Околопланетное пространство Эллоры

Часть Независимой Конфедерации Эллоры и Афроды, в терранских атласах известна как Земля-2. Находится на орбите Земли в противоположной последней точке.
Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Околопланетное пространство Эллоры

Сообщение Kolman » 18 июл 2011, 19:02

Примарх ответил положительно.
КА совершили короткий гиперпрыжок для сближения с Луной - всё-таки, движками, как у местных, Империум не обладал, а тащиться несколько десятков минут не хотелось, - после чего выполнили межорбитальный переход непосредственно к ней и зашли на посадку в указанном районе.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Околопланетное пространство Эллоры

Сообщение SolStar » 20 июл 2011, 17:39

Диспетчер направил садящиеся аппараты в один из герметичных ангаров для приземления, способный принять боевой или грузовой космолёт, предупредив о кратковременном отсутствии воздуха в нём (его сначала откачали, потом, после посадки, вновь заполнили пригодным для дыхания воздухом).
Кельбик сел в соседнем ангаре, небольшом, через несколько минут после посадки истребителей Пертурабо - движки движками, а расстояние никто не отменял.
Разницу во времени посадки нивелировала разница во времени становления атмосферы пригодной для дыхания, и две группы встретились у коридора в третий купол одновременно. Кельбик с двумя инженерами пришёл справа, а делегация с Венеры, ведомая человеком из местного персонала, - слева.
- Приветствую вас. Я - Кельбик, - главный научный сотрудник Эллоры как-то не рискнул протянуть руку человеку (или не совсем?), который был выше его чуть ли не в два раза. - Пройдёмте внутрь, - они вошли в корпус управления лунной обсерваторией, в котором предусмотрительно находились только несколько текнов, полностью занятых своей работой. Зато там находились высокопроизводительные вычислительные машины, голопроекторы и место, где все прибывшие могли расположиться.
- Насколько я знаю, у вас есть к нам предложение о совместном изучении Солнца?
Изображение
Изображение

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Околопланетное пространство Эллоры

Сообщение Kolman » 23 июл 2011, 13:00

Примарха со специалистами по связи и приборостроению провели в корпус управления обсерваторией. Затем Кельбик задал вопрос относительно предложения.
- Несколько лет назад, - начал Пертурабо, - Земные учёные разработали проект STEREO, который заключался в том, что два одинаковых космических аппарата были запущены в противоположных направления, таким образом, что один постепенно обгонял Землю, а другой - отставал от неё. В мае 2010 года один из аппаратов погиб, оказавшись в районе действия вторгшейся в Солнечную эскадры некронтир. До этого в результате анализа получаемых с КА кадров были достигнуты значительные научные успехи. Изучались корональные выбросы, различные структуры в фотосфере и хромосфере, а кроме того, благодаря стереоскопическому эффекту было открыто несколько более двух десятков комет. Это не смотря на то, что сложная военная и политическая обстановка сильно мешали научной работе.
Другой проект изучения Солнца - SDO - должен был стартовать в феврале 2010 года, но был отложен из-за войны, а потом - отменён в пользу разработки более обширного проекта, о котором я сегодня и хочу говорить. SDO должен был состоять из одного КА, снимающего Солнце с высоким разрешением каждые 10 секунд, в 12 участках спектра, а также производящего фотометрические и частотометрические измерения.
Важнейшим изменением в Солнечной за последние годы является появление в ней ваших планет. Благодаря этому появилась уникальная возможность проводить непрерывное наблюдение Солнца с четырёх точек, причём с гарантией, что эти точки находятся попарно в противоположных от Солнца точках.
Первым шагом нашего с Вами научного сотрудничества должно быть согласование состава производимых измерений, спектров и частоты съёмки, требований качеству и других требований, которые должны обеспечить одинаковость научных задач наших и ваших приборов, а также удобство совместной обработки полученных от них данных, а также частоты обмена данными между вашими и нашими научными коллективами. Чтобы уменьшить объём согласований, никаких стандартов в отношении конструкции носителей научного оборудования вводиться не будет. Достаточно, чтобы они собирали одни и те же данные и выдавали их во взаимно приводимых форматах.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Околопланетное пространство Эллоры

Сообщение SolStar » 23 июл 2011, 14:26

- Войны практически несовместимы с действительно серьёзным научным прогрессом.. История первой цивилизации прекрасно показывает это в сравнении с современной историей, - Прошлое Эллоры выгодно отличалось от прошлого Земли тем, что гораздо большее внимание уделялось развитию, а не наращиванию количества и толщины пушек.
- Неплохая идея, но у меня будет несколько дополнений. Сни, включай, - Кельбик коротко кивнул одному из своих инженеров. Тот подошёл к терминалу управления голопроектором, и начал вводить в него данные. Через десяток секунд специальный стол-проектор засветился, создавая объёмную проекцию Солнечной Системы.
- Вы предлагаете создать обсерватории на наших и ваших планетах, - обе Земли и обе Венеры перед глазами присутствующих окрасились красным цветом, к Солнцу от них протянулись зелёные лучи. - Я же предлагаю присоединить к ним совместную обсерваторию на Меркурии, которую готовы начать строить хоть завтра, а также две взаимно перпендикулярные станции с двигателями и автоматическими регистраторами активности, выведенные на вертикальную орбиту вокруг Солнца. Вот так, - красным цветом окрасился Меркурий и появилась новая орбитальная линия. - Таким образом мы получим намного большие возможности и лучшую связь. Что же касается согласования - так как это ваш проект... У вас есть с собой данные о необходимых параметрах и числа? Если да, то мы сможем разобраться, не теряя времени, которого никогда не бывает много, - Кельбика отвлёк входящий вызов на волнах Хэка. - Тут ещё железяки какие-то человекоподобные у нас объявились..
Изображение
Изображение

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Околопланетное пространство Эллоры

Сообщение Kolman » 24 июл 2011, 08:54

- Не совсем так. Планетарная обсерватория, находящаяся на дне "воздушного океана" не может удовлетворительно работать в экстремальном ультрафиолете, а эти волны нам нужны. Я предлагаю орбитальные обсерватории над Землёй, Венерой, Эллорой и Афродой. Обсерватория на Меркурии сможет работать какое-то время, пока не окажется в тени. Хотя суточное вращение Меркурия очень медленное, но лучше перестраховаться и использовать спутник. Станции на полярных орбитах - это хорошее решение, но двух может оказаться недостаточно - давайте поступим так: выведем две, а по мере потребности будем дополнять их число. У этих станций может быть несколько иной набор задач. Кроме того, они находятся в более сложных условиях связи по сравнению со спутниками планет. Возможно, мы сможем задействовать на этой орбите обитаемые станции, я должен переговорить на эту тему с органами, которым они подотчётны.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Околопланетное пространство Эллоры

Сообщение SolStar » 24 июл 2011, 19:02

- Ваш Меркурий вращается вокруг своей оси?? - с искренним удивлением спросил Кельбик. Астрофизики Эллоры как-то не следили за этой планеткой настолько тщательно - ну, есть и есть, значит она аналогична такой, какую они привыкли видеть.
- Ну, это поправимо, в принципе, если Меркурий необитаем, то мы можем остановить его вращение, - так, сходу, столь серьёзное предложение.. Ну а почему бы и нет, собственно? Тем более что технология была хорошо изучена и опробована на Венере ещё много лет назад. - Насчёт тех двух станций.. У вас они есть готовые, будете приспосабливать под них иные космические аппараты или же строить с нуля? - Кельбик на пару минут замолчал, наблюдая за перекрещивающими линиями в голопроекции. Крутилась в его голове мысль, которую он пытался поймать.
- А если мы расположим околопланетные обсерватории в точках Лагранжа наших четырёх планет.. в L3 или L4, например? Они оттуда никуда не денутся, и будет гораздо проще сохранить их положение.
Изображение
Изображение

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Околопланетное пространство Эллоры

Сообщение Kolman » 24 июл 2011, 20:14

- А ваш не вращался? Насколько мне известно, периоды орбитального и суточного вращения Меркурия немного не совпадают, хотя в рамках относительно короткого проекта этим можно пренебречь. Решение о его остановке я один принимать не могу, нужно согласование.
Станции у нас есть, только нужно согласие органа правительства, которому они подчиняются, на изменение орбиты. Большие обитаемые орбитальные станции. Мы смонтируем на них обсерватории.
Удаляя аппарат от планеты, мы ухудшаем ему условия связи, на аппарат возлагается часть обработки инфорамции, он стремительно "умнеет" и дорожает. Я предпочитаю геосихронную орбиту, либо точку L1. Впрочем, это ваше дело. Я не считаю, что тип орбиты является принципиальным вопросом.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Околопланетное пространство Эллоры

Сообщение SolStar » 26 июл 2011, 09:33

- В моё время не вращался. На нём были расположены семь автоматических обсерваторий и приличных размеров научная станция, просуществовавшая более трёхста лет. Пока Солнце не взорвалось.
Именно на ней было сделано открытие, позволившее нам предугадать его взрыв. Но, в принципе, разрешение у нас давно есть, и к строительству мы скоро приступим. Возможно, вы захотите присоединиться к нашим проектам.
Зачем заставлять автоматическую обсерваторию, где бы они ни была, обрабатывать информацию? Её задача 24/7 собирать и передавать данные в астрофизическую лабораторию. А спутник на геосинхронной орбите будет уходить в тень.
Я же считаю, что если желательно располагать станции строго напротив друг друга, то так и нужно сделать. Вот точка L1 в таком случае является наиболее предпочтительным вариантом, с учётом ваших и наших возможностей и интересов. Если никаких дополнений нет, давайте переходить к обсуждению того, что именно и как именно должны делать все обсерватории. И да, кстати, вам представителей ксенорасы небиологической на опыты не нужно?
Изображение
Изображение

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Околопланетное пространство Эллоры

Сообщение Kolman » 03 окт 2011, 19:17

Визит затянулся. Обе стороны неоднократно отрывались срочной на решение других задач. С согласия местной власти, Пертурабо вызвал с Венеры дополнительный контингент научных работников, для более детального согласования вопросов.
В совещаний были выработаны основные решения по системе наблюдения Солнца и внутренней части Солнечной системы, а также параметры системы связи, чтобы астрономы Империума и Эллоры могли взаимодействовать без посредничества правительств.
Затем группа АКС поднялась с Луны и прыгнула к Земле, где Пертурабо уже ждали.

--> Земля
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Околопланетное пространство Эллоры

Сообщение Kolman » 06 дек 2011, 18:34

Согласно договора, начала поступать информация о Солнце.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.


Вернуться в «Эллора»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость