Шахты и база ток'ра

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 21 дек 2011, 23:38

Гористая и лесистая местность, где свободные джаффа отвели ток'ра территорию под техническую базу. Рядом, в радиусе 20 км, находятся две шахты наквады, которые полностью переданы ток'ра для разработки. Верхние пласты в них сняты, но залежи в глубине достаточно богаты.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 22 дек 2011, 00:17

На гористом рельефе, заросшем лесом, ал'кеши сесть не смогли, поэтому пришлось разгружать их прямо в воздухе, тел'таками перевозя части технологического оборудования к шахтам и будущей базе. Процесс занял несколько часов, во время которых прибывшие строители создали и укрепили н-смектиком первичные каверны для технической базы. Во всяком случае, первой группе специалистов уже было где теперь разместиться. Первым делом выпустили группу джу'раков, которые были отправлены на орбиту Чулака. Для каждого была рассчитана своя орбита и скорость вращения вокруг планеты, дабы подлеты к ней со всех сторон постоянно контролировались сканерами зондов. Пост контроля и управления орбитальными зондами тут же смонтировали на базе ток'ра. Параллельно строители углублялись в скальную породу, расширяя сеть помещений базы и сразу создавая аварийные выходы. Шахтное оборудование доставили сразу к месторождениям наквады и складировали с помощью кучи дроидов. Строители отправятся туда сразу после обустройства технической базы. Инженеры тут же разворачивали оборудование для жизнеобеспечения и контроля территории, а также посты дистанционного управления будущим хозяйством шахт. В готовых малых пещерах джаффа и все свободные специалисты устанавливали необходимую мебель и складировали продовольствие и предметы первой необходимости для будущих смен ток'ра, которые станут тут работать. Картер и Эгерия занимались подсобными работами наравне с остальными.
После разгрузки все корабли были отведены пилотами на поле возле поселения джаффа и переданы местным жителям. Временно ток'ра оставили себе один тел'так, который отвез и установил площадку транспортера возле Звездных Врат. Аналогичная была установлена внутри технической базы. После этого свободным джаффа передали и последний корабль.
Работы по обустройству шли оперативно, и к закату солнца были в основном завершены. Шахтами решено было заняться завтра. На Та-Ирту никто возвращаться не стал, ночевали прямо в новых пещерах. Джейкоб Картер предложил Королеве проводить ее на головную базу через Врата. Сам он намеревался остаться тут.
- Ночевать тут пока не особенно комфортно, - сказал он. - Выбирайте, останетесь с нами или я провожу вас.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Egeria » 22 дек 2011, 13:09

- Я заночую здесь, - спокойно согласилась Королева, устраивая на ночь свой спальный мешок. Она была спокойна, даже безмятежна. Хотя усталость давала о себе знать. Не оставляло ощущение, что сегодня они строили своими руками новое лучшее будущее. Настроение было приподнятым и каким-то светлым. Первый Воин также пребывал в отличном расположении духа и не скрывал этого.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 22 дек 2011, 15:55

Наутро работа снова закипела, но уже в районе двух шахт, куда отправился и Картер. Ток'ра стремились запустить добычу на обеих шахтах одновременно. Поэтому работы по монтажу оборудования шли не так быстро, как хотелось, зато параллельно. Произведенная первичная разведка недр показала, что наквады в шахтах очень много, но пласты залегания расположены довольно глубоко. Поэтому-то они оказались недоступны свободным джаффа, не обладающим такими техническими средствами, нежели ток'ра. Стволы к пластам на нескольких уровнях строители пробили быстро, сложнее дело пошло, когда пришлось спускать оборудование под землю. Джейкоб дал задание строителям сделать на обеих шахтах прямые тоннели к технической базе ток'ра, чтобы был дополнительный выход для персонала и дроидов, а также совершалась поставка добытой наквады в одну точку, откуда ее потом легко было бы транспортировать на Та-Ирту. После прокладки тоннелей все входы в шахту на поверхности Джекоб приказал перекрыть и замаскировать. Там можно будет входить и выходить персоналу в случае необходимости, но, скорее всего, этого не потребуется. Ведь база будет связана подземными тоннелями с обеими шахтами. Кроме того, в случае опасности с воздуха ток'ра имели больше шансов остаться в подземелье незамеченными и защищенными. На верхних уровнях обеих шахт сразу установили площадки транспортеров, связав их друг с другом, базой и зоной возле Звездных Врат. Теперь персонал мог быстро перемещаться между всеми точками транспортной сети, имея на всякий случай еще и обычные тоннели. Н-смектиком решено было стены создаваемых каверн укреплять только фрагментарно, ради экономии времени. Порода вокруг шахт была крепкой и стабильной, и по мнению строителей не нуждалась в дополнительном укреплении. Как только запустили кольцевые транспортеры, Картера вобще стало сложно поймать, он перемещался из одной точки в другую, стараясь контролировать процесс монтажа и обустройства везде. Он один раз только связался по комму с ЖЭгерией, попросив ее проследить за завершением постройки базы и взять под командование группу техников и строителей, работавших на ней.
Ближе к вечеру базу посетил Мек'тит, прилетев на тел'таке. Он прошелся по пещерам в сопровождении одного из джаффа Королевы, потрогал стены, покрытые су'на'ре, покивав в восхищении.
- да, убежища ток'ра всегда строить умели, - сказал он. - Нам вы тоже такое построите? С такими же сверкающими стенами? Вид такой, будто мы во дворце, а не на подземной рабочей базе. Вы многого достигли в своих научных изысканиях... Очень многого...
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Egeria » 22 дек 2011, 17:23

Королева превратилась в тень Джейкоба, внимательно наблюдая и вдумчиво расспрашивая его об особенностях и различных мелочах строительства. Расспросы продолжались до тех пор пока она сама не начинала понимать, а в месте с ее пониманием генетическая память записывалась в ее не рожденных детей. Они уже родятся с этим знанием. Эгерия была довольна. Идею руководства строительством она восприняла благосклонно и педантично следила за завершением проекта, постоянно сверяясь с чертежами. Хотя по правде сказать работник из нее был тот еще. Она часто делала перерывы, для общения с еще не рожденным потомством, по шесть раз в день прерывалась для приема пищи. Однако не смотря на это Королева справилась с задачей. База вышла в точности такой, какой ее задумали при проектировании. Эгерия была крайне довольна собой и тем, что представился случай закрепить приобретенные знания на практике.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 23 дек 2011, 21:24

Мек'тит раскланялся с Королевой встретив ее в коридоре. Осмотрев базу ток'ра, он отправился вместе с провожатым на шахты, чтобы ознакомиться соборудованием, которое,как он надеялся, скоро появится и на месторождения свободных джаффа.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 26 дек 2011, 19:39

Джейкоб Картер любезно устроил Мек'титу экскурсию, оторвавшись от своих хлопот. Старейшина остался доволен технологиями ток'ра. Запуск шахт планировался через пару дней.
- Наши строители сразу приступят к созданию убежища для вас, как только мы запустим шахты, - сказал Картер. - Вы уже определились с местом, где его создавать?
- А принципиально, на каких почвах можно делать такое убежище? - спросил Мек'тит.
- совершенно неважно, - усмехнулся Картер. - Наши технологии создания каверн позволяют строить их где угодно - хоть в песке, хоть в скалах.
- А создать убежище прямо под деревней возможно? Чтобы дома были сверху, а убежище под землей прямо под ним. Это даст возможность джаффа просто спускаться в него в случае опасности, и не тащиться куда-то вдаль.
- Не очень разумное решение, - покачал головой Джейкоб. - если поселение кто-то вздумает бомбить с воздуха, риску подвергнутся и люди в убежище. Наши стены выдержат практически любую бомбардировку, почти не деформируясь, и запас прочности и гибкости их очень высок. Но вибрации, инфразвук и выход из строя систем жизнеобеспечения в результате обстрела, могут убить людей в крепком обиталище. Кроме того, серьезный излом стен может привести к неприятным последствиям... Наши технологии все же не так совершенны, как нам бы хотелось... Поэтому я прошу вас найти место в стороне от деревни. Мы можем просто провести тоннели прямо из поселения. Их можно будет завалить в случае опасности, и люди останутся живы вдали от приметных объектов на поверхности.
- Да, вы правы, - покивал Мек'тит. - Мы обсудим это со старейшинами и воинами.
На том Картер и расстался с гостем из деревни свободных джаффа и снова погрузился в заботы управляющего всем хозяйством. На базу он вернулся поздно и буквально рухнул на свою полевую койку в отдельной пещере.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Egeria » 27 дек 2011, 07:22

Королева перехватила Мек'тита когда Джейкоб с ним уже простился. Она по свойски его окликнула и помахала рукой, а когда поравнялась с ним, старик заметил закинутый на одно плечо Эгерии довольно объемный футляр.
- Вечер добрый! - улыбнувшись поприветствовала она старца, одновременно скидывая с плеча лямку загадочного футляра.
Когда Мек'тит ответил на ее приветствие она продолжила.
- Дорогой Мек'тит, я ещё не имела случая лично Вас отблагодарить за гостеприимство Свободных Джаффа. Спасибо Вам. Прошу Вас принять вот этот скромный подарок.
С этими словами Королева распаковала футляр. Внутри оказалась винтовка с оптическим прицелом.
- Оружие тау'ри?
Старик посмотрел сначала на винтовку, потом на Эгерию. И Королева сочла необходимым пояснить.
- И да и нет. Это прототип нашей собственной версии винтовки тау'ри. Прицельная дальность выстрела два километра, при отличной пробивающей способности и высокой скорострельности. Удобный оптический прицел, который можно отрегулировать для любой дальности и освещенности. Под стволом укреплен плазменный репитер, для боя ближе чем сто метров. Винтовка безотказная в лучших традициях ток'ра. Это хорошее оружие.
- Спасибо, спасибо, а что это за мелкие зарубочки на прикладе?
- Это мой счет... Скромно улыбнулась Эгерия, - Ой, мне пора. Рада была повидаться с Вами!
Королева стремительно ушла на ходу общаясь с кем-то еще по «комму», оставив Мек'тита одного гадать, что за счет ведут зарубками на прикладе.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 27 дек 2011, 15:54

Мек'тит благодарно улыбнулся Эгерии, почтительно поклонившись, потом с некоторым недоумением посмотрел на винтовку. Он не верил в то, что оружие тау'ри может быть лучше ма'токов или зетов. Но ценность подарка была, в первую очередь, в том, что винтовка преподнесена ему самой Королевой ток'ра... И Мек'тит прекрасно понимал, насколько высоко и важно положение этой самки среди "хороших змей". Ему импонировало то, что Королева проста в общении, не проявляет заносчивости и работает наравне с остальными своими детьми. А работать ток'ра умеют, дело у них споро ладится... Старик-джаффа вернулся в свою деревню, бережно неся подарок союзника.

На следующий день работы в шахтах продолжились, и к вечеру уже производили тестовые запуски отдельных блоков добывающего комплекса. Пришлось кое-что доводить до ума, но открытие разработки месторождения было уже близко. Семь дроидов были выведены из строя во время доставки техники в шахты, часть спешно ремонтировали на месте техники, остальных отправили на пересборку на Та-Ирту. Оттуда были затребованы новые дроиды, чтобы работы были завершены по плану. Кроме того, послезавтра уже надо было приступать к оборудованию шахт чулакских джаффа.
Новые дроиды прибыли через Врата к вечеру. ночью решено было работы не останавливать, дабы было время на критические тесты аппаратуры завтра. Картер не вернулся на базу ночевать, продолжая курсировать между двумя шахтами через кольцевой транспортер и контролируя процесс завершения обустройства.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Шахты и база ток'ра

Сообщение Юреи (Тацу) » 11 янв 2012, 21:44

В течение трех суток были завершены все работы и проведены все необходимы тесты. И на четвертый день с шахт на Та-Ирту оправили первую партию добытой на Чулаке наквады. Строители оставили дежурных - присматривать за проходческим оборудованием, а сами переместились ближе к поселению джаффа, где, подкорректировав планы старейшин, приступили к созданию разветвленного убежища для местных жителей.
Шахты работали в штатном режиме, и Джейкоб Картер смог позволить себе отдохнуть и выспаться. Проспав часов 15, он встал, сразу проверил данные, приходящие с шахт, принял доклад контролеров, следящих за космическим пространством вокруг Чулака, и после этого решил душевно позавтракать, не отказывая себе в лакомствах и неспешно. Он нашел Эгерию и предложил ей разделить с ним трапезу.
- Если вы не очень заняты, - добавил он с улыбкой.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)


Вернуться в «Чулак»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей