Тюремный корабль "Ликтор"

Джулия Кори
Активный участник
Сообщений: 1227
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 22:52

Тюремный корабль "Ликтор"

Сообщение Джулия Кори » 27 сен 2015, 21:35

Тюремный корабль "Ликтор"


Изображение


«Ликтор» - уникальное судно, которое смело можно считать единственным в своем роде. По крайней мере, других подобных летающих тюрем во времена Галактической Гражданской войны замечено не было.
Проектированием и строительством «Ликтора» занималась корпорация Рендили, которая, ко времени начала Войны Клонов была уже хорошо известна во всей галактике строительством крупных кораблей. Вероятно, на выбор именно верфей Рендили повлиял еще и тот факт, что корпорация, к тому моменту, уже имела богатый опыт разработки строительства тюремных судов.
Основной для создания «Ликтора» послужил проект мандалорского боевого корабля производства корпорации MandalMotors. На судне имелись различные типы тюремных камер, предназначенные как для обычных, так и для особенных пленников (наделенных Силой). Все тюремные блоки были разделены на несколько секций оснащенных собственными системами жизнеобеспечения, что позволяло создавать в них различный микроклимат. Подобное техническое решение было необходимо для содержания некоторых биологических видов, ведь одни расы не могли дышать в кислородной среде, другие себя хорошо чувствовали только при высоких или низких температурах… и.т.д. Кстати эта же возможность регулировки климата могла быть использована для пыток.
Для препятствования бегству заключенных, обладавших навыками в использовании Силы, охранниками особых камер были дроиды (по причине их неподверженности ментальному внушению). Для препятствования захвата корабля заключенными и их бегства в направление «куда глаза глядят», гипердвигатель судна имел только два набора координат – координаты базы и координаты конечной цели. Таким образом, можно было легко отследить местонахождения судна.
Во время Великой Чистки «Ликтор» использовался для перевозки и содержания пленных джедаев, а также некоторых опасных политических преступников. Адепты Темной Стороны (в частности, инквизиторы) допрашивали пленных, выведывая у них месторасположение других джедаев переживших чистку. Ну, а наиболее подходящих кандидатов пытались обратить на Темную Сторону.
«Ликторы» использовались спецслужбами Империи и во время основной фазы ГГВ (от Явина до Эндора). В эти годы камеры кораблей-тюрем, в основном, занимали политические и военные преступники. Во время кампании Возрожденного Императора на этом корабле «имел честь» побывать и сам Люк Скайуокер.
Примечание
«Ликтор» не был единственным судном-тюрьмой в Империи. Однако все другие тюремные судна не имели возможности перевозить заключенных наделенных даром Силы


Подробности здесь: http://starforge.info/galactic-empire-s ... z3mz63m9x9
Последний раз редактировалось Джулия Кори 27 сен 2015, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Ты вырос, принц. И как суров
твой взор отныне!
Ты осознал, что смерть и кровь -
цена гордыни.
И струнам больше не звенеть,
и голос сорван...
Не знаю уж, к добру ли, нет -
ты вырос, Корвин!

Джулия Кори
Активный участник
Сообщений: 1227
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 22:52

Re: Тюремный корабль "Ликтор"

Сообщение Джулия Кори » 27 сен 2015, 22:44

О том, что ее друг-повстанец решил вернуться в жизнь, Джулия узнала от Эгленна, но самого парня так и не видела вплоть до тех пор, пока их обоих не переправили на челнок, а оттуда на корабль, принадлежавший Империи Бисса - посланный специально за ними. Они даже почти не общались, были в разных каютах - хотя увидеть его Джулия успела, и действительно, с парнем все было в порядке.
Перелет происходил через орбитальные Звездные Врата, и по другую сторону перехода их встретил Бисс, та самая планета, столица Империи, где Джулия уже бывала на корабле Императора.
Тремейн, в отличие от своего предшественника, был крайне осторожным правителем, и "трофеи" приказал доставить на окраину системы, на тюремный корабль типа "Ликтор".
О "бэке" обоих гостей было известно. Главной фигурой, конечно, здесь была Джулия, чье поведение вводило Ав в ступор. Неадекватное состояние девушки не было основанием для того, чтобы обойтись с нею, как с "императором" - все же уголовно наказуемых деяний совершить она не успела. И, хотя считала, что правит империей Вальмдера, коя в состоянии войны с Ав - те не могли даже официально признать это "государство", не говоря уже о якобы ведущейся войне. К тому же, и ав, и амарр имели маловато опыта в работе с псиониками. Не сказать, чтобы Джулия особо противилась этому решению, но выбора ей не предоставляли.
Рэнди на лидерство в галактических масштабах не претендовал, хотя у себя на планете, Дэлтеоне, был лидером подполья, весьма активного и успешного.
На то, что их отправили на неизвестный корабль, девушка отреагировала с холодным безразличием. Она даже не смотрела на то, что её окружало. Ей всё это было безразлично, в особенности теперь, когда произошла резня в сенате. Девчонка знала, кто устроил эту резню, догадывалась, кто за этим стоял. Ещё бы не догадываться! Теперь она была живым свидетелем подмоченной репутации ав. Взяв на себя охрану этой системы, закрыв доступ кораблям её флота они заранее планировали блокаду и захват планет, а она, как последняя дурочка верила, что авский Наместник испытывает к ней чувства. В действительности же авское руководство планировало устранить её самым действенным путём, показать, что она тупая никчёмная дурочка, которую можно и даже нужно держать взаперти, что они и сделали, не гнушаясь ложью, что передают её на обучение Тремейну. То, что никто из сенаторов не помнил о том, что там произошло, наводило на мысль, что они подверглись воздействию - впрочем, девушка и не сомневалась, что именно так оно и будет - и всё, что она могла сделать, чтобы сохранить достоинство друзей, попавших под воздействие вампирской особы, она сделала, хотя и понимала, что никогда не простит себе того, что ей пришлось так поступить.
Порой выполнить данное другу слово невероятно сложно, но ещё на Андресе сенатор Сграг дал ей неоднозначно понять, что лучше принять смерть, чем нарушить присягу. Такого же мнения о данном вопросе был и сенатор Кэриган. Вот только девчонка не думала, что их волю придётся выполнять ей, а ведь должна была!..
Что из себя представлял корабль "Ликтор", она слышала, хотя и не думала, что будет "иметь честь" увидеть его изнутри, а вот на обыск и беглый осмотр тюремного "медика" она отреагировала вполне спокойно. Обыскивали тщательно, со знанием дела, что не могло не вызвать уважения к местным тюремщикам.
Это была не первая тюрьма в её жизни. Камеру на корабле, конечно невозможно было сравнивать с обшарпанной кутузкой на блокпосту военных сталкеров, где она когда-то оказалась или чуть более оборудованной камерой на базе "Дохлый мастадг" или совсем уж «королевскими апартаментами» базе повстанцев на пустынной планете, но это была тюрьма, и девушка понимала, что раз уж ей сохраняют пока жизнь, то им что-то нужно.
Оставался вопрос: что? Никто не будет сохранять жизнь пленнику просто так.
Ответ пришёл сам собою. Им нужно расположение планет, чью эко-систему изменяли лимурийцы, а так же расположение сил империи Неардор. Нет, такого она им предоставить не могла.
Всё время, пока шёл осмотр, девушка не произносила ни слова, на деле зная, что даже при применении ментасканера проку им от него будет немного, ведь кроме помех он им не выдаст ничего, а после проследовала вслед за охраной в камеру, круглое помещение, где свет лился прям с потолка, на мой взгляд слишком просторное для обычной камеры.
Оставшись одна, она села у стены и прикрыла глаза. Пока что её никто не дёргал, а потому девчонка просто сидела и вспоминала всё, что со ней произошло, начиная с момента, как она оказалась в Зоне Отчуждения... Она думала, как ей поступить, тихо напевая слова из полу забытой песни:

Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!
Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить!
С нашим атаманом не приходится тужить!

Жинка погорюет, выйдет за другого,
За мово товарища, забудет про меня.
Жалко только волю во широком поле,
Жалко мать-старушку да буланого коня.

Она знала, что так или иначе, но они намерены получить, интересующую их, информацию. Знала и то, что всё это время ав неустанно следили за ней, а значит, у них были какие-то средства слежения.
А могли ли они догадаться, что она с помощью лимурийской морзянки передала сообщения капитанам?
Вряд ли. Даже попытайся они читать, как её обычную морзянку, то всё равно получался бы бред. О том, что хоть кто-то расшифрует, она не беспокоилась. Другое дело, что делать, когда за тобой неустанно следят дроиды?
Впрочем, они следят, чтобы она не сбежала, а она бежать не собиралась.
Вздохнув, девушка сконцентрировалась, постепенно замедляя дыхание, она чувствовала чьё-то присутствие рядом, а потом услышала знакомый мужской голос, голос, который никто не услышит, потому что он принадлежал вознёсшемуся, но который навевал тоску и был по-своему дорог ей.
- Ты ведь понимаешь, что не сможешь вознестись? Что угаснешь, как огонёк свечи?
Девушка чуть улыбнулась. Конечно, она понимала, что она всего лишь жалкий клон, что время, что ей дали, вышло, как и то, что тот, кто отдаёт приказ, вроде того, что отдала она, обязан сам проявить не меньшую стойкость, чем требует от своих подчинённых.
- Знаю, Данне, знаю… Мой путь подошёл к концу. Спасибо тебе.
- Мне жаль, что так всё завершилось. - Девушка не ответила. Она полностью сосредоточилась на дыхании, замедляя биение сердца. Она понимала, что умирает. Понимали ли это охранные дроиды? Да, какая разница?! Она была благодарна Тремейну за его прямодушие и за то, что он помог сохранить ей достоинство среди окружающей лжи. Когда дроиды найдут тело императрицы, будет уже поздно, но услышав женский голос у своего уха, девушка невольно улыбнулась. ВОЙНА НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ – ОНА ТОЛЬКО НАЧАЛАСЬ…
Ты вырос, принц. И как суров
твой взор отныне!
Ты осознал, что смерть и кровь -
цена гордыни.
И струнам больше не звенеть,
и голос сорван...
Не знаю уж, к добру ли, нет -
ты вырос, Корвин!

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тюремный корабль "Ликтор"

Сообщение Eglenn » 03 окт 2015, 23:36

Первые сутки в этой белой камере Рэнди провел относительно спокойно - еще не успела нахлынуть скука. Но дальше - для него, привыкшего к действию, к событиям, к гонке, это вынужденное бездействие было хуже всего. Только Джулия с ее аурой - по соседству... и вдруг , ни с того, ни с сего - самоубийство. Девчонка, что она делает, с какой стати, зачем?! как можно так легко сдаваться и бежать?..

И... Ничего. Никакой реакции. Если б тут персоналом были люди - так нет, и то - дроиды, и главное - никто не заходил, хоть пища появлялась исправно. Что они, специально маринуют, что ли...

На третьи сутки Рэнди не выдержал. Заорал , глядя в потолок:
- Вы, чурбаны золоченые! Дроиды! Вы хоть сообщили наверх, что девчонка убилась? Долго я здесь торчать буду? Я вообще-то учиться хотел, а не задницу просиживать в вашем звездном корыте! Слышите? Так и сообщите вашему Регенту, мол, форсерша убилась, и если он намерен меня тут заморить, пусть так и скажет!
- Ждите, - отозвался синтезированный голос. - Ваш запрос обрабатывается. Представитель Регента прибудет через четверть стандартных суток.


- Ого, -после долгой паузы вслух сказал Рэнди. Говорить вслух было приятнее - все же какое-то сотрясение воздуха, разнообразие. Дома, на родине, визита начальства можно было ждать месяцами... и не дождаться. - Какая честь. Благодарю.

Он ещё раз получил пищу, прежде чем дверь наконец отъехала в сторону. За ней, правда, оказался не проход, а толстая стена из транспаристила. За этой стеной в кресле (размером с добрый автомобиль) восседал массивного телосложения хатт, рядом с которым стоял золочёный дроид-переводчик.

Никогда прежде Рэнди не видел представителей этой расы вживую, да еще и так близко, и поневоле воззрился на хатта, впился взглядом в его... лицо?.. и лицом-то не назовешь эту морду... Интересно, какие у них женщины?.. Тоже в виде грузных мешков?..

- Приветствую, - это все, что Рэнди сумел выдавить из себя.

Хатт что-то проскрежетал на незнакомом языке, и тотчас затараторил дроид:
- Господин Игга говорит: "Ну что, парень, заскучал тут? Говори, чего хотел, не стесняйся. Постараемся помочь".

Рэнди поневоле улыбнулся, и сел на пол. Центральная кушетка, служившая ему в эти дни одновременно кроватью и диваном (воображение легко дорисовывало, для чего эта кушетка могла служить, если заключенный был несговорчив..) стояла все же не у прозрачной стены.
- Заскучал, еще бы. Словом, так: я полагал, что Джулия тоже намерена учиться владению Силой, но она вдруг ... взяла и покончила с собой. Решила, что ее здесь уморить собрались. Не знаю, что на нее нашло, так сразу, взять и убиться...

- Господин Игга говорит: "Мы знаем. Это даже не самоубийство в обычном смысле. Она просто перестала дышать. Перед этим Регент ощутил значительное возмущение в Силе. Ты тоже мог его почувствовать".

- Да. Чувствовал. Это кто-то из ее покровителей, этих... она же себя считает наследницей лимурийцев - вот, кто-то из них. Может, он ей голову и заморочил.

- Господин Игга говорит: "Мы собираем все данные, какие можем, но тебе не стоит волноваться. Тебе подобное не угрожает - у тебя ведь не было связей с этой расой".

- Древних богов в покровителях нет, - усмехнулся Рэнди, -чего нет, того нет. Своими силами приходится. Думал, правда, удержу ее от глупостей... не удержал. Не знаю, захотела бы она меня слушать, если б мы сидели вместе...

- Господин Игга говорит: "Это всё, что тебя беспокоило, или есть другие вопросы?"

- Я хочу учиться владению Силой, а не сидеть здесь. Это главное.

- Господин Игга говорит: "К сожалению, в Империи осталось очень мало владеющих Силой. Ты можешь видеть это по мне - пять лет назад, и даже год назад, никому не пришло бы в голову назначить хатта Инквизитором. Сейчас миллионы людей, нелюдей и дроидов работают, чтобы найти тебе учителя - но это не мгновенно".

Первые несколько мгновений Рэнди просто не поверил услышанному.
- Вы серьезно? - осторожно переспросил он. - Миллионы... ради поиска учителя?

- Господин Игга говорит: "Да. Один одарённый приходится на миллиард разумных. Чтобы просеять такие толпы, требуется много времени и ресурсов".

- А сам Регент? Он ведь, всем известно, тоже форсер?

- Господин Игга говорит: "Разумеется, но он целиком занят управлением, и не может тратить время на обучение".

- Ясно. Ну а хоть не держать меня здесь вы можете? Я хоть и повстанец, но не против же Бисса, и ваши города или корабли не разнесу. И потом, моя группа на планете ждет от меня известий, все ли в порядке, а я замолчал - и ответить им не могу.

- Господин Игга говорит: "Твоё задержание было заказом Империи Ав, и без их согласия мы не можем позволить тебе перемещаться или общаться с кем-то. Но ты можешь подготовить письмо авской службе безопасности - и если они дадут добро, условия содержания будут изменены".

- Дайте только доступ к компьютеру - напишу письмо.

Хатт что-то проворчал, что дроид переводить не стал. Через две минуты из подноса для приёма пищи выскочило устройство размером с ладонь.
- Господин Игга говорит: "Компьютеры на Биссе не используются, но ты можешь разобраться, как пользоваться датападом - самостоятельно или спросить помощи у дроидов".

- Знаю... приходилось пользоваться. Мы же через местные наши Врата много где гуляли... инфу собирали.
Взяв датапад, Рэнди включил его - и , повозившись с минуту, начал бегло набирать на виртуальной клавиатуре сообщение. Подобное обращение он продумал давно... правда, в мыслях сопровождал его цветастыми ругательствами, теперь же пришлось соблюдать официальные приличия, чтобы не выглядеть перед Ав хамом.
- Все. Насколько мне известно, волокиты они не любят... передадите?

- Господин Игга говорит: "А ты сообразительный парень... Люблю таких. Как насчёт поработать моим помощником, пока не найдут тебе учителя? Мне бы не помешал подручный, владеющий Силой".

- У нас безмозглые не выживают. Вашим помощником... вы инквизитор?

- Господин Игга говорит: "Да. Я не владею Силой, но как и весь мой народ, могу в определённой степени сопротивляться ей. Поэтому меня назначили на эту должность, пока не найдётся настоящий Инквизитор - ситх или тёмный джедай".

- Потрясающе... И в чем будут мои обязанности? Разочаровать вас не хотелось бы.

- Господин Игга говорит: "В основном - рассказывать мне, что ты чувствуешь, при осмотре мест преступления и допросе подозреваемых. Иногда - бегать за доказательствами. Я, как видишь, немного неповоротлив".

- Да, интересная у вас раса... знаю, что с песчаной планеты, должно быть, там вы вполне... поворотливы. Ну что ж, попробовать можно - хотя честно вам скажу , что по ТАКУЮ сторону баррикад мне быть не приходилось ни разу.

Хатт гулко захохотал и набрал что-то на пульте в подлокотнике своего кресла. Справа в камере открылась небольшая дверь, коридор из которой выводил в центральный проход.

- Ну наконец-то!
Рэнди едва не выбежал в открывшуюся дверь. Вполне возможно, еще несколько дней в этой одиночке - и он бы на предложение самих чертей согласился бы.

Только поневоле прислушивался - к тем самым аурам, что ощущались неподалеку...


Вернуться в «Бисс»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость