Хайнесен

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Хайнесен

Сообщение Eglenn » 09 июн 2013, 03:18

- А мне кажется, что вы неверно интерпретируете их реакцию. Возможно, это вовсе не безумие. Возможно, это начало перехода на иной уровень восприятия и мышления.
- Возможно. Но симптомы схожи с обычными и известными в нашей расе психическими заболеваниями.
- Вы не думали, что в ваших солдатах могут спать, неразбуженные, потенции более высоких способностей? Нам твердо известно, что искусство, и музыка в частности, способны активировать работу мозга и стимулировать высшие творческие способности, способствовать развитию талантов и умений. Может быть, в ваших солдатах спят ученые, или изобретатели, или талантливые техники, или командиры, а вы и сами этого не знаете.
- У вашей расы есть понятие наркотиков?
- Да, конечно. Но наркотик разрушает мозг физиологически, приводит к деградации связей.
- Далеко не всякий. И не всегда. Зависит от дозировки, от сформировавшейся в обществе практики употребления и от физиологии потребляющего. Некоторые наши флоты используют боевые наркотики, усиливающие способности воина на поле боя. Но если вколоть сразу большую дозу этих веществ, например, вам, то на повышение боеспособности вряд ли придётся рассчитывать. Вы пользуетесь "культурой" с детства - у вас выработался иммунитет к её самым острым проявлениям, вы можете отличать одни формы "культуры" от других, и знаете, какие лучше использовать в какой момент и в каких порциях для стимуляции мышления. У наших воинов ничего этого нет. И когда на них сразу вываливают большую дозу, эффект тот же, что и при передозировке наркотиков физиологических. Быстрое привыкание, требование все больших доз, с последующим выгоранием.
- Учитывая, что вы давали им слушать музыку наугад - вполне возможно. Правильный подбор здесь очень важен. У нас тоже известно, что некоторые виды музыки способны действовать, как наркотик. Но известно так же, что музыка даже стимулирует рост, например, растений. Гармонические акустические колебания воздействуют благотворно. Мне всегда было удивительно узнавать такое.
Иссиа прикрыла глаза. Резкий белый свет был все же довольно неприятен.
- До чего же неприятно, когда не можешь контролировать происходящее... Никогда не была в таких ситуациях прежде.
- Вы всегда контролировали то, что с вами происходит? - удивился Эксидул.
Прозвенел звонок - загорелся первый огонь из трёх. Система завершила изучение организма пленницы и рекомендовала переход ко второй стадии - ненасильственному допросу.
- Чаще всего - да. Все-таки капсулиры - можно сказать, элита нашего общества. Ну, и что там показывает ваша умная система?..
- Принципы работы вашего мозга до модификации почти не отличаются от наших. Ваш интеллект примерно на уровне командующего - значительно выше воина, но значительно ниже Архивариуса. Физиологически вы значительно слабее среднего воина Зентради. У вас гораздо выше чувствительность к боли, чем у нас, сильная детренированность мышц, хотя вы, похоже, их усиливали какими-то искусственными методами.
- Это потому, что капсулиры значительную часть времени проводят в состоянии , схожем с невесомостью. В капсуле. Но всегда можно переместиться в клона с развитой мускулатурой. Просто это не наша спецификация...
- Как много среди вас капсулиров?
- Среди вас - среди всего общества, вы имеете в виду?
- Да, в вашей цивилизации.
- Говоря честно, я не знаю точный процент. Но он мизерный.
- А чем занимаются остальные представители вашей расы?
- Ну, чем, Архивариус?.. Живут. Всем спектром обычных занятий. Живут, учатся, влюбляются, рожают детей, работают в сферах бизнеса, производства, науки, искусства...
- Сколько у вас модификаций?
- У нас нет модификаций, аналогичных вашим... если я правильно поняла, конечно. Вообще нет. Нет такого, что один ребенок предназначен в солдаты, другой - в техники, третий - в командиры.
- Но вы же делитесь на капсулиров и всех остальных?
- Да. Но , во-первых, капсулиры - все же исключение. Во-вторых, у нас нет модификаций, у нас есть профессии. Всех детей вначале обучают по одной программе, достаточно широкой и полной, дающей основу знаний о мире. В процессе обучения выявляются способности детей к тем или иным видам деятельности, и склонности самих детей - то, чем кому больше нравится заниматься. Тогда,уже подростком, человек начинает специализироваться в какой-либо одной области, или в разных, если ему позволяют таланты.
О том, что попутно детям промывают мозги относительно миссии их расы, Иссиа, конечно, умолчала. В конце концов, любое государство занималось подобным во все века - и Империя Амарр даже в худшие времена не была исключением.
- Понятно. У некоторых рас, входивших в Империю Зентради, была аналогичная практика. Но все они были естественными, сформированными эволюцией. Ваши киберимпланты навели меня на мысль, что вы можете быть такой же искусственной расой, как мы.
- Таких сведений в нашей истории не сохранилось. Хотя кто знает?.. Если эти загадочные Древние в самом деле были, их деятельность могла коснуться любой из рас с достаточно глубокой историей, и нас с вами в том числе.

- Как много вам известно о происхождении вашей расы и ССП?
- Не очень четкая формулировка вопроса, Архивариус. Истоки нашей расы теряются в глубине веков... примерно так же,как и у вас. Очень возможно, что самые ранние легенды-истории совпадают по времени с легендами вашими. Но я не историк, никогда особо этим не интересовалась. А о Союзе нам вообще не очень много известно. Мы лишь недавно познакомились с ними, они попросили нас о помощи, когда вы напали... вот и все.
- Кто вы по... не модификации... профессии, да?
- Да, "профессия". Я пилот, как и остальные капсулиры.
- Пилот шаттла?
- Пилот вообще. У нас это иначе, чем у вас, разве вы еще не поняли? Любой из капсулиров-профессионалов может пилотировать любую космическую технику нашей расы.
- Но ведь изучение управления столь разными кораблями потребует массы времени!
- Ну, конечно, полная подготовка и занимает несколько лет. Но мы же не управляем кораблями, как бы это выразиться... дергая за рычаги и нажимая на кнопки. Вы решили, что капсула - это спасательное устройство?
- Поначалу да. Сейчас мы уже изучили её и знаем, что она является комбинацией спасательного модуля, противоперегрузочного ложа, кабины управления и системы жизнеобеспечения.
- Ну да. Управление ведется через слияние мозга капсулира и систем корабля. Это несравнимо удобнее, чем "нажимать на кнопки".
- Несомненно, однако если ваш корабль возьмут на абордаж, подключенный к электронике пилот окажется совершенно беспомощен, не так ли? Он не сможет схватить оружие и защищаться.
- Ну, во-первых, проникнуть в корабль сквозь броню - крайне сложно... не представляю, как бы можно было это сделать. Во всяком случае, никто так не делает...
Иссиа вспомнила прецедент с телепортацией крохотного некрозонда - разве что таким образом, но до чего сложна наводка!...
- Во-вторых, капсула - самое защищенное место корабля. Если что, в конце концов, всегда можно включить систему самоуничтожения... Обычно при этом капсула остается целой и может уйти в прыжок. Наконец, можно управлять из капсулы системами защиты внутри корабля. Но повторюсь, это из разряда фантастики, потому что проникнуть на боевой корабль абордажем... Не представляю.
- Я как-нибудь покажу вам записи палубных боёв. Это весьма распространённая тактика. По крайней мере, в той галактике, откуда мы прибыли.
- Охотно верю. Может быть, применительно к другим кораблям это сработает. Но вряд ли получится с нашими.
Иссиа улыбнулась:
- Я вам потихоньку уже и военные тайны выдавать начинаю...
- Пока ещё нет. Мы бы и так поняли это по результатам изучения вашей капсулы. Скажите, а это правда - то, что сказала ваша правительница? Что ваших женщин используют, как живые клоноустановки?
- О Господи! Это удивило вас сильнее всего? Неверно говорить - "используют". Это естественный способ создания потомства, и большинство женщин относятся к этому, как к привилегии своего пола. Конечно, у всех свои склонности, никто ведь не принуждает к материнству. Считается, что это гораздо полезнее для развивающейся психики плода, чем искусственное развитие...
- О! То есть произвести на свет ребёнка для вас честь - как для воина сражаться?
- Для большинства женщин - именно так. Не только честь, но еще и, по отзывам, огромное счастье.
- Нам будет так же трудно это понять, как вам - то что для Зентради счастье сражаться и умереть в бою. И нас это может так же напугать.
- Ну, ведь этим мы не убиваем никого, как ваши воины. И потом... если мы идентичны генетически, значит, и понять можем. Только все это трудно понимать - абстрактно.Это надо показывать... видеть... если б вы могли пожить среди нас... Но этот ваш другой масштаб! Вы слишком огромны для нас - мы не можем увеличиться, а вы - уменьшиться.
- Мы можем. У нас есть технология, позволяющая изменять масштабы живого существа.
- Ого! Вот этим вы меня и вправду удивили. То есть вы можете принять наш масштаб?
- Да, при необходимости. Любой из нас, у кого отсутствуют киберимпланты, может пройти микронизацию.
- И у вас не возникало идеи отправиться на Хайнесен,чтобы посмотреть на это общество изнутри? Я имею в виду вас лично - вы ведь так любопытны.
- Разумеется, возникала. Однако хотя средний Зентради может выдать себя за человека из вашего общества, моя внешность, как вы видите, довольно специфична... К тому же, я нужен капитану Бритаю здесь.
- Да, вы, пожалуй, выделялись бы... Хотя, наверное, ваш обычный солдат тоже выделялся бы своим поведением. В чужом обществе всегда так: не знать норм, обычаев...
- Безусловно. А нормы и обычаи Хайнессена отличаются от ваших?
- Не знаю точно. Мы же совсем недавно с ними познакомились. Но похоже,что близки в общих чертах... А в частностях - и на одной планете разные народы могут отличаться очень сильно...
- Совсем недавно знакомы - и однако ваша предводительница уже решила сражаться на их стороне...
- Это называется "взаимопомощь". Ведь в данной ситуации все однозначно. Вы - нападаете, вы проявили агрессию.
- И вы вступаете в любое сражение на той стороне, которая защищается?
- Невозможно так обобщать. Все всегда зависит от конкретики. Но вы же видите - мы пытаемся найти другие пути. Пытаемся понять и вас тоже...
- Просто если вы сказали "всё однозначно" - значит это типичная, общепринятая практика?
- У нас не было сомнений, что Хайнесену нужно помочь защититься. Но при этом, защищая их, стараться не усугублять конфликт, а смягчить его, и искать способ найти иное решение , кроме боев до победы одной из сторон. Если б мы не помогли, у Союза уже сейчас, наверное, погибло бы намного больше людей.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Хайнесен

Сообщение Eglenn » 09 июн 2013, 03:22

Иссиа замолчала - благо что Эскидул медлил с очередным вопросом, углубившись в данные своей хитрой системы.
Мало было перспектив в этом конфликте. Пришельцев слишком много. Хайнесен слишком слаб, силы его ограничены, а у зентради, похоже, где-то поодаль висит основная группировка - страшно даже представить ее численность. Загадка скорости должна быть очевидна не только для интеллектуала-Эскидула, но и для любого из их командиров. Ради ее разгадки в Союз могут вцепиться всерьез.
И не пришлешь сюда целый флот - в условиях, когда на системы амарр могут в любой момент обрушиться орды хаоситов, приведенные порабощенными капсулирами.
Верно сказал этот умник-гигант - они тоже играют в поддавки. У планеты появлялись только транспорты - видимо, разведка боем. Крохотный процент от общего количества, присутствующего здесь, в основном флоте.Их боевые корабли пока вообще не включались в бои на орбите - а ведь могли бы, скажем, связав флоты Союза, да и наши, и открыв возможность прорыва к планете. Мастерство зентради гораздо выше, чем у командиров и пилотов Союза. А Хайнесен не может убежать, как быстроходные флоты.
Все это висело на грани настоящей крови. И главное - они хотят воевать. Наслаждаются, кайфуют, не боятся. Тут не утешишься тем, что они могут взять столицу Союза и на том остановиться. После Хайнесена захватят окрестности, и не приведи Небо - получат элно… Несомненно, пойдут на такого сладкого и близкого противника - на Рейх. Снова горы трупов и война, наслаждение зентради, трагедия для местных… ибо этот новоявленный мальчишка, Райнхард, несомненно, даже не подумает сдаваться, даже погубив при этом все, что будет у него в руках.
Нащупать бы хоть какой-нибудь выход…
И попробуй тут, не выдай пресловутые «военные тайны». Реально ли обмануть здешнюю технику, запутать, пользуясь нечеткостью вопросов?.. Жаль,что не предусмотрена возможность сбежать суицидом вот в такой ситуации - находясь под контролем чужой техники. Здесь ведь нет инъекции нейротоксина - убийственной и спасительной одновременно...
Иссиа почувствовала,что по лбу у нее ползут капельки пота - и попробовала стереть их, наклонившись к руке. Получилось не очень удачно.
- А сколько вам лет, Архивариус? - спросила она.

- Моему нынешнему телу - сто два года по летоислению Хайнессена. Сколько мозгу - я и сам уже не помню, самые старые воспоминания уходят на восемнадцать тысяч лет в прошлое.
- Это... генетическая память? Потрясающе... Но как вы справляетесь с таким количеством воспоминаний? Как не тонете в этом потоке?
- Нет, моя личная и других архивариусов. Дело в том, что старые воспоминания мы очищаем от персональных наслоений, оставляя только факты - чтобы они занимали меньше места и не затемняли восприятие. То есть я помню ход битвы при Вальдене, например, которая была десять тысяч лет назад. Но не помню, какую роль в этой битве играл лично я. Может быть подавал советы капитану, а может спасал свою жизнь в капсуле. Или там был вообще не я, а другой Архивариус, который разделил со мной воспоминания.
- Как это странно. Это похоже не на память, а на доступ к базе данных. Что за память без памяти чувств?... Кажется, за столько веков вы должны были видеть столько чудес, что вас уже ничем нельзя удивить. А как вы переносите личность в новое тело?
- Мой мозг не стареет, нервные клетки постоянно обновляются. Когда стареет тело, клоноделы выращивают новое и пересаживают мой мозг в него.
- А почему же вам не вырастят тело, лишенное физических недостатков?
- Это генетические дефекты, а не приобретённые. Если их исправить, получившееся тело будет несовместимо с моим мозгом.
- Знаете, что это может означать? Что когда-то, в незапамятной древности, у вас были мать и отец, память о которых потом была стерта...
- Были кто?
- Мать и отец. Биологические родители. Наверное,у вас тоже была мать, которая выносила и родила вас... и вы были ребенком, и у вас было детство - настоящее, может быть,где-нибудь на планете. А потом вас заставили все это забыть - чтобы вы не горевали об утраченном доме...
- Не думаю, что я могу быть настолько стар. Мы размножаемся клонированием последние полмиллиона лет. Генетически стабильные клоны одного и того же тела удаётся воспроизводить первые пятьдесят-восемьдесят тысяч.
- Может, и так. Но очень уж долго. Очень уж огромный срок. И раньше у вас были такие же корабли,как сейчас?
- Нет, нынешний дизайн был разработан сорок тысяч лет назад, с основанием сто восемнадцатого флота.
- Сорок тысяч! А ведь иные планетные сообщества за тысячу лет поднимаются от первого колеса - к звездолетам.
- Наши командующие весьма консервативны. Они принимают новый дизайн лишь тогда, когда встречается противник, которого нельзя победить существующим оружием.
- Бедняги... Но спасибо, что вы мне все это рассказываете. Все это стоило риска. Можно еще вопрос?
- Хм, вообще предполагалось, что на второй части допроса спрашивать буду я. Но из ваших вопросов я извлекаю очень много полезной информации для себя, так что можете продолжать.
- Конечно, это тоже обмен информацией. Те пилоты Союза, если они выживут... вы решили, как дальше с ними поступите?
- Пока нет. Возможно, мы обменяем их на пленных Зентради, если таковые будут.
- С вашим-то размером, - поневоле усмехнулась Иссиа. - С трудом представляю. А я бы на вашем месте просто их отпустила.
- Это нерационально. Мы не можем терять важные источники информации, не получив ничего взамен. После допроса, если они выживут - возможно.
- А ваш допрос не поставит их вновь на грань выживания?
- Я приступлю только в том случае, если они полностью восстановятся. По моим расчётам, вероятность пережить допрос у здорового микрона составляет восемьдесят два процента.
- Обнадежили, спасибо, - Эскидул уже упоминал,что понятие "сарказм" ему знакомо. - А зачем вообще все это нужно,если вы можете просканировать мозг напрямую?
- Собственно, именно сканирование и представляет наибольший риск, поэтому оно сделано последней стадией. Очень трудно снять полную картину синаптических связей, не разрушив мозг. Вероятность пережить первые три стадии допроса - выше 99 процентов.
Иссиа сглотнула, почувствовав, как в горле встал комок.
- Это... Говоря честно, это страшно.При том, что вы не умеете восстанавливать...
- Если для вас собственная жизнь представляет такую ценность, то почему вы рискнули сдаться?
- Страх - необъективное чувство. И потом, я ведь не про жизнь. А вот превратиться после вашего сканирования в идиотку или полуживотное... Это гораздо страшнее.
- Есть и такой риск, - признал Эксидул. - Но я не понимаю, почему это хуже смерти. Сумасшедшего ведь всегда можно сделать мёртвым, а вот мёртвого сумасшедшим уже нельзя. То есть второе более необратимо.
- Потому что я не знаю,что будет с моей душой, если вот так искалечить разум... Нет ничего страшнее, чем утратить себя,свою личность, понимаете?
- Хм... мне это понять довольно трудно. Что такое душа?
- Ну... В данном контексте - личность. Свое неповторимое "я".
- Вы имеете в виду, что если вас восстановят из резервной копии на базе, пока вы здесь будете ещё живы, то вы перестанете быть неповторимой? И это вас пугает?
Иссиа покачала головой отрицательно.
- Хотя... Честно говоря, таких прецедентов на моей памяти еще не было... но не исключено,что душа может оказаться как бы заблокированной в искалеченном мозге... Словом, Эскидул, а может, обойдемся без этого вашего этапа, а?...
Взгляд девушки стал почти умоляющим - хотя было видно, что она не особо-то хочет показывать свою слабость.
- Хм... в принципе, из особой симпатии к вам я могу организовать смерть на третьем этапе, чтобы до четвёртого не дошло. Хотя мне за это серьёзно влетит от капитана Бритая...
- Я все-таки не совсем поняла логику... Если это - считывание памяти, то зачем тогда ваш третий этап? А если это не считывание памяти, то зачем вообще нужно?
- Поясню. Считывание даст нам синаптическую карту вашего мозга - но потом понадобится расшифровать эту карту и превратить её в актуальные знания - то есть слова и образы, так как "кодировка" знаний в синаптической картине мозга отличается у каждого разумного вида. Не исключено, что попытка расшифровки окажется неудачной, а мозг будет уже разрушен. Поэтому перед тем, как переходить к считыванию, мы извлекаем максимум информации вербальным путём.

- Неудивительно. Наши ученые в свое время тоже долго бились над полноценным сканированием мозга. Оказалось, что оно,цельное и качественное, возможно только в сочетании с мгновенной "заморозкой" всех синаптических связей. Проще говоря, качественно снять состояние мозга можно, только убив сам мозг.
- Тогда мы вас немного опередили - наше сканирование может оставить подопытного живым, хотя и не всегда.
- Не скажите. Потом мы научились воспроизводить это записанное состояние на новом носителе. Тогда и появились капсулиры… - Иссиа вдруг резко прервалась и произнесла невпопад. – Знаю. Придумала. У меня от страха замутились мозги, но вы-то, Архивариус, могли бы соображать и получше!..
- И что же я должен был придумать?
- Скажите, а командующий Бритай хорошо разбирается в вашем сканировании, в нюансах процесса?
- Нет конечно, это его не интересует.
- Тогда можно придумать даже не один вариант... хотя и не знаю, как вы к этому отнесетесь... Тут дело в вас. Хотите ли вы гарантию, что я не стану калекой, или вам главное - соблюсти формальности вашей же схемы.
- Это не формальность. Схема разработана для извлечения максимума информации. Если будет более эффективный способ, конечно её можно заменить. Нигде в Уставе она не прописана.
- А все-таки вы только что говорили, что могли бы убить меня на третьем этапе, потеряв тем самым четвертый. Убить из симпатии... да, воистину, такое возможно только у военных...
- Да, это бы доставило мне и всему флоту большие неудобства.
- Информация о наших боевых возможностях - вот, видимо, эти удобства... Но вот что вы упустили из виду. Во-первых, капсула. Ее сканирующее устройство исправно. Но воспользоваться им вы без моей помощи не сможете... потому что в любой момент наши могут дистанционно передать команду селфдестракта. И отсканировать им полноценно можно лишь капсулира. Заметьте, что ваше сканирование уж совсем не рассчитано на существ, у которых треть мозга - железо...
- А с вашей, думаете, сможем? Там совершенно незнакомая кодировка. Вы ведь пилот, а не программист?
- Я про это подумала. Сложность - в выводе данных. И ,главное - в том, чтобы капсулу не уничтожили при попытке покопаться в ее устройствах. Но и от вашего сканирования не будет никакого толка... Если б вы были другом и союзником!... А другой вариант, пришедший мне в голову, прост. Если уж речь зашла про симпатию... Так ведь можно сказать, что сканирование невозможно из-за кибер-имплантов, а на самом деле вообще его не делать.
- Увы, Бритай не так глуп. Наша система сканирования прекрасно обходит импланты. И он это знает.
- Я хочу остаться в здравом уме после всего этого. Я хочу познакомить вас, зентради, с культурой... грамотно и взвешенно, а не так, как делали вы - наугад, как повезет. А для этого надо быть в здравом рассудке. Хотя о чем это я... Все просто. Вы же сказали - восемьдесят процентов?.. Взять нейротоксин из сканера капсулы. Я покажу, как воспользоваться устройством. Если не повезет - вы введете мне токсин, и... И всё. А если повезет, то все будет в порядке.
- Восемьдесят два. Вероятность любых повреждений мозга - включая сюда и смерть и сумасшествие и кому - в сумме восемнадцать процентов. Собственно, мы и так собирались вас уничтожить в случае неудачи, так что если ваш токсин это сделает лучше... никаких проблем.
- Думаю, что лучше, он рассчитан на работу в сочетании с импульсным сканером - убивает мгновенно. Он специально рассчитан на минимизацию негативных впечатлений от сканирования. Ну что ж... договорились?
- Конечно, - Эксидул что-то прошептал офицеру и тот вихрем вылетел из зала. - Сейчас его доставят с того корабля, который захватил вашу капсулу.
- И пусть не вздумают копаться в капсуле сами. Иначе наши включат селфдестракт, и... боюсь, как бы в вашем корабле не получилась дырка. Только я могу передать,чтобы они этого не делали. И прошу вас, Эскидул... - девушка нервно облизнула губы. - Или задавайте ваши вопросы, или уберите с меня эти... фиксаторы. Неудобно. Что я вам сделаю, в конце концов?.. вас тут пять амбалов на меня одну.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Хайнесен

Сообщение Eglenn » 03 июл 2013, 11:28

Несколько часов лежавшая почти неподвижно девушка-микронка вдруг пошевелилась - и резко села на койке, согнулась, охватила руками голову.
Несколько произнесенных слов были слишком тихими,чтобы со стороны , из другого помещения, можно было их разобрать.
- Вы меня слышите? - Эксидул наклонился к стеклу вплотную. - Вы меня понимаете?
Иссиа подняла голову, чтобы увидеть гиганта.
- Да. Нормально.Только голова болит, но... терпимо, и пить хочется... есть у вас какой-нибудь тоник?...
- Есть. Сейчас принесут. Я очень рад, что вы не пострадали, - серьёзно сказал Архивариус.
- А уж как я рада, вы не представляете... - девушка снова легла. - Ну что, многое сумели вытащить из этого сканирования? Много расшифровали?...
- Пока безрезультатно. Ваши паттерны слишком отличаются от наших. Но думаю, со временем я с этим справлюсь.
- Будет ,что доложить вашему командиру?... Я не успела вам сказать главное... предложить. Хотя не знаю, как вы к этому отнесетесь, если говорить всерьез,а не только лишь в теории...
- Да, во время третьей фазы мы извлекли достаточно много, чтобы капитан был доволен. Предложить?
- Помните,я упоминала, что население планеты отнеслось довольно безразлично к перспективе захвата власти другим государством?...
- Конечно, помню! Вы ведь совсем недавно это говорили...
- Ну да. "Помните" - это образная фигура речи, обращение внимания на тему, а не буквальный вопрос... Так вот, если это пытаться использовать, то нужно попробовать обратиться к населению планеты , минуя официальные каналы связи, что в руках у Штаба... Если , конечно, вашей целью не является причинить планете как можно больше разрушений...
- Обратиться с предложением капитуляции?
- Да, но при этом пообещать то, что им действительно важно: не тронуть их, не лезть во внутреннюю жизнь планеты против их желания, защитить их от Рейха, ну и... возможно, выполнить другие их приемлемые условия.
- Хм, а если они капитулируют, не разбомбит ли их собственное правительство?
- Собственное правительство? - Иссиа уставилась на Эскидула, широко открыв глаза. - Мне кажется, нет... не до такой же степени это правительство сумасшедшее! И потом... я не знаю,что там сейчас происходит, но очевидно, что как только либо ваши десантники прорвутся к столице, либо начнется настоящий бой - поверхности не поздоровится... А там люди даже в убежища спускаться не захотели, подавляющее большинство так вне их и сидят,у себя в домах!.. Понимаете,это еще из-за мародеров... Ах да, вы же не знаете, что такое мародерство...
- Воины Зентради к нему не склонны, но с этим явлением у низших цивилизаций мы сталкивались неоднократно.
- Тогда легче. В общем, если уйти в убежища, то воры пойдут по опустевшим домам, чтобы присвоить ценности... А теперь представьте, сколько будет жертв среди мирных людей, если город попадет в зону огневого контакта в любом из возможных боев... Просто страшно представить.
- Собственно, мы до сих пор не потребовали от населения Хайнессена капитуляции именно потому, что ещё тактически не готовы его защищать. Наше присутствие на планете и в околопланетном пространстве недостаточно - а у ССП там тысячи кораблей.
Иссиа вздохнула.
- Боюсь, что после огневого контакта у обоих сторон кораблей поубавится.
- Это не страшно, потери были заложены в планирование операции.
Иссиа села, и выпила принесенный тоник, целый стакан. В голове слегка прояснилось.
- Давайте посмотрим,как события могут развиваться дальше.Я не особый стратег, но речь про очевидность... В пространстве вы не можете навязать бой флоту ССП. Если вы не собираетесь уходить - как вы намерены действовать дальше?... Я об общем спектре возможных планов?... Навязать бой у планеты флотам Союза и пытаться уничтожить их?... Пытаться параллельно высадить десант и захватить Штаб на планете?..
- Да. И то и другое. Транспорты проведут массированную высадку с низких орбит, а если противник попытается помешать, вступят в бой линкоры.
- Ну, в общем-то, это ожидаемый план, ничего необычного. Понимаете, Эскидул... чем дальше,тем больше все сужается в одно. Либо взаимное уничтожение флотов, и, скорее всего, огромные жертвы среди мирного населения... я уж не говорю об экипажах этих самых флотов, где большая часть - по сути не воины. Либо вы одолеваете, но захватываете планету с боем, при огромном сопротивлении везде,где только можно - и в космосе, и в атмосфере,и на поверхности. Опять-таки, количество жертв среди мирных людей при этом будет огромно, и будет разрушена вся инфраструктура планеты. Вы получите немногих выживших, которые вас проклянут и возненавидят, как настоящего врага... И главное - кому уже нечего терять. Город будет в руинах, поверхность изрыта, может быть, заражена радиацией... Хороша ли вам такая победа?
- Приемлема. Как я уже говорил, типичный командующий Зентради не остановится и перед тем, чтобы полностью выжечь непокорную планету. Хотя конечно, захватить её население и инфраструктуру целиком - выгоднее и почётнее.
- Я могу сказать точно только одно. Попробовать обратиться поверх Штаба - от вас не убудет. Вы от этого ничего не потеряете. А ситуация может переломиться.
- Иссиа, вы меня не слушаете. Или плохо делаете выводы. Возможно, ваш мозг всё же повреждён? Поясню ещё раз. Если мы обратимся к ним сейчас, они могут капитулировать раньше времени - когда у нас на планете ещё не будет достаточного гарнизона. А капитулировав, они станут подданными Империи Зентради. И мы должны будем их защищать, в том числе и от их собственного правительства. Даже если это будет тактически невыгодно. Потому что допустить ущерб своим подданным - самое большое бесчестие для воина.
- Да поняла я это, Эскидул!.. - Иссиа поставила стакан. - Как вы прямолинейно мыслите!... Как будто все фигуры - абстрактные кубики. А на планете все не так. Там не абстрактные фигуры, а каждая фигурка может сама ожить и не туда побежать...Просто если Штаб услышит , что население планеты не хочет сопротивления до последней капли крови - может быть , и Штаб пересмотрит свое решение. Или его просто вынудят это сделать сами же жители планеты. Вы хоть представляете, какое соперничество за власть идет на подобных планетах?... Да там могут вылезти соперники Трюнихта, со своей поддержкой у населения, которые закричат - мы глас народа, мы не хотим поддерживать правительство узурпатора Трюнихта, не хотим бойни и готовы вас принять, только дайте нам поддержку против Трюнихта...
- Подождите, я не понял. Что значит "вылезти"?
- Это образность речи... Значит - объявиться как активная сила.
- И вы знаете, где эти соперники могут находиться и какие посты в иерархии занимать?
- Где они могут находиться физически, я, конечно, не знаю. Могу лишь уверить, что эти люди наверняка о своей безопасности позаботились и под случайный выстрел вряд ли попадут. Эскидул, вам кажется, что планетная структура власти - это что-то вроде вашей, где правительству все подчиняются и не мыслят иного?.. Там абсолютно иначе. Власть, как правило - это просто компания наиболее корыстных особей...
- Ну почему же не мыслят... В Зентради командной модификации закладывается определённая доля честолюбия и интриганства. Многие из них соперничают за повышение, иногда даже подставляя друг друга. Это способствует естественному отбору и тому, что к власти приходят наиболее умные и гибкие лидеры.
- Я не знаю, Архивариус, как это происходит у вас. Но, даже слегка познакомившись с историей Союза и их нынешних дел - вижу, что официальная власть - это одно, а жители планеты - это совершенно другое. Между прочим,все правительство Трюнихта с начала боевых действий исчезло в неизвестном направлении, вообще наплевав на судьбу планеты...
- Хммм... а кто же тогда сейчас принимает решения?
- Штаб. Группа военных командиров. Те, кто не сбежал.
- То есть на планете сейчас действуют как минимум четыре силы - Штаб, Трунихт, оппозиция и простое мирное население? И каждая из них имеет собственное мнение о том, при каких условиях можно капитулировать, а при каких продолжать бой?
- Трюнихт там вообще сейчас не действует, по-моему. А остальное - да, примерно так. Штаб и просто мирное население - точно, и еще наверняка должны быть оппозиционные соперники Трюнихта, которые присматриваются к событиям - можно ли извлечь для себя выгоду.
- Ужасно. Не понимать, с кем вообще ведёшь переговоры и не окажется ли вчерашнее соглашение пустым звуком... Большинство командиров предпочтёт уничтожить такую хаотичную планету, чем разбираться, кто же тут договороспособен. Нет, всё-таки наша система лучше.
- Эскидул, ну так не лезьте вы в переговоры сами, а дайте это делать тем, кто разбирается в подобных ситуациях. И поймите - ну не принято здесь воевать вот так, как вы! Вы нас упрекали за "удар в прыжке" - мол, подлость - а нападать без основания - это не подлость? Если вам хочется померяться силой и умением, получить удовольствие от боя - это всегда можно сделать в турнирах...
- Почему же без основания? Присоединение Хайнессена к Империи Зентради - разве не основание?
- Потому что надо уважать самостоятельность других образований. Если не хотите погубить всю свою цивилизацию вообще.
- Уважать вот это? - ехидно хмыкнул Эксидул, махнув рукой куда-то в направлении планеты. - Если то, что вы рассказали о принципах управления ССП, правда - присоединение к Империи станет для них благом.
- Их благо - это их внутреннее дело, с которым они сами будут разбираться. Я понимаю,вы не виновны в вашем менталитете, он запрограммирован... Но неужели даже вы, Архивариус, настолько неразумны, что опыт эпох целой Галактики для вас ничего не значит? Чем вы тогда отличаетесь от насекомых и от роботов?
- Если они не смогли разобраться сами до нашего прихода - значит вряд ли разберутся и в будущем. И кстати, что вы имеете против насекомых и роботов? Нам приходилось сражаться с теми и с другими. Весьма достойные соперники.
- А то, что у них нет своей воли, только программа. Вот и вам только кажется, что вы что-то решаете сами. Все решает примитивная программа, вложенная в ваши мозги, а вы неспособны даже на шаг отступить от нее.
- А в ваши мозги, надо полагать, встроен генератор случайных чисел?
- А наши мозги могут решать сами, что делать - воевать или не воевать, торговать или дружить, ссориться или мириться, любить или ненавидеть. Множество обстоятельств, и на каждое - свое, особенное, наилучшее решение. Тонкое и идеально подходящее.
- Пока что я не заметил особой эффективности ваших мозгов. И идеально подходящего решения у вас нет. Вы ещё больше связаны обстоятельствами, чем мы. Вот скажите, вы можете сейчас повернуться и улететь, оставив хайнессенцев на произвол судьбы?
- Идеальное решение - вы должны прекратить нападение и приступить к переговорам с предложением вступить в Империю Зентради. Говорить с посланниками планеты, и переговорная группа должна состоять не из военных, которые вообще ничего не смыслят в организации жизни, а из людей, пользующиеся безусловным авторитетом у населения планеты. Тогда у вас будет гарантия, что их слова - не пустые слова.
Вы должны изложить им плюсы и выгоды от вступления в Империю Зентради. И если они не согласятся - вы не должны говорить : тогда мы вас уничтожим! Едва вы так скажете, все тут же решат, что вы просто обманщики, а прежние слова - лишь завлекалка.
Если они не согласятся, вы должны сказать: мы уже пришли в эту Галактику и будем здесь дальше. Давайте посмотрим, как сделать, чтобы и вам было выгодно, и нам...
- Вы можете собрать такую переговорную группу прямо сейчас?
- Я ведь не телепат, Эскидул! К тому же,ваши корабли вообще экранируют телепатическую связь....
- Ох, опять эта многозначность вашего языка... Вы - я имел в виду не вас лично, а ваши силы, которые действуют в системе Хайнессена. Они это могут?
- У вас же есть передатчик - в моей капсуле. Свяжитесь с нашими. Они и скажут, как там обстоят дела. Кстати, в "бардачке" капсулы лежал мой плеер, вы бы мне его вернули - вам все равно ни к чему, а мне веселее.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Хайнесен

Сообщение Eglenn » 03 июл 2013, 12:52

- Плеер? Как примерно выглядит это устройство?
- Такой ободок , надевается на голову, - Иссиа показала, - там есть разные режимы: с трансляцией непосредственно в мозг, и элементарные наушники...
- Хорошо, я прикажу доставить его. Только трансляцию в мозг пока не включайте - вы ещё не полностью отошли от сканирования и такое вмешательство может повредить.
- Хорошо. Эскидул, а что сейчас у планеты? Вы продолжаете атаки?
- Нет, пока нападения прекращены. Мы обрабатываем результаты предыдущих боёв.
- Самое время для новых переговоров.
- Переговоров с кем именно? - уточнил Эксидул.
- Организовать переговоры с представителями населения планеты. А Штаб... Ну, они все равно узнают.
- Через амарр?
- Ну да. Мы поддержим эту идею и поможем ее осуществить.
- Хммм...
Эксидул задумчиво потёр подбородок.
- Я обсужу эту идею с капитаном Бритаем. Думаю, до следующей атаки мы сможем предпринять такую попытку. Если конечно ваши не пойдут в атаку первыми.
- А вот чтобы не пошли, и надо сейчас передать эту идею.
Эксидул погрозил ей пальцем.
- Вы всё-таки совершенно не понимаете нашего менталитета. Если сказать такое Бритаю, он ни за что не передаст её. Даже я засомневался.
- Я уже запуталась в этих менталитетах, Эскидул. Вы кажетесь невыносимо странными. Элементарные вещи для вас - диковинны, а подвох ищете там, где его нет... Откуда нашим знать, что вы обрабатываете данные? Может, вы в любой момент начнете массированную атаку. А в Штабе наших все время уламывали нанести массированный удар по вашему флоту, и сейчас наверняка уламывают. Но если вы скажете - погодите, мы хотим поговорить с планетой - будет совсем другое дело.
- Эх, Иссиа. Ладно, попробую объяснить, хотя для меня тоже странно, как можно не понимать столь очевидных вещей. Да ведь Бритаю НУЖНО, чтобы вы его атаковали! И если окажется, что для этого достаточно всего лишь висеть на месте и молчать - он непременно так и поступит!
- Атаковали - да, но ведь не чтобы уничтожили. И потом, неплохо бы передать нашим, что я цела.
- Уничтожить сразу весь флот вы вряд ли сможете. Во-первых. А во-вторых, это не имеет особого значения.
- Ввиду основного флота - пожалуй. Вы же, вероятно, передаете текущую информацию на основной флот? тогда ваше уничтожение только приведет к тому, что явятся другие. Но все равно, я не понимаю, как можно настолько не дорожить своей единственной жизнью..
- Я-то своей дорожу, - Эксидул постучал кончиком пальца по черепу. - Эти знания собирались в течение многих тысячелетий, и было бы неприятно их потерять. Но простой воин дёшев и ничего особенного собой не представляет. Даже капитана Бритая нетрудно будет заменить, хотя он по стоимости равен десятку тысяч воинов.
- Не представляю, как ваши воины живут, зная, что они - только расходное мясо.

Эрик Гримнар
Активный участник
Сообщений: 1528
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:04

Re: Хайнесен

Сообщение Эрик Гримнар » 06 июл 2013, 06:55

Первый день передышки данной Зентради, представители Ларкаций сумели договориться с Аммарами о генераторе, который должен был запитать Планетарный щит. Так же в Штабе попросили выбрать место, под возведения и обеспечение безопасности его.
Второй день, как и первый, прошли относительно спокойны, а на третий день местного времени, на границе планеты, вышили 5 транспортников, у которых имелись эти самые компоненты и еще двадцать экспериментальных Zut-01 c обслуживающим персоналом.
-Отлично, наконец мы можем использовать полноценные МЛА против врага, а то Броксы и близко угнаться не смогут за ними… - Командующий экспедиционными силами на Хайнесене лично наблюдал за Зутами, которым за три дня успели подготовить ангары за городом и слегка замаскировать под холмы.
- Я планирую выдать ССП десять штук на абордажную команду и провести испытание. Остальные будут стратегическим запасом. На непредвиденный случай.
- Дайте связь с Яном, пускай подумает куда лучше их подать.
Леонардо
Изображение

Боевая Форма
Изображение

Боевая демоническая
Изображение

Эрик Гримнар
Активный участник
Сообщений: 1528
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:04

Re: Хайнесен

Сообщение Эрик Гримнар » 14 июл 2013, 16:51

Макун, не позволительно долго, находился на орбите этой планеты, когда должен был охранять орбиту на совершенно другой планете. Уже на пятый день, отключив тревогу, экипаж работал в штатном режиме и откровенно начинал скучать.
-Капитан, пришел приказ сменить место дислокаций, и переправить корабль с тремя Зутами на Аиолу.
Далее, мы поступаем в распоряжение базы, для дальнейшего распространения нашего влияния на несколько секторов на границах Системных лордов. Более подробные инструкций мы можем получить на самой базе.
-А ГенШтаб на планете уже в курсе?
- Наше начальство выслало им наше пояснения, и те пока что не против и благодарят за помощь.
-Хорошо... Выйдем из колодца и прыгаем.
Леонардо
Изображение

Боевая Форма
Изображение

Боевая демоническая
Изображение

Эрик Гримнар
Активный участник
Сообщений: 1528
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:04

Re: Хайнесен

Сообщение Эрик Гримнар » 23 ноя 2013, 18:50

Внимание, снимаются с место дисклокаций все имеющийся в наличие сил Ларкаций на этой планете. Ориентировочна, понадобиться двое суток неспешном темпе.
Леонардо
Изображение

Боевая Форма
Изображение

Боевая демоническая
Изображение

Лафиель
Активный участник
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 08:26

Re: Хайнесен

Сообщение Лафиель » 15 апр 2014, 12:58

-Ян.....С Хайнесена поступило сообщение, что Ларкация эвакуировалась с планеты. Заоодно и утащили планетарный щит.Ну и походу кучу наших ресурсов.-
-Эх, эх....это плохо. Однако такое затишье никому не идет на пользу....Да и аммаров не слыхать.... Будем выбираться своими силами.-
-Но если противник превосходит нас числом в 10 раз?20?30?миллионная армада прячется где-нибудь и ждет повода выйти?- сказал нахмурившийся Мурай. Один из немногих адмиралов старой школы, времен Эшборна и "мафии 640".Старый вояка понимал, что без таких союзников,которых он хоть в глубине души и не одобрял, не известно, выстоит ли флот против неизвестного противника.
-Тогда в пору будет кричать " О боже боже, мы все умрем", писать завещание и пить последний бокал бренди- подмигнул Дасти.
-Да, если бы все было так просто....может отступить?-
-Адмирал Ян!- заголосили сразу многие.
-Ладно, ладно....Прикажите Виллю идти скорее на соединение с нами....Ждите прибытие остальных флотов, всему флоту у Хайнесена продолжать находиться в боевой готовности.....Я пойду пока в каюту, поразмышляю....Раз идет пока затишье...-
История повторяется. Рано или поздно, все начинается по новой. Ян размышлял над тем, как столетие длилась война с Галактическим Рейхом. И как она закончилась. И как начинается новая война. И снова и снова, демократии приходиться сражаться за свою жизнь.Хотя какая это демократия. Коррупция, беззаконие. Большие корпорации и Фезан управляют Союзом. Долги, уровень жизни падает. История, история. Зачем было учиться на военного историка, если стал потом адмиралом флота. И как адмиралу флота, приходиться разгребать кучу проблем.
Изображение

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Хайнесен

Сообщение Eglenn » 16 апр 2014, 09:56

(Лафиэль, ты присутствовать будешь? А то мы типа ушли, потому что ты пропал. Пишу здесь,чтобы ты увидел точно, потом удалю)

Лафиель
Активный участник
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 08:26

Re: Хайнесен

Сообщение Лафиель » 16 апр 2014, 13:34

(буду))разобрался с работой,учебой, больницей.Полгода теперь я тут гарантированно.Щас буду вспоминать, а чо вообще делал.)
Изображение


Вернуться в «Архив отыгрышей»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей