Закат и рассвет: Сопряжение Сфер. Продолжение.

"Админцентр" вселенной, откуда началось Творение, и куда оно придёт в конечном счёте вновь. Сингулярность начала и конца. Простым смертным, и даже богам сюда ход закрыт. Вообще лучше без причин не соваться.
Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Закат и рассвет: Сопряжение Сфер. Продолжение.

Сообщение Unnamed » 14 янв 2011, 18:18

Bits and pieces, bits and pieces... Когда Варлок обрёл способность мыслить здраво, всё вокруг уже летело в тартарары.
- Вашц мать, я же с самого начала знал, что ничем хорошим это не кончится! - Брат Вуду выглядел бледным, и похоже седая полоса в его шевелюре стала на пару сантиметров шире. Адам чуял, что вселенная идёт по швам - симпатические нити, держащие мироздание лопались со звоном, отдающимся в его голове. Однако сотрясения, которые бросали его на стены санктума исходили от самой станции - мистический резонанс из-за излишних стараний перерастал в настоящий, физический.
- Черт... - Варлок собрался с мыслями и схватил Вейла, - Нужно действовать быстро.
И всё завертелось. Вейл ощутил, как к его сознанию подключается линк, почти так же бесцеремонно, как и приказ Кейна. "Проклятье, я не могу достучаться до Амира" - сообщение по ментальному каналу было быстрее и сейчас Варлок не желал терять времени. Станция вокруг них просто растворилась, словно поверх неё наложили скин Крепости Уединения. Ледяная вода в вулкане под ней вскипела, когда её подключили к резонансу Треугольника. Потом Крепость сгладилась в более компактный и уютный купол  с видом на большую скалу. По ней пошли трещины, когда эта вершина тоже начала испускать вибрации. А потом локация снова оскалилась шипами кварцевой Крепости.
"Теперь у меня должно хватить энергии", - кристаллические экраны опустились перед троном, где уже сидел второй Варлок. Весь зал неожиданно оказался заполненным ими - проверяющими что-то и что-то регулирующими и отдающими приказы функторам.
Вейл чувствовал, что его сознание начинает медленно ускользать от его разума. Его самого уже начинали донимать шепоты, доносящиеся из иных нематериальных миров, однако самый жуткий и холодный шел из разума его напарника, из самой глубины...
- Проклятье, чуть не забыл, - он внезапно начал рыться в своём мешке, извлекая на свет пару больших золотистых браслетов.
- Что это? - вздёрнул бровь Адам Варлок рядом с ним.
- Дай руки. Это Батарея Воли, - Вейл быстрым движением защелкнул браслеты на запястьях Варлока, - Я сделал их недавно, но апокалипсис отвлёк.
- Ооо... - глаза Адама расширились и Карсон с удовлетворением почувствовал, что холодный шепот в голове стал тише. По залу пробежали искры, когда у каждого Адама Варлока в помещении появились золотистые наручи.
" Нашел их!" - все - включая Вейла и Адамов, вливающихся друг в друга - метнулись к большому дисплею. На нём шевелилось то, что оставалось от СОлнечной системы.
"Круто, теперь мы не только чувствуем, но и знаем, что наш коллега сломал Вселенную, - развёл руками Вейл, - Что мы можем сделать отсюда?
"Ничего", - скрипнул зубами Адам, - Я не смогу пробиться через этот резонанс даже с этими силами.
К сигнатуре Кейна!Хайне прибавилась сигнатура Сихира.
" А он похоже может," - хмыкнул Вейл.
" У него Время", - отмахнулся Варлок, - Я не...
"Что?" - спросил Карсон и на бледном лице Адама появилась сардоническая усмешка.
"Ничего. У меня тоже Время."
"Совсем крыша поехала?" - киффар не был настроен на вежливые ответы.
"Отнюдь! Это элементарно, множество физических теорий включают время как четвёртое измерение пространства. А у меня есть Пространство." - стукнув кулаком по кварцевому экрану, Варлок вызвал абстрактную трёх-осевую проекцию, и щелчком "вытянул" её.
"Это выходит за любые пределы. Если ты не сошел с ума, то точно сойдёшь, пытаясь сделать это," - крикнуо на Варлока Вейл.
- Лучше, чем свернуться вместе с этой вселенной, - холодно ответил Адам, взывая к запечатанной в глубине крепости квинтессенции. Основания затряслись, и искривляющий пространство нимб начал выбивать крошку из стен и кристаллов здания.
- Смотрите внимательно, - голос Варлока отдавался во всей крепости, - Так я захожу на территорию Архи-магов.
Симпатические нити  в его сознании начали трансформироваться, превращаясь из одномерных нитей в двумерные стены, которые медленно, оставляя глубокие следы  в сознании, расширялись в трёхмерные параллепипеды, крошащиеся от разрушения основ мироздания. И в одной из этих абстрактных фигур, представляющих теперь мир Варлока, блеснула искорка связей с Кейном.
- Попался, - триумфально ухмыльнулся Варлок. Улыбка потчи разделила его лицо поплам. "Держись крепче, Брат Вуду. Мы идём за ними, сквозь время."
- О, нет, ну почему опять я... - Вейл не успел договорить, когда всё вокруг него снова растворилось в черной дымке.

Темнота обрела осязаемые формы, когда Карсон почувствовал за своей спиной что-то твёрдое. Он не ощущал никакого тяготения, и не мог определить, лежит ли он на черной стене или прислонён к черному полу. Или наоборот.
- Где мы? спросил он.
- Ты не видишь? голос вокруг Вейла напоминал Варлока, - Мы в самом начале.
- Что значит «вижу»? нахмурился маг, - Тут сплошная тьма.
И стал свет он ударил в глаза Вейла, бросив его на что-то жесткое, но по крайней мере определив пространственную ориентацию. С кряхтением он поднялся на ноги и осмотрелся: взору Карсона открылась довольно ожидаемая «Белая Комната».
- Опять это место? вздохнул маг, покачав головой, - А в институте нам говорили, что в начале был только сгусток гиперплотной материи\энергии размером с математическую точку.
- Это будет чуть позже, - ответил Варлок, появляясь перед Вейлом из белого света, - По крайней мере, я так понял.
- Черт с этим… - обретя опору под ногами, Карсон вернул себе уверенность в себе, - Наши знакомые здесь? И насколько определённо это «здесь»?
- Нет, Амир аль Куаим и Сихир сейчас немного… опаздывают. Я еще не достаточно опытен с точным путешествием во времени, поэтому мы попали в абсолютное начало, вместо точного положения наших коллег, - Адам сделал паузу, после чего добавил, - Теперь у нас есть много времени.
У Карсона закружилась голова, настолько, что Варлоку пришлось поддержать его за руку. Его глаза начали привыкать к свету, однако ни один вариант сверхъестественного чутья не показывал ничего существенного здесь не было ни духов, ни энергии… Нет, наоборот…
- Ох, святые небеса, - маг снова зажмурился и чуть не потерял сознание, когда сквозь его чувства пробужденного мага устремились образы объединённой, единой души вселенной, едва удерживаемой тончайшими, но в то же время плотнейшими контурами первичной энергии.
- Впечатляет, не правда ли? спросил Адам, - Мне сложно понять, что ты видишь, но суть едина. Это действительно начало мы наблюдаем начало Творения как такового. Ты еще не видел другие…
Он положил руку на плечо Вейла, и Карсон ощутил перемещение. Пейзаж вокруг не изменился ни на йоту, и всё различие раскрывалось только в ином, магическом, взоре. Сгустки, огни душ, сдерживаемых только тончайшим равновесием энергетических контуров, усеивали всё вокруг, словно невидимое звёздное небо.
- Да, - кивнул Варлок в ответ на замершие мысли Вейла, - Я знаю, как это выглядит. Мне самому пришлось свыкаться с мыслью.
Вейл не ответил. Он чувствовал, что его рассудок собирается растечься на тысячи маленьких водоворотов, и соскользнуть в каждую из этих невероятных звёзд.
- И что теперь? наконец выдавил он, - Калибр вселенных. Что мы можем сделать с этим? Даже ты не можешь жонглировать вселенными, даже та… штука, в которую превратился Амир не сможет этого!
- Верно, - со вздохом ответил Варлок, - Но плюс нашего положения в том, что у нас есть время, чтобы придумать что-нибудь на этот счет.
- Ты просто полон оптимизма, - хмыкнул Вейл.
- Остались силы на сарказм? Хорошо, - теперь, зная, куда смотреть, кифар ощутил перенос гораздо яснее. Сейчас они оказались вновь у сжатого сгустка сил, который через мгновения должен был стать их изначальной вселенной.
- Когда мы будем готовы, - произнёс Адам, - Я, скорее всего, смогу телепортировать нас внутрь. Начиная с этого момента время придётся измерять квантами и только тогда мы сможем внести изменения. Хорошая новость большинство труда возьмет на себя вторая половина Кабала, поэтому нам нужно…

Сихир не говорил, что стоит перед мерзостью в космическом пространстве, грозящем пойти разрывами и впустить сущности иных вселенных. Его лицо ничего не отображало, как полагает индоктринатору, в совершенстве владеющим своими эмоциями.
Слегка безумный и очень напуганный Хайне мог инстинктивно отреагировать на укор божественной гордости... раньше - ударом меча и Сферами, сейчас - новыми катаклизмами в умирающей вселенной.
Сихир не тратил время на слова или мыслеформы. Всем понятно, что он предвидел и подготовился, совершив самое могущественное колдовство в истории вселенной малыми силами, превзойдя невольного товарища. Не ради гордости. Ради выживания самого мира.
Хайне вернулся к началу миров. Раньше появление первых духов и разума. Раньше распада материи.
В сингулярность до Большого Взрыва.
Что там было, никому не ведомо. Но ясно одно - Каин породил новую вселенную, временной петлей перезапустив процесс творения. По новым правилам. Его правилам. И в новой вселенной не было места сущностям вроде Асвада, и вход чудовищам из иных реальностей, вроде Авнаса, был закрыт непробиваемым барьером.
Каскад изменений переписал историю вселенной, не оставив места и права на существование сущностям вроде магов Сфер, равно как и сурово наказав богов за дерзость порождения этих магов.
А раз не было магов Сфер и никогда не было Асвада, и боги урезонены, и иномирцы изгнаны, нет повода эхе самоуничтожаться. Эха вновь стала стабильной квантовой линией, и новый мир, лучший мир, стал и есть.
И только несколько живых артефактов прошлой вселенной, пребывающие в блаженном незнании кошмара, из которого они вовремя бежали, могли заметить разницу, но не столкнуть квантовую линию в эхо, о нет, на это сил они не имели, благодаря Кейну.
И только сам Кейн, новый Кейн этого мира, на задворках сознания хранил память о прошлом, но не мог туда проникнуть чем-то вроде магии Разума, ибо был не разрушителем вселенной, а просто альтеранином. Только с предохранителем, на случай рецидива.

Золотой корабль с двумя Чёрными Людьми на борту плыл по волным, каждая из которых спустя вечность станет вселенской неоднородностью уровня Великой Стены Слоуна. Людям, и даже Магам не положено наблюдать эти таинства зачатия Вселенной. Только Великие Силы привольно резвились в этом потоке, освобождённые от уз материи, чистые и непорочные. Ксулский крейсер-охотник был соринкой в их глазу, бактерией, случайно попавшей в ядерный реактор. Он благоразумно держался подальше от сердца катаклизма, паря, словно огненная птица, на грани между сингулярностью рождающегося мира, и полным небытием Бездны, для которой эта немыслимо яркая точка была не более чем одной из тысяч искр... Тем не менее, его бы смяло и испарило за один хроноквант, если бы двое внутри не оплели его причудливой вязью из девяти суперструн - новых столпов Мироздания. Эти нити удерживали внутри "клетки" отдалённое подобие привычных физических законов - по крайней мере такое, чтобы извращённые Аватары Нефанди могли пережить его. А с ними и вся информация, которую они захотели взять с собой, все мировые линии существ, цивилизаций и кораблей из далёкого будущего.

1: "Кейн ещё существует?"
3: "Только как космический Закон. Как личность он уже перестал быть".
Чёрная рука указала в сердце сингулярности, где продолжало шевелиться нечто огромное, созидая и разрушая, ворочая пластами потенциального бытия, миллиардами лет и бесконечными сонмами мировых линий...
3: "Он всё ещё стремится стереть нас из своего мироздания".
2: "Я ничего в этом не понимаю, мои квантовые схемы плавятся при попытке расчёта. У него может получиться?"
3: "Из СВОЕГО мира - да. Но мы уже часть собственного мира, с сенетом и блудницами. На это он повлиять не может, слишком увяз в своей Парадигме".
1: "Одной бедой легче. Мне кажется, или у нас соседи?"
3: "И немало. Материум, который разрушил Кейн, был очень, очень большим. Более тысячи Пробуждённых Архимагов из разных галактик и эпох явилось сюда, поиграть в богов".
1: "Сколько из них обладает достаточной силой, чтобы создать собственные Вселенные?"
3: "Неважно. Это относительно. Каждый... и ни один. Столько, сколько мы захотим. Пока они являются всего лишь вероятностями. Если мы не будем думать о них, они не станут частью НАШЕГО космоса. Так что можно считать, что их никогда и не было. Останутся ли они существовать с их собственной точки зрения - вопрос глубоко философский, и к нашим задачам отношения не имеющий. Считай их котами Шредингера".
1: "Но среди них, кажется, есть наши старые знакомые. Кабал Адама Варлока".
3: "Пусть выбирают сами. Мы в слишком шатком положении, чтобы вести переговоры".

- Это звучало гораздо легче на словах, - в голосе Вейла звучал укор, - Я не уверен, есть ли у меня вообще полномочия удалять из паттерна Вселенной хтонические божества.
- Я уверен, нахождение у истоков времён немного поднимает тебя в ранге, - Адам отвечал очень отдалённо, почти не заинтересованно. Его сознание было растянуто по расширяющейся вселенной, когда он смотрел на линии будущего, когда-то мгновения назад единые, а сейчас разматывающиеся как спущенные пружины. Сейчас он мог не просто предсказать будущее, Адам Варлок смотрел на множество квантовых отражений одной и той же вселенной, бесконечно подобных и бесконечно разных, и сохранить рассудок в этом многообразии было гораздо сложнее, чем в многообразии различных нерождённых вселенных. В этом многомерном шторме Варлок искал характерную черту - сигнатуру Кабала.
- Нашел их, - пустым голосом сказал он, - Приготовься, вмешательство наших коллег создаёт большое возмущение в континууме. Большое ответвление. Может тряхнуть сильно.
- О, неужели? саркастично отозвался Вейл. Он уже начинал чувствовать что-то неладное. Его голос начинал отдаваться эхом, а самому магу казалось, что он находится одновременно повсюду.
- Ты чувствуешь свои отражения в эхах этой вселенной, - игнорируя отсутствие прямого вопроса пояснил Адам, - Постарайся сохранить се…
Их импровизированное рабочее место тряхнуло. Сильно. Карсон Вейл ощутил что в его голову с размаха вогнали квантовый клин, деля пополам его сущность.
- Держись, еще рано сдаваться, - голос Адама обрёл эмоциональную глубину, вселяя небольшую долю уверенности в Вейла, - Наши проблемы только начинаются.
- Ты еще о чем, слагр, говоришь!? Карсон уже чувствовал, что ему хватило проблем на данный конкретный день, начиная с конца вселенной и её рестарта. И когда в их метафизическом белом кабинете выросла огромная тёмная тень, это может быть чуть-чуть вывело его из душевного равновесия. Когда он обернулся, его глаза без труда заметили колоссальную черную лестницу, уходящую вверх в бесконечность. И перед ней восторженно парила сизая фигура Магуса, готового просто взорваться от ликования.
- Ты не говорил, что твоё злое альтер-эго может сделать это, - с горечью произнёс Вейл.
- Сотрясение могло выбить его из моего подсознания… - пробормотал Адам, - Наверное. Черт с ним. Надо нейтрализовать его, прежде, чем он успеет всё испортить.
В его руке появилась большая снайперская винтовка, немедленно начавшая выплёвывать крупнокалиберные пули в голову Адама Магуса. Однако…
- Это восхитительно, не правда ли? голос Магуса даже не дрогнул, когда пули буквально расплющились о его лицо, прежде чем испариться, - Неужели в вас нет даже тени трепета? Это
Он широким жестом охватил черную, охваченную шипами, конструкцию перед собой.
- это то, ради чего всё это происходит, разве не понятно? Неужели у вас нет даже тени желания просто взять эту силу? Как хотите. Я не собираюсь упустить свой шанс. Моя Церковь будет пра…
Тираду безумца оборвал мощный удар от огромного четырёхрукого великана, сияющего как солнце. Его форма была дрожащей, едва материальной, но его удары были подкреплены перворожденной энергией.
- Я не удержу твоего близнеца долго, - Карсон, соткавший какое-то эпическое подобие призыва духов, выглядел постаревшим лет на десять, но Варлок был готов использовать предоставленное окно.
- Долго не нужно. Что бы Магус не говорил, сейчас я могущественнее его, - произнёс он, - Особенно в этот момент, когда я подключен к разветвлению всех квантовых эх этой вселенной. Угадай, что я сейчас сделаю?
На лице Магуса отразилось презрение:
- Не думай, что это будет так легко. Куда бы ты меня не послал, ты не… - на полуслове его присутствие исчезло, став только точкой в одной из квантовых линий в мысленном взоре Адама Варлока.
- Ну, это было обманчиво легко, - хмыкнул Вейл, - И что теперь? Ты не забыл, что у нас тут приём родов у Вселенной?
- Нет… - задумчиво отозвался Адам. Он задумчиво взирал на спиральную лестницу Магуса, и не подумавшую исчезать вместе со своим создателем.
- Стой, даже не думай, - Вейл безо всякой телепатии осознал, что сейчас произойдёт.
- Если не получится… - начал Адам, - Найди Абидос. Там должна быть моя третья инкарнация. Он поможет тебе.
- Ты говоришь это так, словно я переживу этот катаклизм, - рыкнул Вейл.
- Переживёшь, - пообещал Адам и шагнул вперёд. Один шаг перенёс его к ступеням лестницы, достаточно, чтобы коснуться… и всё сотряслось вновь, отправив Вейла в хаотичное беспамятство.

3: "У нас проблемы".
1: "Спасибо, Лугаль Очевидность. А то я не вижу".
3: "В том-то и дело, что ты не видишь. Колонны Смерти не существует. Колонна Вещества осквернена. Без них мы не сможем завершить Творение. Нам не зачерпнуть достаточно энергии, чтобы материализовать все мировые линии. Как ты представляешь вселенную без энтропии? А вселенную, где всё вещество осквернено?"
1: "О нет, опять. Но я их вижу, как реальные. Недостаточно ли этого? В условиях начала Вселенной мои галлюцинации могут стать реальностью - мы ведь сами решаем, что тут настоящее, а что нет".
3: "Ну если ты хочешь, чтобы новая Вселенная стала воплощением твоих галлюцинаций..."
1: "Нет, пожалуй этого я не хочу".
3: "Тогда нам нужна более твёрдая основа..."
1: "Почему бы не провести правильный ритуал сейчас?"
3: "Как только мы зачерпнём для него энергию, время снова понесётся, как пришпоренное. Мы просто не успеем. Нужен готовый шаблон, который можно будет наложить на поток".
1: "Остаётся один выход. Всё, что у нас есть, кроме неразвёрнутых мировых линий - мы сами..."
2: "Эй, не смотрите на меня так! Я на это не подписывался!"
1: "Думаешь, мне так хочется провести ближайшие эоны в виде столба? Но это лучший выход. Подумай сам, чья сущность лучше подойдёт на роль шаблона мировой энтропии, как не Оракула Энтропии? И кто лучше заменит собой осквернённую Колонну Материи, как не ксул, дитя К'Тана, чьё тело целиком состоит из программируемой материи?"
2: "Вот именно потому, что я ксул, я не могу допустить собственного уничтожения!"
1 (активируя Клипот Разума): "А ты об этом подумай с другой стороны. Это не уничтожение, это возвышение. Во-первых, ты сможешь вернуть себе Сферы, которые как думал, потерял навсегда. Во-вторых, ты по существу станешь всей материей Вселенной - это ли не истинное бессмертие? Такое даже К'Танам не снилось. В-третьих, ты сможешь спасти свою расу. Мы с Третьим, честно говоря, вытаскивать ксулов не планировали - больно уж агрессивны".
2: "Шантажисты! Ладно, при условии сохранения Охотников Рассвета в новой вселенной, и всей информации из моих квантовых компьютеров на надёжных носителях, я согласен".
3: "Однако и от сумасшедшего бывает польза. Я бы не смог так быстро и убедительно разложить всё по полочкам. Ладно... Осталось подобрать Фокусы... вы ищите для себя, а я для закрепления системы..."

Последняя ступень осталась позади и бесшумно разбилась во вспышке света. Сознание Варлока достигло непостижимых для него самого пределов, о которых он не мог и помыслить в прошлом, пока был магом из плоти и крови. Узор вселенной разворачивался перед ним удивительно красивым цветком, цветком, которому требовался заботливый уход. Нужно было только коснуться его, совсем чуть-чуть... Преодолев потрясение, Адам Варлок заставил себя сфокусировать сознание на задаче, что привела его сюда. Во что бы он не превратился - Экзарха, Оракула или что-то непостижимо простое воде Бога - желание "починить" Вселенную довело его до этого уровня, предоставив силу внести свой вклад в большое Плетение. Когда Адам коснулся Узора, он ощутил эхо трепета, на который у него не было времени в начале времён. Однако теперь это уже не имело большого значения для Варлока, просто напоминание о том, что он не прожил и двух полных лет прежде чем вырасти из человекоподобного интерфейса в существо за пределами смертного понимания. Это было слегка забавно. Улыбнувшись своим мыслям, Адам твёрдой рукой начал проводить новые линии в колоссальном холсте, который развернулся перед его сознанием. Причиной катаклизма были Пробуждённые Маги, поэтому им нужно было уделить внимание в первую очередь. Простой механизм регулирования, который бил бы их за слишком дерзкие поползновения. Система самозащиты Мира, инерционность реальности - паттерн оформлялся под пальцами Адама, отвечая его мыслям и подсказывая варианты решения. Уже сотканные узоры засасывались в холст, прежде чем у Варлока была возможность проверить и внести правки. Незаметно для себя Адам перешел к прописыванию подробностей, о которых никогда бы не подумал в своей смертной оболочке. Осознание этого привело мага в чувства.
Эхо тихого хохота отдалось в его ушах, полное триумфа и безумной жажды власти, доносясь из дали квантовых отражений вселенной, напоминая Варлоку, что Магус держал своё слово, и не собирался терять связь со своим альтер-эго. Предстояло еще много работы, и начать стоило с укрепления таймлайна подальше от "будущего" безумного мессии.

Смотри, близится финал,
Этот век все силы растерял,
Словно старый зверь, раненый зимой.
Вокруг кладбище надежд,
Вечный страх и торжество невежд,
Будущего нет здесь у нас с тобой

Смертельный яд
Кипит в морях,
Кислота - вместо снега и дождя

О, веры больше нет,
Смыт надежды след,
Ни любви, ни жизни.
О, скоро грянет гром
В небе голубом,
Словно горькой тризны звон

Смотри, ядерный фантом
Из глубин разумного рожден,
Адские лучи убивают жизнь,
Наш ум - генератор зла.
Черным дням и войнам нет числа,
Не остановить этот механизм

Смотри, начался отсчет,
может быть нам снова повезет
В океане звезд и других планет.
Прощай, кладбище надежд,
вечный страх и торжество невежд,
Здесь у нас с тобой будущего нет


- Реквием по старой Вселенной прошёл на ура, если это слово здесь применимо. Жаль, Теллуриан так красиво не удалось похоронить.
"Рад за вас, но в чём практический смысл этой части ритуала? Я не вижу никаких изменений".
- Смысл, дорогой мой, как в любых похоронах - чтобы покойник уже не мог встать и погнаться за вами. Теперь ни одно воспоминание из старой Вселенной не сможет нас догнать и обеспечить неприятностями. Только то, что мы сами захотим с собой взять.
"Если бы мы успели провести подобный ритуал, уходя из Теллуриана..."
- То никакие тени Владык нас бы не беспокоили.
"Ясно. Переходим к следующему этапу?" - обшивка корабля как-то потускнела.
- Увы, да. Пора начинать.
"Ну что, злыдни, добивайте уж, пока я не передумал", - с мрачноватым юмором передал крейсер.
- Извини, без твоей помощи не получится. Вернее, получится, но очень криво. Ты сам должен стать нашим Фокусом и Аколитом. Если мы сделаем работу за тебя, то и вся материя во Вселенной получится такой же. Инертной.
"Вот ведь... даже помереть спокойно не дадут, ещё и помогать им надо! - возмутился корабль. - Ладно, будет вам песня... Но на что я сброшу дамп памяти?"
- У тебя там много?
"Изрядно. Даже специализированных хранилищ понадобится тонн под тридцать, не меньше".
- Может, взять часть его собственной массы?
- Я уже проверял. Невозможно, Колонна выйдет неполноценной.
- А как только мы зачерпнём... Может, одолжить массу у другой вселенной, или у Бездны?
- Для первого руки коротки, а второе - слишком опасно.
- Нарушить закон сохранения...
- Только в отношении Клипотического вещества, а оно не годится на роль носителя.
"Без дампа я превращать себя не дам".
- Да поняли уже. Стоп, а что если сбросить память прямо в будущее, наложив её Узор на структуру вселенной?
- Идея, достойная благородного безумия Клипот Разума, конечно. Ты представляешь, сколько миллионов лет уйдёт, чтобы её собрать обратно?
- У нас будут эти миллионы. И даже миллиарды. Мы сможем запустить сотни тысяч поисковых духов, чтобы они восстановили голограмму. А Колонна Вещества нам поможет.
- Да... Парню, придумавшему забивать гвозди микроскопом, до тебя определённо далеко. Но это может сработать. Мы можем совместить два ритуала - создание Колонны и запуск воспоминаний в будущее.
"Понял. Принято. Начинаю".
Пол под ногами чуть задрожал - звука здесь не было за отсутствием воздуха, но он передавался через вибрации программируемой материи. Для исполнения коллективный разум ксулов избрал мелодичный женский голос:

В далёких стальных облаках холодного зарева след:
Кончается долгая ночь, где мы появились на свет
Кончается детство веков, всё дальше дорога назад
В ненужный уже никому Эдемский заброшенный сад

И пробужденье это
Сердце ещё пугает,
Но ничего нельзя изменить,
Не замкнуть обратно времени нить.
Эры ушедшей эхо
В воздухе влажном тает:
Мы не вернёмся больше туда,
Блудный сын не прийдёт к отцу никогда.

В пока ещё робких лучах не так уже просто узнать,
Что было привычным таким всего лишь минуту назад:
А в пламени синем ракет сгорают осколки того,
Что было две тысячи лет причиной и смыслом всего.

Наш мир оказался сложней, чем детские сказки о нём,
И в зеркале мы без прикрас, такими, как есть, предстаём.
И хочется окна закрыть, уйти, убежать в полумрак
И ценности детства хранить, как будто всегда будет так.

Но день наступил на Земле - и в прошлом мистический страх,
И взрывами ядерных бомб от ада оставлен лишь прах
Наш мир оказался мудрей, чем сотни вчерашних идей,
И, Землю увидев в окне, мы стали сравнимыми с ней

И пробужденье это
Заново всё рождает,
Лишь только жаль, о будущем там
Ничего не скажет прошлое нам.

Эры ушедшей эхо
В воздухе свежем тает:
Мы не вернёмся больше туда
Никогда, никогда, теперь никогда.

В далёких стальных облаках - пугающей вечности след
Он в каждой песчинке земной и в свете далёких комет.
Но эта холодная высь сегодня, как будто, теплей:
Мы взрослыми стали теперь, мы стали сравнимыми с ней.


Очертания крейсера-охотника задрожали, вытягиваясь ещё больше. Асвад-1 и Асвад-3 едва успели спрыгнуть, когда началась трансформация. Золотая игла пронзила пространство-время, таща за собой нить-суперструну. Шторм обиженно взвыл, когда начали рождаться первые кварки. Новорожденная Колонна натянулась, завибрировала, но устояла.
Несколько секунд Асвады висели в пустоте, затем из Колонны им навстречу выдвинулась подножка, на которую оба и встали.
- Спасибо, брат. Ну что, моя очередь. Держишь, Третий?
Асвад-3 кивнул. Клипотическое Время такая штука, что лучше не затягивать - можно потом вовек не выбраться из мешка. Тем более, было бы нелепо пышно и торжественно прощаться с самим собой. Он почувствует всё, что и его "гибнущее" отражение.
Асвад-1 запел - удивительно мощным и чистым голосом. Даже странно, как такие лёгкие и связки могли скрываться под накидкой волшебника - так петь мог бы красавец-воин, улыбаясь небесам и Солнцу, а не мутировавшее порождение Внешней Тьмы:

Он с детства был слаб, он познал унижения.
Изгой в этом мире искал силы суть,
И в книгах волшебных, найдя утешение,
Ступил на извилистый магии путь.

Он не просил, не просил помочь -
Он видел свет, он знал ответ.
Он не хотел, не хотел, но ночь
В его душе оставит след!

Ты Черный Маг - ты обречен,
Такая плата, таков закон!

И вот он хозяин своих заклинаний
И солнечный день обратить может в ночь,
Но время пришло, и нет больше желаний
И магия больше не в силах помочь.

Он не просил, не просил помочь -
Он видел свет, он знал ответ.
Он не хотел, не хотел, но ночь
В его душе оставит след!

Ты Черный Маг - ты обречен,
Такая плата, таков закон!

Черный балахон
Не спасет тебя от страшных снов.
Погребальный звон
По твоей душе колоколов.
Велика цена,
Ведь знание - это Власть,
Кто взлетел наверх,
Может низко пасть.
Надо собрать Волю в кулак,
К свету лицом встав, сделать шаг,
Ну а пока ты Черный Маг!

В магическом пламени книги сгорают,
Душа чародея пылает в огне -
Ведь с магией вместе он сам умирает,
Но новую жизнь он найдет в Новом Дне!


- Я сейчас расплачусь, - пробормотал Асвад-3. - Это кто тут с детства слаб был, мы с тобой, что ли? Положим, самым здоровым парнем на деревне мы с тобой не были, но поставить на место забияк сил хватало, если мозги подключить. А здоровье - для наших времён вообще выдающееся. И какие это сын жреца "унижения" познал? Необходимость таблички заучивать? Ну и песню ты выбрал брат...
Но чёрная колонна молчала. Безымянный остался один у подножия девяти столпов, уходивших в бесконечность. Вздохнув, он трижды обошёл всю последовательность, проверяя каждый стык артефакта, прежде чем запеть самому:

Дай ответ -
Зачем прошёл я сотни световых лет?
Ночь и свет!
Я видел гибель и рождение планет!
Который раз я вижу этот сон,
Но не пойму: я призван или обречён?

Вечные сумерки здесь,
Нет здесь зверей и цветов.
Там ветра нет, там странный замок стоит
На краю времени!
В окне есть свет, но для кого он горит?
На краю времени!
Решаются судьбы планет!

Стой!
Граница мира выросла стеной.
Ты герой!
Пускай никто не видел подвиг твой.
Просил богов не дать пойти на дно,
Но оказалось, что я продал их давно!

Вечные сумерки здесь,
Нет ни друзей, ни врагов
Там ветра нет, там странный замок стоит
На краю времени!
В окне есть свет, но для кого он горит?
На краю времени!
Решаются судьбы планет!

Вечные сумерки здесь,
Нет ни людей, ни богов
Там ветра нет, там странный замок стоит
На краю времени!
В окне есть свет, но для кого он горит?
На краю времени!
Решаются судьбы планет!

Свет и Тьма, Мир и Война
Встретятся здесь -
На краю времени!
Плач и смех, святость и грех
Сходятся здесь -
На краю времени!

Спеши, спеши - место есть в этом замке!
На краю времени
На краю времени,
На краю времени
Для нас!!!


REBOOT
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Вернуться в «У начала времён»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей