Звездный крейсер "Галактика"

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 05 апр 2009, 19:24

-Борт «Икар», вам следует совершить гиперскачок по указанным координатам, сектор Проумар. Следуйте за гражданскими судами. Если на вашем борту есть истребители, просим вас принять участие в обороне гражданских от сайлонских рейдеров, - последовал ответ с "Галактики".
- "Галактика", подтверждаю, прыжок в сектор Проумар. Истребителей нет, мы откроем заградительный огонь и отвлечем тостеров на себя....прием...
- «Икар», вас понял.  Будем рады принять любую помощь.
Тем временем из ангаров истребителей на «Галактике» в правильном боевом порядке вылетело несколько десятков «Вайперов».
- Разверните корабль, двигаемся следом зи истребителями. Главная цель - защита гражданских...
"Икар" дернуулся, развернулся и направился в след "Вайперам".
-Разбить строй кораблей, создать полную неразбериху! – командовал Ли Адама из своего истребителя.- Не позволяйте им воспользоваться их компьютерами! Главное – всем держаться от «Галактики» на безопасном расстоянии.
-«Вайперы» на позиции,- сообщила связистка Анастасия Дуалла.
-Сигнал «Вайперам» – только сражение,- ответил коммандер Адама. – Базу пусть отставят. Выполнять.
Пять десятков «Вайперов» ринулись наперерез тысячам мелких и юрких сайлонских рейдеров.
Сразу несколько стремительно перемещающихся темных пятен ака рейдеров взяли в "ножницы" "Икар", явно рассчитывая отрезать его от гражданских судов, после чего неторопливо расстрелять ядерными ракетами.
- Внимание, развернут лазеры и пулеметы.  Открыть огонь! - Кайл поурепче схватился за поручень.
Пулеметные башни начали стрелять еще во время вращения, целясь на опережение. Лазеры били точно, н  вращались несколько медленно.
- Развернуться боком к кораблю сайлонов, залп торпедами!
Компактные и маневренные рейдеры молниеносно и хаотично носились вокруг «Икара», уворачиваясь от лазерных выстрелов. Сразу пять или шесть истребителей неудачно угодили под пулеметные очереди, но вокруг корабля уже роились новые «любители». 
-Всем гражданским кораблям! – командовал тем временем полковник Сол Тай.- Приготовиться к гиперскачку.
Тотчас полдесятка ядерных ракет прочертили черное космическое пространство и врезались в бронированный бок гражданского корабля, ближайшего к «Галактике». Волна мощного взрыва соседнего корабля слегка тряхнула «Галактику», но видимых повреждений нанесено не было.
Ближайший к Ли «Вайпер» вспыхнул ярким оранжевым пятном на фоне иссиня-черного пространства и тут же скрылся из виду. Ли выругался.
Он и остальные «Вайперы» продолжали лупить ракетами по сайлонским рейдерам, но нанести неприятелю значительные потери было довольно сложно. Быстрые и миниатюрные, как астероиды, рейдеры носились туда-сюда без намека на боевой порядок, выскакивали с разных сторон по несколько десятков, молниеносно атаковали и также стремительно уносились дальше. Сражаться с таким противником было довольно непросто.
"Икар" тряхануло от выстрелов сайлонских истребителей, роящихся вокруг, но корабль выдержал. Он разворачивался. Через несколько секунд с бока сорвались 8 торпед, уносясь к крейсеру Сайлонов. Пулеметы поменяли ракурс стрельбы, теперь они "помогали" Вайперам, вливая очереди свинца в рои истребителей. По тостерам, что роились вокруг, били лазеры.
Несколько рэйдеров ринулись на перехват к торпедам.
Двум десяткам сайлонских рейдеров удалось-таки сбить эдак пяток торпед, но остальные торпеды «Икара» врезались точно в бок основного крейсера сайлонов, к которому оттесняли истребителей «Вайперы».
Ярко заискрил энергетический щит основного сайлонского крейсера, и корабль стал поспешно разворачиваться, дабы не попасть под огонь пулеметных башен. Мощность сайлонского щита упала на 30%, но истребителей по-прежнему оставался целый легион. Две яркие ракеты прочертили темное космическое пространство и, захватив цель, устремились напрямую к кормовым орудиям «Икара» с явной целью лишить врага возможности атаковать.
-Аполло! Как слышите меня?! – раздался голос Кары Трейс в наушниках Ли.
-Слышу – и это главное! – глухо отозвался Ли.
Кара издала боевой клич.
-Похоже, твой «Вайпер» поврежден, Аполло,- ехидно сообщила она.
-Все не так плохо,- огрызнулся в ответ Адама-младший.- Спасибо за заботу.
«Даже на поле боя мы не можем разговаривать нормально,- подумал он.- Ну что за ерунда?»
Гражданские корабли один за другим достигали линии, за которой планировалось совершить гиперскачок. И один за другим исчезали в гипере.
-Внимание, ракеты!
Арена сработала исправно. Во все стороны были выброшены маленикие ракетки, в которые и врезалась одна из ракет сайлонов. Вторая угодила в борт. "Икар" затрясся, свет замерцал.
- Орудие номер семь повреждено!
- Продолжать огонь.
В стволы пошли следующие торпеды.
Сайлонцы продолжали крутиться вокруг «Икара» в хаотичном порядке. Несколько из них были сбиты ракетами «Вайперов».
-Статус флота! – потребовал коммандер Адама.
- Последний корабль с людьми ушел в гипер,- сообщил Тай,- Хотя, стоп! Борт «Икар» еще не ушел.
-Отозвать «Вайперов»! – потребовал Адама.- Охранять посадочные пролеты.
- Это «Галактика»! – тут же среагировала Ди.- Всем «Вайперам» - срочно вернуться на борт. Повторяю – всем по домам.
-Домой, мальчики! – весело заорала Кара Трейс.- Разворачиваемся.
«Вайперы» один за другим отступали. Атака рейдеров временно была задержана.
-Борт «Икар», срочно уходите, не ввязывайтесь в бой.
- Так точно, мы...
- Повторное попадание! - вскрикнул пилот, когда в корпус врезалися еще две ракеты. "Икар" тяжело закряхтел.
- Заводите попрыгунчика, выстрел и уходим!
С борта сорвались три торпеды и корабля весело упрыгал в гипер.
- «Вайпер 11-26» – на борт! «Вайпер 11-10» - на борт! – продолжала командовать Ди.
- На борту все готовы,- сообщил навигатор «Галактики».- Скачок можно будет совершать сразу после закрытия посадочных люков.
В этот момент ядерная ракета сайлонца пронеслась совсем рядом с кораблем, даже слегка зацепив броню. «Галактику» снова тряхнуло, во все стороны полетели стекла из разбитых оконных перегородок на мостике.
-Два «Вайпера» еще не вернулись,- сообщила Ди.- Это Старбак и Аполло.
-Мы не можем ждать, пока они там в героев играют,- огрызнулся в ответ полковник Тай.- Закрыть все люки!
- Нет! – перебил его коммандер Адама.- Я не оставлю здесь моих людей. Свяжитесь со Старбак.
- Чего?! – недовольно отозвалась Кара на вызов с «Галактики».
- Доброе утро, Старбак,- хмуро поприветствовал ее Тай. – Возвращайся, немедленно!
- Да, уже возвращаюсь, сэр,- недовольным голосом подтвердила Кара, подчеркнув последнее слово.- Аполло, возвращаемся.
Прекратив обстреливать вражеские истребители, Кара сделала замысловатый вираж и полетела в сторону удирающей с поля боя «Галактики».
Ли немного задержался – пришлось вырываться из «коробки», в которую его взяли два сайлонца.
В борт «Галактики» врезалась еще одна ракета. Заискрила разбитая аппаратура, люди попадали на пол...
-Реще! – скомандовал Тай.
Преследуемые стадом (иначе не назовешь) сайлонских рейдеров, два «Вайпера» влетели в уже закрывающиеся двери посадочного отсека.
Бортовые орудия «Галактики» продолжали лупить по снующим туда-сюда юрким черным пятнам – сайлонским рейдерам.
-Они на борту! – сообщила Ди.
-Да неужели? – съязвил Тай.- Наконец-то. Приготовиться к скачку!
Пространство вокруг крейсера стало пестрым и расплывчатым от мелькающих в нем ракет и истребителей сайлонов. Со всех сторон на «Галактику» надвигались огромные группы хаотично двигающихся истребителей. Со стороны могло показаться, что крейсер со всех сторон облепило большое облако мошкары.
-Посадочные отсеки закрыты!
-Скачок! – отрывисто скомандовал коммандер Адама.
Мгновение – и крейсер исчез из видимости сайлонцев в яркой вспышке открывшегося окна в гиперпространство.

>>>Куда-то>>>

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 19 июн 2009, 20:46

<span style="display: block; text-align: right"><span style="font-style: italic">«…на востоке, у самой линии горизонта, мерцала ложная заря
- сияние ночных городов Европы за проливом. А в древнем Лондоне,
по ту сторону барьера, вся грязь, копоть, все руины исчезли, словно и
не существовали вовсе. Все поглотила тьма. Остался только сверкающий
мираж - волшебный, безупречный, бессмертный».
Лоис Макмастер Буджолд «Братья по оружию».</span></span>
Все, кто смог прийти для того, чтобы попрощаться с погибшими, собрались в просторном помещении на борту «Галактики». Выстроившись в несколько рядов, пилоты и инженеры, военные и гражданские с каменными лицами слушали темнокожую полноватую женщину-священника, читающую шаблонный текст молитвы:
-Сейчас в наших сердцах только боль. Мы благодарим вас, боги Кобола, дарованные вами познания неоценимы. Примите души тех, кто погиб в войне за мир и свободу. Освободите их от беремени и дайте вечную жизнь. Мы всегда благодарны за то, что вы несете нам доброту и любовь также, как и много лет назад. Вы ведете нас за собой и показываете двенадцать миров, и мы будем молиться с надеждой, что вы приведете нас в новый дом, и мы начнем новую жизнь. Мы хотим этого.
- Мы хотим этого,- повторили несколько голосов нестройным хором.
Коммандер Адама, стоящий в первом ряду рядом с президентом Рослин, удивленно оглянулся на выстроившуюся в несколько шеренг толпу, словно недоумевая, почему откликнулось так мало голосов. Он обвел удивленным взглядом  молчаливые ряды людей, застывших, словно каменные изваяния, после чего медленно двинулся вдоль первой шеренги.
-Мы хотим этого! – негромко произнес он.
-Мы хотим этого,- неуверенно откликнулось несколько голосов из первого ряда.
-Мы хотим этого! – уже громче и более настойчиво повторил коммандер Адама.
-Мы хотим этого! – нестройным гулом отозвалась толпа.
-Мы хотим этого! – отчетливо повторил и уже почти прокричал Адама.
-Мы хотим этого! – дружно отозвалось несколько десятков голосов.
Коммандер обвел скопление людей недовольным взглядом.
-Они из тех кому повезло? – спросил он. Его голос отчетливо разносился по всему залу.- Может, вы именно об этом думаете? – он стал двигаться по периметру зала, приближаясь к центру, туда, где стояла женщина-священник. На полу зала лежали завернутые в непрозрачные мешки тела погибших.
-Мы проделали длинный путь от дома,- продолжил Адама, останавливаясь рядом со священником, которая замерла в недоумении, не понимая, чего это коммандер выскочил вперед.- Мы перешли опасную черту в глубинах космоса. Наши запасы подходят к концу: топливо заканчивается, нет источников энергии и, наконец, нет надежды.
Он сделал паузу, наблюдая за реакцией безмолвной толпы. Никто не проронил ни слова.
Адама-младший, стоящий рядом с пилотом Карой Трейс, едва заметно шевельнулся.
-Может, лучше было бы остаться и умереть или вернуться в колонии с нашими семьями? – продолжил ораторствовать Адама.- Вместо этого мы будем в темной пустоте космоса! Куда мы пойдем? Что будем делать?
Кара Трейс издала какой-то тихий судорожный звук, похожий на всхлип. Ли с тревогой посмотрел на нее, но девушка сразу отвернулась.
- Жизнь здесь началась с конца,- продолжал тем временем Адама. – Это первые слова священного писания. Там также написано о том, что мы не одни во Вселенной. Тринадцатая колония людей, не так ли?
-Да, это так,- подтвердила женщина-священник.- В писании сказано, что появится тринадцатая колония, тринадцатая раса, поклоняющаяся богам Кобола. Они прибудут издалека, и это будет их дом. И их планета называется Тау’ри.*
Адама мельком подумал о рассказе президента Рослин о неких гостях из Вселенной, предложивших свою помощь гражданским судам...
Я знаю, где находится Тау’ри! – почти прокричал коммандер Адама. – Это секретная информация, и местоположение Тау’ри до сегодняшнего момента было известно только командиру флота. И мы вынуждены были скрывать это от общественности, особенно во время первой войны с сайлонами!
По залу пробежал недовольный ропот.
-Теперь у нас есть убежище, о котором не знают сайлоны! – перекрикивая нарастающий гул, продолжил коммандер Адама.- Наше путешествие не будет легким, оно будет долгим и трудным. Но я обещаю вам, мы найдем Тау’ри, и она станет нашим новым домом!
Адама сделал паузу.
-Мы хотим этого! – почти по слогам произнес он.
Повисла напряженная тишина.
Наконец Адама-младший неуверенно повторил:
-Мы хотим этого.
-Мы хотим этого! – громко и четко сказал коммандер Адама.
-Мы хотим этого! – хором и уже увереннее откликнулась толпа.
-Мы хотим этого! – яростно прокричал коммандер, медленно двигаясь к своему месту рядом с Лорой Рослин.
- Мы хотим этого! – громко и четко прокричали в один голос кобольцы.
- Мы хотим этого,- четко отозвались слова коммандера в повисшей в зале тишине, едва тот занял свое место.
-Мы хотим этого,- мягко произнесла женщина-священник.
Коммандер сделал шаг вперед и, развернувшись к собравшимся в зале людям, бойко скомандовал:
-Вольно!
Толпа радостно загудела. Раздались аплодисменты, на лицах засияли улыбки, девушка-механик Келли кинулась обнимать Шэрон Валери.
Лора Рослин мягко и сдержанно улыбнулась коммандеру.
<span style="display: block; text-align: center">* * *</span>
... Полковник Сол Тай небрежно толкнул металлическую дверь каюты и замер на пороге с сердитым выражением лица.
В каюте была только Кара Трейс, которая тут же вскочила с койки, но, тем не менее, упрямо уперла руки в бока.
-Вольно, лейтенант Трейс,- лениво скомандовал полковник Тай.
- Я только пыталась спасти другой корабль, сэр,- упрямо заявила Кара, чувствуя, что придется оправдываться за свою самодеятельность.
- Лейтенант Трейс,- устало вздохнул Тай.- Кара... То, что вы сегодня показали с Ли Адамой... это был чертовски хороший полет. Коммандер сказал – и все с ним согласились – что ты лучший пилот, который когда-либо у нас был. И сегодня ты доказала это.
Кара удивленно уставилась на полковника Тая, прикидывая, не стукнул ли его кто-нибудь по голове. Если да, то насколько сильно? Не ему ли она врезала по морде сутки назад?
-А вот вчера,- продолжил Тай.- Та игра... Ну, может, я немного перегнул палку. Я просто хочу сказать... ты уж не держи на меня зла.
На лице Кары заплясала хитрая улыбка. Тем не менее, она молчала.
-Ну ты уж скажи что-нибудь,- попросил полковник. Было видно, что ему стало неловко.
-Не буду, сэр,- лукаво ответила девушка.
-Замечательно,- прокомментировал Тай, уже немного начиная злиться.
- Разве что – вы сволочь,- спокойно продолжила Кара.
Тай застыл с каменным лицом.
-Ты и представить не можешь, что тебе будет за твою грязную пасть,- тихо и зловеще произнес он, явно жалея, что решил сделать первый шаг к примирению.- Тебя же вышвырнут отсюда в ближайшее время!
-Меня это не волнует,- парировала Кара.- А вот вы опасны, и знаете почему?
-Ну тебе-то виднее! – саркастически заметил Тай.
Кара кивнула с хитрой улыбкой.
-Вы нерешительный слабак и пьяница,- прямо ответила она.
-Пьяница? – тупо повторил Тай.
-Да, сэр,- медовым голоском подтвердила Кара.
-Ну все, считай, что ты лишилась всех привилегий! – заикаясь от ярости, прошипел Тай и, круто развернувшись, вышел из каюты.
Кара скромно потупила глазки, словно пытаясь таким образом скрыть пляшущую на губах ядовитую ухмылку.
<span style="display: block; text-align: center">* * *</span>
Коммандер Адама отпихнул в сторону пустую пластиковую тарелку из-под лапши быстрого приготовления как раз в тот момент, когда в дверь его каюты тихонько постучали.
-Войдите,- устало откликнулся коммандер.
В дверь тихонько прошмыгнула Лора Рослин. Она прошлась по каюте, внимательно оглядывая стены, и наконец опустилась на кожаный диван напротив коммандера. Адама сделал вид, что занят разбором каких-то бумаг.
-Во-первых, я пришла поблагодарить вас за ваше решение,- с ходу начала Лора.
-Вы были правы,- откликнулся коммандер, подняв на нее глаза,- а я ошибался. Только и всего.
Лора едва заметно кивнула со своей неизменной мягкой улыбкой. Коммандер отвернулся и снова занялся перебиранием каких-то папок.
Лора несколько секунд внимательно наблюдала за ним, а затем склонила голову на бок.
- Тау’ри нет,- вкрадчиво произнесла она.- Вы всего лишь хотели подбодрить всех.
Адама небрежным движением снял очки и бросил на нее быстрый косой взгляд.
-Я и президент Адар и раньше слышали о легендарной Терре, или, как вы сказали, Тау’ри,- продолжила Лора мягким вкрадчивым голосом. – И он ничего не знал о происхождении Тау’ри, о секретных документах и ее расположении. Если президент ничего не знает, то откуда об этом знаете вы? Какие могут быть шансы?
-Вы правы,- вздохнул коммандер.- Тау’ри нет... Это легенда.
Лора немного помолчала.
-Тогда зачем? – спросила она.
-А затем, что это жизнь,- в тон ей ответил коммандер Адама.- Всегда должно быть что-то, ради чего хочется жить. Пусть это будет Тау’ри.
Лора горько усмехнулась.
-Я никогда не пойму вас,- сказала она.
-Возможно,- равнодушно подтвердил коммандер.- И в то же время... знаете, я все отдам ради хорошего боя и шанса выжить.
-Кто еще знает? – перебила его Лора.
-Никто,- коротко ответил Адама, вновь уставившись в какие-то отчеты.
-Хорошо, - кивнула Рослин.- Я сохраню ваш секрет, но я хочу кое-что взамен.
-Слушаю,- равнодушно откликнулся коммандер.
Лора скрестила руки на груди.
-Если цивилизация выживет, потребуется правительство,- сказала она. – Настоящее правительство, а не президент Колоний.
Коммандер Адама внимательно посмотрел на нее.
-Предлагаете мне оставить флот? – усмехнулся он.- Но сейчас военная станция в моем подчинении.
-Да,- кивнула Рослин.
-Я должен додумать об этом, мадам президент,- произнес Адама, протягивая ей руку.
Лора чуть помедлила, но все-таки протянула свою.
<span style="display: block; text-align: center">
* * *</span>
Сталкиваясь со снующими тут и там людьми, Гай Балтар пробирался через толпу народа по шумным коридорам корабля.
- Я потерял начало исходного кода! – бормотал он.- Как же так...
Он свернул в какой-то менее многолюдный отсек и... столкнулся нос к носу со своей бывшей подружкой. Номер Шесть на этот раз была в элегантном алом открытом платье и вызывающе смотрела на измученного программиста.
-Твоя работа временного служащего была одной из лучших,- сказала она.- Мы все равно будем преследовать тебя.
-Давай, начинай! – озлобленно отмахнулся от нее Балтар.- Вселенная большая.
Он прошел мимо нематериальной девушки и попытался сосредоточиться на своих проблемах.
Номер Шесть упрямо последовала за ним.
-У тебя будут серьезные проблемы,- сказала она.
-Да-да, повсюду ваши агенты, которые обязательно найдут нас,- передразнил ее Гай, не оборачиваясь. – Я это уже слышал.
-Кто-то может не догадываться, что сайлоны действительно повсюду.- лукаво ответила Номер Шесть.- Эти агенты запрограммированы, как люди, и находятся в ждущем режиме. Они такие же, как вы, но ждут момента, чтобы активироваться.
Гай резко развернулся.
-Если на этом корабле есть сайлоны, то пойди и поищи их! – бросил он, снова разворачиваясь и продолжая свой путь.
- Ты принял не ту сторону, Гаюс,- заявила Номер Шесть, не переставая следовать за ним.
- Отстань от меня! – огрызнулся Балтар.- У  меня есть только одна сторона.

<span style="display: block; text-align: center">
*     *     *</span>
Первое сообщение капитана Стасиса было внаглую проигнорировано. В то время, пока Кайл и Ко занимались непонятно чем, на «Галактике» экипаж ложился спать, а те, кто не мог заснуть, бездумно шатались по кораблю. Шэрон Валери и Кара Трейс устроили «собрание пилотов», которое заключалось в игре в покер, совместном разгадывании кроссвордов и ужине, состоящем из местных аналогов земных «Дошираков». После того, как Адаме-младшему надоело сидеть в компании усталых, но довольных друзей, он решил пройтись на мостик, дабы проверить, что там и как.
Пока он отдавал короткие распоряжения снующим повсюду сотрудникам, связистка Анастасия Дуалла сообщила ему по рации, что пришел запрос с гражданского судна.
-Ну что там такое, Ди? – небрежно осведомился Ли, поднимаясь к ней в кабину.
«Галактика, это "Икар". Вы можете прислать Раптора, чтобы переправить несколько человек на ваш борт?»
-Арррр,- среагировал Ли.- Ди, передай, что будет сделано...
-Да, капитан,- отозвалась девушка.
Ли лениво потащился в каюту, откуда недавно пришел.
-Бумер,- небрежно бросил он, устало плюхнувшись на койку.- Слетаешь кое-куда?
-Куда это?- нахмурилась Шэрон, пододвигая к себе коробку с печеньем.
-Наши новые друзья с «Икара» просят прислать Раптор,- лениво пояснил Адама-младший.- Так слетаешь?
Шэрон вздохнула.
-Слетаю,- откликнулась она.- Что же еще делать... А что за «Икар»?
-Ди тебе все расскажет и даст координаты,- пообещал Ли.- Спасибо, Бумер.
<span style="font-style: italic">
*напоминаю, что предки кобольцев были переселены гоа’улдами с планеты Земля из регионов Древней Греции. </span>

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 16 ноя 2009, 20:47

>>>"Икар">>>
Шерон Валери вылезла из «Раптора» и отошла на пару шагов, критическим взглядом оценивая прикрепившегося к крыше «паука». В ангаре было довольно много народу, и вокруг «Раптора» стала постепенно собираться толпа любопытствующих и желающих посмотреть, что это такое привезла Валери.
Кайл выскользнул, огляделся по сторонам, глянул на Гаральда и начал чертыхаться. Так витеевато и такими словами, что стоящие рядом невольно покраснели. А техник начал насвистывая откреплять "Паука" от крыши, чуть ли не пританцовывая.
- Благодарю вас, еще раз простите, что так поздно вас сорвали... - зделав перерыв в чертыханиях, выговорил капитан "Икара".
- Нет, ничего страшного,- рассеянно и скорее на автомате пробормотала Шерон, с волнением глядя, как чудо-техник отцепляет свое творение от крыши ее «Раптора». – Капитан Стасис, вы ведь хотите показать ваше... изобретение нашему старшему механику?
- Ээээ... Да, да, очень хочу...
Стасис видел, как лицо его механика медленно вытянулось и тот перестал насвистывать.
- Вы нас не представите?
Шерон отловила в толпе миниатюрную круглолицую девушку с густой черной челкой и в оранжевой униформе.
- Келли, позови-ка сюда своего босса,- попросила она.
Через несколько секунд, бесцеремонно растолкав толпу любопытных, явился старший механик Гален Тирол.Это был крепко сложенный мужчина в темно-зеленой униформе, в некоторых местах перепачканной машинным маслом, его полноватое лицо слегка блестело от пота, а из карманов униформы торчало два гаечных ключа.
- Ну чего уставились? – рявкнул он на юных технарей-помощников. – Работы у вас нету?!
Ассистенты, недовольно бормоча что-то себе под нос, начали медленно разбредаться, время от времени все-таки бросая любопытные взгляды на новых гостей корабля.
Убедившись, что зевак вокруг не осталось (ассистенты теперь наблюдали за происходящим со стороны, одновременно имитируя рабочую деятельность), Тирол обратил внимание на сначала на роботизированного «паука», потом на «Раптор», затем недоуменно посмотрел на Шерон.
- Э-э... Бумер... – напомнил он.
- А, точно! – спохватилась Шерон. – Капитан Стасис, это наш старший механик – офицер Гален Тирол.
Тирол кивнул и протянул руку тому парню, к которому только что обратилась Шерон.
- Гален, это капитан Кайл Стасис с корабля «Икар»,- продолжила девушка.
- Очень приятно,- сказал Тирол, пожимая руку Кайлу. – Чем обязан?
Впрочем, он уже и так понял, чем обязан: его глаза неотрывно следили за манипуляциями того парня, который сейчас спускал паука-робота на пол.
- Тоже очень рад, - кивнул Стасис. - Вот видите ли, привез разработку своего неусидчивого механика. Он считает, что эта штука сможет облегчить работу во многих...эээ...аспектах деятельности механников, ремонтников и прочих лиц...
Пока он говорил, Гаральд ужа спустил Татикому на пол и тот откатился чуть в сторону, вращая средним глазом во все стороны.
- Я думаю, вам будет интересно на это взглянуть, - продолжил Кайл. - Спасибо...Бумер.
Капитан подмигнул пилоту Раптора и дал дорогу механику с Галактики.
- Я думаю, моя помощь вам больше не нужна,- сказал Шерон.  – Было приятно познакомиться с вами, капитан Стасис. Я, пожалуй, пойду спать.
- Не смею задерживать, - учтиво ответил Капитан.
Потом повернулся к Тиролу. Гаральд что-то возился вокруг Татикомы, частенькл наклоняясь к сенсорам.
- Нус, что скажите, Гален?
Тирол секунд десять просто тупо созерцал непонятное механическое существо, почесывая затылок.
- А что это? – наконец напрямую спросил он, решив не ломать моск в попытке самому догадаться.
- Это...
- Татикома, роботизированный танк-маханник с вспомогательным ИИ, - перебил открывшего рот Кайла Гаральд. Капитан сделал страшные глазищи, но промолчал, отворачиваясь - мол, сами общайтесь, вы друг друга поймете лучше.
- Оно что, живое? – переспросил Гален. – Вы говорите, что эта штука... э-э... разумная?
Гаральд скривился. Кайл же с интересом повернулся и прислушался.
Механник некоторое время молчал. Потом сплюнул.
- Да, черт меня дери, разумно. В нем - кибермозг, который я собрал из утилизированных компьютеров. Если быть совершенно откровенным, он не совсем разумен - он не может ослушаться команды, но может ее анализировать и решать для себя - плохо это или хорошо...
- Ваааа....- пробормотал Гален. – То есть, это почти разумный компьютер? Да это же просто восхитительно!
Он сделал пару шагов по направлению к роботу-пауку, присел на корточки и стал с любопытством разглядывать чудо техники с безопасного расстояния.
- Невероятно! Вы действительно сами его собрали? – он повернулся к собрату по работе, при этом в его глазах светилось истинное восхищение. – Кстати, как вас зовут?
- Гаральд. Меня зовут Гаральд... А что касается его... Татикома!
Механник поманил машину пальцем и та послушно подкатилась.
- Если взглянуть внутрь, то становится кое-что понятно...
Щелк! Часть татикомы распахивается, что-то жужит и сверху показывается "мозг".
В голове у Татикомы явно бардак, судя по состовляющим оной.
- Я собрал его от балды, - коротко заявил Гаральд.
- Та-ти-ко-ма,- по слогам повторил Гален, словно оценивая звучание имени робота. – Та-ти-ко-ма.
Он с любопытством заглянул в механические внутренности машины.
- Ого! Вот это тачка! – воскликнул Гален.
Несколько робких технарей вздрогнули от неожиданного восклицания шефа. Вокруг Татикомы снова стала собираться небольшая толпа дежуривших в ангаре технарей, но Тирол и не думал их разгонять по рабочим местам. Технари и ассистенты перешептывались и строили предположения, что это за хрень такая.
- А от чего он питается? – вдруг спросил Гален. – Я так полагаю, работает он на иридиевых батареях?
- Батареи, батареи... И еще термогенератор. На случай нехватки энергии. Работает порядка 10-ти часов подряд на батарях и 20 часов на термогенераторе... А незаменим он вот в чем...
Что-то шепнул механик "Пауку" и тот чуть подпрыгнув покатился куда-то. Вскоре он выкатился обратно, огибая собравшихся и таща увесистую стальную бандуру.
- Собственно, половину "Икара" он поченил.
- Ваааа! – снова повторил Тирол, отходя на полшага назад и словно любуясь легким танком на расстоянии.
Раздались какие-то возгласы среди рабочих. Постепенно в ангаре набиралось все больше и больше народу.
- Он умеет ремонтировать корабли? – спросил Гален. – Это вы его так запрограммировали?
- Частично. Что-то он сам прочитал... - бросил Гаральд. Татикома тем временем начал обрабатывать бандуру, подкатываяст то с одной, то с другой стороны. Потом уперся взглядом в Галена и протянул тому манипулятор.
- Простите, у вас усть резак?
Странный голос, толи мужской, толи женский, но очень молодой послышАлся в динамиках и разошелся эхом по ангару.
- Ре... резак? – тупо переспросил Тирол, выпучив глаза от удивления. – Оно еще и разговаривает? – вопрос был задан, казалось, роботу, а не Гаральду.
- Резак. Как же ее без резака резать? - удивленно спросил робот
- А-а... о... – тупо произнес Тирол.
Тут откуда-то слева вынырнул ловкий паренек-ассистент и бесстрашно протянул роботу маленький резак.
- Такой пойдет? – звонким голосом спросил он.
Раздались смешки. Зрелище постепенно стало превращаться в комедию.
- Ну если больше нету...
Три пальца Манипулятора сжали резачек и татикома снова повернулся к бандуре. Он стал методично надрезать балванку в разных местах, иногда отезжая и осматривая свое произведение. Закончив, он выискал того же паренька и вернул ему резак.
- Спасибо.
Еще секунду стояла болвнка, а потом распалась на ровненькие, по 2.5 см толщиной листы.
Паренек с широкой довольной ухмылкой до ушей подошел к своим друзьям, которые приветствовали его бурными возгласами как героя дня.  Где-то раздались аплодисменты.
Гален Тирол присел, поднял диск, осмотрел его своим острым взглядом и даже слегка ковырнул поверхность ногтем.
- Ух ты! – сказал он. – Да-а-а... действительно неплохая тачка. Гаральд, как вам это удалось? Собрать такую штуку.
- Незнаю, - Проворчал тот. - Собирал из хлама старого, да из брони поношеной. Наверно...- он постучал по своей протезированНой ноге протезированной рукой. - Незнаю, помошник нужен был, вот и собрал. Если Адмирал одобрит - еще соберу. У меня уже три готовы...
Он сразу же понял по лицу Кайла, что ляпнул неподумав.
- Круто-круто,- одобрительно заметил Тирол. – То есть, вы можете организовать производство таких помощников для флота?
- Есши меня обеспечат компами да железом - пожалуйста. Мне же моих запасов еще на шестерых хватит и все...
Тут встрял Кайл.
- Мистер Тирол, так вы одобряете это?
- Конечно одобряю! – просто ответил Тирол. – Это ж замечательно! Думаю, адмирал со мной согласится. Да и не может не согласиться. Разве может кто-то быть против механических помощников?
После этой его фразы в ангаре на секунду повисла звенящая тишина, которая тут же взорвалась гулом голосов. Тирол понял, что сболтнул лишнего.
- Ну... э-э... в смысле – если эти помощники полностью будут подчиняться приказам их владельцев... Чтоб не было таких оплошностей, как... как в прошлый раз,- поправился он. Мистер... э-э... Гаральд, а что Татикомы еще умеют делать?
- Обороняться, атаковать - в манипуляторах два пулемета 50 мм калибра, буксировать, выходить в открытый космос, чинить проводку, чинить обшивку, системы, истребители и все прочее, могут подключиться к любой системе, а так же играть в карты и шахматы...
Кайл неторопясь пошел к выходу из ангара, собираясь встретиться с Адамой Старшим.

Стасис
Активный участник
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Стасис » 19 янв 2010, 20:39

Пока кайл отсутствовал, Геральд и Татикома развлекались кто как мог. Механник начал долгий спор с Тиролом о том, что по его мнению можно гораздо эффективнее использовать утиль сырье. разошлись они в методах его хранения и переработки.
Татикома же не только развлекался сам, но И развлекал других. То подшучивал, меняя голос и обманывая собеседника, пока тот занят, то предлагал сыграть в картишки, то лазил по потолку используя магнитные запоры на ногах.
Параллельно он анализировал все происходящее вокруг и делал упрощенные выводы. Его огромные шары-глаза с тремя дырками постояно вращались, запечатляя то или иное событие, предмет или человека. Совершенно обескуражил его размер помещения, в котором они находились. Сюда бы залезли два чуть ли ни два Икара. Любопытство потащило его к подам для вылета истребителей. Покрутившись там, чудо техники с голосом ребенка кое-как просочился в глубь корабля.

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 07 фев 2010, 19:58

Пока механики в ангаре эмоционально обсуждали чудо-танк, Шерон вернулась к себе в каюту. Кара Трейс, изредка позевывая, играла в карты с четырьмя мужчинами разных возрастов. Кара явно жульничала, но остальные игроки, казалось, не понимали этого даже по хитрому прищуренному взгляду Кары. Играли, наверно, уже десятую партию.
- Ребята, вы как хотите, а я – спать,- сказала она.
- Да, пошли вон отсюда,- неожиданно поддержала ее Кара, бросая свои карты и смешивая их с «отбоем». – Дамы ложатся спать.
Спорить с Карой было дохлым делом – это знал каждый член экипажа «Галактики», поэтому мужчины, по традиции пожелав «дамам» приятных слов, утопали в коридор.
Кара тут же принялась расспрашивать Шерон о том, зачем она понадобилась капитану какого-то там корабля. Шерон отвечала неохотно, но все же в двух словах рассказала про капитана Кайла Стасиса и Татикому. Кара подумала, что неплохо было бы пойти посмотреть на это чудо техники, но передумала. В конце концов, это можно сделать после восьмичасового сна.
Кайл шел уже известной тропинкой в сторону капитанского мостика, надеясь увидеть Адмирала там. По пути он сталкивался с какими-то людьми, здоровался, отдавал честь и вообще следовал правилам приличия. Дойдя до мостика он замер на некоторое время и решил сперва спросить у одного из солдат:
- Здравия желаю, не подскажите, Адмирал на мостике?
Солдат неопределенно махнул рукой прямо по коридору:
- Вроде там был… Но на мостике точно находится полковник Тай, он – первый заместитель капитана, так что можете обратиться к нему.
Кайл выдохнул, поправил форму и решительно шагнул на мостик. Всетаки беспокоить Адмирала по таким пустякам не стоит. И ослу понятно, что нужно это изобретение просто напросто запретить и уничтожить. Утилизировать, если по протоколу. Полковник Тай должен же это понимать.
Отыскав глазами Тая, Кайл вытянулся в струнку и сделав несколько шагов в его сторону, отдал честь.
- Полковник Тай, разрешите обратитьтся. Капитан "Икара" Стасис.
Полковник Сол Тай механически сунул какие-то отчеты проходящему мимо офицеру связи и воззрился на обратившегося к нему мужчину.
- Ни к чему эти формальности, - раздраженно бросил он. – Давайте к делу.
Было видно, что он чем-то занят или куда-то спешит.
- Я пришел, что бы представить новую разработку моего механника - кибернетический механизм с вспомогательным ИИ. Я готов взять на себя все формальности по ... отказу от эксплуатации данного механизма...
- Кибернетический механизм с искусственным интеллектом? – переспросил Тай. – Ш… что? Вы? Откуда…? – было видно, что до него постепенно доходит смысл информации.
- Борт "Икар"... - хлопая глазами повторил Кайл. До него наоборот стало все меньше доходить происходящее.
- Откуда у вас на борту механизм с искусственным интеллектом? – раздельно повторил полковник Сол Тай.
- Так... Полковник... Механник собрал, - ответил капитан, чуя неприятности.
- Ваш бортовой механик? Сам? – спросил Тай и тут же поправился, понимая тупость своего вопроса. – И… что сие означает? Зачем?
- Он обьясняет свою мотивацию тем, что этот... механизм... способен помочь с тяжелыми работами по ремонту и сборке механизмов типа Вайпер и Раптор...
Надо отдать ему должное, далее Тай соображал намного быстрее.
- То есть, ваш механик предлагает некий полуразумный механизм для обеспечения работ по сборке-разборке летательных аппаратов? – догадался Тай. – Этот механизм уже был тестирован?
Кайл раскрл рот и быстро его захлопнул. Он был сверхмеры удивлен. Невераятно удивлен. Поэтому он решил уточнить.
- Сэр, вы сейчас говорите о разумной машине?
- А вы мне о чем говорите, капитан Стасис?! – почти прорычал полковник Тай. – Что еще за механизм?! Какого черта вы от меня хотите?
- Простите, сэр... Просто, я подумал, что вы будете против такого изобретения. Всвязи с всем известными проиществиям . Если же вы не против, то... Я предложил бы вам наладить поставки металлолома на "Икар".
- Шо?! – казалось, Тай окончательно запутался. – Я ничего не понимаю! Какой, блин, разумный механизм?! Я – против! Еще как против! Я вас спросил – вы уже тестировали ваш этот… ремонтник… на безопасность? Если нет – и слушать ничего не желаю.
- Механизм находится на "Галактике", мы в любое время можем провести тест...
- Как?! Уже?! Здесь?! Почему мне ничего не доложили?! – Тай неосознанно повысил голос, и робкие работники, проходившие мимо, в ужасе отшатывались.
- Я и докладываю... - Кайл готов был уже провалиться пна палубу ниже, что бы только не быть перед гневным Таем. Он уже жалел, что ен пошел к Адмиралу.
- Сэр, - добавил он.
Тай запнулся на две секунды.
- Черт,- выругался он в типичной для себя манере. – Что за хрень?! Что за самодеятельность, капитан? Кем санкционированы разработки искусственного интеллекта на борту вашего корабля?!
-....
- Механником, сэр.
Трехсекундная пауза.
- Чтооо? – рассвирепел Тай. – Вы притащили ко мне на борт какую-то механическую хрень, которую собрал ваш механик?! Вы хоть понимаете, к чему может привести неконтролируемая сборка полуразумных механизмов? Сегодня ваш механик собрал умного ремонтника, а завтра соберет агрессивного сайлона!
При слове «сайлон» собравшиеся вокруг любопытные члены экипажа зашушукались и стали активно прислушиваться к разговору. В любое другое дело Тай тут же шуганул бы их работать, но сейчас он даже не обратил на них внимания.
- Полковник, потому то я и привез его сюда. Здесь он, механник, ничего точно пока не сделает и машину можно будет спокойно утилизировать и запретит постройку оных...
Тай, казалось был поставлен в тупик столь быстрой капитуляцией «противника». Он-то настроился на долгий спор и чтение моралей обнаглевшему капитану и его недалекому механику. Зеваки вокруг замерли в ожидании продолжения шоу.
- Вот что,- бросил Тай. – Отключите пока эту вашу… штуку. И оставьте здесь. Посмотрим, что скажет коммандер Адама.
- Есть, сэр!
Кайл вышел... вылетел с мостика пулей и понесся в сторону ангара. Он не знал, что Татикома давно затерялся где-то на корабле и приближался к спальным отсекам.

Puding
Активный участник
Сообщений: 1383
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Puding » 02 мар 2010, 10:03

Татикома тем временем наслаждался наблюдемиями. Он попал в жилой отсек и отметил, что он не так уж сильно отличается от жилого отсека на Икаре. Только больше, намного больше.
<span style="font-style: italic">Этот корабль такой большой! Тут столько людей! Ни то что у нас. Вот бы другим показать такую красотищу...</span>
{....
Доступ к видеокамере...
Подтверждено...
Запись...
...}
Татикома немного покатался по отсеку, поснимал, оставил несколько цифровых меток на записи, после чего отключил камеру.
<span style="font-style: italic">Так, а тут у нас что? Спальный отсек? Интересно...</span>
...
Внимание, уровень заряда основного аккумулятора 5%. Приготовиться к включению генератора...
Отмена...
<span style="font-style: italic">Ой-ой, нужно возвращаться...</span>
Татикома дал полный назад и заскользил по жилому отсеку в обратныйй путь. Он оказался длиннее чем показалось сначала.
...
Внимание, заряд основного аккумулятора 3%. Требуется включение генератора.
Отмена. Внимание, возможна потеря данных...
Поворот, поворот... Вот он уже в тунеле, ведущем в ангар...
...
Внимание! Критический уровень заряда! Подключается резерв! Включение генератора.
Отмена.
Команда отклонена. Доступ временно ограничен.
Снять ограничение.
Введите пароль.
***********
Пароль неверный. В доступе отказано...
Тишину ночного времени разорвал взревевший термо-генератор.

Стасис
Активный участник
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Стасис » 16 ноя 2010, 16:59

- Что за....
Геральд услышал знакомый звук работающего термо-генератора, и вскочил из-за стола, оглядываясь в поисках Татикомы. И когда он узрел его, выкатывающегося из коридора, ведущего в центр корабля, глаза у него полезли на лоб. Подскочив к своему творению, он зашипел на него, будто кошак:
- Ты что, совсем рехнулся или мозги себе спалил? Начерта ты полез туда?
Татикома впал в ступор и только водил глазами, переводя их то на Гаральда, то на других людей в Ангаре.
- Тфу, жестяная башка. Сгинь к Раптору и жди там, сейчас будем тебя обратно переправлять, чую я...

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звездный крейсер

Сообщение Sven » 21 сен 2016, 17:56

События полные странного во Вселенной, переместили по коридору Зодчих, один отдельно взятый корабль от которого в свой момент зависела судьба целой цивилизации. Весь экипаж, и все кто просто оказался на корабле, постепенно пробуждаются находя что были без сознания. Многое нужно сделать и в первую очередь восстановить системы, ибо пока корабль держится на аварийных. О месте где оказалась "Галактика", и вовсе пока ничего неизвестно.


Вернуться в «"Лабиринт" он же "Мусорный ящик".»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей