Мартин

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Мартин

Сообщение Unnamed » 05 сен 2011, 15:27

Небольшая сельскохозяйственная планета с пацифистским населением, сосредоточенным в единственном городе. Родина графа Джинто Лин Суин Рок Хайде, легендарного героя Ав, сильно повлиявшего на мировоззрение нынешней Императрицы. После падения Лакфакара перешёл во владение Империи Бисса.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Мартин

Сообщение Unnamed » 05 сен 2011, 15:28

Фай проснулась от собственного крика, и некоторое время сидела, сжимаясь, прижавшись к стенке каюты, не смея шелохнуться и вздохнуть. Первобытный ужас, заполнивший душу, сковал так же и тело, и темнота вокруг, еще не отличимая от Тьмы ее сна, сделалась душащей, давила на грудь – нет, вовсе не так, как бывает при перегрузке, это было чем-то иным, иным принципиально, незнакомым совершенно, как будто она все же соскользнула, не удержалась, упала в Тамас, и тяжесть растворяет ее сердце…
Едва заметный жест рукой, и безмолвная мольба, чтобы автоматика чужой каюты его распознала.
Зажегся свет.
Только тогда Фай сумела вдохнуть… выдохнуть, еще раз вдохнуть… Дыхание – как много оно значит!.. никогда прежде, ни разу, за всю свою жизнь не испытывала ничего подобного.
Но светлое небо, что это было?!!
Она вновь опустилась на ложе, подтянув к себе тонкую ткань покрывала, бессмысленную для тепла, но дававшую иллюзию защиты. Свет в каюте горел ровным , неярким белым светом, успокаивал, выстраивал привычную реальность, а сон – или видение? - начал отступать. Это был инстинкт - разум защищался , не желал терпеть то, что может его разрушить. Лучше забыть, в идеале забыть вовсе, чем память об Этом будет постоянно бродить в глубинах подсознания, опутывая душу клейкой душной паутиной…
Это - сон?..
Видение? Бред? Или нечто, всё же имеющее связи с реальностью?... Может быть, так в ее мозгу отобразилась паутина инферно, что опутывает весь здешний космос?...
Нужно успокоиться, прийти в себя. Датчики сигнального браслета горят тревожными огнями, регистрируя сбои… нарушения ритмов работы мозга – это уже серьезнее... верно, никак не выходит мыслить спокойно!.. Слишком похоже на чье-то нападение, как если бы кто-то воздействовал непосредстванно на мозг – активируя подсознательные ужасы, хранящиеся в глубинах мозга, наследство от животных предков.
Не поддаваться. Воля способна одолеть любые приказы извне. Отодвинуть страх прочь.
Что было в этом сне?...
Фай напрягла память, пытаясь восстановить ускользающие образы.
Великое множество разных существ, и, кажется, там были люди.
Люди сражались с чем-то совсем уж невероятным - в мешанине образов трудно было понять, с чем – всё путалось в потоке гротескных картин, оставлявших гнетущее, мерзкое и угрожающее чувство, словно от оживших старинных картин Босха.
Над всем этим были другие твари – в небесах, может быть, в космосе, огромные, почти лишенные знакомых образов, и существа эти были, как неразумные животные в яростной схватке, но воля их владела душами всех остальных – людей и нелюдей… и люди в одночасье превращались в обезумевших роботов, словно недавно – дроиды Ав, или потоки муравьев в древних тропиках, полных враждебных насекомых – когда заваливают мириадами трупов, по трупам лезут дальше, но всё это – не насекомые, всё это – люди, чей разум стал покорен чуждой безжалостной воле…

Впору взывать к иллюзорному Господу, как делали в старину – чтобы молитвой заглушить суеверный ужас. Медитативные речи, монотонные, утверждающие веру формулы, привычная опора – для невежд,ученых, политиков, обманутых женщин, мужчин перед боем – для всех. Когда-то давно, в ночи, просыпаясь в кошмарах, люди бормотали эти слова - и страх отступал. Избавь меня от власти демонов, ибо вечны царство твое, сила и слава твоя, - таким был смысл этой мольбы. Но кого умолять здесь, перед ликом бескрайней Вселенной, на грани между Тамасом и Шакти?... Властвует ли в гиперпространстве, в "планаре" и Тамасе Бог христиан? - мысль показалась смешной, и Фай улыбнулась впервые с пробуждения - страх действительно немного отступил, стало легче, как будто поддержка бесчисленных поколений предков дотянулась сюда, в чужую вселенную, и наконец дала опору.
Не разбудил ли подобный кошмар других? – Фай вглянула на данные остальных членов экипажа; нет, биометрия всех в норме.
Тремейн должен был почувствовать всплеск ее ужаса. С той поры, как они объединили сознания в бою, незримая нить продолжала их связывать. В древности инквизиторы считали себя борцами с силами ада…
Тремейн действительно ощутил её беспокойство - не прошло и минуты, как дверь отъехала в сторону и ситх оказался рядом, успокаивающе сжимая в единственной руке ладонь женщины.
Не отпуская его руки, Фай села на кровати поудобнее. Полу-неживое лицо Тремейна с алым огнем вместо глаза сейчас казалось почти родным, лицом друга, вовсе не служителя зла.
- Мне приснился кошмар, - заговорила она, стараясь, чтобы голос звучал спокойно - в глубине души Фай устыдилась собственной слабости, понимая, что Тремейн может сравнивать ее с идеализированным образом земного текста. - Никогда прежде я не испытывала подобного. Этот сон привел к нарушению работы мозга... серьезному. Мне снилась битва нечеловеческих огромных существ, завладевших душами миллионов людей. Я надеюсь, что это не больше, чем сон.
- Больше, - вздохнул Тремейн. - Это возмущение в Силе - очень мощное, охватившее значительную часть Галактики. Седрисс тоже ощутил его, как и половина вашего экипажа. Я пока не могу вычислить эпицентр, только примерное направление - куда-то на галактический юг.
Родис глубоко вздохнула, и некоторое время сидела неподвижно, стараясь унять свои чувства. В присутствии Тремейна она ощущала себя уверенней, и наконец-то постыдный страх отступил.
- Вам, несомненно, известно больше моего. Чем это может быть? Худший страх - страх бессилия, рожденный непониманием.
- У меня два варианта. Первый, наиболее вероятный - это трансляция некоего чрезвычайно сильного, и вероятно безумного форсера. Уровня Палпатина, не ниже... Второй - эхо неких реальных событий...
- Вы видели то же, что видела я, или образы были иными? - Фай внимательно смотрела на частично-живое лицо Тремейна. - Если вы можете заглянуть в мою память - сделайте это. Если сравнить видения нас, троих - возможно, это поможет сделать вывод?
- Я ничего не видел, так как бодрствовал в это время, и не успел настроиться на приём - очень необычный тип передачи. Успел только почувствовать саму волну... вернее, две волны. Седрисс вряд ли согласится поделиться, что именно он видел - я только знаю, что от него исходило сильное возбуждение и агрессия. Но можно сравнить то, что видели другие члены вашего экипажа...
- Судя по данным биометрии, - Фай развернула небольшой экран, - они не услышали этого вовсе. Видите, они спят, и ничего дурного не чувствуют... Я этому рада. Очевидно, дело в том, что со времени боя мы с вами пребываем в ментальном резонансе.
- Возможно, поэтому. Связанная пара нередко бывает более чувствительна или могущественна в Силе, чем каждый из её членов в отдельности. Легендарная Изгнанница владела этим приёмом к совершенстве. Она сплотила вокруг себя целую группу, обретя невиданное могущество.
- Изгнанница? - удивилась Фай. - Кто это?
- Джедай... или ситх, смотря каким легендам верить. Она жила около пяти тысяч лет назад. Легендарная личность. Она была отрезана от Силы, сумела восстановить своё могущество, пережить почти полное уничтожение Ордена Джедаев и победить трёх величайших Владык Ситхов - Дарта Сиона, Дарта Нигилуса и Дарта Трайуса. Затем ушла в неизвестном направлении...
- Пять тысяч лет, - повторила Фай. - Такой огромный срок. Изменилось ли что-нибудь за эти века для людей?.. Так отчего же сейчас представители течений не пытаются объединиться со своими сторонниками?
- Кто сказал, что не пытаемся? Ситхов объединяет Палпатин, джедаев - молодой Скайуокер...
- И все ради того, чтобы истребить друг друга - как чудовища в моем кошмаре. А ведь каких высот вы могли бы достичь, если бы направили силу не на истребление друг друга, а на познание Вселенной!..
- Джедаи используют Силу для познания и защиты. Не для нападения, - процитировал Инквизитор.
- Признаться, я ловлю себя на том, что с трудом верю таким фразам. Как мало оказалось нужно, чтобы вспомнить о подозрениях!
- Я не люблю Орден, но в этом они не врут. Те, кто понимает это лишь как формальность, очень быстро становятся одними из нас.
- Чем же занимается Орден Джедаев? Что именно познали они за тысячелетия своего существования?
- В данный момент - в основном пытается выжить. Что касается знаний - увы, я покинул Орден слишком рано, а старшие не слишком охотно делились со мной.
- Знания ценны именно тем, что позволяют людям быть счастливее, дают основу для выхода из замкнутого круга инферно. Отчего же вы избрали путь ситха, если и сейчас убеждены в верности пути Ордена? Я никогда не поверю, что дело было лишь в страхе гибели.
- Я не говорил, что он верен, Фай. Я лишь сказал, что он соответствует вашим критериям. Чего они добились при таком подходе - вы знаете, по крайней мере, в общих чертах.
- А те, кто заставил Палпатина бежать в Ядро и выращивать новое тело? Ведь они, кажется, одолели его.
- Да, это официальная версия. Но в действительности всё было не так. Его убил Анакин Скайуокер. Дарт Вейдер. Ситх.
- Ваш учитель? Значит, он пошел против воли своего владыки? Эта внутренняя вражда, когда люди убивают друг друга...
- Да, мой учитель. Избранный, как его называли. Сильнейший из ситхов нашей эпохи. Говорят, его предназначением было восстановить равновесие в Силе...
- Это означало - изжить вражду между вами, найти путь примирения и единства? Или - нечто иное?
- Никто не знает, что это значило. Джедаи понимали это, как окончательное уничтожение нашей традиции. Для них "равновесие" - это не баланс между тьмой и светом, а ровное, без возмущений течение потока Силы. "Отражение луны в воде".
- Но имеют ли они четкое представление о том, что есть добро и зло для разумного существа? Ведь это самое важное. Без этого знания любые действия становятся подобны пути наощупь в темноте.
- Нет. К счастью, не имеют.
- И вы – не имеете тоже? Но почему - к счастью?
- Потому что нет ничего опаснее, чем те, кто имеет это представление. Из всех ересей Силы, эта - самая заманчивая и самая коварная. Именно те, кто пытаются учить людей жить правильно - причиняют больше всего страданий.
- Но разве сам факт причинения страданий, во всяком случае, постоянного, не будет означать, что определение ложно? А вы сами - что думаете о добре и зле для человека? Вы, Инквизитор, не могли об этом не задумываться, и пусть не придерживаться одного взгляда - но хотя бы выбрать направление, вектор, спектр возможного движения.
- Для человека? Что ж, для простого человека, не избранного Силой, я полагаю неплохим вариантом Империю - не лучшим из возможных, но вероятно, лучшим из доступных. Очень важно, чтобы форсеры и иные твари, наделённые большими возможностями, не лезли в его жизнь. Раздор ситхов и джедаев - это дело ситхов и джедаев. Не их дело.
- Мы считаем, что добро для человека - возможность максимально раскрыть способности своего разума и творческого духа. Свобода и отсутствие страданий , причиняемых несправедливым обществом и инфернальностью - необходимое условие, ибо страдания отнюдь не непременно возвышают душу, но гораздо чаще ввергают ее в пропасть. Мы считаем, что любой человек способен достичь высот разума и творческой реализации, а не только лишь избранные; в создании условий для этого мы видим обязанность общества, и всех нас, как его членов. Соответственно, зло - то, что препятствует этому. Очевидно, что тихое счастье бездумья и неведения, даже и сытое, противоречит этому взгляду...
- Тогда вы намного ближе к нам, чем к джедаям.
- Но вы с легкостью убиваете и причиняете боль, вы считаете дозволительной тиранию, а тирания предполагает обращение людей в покорную толпу, ибо иначе люди не потерпят над собою власти далекого, чуждого им существа и его слуг! Это очень важно, Тремейн. Я вижу, что у наших представлений есть общие черты с обеими вашими школами, но суть - все же иная. Впрочем, вы должны понимать все это сами, ведь вы читали книгу вашей Земли, а наши взгляды в ней изложены верно... Тремейн, меня мучает другое, - Фай вдруг протянула руку и коснулась его лба, подняла взгляд. - Вы, ваша судьба.
Киборг удивлённо приподнял живую бровь, но не стал мешать женщине к себе прикоснуться.
- Лично я? Почему?
- Мой долг - находить закономерности и связи в новых фактах, уметь анализировать их, стараться охватить ситуацию в целом. Все это верно, но вместе с тем - я простой человек, и моя власть над собственными чувствами не так идеальна, как хотел изобразить земной писатель, - Фай смущенно улыбнулась. - Мне очень больно видеть, как вы гибнете здесь, растрачивая себя на жестоком пути. Пусть вы убедили себя, что жестокость может быть оправдана на пути "причинения счастья", иначе не смогли бы заниматься вашей работой - но я чувствую, что вашей душе ведома правда... а иначе вы были бы другим и со мною, и с нами. Я не могу предложить вам идеального пути. Но Вир в последнем послании передал нам, что рассказала ему Споор... о вашем с нею мысленном разговоре. Вы понимаете?..
- О том, что я обещал помочь вам бежать, если другого выбора не будет? Да.
- Если это случится - вы не должны оставаться. Дело не в опасности для жизни, конечно. Но вы заслуживаете куда большего, чем служение полубезумному тирану , который волею судьбы наделен мощью в Силе!
- А вы не думаете, Фай, что такая мощь не достаётся случайно? Может, в этом и было его предназначение? Для того Великая Сила его и выбрала?
- Нет, не думаю, - серьезно сказала Фай. – Даже если предположить у Силы наличие разумного целеполагания, что не имеет подтвержений и анализу не поддается - придется констатировать, что оно не совпадает с человеческим. Известные мне факты скорее указывают на то, что разумность Силы сходна с разумностью законов природы. Но даже если предположить , что целеполагания имеются и в чем-то схожи с нашими - мы не обязаны жертвовать собою и другими ради сущности, равнодушной к гибели людского духа. И, Тремейн, весь этот разговор о «воле Силы» напоминает мне опасное фантазерство. Следуя подобной логике, можно оправдать любого злодея - ведь если зло уже совершено, значит, высшая сила позволила этому свершиться. Когда-то так оправдывали любое насилие, сибаритство, распутство, жестокость - все именем Бога.
- Не любого, а только наделённого высоким уровнем мидихлориан. И вы немного не так меня поняли, Фай. Могущество не может быть оправданием чего бы то ни было. Но его определённо стоит уважать и принимать в расчёт. Худшая ошибка, которую вы можете совершить на этом этапе - недооценить Императора.
- Его влияние очевидно, бессмысленно с этим спорить. Но скажите другое... Вы - счастливы?
- Нет. Но я чувствую своё существование осмысленным - а это важнее счастья.
- Но ведь возможна и осмысленность, и счастье! Если бы вы тратили ваши умения, знания, силу на то, чтобы помогать людям, если бы видели, как в результате ваших действий становится меньше чужое горе, приходит радость и надежда!...
- А почему вы решили, что я этого не вижу на моей нынешней работе? Фай, поймите. То, что я делаю, может быть внешне непривлекательным, может быть страшным. Но это идёт на пользу людям. Обычным людям, не суперменам вроде нас с вами.
- Я не «супермен», - улыбнулась Фай, - и с трудом представляю - каким именно образом, хотя помню ваши объяснения. Но помню и другое. То, о чем лучше бы мне было не знать. В моей голове не укладывается, что вы можете быть жестоким и безжалостным, и даже наслаждаться зрелищем чужих страданий...
- Скальпель должен быть острым, чтобы провести операцию. Та же Делла Лу по жестокости даст сто очков вперёд мне и Седриссу вместе взятым, но вы её не боитесь. Почему?
- Возможно, лишь по неведению… Да, Тремейн, я действительно боюсь - бессмысленно скрывать это, ведь вы и так слышите мои чувства. Боюсь, конечно же, не вас. Но океан жестокости вокруг,оторванность от родины... мы в одночасье стали одиноки и слабы, как люди Торманса перед лицом инферно. Сейчас я чувстую родство с ними не просто разумом - всем чувством и душой.
- Примерно так я чувствовал себя, когда попал на Землю. Я был уверен, что Империи больше нет. Галактика принадлежала гоа'улдам и повстанцам, а я на полумёртвом корабле застрял среди дикарей...
- Но вы все же сумели выбраться, и обрести там запас новых важных знаний, верно?
- Сумел. И вы сумеете, я уверен.
С минуту Фай молчала, закрыв глаза и прислонившись к стенке каюты. Да, это не было иллюзией... она вовсе не боялась его; как ни странно - женщина Земли воспринимала Инквизитора как друга.
- Тремейн, скажите, что будет, когда мы прилетим в Империю?
- Вы уже в Империи - на её территории. Вы имеете в виду - на Бисс? Скорее всего, вы будете представлены Императору - сперва все вместе, затем весь экипаж по одному пройдёт собеседование.
- И о чем же он захочет беседовать с нами?
- Не знаю. Он подбирает методику к каждому индивидуально. Возможно, будет угрожать или сулить золотые горы. Это просто, этому вы умеете сопротивляться. Гораздо хуже, если он станет говорить правду...
- Неужели он столь недальновиден, чтобы угрожать нам или обещать богатство? - Фай все же рассмеялась. - Вы говорите так, словно знаете эту правду.
- Не знаю, в том-то и дело. Палпатин знает намного больше нас обоих. Его уровень предвидения через Силу огромен, даже без учёта собственного жизненного опыта и того, что он нашёл в Храме Джедаев... У него для каждого своя правда, способная сломить сопротивление. Этот ваш сон... я уверен, что Палпатин знает его настоящий смысл.
- Правдой нельзя сломить. Можно вынудить прийти к переосмыслению фактов... Но стержень, Тремейн, стержень все равно остается прежним. Мы все решили для себя - бросаться на тирана с кулаками заведомо бессмысленно; так можно лишь спровоцировать агрессию в свой адрес и погибнуть. Граница неприемлемого - причинение зла другим людям, разумеется, в доступной нам мере предвидения злых последствий.
- А если нужно будет причинить зло, чтобы спасти других?
- Это случается и в нашем мире. Здесь все очевидно - дело в конкретной ситуации, заранее сказать невозможно.
- А ситуацию для вас будет выбирать Император.
Фай глубоко вздохнула.
- Но ведь это лишится всякого смысла. Когда такие ситуации нарочно устроены - ясно, что если ты переступишь границу, то все равно никого не спасешь - все в воле... "изобретателя". Увидев, что первая черта пройдена, он подстроит вторую, и далее по лестнице, ведущей вниз.
- Совершенно верно - насчёт второй черты. Насчёт первой - нет. Лучшая мышеловка - с настоящим сыром. Ваши действия будут действительно спасать людей... но ценой кусочка души... И с каждым разом кусочек будет всё больше.
- Тогда единственный выход - убить себя, не допуская этого.
Голос Фай остался спокойным, но Тремейн почувствовал, как в глубине души она содрогнулась.
- Если до этого дойдёт - я помогу вашему духу ускользнуть, чтобы Палпатин не мог возродить его в новом теле, - серьёзно сказал Тремейн. - Но честное слово, спешить с этим не стоит.
- Над свободным духом он не может быть властен, это - против законов природы, и разума, и всех мыслимых вер всех народов! - Фай осеклась. - Лучше - впасть в каталепсию, лишившись сознания, так надежно, чтобы враждебная сила не могла пробудить... О небо, какой же абсурд! О каких диких вещах мы рассуждаем всерьез! Но главное, Тремейн - что это может дать ему?! Пусть на моих руках окажется кровь... Но разве это сподвигнет меня служить тому, кто вынудил меня запятнать руки, тем более - служить с полной отдачей? Ведь слуг, владеющих Силой, у Палпатина хватает и без нас. Разве заставит это меня усомниться в своих убеждениях?
- Нет. Само по себе - не заставит. Возможно, поначалу Тёмная Сторона даже даст вам силу, чтобы убить его. Но потом... Как бы вам объяснить... Вы пробовали когда-нибудь наркотики?
- Нет, конечно же, нет. Я даже сомневаюсь, что на Земле вообще можно раздобыть эти опасные вещества... разве что, возможно, в нескольких лабораториях.
- Тогда мне трудно будет вам объяснить. В первых дозах ничего страшного нет. Наоборот - сплошные плюсы. Бодрость, сила, уверенность в себе... А потом на определённом этапе вы обнаруживаете, что без них уже не можете. И готовы на всё, чтобы получить ещё.
- Но там - физиологическое воздействие , с которым человек бессилен справиться заведомо. Здесь - все зависит от разума , воли и понимания. Ведь нельзя же делать вывод, что обуздание безумного тирана , превосходящего всех собственной «магической» мощью, пусть и силой за неимением иной возможноси, непременно превратит в тиранов нас самих! Вир присылал нам историю этого юноши-эльфа, наместника Ав... Если мы правильно поняли - в свое время он как раз "переступил черту" - ему приходилось убивать , используя Силу, или некие близкие к этому способности, - убивать в том числе и ненавистью, - и, кажется, неоднократно. Разумеется, эти акты нельзя оценивать положительно или даже нейтрально. Но при этом есть факт - он отнюдь не сделался наркоманом насилия или злодейства.
Тремейн мрачно хмыкнул.
- Вы полагаете, то, что может левитировать предметы весом в тонну, является менее "физическим", чем несколько капель химических соединений? Сила вполне материальна, Фай, и Тёмная Сторона тоже. Солипсизм тут слабая защита. Это не то, что вы о себе думаете, она существует помимо вас и преследует собственные цели. И стоит только ослабить защиту...
- Вы сами передо мною, Тремейн - живое свидетельство того, что злодейская мощь Силы не способна убить в человеке добро.
- Добро и зло - понятия относительные. Она способна заставить вас делать то, что вы раньше не считали правильным или допустимым для себя, вот что является несомненным фактом. И со мной тоже. Но!
Он назидательно поднял палец.
- Расхождение между старым и новым поведением можно уменьшить, что я и сделал. Совсем отменить нельзя, даже не пытайтесь. Чем сильнее вы сопротивляетесь, тем ниже падаете после ломки. Это как водоворот - если вы будете барахтаться, то скорее всего утонете. Нужно позволить ему нести вас и нырнуть - тогда сможете вынырнуть. Но не расчитывайте остаться сухой при этом.
- Вы как будто пытаетесь оправдаться перед самим собою за давнишний срыв, за выбор Темной Стороны, - тихо сказала Фай. - Защититься от собственной совести.
- Нет, Фай. Я пытаюсь вас подготовить к тому, что вас ждёт. Дав адекватное представление об этом.
- Я не слепой идеалист, Тремейн. Вынужденная необходимость подобных уступок в условиях инферно очевидна даже на примерах из вашей книги - лгать, живя на Земле - неприемлемо, бессмысленно и отвратительно, но на Тормансе - приходится, чтобы уберечь близких от несправедливой кары. Ранить и покалечить тех, кто слабее тебя - невозможно и мерзко, но в условиях Торманса может стать залогом их спасения, а бездействие и "чистые руки" - обречь их на гибель. Это понятно, - Фай вздохнула. - Но и вы, и наместник Эльве не стали подлецами, властолюбцами и негодяями. И это значит - Сила не всевластна.
- Разумеется, нет. Но это реальное и очень опасное явление - как опасен открытый огонь или оголённые кабели под током. Не ассоциируйте его с этическим выбором - это ловушка. Праведность вас от электрошока не спасёт. А вот знание техники безопасности - может.
- Я поняла, - устало кивнула Фай. - Я верю вам, Тремейн. Надеюсь, Император вас не покарает за эту откровенность.
- Он очень много знает, но он не всеведущ, - Тремейн встал. - Отдохните, а завтра я покажу вам кое-что, если не будете против...
- Могу ли я быть против ? - улыбнулась Фай. - Только прошу об одном: мысленно держите меня за руку... хотя бы прикасайтесь. Не хочу вновь соскользнуть в прежний кошмар.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Мартин

Сообщение Unnamed » 08 сен 2011, 18:55

На следующее утро Тремейн, как и обещал, явился к Родис. Его новый балахон имел два рукава, и оба не пустовали.
При виде Тремейна Фай широко улыбнулась, оглядев его пристально. Ночной кошмар, похоже, отступил - лицо Фай посветлело.
- Наконец-то вы вновь здоровы, как прежде!
- Да, - улыбнулся Тремейн, - на базе оказалось немало запчастей. Последний транспорт как раз доставил импланты моего дизайна.
- На базе? - переспросила Фай. - Здесь трудно следить за нашим положением в пространстве, если не спрашивать экипаж крейсера, а мы не хотели им мешать.
- Да, мы сейчас на орбите Мартина. Оттуда пойдём в Лакфакар, а оттуда уже на Бисс.
- Лакфакар мы видели в записях... Впечатляющая конструкция, и снова было невыносимо жаль, что на нее обрушилась война. Впрочем, мы уже много говорили об этом...
- Да... На Мартине нет ничего столь впечатляющего... кроме батареи орбитальных лазеров, пожалуй.
- Вы будете спускаться на планету?
- Собирались... Но местное население не очень радо нас видеть, - тонкие губы изогнулись в улыбке.
- Империя и эту планету захватила силой, - понимающе кивнула Фай. - Но для вас такое отношение, я уверена, не в диковинку...
- Ничуть. Ими займётся Седрисс, я потом поработаю с лидерами мятежа, если их доставят живыми...
- О Небо, снова... - Фай опустилась в кресло. - Но что произошло на планете?
- Точных сведений нет. Губернатор базы не из тех, кто превышает полномочия - это старый дисциплинированный служака, которому три года до пенсии. Работал ещё на Республику. Так что самая очевидная причина, самоуправство назначенных властей, маловероятна тут...
- В любом случае, если бы народ планеты был доволен властью Империи, мятежа бы не произошло, разве не так? Конечно, я говорю очевидные вещи...
- Восстание далеко не всеобщее. В нём участвует около пяти процентов населения.
- А в чем оно состояло, это восстание? Что они пытались осуществить?
- Захватить базу на планете и орбитальную верфь. Ну и все корабли, что там строились, конечно.
- И у них были шансы сделать это? Но что произошло бы дальше? Ведь удержать захваченное можно было бы только с подмогой со стороны, разве не так?
- Конечно. Силы самообороны Мартина втрое больше нашего гарнизона, а на верфи в основном работали уроженцы Мартина, так что она сдалась повстанцам практически без сопротивления.
- И теперь Седрисс выступает в качестве карателя... И против его крейсеров у местных шансов уже нет.
- Да, примерно так. Пойдёмте в рубку. Оттуда лучше видно.
- Все это отвратительно, - Фай выпрямилась, прошлась по каюте, не скрывая волнения. - Мы могли бы замкнуться , ради соблюдения наших принципов, но путь этот, увы, заведомо бесперспективен... Идемте.
В рубке уже собрались все члены земного экипажа, кроме оставшихся на "Тёмном Пламени". Рядом неспешно плыли туши остальных крейсеров. Голубовато-зелёная планета нависала над ними своей огромностью. Сорд, находившийся где-то за кормой, заливал всё бледно-призрачным белесым сиянием.
Фай представила, как на планете и на верфях сейчас с обреченностью следят за данными радаров те, кто поднял этот безнадежный мятеж против махины Империи...
- Будет ли это бой, или у них заведомо нет шансов? - негромко спросила она.
- Шансов-то нет, но остановит ли это их... Орбитальные лазеры нам не опасны. Но на верфи, она же космопорт, находилось около ста кораблей разных классов. Если мартинцы сумели захватить их все и перестроить в эрзац-боевые, драка будет жаркой.
- Пытаться отговорить вас от сражения и пойти на переговоры - бесполезно... Как скоро прояснится положение?
- Почему же бесполезно. Седрисс как раз сейчас наверняка и говорит с ними. Только он узким лучом, мы не можем подслушать...
- Он так жаждал боя еще в системе Амои... На каких условиях сражение может не начаться?
- Собственно говоря, возвращение к статусу-кво, не считая выдачи главарей мятежа. Так как это всего лишь перевалочная база, а погибло пока что немного имперского персонала, требовать более серьёзных наказаний глупо. Нам нужны только запчасти, техобслуживание и отдых. Со всем остальным губернатор сам разберётся, по своему усмотрению.
- Почему-то я сомневаюсь, что их устроят такие условия... Хотя, может быть, у меня слишком идеалистические представления о реальности, а здешняя действительность более многообразна. Мне инстинктивно представляется, что если дело дошло до мятежа, то в нем консолидированы все местные силы - ведь не могли же они не знать, что Империя пришлет сюда подмогу.
- Вряд ли все. В таких ситуациях стрелять идёт пара тысяч самых отчаянных голов, а прочие сидят по домам и ждут, чем кончится.
- И сейчас эти отчаянные головы перестанут быть таковыми и сдадутся, быть может, испросив для планеты лучших условий? Хотя скоро мы все узнаем...
- Сомневаюсь... На то они и отчаянные...
- Приближаются цели! - доложил дежурный офицер. - Тридцать две отметки!
- Оранжевая степень готовности, - отозвался капитан. На Тремейна он не смотрел - тот был лишь пассажиром. Флот подчинялся Седриссу.
- Историю одного бунта мы уже знаем, - почти шепотом произнесла Фай. - Бунта, что был поднят на Амои , и подавлен Федерацией... Вир присылал нам записи столетней давности - это было страшно по уровню подлости.
- Да, но там мятежники так и не сумели добраться до кораблей. Задача была на порядок проще.
- На Амои в то время не было никаких боевых кораблей вовсе. Но этот мальчик, нынешний наместник, был так похож на нас в своей вере, что должна быть справедливая сила, которая узнает и поможет прекратить ужасы, что творились на планете... А вместо этого они обвинили его самого, и даже из казни устроили развлечение для всех своих планет, чтобы заработать на зрелище. Это последнее уже вовсе не укладывается в голове , настолько это цинично и безжалостно, - Фай замолчала, глядя на обзорные экраны.
- Посмотрим, какие они тактики. Тридцать два переоборудованных грузовика на два десятка крейсеров типа "Удар" - это самоубийство. Я бы на их месте переоборудовал корабли в брандеры.
Словно отвечая на его слова, вдали вспыхнули яркие искры.
- Десять кораблей начали разгон!
- Манёвр уклонения! Плотный заградительный огонь! - отозвался капитан.
Пространство за окном наполнилось разноцветными турболазерными вспышками.
Фай стояла, сложив на груди руки, вся внутренне сжавшись - все земляне уже знали, что такое бой в пространстве. Но сейчас повлиять ни на что она не могла.
- Что такое брандеры? - повернулась она к Тремейну.
- Корабли-самоубийцы. Набитые доверху взрывчаткой или антиматерией, с искусственно раскачанным нестабильным реактором. Одного попадания такого крейсеру вполне хватит.
- А защита от них? Уклонение ?.. И у них - только один шанс?...
- Нет, уклонение не поможет, они маневреннее. Только сбить на подлёте. Полтора шанса, если они все переделали в брандеры - их в полтора раза больше, так что некоторые корабли могут попытаться таранить вторично.
- Неужели там , на кораблях - люди?! Как некогда самолеты-самоубийцы во время войны на Земле!...
- Не знаю. Если и люди, то не полный экипаж - два-три пилота на каждом. А может и полная автоматизация.
- Хорошо, если так, потому что иначе - просто невыносимо видеть всё это... Что там сейчас, Тремейн?..
- Двадцать секунд до столкновения. Держитесь за что-нибудь. Если один из них врежется в нас, мы ничего не успеем почувствовать, но если рванёт поблизости - тряхнёт здорово.
- Уже знаю... - Фай огляделась, и крепко взялась за выступ какой-то незнакомой, но выглядевшей надежнее прочих панели. На экране в хаосе вспышек трудно было что-то разобрать непривычным взглядом.
Пространство залил ослепительный, призрачный свет. Аудиосинтезаторы корабля захлёбывались, издавая грохот многочисленных взрывов. Спустя пару минут всё затихло.
- Первая волна прошла, - невозмутимо констатировал Тремейн. - Мы потеряли один крейсер. Почему они не бросили все тридцать сразу? Тогда потери были бы куда больше...
- Сколько людей погибло - и снова ни за что, бессмысленно... А у нападающих - сколько осталось кораблей из десяти?
- Все десять атаковавших уничтожены или подорвались сами.
- Значит, двадцать два еще пойдут во второй волне?..
- Да... Если только эти ребята не придумают что-то поинтереснее. Пока они показали себя неплохими тактиками.
Фай молча опустилась на пол, усевшись так, чтобы не потерять обзор.
Вот почему люди во власти инферно все же не гибли от нервных потрясений и не теряли самообладания... Привыкали. Все притупляется. Если бы такое произошло в первые дни пребывания в этой вселенной - сдержанность изменила бы ей...
- Седрисс идиот, - вдруг сказал Тремейн. - Он только сейчас поднимает истребители. Поднял бы раньше - не потерял бы крейсер.
- Осмелюсь доложить, Лорд Тремейн, вы ошибаетесь, - вдруг резко, несмотря на вежливость формулировки, сказал капитан.
- В чём же? - повернулся к нему Инквизитор.
- Лорд Седрисс не приказывал им взлетать. Истребитель, перехвативший брандер, будет гарантировано уничтожен при взрыве. А Экзекутор никогда не посылает людей на гарантированную смерть. Эти пилоты пошли добровольцами. Потому и такая задержка со стартом.
- Не ожидала, - проговорила Фай. - Ситх... Но странно, что вы вообще производите корабли, настолько опасные для их пилотов.
- Кораблик такого размера невозможно защитить надёжно. Чисто технически. И... простите, Фай, но кто бы говорил насчёт опасных кораблей.
- Но мы же строим наши корабли не для сражений!
- Вы думаете, построить боевой корабль, безопасный для экипажа - легче, чем исследовательский?
- Дело в степени заведомого риска - боевой корабль заведомо подвергается высокой опасности, - пояснила Фай, - а наши корабли ведь не имеют врагов вовсе, если не считать врагами опасности космоса.
- Вот именно. И при этом процент потерь я бы оценил, как примерно одинаковый...
В этот момент все экраны залил ослепительно белый свет, а затем - чернота.
- Что это?! - вскрикнула Фай, инстинктивно вскочив на ноги, и вдруг догадалась: - Они выжгли следящие системы корабля!
- Именно, - подтвердил Инквизитор, очень довольный догадливостью женщины. - Знаменитые орбитальные лазеры Мартина, хлам тысячелетней давности, который никто не принимал в расчёт, даже Ав. Вот почему те два десятка не атаковали - ждали, пока мы выйдем на оптимальную позицию для облучения. Если мы выживем, я должен получить живым того сукина сына, который это придумал... У парня определённо есть потенциал...
- У "Темного пламени" системы другого типа, их мог не затронуть этот удар, и можно было бы использовать их, - быстро проговорила Фай.
- Они помогут? Станут передавать координаты целей канонирам Седрисса? - быстро спросил Тремейн.
- Если таранящие нас корабли - автоматы, то иначе здесь погибнут люди. Что же еще делать?.. Но пусть не стреляют, если станет ясно, что это приведет к гибели людей!
- Тремейн, Фай, я на связи с "Пламенем", - окликнула их сидящая поблизости на полу Олла, сосредоточенно следившая за сводками данных на развернутом перед нею маленьком экране. - Пусть экипаж крейсера выходит на контакт и дает инструкции, мы постараемся помочь.
Они не успели.
Минуты две-три понадобилось бы таким великолепным профессионалам, как имперские канониры и земные инженеры, чтобы организовать наведение по передаваемым данным. Они понимали друг друга едва ли не интуитивно...
Но корабли-брандеры достигли своих целей за одну минуту.
На сей раз никаких взрывов не было - экраны оставались чёрными, и аудиосинтезаторы молчали. В полной, леденящей тишине Родис чувствовала через Силу, как превращаются один за другим в пепел многотысячные экипажи, как разваливаются бронированные гиганты и в уцелевших отсеках, хрипя, выжившие стараются докричаться до помощи, или прорываются сквозь груду покореженного металла к спасательным капсулам, или пытаются оказать первую помощь раненым... или просто беспомощно наблюдают, как утекает кислород.
Не сразу Фай осознала, что стоит, вцепившись в плечо Инквизитора - чувствуя под пальцами металл его протеза, иначе бы она, должно быть, просто ранила его своею судорожной хваткой.
- О небо, нет... что они делают! - вырвался уже даже не крик, а почти стон.
Несколько минут заняла отчаянная перекличка в эфире. Когда она окончилась, капитан медленно повернулся к Инквизитору.
- Похоже, лорд Тремейн, вы теперь являетесь первым по званию лицом в эскадре. Крейсер Экзекутора Седрисса был в числе уничтоженных.
- Сколько крейсеров уцелело?
- Три, включая наш. Жду приказаний, лорд Тремейн.
- Седрисс погиб?! - это почти в один голос вскрикнули Олла и Фай.
- Не знаю, - медленно сказал Инквизитор. - Я не чувствую его в Силе. Либо мёртв, либо потерял сознание. Капитан, у противника остались брандеры?
- Нет, лорд. Все уничтожены.
- Что с истребительным заслоном?
- В основном живы, потери невелики. Однако бой вести не могут, ослеплены лазерами.
- Передайте им - вернуться на борт для замены шлемов и колпаков кабин. И для медицинской помощи, кому она нужна. Направить спасательные команды на разрушенные крейсера.
Жгучий страх за Седрисса, этого убийцу, карателя, ситха - уже не показался странным.
- Если он погиб - теперь мы знаем, что он все равно жив в Силе, и даже то, что оттуда можно вернуться... Тремейн, что дальше, что с базой здешних мятежников?
- Если у них не осталось кораблей, то... мы выиграли.
- И?.. Что мы станем делать? Вы пошлете туда... пошлете людей, чтобы их захватить?..
- Нет. У нас недостаточно людей для десанта. Подойти к планете для орбитальной бомбардировки мы не можем - лазеры всё ещё отлично работают. Соберём выживших и будем отступать - к Вратам, если не получится - тогда к сорду...
- А что Империя решит по поводу этой планеты? Пришлет другой флот, защищенный от этих лазеров?
- Да. Базу Дельта Ноль можно провести и по показаниям радаров, для неё прицелы не нужны.
- Что?.. - Фай не поверила своим ушам. - Что вы говорите, Тремейн?! Это же населенная планета!
Инквизитор только плечами пожал. Он выглядел очень усталым и осунувшимся.
- И вы говорили - о благе людей?! Если вы станете сжигать планеты с миллиардным населением из-за того, что кучка отчаянных голов решила захватить ваши верфи?! Тремейн! - Фай схватила его за плечи. - Скажите же, что это неправда!
- С каким миллиардным? - поморщился Тремейн. - Население Мартина - десять миллионов человек, не самый крупный город. В этом вашем... Средоточии Мудрости, который вы не моргнув глазом, сжечь пообещали - примерно столько же. И местные убогие верфи никого не интересуют - они вообще мартинцам принадлежали и те на них свои корабли строили. Эта планета является ключевым перевалочным пунктом, и лишь в его качестве ценна. Если она попадёт в руки Ав или договорится с ними, через неё пойдёт вторжение в Империю. И тогда погибнет намного больше десяти миллионов. Понятно вам?
- Мы никого бы не сожгли, и вы прекрасно это знаете. Что вы говорите, Тремейн - послушайте себя самого! Неужели даже зная об этих лазерах , о координатах их базы, нельзя послать - автоматический корабль, или корабль с иным покрытием экранов, чтобы уничтожить батареи?! И вместо того, чтобы уничтожить батарею орудий и вернуть себе планету - нужно уничтожить десять миллионов жизней? Если ваш император лишен совести - то где хотя бы логика?!
- А где, по-вашему, расположены батареи? В пустыне? На планете единственный крупный город из трёх районов. И лазеры расположены по его периметру - по три установки в каждом районе, десятая в центре. Невозможно ударить по ним, не задев население. За пределами Грандон-Сити живёт от силы сто тысяч человек.
Он устало махнул рукой.
- Ладно, расслабьтесь. Перед ударом на планету будет передано предупреждение и предоставлено время для эвакуации. Если повстанцы не запрут население в городе - а они вряд ли такие фанатики, чтобы обрекать на смерть собственных сородичей - большинство успешно улетит... Империя им ещё и транспорты предоставит - свои-то они угрохали на наши крейсера...
- Проще нанести на ваш транспарастил покрытие, защищающее от лазеров, или иную защиту... - Фай судорожно вздохнула, чувствуя, как перехватывает у нее дыхание, сводит горло - и с трудом подавила желание уткнуться Тремейну в грудь, и расплакаться, словно в далеком детстве. - Пойдемте... Вам нужно отдохнуть, вам доложат о всем происходящем и в каюту...
- Я не могу, - мягко ответил Инквизитор. - Я теперь главнокомандующий флота. Пока мы не соберём всех выживших, и не достигнем Врат живыми, люди должны видеть меня на мостике. Командующий - это знамя флотилии, оно должно быть на виду.
- Тогда пусть мне найдут место в рубке, чтобы я могла наблюдать, не мешая другим, - попросила Фай. - Я хочу понимать все, что происходит.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Мартин

Сообщение Unnamed » 16 сен 2011, 02:40

Фай сидела с ногами в глубоком кресле, в рубке крейсера, в стороне от экипажа, и следила за происходящей обыденной суетой после боя – суетой, если вдуматься, страшной. Жизни, жизни - за короткими фразами сводок… Кто прав? Кто виноват? Империя пришла на эту планету, как захватчик – местные обитатели были вправе сопротивляться незваным и бескомпромиссным гостям. Для жителей Мартина они были врагами, и , наверное, борьба с Империей представлялась сражением со злом… о какой жалости к погибшим экипажам можно говорить?... И все же – погибшие солдаты Империи ничем не отличались от обычных людей: просто люди, со своими надеждами, страхами, верой, радостями – вовсе не монстры, вовсе не злодеи. Седрисс, каратель, мерзавец – не посылал своих людей на смерть, берег, в итоге погиб сам…
Они скоро увидят Лакфакар.
О бывшей столице Империи Ав экипажу «Пламени» удалось узнать много – сведения не были секретными и находились во всеобщем доступе, тем более, что захват этого грандиозного сооружения Ав считали акцией подлой и бесчестной. Пусть даже Ав - раса воинов, привыкших рисковать собою, но при мысли о гибели стольких людей в очередной раз замирала душа… а разум уже пытался найти оправдания – успокоить боль. Ведь вместо меньшего зла могло бы свершиться и бОльшее. Так же, как облегчением стали слова Тремейна о том, что людям Мартина позволят улететь. Как будто уничтожение всей биосферы, уникальной экосистемы, развивавшейся миллиарды лет, гибель мириадов живых существ, живущих на планете своей жизнью, беспомощных перед «разумным» человеком – уже не преступление… Здесь говорил не разум – чувства, свойственные каждому, кто не покрылся коркой равнодушия; чувства, измученные постоянным напряжением такого накала, о каком на доброй далекой Земле никто не мог и предположить. Единственное спасение – притупить восприятие, укрыться завесой… и то же самое происходило сейчас со всеми землянами. Воспринимать накал и масштабы творящегося зла в полной мере – значит, просто потерять рассудок.
Лакфакар… судя по данным, при захвате этого сооружения, было убито множество Ав – особенно аристократов; или служение захватчикам, или смерть. Кто-то, впрочем, соглашался, и трудно было осуждать за это – ведь и сама Фай – разве не совершила уже практически то же? Но больше всего поразила информация, что рядовым Ав, отказывающимся служить Империи, предлагали … по сути – искалечить их разум. Да, при такой альтернативе смерть действительно покажется лучшим вариантом…

Три корабля, обогнув планету по большой дуге, приближались к кольцу Суперврат.
- Я пойду с абордажной группой, - сказал Тремейн, поправляя меч. - Думаю, управимся минут за пятнадцать. Если что со мной случится, главнокомандующим остаётесь вы, Фай.
- Вы хотите захватить командный центр этого сооружения, Врат? - хмурясь, спросила Фай. - Может быть, вам не стоит самому рисковать?
- Без ситха потери абордажной группы будут намного выше. На станции как минимум десять вооружённых солдат, при этом большой отряд туда не высадишь - просто места нет. А для меня это небольшой риск.
- Вы забыли про нас, Тремейн, - раздался новый голос. В дверях рубки появился Гриф Рифт - в своем серо-стальном пленочном костюме он выглядел весьма внушительно. - Мы довольно много времени посвятили тренировкам и с дроидами, и друг с другом, и не хотим, чтобы вы рисковали жизнью лишний раз. Одно лишь - не убивать людей на станции. Достаточно заблокировать их, парализовать, обездвижить... способов множество. Кстати, Тремейн, почему бы вам, да и вашим людям, не надеть нашу пленочную броню под обычные ваши одеяния и доспехи? Таким образом степень защиты существенно повысится.
Инквизитор думал лишь секунду, прежде чем кивнуть.
- Хорошая мысль. Если вы пойдёте с нами, я прикажу группе переключить бластеры в оглушающий режим. Скафандры лучше не тратить - вы же теперь не можете их создавать, у вас остался только запас готовых, и тот на борту "Тёмного Пламени"...
- При ваших технологиях производство можно было бы наладить, - сказала Фай, - и если на базе лишь немного людей, броня не должна сильно пострадать. Жизни людей дороже.
- Кого из нас берете, Тремейн? - деловито спросил Рифт. - Мы все готовы помочь - я имею в виду мужчин. Эвиза так же справилась бы... дело в психической стойкости - подвергать подобному испытанию Чеди или Тивису пока рано, хотя в тренировках они не хуже остальных.
- Тогда я сейчас пошлю челнок на ваш корабль. В группу... Всех, кто владеет гипнозом. И вас, Гриф.
- Посылайте - мы готовы, - кивнул Рифт и исчез в коридоре. Фай спросила, приподнявшись:
- Мне стоит отправиться с вами? Здесь вы оцениваете необходимость - я доверяю вам.
- Да. Вы - сильнейший гипнотизёр на борту после Эвизы, вдобавок единственная, чьи действия я могу контролировать и поправлять. Абордажный челнок стартует через двадцать минут.
"А теперь мне немного страшно за то, что могут увидеть там мои друзья, - мысленно сказала Фай. Она поднялась и потянулась всем телом, разминаясь. - Наверное, земные товарищи не поняли бы нас, если бы вдруг сумели узнать... Но я уверена - это верное решение. Равнодушие, когда гибнут другие - не приводит к добру."
"Ничего особенного, - пожал плечами Тремейн. - Локальная операция, даже без трупов. После недавней бойни на орбите Мартина - это такая мелочь..."
"Но здесь все - живое, близкое, всё рядом - и действует не кто-то, а ты сам. Для наших людей это серьезный барьер... "
Несколько минут ушло на проверку защитных систем скафандра и подготовки их к режиму максимальной защиты.
- Ну что ж - я готова, - проговорила Фай. - Надеюсь, обойдется без смертей.

Десяток истребителей унёсся вперёд - проложить путь абордажному транспорту и проверить станцию на возможность защиты. Появившаяся вместе с другими землянами Эвиза помогала штурмовикам облачиться в странные и непривычные обтягивающие плёночные костюмы. Будучи преимущественно парнями рослыми и крепкими, они не уступали в телосложении землянам, так что для большинства из них подходящие скафандры нашлись. А вот тощую фигуру Тремейна защитить так и не удалось - уже много веков на Земле не было обладателей такого телосложения. Гэн Атал, консультировавший бойцов через СДФ, даже предложил нарезать броню на полосы и обмотать ими ситха, как мумию... Тремейн вежливо отказался.
Боевые лайтсаберы земляне держали в руках уже, конечно, не впервые - и все-таки Фай чувствовала общее напряжение, хоть и не настолько сильное, какое могло бы быть, случись подобное прежде. Каждый нередко имел дело с опасными предметами и явлениями, но сейчас предстояло использовать именно оружие - причем так, чтобы ранить противника - слово "враг" у землян не прижилось вовсе, - не причинив ему сильного ущерба, или вынудить его попасть под парализующие выстрелы - но не погубить.
Все были свидетелями недавней вакханалии смерти, произошедшей по вине нападавших... Всё равно. Относиться, как к врагам - не могли.

Тремейн и земляне заняли места в передней части транспорта. Истребители доложили, что подавили единственную огневую точку и можно беспрепятственно высаживаться. Родис и Эвиза ловили на себе множество взглядов.
- Послушайте, - вдруг сказал Тремейн, - помните эпизод из книги, где вы обезвредили двух охранников Чагаса, так что они не реагировали даже на крик?
- Я поняла, - кивнула Фай. - Но для этого непременно нужно , чтобы люди были в поле нашего зрения - и желательно, чтобы при этом они не начали стрелять сразу. Отвлечь их внимание.
- С мартинцами это будет на порядок сложнее, чем с "лиловыми", потому что их никогда не тренировали на бездумное подчинение. Скорее всего, эти люди никогда не стреляли, кроме как по учебной мишени. Но по той же причине их намного проще отвлечь.
Транспорт медленно, почти лениво отвалил от борта крейсера.
- Сразу после вскрытия обшивки штурмовики кинут туда несколько дымовых гранат. Из дыма появитесь вы с Эвизой. Я буду сбоку, на подстраховке.
Эвиза глубоко вздохнула. Она волновалась - и видела, что ее высоко вздымающаяся грудь привлекает внимание мужчин, отвыкших от женского общества; Фай уже успела привыкнуть к такому вниманию, но Эвиза ощущала легкую вину за то, что поневоле мучает солдат.
- Постараемся, - сказала она. - В любом случае, мы сумеем их отвлечь.
С чмокающим звуком челнок прилепился к броне станции управления. Раздалось негромкое жужжание, когда резаки начали вскрывать обшивку.
- Если бы с нами была Олла - она непременно вызвалась бы отвлечь их своим танцем, и наверняка ей удалось бы это сделать, - сказала Фай. За шуткой легче было скрыть волнение.
- Лучше танец, чем стрельба, - откликнулась Эвиза. - Я готова даже и к этому.
В обшивку с той стороны ударило несколько бластерных выстрелов. Штурмовики проигнорировали их и невозмутимо продолжали резать. Когда круг был завершён, один из них ногой вышиб получившуюся "дверь" внутрь, а двое других тут же швырнули внутрь гранаты. Раздались негромкие хлопки и всё заволокло дымом... Тремейн, почти невидимый в этом мраке, змеиным гибким движением бесшумно скользнул вперёд...
Дым не мешал видеть - системы земных скафандров обеспечивали обзор в куда более широком спектре, чем человеческое зрение. Для штурмовиков все выглядело так, как если бы стоявшие рядом с ними женщины просто исчезли - движения их были слишком быстры, чтобы заметить глазом.
Обе они чувствовали психическое напряжение, исходившее от замерших в ожидании нападения людей в коридоре, примыкающем к взрезанной обшивке. Фай казалось, она слышит мысли солдат, их волнение, стук их сердец - да нет же, не кажется, она и вправду видит их в поле Силы! - они ожидают выстрелов из черного провала , появления фигур в белой броне...
В дыму, на грани восприятия, словно призраки, скользнули две гибкие тени - черная и серебристо-зеленая. Эвиза оказалась чуть впереди - и краем зрения Фай видела, что происходит рядом... но еще лучше воспринимала всё в Силе. Совсем мало времени - пара секунд. Вот трое парней, куда менее крепких на вид, чем имперцы-штурмовики - оружие судорожно сжато в их руках... - взгляды их замирают, они видят лицо Эвизы, прекрасное лицо в обрамлении огненных волос, ее светящийся взгляд, улыбка, ивовый металл гибкого тела - она улыбается, глядя на них, протягивает руки - в ее взгляде нет враждебности или коварства, или скрытой угрозы - и в поле "силы" Фай поняла, что мелькнуло в сознании этих парней, уже неспособных противиться чужой воле - это сама Смерть пришла за ними в женском обличье, они уже мертвы...
И перед нею самой - глаза в глаза - оцепеневшие лица, замершие взгляды, в которых страх, и надежда, доверие - нет, даже доверчивость, как у подростков или детей...

Был идеальный момент для открытия огня, но мешал момент, которого Тремейн не предвидел - гипноз, хоть и в меньшей степени, подействовал и на штурмовиков тоже. Они выдвигались на огневые позиции, но как-то медленно и неуверенно, постоянно оглядываясь на Эвизу с Фай. А в бою всё решают секунды...
Пришлось действовать Тремейну, чья психика без труда отразила гипнотический напор. Выхватив у ближайшего штурмовика бластер, он сам открыл огонь. Спустя мгновение в коридоре лежали только неподвижные тела.
- Тут шестеро, - сообщил Инквизитор, распрямляясь. - Ещё четверо где-то засели.
- Я чувствую их, - отозвался Гриф. - Объединимся в поле восприятия - вы услышите тоже впереди по коридору, там, где технические ниши.
- Пошли, - кивнул Тремейн. - Четверых на четырёх будет достаточно.
Он повернулся к штурмовикам.
- Зачистить помещения от гражданских лиц. Можете вырубать всех - я сам умею управлять Вратами.
- Что делать с пленными? - уточнил командующий группой захвата.
- Оставляйте, где лежат - мы закончим и уберёмся раньше, чем они придут в себя. Хотя... возьмите в шаттл парочку рангом повыше. Понадобятся для допроса. Пойдёмте, Фай.
"Придется защитить их после, чтобы не убил... " - мелькнула мысль - не у одной лишь Фай; в подобных ситуациях никто из землян просто не мог мыслить иначе.
- Идемте, - отозвалась она. Лайтсабер пока еще не пришлось даже включать.

Запершиеся в реакторной мартинцы встретили землян и Тремейна плотным огнём. При этом бластерные выстрелы, пролетевшие мимо, были едва ли не опаснее летящих прямо в лицо. На максимальной мощности импульс взрывал металл и пластик не хуже гранаты. Правда, без ударной волны, так что контузия никому не грозила. Но осколки и капли расплавленного металла могли сбить с ног человека в скафандре, а без него - попросту изрешетить.
Отбивать выстрелы учебных дроидов, имитирующих боевые режимы , землянам было уже не привыкать - такие программы для дроидов были базовыми. К тому же, все помнили и многократно воспроизводили запись совместного боя Фай и Тремейна с полчищем авских машин. Сработал почти что инстинкт - трое землян засветили "мечи", рассредоточившись так, чтобы перекрыть, отбивая клинками, летящие выстрелы - защищая Тремейна и дав ему возможность открыть ответный огонь.
Впрочем, стрелять ситху не пришлось. Отбитые светомечами выстрелы врезались в саму импровизированную баррикаду, разнеся её на куски и посбивав с ног прятавшихся за ней невезучих "воинов". Брони на ребятах не было, только лёгкие комбинезоны, так что досталось им изрядно.
- Так... - пробормотал Тремейн, откидывая обломки в сторону Силой. - Боюсь, им нужно не моё, а ваше внимание, Эвиза. У двоих лёгкие царапины, у одного сотрясение мозга, а вот четвёртый ранен всерьёз... два перелома и дыра в животе.
- Вижу, - коротко ответила Эвиза, опускаясь на колени рядом с покалеченным парнем. Рядом с нею уже был примчавшийся СДФ, подготовленный как раз для подобных случаев; остальные двигались вместе с штурмовиками - как раз ради подобных ситуаций. - Сумеют ли они вылечить его, когда мы уйдем? Лучше всего бы перенести его в здешний медотсек, и не трогать врачей, если они здесь есть - они бы помогли ему, иначе придется забрать его с собою.
- Сумеют, у них ещё достаточно импортной бакты со времён до мятежа... Врачи тут вряд ли есть, разве что меддроид - слишком маленькая станция. Ладно, займитесь им, а я иду в пультовую. Больше нам ничего тут не угрожает. Странно только, что они станцию не заминировали...
Эвиза пожала руку Фай, та кивнула ей, и последовала за Тремейном.
- Здесь же еще и "гражданские", ведь заминировать - значит погубить всех, - заметила она. - Надеюсь, не будет очередной изобретательной хитрости.
- Дело в том, что мартинцы понятия не имели, что мы пойдём с парализующим оружием по вашей просьбе. Они-то думают, что здесь все уже мертвы...
Инквизитор задумчиво погладил подбородок.
- Скорее всего, им выгодно, чтобы мы разблокировали Врата и ушли...
Фай на секунду остановилась
- Так нужно немедленно сообщить им, что здесь все живы! Неужели они думали, что вы убьете даже безоружных?!
- Вполне вероятно.
- Пусть Олла свяжется с ними и сообщит все, - убежденно сказала Фай, - это лучше в любом случае убережет их от отчаянных действий и снизит накал вражды, и там, на базе, люди не будут мучиться, думая, что все погибли.
- Вы правы, от этого хуже не будет. Ладно, вызывайте её, а я займусь Вратами.
Фай кивнула. Через минуту Олла уже знала обо всем, и Фай оставалась на связи, наблюдая, как та записывает сообщение, прежде чем отослать его - так должно было получиться надежнее
- Не прерывайте связь, - говорила Олла на имперском базовом языке, понятном и жителям Мартина, - мы сообщаем, что ваши товарищи на станции у Врат живы, при захвате никто не погиб - стреляли парализующими выстрелами. Один из них серьезно ранен, другие пострадавшие в медотсеке станции. Когда корабли Империи улетят, все придут в себя.
Тем временем, Тремейн, поднявшись в пультовую и небрежно отпихнув двух парализованных операторов, набрал код, и Суперврата плеснули переливчатым горизонтом событий. Лакфакар был готов принять беглецов.
- Возвращаемся на корабль? - спросила Фай. - Эвиза сообщает, что раненый в безопасности, она активировала местные медицинские системы и устроила его в чане с бактой.
- Ох уж эти мартинцы, - пробормотал Тремейн. - И у них ещё хватило наглости устраивать мятеж? Да, возвращаемся.
- Не окажись с вами нас - вы обошлись бы с ними куда суровее, - заметила Фай. - И, видимо, у них достаточно сведений об обычном поведении Империи в таких ситуациях...
Обратный путь по коридорам, где у стен лежали парализованные тела, был тяжелым зрелищем.
- Кстати, Тремейн, а как вы определяете, кто из людей принадлежит к какому рангу, если они, как сейчас, парализованы и ответить не могут? - спросила Фай, вспомнив про приказ Тремейна захватить кого-то из местных.
- Я не о медицинской помощи. Вы себе представляете, какой у них уровень экономики, если они могут себе позволить держать чан с бактой в медпункте маленькой технической станции?! Я не уверен, что Терра, самая богатая планета в Ядре, допускает такую роскошь. А про ранг, - он махнул рукой, - по униформе, разумеется...
- А разве они не могут нарочно переодеться, чтобы ввести вас в заблуждение?
- Могут... но будем надеяться, что они до этого или не додумались, или поленились. В конце концов, это не профессиональные диверсанты.
- Этих молодых людей было так... по-человечески жаль, - вздохнув, сказала она, входя в челнок и усаживаясь на свое место. - Мы их обманули... Я бы хотела извиниться перед ними, хотя понимаю, что это будет выглядеть нелепо.
Инквизитор удивлённо посмотрел на женщину.
- Почему обманули? Вы ведь ни слова им не сказали...
- Вы не видели, как они смотрели на нас. Так могли бы смотреть на... Да, пожалуй, на своих любимых женщин... И тут же - выстрелы чуть ли не в спину.
- Знаете, по их лицам мне показалось, что они чего-то такого и ждали... Возлюбленная смерть...
- Именно так, - подтвердила Эвиза. - Если мы каким-то чудом вернемся домой, нам всем придется долго лечиться. С таким грузом в душе мы не сможем жить на Земле.
- Боюсь, лечиться придётся этим парням. Смесь Эроса и Танатоса - очень ядовитый коктейль для незрелого мозга... как бы суицидальные комплексы не остались.
- Мы оставим им запись, прежде чем уйти во Врата. Так будет правильно. Скоро челнок стартует?
- Как только во Врата пройдёт последний крейсер. Ещё минуты две...
Эвиза кивнула, и активировала запись.
- Мы не знаем ваших имен, и не знаем, кто вы, - проговорила она, глядя перед собою, - но простите нас за то, как мы поступили. Если бы мы не вмешались, чтобы отвлечь вас, все могло бы кончиться бойней - для обеих сторон. Мы двое, те, кого вы видели - не жители Империи, но помогли им, чтобы не случилось еще большей беды. У них и так погибло много людей при нападении "брандеров". Надеюсь, мы еще сможем увидеться - не в бою, а будучи друзьями.... - через несколько секунд, переведя взгляд на Тремейна, Эвиза добавила: - Все. Олла отправила передачу - они получат ее, как только очнутся.
- Отлично. Взлетаем.
Командующий десантной группой хотел что-то возразить, но вспомнил, что имеет дело с ситхом, и только вяло кивнул. Кораблик отлепился от вспоротой обшивки и в шлейфе выходящего воздуха поплыл прочь от станции.

Тремейн, земляне, пленники ---> Лакфакар
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Мартин

Сообщение Eglenn » 29 окт 2012, 19:55

Это, похоже, судьба – возвращаться в дом, где его ненавидят. С той самой давней поры, когда Ав впервые пришли на его родину. Уже так давно, что многие воспоминания детства скрылись под пеленой, затуманились, пробиваются теперь разве что во сне. Другая жизнь стала реальностью – жизнь среди звезд, флот, служба, война…
А для них, для земляков, все так же. Предатель, сын предателя, захватчик, возвращающийся, чтобы лишить планету свободы.
Джинто сейчас сидел в кресле, соседнем с командирским - слушая привычную разноголосицу текущих сводок. Дивизия проходила сорд системы Хайде.
- Связь с планетой, как только будет возможно, - проговорил Джинто, когда их корабль окунулся в звездное пространство обычного космоса.
Их задача – вернуть систему под власть Империи. Приятное задание ты выдала, милая Лафиэль, любимая женщина, верный друг, Императрица… Конкретика действий уже обсуждалась с командующим в то время, пока корабли шли по планару к сорду.
Сейчас начнется…
- Временное правительство планеты Мартин на связи, - ответил незнакомый мужской голос. - Назовите себя и цель прибытия.
- Восьмая дивизия пятого флота Человеческой Империи Ав, Джинто Линн, - пауза в пару секунд... пары секунд должно быть вполне достаточно незнакомому собеседнику, чтобы все понять. - Могу я узнать ваше имя и статус?
- Нет, граф Джинто. По решению населения Мартина все члены Временного Правительства сохраняют анонимность до окончания военного положения. Вам достаточно знать, что я имею право вести переговоры от имени планеты.
- Прекрасно. Не будем тянуть: мы явились, чтобы вернуть систему под контроль Империи Ав.
- Система Мартин не желает возвращаться под контроль какой бы то ни было Империи.

- Знаю, - Джинто впервые позволил себе улыбнуться. - И вы готовы взвалить последствия взаимоотношений с Биссом на плечи своей прекрасной планеты?
Индикатор звуковой трансляции на минуту погас - очевидно там, внизу, переговаривались между собой, и не хотели, чтобы Джинто их слышал. Затем тот же голос сказал:
- Да, готовы. Мы принимаем ответственность.

- Хотя уже столько лет я не был на родной планете, но мне не хочется, чтобы она превратилась в мертвую пустыню. Такими, боюсь, окажутся эти последствия.
- Граф Джинто, - собеседник видимо нарочно использовал искажённую форму обращения. По-авски следовало - "граф Хайде", или в крайнем случае "граф Линн" - но никак не сочетать титул с личным именем. Это было всё равно, что в русском языке, к примеру, "его сиятельство Васька".
- Граф Джинто, если вы действительно являетесь патриотом своей планеты, то попытаетесь отговорить власти Бисса от столь решительных действий.
- Мы здесь именно с этой целью, - ответил Джинто. - И перестаньте уродовать имперские правила именования, будьте любезны.
- С этой целью, граф, вам надо говорить не с нами, а с Биссом. И да, назвать вас графом Хайде я не могу, поскольку это значит признать ваше право владения системой. Однако я признаю ваш графский титул в иерархии Человеческой Империи. Граф без графства. Вам понятна моя логика?
- Можете называть меня - господин Линн, или даже просто Джинто, я не обижусь. Так вот, господин представитель правительства. Мы посланы сюда, чтобы вернуть систему в Империю Ав. Условия стандартные. Защита системы и планеты от Бисса подразумевается. Мне не хотелось бы повторять историю, произошедшую здесь когда-то давно. Вы должны понимать, что шансов выстоять в силовом противодействии у вас нет. Равно как и то, что политическая самостоятельность для системы Хайде, ввиду ее стратегического положения, невозможна. Я призываю вас к здравому смыслу.
- К "здравому смыслу", господин Линн, взывают, когда хотят рационально обосновать рабство.
- Давайте оставим философские споры на потом. Вы можете передать нам коды от ваших орудий на планете и систем вооружения в космосе. Если вы этого не сделаете, мы будем вынуждены действовать силой.
- О да, разумеется мы МОЖЕМ это сделать. Но мы предпочитаем не передавать вам коды от наших орудий на планете и систем вооружения в космосе, - с великолепным ехидством ответствовал голос.
- Вы прекрасно знаете, что эти системы неспособны защитить вашу планету, - вздохнул Джинто. - Они способны лишь навлечь на вас гнев Бисса.
- Вряд ли гнев Бисса может быть больше, чем сейчас. Или вы полагаете, что если система перейдёт под контроль Человеческой Империи, это каким-то образом смягчит гнев Регента?- Недогадливый вы человек, господин представитель... Если система перейдет под наш контроль - это станет нашей заботой. Нам не нужна "стерилизованная" планета вместо живой.
- Иными словами, вы предлагаете нам присоединение в обмен на защиту?
- Да.
- А если мы откажемся, вы силой навяжете нам и присоединение, и защиту?
- Мы присоединим вас силой, только и всего, - вздохнув, сказал Джинто. - Вы же все это знаете.
- Ну что ж, попытайтесь. Хочу только предупредить, что население эвакуировано с поверхности, а в Грандон-Сити заложены ядерные бомбы достаточной мощности, чтобы полностью стереть его с лица планеты.
- Значит, говорите, вы выступаете от лица народа планеты? - помедлив несколько секунд, спросил Джинто, вспомнив предупреждение Лафиэль о загадочном консультанте Мартина, скорее всего, Зеро, что давал им эффектные... и, увы, вредоносные советы. - И готовы устроить на планете ядерную катастрофу, лишь бы только не отступиться? В прежние времена отнюдь не все население выступало против автономии от Ав. Мы хотим обратиться к людям Мартина.
- Можете обращаться прямо сейчас. Наш разговор транслируется в прямом эфире.

- Прекрасно, вы предусмотрительны. Ну что ж, - Джинто перешел на свой родной язык - прежде они говорили на стандартном языке Империи. - Вот что, дорогие мои земляки. У нас есть сведения, что после учиненного на орбите планеты сражения Регентом было приказано провести полную зачистку планеты. "Базу Дельта Ноль". Если кто не знает, что это такое - это выжигание всей поверхности. Вам бы дали эвакуироваться, но вряд ли вам бы стало от этого намного легче.
Я прекрасно понимаю, что всем хочется независимости. Но ради великого космоса, посмотрите уже правде в глаза. Система Хайде - точка, желанная для всех государств в этой зоне. Никто не позволит, чтобы здесь лежало никому не подотчетное образование, ставящее крупным империям палки в колеса. Силами планеты вы все равно не сумеете обеспечить свою безопасность. Я могу представить, что вы ожидаете от власти Империи Ав. Если вы считаете, что вас поработят, принудят к каким-то нелепым обычаям, правилам, зависимостям - все это, простите, бред. Империи Ав нужен контроль над сордом и вратами этой системы. Империи Ав нужно, чтобы Мартин не становился прибежищем террористов. Что изменится для вас с нашим приходом? В межзвездной торговле нужно будет использовать наши корабли. Для всех станет бесплатной медицина галактического уровня - мы сейчас предоставляем это всем имперским планетам. Будет доступ к геронтопротекторам для всех... средствам, позволяющим замедлить старение даже без предварительных генетических коррекций. Вы получите возможность работать в организациях Империи. Имперский гарнизон на планете - само собою, но большинство из вас этого просто не заметит.
Что еще?.. Дешевле будут межзвездные перелеты, социальная защита - по имперским стандартам, а они у нас весьма высоки. Вот и скажите, ради чего нужно, коль скоро мы спугнули карателей Бисса, своими силами устраивать на Мартине Дельту-ноль? Знаю, вы все не сможете мне ответить в прямом эфире, как вряд ли сможет суммировать мнения мой собеседник. Просто предлагаю вам вначале узнать все об обстоятельствах присоединения к Ав, а потом уже отгораживаться бомбами. Если вы можете передать мне ваши вопросы - делайте это, я отвечу.
- Господин Линн, если вы предпочитаете так называться. Прежде чем ответить на вашу вдохновенную речь, я хочу заметить - вы, видимо, так давно не были на своей родной планете, что забыли некоторые её реалии. Мы прекрасно знаем, что такое - быть территорией Ав. Мы входили в Человеческую Империю на протяжении почти века.
- Напомнить никогда не будет лишним. За прошедшие годы выросло молодое поколение... а мне прекрасно известно, какие сказки рассказывают об Ав даже в наших системах. Вернее, рассказывали раньше - ввиду отсутствия прямых сведений.

- Что ж, вы можете передать нам новые пропагандистские фильмы, если полагаете, будто это что-то изменит.
- О том, что проиходит внутри Империи Ав, вы можете судить, только побывав там сами. Сейчас это стало более реальным. О том, какие нововведения идут на планетах, можете узнать, связавшись с ними. Связь мы вам предоставим - хоть произвольные номера простых людей набирайте и спрашивайте, хоть персонал наших медицинских центров.

- Предложение принято, - после некоторого раздумья сказал голос.
- Хорошо. Можете подключать ретрансляцию через наш корабль - стандартные базы данных после подключения будут вам доступны. Смотрите там внутренние сети планет - любые. Копайтесь, смотрите, связывайтесь с местными. Будут вопросы - задавайте.
- Зачем через ваш? У нас есть собственная станция Голонета.
- Отчего же вы раньше не сделали этого? Все эти выходы доступны. Пусть дорого, но ведь это достоверные сведения.
- А кто вам сказал, что не сделали? Связь была отключена только полгода назад, в связи с военным положением. До тех пор Мартин регулярно выходил в сеть - и как клиент, и как вещательная станция.
- Какого же тогда беса, господин представитель, вы сейчас готовы сжечь и отравить собственную планету, лишь бы не войти в Империю Ав снова? Впрочем, вы не знали, что мы явимся сюда... Ладно. Сколько вам нужно времени, чтобы принять решение?
- Решение было принято за неделю до вашего визита. Общепланетным голосованием, господин Линн, - на этот раз голос особо ехидно выделил слово "господин". - В отличие от Ав и от Бисса, мы ещё помним традиции демократии. Даже в военное время.
- Да у Ав демократии больше в сотню раз, чем в Федерации, - впервые не выдержал Джинто. - У Ав хоть проходимцы с властолюбцами во власть не лезут...
- Вы полагаете это достоинством, господин Линн? Мы полагаем это симптомом весьма тяжёлой болезни.
- Я полагаю достоинством честное служение своему народу - в меру собственных сил, ради общей пользы, а не ради собственных амбиций.
- Какая изящная подмена понятий. Вы проходили у Ав курсы пропаганды, господин Линн? С этим тезисом вменяемому человеку трудно не согласиться. Но как он связан с предыдущим?
- С каким именно? С отсутствием в Федерации подлинной демократии? С тем, что у Ав во власти нет проходимцев и властолюбцев? Лично мне непонятно, почему этот факт вы считаете симптомом болезни.
- Во-первых, господин Линн, "проходимцы не лезут во власть", совсем не тождественно "проходимцев нет у власти". Люди с низкими моральными качествами могут находиться у власти изначально, а могут напротив - пытаться пробиться к ней, но успешно отсеиваться по дороге. Во-вторых, отсутствие в Федерации подлинной демократии - которое, кстати, наши политологи не отрицают - никак не связано ни с первым, ни со вторым.

- В том-то и дело, что система Ав сводит к нулю возможность оказаться у власти для человека с низкими моральными качествами. Ладно, не будем упражняться в острословии. Итак - пусть доступ в Голонет будет предоставлен всем желающим ; если после этого вы будете продолжать настаивать на военном противостоянии - что ж, это будет ваш выбор.

- Господин Линн, это сейчас технически невозможно. Необходимое оборудование осталось в городе, монтаж его в убежищах займёт не менее месяца. Я вас уверяю, что полгода назад все желающие такой доступ имели. Если вы не верите мне, можете спросить у любого горожанина. Сейчас он есть только у армии и членов Временного Правительства. Но я сомневаюсь, что за полгода внутренняя и внешняя политика Ав радикально изменилась.

- Этот доступ очень дорог, да и вряд ли у обычных людей было желание узнавать подробности о далеких планетах, принадлежащих Империи. Господин представитель, в каких условиях сейчас находятся люди в этих ваших убежищах?
- Минимальные удобства. Одна комната на человека и стандартный армейский рацион.
- Я был ребенком во время первого прихода сюда Ав, и хорошо помню, что такое даже не всеобщая эвакуация, а просто паника в подобной обстановке... Пусть возвращаются по домам. Со стороны Бисса сюда теперь никто не явится незванным и без нашего ведома. Если мы решим проводить силовые акции, мы предупредим вас, и гражданские смогут укрыться... Или , по обстоятельствам, просто покинуть планету. В любом случае, если в результате военных акций пострадают жилища или имущество гражданских, Империя компенсирует эти убытки.
- Вы даёте слово Ав, что предупредите минимум за сутки до начала любых боевых действий?
- Да, я даю слово Ав, - Джинто немного помолчал. - Но надеюсь все же на ваше благоразумие. Если вас на все это действительно надоумил лакфакарский аноним Зеро... Его борцы за свободу, увы, гражданских не жалеют...
- Временное Правительство должно посовещаться, но я полагаю, что ваши условия вполне выполнимы. Нам самим не слишком приятно сидеть в убежищах.

- Это была разумная мера, учитывая приказ Регента, хотя и они в таких ситуациях, насколько мне известно, дают гражданским эвакуироваться. Хорошо, господин представитель - благодарю вас за разговор. Мы остаемся на связи.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Мартин

Сообщение Eglenn » 29 окт 2012, 19:57

**

Спустя сутки, когда эвакуация добровольцев из убежищ (решились немногие) была почти завершена, командующий дивизией пригласил Джинто в свою командную рубку.
- Мы кое-что обнаружили, граф Хайде.
- Рассказывайте, - кивнул Джинто. - После их боя с имперскими крейсерами я уже ничему не удивлюсь.
Командир включил трёхмерную карту.
- Вот здесь, в тени планеты - что-то на полсекунды заслонило звезду. Судя по времени прохождения и предполагая, что у него нулевая скорость относительно планеты - он висит в точке L2 - размер объекта не менее километра. Высокое радиопоглощение - наш радар не обнаружил в этом месте ровно ничего. Источников видимого света также нет. Если прощупать это место узким лучом, мы скорее всего его обнаружим - но он тут же поймёт, что мы его обнаружили.
- И какие предположения - что это может быть? Есть известные объекты, подходящие под эти характеристики?
- Есть, граф. "Объект" с точно такими же характеристиками - радиопоглощающей чёрной обшивкой и длиной в шестнадцать весдаж - относительно недавно бежал из системы Глан от войск баронессы Споор.

- Из системы Глан, баронесса Споор? - Джинто не понадобилось смотреть справочные данные, история была на слуху. - Корабль инквизитора Тремейна, нынешнего Регента?

- Да. Подозреваю, что это бывший его корабль. Сам Тремейн, как известно, прибыл на Лакфакар на одном из крейсеров типа "Удар". А "Дознаватель" был слишком велик, чтобы пройти сквозь Суперврата.
- И, стало быть, остался здесь - наблюдать и присматривать за происходящим.
- Скорее всего.
- А кто был командиром этого корабля, у нас есть информация?
- Нет, личных досье на имперских офицеров у нас нет, к сожалению. Тем более на личных людей Тремейна.
- Они должны все же закладывать в планы вероятность обнаружения. Ну что ж, мы можем сделать вид, что не заметили их - или дать понять , что замечены, но агрессивных действий не предпринимать.
- Граф, есть один нюанс. Я не уверен, что это всё ещё имперский корабль.
- Какие могут быть варианты?
- Его могли захватить мартинцы.
- Захватить? Захватить силой имперский корабль? Сделать то, что не смогла баронесса - пусть и без ситха на борту?
- Силой - вряд ли. Но хитростью... в конце концов, уничтожить с помощью старых грузовиков полтора десятка крейсеров типа "Удар" тоже считалось невозможным.
- Ясно. В любом случае, один ИЗР и дивизия... - Джинто не договорил. - Хорошо бы прощупать его реакцию - так, чтобы они не знали наверняка, обнаружены или нет, но по реакции мы могли бы определить, кто владеет кораблем.
Командир повернулся к своему штабисту.
- Непростая задача, как вы находите, Руал?
- С технической точки зрения почти неосуществимая. Но с психологической...
- Излагайте уж...
- Пошлём в атмосферу Мартина ракеты с холостыми зарядами вместо боеголовок, имитируя орбитальную бомбардировку. Имперцы скорее всего их проигнорируют, а вот мартинцам вряд ли хватит хладнокровия.
- А мартинцы? - напомнил Джинто. - Для них это будет выглядеть, как нарушение моего обещания. А если мы предупредим их - они могут сообщить на корабль... кстати говоря, сам факт передачи с планеты на объект уже был бы подтверждением.

- Ну... - командир развёл руками, - на самом деле это не нарушение, ракеты ведь пустые. Хотя если вынудить их дать передачу на крейсер и перехватить её, мы определённо узнаем, кто там. Только как заставить?
- Следить за передачами, которые могут быть направлены к крейсеру, нужно в любом случае... очевидно. По идее, сообщить о происходящем на планете туда они обязаны. И вот что - если крейсер захвачен, вы представляете, что должно твориться на борту? Управлять сами гигантким кораблем мартинцы не могут - они должны были вынудить к этому команду. Как, интересно мне знать? При подобном захвате наверняка должны были быть жертвы с обеих сторон...
- Я подвешу между ним и главной станцией радиопрозрачный зонд. Что касается управления... каково население планеты Мартин, граф?
- Если это сделано с Мартина, тут действительно без помощи со стороны, всего скорее, не обошлось. А если это пресловутый Зеро...
- Помощь извне исключать нельзя. Но я имел в виду, что экипаж такого корабля составляет тридцать-сорок тысяч человек. Если на Мартине живёт хотя бы миллион, столько добровольцев набрать можно. Вот только где взять нужную квалификацию...
- Акция с крейсерами требовала хорошей инженерной осведомленности. Под план захватить ИЗР могли и постараться обучиться. Между прочим, можно просто послать им запрос на связь - вы обнаружены, назовите себя - посмотреть, как отреагируют. Имперцы должны назваться.
- Пожалуй, так и сделаем. Мне тоже больше нравится идея выйти на противника открыто, а не играть в эти игры "мы не знаем, что они не знают..."
Прошло пять минут. Отправленный к загадочной тени сигнал остался без ответа.
- Молчат, - резюмировал Джинто. - Скорее так поступят мартинцы. Однако и успехи же они делают... Можно было бы ударить холостыми так, чтобы это было вдали от Грандон-Сити - не пугать вернувшихся людей - но так, чтобы с крейсера было впечатление удара по военным объектам на территории города.
- У города есть своя система предупреждения об орбитальной атаке. Если мы выведем ракеты на траекторию удара по столице, испугаются и внизу, и наверху.
- Тогда остается только прямой разговор с представителем планеты. Другого варианта не вижу... Давайте на связь, что ли - нет смысла тянуть.
- Даю связь, - откликнулся радист, даже не дожидаясь подтверждения от командира.
- Временное правительство планеты Мартин на связи, - ответил чёрный экран тем же голосом и с тем же выражением, что и в прошлый раз.
- Мы обнаружили ИЗР, - без предисловий заговорил Джинто. - По всем параметрам - "Дознаватель" Регента. На связь не выходит - имперцы бы вышли. Господин представитель, что, и это тоже ваши выходки?
- Наши, господин Линн. Примите мои поздравления, у вас прекрасные сенсорщики. Бывший "Дознаватель" сейчас переименован в "Освободителя" и является флагманом флота свободного Мартина.
Джинто переглянулся с командором дивизии. Однако.
- Откройте еще один секрет. Зеро надоумил? Другого равного по наглости лично я не знаю.
Он прислушался - не дрогнет ли голос представителя.
- Господин Линн, как вы уже наверно поняли, мы придаём большое значение конспирации, так как знаем о мстительности как Империи, так и Ав. Временное Правительство сохраняет анонимность. Почему вы решили, что мы так просто выдадим своих союзников, даже если они у нас есть? Можете думать, что хотите.
- Что с командой ИЗРа?
- Если понимать под этим немногочисленную группу перегонщиков, которая находилась на борту в момент выхода из сорда - то сейчас они на имперской базе на поверхности планеты.
- Значит, они в состоянии управлять кораблем сами, - проговорил Джинто, дав знак приглушить внешний канал. - Не знаю, Зеро это или нет, но действительно на него похоже - прикрываться гражданскими - в его духе. И то, что может развиться из этого конфликта, выгодно только ему... Господин представитель! Всеобщая трансляция сейчас идет?
- Да, вас слышит вся система.

- Прекрасно. Я обращаюсь ко всем жителям Мартина, которые, возможно, не вполне понимают, что происходит. Был захвачен ИЗР. Что ж, я могу гордиться своми земляками, их находчивостью или хитростью... вашему правительству виднее. Но. После этого факта оставить планету в покое - просто невозможно. Уже не систему, подчеркиваю, а именно планету, где были подготовлены люди, способные на такие акции. Вы понимаете, как могут дальше разворачиваться события? Мы вынуждены обратить на Мартин уже серьезное внимание. Вы понимаете, что сам факт установки ядерных бомб в городе значит, что гражданские оказываются фактически в заложниках у этих... сепаратистов, "освободителей" - называйте, как хотите.
Джинто вздохнул.
- Короче, друзья мои... ибо вы мне не враги. Советую тем, кто не замешан в этих делах, собирать вещи и быть готовым покинуть планету - перебраться в безопасное место. Или любое из тех, что вас примет - мы поможем с этим - или во временные поселения, организованные Ав для подобных ситуаций. Но. Из-за этой вашей успешности - условие - ментоскопическое обследование. Иначе замешанные в здешнем бардаке могут уйти под видом гражданских. У вас остается другая возможность - присоединиться к Империи, и раскрыть карты по поводу здешних сепаратистских дел. В случае добровольной сдачи Ав, думаю, нейтрально отнесутся к "освободительным подвигам", совершенным на ниве борьбы с Биссом.

Почти пять минут молчания. Затем тот же голос спросил.
- Ну так как, господин Линн, вы удовлетворены?
- Так, что дальше некуда - когда родной город по вашей милости может взлететь на воздух, - ответил Джинто. - Устроили нелепые бессмысленные игрища, пляшете под чужую дудку...
- Кто бы говорил, сын архипредателя! - не выдержал собеседник.
Джинто только поморщился - странно, что лишь впервые этот "аргумент" слетел с уст собеседника.
- Вы свой идеализм можете выдвигать аргументом перед сферическими конями в вакууме. В реальном мире, увы, действуют иные законы. До связи, господин представитель.
- До связи, господин Линн, - собеседник вернул себе хладнокровние напоследок.
- Ну, - посмотрел на Джинто командующий, - что будем делать?

- Ну что, - Джинто опустился в свое кресло, - с ИЗРом у нас дилемма, словно у баронессы Споор. Однако захватить корабль проще - команды на нем нет. Уничтожить... Думаю, оптимально было бы просто блокировать его , не давая приблизиться к планете.

- Боюсь, невозможно. Есть маленькая разница - у Споор была постоянная линия снабжения из центра системы. Нашего же запаса снарядов для электромагнитных орудий впритык хватит для снятия щита и уничтожения корабля.

- Давайте сообщим Императрице о происходящем, для начала. Опасения подтверждаются - тут назрел серьезный кризис. Устроителей всех этих "освобождений" нужно выявить, а это означает - захват планеты. А это нужно делать аккуратно.


Светлая искорка отделилась от громады крейсера и скрылась в сорде.
- Думаю, ответ Её Величества придёт часов через восемь. Что будем делать до тех пор?
- Собирать всю возможную информацию о происходящем в системе, очевидно.
- Не проблема. Сейчас запустим разведзонды. Есть что-нибудь конкретное, что нужно искать в первую очередь?
- Думаю, у нас с вами одинаковые мысли. Технические объекты, которые могут быть потенциально использованы для военных целей или для шантажа. Учитывая хитрость наших друзей и их полезную привычку использовать нестандартные средства.

- Не только на планете, разумеется, но и во всей системе.
- Сделаем, - хищно ухмыльнулся командующий. - Зондов у нас по счастью хватает, снабженцы как знали, с кем предстоит дело иметь. Через сутки здесь будет такая сеть - пылинка дюрастальная не проскочит.


- Отлично. И давайте все включим воображение и попытаемся продумать все варианты, которые могут быть в их условиях использованы для нападания или шантажа.




**
....Новости из системы Хайде были ожидаемыми. Однако надо было отдать должное обитателям системы - действия их были весьма успешны...
Лафиэль вызвала Регента на связь почти сразу же после выяснения подробностей.
- Мои приветствия, господин Регент. Рада вас видеть. Захват "Дознавателя" для вас, я думаю, уже не новость?

- Не новость. Прошу прощения, что не предупредил вас - получилось похоже на ловушку, но уверяю вас, не нарочно. Просто я держал этот эпизод в памяти, пока был Инквизитором - а после захвата трона машинально передал заместителю и выбросил из головы.

- Тогда, может быть, вы знаете, как именно жители Мартина сумели захватить ваш корабль? Я понимаю, на нем была только небольшая группа из всего экипажа, но задача все равно не такая уж простая.

- Судя по рапортам уцелевшей команды перегонщиков, мартинцы каким-то образом сумели внедрить в экипаж предателя. В момент выхода из сорда прекратилась связь с командной рубкой. Пока штурмовики взломали дверь, и резервный экипаж успел занять свои места - абордажные капсулы, которые ждали прямо перед сордом, облепили корабль со всех сторон. А дальше... вопрос количества. Мартинцы взяли их в осаду. Перегонщики вызвали Лакфакар, запрашивая разрешение на самоуничтожение крейсера. И вот тут начинается самая загадочная часть истории. Диспетчер почему-то не приказал им взорвать крейсер, как полагалось по уставу, а велел сдаться...
- И что после сообщил этот диспетчер? Как объяснил свой поступок?
- Он утверждает, что вообще не помнит такого вызова.
- Но вариант с подменой самого человека не проходит?
- По генетическому анализу - это он. Или вы имеете в виду возможность подделки сигнала? Мы рассматриваем и такой вариант.
- Не зная всех обстоятельств, первое, что мне пришло в голову - какой-то вариант гипноиндукции, внушения. Глубокое ментосканирование могло бы, возможно, прояснить это, выявить следы.
- Вполне возможно. С этим человеком работал один из наших Инквизиторов, мой бывший коллега, талантам которого я вполне доверяю. Но он сумел только определить, что диспетчер не лжёт и в самом деле ничего не помнит. Возможно, ваши ментосканеры покажут больше. Мы можем его вам передать.
- Пожалуй. Если это и в самом деле внушение - нужно принять меры безопасности и дополнительного контроля на всех важных объектах. А сейчас - мы просто вынужены заняться Мартином вплотную - выявить, куда ведут эти нити.
- Вы подозреваете след Зеро?
- Пока это только предположения, не имеющие твердых оснований, но по стилю... Действительно похоже. Провокация бунта на Мартине - он может ожидать от нас подавления бунта; ему это на руку. Атомные мины в городе - по-моему, на такое сам народ планеты не пошел бы. Да и руководители бунта. А если и они обработаны внушением для большей, так сказать, смелости? Тогда можно ожидать и взрыва - чем больше жертв, тем лучше...
- Однако, насколько мне известно, Зеро сражается против Империи Бисса. Какой ему смысл обращать против себя гнев Человеческой Империи?
- Понятия не имею, - улыбнулась Лафиэль. - А если этот человек в действительности - себе на уме? На волне смуты можно ярко выдвинуться и самому.
- Тогда стоит предположить, что захват Мартина входит в его планы...
- Лучше предполагать худшее, - снова улыбнулась Лафиэль. - С вашими техниками Силы приходится быть осторожными втройне... Главный вопрос на практике - мы будем действовать совместно, и если да - открыто или пока оставим это сотрудничество втайне? Вы, наверное, уже знаете, что земляне готовы поделиться с нами всеми своими технологиями, но в обмен хотят прекращения вражды между Империями.
- Собственно говоря, это как раз единственное, что удерживает меня от официального подписания мира.
- Боитесь, что очередная мощная сила внесет новое смятение?
- Силы-то старые... оружие новое. Учтите, что и среди вашего, и среди моего народа будут толпы недовольных подобным миром. В том числе и на высоких командных постах. Как вы думаете, куда полетит та же Корнелия Палпатин со своими обезбашенными пилотами, если получит двигатели, не зависящие от гипертечений? Боюсь, мы не досчитаемся многих миров - и в наших, и в ваших системах...
- Да, понимаю. Среди моих подчиненных, впрочем, таких будет меньше - я имею в виду тех, кто сейчас находится под крылом Империи Ав. Но в общении с землянами есть преимущество - они действительно стремятся к пониманию, и им можно объяснить , что нами движет. Стало быть, нам нужно вначале создать предпосылки к тому, чтобы этот мир оказался стабильным и продолжительным. Лишь тогда объявлять его официально. Здесь нет ничего нового... Что касается Мартина - мы не могли не обещать им , в случае сдачи, закрыть глаза на совершенное против Бисса. Хотя после всего содеянного я сомневаюсь, что они пойдут на капитуляцию.
- Они и против вашей Империи успели что-то натворить?
- Как можно давать независимость системе, в которой происходит подобная активность? Чтобы вскоре там вызрел очаг сепаратизма, провоцирующий всех на бестолковое бунтарство, на анархизм и взаимную враждебность под маской свободолюбия? Это немыслимо. Это зародыш тех самых движений, против которых всегда была направлена наша миссия. Это должны понимать и они... без всякого Зеро. По крайней мере, мне кажется, что они должны понимать, - уточнила Лафиэль, - психология планетников мне все же непривычна. Мы обязаны найти и зачинщиков, и исполнителей, хотя бы пришлось перерыть всю планету.
- Судя по бомбам - понимают...
- Именно. А значит, придется действовать при помощи орбитальных ионных излучателей.
- Именно это бы категорически не советовал, Ваше Величество.
- Почему?
- Если бы я был вожаком мятежников, я бы использовал в качестве бомб реакторы высокого давления, выведенные на критический режим. Ионная пушка вызывает отключение питания, сдерживающее плазму поле исчезает и... сами понимаете.
- Да, я думала о вариантах такого устройства. Но мы предварительно эвакуируем население. И тогда... - Лафиэль покачала головой. - А что же, господин Регент, неужели пойти на поводу у мятежников, сделать именно то, куда нас направляют? Знаете, если это Зеро - подозреваю, он не Ав... или , если и Ав, не получил даже подобия нашего воспитания. Использовать гражданских лиц и гражданское поселение в подобной игре!.. Не вмешивать гражданских в военные дела - один из основных принципов Человеческой Империи. И вот - лакфакарские террористы, теперь это...
- Ну, у вас по крайней мере есть важное преимущество.
- Мы предоставили им всем возможность узнать о жизни в Империи из первых рук... обеспечили постоянную связь в Голонете. Надеюсь, что это изменит мнение населения о происходящем. Хотя какие возможности у жителей города влиять на их руководителей всерьез - я не знаю. Я с трудом верю, что все жители Грандон-Сити готовы скорее разрушить свой город, чем войти в Империю.
- А зря с трудом верите. Это самый естественный с точки зрения психологии вариант развития событий. Учитывая их историю... я бы очень удивился, поведи они себя иначе.
- Страх? Лучше даже гибель, чем жизнь под Империей? Но они уже жили , входя в ваш состав!
- Нет, Ваше Величество. Не совсем страх... у вас есть время на небольшую лекцию по психологии планетников?
- Лучше потратить время сейчас, чем допустить ошибку в важном деле. Я слушаю Вас внимательно, господин Регент.
- Фактор первый - усталость. Планета несколько раз переходила из рук в руки. У небольших фракций с такой историей часто возникает комплекс "чума на оба ваших дома" - попеременное воздействие пропаганды то одной, то другой стороны вызывает стойкое отвращение к обеим. Альтернатива возникновению такого комплекса - гражданская война между сторонниками Бисса и Нефритового Трона, но для этого мартинцы слишком любят свою планету.
Кибернетические пальцы щёлкнули по невидимому пульту.
- Фактор второй - эйфория. Они только что "победили" грозную Империю, а деды им рассказывали, что некогда заставили отступить и Ав тоже - императрица Рамаж, насколько помню, уже раз дала им независимость. Они не понимают толком, что ни первый, ни второй раз с ними никто и не воевал - от них просто отмахнулись, как от соринки в глазу. Немногочисленные голоса разума заглушаются воплями "деды воевали - а мы что, хуже?"
Пауза.
- Ну и третий фактор - вкус свободы. У них теперь есть двадцатилетний опыт космического строительства и независимой торговли - вы знаете, что в Империи это не запрещается. Так что не все, конечно, но наверняка есть крупная фракция, утверждающая, что "лучше умереть, чем снова отказаться от звёзд". И большинство ей симпатизирует, хотя и не столь радикально.
- Мы не возражаем против самостоятельной межзвездной торговли при условии наших кораблей и экипажей, и подчиненности этой торговли нашим законам. Мы не запрещаем иметь межпланетный флот и строить космические объекты в системе, но требуем, чтобы корабли и объекты не имели оружия. Это же так естественно, причины этих запретов так очевидны! Но, должно быть, при взгляде "снизу" все кажется иным?
- Видите ли, Ваше Величество, мало кому в обитаемой вселенной, кроме вас, приходит в голову назвать путешествия на чужих кораблях, с чужими экипажами - "самостоятельными".

- Но маршруты, торговые контакты, условия сделок - все это дело коммерсантов, а не наше. Да, убеждаюсь, что я была права в мнении о необходимости сближения Ав и жителей планет... Сколько конфликтов в корне своем могут иметь непонимание, проецирование на чужой народ собственных стереотипов!

- Безусловно, Ваше Величество.

- Но, как бы то ни было, сейчас у нас просто нет свободы выбора. Я запрошу свои службы - есть ли возможность обезвредить эти бомбы с орбиты... У вас нет подобных идей?

- Почему же нет? Это у нас нет выбора, потому что от их рук уже погибло несколько тысяч наших людей. Вы, насколько я знаю, ещё ни одного человека не потеряли, так что вполне можете отступить, сохранив лицо.
- И в этой системе продолжит хозяйничать Зеро с его амбициями? И что мы получим следующим ходом - отказавшись сейчас от возможности выйти на первоисточник наших загадок? Может быть, нас встретит уже не ИЗР , а целая флотилия ? Кроме того, если мы отступим - то же самое придется делать вам. Или вы отмените приказ о зачистке планеты?
- В том-то и дело, что я такой приказ отменить не могу. У них руки в нашей крови - но пока что не в вашей. Лично я вижу в вашей ситуации два выхода. То есть на вашем месте я бы попробовал один из этих двух.
- Какие же?

- Вариант первый, простой - отступить, и пусть Империя со своими мятежниками разбирается сама. После Базы Дельта Ноль эйфория у них очень быстро пройдёт, и они поймут, что запрет на полёты - далеко не самая жестокая вещь, на которую можно нарваться в межзвёздной политике. А уж материалы по организации мятежа мы из них вытащим. Может, даже ваших специалистов пригласим. Вариант второй, сложный - вступить с ними в переговоры. Только не как с мятежной провинцией, которую необходимо образумить, а как с равными.
- И вести их придется Джинто, сыну архипредателя, - улыбнулась Лафиэль. - При том, что нейтральный человек с нашей стороны разбирается в делах Мартина... Скажем мягко - плохо разбирается. Вернее, никак. Да и наши традиции ведения переговоров вам известны. Но как вы полагаете, будут ли успешнее переговоры, если... как там говорится у планетников... "доброе слово и пистолет убедительнее, чем просто доброе слово" - так, кажется, звучит эта фраза?
- Вот для этого я недостаточно разбираюсь в ситуации. Если бы вы могли выслать мне записи переговоров, уже проведённых с планетой - возможно я бы смог дать более конкретные советы. Пистолет - хороший аргумент, но чтобы знать, когда его показывать, надо видеть лицо собеседника... хотя бы в переносном смысле.

- Вышлю, погодите минуту, - Лафиэль на несколько секунд отвлеклась. - Принимайте передачу. По-моему, лучшим решением будет первоначальный план... Подвести туда усиление, продемонстрировать готовность пойти на решительные меры, дать планете шанс самим обезвредить эти их бомбы - иначе , увы, последствия их взрыва будут на их же собственной совести. Эвакуация населения - само собой. Обещать зачинщикам невыдачу их Биссу. Если все это их не убедит - что ж... Жаль экосистему планеты, восстанавливать ее придется долго.
- "Ав не признают перемирий"?
- Перемирие лишь усугубит положение. Ввиду возможностей их неизвестных помощников отмахиваться от Мартина - уже опасно. У них останется шанс сохранить планету в целости. При вас - такого шанса не будет.
- Ну... в этом случае могу только пожелать удачи. И не столько в захвате, сколько в расследовании.
- Против совместного расследования не возражаете, господин Реген?
- Конечно, нет. Как только планета будет захвачена, тайный агент Инквизиции прибудет на место.
- Прекрасно. Я очень благодарна вам за содействие, господин Регент. Удачи вам, и до связи.

***
***


Сорд, висящий над планетой, вспыхивал яркими искрами - все новые, новые, новые корабли проходили через него, расчерчивали небо Мартина острыми полосами. Все, как некогда, только теперь Джинто выступал в роли захватчика сам, и знал, что чувствуют те, кто смотрит на звезды с планеты.
Доброе слово и пистолет, да, именно так...
- Тяжелый будет разговор, - сказал он, и связист крейсера, кудрявая девушка с темно-голубыми волосами, согласно кивнула. - Давайте связь с предствителем.
- Погодите, - сказал вдруг командир крейсера. - Наш старый знакомый покинул Лагранж.
- Куда идет?
- Спускается прямо к сорду. Планарный генератор включён!
- Они узнали о дивизии через Голонет, выходит, им сообщили извне - вот так, давать поблажки... - тихо проговорил Джинто, и добавил больше для себя, чем для командира - тот в указаниях не нуждался:
- Готовимся в планар, там стандартно - окружить и истощить? Или лучше перехватить здесь?
- На мой взгляд, лучше нырнуть, благо мы успеваем добраться до сорда раньше этого бегемота, даже с миноносцами. В трёхмерном пространстве он через наш строй пройдёт и не заметит.
- Давайте. И надо отрубить им связь через Голонет.
- Расстрелять ретранслятор?
- Перехватить управление реально? Если да - лучше перехватить.
- Перехватить несложно, но как только мы уйдём в сорд, они перезахватят его обратно.
- Тогда - да. Лучше - расстрелять транслятор.

- Сделаем, - кивнул командир, вычерчивая приказ на планшете.
Щитов у спутника не было, так что ценные мины и снаряды на него тратить не пришлось. Три истребителя просто сожгли его из носовых антипротонных орудий на проходе. Пилоты явно обрадовались возможности пострелять.
Погружение прошло без сучка и задоринки. С тех пор прошло четыре часа. Флот успел перестроиться в кольцо и описывал круги вокруг сорда, словно стая акул вокруг добычи. Однако "Дознаватель" не появлялся.

- Не хотят попасть под мины, - заметил Джинто. - Пошлем разведку - что делает наш приятель?

Три зонда отделились от корабля снабжения и нырнули в сорд. Наружу вернулся только один.
- Наш друг удобно устроился в трёх сотнях километров от поверхности сорда и встречает всё, что оттуда покажется, градом турболазерного огня. Очень внятное послание, я бы сказал...

- Связи с внешним миром у них теперь быть не должно. Значит, ждем поддержки крейсеров, и тогда сообща завалим бегемота - верно? - Джинто и не скрывал своей недостаточной осведомленности в военных делах. Последние десятилетия он занимался торговлей, а не боями...
- Видите ли, граф... Чтобы бить ИЗР из электромагнитных орудий, крейсеру необходимо отойти от него на безопасную дистанцию. А он нам, подозреваю, этого сделать не даст. На выходе из сорда у любого корабля скорость низкая - и набрать её тоже вряд ли дадут.
- Возможные варианты? - коротко спросил Джинто.
- Пока мне приходит в голову только пойти на прорыв, выйдя всей дивизией одновременно и с разных направлений. Это скорее всего сработает, но потери будут большими - от четверти до половины дивизии.
- А если вынудить его открыть огонь по беспилотникам, самим же быстро выскочить на максимальном отдалении, сколько позволяет сорд?
- Зависит от того, насколько смышлён командир. Я бы, увидев, что беспилотники с одной стороны пошли пачками, тут же приказал половине канониров перенести прицел на другую. Но то я... У них там вчерашние торговцы сидят в рубке, не будем забывать.

- Которых кто-то хорошо учил. Одно средство, впрочем, есть, только вот , кажется, оно у Империи, а не у нас...
- И какое же?
- Ее величество рассказывала мне о технологии отражающих полей - их генераторы могут монтироваться как на маленьком дроиде, так и на большом корабле. Такое поле не поглощает-гасит выстрел, а отражает его в выстрелившего - с той же мощностью. Сами представляете, что получилось бы.
- Да уж... - мечтательно вздохнул командир, - собственный полный залп в морду даже этой туше щиты бы сбил...
- И единственный корабль с такими полями сейчас в Лакфакаре... Кажется. Или, возможно, в Биссе. Правда, гражданский, без оружия. Попросить у Регента его одолжить? - Джинто рассмеялся.
- Боюсь, не успеем, - с видимой серьёзностью вздохнул командир. - Так что, дождёмся крейсеров, а там пойдём на прорыв?

- Дождемся крейсеров, потом хорошо бы устроить какой-нибудь обманный манерв - чтобы ввести их в заблуждение. Что может заставить его отойти? Угроза планете, активность Врат, кстати... Мы не можем попытаться инициировать Врата , вроде бы - принудительно? Имитируя, что мы хотим проникнуть в систему через Врата.
- Учитывая, что они контролируют станцию приёма - вряд ли они на это пойдут.
- Массированный минный залп планар-космос, - предложил штабист.
- Как у Объединённого Человечества в битве за Аптик? - ехидно уточнил командир.
- Да, как в битве за Аптик, - спокойно ответил Руал. - То, что приём по-идиотски использовали, не означает, что он сам по себе является идиотским. Мы ведь не собираемся уничтожать Стардайвер с планара - нам нужно только отогнать его. И нам не грозит вражеский флот с тыла, как Объединённому Человечеству при Аптике.
- Вроде бы логично, - согласился Джинто. - От прущего на него минного поля ИЗР волей или неволей должен отойти.

- У него будет три варианта, - задумчиво сказал командир. - Если он отойдёт - мы проскочим. Если он постарается сбить мины на подходе, не сходя с места - его орудия будут заняты и мы проскочим. Если проигнорирует мины, понадеявшись на свой щит - близкие разрывы ему создадут такие помехи, что он практически ослепнет. И мы опять же проскочим, разве что потеряем несколько кораблей от случайных попаданий...
- Лучше не терять... Ну что ж, тогда нам остается подождать подкрепления.


***

На протяжении следующих дней, в ожидании подхода подкрепления, разведывательные зонды периодически выныривали из сорда – проверяли действия «Дознавателя». Вернее, «Освободителя». Чем-то это напоминало кота, караулившего мышь у норы.

Мартинцы тем временем не скучали - они собрали на верфях и запустили десятка два роботов, вооружённых лёгкими лазерами. Эти роботы начали охоту за зондами, которые расставила дивизия Джинто. Разумеется, найти все они не смогли - но наблюдательную сеть проредили изрядно. С учётом того, что из запускаемых в сорд зондов возвращался лишь каждый третий, разведывательные ресурсы дивизии таяли на глазах.
Тепловые сенсоры показывали, что на верфях продолжаются работы. Кроме того, на третий день стояния один из зондов засёк активацию Суперврат - но не успел увидеть, что в них вошло... или что из них вышло.

Периодичность запуска зондов пришлось немного увеличить, чтобы не тратить их запас попусту; новые зонды были у подкрепления.
Пять дней прошли тягостно, за это время Джинто успел продумать все, что только можно, о предстоящем бое. Что можно было соорудить за эти дни на верфях, с учетом ресурсов, имеющихся в системе? Что им прислали из Врат?
Прежде, чем начинать действия, нужно было попытаться узнать, каких сюрпризов ожидать от мартинцев. Рассуждения эти были для Линна непривычны.
Врата активировались - значит, нужно было исходить из того, что информацией о подходящих силах противник обладает. Они должны постараться измыслить некое новое, непривычное для Ав ор јетµ, или метод боя, который бы позволил им не подпустить дивизию к планете... Как минимум - не подпустить.
- А если сделать так, - задумчиво говорил Джинто, глядя на схему - сорд, их корабли, гипотетическое расположение ИЗР снаружи, область досягания орудий ИЗРа, точки роботов-охотников... - Зондов у нас пока в достатке. Часть зондов сделать "пустышками", облегчить их от важной аппаратуры, чтобы не тратить ее попусту. Вывести такую группу, побольше, чем обычно - занять внимание ИЗР и охотников. Одновременно на максимальном удалении по сфере сорда - другая группа зондов, малая, с максимальной скоростью идет прочь от сорда, к верфям - смотрит, что происходит. В это же время, через время, нужное, чтобы зонды успели что-то посмотреть - другие зонды выныривают подальше от противника, и ловят сигнал от дальних, и заныривают снова. Одновременно , опять же, отвлекать ИЗР выпуском из сорда "пустышек". Таким образом, есть шанс собрать сведения, что там происходит на верфях. Как полагаете? - обратился он к тому штабисту, что подал идею с минным полем.
- У Мартина верфи закрытого типа. В лучшем случае мы сможем увидеть на биодетекторах, сколько там народу, и при сильном везении, в тепловых лучах - какого размера объекты строятся. Но трёхсотметровая машина может быть с равным успехом и грузовиком, и лёгким крейсером...
- Пять дней. Исходя из той техники, что у них была - что можно соорудить на их верфях? Может ли это быть что-то , направленное против нас, или - очередные "превентивные средства" вроде заложенных бомб, чтобы не допустить нас на планету?

- Могу только сказать, что это не корабли - даже нормальный истребитель строится не меньше месяца, не говоря уж о капиталшипах. Зонды, импровизированная взрывчатка, орудия - да. Может быть, брандеры - реактор плюс одноразовый движок.
- Опять эти брандеры - как было с имперцами... думаете, способ хороший и действенный? Я бы на их месте подогнал такие корабли поближе к сорду, на безопасное расстояние - чтобы мы не успели разойтись и отойти, когда будем выходить из сорда, или когда крейсера начнут работать по ИЗРу - в тыл им.

- Тут еще важно - сколько времени идти противнику от верфей до сорда, и сколько времени продлится "загон" ИЗРа минным полем и крейсерами, - добавил Джинто. - Если они дойдут быстрее, или если они могут вывести брандеры, или что у них там будет - поближе заранее, тогда часть крейсеров должна быть готова к работе по брандерам - расстрелять их, не допуская столкновения. Или пустить так же и крейсера-подставы... или не крейсера, что не жалко... чтобы те перехватили брандеры , подорвав их на себе.
- Брандеры в открытом космосе опасны только имперским крейсерам, с их малой дальнобойностью. Нам они повредить не смогут, если только каким-то образом не выведут из строя наши орудия на длительное время. Что касается развешивания возле сорда...
Аналитик умолк, гоняя на компьютере разные варианты столкновения. Через пять минут он поднял голову.
- Всё равно нет. Каждому из них с лихвой хватит одной мины, а мы выпустим тысячи...

- Но если брандеры пойдут, они пойдут в тыл вышедшим крейсерам, ведь верно? - уточнил Джинто. - Больше им просто не по чему бить. А крейсера будут не в зоне минного поля, между полем и ними будет ИЗР, он соберет на себя большинство мин. Правда, крейсера же могут вести огонь одновременно и фронтально, и по тылу...
- Для таких скорлупок нет разницы - четыре носовых орудия по ним будут стрелять, или два кормовых, - подтвердил штабист. - Нет... в этом бою они поставят не на брандеры, уверен. Хотелось бы знать, на что...
- Излучение, выводящее из строя наши системы... Я знаю, что после случая с Седриссом корабли были оснащены дополнительной защитой от внешнего воздействия. Орудия, способные достать от верфей до сорда?.. Словом, нужна разведка, по любому. Тот план с зондами - посмотрите, пройдет, по моделированию, учитывая возможности ИЗР и "охотников"?
- Проходит, но мы потеряем довольно много зондов - почти всю первую группу и всю вторую.
- Но флот снабжения может запросить дополнительные зонды - их доставить можно быстрее, их вес невелик. А "пустышками" их сделать можно?
- Можно, сэкономим электронику. Но подготовка займёт почти весь день.
- Так, смотрите, что получается. В любом случае основная схема - минное поле, ИЗР, крейсера. Все неожиданности, с которыми мы можем столкнуться, пойдут именно по этим крейсерам-загонщикам, с тыла или , может быть, с флангов... нет, с тыла, от верфей ведь - уточнил Джинто, глядя на расположение сорда и верфей. - Что это может быть? Брандеры. Против брандеров - кормовые орудия. Некое излучение, выводящее из строя аппаратуру. Одновременно с планеты может быть удар, опять же орудия или излучение. От лазеров защита есть, да и они второй раз не должны так бить... знают же, что мы осведомлены. Что можно предпринять против гипотетического излучения, вредящего аппаратуре или экипажу, в условиях работы по ИЗР?

- Не зная, что это за излучение - ничего. Слишком расплывчатый вопрос.
- Ясно. Разведку зондами все же нужно сделать, думаю. Лучше потерять часть зондов, но знать, что нас ожидает с тыла, или хотя бы исключить часть версий. Все зонды мы все равно сейчас не растратим, флот снабжения подгонит новые. Ну что, тогда передаем всю эту информацию командирам кораблей и экипажам, и, учитывая неизвестность, всем членам экипажей, кто не на мостике, работать в скафандрах, подготовить спасательные шлюпки, быть готовыми к возможной атаке, как лучевой, так и обычной, со стороны верфей и с поверхности… верно я рассуждаю? И можно начинать.


***
Спустя десять часов зонды нырнули в сорд.
Всё прошло как по маслу. Настолько успешно, что некоторые даже насторожились - в строгом соответствии с планом Джинто. Разрушитель в самом деле открыл огонь по группе "пустышек", пока вторая группа прорвалась к верфям. Третья группа приняла сигнал и ушла обратно в сорд.
На снимках, переданных роботами-"смертниками", было видно, что на верфях трудятся почти сорок тысяч человек - вдвое больше их номинального персонала. Они трудились над двумя сотнями тёплых объектов, каждый примерно тридцати метров в длину.
Миноносцы стояли в ожидании приказа на массированный залп, крейсера - в готовности выйти и начать работу по ИЗР.
- Варианты, что это может быть? - быстро спросил Джинто, зная, что варианта уже просчитываются. - Аналог мин, чтобы выпустить их по крейсерам в тыл и с флангов? Не может быть отвлекающим маневром, чтобы ударить с планеты?
- Может. Но на поверхности сколь-нибудь крупных орудий мы не зафиксировали, а отстроить подземные батареи их промышленности пока не под силу. Если за ними не стоит промышленно развитый мир, удара с поверхности можно не бояться.
- В группе с крейсерами тогда выдвигаются - перехватчики, перехватить эти объекты ? Верно я рассуждаю? - Джинто знал, что все эти выводы сейчас уже делаются профессионалами, но пассивно наблюдать было выше его сил.
- Да. Пойдёт смешанная группа, из крейсеров, истребителей и сторожевиков. Сейчас рассчитываем оптимальный размер минного залпа - чтобы и Разрушитель отогнать, и самим без мин не остаться.
Джинто кивнул, с трудом сдерживаясь, чтобы не показать нервное напряжение.
- Началось, - сдавленно проговорил он вскоре, глядя, как на экране объекты пришли в движение.
Миноносцы. Массированный удар планар-пространство. Минное поле отделилось от миноносцев и вышло из сорда.
На отдалении, чтобы не попадать под мины, пошли разведзонды - их задачей было отследить реакцию ИЗР и реакцию верфи.
Крейсера и перехватчики ожидали данных извне, чтобы скорректировать свои действия.

Из десяти разведзондов вернулись только два. Увидев их показания, командиры всех трёх дивизий (один в рубке и двое на экранах ближней связи) помрачнели настолько, что их синие волосы, казалось, приобрели оттенок грозовых туч.
- Отозвать соединение! Немедленно! - командовал кто-то холодным от напряжения голосом в динамиках.
К счастью, успели. Крейсера третьей дивизии вернулись на свои позиции в общем строю. Истребители первой вернулись ещё раньше - переднее звено вынырнуло, но попав под огонь, удачно сманеврировало и нырнуло обратно в сорд, отделавшись покореженным крылом от близкого разрыва.
- Что там? - не сдержавшись, воскликнул Джинто - вполголоса.
- Если бы там был любой другой Разрушитель, всё бы прошло как по маслу, - мрачно пояснил штабист. - Но это "Дознаватель", с его радиопоглощающей обшивкой. Слабенькие радары мин не могут захватить такую цель.
- Надо отойти - не ломанулся бы он в планар, - вслух подумал Джинто, - впрочем, нет, не ломанется: нас слишком много, окружить в быстром движении и уничтожить его - точной наводки не понадобится. И если он ломанется, планета останется без прикрытия. Перенастройка мин возможна?
- Нет, это чисто физические ограничения. Мощный радар с системой распознавания на такую мелкоту, как мина, не поставишь. Нужен корабль-целеуказатель. А он не проживёт долго под таким огнём.


***

Спустя несколько часов Лафиэль вновь вышла на связь с Регентом.
- Господин Регент, простите, что беспокою вас столь часто. Примите сводку с Мартина... весьма занятная изобретательность.

По мере того, как бывший Инквизитор перечитывал хроники сражения, его живой глаз расширялся всё больше.
- Эти ребята даже мою спецтехнику умудрились к делу приспособить! Поистине голь на выдумку хитра!
- Да, - кивнула Лафиэль. - Я начинаю входить в азарт. Если это Зеро!.. Господин Регент, как насчет совместных действий в этой системе? Скрывать факт взамопомощи или нет - на ваше усмотрение, и, конечно, я буду вашей должницей, если вам потребуется наша подмога.
- Смотря какие именно совместные действия вы предлагаете. У вас уже есть план операции?
- Соединить наши силы и те, что вы посылали для "Базы дельта ноль", - коротко сказала Лафиэль.
- Это возможно, но тогда выжигание планеты станет неминуемым. Ребята ведь настроены серьёзно.
- Главное - эвакуация гражданского населения. Против этого вы не возражаете?
- Ничуть, мы так и предполагали. Я тогда сейчас отправлю курьера на Разрушитель, который вы отогнали. Он ещё не успел отойти далеко.
- Давайте, - Лафиэль глубоко вздохнула. - Забавно получится - ИЗР на ИЗР ... Собрата они меньше всего ожидают из сорда.
- В последние годы - это почти обычное дело, особенно за пределами Ядра, - вздохнул Тремейн. - Многие наши корабли перешли в руки Новой Республики...

- Ну что ж - я передаю новые сведения к Мартину. Бедняга Джинто... Благодарю вас, господин Регент.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Мартин

Сообщение Eglenn » 29 окт 2012, 19:58

***

Спустя несколько дней - в планаре в это время ИЗР Империи уже почти достиг Хайде - из белого сияния сорда вышел ретранслятор-передатчик.
Он передавал одну лишь фразу на той самой волне, что использовалась недавно для переговоров.

ВЫ НАРВАЛИСЬ. ГОТОВЬТЕСЬ К ЭВАКУАЦИИ.
На языке Мартина.

Имперский корабль обошёл скопление авских сил по большой дуге. Капитана, конечно, предупредили, что Ав не будут стрелять. Но бережённого, как говорится, Сила бережёт. У выхода из сорда Разрушитель остановился - похоже, капитан был опытным воякой и не спешил лезть на рожон.
Предложение о совместных действиях по схеме, использовавшейся ранее, поступило сразу же. Данные разведки о ситуации вовне, что собирались периодически в течение последних дней, поступили на борт ИЗР.

Поняв, что синеволосые здесь более озабочены другим врагом, капитан Разрушителя пригласил командующих эскадрами к себе на борт для более подробного обсуждения плана штурма.

Беспрецедентно... Прежде такого не было никогда. Очень соблазнительно - уничтожить разом все командование дивизии... пытаться шантажировать - такой вариант рассматриваться не может, вся Галактика знает, что Ав не идут на шантаж ни в каких случаях.
Вскоре Джинто вместе с командующими взошел на борт ИЗР. Он прежде никогда не бывал на кораблях этого типа.
Внутренняя обстановка впечатляла не слишком - на любом линейном миноносце можно увидеть и более роскошные интерьеры. Разрушитель весил как целая дивизия не потому, что был таким уж большим - а из-за чудовищного по авским меркам бронирования и впечатляющей энерговооружённости.
Капитан - синекожий тви'лек - несколько секунд рассматривал пришельцев, затем отдал честь и пригласил их рассаживаться вокруг конференц-стола.
Данные на прибывших он уже получил. Джинто выделялся среди выглядевших юными в любом возрасте Ав. Впрочем, геронтопротекторы позволили сохранить видимость молодости и ему... но все же его человеческий облик выделялся здесь. Синеволосые Ав, синекожий тви`лек... "Нелюди", - как будто услышал Джинто шепот тех, кто сейчас на поверхности Мартина пытался разобраться в происходящем. Как если бы все они незримо присутствовали здесь тоже.

- Итак, - заговорил капитан, когда все расселись, - Регент разрешил мне придать огласке некоторые характеристики "Дознавателя", хотя до сих пор они считались секретными. Стоит заметить, что это очень опасный корабль. Во-первых, в него довольно сложно попасть - вы уже знаете про радиопоглощающую обшивку. То есть, если есть время прицелиться, это не проблема для наших канониров - но такого времени он нам не даст. Во-вторых, часть его турболазеров заменена на ионные орудия. То есть, с первого же попадания наша огневая мощь начнёт падать - тогда как он станет нести ущерб лишь после потери щита. Наконец, есть проблема с ориентанцией. Мы выйдем из сорда носом вперёд - то есть будем вынуждены подставить ему полный профиль, прежде чем развернёмся. Он же развёрнут к сорду носом заранее - то есть может сразу стрелять из всех орудий сразу.
- Возможно, Регент знает и слабые места своего бывшего корабля? - осторожно спросил один из Ав.

Лекку капитана нервно дёрнулись.
- Регент, безусловно, знает, но эти сведения по понятным причинам предоставлены не были. Только о его преимуществах, потому что с ними вы по большому счёту уже знакомы.
- Позвольте спросить, как вы собирались действовать , если бы мы не явились сюда прежде вас? - спросил Джинто.
- Вообще-то, когда нас сюда направляли, столкновение с "Дознавателем" в полной боевой готовности не предполагалось, - несколько смущённо признался капитан. - Мы ожидали, что корабль контролируется обученными на скорую руку техниками, способными в лучшем случае перегнать его на другую стоянку. Но судя по результатам ваших первых столкновений, там сидят очень даже неплохие канониры.
- Которых им мог прислать со стороны Зеро, если это он. Как я понимаю, проблема в том, что в таком столкновении часть наших сил неминуемо попадет под огонь "Дознавателя". Однако тактика минного поля действует, но для нее нужны наводчики. Можно попытаться вывести зонды-наводчики в область, недоступную для орудий ИЗР, примерно тем же способом, как мы выводили зонды разведки. С боеприпасами теперь у нас проблем не будет. При массированном залпе из сорда внимание будет отвлечено. Можно снабдить зонды-наводчики маскировкой, если это не займет много времени.
- Вряд ли они поведутся дважды на один и тот же трюк, - покачала головой командир крейсерской дивизии.
- Но если минное поле, пусть и без наводки, не причинив значительного ущерба, попросту заградит им возможность расстрелять зонды-наводчики?

- На таком расстоянии - не заградит.
- Роль наводчика мог бы сыграть наш корабль, - предложил капитан Разрушителя. - Если вы поставите к нам на обшивку соответствующий комплекс приёмопередачи...
- Осуществимо, - кивнул один из синеволосых. - Ваш корабль не должен понести критического ущерба.

- Тогда схема мне видится следующей. Мы выходим первыми вместе с минным залпом. Затеваем огневую дуэль, одновременно направляя на него все мины. В это время вы отводите на безопасную дистанцию от сорда зонды-наводчики и крейсера. Мы тут же отступаем обратно в сорд, где нас прикроют ваши миноносцы.
- Да. Крейсера начинают работать по нему, с тыла прикрытые "перехватчиками". Наводчики будут уже вне досягаемости; новые минные залпы достигнут цели.

- Вроде бы должно сработать, - задумчиво сказал капитан. - Я в этой схеме слабых мест не вижу. Но и вы в своих ведь не видели.

- Да, верно. Доставка боеприпасов обеспечена... Что ж, давайте пробовать. Объединения сил они ждать не должны.



Самой битвы между двумя громадами Разрушителей Джинто не видел. Имперский звездолёт нырнул в сорд, сопровождаемый волной мин, следом за ним нырнули крейсера Ав. Спустя минут пять изрядно потрёпанный имперец нырнул обратно.

Он не спрашивал вслух - что там, чтобы не отвлекать всех, кто был занят в боестолкновении непосредственно. Только следил за трансляцией с тактических карт.
- Он отступил в атмосферу, - сообщил аналитик, считывая данные с очередного зонда. - Можно выходить, орбита наша.

Скоро я стану параноиком, вздрагивающим до глубины костей от любого шороха и движения... - подумал Джинто.
- Давайте связь с местными по мере возможности, - попросил он.
- На связи Временное Правительство планеты, - ответил тот же голос, как только крейсер, где Джинто находился, вынырнул в трёхмерный космос.
- Ну что, мои дорогие сограждане, - произнес Джинто, чувствуя, как голос его становится хриплым. - Вас предупреждали.
- На редкость бессмысленное заявление.
- Хорошо , приступаем к смыслу. Начинайте организацию эвакуации с планеты. Наши транспорты подготовлены для этого.
- Не нужно, господин Линн. У нас есть собственные, заранее подготовленные транспорты. Мы не желаем иметь ничего общего с Человеческой Империей Ав, включая её корабли.
- Дело ваше. Куда собираетесь отправляться?
- В недавно колонизированную независимую систему.
- Я уже говорил, что никто не будет выпущен из системы Хайде без ментосканирования.
- Тогда вам придётся взорвать все транспорты.
- Взорвем, - равнодушно проговорил Джинто. Равнодушие это было деланным... но вряд ли собеседники понимали это. - И вам придется воспользоваться нашими транспортами на наших условиях.
- Если взорвёте, то пользоваться будет уже некому. Люди уже погружены.
- Разгрузите. График согласуете с нашими службами. Мы предупреждали вас - никто не уйдет без проверки.
- Самое отвратительное в вас, господин Линн, это ваша самонадеянность.
- О моральных пристрастиях - позже, - выговорил Джинто. - Вас предупреждали. Вы знали о последствиях. Вы хотели войны... спасибо, Представитель. Теперь наша родина будет сожжена.
- Да, будет. Сожжена вашим союзником, Джинто. Которому вы сами проложили сюда дорогу.

- Согласовывайте график, - проговорил Джинто еще раз.
И отключился.

Запрос, отправленный к Регенту сразу же, как только появилась возможность связи через гиперпередатчик ИЗР, был прост. На каких условиях Империя откажется от выжигания планеты?
Впрочем, где-то в глубине души была уверенность, что ему просто не ответят. О каком влиянии говорил представитель Мартина?.. В подобных делах нет у него, Джинто Линна, никакого влияния. Через симпатии к Лафиэль?.. Смешно и даже позорно.

.
- Я отправил запрос Регенту об условиях, на которых он отменит приказ. Какими они будут, и будут ли вообще – не знаю. Одно могу сказать наверняка: в любом случае, об автономии можно даже не мечтать. Вы что, думаете, после всего совершенного вам позволят сохранить независимость? И если вам дорога судьба Мартина и вашего народа, перестаньте скрывать свои личности. Они все равно будут установлены, чуть раньше ли, чуть позже.

- Это мы ещё посмотрим. Каким образом снятие анонимности может изменить судьбу Мартина?
- За Бисс я говорить не могу - ответа Регента мы еще не получили. В любом случае, расследование будет проведено, и добьется выяснения всех обстоятельств бунта. Вы сейчас вынуждаете отвечать за свои действия все население планеты, не желая отвечать лично. - Господин Линн. Решение об анонимности - равно как и о начале боевых действий - было принято общепланетным голосованием именно с этой целью - не позволить вам найти козлов отпущения. Впрочем, мы можем опубликовать списки непричастных - то есть тех, кто голосовал против восстания или за невооружённый протест.
- Вы как будто до сих пор пребываете где-то в облаках, - негромко сказал Джинто. - Давайте по пунктам. Экипаж "Дознавателя"... то есть, простите, "Освободителя" должен сдаться, корабль будет возвращен Биссу. Далее. Система и планета переходит под контроль Человеческой Империи... если Императрицей и Регентом не будет принято иного решения по этому вопросу. Все население Мартина получает статус планетных граждан Империи. Все лица, занимавшие в иерархии Мартина высокое положение, все члены правительства, должны будут пройти ментосканирование. То же относится и к экипажу, работавшему на ИЗР. Если на этом этапе выявится все, что нам необходимо - те, кто просто пассивно ва ґерддерживал, ответственности не понесут. Что до активных участников, это будет решать Императрица в согласовании, видимо, с Регентом, ибо вы погубили тысячи имперских граждан... в соответствии с законами наших государств. Если не удастся уберечь планету, место, куда вы будете переселены, мы укажем вам сами. Подходящая планета найдена - максимально близкая к Мартину по природным условиям, но лежащая на территории Империи. Пока - я только надеюсь, что Регент пойдет на уступки. Хотя никаких оснований к такому решению, увы, я не мог показать.

- Обойдётесь, граф. Все члены Временного Правительства сейчас находятся на борту "Освободителя". Мы погибнем в бою вместе с кораблём, защищая нашу планету от орбитальной бомбардировки. Ваша гнусная машина умеет допрашивать пепел?

- Отчего же вы не погрузились на корабль всем городом? - вздохнув, спросил Джинто. - Не будет вас, проверен будет второй эшелон. Я уважаю вашу гордость, господин представитель, но вы сами старательно провоцируете обе Империи на жесткие действия. Первыми пролили кровь именно вы, и, несмотря на это, от нас пока не погиб ни один человек.
- Мы сожалеем о гибели людей на кораблях Экзекутора, но они были военными и знали, на что идут. Седрисс, как и вы впоследствии, выдвинул неприемлемые условия, причём в оскорбительной форме, используя грубую силу в качестве аргументации. Мы устали с этим мириться.
Из сорда медленно и величественно выплыл белоснежный клин имперского Разрушителя.

- О манерах Седрисса я наслышан. Но поймите же наконец... - Джинто несколько секунд смотрел на белый "Разрушитель. - Вы считаете, мы случайно оказались здесь , когда вас шли жечь? Мы не хотели, чтобы планета погибла; мы защитили бы вас. И вот все дальнейшее - вы выявляете сами, что иначе, чем силой, с вами нельзя.
- Неужели вы совсем не можете понять, что кому-то не нужна защита такой ценой? Что лучше потерять планету, чем потерять звёзды?
- Снова старая песня, - Джинто сокрушенно вздохнул. - Да не было у вас никакого шанса на звезды, можете вы это понять? Что за оторванный от реальности идеализм?
- Благодаря таким, как вы – может, и не было.
- Теперь вы потеряете звезды уже всерьез, господин представитель. После произошедшего контроль над вами будет куда более строгим, чем обычно для Ав. Но не будем продолжать бессмысленный спор... Я свяжусь с вами, когда будет получен ответ от Регента.




Прошло три часа. Белый и чёрный корабли осторожно маневрировали вне зоны огня друг друга - один в атмосфере, второй на орбите - пытаясь занять наиболее выгодную позицию для стрельбы. Равнина рядом с городом отъехала в сторону, оказавшись огромной крышкой, под которой скрывались ровные ряды ракетных кораблей необычного дизайна.

Нет, это безнадежно, думал Джинто, глядя на "сетку" странных кораблей. Транспорты. Сколько средств, значит, было вложено в постройку этих кораблей... Что там сейчас творится, внизу? Лучше даже не представлять. Гордость и обреченность отчаянной борьбы, каждый, должно быть, чувствует себя героем... Одно точно - проклятия в его, Джинто, адрес раздаются наверняка чаще других.
Время шло тягостно медленно. Последний шанс оставался, эфемерный - что Регент согласится смягчиться, а мартинцы примут его условия; вряд ли.
Взять челнок, и в одиночку спуститься на планету. Может, это задержит их от исполнения приказа...

Ещё через два часа его вызвал уже знакомый тви'лек.
- Господин граф, сколько ещё времени нужно мартинцам на завершение эвакуации? Мы готовы к открытию огня.
- Нужно дождаться ответа от Регента по моему запросу. Я хочу дать им последний шанс, - Джинто помолчал и добавил: - Это моя родина, капитан. Я родился на этой планете и все детство провел здесь.
- Насколько я знаю, приказ о Базе Дельта Ноль ни разу за всю историю Империи отменён не был, - с сочувствием сказал капитан. - Нам на операцию отведена неделя с момента выхода из сорда. Собственно База Дельта Ноль одним кораблём займёт дня три... сутки запаса на всякие неожиданности и ещё сутки на бой с "Дознавателем". Следовательно, я могу подождать два дня, но не более.
- Я знаю. Вы можете продублировать запрос через ваш гиперпередатчик? Будет быстрее.
- Да. Перешлите мне сообщение, я отошлю его в штаб. Правда, не гарантирую, что в штабе рискнут беспокоить Регента.
- Передайте его с приоритетом важности, код которого я вам передам вместе с сообщением. Это будет запрос, равнозначный по приоритету запросу от Императрицы. Пересылаю файл.

Прошло ещё два томительно долгих часа. Можно было только представлять, какой ад творится там, внизу. Затем десантники Ав со станции управления Супервратами сообщили, что принят входящий сигнал.

- Возможно ли идентифицировать сигнал? - спросил Джинто у управлявших станцией. - Учитывая находчивость Мартина, можно ожидать всего, что угодно. Принимать неопознанный запрос может быть опасно.
- Да, сигнал с имперской территории.
- Зеро тоже обретается на имперской территории, - проговорил Джинто. - Пусть ИЗР будет готов к любым неожиданностям. Ладно... Рискнем, примем.
Плеснул горизонт событий, и из переливчатого мерцания Врат возник маленький разведывательный кораблик типа "Миротворец". Повисев несколько мгновений, искорка рванулась навстречу громаде Разрушителя.
- Говорит Экзекутор Седрисс, - разнёсся на всю систему молодой задорный голос. - Принимаю командование имперскими войсками в системе на себя!

- С возвращением с того света, - проговорил Джинто в эфире. - Это можно расценивать как ответ Регента на мой запрос?

- Да, граф. С меня это всё началось, кому и разруливать ситуацию, как не мне.

- Настроены отомстить?
- В некотором роде.
"Миротворец" скрылся в ангаре громадины ИЗР.
- Встречное предложение, - сказал Джинто. - Когда население покинет планету, какой смысл выжигать всю поверхность? Можно ограничиться уничтожением или захватом технической инфраструктуры... эффект будет тот же.
- Эээ, граф, ты ничего не понимаешь в политике. Это же не для этой планеты делается, а для всех имперских планет. Акция устрашения типа. Тут мало всю жизнь уничтожить, тут надо так раздолбать крепко, чтобы ближайшие сто лет было дешевле купить новую планету, чем терраформировать эту. А ты - инфраструктура... Совсем не тот эффект!

- Понял, - Джинто усмехнулся - Седрисс говорил крайне доходчиво. Слышал он уже о манерах Экзекутора. - Бунт, бардак, в назидание, это все я понимаю. Но один вопрос остается - тебе тупо планету не жалко? Она тебе ничто, конечно, а если б твою родину надо было так? Откуда ты родом... с Амои, кажется?
- Ха! Да если бы кто летел Помойку чистить, я бы первый вызвался! Ты там не был, ты не знаешь, какая это дрянь... Особенно если главные сервера Юпы накрыть... эх... я бы первым же попаданием... на атомы! Ладно, неважно. Эту-то мне жалко всё же немного...
- А мне вот не немного. Мало того, что из-за моего отца началась вражда Мартина с Ав, мало того, что я все детство здесь провел, мало того, что сейчас там, внизу, среди беженцев - мои родственники, оставшиеся на Мартине еще давно... И Мартин - вовсе не помойка. Это красивый, живой мир, жил он, жил миллиарды лет, океаны, леса, зверье, а потом за трое суток - в пыль. Так теперь я чуть ли не собственным решением должен приказать выжечь свою родину. Нормальная такая ситуация, ничего не скажешь.

- А ты-то тут при чём? - искренне удивился Экзекутор. - Ты только проход обеспечил, всё остальное мы сами...
- Один бес. Участвовал, и потом, эта система - мой манор. От этого не отвертишься.
- Слушай, граф, я парень простой, этих ваших тонкостей не понимаю. Давай договоримся так, чисто по-свойски. Если я смогу вытащить твою планету из-под зачистки - отдашь её Империи?
- Отдам, - проговорил Джинто, прикрыв глаза. Впервые за последнее время появилось что-то вроде надежды. - С Императрицей я, думаю, договорюсь.
- Вот это я понимаю. Дай-ка мне трёхстороннюю связь с этими... независимыми. Поговорим по-свойски.

- Сейчас подключат, - Джинто кивнул связисту. - Нас слышат на "Дознавателе", то есть "Освободителе", как они его назвали. Господин представитель, на связи с нами ваш старый знакомый, Седрисс.
- Архипредатель и палач, какая чудесная компания... - хмыкнул голос.
- Архипредатель, палач и террорист, - радостно подхватил Седрисс, - Душевнее не придумаешь! В общем так, слушай, анонимус. Я вам вот чего предлагаю. Вы признаёте власть Империи - с авами я уже почти договорился. И выдаёте нам своих военных преступников для суда...
- Послушайте, Экзекутор...
- Нет, это ты слушай, анонимус. Я не договорил. А Империя взамен, во-первых, не делает из вашей планеты кучу шлака - приятный бонус, не находишь - а во-вторых, выдаёт на ваш суд своих военных преступников. Включая меня.
Несколько секунд царило потрясённое молчание. Потом голос как-то смущённо повторил:
- Простите, ЧТО вы сейчас сказали?
- Я сказал, вы получите всех, кто заварил эту кашу у нас. Меня в том числе. А мы за это хотим всех, кто заварил эту кашу у вас. Так понятно?
- Но вы же... впрочем, неважно. Предложение интересное, но где гарантия, что вы сдержите слово?
- Я сдамся первым. Поджарить вашу несчастную планетку, если что, и без меня сумеют.

- Седрисс, они же тебя убьют - снова. Впрочем, кажется, понимаю, в чем тут закавыка... - Джинто едва не уцепил себя за язык, чтобы не проболтаться - догадаются о возвращении через клонирование сами - Седрисс вот, перед ними - хорошо, не догадаются - не стоит и говорить. - Господин представитель, я отдаю им право на систему, в ответ на то, что они не жгут планету, понимаете?
- Нам нужно время, чтобы посоветоваться. Мы выйдем на связь через пятнадцать минут, если не возражаете. Скорее всего, ваше предложение будет принято.

Трехсторонняя связь завершилась - Джинто и Седрисс остались на линии, защищенной от прослушивания, вдвоем.
- Это им придется самих себя выдавать, ты понимаешь? Все члены этого их военного правительства - те самые преступники и есть. И если они сдадутся вам, там главных заводил уже не останется, второй эшелон только. Но, боюсь, и эти тебя убьют снова.

Экзекутор пожал плечами.
- Это и майноку ясно. На обманку они не повелись бы. Нужно было предложить настоящее.
- И ты вернешься через клон? А если они законопатят тебя пожизненно, убьешь себя сам, и так от них слиняешь?

Седрисс покачал головой. Джинто выглядел вдвое старше, но сейчас Экзекутор смотрел на него, как на ребёнка.
- С исчезновением Императора, тайна реинкарнации утрачена. Но если бы она даже существовала, кто стал бы применять редчайшую и запретную практику Силы ради клона? У Регента есть ещё четыре.
- Ничего не понимаю, Седрисс. Так какой же тебе смысл погибать по-настоящему, и как же Регент согласится выдать других?
- Эх, граф... ты никогда клоном не был, тебе не понять. Я - неудачная копия, я даже Силой не владею. А согласившись на эту миссию, я могу хоть пару суток побыть Экзекутором Седриссом. Этим олухам на Тормансе ещё придётся много лет доказывать, кто из них оригинал. А я сдохну настоящим.
- Да ты уже этим предложением доказал, что настоящий. Но дальше-то что? Тебя же убьют, и - все! И Регент не отдаст других на расправу бунтарям! Или ты рассчитываешь, что они съедят, что дали, и заткнутся, получив тебя?
- Заткнутся. Откуда им знать о других четырёх клонах? Двое засекречены, двое в другой вселенной... А если кто-то из них таки подтвердит статус Экзекутора, то это будет через несколько лет, когда шумиха уже уляжется.
- Не седриссов этих, а других, на кого точат зуб мартинцы. Не на одного тебя, я полагаю.
- А эти, с имперской базы... при Базе Дельта Ноль они бы всё равно погибли. Лучше десяток зачинщиков, чем все...
- Мы бы забрали их с планеты, прежде чем начинать.

- И угробили бы все десантные отряды. Угадай, где мартинцы пленников разместили.

- Об кого бы угробили? Уже после эвакуации с планеты, Седрисс - если бы даже мартинцы наотрез отказались их выдать. Биолокаторами можно посмотреть город; хотя бы исключить большинство мест; экранированных подземных сооружений не может быть так уж много. Просканировали бы военных, нашли бы зацепки, словом, было бы желание, сделать все можно. Пусть они не Ав, но в таких ситуациях Человеческая Империя людей не бросает. Да они и ни в чем перед Мартином не виновны, насколько я знаю.

- Это всё заняло бы время. А времени у вас, скорее всего, не было бы. Империя, конечно, тоже попыталась бы их спасти... но знаешь, мне приходилось играть разные схемы по спасению заложников... и тут бы я больших шансов не дал.

- Было бы время. Я бы связался с Императрицей, и она договорилась бы с Регентом об отсрочке. Без активного противодействия мартинцев мы нашли бы их. К тому же, они и сами не беспомощные дети; может быть, сумели бы вылезти или дать сигнал. Ну что они там, пятнадцать минут почти прошли...

Связь снова появилась.
- Экзекутор Седрисс, - голос неизвестного был серьёзен, - Временное Правительство Мартина принимает ваше предложение.
- И сами сдадитесь им? - недоверчиво уточнил Джинто.

- Виновники инцидента будут выданы правительству Империи. Однако вы не узнаете, кто из них входил в состав Временного Правительства, и входил ли вообще. Временное Правительство было сформировано уже после инцидента с имперскими крейсерами, и не имеет к нему никакого отношения.
- Трусость, - проговорил Джинто. - Да, к слову, экипаж "Дознавателя" и бывшие на базе имперцы , по-моему, к числу военных преступников не относятся. Куда вы их дели?
- Они находятся в Грандон-Сити.
- Понимаю, что не в другом полушарии планеты - где именно?

- В Омни-1, Омни-2 и Омни-3.

- Ладно. Поехали теперь к делу. Седрисс, так как ты сейчас представляешь Империю - тебе решать о дальнейшей судьбе планеты и ее населения... пока ты здесь, а не у них в лапах. Что с людьми - эвакуация отменяется ввиду отмены "дельты", пусть остаются, как прежде?
- У вас в дивизии есть ментосканеры?
- У нас чего только нету, - усмехнулся Джинто. - Есть. Целый специализированный комплекс.
- Тогда сейчас я высаживаюсь на планету. Потом они выдают виновников. Потом вы их проверяете на ментосканерах - действительно это виновники, или фуфло впаривают. Потом они освобождают заложников. Потом ваш флот уходит. И только после всего этого я отдам приказ об отмене Базы Дельта Ноль и сложу с себя полномочия.
- Я хочу остаться наблюдать за происходящим, Седрисс. Моя планета все-таки. Не возражаешь?
- Оставайся, только не с целым флотом.
- Само собой. Ну что ж, тогда давайте действовать. Господин представитель, вы все слышали.

- И не только я. Разговор, как и прежде, транслируется всему населению планеты. Мы ждём вас, Экзекутор.

- Камень с души, - сказал Джинто, когда связь с Мартином прервалась. - Теплится еще надежда, что они тебя оправдают.
- Вряд ли. Мой прототип в самом деле наломал там дров. А если узнают, что я клон - всё развалится...
- Ты самоотверженный дурень, Седрисс.... И герой. Я не знаю, как это еще назвать.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Мартин

Сообщение Eglenn » 29 окт 2012, 19:59

***

На поверхность родной планеты Джинто Линн все-таки спустился.
Позволили - для того, чтобы быть свидетелем в процессе над Седриссом. Хотя было очевидно, что судом и процессом это назвать можно лишь с большой натяжкой. Суммирование мнений показало – почти 90% жителей Мартина удовлетворятся лишь одним: смертной казнью.
И чуть меньше – желали той же участи для Джинто, предателя, лизоблюда Ав… Ничего нового, конечно, а после дикого напряжения в ожидании гибели планеты все это казалось мелочью.
В полете удалось увидеть знакомые конусообразные здания центральных комплексов, эстакады улиц, зеленые пятна парков внизу. Не исчезнет в вихре пламени, останется целым, живым. Будет продолжаться дальше, в будущее.
Но о том, чтобы выйти, пройтись – никакой речи. Узнают – пожалуй, просто убьют.
Толпу вокруг здания, в котором должен был проходить суд, Джинто увидел сверху, когда маленький катер заложил вираж; на экранах камер видно было лучше. Вся площадь заполнена народом, несколько огромных голографических экранов плавает над толпой… Происходящее будет транслироваться на всю планету, разумеется. Но людям нужно было иное: выкричаться, снять напряжение, страх гибели, унижение беспомощности, почти уже сломанных судеб, когда в привычную жизнь вдруг ворвалось преддверие безжалостной войны…
Челнок, сопровождаемый роем следящих видеокамер, опустился на одной из охватывающих здание посадочных галерей. Трансляцию с площади для себя Джинто отключил, но , стоило выйти из машины – негодующий рев толпы далеко внизу он услышал без всякой передачи.
Жаль, нельзя воспользоваться амойским блокатором эмоций. Под влиянием подобных препаратов, согласно законам Мартина, нельзя было выступать в суде. Сдавливает горло, когда слышишь все эти вопли вот так, рядом.
Седрисс там, внутри, под стражей.
Все должно пройти быстро.
Все же он безумец, этот клон…
В прошлой, детской жизни, Джинто ни разу не был здесь, и сейчас шел по коридорам к залу суда в сопровождении охранников, здешних служащих. Воистину – то ли его охраняют от возможных эксцессов, то ли в нем видят чудовище и охраняют от него окружающих…

Седрисс стоял, скрестив на груди скованные руки, с видом победителя. Тот же дерзкий, насмешливый взгляд, с которым он выступал на всех голограммах. Взгляд уличного мальчишки, сто раз жизнью битого, но не утратившего ни на йоту оптимизма. Изогнутые в кривой усмешке губы.
Джинто он заговорщицки подмигнул, как старому знакомому, едва завидев. Дескать, мы-то с тобой знаем, что к чему.

Зал был небольшим, и людей в нем было не так уж много... если учитывать, сколько желающих лицезреть происходящее ожидало снаружи. Еще и мера предосторожности: обвиняемого все же не должна разорвать толпа, да и беспорядки в зале никому не нужны.
Никаких адвокатов, никаких обвинителей или защитников. Только трое судей - высшая коллегия планеты; две женщины, одна пожилая, другая выглядящая помоложе, и пожилой мужчина; Джинто знал их имена, но они ничего не говорили ему.
Знал лишь, что совсем недавно эти трое точно так же, как все остальные, должны были сжиматься от страха неизвестности в креслах примитивных транспортов, ждущих команды на взлет, чтобы за спиной осталась горящая земля.
- Итак, - заговорила пожилая женщина, зная, что ее слышат все снаружи, вся планета. Крохотная плавающая камера медленно дрейфовала по залу, управляемая оператором. - Происходящее здесь и сейчас - уникально. Впервые перед нами человек, чья вина не составляет ни малейших сомнений. Человек, носящий должность военного экзекутора Империи Бисса, чья работа состоит... вернее, состояла в том, чтобы приводить к покорности миры, недовольные властью Империи. Человек, олицетворяющий преступную военную машину преступного милитаристского государства, чью легитимность Мартин не признает никогда... даже будучи вынужден войти в состав этого образования снова. Человек этот явился сюда уже второй раз - оба раза - с намерением обратить нашу землю в пепел. Суммирование мнений показывает волю народа Мартина. 93 процента населения требуют для Экзекутора Седрисса высшей меры наказания - смертной казни. И все же, прежде, чем окончательно утвердить волю народа как приговор и привести его в исполнение, мы обязаны получить ответы на важные вопросы. Итак, господин Седрисс, - женщина перевела взгляд на него. - Если бы у нас в распоряжении были ментосканирующие устройства, мы не стали бы задавать вам вопросов. Однако господин Линн отказался предоставить ментосканер в распоряжение суда. Поскольку вы сами были инициатором этого странного поступка, сдачи-обмена - я надеюсь, что вы не откажете нам в прояснении некоторых обстоятельств, с этим связанных. Должна предупредить, что речь всех выступающих проходит анализ на детекторе лжи. Вы - ситх, и, возможно, можете обмануть технику. И тем не менее, я обязана задать вам вопрос: согласны ли вы отвечать суду правду, только правду, и ничего , кроме правды?
Седрисс с отвращением сплюнул себе под ноги.
- Согласен.

- Хорошо. Приступим. Делая предложение об обмене , вы не могли не знать, что для вас оно обернется смертельным приговором. Почему , несмотря на это, вы сделали такое предложение?
- Потому что это был единственный способ вернуть вашу планету под власть Империи. Моя работа, как вы точно охарактеризовали - приводить к покорности миры, недовольные властью Империи. Для этого я убиваю, для этого я и умру, если необходимо. Всего лишь вопрос выбора средства.
Женщина помолчала, глядя на показания детектора лжи. Покачала головой.
- Господин Седрисс, возможно, вам это неизвестно, но практика аналитики на детекторах лжи входит в стандартную подготовку всех наших юристов. У меня такой опыт - немалый. Анализ вашей первой фразы позволяет трактовать ее как полудостоверное высказывание. Сам смысл истинен но, похоже, не является главной причиной, по которой вы так поступили. Это верно? Отвечайте, - женщина смотрела не на лицо Седрисса, а на развернутый перед нею небольшой экран.
- Ваши детекторы плохо настроены. Это было главной причиной. Не единственной - да. Второй причиной было то, что Джинто меня очень попросил.
- Вы давно знакомы с Джинто Линном?
- Шесть дней.
- Сколько времени вы были знакомы с Джинто Линном на момент вашего предложения?
- Около пяти минут.
- И вы утверждаете, что поступили так - предложили смертельный для себя обмен - по просьбе человека, которого знали всего пять минут? Я не офицер, и не привыкла вести армии в бой, но будь я на вашем месте - боюсь, никакая просьба не сподвигла бы меня на такое. Причина очень простая - погибать, знаете ли - страшно. Все жители Мартина недавно ощутили это на собственном опыте. И... Детектор показывает, что просьба господина Линна - неправда, в буквальном смысле. Он не просил вас о таком обмене. Биометрия, - Седрисс увидел экран, по которому змеились несколько графиков.
Да... пульс Джинто на этой фразе взлетел, изменились многие характеристики...
- Я и не говорил, что он просил меня сдаться. Он просил меня любым способом помочь избавить планету от Базы Дельта Ноль. Избавить можно было, только добившись капитуляции и сдачи виновников. А уж как добиться сдачи - это я придумал сам. Я неплохо знаю нравы бунтовщиков - сам когда-то таким был.
- Пожертвовать собой. Странный поступок для человека на вашей должности.
- Вот именно потому, что вы считаете его странным, ваша честь, я - Имперский Экзекутор, а вы - судья заштатной планетки.
- Предательство родины не входит в допустимые методы карьеры для нашего народа. Итак. Империя направила сюда ИЗР, чтобы исполнить приказ Регента «База дельта ноль». Никаких сведений об отмене приказа не поступало. Когда вы явились сюда, вы намеревались исполнить этот приказ. Регента устраивала гибель всего живого на планете. Именно это было его приказом в отношении Мартина. Приказа о взаимных переговорах и уступках не было. Вы утверждаете, что по просьбе господина Линна, которого знали на тот момент пять минут, приняли решение пожертвовать собственной жизнью, чтобы спасти планету от огня. Верно?
- Отнюдь. Регент направил меня сюда именно с целью урегулирования ситуации. Данный конкретный метод не подразумевался, но избежать уничтожения экосистемы мне было настоятельно рекомендовано. Выбор средств оставался на моё усмотрение, полномочия у Имперского Экзекутора весьма широкие. Даже при таком уроде, как Регент.
- Хорошо. Господин Джинто Линн, теперь я хочу задать несколько вопросов вам. Клянетесь ли вы говорить правду, только правду, и ничего, кроме правды?
Джинто поднялся, кожей чувствуя, как на него наводятся объективы камер, ненавидящие и презрительные взгляды.
- У меня есть обязательства перед Человеческой Империей. Могут быть темы, разглашать которые я имею права. Но я клянусь, что постараюсь объяснить все происходящее так, чтобы вы все поняли... по-настоящему, а не полагаясь на показания ваших приборов.
- Хорошо, - помедлив, сказала женщина. - Итак... Было ли главной, основной, целеполагающей причиной поступка Седрисса его желание привести Мартин под крыло Империи, в сочетании с вашей просьбой о помощи?

Джинто глубоко вздохнул, зная, что сейчас вся его биометрия - на ладони у ненавидящих сородичей. Каждый вздох и удар сердца, биотоки, интерпретации смыслов... все это выводилось на всеобщие экраны.
- Я говорил с Седриссом о том, что Мартин - моя родина. Просил об отмене "дельта-ноль". Седрисс предложил обмен - я отказываюсь от прав Ав на систему, она отходит к Империи.
- Постарайтесь ответить на заданный вопрос прямо, господин Линн, - напомнила судья.
- Хорошо, - Джинто перевел взгляд на Седрисса. - Нет. Это не было главной причиной его поступка. Второстепенными.
Казалось, с улицы сюда донесся шум толпы, отреагировавшей на эти слова.

Клон с отвращением скривился. "Ну вот, сейчас всё испортит".

- Вам известна главная причина?
- Да. Известна.
- Какова же она?
- Я не могу сказать этого, госпожа судья. Это... не моя тайна. Могу только сказать, что это - личное, и не имеет никакого отношения к выгоде или хитрости. Здесь никакого подвоха вроде тайных планов. Седрисс действительно готов обменять свою жизнь - на жизнь Мартина. И я бы на вашем месте задумался, стоит ли убивать человека, который фактически спас нашу планету.
- И почему тебе всегда обязательно всё усложнить, Линн? - проворчал Седрисс, успокаиваясь.
- Этот человек - военный преступник, господин Линн. На его совести - множество невинных жизней.
- Позвольте мне задать Седриссу пару вопросов?
Женщина кивнула.
- Господин Седрисс... - Джинто повернулся к нему, - вы провели на должности Военного Экзекутора , если не ошибаюсь, три года - до инцидента на Мартине. В чем конкретно состояла ваша деятельность в эти годы?
- В основном в объединении планет Ядра, находившихся под властью Императора, но отпавших после слухов о его смерти.

- Прямой вопрос: вы убивали в эти годы, или командовали операциями, в которых были человеческие жертвы со стороны гражданского населения?
- Да. Неоднократно.

- Ты так боишься, чтобы они не узнали, что готов взять на себя... - Джинто запнулся.
- Погодите, господин Линн, - вмешалась женщина. - Я, кажется, понимаю, к чему вы клоните. Господин Седрисс, ответьте на прямой вопрос. Связана ли причина вашего поступка с тем, что вы - ситх, и с практиками вашей ситхской школы Силы?
- Абсолютно никак не связана, - с лёгкостью ответил Седрисс.
- Связана, - проговорил Джинто. - Только опосредованно. С тем, что он ситх... Был им.
- Был? - судья повернулась к нему. - А сейчас вы более не являетесь адептом этой практики?

- Не связана! - настойчиво повторил Седрисс. - Я говорю правду, если не верите, посмотрите ещё раз на детектор лжи. А мои религиозные убеждения - моё личное дело. Если вы ещё раз затронете темы, которые не относятся к данному делу, я откажусь отвечать на любые вопросы, пока Джинто Линн не будет удалён из зала.

- Вы странный человек, Седрисс, - заметила судья. - Вы ведете себя так, словно жаждете смерти. Однако картина складывается действительно странная. Прежде всего, мы были почти уверены в вашей гибели во время инцидента. В течение последующих месяцев мы тщательно следили за всей информацией, что можно было найти касательно вас. Это было молчание, и несколько неоднозначных высказываний, трактуемых скорее в пользу вашей гибели - по крайней мере, говорившие были в этом уверены. И вот вы вдруг появляетесь из ниоткуда... Мой интерес к этой теме вызван тем, что я не считаю себя вправе приговорить к смерти человека, если есть сомнения в том, что он ее заслуживает. Хорошо. Последний вопрос. Вы, и Военный Экзекутор Седрисс, что участвовал в давнишнем инциденте - одна и та же личность?

- Уточните понятие "личность", чтобы я мог ответить точно.

- Вы - Военный Экзекутор Седрисс?
Во взгляде женщины было что-то вроде капли понимания... теперь она смотрела уже на самого Седрисса, глаза в глаза.
- Да, - без колебаний ответил клон.
Всплеск отрицания-полудостоверности на шкале, отображавшей состояние Джинто... Впрочем, чтобы понять это - нужно было быть специалистом.
- Хорошо, - помедлив, произнесла судья. - Я больше не имею к вам вопросов. Вам предоставляется последнее слово перед тем, как приговор будет оглашен.
- Ну что я могу сказать. Моё задание выполнено. Хочу поблагодарить Временное Правительство за содействие в операции. Посоветовать не устраивать ничего подобного хотя бы лет сто - у вас действительно красивая планета, не хотелось бы, чтобы мой преемник её всё же сжёг. И да. Складываю с себя полномочия Имперского Экзекутора.
- Это все, что вы хотите сказать?
- Да.
- Ну что ж...
Несколько минут звукоизоляция отделяла зал от судей - впрочем, совещание было недолгим.
- Итак, - поднявшись, заговорила пожилая женщина. - Мне остается лишь утвердить приговор, вынесенный народом нашей планеты. За многочисленные военные преступления, за умышленные действия, повлекшие гибель гражданских лиц, за активное содействие преступному диктаторскому режиму так называемого Императора Палпатина - вы приговариваетесь к высшей мере наказания - смертной казни через расстрел. Приговор будет приведен в исполнение в течение часа в здании военного суда Грандон-Сити. Судебное заседание закрыто.
Динамики донесли с улицы одобрительный, восторженный рев собрания на площади.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Мартин

Сообщение Eglenn » 08 янв 2014, 00:34

Вспышка… Еще одна. Двойная вспышка…. Тридцать секунд затишья, и еще две двойные вспышки произошли в системе Мартина. Если бы кто-то мог сейчас рассмотреть, что после них осталось, то увидел бы силуэты кораблей которые не пытались даже включить двигатели или же еще как-то себя проявить. Прошло еще три минуты, и можно было увидеть чуть в отдалении от первой группы несколько вспышек, и так же никакой активности. На данной момент в системе было всего 8 крейсеров и один транспортник, которые дрейфовали в космосе.
- Перекличка... Ситх, меня кто-то слышит? Отзовитесь.
- Говорит четвертый… Я ослеп.
- Я третий, тебя вижу, четвертый, ты рядом со мной… Стабильно висишь.
- Понял тебя.
- Говорит 11… Полетела система запуска МЛА и 23 процента оружия. Двигатели не отвечают на запросы.
- Транспортник молчит, но я его вижу. У них кажется связь полетела… Они… Стреляют?
- У кого радар стабильно работает?
- У меня, но я не регистрирую никого…
- Это сигнал… секунду… Ох черт…
- Что такое?
- У них полетела система жизнеобеспечения. Кислорода на сорок минут, а ремонтные системы не отвечают на запрос.
- Слип-шок?
- Очень похоже, мы им подверглись тоже. Еще несколько кораблей подтвердили состояние Слип-шока в разной степени тяжести. И только два Крейсера были в рабочем состояние без серьезных повреждений.
- Они принимают наши передачи. Связь со стороны их не работает, но нас слышат и видят.
- Где мы? Есть что-то поблизости?

Для того, чтобы понять, где находятся корабли, приборы были не нужны. Достаточно было простого внешнего обзора.
Небо вокруг было совершенно не таким, к какому все привыкли. Это было даже не небо Корусканта, где сияло звездное облако близкого Ядра.
Небесная сфера была залита пыланием, казалось, мириадов звезд.
Глубокое Ядро. Область, недоступная для гиперполетов из-за гиперштормов, бушующих здесь.
Оживающие приборы, тем не менее, показали, что корабли Ларкации находятся внутри звездной системы. Уже хорошо. Центральное светило, землеподобная планета... с океаном, между прочим.
И вокруг нее - определенно, технологические строения, что-то вроде верфей...
Корабли вышли из своего внепланового прыжка на расстоянии в пару астрономических единиц от этой планеты, над плоскостью эклиптики системы.

Шло быстрое совещание между кораблями. Те корабли, которые могли двигаться, подлетали медленно к товарищам, которым досталось посильней, и прикрывали своей тушей от планеты, где зарегистрировали постройки.
- Дайте связь, и найдите ту частоту и язык, на котором могут говорить местные. Пошлите код бедствия, принятый на территорий ГР.

Некоторое время связь установить не удавалось, но, впрочем... наконец период молчания закончился. Знали местные коды ГР или нет, понять сразу было трудно, но ответный сигнал пришел - и связь установить удалось. Голос, прозвучавший вначале, говорил на бейсике - базовом языке Республики ... и Империи, кстати, тоже.
- Неопознанный корабль, сигнал бедствия принят, вас слышим. Назовите себя...

- Есть сигнал и ответ.
- Говорит заместитель командующего флота Дайлий. Мы из корпоративного сектора, попали под неизвестную аномалию и понесли потери. На данный момент, наши корабли повреждены и не несут угрозы вашей планеты. Скажите, где мы находимся? По показаниям приборов - Ядро галактики?
- Дайлий, 34 минуты… - Заместитель кивнул, и снова заговорил.
- Наш корабль серьезно поврежден, и теряет кислород, просим разрешение на вход в атмосферу и проведения ремонта…


- Ваш корабль относится к незнакомому здесь типу, - после короткой паузы ответила планета. - К сожалению, допустить ваш вход в атмосферу мы не имеем права. Предлагаю проследовать к указанной зоне, для стыковки с нашими верфями... И опишите характер повреждений, чтобы мы могли оказать помощь.

- Есть идеи?
- Да, у нас порядка тысячи пехоты там, так, что захватить у них силенок не хватит сразу, и мы ничем не рискуем.
- Хорошо, подготовьте им отчет и… Готовимся морально к тому, что нам не поверят стразу.
- Дома уже слегка привыкли… А тут...
- Далий, я подготовила отчет, но он не полон.
- Хорошо.
- Слушайте, и поверьте сейчас на слово нам. Корабль живой в прямом смысле слова. У него полетела система подачи кислорода, и у нас осталось не больше 26 минут. Ваша станция сможет еще обеспечить… - Дайлий назвал цифру потребления, сверившись с данными.
- Шлюзы будут открываться поэтапно, что бы не произошло ничего не предвиденного.

- Постараемся. Прошу просить, но элементарные меры биологической безопасности не позволяют допустить вас на планету без проверки. Тем более - если корабль живой...
И в корпоративном секторе, и в ГР ларкацианцы уже много раз сталкивались с необходимостью стыковаться с обычной техникой - и потому со шлюзами особых проблем не должно было возникнуть.
Верфи же оказались не вполне стандартными. Прежде всего, здесь имелась орбитальная башня - точнее, орбитальный лифт ; остальные сооружения "кучковались" в относительной близости от нее.

Транспортный корабль пристыковался довольно быстро. 18 минут и тридцать шесть секунд. Еще три минуты требовалось открыть серию шлюзов с таким расчетом, что бы кислород дошел до жилых блоков с Драго и мостика, где находились люди.
А Дайлий заставил отлететь оставшийся корабли еще чуть дальше от станций, и провести ремонт своими силами.
- Благодарю, вы только что спасли кучу жизней. С кем имею честь говорить? - Заместитель, так же находился на крейсере

Уже было ясно - здесь обитают люди. Даже не какие-нибудь твилеки, забраки или прочие полугуманоидные расы - а именно люди, классического типа. Связь уже была установлена в нормальном режиме, с изображением. Человек как человек, мужчина средних лет в полувоенной форме.
- Ринто Санримар, - улыбнулся с экрана человек, - диспетчер системы Мартин. Помощь окажем - что в наших силах. Где вас так... подбили?

-В том то и дело. Мы не успели вступить в бой. Мы получили координаты, прыгнули, и оказались тут в плохом состоянии. Тут даже и половины нашего флота нет. Может, как раз ведут бой, или же вообще… не вынырнули. Время покажет.
- Бестолку. Только на Макуне достаточно мощный передатчик, чтобы связаться с нашими.
- И как мне сейчас сказал связист… Связи у нас нету.
Капитан устало потер виски и вопросительно глянул на Ринто.
- А вы? К какой фракции принадлежите?
- Империя Бисса, - ответил диспетчер после недолгой паузы. - Система и обитаемая планета входят в Империю Бисса.
Вроде бы ничего особенного он не сказал, но по лицу пробежала тень неприязни, даже какой-то брезгливости... словно не нравилось ему это название, сильно не нравилось.

- Странно, не слышал о такой Империи. - Заместитель обвел глазами команду, но те тоже ничего не знали. Посланный сигнал-ментал так же был отрицательный.
- Вот что. Предлагаю вам встретиться и поговорить вживую. Когда пройдет контроль корабль, мы встретимся и нормально поговорим о дальнейшем. Чувствую, мы тут застряли надолго. Да и отблагодарить ваш мир надо за доброту.

К счастью, с биологической совместимостью проблем не возникло. Ларкацианцы и местные люди могли дышать одним воздухом, не рискуя подхватить заразу, от которой нет иммунитета. Посему на станцию сойти можно было без проблем.
Конечно, встречал их уже не диспетчер, а незнакомый еще человек - тоже средних лет на вид, впрочем, казавшийся молодым, в гражданской одежде... лицо его имело черты, которые на Земле назвали бы близкими к азиатским - впрочем, не ярко выраженные, а так, намеком.
- Рад приветствовать, - жест, подобный военному "отдать честь". - Бернар Маллас, уполномоченный совета директоров Мартина по внешним контактам.

-Здравствуйте, зовите меня Дайлий, - Дайлий так же был одет по моде обычных наемников, без своего костюма-симбионта, и в сопровождении двух солдат без оружия, но в своей броне. Привычная мера предосторожности во время переговоров.
- Как я понимаю, вы будете вести с нами переговоры? - капитан с интересом осматривался по сторонам, отмечая некоторые детали, но уж потом перевел взгляд на Бернара. - Я готов проследовать за вами

- Да. Идемте в конференц-зал.
В общем-то, ничего экстраординарного станция изнутри из себя не представляла. Более всего походила на республиканские инженерные сооружения. Строилось все это если не выходцами с периферии, то... все равно, это была та же культура, что и в Республике.
- Садитесь, прошу вас, - Бернар указал на кресла. И, дождавшись, когда гости усядутся, заговорил: - Я должен сразу предупредить вас о важном обстоятельстве. Не отстыковывайтесь от станции без санкции. Вы видели два Звездных Разрушителя?

- Вот так и в лоб нам сразу?- Дай усмехнулся, понимая, что начинается старая песня, но тут была другая игра, и нужно было быть… осторожней? - А если я скажу, что корабль уже в порядке и мы готовы стартовать, а вы забудете этот маленький инцидент?
И действительно. Корабль уже получил свежею порцию «О2», восстановился и готов был улететь. А под тяжестью двух людей в доспехах, сиденья жалобно скрипнули, но выдержали вес.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Мартин

Сообщение Eglenn » 10 янв 2014, 11:38

- Будь то в моей воле, я не имел бы ничего против. Но,к сожалению, мы не хозяева в собственной системе. А у имперцев, боюсь, есть свои инструкции относительно необычной техники... особенно такой, какую не засекают гиперрадары.

Дайлай задумался. То, что сейчас он находился на станций под охранной двух ИЗР, заставляла крепко задуматься. С одной стороны, они могли покинуть эту систему и не покидая гравитационный колодец планеты, но с другой.
- А скажите, кто владеет этой Империй? Я не припоминаю столь крупного осколка.
- Осколка... - повторил Бернар, несколько секунд молчал, похоже, соображая, что его собеседник имеет в виду. - Вы имеете в виду те кластеры, что остались на периферии после гибели Палпатина и перехода власти к Новой Республике?


Вдруг в голове зазвучал голос, одного из сопровождающих, который держал до этого канал мыслесвязи.
- Влипли капитан… Это даже и близко не лежало с нашими осколками…
- Тоесть?- Дайлай мысленно удивился вмешательству собеседника, но даже не повернулся в сторону своего охранника.
- Это глубь ядра, где по слухам еще сохранилась Империя.
- Если это и так, то у нас действительно крупные неприятности.
- Тяните время.
Дайлай кивнул, и при этом столь удачно, что можно было посчитать ответом на вопрос Бирнара.
- Да.

- Это не "осколок". Отвечая на ваш вопрос... В течение многих лет императором Бисса был Палпатин. Как вы понимаете, внешняя информация о его гибели оказалась преувеличенной. Сейчас же правитель - регент Тремейн, бывший верховный инквизитор Империи.
По выражению лица Бернара трудно было понять, одобряет он все эти империи или осуждает; но все-таки, все-таки... на верноподданного имперца он похож не был.

-Регент? Правильно ли я понимаю, что сейчас некто по имени Тремейн, сумел захватить и удержать власть после смерти далеко не слабого форсюзера? Или это тоже такой же Силы Существо? -

Бернар рассмеялся.
- Абсолютно правильно понимаете. Впрочем, это лишь "между нами"... или, как иногда говорится - по секрету всему свету. Официальная версия состоит в том, что на челноке Императора в результате диверсии отказал релятивистский щит - и челнок оказался в далеком будущем, вне любой мыслимой досягаемости. Но мало кто верит в эту версию. И, разумеется, Регент Тремейн - форсер. Ситх, как и его учитель, Палпатин.

-Понятно, а теперь последний вопрос уважаемый Бернар. - Дайлай из расслабленной позы, в которой находился почти незаметным движением перетек в более удобное которое позволит ему вскочить мгновенно и поймать переговорщика в случай нужды.
- Вы серьезно верите, что мы позволим капаться в своих кораблях какому-то человеку или того хуже… Стиху прошедшему обучение у того, кто заставлял цепенеть от страха?
Солдаты капитана даже не пошевелились, но и без всякого было понятно, что они готовы действовать и нужно было только сказать - «Фас»

- Господин Дайлий. Я прекрасно вас понимаю. Но неужели вы еще не поняли, что наша планета оккупирована Империей, и мы сами не хозяева в пространстве над нею? Я бы на вашем месте, разумеется, тоже никому не позволил бы рыться в своей технике. Но мы знаем, как ведут себя имперские военные. При попытке отстыковаться от станции, скорее всего, по вам просто влепят из всех орудий Разрушителей.

-Эти Разрушители готовы пожертвовать станций? Они что, сумасшедшие, или влияние империй по-прежнему строиться на страхе? - Не, то что слинять корабль успеет, было понятно, но вот станция. Что-то не спешил капитан брать на себя такую ответственность без веской причины.
-Весело у вас живется… Когда должны прибыть исследователи?

- Вы стоите прямо перед ними, господа, - вздохнув, сказал Бернар. - На такой позиции не обязательно причинять ущерб станции, чтобы вывести из строя ваш корабль, к тому же, при отстыковке вы все же отделитесь от нее. Можно ударить из бортовых орудий прицельно и с дозированной мощностью. Им, я думаю, тоже не захочется губить ценный трофей. А когда они соизволят передать нам свои указания по вашему поводу...Не знаю. Скорее всего, они сейчас сами ждут ответа "сверху". Так что, как говорится, расслабьтесь и получайте удовольствие...

-Хм, я вас прекрасно понял. Значит, я тоже как понимаю ваш гость который не может даже перейти на свой корабль?

- Учитывая все обстоятельства... - на экране в концеренц-зале сменилась картинка - показав и станцию, и здоровенные треугольники ИЗРов рядом, и состыкованный со станцией ларкацианский корабль. - Вернуться на свой корабль вы, конечно, можете. Но я бы советовал вам все-таки сейчас не дергаться, чтобы из вашего корабля не сделали решето... Если его выведут из строя, вы уж точно не сбежите. - помолчал. - А взорвать самих себя вы всегда успеете, если захотите.

- И позвольте встречный вопрос, господин Дайлий.Вы сказали, что ваша родина - в корпоративном секторе. А скажите, Галактическая Республика знает о вашем существовании, и о ваших кораблях?

-Знает и этого думаю будет достаточным ответом. А сейчас я бы хотел вернуться на корабль и сообщить новости с нашего общения.

- Знает, - проговорил Бернар задумчиво. - Странно.

-Что республика не захотела владеть нашими технологиями?

- А вы уверены в том, что не захотела или не обратила внимания? Такая невнимательность - почти неправдоподобна...

- Это моему начальству виднее. Я лишь капитан.- Дайлай встал, и его люди тоже повставали со своих мест. - Предлагаю вам небольшое путешествие по нашему кораблю.

- Буду благодарен, - Бернар поднялся. - Только на всякий случай имейте в виду, что моя фигура ни для имперцев, ни для нашей планеты особой ценности не представляет - если что, фигура шантажа из меня плохая. Простите за такие подозрения - мы здесь привыкли жить на иголках.

План созревал довольно быстро, но, то, что при этом нужно было потерять корабль, все сильней нервировало капитана. Когда шлюзовая камера осталась позади, они оказались в светло-фиолетовом цвете коридоре который был чуть побольше из которого они только что пришли.
- Тут мы можем поговорить спокойно и без следящих устройств. Сопровождающие мысленно откланялись, и направились по своим делам в один из коридоров. - Я прекрасно понимаю, что у меня имеется несколько выходов из этой столь не приятной ситуаций, но все же… Вы Империю любите?

- Недавно Империя едва не уничтожила всю нашу планету, - ответил Бернар. - Как знаменитый Альдераан. Думаете, кто-то у нас может ее любить?

- Всегда найдется кто-то, кто её любит и готов уничтожить своих, лишь бы она жила. - Дайлай задумчиво осмотрел Бернара и сам себе кивнул.
- Если хотите, мы можем помочь вам с Империй, но прежде чем я продолжу, вам придется пройти наши детекторы лжи.

- На предмет моей искренности? А вдруг я их агент?.. - Бернар усмехнулся. - Разумная предосторожность. Согласен... если это безопасно для мозгов.

-Никто не жаловался.- Вот и пускай понимает, как хочет, а они шли все еще по коридору, который привел их в маленькое помещение где находилось три Драго-инженера возящийся с двумя креслами, от которых шли живые кабели в стену позади.
- И так, вам достаточно сесть в это кресло, и мы подключимся к нейронной сети. Там мы просмотри ваше подсознание на наличии вмешательство или каких либо других факторов которые нам могу не понравиться.


Как и следовало ожидать, Бернар внимательно осматривался вокруг - привычное ларкацианцам для него было внове.
- Нейронная сеть, биологические корабли... Да, не хотел бы я, чтобы Империя все это заполучила... Что ж, рискнем. Только имейте в виду, что после моего визита на ваш корабль уже имперцы могут заподозрить, что вы меня тут... перекодировали, - если узнают о ваших методах. Я сам о подобном слыхал, но... Не встречал ни разу.
Он опустился в кресло.

- Что ищем, командующий? - Корабль мягкими импульсами погружал человека в транс, а капитан задумчиво осматривал лицо Бернара.
- Не знаю, друг, не знаю… Мы влипли очень сильно, а рядом с тобой висят большая проблема виде двух ИЗР.
- Макуна бы сюда… Тогда у нас есть шанс уйти более крупный чем сейчас. - Корабль медленно обволакивал тело Бернара жидкостью, и при этом спокойно разговаривал с капитаном.
- Подождем немного. Если этот человек не соврал, что еще не прислали любопытных, то у меня есть время.
- Ты хочешь моих детей отдать на планету? Не слишком ли рискованно? - Корабль заставлял мозг человека вспоминать большую часть жизни, в особенности последние десять лет, и выводил информацию на экран. -Смотри, два года назад… Они пытались сопротивляться. И как…

Прошлое проходило перед их глазами. Никаких следов ментального вмешательства у Бернара не было - похоже, тут подобных технологий вообще не знали, а ситхи с их психотехниками были далеко.
История планеты - начиная от столетней давности захвата ее Империей Ав и бесплодных попыток воспротивиться. Война Бисса с Ав, звездные системы, переходящие "из рук в руки". Мартин был стратегически важной системой - сорд в ней вел в другую галактику; именно из-за этого оба монстра, обе империи, и не помышляли о том, чтобы дать планете независимость. Сорды и Звездные Врата, крупные, орбитальные, для кораблей - были здесь главным способом перемещения. Гипершторма делали Ядро невозможным для гипернавигации - по крайней мере, для любых кораблей, кроме супертоннажников наподобие чудовищного "Затмения", флагманского корабля Палпатина, и, теперь, Тремейна.
Примерно двухлетней давности история с попыткой сопротивления, когда было уничтожено несколько имперских кораблей - и за это Регент приказал сжечь всю поверхность планеты; предатель Джинто Линн с авской эскадрой, сотрудничавший с имперцами в их намерении осуществить эту акцию...


- Слушай, Тай, а можно его я немного подлечу? У него небольшие проблемы, с костями и печенью…- Корабль особого разрешения не дожидался, но поставить перед фактом стоило.
- Да, делай что хочешь, только потом верни его мне… Богато они живут, а уж в какую мы попали передрягу, я даже не буду описывать. Тут сейчас нужно действовать быстро.
- Принято, вывожу человека из искусственного сна. - Жидкость так же медленно стала втягиваться в кресло, оставляя волосы, одежду и обувь в таком же виде, как и было.
- Спасибо за доверие уважаемый Бернард. Мы теперь многое увидели и просмотрели. Вам, мы можем предложить помощь, но за других, пока мы ничего не знаем…

Бернар поднялся , провел рукой по волосам...
- Не думал, что ваш метод предполагает введение в транс... Надеюсь, в личное вы не забирались? - он улыбнулся немного смущенно. Мысль о том, что эти люди могли увидеть подробности его обыденной, бытовой жизни, не радовала. - И что вы узнали?
- Ну, это уже вопросы не ко мне. Корабль вас просканировал, но сохранит все в тайне и вашу личную жизнь тоже. И имена вашего домашнего животного тоже…
Тай немного улыбнулся, и показал рукой в сторону двери.
- А теперь пойдемте, тут делать нечего. Мы смогли узнать события двухлетней давности, и как вы смогли дать пощечину Империи. Что прошли, что использовали, как надеялись… Честно? Глупо, но внушает надежду, что у вас есть потенциал. Скажу честно. Мы сумели провести вам в мозг наш небольшой шифратор, который поможет вам чуть дольше сопротивляться ментальному сканированию, но не настолько, что бы ваш мозг не сгорел. Следующее - мы хотим, что бы вы придумали, как провести 1145 существ мимо сканеров и спрятать их от всех глаз людских. Если не получится, то только 145 людей, и немного нашего оборудования до прихода проверки.


Вернуться в «Прочие планеты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей