Стрелец А

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Стрелец А

Сообщение Алканфель » 23 сен 2010, 17:48

Примерно 20 дней назад
Всматриваясь всеми датчиками в бескрайнюю черную бездну перед ним (будь то гравитационная бездна на грависканере, или непроницаемая чернота на сканерах излучения или психосканере), корабль-Кейн испытывал страх и благоговение большее, чем когда он рискнул самолично исследовать Второй Порог.
Хотя, он об этом не помнил, потому ощущение кажущейся неизбежной катастрофы нельзя было умалить хоть чем-то отдаленно похожим. Тело и корабль погибнут - можно переселиться в другие, нет?
Нет.
Энтропийный резонанс от сверхмассивной черной дыры, ядра галактики, настолько силен, что неизвестно кем оттуда вынырнет неподготовленный Кейн. Если вообще вынырнет, а не будет поглощен и заточен вплоть до тепловой смерти вселенной... или, может, на чуть меньший срок. На несколько миллионов или миллиардов лет, когда его вконец обезумевший и отчаявшийся дух сделает буквально что угодно, и пожертвует кем и чем угодно, только бы вырваться.
Кейн был уверен что практически никто, во временном промежутке ближайших сотен тысяч лет, не осмеливался подобраться настолько близко к предвестнику конца самой Вселенной только затем, чтобы причаститься к эссенции разрушения и перерождения.
Раньше альтеранин даже помыслить не мог о подобном сумасбродстве. Но пришлось. Если он не восстановит память, как настоящую, так и прошлых жизней, то может с чистой совестью идти целовать седалище Асвада. Или даже не опускаться до такого, а просто присесть на импровизированную трибуну и получать удовольствие от созерцания непреодолимой стихии.
Кейн наблюдал взрывы сверхновых. Неоднократно, периодически сгорая в процессе. По идее, подобный опыт не стал бы для него чем-то отличным. Но сейчас под вопросом находились обе цели Кейна - и Кейна-пророка, и Кейна-Аватары. Причем последний - скрытый бог неясно чего, неясных мотивов и неясного происхождения - был дико недоволен, что Кейн не замечал за ним уже 3 тысячи лет. И то это был одномоментный Большой Взрыв Гнева. Тогда Кейн пожалел, что родился.
Сейчас ему иносказательно намекнули, что если все и дальше пойдет своим чередом, то жалеть будет некому.
Сингулярность размерами больше Солнечной системы. 6.25 световых часов. Хотя, какой свет в черной дыре? И что там вообще творится?
Кейн не рисковал соваться в сингулярности, изучая их Сферами с почтительного расстояния. Вот и сейчас корабль остановился в десяти световых сутках от грани Стрельца А, оси звездного коловрата. Интересно, позволят ли технологии НОД вырваться хотя бы отсюда?
Миллисекундный выход из безынерционного поля показал, что нет. Лучше откуда подальше...
На двадцати световых сутках страх отпустил Кейна. Тогда же он выгрузился из корабля в собственное тело. И, не покидая ложа, позволил Резонансу подхватить себя и унести к просветлению... или на дезинтеграцию и заточение.
Все же повезло.
Кейн был разобран на отдельные составные элементы. По факту, он был на грани от духовной дезинтеграции, его Узор расщепило на минимальные, далее неделимые компоненты и внесло в водоворот энтропийного Резонанса. Распасться Узору под ударами невидимых волн не давал лишь Аватара, угнездившийся в центре незримой конструкции и перебирающий четки. Зеркальный безликий гуманоид перебирал зерна, одно за другим, пропуская перед собой бесконечную нить чужих воспоминаний. Воспоминаний Кейна о его былом величии, его предназначение, его самые важные воспоминания, его первый опыт, его триумфы и поражения. Его Сферы, наконец.
Когда пророк оступился на буквально последней ступени, не дав Куратору изменить всю вселенную разум, Аватара был близок к тому, чтобы разорвать на кусочки саму бессмертную сущность Кейна. Убить, разорвать, дезинтегрировать, расчленить на мельчайшие ошметки и рассеять по квантовым линиям и временам, чтобы они никогда более не собрались во что-то хоть отдаленно напоминающее дух.
Все же Каин получил второй шанс. И он пришел им воспользоваться.
Аватара начал с презентации. За секунду он сменял больше зерен, чем проходит нейтрино через землянина. Пока не нашел искомое, вырвал из цепи, раздавил и дал осколкам вернуться в Узор.
Эта маленькая галактика находится в миллиардах светолет от Млечного Пути. За миллиард лет до того, как первый анкуитас обрел разум. Разум уже существовал, роился беспокойными ордами на звездах. Плазмоиды - удивительные существа живого пламени, удерживаемых вместе магнитными аномалиями - в превеликом разнообразии населяли одну из звезд той галактики. Он построили свою удивительную цивилизацию, на основе дележа и рационального использования участков хромосферы родной звезды, разработали язык изменений электромагнитных полей, развили технологии, непостижимые (да и не нужные) планетному разуму. Миллионы лет они расселялись по родной галактике, образуя ментальную сеть покрывавшую каждую звезду, и даже исследовательские колонии на нейтронных звездах и черных дырах, а также орбитах планет, на некоторых из которых зародилась и резвилась жизнь, органическая и силикоидная. Были даже основаны посольства в колониях магнетаров, происходил культурный обмен сущностей настолько восхитительных, насколько чуждых всем нам.
Пока не был рожден один плазмоид. Один-единственный. Но гениальный. Его гений перевернул галактику с ног на голову.
Он научил девственных плазмоидов убийству. Собственным примером, расчистив себе территорию на звезде не традиционной игрой в парадоксальные загадки с выселением проигравшего на девственные звезды или в малопрестижные туманности, а просто поглотив соседа.
Через тысячи лет плазмоид был только один. Ему понравилась сила, получаемая от пожирания себе подобных. Ему понравилось быть большим и важным. А с размерами приходил голод.
Когда он стал больше звезды, его породившей, мириады систем оказались обречены. Разум в той галактике, кроме плазменного и магнитного, стоял на грани. И погиб бы, кабы чудовищно разросшийся плазмоид, распугавший магнетаров, вынудив их бежать в другие галактики, и почти истребивший разум планетный, не взорвался. Он стал настолько большим, что уже не был способен удержаться собственными магнитными полями, и погиб, размытый на сотни светолет в туманности имени себя.
Количество существ, реальных и нерожденных, уничтоженных этим плазмоидом настолько велико, что в наших языках нет адекватного слова.
И хорошо бы все закончилось уже тогда. Это существо перерождалось. Одно незначительное зерно из триллионов. От самых первых духов до современности, частично возлегая в столь горделивой и могучей, и столь хрупкой по космическим меркам шлюпке на грани сверхмассивной черной дыры, а частично замурованная в фундамент вселенной. Это даже не "существо", это живой архетип. Архетип насилия и убийства.
С тех самых пор как первые духи породили второе поколение. И первый разум второго поколения убил второго, научив вселенную чему-то новому. Благодаря этому сомнительному творцу, будь он реальной персоной или болезненным порождением воспаленного ума пережившего свою эпоху альтеранина, существовали столь милые сердцу разумного вещи типа боли, насилия и смерти.
Это воплощение архетипа возрождалось, пока что, в самого себя. Возможно, это хорошо. И сейчас хоть какие-то галактики познают его творение косвенно, а не напрямую от творца.
Вознесенные собраться Каина, как он полагал, и отдаленного понятия не имели, кто родился в их среде и, расколов их общество, обрек множество галактик на сомнительную честь нести в себе людей - очень экспансивную и злобную расу, под стать прародителю одной из своих ветвей.
Три тысячи лет Каин блуждал в царстве иллюзий, пестуя кривое зеркало своей сущности - Братство Нод.
Раньше он мог изменить всю вселенную. Вплоть до момента собственного перворождения, предотвратить первое убийство и посметь хотя бы посмотреть на своих отца и мать. Этого добивался Куратор семь тысяч лет. И ждал еще три тысячи, чтобы повторить.
Кто он? Кто-то из первых поколений духов? Может, Сиф, младший брат Каина, которого Каин никогда не увидел, устыдившийся собственного греха? Или кто-то еще моложе, положивший почти вечность, чтобы получить достаточно сил, найти одного из первопредков и заставить его изменить основополагающий порядок этой квантовой линии? Может, сам Первоотец, "Адам"? Бог? Или чертовски презабавная галлюцинация?!
Как понять, едет ли крыша, или уехала тысячи лет назад? Психопат не знает, что он ненормален, ведь для него все идет своим чередом. Кто же пророку и лидеру экстремистов скажет правду, если он окружен лишь лизоблюдами и кровными врагами, да парой амбициозных любовниц на каждую сотню лет, которым гораздо интереснее барыши бытия приближенной властного (во всех смыслах) человека, чем что варится в его котелке? Зря что ли практически каждая из них кончала с лезвием в печени или пулей в затылке? Зря что ли миллионы слепо убивали себя во имя Кейна или столь же слепо рвали и метали все, им возведенное и выпестованное (или спущенное на беспечные народы...)?
Где тут хоть один ориентир, чтобы в кои миллениумы уверенно пройти всю лестницу, до триумфального-ужасающего конца времен, или выйти из безумия, длящегося десятки тысяч лет?
Похоже, Кейн задержится тут...
!!!НИКАКОЙ ЗАДЕРЖКИ!!!
Кейн опять пожалел, что родился. Чуть менее, чем когда оступился на лестнице к Возвышению, но все же...
Миллиарды перерождений, гугльплексы погибших от него лично и мириады мириадов убитых им косвенно. Наконец, первоубийство, во всей своей наивности, практически глупости, и выворачивающей наизнанку чудовищности последствий. Все это проносилось в его уме, грозя его разорвать на части. Аватара как бы говорил ему - вот-с, насладись своим порождением, "каинитами". Даже Аэнису, богохульному убийце и воленасильнику, нашлась доля мгновения - родилась бы такая тварь, о Кейн, не соверши ты Второй грех?! Почему не-думаешь, сука?! Осмысливай! Решай!
Гнев Аватары был практически материальным. И более, чем болезненным.
Кейну, расчлененному на составляющие, пора решать. Либо Аватара разрывает четки времени, возвращая Кейну силы и память, а он завершает начатое, либо Кейн сейчас отправится в Стрелец А. Это даст вселенной хоть несколько миллионов лет отдыха от Первоубийцы.
Пора решать. Немедленно.

Вернуться в «Прочие планеты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей