Поселение свободных джаффа

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 07 июн 2009, 21:27

Изображение

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Юреи (Тацу) » 05 ноя 2011, 20:31

Мек'тит сгруппой молодых воинов привел в поселок троих ток'ра. Все уже тут знали, конечно, что активизировались Звездные Врата, которые уже очень долго не приводили в этот мир гостей. Молодые женщины и дети с любопытством смотрели на пришельцев. Взрослых мужчин здесь было мало. Возможно, работали или охотились где-то вне поселения. Мек'тит привел токра в большой деревянный дом, видимо, служивший местным жителям чем-то вроде зала совета. Там Джейкоб встретился еще с тремя старыми джаффа, носившими татуировки прежних хозяев на лбах. Гостям сообщили, что перед ними здешние старейшины, предложили присесть на деревянные простые скамьи и спросили, зачем они пожаловали.
- Нас интересует наквада. Мы готовы торговать с вами. Тем, в чем вы, вероятно, нуждаетесь, - сказал Джейкоб. - Я смотрю, у вас с техникой не густо. Мы могли бы помочь.
Старейшины переглянулись.
- Вы не помнили о нас очень долго, а когда у вас закончилась наквада, появились, - заметил один из них.
- И почти не меняются внешне. - заметил другой.
- Это так, - согласился Джейкоб, отвечая сразу на оба замечания. - Но вы, кажется, и не нуждались в чужой помощи. Мы помогли вам когда-то избавиться от личинок гоаулдов с помощью наших лекарств. Да, бывали и разногласия, приходится признать. Но прошли годы и, надеюсь, мы созрели для того, чтобы контактировать на равных. Хотя бы касательно торговли.
Джаффа были вынуждены признать правоту слов гостя.
- У нас есть наквада, - сказал один Мек'тит. - Но добыча - трудоемкий и долгий процесс. Сколько вам ее нужно?
- Столько, сколько вы сможете предложить, - посмотрел на него Картер. - Могу предложить в качестве первого взноса оборудование для облегчения добычи. Это ускорит и упростит процесс, заодно освободив много рук для других дел.
- Нам нужна медицина, хорошие лекарства, - сказал один из старейшин. - Хотелось бы получить легкие сплавные металлы, которые мы не можем сами делать.
- Летательные аппараты, так как наши старые все давно уже выработали свои ресурсы, - добавил другой. - И оружие.
- Еще стоит поговорить о золоте и благородных минералах, - заметил третий.
- Так, - остановил поток заказов Джейкоб. - Мы можем предоставить вам многое, но надо будет выработать определенный обменный эквивалент в накваде. И составить полный список того, что вы хотели бы за нее получить. Из того,что вы назвали, у нас все есть, но я уполномочен пока только договориться о возможной торговле и определить примерные "цены". После этого я могу уже представить запрос нашему Совету Высших. А потом еще договориться о сроках и способах доставки. И, как я понимаю, наши отношения начнутся с поставки вам шахтного оборудования для добычи. Думаю, мы сможем поставить вам его авансом, а после того, как вы расплатитесь за эту технику, будем обсуждать иные "товары". Согласны?
Предложение не особенно понравилось старейшинам, которые уже мнили себе поток полезных товаров и ценностей, которые сразу хлынут на Чулак. Но вынуждены были признать, что токра логичен в своих предложениях и требованиях.
В результате длительной, но корректной торговли, была достигнута договоренность об эквиваленте наквады, которой будут оплачиваться поставки от токра. Картеру все время подсказывал Селмак, поворачивая разговор так, что ценность наквады падала раза в два. Картер чувствовал себя неудобно из-за этого, но понимал, что местный народ не особо пострадает, так как им накваду в данный момент вообще некому реализовать. Этот рынок следовало захватывать сразу. А глазки у старых джаффа уже разгорелись, им виделись чудеса техники и медицины. Хотя, они, конечно, стремились решить проблемы не личные, а всего своего народа. Так что, первые договоренности, в принципе, устраивали всех. Оставалось надеяться, что ценность обменного эквивалента не возрастет в дальнейшем. Но Джейкоб знал, что наквада значительно обесценится, когда ее добыча начнется тут не лопатой и кайлом, а современным промышленным оборудованием. Но которое надо будет довольно быстро поставить, смонтировать и протестировать. Придется, возможно, подумать и о постоянном техническом обслуживании ее. Доверять с ходу мощную и умную технику гуманоидам, которые до сих пор ходят без штанов и работают руками, а не головой, было рискованно. Проболтав добрых три часа, гость и хозяева пришли к соглашениям касательно первого этапа торговых отношений. Джейкоб обещал все как можно быстрее утвердить в Совете Высших. В конце беседы джаффа явно питали больше теплых чувств к токра, нежели в ее начале. Гостей проводили к звездный Вратам в наджеде на их скорое возвращение с дарами высокоразвитой цивилизации.

--> Звездные Врата на Чулаке
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Юреи (Тацу) » 12 ноя 2011, 23:15

--> Звездные Врата на Чулаке

Парнишка-джаффа привел Джейкода, Фаарина и Вайго с пятеркой дроидов к избе старейшин. Из нее вышел Мек'тит.
- Вы так быстро все решили? - удивился он, с интересом посмотрев на контейнеры и тюки, которые несли дроиды.
- Ну, пока решения по основным вопросам и спискам не приняты, - ответил Джейкоб. - Но я уполномочен доставить вам гуманитарный груз и привел с собой двух врачей. них с собой есть полевая лаборатория и они смогут осмотреть всех жителей, чтобы определить, не нужна ли им медицинская помощь.
- Врачи? - почти радостно воскликнул Мек'тит. - Да, нам очень нужна помощь. У нас несколько человек больны. И дети тоже. Я прикажу отвести вас к ним.
Старик-джаффа кликнул голопузого грязного мальчонку, который стоял у ближайшего дома и пялился на гостей, засунув в нос палец. Что-то сказал ему на своем диалекте. Пацаненок блеснул черными глазами на врачей и припустил вдоль улицы к дальним домам.
- Идите за ним, - сказал Мек'тит. - Он приведет вас к первому больному, а дальше люди покажут.
Картер кивнул медикам, Вайго и Фаарин подхватили свой полевой комплект и двинулись вдоль домов за убежавшим мальчишкой, провожаемые взглядами местных жителей. Двое ток'ра явно нервничали, хотя были вооружены зетами. Обстановка какой-то дикой бедности их угнетала и вселяла беспокойство. Но Картер надеялся, что им ничего не угрожает. Он даже охраны с собой не взял, чтобы продемонстрировать джаффа свои самые добрые намерения.
- Где можно разгрузиться дроидам? - спросил Джейкоб.
- Да прямо тут, - указал на землю перед большой избой Мек'тит. - Можно посмотреть?
- Конечно, это ваше, - с улыбкой покивал Картер.
Дроиды сбросили свою поклажу и стройно отошли в сторону, ожидая команд. Их корпусы, похожие на странных насекомых, тускло блестели в свете яркого солнца Чулака.
- А таких грузчиков мы можем у вас попросить? - поинтересовался старик, глядя на них.
- Конечно. Аналогичные дроиды идут в комплект к шахтному оборудованию, - любезно ответил ток'ра, и, помявшись секунду, бросил с улыбкой. - Берите пока одного из этих. Просто так.
- Что-то небывалая щедрость от "хороших змей", - заметил с ухмылкой Мек'тит. - Непохоже на вас.
- Я же говорил, что я бывший та'ури, - со смехом развел руками Джейкоб, пока Селмак внутри него ворчал о разбазаривании богатств ток'ра первым встречным, и о том, что из-за Картера ток'ра по миру пойдут, и что легко быть щедрым за чужой счет.
Картер только посмеивался. Во всяком случае идею о гуманитарной помощи Селмак до этого поддержал. Из большой хижины вышли старейшины, которые призвали нескольких молодых воинов и женщин. Джейкоб показал, как открываются контейнеры и отошел в сторону, в тень тростниковой крыши. Пока джаффа и их жены разбирали принесенные дары, он в очередной раз подивился, насколько они бедно одеты и худы. Картер наждеялся все-таки расспросить Мек'тита о том, что случилось с джаффа, только не знал пока, как сделать это так, чтобы не оскорбить чувств старика. "Я помню каменные и ухоженные дома джаффа, когда они служили своим гоа'улдам, - заметил Селмак внутри него. - Неужели это все является результатом свободы, завоеванное ими?" - "Вряд ли, - ответил ему мысленно Джекоб. - Джаффа - вполне разумные и работящие люди. И свою свободу ценили. Я узнаю, что тут случилось".
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Юреи (Тацу) » 17 ноя 2011, 21:38

На подарки набежала вся деревня. И среди подошедших не было ни одного взрослого мужчины.
- А где же главы семейств? - поинтересовался Джейкоб у Мек'тита.
- Кто остался - на шахте и в поле, - ответил тот, подходя к ток'ра и наблюдая, как жители разбирают дары гостя.
- Что значит "кто остался"?
- Да беда у нас тут приключилась... Какие-то уроды прилетели, многих убили... Многих увезли с собой. Мы ен смогли противостоять им...
- Гоа'улды?
- Нет, какие-то другие. Мы таких ни разу не видали. Очень мощное оружие и невероятные воины. Похоже, колдуны...
- А записей у вас нет? Посмотреть на колдунов, - спросил Джейкоб.
- Нет, мы не используем такую технику. Не было надобности.
- Так вот почему у вас тут такая...
- Нищета? - грустно усмехнулся Мек'тит, посмотрев на ток'ра. - Да, именно потому. Мы порушенное частично восстановили, но мало рабочих рук. Осталась горстка случайно уцелевших, но прокормить всех осиротевших детей и овдовевших жен они не смогут...
Селмак сразу добавил внутри Картера:"Мы тоже!"
- Все это очень печально, - покачал головой Джейкоб. - Сколько у вас осталось мужчин?
Мек'тит с опаской взглянул на него. Шпион-ток'ра, задающий такие вопросы заставил его насторожиться. Это почувствовал и Картер.
- Простите, это не мое дело, - сказал он извиняющимся тоном. - Мне просто хотелось прикинуть, насколько наши договоренности помогут вам...
- Если вы выполните условия сделки, то очень помогут. Мальчики растут и скоро станут полноценными воинами и защитниками. если у нас будет оружие и боевые корабли, у нас куда больше шансов выжить и вернуть нормальную жизнь.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Юреи (Тацу) » 19 ноя 2011, 23:50

Джейкоб согласно кивнул. Он гораздо спокойней и лучше всех ток'ра относился к этому мятежному племени, избравшему свободу и мирную жизнь. Только мира в этой Вселенной пока еще не было...
- Вы не думали о том, чтобы покинуть Чулак и поискать себе планетку поспокойней? Те, кто прилетал и сладил с вами может вернуться, - заметил Картер.
- Чулак - наш дом. Если мы не в состоянии защитить себя и его, то нам не стоит жить, - ответил Мек'тит.
- Понимаю, - кивнул Джейкоб. - Я поговорю с Высшим Советом ток'ра о возможности какой-то орбитальной защиты. Или хотя бы слежения.
- Надеюсь, не только потому, что мы согласились давать вам накваду, - усмехнувшись, взглянул на него старик-джаффа.
- Не надо судить обо всех одинаково. Если были разногласия у свободных джаффа и ток'ра, то сейчас все уже не так. И мой визит к вам тому подтверждение. В конце концов, мы на одной стороне, хотя бы потому, что у нас один общий враг, - ответил Джейкоб.
А сам подумал о том, что кривит сейчас душой. Ток'ра по-прежнему недолюбливают джаффа, и им на самом деле нужна от них только наквада...
- Я знаю вас, Джейкоб Картер, - сказал Мек'тит. - И знаю, что вы - отец тау'ри Саманты Картер. И знаю, что с вами я могу говорить откровенно. Ваш симбиот, видно, тоже порядочное существо, готовое принимать новое и идти навстречу ксенонам.
- В высшей степени порядочное, - подтвердил Картер, усмехнувшись, а Селмак внутри него недовольно проворчал: "Плевать я хотел на комплименты джаффа".
Но Джейкоб чувствовал, что ему приятны слова старика. Когда гуманитарный груз был разобран и растащен по домам, Мек'тит пригласил Картера в большую избу, где указал место на скамье возле стола. Других стариков тут не было.
- Мы будем ждать старейшин? - спросил Картер.
- Нет, они передали мне все полномочия по переговорам, - ответил Мек'тит и развернул перед Джейкобом большую карту.
Довольно толково составленную, надо сказать. На ней ток'ра сразу увидел Звездные Врата и поселок, а также дороги, расходящиеся от него. Узнаваемые топографические знаки гоа'улдов, грамотное обозначение рельефа. Тут кто-то отлично разбирался в картографии. Только давно Джейкобу не приходилось видеть подобные карты на бумаге. Сейчас это была грубая тростниковая бумага на тканевой основе. Когда нет голографов на каждом углу, эта карта выглядела просто произведением искусства. Картер окинул ее взглядом, увидев значки действующих и заброшенных шахт, еще одно поселение за ними с подробным планом. И несколько зон с неизвестными ему обозначениями.
- Отличная карта, - улыбнулся Джейкоб.
- Молодой паренек рисовал, очень толковый, - сказал старик. - Быстро учится. Мечтает водить тел'так.
- Тел'таки будут, так что практика состоится, - уверил его Картер, подумав, что Персуса нужно будет просто ломать, чтобы он согласился дать джаффа хотя бы десяток машин.
- Вот наши шахты, - Мек'тит потыкал пальцем в обозначения на карте. - Некоторые выработаны не полностью, но у нас не хватает техники, чтобы достать все. Залегание наквады на Чулаке, в основном, располагается отдельными пластами, друг над другом. И пробивание промежуточных - сложный процесс, потому что порода там особенно сложна. Поэтому закрытые месторождения потенциально можно еще долго разрабатывать. Была бы соответствующая техника. Кое-где шахтные поля довольно большие, а тоннельные крепежи слишком старые и ненадежные. Копры почти везде сохранились, но многие узлы нуждаются в замене и укреплении.
- Нужно определиться с оптимальным и разумным объемом поставок оборудования, - заметил Джейкоб. - Но сперва стоит определить рентабельность рудников. Я так понимаю, среди вас есть геологи, которые определяют богатство того или иного месторождения, но нам бы хотелось привести на Чулак и наших специалистов, с высокотехнологичным оборудованием.
- Один из местных геологов стоит перед вами, любезный, - усмехнулся Мек'тит. - И я вполне в состоянии указать, какие шахты имеет смысл развивать, а какие - нет.
- Конечно, - мягко согласился Картер. - Вы позволите мне сделать снимок вашей карты? Чтобы я мог показать расположение шахт нашим специалистам на базе?
Мек'тит, прищурившись, посмотрел на ток'ра, потом кивнул.
- Снимайте. Все равно нам работать вместе.
Джейкоб провел над картой коммом, снимая ее. Затем часа два он обсуждал с джаффа, как и куда должно быть доставлено шахтное оборудование, сколько метсных шахтеров будет задействовано, и сколько потребуется дроидов. Прикинули и количество наквады, которые может дать каждая шахта в перспективе и за какое время.
- Вы не работаете в заброшенных шахтах, - сказал изрядно утомленный технологическими беседами Джейкоб. - Может, парочку передадите нам? Разумеется, будете контролировать, сколько наквады мы там добываем.
- Если вы поставите нам пять тел'таков, я отдам вам две шахты на полный откуп без контроля. Но с условием,что вы после выработки не оставите там опасную в плане обрушения полость.
- Думаю, договоримся, - улыбнулся Картер, довольный. - Безопасность для ток'ра дело само собой разумеющееся.
Он знал, что ток'ра выжмут из таких шахт многое. Разговор состоялся деловой, был еще раз уточнен список первичных поставок для джаффа.
Вскоер в избу вошли двое ток'ра-врачей. Фаарина и Вайго обошли деревню и выглядели удрученными.
- Что скажете? - спросил Фаарина Джейкоб.
- Скверная картина, - ответил тот. - Истощение, недостаток витаминов, инфекции. Тут работы на весь наш медблок и не на один день. Мы пока делаем все, что можем. В дальнем доме ребенок с клещевым энцефалитом в стадии ремиссии, здесь мы его не вылечим. Двое с полиомиелитом. Тоже неблагоприятные прогнозы, если они останутся здесь. Есть несколько больных иными инфекционными заболеваниями, но этих можно и здесь лечить, доставляя медикаменты. Считающих себя здоровыми больше, но и им требуется помощь. Здесь просто рассадник болезней, Высший.
Джейкоб повернулся к Мек'титу.
- Родители отдадут нам больных детей, чтобы мы оказали им помощь на своей базе?
- Им это не понравится, - ответил старик.
- Сколько времени потребуется на лечение? - спросил Картер снова у Фаарина.
- Около недели, если все будет нормально, - ответил тот и хмуро посмотрел на старика-джаффа. - Мы не собираемся вселять ни в кого симбионтов, если вы этого боитесь. Мы умеем лечить и иными средствами.
Мек'тит усмехнулся и кивнул.
- Я поговорю с родителями. Вы хотите забрать больных прямо сейчас?
- Чем быстрее, тем лучше для них, - сказал Вайго.
- Пойдемте со мной, - сказал Мек'тит и повел ток'ра к домам, где были больные.
Во время переговоров в очередной раз выяснилось, что джаффа не доверяют ток'ра. Но Фаарин убедительно рассказал, что ожидает троих тяжело больных ребятишек, если родители не поделают отпускать их. Но и самих родителей с собой Картер взять не мог. Это было совсем против правил. Особенно сейчас, когда на базе суматоха из-за прибытия Королевы. Только доверие к Мек'титу и его дар убеждения позволили разрешить проблему. Дроидам (кроме одного, подаренного джаффа) медики сгрузили все оборудование, и трое ток'ра, сопровождаемые матерями и братьями больных детей, которых несли на руках, направились к Вратам.

-- >> Звездные Врата
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Юреи (Тацу) » 01 дек 2011, 17:19

Парнишка-джаффа привел ток'ра (Картера, Эгерию и четверых джаффа Королевы) к уже знакомому большому дому с тростниковой крышей и пригласил внутрь. Их там встретил Мек'тит и остальные старейшины деревни. Все они сидели вокруг стола и что-то обсуждали над картой. Видно, прикидывали, куда стоит, а куда не стоит допускать ток'ра.
- Приветствую, мудрейшие из джаффа, - чуть поклонился Джейкоб присутствующим. - Мы сегодня прибыли более представительной группой. Потому что нужно обсудить важные вопросы для обеих наших рас. Сразу хочу предупредить, что дети, которых мы отправили на нашу базу в порядке, и проходят лечение. И еще... три ал'кеша и два телэтака сейчас вылетели с нашей базы и везут сюда шахтное оборудование, снаряжение и специалистов. Эти корабли Высшим советом ток'ра было решено передать вам.
Старики переглянулись и расплылись в улыбках.
- Да с вами приятно иметь дело! - воскликнул Мек'тит, c любопытством глядя на женщину рядом с Картером и четверых ее сопровождающих. - Прибывшие с вами не особо похожи на ток'ра...
Джейкоб замялся, не зная, представлять Королеву напрямую, или она хотела бы сохранить инкогнито сейчас, представившись обычным специалистом. Поэтому он жестом предложил Эгерии представиться самой. Может, по королевскому этикету это было неправильно, но в тростниковой хижине посреди деревни джаффа вполне логично.
Последний раз редактировалось Юреи (Тацу) 01 дек 2011, 17:30, всего редактировалось 2 раз.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Egeria » 01 дек 2011, 18:59

Эгерия решительно шагнула вперед к столу и почтительно склонила голову.
- Приветствую, Мудрейшие. Я Королева Эгерия, Мать всех ток’ра. Я многое слышала о вашем народе, но еще никого из вас не имела чести знать. Для меня большая честь находиться здесь. Мы пришли как друзья вашего народа, чтобы помочь вам в трудную годину. Ток’ра решили, что друзья познаются в беде. Потому мы сейчас здесь. Позвольте мне представить моих спутников. Они тоже свободные джаффа, - Королева представила джаффа из почетного караула по очереди. Голос ее был спокоен и торжественен. Будто она выступала перед галактическим правительством, а не перед деревенскими старейшинами.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Юреи (Тацу) » 02 дек 2011, 05:03

- Королева ток'ра? - старики с уже повышенным интересом посмотрели на Королеву. - Мы слышали, что ваша Королева погибла...
Мек'тит с некоторым подозрением взглянул на Джекоба Картера. Джаффа Эгерии вызвали дополнительное любопытство. Мек'тит подошел к ним и беззастенчиво рассмотрел. Но без неприязни.
- Мы думали так, - сказал Картер, - потому что истинную Королеву подменили клоном. Но недавно нашли нашу мать, к нашей огромной радости.
- Джаффа ток'ра, - произнес Мек'тит. - Как любопытно звучит... Значит, "хорошие змеи" обрели свою Королеву... Так-так...
Старейшины как-то многозначительно переглянулись, а Мек'тит вдруг резко прижал руку к животу одного из джаффа и почувствовал сквозь одежду характерный крестообразный разрез прим'та. Сразу убрал руку и в лице его поубавилось радости.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Egeria » 02 дек 2011, 09:00

- Как видите слухи о моей кончине немного преждевременны. К нашей общей радости, Семья Ток’ра снова едина, - легко улыбнулась Эгерия и тут же стала серьезной, - Я хочу выразить глубокую признательность за то, что Свободные Джаффа уже сделали. Вы убили прим’та своих Ложных Богов. Это мудрый и мужественный поступок. Один этот поступок выбил кирпич из фундамента абсолютной власти Ложных Богов. Вы очень помогли нашей борьбе против общего врага. Теперь Свободные Джаффа сами выбирают свою судьбу и сами строят своё будущее. Все ток’ра приветствуют это и рады предложить вам свою дружбу.
Она подошла к столу, взяла себе табурет, на который и опустила свой монарший тылок.
- Не возражаете, если я присяду? Вы запрашивали у Ток’ра тел'таки и вооружение. Ваши тел'таки и вооружение уже в пути. Высший Совет ток’ра также решил предоставить вам наблюдательные зонды, чтобы вы могли засекать врага уже на дальних подступах к планете. Для того, чтобы вы имели возможность спрятать свои семьи, мы возведем скрытое убежище в глубине планеты. В обмен мы просим дать нам слово, что присланное нами оружие и корабли не повернуться против Ток’ра пока их держат руки Свободных Джаффа.
Эгерия закончила свою речь и улыбнулась Джейкобу. На минуту повисла тишина…
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Поселение свободных джаффа

Сообщение Юреи (Тацу) » 03 дек 2011, 17:02

- Мы не поворачиваем оружие против тех, кого называем друзьями и помощниками, - ответил Мек'тит и Картер с облегчением вздохнул. - Если у нас в прошлом и были разногласия с ток'ра, то сейчас вы нам помогаете. Спасибо за это. Я оповещу наших о прибытии кораблей.
Он достал рацию и сообщил кому-то о том, что требуется встретить дружественные корабли. Он предложил организовать временный космодром на заброшенном поле за деревней. Сразу стало слышно, как за стенами избы забегали люди, громко переговариваясь.
- Убежище - это хорошо, - продолжил Мек'тит. - Нам оно может пригодиться. И я слышал, что вы отлично строите пещеры... Если бы вы появились немного раньше, до того, как на нас напали...Эх... Ну, хотя бы сейчас связались...
- Когда прилетят борты, нам бы хотелось уже точно знать, где нам можно будет разворачивать оборудование и строить свой технический пост. Зонды сразу выведем на орбиту Чулака, но нужен будет общий центр связи с ними. Да и между деревнями джаффа и шахтами. Ваши рации, простите, это - вчерашний день, - сказал Джейкоб.
- Вы хотите сходу поразить наше воображение своими техническими штучками? - спросил, усмехнувшись, один из старейшин за столом. - Я знаю,что ток'ра сильны по этой части, однако, мы хотели бы сохранить и наши средства связи. Иногда простое оказывается самым защищенным. Потому что врагам и в голову не приходит отслеживать столь примитивные системы.
- Нет проблем, - кивнул Картер, - Никто не настаивает. Мы просто дадим вашим руководителям коммы для связи с нами. Но их нужно будет все равно настраивать, учитывая условия вашей планеты.
- Мы отдадим вам две полувыработанные шахты вот здесь и здесь, - Мек'тит указал на карте две точки на карте. - В этой зоне можете создавать свой технический пост и лагерь. А усовершенствовать шахтное оборудование требуется на трех наших рудниках.
Старый джаффа показал еще три точки на карте.
- Ясно, - кивнул Джейкоб, достав свой комм и вводя в него координаты. - Подумайте о том, где нам построить убежище для вас. Работы, понятно, займут какое-то время. И я хотел бы вам предложить создать скрытую пещеру для Звездных Врат. Может, в одной из выработанных шахт. Как показала наша практика, Врата в каверне - это гарантия того, что на планету не вылетят корабли типа "нитковдевателей", и всех гостей удобно контролировать малыми патрулями. Да и нам будет удобней, если Врата будут поближе к шахтам. Ведь нам постоянно придется доставлять необходимое оборудование и приводить на Чулак специалистов.
- А в случае опасности быстро сбежать, - усмехнулся один из старейшин.
Джейкоб поджал губы. Дед, видно, припомнил случаи, когда ток'ра предпочитали смыться, чтобы доставить информацию или спастись самим, бросая на произвол судьбы любых союзников. Такое бывало в прошлом... И для расы шпионов такое поведение не было постыдным. Но не для джаффа. И не для Картера, который держался морально-этических принципов тау'ри, сделав своим сторонником по этой части и Селмака.
- Врата мы никуда переносить не будем, - сказал Мек'тит. - Они стояли на своем месте тысячи лет, пусть стоят и дальше.
- Как знаете, - развел руками Джейкоб.
- Ток'ра, видимо, придают большое значение нашим контактам, раз привели сюда свою Королеву для знакомства, - заметил старейшина за столом, разглядывая Эгерию.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)


Вернуться в «Чулак»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей