Устье реки, место высадки, первое поселение.

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 17 май 2010, 19:32

Поскольку спешить колонистам было, в общем-то, некуда - зонды понемногу начали переброску самых необходимых припасов и снаряжения. Их было на удивление мало - отличительная особенность нарождающейся цивилизации состояла в почти полной независимости от ресурсов.
Высаживались на тщательно выбранные каждым места семена домов-растений, устанавливались квантовые синтезаторы и генераторы силовых куполов...
Это не было эвакуацией беспомощных жертв, скорее - принятием им полагающегося наследства. Было время и была возможность сплести свое будущее с будущим этого мира.
По общему негласному договору первым на планету должен был высадиться Аэнис - это было его право.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 22 июн 2010, 19:13

Оправившийся Защитник при активном участии своих помощников, начал высадку. Люди занимали уже приготовленные им дома-растения, большинство которых выбрали сами, еще в Тарр-Наасе, для себя.
Саймиты пока затруднялись с жилищами - но временно поселились под силовыми куполами, они привыкли - на родной планете, изуродованной некогда чудовищной атакой, остатки атмосферы не могли защитить от смертельно опасного ультрафиолета.
Арвель показал пример, он постоянно носил минимум два микрогенератора - небольших совсем. Маленькие сиреневокожие гуманоиды еще нервничали, выходя на ослепительно-яркие лучи белого Эльтанина, но уже привыкали. Новая родина сулила жизнь.
Нейд пока остался на борту корабля. Он был очень зол, и принял болезненно весть о нападении эльдар на его сестру.
Неугомонный Итан анализировал данные, полученные в разведке Тарр-Нааса. Толланец словно еще не мог свыкнуться с существованием планеты, что-то гнало его в космос. Он изнурял себя форс-тренировками - один раз потерял сознание от усталости... И придя в себя, получил взбучку от Тредицать Шестого, который пристально следил за его работой.
Джанне тоже не сиделось на месте...
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 26 июн 2010, 19:02

Пока оправившийся от ментального удара Аэнис напрягал все силы, пытаясь понять сложную систему силового воздействия Ааза, его соратники не сидели сложа руки.
В уже подготовленные дома вселились люди, моментально наладив свой быт. Саймиты слегка растерялись, но тоже - были полны надежд.
Постепенно возникала - вернее, отчетливо выкристаллизовывалась в новом мире весьма своеобразная культура.
С одной стороны, практически не заметная - никто не собирался строить гигантские города или менять местами горы с равнинами, скромные, светящиеся мягким пастельным светом разных оттенков дома-растения поселенцев прятались в густом лесу или окаймляли линию берега.
Многочисленные датчики и силовые щиты, а также запущенные в размножение андроиды надежно охраняли покой. Толланцы пока осваивались, привыкали заново - дышать под дождем, слушать шум моря...
С другой стороны, эта формирующаяся культура была развита настолько, что была фактически внеэкологичной. Если посмотреть без лирики, то толланцы в плане комфорта не сильно сейчас изменили свой образ жизни. На Защитнике было так же удобно.
И эта культура могла, теоретически, существовать в в самом бесплодном мире - все потребности обеспечивала сеть квантовых синтезаторов, информационная нифраструктура осталась неизменной со времен Вереля-Прайм.
Колонисты не пользовались радио - каждый мог в любое время с помощью прикрепленного к коже анализатора подключиться к информационной сети верелиан-негуманоидов, скачать оттуда или закачать все, что только могло взбрести в голову. Это касалось и не-псиоников, которых было все-таки большинство.
Но и они развили некую... Обостренную интуицию, как приблизительно можно выразить человеческими словами. Толланцы привыкли жить в тесном общении с существами, которые постоянно ловят твои эмоции, даже самые незначительные. Привыкли - хотя земной человек и возмутился бы - к незримому присутствию верелиан-негуманоидов. Многие, кому было лень, скажем, диктовать аудиодневник исследований, привыкли просить ближайшего Зонд - " Ты загляни в мои мысли, а я сегодня устал, спать хочу. Можешь сам записать".
А еще -  бывшие изоляционисты, которых все-таки пока было большинство - привыкли постоянно видеть представителей других рас.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).


Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 30 июн 2010, 20:28

Ааз, ждущий выхода Аэниса на контакт вдруг понял что что-то не так: как будто из пелины, до Ааза стали доноситься крики. " Упс... ": Ааз схватился за один из них и открыл себе новый мир, которого он раньше не видел, и тот был ужасен. Дыраа была не большой, но ее хватало что бы "рассмотреть" что твориться там. Ааз очень быстро приспосабливался к новым условиям, поэтому войдя в уже начерченную пентаграмму, он начал  что-то бормотать себе под нос, вперив взгляд в невидимую картину. Поток энергии Аэниса в варпе был сумеречен, поэтому Ааз для начала дал ему сил для действий. Глядя на бешено метающихся тварей, Ааз оградил Аэниса защитным полем, открывшим более страшную картину таившуюся в полумраке. Теперь Ааз направил Аэниса к себе, но вместо того, чтобы вытащить друга, оказался лишь сам втянут в бездну...
Ааз ----> Система Эльтанин
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 02 июл 2010, 18:47

Две бестии все-таки выбрались из Варпа, желая поживиться Аазом. Не тут то было.Раскрыв "броню", Ааз выхватил нож, и ударил пикирующую тварь в брюхо, или что-то на него похожее. Ярость кипела в нем, он мог бы сейчас разорвать любого... Тварь завизжала, а из ее брюха что-то вытекало. Выдернув руку, Ааз поднялся с земли, ища вторую цель. Но ее уже не было в живых-Ис поработал... " Молодец малыш": Ааз похвалил своего напарника, за что тот тихонько рыкнул. Ааз сел. Пытаясь отдышаться. Ему было очень не по себе. Портал закрылся, адрес есть, но нету сил. Зато есть адресаты мать их... " Слишком глубоко я залез, что бы вылазить..... " : Ааз поднялся на ноги, пытаясь умерить гнев. Сейчас в нем сочетались усталость и гнев, и второе побеждало первое."так, адрес.." : Ааз позаимствовал  у Иса немного жизненной энергии, на что тот среагировал, рухнув на брюхо. Открыв портал, Ааз послал "адресатам небольшой подарочек в виде  огненного шквала, и направлен он был с той точностью, с какой Луканец стреляет из лука... по пути огонь преобразовался в энергию, а затем обратно в огонь...Ааз тут же получил сигнал от станций Аэниса. "Ну, это поправимо...": Ааз начал создавать в здоровых станциях прообраз вируса, что бы те, получив сигнал на вторжение тут же его уничтожали. Да, они немного "тупили" но все это заняло 3 секунды, за которые  Ааз "вставил" прообраз на самозащиту. А потом, он еще добавил "переадресацию " вируса на обратный адрес...
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 02 июл 2010, 20:15

- "Ооо, вирус распространяется..!"
теперь в Аазе появился еще и недобрый азарт. Девол и без того был зол, хотя еще не осознал страшную участь верелианина.
Немного поколдовав, он "захватил" все копии вируса и исходник в своеобразную оболочку энергии. Теперь зараженные станции стали светиться синим цветом, который излучали оболочки вируса. Он плавно перетекал, делая зрелище завораживающим.Сделав пару манипуляций, Ааз послал вирус по адресу Пента. Разом все светящиеся станции погасли, остались лишь сигнальные огни.. На Пенте нету ничего технического, и вирус там просто погибнет без еды, а если не погибнет, то никто не говорил что Ааз его освободил...
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 03 июл 2010, 21:12

Ааз хотел было связаться с Защитником, после того как оклемался, но он понял что злобный вирус распространяется. " да что ж за напасть то ?": Ааз начал смотреть теперь на вирус с другого ракурса. Если вирус - творение мага, значит можно попробовать взять его под свой контроль...Ааз начал просматривать. деление, пожирание, деление, пожирание... опа. Ааз начал работать над защитой, и пришел к некоторым результатам: при приближении вируса к станциям, те проверяли потоки на лишнюю энергию, и если таковая была- блокировали поток, возвращая обратно. Таким образом образовался барьер каждой станции, и теперь оставшийся миллион находился каждый в "своем замке", тестируя входящие и исходящие потоки... Ааз ощущал поддержку Зондов Аэниса. И ему было очень его жаль.. Умереть в том пространстве в виде энергии... Это же ужас, а те твари, которые втянули его в это поплатятся... Ааз громко выругался в их адрес, заставив Иса недовольно рыкнуть. Конечно добраться до них будет нелегко, но... у Ааза были все шансы...
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 03 июл 2010, 21:20

К сожалению, возможность проверить все эти интересные разработки на практике обещала предоставиться ещё не скоро. Когда Ааз пришёл в сознание, все станции - все двести с лишним миллиардов, - были уже несколько часов мертвы. Пространство системы было забито дрейфующими чёрными шарами.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 25 июл 2010, 21:17

Никто, даже самый чуткий из оставшихся зондов не заметил нежданной паузы - когда время останавливалось. Шок, боль... Только исчез мертвый Защитник, но Совет, точнее, те его члены, которые были сейчас здесь.
Орис Лутил успела что-то уловить, и сейчас, уронив руку, держащую темные очки, неверяще-потрясенно переводила глаза то с неба, где был Защитник, и перестало ощущаться его присутствие, то на Ааза.
- Что?... Что ты сказал?...
А появившийся рядом интерфейс неизвестно какого Зонда подтвердил, захлебываясь болью:
- Аэнис умер....
" Ааз, не ожидавший никого за спиной , чуть было не вздрогнул от фразы зонда. Ааз так и стоял с клинком в руках, которым отбивался от бестий. Он не выпустил его с того момента, да и вряд ли бы кто-нибудь его забрал, скорее нашел бы тут свою смерть. Орис выглядела потрясенной, а точнее расстерянной... Ааз вздохнул, и тихим голосом произнес: - Да, Аэнис умер...
Пространство разорвал еще один вопль боли - ментальный крик, полный такого ужаса, который не передать словами, даже приблизительно... Но неведомые силы, чье вмешательство еще никто не осознал, уже изменили саму структуру верелиан-негуманоидов, их Узор... Но боль не были в состоянии отменить. И любовь.
Орис недаром была помощницей полу-Вознесенного, она оправилась быстро.
Материально-зримо натянулся тугой канат внимания, сгустившегося теперь вокруг Ааза и Орис. У молодой женщины дрожали руки - но она гнала от себе осознание, что потеря Аэниса - еще и личная, особая для нее...
- Как?.... - неведомо откуда прилетел то ли беззучный, то ли выгоревший от отчаяния вопрос.
Как он умер?....
Ааз готов был взвыть, но он был магом, поэтому быстро возвел защиту, и теперь переливался белым цветом. - Он умер, его растерзали существа из варпа, так он это называл, - Ааз говорил тихо, на грани слышимости, глядя в одну точку пространства. - Вытащил меня, спас, а сам был съеден. Я сам виноват - полез, пытаясь помочь. Самого затянуло, схватил его и потянул за собой, попутно отбиваясь от бестий.
В ту же минуту в голове девола словно взорвалась бомба. Он общался, и поэтому...
Дрогнуло само пространство вокруг, потом сформировалось другое намерение-импульс - ПОКАЖИ.
Орис зашаталась, кто-то из зондов машинально установил проекции - тепрь их разговор был доступен всем.
- Ты... Из-за тебя?....
-Ау!- Ааз рухнул на колени как подкошенный. - Зачем так больно?? "Это круче пяти литров текиллы и удара в морду": подумал Ааз,  глядя на эти слова поверх себя.
Зонды установили псионическую сеть, и по этим нитям пульсирующих вибраций каждый, у кого было такое желание, получил в свою дууш и суть кадры и ниофрмацию из памяти.
- Как это похоже на Аэниса... - донеслось от кого-то, кажется, от Арвеля.
А Первый требовательно спросил:
- А почему же ты ему не помог?
" Почему я не помог?: я пытался его вытащить, а когда тащил, то сам туда попал. Ухватил его и потащил, отбиваясь от всяких тварей. А вытянул : ничего... ": Ааз проговаривал эти слова в полный голос, вслушиваясь в себя самого. Ни разу его голос не дрогнул,  ни разу он не усомнился в своих действиях. Лишь одно проскочило: он не поставил защиту. Забыл из-за смены обстановки.....
Общая боль, от которой никто не закрылся. От безмерной потери, от отчаяния, что из жизни ушло что-то самое хорошее и светлое...
- Он до последних секунд не думал о себе, и открыл тебе свое сознание... - от кого-то из зондов, было не разобрать, от кого...
Неумелая еще Орис потянулась инстинктивно, но отшатнулась. Зонды не отступили, дрожа и удерживая-впитывая самое для них страшное.
- Нет...
Трагедия-сострадание-отчание, и громадное чувство вины. На всех.
Выразила это первой даже отнюдь не сентиметальная Джанна:
- Каждый из нас обязан ему жизнью. Много раз. А мы его не защитили, не помогли...
Никто и не заметил, как в черных волосах Орис появилась на виске седая прядь. Молодая женщина стояла, словно перед расстрелом, комкая в руках темные очки.
А Восьмой простонал, обжигая сознание Ааза:
- Я убил бы тебя, но не могу, меня удерживает его выбор... Он отдал жизнь, страшно отдал....
- Погодите! - это оправилась все-таки Орис, есть такая сила отчаяния, которая сама поднимает и несет, как ветер наполняет парус. Она сейчас изо всех сил гнала мысль о личной потере - не время, не надо...
- Его враги, те, кто стал причиной его страшной смерти - они живы?
"долбанный зонд": высветилось на экране... "Да , они живы, я хотел их убить но прощитался - это не мой мир, мой мир далеко.. Дальше чем вы думаете, намного дальше.": Ааз поднялся на ноги, осмотрел всех присутствующих: " Аэниса убили ( а кто эти наглые рожи ) О_о?  ) " Ааз прошел мимо Орис к Ису, стоявшему позади, погладил его по морде, тихо что-то бормоча...
Зонды сложили последние крохотные кусочки мозаики, закрывая главу - лучшую главу своей жизни. Общее ожидание обратилось на Орис.
- Они не сложат оружия, пока не уничтожат все доброе и светлое в этом мире. И не успокоятся, нанеся нам удар...
Она рассуждала вслух, но мучительно. Решение давалось тяжело.
- Ради Аэниса, отдавшего за нас жизнь, я сделаю все, чтобы продолжить его дело, - в эти слова уже вложена вся убедительность, на которую она была способна. - Если вы не хотите, никто вас не держит, но такой выбор делается раз навсегда.
Это относилось к тысячам слушателей, которые нематериально-ощутимо обступили сейчас их.
- Ааз, - Орис сумрачно подняла глаза. - Что вы будете теперь делать?
"Я? Я буду искать этих наглых тврей этого мира, что бы уничтожить их... Что мне еще делать? Базар для меня закрыт... Больше нечего.": Ааз незаметно вздохнул , вспоминая времена со Скивом, и увидел свои воспоминания на экране. " Да выруби ты этот экран!":  Ааз в гневе накрыл экран барьером..
Горько усмехнулся один из Зондов через интерфейс, неважно, кто
- Ты вряд ли сможешь... Аэнис успел нам очень много передать...
Всякий раз, и так теперь будет навсегда, даже после незамеченного ими изменения, каждый раз, наталкивась памятью на серебристую тень Вознесенного, они все теперь будут словно прикусывать рану во рту. С противным привкусом вины - каждый из них был обязан Аэнису жизнью, но чем отплатили ему? Оставив одного на страшную гибель?...
Орис, поникшая и постаревшая, тем не менее держалась.
- Для начала нам главное - восстановить наши силы. Все приняли решение о том, каким будет наше будущее, и теперь нам важно его добиться. По мере возможностей - отомстить. Такие, как те, кто стал виновником смерти Аэниса, жить не должны.
Орис, молча признанная как заместительница погибшего, обратилась к тем двум зондам, которые работали над усовершенстввованием станций.
- Как ваша работа? продвигается?
Через анализатор пришел ответ, состоящий из многих схем, символов и образов-демонстраторов. Разработка была практически завершена еще Защитником, и сейчас квантовые процессоры просчитывали вариант окончательного синтеза.
- Хорошо, как только сможете - прототип надо запустить в производство.
Орис прекрасно понимала, что не может заменить верелианина, ее интеллект сформировался в других условиях и нес на себе другой отпечаток.
Сейчас Зонды, особенно старшие, вошли в состав КС - и их решения часто не оспаривались. Проводник и находящийся у короны Эльтанина Второй активировали оба программу роста, изменив форму так, чтобы одному было удобнее поглощать бесчисленными складками поверхности материю, оставшуюся от тех немногих станций, которые погибли в на орбите планеты, а второму - солнечную энергию. После короткого совещания с одобрения Джанны, программу запустили еще 12  Зондов, причем  10 ушли в глубокий космос далеко за пределами системы.
Восстановится в каком плане? От потери Аэниса? Я думаю что вы этого не забудете": Ааз обвел немного резким взглядом присутствующих . " Или подготовиться для атаки ? Мы же не будем сидеть просто сложа руки , или я что-то не то говорю?
- Его нельзя забыть, - сжав кулаки, резко бросил Гоан. - Но мы можем стать достойными такой жертвы. И восстановить силы, и жить... Так, как он нам показал..
А одна девушка в небольшой толпе, собравшейся вокруг них, добавила то, что стало навсегда после смерти "титулом" Аэниса.
- Незабвенный...
Орис мрачно кивнула.
- Мы сейчас прежде всего должны выжить, - добавила она.
"Дак станьте же достойными, живите! Ведь он этого хотел": Ааз говорил громко, его слышали все собравшиеся. Голос, чужой в этом мире и пугающий, проносился над головами собравшихся. "Он умер за вас, за меня не для того, что бы мы выживали, а жили. Жили той жизнью, которую он хотел вам дать. И поэтому мы должны собраться с силами, восстановить себя и своих братьев, что бы противостоять тем, кто хочет унизить вас, уничтожить... Сейчас почти не осталось честных и добрых, справедливых и гуманных - это сейчас не в почете в этом мире, да и в моем тоже. И наверное поэтому наш общий друг Аэнис покинул этот мир. И если мы сейчас соберемся с силами  и начнем бороться с нашим общим врагом, то это будет лучшее, что вы и я сможем для него сделать"
- Ты говоришь почти как он.. - произнес Проводник через свой наземный . - и ты прав. Я сначала хотел тебя убить, но вижу - ты прав. Мы доверимся его выбору, он называл нас всех своими друзьями.  И я готов сделать все. Орис, от имени остальных - мы все вам поможем.
Ааз слегка вскинул правую бровь вверх, но ничего не ответил на слова Проводника, благо экрана уже не было.
Внезапно искрой - леденяще-звонкой от Восьмого, который ушел в себя, перебирая воспоминания, пришел образ-мысль. Пронзительная. Обжигающая. Бьющая прямо по неотступно придавившему всех их чувству вины. И если не разрушающая его - нет, перед погибшим капитаном были виноваты они все, каждый почти взял от него частичку чего-то - доброты, надежды...
Предвидение. О возвращении.
Пусть мысль эгоистичная, вернее, потенциально эгоистичная, но все-таки...
Орис, уловившая то, что Восьмой раскопал в доставшихся от Защитника складе сведений из памяти СГ-1, даже вскрикнула.
Для того, чтобы разнести новость, донеся ее до всех - не потребовалось и нескольких минут.
На волне одушевления ошалевший Восьмой все-таки в общую сеть передал уточнения.
- " Он может не узнать, скорее всего не узнает... Вас всех, вы на это готовы?"
Орис только улыбнулась - ей это было неважно. Хоть что-то, тешить себя спасительной иллюзией... "Мы все перед ним виноваты, он столько нам отдал..."
- Ааз, я лечу в Солнечную систему, - произнесла она вслух так же спокойно, как земная женщина сказала бы: "еду за город". -  Квантовое зеркало находится там. Вы со мной?
Ааз снова вопросительно посмотрел на нее - что такое " Квантовое зеркало" он не знал. - полетели, только на чем? Ис? Нет, ему нельзя туда: он указал взглядом на синеву космоса, видневшуюся над головами.
Орис объяснила кратко:
- Существует механизм, созданный много милионов лет назад. Он открывает портал в иные варианты реальности. Показывает, что было бы... Если бы, скажем, вы сюда не попали, или мои родители бы не встретились. Восьмой увидел в будущем вероятность возвращения Аэниса. Из такой вот альтернативной вселенной. Он будет отличаться немного, но он все равно, будет тем же, кого мы все знаем. Я не верю, что он может  быть иным, хотя, скажем, может нас не узнать...
-Ну, это поправимо. Систему понял, а технологию узнат можно будет? - Ааз кратко обдумывал технику..
Ааз вышел из раздумий: - Конечно!
Орис молча сжала его чешуйчатую руку, сама обдумывая план.
Ааз немного опешил. Но тут же взял себя в руки. -Когда выходим, - спросил он .
- Сейчас, - с неколебимой решительностью ответила глава КС. - Восьмой, вы готовы?
- Ну ладно, поехали. - Ааз мысленно показал  Ису  что делать, и тот, подняв тучку пыли, взлетел над поселением и двинулся в неизвестном направлении.
- Это может быть опасно. Все-таки, путешествие в другую реальность. Я должна вас предупредить.
-Опасно значит. Ну и что? - Ааз потупив взгляд посмотрел на нее.
Орис посмотрела на него с уважением.
Лететь хотели многие, но после короткого обсуждения отправились: сама Орис, Гоан, Джанна, Арвель и еще двое саймитов. И  - Ааз.
Подготовились Сорок Шестой и Восьмой Зонды - каждый из них встроил в себя нужные схемы щитов искривленного пространства и телепорта.
Этот час был томительным. Те, кто летел, оделись в эгиды. Арвель немного нервничал в ожидании.
Наконец, стартовали.
---->>  Орбита Земли.
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»


Вернуться в «Звездная система Эльтанин»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей