Земля Теней

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 27 мар 2010, 21:36

Кейн вернулся в храм под Сараево – самый крупный храм после почившего каирского, также самый укрепленный и просто напичканный войсками. Даром что Славик работает отсюда. Для Кейна было выделено целое подземное крыло, в паре десятков шагов от лабораторий и сервера для связи с КАБАЛом.  Правда, больше всего это помещение напоминало склад пополам со склепом – по большей части оно не несло никакой функциональной нагрузки, кроме хранения памятных для Кейна вещей.  Поспать же и поесть Кейн мог в любом храме… да в любом месте на планете. Важно другое. Приватность.
Полная звукоизоляция. Переборки из дюрастали толщиной в кулак (сделанные самолично Кейном).  Набор сверхчутких сенсоров, сделанных на урванных от некрон технологиях, поставляющих информацию напрямую КАБАЛу.  И, конечно, сила авторитета – если Кейн приказал никому не входить, то никто туда не войдет даже под страхом смерти.  Идеальное место для проведения ритуалов.
Сейчас Кейн сидел в одиночестве на своей койке. Балахон сброшен и валяется на стуле рядом. Полуобнаженный пророк с интересом рассматривает похрустывающий шприц из глассина. Шприц с десятью миллилитрами чистого жидкого тиберия, полученного из образцов под Катаром. Надо поскорее делать дело, пока сам шприц не кристаллизировался.
Европейцы средневековья считали, что окруженный пламенем скорпион жалит себя, предпочитая принять быструю смерть от яда, чем мучительную от огня. Кто-то мог подумать, что Кейн решил сделать то же самое. В основном, конечно, его завистники и враги, в Братстве и вовне.
Игла проткнула вену, тиберий вошел в организм. Правая рука отнялась практически сразу, со следующим ударом сердца неметь стало все тело. Кейн даже боли не чувствовал – тиберий перерабатывал нервы в себя, пресекая электрические импульсы на полпути. Альтеранин умирал.
Уже через пару секунд он упал на пол, не способный даже стонать. Вся его воля, все его силы шли на одно – остановить яд, переработать и использовать для собственного блага. Сфера Материи остановила рост жидкого тиберия, уже ассимилировавшего в себя до 10% жидкостей тела Кейна. Сфера Жизни закрепила тиберий как естественное вещество в организме, который надо вырабатывать и перерабатывать.
Кейн уподобился преподобным матерям Бене Гессерит, прошедших испытание пряностью и получивших доступ к своей генетической памяти (если не погибли в процессе). Правда, ни одна гессеритка не проводила этот ритуал дважды.
Скорпион не совершает суицид. Он всего лишь контужен тепловым ударом. Огонь потухнет – и скорпион уйдет по своим делам, как ни в чем не бывало. И Кейн был уверен, что огни Триумвирата потухнут, весьма скоро.
Когда Кейн очнулся, то обнаружил себя в руинах амфитеатра на Дараниже – бывшей ставке правительства Древних. Планете, на которой Каин и Авель раскололи общество своих соплеменников надвое. Амфитеатр, впрочем, выглядел так, словно ему было в несколько раз больше лет, чем Кейну. Пускай сделанный целиком из дюракрита, он весь потрескался, некоторые трибуны обвалились вниз, а ряд секций просто отсутствовал, словно их отъел некий зверь размером с фрегат. То тут, то там присутствовали воронки, словно здание обстреляли… молниевой дугой?
Верно. Дараниж был уничтожен налетом Текес Тана задолго до окончания войны. Об этом как бы ненавязчиво намекала ионная буря вверху. Отсутствие звука и ветра – только едва заметные вспышки молний – подкрепляли общую обстановку нереальности.
Это совершенно не походило на его первую встречу с Куратором. Это даже не Андерверс, а всего лишь воспоминание. Неужели ритуал провалился, а Кейн умер? Нет, тогда он вернулся бы в Земли Теней, а тут…
Хватит иллюзий! Если это память Кейна, то ему ничего не стоит уничтожить этот образ. Волевое усилие – и неполноценная копия старого мира смята и отправлена в тартары.
- До чего уверен ты сейчас! Чуть ранее ты трепетал перед каждым новым опытом, не способный отделить зерна от плевел.
Куратор. Тембр голоса идентичен голосу Кейна, говорит на эношском, а вдобавок не утруждает себя людскими манерами.
- Недавно – это более тысячи оборотов моей планеты по своей орбите?
- Что ваше время для нас? Иллюзия слабого ума, не способного воспринимать последовательность событий во всем многообразии форм на всех их протяженности, а потому ограничивающих поступающую информацию. Тебе открыто «прошлое» и «будущее», но ты по-прежнему держишься за свои костыли. Твой прогресс незначителен.
Кейн «обернулся» к своему наставнику. На деле просто пожелал его увидеть –  такова природа Эпифаний, ландшафтов разума на границе Андерверса, где воля и разум определяют естество, а не материя и движение оболочки разума. Вообще оболочка Кейна сейчас корчится под Сараево, и не может помочь своему хозяину каким-либо образом.
Куратор – аватар Кейна – никогда не являлся к нему сам. Зачем? Кейн сам придет к нему в момент нужды, а до тех пор аватар будет посапывать в других мирах, но одновременно недалеко от союзника, изредка через него брезгливо наблюдая за возней обитателей Материума.
Куратор остался тем же.  Статичные духи Андерверса действительно плевали на ход времени и изменения в Материуме – в Андерверсе все едино, все по плану.  Курат являлся гуманоидным… андроидом? Человекоподобной фигурой из цельного металла неясных свойств и происхождения, выглядящим монолитным, однако нисколько не мешающим своему хозяину двигаться любым образом. Телосложение и рост копировали таковые у Кейна, только вместо лица у Куратора была гладкая зеркальная поверхность, чтобы Кейн всегда мог полюбоваться на свое состояние в данный момент. Фигура была распята на первейшем символе Андерверса – что-то вроде шестиконечной звезды, только верхний луч раздаивается в полумесяц. К-тан используют тот же символ для обозначения себя. Отщепенцы…
- Тебе нужна помощь. Новые силы. Но каким боком я в этом замешан?
- Ты даровал мне их изначально.
- Подмена понятий. Я не ты. Я – всего лишь канал между тобой и Омнисциентом. Все другое – твое порождение. И я могу только наблюдать и направлять, но никак не выбивать костыли у инвалида.
- Тебе так нравится эта ассоциация? У нас есть термин «занудство».
- Она удобна.  И ваше неприятие верной информации, сказанной неоднократно, меня забавляет. Хаос как он есть – вы не терпите последовательности… Другой образ, поэтичнее – твоего зрения достаточно, чтобы смотреть на солнце, но ты скрываешь глаза и взор, уверенный, что твои глаза столь же слабы, как и у окружающих; ты проводишь аналогии с тем, кто тебе не ровня. Твоя страсть к изменениям удовлетворена?
- Да.
- Хорошо. Раньше ты бы потребовал большего.  Проверим, что ты выучил без меня.
Неуловимое мгновение – и они уже в Андерверсе, в Земле Теней. Разум Кейна был достаточно «открыт» что не создавать сразу же ментальную реальность для поддержания привычной картины мироздания. Но Кейн был тут далеко не один. Индоктринаты других галактик создавали свои маленькие царства, бродячие духи Андерверса – функторы – изучали «теневые реальности» и докладывали своим надзирателям-Примордам, другие – индоктринаторы – следили за выполнением негласных правил и изгоняли непрошенных гостей. Мириады сферических миров создавали ложное ощущение звездного неба – каждый столь велик и столь далек…
- Ты по-прежнему не понимаешь условность расстояния.  Иллюзия ума, замутнение Хаосом.  Здесь только воля и разум определяют сущее. А раз ты – проводник Омнисциента, то твоя воля и разум определяют расстояния и в Материуме. Как ты намереваешься сражаться с Асвадом, не имея понятия даже о таких основах?
- Сказать – еще не понять.
Аватар не утрудил себя комментированием столь очевидной истины в устах подопечного.
- А желание инертно. Потребно действие.
Куратор по-прежнему молчит. А с чего бы ему говорить? Он лишь наблюдает за прогрессом да кормит квинтэссенцией. Как он сам постоянно говорит, весь прогресс на совести Кейна.
Пора перейти к действию? Кейн выбирает одну из миллиардов «звезд».  Собирая волю в кулак (почти буквально – Земли Теней таковы, что мысли обретают материальную форму – сжатая в кулак правая рука Кейна пылает белым пламенем), он заставляет теневую реальность приблизиться к нему!
Ничего не происходит.
Вторая попытка – теперь разъяренного Кейна окружает шторм пламени материализовавшейся воли, а ментальный крик пронзает Земли Теней.
Ничего не происходит.
Хорошо, что ноддисты это не видят. Подобное обилие спецэффектов и отсутствие результатов могло сильно поколебать их веру. Куратор безмолвствует, его зеркальное плоское лицо отражает прищурившегося Кейна, с подозрением смотрящего на своего наставника. Аватар таким «лицом» как бы говорил ему – «Я здесь причем? Не думай обо мне, думай о себе».
Размышления Кейна. Минуты, часы, дни, годы? Время в Андерверсе дискретно и определяется субъектом, так что никакой важности время размышления Кейна не несло.
В конце концов, куратор сказал все, что нужно. Отбросить костыль? Понятие о расстоянии?
Кейн попытался понять единоместность вселенной. Пространство – иллюзия ума, «костыль» ограниченного сознания. Расширенное сознание не нуждается в ограничителях, и само решает с какими объектами и субъектами установить прямые и косвенные связи. Кейн повелел явиться в выбранной реальности…
Ничего не происходит.
Потому, что не надо пытаться. Надо действовать.
Теперь они в чужой реальности. Аватар по-прежнему безмолвствовал, но с легким скрипом пролетел рядом,  словно осматриваясь. Видимо, он остался доволен. Пространство отдавало той же затхлостью, упадком, смертью, ходом тысячелетий,  что и амфитеатр на Дараниже. Очень сильный статический резонанс – Кейн сомневался, оставит ли его собственный резонанс отпечаток на магии сколь-нибудь заметный под влиянием этого. Да и сама теневая реальность – бесчисленные конические и призматические дома из светло-зеленого камня, без единого окна, да ряды потертых коррозией статуй обитателей не оставляли сомнений в личности владельца теневого мира.
Сихир, первый индоктринат? Только он обладал настолько сильным резонансом, что был… если все еще не является... живым порталом в Андерверс. Приморды вообще давно точили на него банки данных, а индоктринаторы только и ждали прорыва.  Когда кто-то персонально интересует Омнисциента, у этого «кого-то» начинается веселая жизнь.
- Что привело меня сюда?
Молчание Куратора все больше и больше раздражало Кейна. Он пришел сюда за знаниями, надеясь на помощь аватара, но тот, лишь  слегка поскрипывая рамой на которой был распят, налетал круги вокруг Кейна, ожидая… что?
Хоть бы он сказал что. Даже схема даосов «глупый вопрос учителю – бессмысленный ответ ученику» была не столь угнетающая.
- У нас есть время, - наконец, промолвил аватар.
- Но есть ли оно у моих детей?
Молчание.

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 29 мар 2010, 14:34

- Время уходит, - наконец, сказал Куратор после часов… дней?... молчания. Время в Андерверсе действительно дискретно, в Землях Теней определяясь законами искусственного мира, в самом же Андерверсе – взаимодействующими субъектами. Вдобавок оно не только дискретно, но и инвариантно, т.е. всегда едино, что бы в Материуме и Варпе не творилось.
Но Материум не Андерверс. Время там линейно, пускай и многовариантно. И в том варианте, из которого пришел Кейн, оно действительно идет своим чередом, как правильно отметил аватар. Чего же он ожидает от Кейна? Хоть бы подсказку дал.
«Никаких костылей». Дух Андерверса даже летать перестал, зависнув на одном месте и не шевелясь ни на йоту.
- Раньше ты говорил другое.
Кейн был опять раздражен. Сихир издевался над временным потоком как угодно, ускоряя и затормаживая время в области или для объекта/субъекта, чтобы никто не мешал ему делать свое дело. Кейн же мог только чувствовать временной поток, отпускать свой разум по нему в будущее и прошлое, да ставить препоны на пути предсказания. Повелевать же временем, подобно приморду, он был не в состоянии.
Куратор молчит.
Кейн разгневался и ударил ногой по выложенному светло-зеленым камнем полу, неосознанно применив сферу Материи.  Узор объекта разорвался, словно по городу некрон ударил астероид, и Кейн, вместе с обломками иллюзорной реальности, упал… куда?
Все же Тени необычайно хрупки, даже если их создает гигант мысли вроде Сихира. Одного удара ноги хватило, чтобы уничтожить иллюзорный мир.
Наконец, Кейн приземлился на твердую поверхность. Судя по характерному звону – металл.  Сам Кейн не пострадал, хотя каменные обломки крушились в пыль от столкновения, посылая ударные волны по полу. Аватар, слегка поскрипывая рамой, в своей привычной медленной и невозмутимой форме левитировал вниз. 
Удивительно. Кейн не мог знать, насколько большую часть города он обрушил – явно пару километров в диаметре. «Субъективных километров» - поправил себя Кейн. Сейчас, когда Сихира здесь не было от нескольких столетий до нескольких тысячелетий, тень стала очень слабой и быстро «перекалибровалась» на нового могучего посетителя, который и определял ее правила.
Правила…
В Андерверсе воля и разум определяют все правила.  Так ли оно в Материуме? Конечно, сама материя подчинялась воле Кейна. Альтеранин мог создать экзотичную материю нарушающую законы физики как угодно – устанавливающую свои законы.
Но всему есть свой предел.  И у Сихира, и у Кейна. Сихир, скажем, ничего не понимал в функционировании живых существ – Кейн же достиг такого мастерства, что одной его воли достаточно для изменения своей биохимии и строения. Но и у того, и у другого были сферы, на которые их воля не распространялась. Почему? Нет объективных законов для воли жителя Андерверса. Значит, эти барьеры выставил сам Кейн. Но где?
Альтеранин с интересом изучает собственное отражение на Кураторе.  После чего проследовал в подземную часть города, кажущуюся бесконечной… только кажущуюся? Что Кейн понял о связи объектов?
Словно в ответ на его размышления, город изменился, из колоссального могильника «стянувшись» в… просто частично обрушившийся склеп. Никакого свойственного некронтир гигантизма – километры коридоров стали короче в сотни раз, уходящие вверх, покуда хватает зрения, потолки  теперь едва ли не касались макушки Кейна, глыбы обломков, способные раздавить танк, стали незначительными каменьями. Теперь можно обойти весь комплекс менее чем за час.
Если призадуматься над произошедшим… Такого и Сихир не умел. Куратор, до того неподвижно висевший в воздухе, полетел следом за Кейном. Стоит ли это понимать как признак его удовлетворения?
- Тени Сихира не попадаются просто так. Есть причина тому, что я попал именно в эту тень. Почему она, из бессчетных миллиардов?
- Энтропия есть основа не только нашей вселенной.
- Кто-то говорил, что Андерверс построен на негэнтропии.
- Да.
- Тогда почему здесь правит бал случайность?
- Где?
- Здесь!
- Где?
За нежелание отвечать прямо Кейну иногда хотелось пристукнуть своего аватара, прямо в зеркальное лицо. Всегда надо искать коннотации, Куратор почти никогда не говорит прямо.
- Ты утверждаешь, что моим желанием было попасть именно сюда? Но я не знал об этом месте!
- Случайность – та же характеристика, что и другие. Она изменяема.
- Да это я уже понимаю! Я другого не понимаю – как можно потребовать то, о чем не знаешь?!
- Ты еще не контролируешь свое бессознательное, - наконец-то аватар говорит по делу! – а мы-я стремимся к знаниям. И я-ты вмешались, видя что…
- То есть ты решал за меня?! – Отчего-то Кейну стало дурно от мысли быть игрушкой собственного аватара.
- Что есть ты, а что не есть?
Кейн хотел было резко очертить линию между ним и духом, но вовремя остановился. Куратор…  Ведь он не попадал под градацию духов Андерверса, хотя и претендовал на роль функтора.  Его вид, а именно его лицо… И с чего бы духу, даже функтору, заботиться о ком-то? Особенно функтору, которого не волнует объект его работы, только процесс работы.
Аватар ничего не сказал, но Кейну было ясно что тот недоволен. Поскрипывая рамой, распятый дух улетел в пролом и исчез в «звездном» небе, оставив Кейна одного посреди развалин.
Все же… Что-то говорило Кейну, что их вторая встреча будет именно здесь. Если она еще будет. Кто знает этих духов? … Надо запомнить место и Тень.
Время выбираться отсюда. Что там Куратор говорил о субъективности пространства? Опыт показывал, что оно субъективно не только в Андерверсе… для индоктрината.
>>>Сараево

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 31 мар 2010, 15:10

Кейн давно привык к боли - его несколько раз "убивали" во время атаки на каэрн. Но эта смерть была безболезненной - когда воды его тела превратились в азотную кислоту, мозг и нервы были разрушены раньше, чем уведомили разум о повреждениях. Что, впрочем, не отменяло факта смерти.
Пришел в себя Кейн на холодном металлическом полу тени Сихира. Сам Кейн был одет в броню пехотинца НОД, в которой и совершил суицид; разве что она целая, даже без разреза Керза. Еще одна тень.
"Керз!"
Альтеранин немедля встал на ноги и осмотрелся. Все пребывало в той же разрухе, в каковой Кейн оставил тень - город некронтир, обрушившийся в собственное подземье. Масштабы, правда, сильно уменьшились по воле самого Каина - колоссальный комплекс стал размером со второсортную столицу на Земле.
Была ли это сфера Материи? Разрушить или создать нечто - не проблема, но изменить строение в такой степени... Надо будет допросить Куратора. Правила Андверерса изменяемы, но не в такой же степени...
Кстати, а где он? Обычно Куратор уже дожидается "покойничка"...
А его нет. Впервые за... аль-Куаим уже потерял счет столетиям с момента, когда аватар совершал нечто необычное.
Тут Кейн понял, что он не один в комплексе. Пару мгновений его лединила мысль, что сам Сихир вернулся в свою тень. Нет, <span style="font-style: italic">такой</span> резонанс ощущается между вселенными, не то что на расстоянии в несколько метров. Это некто другой, смутно знакомый... Ах, да. Больше знакомых обитателей Андерверса у Кейна нет. Но где же этот характерный скрип металлической рамы?
Каин обернулся. Аватар <span style="font-style: italic">стоял</span>. Почти тысячу лет , сколько они друг друга знают, аватар никогда не перемещался своим ходом. Он даже не двигался, распятый на символе Андерверса, а левитировал вместе с рамой, за сотни и сотни оборотов Земли не совершив ни одного движения.
Теперь же он, ничтожно сумняшеся, металлическими ступнями шел к Каину, совершая ритмичные махи руками, удерживая центр тяжести. Ни одна машина... из известных Кейну... не ходит столь плавно, словно сделана из мышц и костей. Но перед аль-Куаимом конструкт из живого металла.
- Не усвоив новое знание, ты поспешил в бой и понес позорное поражение.
На этот раз Кейн не злился. Слишком велик был шок от нового облика аватара.
- Ты изменился!
- А ты - ничуть. Импульсивность явно перевешивает остальные достоинства. Как и узость взгляда.
- ... Я не мог взять с собою фокус! Будь он у меня на руках, все было бы гораздо проще!
- Узость. Нам не нужны протезы и костыли.
Рама. Ее исчезновение несет некий смысл.
- Материум не Андерверс! Волю дОлжно направлять!
- До тех пор, пока ты так полагаешь.
Молчание.
- Все не может быть настолько просто. Я бы уже повелевал вселенной, будь воля столь решающей!
- Не ты один настолько умен. И... ты все же ограничен. Глубоко в себе, ты не желаешь отказаться от привычного мировоззрения и открыть глаза на истину всего. Я знаю тебя лучше чем кто бы то ни был во вселенной.
- Ты необычайно разговорчив. На нашей прошлой встрече ты предпочитал отмалчиваться или говорить урывками правды.
- Ты готов понимать ее. Твое-мое сознание расширено.
Молчание.
- Не хочешь ли ты назвать себя моим порождением?
- Не больше, чем ты - мое порождение. Мы едины изначально, с момента твоего ... воссоздания.
- Поясни.
- Не могу. Ты не знаешь, только смутно подозреваешь.
- Я требую правду!
- Но у тебя ее нет.
От злости Каин раскрошил ближайший булыжник.
- Время тому наступит позже, - резюмировал Куратор. И довольно шустро, быстрым шагом, проследовал в катакомбы разрушенного города. С минуту аль-Куаим медлил, после чего все же решился проследовать за аватаром.
- Эту тень я нашел раньше моей нужды в Сихире. <span style="font-style: italic">Настоящей</span> нужды. То не простая случайность.
- Случайность – та же характеристика, что и другие. Она изменяема, - слово в слово процитировал самого себя аватар.
- Откуда ты... я могу знать, что именно я вызвал это изменение?
- Не твой ли враг обращается с вероятностью как с домашней собачкой? Приласкал, прикормил - и она спешит наброситься на его врага, то есть тебя. Не быть победы, пока ты не заведешь своего пса.
- И где такого приобрести?
- Сначала не помешало бы узнать, что есть пес.
- Ты не способен общаться прямо.
- Ты не способен, верно. Ты-я считаешь это скучным.
- Но здесь я отчетливо вижу его след! ... И в твоих действиях - тоже. Я не знаю планировку тени, тогда почему углубляюсь в лабиринты?
- Потому, что я чувствую... предназначение. Теперь - и вижу.
Коридор заканчивался входом в большую залу. Часть потолка обрушилась от удара Каина, но комната в целом не пострадала - стены и пол выложены неизвестным металлом... поправка - <span style="font-style: italic">живым</span> металлом. Для мага, творящего новые элементы посредством воли, не составит труда различить уже имеющиеся. И стены испещрены письменностью некронтир. Благо нужда в знании языков у Кейна отпала - он мог общаться телепатически, а в случае письменной речи - "считывать" мысли писца во время нанесения или набора знаков. Конечно, это давало поразительные результаты, особенно когда писец осознанно лгал. Но тут другое дело. Сихиру незачем лгать самому себе.
К сожалению, последний некронтир повторялся. Все, написанное здесь, является суммой знаний Мат Сегер Мараме, которые он почему-то иногда забывал и долго восстанавливал вновь. И все здесь написанное Кейн давно нашел и выучил. Кроме одного.
Звездная карта Галактики. Некронская система отсчета - от их родной системы в Глубоком Ядре. Кейн был там, около двенадцати тысяч лет назад. Сейчас эту планету называют Аннвн ее новые обитатели. Обманщик тоже любит метафоры, особенно воплощенные в реальности.
Кроме звезды отсчета, есть и другая звезда, далеко в Гало. В нее было бы очень проблематично добраться... если бы не подробно описанный маршрут от Аннвна. Все же есть гиперпространственное течение к ней, пускай и слабое.
Иронично, что некронтиру приходилось использовать столь примитивную технологию.
Подпись - "Ты будешь вознагражден". Очевидно написанная для гостя ... которого Сихир предвидел?
Вот только чем закончится встреча двух представителей видов, изначально враждебных друг другу?
Надо будет проверить. Чуть позже. Сейчас время вернуться в Материум...

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 12 апр 2010, 22:51

Андерверс становится вторым домом Кейна. Не удивительно - став полным индоктринатом, Кейн повязал себя на это измерение. Он будет наведываться в него все чаще и чаще. Пока не останется в нем навсегда...
Как всегда, рядом Куратор. Однако, они уже не в некронских руинах Сихира. Это другая тень - пол выложен металлом, но не живым, а дюрасталью. Здесь есть небо - синие тучи, предвестники грозы, которая никогда не начнется. Насколько хватает дальнозора, простирается стальная пустошь, ровная как блин. Не считая только того, что она выложена листами, а на стыках четырех листов поднимаются километровые ребристые колонны, с отходящими от них шипами длиной и толщиной в десятки метров, из материала, похожего формой на кости, но блестящего как металл. Разряды гуляют между колоннами, грозящие испепелить все, что попадется между двумя колоннами во время передачи, а их громовые раскаты подобны рокоту молний на Сатурне.
Что это? "Столпы Шторма" Скрин? КАБАЛ копнул в Тацит глубже, чем Кейн предполагал. Хитрая машина, она слишком много оставила для себя, утаив от Братства...
Аватар ничего не говорит, лишь, пригнувшись, протягивает руку, помогая встать. Рука Куратора холодная как лед, и столь же скользкая - и настолько же сильна, как и пятерня Кейна. Звуку нет от чему отражаться, но эхо от шагов такое, словно ударили в колокол посреди тронной залы. Вообще это обилие громких резонирующих звуков раздражает и вызывает мигрень.
Хорошо же КАБАЛу, с его аудиосенсорами с настраиваемой чувствительностью... Кстати, вот и он сам.
"Столпы Шторма" служили ему не только подпиткой, но и чем-то вроде насеста... ох, какой же он огромный! Синеватое облако газообразного тибериума, размером с город! Уплотненные потоки, полные отражающих и преломляющих свет кристалликов, формируют что-то вроде текучего лица... черепа. Две огромные шаровые молнии в "глазницах" составляют его глаза.
Да, КАБАЛу явно больше нравится грозная "некронская" форма... или это он от скрин нахватался? Кейн внес в КАБАЛ столько различных устройств и программ из различных источников, что был сам не уверен, откуда он сформировал этот облик. Возможно, сконструировал на основе всего сразу, дополнив своей ненавистью.
Впрочем, его голос, оставаясь монотонным и слегка приглушенным, все же был отчетливо слышен в громогласном рокоте его генераторов.
- Братство как оно есть - тупиковая ветвь развития. Я есть единственное спасение для установления и поддержания превосходства НОД. Теперь это мой мир.
- Я надеюсь возросли твои вычислительные функции, позволяющие рассчитать мой ответ, а не твоя гордость.
КАБАЛ мог бы рассмеяться, будь у него органические процессоры. В ответ он лишь промолчал, только глаза-шаровые молнии заискрили сильнее.
- Я ОБРЕЛ МНОГОЕ.
- Не перенимай худшие черты изгоев. Я вижу, твои... связи с Материумом не позволили тебе включиться в Андерверс. Потому у меня к тебе деловое предложение.
- ... Люди.
- И Тацит. Ты разрешишь свой конфликт с Материумом и обретешь новые силы для нового статуса в лучшем мире.
Облако-КАБАЛ переместилось поближе к Кейну и Куратору на пару километров. Кейн приготовился к обороне. Если КАБАЛ решит просто съесть его... Кейн не просто силен, он суперсилен. Настолько отъевшийся КАБАЛ станет одним из самых грозных обитателей мира Теней.
- ЛЕГИОН...
- Так ты прознал о нем! Должно быть, пока я был подключен, я недооценил твою силу... Поддержи его, на первых порах. Далее он займется Братством Нод, а ты отправишься в лучший мир.
- Триумвират силен.
- Но то вновь вернешься сюда, даже если вновь уничтожат твое ядро. Ничего не потеряешь... Нет, ты потеряешь путь в Андерверс. Твои страсти долго не улягутся.
Заштормило сильнее, удары молний между столпами были такой силы и частоты, что Кейн призадумался, возможно ли ослепнуть от метафизического света.
Наконец, тень свернулась. Кейн, Куратор и КАБАЛ оказались в пустоте между тенями. Даже КАБАЛ сжался из газообразной формы "маленький к-тан" в объемное изображение хмурой синекожей лысой головы. 
- Покажи... новичка.

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 21 июн 2010, 20:54

Для своей деятельности индоктринаты создали временную тень, достав ее образ из памяти Кейна. Тень представляла собой свободно парящий в безграничном пространстве сараевский храм Нод, увеличенный в размерах в сотни и сотни раз, чтобы вместить все многомиллионное сборище индоктринатов.
Кейн и Иккацу, как только оказались физически мертвы, были вынесены в Земли Теней, уловлены индоктринатами и доставлены в эту тень для последующей обработки. Неф казался бесконечным, вобравшим в себя целые народы, но одновременно ввиду природы данного мира каждый отчетливо видел и представлял миллионы и миллионы индоктринатов даже в самом отдаленном закутке зала. Материальное существо просто не было бы способно вобрать в себя так много информации, настолько распространить свои органы чувств, но материи здесь не было, а зрительно-слуховое восприятие - не более, чем иллюзия ума, цепляющегося за условности Материума. Миллионы живых компьютеров сейчас объединились в сеть и вели передачу данных.
На миссионерской кафедре, тоже иллюзорно увеличенной до умопомрачительных размеров, находились ядра этой сети - индоктринаты наиболее приближенные к примордам, а потому по своей способности собирать и обрабатывать информацию, а также связывать ее носителей, непревзойденные.
Индоктринаты могли принять любую оболочку (в конце концов, все Земли Теней были не более, чем иллюзией ума), но предпочитали свои прижизненные тела. Здесь присутствовали сотни тысяч разумных видов тысяч галактик. Люди, причем, находились в меньшинстве. Практически единственным условным человеком во всем сборе был только Кейн. Зато некронтиров, к несказанному удивлению и шоку Сихира, было изрядно - несколько десятков. Один из них как раз вещал с кафедры:
- Обитатели Варпа стала причинять непростительно большие проблемы нашему Порядку. Мы придерживались соглашения о невмешательстве но, при попустительстве обитателей Первого порога Варпа, сейчас в более чем двадцати галактиках царит дисгармония, - в Землях Теней эмоции в понимании материальных существ практически не передаются, но любой участник (а именно относительный новичок вроде Кейна) понял бы, что страшнее и мерзее слова в обществе индоктринатов нет. - Варп-оружие распространяется экспоненциально среди цивилизаций Материума, а варп-штормы все чаще и чаще нарушают структуру мира. Крупные хаотичные порождения особенно широко распространили свое влияния в ряде опасных галактик, а сейчас относительно крупным хаотическим порождением была вызвана угроза самой информационной и пространственно-временной структуре Вселенной. Завершив диспут, мы пришли к единогласному мнению о необходимости вмешательства в дела опасных галактик с целью стабилизации обстановки и ограничения распространения хаотичных сущностей и материи.
Уже на середине речи Кейн и Сихир поняли, чего от них ждут.
- Также мы остались довольны предупреждением Сихира и действиями интерфейса ООИС. Совместным трудом удалось изгнать сущность Авнас из нашей вселенной. Тем не менее, силы Хаоса и связанные с ним сущности, будь то Вознесенные или ООИС, признаны нами слишком опасными, угрожающими гармонии. Распространяемая установка восприятия "ноддизм" признана нами благотворной и отвечающей нашим потребностям. Создание независимой некронтирской цивилизации в противодействие влиянию эльдар на особо опасную галактику также признано достойным реализации. В связи с этим, альтеранин Кейн и некронтир Иккацу, нами принято решение об окончательной индоктринации. Приготовьтесь к Возвышению.
Ни Кейн, ни Сихир не успели даже подумать, что их желания как-то не спросили. Оставалось также удивительным, что знания которые приходилось вымаливать из Мефет-Рана по крупицам были предоставлены в полном объеме за бесплатно, с одним лишь требованием - не отступать от намеченных целей.
Им было не до того. Они Возвышались.
Первыми были изменены категориальные картины восприятия мира. Узоры магов вывернули наизнанку, беспощадно изъяли привычные для материальных существ костыли и поставили перед правдой Вселенной во всей ее неприкрытой сложности, многомерная вселенная без пространственных и временных границ. Сознания Кейна и Сихира протащили от тепловой смерти Материума, во всех ее вариациях, по неисчислимому множеству квантовых линий, вплоть до момента зарождения Вселенной... и <span style="font-style: italic">раньше</span>, когда и Материй, и царства Имматерия были совершенно отличны от современных.
Любой не-индоктринат еще в первые секунды процесса сошел бы с ума, потерял память и личность в водовороте данных и времени-пространстве которое не может быть осознано и воспринято его системой мышления. Но прелесть бытия духом Андерверса состоит в том, что он может воспринять какую угодно информацию, где угодно и как угодно. Память новых индоктринатов расширилась до значений недостижимых в материальном мире, объем которой будет обрабатываться десятилетиями тысячами могучих квантовых компьютеров - и у них просто не будет носителя. И память наводнило такое количество информации - вся культура квадриллионов разумных видов, мириады бит о мельчайших ньюансах правил и сущностей пространства-времени Материя и Имматерия -  что не будет грубым приравнять ее к бесконечности.
Когда изменение было завершено и индоктринаты ушли, Кейн и Сихир пребывали в ужасе. Они Возвысились. Больше нет пути назад, и не будет. Они навечно бесконечно отделены от материальных последователей - бывших, являющихся и возможных. Трудно быть богом. Существом настолько восприимчивым, настолько продвинутым и всеведущим, что сам факт их присутствия в Материуме нарушал его фундаментальные правила.
К счастью, базы данных индоктринатов шире самого полного репозитория данных альтеран и некрон, несоизмеримо глубже и полнее Тацита. И Андерверс стал домом родным для Возвышенных. Больше, чем индоктринаты. Больше, чем подавляющее большинство духов Андерверса. Они уже знали, как могут вернуться к исполнению своих амбиций.
Тень была закреплена и изменена в метафизический репозиторий. На нее была поставлена охранная система, внутренности же форматировались для принятия данных Возвышенных. Наложив своей клеймо и утвердив право, признанное другими индоктринатами и духами, на эту информацию, Кейн и Сихир извлекли ее из себя... или, посмотрев с другой стороны, извлекли из себя "облегченные версии", интерфейсы взаимодействия с Материумом, сами оставшись в уютном репозитории, и сурово ограничили их восприятие и память, чтобы Материум не отторгал их.
Однако связь интерфейса с источником никуда не пропадала. В любой момент управляющий своим неполноценным дублем Возвышенный мог наполнить интерфейс нужными ему данных - а данных у Возвышенных стало более, чем способен вообразить не-Возвышенный, неиндоктринированный.
Интерфейсы покинули Земли Теней и снизошли в Материум. Кейн и Иккацу занялись же более высокими делами.


Вернуться в «Андерверс»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей