Дильтатис

Включает в себя 1968 систем, с разной степени терраформированности, планетами.
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Дильтатис

Сообщение Eglenn » 19 апр 2014, 08:09

Одна из условно-столичных (столичной планеты в прямом смысле не имеется), технологически высокоразвитых планет владений Олокуна.

Одновременно с событиями на Харманисе на нескольких десятках планет, ранее остававшихся без внимания, были начаты схожие действия: анализ местной ситуации, ревизия имеющейся на планете техники, ее активация, по необходимости вмешательство в жизнь местных государств - оптимальными для ситуации способами.
Словом, прибирали к рукам то, что прежде плоховато лежало, дабы впредь лежало хорошо и прочно. :)

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Дильтатис

Сообщение Eglenn » 07 май 2014, 10:08

Из viewtopic.php?p=61051#p61051

Здесь, на Дильтатисе, солнце было совсем иным. Оно выглядело гораздо крупнее, чем на Харманисе; до заката было еще далеко, и несколько лун в небе сияли ровными крупными серпами. Дворцовый комплекс находился не на поверхности земли - он парил в воздухе, над облаками, и мог свободно перемещаться по всей планете. Через облака вздымались громадные, как горы, сверкающие башни городов, и горы, увенчанные шпилями башен. Вдали пронзала небеса и растворялась в глубине неба стрела орбитального лифта, - она была построена в очень давние времена, ею давно не пользовались в первоначальных целях. Земля была далеко внизу; облака плыли по ветру, и казалось, что это земля внизу движется и движется мимо них...
Звучала музыка - негромкая, плавная, прекрасная.
Воистину, если Акаша хотела бы поразить свою названную сестренку - вряд ли бы смогла сделать больше. Чудесное переодевание в госпожу, звездный полет, волшебные кольца, и вот теперь - этот невероятный, сказочный, небесный пейзаж...
- Здравствуй, милая Акаша. Как я скучал по тебе!..
Чернокожий красивый мужчина в белых с золотом одеждах стоял рядом с площадкой колец. Один. И он вовсе не был похож на те изображения Великого Хора, которыми были покрыты стены эламского храма.

Отпуская Неиссу и проводя пальцами по её коже, она тепло улыбалась. Этой девочке следовало родиться в её доме, стать сестрой и носить такие одежды постоянно. Они шли ей. Словно были сделаны специально для неё. Их встречал сам Олокун, и сердце девушки едва не выпрыгнуло.
- Здравствуй, мой желанный и светлый господин. - Зелёные глаза замерцали лаской. Она так тосковала по его живой улыбке, которая дарит самый тёплый свет.
Осознав, КТО перед нею, Неисса чуть не задрожала, и впервые растерялась, не зная, что делать - пасть ли на колени перед великим божеством, или вести себя, как обычно?... Наверное, так она и стояла бы, потерянно улыбаясь, если б сам Олокун не пришел ей на помощь:
- Это и есть та девушка, что заботилась о тебе все эти дни?.. - спросил он Акашу. Он, конечно, прекрасно знал, кто перед ним; это была речь для того, чтобы вывести из ступора растерянную девочку.
- Это Неисса. Она стала моей поддержкой и опорой. Без неё я бы во многом потерпела поражение или наделала ошибок. Благодаря ней я могу отличить чёрное от белого.
- О Великий Хор... величайший из богов! - Неисса запнулась, вся дрожа от волнения. - Я лишь верная служанка твоя и твоего рода... небесная дева Акаша, и сын твой, светлый Джелон, сделали мне столько добра!...
- Леди Неисса, здесь ты не служанка, а желанная гостья. И сейчас я для тебя не бог и не владыка, а хозяин дома, где рады тебя видеть. Идемте, прекрасные девы, - Олокун подал Акаше руку.

Они вышли на галерею, соединяющую станцию "колец" с дворцовыми залами; казалось, это широкий мост в небесах, ведущий к замку, сложенному из хрусталя и золота, в стенах которого отражается небо. Мост был полупрозрачным - под узорчатым полом вдалеке виднелась зеленая земля в разрывах облаков. Величественные статуи с лицами, скрытыми золотыми масками, взирали на них сверху.
- Леди Акаша, и ее спутница, юная леди Неисса! - голос распорядителя на пару секунд перекрыл музыку, и все присутствовавшие обернулись в их сторону.
С первого же взгляда Акаша поняла, что праздник - "для своих". На официальных торжествах гостей бывало несравнимо больше. Сейчас же в зале собралось не более пятидесяти человек. Большинство из них Акаша знала - давние служители Олокуна, в чьей верности он был убежден - и мужчины, и женщины; было даже несколько девиц из гарема, державшихся отдельной кучкой, одетых очень вычурно и броско - среди них была и "фаворитка", недавно задиравшая Юки, державшаяся подчеркнуто надменно.
В этом зале Акаша бывала уже несколько раз прежде. Его обычно звали "хрустальным" : отсюда было как нельзя лучше видно небо, и вся панорама вокруг; по стенам размещались ниши, каждая из которых могла отделяться и парить в воздухе - эту идею когда-то позаимствовали у знаменитого здания корускантского сената. А в самом центре имелась особая область - сфера, где создавалась невесомость. Частичная, конечно - при полной невесомости многим становилось дурно, да и платья и прически женщин повели бы себя очень странно. Здесь же все выглядело так, словно люди парили в воздухе, как птицы.
Сопровождаемые взглядами, они прошли к одной из нищ; красавицы сопроводили Акашу и Неиссу завистливыми взглядами, а "фаворитка" демонстративно фыркнула, смерив Неиссу презрительным взглядом. Издалека, конечно.

Акаша снова была в том мире, который привыкла видеть. Приближённость к своему господину, придворные, служанки... и наложницы. Она помнила гарем, пусть и ненадолго, ставший её домом. И прекрасно могла знать, что значит интриги и борьба за право вырвать любовь. Эти девушки были здесь и они наблюдали из под своих пушистых ресниц, и своими губами, что так сладко умели шептать томные слова, сейчас они наверняка выплёвывали змей. Все остальные наблюдали с лёгким любопытством, а кто-то был даже рад вновь увидеть Акашу здесь.
- О, какой острый взгляд у этой красавицы. Того и гляди, умей она кидать ножи, пронзила бы нас обеих. - Усмешка соскользнула с её губ, но "фаворитка" получила не менее презрительный взгляд. Тот, которым девушка ставила на место всех мужчин.
"Великий Хор" дождался, пока усядутся девушки. Вначале Неисса, ей, как самой младшей и неопытной, полагалось особое покровительство; затем Акаша; и лишь тогда сел сам Олокун. Они, все трое, видели друг друга; а вот слуг-людей сейчас не было - все яства доставлялись прямо к столу, достаточно было указать желаемое. Так делали, когда не хотели чужих ушей.
- Эта девушка прекрасна, но не обладает твоими дарами, милая Акаша. Острым разумом, чистым сердцем, преданностью. И тягой к знаниям, - он поймал удивленный взгляд Неиссы. - А без этого любовь быстро угасает. Твоя юная подруга, кажется, удивлена?...
Неисса действительно слушала его, удивленно подняв брови, не смея сказать даже слова.
Повернув чуть голову и улыбнувшись, Акаша кивнула.
- Да... она не знает о моей жизни до того, как я прошла в Врата.
Из середины стола поднялся небольшой поднос, уже сервированный - на нем были бокалы, полные пенящимся напитком, похожим на растворенное золото; тут же стояли закуски.
- Попробуй этот напиток, леди Неисса. Он поможет тебе расслабиться и сделает смелее. Не думай об этикете...
Неисса послушно поднесла бокал к губам, несмело сделала глоток - и через несколько секунд улыбнулась.
- Благодарю тебя, добрый господин... И вправду, очень вкусно.
- Леди Акаша родом из очень хорошей семьи, и получила прекрасное образование. Но несколько месяцев она провела в моем гареме, обучаясь высокому искусству любви и женской красоты. Там мы узнали друг друга впервые. Но вскоре леди Акаша покинула гарем по своей воле, чтобы стать мне помощницей и желанной подругой.
- А разве из гарема можно уйти по своей воле?...- осмелев, спросила Неисса, глядя попеременно на Акашу и на Олокуна. - У нас если берут, то насовсем, а утративших красоту потом отдают в дома удовольствий...
Акаша отпила из своего бокала и повела плечом.
- Можно. Гарем - это скорее этап жизни. Ты можешь прийти в него по желанию, а можешь по приглашению. Кто-то остаётся, но никто не принуждает.
Акаша подумала ещё и о том, что порой девушки слишком зазнаются. Но это всегда были те, кто ничего не мог добиться другим способом.
- Да, любая из девушек может покинуть гарем, если захочет, - подтвердил Олокун. - Посуди сама: какая радость видеть дев, кто льет мед словами, а в сердце таит яд?..
- Таких, как эта прекрасная дева со злым взглядом?...
- Лантралиннита, - произнес Олокун задумчиво. - Красивое имя, прекрасное лицо, чудесное тело, но такая мелкая душа... Помнишь, милая Акаша, как из-за нее печаль одолевала твое сердце?..
Лёгкая тень досады скользнула по лицу Акаши, но всё это было в прошлом. Эта девушка осталась позади, как и все её выходки. Все слова. Она была занозой в тонких пальцах леди Акаши.
- Она прекрасно поёт к слову. Та печаль, что была подарена ей, сжимавшая моё сердце, давно прошла. Лантралинита принцесса, моя дорогая Неисса. И меня она невзлюбила сразу, как увидела.
- Дочь князя на одной из моих вассальных планет, - подтвердил Олокун. - Она любит золото и драгоценные камни. Что ж, я никогда не отказывал ей в этих подарках...
- Принцесса...- растерянно прошептала Неисса, державшая бокал у губ - а теперь ее рука замерла. - Принцессы, княжны... А я всего луну назад была рабыней!... Как я смею говорить с самим Великом Хором?
Краска смущения проступила даже сквозь ее смуглую кожу, и Неисса поневоле потянулась к Акаше - сидели они рядом, утопая в мягких, как пух, диванных подушках.
- Неисса. Ты гостья. С той самой минуты как ты переступила мой порог и приняла участье в аудиенции ты стала выше, чем рабыня.
Зелень её глаз сверкнула и в голосе проскользнули сестринские нотки.
- Прошлое не вернется. Никогда уже юная Неисса не будет рабыней, - подтвердил Олокун, говоря "от третьего лица" - как было принято во многих его землях. - Но довольно о принцессах и княжнах... Расскажи, милая Акаша, как ваши дела там, на Харманисе? Мне поступают сводки, но ничто не заменит живого рассказа. Слышал я, царицу Элама пытались отравить?...
Сейчас Акаша видела, что отличает Олокуна, тоже знавшего многих женщин, от Нин-Асамы и прочих знатных эламцев. Он смотрел на нее - с уважением, как на человека, чье мнение было важно; не как на кусок плоти, который можно вожделеть, но который отвергают, добившись обладания. Что женщина в Эламе?.. Добыча, наподобие золота или тучных стад скота... Не зря жрецы Великого Хора, да и не только они, принимали "уплату" женской плотью за долги. У того же Нин-Асамы, по слухам, были бордели, где служили отнюдь не по доброй воле... Но знал ли об этом Олокун?...
Девушка с теплотой посмотрела на своего господина и едва заметно вздохнула. Ей так много хотелось рассказать, но вот говорить ли ему о Нин-Асаме? Об этом человеке, чья сущность прогнила до основания?
- Царь был растерзан толпой, как и предполагалось. Это вселило в человеческие души уверенность в своих богах. Сейчас мы затягиваем петлю вокруг горла придворной знати, - она говорила об этом тихо, едва произнося и выпуская слова. - А царицу и правда решили отравить. Как и ещё несколько наложниц. Которые воздыхают по одному богатенькому юноше. Была версия, что это из ревности.
- Этот юноша стоит нашего внимания, моя прекрасная Акаша?...
У Неиссы от волнения загорелись глаза.
- Как видишь, даже Неиссе есть что сказать. Он фрукт, что не заслуживает своего места. Он не заслуживает жизни, потому что даже ты ему не указ.
Вздохнув и поведя плечом, девушка заметила, как к ним направлялся приятный на вид юноша. Ей было известно о том, кем тот приходился. Сын из хорошей семьи, довольно воспитанной...



- Миледи, позвольте... - Его глаза сияли двумя сапфировыми угольками, и обращался он явно не к ней. Как раз заиграл приятный вальс.
Неисса прижала руки к груди, вопросительно посмотрев на Акашу и Олокуна.
- О, я была бы очень рада... - и совсем тихо, к Акаше, - можно?..
- Ты моя сестра. Тебе можно всё. Не спрашивай разрешения. - Подтолкнув слегка девушку, Акаша тепло и ободряюще улыбнулась. Да и юноша не растерялся и склонил чуть голову в знак почтения.
- Прости меня, прекрасный юноша, - поднявшись, проговорила Неисса тихонько, смутившись, - я не училась танцевать...
- О, я с удовольствием научу тебя, прекрасная.
Он взял её за руку и радостно улыбнулся, словно это был его первый раз и у него всё получалось.
В груди у девушки все сжималось от волнения.Это было похоже на сон, на безумную, волшебную сказку, пригрезившуюся ночью, в тяжелом сне усталости, когда наяву нет никакой надежды. И звездный полет, и этот юноша, такой красивый, и эти люди вокруг, спутники богов, и сам Великий Хор - говоривший с нею! с нею, рабыней! - почти как с равной!... Кажется, вот-вот все рассыплется, а она, Неисса, проснется и вновь побежит таскать тяжелые бадьи с водой...
- Я боюсь быть неловкой, - она улыбалась тоже, и, наверное, казалась девочкой. - Такая прекрасная музыка... Я как во сне.
Он улыбался. Так светло и тепло, словно увидел то, ради чего прибыл сюда. Величайшую драгоценность, что способна скрасить его жизнь.
- Не бойся... никто не посмеет посмеяться над тобой, прекрасная. Ты и не представляешь, на что способна. - И было видно, что он говорит искренне. - Моё имя Санрис... и сегодня ты моя леди, можно, о драгоценная?
- Никто никогда не спрашивал моей воли. Все равно я во сне - здесь можно все... Пусть я буду твоей леди - до того, как проснусь...
Глаза девушки были полуприкрыты - дело было даже не в легком вине, что слегка опьянило ее и расслабило - а в волшебности всей этой ночи. Но двигалась она легко - неправильно, не так, как полагалось в музыке вальса - но изящно и плавно.
- Но кто ты, прекрасный юноша? Должно быть, ты из знатного семейства?...
- Нет, о прекрасная. Мой дом не так стар и велик, как дом миледи Акаши. Да и не настолько знатен. Я сын того, кто спроектировал этот замок. - Он говорил так просто, увлекая её за собой и ведя в танце так, словно рядом с ним была искусная танцовщица.
- О... Должно быть, твой отец - тоже из богов? Разве смертному под силу сотворить такое чудо?..
- Нет, он простой архитектор. Ему даровали титул за его работу.
Конечно, Неисса резко выделялась среди прочих женщин - она не знала привычных другим движений танца; но восполняла их естественной грацией юного тела. К тому же, в танце они приближались к сфере невесомости - где можно было просто парить...
- Невероятно... Я знаю многих искусных ваятелей, резчиков по камню и дереву, но как можно сотворить всю эту красоту?.. Хрустальные замки, парящие в небе?.. Статуи с божественными ликами, что взирают на нас свысока?... Эти блистающие своды, эти арки, эти своды, все эти чудеса?... Нет, милый юноша, твой отец, должно быть,тоже из богов - как и ты... Это колдовство. Сейчас я проснусь, и все исчезнет...
Он лишь покачал головой и закружил девушку. Он давал ей насладиться музыкой, дарил ей те незабываемые минуты которые ей хотелось.
- Я такой же бог, как и ты, милая леди. И быть может, я тоже сплю, и мне снятся твои глаза...
- Ты шутишь, прекрасный царевич. Я всего лишь служанка, добрая госпожа взяла меня с собою на праздник...
Неисса не знала - но сегодняшнее празднество было объявлено в честь обоих девушек - леди Акаши и ее вассала, леди Неиссы; до объяснений Олокун не снизошел - но этой неизвестностью мучились лишь гаремные красавицы."Своим" было ясно другое - то, что на подругу Акаши возлагаются большие надежды... а у Олокуна был меткий взгляд на этот счет. Впрочем, здесь, среди своих, не было тех, кто стал бы подбиваться к новой фаворитке, как эламиты к Акаше... Подобных Олокун не терпел.
- Я вижу, здесь много женщин в одежде, похожей на мужскую. Так принято здесь?...
Санрис лишь покачал головой и улыбнулся.
- Млиая и прекрасная. Смотри... - Он кивнул ей в сторону тех кто наблюдал. Они не показывали презрения, они видели её равной себе. - Ты не рабыня. У нас нет рабов.
Он говорил ровно и спокойно. Так не говорят, когда пытаются обмануть. Юноша был искренен. Когда же музыка окончилась, он не спешил отпускать свою спутницу, а увлёк её в сторону.
- Наши женщины вольны одеваться так, как желают. Так было... всегда. - Он улыбнулся.
Закат. Второй её закат за сегодня. Какой же был краше? Тот, что она встречала наедине с врагом или же этот, в кругу спокойствия и любимых лиц... Одно было кровью, а второе благородным мерцающим рубинами великолепием. Вывод напрашивался сам собой. Её едва не отравили ядом слов, что ещё звучали в голове, но морок спал.
- Как я могу отказаться... мой желанный Олокун...
... Санрис подвёл Неиссу почти к краю зала, показывая ей небо.
- Вы только представьте себе, моя милая леди. Таких закатов нет нигде. Хотя мне не с чем сравнивать, это заходящее солнце блестит в ваших волосах и отражается в прекрасных глазах.
- Твои слова учтивы и благородны, как и твоя душа - я вижу это на твоем лице... У нас есть сказки про волшебное царство богов и лесных духов. Одна ночь там - сто лет на земле. Мне кажется, я сейчас в таком царстве.

... Парящий в воздухе огромный дворец тем временем поднимался все выше и выше - медленно, неспешно, неощутимо, так, что раскрывалась внизу земля, а облака уходили все ниже.
- Земля и вправду круглая, как шар... - прошептала она завороженно.
Санрис кивнул и продолжил смотреть на привычный пейзаж. Они никогда не поднимались на столько высоко, хотя и вечно парили над землёй. Он бывал там, бродил по лесам, знакомился с людьми. Да что уж говорить, юноша прекрасно знал весь мир, что простирался под ними. Санрис был умён, но, как и все юноши в своём возрасте, боролся с внутренними противоречиями.
- Круглая. А твоя земля? Она красива?
- Красива?.. - Неисса помолчала. - Да... Наверное. Земля Элама - жаркая пустыня, где лишь одна большая река, и все растет вдоль нее, или вдоль каналов - поля, сады... В тростниках цветут цветы ласса - огромные, вот такие, - она показала руками, - у них лепестки нежные-нежные, розовые или белые, длинные. Их собирают для букетов в богатых поместьях. А еще у них съедобные корни, и если б не они, все бедняки, что живут близ реки, давно бы умерли с голоду, потому что зерно забирают на подати. Забирали, - поправилась она, - раньше. До того, как недавно пришел сын великого Хора.
А других земель я не видела... Несколько лет я не покидала окрестностей храма, где была рабыней у жрецов великого Хора; а потом несколько лет не покидала стен гарема великого обба, где была служанкой... Видишь, прекрасный юноша, как мала я рядом с тобою.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Дильтатис

Сообщение Eglenn » 07 май 2014, 10:16

"Великий Хор", как его называли на Харманисе, смотрел, как кружатся в танце Неисса и ее кавалер, но Акаша чувствовала, что думает он совсем о другом.
- Я видел тебя во время... твоего дебюта в роли мстящей богини. Ты была хороша... кровь не опьяняла тебя, как крепкое вино?...
В это время Акаша собиралась с мыслями и следила за своей названной сестрой. Она не знала, с чего начать разговор, но Олокун сам начал разговор. Девушка лишь коротко вздохнула и повела плечом, глядя с теплотой на своего господина. Значит, он видел. Видел её провосудие.
- Когда я готовилась к этому, то думала, что захлебнусь его кровью, что испачкаюсь ей по локоть. Мне было страшно. А потом, когда я увидела его взгляд... Он смотрел на меня как на наложницу которая забыла своё место. Кровь не пьянила меня. Она меня успокаивала.
- Будь осторожна впредь с этим... успокоительным. Одержимость кровью может принимать разные формы, но это опасный недуг, сгубивший многих и многих... причастных к власти.
Она опустила голову и чуть улыбнулась.
- С любым успокоительным всегда нужно быть осторожным. Никогда не знаешь, какая доза станет роковой.
- И перестаешь замечать, когда лекарство превращается в отраву... Ты знаешь, как погиб великий Ра, один из старейших в нашем древнем народе?
- Он захлебнулся своим же тщеславием.
- Хороший образ. Но известны ли тебе подробности?
Её глаза зажглись огнём.
- Нет... к сожалению подробностей мне не известно, мой драгоценный.
Она поймала на себе ещё один колючий взгляд со стороны наложниц и скрыла улыбку в пальцах.
Чернокожий красавец-бог перехватил ее взгляд, и с улыбкой взял ее ладонь в свою - рука Акаши утонула в его большой ладони. Его тоже забавляла ревность этих красавиц-пустышек.
- Его погубил термоядерный заряд, запущенный с планеты на его корабль через "кольца". И кто же сделал это? Те, кого Ра считал презренными рабами, те, кого он счел вправе уничтожить! Дикари не умеют читать и писать. Дикари считают воинов-джаффа - богами. Дикари боятся прикоснуться к их священному оружию. Дикари не посмеют. Ра - древнейший из нас. Кто может посягнуть на власть великого бога? И вот - транспортная система великого Ра не имеет допусков безопасности. Позорная, нелепая гибель !
- Мы привыкаем к всемогуществу в своих звездных государствах, - продолжил Олокун. - Многие начинают путать подобострастие - и верность, окружать себя льстецами, сами себя заводят в ловушку самовлюбленной беспечности, и теряют в ней и разум, и хватку. Ра погиб от того, что веками правил лишь силой и кровью; и разучился действовать иначе, чем кровью и страхом. Царь Элама, убитый твоею рукой; Ра, величайший из богов... Так ли уж много между ними было различий?...
Девушка одними губами прошептала.
- Какая ужасная смерть... - Оторвать взглядя от своего господина она уже не могла. А он говорил дальше, Акаша ловила каждое его слово. - Царя Элама убила не я. Его убил народ. Когда глаза застилает власть, всё другое уже потеряно.
- Это беда нашего племени. Генетическая память играет с нами злую шутку. Мы рождаемся, получая всю память предков - но не имея собственной мудрости, и можем броситься в омут низких чувств, чтобы в нем захлебнуться... Мой сын унаследовал мои знания, разумом он - взрослый, чувствами - дитя. А женские сердца чутки, верность может сочетаться в них с мудростью и милосердием... Ты понимаешь меня, милая Акаша?..
- Да, мой драгоценный господин. У него есть мать, что являет собой милосердие и я, готовая вершить провосудие. Но не это мне важно, а ваша любовь. - Она улыбнулась, словно маленькая девочка. На самом деле всё так и было. При всей власти, что была дана ей, Акаша не рвалась вперёд и не старалась взять верх. О, если бы она хотела, то все интриги, которые только могли появиться, играли б на руку ей...
- Красивая музыка... - он помолчал, глядя на кружащиеся пары, на панораму небесной страны вокруг, на заходящее огромное солнце. - Следующий танец - медленный.
В зале приугасли огни - и закатное золото над облачной страной раскинулось вокруг во всем великолепии.
- Если вы не возражаете, миледи, я приглашаю вас на танец.
Закат. Второй её закат за сегодня. Какой же был краше? Тот, что она встречала наедине с врагом, или этот, в кругу спокойствия и любимых лиц... Одно было кровью, а второе благородным мерцающим рубинами великолепием. Вывод напрашивался сам собой. Её едва не отравили ядом слов, что ещё звучали в голове, но морок спал.
- Как я могу отказаться... мой желанный Олокун...

По залу рассыпались звезды, не просто блики - а мерцающие искры, медленно менявшие свой цвет, неяркие, ибо снаружи медленно раскрывалась вся огромная планета. В неспешном танце можно было закружиться, поддаться движению, превратиться в подобие небесного тела на орбите... Олокун увлек ее в центр зала, где была половинная тяжесть - и движение превратилось в парение, как будто в воде - стали колыхаться вокруг лица волосы, ожила ткань платья... Сколько столетий "бог" практиковался во всем - от войны до танца?... Много. Кажется, он был всегда, когда еще не было никого из людей, а под звездами жили загадочные Древние, о которых никто ничего толком не знает...
За пределами комплекса, над вечно длящимся закатом, медленно двигались другие искры - станции, спутники, корабли... "небесное движение" здесь было оживленным. Одна из искр, должно быть, безобидный спутник, другие - эскадра боевых кораблей...
Обнимая Акашу в вальсе, Олокун наклонился к самому ее уху, и проговорил тихо:
- Я не мог не приготовить подарок для тебя.
Странное щемящее чувство в груди от всего происходящего. Это не было тоской или грустью, это было восторгом ребёнка, который словно впервые увидел мир... своими глазами. Но для Акаши всё было иначе. Поначалу ей казалось, что её сослали через врата, отправили словно в наказание, но теперь всё встало на свои места. Олокун никогда ничего не делал просто так... никогда...
- Подарок? - В зелёных глазах сверкнуло любопытство, свойственное всем женщинам. Она знала, что многие смотрели на них, и многие о чём-то думали. - Мне?
Он кивнул.
- Подарок, достойный твоих собственных скрытых дарований. Такой, что не оскорбит твою гордость, не уподобит пустышкам, ожидающим драгоценных камней или золота... Вряд ли ты слыхала об этом - но, помимо варлордов, что направляют боевые эскадры, иногда помогают мне люди, что пользуются моим особым доверием. И - полномочиями, очень высокими... "Око лорда Олокуна" - так их называют. Стань моим Оком, милая Акаша.
Её глаза загорелись не тем змеиным огнём, что пылал, когда она смотрела на врагов своего господина, но тем, что выражает всю её фанатичную преданность. Она любила его. Она боготворила его. Но никому, кроме Олокуна, не давала об этом знать. Слишком высока цена была таким чувствам, а на той арене, на которой теперь ей приходилось выступать, и подавно.
- Мой драгоценный и светлый Олокун. Этот подарок будет трепетно принят.
Комплекс наконец покинул атмосферу - теперь он медленно плыл над планетой на высоте трехсот километров, и планета, только что бывшая, казалось, внизу, теперь казалась огромной светящейся стеной, нависавшей над ними: темно-голубые океаны, белые медузы облаков, материки с извилистой вязью рек, звезды и круги городов на ночной стороне...
- Это не просто название или титул. Это статус, дающий тебе информационный доступ почти наивысшего уровня; при необходимости ты сможешь требовать отчета даже у глав наших планетных правительств; ты сможешь проникнуть в тайны, которые доступны лишь самому узкому кругу. Доселе ты видела только фрагменты огромной картины мира, где все мы живем; теперь она откроется тебе во всей полноте. Если будет в том необходимость, моим именем ты сможешь привлекать военные силы, чтобы восстановить справедливость. У тебя будет возможность привлекать к своим делам тех, кого ты считаешь достойными. Словом, ты можешь стать не просто исполнителем - но одним из дирижеров всех наших дел. Это трудно, милая Акаша. Сердце твое не единожды переполнится гневом. Но вы с моим сыном, я надеюсь, станете поддерживать друг друга... Я верю в тебя... и верю тебе, - он прикоснулся губами ко лбу Акаши на пару мгновений.

В её руки попадала власть, которая никогда не снилась роду Акаши. Они верно служили семье Олокуна долгие годы и века. Но никто бы и подумать не мог что их дочь сумеет так подняться.
- Это очень тяжёлая ноша. - Такие возможности быстро ломали тех, кто слаб духом. Это застилало глаза тем, кто терял контроль. Её сердце и правда будет наполняться ненавистью, злостью и гневом. Но Акаша знала цену всему этому. Да и к тому же, как она могла бы подорвать доверие того, кого так любила и ценила? - Но я твоя ученица, а ты моя жизнь.
Когда его губы коснулись лба, девушка на секнуду забыла, что за ними наблюдают. Она растворилась в этом отеческом и таком тёплом моменте. Его наложницы могли злиться сколько угодно, они были сейчас слишком далеко для неё.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Дильтатис

Сообщение Eglenn » 07 май 2014, 10:18

Санрис смотрел, как земля постепенно отдалялась от них. Вот уже всё стало по кукольному нереальным. За спиной играла музыка, но все словно замерли и было понятно почему. Сам Олокун и Акаша вышли на танец. И так это было величественно и прекрасно, словно два Божества почтили своим ликом общество заслуживающих.
- Чудеснейшая, я редко видел миледи Акашу так близко. Вы так на неё похожи... - Прижав руку Неиссы к губам и склонив чуть голову, он замер.
- В наших землях мою госпожу стали чтить, как богиню, и молиться ей о защите от злых людей, - отозвалась Неисса. - Божественная дева, приносящая справедливость, вот кем сделалась леди Акаша. У нее душа сокола. Не могу поверить сама себе... неужели этот прекрасный властелин - сам великий Хор?... Хотела бы я знать, о чем они говорят...
Не успела закончиться музыка танца - один из служителей приблизился к Неиссе и ее спутнику, и с поклоном подал ей свиток, на вид - очень похожий на те, что использовались на Харманисе в качестве царских документов; он был запечатан печатью с символикой Хора - единой и для Харманиса, и для этой планеты.
- Леди Неисса, это предназначено вам. Извольте принять, - и, дождавшись, когда девушка примет свиток, поклонился и исчез.
Санрис пожал плечами и снова улыбнулся.
- Из юной девушки она стала девой. Такое редко можно увидеть. - Когда к ним подошёл служитель, юноша чуть шевельнул плечом и с любопытством посмотрел на девушку.
Конечно, здесь никогда не писали на пергаменте или его имитациях, кроме совсем редких случаев - для красоты, например.
- Я не знаю, что это... - Неисса развернула свиток, и, пробежав глазами начало текста, растерянно сказала:
- Я могу прочесть это, но мало что понимаю... Милый Санрис, скажи, что такое - "гражданство"?
- Гражданство... ты сказала, что раньше была рабыней. Теперь уже нет. Ты получила равные права, ты такая же как и все здесь... и быть может, даже лучше.
- О... Здесь так много всего.
Неисса даже чуть пошатнулась от нового потрясения, и показала Санрису свиток.
- Боюсь, моей доброй госпоже придется многое мне рассказывать, чтобы я поняла все, что здесь написано...
Это был документ о предоставлении госпоже Неиссе гражданства Дильтатиса, с перечислением прав, шедших, так сказать, "в пакете".
А прав было много. Дильтатис был одной из самых развитых и богатых планет этого сектора, и граждане его пользовались преимуществами, которые на бедной планете типа Харманиса могли бы показаться поистине царскими. Отныне Неисса имела право и возможность жить на Дильтатисе, пользуясь, как минимум, социальными правами - от предоставления жилья до медицинского обслуживания; она могла учиться здесь; работать; заниматься торговлей и любыми формами бизнеса; пользоваться транспортом, в том числе и межзвездным - без ограничений (последнее было уже подарком Олокуна). При этом условное гражданство Харманиса сохранялось так же - фактически это была возможность, при желании, начать новую жизнь, или жить на Харманисе, не боясь ничьего произвола.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Дильтатис

Сообщение Eglenn » 05 авг 2014, 17:15

Вместо того, чтобы прибыть на корабле - каком бы то ни было - имперский посланник объявился в названной Джелоном системе в виде входящего сигнала Звёздных Врат.
Замерцала пленка "горизонта событий", и одновременно с активацией канала ожили все защитные системы комплекса Врат. Осторожность, помноженная на осторожность - это могло бы быть здешним девизом.

Имперский мундир под нового гостя явно пришлось шить по спецзаказу - ни одна стандартная форма на него бы не налезла. Во-первых, из-за роста - он смотрел на окружающих с высоты добрых двух с половиной метров. А во-вторых, ни один традиционный посольский костюм четырёх рук не предусматривал.
Сидевшие за пультами - пока вдалеке, конечно - операторы рассматривали это существо с удивлением. Галактика была полна страннейшими существами, но четырехруких громадин-гуманоидов здесь пока никто не видал. И мысль - почему отправили посланником именно ЭТО ?! - приходила в головы поневоле.

В воздухе зажегся экран; лицо юного гоаулда не выражало удивления - не по статусу проявлять такие чувства - но в глубине взгляда оно все же угадывалось.
- Приветствую вас, посланник.
- Приветствую вас, лорд, - ответил пришелец низким гулким голосом на хорошем гоа'улдском.
- Следуйте за джаффа - вас проводят в зал, где мы сможем поговорить.

Похоже, появляться "в теле" Джелон не собирался; а может быть, ему просто требовалось время, чтобы прибыть к станции Врат. Хотя для посланника разговор по связи должен был быть безопаснее...
Подобными помещениями для переговоров были оборудованы все стандартные комплексы Врат на территории Олокуна; идти далеко не пришлось. Даже не сказать,чтобы рослому гостю было тесновато в здешних коридорах... разве что в узком коридоре выхода из зала Врат пришлось потесниться. Молчаливые джаффа, то ли эскорт, то ли конвой, проводили гостя в небольшой конференц-зал. А вот кресел, идеально подходящих для четырехрукого гостя, там не оказалось. Пришлось довольствоваться обычными.

- Ничего, - усмехнулся незнакомец, - я и постоять могу. В моём родном мире кресел не было.
Глядевший на него с экрана юноша улыбнулся скептически, и лицо его слегка ожило:
- Неужели? Может, в вашем родном мире даже спали стоя?..
- Нет, лежим и стоим мы обычно прямо на земле, а сидим на камнях - они крепкие, выдерживают. Изготовить специальную мебель под задницу у нас никому в голову не пришло. Это людская причуда.
- У нас тоже не слабые. Воооон то кресло, по центру и справа, без подлокотников, выдержит и вас... Не ожидал , что Регент пошлет на встречу представителя нечеловеческой расы.

Великан плавно опустился на кресло.
- Он любит делать то, чего никто не ожидает.
- Воистину. Совместные действия с нами, змеями - шаг воистину непредсказуемый. Если вам поручено передать конкретные предложения или возможные планы - излагайте.
- Идея проста. Мы планируем начать наступление на владения клана Ра в ближайшие месяцы. С вашей стороны мы попросим всего лишь благожелательного нейтралитета - то есть при попытке собрать Альянс Системных Лордов объявить, что это вас не интересует.
- И что мы получим в обмен на эту услугу?
- Возможность прихватить значительную часть планет "солнечных" - когда их флот будет стянут к Ядру и фронт с вашей стороны останется оголённым.
Джелон неспешно и задумчиво кивнул.
- Делиться подробностями предстоящего наступления вы, я полагаю, не станете?...
- Дату вы узнаете заранее, но не более чем за пять дней до начала. Тактические подробности - уж извините, оставим при себе.
- Главная подробность - способ выхода серьезного флота из Ядра.
Шокан помолчал.
- В проницательности вам не откажешь. Что ж, если вы согласитесь на сотрудничество, то сможете узнать, как именно Империя это проделала. Но естественно, уже после начала наступления.
- Как я понимаю, вы нацелились на часть этой территории, - Джелон зажег карту галактики, и приблизил участок космоса, где владения "солнечных" примыкали к центральным областям на весьма крупном участке - добрых 15-20 тысяч LY. - Хорошо. Предположим, вам удастся задуманное, и вы получите крупный кусок пространства вне Ядра. Плацдарм. Закрепитесь... Затея с нейтралитетом или союзом нужна Регенту, чтобы не допустить последующей консолидации Альянса против этого плацдарма?..
- Именно так, - шокан задумчиво сплёл пальцы верхних рук под подбородком. - Огневая мощь Империи достаточно велика, чтобы противостоять всему Альянсу - если возникнет такая необходимость. Но Регенту не нужно, чтобы вся Галактика заполыхала огнём. Ему нужна маленькая победоносная война.
- Маленькие победоносные войны часто оборачиваются крахом "победоносца", - проворчал Джелон, и через маску юноши на несколько мгновений проглянул образ существа куда более зрелого. - Но хорошо. Еще один важный вопрос: для чего Регенту все это нужно вообще? Положим, вы закрепитесь на новой территории. Тем самым вы заявите о себе на всю галактику; ваш давний враг, ГР, узнает и о вас самих, и о том, что из Ядра реально вывести серьезный флот. Будет тенденция объединяться против вас. Нарушение нынешнего статус-кво. И мы, усевшись рядом с вами, вынуждены будем закреплять союз... и прогибаться под вас - а кто знает, как изменятся требования Регента, когда он укрепится?..
Гость помолчал, словно прислушиваясь к чему-то.
- Республике не в первый раз приходится сталкиваться с Имперскими Осколками. Если бы она дёргалась каждый раз, когда очередной варлорд вылезает из Неизведанных Регионов, прихватив с собой какое-нибудь супероружие - она бы не дожила до настоящего времени. В данном случае зона вторжения достаточно далека от неё географически, к тому же жертвами будут планеты, не входящие в Республику, а принадлежащие враждебной ей фракции. Что-то они, конечно, попытаются разведать - просто так, из предосторожности. Но наша контрразведка тоже не зря зарплату получает.
- Пожалуй, при их проблемах в такую даль они не потянутся серьезной силой, - согласился Джелон. - Но есть еще один момент. Амарр. Возможностей изменить развесовку сил в боях у них вполне достаточно. Как и сведений о том, что при необходимости они способны очень быстро проложить прямые транспортные линии куда угодно, хоть в центр враждебной территории... Вы пытались разузнать о том,как они отреагируют на эту затею?..
- Разумеется. В этом и состоит прелесть ситуации. Они тоже заинтересованы в падении наследников Ра - по идеологическим причинам.
- Так-то оно так, но они вам скорее соперники, чем союзники. А не хотите, что вначале вы разберетесь с флотом солнечных, а потом на ваш флот , потрепанный после боя, обрушатся амарр, добьют вас и сами сядут на свободной территории?
- Собственно, мы не собираемся давать генеральное сражение. Наш основной план сейчас предусматривает создание локального перевеса в каждой ключевой точке, чтобы в половине случаев вынудить силы Ра отступить без боя, а в остальных - разбить их без особых потерь. И устанавливать полный административный контроль на отбитых планетах мы тоже не собираемся. В большинстве случаев мы будем использовать "субподрядчиков" из числа местных региональных лидеров. В том числе и ваших младших лордов, если вы захотите участвовать более активно.
- Пожалуй, самый разумный вариант для вашего замысла, хотя от амарр это вас не защитит, если те вздумают напасть. Как глубоко вы собираетесь вклиниться в нынешние владения Ра?
- Глубину в световых годах я вам не скажу, так как есть несколько альтернативных схем наступления. Но в целом мы планируем откусить примерно треть систем, принадлежащих его клану, примерно половину населения и одну пятую индустриальных мощностей.
- Злы они будут , если ваша задумка удастся. Очень злы... Хорошо, спрошу прямо: на амарр вы выходили?.. Зондировали их возможную реакцию?...
- То же самое?.. - уточнил Джелон. - Можно чуть подробнее?...

- Они тоже намерены устроить "крестовый поход", как они это называют, против гоа'улдов. И у них не хватает людей для контроля территории, так что им тоже понадобится помощь в освоении отбитых земель - хотя и по другим причинам, нежели нам.
- Вот только прогибаться что под амарр, что под вас - никому из нашего племени не захочется. И вы не ответили на важный вопрос. Зачем вообще вам эта "маленькая победоносная война"? Столько времени сидели, сидели, и вдруг решили выбраться вовне?

- Скажем так... до сих пор у нас хватало своих проблем в Ядре. Сейчас эти проблемы нейтрализованы и появилась возможность выглянуть и посмотреть, что плохо лежит снаружи.

На лице юноши отразилось скептическое выражение - что-то вроде "так я и поверил".

- Ну что ж, сделаю вид, что поверил... Однако нам понадобятся серьезные гарантии на определенные вещи.

- Вот это мужской разговор! - шокан довольно стукнул кулаком об кулак. - Какие именно гарантии вы хотите?

Джелон снова приблизил карту.

- Положим, затея вам удалась, вы погнали Ра вглубь их территории, частично сели где-нибудь,скажем, здесь... - зажглось созвездие в соответствующем секторе, - а мы сели рядом. Прогибаться под вас, что в военке, что в экономике, мы не хотим, уж простите, ни в этом новом секторе, ни в других, по понятным причинам. Да, Регент производит впечатление человека умного, договороспособного, но сейчас у власти он, завтра сядет другой... Итак, нам нужны гарантии, что вы не станете пытаться нас подмять. А посему вот что. Вы оставите в отхваченной области только тот контингент, что нужен для удержания систем. Но не тот, с которым можно идти в наступление. А вот здесь - примерно тут окажется "буферная область", где сядем мы.... Туда мы пригоняем нашу военку, это раз. Начинаем поднимать и военку, и экономику местных систем. В общем, работаем в том направлении, чтобы наше военное присутствие в этой области было серьезным. Так мы отгородим вас от недобитого Ра и Альянса, если они вдруг полезут обратно. И сохраним самостоятельность на случай, если вашего Регента вдруг сменит какой-нибудь дурень.

Посланник задумчиво потёр лоб.

- Насчёт буферной зоны - это хорошая идея. А вот касательно минимальных сил... для обороны всех систем от полноценной контратаки понадобится куда более серьёзный флот, чем для их захвата.

- Если уж вы там сядете, флот Ра будет потрепан и ему будет не до контратаки. А Альянс, сами знаете, никогда не защищает неудачников. Скорее сами набросятся на недобитка. Если же кто и пойдет, кто бы то ни было - то пойдет через нас. Если что серьезное, мы сообщаем вам и вы идете на подмогу, отбиваемся вместе. А если мелочь, сами разберемся.

- Резонно, - шокан задумался, что-то прикидывая. - Если флот из тысячи Звёздных Разрушителей с соответствующим количеством сил поддержки будет задействован в операции, и четверть из них - двести пятьдесят флагманов с соответствующими силами поддержки - останется после завершения войны - вас это устроит?

- Нууу... - Джелон помялся, словно соображая, то ли поторговаться, то ли плюнуть. - Ладно. Пусть так. Полагаю, вы разместите и какой-никакой контингент "по дороге" между Ядром и новой зоной - если что, чтобы быстро подвести подкрепление - в это встревать мы не будем...

- Да, именно так. Сейчас мы рассматриваем три основных пути вторжения. Путь по Рукаву Центавра - самый длинный, но лучше всего разведанный и позволяет нам обрушиться сразу на центральные миры Ра. Путь по Рукаву Лебедя - несколько короче, тоже неплохо разведан, но выводит нас только на его приграничные миры. Наконец, "прыжок" через войд - самый короткий, позволяет застать врага врасплох, атаковав его столичные планеты, к тому же исключает конфликты с другими цивилизациями по пути - но требует предварительной разведки гипертечений, что займёт не один месяц.

- Намекаете, что не худо бы поделиться инфой о гипертечениях войда? - усмехнулся Джелон. - У нас-то, конечно, этой инфы побольше вашего: как-никак, сколько тысяч лет в этом секторе пасемся.

- Почему обязательно поделиться? Можно продать. Вы же хотели узнать, как можно вывести крупный флот из Ядра? Я думаю, координаты хотя бы пары стабильных маршрутов в интересующем секторе станут хорошей адекватной платой.

- Это я неточно сформулировал, - рассмеялся Джелон. - Конечно, я имел в виду, что такие сведения дорого стоят. Но нам интересны не просто слова - мол, нашли какой-то новый способ прыгать - а конкретика по этому методу. Что, как, вообще база этого вашего метода, его параметры - чтобы мы могли проверить, работает ли, по возможности воспроизвести. А мы вам - несколько течений на выбор, с подробными описаниями. Пойдет?

- Пойдёт. Хотя повторить вы вряд ли сумеете - он основан не на новых технологиях, а на очень специфичном галактографическом положении Империи. Но по крайней мере, будете знать, как защититься от такого визита уже к вам.

- Любопытно. Что ж, можете передать Регенту, что в общих чертах - договорились.

Эрик Гримнар
Активный участник
Сообщений: 1528
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:04

Re: Дильтатис

Сообщение Эрик Гримнар » 22 сен 2014, 07:51

Назойливый писк кома разбудил Лео где-то перед рассветом местного светила и пару раз тяжелая рука метаморфа честно пыталась нащупать устройство, которое кажется, решило добить хозяина.
-Да… Кому не спиться в такой час? – Он таки смог сделать этот героический шаг, и ответить на звонок.
- Простите, господин, но пришли результаты, которые вы заказывали и просили сразу же сообщить. – Голос человека-ученого, с которым его свели две недели назад после того как он смог нацепить броню, был сух и нейтрален даже для слуха. –Наши опасения подтвердились в полном объеме…
- В полном объеме? Ты хочешь мне сказать, что я…- Вся сонная дурь слетела с него в миг, и Лео уже сидел в кровати всматриваясь в лицо ученого. – Не шути так, какого шанс, что вы ошиблись?
- Простите, но если проводить сравнительный анализ - до и после… -Глаза ученого опустились, словно он сверялся с какими-то данными. - Я могу с уверенностью в 97 процентов сообщить, что вы потеряли способность адаптаций… Функций поглощения и восполнения в норме, и даже увеличились на 2,4 процента, но ваш организм больше не сможет проводить адаптацию каких-либо чужеродных объектов биологического типа. Физические показатели без брони в вашей боевой форме так же не претерпели изменений. – Ученый удивленно осмотрел частично трансформирующийся лицо Леонардо у которого за долгое время приключился приступ злости и продолжил доклад.- Мы через два часа готовы провести серию испытаний в вашей броне, и я прошу настоятельно воздержаться от каких-либо необдуманных поступков. Я более чем уверен, что вы приобрели куда больше, чем потеряли… - Он даже прервал связь, но Лео обратил на это внимание лишь через пять минут, когда на одной из стен появилась внушительная вмятина.
- Проклятье, я не рассчитывал на такой размен…
Леонардо
Изображение

Боевая Форма
Изображение

Боевая демоническая
Изображение

Ван Хелсинг
Активный участник
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:16

Re: Дильтатис

Сообщение Ван Хелсинг » 08 окт 2014, 19:36

Много ли можно увидеть за два-три часа?.. Конечно, немного - однако достаточно было, чтобы понять: кем-кем, а дикарским божком этот местный "бог" не является. Были ли здесь трущобы, нищие, бунтовщики, все то, что сопровождает жизнь в техногенных мирах? - трудно сказать: может, и были, но уж точно не в парящих городах... А может, просто планета была богатой - кто его знает. Зато Абрамс твердо понял, что "транспортные кольца" здесь - чуть ли не основной вид транспорта: по частоте употребления их можно было сравнить разве что с лифтами. Транспортную сеть планеты он видел на схеме: это была громадная разветвленная паутина, покрывавшая и города на поверхности, и парящие комплексы, и даже строения в глубине здешнего океана - оказывается, были здесь и такие.
Одно было удивительным: темнокожими здесь были просто все. Почти поголовно. Цвет кожи варьировался от эбеново-черного, угольного, до смугло-коричневого - но светлокожих Абрамс видел лишь пару раз, не считая себя самого. И у многих на лбу были знаки, подобные тем,что он видел у Лайрелы.
К назначенному сроку они вернулись в комплекс, который покинули - как понял Абрамс, это было одно из административных зданий.

-Красиво у вас, здесь. Даже не вериться, что этот мир технологически развит. - сказал Абрамс. - А кем ты был, до того как застрял на той планете, где мы тебя встретили?

- Был вроде Лайрелы, только куда ниже статусом, - ответил Майта. - Слишком много времени проводил на родине, чтобы расти в должности. Впрочем, никогда не жалел: политика и все, что с ней связано - дела бессердечные...
- Это верно, - раздался вдруг новый голос, молодой и даже немного... веселый, что ли. - Сплошные пауки, гадюки и членистоногие. Животное царство!
Изображения Олокуна и его сына Абрамс уже видел - и удивительно было, что внешне "живые боги" были совершенно друг на друга не похожи. Не узнать Джелона было невозможно. Но там, на записях, в ходе какой-то пышной местной церемонии, Джелон выглядел иначе, чем сейчас: там он выглядел, как подлинный юный бог, в пышных золотых одеждах, невероятно артистичный, суровый и строгий, со взглядом, сияющим белым огнем...
А теперь перед ними стоял почти подросток - стройный и смуглый, одетый очень просто. Ничего общего с божественным пафосом.

Увидев гостя, Абрамс не вольно встал в стойку смирно, но потом сразу же расслабился. Жрец тоже встал и поклонился юному богу. Абрамс повторил за ним поклон.

Джелон сел - вел он себя с таким видом, как будто имел дело с давними знакомыми.
- Капитан Абрамс, Майта, да не стойте вы, садитесь... Значит, так, капитан. Не буду скрывать - планета у вас - сокровище. И мы с большим удовольствием возьмем вас под свою защиту и опеку. Если, конечно, Бисс не упрется рогами - может быть всякое.

Абрамс с жрецом сели на свои места. Выслушав слова Джелона Абрамс немного повеселел. Ведь хоть какие-то положительные новости за последнее время.
-Я вам очень благодарен, что выслушали меня, господин Джелон. - поблагодарил капитан.

- Пока благодарить особо не за что. Теперь вкратце по самому важному. Что мы можем вам дать? Защиту вашей звездной системы от незванных гостей. Торговлю с нашими планетами. Наши технологии, гражданские, конечно. Что мы захотим от вас? Допуск исследовательских групп. Ваши наработке по добыче наквады из тибериума. Ну, конечно, совместные исследования в этой области,если у вас есть толковые ученые - почему бы и нет. Ну и собственно - наквада. О цене, полагаю, договоримся, в обиде не останетесь. Как вам такое, навсидку?

Взгляд у Джелона плохо сочетался с его полудетской внешностью - острый, въедливый и пронзительный.

"Вот блин, была бы здесь Ино"
Абрамс взвесил все за и против.
-Ну, я ради защиты и прилетел сюда. Технологии тоже хорошо. На счет доступа исследовательских групп, я не могу дать вам 100% гарантии что вы его получите. Это не мне решать, а моему правительству. Также передачу технологии тоже не могу обещать, но я сделаю все, что в моих силах что бы удовлетворить ваши требования по этому поводу. Торговля только с планетами входящие в ваши владения или нейтральные планеты тоже могут допускаться?

- С нейтральными сможете торговать сколько влезет, военных технологий, как я понимаю, у вас просто нет, но вот накваду - только через нас. А то напродаете себе на голову каким-нибудь посредникам наших же врагов... Я понимаю, что вы за ваше правительство не решаете - так что можете связаться с ним, запросить, какие пожелания будут у них - тогда и утрясем.

-Благодарю за понимание. - кивнул Абрамс. - прошу меня простить, мне надо связаться с моей планетой. Не могли бы , вы , назначить кого-то меня провести к врата.

- Не обязательно идти туда, чтобы связаться через Врата с вашими людьми. Это можно сделать с любого терминала или комма. Хотите - могу устроить через свой допуск.

-Есть небольшая проблема, на моей родине бояться, что активность врат засекут с орбиты. Поэтому мы перекидываемся сообщениями, ведь шанс засечь врата, тогда меньше. - ответил Абрамс. - А я не знаю смогут ли наши средства связи работать с вашими.

- Активность прямого открытого прохода - засекут, а фоновый режим... - Джелон пожал плечами. - Ничего нового - вы ведь уже перекидывали сообщения у них под носом. В крайнем случае, узнают, что вы переговаривались с нами... Это не смертельно. А насчет средств связи - напишите, что переслать, мы отправим.

-Хорошо.
Абрамс взял планшет и написал сообщение. Он положил его на стол.
-Вот, наберите это сообщение и если все будет хорошо, они напишут в ближайшие 15-20 минут.

Джелон деловито кивнул.
- Сейчас отправим... - в воздухе возникла полупрозрачная панель со знаками,большая часть которых была Абрамсу совершенно непонятна, и он быстро пробежался по ней пальцами.
- Все. В течение ближайшей минуты уйдет. Значит, говорите, у вас демократия...

-Больше да, чем нет. У нас демократия только если нет угрозы. А если появляется угроза, то почти все переходит под контроль военных. Поэтому, я думаю, проблем с вашим предложением не должно быть.

Ван Хелсинг
Активный участник
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:16

Re: Дильтатис

Сообщение Ван Хелсинг » 09 окт 2014, 18:53

Абрамс сидел и созерцал вид из окна, когда на планшет пришло сообщение.
-Что-то дольше чем я думал.
Он достал планшет и прочитал сообщение. Жрец был рядом и с интересом ждал что же скажет Абрамс. Капитан еще раз просмотрел письмо и обратился к жрецу.
-Майта, ты можешь вызвать кого-то? пришло встречное письмо с Рэи.

- Джелон велел сообщить ему, когда придет ответ. Сейчас передам...

Ждать долго не пришлось. Не прошло и минуты, как перед ними спроецировалось окошко голограммы. Качество изображений здесь было на высоте - как будто и вправду окно в другое помещение открылось в воздухе.
- Ну, что там они отвечают? - спросил Джелон.

-Мое правительство хочет узнать, какие гарантии что вы не отберете всю планету с ее ресурсами. Также спрашивается о возможности постройки собственного космического флота и покупка кораблей с ваших верфей. На счет технологии добычи наквады ничего не пишут, но упоминается возможность заразить тиберием другую не заселенную планету.
Абрамс сделал паузу, давая обдумать Джелону все сказанное.
-Ну, вот ответ моих земляков. Что вы думаете об этом?

- Неплохая хватка, - одобрительно сказал Джелон. - Значит, так... Честно скажу. Вы - система без собственного флота. Если кто-то захочет отобрать вашу собственность силой - отберет. Наш старый приятель Ра, да примет космос его грешную душу... просто перебил бы вас всех, чтобы не мешали, и присвоил бы вашу планету. Гарантии... - он помолчал. - Мы не будем вводить свои боевые корабли в вашу систему. Весь товарообмен, все дела - только посредством либо Врат, либо корабли будут с оружием не мощнее вашего. Конечно, все равно нарушить это обещание можно , но если ваши поймут, что происходит обман - при таком раскладе они могут, например, включить системы самоуничтожения и раздолбать все перерабатывающие комплексы, чтобы никому не досталось... Или придумать что-нибудь еще.
Дальше. Ваш собственный военный флот или ваши пилоты на наших кораблях. Вы можете развивать собственный флот, даже и военный, но сами понимаете - нам не нужно, чтобы у нас внутри зародился и начал разрастаться слишком прыткий кластер. Поэтому все, что касается военки - по согласованию с нами. Если ваш флот будет по мощности на уровне стандартной группировки, защищающей систему - пусть будет. Что же до наращивания вами мышц, если вдруг вы окажетесь на это способны - тут все зависит от наших отношений. Если мы друг друга поймем и будем друг другом довольны, если мы сработаемся - поглядим. То же самое в варианте, когда мы вам предоставляем корабли и обучаем персонал. Посотрудничаем какое-то время,узнаем друг друга получше - тогда и видно будет.

- Обеспечение военной мощи всего сообщества в первую очередь. Да, военной - потому что иначе съедят, - Джелон ухмыльнулся , причем выглядело это немного по-хулигански. - Для защиты территорий. Соответственно, обеспечение производственной мощи и экономической мощи. Это не правила... Это смысл.

-Значит все планеты в этом объединении автономны, со своими законами, армией и промышленностью? верно я понимаю?

- Военная мощь уровня звездного сектора сосредоточена в руках моего отца и его штаба. Стратегические производства - разумеется, тоже. Планетный уровень - где как. Вы уже, надеюсь, поняли, что на большинстве планет здесь культура и идеология единого корня - это, конечно, не случайно. Идеология распространялась нами вполне осознанно, что уж тут скрывать.

-Я заметил, что идеология одинаковая. У меня есть небольшая просьба, лично от меня. Если разрешите.

- Давайте.

-На первой планете, которую мы посетили и где встретили Майту появился некоторый войн. Он рушит всю вашу систему власти. Я обещал Майте, что помогу его планете. Я хотел бы, попросить вас разобраться или хотя бы посодействовать нашей расе в помощи им.

- А, это... Я уже взял на заметку. Этот местный воитель, безусловно, обнаглел, подавать свои выходки, как волю богов - такое у нас не прощают. Знал, видно, что у нас не хватало людей заниматься как следует всеми планетами... Вы хотите сами проучить этого парня?

-Очень. Я, пообщавшись с жрецом, понял что его народ не плохой и не заслуживает такой участи. -Ответил Абрамс. - Но сейчас я немогу просить свое командование о таком. Вы ведь понимаете.

- Сколько сил и какого типа навскидку вам может понадобиться?

-Судя по наблюдениям, несколько десятков единиц авиации, если говорить терминами с моего мира. Тысяч 10 пехоты. Вооружение не видел, но по словам Майты огненные посохи. Вы знаете,что такое огнянные посохи?

- Энергожезлы. Традиционное оружие джаффа... не очень практичное в серьезном бою.

-Я не видели их в действии, поэтому не смогу согласиться с вами. Я бы хотел увидеть их в действии, если вы не против.

- Это пожалуйста. Доступ на тренировочный полигон вам будет, смотрите, изучайте, практикуйтесь.

-Спасибо большое. Значит я направлюсь сразу на этот полигон. Жаль, что я своего оружия не взял, а оставил его на планете Майта.

- Удачи. Только, когда будете действовать, смотрите, чтоб не положить попутно и гражданских. На таких планетах иной раз вырастают весьма ценные кадры.

-Спасибо. Я сейчас отправлю сообщение на Рэю и отправлюсь на полигон.
Абрамс поблагодарил Джелона, достал планшет и быстренько начал набирать письмо домой. Майта подождал пока капитан закончит и произнес.

- Знаешь, Абрамс, у меня есть подозрение, что удачливость Уайна-Каласы - не только в "летающих лодках" и оружии. Боюсь, есть там другое оружие... куда более серьезное, чем энергожезлы...

-Будем надеяться, что это не так. - вздохнул Абрамс. - Составишь мне компанию на полигоне?

- Составлю, конечно. Но ты не понял. Тебе не приходило в голову - почему при всех бесчинствах, что устраивает Уайна-Калама, наш народ их покорно терпит и ни разу не попытался с ним бороться?

-Я думал над этим, на моей планете есть небольшая медицинская методика, которая позволяет управлять человеком. Ее используют при допросах преступников. Может что-то похожее есть у него.

Абрамс поднялся со стула и они с Майтой направились на тренировочный полигон.

Майта не терял времени.
- Все проще. Они завезли с собою растение, которого до них не было на планете. Растение, которое отлично прижилось у нас. Растение, чьи листья, если их просто жевать, даруют покой и блаженство. Люди теряют способность возмущаться, негодовать, а вскоре - даже просто размышлять, сомневаться, думать... Тело просит уже даже не пищи - просит травы. Тот, кто ею владеет, держит в руках всех и всё. Старики быстрее умирают, молодые становятся слабее... Кока - так называют эту траву.

-Кока значит. Может это быть какое-то наркотическое растение. Это не смертельно, если отгородить людей от этой гадости, то со временем они смогут восстановиться. Но кому-то придется брать бразды правления на себя, очень жесткие.

Майта кивнул.
- Боюсь, что нам нужно не только покарать самозванцев. Лишившись наркотика резко, люди могут просто погибнуть. Словом, встанет медицинская проблема...

Абрамс с жрецом вышли с помещения и направились на полигон.
-Не бойся, у меня на родине есть медицинский препарат, который обманывает организм. - подмигнул Абрамс. - этом препарат действует на мозг и сообщает ему, что организм принял эту гадость, но никакого эффекта эйфории не будет.
Всю дорогу они обсуждали возможные планы на будущее

Ван Хелсинг
Активный участник
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:16

Re: Дильтатис

Сообщение Ван Хелсинг » 11 окт 2014, 08:43

Через 30 минут, в точно установленное время начали устанавливать проход с Дильтатис. Тристан уже был готов. Он был одет в парадную военную форму. А Ино все небыло и небыло. он активировал наушник и начал вызывать ее по внутренней связи.
-ИНо, прийом. Опаздываем.

- Бегу! Простите!
Девушка влетела в зал. Одета она была тоже в "парадку" - но, похоже, то ли форму гладила, то ли себя приводила в порядок - потому едва не опоздала... Светлые волосы девушки сейчас были как-то хитро уложены вверх - получилась прическа почти мужская и в то же время красивая, а по контрасту с прежним "каре" почти женственная. И даже - с ума сойти! - что она сделала с лицом?.. - Тристан,как мужчина, ничего в этом не понимал, кроме одного: Ино вдруг стала гораздо красивей, чем была.
- Я готова, - спешно произнесла она, поправляя форму.

Врата уже были активированы и горели синеватым сеянием.
-Ну, мадемуазель, только после вас. - Улыбаясь, промолвил Тристан.
Они вдвоем прошли через врата.

Оказавшись по ту сторону врат, Тристан с Ино оказались в помещении золотистых цветов. По разным сторонам от врат, стояли темнокожие воины в броне и с посохами. В конце почетного караула стояли два человека.
-Добро пожаловать. - поздоровался один из них.
-Приветики. Давно не виделись - отозвался другой встречающий.
Ино с Тристаном узнали это голос.

- Вас проводят, - сказал Майта. - Не волнуйтесь, вы в безопасности.
К ним подошли двое джаффа - темнокожие молодые люди, одетые в военную форму. С демонстративным почтением этот эскорт... или конвой?.. - проводил Ино и Тристана на площадку "колец".
Ино во все глаза озиралась вокруг, все ей было ново, необычно и удивительно. И все же она не сразу сообразила, что "кольца" - суть телепортация, а когда в глаза ударил свет неба - только вздохнула восторженно:
- Здорово! Вот это да!...

После колец Тристана с Ино вели по коридору стены которого все были в золоте. Подойдя к двери, солдаты-джаффа остановились и стали под стенами. Тристан хотел уже открыть дверь, но они сами открылись. Там было простое помещение в золотых тонах, но деловой стиль напоминал чем-то стиль гсб. Стоял длинный стол, ряд кресел с каждой стороны стола. Там их уже ожидала женщина с рыжими волосами. Она поклонилась гостьям и произнесла.

- Мы рады вас приветствовать здесь, на Дильтатисе. Прошу вас, садитесь.
Сама же села сбоку центральное кресло осталось свободным.
Ждать долго не пришлось. Не успели Ино и Тристан усесться - откинулась золотая портьера, что закрывала одну из стен помещения.
- Привет, привет, друзья мои. О, у нас союзники воистину прекрасные... - озорной взгляд Джелона обежал фигуру Ино. - Прошу меня простить за бестактность. Я Джелон, сын Пресветлого Хора. Рад, что вы отважились явиться.

Тристан с Ино были удивлены. Бог которого они представляли оказался подростком лет 15. Они все сели за стол и начали переговоры.
-Мистерг Джелон, мы прибыли сюда, как представители ГСБ. Вы, я так понимаю, уже знакомы с одним из нас. -начал разговор Тристан. - Мы хотели бы обсудить наши дальнейшие отношения.
-Поэтому, давайте приступим.

- Для того мы вас и пригласили, - кивнул Джелон. Он уселся не в центральное кресло - а так, чтобы оказаться совсем рядом с Тристаном и Ино. - Итак, - он привычно засветил карту, которая развернулась над столом. - Расстановка всем ясна? Ваша планета в зоне захвата Бисса. Мы сейчас говорили с их флотом. Расклад такой,- Джелон откинулся на спинку кресла, развалился, вольготно закинув ногу на ногу. - Они нам вас отдают. Правила Империи на вас не распространяются. Вы можете быть под нашим протекторатом. Относительно наквады. Что вы сможете переварить в смысле развития и подъема ваших технологий - то ваше. Остальное мы у вас будем покупать. Насчет валюты утрясем, но суть проста : нам нужна наквада, вам нужны технологии - бартер, у вас ведь есть это понятие, правда?

Тристан с Ино переглянулись от прямолинейности Джелона. Такого напора они не ожидали.
-Накваду на технологии менять. Очень заманчивое предложение. - согласился Тристан, - это м можем сделать. Правда, сначала, мы должны расширить производство наквады. Встречное предложение. за нами остается монополия на производство этого минерала + то что вы сказали.

- Для начала посмотрим, сколько наквады вы можете вырабатывать на этом уровне, - сказал Джелон.- У нас тоже возможности не безграничные - в плане эту накваду переварить. Это ведь на расширение и улучшение флота. А на это еще и люди нужны. Экипажи. А этот ресурс так быстро не поднимешь. Поэтому смотрите, что разумно сделать. Если нам будет нужно больше наквады - мы поможем вам усилить ваше производство. Словом, будем работать в тандеме - в обиде не останетесь.

Тристан пометил что-то у себя в планшете.
-Раз мы пока определились с наквадой. Меня волнует более существенный вопрос. Права на постройку космического флота. ГСБ хочет со временем получить свой собственный военный флот. Как вы смотрите на это требование? - обратился Тристан.

- Я полагаю,вы достаточно умны, чтобы все понять самим,- ответил Джелон. - Пока мы все в альянсе - стройте. Но Бисс не любит ни соперников,ни наглецов.
- То есть, проще говоря... - подала голос Ино, - нам позволят создавать и держать флот,пока он на самом деле слаб и для серьезных зверей угрозы не несет. А если клыки появятся всерьез - то тогда уж как договоримся. Верно я понимаю?
- Именно так, моя прекрасная леди.

Тристан сделал еще пометку.
-Так получается, что либо мы слабенькие либо мы мертвые. Верно я понимаю? - переспросил Тристан.

- Ну зачем же так категорично. Вариант "либо мы все в одном деле" нас вполне устроит.

-Понимаете, наша планета расположена в дали от основных ваших территорий. И Бисс знает о том, что наша планета производит накваду. Если случиться так, что вы и Бисс с друзей превратитесь на врагов, то под прямой атакой окажемся мы Поэтому я предлагаю так. Флот которым мы будем располагать будет мощнее чем стандартный оборонный флот сектора, но не сильнее штурмовой группировки.

- Вам до построения такого флота еще далеко, - заметил Джелон. - Но... Я понимаю, что вам нужно будет еще и успокоить ваших граждан. Поэтому - пусть будет так. Да, к слову... Мы будем не против,если ваши дети, подростки и юноши ... и девушки, конечно...станут обучаться в наших мирах.

Тристан выслушав Джелона, поставил еще пометку.
-Флот разобрались, торговые отношения на первое время тоже. Вы предлагает обучаться нашим детям у вас, тогда ваше молодое поколение также может обучаться у нас. - добавил Тристан. -У нас еще осталось 2 вопроса которые надо бы решить сейчас. Первый - наличие оборонительной группировки вашего флота, пока не начнем строительство собственных кораблей. второй -касается колонизации планет. мы бы хотел узнать о этом подробней.

- Группировку приведем. Да вас в случае чего и Бисс защитит... А к чему тут колонизация планет? Вы собрались что-то колонизировать?

Тристан улыбнулся. Такого вопроса он и ожидал.
-Понимаете, ГСБ запустила проект по звездным вратам для того чтобы найти пригодную для жизни, не заселенную планету. Ведь мы не можем перевести все неселение планеты на космическую станцию или на колонию на спутнике. Также у нас небольшие проблемы с продовольствием, потому что у нам очень ограниченные возможности в этом плане.

- Перекиньте нам информацию об этом. Поглядим, чем можно вам помочь.

-Благодарим. Подробную информацию, я пришлю вам завтра через письмо или лично принесу ее, при следующем посещении этой чудесной планеты. -Тристан поднялся и поклонился в знак благодарности.

- Будем ждать,- деловито кивнул Джелон.- А пока - вы можете вернуться домой и быть с нами на связи, или остаться здесь и воспользоваться нашим гостеприимством...

- У нас умеют не только работать, но и отдыхать, - это был уже женский голос, невероятно соблазнительный... голос Лайрелы, которая во время разговора куда-то исчезла - и вновь появилась только сейчас. Но как она была одета!.. Или, сказать вернее - раздета!.. Струящееся золото стекало по ее смуглому телу, глаза загадочно смеялись... - Идемте же, милый Тристан.

Тристану довелось приложить немола усилий, что бы не пялиться на рыжеволосую бестию. Ино как-то криво посмотрела на платье девушки.
-Простите, но для начала, мне надо отправить отчет нашему правительству по результатам переговоров. Тристан подошел к Лайреле и попросил ее помочь отправить письмо.

Рыжеволосая красавица Лайрела, смеясь, отправила все записи - чем в очередной раз продемонстрировала, что соблазны делу не мешают. Кажется, она откровенно наслаждалась шокирующим впечатлением, которое производила на Тристана.
А Ино в это время уже млела в объятьях темнокожего красавца, что объяснялся ей в любви...

Ван Хелсинг
Активный участник
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:16

Re: Дильтатис

Сообщение Ван Хелсинг » 14 окт 2014, 20:17

Тристан, пройдя через врата, оказался в уже знакомом зале. Его уже встречали.

Девушка (точнее - молодая женщина, а может, и не такая уж молодая, кто ее знает...) была одета по-деловому, и вела себя соответственно. Как будто и не она недавно выступала в качестве обольстительницы.
- Рада видеть вживую, - кивнула она, когда Тристан появился в глади Врат. - Да, кстати, мы сделали для тебя, Абрамса и Ино доступ в транспортную сеть - впредь сможешь пользоваться "кольцами" самостоятельно... и вашим людям тоже сделаем, кто будет часто бывать у нас.

-Спасибо, - поблагодарил Тристан. - Теперь будет меньше проблем с этим.
Они шли к кольцам, разговаривая о чем-то. Подойдя к ним, они стали в круг. Кольца активировались и телепортировали парочку в зал собраний.

Лайрела провела Тристана к столу переговоров. Он сел на стул и начал ждать Джелона.

- Тристан, - юноша поприветствовал его кивком головы. - Значит, так. Вы уже сами понимаете - ваш тибериум, ваша заполненная им планета - настоящий кладезь. Но пока Бисс не разберется с Ра, разрабатывать этот тибериумный океан всерьез не получится -вернее, не то что не получится, а лучше дождаться финала драки. Так что пока, думается мне, лучше ограничиться "возделыванием" небольшого нового участка по вашему выбору. Если у вас, конечно, нет иных предложений.

-Пока нет никаких, господин Джелон. Раз вам так нужна наквада, то я готов выслушать ваши предложения, а потом думать о своих.

- Тогда давайте решим, что мы присылаем вам все необходимое для расширения добычи на первом этапе, включая персонал. Из добытого часть вы, надо полагать, заберете на свои нужды , верно? Есть у вас конкретные планы на собственное расширение, усиление и освоение новых технологий?

-Мое правительство интересует ряд ваших технологий. среди них технология гипердвигателя, антигравитационого двигателя, энергетического щита, плазмового оружия. Также ваши разработки в области ПКО нам бы были полезны. С нас же идет наши разработки в области производства наквады. В плоть до возможности заражения другой планеты Тиберием. - говорил Тристан.

- Подозреваю, что заразить не так уж сложно... Хорошо. Мы обещали поделиться этими технологиями, и от слова не отступаемся. Давайте сделаем так: наши люди прибудут к вам в рамках расширения, как раз и будет хорошая возможность познакомить их с вашими наработками по накваде. Затем мы передадим вам наши наработки по упомянутым технологиям. Сотрудничество специалистов тут,конечно, подразумевается. Идет?

Тристан не ожидал такого поворота событий, но на планшете у него были чертежи всего необходимого для этих переговоров.
-Договорили. Также мое правительство хочет занять более важное положение в вашей системе. Если такое возможно, конечно.

- И какое же? - Джелон едва заметно усмехнулся.

-Мое правительство хочет влиять на действия в некоторых вопросах ваших разных программ.

- Давайте конкретнее, - улыбнулся Джелон. - Говорите прямо, не стесняйтесь, Тристан.

-Для начала, в прошлой нашей встрече, вскользь упоминалась программа развития отстающих планет. Мое правительство заинтересовано в этой программе и хочет принять участие в ней, с последующие использованием этой планеты для своих нужд.

- И какие у вас будут нужды?
- Если вы про перспективы заселения...
:
-Размещения на них производств ГСБ, также военных баз.

- Смотрите, Тристан. Землеподобных планет, пригодных для жизни, в нашем секторе немало. В том числе и таких, где местного населения почти нет вообще. Конечно, у вас не так уж много людей, и вы вполне можете обосноваться и на Раймасе в незаселенных районах планеты или рядом с местным населением... как захотите. Просто имейте в виду, что Раймас - не единственная планета такого рода. Имейте в виду еще вот что. Если вы осядете рядом с местными жителями, у вас во весь рост встанет проблема такого вот... сосуществования. Мы-то, когда занимается такими планетами, вполне категорично насаждаем свою волю. А вот сможете ли вы поступать так же?

- Вы понимаете, что я имею в виду? Ваши люди окажутся рядом с обществами, где насилие - норма жизни. Где завоевательные войны, сжигания непокорных царств, угоны в рабство и прочие прелести - нормальны.
:
-Мы понимаем это. Также если мы будем развивать эти миры, мы сможем сделать большую часть населения лояльными к нам.
:
- Что ж... Мы понимаем, что вашей планете нужно просто место для нормальной жизни. Обитать на станции и бесплодном спутнике, конечно, приятного мало. Если вы захотите переселиться на Раймас - можете подумать в этом направлении, мы не против. На первом этапе все равно вам придется там сотрудничать с нашими людьми - вам одним будет труднее. Но имейте в виду, что и кроме Раймаса есть планеты.

-Спасибо за понимание. - поблагодарил Тристан.
Также он достал планшет и положил на стол.
-Здесь есть чертежи наших заводов и комбайнов. В знак нашего будущего сотрудничества передаю вам их.

Лайрела смотрела на планшет так, как могла бы обычная девушка смотреть, скажем, на ожерелье из драгоценных алмазов.

- Спасибо, Тристан. Это щедро с вашей стороны. На самом деле щедро.
- Очень хорошо, - сказал Джелон с экрана. - Вот чего никогда не понимал Ра - сотрудничать гораздо выгоднее, чем действовать завоеваниеями и насилием... За то и поплатился.

Тристан улыбнулся.
-Это ведь не наши новейшие разработки, тем более как вы будете поставлять со своих заводов нам все необходимое, если вы не знаете, что нам нужно. У нас в этом секторе почти не используется ручная работа.
А на счет количества людей, деталей и прочего мне надо уточнить у правительства. Надуюсь этим мы сможем убедить вас, что мы не такие отсталые, как вы, может, думаете.

- Вовсе не думаем, Тристан, - сказала Лайрела. - Развитость и отсталость - не столько в том, какой техникой люди пользуются, сколько в их способности изобретать и выдумывать новое. Если какая-то планета находилась в центре бурной жизни и ей даром досталось все, что придумано в Галактике за десятки тысяч лет - это еще не показатель их потенциала.

-Я просто передал слова Правительства. - подмигнув ответил Тристан. - Раз мы решили большинство вопросов, я бы хотел прогуляться по планете. Не поверить как начинаешь ценить красоту планеты, пока не потеряешь ее.
Тристан поднялся со стула и, попрощавшись со всеми, пошел наслаждаться природой.


Вернуться в «Оверсектор Йоруба»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость