Гелиополь

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Гелиополь

Сообщение War Doctor » 20 ноя 2014, 16:19

Необитаемая землеподобная планета, преимущественно покрытая водой, вследствие чего ураганы и цунами здесь не редкость. Планета многие века служила местом заседаний Совета Четырех Рас, в который входили Древние, Асгарды, Фёрлинги и Нокс. Заброшена несколько тысячелетий назад. На планете есть единственное строение, в котором проходили заседания совета. В нем расположены звездные врата и компьютерная система совета, с базой данных, своего рода галактической конституцией, так же общими сведениями о расах, входивших в совет.
Изображение Demons run when a good man goes to war...

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Гелиополь

Сообщение War Doctor » 20 ноя 2014, 16:23

Повелитель Времени уже вторые сутки изучал базу данных совета четырех рас. К его большому сожалению, преимущественно она содержала информацию по культуре, политике, и найти в этой бесполезной, с его точки зрения, куче мусора что-то ценное пока не получалось. Максимум, что пока получилось получить из того, что может пригодиться в будущем, это списки адресов планет, когда-то заселенных этими расами. Но Воин так увлекся самим процессом поиска, что не услышал звук открытия врат и даже не обратил внимания на вибрацию древнего храма.
- Эй, - голос был женским.
По периметру прохода уже разошлись какие-то незнакомые Доку устройства, похожие на насекомых. Но, во всяком случае, «Эй» было им понято именно как «эй». На привычном ему, Повелителю Времени, языке. Видимо, различия были не столь большими – Т.А.Р.Д.И.С. все перевела без труда.
Это была девушка. Или женщина, черт их теперь поймет. В комбинезоне-броне фигура ее казалась очень тонкой, и виднелось за пленкой шлема – ярко-розовые, при этом почти светящиеся глаза, волосы непонятного оттенка - серебристые, что ли...
Воин оторвался от голокуба и обернулся на голос, в то же время телепатически упрекнув Т.А.Р.Д.И.С. за то, что не предупредила о гостье.
- Что «эй»? - Повелитель Времени не любил, когда его отвлекали от работы. - У культурных людей принято здороваться, а не обходиться междометиями.
- Прошу прощения, здравствуйте, - девушка подошла еще на несколько шагов. - Меня зовут Санмару Гита. Извините, если помешала.
- Уже лучше, - Повелитель Времени оценил, как девушка, по всему видно привыкшая командовать, сменила тон. - Можешь называть меня «Доктор». По крайней мере, все зовут именно так, и ничего с этим я поделать не могу. Как видишь, я здесь работаю, и твое появление несколько некстати. Между прочим, каким ветром тебя сюда занесло? По моим данным планета не посещалась несколько тысяч лет, но стоило мне здесь появиться, практически сразу пожаловали гости.
- Я просто прошла через Врата,- нахмурившись, ответила девушка. - Если я вам помешала, я уйду, хотя мне, конечно, интересно, кто Вы.
- Кто я? Интересный вопрос. Сейчас меня можно назвать исследователем. А уходить не надо, ведь то, что ты оказалась здесь практически сразу после моего прибытия, тоже имеет определенный интерес.
Тем временем Воин осмотрел и саму девушку, и машины, похожие на насекомых. Пока их предназначение было неясно, а сканировать роботов с помощью звуковой отвертки было бы преждевременно, и неизвестно, как бы на это отреагировала их хозяйка.
- Тут старая база данных, - Санмару подошла к Доктору. - А вам удалось что-нибудь расшифровать?
- Что-нибудь? Тут нечего расшифровывать, по крайней мере, мне и так все понятно. У меня своего рода предрасположенность к пониманию любого языка, - Воин решил пока утаить информацию о Т.А.Р.Д.И.С. и ее возможностях. Впрочем, сейчас ему было на руку, что нашелся тот, кто о нем не слышал. - Хотя здесь есть своего рода учебник, с помощью которого легко можно сделать перевод, в его основе лежит периодическая таблица химических элементов. Скажу одно, того, что мне надо, пока не нашел.
- Периодическая таблица как словарь? Черт возьми, мне это нравится, это очень умно. А что вы искали? - девушка присела рядом с ним на пол. Красотка была облачена в какое-то подобие скафандра, так что могла сидеть в любой пыли. На Дока она смотрела хоть и с долей подозрительности, но все-таки... все-таки без того опасения, которое возникает перед врагом. Видимо, какая-то доля эмпатии была доступна и ей.
- В первую очередь техническая. Тут же в основном сплошная политика, культура и социология. Хотя и из нее можно кое-что извлечь, если подходить с умом. Но мне этого мало. А за какой информацией ты сюда явилась? А самое главное, почему именно сейчас?
Девушка если и вызывала у Повелителя Времени опасения, то он этого не показывал. Впрочем, после телепатического выговора, Т.А.Р.Д.И.С. была настороже.
- За любой, - ответила Санмару. - А вот насчет почему, - она оценивающе окинула Доктора взглядом. - У меня факторов настройки по времени не было. Ни малейших. Просто пошли когда я освободилась.
- Настройки по времени? Это как? Путешествие во времени? - Воин ухватился за эту фразу, но спустя пару секунд понял, что она означает совсем другое. - Хотя, насколько мне известно, здесь этой способностью никто не владеет. Принял желаемое за действительное.
- Нет, я имею в виду - я не знала, что тут кто-то будет, - она еше раз критически оглядела Доктора. - А где ваш корабль? Или вы тоже пришли через Врата? Или можете телепортироваться?
- А если на все вопросы будет один ответ «да»? Телепортировался на корабле через врата, как тебе такой вариант? - Повелитель Времени усмехнулся. - В средствах передвижения я не ограничен, как и во времени. Но слишком уж часто вокруг меня происходят совпадения.
Девушка пересела поближе к Доктору на припорошенные пылью плиты пола.
- А вы вообще кто?
- Тот же вопрос я могу задать тебе. Как уже сказал, я - исследователь, путешественник, искатель приключений. Правда, чаще всего приключения сами находят меня. Теперь твоя очередь быть откровенной.
- Санмару Гита, сегун возрожденной Империи Скаа в противоборстве с Империей Амарр, - произнесла девушка. - Официальный титул. Руководитель, скажем так, сепаратистской группировки с надеждой на большой потенциал. Что-то заставляет меня быть искренней, Доктор.
- Чем амарр то вам не угодили? Чего не поделили? - Повелитель Времени вспомнил Марию. Вряд ли она спровоцировала этот конфликт. После гибели ее мужа, политика Империи достаточно сильно изменилась
- Влезли на мою родину, - ответила Санмару.- И стали наводить свои порядки. У нас есть наш дом, а эти амарр там чужаки.
- Насколько я помню, они везде чужаки. Я имею ввиду в этой вселенной.
- Везде, не везде, про это мне знать не дано, - ответила девушка. - А вот библиотека Древних очень бы пригодилась.
- Вот именно что библиотека. Лучше бы архив конструкторского бюро. Сомневаюсь, что ты найдешь здесь что-то, что поможет в восстании. Впрочем, запрещать искать не стану, могу даже помочь. Собственно, поиск новых знаний для меня всегда был уважительной причиной.
- И как бы прояснить всем разом мозги, - хмыкнула Санмару. - Нет у тебя закладки на такое чудо?
- Не поверишь, но есть. Это устройство называется «Ковчег Истины». По крайней мере о нем есть упоминание. Но где оно сейчас неизвестно, возможно даже не в этой галактике. Хотя для меня расстояние не имеет значения.
- Что, вот прямо сейчас, за минутку подкинешь до этого «Ковчега» и вернешь обратно вместе с ним? - изумилась Санмару.
- Вроде того, если знать куда, - Повелитель Времени уловил скептицизм в словах Санмару. - Место, время, это все не имеет значения. Почти не имеет, - вовремя добавил он.
- Ладно, прошу прощения, - Санмару, сидевшая рядом с ним на короточках, поднялась. - Если вы можете мне помочь в исследовании - я в долгу не останусь.
- Легко. С чего предпочитаешь начать? Полагаю с языка, точнее четырех языков. Здесь информация не только Альтеран, которых вы называете Древними, но еще и Асгардов, Фёрлингов и Нокс.
- А потенциальный вред при усвоении всех этих языков? - нахмурившись и напружинившись, спросила Санмару.- Только не апеллируйте к тому, что что-нибудь не поняли! Меня интересует только тот уровень усвоения, что для меня безопасен. А дальше поглядим, - она поймала руку Доктора - и заглянула в его глаза.
- Потенциальный вред? Есть два пути, либо изучение обычным способом, используя учебник, про который я уже говорил, тратя уйму времени, или тот вариант, который я редко кому предлагаю.
- После которого у меня вскипят мозги? - Санмару ухмыльнулась.
- Мозги вскипят, если ты решишь воспользоваться терминалом Древних, да и то, если он примет тебя.
- Тут есть и такой терминал? Интересно. Так что за вариант вы предлагаете? Какая-то телепатия?
- Здесь такого терминала нет. Считай это просто дружеским предупреждением, ведь твое изучение тайн древних вряд ли ограничится этой планетой, - Повелитель Времени еще заглянул в глаза девушки. - Мой вариант безопасен, но он не для всех. Как понимаешь, я далеко не меценат, а доверие надо заслужить.
- И как же его у вас заслужить? - улыбнулась Санмару с капелькой ехидцы. - Вы меня не знаете, я вас тоже. За пять минут доверие не сделаешь. Хотя порядочность могу гарантировать. В смысле, что использовать полученные знания для завоевания Галактики я не полезу.
- Если подходить с позиции, что все люди хорошие, пока не доказали обратного, то это не так уж и сложно. К тому же мне самому любопытно, почему тысячелетиями эта планета никем не посещалась, и вдруг здесь появляемся мы практически одновременно. В совпадения я не верю, поэтому думаю, что наша встреча не случайна и далеко не последняя. Так что нам предстоит еще научиться доверять друг другу, и чем раньше это произойдет, тем меньше времени потеряем впустую.
- Когда я в последний раз услышал фразу «доверься мне», у меня украли ботинки, - процитировала Санмару. - У нас тут безоглядно доверишься - проглотят, ахнуть не успеешь. Но вы же так и не сказали – способ то какой?
- Для этого достаточно посетить мой корабль, и тогда на какое-то время ты будешь понимать практически все языки. Точнее это корабль будет переводить для тебя, но ты этого даже не почувствуешь. Причем уже расстояние будет не важно, корабль оперирует двенадцатимерным пространством, - «и временем», хотел сказать Воин, но решил не шокировать девушку, да и раскрывать свои возможности раньше времени тоже не следовало.
- Никогда о подобном не слыхала и даже не думала, что это возможно, - серьезно сказала Санмару. - Если вы не врете, это должен быть какой-то совершенно немыслимый корабль, чертовски ценный.
- О! Моя Т.А.Р.Д.И.С. - лучший корабль во вселенной, - в голосе Повелителя Времени зазвучали теплые нотки. - И ты права, это абсолютно немыслимый корабль и не имеет цены. К тому же Т.А.Р.Д.И.С. слушается только меня, она у меня очень умная девочка, единственная, кто знает обо мне все.
- «Она»? Биологический корабль, да еще женского пола? Мило, что и говорить. Ты его где-то снаружи оставил? За пределами этого «замка»? - Санмару кивнула на проходы в зал Врат.
Изображение Demons run when a good man goes to war...

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Гелиополь

Сообщение War Doctor » 21 ноя 2014, 12:25

- Зачем снаружи? - это был самый любимый момент Повелителя Времени, удивление неофита при знакомстве с Т.А.Р.Д.И.С. - Вот она, - и он показал рукой на невзрачную синюю будку с надписью «POLICE BOX», стоявшую в пяти метрах от них.
Девушка оглянулась - и только сейчас сообразила, что перед нею объект, на который она до сих пор не обращала внимания и могла бы поклясться, что только что никакой синей будки здесь не было. А следом ей в глаза бросилась надпись на двери.
- Это корабль?! Но тут же надпись на земном английском!!
- Это автоматика системы маскировки немного сбоит. Но я уже привык, и мне это даже стало нравиться. Своего рода стиль, ни с чем не спутаешь. При приземлении Т.А.Р.Д.И.С. сканирует местность на тысячу миль в двенадцатимерном пространстве, чтобы выбрать наилучший вариант камуфляжа, а потом превращается, - Воин сделал драматическую паузу, - в синюю будку. Автоматику можно отремонтировать или отключить, но так даже веселее.
Санмару вдруг засмеялась, хлопнув себя по коленям, чуть ли не пальцем указывая на будку.
- Это что, выходит, на Земле вас засбоили? Да уж, там кого угодно хлопнут, им только дай волю. А отчего он такой маленький, ваш корабль? Или это как зонд, а сам корабль на орбите?
- Представь себе самый большой корабль. А теперь забудь, потому что Т.А.Р.Д.И.С. все равно больше.
В это момент двери будки открылись, и Санмару смогла увидеть рубку управления и непонятно куда ведущие лестницы и коридоры.
Девушка удивленно приподняла брови, поглядев на Доктора, поднялась (заметив будку вначале, она так и не встала) и осторожно подошла к «ящику». Дотронулась, постучала по стенке, которая казалась совершенно деревянной, как на ощупь, так и на вид. Заглянула внутрь, переступила порог. Доктор видел, что она оглядывается, рассматривая помещение, но сделала лишь несколько шагов к главной консоли, а потом повернулась и вышла.
- Да, это очень впечатляет. Никто о подобном даже не слыхал, насколько я знаю, - но тон ее был не особо радостным. - А кто-нибудь уже знает про этот аппарат? Если вы маскируетесь под земной предмет, значит, в Империуме вас видели? Или вы были там тайно?
- Видели, и не только в Империуме. Даже пытались задержать, но само собой у них ничего не вышло, - рассказывать Санмару о своих путешествиях в ядро галактики с Айри и Греем Повелитель Времени не собирался.
- Это, значит, какие-то манипуляции с пространством, что-то вроде карманов, - словно рассуждая вслух, проговорила Санмару. - Если такой технологией кто-нибудь завладеет - такое начнется, что туши свет.
- Ну почему все в первую очередь думают о военном применении Т.А.Р.Д.И.С.? Такое впечатление, что в галактике непрекращающаяся война всех со всеми. Гораздо проще уничтожить галактику и создать новую, где будет процветать дружба, доверие и взаимовыручка, чем переделать менталитет обитателей этой.
- Ну что за наивные слова, в самом деле, - усмехнулась Санмару. - Бац, перезагрузили, и все стало хорошо. Господь Бог, видать, пытался по такому методу, да не вышло. Оно ж как бывает? Пара маньяков с оружием начинает им махать, все остальные вынуждены вооружаться, маньяки лезут, им дают по башке, костер разгорается, окрестности тоже кулаки сжимают. А потом кто-нибудь умный говорит «вот, вы все плохие».
- Но ведь и ты тоже не божий одуванчик. Ты - солдат. Не подумай, что я защищаю амарр, но насколько я помню, они помогли в свержении сумасшедшего диктатора Менресто, помогли отбить атаку флота Республики, эвакуация пострадавших с колец без их участия вообще была бы невозможна, как и их лечение. Ну установили они свой протекторат, вполне обычное явление в данной ситуации, они же не меценаты в конце концов. И многих это положение устраивает, кроме тебя и таких как ты, но, насколько я понимаю, вас таких немного, кто не просто выражает недовольство, а отстаивает свою позицию с оружием в руках. Между прочим, я вообще не использую оружие, и считаю это как раз нормой.
- Если бы не я, всю эту компанию давно бы перебили, - ответила Санмару. - Хорошо хоть ноги унесли, когда Ичимару вздумалось кидать заявы о своей крутости прямо на боевом полигоне... Я их уже второй год сдерживаю, в гражданское русло перевожу, с кем только можно, договариваюсь, чтобы нас не замочили, пока мы слабы. А военка, дорогой Доктор, все равно нужна, иначе долго не протянешь. Так ладно, мы вроде говорили про языки? Вот я на твой чудо-корабль зашла, и что, я древний язык теперь пойму?
- Пока Т.А.Р.Д.И.С. к тебе только «принюхалась», но можешь попробовать. По началу это бывает странно, вроде видишь незнакомые тебе символы, но потом они превращаются в слова на твоем родном языке. Кстати, ты разве не заметила, что и с тобой мы разговаривали на твоем родном языке? Хотя я даже смутно представляю, где она находится, эта твоя родина.
- Я говорила не на родном, а на нашем базовом, он чем-то схож с земным вариантом, - Санмару указала на надпись на двери будки, - вернее, язык той же группы. Его многие знают, я не удивилась, что вы на нем и говорите. Можете включить что-нибудь из текстов в базе данных Древних?
Доктор навел на устройство звуковую отвертку, этот способ управления был ему привычнее, и в голокубе высветился текст на четырех языках, по крайней мере так его Санмару увидела сначала. Это был своего рода устав альянса четырех рас, соглашение о сотрудничестве и взаимной поддержке.
- Интересно, - через минуту сказала Санмару, - многие бы сказали, что это все фокус, но я так не думаю. Правда, скажу я вам, тут тоже все пишут такие соглашения. А потом сто вариантов, чтобы обмануть, или просто без всяких вариантов - бац вам в морду. Ну, а что будет, если в тексте понятия, которых нет в моем языке? Вот, скажем, взять какого-нибудь парня с дикой планеты, который и читать-то не умеет и техники сроду не видел. Как для него переведется, интересно?
- Т.А.Р.Д.И.С. подберет подходящий образ, ведь и сам перевод осуществляется телепатически. И можешь не беспокоиться, это только поверхностное воздействие, твои мысли и тайны останутся при тебе.
- Очень надеюсь. А эту базу данных можно каким-то образом скопировать? Тут у них вообще какой формат записи? Схож с чем-нибудь нашим?
- Как и во всех найденных мной устройствах древних, здесь используются кристаллы, так что тебе здорово повезло, что застала меня. Не придется ломать голову, чтобы обеспечить совместимость устройств для элементарного переноса данных. Еще есть программа для работы с информацией, которая не будет работать ни на одном из ваших компьютеров, а без алгоритма сжатия от самих данных мало проку. И учти, непосредственно для копирования всего массива потребуется достаточно большое хранилище.
- А реально ли скопировать все так, чтобы иметь возможность оперировать этими сведениями, как в работе с обычной базой?
- Смотря для кого. Не забывай, я еще не знаком с вашими компьютерами. Самое простое, выделить алгоритм сжатия и написать программу для расшифровки и отображения информации уже на вашей системе. Повелитель Времени на секунду задумался и добавил. - Но работать с этой программой сможешь только ты, ведь она не будет осуществлять перевод.
- Это хорошо, - серьезно сказала Санмару. - Это какая-никакая гарантия неутечки информации. Вернее, сможет тот, кто контактировал с твоей живой машиной, верно?
- Верно. Но и у тебя эта способность ненадолго. Ведь и контакт был коротким.
- Давай серьезно, - Санмару снова села на каменный пол. - Ты производишь впечатление человека неглупого, к счастью. Смотри. Я не знаю, какой объем у этой базы, наверное, немалый. Если я начну делать перевод, так сказать, вручную - пока я что-нибудь значимое переведу, может уже и эффект понимания закончиться. Ну, конечно, если ты расщедришься продолжить этот эффект - хорошо, но все равно наверняка тут объем здоровенный, верно?
- Продолжай, - Повелитель Времени был заинтригован. И сама девушка, и ее организация на первый взгляд не были для него опасны, к тому же Санмару тоже произвела на Воина впечатление особы неглупой, а так же не упускающей возможной выгоды. А в данный момент этой выгодой был он сам.
- Ну вот. Лучше бы, конечно, еще нескольких специалистов подключить к пониманию, но это если ты доверишь. У меня спецов такого уровня, и чтобы я им доверяла полностью - чтобы они эту инфу не продали никому и все такое - ну... человек пять. Вот. Потом, если объем огромный, то, может, лучше по-быстрому найти наиважнейшие разделы и заниматься вначале ими?
- А что я по-твоему делаю здесь уже вторые сутки? Как бы сказали на Земле «отделяю зерна от плевел». Но пока ничего ценного, кроме списка адресов планет, с которыми контактировали эти четыре расы, не попалось. Информация по политике и культуре особой ценности не представляет. А что до самих рас, я думаю, они уже давно покинули эту галактику. Возможно, удастся выяснить, куда именно они направились.
- Смотри, что меня интересует в первую очередь, - Санмару села по-турецки. - Желательно то, что можно быстро ввести в практику с нашего уровня. Какой смысл в крутой технологии, если ее придется десять лет расшифровывать? Вернее, конечно, для Галактики это капля, но нас за это время и сожрать могут. А если говорить о том, что я мечтала бы найти, то это вот что, она сделала паузу. Во-первых, технологии, методы, способы, которые годятся для быстрого обучения людей с нуля. Усиление когнитивных способностей, усиление возможностей интеллекта, усиление памяти. Вообще у амарр кое-что по этой части есть, но нам они хрен продадут. Во-вторых, все, что можно заюзать для улучшений в изготовлении средств производства. Ну, как основа для промышленности, понимаешь. В-третьих, медикаменты и вообще все по части медицины.
- Значит нужен контекстный поиск. Но тебе все-таки проще, ты знаешь, что именно ищешь. Хотя я сильно сомневаюсь, что такая информация будет здесь. Это планета совета рас, а не техническая библиотека. У меня есть терминал альтеран с другой планеты, записывающий информацию прямо в мозг, но я с ним работать не могу, хотя данные получилось скопировать. Но на их расшифровку даже у Т.А.Р.Д.И.С. уйдет много времени, потому что сама форма подачи материала очень специфическая.
- Да и опасно, к тому же, наверняка. А что тут по политике и культуре, кстати?
- Многое. Эти расы шли разными путями развития. Асгарды - техногенная раса, даже отказавшаяся от размножения обычным путем, сознание просто переносится в новое, искусственно выращенное тело. Альтеране, они же Древние - строители сети Врат, но свернувшие с техногенного пути развития в пользу духовного, и в результате их большая часть перешла на другой уровень существования в виде чистой энергии. Нокс - предпочитающие политику невмешательства, раса развитая как технически, так и духовно, но не выставляющая это на показ и вообще старающаяся не контактировать с кем-либо без особой необходимости. Еще есть Фёрлинги, но про них я практически ничего не успел пока узнать.
- Асгарды, асгарды... Что-то из земной мифологии. Точно-точно, в земных мифах какие-то боги-богатыри такие были, там еще был Тор, бог огня Локи. У меня это все записано,жалко, не с собой. У них технический способ перезаписи сознания, кстати, или что-то с магией?
- Ты веришь в магию? - Воин усмехнулся. - Магия, это всего лишь способ оправдать то, что невозможно осмыслить опираясь лишь на имеющиеся знания, удел ограниченных, не способных понять, что развитие науки не имеет пределов.
Санмару только хохотнула.
- Это уж вопрос терминологии. Не знаю, откуда вы родом, но у нас тут это очень даже реально. И отнеситесь к моим словам со всей серьезностью, если не хотите лишний раз получить по башке. Так что решим, Доктор? Я могу подключить своих специалистов, чтобы ускорить поиск. Если вы хотите, конечно.
- У меня есть только одно принципиальное возражение. Терминал здесь один, и, как видишь, он занят. В отличие от обычных людей я не так уж нуждаюсь во сне, чтобы работать посменно. Но я могу дать расшифрованный алгоритм сжатия и помочь перекинуть информацию на ваши носители. Если они толковые программисты, то поймут, что с этим делать.
- Давайте, - кивнула Санмару. - А посредство вашего корабля при этом понадобится или нет?
- Чтобы понимали язык - конечно. Но если они смогут на базе упомянутого мной учебника написать программу перевода, то не обязательно.
- Давайте так. Пусть одна группа получит через вашу машину, - Санмару замялась. - Как бы назвать этот метод? Назовем это «понимание языка». И займется поиском по сделанной вами копии базы данных. А другая команда займется программой перевода. Идет?
- Если только не будут отвлекать меня по пустякам. Вводные данные я дам - а дальше уж сами. И если найдете что-нибудь интересное раньше меня, ничего не скрывать. Идет?
- Идет. Я не настолько дура, чтобы с вами лукавить. Такими связями не бросаются.
Изображение Demons run when a good man goes to war...

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Гелиополь

Сообщение War Doctor » 22 ноя 2014, 13:24

Спустя несколько часов в небольшом зале работа уже кипела вовсю. Через звездные врата было доставлено все необходимое для обустройства временного лагеря (в том числе - занялись и укреплением древнего и изрядно поистрепавшегося от местной погоды «замка», где располагались врата) и, помимо техников, в распоряжении Доктора оказались и обещанные специалисты.
- Ну вот, Доктор, - Санмару вновь подошла к нему, - когда закончите, добро пожаловать к нам - хоть как-то Вас отблагодарить за такие ценные услуги. На кораблях, конечно, мало интересного, а на Скаайриме полно диких и чертовски красивых мест.
- Возможно, когда-нибудь и выберусь, - Повелитель Времени редко давал обещания, и этот раз не стал исключением. - Предупреди своих техников, чтобы не лезли куда попало, оборудование, как и само здание, ветхое, к тому же неизвестно, какие сюрпризы могут здесь ожидать.
- Это Вам амарр рассказали, что скаа мастера спотыкаться на ровном месте? - хмыкнула Санмару. - У меня такие люди долго не держатся. Еще пока мы с Вами болтали, дроны занимались обследованием всего этого замка и ближайших окрестностей, так что все будет в порядке.
- Амарр мне ничего не говорили, просто предоставили информацию о событиях последних лет, довольно-таки полную и почти непредвзятую. Как мне показалось, с ними можно иметь дело, по крайней мере, пока интересы не пересекаются.
- И Ваше счастье, Доктор.
Вызов из Т.А.Р.Д.И.С. прозвучал довольно неожиданно - на середине разговора. Что называется, телефонный звонок, который мог исходить откуда угодно.
К удивлению Воина, это звонил телефон на внешней двери будки, на который и в родной вселенной могли дозвониться лишь единицы. Он подошел к Т.А.Р.Д.И.С. и снял трубку.
- Алло, - ответил он так, что удивление в голосе Повелителя Времени смог почувствовать собеседник на другом конце.
Голос эльфа он узнал сразу. Издалека вызов, из Ядра Галактики.
- Привет, Док. Это Нарелин. А что это я тебя нормально вижу, а ты по какой-то чудной штуке говоришь?
- Особенности коммуникационного оборудования Т.А.Р.Д.И.С. После того, как систему «Хамелеон» заклинило на образе будки, ей это кажется наиболее гармоничным. Старушка с причудами, да ты и сам должен об этом знать, - объяснил он Нарелину и перешел на деловой тон. - Что-то случилось или звонишь поинтересоваться моим здоровьем?
- Да нет, ничего критичного. Просто я скоро возвращаюсь на Торманс, и ты мог бы проследить процесс контакта с альтерверсом, ты же этим интересовался.
- Есть какие-то определенные условия, или просто так по доброте душевной? Само предложение заманчиво, не стану скрывать. Я, правда, немного занят, но что такое время для путешественника во времени, - сказал Воин и понял, что сболтнул лишнее. Он совсем забыл о Санмару, стоявшей рядом.
Девушка действительно удивленно, даже немного демонстративно приподняла брови.
- Условие одно, не трепаться о подробностях кому попало, а то ведь проект секретный, для публики его вроде как и нету. Сам понимаешь. А так вроде и ничего. Ну и потом, нам интересно посмотреть, что у твоей будки в том альтерверсе выйдет с полетами.
- Даже так? Ведь сначала не хотели пускать туда Т.А.Р.Д.И.С., или любопытство все-таки взяло свое? В конце концов это весомый довод, - Воин улыбаясь посмотрел на девушку и пожал плечами, как бы говоря «Вот так! Извини, что не стал раскрывать все секреты».
- Ну, мы подумали, и решили, что попробовать стоит, очень уж интересно.
- Хорошо, ждите меня в ближайшее время, надеюсь, что не промахнусь, хотя с Т.А.Р.Д.И.С. такое и случается иногда.
- Давайте. Ждем. До встречи, - Лин на том конце оборвал связь.
- Вот как? - спросила Санмару. - Вы это серьезно сказали? Вы умеете путешествовать во времени? Я считала, что это выдумки.
- Я такое сказал? - Повелитель Времени сделал удивленный вид, но потом рассмеялся. - Сказал. Что ж, старость не радость.
- Так это правда?
- В какой-то мере да, хотя здесь это и несколько проблематично, но возможно.
- А кто это Вам звонил? Вы собрались улетать? А наш архив?
- Знакомый, очень издалека. Правда виделись с ним всего один раз, и откуда у него этот номер не имею понятия. А насчет архива, ты же слышала, что я сказал про время. Чем заняться у твоих мальчиков есть, а я вернусь быстро, и соскучиться не успеешь. Я бы позвал тебя с собой, только думаю, Нарелин будет против, да ты и сама не согласишься.
- Пожалуй, - кивнула Санмару, - отлучаться мне никак нельзя, не та у нас ситуация. Машина времени, хех. Про это есть легенда, но чтобы взаправду, - она заново оглядела Т.А.Р.Д.И.С., по-новому, уважительно. Само имя «Нарелин» она отметила в памяти.
- Если остались какие-нибудь технические вопросы - задавай их сейчас. Хоть это и машина времени, но меня и самого раздирает любопытство.
- По архивам пока никаких, будем разбираться. А по машине времени... Знаете, Доктор, когда говорят про машины времени - ну, фантазируют - первым делом думают, если б машина времени попала в руки к злодеям и тиранам, они бы тут же захотели изменить историю, чтоб всех захватить. А дальше думают, а как же парадоксы? Что будет, если убить своего дедушку? Вы знаете ответы?
- Не просто знаю, а чувствую. По большому счету историю нельзя изменить, есть фиксированные точки во времени. И если кто-то, обладающий такими возможностями, все-таки сделает это, может произойти что угодно. Например, исчезнет само время, и все события произойдут одновременно, или вообще не произойдет ничего, в том числе и большого взрыва, эта реальность исчезнет, как будто никогда и не возникала. Но такие как я умеют чувствовать это, как ты чувствуешь тепло или холод.
- То есть, если что-то крупное уже произошло, переписать нельзя, - уточнила Санмару. - Да?
- К сожалению или к счастью это так. Хотя многие это не понимают и начинают требовать от меня невозможного.
- Хотела бы я с Вами поговорить об этом подробнее. Все это чертовски интересно и соблазнительно даже. Катастрофы, когда гибнут целые планеты, целые народы. Если бы их можно было предотвратить, разве не стоило бы это сделать?
- Предотвратить катастрофу и уничтожить вселенную? Оно того стоит? Я даже не могу воскресить тех, кого потерял. Я всего лишь наблюдатель, по крайней мере, чаще всего это именно так, и вмешаться без ущерба для реальности могу только в крайне ничтожный процент событий.
- Надеюсь, как-нибудь Вы расскажете об этих историях.
- Говорят, что даже сериал сняли обо мне. Хотя я так и не видел ни одной серии. Интересно, много ли переврали?
- Где именно сняли? - уточнила Санмару. - В Империуме, что ли - если у Вас на будке один из их языков?
- Для меня сам Империум в новинку. Я привык, что Земля это Земля, планета пятого уровня на окраине галактики Млечный Путь.
- Не знаю, какого она уровня по вашим шкалам, но что у них там сплошной дурдом - это точно. Но Вам же никто не запрещает туда прилететь, кажется. Слетайте, скачайте, что Вам интересно, посмотрите.
- Представляешь, абсолютно нет на это времени, вот такой парадокс, - Повелитель Времени рассмеялся. - Все время бегу куда-то, вот и сейчас уже пора.
- Ну, тогда удачи. Возвращайтесь.
Воин, так и не попрощавшись, закрыл за собой двери Т.А.Р.Д.И.С. и Санмару и ее люди могли наблюдать, как с ужасным воем синяя будка постепенно становилась невидимой, пока не исчезла совсем, и наступила тишина.
Изображение Demons run when a good man goes to war...

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Гелиополь

Сообщение War Doctor » 24 ноя 2014, 17:28

Воин, так и не попрощавшись, закрыл за собой двери Т.А.Р.Д.И.С. и Санмару и ее люди наблюдали, как с ужасным воем синяя будка постепенно стала невидимой, пока не исчезла совсем, и настала тишина.

(Сюда.)
Изображение Demons run when a good man goes to war...


Вернуться в «Другие планеты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей