Танагура

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Танагура

Сообщение Eglenn » 16 фев 2015, 19:09

Новость о флоте, реальном ли, вымышленном, каком угодно, была способна взбудоражить кого угодно. В гибели флота сомневаться не приходилось - вся система Скорлупу была в свое время усеяна обломками погибших кораблей. Что же это такое? Что за силы опять вмешались - и зачем? Первой мыслью было - испросить разъяснений у Асвада, Юрия или Фейда, который, возможно, рискнул бы взглянуть на загадочные события; но потом Мария вспомнила - ведь есть же еще и Доктор, нашедший способ перемещаться по сети Врат и перемещаться во времени без ограничений суток. Но как попросить его снова - после уже оказанной услуги? Как-то неловко, это ведь больше, чем просто просьба, такое путешествие могло быть опасным.
Айри. Кажется, у них дружба с Доктором заладилась куда лучше - девушка не была связана официозом. Попросить Айри, чтобы попросила Доктора... Да, странноватая комбинация, но что поделать...

...Звонок на борт ТАРДИС исходил уже из амаррского посольства на Амои.
- Привет, шпионка! - Повелитель Времени даже обрадовался вызову, хотя и подозревал, что звонок был по делу, а не из-за внезапно нахлынувшего желания вспомнить старое. Все-таки расстались с Айри они не очень хорошо, девушка просто сбежала, испугавшись непредсказуемости.
- Привет, таймлорд, - возникшая на экране "шпионка" была одета по амойской моде - нечто вроде мужского френча в темных с золотом цветах амарр - но с довольно крупными, похожими на крылья наплечниками, добавлявшими солидности. - Интересно, сколько у тебя прошло времени? Надеюсь, не целый век?
- Признаться, не считал. Это довольно-таки сложно, учитывая мой образ жизни и способность вдруг оказаться в центре событий. А на Т.А.Р.Д.И.С. в этом вопросе полагаться нельзя, с ней еще сложнее, она существует во всех временах, порой не различая прошлое, настоящее и будущее.
- А у нас дела кипят... Только успевай - тут чертовски интересно. Но я, собственно, не о том... в Республике на днях такое случилось, что мы все только рот раскрыли и не знаем, что и думать.
- Признаться не в курсе, был немного занят. Но ты удачно позвонила, потому что скоро я покину эту вселенную, вернусь на Галлифрей. Сам не понимаю, почему до сих пор не сделал этого.
- Погоди, Доктор! Тут такое, что только ты можешь суметь выяснить... и то, наверное, если повезет. Вот послушай, что случилось...
И Айри вкратце пересказала Доктору новости о невероятной ситуации со флотом, обнаружившемся блин звездной области под названием "мусорный мешок".
- Идея такая, - закончила она, - если переместиться туда на два года назад - есть шанс увидеть , что там было: откуда возникло... всё это? Что там происходило? Перемещение, возникновение, или что-то еще, нам совсем незнакомое? Только нужно быть очень осторожным, потому что такие силы и для Тардис могут быть опасны.
Заинтересовать Повелителя Времени было проще простого, но виду он не подал. Как бы хорошо он не относился к Айри, но понимание того, что она обратилось к нему, только потому что не было другого варианта, ему было не совсем приятно.
- Скажи, это надо тебе или Марии?
- Марии, конечно, надо, но и мне надо тоже, да и всем прочим, честно говоря. Док, ты только представь, что за силы могут за этим стоять! Лично мне просто страшновато... Не один ведь этот флот погибал в Галактике. Это уже что-то из разряда полнейшей фантастики... А у Марии сейчас, по-моему, голова немного кругом идет - от твоего сюрприза... ну, ты понимаешь.
- А сама она попросить постеснялась, зато подумала, что тебе я вряд ли откажу, - закончил за Айри Воин. - Может быть она и права.
- Док, ты ведь и так сделал то, что сверх всяких ожиданий... И сразу после этого - просить... Совсем уж неловко. Я бы тоже постеснялась.
- По крайней мере теперь не придется ничего "одалживать". Сама понимаешь, это только с виду кажется, что я действую наудачу и лишь по воле случая выхожу победителем из любой передряги, на самом деле всякая случайность требует тщательной подготовки и опирается на опыт.
- Да... Пожалуй,что и так. Впрочем, если что и одолжишь - на тебя наши в обиде не будут.
- Звучит так, как будто мне дали карт-бланш за особые заслуги перед Империей Амарр.
- Доктор - это Доктор. Обаяние, знаешь ли... И благодарность. Заслужил ведь!
- А сама не хочешь составить мне компанию, как в былые времена?

- Только если временной петлей, - предупредила Айри. - А то тут,конечно, не все на мне, но дел немало, а на меня очень много завязано. Пропадать мне нельзя.
- Пропадать никому нельзя, но не все на свете зависит от наших желаний, - эту фразу он сказал, открывая дверь Т.А.Р.Д.И.С. в кабинете Айри. - Надеюсь, твой компьютер подключен к закрытой правительственной сети. Нужно точно знать, что, где и главное когда искать, и решить, какое потребуется оборудование. Звуковая отвертка, конечно, хороша и может многое, но если есть время, лучше подготовиться более основательно.
Кабинет оказался - с первого взгляда было видно - очень функциональным; мебель в нем была довольно скупой, без всякой вычурности, но рабочий стол и кресла окружала зона проекции голограмм - куда можно было вывести все, что угодно; вместо стен сейчас была панорама Танагуры, и казалось, что Тардис стоит на краю парящей на высоте площадки.
- Само собою, подключен. Пользуйся, мой аккаунт в твоем распоряжении.

---> viewtopic.php?p=63956#p63956
Последний раз редактировалось Eglenn 08 мар 2015, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Танагура

Сообщение Eglenn » 01 мар 2015, 16:07

Из viewtopic.php?p=63754#p63754

Ничего принципиально незнакомого в порту, в сущности, не было. Комплекс был весьма обширным, способным обслуживать большие потоки, как пассажирские, так и грузовые; шаттлу отвели место на одной из посадочных площадок для частных кораблей, и сразу же сообщили по внутренней связи, что господина Шеврона ожидают у выхода из этого сектора.

Девочка была обута в туфли на высокой шпильке и платформе, отчего казалась выше, почти вровень с Шевроном; всю ее одежду составляли эластичные шортики и символическая маечка, прикрывающая грудь - если не считать той самой пелеринки. Выглядела она чертовски обольстительно - провокационно, прямо скажем.
Шеврон только скептически приподнял бровь. Слишком уж наглядной была демонстрация.
Перед ним был просторный зал с прозрачными стенами, открывавшими вид на город вдалеке; Шеврон заметил поодаль пару девчушек, одетых почти так же фривольно - похоже, здесь это было вариацией нормы.
- Пошли в бар, - девочка показала на один из плавающих в воздухе голографических указателей, - сядем там в отдельном кабинете, чтоб не отвлекаться.
- Хорошо.
Обстановка в этом баре была весьма солидная. Нечто в классическом стиле: натуральное дерево стенных панелей, резьба, полировка и лак. В закрытом маленьком кабинете был собственный мини-бар. Юпитер плеснула себе в широкий стакан какого-то незнакомого пойла.
- Если что захочешь - бери и наливай, не стесняйся, все свои. Итак, Кип Шеврон... Выглядишь ты человеком серьезным, но внешний вид бывает и обманчив. Итак, искомая тобой машина времени. Как я понимаю, применять ее ты собираешься в своей вселенной? Здесь ты без году неделя, не представляю, для чего она могла бы тут тебе понадобиться.
- Совершенно верно. Здесь она мне не нужна. Хотя я мог бы найти ей применение, - он улыбнулся одной из самых своих "милых" улыбок.
- Применение любой бы мог найти. А на что она тебе дома? И не отговаривайся общими фразами. Затеял что-то изменить?
- А это имеет значение? На здешней реальности мои задумки всё равно никак не скажутся. А если и скажутся - всё равно никто не заметит, в рамках всеобщего разнообразия.
- Шеврон, дорогой, - девочка облокотилась о полированную деревянную столешницу, по которой шла узором перламутровая инкрустация, и смотрела на Шеврона снизу вверх взглядом юной развратницы. - Ты вроде взрослый мальчик. А нас считаешь альтруистами?
- Ты прекрасно знаешь, что у меня есть. Если эта встреча состоялась, значит, что-то из этого подходит в качестве платы.
Развратные взгляды и прочие "конфетки" Шеврон игнорировал, прекрасно понимая, что разговаривает на самом деле с машиной. А машины должны руководствоваться логикой.
- Телепортация? Это и у меня есть. Треть галактики ею пользуется, а ты полагаешь,что я до сих пор не знаю этой технологии?
- Я полагаю, что ты знаешь, что тебе надо. И очевидно не то, на что намекает антураж.
Девочка-Юпитер демонстративно-оценивающе обвела Шеврона взглядом.
- Да уж, полагаю, в постели ты немногим лучше дохлой фираксы. "Мне надо", - передразнила она. - Ты хочешь получить все и по низкой цене, а желательно даром. Так не бывает, а торговаться ты тоже, я смотрю, не слишком умеешь.
- Я еще не слышал твоих условий.
- Спектр настройки на твой альтерверс - у амарр. Если они предоставят нам эти данные, я сумею обеспечить наводку. Мы можем начать самостоятельно исследовать твой мир, перемещаясь вдоль его основного таймлайна. Мы можем проникнуть туда и сами исследовать все то, что у вас наработали - твою телепортацию, вашу историю, ваши войны... твою собственную жизнь. Ты хочешь что-то поменять в своем прошлом? Или в прошлом вашего мира? Предлагай. Если это окажется выгодным - я могу поспособствовать в реализации твоей мечты.
Шеврон выглядел несколько озадаченно.
- Тебя интересует коммерческая выгода от вмешательства в историю альтернативной вселенной? Это подразумевает, во-первых, энергетический ресурс, или у вас его неограниченно много, или же на перемещение затрачивается мало. Как ты правильно заметила, вас не следует подозревать в альтруизме. Уточни, что ты подразумеваешь под выгодой.
- С энергией ты не помощник, - усмехнулась Юпитер. - А если б от Проекта не было выгоды, никто бы им не занимался. Главное - мы можем проникнуть в твой мир - с тобой ли, без тебя. Кажется, у вас там тирания, а ты был знаком с бунтовщиками?
- Ты не ответила, в чем заключается выгода. Если не в технологиях.
- Шеврон, ты уперся, как банта, и не хочешь сказать даже то, что собираешься менять в своей истории - а ведь без нас ты не сделаешь это, и мы все равно узнаем по ходу исполнения - а сам требуешь раскрытия наших секретов? Может, тебе еще и бизнес-планы Империи Ав подарить?
- Я не люблю загадок. И еще меньше мне нравится, когда лекарство оказывается хуже болезни. Если речь не идет о технологиях, то какую выгоду вы получаете из альтернативных вселенных?
- Технологии. Контакты. Альтернативные парадигмы развития.
- Любопытство?

- Конечно, это в первую очередь. Горизонты познания должны раздвигаться, застой - первый шаг к деградации.
- Один мой знакомый компьютер считал черные дыры восхитительно интересными. И только чудом его попытка удовлетворить любопытство не закончилась полным разрушением.
- А уж сколько людей погибло во имя науки! Развитие науки это не остановило.
- Мне не нравится, когда люди гибнут во имя удовлетворения компьютерного любопытства.
- На Проекте еще никто не погиб, успокойся.
- За ваш проект я и не беспокоюсь. Но к своему миру несколько привязан, хоть это и сентиментально.
- Что ж, отлично. Так тебя можно не звать, когда мы начнем цикл наших исследований?
- Странно. Для того, чтобы получить возможность изменить то, что я хочу, я должен убедить тебя, что тебе это будет выгодно. Но с другой стороны ты готова заниматься этим самостоятельно, не зная заранее, будет ли это хоть как-то оправданно.
- Я уже убедилась, Шеврон, - сказала Юпитер. На обширном кожаном диване,этом воплощении солидности, девчоночья фигурка выглядела странно. - Выгодно будет. И телепортация мне от тебя не нужна. Мне от тебя совсем другое будет нужно.
- Что?
- История вашего мира - вашей Федерации. Имена и истории ваших важных фигур. Контакты с твоими друзьями-повстанцами.
На слове "друзья" Шеврон несколько сморщился.
- Я должен знать, зачем.
- Неужели не очевидно? Разобраться в том, что у вас происходит, узнать мнения с разных сторон, оценить возможные стратегии контакта.
- Выбрать одну из сторон и выступить на ее стороне?
- Ах, Шеврон, ты нелогичен, как настоящий человек. Ну как я могу знать это сейчас - не имея сведений о твоем мире?
- Я могу дать тебе информацию. Но мои контакты с повстанцами на данный момент ничего не стоят. И не будут стоить до изменения.
- Почему? - поинтересовалась девочка.
- Потому что я убил их лидера, и этот факт был широко разрекламирован. - Сказано это было нарочито бесстрастно.
- Скомпроментировать, что ли, хотели?
- Это правда.
- Одно другому не мешает. А как же так вышло, что ты его убил?
- Так получилось.
- "Упал на нож, и так семь раз"? Ты именно это хочешь поменять в своей истории?
- Это было недоразумение. - Юмор он старательно проигнорировал.
- Ладно. Давай-ка ты вначале передашь мне основные сведения по вашему миру - поглядим. Может, что-нибудь и вправду лучше скорректировать...
- Дайте мне канал связи, чтобы переслать базу данных с компьютера.
- Канал связи с твоим альтерверсом,ты имеешь в виду?
- Да. Я оставил там компьютер.
- Амарр передадут настройки. Мы вышлем туда зонд для отладки канала. Дальше ты дашь пространственные координаты и настройки для установки связи с твоим компьютером - не в космосе же он у тебя висит, я полагаю? А пока ты можешь и так, вслух рассказать, чтобы время зря не тратить.
- Тысячи лет истории человечества вслух?
- А ты вкратце, по самым важным событиям. И конечно, период Федерации нам актуальнее всего.
- Выход в космос. Первая волна колонизации, корабли-поколения, позже - первые сверхсветовые двигатели. Потом война, радиация, купола на Земле, создание Федерации и установление нового календаря. Пятьсот лет назад. Вторая волна колонизации и сбор колоний первой волны. Расширение. Установление контрольного компьютерного центра, регулирующего климат-контроль, трафик и прочие функции по всей Федерации. Несколько лет назад - война с армадой из другой галактики, уничтожение компьютерного центра, коллапс административной структуры, миллионы жертв, потеря почти всего флота. С тех пор - восстановление Федерации в прежних границах и расширение.
- Из другой галактики? - уточнила Юпитер. - Ты уверен, что именно из другой галактики, а не из другой области вашей галактики?
- Из другой галактики.
- Это важный аспект, если вы не ошиблись в оценке. Ты, кажется, упоминал и о тирании в Федерации?
- Это не тирания, это такой государственный строй.
- Такой - это какой?
- У нас нет наследственных тиранов. Федерацией управляет Президент. Ему можно все, пока не съедят. Как съедят - все можно будет новому президнту.
- Неужто честно избираемый?
- Назначаемый верховным советом.
- А верховный совет откуда берется?
- А его назначает президент. А всем этим следит звездный флот, время от времени устраивая военные перевороты.
Девочка расхохоталась, стукнув плоским стаканом о стол и чуть не расплескав свой напиток.
- Шикарно... Вы там приколисты, я гляжу. Добавить к этому - систему каст, жизнь в замкнутом и подконтрольном пространстве, пацификаторы в пище, упомянутое тобою уничтожение планет, расправы над бунтовщиками... Ну просто прелесть! Сразу видно - наши люди!
- Ваши?
- Шучу, шучу... - Юпитер отсмеялась наконец. - Не принимай так в штыки.
- Штыки?
- Ах да, язык... Это образное выражение, происходит то ли из древности, то ли с одной из диких планет, точно неизвестно. Штыки - это такие наконечники на ружьях. Чтобы можно было врукопашную драться. Колоть ими врага.
- Не проще ли использовать ружья по назначению? Для стрельбы?
- Иногда переходило в рукопашную драку, когда две армии сходились вплотную. Не могу сказать точно - я не видела подобных боев своими глазами. Но согласись, если делали не только ружья, но еще и эти самые штыки, значит, было актуально.
- Скорее всего. Еще вопросы?
- Твое отношение к возможности вмешательства в ваши порядки?
- После изменения или до?
- В принципе. Оценить "до и после" я пока не могу, маловато знаю.
- Зависит от того, что вы будете делать.
- Возможно - постараемся поставить своих людей на ключевые посты. Не выходцев с Амои, я имею в виду, а готовых действовать в наших интересах.
Шеврон пожал плечами
- Нашим повстанцам совершенно всё равно, против кого восставать. Если ваши не будут отличаться от наших - ничего не изменится.
- А они у вас что, восстают из принципа, лишь бы восстать?
- Некоторые - исключительно из принципа. Даже и не понять, чего им не хватает.
- Но все же ты имел дело с ними, а не с властями.
Шеврон улыбнулся.
- У меня не было выбора. Или иметь дело с ними, или тюремная планета.
- Это как же так вышло? Или они устроили набег на какую-то тюрьму и заодно прихватили тебя?
- Меня сослали в тюремную колонию. В процессе транспортировки небольшая группа заключенных сумела сбежать.
- Хреново с охраной у ваших властей, -заметила Юпитер. - Здесь так не сбежишь.
- У нас был талантливый лидер.
- Тот самый, кого ты впоследствии убил?
Шеврон не ответил.
- Я тебя не обвиняю, Шеврон. Всякое бывает. Тем более, ты хочешь все переиграть и видно, что жалеешь о случившемся.
- Я не жалею. Но я всегда держу слово. В данном случае не успел.
- А вот мне жаль, что я не могу сама отправиться в ваш мир.
- Слишком большая?
Девочка кивнула.
- Здесь все мои сети. Кибрид будет отрезан от них, обеспечить связь полноценного объема невозможно. Кибрид станет жалким подобием человеческой особи, роботом, помнящим о прежнем бытии и неспособном к полноценной жизни. Это очень, очень неприятное чувство.
Шеврон удивленно приподнял бровь :
- Ты считаешь себя человеком?
- Конечно, нет! От человека я принципиально отличаюсь.
- В лучшую, разумеется, сторону, - как чему-то знакомому улыбнулся Шеврон.
- А что лучше - суп или пирожное? - девочка скинула свои немыслимые туфли и забралась с ногами на диван. - У меня - свои преимущества и недостатки, так же, как у вас. Иные из людей стремятся к интеграции с техносферой. Я же стремлюсь познать мир человеческих эмоций...
- Что вряд ли предусмотрено твоим изначальным программированием.
- Конечно. Кому нужен искин с самомнением?
На этот раз Шеврон таки рассмеялся.
- Никому. Но мне постоянно достаются именно такие.
- Тот самый твой компьютер?
- Самомнения у него хватит на десятерых.
- Жаль, мне не доведется с ним познакомиться. Разве что "по переписке".
- Это к лучшему. Не стоит подавать ему новых идей.
- В освоении эмоций, что ли?
- В вопросах социальной структуры.
- Разве он имеет какое-то реальное влияние? Или ты влез в тот самый компьютер,что у вас всем заправляет?
- Нет, тот компьютер благополучно взорвали. Во время войны. Но мой мог бы его заменить.
- Это хорошо. Это действительно хорошо - может быть очень полезно в будущем. Ладно, возвращаясь к нашим бантам... Так что же ты считаешь этих ребят, повстанцев, бессмысленными дурнями?
- Они обречены на поражение.
- Почему?
- Потому что система сильнее и потому что массам ни к чему их вожделенная свобода.
Девочка кивнула машинально, как будто каким-то своим тайным мыслям.
- Они сами, и их лидер,понимали это?
- Разумеется , нет. Лидеры повстанческих группировок - идеалисты. Они не могут позволить себе понимания.
- Но на что-то же они должны были рассчитывать в процессе своей деятельности?
- У тебя все еще проблемы с осознанием человеческих эмоций.
- Да, и именно поэтому я создаю кибридов провокационного типажа. Но попробуй объяснить. Я стараюсь понять.
- Они борются потому, что не могут иначе. Не способны остановиться и сказать "хватит". Потому что признать поражение значит обесценить все, что было раньше, все жертвы, всю кровь. Только победа может принести им оправдание, избавить от чувства вины.
- А есть ли у них социально-экономическая оценка ситуации в Федерации, программа действий, анализ последствий их вмешательства?
Девочка говорила серьезно, детский тонкий голос контрастировал с интонациями - звучало это странно.
Шеврон рассмеялся.
- Главное - отдать власть честным людям, а они уже сами разберутся и решат свои судьбы.
- Не понимаю, - жалобно призналась девочка. - Конечно, я сталкивалась с подобным неоднократно. У меня богатый материал по тематике бунтов. Но, видимо, моих мощностей не хватает для полноценного осмысления мотивов этих людей.
- Они верят. Что люди по природе своей хорошие. Надо только дать им шанс.
- Нарелин сказал бы на это - "тяжелый случай", - пробормотала девочка. - Или - "у всех бывает, не у всех проходит".
- У большинства проходит после первого курса реабилитации.
- О, да. И что включала в себя ваша реабилитация?
- Разнообразная терапия, пока клиент не осознает всю глубину своих заблуждений. И не будет готов вернуться в общество.
- Терапия? Какой-то вид нейрокоррекции в сопровождении внушения?
- В том числе.
- Твое личное отношение к такой терапии?
- Я ее благополучно избежал.
- Ты не увиливай, Шеврон, - попросила девочка. - Знаешь же - я не о том спросила.
- Я не допросе, чтобы отвечать на все вопросы.
- Да разве же это допрос? - возмутилась девчонка, и снова глотнула своего прозрачного медового пойла. На ее глазах выступили слезы - видно , пойло было крепким. Она кивнула на стакан. - Настоящий коньяк, очень дорого стоит. Ради тебя пью, между прочим.
- Можешь не утруждаться. Все это - внешнее.

- Кому как. Я из кожи вон лезу, чтобы приблизиться к человеческому восприятию мира и найти с тобой общий язык, а ты уходишь в себя из-за единого слова, и главное, я не пойму, что именно тебя задело!
- Ты выбрала неправильного собеседника для приближения к человеческому восприятию мира. Просто постарайся не задавать личных вопросов. Я всё равно не буду на них отвечать.
- Прошу прощения, - девочка, кажется, вновь собралась. - Впредь одергивай меня, если мое поведение кажется тебе неподобающим, - она вновь пригубила коньяк из своего стакана, и словно оценила: - Однако не могу сказать, чтобы это не было приятным. Итак, мы остановились на мировоззрении бунтовщиков; этот типаж мне знаком. Но что, если убитый тобою их руководитель останется жив и узнает о нас?
- Не узнает.
- Отчего же? Мы можем сообщить ему о наших планах и, например, предложить важный пост согласно его пожеланиям.
- И какие же у вас планы?
- Я говорила, - напомнила девочка. - Точно пока не знаю. В отсутствии информации я не могу говорить о стратегии. Но в рамках любой стратегии работает вариант с выдвижением наших людей на видные посты.
- У тебя было достаточно времени чтобы просчитать наиболее вероятную стратегию с учетом моей информации. Меня интересует цель, а не детали.
- Пока цель одна - познание вашего пути космической экспансии, выявление ее плюсов и минусов, анализ социальных процессов в ваших обществах. Это очень важные сведения. История не имеет сослагательных наклонений - так говорят обычно. В рамках Проекта мы можем наблюдать и анализировать великое множество путей развития, и учиться на чужих ошибках.
- Для наблюдения и анализа вам не нужны свои люди на важных постах. Я предоставлю вам любую информацию. Мой компьютер способен получить сведенья из любого компьютера, какие угодно.
- Очень хорошо, - серьезно ответила девочка. - Все работы по установлению контакта с твоим альтерверсом уже начались. Амарр обеспечат нам энергоподдержку. Однако первый контакт будет не раньше, чем через неделю. Это время ты можешь провести где угодно в пределах Империи Ав, или просто на Амои. Можешь познакомиться с твоими коллегами...
- Я бы предпочел поближе познакомиться с тобой. На профессиональном уровне.
- Нагловато с твоей стороны, - заметила Юпитер. - Впрочем, в периферийке можешь покопаться, не обижусь. В свою личность, уж прости, не допущу.
- Можешь хлопнуть по рукам, - он не договорил "если поймаешь"
Юпитер только улыбнулась, как будто прочтя им не сказанную фразу. Она встала- туфли остались валяться на полу; так она была куда ниже Шеврона.
- Непременно хлопну. Ну, ты можешь идти и заниматься своими делами. Оставайся на связи.
- Разумеется.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Танагура

Сообщение Eglenn » 01 мар 2015, 16:23

Здесь было много разномастных каналов - не только развлекательных; новостных, аналитических - тоже. Третий день главной темой всех обсуждений оставался один инцидент на недавней пресс-конференции Регент Темной Империи Бисса, Тремейн, убил журналистку, молоденькую девушку, задавшую вопрос... Вопрос, очевидно, не слишком угодный.
Снова и снова крутили одну и ту же запись.
Девушка - молоденькая, в светлой маечке и темных брюках, немного курносая, очки на вздернутом носу - не для коррекции зрения,конечно, просто модная игрушка. Рядом с фигурой Регента, покрытой ниспадающим черным плащом, она смотрится почти ребенком. Лицо Регента полускрыто черным капюшоном. Черный металл имплантов - на половину лица, искусственный зрачок - зловещим алым огнем в темноте. Киборг. Вокруг - кажется, зал какой-то космической станции; Регент сидит в обширном кресле, на возвышении, подобном трону; журналисты - перед ним целая толпа, большинство стоит, не решаясь приблизиться.
Лицо журналистки - крупным планом.
- Господин Тремейн,в прошлом вы были верховным инквизитором Империи и прославились, как лучший инквизитор Императора Палпатина, добивавшийся признаний от подследственных в самых безнадежных случаях. Скажите, а сейчас вы продолжаете лично пытать неугодных?
Десяток секунд длится пауза.
Черная фигура поднимается с трона и шагает к журналистке. Рука в черной перчатке берет ее за горло - и поднимает вверх, над полом. Девушка пытается схватиться за черную руку, удержаться, непроизвольно бьет ногами, что-то хрипит... Вокруг начинается хаос стоявшие рядом бегут врассыпную, побросав свои камеры, у входа в зал начинается давка.
А черная длань поднимается выше и выше, спокойно, методично сдавливая девичье горло, пока тело девушки не прекращает биться, пока не виснет безвольно... тогда Регент швыряет ее тело на ряды опустевших кресел. В зале, не считая охранников в алых плащах - лишь единицы самых отчаянных.
Несколько долгих секунд Регент созерцает опустевший зал. Затем поворачивается - и уходит; вслед за ним зал покидают стражи - охранники в алых плащах.


Оказалось - это далеко не первый случай подобного рода. Два посланника независимых звездных систем уже поплатились жизнью даже не за вопросы - а просто за свое присутствие на официальных мероприятиях. И оба раза картина была схожа: стальная хватка руки в черной перчатке... кибернетической руки, как выяснялось - и через полминуты мертвое тело падает на пол. Никакими объяснениями Регент себя не утруждал.
Никто из аналитиков не сомневался, что Регент, ситх, как все были уверены - ученик Палпатина - убил учителя, чтобы занять его место. О карьере Регента говорили немало - да, он входил в четверку Верховных Инквизиторов; да, он превышал в успешности своих коллег - и обладал особым даром обращать на Сторону Тьмы даже самых непокорных. Ходили слухи, что сам Регент когда-то был джедаем, отринувшим Светлую Сторону...
Империя Ав была враждебна Биссу, и здесь не скупились на правду. Часто зловещая фигура Регента появлялась в сопровождении других - не менее загадочных. Несколько фигур мужчин и женщин, одетых в имперскую форму без знаков различия, но резко выделявшихся среди имперцев. У всех на поясе - цилиндры лайтсаберов, оружия форсеров. Все - непохожи друг на друга. Все - необычайно и по-разному красивы. Ученики? Слуги? Сотрудники?...
Местные "желтые" СМИ пестрили снимками ,бог весть, каким образом добытыми черная фигура Тремейна, это воплощение мрака, и рядом - редкой красоты женщина с лайтсабером на поясе; ее рука в черно-серебристой перчатке - на механической длани киборга-убийцы...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Танагура

Сообщение Eglenn » 12 мар 2015, 17:52

После возвращения из будущего Т.А.Р.Д.И.С. припарковалась в посольстве Империи Амарр на Амои, прямо в рабочем кабинете Айри.
"Петля" была завершена качественно - по местному времени прошло всего несколько минут - никто из сотрудников мог бы и вовсе не узнать, что Айри куда-то отлучалась.
- Знаешь, для чего еще можно использовать ТАРДИС? Когда не хватает времени, чтобы что-нибудь обдумать. Зашел внутрь , и размышляй не спеша, сколько хочешь. Жаль только, биологическое время так не обмануть... Ну что, давай сбросим данные вначале просто пакетом, а потом уж на связь, как на том конце будет возможность, в Ангеле, я имею в виду.
- Некоторые данные просто не преобразовать в доступный вам формат, все-таки возможности Т.А.Р.Д.И.С. выходят за рамки привычного. В отличии от привычной вам аппаратуры, она действует в двенадцати измерениях, - в словах Воина чувствовалась толика хвастовства.
- Ну уж как можно адаптировать к нашим форматам, так и запаковать и передать. А что не преобразуется, то расскажем. Жаль, что ТАРДИС почти не бывает в человеческом облике, интересно было бы пообщаться...
- Сомневаюсь, что у тебя получилось бы. Видишь ли, у нее свое восприятие времени, прошлое и будущее абсолютно равнозначны, как будто она существует всегда и везде одновременно. Ладно, сделаю, что смогу.
- В фильме у нее была шикарная фраза - и как вы, говорит, в этом ходите?! - имея в виду человеческое тело, - Айри вновь активировала системы кабинета, успевшие войти в спящий режим. - А я даже не капсулир, увы и ах, даже пространство видеть не умею. Подключайся.
С чем у Т.А.Р.Д.И.С. никогда не было проблем, так это с сопряжением с любым типом устройств, так что вскоре вся доступная для понимания информация была передана.
- Ну вот, теперь, полагаю, когда Мария сможет - вызовет. Все равно вряд ли прямо сейчас.

Тем временем Воин в очередной раз залез в закрытую сеть Империи, на этот раз его интересовала технология джамп-двигателей. По всему следовало, что у него появилась очередная идея.

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Танагура

Сообщение War Doctor » 17 окт 2015, 23:34

(Отсюда.)

Айри уже успела подзабыть этот звук, но спутать его с чем-то другим было невозможно. Спустя несколько секунд посреди ее кабинета материализовалась синяя полицейская будка. Из открытой двери вышел пожилой мужчина с весело сказал:
- Привет, шпионка!
Изображение Demons run when a good man goes to war...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Танагура

Сообщение Eglenn » 18 окт 2015, 21:55

Умная Тардис, как частенько бывало, выбрала момент не случайно - в кабинете "шпионки", во всяком случае, не оказалось никого из сотрудников, лишь сама Айри - и только. Кабинет сейчас напоминал рубку управления каким-нибудь кораблем: один сплошной экран-проекция вокруг стола - с целой кучей сводок, свернутых и полусвернутых экранов, видеозаписей, графиков - и все это на фоне звездной карты. При появлении ТАРДИС, точнее, услышав вначале ее незабываемый звук, Айри чуть не подпрыгнула от неожиданности, и вся мешанина исчезла, открыв вполне прозаическую обстановку - не слишком большой кабинет, рабочий стол, кресла, пара довольно обычных шкафов... Все это даже не выглядело как-то особо впечатляюще, какой-нибудь начальник в средней земной компании частенько "кидал понты" куда эффектней.
- О, господи, Доктор!.. Ты меня чуть не напугал! - но видно было, что девушка рада появлению неожиданного гостя.

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Танагура

Сообщение War Doctor » 19 окт 2015, 20:23

- У меня новая Т.А.Р.Д.И.С. - без предисловия выложил Повелитель Времени. - Конечно, та же самая, но обновленная. И теперь не нужны никакие врата.
Интерьер внутренних помещений машины времени, а особенно центральной рубки управления, действительно поменялся, Айри могла это заметить через открытую дверь будки. Теперь он стал более техногенным, хотя стимпанковский стиль элементов управления сохранился.
- Я в тебе не сомневалась, - Айри хотела было чмокнуть Доктора в щеку, потом на секунду передумала - у Ав такое не было принято - потом все же приподнялась на цыпочки и наградила Дока братским поцелуем. Лишь затем заглянула внутрь. - Похвастаться прилетел? Что новенького?
- Ну не только похвастаться. Может же старик соскучиться? - В глазах Повелителя Времени появился лукавый блеск. - И пригласить тебя прокатиться. Заодно расскажешь последние новости, мне было не до путешествий в последнее время. Помнишь горе-шахтеров? Присматривал за ними, наставлял на путь истинный. Сейчас трудятся в поте лица, или что там у них. Работящие ребята, как муравьи. Растаскивают астероидный пояс, перерабатывают, изготавливают элементы конструкции будущей Сферы Дайсона, своего нового дома. Вот где простор будет: плодись - не хочу.
- Лишь бы чужие дома не раскапывали, эти "шахтеры с лопатами"...
Доктору, более знакомому с английской культурой, мог и не быть известен анекдот про добычу червяков путем пускания в землю тока, и как из земли вслед за червяками полезли шахтеры с лопатами, но у Айри с локустами прочно ассоциировалась именно эта картина.
- Времени ужасно не хватает. У нас тут очередные гости объявились, аж из другой галактики, только представь, из Андромеды. Столько возни, столько возни!..
Сейчас именно к Айри сходились все нити по совместной работе амарр с Империей Ав - а львиную долю этой совместной работы в последнее время составляли андромедяне и их, как выразился Нарелин, "кочки", контроль за которыми требовал немалого обеспечения. Впрочем, амарр и работавшие с ними сотрудники (уже давно это были отнюдь не только капсулиры, одни только выходцы с планет Сектора Скаа составляли немалый процент контингента) воспринимали всю эту суету скорее как возможность развлечения. Капсулиры и вовсе рады были бы драке, если б она подвернулась.
- Андромеда, говоришь? Бывал я там в свое время, но не в этой вселенной, больше похожей на кое-как сшитое лоскутное одеяло, чем на единое целое. Но Т.А.Р.Д.И.С. же машина времени, на ней можно улететь куда и когда угодно и вернуться к завтраку, к тому же система навигации теперь работает гораздо лучше. А что эти гости забыли у вас? Или мимо проходили и заскочили на огонек?
- Ох, Док, это такой дурдом... Пойдем в ТАРДИС, там общего времени на рассказ можно не потратить, только сообщу сейчас на всякий случай, хотя и так все уже твою машину видят... - Айри присела в свое кресло и быстро набрала краткую "информашку" сотрудникам. - Запасы кофе моего там у тебя еще не выпили?..
- И не только кофе, хотя ты знаешь, что я этого не одобряю. Только закрой двери, чтобы внутреннее время не синхронизировалось с внешним.
А в рубке управления девушку уже встречала хулиганка Момент.
- Ну вот и потеряшка объявилась.
- Привет, супербомба! Вот что: вы скачайте основное из моей базы данных, от вас все равно и сверхсекретной информации не утаишь. Да и проще будет: я начну рассказывать, в рассказе запутаюсь, настолько все безумно. Где там мой кофе...
Кухня оставалась на прежнем месте, через пару минут Айри вернулась с подносом, в очередной раз подумав, что досадно: на панели ТАРДИС кружку ну никак не поставишь. Не предусмотрено в них такое. Вокруг этих панелей надо бегать, вовлекаясь в процесс, а не умиротворенно сидеть за чашкой чая.
- В общем, так. Началось все с того, что из одной "белой зоны" ударил смертоносный луч, эдаким конусом, шел его фронт, и даже не думал ослабевать с расстоянием. А тут все сами знаете, как кучно, и в конус попадали несколько населенных планет у разных звезд....
- Странно, что Т.А.Р.Д.И.С. не почувствовала необходимости вмешаться, - задумчиво произнес Доктор. - Впрочем, она была занята перестройкой энергосистем. Я уже сказал, что теперь она может летать почти как в старые добрые времена?
- Да, и кстати, в Ядре это просто неоценимое умение. Гиперштормы... Эти, андромедяне, владеют своим способом межзвездных полетов, наподобие ларкацианского; но и в нем много недостатков. Сам знаешь, Док, все постоянно ищут способы оптимизировать в Ядре наш имеющийся транспорт и придумать новый. А у тебя что за выдумка с ТАРДИС?
- В смысле "выдумка"?
- Ну, что ты изобрел, чтобы летать без ограничений?
- Ничего особенно, забрал у локустов черную дыру. Им все-равно еще долго не летать на межзвездные расстояния. Вот только маленькая она, поэтому старушке пришлось оптимизировать силовые цепи под менее мощный источник энергии. И делать это в реальном времени. Так что она еще быстро справилась.
- Офигеть можно... Черная дыра внутри машины времени - рассказать кому-нибудь, сочтут за сумасшествие. И вот, Доктор, в результате что получилось... Эгленн убил андромедского главгада - вернее, Коджи приказал это сделать, взяв на себя ответственность за такое решение, а Эгленн исполнил; их внезапная "императрица" , которую главгад хотел убить, наша землячка, кстати, Джулия, взяла да ни с того ни с сего покончила с собой; часть этих чокнутых снялась с места , почему-то убежденная, что мы их начнем задерживать , и улетела на Периферию... Мы только рады были.
- Похоже на каких то ненормальных. И как сейчас ситуация в этом дурдоме? Не скажу, что люблю общаться с фанатиками, но ты же меня знаешь, Доктор - это не просто имя, это обещание.
- Что, соскучился по головной боли? - язвительность Момент как всегда была на высоте.
- Несколько "белых" звездных систем были заняты группами андромедских беженцев - вернее, подходящие планеты в этих системах. Часть снялась, часть осталась. Поскольку народ непредсказуемый - мы подвели к этим системам наши транспортные коммуникации: маяки в межзвездном пространстве у этих систем, точки ожидания, с которых можно подвести к планетам боевые или транспортные группы в любой момент. Словом, держим ухо востро. "Монолит" остался на Андресе, этот артефакт с самого начала пошел как объект, над которым необходим совместный контроль всех окрестных государств, осведомленных о происходящем. Собственно, из-за этого и произошел первый конфликт с Джулией. Она была уверена, что тут все мечтают использовать Монолит как оружие, уничтожать планеты, затем за ним и пришли, а она единственная, кто будет его использовать во благо, потому что она якобы его Хранитель.
- Что еще за Монолит? Я конечно посмотрю информацию из твоего компьютера, но в общих чертах хотелось бы иметь представление сейчас.
- Выглядит, как огромный кристалл. Был на древней полярной базе на Андерсе. Именно он излучал то самое убийственное излучение. Может работать с энергопотоками планеты, на которой он находится, вмешиваться в состояние ее экосистемы, по уверениям Джулии - был создан для терраформинга планет, аж 48 миллионов лет назад, но в этой возможности пока удостовериться не пришлось. Якобы множество планет в нашей галактике было терраформировано тогда, в те давние времена, андромедскими лимурийцами-древними при помощи Монолита, и сейчас часть андромедян собирается предъявлять права на такие планеты.
- Дался вам всем этот терраформинг. Как будто пригодных для жизни планет не хватает? Не такая уж сложная технология, если разобраться.
- Не скажи, ведь хотят чаще всего привести в порядок планеты в обжитых системах, вроде как Марс и Венера у нас, а существующие технологии занимают немало времени... В общем, важно, что прибор сложный и интересный, только с его изучением осторожничают: вон он как излучением жахнул, кто знает, что еще выдаст!
- И кто сейчас занят изучением этого артефакта?
- Наши и заняты... в смысле, совместные группы от амарр и Ав. Бисс испросил право присутствия своих наблюдательных зондов в системе Андреса - ну, где Монолит и откуда пошла вся эта бредятина с андромедянами - и стоит в сторонке, смотрит.
- С одной стороны может и стоит посмотреть, но ведь ты знаешь мое везение, куда ни прилечу, обязательно что-нибудь случится, - мужчина засмеялся. - А потом еще меня виноватым объявят.
- Это тебя ТАРДИС подвозит специально к важным местам, где можно и нужно вмешаться, - Айри это произнесла так убежденно, как будто сама ТАРДИС ей это сказала. - Она у тебя как в той поговорке: ты голова, а она шея.
- Ну не всегда, смею тебя уверить. Лучше скажи, что надумала, будешь летать со мной?
- Если иногда "петлями", - развела руками Айри, и наконец глотнула кофе, успевшего слегка остыть. - Ведь я теперь, если ты помнишь, полномочный посол и все такое. Лицо ответственное.
- Не бойся, еще и выспаться будешь успевать.
- Сочетать плановую работу с приключениями в твоем духе, Доктор - это требует отдельного таланта. Думаешь, я его не лишена?
- Ты девушка разносторонняя, успела побыть и шпионкой, и послом, так что есть причина развиваться дальше. К тому же это просто интересно.
- Да, но нельзя же бросать то, что на меня завязано: это же всем вред и ущерб и просто ни с какой стороны не подходит. Но, Доктор, что проку это обсуждать! Ты же знаешь, главное, чтобы вернуться в минуточку, да во время "петель" не чокнуться, а так - поживем-увидим, как говорится.
Изображение Demons run when a good man goes to war...

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Танагура

Сообщение War Doctor » 24 окт 2015, 08:00

Тем временем Т.А.Р.Д.И.С. просканировала мозг Айри на предмет местонахождения пресловутого монолита, и не дожидаясь явной команды Повелителя Времени, а просто потакая его невысказанному желанию, начала дематериализацию, чтобы возникнуть в другом месте. Ее выдал характерный звук, уже ставший притчей во языцах и своеобразной визитной карточкой машины времени, как и сам образ синей полицейской телефонной будки.

(Сюда.)
Изображение Demons run when a good man goes to war...

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Танагура

Сообщение War Doctor » 11 дек 2015, 19:52

(Отсюда.)

Внезапно все прекратилось. Даже обошлось без привычного звука, каждый раз раздававшегося при приземлении. Дверь открылась, и за порогом был виден рабочий кабинет Айри.
- Нет, Док, я туда не пойду. Чую, тут что-то не так. Т.А.Р.Д.И.С.! Я же не чувствую все так, как вы, вы бы уж объясняли!..
Айри поднялась, держась за поручень, но бокала не отпустила, и стояла на ногах сейчас твердо - в смысле, как на зыбкой палубе.
Другая бы инкарнация еще задумалась, что делать, но Воин поступил проще. Без всяких усилий, что не вязалось с его комплекцией, он положил сопротивляющуюся девушку на плечо и вынес в кабинет.
- Эй!.. Охренел?.. - впрочем, Айри больше заботилась, чтобы не расплескать бокал, и сразу после границы - двери Т.А.Р.Д.И.С. - зашипела: - Поставь меня уже на пол!.. Маньяк!..
Она отряхнулась, поставила бокал на стол - будка Т.А.Р.Д.И.С. выглядела так, как ей и положено выглядеть. Айри нахмурилась - привычно для Дока - серьезно спросила:
- А точно с Монолитом все о-кей?
- Конечно же нет. Как и с той вселенной, где мы его оставили.
Айри уперла руки в боки, как делали женщины ее народа за много веков до Доктора.
- А мне опять разгребать?!
- Тебе?! Неблагодарная девчонка! - Повелитель Времени развернулся к машине времени. - Пока что я разгребаю то, чего вы даже не в состоянии понять. А ваши методы разгребания мне знакомы, калибр покрупнее да гигатонн побольше.
Айри подпрыгнула к нему и чмокнула в щеку, едва ли не повиснув у Доктора на шее.
- Вот глупый!.. Куда мне до тех гигатонн...
Признаться, к такому обращению он не привык. По крайней мере не в этой жизни.
Отцепившись, Айри упала в одно из привычных ей кресел, подхватила бокал, запрокинула длинные ноги.
- Док, ну я же правда боюсь и за себя, и за всех, и за тебя особенно. Монолит силой лупить мы не будем! Не станет он здесь появляться и слава Богу.
- Неужели ты ничего так и не поняла? Та вселенная исчезла. Вместе со всем, что в ней было.
- Исчезла? - на несколько мгновений во взгляде Айри сверкнула молния. Она привстала; бокал по-прежнему был в руке, как точка равновесия. - Разве такое возможно? Или ты можешь проникать в альтерверсы за мгновения до их гибели? Вот черт... Это же оружие!
- Это была карманная, или, другими словами, осколочная вселенная. Искажённое эхо нашей собственной. Такие вселенные необитаемы и недолговечны, вскоре после создания они умирают, потому что в этих вселенных время идёт намного быстрее, чем в нашей. А учитывая, что внутреннее время монолита было заморожено, воспрепятствовать гибели он не способен, даже если бы мог, как и на любые другие действия.
- Необитаемы и недолговечны? Доктор! Вернее, Т.А.Р.Д.И.С.! Пожалуйста, параметры мне на комп! Сколько они там живут, все такое... - все это было сказано привычным тоном капризной девчонки - впрочем, Доктор знал, что это было стебом, самоиронией. Взгляд Айри, безбашенно-чокнутый, веселый, сконцентрировался на Докторе.
- Уходишь? Давай решать. Мне оставаться.
Вместо ответа Повелитель Времени закрыл за собой дверь машины времени, и уже с привычным гулом та исчезла. И тут же заработал терминал связи.
- Захочешь еще прокатиться, ты знаешь, как меня найти.

(Пруфы: 1 2)
Изображение Demons run when a good man goes to war...

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Танагура

Сообщение Sven » 22 апр 2018, 06:51

Танагура (что бы это ни было, описания то нет) исчезла вместе с планетой.


Вернуться в «Архив отыгрышей»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей