"Затмение-1"

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: "Затмение-1"

Сообщение Eglenn » 24 дек 2012, 09:29

Рядом с махиной «Затмения» стройный авский крейсер казался крохотным. Черная туша супер-корабля поглотила его его так же легко, как когда-то «Дознаватель» - «Темное пламя».
Никогда прежде Тремейн и Лафиэль не видели друг друга вблизи, вживую. Бывший инквизитор знал, что Лафиэль прибыла без эскорта, фактически без гарантий безопасности. Это было довольно смелым поступком.

Ряды штурмовиков и алых гвардейцев отдали салют Императрице, когда она ступила на трап. Трап пришлось подавать принимающей стороне - в конструкцию крейсера оный просто не входил, так как "Реси" к посадке на планету был не способен, сообщение осуществлялось челноками.
Тремейн встретил её у основания трапа. Собственного сопровождения у него не было. Закутанный в просторную хламиду, в капюшоне, скрывающем глаза, Регент производил весьма мрачное и зловещее впечатление.
- Рад видеть вас, Ваше Величество.

Как то было принято у Ав, Лафиэль была одета в обычную флотскую форму с церемониальной мантией поверх нее; лоб украшала двукрылая диадема. Этим внешние признаки статуса ограничивались - если не считать спокойную уверенность в осанке и во взгляде, и того обстоятельства, что отсутствие внешней мишуры тоже было признаком статуса. Синеволосая , вечно-юная внешне Ав казалась прекрасной эльфийкой рядом с исчадием мрака.
- Я тоже рада видеть вас воочию, Регент.
- Пройдёмте в мой кабинет, Ваше Величество. Думаю, владыкам есть о чём поговорить наедине...
Последнее, судя по интонации, было цитатой откуда-то.
Лафиэль улыбнулась по особому, без всякой телепатии, одним взглядом продемонстрировав _узнавание_.
- Идемте.
Как только они вошли в большое, изысканно декорированное помещение, между ними опустилась массивная решётка из дюрастали. Каждый прут в ней был толщиной с руку.
- Не удивляйтесь, Лафиэль. С недавних пор это необходимая мера предосторожности. Да, ещё одно. Если я вдруг начну себя вести странно - неважно, в чём именно - бегите. Дверь позади вас кажется прочной и хорошо запертой, но в действительности это тонкая перегородка, которая откидывается одним движением руки.
Лафиэль внимательно огляделась, вглядываясь во все детали обстановки.
- Хорошо. Значит, все настолько серьезно, что вы не уверены в собственной ментальной стойкости к внешним воздействиям...
- Правильно понимаете, - кивнул Тремейн, присаживаясь на уменьшенную версию трона. К Лафиэль подкатилось робокресло. - Я уже начинаю всерьёз задумываться о поиске преемника. И мне бы не хотелось, чтобы моим последним деянием на троне стало убийство главы чужого государства, за которым скорее всего последует межзвёздная война.
- Не-ситха, чтобы снизить вероятность внешних влияний? - Лафиэль тоже уселась.
- Не-форсера, если уж на то пошло. В моём положении сила ночи, сила дня - одинаково фигня. Только боюсь, человек, не владеющий Силой, не удержится на моём месте по другим, вполне материальным причинам.

- Регент, боюсь, в этой ситуации будет трудно что-либо решать на основании намеков. Я знаю об... Инциденте во время связи с экспедицией. Было и еще что-то, заставившее вас опасаться за ментальную свободу?
Тремейн кивнул и откинул капюшон.
Там, где раньше находился киберимплант, теперь горел недобрым багровым огнём вполне натуральный... только нечеловеческий глаз. Кожа вокруг него сверкала яркой свежей зеленью.
- С рукой то же самое. Все недостающие части выросли... Но они не мои.
- И... мозг?
- Да, небольшая часть мозга - та, что у меня отсутствовала уже много лет и была заменена имплантами. Она тоже восстановилась... и тоже... другая. Первое время я боялся, что это распространится, как рак, и я стану весь зелёный... Пока не сбылось, тьфу-тьфу. Стоит отметить, эти штуки весьма деликатны - на чужую территорию они не лезут. Только "восполняют" недостающее...
- Как если бы восстанавливали по чужой матрице, возможно, наиболее подходящей для подобной регенерации, - заметила Лафиэль. - А что собственно импланты... были просто отторгнуты новой плотью?
- Старые сгорели из-за короткого замыкания, то что от них осталось пришлось удалить. А новые поставить просто не успели. ЭТО выросло быстрее. Ставить импланты поверх разрастающихся новообразований врачи не решились.
- Компенсация, - проговорила Лафиэль. - Вам не кажется?..
- Издевательская такая компенсация. Вполне в нашем, ситском духе. Палпатин любил пошутить подобным образом...
Лафиэль поневоле усмехнулась.
- Вы живы, и на том спасибо. Возможно, сведения от Деллы помогут хоть немного пролить свет на все эти новости...
- Возможно... Вам передали копию?
Лафиэль кивнула , выжидательно глядя на Тремейна.
- Сейчас самым простым и дешёвым решением было бы полное уничтожение этой группировки, залетевшей к нам.
- В обозримый период развесовка сил в Галактике может измениться. И боюсь, что эта перспектива не связана с уничтожением или сохранением этой группировки.
- Тогда я не совсем понимаю, о чём вы.
- Амарр сотрудничают с Землей и оказывают друг другу взаимные услуги, в том числе и по обмену технологиями. Свяжите возможности и особенности "омаров" и возможности тех, кто... - Лафиэль молча показала глазами на восстановленную часть лица Тремейна.
- Да, если объединится ТАКАЯ огневая и производственная мощь с ТАКИМИ познаниями в Силе... Империи можно будет писать реквием. Причём даже не принципиально, кто кого подчинит... Слабое утешение в том, что этот безумец на Земле, кажется, не намерен шевелиться в ближайшее время...
- Ну... - Лафиэль прикрыла глаза на несколько секунд. - Они враждебно настроены к Республике после масштабного инцидента вероломства с участием джедаев. Бисс - по сведениям Деллы, скорее что-то вроде "враг моего врага - мой друг".
- Как они настроены - в данном случае, фактор третьестепенный. Мы говорим о судьбе Галактики на ближайшие столетия...
- Если эта перспектива начнет реализовываться... ваше мнение, как нам следует действовать?
- Первое - немедленно удалить со всех ответственных постов владеющих Силой. Второе - объединить наши государства. Третье - сидеть тихо-тихо и строить боевые корабли. Очень много боевых кораблей.
- Вы думаете, первое послужит защитой?... - задумчиво спросила Лафиэль. - Я понимаю, что да, осмысленная превентивная мера. Просто, насколько можно понять из контекста, воздействовать можно вообще на всё так или иначе - не бывает же людей, свободных от мидихлориан вовсе...
Она вдруг улыбнулась.
- Как в забавной истории, кочующей в сотнях вариантах по любым из миров. "Так и знал, что по первому вопросу возражений не будет". Я имею в виду объединение...
- Да, у нас тоже есть такая шутка. Что касается мидихлорианов... Насчёт людей не поручусь, но есть существа, генетически более стойкие к подобным воздействиям. Боюсь только, что если я посажу вместо себя на трон хатта - меня не так поймут.
- Это точно. Так вот... Уничтожить эту залетную группировку , боюсь, нереально перед лицом Кольца, которое непременно станет свидетелем - это ухудшит отношения с ними. Но держать под строгим контролем нужно. При этом желательно - не слишком заметно, чтобы не спровоцировать их. Вы поняли, что такое так называемый "долгий варп"? Любой из их кораблей может уйти из пространства вектором на любую звезду вне Ядра, вне влияния Бисса, и, хоть такой полет и будет продолжаться долго - перехватить его вы не сможете, а если целью будет выбрана территория Республики, не сможете и поджидать на месте выхода. Группировка "Сварм" - злейшие враги амарр, как и Республика. Риск утечки этих технологий... Вы понимаете. Если Республика пересечется со "Свармом", это будет... - Лафиэль только головой покачала.
- То же самое, что если амарр пересекутся с Землёй. Взрывчатая смесь. И в отличие от первой - прямо у нас под боком.
- Амарр уже пересеклись с Землей. Это свершившийся факт. И, кстати, передали им технологию квантовой связи.
- Вы же понимаете, о чём я. Полноценный союз, а не случайный контакт.
- Вы правы. Так, значит, объединить наши государства... Год назад это казалось невозможным.
- Оно и сейчас невозможно. Но если эти, на краю Галактики, сделают невозможное, нам придётся от них не отставать. Если хотим выжить.
- Скоординировать стратегически важные действия возможно и сейчас, - понимающе кивнула Лафиэль. - Для этого не нужны заверения во взаимных симпатиях.
- Полностью согласен. У вас есть мысли, с чего начать, чтобы не вызвать ни у кого подозрений?
- Насчет флота вы тоже правы, конечно... - Лафиэль провела ладонью по щеке задумчивым жестом. - Если это осуществлять - принцип взаимодополнения здесь разумнее всего. Как в стратегии, так и в тактике. Для нас важна возможность безопасно развивать ресурсные энергосети - это первооснова, без нее не усилишь флоты.
- Думаю, наша разведка могла бы не заметить колонизацию нескольких ярких голубых звёзд... Бывает, проморгали...

- Ну да, примерно так. Главное, чтобы мы знали, какие именно области ваши "проморгают". Кроме того, можно просто переключить внимание разведки на области, не граничащие с нашими владениями. Далее, Регент... Вы помните - Плоскость ведь, как оказалось, едина для нашего мира и Вселенной Кольца. Сдается мне, это тоже можно использовать к выгоде, только нужно подумать, как именно.
- Я загружу аналитиков. Думаю, через пару недель скину вам карту. Что касается миров Кольца... Их промышленность по нашим меркам ничтожна, но человеческий потенциал огромен...
- Да. Они не захотят участвовать в военных делах , и их можно понять, но... - Лафиэль вдруг прижала ладонь к губам непроизвольным жестом , взгляд ее загорелся. - Послушайте, кажется, есть хорошая мысль!..
- Какая же?
- По сведениям Деллы, амарр и Земля в своей экспансии ограничены сознанием того, что захваченные территории - а это в первую очередь гоаулдские зоны - потребуют больших усилий для удержания в социальном плане. А у них нет надежных людей в таких количествах, чтобы работать ... как этот термин? - Лафиэль мимолетно повела бровью, - да, "прогрессорами". Зато все это есть в Великом Кольце... И доступ к их вселенной - у нас, и привлечь их потенциал можно только убеждением, никак не силой... Словом, это только мелькнувшая мысль... нельзя ли из этого сделать рычаг влияния... понимаете?..
- Что такое "прогрессоры"?
- Представители высокоразвитых цивилизаций, способствующие прогрессу в цивилизациях менее развитых.
- Это если предположить, что им нужен прогресс на захваченных территориях. Они могут придерживаться вашей политики изоляции... или нашей - естественной интеграции в техносферу...
- Да, конечно. Но в любом случае, для удержания территорий нужны люди, а их в таком количестве нет ни у амарр, ни у Земли.
Тремейн мрачновато рассмеялся.
- Этого я не учёл. Учитывая военную мощь Амарр, о которой сообщает экспедиция, трудно представить, что их там всего-то несколько десятков тысяч. Правда, Тивиса вроде бы сообщала, что у них есть нечто вроде вашего Проекта Арда...
- У них есть информационная связь с родиной амарр, и возможность пересылать сюда капсулиров. Но капсулиров не хватит, чтобы заниматься работой с планетами. И связь только информационная... Похоже, мы пока держим лидерство в этой области. Возможность физических контактов, в том числе и относительно недорогих, через Плоскость, возможность произвольной настройки - этим обладаем только мы.
- Тогда безусловно нужно над этим поработать. Сколько добровольцев может предоставить Земля Кольца? Пять, шесть миллионов...
- И другие миры Кольца, возможно. Но пока нам нужно решить, будем ли мы договариваться с амарр о конкретных делах вообще... Конечно, Кольцо посредством этой экспедиции и без нас примет решение - мы в их решении не властны, но перспектива сотрудничества с нашей вселенной с самого начала их вдохновляла.
- Я не собираюсь усиливать их ещё больше, - покачал головой Тремейн. - "Рычаг влияния" о котором вы говорите, понадобится только если произойдёт их объединение с Землёй. Но пока, по счастью, этого не случилось, и не стоит разжигать пожар своими руками.
Лафиэль кивнула.
- У нас впервые появляется возможность выйти из Ядра через Плоскость, с помощью новых прыжковых кораблей.

- Каким образом?
- Мы можем дать кораблям детекторы сорд-частиц, для обследования пространства в точке выхода. Обычно зародыши расположены в пространстве изотропно, с плотностью в среднем один на систему, с учетом плотности звезд в Ядре - примерно один на 0.4 световых года. Корабль может покинуть Ядро, таким образом, чтобы точка выхода находилась в интересующей нас области. В точке выхода провести обследование. Обнаруженный зародыш можно при помощи анамезонных двигателей отбуксировать к ближайшей звезде и открыть, получив таким образом доступ на Плоскость. Если в обследовании примет участие группировка кораблей, результативность должна быть соответственно выше. Где именно на Плоскости окажутся новые сорды - как повезет, но в любом случае это альтернативный способ выхода из Ядра.
- Это хорошая идея. Наши разведзонды можно тоже запрограммировать на поиск излучений соответствующего спектра. Кстати, я попрошу вас об ответной любезности. Постарайтесь не слишком внимательно читать отчёты своих разведчиков с верфей Бисса.
- Читать-то я буду внимательно, - вздохнула Лафиэль, - вы имеете в виду - чтобы сведения о новых строящихся флотах не выходили слишком далеко, и не тревожили мое окружение? Это, конечно, можно.
- О флотах и о флагмане. "Затмение-II" практически готово к спуску с верфей. Осталось полгода, не больше.
- И ваши планы , когда корабль будет готов?...
- Пока нет никаких планов. Его начали строить ещё при Императоре. Я заморозил строительство, потому что оно пожирало огромные средства... и потому что опасался попадания корабля не в те руки. Но в свете угрозы амарр... я отдал приказ о возобновлении работ. Месяц назад.
- Ввиду их оружия нельзя использовать корабельные щиты, - заметила Лафиэль, - во флоте республиканцев было два СЗР...
- Тогда самым страшным противником для них будет ваш флот, - усмехнулся Тремейн. - Вы по-моему единственная в Галактике империя, которая не пользуется щитами.
Лафиэль отрицательно качнула головой.
- С нашими классическими кораблями и тактиками - я не вывела бы флот против амарр. Это было бы просто самоубийством.

- А я бы вывел, - произнёс странно знакомый молодой голос из тени. - Вы, Ав, просто разучились воевать по-настоящему. Вашим предкам было бы стыдно за вас.
Лафиэль резко вздрогнула, оглянулась непроизвольно, но подавила чувства. Кинула взгляд на Тремейна - слышит ли?...
- Кто вы?
- Дарт Зеро, - укоризненно сказал Тремейн, - во-первых, взламывать системы связи на моём корабле - дурной тон. То, что вы гений, вас не извиняет. Во-вторых, если уж вы проникли в сеть, потрудитесь хотя бы включить голограмму, а не шастать везде в форме бесплотного голоса.
Тени сгустились и приняли форму юноши в длинном развевающемся плаще с кровавым подбоем и чёрном шлеме, закрывающем всё лицо.
- Познакомьтесь, Ваше Величество. Первый Стратег Империи, Дарт Зеро. Известный также в некоторых кругах, как Лелуш Палпатин.
- Таак, - произнесла размеренно Лафиэль. Перевела взгляд на Тремейна. - И давно?...
- Попался примерно четыре месяца назад. Но уговорить его сотрудничать мне удалось только месяц назад.
- Так значит, он все же сдержал свое слово, - едва слышно проговорила Лафиэль.
- Кто? - Тремейн удивлённо поднял бровь на здоровой части лица. И даже безликая маска Зеро, кажется, повернулась к ней с интересом.
- Не так-то вы и хитры, Зеро, если все же попались? - вопросом на вопрос ответила Лафиэль. - Регент, как же вам удалось это устроить?
- Чистая случайность, - холодно ответил Лелуш. - Второй раз вы бы не поймали меня на этом.
- Увы, молодой человек прав, - вздохнул Тремейн. - Наши лучшие Инквизиторы были против него, как дети. Просто счастливое для нас стечение обстоятельств. Утечка данных, которую он не мог проконтролировать. И много-много грубой силы.
- Случайность, значит. И какая же? Мне просто любопытно... кстати, Зеро, вы не могли бы снять маску?
- Не мог бы, - в голосе парня послышалась мрачная усмешка. - При попытке это сделать, мне оторвёт голову.
- Его сила действует через глаза, - пояснил Тремейн. - Это единственный способ сделать нашего юного гения безопасным для окружающих. Маску может снять только дроид-охранник, обладающий специальным кодом. И только убедившись, что в радиусе двухсот метров нет ни одного живого существа.
- Значит, все-таки особый дар у юного стратега был. Дар в сочетании с умением выстраивать многоходовые комбинации с применением нестандартных методов... Он теперь ваш ученик, Регент?
- В некотором роде. Хотя надежд уничтожить Империю он всё-таки не оставляет. Но я сказал ему - пока твоя основная мечта не сбылась, почему бы не сделать мир чуточку лучше? Разрушить его до основания ты всегда успеешь.
- Простой психологический трюк, - хмыкнул Зеро. - Сначала ты соглашаешься оказать Империи пару "небольших услуг", а потом не успеваешь оглянуться, как повязан по уши. Именно так вы купили Сузаку. И Лафиэль. И Фай Родис.
- Я ожидала, что вы будете менее милосердны, если доберетесь до него, - заметила Лафиэль. - Простите, Зеро, но вы ясно дали понять, что слишком опасны... Не столько уровнем своего таланта, сколько теми манерами, что успели продемонстрировать.
- Сочту за комплимент. Жаль, что ваша Империя так размякла. Я возлагал на неё большие надежды.
Лафиэль улыбнулась.
- Если это попытка воздействовать на мои эмоции - грубовато; если компенсация за собственный проигрыш - показывать слабые места - неразумно.
- Всего лишь констатация факта. Подумайте, Лафиэль. Сто лет назад у вас была цель. Жестокая цель, преступная цель - но она заставляла вас действовать. А что сейчас? Только благородные разговоры? Ими не сделаешь мир лучше...
- Тремейн, вы владеете силой... Неужели он искренен?
- Он слишком далеко от нас физически, чтобы я мог его прощупать. У голограммы, к сожалению, отражения в Силе нет.
- Да, но прежде?.. вы же общались с ним.
- О да. Искренней ненависти в этом молодом человеке столько, что на троих ситхов хватит.
- Лелуш, предположим, вы были бы на моем месте. И куда бы вы повели Империю Ав?
Из-под маски донёсся приглушённый смех.
- Для начала я бы выяснил - насквозь прогнила эта Империя, или выродилась лишь верхушка... В первом случае никуда вести никого не нужно. Нужно разрушить и на обломках строить новый, чистый мир.
Голограмма пафосно вытянула руку в перчатке.
- Ну а если предположить, что выродились только Аблияры или Совет Императоров... Вычистив их, я бы обрушился на Бисс и сокрушил его!
Лафиэль, повернувшись в кресле, задумчиво глядела на стройную фигуру Лелуша.
- Мне почему-то кажется, что вас в детстве никто не любил...
- Любили. Но они умерли.
- Мне жаль. Хорошо, пусть вы сокрушили бы Бисс... а дальше?
- А дальше я бы создал новое, справедливое государство! Где не взрывают планеты с мирным населением, где никому не закрывают доступ к звёздам, где не убивают подчинённых за случайную ошибку!
- На костях и обломках?... Им убивать было нельзя, а вам - можно? Неужели вы говорите все это искренне?.. Мне сложно в это поверить... Регент, вы все же хотите использовать талант Зеро нам всем на пользу, или просто жалеете мальчика?
- Ты должен сделать добро из зла - потому что больше его не из чего делать, - процитировал Лелуш.
- Увы, других стратегов такого уровня у нас просто нет, - вздохнул Тремейн. - Будьте уверены, я могу пожалеть заблудившегося детёныша фелинкс, но отнюдь не столь "прославленного" мятежника. Если бы он не был так ценен, то уже был бы мёртв.
- Ну что ж, я доверяю вашему чутью... Лелуш, возможно, мы еще познакомимся с вами поближе, а пока... Регент, я бы все же хотела продолжить разговор без свидетелей.
- Боюсь, есть только один способ это обеспечить... - ситх взмахнул рукой и голограмма с треском исчезла. - Ну вот, теперь покои придётся ремонтировать...
- Неужели нет способа изолировать его от коммуникаций?
- В принципе есть, но это работа на полчаса. Мне не хотелось заставлять вас ждать, пока специалисты вычистят его из сети, а потом ещё убедятся, что действительно вычистили всё.
- По-моему, достаточно, чтобы он находился в помещении без инфосетей и возможности подключения к ним; пальцем в воздух все равно не подключишься... Регент, скажите, что это была за фатальная случайность? Я спрашиваю не просто так: это важно.
- Проведя разговор с одним из сообщников через дроида, Лелуш затёр ему память. Стирание вышло неполным. Такое бывает, и собственно, ничего страшного в этом нет - через пару суток остаточные записи все равно затираются новой информацией. Но именно в этот день производящая компания забрала дроида на плановое техобслуживание. И парень, который его проводил, оказался достаточно молод и любопытен, чтобы покопаться в памяти машины как следует, а не просто прогнать через стандартные процедуры. Естественно, увидев в записи ТАКОЕ - он тут же помчался в ближайшее отделение имперской безопасности...
- Знаете, Регент... Подозреваю, что это была отнюдь не случайность
- Кто может играть на таком уровне? Мы тщательно проверили и дроида, и компанию, и того молодого человека, что его обнаружил... никаких следов постороннего вмешательства.
- Да, это уровень не людей... и не ситхов. И даже, наверное, не Древних. Нити законов вероятностей, быть может... - Лафиэль сделала отстраняющее движение, - впрочем, оставим эту тему; правда, я не уверена, что Лелуш вообще будет сотрудничать, но это уже ваша работа.
- Я занимаюсь этим не первое десятилетие. Это моя работа - убеждать сотрудничать людей, не желающих этого. Молодой человек, конечно, крепкий орешек... Но не самый крепкий в моей практике.
- Значит, он желает разрушить Империю. А вы не боитесь, что вы доверитесь его планам, а он начнет у вас под носом выстраивать свои многоходовые схемы, чтобы подтачивать структуру изнутри? Вы будете предоставлять ему важные сведения, прислушиваться к его советам и идеям – а он может начать выстилать вам тропу…Что он говорил? Посмотрите – чутье в стратегии и тактике, плюс особая Сила, плюс манипулирование всеми, кто оказывается рядом с ним, плюс беспринципная жестокость – на словах жажда справедливости, а на деле, похоже – просто месть и желание вознестись самому, стравив всех со всеми. Что у него в прошлом, Регент, вы не знаете? Палпатин, конечно, не лучший из родителей, но другие его дети все же не дошли до столь открытой ненависти.
- Юноша полагает, что Империя виновата в смерти его матери и в инвалидности сестры.
- Кем же они были, его мать и сестра?
- Наложницей и дочерью Палпатина, разумеется. Кем ещё они могли быть?
- Я имею в виду не сам факт связи его матери с Палпатином... это понятно - а их судьбу.
Тремейн пожал плечами.
- Покушение. Обычное дело при дворе. Вероятно, одна из фавориток решила устранить соперницу. Марианна получила тринадцать бластерных попаданий. Наннали от психического шока ослепла.
- От шока? И ничего нельзя сделать?...
- Ничего. Её глаза в полном порядке. Это психическое нарушение. Слишком сильно подсознательное нежелание видеть мир, в котором убили её мать.
- Вот чем Бисс Палпатина и его окружение отличался от Империи Ав, - не скрывая осуждения, проговорила Лафиэль. - Такой моральный уровень в окружении первого лица государства!.. Он и женщин своих приближал насильственно?..
- Лафиэль, вам уже за сотню, а вы как ребёнок в некоторых вопросах. Вы думаете, после удовлетворения многочисленных фавориток, у него ещё оставалась бы мужская сила кого-то насиловать? Место фаворитки ИМПЕРАТОРА ГАЛАКТИКИ - это, знаете ли, не бантий хвост. За него такая грызня идёт, что потенциальным жертвам насилия так близко просто не подобраться. Вылетают в первом отборочном туре.
Лафиэль немного помолчала, и возразила:
- Может быть, и так. Но я успела узнать, углубляясь в историю планетных формаций, что у правителей нередко случался иной сценарий: им надоедали женщины, жаждущие благосклонности, и внимание обращалось на других, зачастую случайно попавших в поле зрения. Разумеется, правитель тут же начинал реализовывать каприз, не терпя возражений, не спрашивая желания избранницы. И ломал ей жизнь. В мифологиях многих народов есть повторяющиеся сюжеты о красавицах из народа, отвергавших домогательства правителей, и плативших за это жизнью. В самом деле, Регент... Это должно сильно наскучить - когда вокруг тебя одни лишь карьеристки с одинаковыми желаниями.
- Это так. Но понимаете в чём дело, когда вашей благосклонности добиваются не просто шлюхи, а умные интриганки и политики со значительными связями, чтобы вырваться из их круга и приблизить к себе постороннюю девушку - даже Императору нужно приложить значительные усилия. Можно, конечно, прирезать или придушить парочку самых наглых, но ВСЕХ перебить нельзя - слишком много на них завязано. Палпатин же полагал, что игра не стоит свеч. Его единственной истинной любовью была власть. А все эти девицы... так, бесплатное приложение и способ расслабиться.
- Кстати говоря, а официальные браки... он не заключал их ни с кем?
- К счастью, нет. Нам в этом змеином гнезде только вдовствующей императрицы не хватало для полного счастья.
Лафиэль рассмеялась.
- Наверное, я по прежнему кажусь очень наивной в таких вещах. Просто для меня эта тема немного... связана с личным. Вы же , наверное, знаете об истории из моей юности, с бароном, устроившим целый гарем из планетных девушек...
- Знаю. Я изучал ваше дело. Но поймите, что императорская власть и власть мелких феодалов - это игры в совершенно разных лигах, и ведутся они по разным правилам. На уровне, где я сейчас, наивной мелкой рыбки нет - только фираксы разной толщины. Хотя кому я это рассказываю... вы же сами повелительница десяти тысяч миров!
- И потому прекрасно понимаю, что слова о единоличной власти - всего лишь иллюзия. Я ограничена в своей свободе и решениях куда больше, чем рядовой гражданин рядовой планеты... Так значит, психотравма Лелуша связана только с гибелью его матери, но не с ее положением как таковым, верно? Конечно, вина Палпатина есть в том, что в его окружении возник такой моральный климат... но все же очевидно - причем тут империя?.. И... сколько лет было Лелушу, когда это случилось? Он ведь впоследствии не занимал важных должностей в иерархии Бисса, как, например, Корнелия или Юфемия?
- Десять лет. После смерти матери его с сестрой отправили в ссылку.
- Неужели Палпатин уже тогда опасался десятилетнего мальчика?
- Может быть. Не знаю, чем он руководствовался. Но отправлять в ссылку того, кого вы боитесь - глупейшее решение. Опасного человека либо убивают, либо держат при себе для перевербовки.
- Да, это верно. Но видите - все же ошибку Палпатин совершил, ибо вряд ли он рассчитывал, что из Лелуша выйдет такой успешный противник. Его потенциал владения Силой, наверное, очень велик? И у его сестры должен быть не меньше...
- Да, уровень мидихлорианов у него в крови выше моего... Данных по Наннали у нас нет. Надо будет провести повторный анализ, пока руки не дошли.
- А где сейчас эта девушка?
- В Лакфакаре.
- Она знает, что случилось с Лелушем?
- Нет. Она вообще не в курсе была, чем занимался её брат. Официальная версия - талантливый юноша просто делает карьеру при новой власти.
Лафиэль кивнула.
- Сколько же сил вокруг , мощнейших и нам доселе неведомых, вторгающихся в нашу жизнь и направляющих ее - и убеждать себя, что это лишь предрассудки, уже бесполезно...


Вернуться в «Бисс»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей