Новое поселение в приполярной зоне.

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 23 ноя 2010, 00:06

Толланцы и саймиты непрерывно работали над возвращением планете первоначального вида. У всех было плохое предчувствие, и Нейд ходил нервный,  почти на иголках.никто не заметил в суматохе и общей атмосфере как вдруг , вдалеке стал виднеться все возрастающий снежный смерч, несущийся прямо на лагерь. Среди густого снега нельзя было ничего рассмотреть, даже здоровой решетки радиатора...
Оптимус приближался к поселению по радарам: ехать приходилось "по приборам". Он начал сбрасывать скорость, и снежный вихрь вокруг него стал успокаиваться.
Нейд стал различать теперь, когда неизвестное остановилось, различные детали: это был "грузовик", весь в снегу, но теперь от него шел пар  тающего снега, а по корпусу стекала вода.  Оптимус решил не трансформироваться. Перед ним стоял человек, точнее подобие человека: были различия. Би передал Оптимусу данные о языке и то, чем успел он обменяться с андроидом. Оптимус заговорил.
- Приветствую тебя, как твое имя?Мне нужен кто-то из ваших начальников.
Нейд, секунду постояв, начал:
Незнакомец, одетый в подобие серебристой брони, с открытым,  однако, лицом и кистями рук, обернулся:
- Меня зовут Нейд Тайз, я - один из членов Совета, управляющего планетой.
Он тяжело вздохнул, а один из сиреневых гуманоидов поблизости печально кивнул: Нейд вспомнил, что Аэнис его понизил за проявления агрессии. Сам толланец не возражал - даже удивлялся теперь, как он увлекся тогда... Как мальчишка!
- Отлично, мой друг, Бамблби, ты должен был его видеть, сказал, что у вас проблемы. После такого взрыва должны быть проблемы. Мы хотим помочь вам, времени на слов нету, а потом мы хотим поговорить  вами, узнать вас.
Нейд оживился. Почему-то уверенность в этой машине росла с каждой секундой, проведенной рядом.Он достаточно много времени пробыл то с зондами, то с другими непонятными существами, чтобы научиться им доверять, и плевать на внешнее человекоподобие.
-Слушай, - заговорил он, но продолжить не успел - вдалеке росло похожее облако снега... - Это кто?
-Это Бамблби, я о нем тебе говорил.
Бамблби, сбрасывая тучу ыли и тоже начиная нагреваться, остановился рядом с Оптимусом:
- Как дела, ребятки? - его "серебрянный" корпус блестел в лучах белоо солнца, уже закатывающегося
-Ты как всегда оптимистичен, познакомся с Нейдом.
-Привет Нейт
- Приветствую, - Советник машинально скрестил руки передо лбом в привычном приветствии, потом опомнился через пару секунд. - А кто вы? Откуда тут?
- Мы автоботы, - говоря это, Оптимус трансформировался в свою робоформу, обнажыв орудия, правда - не все. Бамблби последовал его примеру.
- Мы были созданы, что бы работать, а после мы посчитали долгом защищать человеческую расу от наших врагов - Десептиконов. Если тебе не нужна наша помощь, мы уедем, но нам нужна твоя, поэтому: скажи нам как вам помочь?
- Помощь? - это было мягко сказано, Нейд невольно поежился, хотя эгида не пропускала холода.
- Планета наполовину сожжена,  наши машины работают, уже близко к завершению, но нам нужно восстанавливать биосферу. Кстати, о биосфере - на нас напали какие-то твари, явно не отсюда, мы проделали генетический анализ первичный.Это там. - Нейд указал направление.
- Хорошо, мы поможем вам с этим. Поехали Бамблби. - Оба трансформировались, и забросав нейта хлопьями снега, умчались к андроидам, которым уже сообщили о гостях.
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 23 ноя 2010, 00:23

Бамблби издали заметил маленькие пушистые шарики, коих было около 450 штук, если не меньше. Оптимус тоже это заметил.
-Для начала посмотрим что это такое, а после будем думать что с этим делать.
-Да, босс...
Оптимус не хотел убивать живых существ, но,видимо выбора не оставалось.Когда два автобота приблизились к шарикам, те сразу же  принялись пытаться пробраться внутрь или оторвать что-нибудь снаружи, поэтому Оптимус принял решение: у Бамблби из капота вылез пулемет, который начал очень быстро превращать маленькие шарики в ошметки, окрашивая снег в густо красный цвет. Оптимус так же выпустил две турели, из которых поливал свинцом маленьких монстров.По переданному приказу Нейда к бойне подключились пару десятков андроидов, остающихся рядом. Они поднимали чудищ лучами репульсоров, мешали им укатываться назад, лазерными резаками уничтожали их яйца.Все шарики отслеживались: в холодном климате скопления и единицы теплых комочков найти нетрудно. Самые быстрые ушли на полкилометра.Но не прошло и пяти минут, как от них не осталось почти ничего: ошметки и багровый цвет снега не в счет...
- Поехали отсюда - Оптимус развернулся и помчался обратно, давая турелям возможность остыть. Бамблби двигался следом, а за обоими тянулись кроваво красные следы...
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 23 ноя 2010, 21:24

-Ты думаешь это хорошая идея - остаться?
-Я думаю, другого выхода у нас просто нету: шанс того, что мы вернемся в нужный нам мир очень низок, ниже процента вероятности. А тут, как ты уже заметил идет настоящая война, где мы подошли бы в самый раз. - Бамблби и Оптимус неспеша катились к поселению. - И еще я думаю,что если мы собираемся остаться, то для начала нам нужно получше познакомиться.
- Возможно ты прав, Би, но мы будем иметь в кармане вариант возвращения: судьба Земли беспокоит меня..
-Хорошо, но я думаю в этой вселенной и своя Земля найдется.
Два автобота подъехали к Нейду, рядом с которым теперь стояло низкое, синекожее создание, и девушка в похожем, как у Нейда, костюме.
- Органические формы из-за проявленной агрессивности по отношению к другим существам были уничтожены - сказал Бамблби, снова накаляя корпус - снег изрядно напорошил.
- Мы думаем, что теперь они вряд ли доставят вам хлопот...
Два автобота подъехали к Нейду, рядом с которым теперь стояло низкое, синекожее создание,Рядом с ним стоял гуманоид, на глову почти ниже, и явно принадлежащий к другой расе - с кожей светло-сиреневого цвета, почти белыми волосами и светящимися синими глазами. Они о чем-то, казалось, оживленно спорили.
Не замечая еще пришельцев, к ним подбежала девушка, что-то показывая на ладони. Невольно бросалось в глаза, что все трое одеты в чем-то похожие закрытые костюмы.
- Органические формы из-за проявленной агрессивности по отношению к другим существам были уничтожены - сказал Бамблби, снова накаляя корпус - снег изрядно напорошил.
- Мы думаем, что теперь они вряд ли доставят вам хлопот...Девушка и сиреневый гуманоид обернулись.
- Благодарю, - отозвалась блондинка. - Но кто вы?
-Хм, будет лучше, если вы сможете все увидеть. - Оптимус трансформировался в робоформу, а Бамблби, используя фары в качесте проекторов, стал показывать объемное изображение.
-На заре времен Единая сущность создала двух роботов, способных превращаться в целые планеты — Юникрон олицетворял зло, Праймус — добро. Между ними произошла великая битва, из которой Праймус вышел безоговорочным победителем. Немного поразмыслив, он решил навсегда остаться планетой, ныне известной как Кибертрон. Впоследствии Праймус создал на своей поверхности новую форму жизни — отдал ей частичку себя и назвал трансформерами.- Оптимус говорил не громко, но его слова должны были услышать все. Картинка на проекторе встрепетнулась, а затем начала воспроизводить события, которые рассказывал Оптимус
-в итоге роботы разделились.Военные роботы назвали себя десептиконами, а мирные — автоботами. Благодаря новой разработке, позволившей роботам трансформироваться в другие формы, автоботы победили десептиконов во Второй Кибертронской войне, и настал Золотой век Кибертрона.
Десептиконы учли свои ошибки и тайно создали нового уникального трансформера, своего лидера — Мегатрона. Мегатрон удачно провел ряд наступательных операций, уничтожил старого лидера автоботов и положил начало Третьей Кибертронской войне. Новым предводителем автоботов стал Оптимус Прайм.
Гражданская война длилась миллионы лет. Запасы энергии на Кибертроне начали иссякать. Для поисков новых ресурсов был создан огромный исследовательский корабль автоботов «Ковчег», который отправился в космос с Оптимусом и группой автоботов на борту. Коварные десептиконы выждали момент и взяли автоботов на абордаж со своей «Немезиды». Полуразрушенный «Ковчег» с автоботами и десептиконами на борту рухнул на Землю, в жерло уснувшего вулкана. Столкновение было настолько сильным, что все находившиеся на корабле были полностью деактивированы.
В 1984 году вулкан пробудился, и его вибрации запустили бортовой компьютер «Ковчега», который отремонтировал роботов и приспособил их альтернативные режимы к земным условиям. Великая гражданская война трансформеров разгорелась с новой силой, теперь уже на Земле.
Неизвестная планета стала новым домом для многих автоботов. Они подружились с людьми и завели себе надежных союзников. Первыми знакомыми автоботов стала семья Витвики — молодой Спайк и его отец по кличке Спаркплаг. Сын Спайка Дэниел сыграл немаловажную роль в событиях 2005 года. Тогда произошла крупная битва при городе автоботов, в результате которой новым лидером автоботов стал Родимус Прайм, Мегатрон превратился в Гальватрона, а трансформеры встретились лицом к лицу со своими старыми врагами — ужасным Юникроном и коварными Квинтессонами.
Нейд, Куар и Реа слушали, направив свои анализаторы, пока они не задавали даже вопросов.
- Оттуда мы и попали к вам, защищая Дэниэла Витвики. У десептиконов появилось новое оружие, и испытать его пришлось именно нам.
- Кто такой этот Дэниэл? - первой не сдержалась Реа. - Какой он расы? Мы видели уже много планет, но о десептиконах слышим впервые. Ты можешь его показать?
Бамблби вывел объемное изображение Дэниэла.
-Молодой человек, 17 лет по Земному летоисчеслению рост 1,78, вес 71 кг. Он один из наследниковсемьи, владеющей знаниями о матрице лидерства, которой теперь не существует.
Заботливый Куар закрыл всю компанию,  установив силовую защиту эгиды.
- Мы знаем о планете, которая называется Земля, но она очень далеко отсюда. И там сейчас...
Реа переглянулась с братом. Нейд вытянул вперед руку.
- Вот так себя год назад вели люди земли.
Изображения врывающихся в полуразрушенные дома Сестер Битвы, размахивающих оружием, массивные фигуры космодесантников рядом с понурыми толланцами. ВСе-таки Нейд не сумел до конца удержать свою злость и обиду.
Оптимусу была знакома такая картина: это его жизнь, не меньше. Но то, что показали ему - это не верно.
-Ты же знаешь, что в различных вселенных - различные изменения - утвердительно сказал Бамблби.
-Знаю, но это неправильно.
- Вы говорите о вселенных? О различных реальностях, находящихся за незримой границей? - в первый раз вмешался саймит, даже в эгиде крошечный рядом с Оптимусом.
-Да, именно об этом.
Это было больной темой для всех новых верелиан - Нейд лично был уверен, что Орис и половина КС погибли за гранью квантового зеркала, Реа тут упрямо не соглашалась с братом, и ее поддерживала большая часть поселенцев.
- Возможно, там сейчас находятся наши лидеры,  -после довольно долгой паузы сказала она. - Они переместились туда с помощью артефакта Древних, а как это сделали вы?
-Нас переместили с помощью прототипа оружия десептиконов. Волей случая Оптимус и я оказались в одной вселенной: десептиконы не допустили бы такого.
-Уилджек утверждал,что вокруг нас тысячи миров,стоит только суметь до них добраться. Он оказался прав. - Оптимус "нахмурился". Зеркало смутило его: теперь он начал разрываться - или остаться здеь, или попытаться выбраться...
- Около 20 вариантов предлагало Зеркало, - ответил Нейд. - Я не знаю, есть ли что-то подобное там... Мы искали за ним...
Он затруднился, пытаясь обозначить понятие альтерната.
- Наш лидер был убит и похищен, мы хотели пригласить его... Двойника из другой реальности, - наконец сформулировал он. - Пока Зеркало в нашем распоряжении.
- Мы ждем возвращения Орис и Аэниса, - прервала Реа. Потом повернулась к Оптимусу.  - Я могу показать вам и дать краткую информацию о нашей истории.
-Пожалуйста, ознакомьте нас с нею: накопление и опыт знаний - это одна из наших задач.
- Хорошо.
Нейд устроился поудобнее, благо, стемнело. В отгороженном силовыми щитами пространстве снег не мешал.
Он через свои анализаторы начал передавать информацию - сначала о Толлане, о потерянном первом мире, потом о налете Анубиса с катастрофическими последствиями, о политике Травелл, потом прилет Аэниса, нападение имперцев и демона, эвакуация, Верель-Прайм, и все, что с ним было связано, потом Эльтанин, обустройство, создание КС, похищение и смерть полу-Вознесенного ( из памяти Ааза и зондов), попытки вернуть, демонстрацию работы Зеркала, лица Орис и всех отправившихся в экспедицию, катастрофу на самом Эльтанине-5,  какой ценой был куплен доступ к Зеркалу..
Потом подключились саймиты, уже с историей, даже более драматичной, своей расы. Обе истории были похожи. Дальше Куар рассказал и показал историю Аэниса и погибших верелиан ( о том, что на орбите находится крейсер с Хилваром, саймит не знал - хотя теоретически, мог бы засечь).
- Наши пути не случайно пересеклись. Мы поможем вам, а потом, если получится - попытаемся достичь своего мира. - Оптимус решил. Окончательно.
- Благодарю! - Реа склонилась в приветствии, которое переняла когда-то у Аэниса. - Сейчас лидерами являемся мы, и можем говорить от имени всех выживших. И я предлагаю заключить союз между...
- Между нашими мирами, - вставил Куар. - Даже один, если он смел и силен,  может изменить все в лучшую сторону. Странно, что сюда притянулись одинокие и много пережившие, но мне не кажется это случайным.
-Я думаю , союз вполне уместен, тем более: мы оказались без смысла к существованию, теперь он появился - Бамблби теперь тоже трансформировался, и его голубые сенсоры глаз осмартивали окружающее пространство.
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 24 ноя 2010, 22:33

Бамблби улыбнулся и заговорил:
-Любой из нас представляет систему технологий, помогающие нам выжить Это не только двигатель, оружие, интелект и  умение менять собственный внешний вид путем смещения отдельных компонентов тел, попросту — трансформации. Основное, что делает любого трансформера живым.
-Принято считать, что Искра — частичка сущности Праймуса, которой он поделился со своими творениями. Поэтому получить новую Искру можно либо от самого Праймуса (чего не было с момента возникновения первых трансформеров), либо из таинственного вместилища Искр под названием Оллспарк. Доступ к Оллспарку открывают легендарные артефакты, к числу которых относится Матрица автоботов и кибертронский суперкомпьютер Вектор Сигма. - теперь заговорил Оптимус. - Мы - одни из самых древних трансформеров,  существовавших почти от начала времен Кибертрона.
-Поэтому, я больше чем уверен, что вы захотите исследовать нас. Я согласен - Бамблби чуть задумался, - но я хочу вас попросить: покрасьте мне корпус, мначе я могу начать окисляться...
Нейд вскинул брови - ему очень ипонировал этот... Пришелец? Существо? После общения с зондами Аэниса, толланцу было намного легче принять саму возможность нечеловеческого разума.
- Для этого надо провести несколько анализов - чтобы восстановить и узнать состав защитного покрытия.
Нейд сейчас был больше похож на робота, чем Бамлби.
- Вы можете передать информацию о вашем строении и составе? Кстати, нуждаетесь ли вы в каком-то специальном убежище?
- Строение покрытия я могу вам показать: перед Нейдом вспыхнули ряды формул и сами модели соединений. - Защитная огнеупорная высокотемпературная графитсодержащая краска Т7  предназначена для защиты корпуса и деталей от химического взаимодействия с расплавами металлов и шлаков. Также краска предназначена для покраски огнеупорных изделий, работающих в контакте с расплавом металла, для повышения срока службы огнеупора. Так же краска имеет кислотную устойчивость, вот формула: - перед Нейдом высветились ряды символов и цифр.
-Убежище нам не нужно - будет достаточно такого щита - Оптимус указал на колпак. - Но было бы лучше , если бы вы помогли мне кое что разработать - давно есть идея, но я  Нейд принял информацию на свой анализатор, и передал специалистам в поселении, большинство новых верелиан следило за переговорами.
- Это в пределах наших возможностей, но вам придется немного подождать, пока краска синтезируется.
- А что вам нужно? - спросила Реа.- Для того, чтобы разработать? Большинство наших сил сейчас направлено на восстановление планеты.
- мне нужно немного: лишь поверхность для работы, материалы: небольшой список общедоступных элементов высветился веред Нейдом и Реэй- Ну и мой напарник конечно.
- я давно думал создать автономную систему защиты против Десептиконов, но эти задумки так и не воплотились в жизнь из-за нехватки времени. Теперь же я могу кое-что испробовать....
а если Аэнис научит, или это как магия сфер - научить нельзя?
- Все, что у нас есть, мы вам предоставим, и синтезируем, - медленно ответил Нейд.
- А какого рода защитные системы? - заинтересовалась Реа, она была на Толлане специалистом по системам вооружения, и сейчас, в острой ситуации, была почти рада возможности восстановить свои знания и обрести новые.
-  Активная защита: роботы.
- Это я поняла, но какого именно рода? Системы силовых полей, или автоматическое оружие?
-автоматическое оружие с искусственным интелектом. я думаю - вам понравится. - Оптимус улыбнулся - в его процессорах уже был план создания вариаций хромов *=)*
- А какой мощности? Можете спроецировать чертежи? - Реа забросала Оптимуса вопросами, крошечная фигурка рядом с автоботом.
Нейд улыбнулся энтузиазму сестры.
- Наши специалисты готовы работать вместе с вами.
- Конечно, секунду. - Оптимус принялся развертывать перед Реей и Нейдом большую проекцию. Тут же стали возникать различные детали конструкции и соединений. Стали видны продолговатые щупальца с тремя захватами. Дальше появлялось тело: похожая на щит с многими прорезями морда. "Это", или как назвал Прайм - Хром, светился светло голубым цветом, но было в нем что-то... - Хром. Величина может варьироваться от  маленькой ( несколько метров) до очень большой (сотни метров). Принцип работы: батареи подзаряжаются от фотоэлементов, расположенных по всему телу хрома, голубые полосы являются этими батареями, поэтому можно сказать что хром - одна большая батарея. Энергия направлена на работу антиграва, который позволяет двигаться не только в вертикальных плоскостях, но и в горизонтальных. Его мощность определяется размером каждой особи.  Вооружение:  — молекулярный ускоритель
Конденсирует молекулы воды, содержащиеся в воздухе, превращает их в льдинки и стреляет ими, разгоняя до огромной скорости. Боезапас неограничен. Так же машины могут использовать свои шесть мощных конечностей в качестве оружия.
Оружие это не замораживает врага,  а просто мечет в него очередями острые сосульки. Урон — примерно как от пистолета-пулемета. Единственное серьезное преимущество MOAC — бесконечный боезапас. Однако стоит следить за  перегревом оружия. Перегретая пушка отключается на несколько секунд, и это особенно неприятно, когда вас окружили злобные кибернетические захватчики. Так что стрелять из него стоит лишь недлинными очередями.
Корпус состоит из пермакрита. Насчет ИИ: данные модели имеют способность к саморазвитию, и каждая новая особь получает знания старой.Размножаться могут строительством: в каждой особи заложена программа строительства другой ,аналогичной. Никаких "нападений на создателя" или "захват мира": на все это стоят предохранители и программы - репрессоры...
- Нечто подобное есть у нас , - отозвался на этот раз слушавший андроид.
Реа, и подошедшие двое ученых напряженно вглядывались в проекции.
Картинка на миг дернулась, а потом перед глазами смотрящих появилась непонятная структура: колеблющаяся, переливающаяся мерно голубым сиянием.
- Хромы способны образовывать пары, тройки , пятерки, десятки, сотни и тысячи связей друг с другом. Считайте что щупальце - это порт соединения друг с другом, соответственно одна особь может соединиться минимум с шестью себе подобными - Оптимус снова переключил картинку на чертежи, теперь уже собрав из них окончательный вариант.
Троим ученым стоило определенного труда вот так сразу понять новые технологии, саймиты были оружейниками хреновыми. Подключились четверо андроидов, и в импровизированной лаборатории началась работа. Вот так, с ходу и без долгих слов.
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 25 ноя 2010, 01:30

Через несколько часов работа была завершена: на  парящей плоскости лежал девятиметровый хром, полностью обесточенный.
Бамблби поднял одно из шести массивных щупалец.
- Вы уверены что Это заработает? Мои расчеты говорят, что шанс "включения" хрома равен 88 %.
Вокруг них собрались поселенцы, с интересом рассматривающие хрома. На всякий случай, Реа настояла, чтобы вокруг места испытаний держались силовые щиты мощностью 100 SBD.
Бамблби встал на изготовку со своим оружием - мало ли что, а Оптимус дал подачу энергии, отдавая часть своей. На секунду хром озарился голубым сиянием, но тут же погас.
-Похоже, напутали где - то в системе подачи... - Бамблби не успел закончить: хром снова вспыхнул, но теперь не погас как в первый раз, а начал легко и мерно пульсировать. Одно из щупалец взмылось вверх, тут же поднялась и массивная "голова", сканируя всех.
- Сейчас над ним нужен контроль, он как ребенок...
Двое саймитов, оказавшихся ближе всех, невольно отпрянули назад. Нейд, хорошо знавший подобное "детство", наоборот, сделал два шага, протянув руки - очень спокойно и медленно. Его сестра отслеживала показания приборов.
Из моего письма, которое сейчас пишу, только никому об этом, ОК?
Пока нужен - не уйду. Но потом... Ты понимаешь сама, что сказала? Ты сейчас  - вернее, не сейчас, но сейчас особенно четко - выкристаллизовала ко мне просьбу стать твоим учителем. Не в чем-то конкретном, а... Старшим братом, что ли. Да хоть сестрой!
Дала мне эту роль и обязала.
А миссия учителя - всегда трагическая - отдать все силы, чтобы потом стать ненужным, и подготовить этот момент.
Хром двигался немного резко, порывисто: энергия бушевала в нем, а интерес подстегивал к действиям. Он воспарил над столом, а одно из щупалец потянулось к Нейду.
-Сейчас он воспринимает и твой голос, Нейд, поговори с ним - Оптимус спокойно наблюдал за тем, как хром с интересом тянулся к Нейду.
*ты об этом говорил)*
Хирург слегка напрягся, но вспомнил зондов. Отключив силовое поле, вышел вперед. Реа тоже передала контроль ассистенту.
- Приветствую тебя, - улыбнулась она. Девушка растерялась - но говорила она так, словно с зондами. - Как ты себя чувствуешь?
Нейд вытянул руки, чтобы коснуться щупальца хрома.
- Интересно, что ты обо мне думаешь? - спросил он мягко,
Касание произошло, но хром резко, больше игриво чем напуганно отдернул щупальце со свистяще-вибрирующим звуком. Он весь встрепетнулся, и теперь уже два щупальца тянулись в сторону Нейда, то переплетаясь, то снова высвобождаясь друг от друга
Тут он обратил внимание на девушку, и еще одно щупальце потянулось к ней с мягким присвистом. Было видно, что хром сейчас если не счастлив, то безумно рад.
Реа засмеялась, когда девятиметровое создание легко ощупало ее плечи.
- Изучаешь нас? Правильно, у тебя же нет наследственной памяти.
- Интересно, он может с нами общаться? - спросил Нейд.
-Да, - это был Оптимус, - если научить его говорить и отучить от этого низкочастотного звука, то все последующие особи, которые пойдут от него, тоже будут говорить.
Хром теперь обратил внимание и на автоботов: для него они были несколько ближе из-за строения, и теперь он с выраженным интересом подплыл к Бамблби.
-Эй, парень, полегче. - Щупальца хрома неожиданно обвились вокруг руки автобота и попыталось ее сжать. - Отпусти.
Со слухом у хрома проблем не было, поэтому услышав приказ от непосредственного командира, хром подчинился.
-Если сейчас загрузить ему нужные программы...
Нейд был нейрохирургом, и знал о реабилитации довольно много - правда, людей.
- Что для этого нужно сделать? Передавать информацию и слова? Я могу это сделать через анализаторы, синхронизироваться с ним.
- Я не хотела бы, чтобы первые впечатления были связаны с тревогой и страхом, - произнесла неслышно подошедшая Дженесса. Она много лет назад присутствовала при рождении живого негуманоида, но новорожденные зонды имели поддержку в виде симбиоза и памяти.
- Что будет, - Реа изучала сложные системы проекций.
-позвольте. - Оптимус сделал шаг вперед и начал что-то насвистывать, подражая хрому. Тот отреагировал незамедлительно, резко развернувшись и запульсировав сильнее. Оптимус развернул перед ним экран и начал передавать изображения: ускоренный курс познания. Потом, прекратив это, он просто коснулся щупальца хрома там, где был разъем для соединений, благо тот не сопротивлялся и, через образовавшееся соединение, из небольшого кабеля, начал быстро передавать стандартные данные: языки, знания, воспоминания...
- Он выдержит, если загрузить в него нашу базу данных?  - спросила Реа.
-Если за раз - думаю что да, но это будет трудно - может не выдержать. Поэтому лучше - половину сейчас, половину потом ,когда он усвоит то, что появится .
- Не надо, - почти резко вмешалась Дженесса. Оба толланца кивнули, они смотрели с состраданием на хрома, как на ребенка.
Оптимус закончил передачу: ничего о кибертроне или о Аэнисе сказано не было: всему свое время.
Хром завис в пространстве секунд на 10, а потом начал что-то активно насвистывать и жестикулировать своими щупальцами.
От Бамблби тоже стали слышны свистящие звуки.еперь хром полностью переключил на него свое внимание и кажется, они начали о чем-то усердно спорить...
Нейд вопросительно посмотрел на сестру, но та, кажется, даже не заметила его взгляда - в серебристой броне и отсветах проекций чертежей Реа сама походила на робота. Она то хмурилась, то кусала губы, явно полностью поглощенная задачей...
Бамблби кажется тоже оторвался от реальности: теперь он наглядно показывал хрому какие то чертежи, формулы, плоскости и фигуры. Знаки цифры и картинки летели все быстрее, а хром смотрел, изредка перебрасываясь с Бамблби парой пересвистов. Вдруг все погасло. Пара свистов, а затем Би заговорил:
- Говорить он не сможет: что-то мешает ему воспроизводить человеческий язык. Еще он застрял на уровне развития подростка лет 10, более развить его - нереально без технического вмешательства. Можно сказать что "сознание" в нем присутствует, хотя  и не всегда: чувствуется действие программ, как ни крути.
- Что именно? Мне незнаком почти ваш язык программирования, - повернулась к нему Реа. - Вы эмулируете эмоции, до какой степени гибка личностная матрица?
- Хм.. у него есть интерес, у него есть некоторые эмоции, но нету полной личности: возможно ее формирование при симбиозе нескольких хромов и их слиянии,но это уже отдельная тема. Он ждет указа, он зависит от нас. Если же мы оставим его, то он просто будет выполнять заложенную в себя программу.
- Если дать указ простраивать собственную систему связей с миром, тлько задав ориентиры?
- скорее всего он потеряется и не сможет выполнить команду.
- Черт, значит, неудача! - выругалась Реа. - Прости, друг, - это уже обращаясь к хрому.
- Он может понять и сформулировать, что ему нравится, а что - нет? - спросил своим тихим голосом Куар. - Понятие опасности он знает?
- Понятие опасности есть, но ограниченное. Помни: он создавался как система защиты, а не как разумный робот, я постарался максимально помочь ему, но представь: ты полностью осознаешь себя, а еще ты осознаешь что ты - пушечное мясо, которому суждено здесь погибнуть, и это для тебя нормально. Поэтому мы и создали его таким. Сейчас вступит в действие программа сохранения вида и он начнет собирать другую особь. Программа сохранения действует раз в несколько земных месяцев, что бы их не было слишком много. Но ее можно так же контролировать. Грубо говоря: он "ребенок", который никогда не сможет вырасти, но это лишь фигурально.
- Над системой самосознания работали м ы с Би, и это учитывалось в наших чертежах. Полноценным он может стать, только в симбиозе с другими особями.
- Нечто подобное существует и у нас, - наравне со всеми вмешался андроид. - У нас развито понятие симбиоза, или псионической сети, но вот я - могу существовать отдельно. И уже сформирован как взрослый. В мою структуру заложена преданность, но я сам могу принимать решения и ориентироваться, за одним исклчюением - если это не причинит вреда моим руководителям. Нейд, или кто-то другой, могут стереть мою память и личность, но я не настолько зависим.
Андроид совершенно спокойно называл просто по имени одного из правителей.
А Реа передернуна плечами - хром чем-то напомнил ей обреченного зонда. Не лучшее воспоминание.
-Хром немного ниже уровнем: он тоже может существовать отдельно но лишь в определенных пределах программы и собственных чувств
-Не волнуйся: через несколько поколений, примерно через три, они станут на одном с тобой уровень. - Оптимус улыбнулся
- Это хорошо, - удоветворенно кивнула Реа. Она устала, ей меньше всего хотелось сейчас перепроверять сложные расчеты. Девушка подошла к хрому, посмотрела на него, улыбаясь.
- Лови! - со своей превыщающей человеческую быстротой она бросила хрому ком снега.
Хром среагировал быстро: щупальца резко метнулись вперед. Комок остался целым, лежа между манипуляторами. Хром протянул его Рее
- Спасибо, - она искренне улыбнулась.
Нейд тем временем посовещался с андроидом, и щупальце того загорелось красным огоньком лазерного луча, точнее, указки, затанцевавшей на снегу.
- Проведи, пожалуйста, своей конечностью вслед за указателем, так быстро и точно, как сможешь, - отчетливо и мягко произнес он, обращаясь к детищу трансформеров.
Хром услышал это, и коснулся красной точки на снегу.
А когда она снова начала танцевать, хром своим щупальцем начал носиться за ней, как кот за клубком. Он так увлекся, что забрызгал снегом окружающих, не отрывая щупальца от снега. Указка была в нескольких сантиметрах от конца манипулятора, но хром не отставал, даже когда андроид разошелся. Теперь лед покрывали различные узоры, а Би снова пришлось прогревать корпус, дабы очиститься от снега.
Минуты через две андроид остановился. Реа улыбалась, отряхивая волосы от снега.
- Благодарю тебя, ты отлично справился, - она приветствовала его так, как приветствовала бы любого другого, а потом протянула руку к щупальцу.
- Он навсегда останется таким же... Открытым? - спросила у Оптимуса ничего почти не понимавшая в технике Дженесса.
- да. Последующие возможно изменяться а этот - нет, и его потомок - тоже. - Оптимус решил что настала пора для боевых тренировок. - Думаю, что сейчас мы с Би пойдем с ним и потренируемся в боевых приемах. Я думаю, что это хорошая  работа за восемь часов.
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 25 ноя 2010, 15:36

Через несколько часов после последней боевой тренировки с Оптимусом ( он научил его большинству боевых приемов, которые знал сам, а Нейд с андроидом - своим, в итоге получился неплохой боевой робот, и бамблби предложил некоторые усовершенстоввания.) хром стал собирать вторую особь. Все материалы синтезировались, и поэтому процесс шел в ускоренном темпе.Теперь основной задачей для него и последующих особей было создание себе подобных, пока количество их не достигнет 40 особей, а дальше команда имела на них кое-какие планы.
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 25 ноя 2010, 20:38

- Ну что же, я думаю что эти хромы могут сослужить нам неплохую службу. - Бамюлби и Оптимус смотрели ,как хромы собирают у синтезатора своих собратьев. - Сорок машин: зачем нам столько, или ты хочешь провести процесс трансформации и вывести новую особь?
-Да, именно так: маленькие хромы это как пехота у человечества. Следующее поколение станет как оружие, именно поэтому я разработал для них новое оружие. Поэтому, когда они закончат, - Оптимус указал на хромов, - нам придется снова поработать. Так же когда несколько хромов сольются в один, он станет как тот андроид, если не умнее: одна голова хорошо, а две: лучше. Кстати: закрепи за хромами программу поддерживать численность каждого поколения до 60 особей.
Хромы потихоньку собирались на границе поселения, их было уже около пятнадцати, а один, тот который был создан первым, летал где-то в поселении.
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 26 ноя 2010, 01:44

Изображение <span style="font-style: italic">Чем больше живу на белом свете, тем больше убеждаюсь, что люди из любого пустяка способны устроить армагеддон.
И чем пустяшнее пустяк, тем армагеддонее армагеддон.
</span>

Оптимус и Бамблби стояли за уже " роем" играющих и балующихся хромов.
-Скоро должно произойти, еще немного - Оптимус стоял в отдалении и наблюдал. Вдруг несколько особей отделились от общей массы - всего пять штук, и начали перестраиваться.Нейд и Реа, больше всего заинтересованные в этом проекте, стояли рядом. Оба - откровенно улыбаясь, как смотрят родители на игры детей. И неважно, из металла они или из углерода - тем более, уже целая жизнь приучила их не делать принципиальной разницы.
Один их хромов неожиданно запустил в Нейда снежком. Без тени агрессии, очень нежно - больше с желанием обратить на себя внимание.
Толланец дернулся назад, отбив "посылку" ударом репульсора.
- Ого! - засмеялся он.
Хром вошел во вкус и теперь все его шесть конечностей закидывали Нейда снежками. Бамблби улыбнулся, и, наверное, засмеялся , если бы Оптимус не тронул его за плечо. Бамблби повернул голову, а потом повернулся весь сам: недалеко от того места, где игрались девятиметровые хромы, лежал почти двадцатиметровый. Его элементы немного пульсировали, а щупальца сокращались с небольшими интервалами.
-Быстро! - Оптимус бегом подбежал к  новому образованию, схватил его за край панциря и потащил к "лаборатории".
Реа, благоразумно не снявшая эгиду, включила движки брони и стремительно переместилась по воздуху вслед за Оптимусом, даже обогнав того.
- Помочь? - спросила она. - Я не успела во всем разобраться, нам нужен сон и отдых. Давайте, объясните мне, если могу помочь.
-Сейчас идет процесс трансформации и перераспределения компонентов между пятью частями одного механизма - Оптимус уже запустил небольшую установку, которая начала монтировать в щупальца хрома лазерные резаки. - Если мы сейчас успеем внести нужные изменения, что бы потом не возникало проблем с его интеллектом и броней, то все будет хорошо, если же нет, то мы получим "брак".
- Давайте говорите, что я могу сделать? - Реа в сопровождении 2 андроидов внимательно слушала Оптимуса.
: - Я думаю, что ему нужно встроить генератор поля, небольшой, а так же сделать броню более функциональной. Насчет ИИ - расширить память и заложить еще несколько программ. У нас примерное пятнадцать минут, что у вас лучше получится?
- Я занималась системами вооружения, - ответила Реа. - Но хотела бы изучить возможности ИИ тоже. Впрочем, сейчас не время. Я займусь генератором поля, с этой задачей справлюсь наверняка.
- Хорошо, тогда я помогу ему с головой. - Оптимус заменил ладонь на какойто инструмент, который аккуратно вставил в небольшой разъем в корпусе. Соединение с хромом было установлено: он "собирался с мыслями", сейчас самый подходящий момент ему помочь. И Оптимус начал помогать: сначала он загружал данные о мыслях, чувствах, эмоциях, самопознании и понимании окружающего мира. Затем он начал прививать определенный "макет" поведения, из которого уже могли дальше расти остальные особи в "духовном " плане.  Прошло минуты четыре. - Мне понадобится ваша помощь: ему нужно загрузить информацию о межпланетарных полетах и вкосмических кораблях, т.к. они тоже станут его противниками в будущем...
- Подлючаюсь, - коротко ответила Реа, и активировала свой анализатор. Осторожно, тоненькой струйкой, в голову нового существа потекла информация - сначала об Анубисе и кораблях гоаулдов, потом - все данные из памяти зондов, которые были доступны, эльдарах, некронах, ноддистах - все, что было.
-Хорошо. Осталось лишь малость - программы - репрессоры, против вирусов и программы преданности: что бы не вышли из под контроля. - Оптимус решил немного " нарастить мозговой моуль броней, решая, что с ней делать, он вывел из нее что-то на подобие седла. - Я думаю, вам будет интересно полетать на нем. Держаться вот за эти "ручки".
Ручками оказались  впалости из основново переднего щита, за который было хорошо и удобно держаться "наезднику".
- Думаю саймиту тут самыйраз будет. - Оптимус снова вставил свой инструмент в разъем, проверяя: все ли установлено и взаимодействует ка нужно. - Одна минута, успели...
- Можно я проверю первая? - Реа помнила о физической слабости своих союзников, хотя по ее интеркому тут же донесся чуть иронический протест Куара. - Если я пострадаю при испытаниях, мое тело восстановится полностью за несколько дней.
- Посмотрим, допустит ли он это - Оптимус указал рукой на хрома, который теперь перестал мерцать и яркосветился. - Думаю, он анализирует информацию.
Вдруг послышался щелкаю-ще свистящий звук, и хром воспарилнад столом, разминая конечности.
Реа подошла к светящемуся хрому, осторожно, чтобы не напугать.
- Привет! - она поздоровалась так же, как с любым другим. - Я могу с тобой поговорить? Если ты согласен, опутись, пожалуйста, вниз, и дотронься до моей руки.
Хром немного повернул голову, потом встрепетнулся всем телом, опускаясь вниз и тыкаясь "лбом" в руку Реи
- Осторожно, ты меня уронишь! - больше всего в этот момент он напоминал резвящегося слоненка, да и по размерам тоже.
Хром отпрянул, снова наклонив голову в знак интереса.
- Если ты согласен с тем, что я говорю, пожалуйста, дотронься своей конечностью до моей ладони, - Реа говорила с ним очень тихо, спокойно и тепло.
Снова послышался свистяще - срекотящий звук, и длинное щупальце с открытым захватом коснулось руки Реи.
- Спасибо! - она еле сдерживала смех и сейчас была похожа на старшеклассницу, словно отступило пережитое давно и недавно. - Ты можешь понести меня на себе?
Хром видимо обдумывал, возможно ли это технически. Потом он "ощупал своею конечностью себе спину и, "кивнув" в знак согласия, опустился прямо на снег.
Реа чуть обеспокоенно посмотрела на Оптимуса, вспомнив, как Бамлби отряхивался от снега.
- Это ему не повредит?
И не дожидаясь ответа, чтобы сократить время, осторожными движениями, чтобы не навредить и не напугать, взобралась на его "спину".
Что бы ему повредить нужно очень постараться: снег для них, как и вода и лед: родные стихии. Так уж запрограмированны были. - Оптимус придирчиво осмотрел всю конструкцию: голова девушки была ниже края панциря, но небольшие  дырки позволяли видеть то, что твориться впереди. Хром опять немного треханул телом и поднялся вверх на несколько метров.
- Реа! - к ним подбежал Нейд. В голосе прозвучал упрек, но куда больше - теплоты.
- Все в порядке! - передала сестра по интеркому. Обращаясь к хрому:
- Эгей, друг, а как тобой управлять?
-Голосовые команды, я думаю, он воспринимает на ура, -Оптимус подошел к виящему хрому - тот заинтерисовался им и теперь тянул свои щупальца туда. - Ведь ты с ним разговаривала.
- Да, верно! - Реа кивнула. - Поднимись, пожалуйста, на три метра над землей, давай проедемся километра два, а потом сделаем круг и повернем назад. Только быстро.
Она покрепче ухватилась за ручки - если бы не подготовка и не трансформация ее тела, она бы могла упасть уже сейчас, человек бы не удержался точно.
при слове "быстро", хром разошелся. Взмыв на три метра, он рванул вперед, развевая щупальцами воздух. Скорость все повышалась, и казалось, ей не будет конца. Остальные хромы заметили своего собрата, и теперь пытались догнать его, но у них плохо получалось: скорость Взрослого возросла на несколько сотен километров, по сравнению с Младшими... За пару секунд хром обогнул скалу, вылезшую дальше всех от горного массива и понесся навстречу своим собратьям весело при этом чирикая на всю округу
Больше всего это напоминало мечту гонщика, к счастью, рефлекся испытателя позволяли.
Реа вошла в азарт, прикрываясь силовым полем от бешеного ветра.
- Давай поиграем, друг! - примерно таким же тоном она разговаривала с зондами.
Повинуясь ее командам, хром петлял между скалами, иногда облетая их.
Хром петлял между скалами, наростами и арками, когда его сканеры уловили большой объект , быстро надвигающийся с уцелевшей стороны планеты. Метров 50 длиной...Хром заволновался и начал что-то лепетать, ожидая приказа от Реи.
- Стой! Активируй сканеры! - Реа сделала то же самое, на всякий случай активировав болтер, пристегнутый к спине эгиды. Терраформеров тут не было, они завершали свою работу, восстанавливая гидросферу на другой стороне планеты, и молодая женщина сейчас напряженно всматривалась в прозрачную для нее темноту.
* она видит тепловые лучи*
В нескольких километрах, в северо-западном направлении, двигался массивный оюъект на высоте около километра. В термальном сканере хрома он очень хорошо выделялся. Светящиеся сегменты корпуса поменяли свой цвет на ярко красный, показывая, что хром готов к аттаке на... дракона.  Ис, проспав несколько месяцев, теперь летел к тем, кого Ааз называл друзьями, а Рея - первая, кого он заметил...
- Тьфу ты, черт! - Реа прикосновением к сенсорной клавише дезактивировла болтер. Она знала про Иса, но не видела его вживую.
- Отставить! Это тоже друг, слышишь? Не бойся! Вперед, к нему, только медленно.
- Все в  порядке, - через пару секунд она передала в поселение.
Взрослый -то понял, а вот вереница маленьких, окрасившись в красынй цвет , понеслись к Ису, начиная обстрелисать его. Ноо Ис, на то он и дракон: заприметив опасность, он начал просто испарять маленькие снаряды, летящие в него. 
Оптимус заметив все это действие и усышав сигнал Реи тут же передал хромам что это "свой". Те проанализровав данные, снова стали привычного голубоватого цвета, но Ису попробуй объясни ! И тот начал теперь гоняться за тучей хромов, которые весело от него убегали, пыаясь избежать пламени, вырывающегося из его двухметровой пасти.
Как обращаться с Исом знали в этом мире только Ааз, Аэнис, и еще, пожалуй, Восьмой.
- Стойте! Да стойте же, ежкин кот! - откровенно хохоча пыталась вмешаться Реа. В паре километров отсюда принимали ее трансляцию примерно с теми же чувствами.
- Оптимус, - взмолилась испытательница. - Хоть скажи, для них это не опасно? Черт, кто из них бОльший ребенок! Да стойте же!
Реа уже целилась сесть Ису на хвост, точнее, стать на пути пламени, она меньше всего хотела, чтобы кто-то пострадал.
-Не должно, хотя щитов у них нету. - Оптимус решил взять дело в свои руки, а потому, трансформируясь, в грузовик и разгоняясь в сторону баталии, он запросил у Бамблби- У тебя случайно нету информации о Земных драконах: иначе я не смогу его отвлечь.
-Секунду..Есть!- Бамблби начал передавать Оптимусу данные, когда тот врубил на полную мощность фары, пытаясь привлечь внимание дракона.
Нейд и Куар, включив на полную мощность двигатели брони, понеслись туда со всей возможной скоростью. Реа уловила намерение автобота, и продолжила его идею, рисуя в воздухе лучом проектора самые разные фигуры.
- Давай к нему! - на всякий случай, она активировала щиты эгиды так, чтобы прикрывать себя и хрома. - Я тебя закрываю, попробуй встать перед носом Иса.
- В греческом языке “drakõn” — “тот, кто видит” (от глагола derkomai — я вижу), реже — “тот, который сияет”. Слово “змея” переводится на греческий как “ojix”. Часто возникают вопросы о том, кто упоминается в Библии под обликом Сатаны — змея (искуситель Евы) или дракон, поверженный Архангелом Михаилом. Считается, что у греков эти термины были взаимозаменяемы — например, Гесиод в своей “Теогонии” (“родословная богов”) дважды употреблял словосочетание “змей-дракон”. - упс, не то.. Оптимус! Приручить дракона можно ( если тот еще не имеет наездника) с помощью специального манка, который, воспроизводя низкочастотные сигналы, воздействует на психику животного. Но, насколько я знаю, у этого дракона есть владелец.Секунду... Ис же, словно разминаясь начал все быстрее догонять хромов, которые теперь, получив команду отступать, пытались разлететься.
- Понял, ведь он, похоже, хочет есть,а что едят драконы? Мясо. Оптимус, я думаю, ему нужно мясо... *мне самому смешно от того, что пишу)*
Реа уловила этот диалог.
- Мы не убиваем живых существ ради себя, а синтезируем пищу, - передала она автоботам. - Если ему что-то нужно... У вас есть формулы, структура мяса? Я никогда не была на Земле, если этот дракон - земной.
Нейд тем временем подозвал спидер, куда более привычный, и сделав пару виражей, действительно перехватил инициативу.
- Реа, прочь! Слишком много неожиданностей, сейчас попробую с ним поговорить.
- О чем ты?
- Надеюсь, он разумен! - пробормотал Нейд. Спидер завис метрах в 10 от морды Иса, получив команду, автоматически повторял все движения дракона. Нейд активировал яркую проекцию - фигура Ааза, она мигала и мерцала.
Хм, принять Иса за разумного - этохорошо, но показывать Ису изображение, даже не личину, Ааза - это было чуть чуть не правильно, хоть немногои заинтерисовало Эту здоровенную пурпурную морду, которая готовиась снова изрыгнуть пламя на маленьких осьминогов. Нейд напоминал Ису о тех, к кому Ааз говорил обращаться , поэтому Ис придержал запал...
- Ты понимаешь меня? Не надо так, они хорошие, они друзья!
Повинуясь сигналу Реи, один из хромов подлетел ближе и погладил Нейда по плечу щупальцем.
- Они не опасны, не надо огня!  - сказать, что Нейд чувствовал себя идиотом - значит, не сказать ничего. Но он продолжал.
- Твой хозяин, Ааз, он... Он улетел, на время. Далеко улетел, смотри.
Спроецировались образы - разговор девола с Аэнисом - облаком света, похищение, потом - уже из памяти Ааза, что тот передал - нападение, самопожертование, потом полет - уже конструкция. Переговоры, переход через Квантовое Зеркало, там, на той стороне - такое же облако света, изменяется, превращаясь в Аэниса, тот жмет руку Аазу, картина возвращения всех, встреча Ааза с Исом.
- Понимаешь, да? Он улетел, но обещал вернуться(с).
Ис с интересом наблюдал все это, он даже подавил в себе желание плюнуть в "осьминога". Образ Ааза был ему хорошо знаком, а этот ? Но тут Ис полностью потерял интерес к Нейду, хрому и проекциям: его потянуло на запах.
Бамблби, пока все были заняты, разобрался с синтезатором, и теперь , на скорую руку собрав горелку, жарил кусок мяса, размером со слона...
Ис с интересом наблюдал все это, он даже подавил в себе желание плюнуть в "осьминога". Образ Ааза был ему хорошо знаком, а этот ? Но тут Ис полностью потерял интерес к Нейду, хрому и проекциям: его потянуло на запах.
Бамблби, пока все были заняты, разобрался с синтезатором, и теперь , на скорую руку собрав горелку, жарил кусок мяса, размером со слона...Вернее, довольно убедительную  имитацию мяса. Подлетевший Куар, усмехнувшись, кивнул  - он уловил эмоции дракона -трансформеры все сделали правильно.
Ис еще пару раз огрызнулся на кружащих рядом осьминогов и направился к еде.
-Извини парень, я ее еще не прожарил до ... - Бамблби не успел закончить: Ис приземлился,и две из четырех его лап оказались на еде. Тут он принялся за трапезу и вообще перестал обращаь внимание на окружающих. Бамблби "пожал плечами" и послал Оптимусу "отбой, возвращайтесь." . Если сказать, что было дико видеть обедающего дракона рядом с автоботом, то значит не сказать ничего, но бамблби лишь удивлялся : " в человеческой мифологии драконы были, но что бы в живую - никогда".
Реа подобрала отвисшую челюсть.
- Не волнуйся, они не съедят твой обед, - сказала она Ису. Хотя со стороны могло показаться иначе - любопытные хромы лезли посмотреть, словно котята - в тарелку кошки-матери.
Еще более шизофренический колорит придавали фигуры саймитов, яркий свет падал на их сиреневые лица и светлые волосы, три луны в небе тоже вносили штрихи, как и Взрослый хром и спидер Нейда.
Безумный художник был бы сейчас счастлив, но Ису было все равно - он легкими выдохами дыма из носа отгонял обнаглевших осьминогов, изредка пытаясь поймать одну или нескольких из них, и приступал к окончанию трапезы. Хромам такое быстро надоело: основную информацию они получили, и теперь продолжали регулировать численность: восстанавливаться самим и создавать еще пять особей. Хром второго поколения теперь же, снова опустился на снег, предлагая Рее сойти: нужно было начинать строительство .
- Спасибо, друг! - она спрыгнула на снег, потом протянула руку к хрому, совершенно человеческим, залихватским жестом, каким говорит" давай пять!".
Хром протянул ей раскрытое щупальце, потихоньку поднимаясь вверх. Ис окончательно разобрался с "мясом и теперь, уложив свое массивное тело там, где он и приземлился, начал растапливать под собой лед. Бамблби наверное сейчас смеялся, если бы не вычисления, которые ему нужно было еще произвести. Оптимус сканировал дракона: для него это было ново. Хромы стали восстанавливаться и "размножаться", а Ис уже мерно посапывал, будто бы ничего не было: ни погони, ки "осьминогов", ни большого куска "мяса"...
Толланцы чуть растерялись, но потом направились обратно в поселение, на всякий случай оставив на страже двух андроидов с включенными силовыми щитами, хотя Ис, кажется, был прекрасно приспособлен.
Хром уже приступил к созданию второй особи: впереди еще сорок штук, но он попросил своих маленьких братьев помочь ему, и теперь они вместе трудились недалеко от спящего Иса, который сам того не замечая, вилял хвостом так, что будь здоров. В нескольких метрах далее что-то обсуждали Рея и Оптимус, а Нейд и Бамблби мастерили какую-то замысловатую конструкцию, светящуюся в сумерках. А поселение жило своим чередом, в ожидании Аэниса, Ааза и остальных членов экспедиции.
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 28 ноя 2010, 00:06

По утру Ис улетел, оставив после себя  небольшую яму... Хромы продолжали размножаться, достигнув уже общего количества в сто особей,  восемьдесят из которых были первого поколения. С самого утра в лагере начались движения: кое -кто готовился к отлету. После ожесточенного спора, когда мнения Советников разделились поровну сначала, поддержку оказали обе джедайки и саймиты. В результате было решено, что члены КС лично проверят состояние Квантового Зеркала, и если на поверхности нет ничего...
Никому не верилось в смерть Орис.
Нейд угрюмо смотрел на проекцию проклятого артефакта.
-Это зеркало? - Оптимус стоял рядом и сверху смотрел на голограмму.
- Да, - кивнула Реа. - С его помощью мы надеялись вернуть... То есть, не вернуть, вытащить из другой вселенной нашего лидера.
- Уговорить его прийти, - довольно резко для саймитки поправила Дженесса. - Если ему это понадобится.
- Он нам нужен! - резко, Нейд.
- Вам, - упрямо уточнила Дженесса. - Ну и защитили бы его тогда.
Стоявщий рядом Итан вытаращил глаза, но женщина продолжала, с необычной для нее жесткостью.
- А что вас так удивляет? Аэнис в другой вселенной мог не встретить вас, и продолжает жить благополучно.
Нейд буквально навис над ней.
- Дженесса, на что вы намекаете?!
- А я не намекаю, говорю прямо, - маленькая сиреневокожая женщина не смутилась. - Что вы ведете себя как эгоисты. Каждый из нас лично обязан Аэнису, и очень сильно. И какая за это благодарность? Играть на доброте и чувтстве долга, чтобы он опять прилетел вас спасать? Разрушать жизнь, если она налажена?
- Если налажена, а если нет?
- Если нет, тогда все равно никто не обязан лететь неизвестно с кем по первому вашему зову... - Дженесса поврнулась к Оптимусу. - Прощу простить, мы... Это давний спор.
- я понимаю. - Оптимус еще раз взглянул на "артефакт". А затем на присутствующих. - Насколько я знаю, вы хотите и уже ущуите или нашли другого Аэниса в этом зеркале . Но я хочу вам сказать, что это уже не тот Аэнис, а другой. И возможно, вы  отрываете его от работы или еще хуже - обрекаете кого-то на смерть. Это неизбежно повлияет на развитие событий там, по ту сторону этой плоскости - Оптимус указал на зеркало.
- Насколько я знаю, там такая же жизнь, такая же настоящая, как и здесь, - сердито ответила Дженесса. - И выдергивать из нее только потому, что здесь у нас не хватило ума...
- А теперь там погибла Орис.
- Нейд, да прекрати ты! Я бы сама туда отправилась, - огрызнулась его сестра. А потом повернулась к Оптимусу.
- Я знаю. Но он нужен не только нам, нужен, чтобы могли жить... Другие существа, которые без него не могут. В прямом смысле этого слова.
- Я не знаю, что там, - опустил голову Нейд. Эти сомнения его тревожили, он давно гнал их от себя. - Надеюсь, Орис даст выбор...
Куар, неслышно подошедший, передернул плечами, как от холода.
- Ого! - не без сарказма заметил он. - В благодарность вы хотите взвалить на плечи Аэниса тяжесть двух вселенных. Замечательно. Впрочем, нам в первую очередь надо проверить Зеркало.
Я думаю, вы сможете сделать правильный выбор - Оптимус, с его девятиметровым ростом отлично видел окргу.  Поселение, вот оно: такое маленькое, хотя как посмотреть. И он им нужен, и тем, кто сейчас стоит рядом с ним.  Оптимус прекрасно понимал что это такое, даже лучше чем хотелось бы. Вдруг подошел бамблби и произнес, отвлекая Прайма от мрачных мыслей:
- Похоже, что космические путешествия станут вскоре для нас  обычным делом. 
-А это плохо?
-Это интересно. - Бамблби развернул свой манипулятор в протонную пушку:- Разве это может решить все проблемы?
-Нет, мы призваны решать все проблемы...
- Вы? - синхронно спросили его трое спорящих, одна Дженесса молчала.
- Когда-то мы ждали того, кто решил бы наши проблемы. Ждали и чуть не вымерли, спасся едва ли один из десяти тысяч. А теперь мы готовы работать и бороться, и если есть союзники - благодарим.
- Вы хотите увидеть и просканировать Зеркало? - спросил Нейд у Оптимуса.
- В конце концов, вы оба - своего рода специалисты по другим вселенным, -  заметил Куар. - Вот только как вы сможете... У нас очень небольшие космические аппараты.
Он с сомнением смотрел на мощную фигуру Оптимуса, возвышавшуюся над ним, как башня.
- Мы не являемся специалистами по другим вселенным. Когда-то давно у нас был ученый, который нам рассказывал свои странные теории, и теперь мы видим их в действии. Сканировать зеркало нам ни к чему - оно нам не нужно, и вряд лиего технологию мы сможем познать. - Оптимус продолжал. - Что же касается проблем: мы были для этого созданы: решать их.
- Я предлагаю решить на месте, когда вы увидите Зеркало, - вмешался Итан. - Может быть, альтернативные вселенные там будут вам знакомы.
Нейд спроецировал уменьшенные образы зондов.
- Они не могут жить без своего капитана. Живые, разумные существа, уверен, что вы их поймете. Я не знаю, как решить эту проблему...
- Было лучше , если бы вы их отправили к нему: по моему это могло помочь.
- Кому помочь?
- Вашему капитану.
- Это сложно объяснить, - Итан уселся, опираясь руками о колено. - Но все  зависело от того мира. Двойники не могут долго находиться в одной реальности, они оба погибают. Поэтому полетели лишь несколько ... человек.
Оптимус решил больше не деспутировать на эту тему, а отложить на другое время - еще поболтаем.
- Понятно. Но а сейчас - проверка зеркала?
Итан вышел, пожав плечами. Вместо него ответил Нейд.
- Да. Я знаю, как им управлять, но оно сейчас находится довольно далеко отсюда.
- Что мешает нам до него добраться? - Оптимус был прям как стрела.
- Ничего, кроме... - Нейд замялся. - Пожалуй, вашего роста. Наши летательные аппараты невелики сравнительно. Вам там будет очень неудобно, если вообще поместитесь.
-Хм, я могу принять другую форму, более компактную. Думаю, что так мы влезем. - Оптимус трансформировался в грузовик, став теперь ниже Бамблби. - И еще - вы можете находиться в кабине.
-Хм, я могу принять другую форму, более компактную. Думаю, что так мы влезем. - Оптимус трансформировался в грузовик, став теперь ниже Бамблби. - И еще - вы можете находиться в кабине.- Не знаю, смогу ли я управлять...- Нейд задумался.
- Лучше посмотрите сами.
Он вызвал глайдер, и небольшой летательный аппарат опустился метрах в 30 от них.
- Конечно, я могу взять не один глайдер, или перестроить его, но на это уйдет время. Посмотрите, вам удобно?
- Думаю что мы поместимся по длине: как раз.
- Похоже.... Но вам будет очень тесно, - Реа задумчиво подсчитывала объемы. - И еще - придется подождать, пока дверь глайдера мы не изменим под вас. Это часа два, если не отключать СЖО корабля, а я этого делать не хочу.
- Не знаю, можно ли управлять из кабины, но я могу задать программу перелета. И еще - вы сможете обходиться без воздуха? На той планете, куда мы летим, очень холодно и почти невозможно дышать.
- конечно сможем. На нашей родной планете нету атмосферы.
- Тогда хорошо.
Нейд задал глайдеру программу медленного изменения, а потом спросил:
- Полетит кто-то один из вас, или оба?
- Я останусь - Бамблби будто вырос из-под земли - нужно кое что отработать в боевой системе хромов. А все что увидите вы мне потом передаст Оптимус.
- Угу... - Нейд спрыгнул на снег. - На всякий случай, еще один глайдер будет нас эскортировать.
- Полетим туда мы вдвоем, - вмешалась Реа, - и, наверное, Куар, он выражал желание. Тут останутся Эйдон и Дженесса, из КС...
- Эйдон неопытен, - возразил брат. - Дженесса тут недавно.
- И что? От опытности что-то зависит напрямую? Эйдон в свое время тебя пытался отговорить от того послания на базу Таури, кстати.
- Реа, кто старое помянет!.. Я же уже извинялся!
- И поэтому тебя даже Аэнис понизил! - Реа нервничала, поэтому не всегда сдерживалась. - Ладно, правду, сейчас ссориться глупо. Хотя я включилась в работу с системами хромов, я не одна этим занята. И не первая моя миссия.
- Не вижу смысла сейчас спорить - это ведь лишь проверка. - Бамблби снова склонился над какими-то приборами, хоть и не был склонен к науке.
- Пожал бы руку, - засмеялся Нейд. - Но боюсь, не достану.
Реа медленно подошла к Оптимусу.
- Полечу я, Нейд и Куар, вы не против таких пассажиров?
- Нет, даже за. - Оптимус развернулся к Бамблби: - как твой "морозильник"?
- Нормально, но пока не работает. - Бамблби пристукнул всю конструкцию, которая немного гудела, и та резко покрылась льдом сама и пространство вокруг. - Или работает, но плохо...
- Нормально, но пока не работает. - Бамблби пристукнул всю конструкцию, которая немного гудела, и та резко покрылась льдом сама и еще пространство вокруг. - Или работает, но плохо...
- О чем вы? - спросила Реа, уже испытывая сильное желаине остаться.
-О, это морозильник по технологии молекулярной пушки. - Бамблби отсоединил провода от неказистой конструкции. - Только он не стреляет кусочками льда из окружающей среды, он должен замораживать противника, покрывать его слоем льда, толщиной от сантиметра...
Подошел Эйдон, положил руки на плечи девушки.
- Реа, если решилась - уходя - уходи. Я тебя заменю, мне квалификации хватит.
Реа номинально стояла на ступень выше, но даже не подумала на такую фамильярность обижаться.
- Хорошо.
- Так что у вас? - обратился Советник к трансформеру.
А Реа отошла, чтобы проверить системы обоих глайдеров.
- По идее должен был получиться замораживающий луч,  но технология не та: совсем иной принцип.
- А на каком этапе начались затруднения? - мягко спросил Эйдон.
-  На начальном - Бамблби усмехнулся - это я собрал от скуки. у людей это называется холодильник, только там принцип другой. Если же я включу этот холодильник на полную мощность, можно  заморозить все поселени, но и энергии потребуется..
- Замораживать не стоит, тут и так прохладно, - Эйдон оглянулся по сторонам. - Но сколько именно? У нас есть генераторы.
- Несколько киловатт…
Тем временем преобразование глайдера завершилось. Нейд и Реа были готовы к путешествию.
Оптимус уже стоял рядом с машиной. Его корпус  немного припорошил снег, и теперь тот снова отогревался.
В корпусе глайдера открылся люк.
- Трансформируйтесь, - попросил Куар. Все трое стояли, одетые в эгиды.  - иначе вы не поместитесь.
Оптимус быстро принял форму грузовика. Колеса коснулись рампы и глайдер немного качнулся. Заехав полностью так, что бы по бокам и впереди еще оставались проходы, размеры позволяли, Оптимус пару раз мигнул габаритами, мол, готово..
Нейд поднялся первым, чуть неловко. Реа следом, Куар, закончивший программирование глайдера эскорта, был последним. Двери закрылись, потом шлюз изолировал их от внешнего мира. Оба глайдера почти синхронно поднялись в воздух, и, зависнув на минуту, активировали скачковые движки.
---->>> Глкбокий космос, красный карлик.
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»


Вернуться в «Звездная система Эльтанин»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей