Мартин

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Мартин

Сообщение Eglenn » 12 окт 2014, 08:46

- Паранойя у тебя не в ту степь, Док, - заметила Айри. - Что она тебе, должна была с первой минуты , как очухалась, вывалить всё, что знает, про книжки по физике времени? При том, что про машину времени понятно стало, лишь когда мы прыгнули назад, а до того - только про прыжковый корабль? Или что, спасать надо, только если потом мигом всю душу раскроют и на шею бросятся благодарить безупречного Дока, а иначе - пусть подохнет? Ну-ну...
Насчет бойни - смотри. Если экосистема Мартина погибнет, имперцам будет уже некуда спешить. На субсвете локусты далеко все равно не уйдут, их легко перехватят. Пока Мартин жив - взрывать матку вблизи планеты нельзя: очевидно, такой взрыв изгадит всю планету. А вот если локусты успеют ударить, или если грохнется тот корабль... Тогда и матку можно рвануть - хуже не будет. Так что если нацеливаться говорить с локустами - в наших интересах, чтобы Мартин остался целым.

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Мартин

Сообщение War Doctor » 12 окт 2014, 09:09

- Легко же ты представляешь себе это «нацеливаться говорить», - усмехнулся Воин. - Я уже имел дело с запрограммированными расами, более того, с искусственно выведенными для конкретной цели. Те же далеки, кибермены, сонтаранцы. Да и зачем далеко ходить, посмотрите на себя, люди. Вы готовы уничтожать то, до чего не можете добраться своими загребущими руками, лишь бы это не досталось кому-нибудь другому. Я не раз пытался переубеждать, останавливать, но чаще всего это не приносило плодов. Так чем вы отличаетесь от тех же локустов? Обожаемая тобой Мария показывала сцены чудовищных разрушений, гибели кораблей с миллионами людей на борту. Можно оправдывать себя, что другого способа не не существует, как это сделал я, решив уничтожить и далеков, и Повелителей Времени. Меня остановили, но кто остановит вас? Ни Таллина, ни Май даже на секунду не задумались о том, чтобы попытаться предотвратить войну, в их глазах читалось одно - взорвать корабли, уничтожить захватчиков. Разрушить и забыть всегда проще, чем попытаться решить проблему другим путем. Но, скажу тебе еще одно, ты можешь разрушить что угодно, обмануть кого угодно, убить кого угодно, но никогда не сможешь забыть об этом, это будет преследовать тебя до конца жизни в твоих воспоминаниях. И тогда придется уже менять себя, чтобы жить с этим дальше, иначе сойдешь с ума.
Повелитель Времени на короткое время закрыл глаза. Его память, прошедшая через все прошлые регенерации еще оставалась с ним, и в ней были не только победы, но и поражения, разочарования, предательство и боль.
Изображение Demons run when a good man goes to war...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Мартин

Сообщение Eglenn » 12 окт 2014, 09:34

- Знаешь, Док... - Айри смотрела на экран наблюдения, переключившийся сейчас на Берка, - я надеюсь, эту ситуацию мы с горем пополам разрулим... а потом доставь меня, пожалуйста, обратно к амарр. Нечего мне у тебя под ногами мешаться, шпионке злодейской рядом со святым галлифрейцем.

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Мартин

Сообщение War Doctor » 12 окт 2014, 09:48

- Святости во мне не больше, чем в ком другом. Только то, что я стал ценить жизнь больше после неудавшейся попытки унести миллиарды. Попытки, которую мне не дали совершить.
Войну нравилась компания Айри, ее суждения, но он никому не навязывал свое общество. К тому же он и сам прекрасно понимал, что эта его ипостась не такая притягательная для собеседников, чем прошлые, ее назначение совсем не в этом.
- К амарр, так к амарр, к тому же у меня будет просьба к Марии. Прежде чем началась эта суматоха с локустами, у меня были планы по изучению технологий создателей врат, раз уж я стал зависеть от них. Ведь врата сами по себе лишь малая часть их достижений, а им миллионы лет. И с тех пор еще никто не создал что-нибудь настолько же монументальное, способное пройти через время и не затеряться. Как знать, может потому они и сохранились, что не были предназначены для войн. Древние, их создавшие, за одно это заслуживают уважения, за путь исследователей, а не завоевателей.
Изображение Demons run when a good man goes to war...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Мартин

Сообщение Eglenn » 12 окт 2014, 10:10

Айри кивнула. Говорить с Доком после его речей ей не хотелось. Исчезла вера, что он вообще желает выглянуть за пелену крутого трагизма собственной непогрешимой личности.

- Вот у Машки и будешь просить. Я их ресурсами не распоряжаюсь.

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Мартин

Сообщение War Doctor » 12 окт 2014, 10:33

«Люди всегда остаются людьми, - посмотрев в глаза Айри подумал Повелитель Времени. - Так есть ли смысл в попытках изменить их мировоззрение или не стоит даже думать об этом? Может плюнуть на все, предоставить их самим себе и заняться собственными исследованиями? Это не моя вселенная, и моя внутренняя борьба ее обитателей не касается. Да и нужна ли эта борьба, может стоить жить как раньше, путешествовать в свое удовольствие, оставив жизнь и смерть цивилизаций на их собственной совести, вернуться к истинному пути Повелителей Времени - наблюдение без вмешательства. Я уже отказался от имени Доктора, значит ли это, что я отказался и ото всего, что несло в себе это имя? Те, кто обо мне знают, судят лишь по какому-то киносериалу, и исходя из этого реагируют, не зная, чего на самом деле можно ожидать».
Изображение Demons run when a good man goes to war...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Мартин

Сообщение Eglenn » 12 окт 2014, 12:06

"Всегда так у этих прекраснодушных спасителей мира, - думала Айри. - Виноват не тот, что пришел истреблять и убивать, а тот, кто отважился дать отпор, и сделал это - о ужас! - успешно. Вооруженные до зубов военные, уверенные в своей безнаказанности, во время перемирия расстреливающие безоружные транспорты с гражданскими ранеными, военные, кому мирные переговоры были предлогом, чтоб выйти на позиции расстрела... они не виноваты, нет. Это Машка с компанией - злодеи, что не дали им истребить гражданских. Бедный флот головорезов, пожалейте их! Ах, там простые солдаты - а они не знали, что идут служить в военный флот, отправленный завоевывать чужие миры - это они должны убивать - их убить ни у кого нет права! Ах, вы виновны, что не сумели их уговорить! Так и тут выходит - бедные локусты. А мартинцы сдохнут - да и хрен с ними, чем они лучше... И даже не врубился, что если б не его вирус с корабля над городом - мы рисковали бы только городскими строениями - орудие 60 мегатонн, а убежища держат десятки гигов... Может, интеллект у него и пятьсот, зато мозгов, такое впечатление - нехватка. Кто угодно виновен, за собой вины в упор не видит... Чуть услышал, что Таллина его критикует - так уж и спасать не надо было, и память ей стереть... Доктор, говорите?.. Врачу, исцелися сам... Нахрен такие приключения."

Пришло на память откуда-то из прошлого:

"...и поверь,что страшней, чем кинжал или яд -
искалеченной сказки беспомощный взгляд... "


Как хорошо, что этот морщинистый красавец - не из нашей сказки...

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Мартин

Сообщение War Doctor » 12 окт 2014, 13:51

Дождавшись, когда Айри уйдет в свою комнату, в рубке управления появилась Момент. Через телепатическую систему Т.А.Р.Д.И.С. она осознавала все, что происходило в головах маленького экипажа машины времени.
- Не принимай все это так трагически. Им не понять, что чувствуешь ты, последний представитель своей некогда могучей расы в этой чужой вселенной. Зато ты сам понял, что не в праве распоряжаться чужими жизнями, независимо от ситуации. Смотреть со стороны и не отдавать предпочтения кому-то одному всегда сложнее. Не правда ли, похоже на тот выбор, что ты должен был сделать в свое время на Галлифрее, хоть и не в том масштабе? Только сейчас ты нашел другое, более правильное решение. И ты справишься с ситуацией, всегда справлялся, а объяснять кому бы то ни было свои поступки ты не обязан. Вы слишком разные. Впрочем, предложи девочке выбор - пусть она решит участь локустов, после того, как опасность разрушения планеты будет отведена.
- Я не сомневаюсь, что она выберет жизнь для всех. Но это будет выбор, сделанный уже после решения основной проблемы, выбор, от которого ничего по сути не зависит. Она уже осуждает меня за то, что я принял сторону локустов, хотя я как мог объяснял, что выжить должны все, иначе вмешательство не имеет смысла. Как это по человечески, сначала ждать чуда, а потом разочароваться, что все пошло не так, как бы им хотелось. К тому же прилетят хозяева системы, а в их намерениях отомстить сомневаться не приходится. И они даже не примут в расчет, что локусты не могли поступить по другому, если они действительно выполняют кем-то заложенную программу.
- Не забывай, у тебя есть мы, я и Т.А.Р.Д.И.С., те, кто поймут и поддержат, ведь это не ты выбрал нас в свое время, а мы тебя, как бы смешно это не звучало.
- Да уж, весьма разумный выбор с вашей стороны.
Изображение Demons run when a good man goes to war...

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Мартин

Сообщение Unnamed » 12 окт 2014, 18:47

Разумеется, рассказывать на слёте Временного Правительства про странного старичка с путешествиями во времени - Берк не стал. Он и сам не до конца верил в эту историю, несмотря на все доказательства. А уж соратники ему бы не поверили точно.
Он просто показал коллегам снимок корабля-матки.
- Я не знаю, каким оружием эта штука может быть оснащена, но размером она больше Первой Звезды Смерти и лишь немного меньше Второй. Даже если эти ребята прилетели к нам с одними цветами - в что мне слабо верится, с миссией дружбы на кораблях таких размеров не летают - одного неудачного манёвра такого чудовища будет достаточно, чтобы вызвать сдвиг континентальных плит. Повторяю - просто неудачного манёвра. Без всяких враждебных намерений. А если они сцепятся с Империей, и Регент пригонит сюда достаточную огневую мощь, чтобы разнести этого монстра в клочья? И кто-то из них промахнётся - чисто случайно - по планете? Или обломок одного из кораблей - маааленький, длиной километров так в пять...
Он оглядел побледневшие лица соратников. Даже на голограммах было видно, что они все представили это.
- Здесь может произойти катаклизм таких масштабов, что убежища не спасут. Мы должны покинуть планету. Все. Немедленно. Благо, механизмы экстренной эвакуации у нас остались со времён восстания. Сейчас пора применить их на благое дело.
- А имперский гарнизон? Им ты тоже собираешься предложить убраться отсюда?
- Зачем? У них есть свои корабли, и кто знает, как они отнесутся к идее эвакуации? Начальник гарнизона - не самый умный и гибкий человек, вы все это знаете. По имперским законам мы свободная планета и вправе путешествовать куда захотим, и когда захотим. Но даже если они потом извинятся, миллионам раздавленных и сгоревших трупов это будет безразлично.

А через час огромная крышка отъехала в сторону, являя небу бесчисленные ряды ракетных кораблей...
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Мартин

Сообщение War Doctor » 12 окт 2014, 19:10

Повелитель Времени оставался один в рубке управления Т.А.Р.Д.И.С. и следил за стартом эвакуирующихся кораблей.
- Хоть с этим у них полный порядок, - казалось, он разговаривал сам с собой в силу привычки. Возможно, для того ему и нужны были спутники, чтобы окончательно не сойти с ума от одиночества. Он сверился с экраном, на котором показывался прогресс вычислений для буксировочных силовых полей. - Еще немного времени требуется для окончания расчетов по перемещению кораблей из опасных зон, и можно снова отправляться делать невозможное.
Изображение Demons run when a good man goes to war...


Вернуться в «Прочие планеты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей