Звездная кузница

"Админцентр" вселенной, откуда началось Творение, и куда оно придёт в конечном счёте вновь. Сингулярность начала и конца. Простым смертным, и даже богам сюда ход закрыт. Вообще лучше без причин не соваться.
Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Звездная кузница

Сообщение Unnamed » 14 янв 2012, 16:21

... как и обещал, майа появился в сопровождении гостьи.
Никакими способностями Силы шедшая рядом с ним девушка, очевидно, не обладала. Просто жительница Земли - таких миллиарды. Среднего роста, в обычной одежде - темные брюки, облегающая майка-топ, куртка сверху. Темные волосы, уложенные в чуть растрепавшуюся прическу, ухоженная внешность, женственная, изящная пластика движений. Сумка через плечо - обычная женская сумка, ничего особенного. И держалась гостья Эгленна без удивления, так, словно зашла в салон бутика, а не в зал огромной космической станции.
- Мы вернулись, Асвад, - проходя вперед , сообщил Эгленн вслух - как будто и без того не было видно, что - да, вернулись. - Это Эльвира, та самая Эльвира, о которой шла речь.
Девушка чуть поклонилась - артистично, с оттенком иронии:
- Да, это мое имя, вернее, псевдоним. Очень приятно.
- Почему ты оставил Мелькора? - спросил Чёрный Человек по-английски, отрываясь от табло, где что-то чертил. - Он не может воплощаться, как ты, Эгленн. А я не могу уделять ему внимание, у меня слишком много работы.
- Мы условились обо всем, Асвад, Мелькор уже достаточно самостоятелен, чтобы ему не угрожала опасность в мое отсутствие, - возразил Эгленн по-русски. Девушка тревожно сдвинула брови, но взглядом впилась отнюдь не в Асвада - в табло.
На чёрной доске бежали огненные знаки клинописи. Иногда Чёрный Человек подправлял один из них пальцем.
- Это Чёрный Трон, Эгленн. Здесь всем может угрожать опасность, даже тебе или мне. А тем более - людям или столь слабым духам, как он. А ещё есть такая вещь, как одиночество... Он ведь сейчас почти новорожденный младенец... То, что он помнит о себе, и то, чем он является, настолько не соответствуют друг другу... Ладно. Это между ним и тобой, я не буду лезть в ваши отношения. Кого это ты привёл?
- Мы недавно обсуждали те волнения, что происходят на планете, - напомнил Эгленн. - Та самая Эльвира, с записей которой все началось - и... Угадавшая меня, - он усмехнулся.
- Хммм... Она из России? Ты, надо полагать, уже выучил её язык?
- Для меня это несложно, Асвад. Без знания языка трудно разобраться в происходящем непосредственно.
- И как, разобрался? - глаза Чёрного не изменились, но губы изогнулись в чуть заметной улыбке.
- В процессе. Но общее, я теперь уверен, я предполагал верно. Ты все же допустил серьезную ошибку в своем... позиционировании, как они здесь говорят. Длинное слово, неудобное...
- Ошибку?
Аль-Асвад развернулся к ним. Кресло было неподвижным, с твёрдыми ножками, но двигалось так, словно на колёсиках.
- И какую же?
- А об этом тебе лучше говорить с Эльвирой, - Эгленн усмехнулся. - Я-то что - я ведь не живу на планете...
Он сделал движение пальцами - на полу появилось кресло, самое обычное, то ли перенесенное из ближайших к залу помещений, то ли материализованное по его образцу... Эльвира кинула на майа слегка удивленный взгляд - и опустилась в кресло.
- Спасибо, Эгленн, - сказала она. - Да, господин Асвад, раз уж так получилось, я была бы очень признательна вам, если бы вы выслушали меня - всерьез и доверяя... верю, что вы на это способны, ведь иначе Эгленн не сошелся бы с вами.
Аль-Асвад вздохнул.
- Я могу сделать вид, что я вам доверяю. Но я не доверяю никому, это часть моей природы.
- Хотя бы фактам достоверной информации. Эгленн рассказал мне о вашей сущности, о том, что вы помогли возродить нашу вселенную и вытащить Мелькора... за это я хочу поблагодарить вас, - Эльвира наклонила голову, - прежде я думала о вас хуже.
- И вы поверили? В то, что Вселенная была разрушена и создана заново? Я понимаю, Эгленн поверил - он слышал Песнь Творения. Но для обычного человека, мне кажется, это слишком фантастично.
- У меня нет оснований не доверять Эгленну, - спокойно отозвалась Эльвира. Даже слишком спокойно, сухо. Эмоциональный фон ее был куда скуднее, чем у людей в обычных обстоятельствах. - Новых знаний о Вселенной сейчас достаточно, чтобы отодвинуть прежние представления о невозможном.
- Да уж, после вторжения зоалордов ваш народ готов поверить во что угодно... Это делает вас сильными, но в то же время очень уязвимыми... Ладно. Предположим, что я серьёзен, Эльвира. Так в чём, по-вашему, моя ошибка?
- Эгленн сказал, что с моих записей начались волнения. Это неверно, - Эльвира сцепила пальцы перед грудью. - Мои записи скорее были катализатором, запустившим серию последующего движения, в свою очередь быстро распространившегося по миру - но это стало возможным лишь потому, что почва была подготовлена. Психологическая почва. Я всего лишь высказывала то, что назрело в душе у огромного количества людей. И высказывала не одна я, и многие говорили гораздо лучше меня. Господин Асвад, неужели вы действительно настолько не-человек, чтобы не понимать, с чем столкнулись, с каким гигантским айсбергом - лишь верхушку которого вы видите как протесты и волнения?
- Люди всегда недовольны, когда сыты, - развёл руками Аль-Асвад.
Во взгляде девушки появилось нечто странное - что-то вроде жалости , досады и разочарования.
- Быть может, вы изложите вашу версию - почему именно происходит это "всегда", или, по крайней мере, часто?
- Разумеется. Вторую часть, пожалуй, можно опустить. Правильнее будет сказать - люди недовольны всегда. Без исключений. Просто, когда у них в руках груз а за спиной кнут погонщика, или когда они вынуждены гнаться за едой для своих детей, срывая дыхание - на проявление недовольства не остаётся ни времени, ни сил. Когда же у людей появляется свободное время и свободные ресурсы - они тратят их по естественному назначению. Разрушать.
- Бедный вы, бедный, - после паузы произнесла Эльвира. Теперь в ее ауре главным чувством стала - острая жалость; у нее даже заблестели глаза, наполнившись слезами. - В каком же личном аду вы живете...
- И давно, - охотно согласился Аль-Асвад. - Хотя правильнее будет сказать, что это ад живёт во мне. Но по сути разница не так уж велика.
- Тогда разумом вы должны понимать, что это может искажать ваше восприятие реальности, ваши интерпретации происходящего, ваши суждения. И, следствием, приводить к неверной, неэффективной стратегии.
- Может. Не так давно я сошёл с ума... так что эта угроза вполне реальна.
- О, - Эльвира широко распахнула глаза, - вы сошли с ума? С ума сойти... - она рассмеялась. - Тавтология. Но ладно... Так вот. Вы уж простите мне трудности с формулировками - моя профессия - шить платья для невест, а вовсе не читать лекции темным богам... я и людям-то их никогда не читала... Но постараюсь объяснить.
- Постарайтесь. Мне кажется, что сейчас я нормален. Но так кажется всем сумасшедшим, так что гарантировать ничего не могу. Мир субъективен... в особенности для таких, как я.
Она кивнула.
- В людях, господин Асвад, есть не только тело и жажда кормушки, вкусной еды, пойла, мягкой постели, богатого дома, хорошего секса и властвования над себе подобными. В людях есть еще и дух. Это зерно, которое может остаться непроросшим и неразвившимся, а может - развиться и вырасти, из зерна превратиться в плодоносное дерево. За века и тысячелетия истории лучшие умы и таланты, сильнейшие воли сумели пробиться через неустроенность, создать сад мировой культуры и духа - с его огромным многообразным богатством. Человек остается скотом, если растет в невежестве, не получая возможности приобщиться к культуре, к искусству, к знаниям, накопленным многовековым опытом, или если развращается навязанной идеологией потребления - которая нужна проходимцам-властолюбцам, тем, кто боится умных и свободных. Материальный достаток здесь не слишком важен: и в золотом замке можно быть скотом, обращать возможности - в золотой унитаз с бриллиантами на ручке смыва... в буквальном смысле, между прочим... И можно творить великие дела духа, материально оставаясь в бедности. История знает множество таких примеров. Так вот... С развитием цивилизации все больше людей получает доступ к культуре, лишь составной частью которого является образование профессиональное. Сейчас фактически всё, накопленное человечеством, стало доступно всем. Великая литература, великая музыка, прекрасная живопись, история прошлых веков, любые науки - все доступно, только бери, и в сложных вещах имей терпение разобраться и вникнуть. Если бы вы видели, господин Асвад, что создают люди сейчас! Какую красоту, какую высоту создают, как душа поднимается туда, в далекие звезды, которые для вас - только топливо, или что там они для вас!.. Сколько в мире людей умных, образованных, духовных, стремящихся к знанию, творящих красоту, готовых к взаимопомощи и поддержке, умелых и честных! И вот пришли зоалорды, - Эльвира крупно вздрогнула. - То, что совершили эти существа - преступно. Нет хуже преступления, чем посягательство на свободу воли. Это хуже убийства, потому что оно низводит высоту, сужает разумное существо со всем богатством его внутреннего мира - до уровня муравья или пчелы в улье, обнуляет все перспективы развития , подчиняет их уровню захватчика... уровню, очевидно, низкому, скотскому, если подобное действо ему допустимо. Но эффект от произошедшего - глубже и серьезнее. Он имеет и свои положительные стороны, добро из зла - земляне впервые массово осознали себя, как землян, как братьев, а не жителей отдельных стран, неприязненно глядящих друг на друга.
Дальше приходите вы. И первое, с чего вы начинаете, показавшись перед людьми, осознавшими, что стали жертвами надругательства над их душами, что пришедшие, извините, какие-то звездные бандиты, дегенераты , беззастенчиво поюзавшие чужие превосходящие технологии на убивание всего, что лучше них, выше, чище... Первое, с чего вы начинаете - объявляете, что становитесь тираном, и намерены устраивать абсолютную власть с жестокими карами, по праву вашей физической силы. Вы показали, что ни во что не ставите живущих на планете людей. Вы отказали людям в праве самим определять судьбу своей планеты. Вы не захотели обратиться к людям, как к разумным и понимающим, но предпочли плюнуть всем в лицо. Вы показали, господин Асвад, что привычные вам методы - подавление и унижение, и тем самым мигом опустили себя самого - до павиана, альфа-самца в звездном павианьем стаде. Если бы ваши враги специально искали, как навредить вам через Землю, и то они не придумали бы более эффектной, долгосрочной мины. И никакие материальные богатства тут не при чем. Тем , кто представляет собою лучшую часть земного общества - кто образован, умен, честен, кто стремится к знанию и делу, кто самостоятелен, кто способен двигать цивилизацию вперед, изобретать новое, созидать, а не только лишь потреблять и тупо прислуживать - этим людям нужны не материальные новые выгоды. Им нужно уважение. И уважение именно этой части людей вы, господин Асвад, потеряли... вернее, и не обретали его. И то, что происходит сейчас - лишь начало. Вас не уважают, вас не признают не то что высшим, но даже равным лучшим из людей - несмотря на всю вашу вселенскую мощь. Ибо сейчас , как никогда, очевидно, что вся эта инопланетная мощь - лишь цацки, которыми пользуются, по сути, дикари.
Эльвира перевела дыхание - такие длинные речи были ей явно непривычны.
Чёрный Человек внимательно слушал женщину, сплетя пальцы перед лицом. Сейчас, вблизи, стало видно, что он потрясающе красив. Редкие видеозаписи не передавали этого эффекта. Только дыры на месте глаз всё портили.
- Скажите, Эльвира... а почему вы решили, что мне требуется это уважение?
- Знаете, господин Асвад, вы предсказуемы... - Эльвира хихикнула, как девчонка-подросток - с ее , можно сказать, холеной внешностью это не вязалось. - Повторяете классику, ну просто как тролль... Конечно же, вам не нужно уважение... хотя мне странно - неужели совсем не приятно? - но вы ведь, кажется, ограничены в способности к положительным эмоциям. Уважение вам не обязательно. Но вам , наверное, тоже желательно , чтобы система работала эффективно, без пробуксовок, без махинаций, без сбоев , без дезинформации, чтобы имела перспективы, чтобы развертывалась в полную мощь потенциала, а не в его двадцать пятую часть, которую вы принимаете за максимум...
- Про те расследования скажи, - подсказал Эгленн, все это время молчавший. - Документацию на которые мы скачали к тебе на комм.
- Какая система? - вздохнул откровенно устало Аль-Асвад. - Куда работала? Эльвира, дорогая моя... если уж вы предпочитаете себя так называть. Вы, кажется, вбили себе в голову совершенно неправильный мой образ. Вы почему-то решили, что я правлю Землёй, или чего-то там от неё хочу. Но оба ваших исходных постулата совершенно неверны. Я не правитель и не нуждаюсь в механизмах управления! Мне совершенно безразлично, что там внизу делают земляне, и насколько это эффективно или неэффективно.
- Тогда один вопрос - зачем вы здесь торчите, дорогой господин Асвад, и объявляете себя Великим Визирем?
- Полномочия члена Триумвирата я с себя сложил полгода назад. Вернее, их с меня сняли, но я ничего против не имел. Не моя вина, что большинство блогеров сочло это лишь формальным отстранением от власти, уходом в тень. Что же касается второго вопроса, зачем я тут торчу... Видите ли, Эльвира. Эта планета мне дорога, как память. И если вы станете делать нечто откровенно самоубийственное, я вас остановлю. Если из космоса нагрянут кровожадные пришельцы, желающие вас истребить, я вмешаюсь тоже. Но пока вам не грозит тотальное уничтожение, от своих или чужих рук - я не лезу в вашу внутреннюю политику. Правит - Императрица. Поскольку она дочь моего покойного друга, я иногда даю ей советы. Но только если она просит этих советов.
- Никаких легитимных императриц быть не может, - несколько резко произнесла Эльвира - впервые ее тон ушел от полного спокойствия. - Эта попытка навязать средневековые принципы бесправия невежественной толпы и произвола правителя - оскорбительна и преступна. Планета не должна быть игрушкой в руках космических манчкинов, какой бы силой не обладали эти... Недостойные существа (в мыслях Эльвиры отобразилось другое слово - "придурки"). Если у пришельцев есть желание принести благо - они могут относиться к планете, как к равному партнеру, а не навязывать ей свою волю или волю своих дочек. Дело не в доброте или зле, уме или глупости конкретного "царя". Сама система, предполагающая абсолютную власть единственной личности с передачей ее по наследству - нелегитимна и оскорбительна. Земля давно выросла из того состояния, когда бунтуют против злых царей, дающих мало каши, и лижут сапоги добрым, дающим каши много - тем более, сейчас, после плевка в морду от зоалордов, это осознается в десятки раз острее. Вы навязываете всей планете систему, при которой все - ученые, бизнесмены, политики, люди искусства, исследователи - должны признать себя средневековыми бесправными рабами, а вашего приятеля и его дочек - хозяевами, кто в доброте своей защищает пасомое стадо! Если планете нужны внешние контакты - на Земле достаточно людей, пользующихся всеобщим доверием, способных их осуществлять, и тот, кто этим занимается, должен отчитываться перед населением, давшим ему право представлять планету - а не творить произвол. Вы толкаете планету в бездну средневековья при чужих высоких технологиях, и люди, слава Богу, понимают это. Императоры, черт подери! Беспримерная дрянь...
- Эльвира, милая, - мягко, словно разговаривая с ребёнком, повторил Чёрный Человек, - ещё раз повторюсь. Я никого и никуда не толкаю.
- Эгленн, он что, специально Краба повторяет?! - всплеснула руками Эльвира, взглянув на майа.
- Не хочешь толкать - я верю, - вмешался Эгленн. - Тебе, наверное, просто безразлично. Но ситуация проста. Пришельцы пытаются навязывать свою волю, как... - он пощелкал пальцами, - да, это слово... Манчкины. Это игровой термин - когда подростки стремятся лишь к накачиванию силы , чтобы подавить всех - они не умеют иначе самоутверждаться. Система абсолютной власти гибельна для планеты. Ты с твоей силой мог бы поднять вопрос, который гораздо труднее донести до ушей твоей подружки снизу - о необходимости других принципов формирования верховной власти.
- Вот это уже интереснее, - Аль-Асвад слегка наклонил голову. - Гибель планеты, если таковая угрожает, я предотвратить обещал. И почему же, по-вашему, планете грозит гибель?
"Вот же идиот!.. В какой заднице он вырос?! Сила есть - ума не надо... - пронеслось в мыслях Эльвиры - она особо и не скрывала этот слой, зная, что при желании Асвад может услышать.
- Прям хоть Ефремова ему цитируй, - пробормотала Эльвира вслух. Подняла голову. - Объясняю на пальцах. Пришелец заявляет о своей абсолютной власти. Об устранении принципа разделения властей на три независимых ветви - законодательную, исполнительную и судебную, что гарантирует общество от загнивания, об объединении всех ветвей в своем лице. Вы поддерживаете это, и заявляете, что любые попытки воспротивиться будут караться , как ты вы сказали - "мучительной смертной казнью". Далее, на практике происходит, что это лицо не в состоянии быть вездесущим, и оно назначает своих ставленников в конкретные страны, либо придает текущим правителям беспрецедентный спектр полномочий. Население стран лишается возможности оспаривать или контролировать деятельность "лордов". Далее эти лица начинают насаждать на огромных планетных просторах уже собственных назначенцев. Везде происходит по-разному, но возможность всевластия всегда, системно, привлекает к своим структурам наиболее беспринципную, корыстную, подлую часть общества, жаждущую власти и наживы, тех, кому ничто - льстить и лебезить, холуйствовать, угождать, чтобы влезть на доходные места. Тенденция назначать не по принципу умелости и знания, а по принципу "нам не нужны конфликтные, нам нужны послушные, а этот все сделает, как я прикажу, не анализируя , не возражая, не возмущаясь", - набирает обороты. В руках правителя оказывается всё - он сам принимает местные законы -те, что выгодны ему и его клике. Он сам выбирает из всех людей тех, кто готов эти законы бездумно проводить в жизнь за привилегии и власть на местах. Судебная власть тоже в его руках - он назначает судей, которые вообще-то обязаны вершить справедливость... вернее, назначает обычно не он сам, а его помощники, которые начинают еще и брать взятки за назначение на судейские посты. И вот, на практике, есть город, где живут, положим, пять миллионов человек; верховная власть назначает ставленника, ставленник снимает независимые исполнительные и судебные власти, и приводит своих людей. Далее под разными предлогами у местных отбирается право вести независимый бизнес и пользоваться местными ресурсами, ибо это придает местным деньги, силу и независимость, а назначенцам это не нужно. Кто-то подает в суд? Прекрасно! Судья обвиняет его в клевете, тут же придумывает уголовное дело, и обворованного человека сажают в тюрьму, скажем, за распространение наркотиков - каковые преспокойно, не стесняясь, иногда цинично-напоказ, дабы знали, кто тут хозяин - подбрасывают. Зато сыночкам и дочкам новых властителей можно все. Любая попытка обвинить их приводит к обвинению в клевете и тюрьме, а безнаказанность провоцирует на нарастание произвола. Сыночки и дочки новых "владык", не говоря уже о них самих, считают себя вправе насиловать, воровать, убивать ради своей прихоти. Новые власти проводят реформы образования, делая его платным и недоступным для большинства, помимо самого примитива, нужного для обслуживания чужой техники. Начинают насаждать высмеивание честности, бескорыстия, независимости, доброты, взаимопомощи - всего, что делает людей - людьми. Людям остается скрипеть зубами, потому что у них, к сожалению, нет боевых звездолетов. Вы ничего не можете! Мы назначены Лордом, а тот - Императрицей, и мы будем сидеть здесь - пожизненно, а потом вашими хозяевами будут наши дети, а там и звезды, и галактика - должны же наши дети быть не хуже прочих! Мы тут - князья и баре, а вы должны работать на то, чтобы наша дочка на своей звездной яхте полетела блистать на какой-нибудь Корускант!
И если люди не воспротивятся этому - через несколько поколений вы будете иметь деградацию аутентичной цивилизации. Будет стадо, способное только жрать и размножаться, и потреблять созданное где-то что-то, извне, другими. Извините, землян это не устраивает. Мы хотим быть цивилизацией, способной создавать собственные умения и знания, способной к принципиальному росту.
- Это что, действительно такие представления об Империуме ходят в Интернете? - весело приподнял бровь Аль-Асвад. - Ну и страшилок же вы себе там понавыдумывали... Ладно, Эльвира, как бывший первый советник попробую разъяснить вам ваши ошибки - а вы, когда вернётесь на Землю, попробуйте их разъяснить своим читателям, хорошо?
- Асвад, не в том же дело, - снова вмешался Эгленн. - У них действительно все это творится, уже, на самом деле. В их стране это и раньше творилось, а сейчас, после заолордов, начало стремительно набирать обороты. Эльвира передала мне свою память, я видел всё это.
- Видеть мало. Надо ещё и понимать то, что видите. А вы, как понимаю, не удосужились изучить принципы функционирования Империума, прежде чем лететь ко мне возмущаться.
- Да мне плевать на ваш империум, господин Асвад. Я говорю о том, что реально происходит в нашей стране - благодаря вашей системе абсолютизма, которая у вас, сферически в вакууме, может быть, и хороша, а у нас срабатывает вот так. Вы можете понять, что я не выдумываю, а говорю о том, что происходит в реальности? Что у нас начинает работать принцип "здесь закон - тайга, а прокурор - медведь?"
- А ты эту девицу еще и "темной стороне" учишь, - заметил Эгленн. - Чтобы у нее крыша ехать начала - замечательно будет...
- Начинает, потому что вы сами его себе выдумали и сами же соблюдаете. Какой-нибудь хозяйствующий сынок заявляет "вы все у меня в кулаке". А вы, вместо того, чтобы проверить, действительно ли у него в кулаке, сразу бежите в свой блог плакаться, что вас обидел страшный феодал нового средневековья, а его прикрывает совсем страшный Лорд Терры, а за Лордом стоит весь кровавый Империум, с ужасными кораблями, которые вас разбомбят, если вы только рыпнетесь.
- Вы дурак, что ли? - после паузы задумчиво спросила Эльвира.
Аль-Асвад пожал плечами и вернулся к бегущим на доске значкам клинописи.
Эгленн молча дотронулся до затылка девушки - та вздрогнула, но не отстранилась. Через несколько секунд проговорила:
- Спасибо. Хотела бы я уметь так сама.
- Постараюсь потом научить, - пообещал Эгленн. - Подожди пока, не заводись. Асвад, друг мой, прости, но у тебя картина не менее иллюзорная со всеми этими... плаканиями. В действительности - где как и когда как. Люди разные, реакции разные. Кто и плачется, кто действует. Но речь о системе, которая , к сожалению, реальна, и хотя далеко не так сильна, как мнят эти "сынки" - но превращает обычную жизнь в постоянную борьбу со всеми этими "лордами" и "сынками" за право самостоятельной жизни. Успехи в этом - где как, когда как, от места и ситуации зависит. Сейчас набирает силу тенденция организованно противодействовать всему, что идет во вред независимой самостоятельной жизни. Но на кой бес вообще сохранять юридически систему, вызывающую отторжение у всей планеты?
- Ну, во-первых, не у всей. Во-вторых, Эгленн, подумай сам, ну что мы можем сделать? Силой свергнуть Лордов, назначить других на их место? В этом будет ещё больше произвола и насилия. У всех перед глазами есть пример Америки, которая выбрала своего Лорда демократическим путём, и ничего - никаких санкций не последовало. Или отменить сам титул Лордов, назвать их снова президентами, потребовать обязательных перевыборов каждые пять лет, или сколько там? Это съест кучу социальных ресурсов, а уровня произвола ничуть не уменьшит.
- Что у тебя все - силой, силой, Асвад, - с досадой сказал Эгленн. - Это ведь тоже от твоего внутреннего ада - очередное искажение восприятия, на этот раз по части действенных методов. Причем тут - свергнуть, назначить? Совсем не то нужно. Во-первых, не должно быть никакого наследного императора и не должно быть никаких абсолютистских полномочий. Представитель человечества, специализирующийся на внешней политике и ответственный за внешнюю стратегию, должен быть избираемым и должен отчитываться в своих действиях перед теми, кто его избрал. Законы планеты, призванные регулировать жизнь цивилизации, должны приниматься , как это у вас говорится... Коллегиально, сообща. А не одним человеком. Далее, не нужно навязывать конкретные решения на местах - сверху, а нужно поощрять, чтобы на всех уровнях была возможность самоорганизации - с учетом всепланетных интересов, конечно, те самые законы планеты. Необходимость в этом сейчас очевидна и возражений не вызывает.
- Не вызывает, - подтвердила Эльвира. - И дело не в названиях, а в полномочиях.
- Далее, в законах непременно должна быть обычная норма - судебная власть независима от законодательной и исполнительной, и судьи избираются на местах. Это позволяет справедливо приструнять зарвавшихся. Полномочия не должны длиться дольше определенного срока, ибо слишком длительное правление провоцирует , что человек начинает подгибать все под себя, а не быть выразителем и исполнителем интересов общества, каким должен быть законный правитель...
Эльвира кивнула. Эгленн продолжил:
- И для всего этого вовсе не нужна сила. Многие нынешние "лорды" вполне приличные люди. Но есть, к сожалению, и неприличные, закрепившиеся и обнаглевшие при ваших абсолютистских новшествах.
- Самоорганизацию на всех уровнях Триумвират и так поощрял по возможности, Эльвира - и Императрица продолжает его политику. Что касается остальных ваших предложений... Выборный император - или как там его назвать - это лицо, которое не имеет ни генетических стандартов, ни надлежащего обучения для осуществления властных полномочий. Коллегиальная власть означает очень медленное принятие решений. Не говоря уж о том, что большие коллективы, как правило, глупее любого из входящих в них людей. Разделение властей означает постоянные попытки каждой из ветвей перетянуть одеяло на себя. Наконец, ограничение полномочий по сроку означает, что правитель будет озабочен только дешёвыми популистскими решениями, эффективными лишь в краткосрочной перспективе - и губительными в дальней.
- Господи, где же вы жили! - сокрушенно вздохнула Эльвира. - Наверное, среди общества полных невежд, которым можно вешать лозунгами любую лапшу на уши.
- Это не лозунги, Эльвира. Это, к сожалению, печальные факты. Я много тысяч лет наблюдал за тем, как развиваются человеческие общества.

- Стоп, Асвад, стоп, - Эгленн предупреждающе вскинул руку, и Эльвира , хотевшая было возразить, закрыла рот. - Ты начал говорить не то. Все , тобою сказанное, может происходить от невежества и бескультурия. Только тогда все это становится реальным - не иначе. Я успел посмотреть кое-что про миры вашей Галактики - там подобное, кажется, действительно норма. Техническая "начитанность" и бескультурность... Далее, что это за чепуха с генетикой? Причем тут вообще генетика? Что за чепуха с обучением? Образование, необходимое для успешной работы такого рода, должно быть доступным для всех талантливых людей. Медленное принятие решений при коллегиальной форме - нет, не медленное, а взвешенное. Завязание в решениях и снижение качества возможно, опять же, только при попадании в коллегиальный орган невежественных, неуважительных, эгоистичных людей. Далее, там, где в действительности нужно максимально быстрое реагирование - наделенный полномочиями человек должен обладать правом на это. Кстати сказать, примерно такими полномочиями пользовался я сам - там, на родине... Далее, популистские короткие решения, опять же, возможны только в среде невежественных людей. В среде людей образованных и знающих такие решения не найдут поддержку. А что касается защиты Земли от внешней угрозы... - Эгленн помолчал. - Подозреваю, что я способен позаботиться о защите планеты не хуже, чем дочка твоего друга.
Аль-Асвад вздохнул.
- Эгленн, образованные и знающие люди поддаются обману и манипуляции ничуть не хуже своих грамотных и образованных коллег. "Культурность", в том смысле, в котором ты её понимаешь - то есть способность принимать действительно взвешенные, рациональные решения - свойственна в самом лучшем случае процентам десяти населения. Прочие руководствуются эмоциями - и уровень образования тут совершенно ни при чём. Потому что они сами не отдают себе отчёт в своих истинных мотивах.
- Это неправда, - спокойно и размеренно произнесла Эльвира. Чувств у нее сейчас действительно не было - воздействие Эгленна. - Это демагогия, плюс которой только в том, что подобные речи идеально стимулируют тех, кто их слышит, подниматься над своим эгоизмом, сдерживать свои низкие чувства и руководствоваться разумом, долгом и общим благом. Культурность и та "образованность", о которой говорите вы, Асвад - разные вещи. Образованность в смысле профессиональных навыков и эрудированности в своей области действительно не дает гарантий. Но речь не о ней. Человека делает Человеком - погружение в культуру, оно стимулирует развитие и обогащение личности по всем параметрам, раскрытие собственных даров. А что показал ваш приятель, явившись? Дворцы из золота, алмазов и драгоценностей для себя-любимого и своих прихлебателей - за наш счет? Так делали невежественные и тупые восточные деспоты в прошлом. Так делают гопники, бандиты. Замечательный пример для "лордов" всей планеты! И при этом вы будете утверждать, что этот человек был способен принимать решения лучше всех прочих? И что его дочки умнее и образованней всех прочих на планете?
- Это действительно некрасиво, Асвад, - заметил Эгленн. - Просто глупо, по-дикарски, несолидно как-то. Я бы со стыда сгорел, если бы мой ставленник начал такое устраивать.
- Не буду, - покачал головой Аль-Асвад. - Эгленн, поведение Алканфеля у власти как раз очень хорошо демонстрирует то, о чём я и говорю - природную человеческую глупость. Это типичный образец среднего человека, заполучившего нечеловеческое могущество и власть. И да, Эгленн... прости мне небольшую иронию, но кто бы говорил. Разве это Алканфель возвёл Утумно, Ангбанд и Барад-Дур?
- Ты по этим вашим книжкам о нас не суди, - возразил Эгленн. - У нас все было вовсе не так, как там описано. Более близко к этой... - он коснулся рукой лба, - как творчество той девушки называется? Черная Книга? Ничего похожего на Утумно, описанное в Сильмариллионе, у нас вовсе не было. Был замок-скала, преобразованный Мелькором из настоящей скалы. Была долина Гэлломе, город... - он опустил голову - воспоминания эти были для него болезненны. - Ангбанд - преобразованный горный хребет, это была , изначально, задумка двоих - нас с Тхурингветиль, и основные преобразования совершал я, в течение очень долгого времени, уже потом происходили доработки, а вся... как это у вас говорят в английском варианте - "инфраструктура" была практичной, лишенной элементов роскоши. Люди впоследствии обустраивали все это под себя, для своего удобства, по своим желаниям. Тем более - Барад-Дур. Это было и вовсе строение, воздвигнутое почти целиком - магией Истинного Творения. Довольно опасная, кстати, методика - Мелькор владел ею в совершенстве, я - хуже, но уж как умел. Барад-Дур и гигантский лабиринт под ним , раскинувшийся на всю территорию Мордора и выходящий далеко за его пределы, уходящий на мили в глубину... И никогда я не был Властелином, Асвад. Если выражать мою роль в ваших терминах... Главнокомандующий - да. И, когда необходимо, исполнитель решений нашего Совета Старейшин, где мои права были равны правам прочих старейшин. Парламентская республика, так, кажется, это у вас называется.
- Что ж, соглашусь, это было не слишком рационально. Хотя не столь глупо. Солнечная система внезапно стала очень богатой - по дозоалордским меркам - и требовалось это богатство как-то продемонстрировать. Затраты на все эти платиновые статуи не так уж велики. Но повторюсь - я согласен, что Алканфель был далеко не самым лучшим и не самым умным правителем. С любой точки зрения. Хотя и не худшим тоже.
- Нет пределов совершенству, - пробормотала Эльвира. - Богатой стала, ага, как же... Дело не в затратах, господин Асвад, понимаете? Дело в демонстрации всей планете, всем, обладающим властью, что так называемый Бог-Император, этот манчкин, поддерживает идеологию абсолютного произвола и дикарского примитива, а значит, вот так дозволительно вести себя и тем, кто у него в милости. А в милости у него - кто лижет ему задницу, а кто может лизать ему задницу, кроме отвратительных холуев? К тому же, извините, верующие люди не поклоняются идолам, а этот - демонстративный идол, Ваал какой-то ветхозаветный, вызывающий у разумных свободных людей лишь одно чувство - тошноту! Мусульмане поклоняются Аллаху и его посланнику Мухаммаду, христиане поклоняются Богу, что равнозначно Аллаху, и его посланнику Христу, а и Мухаммад, и Христос в бедности жили и говорили в один голос: не сотвори себе кумира!
- Асвад, друг мой, - проговорил Эгленн. - Ты сам признаешь его глупость. Так зачем, зачем ты его поддержал?! Зачем было это - про тиранию, покорность золотому дикарю, мучительную смерть за неповиновение? Зачем? Неужели ситуацию с защитой Земли нельзя было решить помимо этого дикарства? Хоть бы... Хоть бы, на худой конец, приличного кого-нибудь привел и посадил, честное слово!
- Зачем? Затем, Эгленн, что ты не знаешь, какое это было время. Десятки чудовищ и враждебных флотов угрожали нам из космоса. Большинство из них желало даже не завоевать - уничтожить нашу планету. А у нас тогда не было ни нормального боевого флота, ни Чёрного Трона, ни сколь-нибудь приличной оборонительной сети. Император был нашим единственным серьёзным оружием. Ты ещё не забыл выжженный город на Марсе и тысячи обезумевших духов, Эгленн? Это Император нашёл и уничтожил тех, кто это сделал. Выступить против него - означало лишить Солнечную Систему защиты. При условии, что она ещё пережила само это выступление. Схватка таких существ, как мы, очень разрушительна, Эгленн. Ты же видел Войну Стихий, Дагор Дагорат... Когда уходили зоалорды, они раскололи Луну, уничтожили Европу и обрушили на Марс Фобос с Деймосом. А Император был могущественнее любого зоалорда. Он бы просто уничтожил Землю, защищаясь, чтобы та не досталась другому.
- Но сейчас-то положение, вроде бы, изменилось? - спросил Эгленн. - И эта девушка, Фемидия, кажется, не обладает такими способностями?
- К счастью да.
- К счастью - изменилось, или к счастью, что не обладает? Погоди... - Эгленн обхватил голову руками, и сел в возникшее из пустоты кресло рядом с Эльвирой. - Угроза военного вторжения в ближайшее время существует? Что вообще с ситуацией по внешней безопасности? Твое присутствие как защита, да, ты говорил. Но твоя персона вызывает отторжение, тебя ассоциируют с этим... Алканфелем и его дикарскими манерами...
- И то, и другое. Угроза существует. Империя, Республика, гоа'улды, К'Тан, Хаос... есть много цивилизаций, существ и сил, способных и желающих нас захватить или уничтожить. Несмотря на развитое вооружение и лучшую в Галактике пехоту, наша главная защита всё ещё скрытность. Что касается моего присутствия - я, как ты видишь, ушёл из политики и от любых общественных контактов. Не моя вина, что кто-то не желает обо мне забывать.
- Кстати, Фемидия вообще знает обо мне, Асвад?
- Нет. О тебе пока вообще никто не знает, кроме неё, - Аль-Асвад указал на женщину.
- Знают, - сказала Эльвира. - Чьих погибших детей он вернул после трагедии - знают, и это разошлось по планете. Его уже многие представители массмедиа ищут, но найти не могут.
- Да, вообще-то я не скрывал, и не скрываю свое имя, и что я могу это делать, - запнувшись, подтвердил Эгленн. - И пытался найти помощников в этом сложном процессе, но пока толка мало - ведь это разновидность Истинного Творения, у людей не получается стабилизировать сотворенное таким образом... По крайней мере, с живой материей.
- Ох... И что же вы, могущественные, всегда такие неугомонные... Обязательно надо показать силу, нашуметь на полпланеты, а потом возмущаться, что люди только в силу и верят...
- Но детей-то вернуть нужно, Асвад, и ведь и сейчас множество тех, кто ждет возрождения. Я же обещал это сделать, Асвад!
- Я разве против? Но кто тебе мешает сделать это тихо и анонимно?
- Какое ж анонимно, когда они видят в Незримом, что я - не человек, - мрачно сказал Эгленн. - Там же и подростки вполне зрелые есть. И человек вообще не может такого, это ведь очевидно. Ничего, кроме своего имени , я не говорил - и того, что я майа... я использовал термин "энергет", чтобы передать смысл понятия, лучшего не подобрал, уж извини. У них же , видишь - Сеть. Информация от любого человека по всей планете расходится молниеносно. Я такого, честно говоря, даже и не помышлял. Даже жутковато немного.
- Нелюдей у нас много, этим уже никого не удивишь, - проворчал Чёрный. - Одним демоном больше, одним меньше... Вот что имя в сеть ускользнуло - это уже похуже, но слово не воробей, как говорится. Ты хоть постарайся отсылок к своему происхождению не давать. Об этом я могу тебя просить?
- Я не люблю лгать, Асвад. У вас и так ложь на лжи сидит и ложью погоняет. Ты лучше скажи... Ты видел, на что способно Кольцо. Эту энергию можно направлять в самые разнообразные русла. Я мог бы, например, помочь с обороной.
- Я не прошу лгать, - устало вздохнул Аль-Асвад. - Я просто прошу не распространяться больше того, что ты уже сказал. Неужели я так много прошу, Эгленн?
- Нет, ты объясни, почему. Ну, книга эта ваша... неужели я должен поверить, что люди испугаются "воплощенного Саурона"?
- Некоторые испугаются, но дело не в этом. Если о тебе станет известно, тебе придётся зарегистрироваться, либо покинуть Империум.
- Зарегистрироваться? - удивился Эгленн. - Что это означает?
- Все нелюди на территории Империума должны быть зарегистрированы и придерживаться определённых ограничений, зависящих от их природы и степени опасности. Для демона твоего уровня силы - это означает наложение сдерживающих печатей, привязку к определённому артефакту или телу-хроа, и зачисление в одну из спецслужб Империума - либо заточение в одной из лабораторий где-то за пределами Земли.
Эгленн задумчиво сцепил пальцы.
- А они, прошу прощения, смогут?.. Всё это - заточить, наложить... если я сам не позволю, конечно? И кстати, ты сам , кажется, не подвергаешь себя этим ограничениям.
- Не думаю. Но изгнать - или уничтожить, если не пожелаешь уходить - смогут точно. Что касается меня - я именно потому до сих пор на свободе, что моя природа и силы не предаются огласке. О чём я тебя и прошу. Не трезвонь на всю сеть, кто ты и откуда - и никто тебя не тронет.
- Но Фемидия-то о тебе знает?
- Знает, конечно.
- Так ведь ей и обо мне придется узнать - должен же я поговорить с нею, чтобы изложить все то, что мы сейчас обсуждаем.
- А с ней-то зачем?
- Ну как же, - сказал Эгленн. - Если она твоя марионетка, тогда, конечно, не за чем. А если она пытается быть самостоятельной - как же без нее? Она должна отказаться от абсолютной власти, Асвад.
- О великая Сила... Да она уже год как отказалась и сидит у себя на Тибете, никого не трогает. Недавно отправилась в путешествие по Галактике, сейчас где-то на Корусканте гуляет. Да и не было у неё никогда абсолютной власти, она только членом Триумвирата была...
- Не Фемидия, Эгленн, - сказала Элеонора. - Кера.
- Один балрог, - сказал Эгленн. - Пусть Кера.
- Это совсем не одно и то же, - покачал головой Аль-Асвад. - Не надо смешивать людей. Это некрасиво и высокомерно. Сёстры очень различаются - и по характеру, и по способностям.
- Я просто принял одну за другую, Асвад. Не разобрался. Честно говоря, до совсем недавнего времени мне были глубоко безразличны все эти императоры с императрицами.
- Лучше бы так и остались безразличны, право слово. Конечно, можешь с ней поговорить, если хочешь.
- Она не согласится?
- Отказаться от власти? Не знаю, но думаю, что нет.
- Ей нужно благо общества, или ей всего лишь нравится тешить детские комплексы? Если ее заботит благо планеты и надежность в обществе, я могу помочь устроить так, чтобы она получила подлинное, а не мнимое в отчетах, уважение , доверие и авторитет, и реальную власть, возможно, большую, чем сейчас.
- Ох, что-то сомневаюсь. Впрочем - вперёд. Помощь ей не помешает, да и лишний советник - тоже. Тут я тебя не останавливаю.
- Жаль, что она женщина, - едва слышно проговорил Эгленн.
- Ты не любишь женщин?
- Женщин нельзя убивать, - вскользь проговорил Эгленн. - Но если бы ты не поддерживал ее своей силой, и если бы я поддержал противников абсолютизма, ей пришлось бы согласиться на коллегиальное правление... если же она способна на толковую работу, она могла бы продолжать ее в составе правительства.
- Я восхищён твоим гуманизмом, друг мой.
Эгленн пожал плечами.
- Я не гуманист. Я все-таки "повелитель воинов".
- Тогда придёшься ко двору. У нас во вселенной этих повелителей воинов - хоть заешься. Ещё один погоды не сделает. Кхорн будет рад.
Эгленн засмеялся.
- Я сам себе "двор". А кто это - Кхорн?
Чёрный Человек провёл ладонью перед лицом Эльвиры, прежде чем ответить.
- Бог войны, ненависти и крови. Повелитель Трона Черепов.
- Неужели тоже реальная фигура, время от времени вылезающая в космос?
- Более чем реальная. К счастью, в материальный мир он сам попасть не может - слишком большая энергия для этого понадобится. Но в варпе его власть огромна, да и меньших слуг-посланцев, чтобы послать в Материум, у него предостаточно.
- Ты же, кажется, после воссоздания вселенной залатал многие дыры - разве нет?
- Залатал. Но Боги Хаоса - не дыра во Вселенной. Они - её часть. Я немного затруднил им доступ в Материум - это всё, что я мог сделать. Если бы стереть их при пересотворении, пришлось бы уничтожить слишком много существ и сущностей, связанных с ними, включая множество цивилизаций.
- Ясно. Да, и не нужно делать лакуны восприятия - ничего особенного ты не говоришь, а Эльвире я все равно перескажу после... Нет, Асвад, никакому Кхорну я, конечно, не слуга. Работать вместе с людьми и исполнять решения, с которыми я иной раз не был согласен, спорить с Советом, даже иной раз почти до ссор - да, все это было. В том и ирония, что для "светлых" я был самовластным правителем темных земель. Иное не укладывалось в их головах.
- Не надо, Эгленн. Если она дорога тебе - не надо. Знание имён Богов Хаоса открывает им доступ в разум знающего. Мы-то с тобой можем защититься, а она - нет. Ты же не хочешь, чтобы твоя новая знакомая превратилась через пару лет в лидера обезумевших культистов, размахивающих тесаками и вопящих "Кровь для Бога Крови"?
Эгленн помолчал.
- Да ты что, Асвад - серьезно? Вот это звукосочетание может сработать таким образом? Да ведь оно... оно так похоже на обычное , к примеру, орочье имя, что его могут произносить и использовать даже случайно!
- Нет. Сам звук ничего не значит, конечно. Я ведь назвал его в присутствии Эльвиры. Но имя, произносимое со знанием его настоящего значения, с образом обладателя имени - да, это лазейка.
- Что ж, понятно... Пусть так. Но это я ей объясню. К тому же, она просила меня подумать о том, чтобы провести с нею ряд изменений...
- Изменений какого рода?
- Наш обычный комплекс Изменений - у вас это называется , кажется, апгрейдом... Расширение спектра восприятия , способность к телепатии, ускорение мыслительных процессов, оптимизация работы организма, повышение сопротивляемости к нагрузкам, увеличение продолжительности жизни. Кстати, все это передается по наследству, и я мог бы делать это если не в массовом порядке, то, во всяком случае, довольно быстро - для меня это привычный, отточенный процесс. Постоянно приходилось делать это с новыми союзниками. Сокращение трат на медицину, между прочим, существенное; не будет болезней, будут только травмы или ранения... Способность к осанве позволяет вывести на новый уровень координацию групп в войсках и вообще координацию в работе. Продолжительность сна сокращается значительно, для отдыха нужно меньшее время. Кроме того, я могу наделить обычных людей способностями к непосредственному воздействию на окружающее - при помощи , как бы это объяснить... Светлые называли это - "идри", или "мириль". Трудно найти аналог, хотя... - Эгленн задумался. - Импланты, может быть?... Нет, не то... Я создаю "инструмент" в виде тонкой сети, способной улавливать и преобразовывать внешнюю энергию, и вживляю его в нервную систему человека. Полученные таким образом способности не слишком велики, но все же очень полезны.
- А эти... апгрейды, как ты их называешь... за счёт чего?
- За счет меня, - коротко ответил Эгленн. - Для этого требуется совсем немного сил - главное, знать, где и как. Я видел тут у вас смешную историю про починку какой-то сложной машины.. Техник запросил за ремонт очень дорого - 202 доллара. Между тем, как деталь, которую он поставил , стоила всего два. Человек возмутился - почему же такая высокая цена? А техник ответил: два доллара - за саму деталь, а двести - за то, чтобы знать, куда ее поставить. Вот так и тут. Это преобразование некогда разработал Мелькор, я лишь впоследствии улучшал его... Кстати говоря, Асвад, было бы очень хорошо, если бы нашлись ученые и люди, готовые заняться усовершенствованием подобных методик улучшения. Несколько последних веков у меня не было возможности заниматься этим в полной мере. Совет Старейшин был против.
- Я имел в виду немного не то. Это изменения физического тела или "тонкого"?
- Отличный вопрос, Асвад. Большей частью это... - Эгленн вздохнул, - опять трудно подобрать аналогию... как же это у вас называется... Воздействие комплексное, на геном, с параллельным воздействием на "тонкое" тело, для усиления и надежности эффекта. "Идри" - активизация способностей "тонкого тела". Самое радикальное, что я делал, было создание улаири...
- Понятно. Будь очень осторожен, Эгленн, пожалуйста. Сила в нашем мире не безлика, это не просто инструмент. Она обладает собственной волей, часто весьма зловредной. А уж если её допустить к геному...
- Тщательность и осторожность нужны всегда. Но это актуально у вас, или вы уже достигли схожего при помощи техники?
- Актуально. Индивидуальное усовершенствование такого рода, полагаю, вреда не принесёт. Но вот в серию пускать...
- Почему нет? Ведь иначе мы создадим предпосылки к очередному неравенству по нашей прихоти. Так нельзя. Возможность получить Изменение должна быть у всех, кто желает. И бесплатно, - добавил Эгленн.
- Потому что Великая Сила - не девочка на побегушках.
- Любая крупная сила опасна. Я уже говорил о мерах предосторожности. Обычное ваше электричество может убить. Скальпелем можно спасти - а можно зарезать.
- И как ты себе представляешь меры предосторожности в таких опытах?
- Обычно, - пожал плечами Эгленн. - Тщательно оценивать спектр возможных негативных реакций, выстраивать план исследований так, чтобы свести негатив к минимуму, проработка защиты и исправления потенциальных негативных последствий, оценка опасных областей, последовательность и осторожность в опытах.
- Им не нужно развитие вверх, Эгленн, - проговорила пришедшая в себя Эльвира. - Стадо, натасканное на простые технические действия, восславляющее Великую Керу в ее Великой Мощи - гораздо привлекательнее. И трудится, и славословия поет за кусок колбасы в той общей собственности, что Великая Кера милосердно выделяет на прокорм своего стада.
- А что прикажешь делать, когда оценить спектр последствий невозможно? Когда последствия могут оказаться неисправимы?
- Асвад, но это же обычные принципы... Оценить степень неопределенности, плюсы и минусы действия, при реальной опасности катастрофы - оказаться от опасного исследования или проводить его где-то подальше, по обстоятельствам и опасности. В конце концов - ты сам на что? Вдвоем мы могли бы работать эффективнее и безопаснее.
- Вот я и оцениваю. Наиболее вероятный результат на данный момент таков. С первым подопытным всё пройдёт нормально. А где-то на пяти тысячах Силе это надоест и она просто обрежет питание. И все пять тысяч прооперированных умрут или станут инвалидами.
- Это - что касается "идри". С воздействием на геном такого не должно происходить.
- Не должно. А ты можешь отделить одно от другого?
- Конечно. Асвад, я девять тысяч лет занимаюсь такими вещами!
- Прости. Что ж, генетические опыты можно начинать. От них вреда не будет. С опытами с Силой прошу пока повременить.
- Понял. Между прочим, в условиях Арды Кольцо собирало силу самой Арды, самой планеты... Кажется, это сила иного рода, чем ваша Сила, которой пользуются форсеры. Нужно будет попробовать.
- Попробуй. Так чем ты займёшься сейчас? У тебя уже планы на разговор с Императрицей, потом на генетические опыты... а есть ещё Мелькор...
- Не вечно же я буду с нею говорить. Мелькор, да... - Эгленн вздохнул и улыбнулся, лицо его просветлело. - Я же чувствую его, и передаю все, о чем мы говорим. Он стал человеком...
- Хорошо. Эльвира, вы удовлетворены?
- Конкретные действия, господин Асвад - вот что может меня удовлетворить. Созерцание вашей интересной личности - это, конечно, интересно, но недостаточно.
- Да разве ж её удовлетворишь, - хмыкнул Аль-Асвад, цитируя старый непристойный толкинистский анекдот. - Ладно. Что хотел - я узнал.
- Просьбу мою ты можешь выполнить, Асвад? От тебя не убудет, а эти... волнения... Напряженность может существенно снять.
- Какую?
- Именно тебя считают кукловодом Алканфеля и Керы, и оснований для этого достаточно. Пусть сейчас это стало и в меньшей степени - отношение остается. Поговори с людьми планеты. Без посредников, без подставных "представителей народа" с льстивыми речами, без всех этих продажных лизоблюдов, поющих вашей девчонке гимны из льстивых дурных стихов... прямо и открыто - ответь на вопросы, которые тебе зададут, без лжи, без полуправды, как есть - так, как говорил со мною. Я сам подготовлю сводку вопросов, которые тебе захотят задать - их будет великое множество, но их можно будет обобщить. Ты говоришь, что защитишь Землю от внешней опасности - так не позволяй, чтобы ваш мир гнил изнутри, превращался в дурную копию всех этих дикарско-звездолетных империй во главе с инфантильными идолами, вся ценность которых состоит в Большой Дубине! Эта планета способна на большее!
- Эгленн, я ведь чётко обозначил, что я теперь вне политики. А дать такое интервью, означало бы - вернуться в политику, или по крайней мере в общественную жизнь. Я хочу, чтобы люди вообще обо мне забыли - а ты предлагаешь заставить говорить о себе все мировые СМИ.
- Они и так о тебе говорят, Асвад, и обоснованные страхи смешиваются с небылицами, в которые тоже, увы, несложно поверить при всем происходящем. И будут говорить еще больше. Эти волнения ты не остановишь своим молчанием.
- Ты не прав. Респектабельные СМИ теорий заговора не публикуют, они ссылаются только на реальные и относительно недавние события. А что обо мне пишет жёлтая пресса - мне безразлично. Если они хотят воевать с моим фантомом - пусть воюют на здоровье. Я могу им даже чучело своё резиновое прислать.
Он хмыкнул.
- Заодно хороший способ отделить охотников на сплетни от людей, занятых реальными делами.
- Я не про прессу, Асвад. Я про сеть. Пресса, знаешь ли... Официальную "прессу" никто не читает, вернее, читают, чтобы высмеять глупость и лесть, не больше. Тупых сплетников я тоже не беру в расчет, и речь не о них! Люди боятся за судьбу своей планеты - причем тут их дела и занятость? С тобой хотят говорить люди, равные нам с тобою по разуму и вносящие свой реальный вклад в благо планеты, заслуживающие уважения!
- Асвад, я тоже прошу тебя, - раздался вдруг новый голос, негромкий и слабый. Оглянувшаяся первой Эльвира вскрикнула и зажала себе рот рукой - узнала. - Помоги этой планете.
Держась за стену - был еще слаб - поодаль стоял... кажется, юноша, высокий, с тонкими чертами, глазами, что заставляли вспомнить пресловутое "крылатые глаза" - только волосы его были с сильной проседью, и лицо пересекали следы затянувшихся, начавших исчезать шрамов.
Мелькор.
- Помочь - в чём?
Из пола выросло кресло, поддержавшее слабого гостя.
- Для начала хотя бы исполни их просьбу.
- Я не о том. Почему вы все уверены, что им от этого станет лучше? И почему я должен пренебрегать своими собственными интересами ради развеивания чьих-то страхов - при том, что я абсолютно уверен, что от этого станет только хуже? Разве право на отказ от общения - не фундаментальное право любого разумного существа?
- Мы уже час объясняем ему с разных сторон, - с раздражением сказала Эльвира, - как об стену горох. В голове у него одно - там, внизу, тупое стадо, я не снизойду. Нет, Асвад, это ваша солнцеликая дикарская дочка - овца из стада. А вы, драгоценный Черный Человек, имеете дело с людьми. Имеющими чувство собственного достоинства, и не желающими признавать за дегенераткой-форсершей право хоть на какую-то власть.
- Ты поспособствовал тому, что на нормальной планете установилась дикарская власть, Асвад, - негромко сказал Эгленн. - Ты уже вмешался, как говорится, на всю катушку. Кроме того, я все равно обязан передать смысл нашего разговора планете, потому что уже публично обещал это сделать, когда мы отправлялись на Кузницу, и результатов этого разговора ждут. Я видел людей, Асвад - настоящих людей, которых мне не стыдно назвать своими друзьями, решениям которых и мне не зазорно будет подчиниться. А вот о Кере и ее свите, к сожалению, я такого сказать не могу. Те дела, что она делала, не представляют собою ничего выдающегося, и могли бы быть совершены законной властью , возможно, более эффективно и качественно и более дальновидно, ибо никогда еще вкус к лести, самовлюбленность и властолюбие не сочетались с подлинным разумом. Кера - не разумный правитель, а зарвавшаяся девчонка. Поведение ее отвратительно, и отравляет фэа этой планеты. Именно в этом ее главная вина. У нее есть один путь к легитимности - отказаться от профанаций славословия, от лести, от демонстративной роскоши своего так называемого двора, извиниться за хамство и произвол ее отца, и занять положение, которое ей отведет законная власть.
- Кера, дорогой мой Эгленн, намного честнее, скромнее и порядочнее вас всех троих вместе взятых. А брать на себя обещания, которые при выполнении могут причинить неудобство другим - мягко говоря, непорядочно.
- Ну зачем ты говоришь неправду, Асвад, - с укором сказал Эгленн. - Я же видел все это. Эту грязную лесть, это насаждение чуть ли не ее культа, эти ее речи, которые имеено что иначе как дешевым популизмом не назовешь...
- Льстецы, Эгленн, есть в любом обществе и у любого правителя. Это, кстати, одна из причин, почему я не хочу быть публичным политиком и политиком вообще - мне только собственных льстецов не хватало. Культ Керы нигде, никогда и никем не насаждался. Если у тебя или у неё есть примеры обратного - ткните меня носом, пожалуйста.
Эгленн вздохнул.
- У нас - не было. У меня - не было никаких льстецов. Не надо позволять литься лести. Ее надо пресекать, и льстецы очень быстро забудут к тебе дорогу. А насчет культа... ну ты что, смеешься? Послания Государыне Императрице по всем новостным каналам. Официальные обращения к ней типа: "О Солнцеликая Правительница Миров, мудрейшая из мудрейших", в куче разных вариантов. Перечисления великих дел Мудрейшей Из Мудрых - как будто цивилизация не сумела бы сделать того же самого без Солнцеликой Керы. Зачтения славословий благодарного народа типа, как там было... да: "Салют от танкистов, кому выпала честь Нести танком «Кера» Империи Месть И пусть враг дрожит, ибо знает, собака Что мы славим Керу и в мире и в драке!" Молитвы и славословия, которые ее приближенные возносят так называемому Богу-Императору. Демонстративная роскошь ее быта и быта ее свиты, вызвавшая волну подражания у нуворишей всей планеты. Тупые дикарские церемониалы в не менее тупом и нелепом гигантском дворце с его алмазными стенами... Скромность! Порядочность! Честность! Ну что ты, Асвад? Ты скажешь - это не она, это самодеятельность льстецов? Да. Но почему-то мне удавалось пресекать такие вещи, а бедняжке Кере не удается. Может, мне ей преподать пару уроков?
- Я, Эгленн, не считаю, что людям надо мешать проявлять свои чувства. Ни негативные, ни позитивные. Если карать за выражение симпатии к правителю, пусть и в такой откровенно примитивной форме, то следует карать и за выражение антипатий. А в этом случае твоя подруга, - он указал на Эльвиру, - уже заработала на несколько смертных приговоров. Но я же не предлагаю преподать ей пару уроков.
- Зачем карать? Просто дать понять руководителям СМИ, которых оплачиваешь, что нужно объективное и независимое освещение происходящего, что нужно не бояться правды, и не нужно - посвящать половину времени трансляции глупой лести. Впрочем, сейчас у них все равно мало кто смотрит телевидение... А официальные каналы, видимо, считают долгом выслуживаться, раз им заплачено. Другие тоже боятся и предпочитают нейтральные темы. Подлинной картины все это не передает. Планетная инфосеть полна возмущения и презрения от образованной и деятельной части населения, Асвад. В возмущении "Богом-Императором" и его дочерью христиане и мусульмане впервые нашли единство, говорят, такого не было еще никогда в истории, ведь прежде эти верующие враждовали. А Кере, подозреваю, об этом вообще не сообщают - ведь ее помощники смотрят на те отчеты, какие приносят от "лордов", а на бумаге всегда все хорошо, и на те передачи, что идут в официальных новостях, а там тоже нетрудно - заплатил нанятым , снял славословия и показывай, что это благодарный народ славит Керу...
- Да, - подтвердила Элеонора. - Так и снимают. Нанимают, кто победнее, и снимают. Наши много раз внедрялись в такие компании, чтобы потом всем показать. И вся планета это видит.
- Эгленн, Империум не оплачивает никаких СМИ. У нас НЕТ государственных каналов вещания. И не было никогда. Даже при Императоре. У Лордов Терры - есть свои, региональные, но ни Император, ни Триумвират, ни Императрица им никогда не спускали указаний, что и как освещать.
- А нам приснились эти съемки! - расхохоталась Эльвира. - Это все подделки! Мы сами нанимали, чтобы милостивую Керу скомпрометировать!
- Я про региональные и говорю, - кивнул Эгленн. - Которые живут на средства "лордов", на налоги, то есть. Это не единичные случаи, а постоянный поток фиктивных сведений. Я сравнивал настоящие новости, что идут в инфосети, с теми, что подаются в этих каналах. Повторюсь, провести работу, чтобы передавали не лесть, а правду - несложно. Но этого никогда не делалось.
- Региональные я не смотрю. И Кера, насколько мне известно, не смотрит тоже. Так какое вам дело, что там показывают? Не нравится - тоже не смотрите.
- "...Беда в другом: они плодят говно, - хмуро проговорила Эльвира, и продолжила: - Мы сами им становимся отчасти, оно ползет заразой по стране, и каждый час, когда они у власти, не может не сказаться на говне..."
- Грубо, - Эгленн покачал головой.
- Зато точно, - отозвалась Эльвира.
Мелькор, сидевший напротив, вдруг поднялся.
- Гортхауэр, пойдем отсюда, - тихо сказал он. - Я так хочу снова оказаться на живой земле, увидеть снова небо, пройти по траве, услышать птиц, ветер... А здесь... Ты же видишь - это бесполезно. Вы говорите на разных языках. Асвад, - он шагнул к Черному Человеку. - Ты спас меня, освободил. Спасибо за это. Но я не могу оставаться в этой твоей крепости в Эа. Я больше не айну, и не сумею тебе навредить.
- Да, вряд ли мы поймём друг друга сейчас.
Аль-Асвад мягко и чуть виновато улыбнулся Мелькору.
- Проследи за Эгленном, пожалуйста. Он слишком горяч и может навредить. Не Империуму - в первую очередь себе. Империум очень жёстко реагирует на гуляющих на свободе демонов.
- Я знаю, - ответил Эгленн. - Пока ничего, не вмешались, когда мы летели своим ходом от станции на экваторе.
- Не заметят и на обратном пути. Я позабочусь. Но если ты начнёшь воскрешать мёртвых, и при этом активно рассказывать, кто ты и откуда... Впрочем, это мы уже обсудили. Лёгкого полёта.
- Сообщи Кере обо мне, - ответил Эгленн, поднимаясь. - Я не хочу влезать в ее голову без предупреждения, все-таки женщина. Пусть найдет время для разговора вживую, или пусть будет согласна поговорить мысленно, как ей удобнее.
- Сообщу.
- До связи, - коротко сказал Эгленн, и, втроем, они вышли из зала.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Звездная кузница

Сообщение Unnamed » 16 янв 2012, 18:39

Бесплотный вихрь, который не смогли бы засечь самые тонкие детекторы. Сгусток разума, не имеющий размеров и форм. Он медленно приближался к гигантской станции Кузницы, охватывал ее собою, отдалялся вновь, прикасался, выпуская нити внимания к Земле, к полю ее жизни – как будто исследовал. Напряженное внимание, изучение, могли бы слышать все, кто обладал чувствительностью к Силе – «призрак» и не пытался скрыть свое присутствие.
Огромный «киль» станции вставал черной стеной, отсюда казалось – уходил бесконечно вверх, вниз, в стороны… если принять «киль» за плоскость – можно было счесть его низом, забыв, что в космосе все направления равнозначны.
Бесплотность «призрака» сгустилась в туман - поблизости одного из люков, ведших на станцию, туман – в фигуру человека: световолосый парень, одетый в обычный земной пуховик, какие носят зимой в холодных странах. Длинные волосы, которые должны были в невесомости встать нимбом вокруг головы, лежали на спине.
Потом – стремительный полет по коридорам, полет – уже в физическом теле, на «маяк» Черного Человека.
- Асвад!..
Еще ни разу Асвад не видел его в этом облике, но, несомненно, должен был узнать.
Прохладный вихрь внёс человеческую фигуру в ангар.
- Не стоит ТАК играть с материальностью, - покачал головой Аль-Асвад. - Одно дело - сменить форму фана с человеческой на живой огонь или там летучую мышь - ты всё же повелитель оборотней, тебе такие трюки сходят с рук. Но обращаясь в поток чистой Силы, ты можешь однажды обнаружить, что неспособен вернуть себе квазиплоть.
- Кому ты объясняешь это? Я не в состоянии оценить запас своих сил?.. - Эгленн опустился на пол, встряхнул руками - "пуховик" осыпался пылью, осталась только имитация джинсов, светлые волосы рассыпались по плечам. - Вот тебе очередной вопрос: почему никто на Земле не знает, на что способен твой "Трон"? Я поражаюсь тебе, я поражаюсь вам всем! Вас невозможно понять разумом! Но ты-то!...
- Здесь - не в состоянии, - спокойно ответил Аль-Асвад. - Здесь другие законы, а твои чувства, в том числе и сверхъестественные, "заточены" под Арду и её правила игры. То, что у тебя казалось достаточным запасом, здесь может оказаться слишком много или наоборот, слишком мало. Что же касается Трона - а откуда они могли узнать?
- Я уже давно экспериментирую с преображением... Почему ТЫ никому не сообщил?
- А зачем я должен был это кому-то сообщать? - удивлённо поднял бровь Аль-Асвад.
Эгленн отпрянул, как-то по-детски взмахнул руками и уронил их - человеческий жест недоумения.
- Вот. В этом вы все здесь. Сами путаетесь в своих сетях, запутываете других. Сверху донизу. Лестница скрытности, подозрений и недоверия.
Чёрный Человек равнодушно пожал плечами.
- Бедняга, - сочувственно сказал Эгленн. - Боишься самого себя... Я говорил с Керой.
- Я знаю. Она меня вызывала.
- Хорошая девушка. Жертва своего так называемого отца, куда большая, чем все на планете. Если бы еще в это кто-нибудь верил!
- Да, после всего, что случилось, поверить в это непросто, - согласился Аль-Асвад.
- И вопрос, Асвад. Почему над Землей еще нет защиты от воздействия на разум? От майндконтроля, как вы это называете?
- Почему ты решил, что нет? Есть.
- Когда было сделано? - нахмурившись, спросил Эгленн. - Каким образом? Почему я не чувствую?.. Энергии Кузницы я ощущаю хорошо.
- Ещё при зоалордах. Каждый сектор контролируется собственным протолордом. Любая попытка более или менее массово подчинить людей будет обнаружена, перехвачена и заблокирована. Силу протолордов ты не чувствуешь, как не почувствовал бы и зоалордов - потому что она не имеет ничего общего с твоей Силой. Она иной природы. Вы столь же различны, как свет и гравитация.
- Почему в Москве было несколько случаев подчинения? Массового!
- Два, если я правильно помню. Первый - Дионисом - ещё в дозоалордскую эпоху. Второй - Аэнисом - был в период установления Триумвирата и мятежа Кейна. Тогда мы потеряли очень многих протолордов - значительная часть ушла в НОД. Только после пересотворения мне удалось обеспечить необходимый минимум протокристаллов для покрытия всей Земли. И то не совсем честным методом, воспользовавшись "произволом демиурга".
- Надежно? - коротко спросил Эгленн. - Ты убежден? Можешь что-нибудь сделать, чтобы я сумел чувствовать этот род сил? Идеально было бы - просто усовершнствовать всех таким образом, чтобы внешняя защита не была нужна. О Эа, такой мир - и такие люди беззащитны перед... перед звездными орками!
- Абсолютно надёжную защиту, Эгленн, может дать только смерть. И то не всегда. Мы защищены от таких трюков лучше, чем большинство народов Галактики, а если явится тот, кого протолорды не остановят, вмешаюсь я. Это достаточный уровень безопасности с практической точки зрения. Перестраховка связана со слишком дорогими побочными эффектами.
- Я расскажу про защиту, что дает Кузница, - сообщил Эгленн. - То, чего не знают.
- Ты же сам не знаешь этого.
- Расскажу, что сумел понять. Нам с тобою, Асвад, нужно работать вместе. Вместе мы сумели бы то, на что не хватило бы сил у каждого в отдельности. Твой способ накопления сил очень интересен.
- Не обижайся, Эгленн, но с тем, над чем я работаю, ты помочь не сумеешь. А на всё остальное у меня просто нет времени теперь.
- Восстановление вселенной, латание дыр, - кивнул Эгленн. - Я не обижаюсь. Но, может быть, мне было бы полезно научиться кормиться силой твоей Кузницы.
- Эгленн, до тебя здесь побывал один пришелец. Очень несчастный парень, воспитанный разумной машиной одной сверхцивилизации. Он владел живым кораблём, самым быстрым во вселенной, и одним из самых мощных. Он построил миллиард боевых машин, каждая из которых могла уничтожить город и была до безумия предана ему лично. Он умел возноситься - сбрасывать оковы плоти и переходить в поток чистой Силы. Он был телепатом, телекинетиком и энергокинетиком такой силы, что мог отражать астероиды. И при этом он постоянно искал способы увеличить свою силу. По его собственному утверждению - ради своей безопасности. И каждый раз, когда он из добрейших побуждений приходил кому-либо на помощь - количество трупов измерялось миллионами.
- Асвад, а ты не пробовал предложить людям отрубить себе руки, потому что руки могут держать топоры, мечи, ножи, ваши многообразные бластеры и прочее оружие?
- Людям - нет. Но кое-кому - не мешало бы.
- Вмешательства сил нужны не так часто. В России прекрасно справятся сами - нужны лишь особые полномочия и поддержка сверху, просто санкция и доверие, для нескольких человек, - Эгленн прикрыл глаза на секунду, - четверых. Их локальная работа. Остальное будем обсуждать с Ордо Маллеус и, видимо, Стеллой - ты знаешь ее?
- Конечно знаю. Удивительно талантливая девочка.
- Я успел лишь познакомиться с нею вскользь еще тогда, давно. Лучше партнера для полноценных исследований в этой системе, пожалуй, не найти. Я вижу очень важную цель, Асвад , в возможности осуществлять то, что Эльвира зовет "вертикальный прогресс".
- Судя по отзывам, лучше партнера для полноценных исследований в этой системе, пожалуй, не найти. Я вижу очень важную цель, Асвад , в возможности осуществлять то, что Эльвира зовет "вертикальный прогресс".
- Зачем?
- Чтобы жизнь в этой галактике определяли не дебилы, - коротко ответил Эгленн. - Неужели это не очевидно?
- Не очевидно. Какая связь?
Эгленн сел в соткавшееся из воздуха кресло, облокотился задумчиво о подлокотник и странно посмотрел на Асвада.
- Снова ты меня поражаешь. Зачем нужно, чтобы разумные существа не были дикарями?
- Нет. Как ты собираешься добиться, чтобы они перестали быть дикарями, и как это связано с вертикальным прогрессом?
- Кто - они? На Земле множество высочайших душ, не обладающих способностями Силы. Тогда как Силой наделены подчас - недалеко ушедшие от обезьян вроде твоего Алканфеля. Нужно найти путь, где возрастание силы будет связано с высотой души человека.
- И что в твоём понимании "высота души"?
- Ты в слова не играй, Асвад, - Эгленн чуть сдвинул брови. - Еще спроси, почему убивать, издеваться и мучать - плохо, а спасать и избавлять от страданий - хорошо. Зачем тогда противился геноциду?
- Какому геноциду? Если ты про бомбардировку Марса и Венеры, то геноцидом это не было, просто массовым убийством. Видишь ли, боль и смерть - реальны. Их можно измерить, описать количественно и качественно. Соответственно, можно поставить себе цель их минимизировать. А твоя "высота души" - просто пустой набор звуков. В чём её измерять, как? Не в метрах же...
- Беда твоя, Асвад, беда. Вот мы с тобою можем ощущать Силу - а для большинства людей она измерима лишь в цифрах. Попробуй-ка описать словами мощность Силы? Так и ты - неспособен ощущать высоту души, и выбираешь самое простое - заявляешь, что это иллюзия. Никакого солнца нет! Хорошо. Но давай ты будешь не искать возражения во что бы то ни стало, как обычно, а попытаешься понять. Что такое высота души?.. - Эгленн задумался, впрочем, ненадолго. - Отсутствие эгоизма. Жить не ради себя, а ради мира, ради людей. Мудрость. Способность созидать прекрасное.
- Ты не прав. Тот, кто не владеет Силой, всё равно может её измерить - к примеру, измерив вес самого большого камня, который владеющий может поднять. Есть, конечно, вещи, которые так просто не измерить, я не Технократ, чтобы всё сводить на математику и физику... Ладно. Ты назвал три качества. По отдельности они вполне измеримы и практические результаты их видны. Но как ты предполагаешь быть с людьми, у которых одно из этих качеств развито в ущерб остальным? Эгоистичными гениями, не видящими дальше своего носа? Всепонимающими просветлёнными мерзавцами? Добросердечными и бездарными дураками? Или выводить, прости за глубое слово, среднее арифметическое?
- Обсуждать с местными. Вопрос непростой. Идеально было бы - несовместимость с темными, разрушительными сторонами личности.
- А отсутствие тёмных сторон - качество четвёртое, с тремя первыми названными также не кореллирующее. А с местными обсуждай на здоровье, разве же я тебе мешаю?
- Ты не мешай, Асвад. Ты помогай, если вдруг нужна будет сила или умения. Выбираться из черной твоей скорлупы тебе нужно. Это - не сущность твоя, это кокон, который ты сам себе сплел, он защищает тебя, но не пропускает и света. Ты читал здешний рассказ... он называется - "Смерть и дева"?
- Читал.
- Про женщину, прятавшуюся от смерти, и превратившую свой дом в могильный склеп. Вот и ты , Асвад - как та Старушка. В доме твоей души окна заросли мхом и паутиной, и никогда не проникает в них свет, и мир твой, вся гигантская вселенная, сузилась до бесконечного склепа.
- Я понял твою метафору с первого раза, не стоит растолковывать. Но ты ошибаешься.
- Да, ты еще не потерял ориентиры. Например, не считаешь Изгнанницу - в своем праве развлекаться, убивая. Помог мне, когда я был беспомощен, вместо того, чтобы уничтожить. Спас Мелькора...
- В праве? Что такое в праве? Я не хочу, чтобы они убивали - поэтому я иду и останавливаю их. Я не хочу, чтобы симпатичное мне существо страдало в Бездне - поэтому я иду и вытаскиваю его. Правда, таким методом, за который многие меня бы прокляли. Но я не навязываю Вселенной свои представления о плохом и хорошем, правильном и неправильном.
- Ты - не навязываешь? - Эгленн рассмеялся. - Да каждый из живущих навязывает в меру своих сил и возможностей, а уж ты-то! Ты действуешь! Ты формируешь события и вероятности! Ты силен и могуч! И ты - не навязываешь? Я понимаю тебя в чем-то, в другом - не понимаю совершенно. Ты позволял Манчкину... Алканфелю, демону, Антихристу, как его зовут - жрать людей чуть ли не в прямом смысле! Причем лучших - тех, кто не побоялся отказаться поклоняться зверю, и я не об абстрактных людях говорю, о конкретных, я узнавал о погибших... Ладно, Зверь был нужен в системе; но защитить, чтобы сделать рабами или жертвами демона! Неужто на Земле не ты мог найти способ его приструнить? Вселенские выси ты видишь, звездных орков - видишь, а не видишь, что рядом с тобою - цветы и небо, птицы и трава. Ты когда последний раз купался в реке, Асвад?
- Лет семьсот назад.
- Оно и видно. Когда меня называли Черным Майа, я частенько отшучивался - если не буду мыться, скоро стану черным в прямом смысле слова. Ты мою шутку осуществил, вне всяких сомнений.
- Эгленн, моя кожа почернела за несколько мгновений, когда я сделал свой выбор. Не забывай, то, с чем ты говоришь - всего лишь видимость. Я ближе к Унголиант, чем к тебе или к людям. Просто лучше неё умею прикидываться.
- Не заслоняйся возражениями, Асвад. Неубедительно. Унголиант не защищает чужие жизни.
- Ах, Эгленн, как же ты наивен и как просто тобой манипулировать. Ты видишь только внешнее зло и внешнее добро.
В ответ майа откровенно расхохотался.
- Спасибо, Асвад. На родине меня считали самым искушенным по части лжи и коварства из всех слуг Прародителя Зла. Остерегись - быть может, я обманул и тебя, а ты поверил в мою наивность?
- Забавно. В Теллуриане тем же титулом наделяли меня. Что ж, будем друг с другом осторожны...
- Есть многогранность и многоцветность, Асвад. Душа - не пятно черного или белого цвета, душа - река с великим множеством потоков. Ты же упрямо стремишься свести всего себя к серости, словно защищаешься цинизмом и скепсисом. Что же, дело твое. У каждого свои комплексы - так здесь говорят, а кто захочет - разглядит. В любом случае, для себя мне ничего от тебя не нужно. Но если понадобится для планеты - тут уж, прошу тебя, не жадничай от накоплений Кузницы. Конечно же, и я всегда дам тебе силу Кольца, если придется.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Звездная кузница

Сообщение Eglenn » 21 янв 2012, 02:08

Прикосновение извне было легким и осторожным, нерешительным, даже робким и опасливым - как будто первые шаги ребенка, или человека, встающего на ноги после долгой тяжелой болезни. С готовностью сразу же отпрянуть и замкнуться. Мысль, оформленная в слова, пришла следом - обращенная не к Асваду, прозвучавшая просто фоном: "...поразительно... действительно его ощущаю. Потому, что уже его видела, кого не видела - не удастся... Его это фон - или его и всей Кузницы сразу?.. не разобрать, не отделить... интересно, слышит ли он меня?.. или это ему - комариный писк, не расслышишь?.. он должен привыкнуть к "трубным гласам" своих сотоварищей... Асвад, "черный", Утнапиштип - есть ли у него настоящее имя?.. должно же быть, хотя бы прежде?... по идее, он должен уметь выделять "линию внимания" помимо основной деятельности - интересно было бы научиться такому... Асвад?.."
- Да, Эльвира, - он ответил вслух, но голос был слышен в Незримом.
Мысленный фон вздрогнул - непривычной к таким разговорам Эльвире все было в новинку.
"Эгленн сделал для меня "мобильник", - пояснила она спустя секунду. - Нужны будут способы контроля, чтобы не касаться человека... или нечеловека... каждый раз, когда обращаешь к нему свое внимание. Интересно было бы придумать такой интерфейс - нажал на кнопку - "осанве" включилось, нажал - "выключилось"... Не знаю, получится ли такое, как думаете?"
- Легко. Что-что, а с систем контроля начинаются любые уроки колдовства. У нас, во всяком случае.
"Прекрасно... Хотя , вероятно, это не позволит развиваться умениям самоконтроля... Я на днях отправляюсь на Венеру, работать со Стеллой, Стеллочкой-ведьмочкой - все эти вопросы, вероятно, нужно будет включать в программу исследований... А умения самоконтроля ох как нужны, если учесть, как легко все сходят с ума от соприкосновения с вашей Силой... "
- НАШЕЙ Силой, Эльвира? Вы уже считаете себя жительницей Арды?
"Что?.. - удивление. - Это просто фигура речи - вы все, разномастная братия - "владеющие силой", а я-то - не "владеющая". Хотя скоро, возможно, стану, хоть и в минимальной степени."
- А вы уверены, что вам это нужно?
"Пока не знаю, еще предстоит исследовать - в какой степени это может "пригодиться в хозяйстве", а в какой навредит. Скажем, вариации на тему "осанве" были бы крайне полезны для ускоренного обучения, для точной передачи эмоций и смыслов там, где слова подчас создают искаженную картину и вынуждают, не разобравшись, записывать потенциальных друзей во врагов... Как часть "модификации некомбатанта", возможно... Впрочем, всем вам, "силовикам", "осанве" не помогло избежать враждебности друг к другу", - добавила Эльвира.
- Эх, Эльвира. Какой же дурак, простите за выражение, на Плюке правду думает...
"Вот-вот. Смех и грех. Стыдоба-то какая, срам – каждый - самый великий и могучий, как господин Пэ Жэ на Плюке! Хотя, судя по словам леди Гвен, нормальные тоже есть, видимо, тут "эффект тролля" - буйных и агрессивных виднее и слышнее, они ломятся напролом и трубят о себе, создается впечатление, что таковы все "владеющие"."
- Всё дело в том, Эльвира, что, занимаясь такими делами, рассудок сохранить трудно.
"Это очевидно, но это ведь не оправдание, Асвад. И не объяснение. Вот если бы вы показали мне исследование, где были бы учтены общие характеристики вселенского поля Силы, ну или там галактического - я же не знаю, изотропно это поле или нет... одаренность существа в Силе и особенности этой одаренности... зависимость взаимодействия с полем Силы от характера личной деятельности... И все это - на примере достаточно большой статистики... Не может быть, чтобы не было таких исследований! Едва только знакомишься с фактами - возникает мысль о необходимости такого исследования для понимания происходящего."
- А вы попробуйте подойти, скажем, к той же Изгнаннице - это женщина, устроившая бомбардировку Марса - и спросить у неё об особенностях её взаимоотношений с Силой.
"А разве в Силе не ощущается эхо таких взаимодействий с полем?» - удивилась Эльвира.
- Эхо... Эха, дорогая Эльвира, даже больше, чем надо. У каждого события тысячи отражений. Истинных, ложных, искажённых, ослабленных, усиленных... Вычленить среди них настоящее событие ещё кое-как можно, но собрать статистику...
"Статистику собрать можно хотя бы по тем фактам, что доступны. В истории науки сплошь и рядом принципиальнейшие законы открывались на основании весьма грубых исследований. Но ладно - я порасспрашиваю об этом Стеллу, может быть, она знает... Если повезет, хотелось бы познакомиться с леди Гвендалайн, настоящая живая фэйри из детских книжек - поразительно... У меня к вам другой вопрос - любопытство меня сжирает, как ту кошку. Кейн, которого вы упоминали... и Пророк ноддистов... это не одно и то же лицо?"
- Одно и то же.
"О! А еще ассоциации Кейн - Каин... эта любовь привязывать все к библейскому эпосу... в основе легенды - действительно эхо событий с его участием?"
- Да, Эльвира. Весьма знаменитый в определённых кругах конфликт, определивший значительную часть истории нашей Галактики.
"Замечательно. В таком случае, эта история должна отображаться в большинстве мифологий Галактики, интересно было узнать, действительно ли это так... Но тогда - а кто же, извиняюсь, у нас тогда Авель?"
- Отец Авель Найтрод, глава Ордо Ксенос.
"Черные мантии", о которых упоминала леди Гвен? Вау… А с чего нашей Земле такая честь, кстати говоря? Отчего они все явились именно сюда, а не на планетку на другом конце Галактики или в центре?"
- "Они все" - это кто? Кейн был здесь первым. Эта планета - место его ссылки за убийство брата. Выбранная в общем-то чисто случайно, методом тыка. А все остальные визитёры - в общем-то следствие этого первого случайного выбора, сделанного Древними несколько десятков тысяч лет назад...
"О как интересно... Кстати говоря, наша эпоха – ничтожный по меркам Галактики срок , несомненно, эти несколько десятков тысяч лет - та же масса развитых цивилизаций, что сейчас... А за что он брата-то убил, все-таки? И в чем, кстати, убийство состояло, если сущности-то, вроде бы, бессмертны? Или это было что-то вроде того, что случилось с Манчки... с Алканфелем, прошу прощения?"
- Не знаю, Эльвира. Я его не спрашивал, Авель тоже не особо склонен на эту тему распространяться.
"Жертвы Богу не поделили, хм... Дар одного - понравился, дар другого - нет... Между прочим, Авель – овцу зарезал, а Каин плоды приносил… Но сейчас разница подходов очевидна - вероятно, отношение господина Авеля сходно с отношением леди Гвен, все же они сотрудники, а из речей так называемого Пророка даже не поймешь, истинно ли его отношение, или он намеренно кричит так, чтобы сработала "отрицательная селекция"... Эта его анти-ксеносская ненависть, доведенная до абсурда - непонятно, от души он это, или просто такая риторика... "
- Десятки тысяч лет наедине с трупом брата в окружении полуразумных обезьян очень своеобразно влияют на психику.
" У обезьян меньше разума, но и дурь только своя, - усмехнулась Эльвира, - у великого Каина разума больше - и дурь аж вселенская, со всей Галактики в поле собрал. Закон возрастания психов. А почему наедине с трупом? Как это?"
- Кейн был сослан на ту же планету, где похоронен Авель. Я не знаю, почему. Возможно, он сам об этом попросил, а может ему назначили такое наказание, чтобы помнить о преступлении.
"Кто назначил? Вы говорите так, как будто о каком-нибудь совете."
- Разумеется. Верховный совет Древних, в который входили Каин и Авель, прежде чем один погиб, а второй был изгнан.
"А вот я вас еще кое о чем спрошу. Вопрос появления разума во Вселенной вообще.Для нас "древним" кажется все, что было сотню тысяч лет назад, но ведь по вселенским меркам это - миг... Хорошо, наша эпоха - понятно: давно отгремели взрывы звезд первого поколения, сформировалось новое поколение звезд и планеты, зародилась жизнь, развилась, появился разум на биологической основе. Начали развиваться самые первые цивилизации... А вот тут встает вопрос - что было первым - яйцо или курица? То есть, поле Силы существовало всегда, онтологически, так сказать, вместе с существами духа, которые в дозвездные эпохи не имели возможности воплощения в физическом мире, или оно сформировалось вместе с формированием разума? "
- Насчёт Силы, яиц и куриц, я вам сказать не могу, ибо сам не знаю ответа. Учтите, для Силы ведь время нелинейно - так что вполне возможно, что разум в настоящем породил Силу, а Сила в прошлом породила разум. Среди прочих вариантов. Но что касается "существ духа" - кого бы вы под ними не подразумевали - могу точно сказать, что нет. Подобные вам существа возникли относительно недавно по галактическим меркам. И их души - тоже.
"О как интересно... для Силы время нелинейно?.. Ах, ну да, чему я удивляюсь, когда у нас разгуливают эти выходцы из так называемого будущего... Способ выигрывать лотереи, блин... Если уж нелинейно, то и многовариантно?"
- Именно так.
"Все зависит от нас, - задумчиво проговорила мысленно Эльвира. - Но Бог должен существовать, и не в варианте наделенных кулаками инфантилов. Я - царь горы! Нет, я царь горы! Все шишки в этом лесу - мои! Нет, я царь этого леса! - и полетели клочья шерсти... Но когда же в таком случае, на каком этапе и почему возник этот эффект - невозможности гармоничного усиления разума с помощью Силы? Риск сойти с ума, риск утраты самоконтроля, пробуждение именно низменных качеств, риск быть подхваченным стремниной? Напрашивается, что в силе накоплено слишком много негатива, больше, чем позитивных энергий, потому так и происходит. При развитии цивилизаций, конечно, было много боли, больше, чем радости... Может быть, дело в этом?"
- Именно в этом. Сила - порождение живых существ. Какие существа, такая и Сила...
"Эгленн рассказал мне про существ, которые пожрали ваш мир, и про идею объединения ради защиты от них. Завоевать, так сказать, Голактеко (Эльвира мысленно произнесла это слово, намеренно его коверкая), по пути налить новый океан негатива - ради защиты от негатива. Кормитесь, вражьи морды! Вот бред! Уж на то пошло - просветлять поле Силы всеми доступными способами - вот основа, которая необходима для успешного противодействия... Тогда злодеям будет просто нечем питаться и они ослабнут."
- Ох уж этот Эгленн, язык бы ему вырвать. Хотите увидеть просветлённое поле Силы? Загляните в Арду Исцелённую. Об этом он вам наверняка рассказывал. Вот уж там светлее некуда.

"Асвад, вы иногда так путаете соленое с горячим, что я просто поражаюсь! Арда Исцеленная и Валинор - аналог массовой ментообработки при зоалордах или им подобных. Спасибо, я это состояние помню. За такое счастье убивать надо."
- Зоалордов не интересовала мораль, только порядок и дисциплина. Вряд ли можно назвать такое состояние "светлым". Муравейник не светлый и не тёмный, он просто разумно устроен. А вы, как понимаю, хотите именно что-то типа Валинора - чтоб не только упорядочено, но и высокодуховно при том.

"Упорядоченность следует из высокого уровня духовности. Но причем тут ментальный героин Валинора и Арды? Давайте возьмем миллион человек и обколем их героином. Только безопасным. И что, это создаст настоящее "поле позитива", способное противостоять "полю негатива"? Не смешите."
- Об этом я вас должен спросить. Это же ваш "план".
"Думаю, что излучения, порождаемые насильственной обработкой, и естественные, обладают разными характеристиками. Могу предположить, что искусственно вызыванный позитив обладает высокой яркостью, но... Но не теплотой, если уж пользоваться такими сравнениями. Может быть, кроме яркости, остальные характеристики низки. Энергетический потенциал, дальность распространения... А! "Ты тянешься к рефлектору в надежде на солнце", это строчка из песни. Светит, но не греет. Или как блестки, мишура - блестит, но не золото. Это образные сравнения; а если всерьез - нужно будет предложить включить в программу исследований эту тему. Замерить объективно все, что можно замерить, всеми доступными способами, материал проанализировать - тогда и будут конкретные сведения. Интересная работа. Только найти добровольцев на "героин"... даже ради опыта не хочется, брррр", - Эльвира мысленно содрогнулась.
- Видите ли, Эльвира... Такие исследования практически бесполезны, по одной простой причине. В них отсутствует главный критерий научности - воспроизводимость эксперимента. На одни и те же раздражители, даже с точным повторением входных условий, Сила отвечает по-разному. Это не природное явление - в том значении, в каком физики понимают природы. В одном случае может быть всплеск разрушительных энергий, уничтожающих экспериментатора, в другом - точно запланированный результат, а в третьем - ничего, глухая тишина.

"Ваша статистика показывает хаос? - усмехнулась Эльвира. – Никаких корелляций, ни с чем? А как же накопление негатива в общем поле от обилия боли в физическом мире? Нет, Асвад, какие-то причинно-следственные связи быть должны, но, может быть, тут свои законы, более сложные и тонкие, иные принципы, как в сложных процессах психики… Вот вам простейший пример. Взять тысячу людей - невежественных, воспитанных в агрессии, в безжалостной борьбе за выживание, согнанных вместе, исполняющих работу по принуждению, без понимания смысла и цели. И взять коллектив людей образованных, развитых, придерживающихся принципов морали, собравшихся вместе добровольно, по своей инициативе, ради общего важного дела. Очевидно же, чтобудут «фонить» по-разному. В первом - взаимное озлобление, страх перед карами, отчаяние, всплески гнева, ненависть, жажда мести, торжество от мелкого насилия над слабейшим. Во втором будет - удовольствие от работы, чувство надежности, взаимная симпатия, фон яркого разума, даже усталость и измотанность будет окрашена удовольствием от сделанной работы. А ведь подобное притягивает подобное, резонанс – штука базовая. Полезет в силу, в гневе, злобный невежда – срезонирует с низким. А достигнет поля силы гениальный музыкант – срезонирует с высоким. И резонирует, кстати, Асвад, я сама это испытывала… Только, поскольку я не форсер, у меня это не приводило к ломанию стульев вокруг…»
Кроме того, еще один страшненький эффект. Похоже, у изначально неуравновешенного форсера отшибает мозги, когда он начинает использовать Силу –он получает пример, что все проблемы решаются наращиванием мышц, я крутой и круче всех , имею право - комплекс превосходства; потом форсер сталкивается с превосходящими, прибавляется комплекс униженности, во что бы то ни стало догнать превосходящих, все средства хороши. И пошел снежный ком… Форс-психозы, существа наподобие Алканфеля – с мотивами павианьего самца и инфантильной психикой. Я слышала о практиках джедаев , и могу их понять: лучше послабее, но по крайней мере с целой головой. Если «черные мантии» - ваша идея, пожалуй, это верная стратегия – по крайней мере, у этих ребят прочная крыша. Тогда как у Керы при попытке влезть в Силу риск наверняка велик. Ей досталось ужасное наследство во всех смыслах – и в смысле наслественности генетической, и в смысле ситуации в делах. Ужасный капкан, не дай ей бог в него попасться и загубить талант хорошего политика! Эгленн верит ей, но… Этот дикарский позорный культ Алканфеля , что ее окружает ежеминутно… Пусть Империум Человека, ладно, но дикарский культ метахумана – плохая база для парадигмы цивилизации, претендующей на быстрое развитие. Даже не византийство, Асвад! Бог-Император с Фемой – смесь людоедской Эфиопии, дурдома с Луркоморьем и дайрика! «Йа царицо, Йа багиня, Йа правлю миром!!» Ладно, Кера более разумна, но эта госидеология манчина-узурпатора, что без году неделя! Луркмор как гос-политика!.. Ведь это же идет вовне, как наша суть! Кричим на весь регион: мы – дикари, планета – тупые невежды, форсеру молятся, как гоаулдское стадо – приходи и бери, кусок лакомый!» Сами тянем дрянь себе на голову! Кейна с его НОДом притянули – те же грабли, только в профиль… Асвад, миленький, ну так же нельзя!»

- Хаос - очень точное слово, - усмехнулся Аль-Асвад. - Нет, на глобальном уровне, на уровне взаимодействия с Галактикой в целом, некие закономерности безусловно есть. А на индивидуальном - процесс практически случаен. Как в термодинамике, знаете? Каждая молекула в отдельности движется случайно и практически непредсказуемо - но чем ансамбль, тем проще он просчитывается. Отдельные неровности сглаживаются, взаимно гасятся, статистика становится законом...
"Просчитать поведение людей можно только в очень искусственных условиях; в естественных есть такая штука, как свобода воли и выбора, огромное количество сложнейших мотиваций и их преобразований - просчитать все это, глядя со стороны, не чувствуя, очень трудно... Кстати, о свободе воли. Тот факт, что твою психику могут подчинить очередным "ментальным наркотиком", очень способствует развитию психозов. Это не абстракция: знаю на себе и своих друзьях. Как тот случай с атакой этих... нодовцев, когда они повзрывали кучу сооружений по всему миру. И на этом фоне явно была какая-то массовая подчистка. Ты идешь по улице, вдруг - бах! а ты на другой улице, смотришь на часы - лакуна, и вдобавок тебя трясет от отвращения и злости, на что - непонятно. Те, кто так "подчищает хвосты", только самим себе и вредят. "
- Свобода воли, - хмыкнул Чёрный Человек. - Очень удобное словосочетание, его можно наклеить на всё непонятное. Так поймите, Эльвира, что у Великой Силы эта самая ваша драгоценная свобода воли тоже есть. И поболее, чем у нас с вами.
"Свобода воли - качество души, сознания. А самоосознание у Великой Силы есть?" - мысленная улыбка.
- Не знаю. Вполне возможно.
"У планет, говорят, тоже есть души, и разум - вероятно, вы читали нашу известную книгу - "Солярис"... "
- Разума в нашем понимании - нет. А душа или дух - безусловно есть.
"Странно это все... Однако любите вы все-таки, Асвад, уводить от опасных тем. Так вы согласны с мнением насчет культа Алканфеля, или вы любитель звездного дурдома?"
- С каким именно мнением? Вы тут столько наговорили...
"А то вы, мудрый защитник вселенной, не умеете выделять общие смыслы? - ехидно заметила Эльвира. - Что абсурдный культ метахумана-захватчика не может быть парадигмой цивилизации для нас. Как во внутренней, так и во внешней политике. "
- Во-первых - может. Во-вторых - сейчас не является и никто не намерен его таковым делать. Не потому, что невозможно, а потому, что не нужно.
"Ах, Асвад, ну не спорьте с очевидным, не доказывайте, что дважды два – двенадцать с половиной. Я говорю не о фемидином бреде, а о всей парадигме. Нет, я согласна, что дергаться в конвульсиях, требуя растерзать Керу и ее родню - не нужно, и тем более не нужно уподобляться ноддистам. Но очевидно, что этот дурдом не удержится сколь-нибудь долго, и будет очень странно, если вы будете этому препятствовать - при том еще, что держите ментальную защиту для Земли. Зачем тогда ментальная защита? Включили героинчик - и все кругом твердят "Фемидия - багиня!" Лепота! Идеальный муравейник, все гоаулды с зависти съедят свои хвосты!"
- О какой парадигме?
"Ну как же. Нашей официальной парадигме - что мы служим Богу-Императору, героически убившемуся ради всеобщего блага, у Керы право на власть не потому, что она старательный политик, а потому, что дочка Манчкина, и прочая луркморская фигня."
- Ах, вы про это... Я бы это скорее назвал организационно-правовой формой. Под парадигмой я привык понимать систему взглядов на Вселенную... Видите ли, эта форма организации, конечно, не оптимальна, но вы сейчас живы во многом именно благодаря ей.
"Асвад, а скажите честно - вы убеждены, что если бы вы не притащили в наш мир сородича-Алканфеля... вы же его, кажется, из Бездны спасали? что-то такое у вас было, да? - что тогда к нам бы не стала ломиться извне вся эта агрессивная шпана? "
- Возможно. Также возможно, что я бы избежал многих проблем, если бы не стал тащить в этот мир Эгленна или Мелькора.
"Они не станут действовать необдуманно, как наши "силачи". Я хорошо их знаю."
- Спасибо, от ваших заверений мне стало намного легче, Эльвира. Что значит слово одного человека в масштабах судеб планеты?
"Эгленн же зарегистрировался и у вас достаточно возможностей, чтобы его приструнить, если что - как я понимаю. Чего же вам еще? Асвад, а что, это правда, что вы спасали Алканфеля из ада? Ну, из Бездны?"
- Возможности, конечно есть, но я не хочу к ним прибегать, Эльвира. Я уже говорил Эгленну и вам, что не имею никакого желания связываться с земной политикой. А он вполне может меня туда втянуть своими глупостями. Что касается Алканфеля... Нет, неправда.
"А как же было? Не из жалости же к ментально порабощенным землянам вы это сделали?"
- Он пришёл сюда сам. Косвенно - из-за меня. Но только косвенно. И я не планировал его сюда приводить.
"Расскажите, - попросила Эльвира. - Интересно же, а точных сведений не найти."
- Эльвира, эти вещи я не рассказываю даже своим близким друзьям и соратникам. О них лучше забыть всем и навсегда.
"Ну ладно, - помолчав, сказала Эльвира, и добавила: - Простите, если что. Откуда мне знать, что для вас - запретная тема."
- Ничего страшного. Для этого я тут и сижу, чтобы вовремя предупреждать о вещах, которые знать опасно. И буду счастлив, если этими предупреждениями моя работа ограничится.
"Ах да, да... Дошло… Там же еще опасность принять мысленный слепок смысла с точным представлением, Эгленн говорил... лазейка для психоза, "кровь для бога крови"... Хорошо не быть псайкером - может быть, вскоре я от вас буду бегать с воплями. А так - непонятно даже, за что Кейн-Пророк крыл вас такими матюками, с учетом, конечно, всего комплекса событий - ненависть там смертельная, это чувствуется."
- Так значит, он вам всё же сказал... И вы ещё после этого говорите, что он разумен и осторожен...
"Он же словами сказал, а не показывал мыслеобразы. Я же заметила лакуну, Асвад! Не в первый раз, между прочим!"
- Слов вполне достаточно, Эльвира. Впрочем ладно. Будем надеяться, что пронесёт.
"Вы сами при мне называли имя демона... Но я хочу активировать весь свой возможный потенциал пси-способностей. И... Говорят, на Венере хорошие коллективы... Если я сейчас буду оставаться наедине со своими мыслями - свихнусь к чертовой матери."
- У вас же есть целая блогосфера...
"Вы как будто видите ситуацию десятилетней давности, когда все игрались в новомодную игрушку. Причем тут блогосфера? Блогосферой я пользуюсь только в очень отфильтрованном варианте самых толковых и умных людей и иногда для расширения круга знакомств по интересам. А с толковыми людьми особо не потреплешься - у них просто времени на это нет. Я не юрист и не политолог, не социолог и не экономист, чтобы отвлекать тех, кто занят нужным делом, все, что я могу - честно работать да сейчас очень осторожно давать новые сведения из первых рук."
- Ну, лично я не вижу, что бы помешало вам использовать её и просто для общения. Хотя да, что там старый шумер понимает в высоких технологиях... Ладно, организовать вам перевод на Венеру будет несложно...
"А что там организовывать? Стелла набирает добровольцев для программы. Я вполне подхожу."
- Тоже вариант, но учтите, что это может означать смерть, инвалидность или заточение в лаборатории на несколько лет без права общения с внешним миром.
"Асвад, я не представляю, как можно будет при работе с Эгленном утаить от меня риски конкретных экспериментов. Там же никто силком не тянет в конкретное исследование. И в конце концов, почему я должна свихнуться от знакомства с Силой, если джедаи и многие псайкеры вполне себя контролируют?"
- Очень просто, Эльвира. Экспериментаторы могут сами не знать этого риска. Слово "эксперимент" подразумевает неизбежность.
"Знаю. Для того - осторожность и предусмотрительность. А Эгленн очень осторожен и предпочитает "принцип десантников" в такой работе - это из нашей старой книги: лучше осторожно и тщательно, чем на авось и с риском. Рисковать - это он любит только на себе."
- Что ж, тогда удачи вам... и ему.
"Удача нам пригодится. Спасибо, Асвад. Мне бы хотелось просить вас, чтобы вы однажды спустились со своей станции и прошлись по обычной земле, где-нибудь по летнему лугу, и вспомнили бы, что вы не только "демон". Но силком вас не потащишь."

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Звездная кузница

Сообщение Unnamed » 28 фев 2012, 16:34

В Незримом это место чем-то напомнило Чертоги Безвременья Эру. Очень отдалённо напоминало, конечно же. Так набросок тушью может напомнить об огромной прекрасной картине.
Если Чертоги вечны и неизменны, то здесь, напротив, не было ничего постоянного, кроме холодного ветра, от которого даже Морхэллен поёживался. Если Чертоги исполнены света, то здесь царила чернота. Не Тьма с её тысячами оттенков, красоту которых так ярко показал ему учитель - а именно непроглядный мрак, отсутствие света, не-свет, как называли это в Аст-Ахэ. Но в этом не-свете что-то двигалось. И приближалось к нему.
Бежать?
- Не стоит, - мягко прошептала Тварь. - Если я пожелаю, ты никуда не убежишь, а если нет, ты будешь выглядеть весьма глупо, сбежав от того, к кому пришёл сам.
- Ну положим, не пришёл, а вынудили...
- Пришёл, Курумо, пришёл. Ты ведь очень неглупый дух. Ты уже осознал размеры этой вселенной. Ты мог бы бежать за край Галактики, и никакая Инквизиция тебя бы там не достала... Но ты был слишком любопытен, чтобы избрать такой выход.
- Я не так силён, как брат, и у меня нет Кольца. При попытке сбежать я бы просто развоплотился.
- Полно, не пытайся казаться глупее, чем ты есть. Ты не в Валиноре, друг мой. Ни за что не поверю, что ты бы не сумел найти источники Силы, если бы пожелал. Риск такого поиска всё равно ниже, чем риск встречи со мной.
- Ты весьма умён... для твари Пустоты.
- А ты весьма смел... для архипредателя.
- Это ещё вопрос, кто кого предал в той старой истории. А что касается страха... ты его сам только что погасил, и очень умело. Погасил, заговорив со мной, как человек с человеком. Я умею распознавать такие приёмы. Если у тебя это вышло непроизвольно - извини. Я готов снова трястись от ужаса и молить о пощаде, мне это нетрудно.
- Аналогично, Курумо. Я мог бы дать тебе повод для такого страха, и тоже без труда. Но полагаю, это будет излишним. Если ты можешь вести человеческие беседы в этой дыре, Тёмный лёд Ночи, значит так тому и быть. Поговорим, как люди.
- Как умные люди?
- Я хотел бы в это верить... если бы умел верить вообще.
- Что ты такое, Безымянный? Ты, должно быть, уже догадался, что именно за этим ответом я пришёл сюда. Ты прав, я мог бы бежать, но тогда я бы всю оставшуюся вечную жизнь майи мучался неудовлетворённым любопытством. Мой брат говорит, что ты был человеком, но заключил сделку с некими духами... С тварями Пустоты, наподобие Унголиант?
- Да. Сейчас ты видишь, что это правда. От меня-прежнего не осталось ни имени, ни души, ни облика, ни воспоминаний. Достойная ли это цена за могущество? И это ли тот ответ, за которым ты сюда шёл?
Короткая пауза.
- Нет. Этого мало. Я практик, Аль-Асвад. Я хочу знать, что это значит на деле. Хочу узнать, что ты можешь, и как тебя при необходимости убить.
Короткая пауза уже с другой стороны.
- А ключи от Творения тебе часом не нужны?
- Я знаю, что ты не дашь мне таких сведений и можешь уничтожить за дерзость. Просто не вижу смысла что-либо умалчивать здесь. Я уже понял, что ты читаешь все мои мелодии.
- Какой внимательный мальчик...
С минуту царило молчание. Человек, ставший тишиной, и музыка, ставшая человеком, внимательно смотрели друг на друга. С любопытством. С рождающимся уважением.
- И это единственное знание, которого ты желаешь? Иное тебя не устроит?
- Любое успокоение временно. Но ты видишь, что я любопытен, а этот мир велик...
- Вижу... Что ж, полагаю, мы можем заключить временную сделку... Так сложилось, что я владею почти всеми знаниями этого мира. Их хватит для утоления твоих аппетитов на пару тысяч лет. Или по крайней мере, пока ты не перестанешь быть мне полезен...
- А потом ты меня уничтожишь?
- Если возникнет такая необходимость. Вот тебе первая информация в качестве аванса о моих возможностях. Я редко использую свои силы для полного уничтожения кого-то или чего-то. Это слишком легко и слишком опасно. И уж тем более было бы глупо обойтись так с хорошим слугой. Это демотивирует остальных.
- Тогда изгнание?
- Или заточение в каком-нибудь артефакте.
- Ты не предложил изменить меня, избавив от опасного любопытства. Почему?
- Ты сам знаешь ответ. Жажда знания - одна из вещей, образующих твою сущность. Уничтожить её - значило бы распустить всё плетение. Оставить жалкие обрубки, лишённые гармонии. Милосерднее просто сразу стереть.
- Милосердие и ты?
- Правильная мотивация и я. Уничтожать тебя я не стану, потому что это не устраивает меня. А корректировать - потому что не устраивает тебя. Я предлагаю людям и нелюдям то, что их заинтересует, а не то, от чего они с криком кинутся бежать.
- И пока что тебе это удаётся. Говорят, что в человеческой форме ты можешь быть весьма обаятельным, если захочешь.
- Как и ты. У нас довольно много общего, Сэйор Морхэллен. Ты был рождён духом, но мечтал познать материю. Я, рождённый от плоти, желал познать дух...
- И оба не получили того, чего хотели.
- С чего ты это взял?
- О себе я знаю. О тебе... Просто впечатление.
- Верное впечатление. Возможно, тебе стоит больше доверять собственной интуиции и чуть меньше полагаться на логику.
- В устах другого это было бы сильное оскорбление.
- Я сказал "возможно". Это лишь предположение, а не инструкция к действию.
- Предпочитаешь править рукой в бархатной перчатке, Чёрный?
- Предпочитаю не править вообще. По крайней мере в человеческом смысле слова.
- Но тебя не хотят оставить в покое, верно?
- Верно. За этим мне и нужен ты.
- Наместник Барад-Дура называл себя Голосом Саурона. "Рассказывали, что родом он был из Нуменора, из тех Людей, что возлюбили тёмное знание и добровольно подчинились Саурону". Ты предлагаешь мне то же самое? Хочешь, чтобы я стал наместником Звёздной Кузницы и Голосом Аль-Асвада?
- Да. Моим волшебным голосом. Не испорченным Клипотическим Резонансом.
- Это что-то вроде Диссонанса Мелькора?
- Вроде того, только в тысячу раз хуже.
- Ты ведь знаешь, что я не люблю работать с людьми. Умею, но не люблю.
- Я люблю, но мне некогда. Даже в Арде приходилось чем-то жертвовать ради достижения цели. Такова структура всех известных мне мирозданий.
- Неужели даже с могуществом творцов мира невозможно создать уголок, где добро бы не порождало зло, а за доброе деяние не приходилось платить собственными муками?
- Отчего же, возможно. Но это неинтересно. Баланс ломается.
- Баланс между чем и чем? Между Тьмой и Светом?
- Нет, между желаниями и возможностями. Ты уже познакомился с местными ролевиками, так что скоро встретишься с этим понятием. Решение демиургом задач баланса вселенной имеет нечто общее с проработкой баланса ролевой системы. Это особенность психологии разумных. То, что даётся слишком просто, будет у всех, а то, что есть у всех, теряет ценность.
Пауза. Мелодия глубокого размышления, почти медитации.
- Я согласен заплатить такую цену за знание. Но я не верю в этот твой "баланс", Аль-Асвад. Должен быть другой путь.
- Я не Эру Илуватар, чтобы требовать веры.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Звездная кузница

Сообщение Unnamed » 20 май 2012, 17:25

- Впечатляющая демонстрация вашего могущества, Учитель.
- Курумо, хоть ты не издевайся. Я в курсе, что над нами ржёт весь Второй Порог. Нет ничего глупее, чем вручную сшивать обрезки разных временнЫх линий, причём так неуклюже, что швы заметны даже простым смертным. Мне пришлось сжечь запасы Квинтэссенции за полтора месяца, чтобы нас не накрыло Парадоксом.
- Но если вы сами понимаете, то зачем вы это сделали, Учитель?
- Я исправлял собственную ошибку.
- Я помню, вы говорили об этом. Но почему столь неуклюжим методом? Только потому, что мой брат его выбрал?
- А ты не думаешь, что я мог просто допустить ошибку, Курумо? Ты знаешь, что я уже однажды допустил ошибку. Очень большую.
- Допускаю. Но упорствовать в своей ошибке - это на вас непохоже, Учитель. Вы не валинорец. Вы бы остановились, как только увидели, сколько кропотливой дурной работы тут понадобится.
- Тогда думай.
- Подозреваю, что всему виной ваше чувство справедливости.
- Уже теплее. Но ты ведь знаешь, что чувств я не испытываю.
- Вы считаете справедливость важной по каким-то стратегическим соображениям?
- В точку, умник ты наш. Баланс добра и зла - важный элемент стабильности мироздания. Следовательно, если ты хочешь мироздание укрепить - будь справедлив.
- А вы сейчас укрепляете...
- Именно, юноша, именно.
- Вообще-то я постарше вас буду, Учитель. Вам всего 666 лет, по валинорским годам это и не возраст вовсе...
- Твоё хроа молодо. А метаболизм влияет на характер. Саруман Белый был стариком, но ты в этом воплощении - юноша.
- А вы кто в таком случае, учитель? С точки зрения характера?
- С точки зрения характера, юноша, я старше, чем ты можешь вообразить. Не забывай, что кусочек меня родился раньше этой вселенной.
- Ну, раньше ЭТОЙ вселенной родиться невелика заслуга, - хмыкнул Курумо. - Ей всего-то полтора года... Так всё же... почему вы так цепляетесь за справедливость? Если у вас внутри ничего не ёкает, когда она нарушается...
- Потому что представление людей о существовании правосудия - одна из ключевых опор стабильности мироздания. Или хотя бы о честности игры. Если люди поверят, что любой обладатель запредельных сил может свалиться им на голову и начать перекраивать мироздание по своим эстетическим канонам - это породит огромную дыру в безопасности Вселенной. Настолько огромную, что никакой Парадокс с этим не сравнится. Если они поверят в собственное бессилие - они и впрямь окажутся бессильны.
- Не так ли рассуждали и Технократы, о которых вы вспоминали, Учитель? "Если в это поверят достаточно людей, это может стать реальностью"?
- Совершенно верно. Правосудие - ключ к Парадигме Нового Мирового Порядка, так же как честная игра - ключ к Парадигме Синдиката. Такие вещи со временем доходят до каждого Мага, кто не совсем лишён мозгов. Хочешь стабильности - укрепляй веру в справедливость мироздания. Хочешь хаоса и перемен - разрушай эту веру.
- Хаос и перемены - лозунг Тзинча?
- Я почитаю Изменяющего Пути, как и всех Богов Хаоса. Но сейчас нам с ним не по дороге. Дыр в новорожденной вселенной и так больше, чем нужно.
- Но у этой истории не так много свидетелей-людей. И среди них нет ни одного Пробуждённого Мага.
- Всегда есть как минимум три свидетеля, Курумо. Три Великих Силы. Вильду на справедливость наплевать, он предпочитает естественный отбор. С Вирмом уже хуже - у него короткая память, но он радостно подхватывает и тиражирует в гротескной форме все модели поведения, до которых дотянется. Но Вивер... Запомни, Курумо. Вивер всё видит. Всё помнит. И никогда не прощает.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Звездная кузница

Сообщение Eglenn » 28 май 2012, 23:06

Первым происходящее на Скорлупу услышал Эгленн, и не поверил самому себе, настолько чудовищным было происходящее.
Следом информация пришла уже по гиперсвязи - вместе с трансляцией жуткой сводки и просьбой о помощи.
А потом, не зовя даже Марию и Родхара, майа закричал мысленно, вызывая Асвада:
"Ты слышишь? Ты чувствуешь, что происходит у Скаа? Асвад, ты же обращал время вспять. Помоги, придумай что-нибудь, или - вместе, тут моих сил мало!"
"Эгленн, я не могу обратить события, свидетелями которых были миллиарды людей. Это вызовет слишком серьёзные причинно-следственные возмущения, которые могут стереть всю планету. Я могу помочь только с ликвидацией последствий. И то косвенно".
"Чем можешь помочь, могу ли я помочь в этом тебе, эффективнее - порознь или вместе? Твоих возможностей я толком не знаю."
"Да. Слушай внимательно. Программа следующая. Первое и главное - у вас там сейчас образовалось около тридцати миллионов призраков. Я усилю границу между миром мёртвых и миром живых, чтобы они не могли нападать на живых скаа. Ты же передай через Кольцо сообщение, что они не будут брошены и забыты - это крайне важно. Далее, я немного увеличу вероятность выживания для тех, кто ещё не погиб. Но это увеличит количество раненых, так что вам потребуется очень много эвакуационных транспортов и больниц".
"Ясно. Думаю, амарр тоже помогут. "
"Я пошлю к вам два хайлайнера Гильдии, а также Кёрза с его Мёртвым Легионом. Думаю, Скирокко тоже не останется в стороне. Но Эгленн, послушай, это очень серьёзно. Никто не должен знать, что я принимал в этом участие. Если ты проболтаешься, я больше не смогу помогать в таких случаях".
"Марии и Родхару, по-моему, было бы это знать полезно, для твоей же репутации."
"Нет, Эгленн. Жители этой Галактики должны учиться решать свои проблемы самостоятельно, а не рассчитывать в случае чего на "Бога из машины". И Родхара с Марией это тоже касается. Скажи им, что не смог до меня достучаться. Или, если тебе неприятно врать, просто промолчи. А репутация меня давно не волнует".
"Эдак у тебя кто сильнее, тот помогать вообще не должен, а то, не дай бог, у других руки от безделья отсохнут и мозги заплесневеют. Хорошо, не время спорить. Но Мелькор будет знать: от него я скрыть не в состоянии. Он не раскроет."
"Хорошо. Я начинаю работу. Если придумаю, чем ещё могу помочь, свяжусь. Не забудь, в первую очередь сообщение для призраков. Удачи".

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Звездная кузница

Сообщение Unnamed » 17 июл 2012, 00:56

Присутствие силы, не принадлежащей к этой вселенной (что само по себе не ново), светилось, как тонкая нить, луч света в темноте, которому не страшны катастрофы и энергии взрывов сверхновых. Или - если смотреть иначе - луч тьмы в пространстве, заполненном светом.
Тонкий, едва заметный, уходящий в небытие... в пустоту между альтерверсами. Другая связующая точка была четкой: аура той самой Марии, что не так давно была одним из "ростков", теперь же стала супругой Родхара Ханида.
Луч пульсировал, расширяясь и снова собираясь в нить, пытался в своей пульсации объять космос - не понять, получается ли, или нет. Луч касался звезд, вспыхивал, гас, словно присматривался...
Нить осторожно протянулась к Черной Кузне и коснулась ее - опасливо, готовая исчезнуть в безбрежности космоса. Нет, это не был зов ; скорее - нечто, похожее на всезнание Федора, если бы его внимание приняло подобную форму.
Навстречу рванулась похожая вибрация. Белый свет, осколок музыки творения. Мягкая и чарующая, ничуть не похожая на яростную огненную силу Эгленна.
"Асвад. Воплощенная тьма."
Далекое понимание-опознание-приветствие.
"Нет ещё. Всего лишь его Голос. Курумо Морхэллен, если вы знаете это имя..."
Улыбка, расплывающаяся вокруг Звездной Кузни.
"Если тот - воплощенная Тьма, вы - если верить легендам Земли, суть коварство."
"Не буду опровергать. А вы, насколько я понимаю, воплощённый гнев божий?"
Ощущение улыбки стало грустно-ироничным.
"Что вы, Курумо. Я - глас Божий, и мое слово - слово Господне, - недолгая пауза. - Не стоит с этим шутить."
"Извините, если задел ваши чувства. Если вы хотите поговорить с Асвадом, то можете сделать это через меня. Я выполняю для него ту же роль посредника, что Мария для вас".
Свет раздался в стороны, обнажая чёрное щупальце, уходившее в самое ядро сущности майа.
"Я не хотела говорить с ним, - медленно ответил луч присутствия. - Я хотела _ощутить_ его. Ибо великая жалость - вот то чувство, что овладевает мною при звуках этого имени."
Краткая пауза.
"Вы уверены, Джамиль? Такое касание может быть очень опасным".
"Не путайте дух и касание плоти, пусть даже астральной. Что вам ведомо об искушениях, через которые мне пришлось проходить?.. Ад был во мне - годами, был слит с моей душой. И ныне я не убоюсь темноты чужих душ."
"Дело не в страхе, Императрица. Это опасно. Кто знает, что он пожелает с вами сделать?"
"Вам ведом страх, Курумо?.. Он не дает вам взлететь?..."
"Нет. Я Майа, если вы знаете, что это такое. Эру не наделил нас способностью бояться. Страх - атрибут плоти, хроа - а я сейчас его лишён".
"Страх души страшней, чем плоти, - чуть нараспев заметила Джамиль. - Вам ли не знать этого?.."
"Для людей - да. Но мы не люди. Наши "души" - всего лишь инструменты творения и улучшения мира. В нашей Музыке нет мелодии страха".
"Эгленну и Мелькору был ведом страх, ведом и сейчас.."
"Не буду врать, что когда-либо полностью понимал брата или учителя. Но по их поведению этого не скажешь. Я и то более осторожен".
"Они человечнее вас, Курумо - вот в чем секрет. Оба."
Образ насмешливо приподнятой брови.
"Возможно, не буду спорить. Хотя Эгленн после попадания в этот мир проводит в облике плоти куда меньше времени, чем я..."
"Да. Так не бойтесь же за меня: мне ведомо неоспоримо, что контакт с Асвадом не повредит ни мне, ни Марии. Нет на то моей воли, чтобы нести в эту вселенную боль. Асвад же - один из тех, кто способен влиять на пути."
"Как знаете. Моя совесть чиста - я предупредил. Удачного вам наблюдения. Если что - зовите, я тут рядом".

Белое сияние отступило, словно занавеска, которую сдуло ветром... и за ним открылся леденящий чёрный вихрь, воющая воронка, провал в ткани мироздания, ведущий туда, где не было ни слов, ни времени, ни пространства...
Если Асвад желал слышать чувства тех, кто приближался к нему , то мог знать наверняка, что золотистая искра, проекция сущности далекой Джамиль, не испытывает страха. Может быть, потому, что ей уже было знакомо подобное?..
Искра приблизилась, и ее свет осторожно распространился над темным провалом, словно прикасаясь к нему осторожно: если будет нужно - поддастся течению вихря, нет - останется здесь.
"Такими когда-то и были наши души", - услышал Асвад тихий шепот.
- Такими - никогда.
У чёрной воронки не было рта, чтобы говорить, да и не передаётся звук - в Незримом. По всем законам логики и здравого смысла здесь возможно только мысленное общение - однако Чёрный Человек как-то умудрялся говорить вслух.
- Ваше зло - человеческое зло, Джамиль. Моё - иное.
"Вы довольны своей судьбой?..."
- Меня лишили возможности быть довольным, как и всего прочего... Но если бы я мог выбирать, я бы выбрал иной путь - тогда, в самом начале.
"И предпочли бы смертную участь?.."
- Да. Я бы ещё тогда предпочёл... При условии, что никому более предложен не будет подобный выбор. Беда в том, что если бы я тогда отказался, ОНИ избрали бы другого Аль-Асвада. И тот человек, который ещё не был мной, оказался достаточно умён, чтобы это понять.
"Какая изощренная насмешка над искупительной жертвой..."
- История повторяется много раз - то как трагедия, а то как фарс. Трудно сказать, чего было больше в моём случае.
"Жаль, что мы, вероятно, можем сделаться врагами. Я сочувствую вам."
- О нет, Джамиль, это вряд ли. Вам придётся воевать с Империумом. Не со мной.
"Я пыталась понять вас, но так и не сумела. Никогда доселе не встречала я похожего. "Иная", та тварь, что желала поглотить мою душу, вам не родня."
- Иная - родом из вашего мира. Наши аналитики считают, что это Демон Хаоса - сгусток отрицательных эмоций, обретший свою волю. У вас в мире много пищи для таких отродий, не меньше чем у нас... То, что обитает во мне, совсем иного рода - это осколок твари из бездны между мирами. В нём нет ничего человеческого, даже отдалённо. Просто кусок голодной пустоты - небытия, жаждущего быть.
"И как же вы с ним уживаетесь?.. "
- Стараюсь не тревожить без нужды. Благо, для этой твари нет времени в нашем понимании, и миллион лет для неё то же, что одно мгновение. Если я ничего не делаю, она думает, что ничего не происходит - а значит, время не пришло...
"И потому вы чаще - наблюдатель, чем творец истории?"
- Да, именно так. Каждое моё неосторожное движение может привести к тому, что остановиться я уже не смогу.
"Но вы действовали на Земле, и много."
- Все мои активные действия были только самозащитой. Я не могу допустить, чтобы меня убили - в этом случае тварь вырвется на свободу.
"А вас можно убить?.."
- Разумеется. Убить можно всё... кроме одного исключения, о котором я говорить не могу.
"И тогда душа сможет наконец освободиться... Асвад, я знаю, что вы помогли людям на Кольцах Скорлупу. Помогите им всем еще раз."
- Чем именно?
"Если поток событий будет продолжаться так, как сейчас, неизбежны новые смерти. Много смертей. Я не хочу этого. Эти люди, что зовут себя Республикой, принесли сюда то, что хуже смертей - предательство веры в свободу у тех, кого она вела."
- Джамиль... Мелькор сейчас у вас?
"Да, у нас."
- Тогда вы знаете его историю. Когда Эгленн попросил меня о помощи, я выполнил его просьбу - но ценой оказалась вся сила величайшего из Валар. Не потому, что я зловреден, а потому, что эта сила привязывала его к Арде, он был её плотью. Так и в данном случае. Я могу вмешаться, прекратив конфликт, но цена будет высокой.
"У меня нет никакой силы, - грустно улыбнулась Джамиль. - Я уже отдала ее всю."
- В таком случае - ждите. Мне понадобится примерно три дня на подготовку. Если до этого времени стрельба не начнётся, потерь не будет...
"Но скажите, что и как вы сможете сделать?..."
- Не могу сказать. Могу только сказать, что вам это вряд ли понравится. В смысле не вам лично, а Амаррской Империи - особенно тем вашим людям, которые сейчас в нашей вселенной. Но ни один человек не пострадает.
"Вы закроете связь между вселенными? - медленно спросила Джамиль. - Но как это может помочь?..."
- Нет, не это.
Воронка сморщилась.
- Послушайте, Джамиль. Я скажу вам и только вам, что собираюсь сделать - но при условии, что не узнает ни одна живая душа. Ни в вашем, ни в нашем мире. Мария забудет об этом разговоре, хотя сейчас и служит посредником. Эгленн не умеет хранить секреты, скаа тоже. А если кто-то узнает, что я активно вмешался в галактическую историю... Мне придётся прекратить отшельничать и начать действовать, резко и жестоко. Вы понимаете, чем это грозит.
"Мария не слышит этот разговор, - возразила Джамиль. - Она жалеет вас и презирает, и не хочет прикасаться. Но я не говорю, что соглашаюсь на ваш план: не зная его, я не могу решать, стоит ли он - платы, и какой она будет. Но могу вам обещать, что никто не узнает о нем. Мне не с кем поделиться, Асвад."
- Я перемещу систему Обручальных Колец в пространство Республики.
"О, - пораженно произнесла Джамиль через несколько долгих секунд. - Но разве это возможно?!"
- Возможно. Вселенная ещё не слишком стабильна, в её ткани много разрывов. Опять же, опыты вашего адмирала с Изогеном-5 не слишком способствуют укреплению мироздания, хоть я и стараюсь... Одной из таких реликтовых дыр можно воспользоваться ради общего блага.
"А плата?..."
- Вы не сможете проверить, насколько хороши ваши бомбардировщики против республиканских станций и навсегда потеряете все производственные мощности этой богатой системы. Ну и корабли, которые в этот момент там будут... придётся "экспрессом в клонилку" возвращаться.
"Я могу приказать отвести корабли на точку ожидания - это не вызовет подозрений само по себе. Но чтобы промедлить с атакой целых трое суток... Мне придется намекать на знание, что ведомо лишь мне. Люди в экипажах - не слепые покорные твари: сейчас республиканцы нанесли нам оскорбление, которое всегда смывалось только кровью. "
- Увы, таких намёков допускать нельзя. Никому не должно прийти в голову, что это не природный феномен. Кто знает заранее, тот может быть и причастен к организации, мысли людей идут так. Есть ли какая-то естественная причина? Хотя погодите, ваши корабли же сейчас ведут сканирование, которое продлится довольно долго? И тактически неразумно атаковать, не имея полной картины поля боя, верно?
"Не бывает таких природных феноменов так вовремя. Все, кто знает вас - подумают на вас. Это несомненно так же, как то, что ваш цвет - черный. Но республиканцев не остановит этот феномен. Они начнут собирать новое войско, чтобы вернуться и отомстить. "
- В том-то и дело, что меня знают немногие. И я приму некоторые меры, чтобы знали ещё меньше.
Воронка издала тихий звук, отдалённо напоминавший смешок.
- А что касается армии вторжения... через пространство гоа'улдов... Это у них может получиться только в одном случае - если вы поможете, ударив по Системным лордам с другой стороны в то же время. В любом случае такое прорубание друг к другу даже с двух сторон займёт не меньше года - а за это время, как говорится в старом анекдоте, "или ишак умрёт, или падишах, или я"...
"Я беспокоюсь не об опасности, от Республики исходящей - они не представляют серьезной угрозы для нашего флота, а убежденность в превосходстве их лишь ослабляет. Я не хочу погубления жизней... в подобных масштабах, ибо Республика уже никогда не будет нам другом. Свое нападение они сочтут праведной мерой, а нашу защиту - коварным нападением агрессоров. В истории Праматери-Земли подобное бывало: ведь мы должны были их убить, а не наоборот!... Но гоаулды - наша цель, священная задача. За год же... Вы знаете, что можно сделать за год. Мы осторожны и предусмотрительны, и не допустим, чтобы наша миссия была провалена по нелепостям, подобным тем, что погубили скаа. Да, о скаа... Великое множество скаа сейчас в Обручальных Кольцах. И многие, очень многие захотят вернуться обратно. Но как?.. "
- Вы о тех жителях Скорлупу, которые были туда эвакуированы во время катаклизма?
"О да, о них."
- Признаюсь, о них я не подумал. Вы умны, Джамиль, и предусмотрительны. Разумеется, останутся ещё Звёздные Врата, через них нетрудно вывезти гражданское население - но захотят ли генсы отпустить этих людей...
"Я вынуждена быть предусмотрительной. Еще вам стоит обратить внимание на Лериана, которому вознесение вскружило голову настолько, что мальчик возомнил себя судьей, и даже начал назначать людей из чуждых государств на должности своим изволением воли. Трое друзей этого мальчика остаются в системе Скорлупу, и им некуда деться, кроме горстки корветов Республики. И на собственно эти корветы вам стоит взглянуть, и на пять заградителей: они вполне способны напасть на пос и аутпост, и тогда ничего не останется, кроме как их уничтожить. А еще - когда Обручальные Кольца вернутся в пространство Республики, эти корабли останутся здесь... Равно как и войска на собственно КоЅ Ск°х Скорлупу, что заняли там оборону и будут делать все, чтобы причинить скаа как можно больший ущерб. "
- Ну, если они окажутся настолько глупы, чтобы бросаться на многократно превосходящего противника - причём в пространстве, где им нечего больше защищать, и имея все возможности для отступления... Лично мне дураков никогда не было жаль. А что касается войск Республики на Кольцах, заодно с разбитыми крейсерами... вот их как раз и можно через Врата обменять на скаа, которые захотят вернуться. Правда нынешние республиканцы на это не пойдут, и амарр тоже... но я думаю, если попросить Авеля выступить посредником, он не откажется. А убеждать он умеет хорошо.
"Скаа - не военнослужащие, в отличие от этих людей. Такой обмен был бы оскорбителен. Кольца Скорлупу более нет смысла восстанавливать. Мы предложим этим людям сдаться. Если не согласятся - что ж... Орбитальное доминирование - в наших руках. Еще есть два недобитых "Торнадо", потерявших ход... "
- Скаа - тоже не особо штатские. Их всех учат убивать с детства, так что на эквивалентную угрозу в тылу врага они вполне потянут, даже женщины и дети. Это будет честный обмен - армии на армию.
"Мы отдали бы и так. В этом уголке космоса... очень обширном уголке! - мало тех, кто искушен в сражениях. История здешних баталий уже несколько дней забавляет моих военачальников... Убивать и умирать здесь многих учат с детства. Гораздо хуже учат - побеждать."
- Увы да. Хорошего космического боя с хорошей тактикой я не видел очень давно. Но справедливости ради, Джамиль, у вас ведь таких тоже хватает.
"Хватает. Но космический бой - дорог даже капсулирам. Пары "под-экспрессов" с потерей имплантов, стоимость которых подчас превышает годовые бюджеты населенных планет, хватает даже самым отчаянным сорвиголовам, чтобы стать осмотрительней и вдумчивее."
- Это хорошо. Я всегда любил умных противников... в то время, когда у меня ещё были противники. Сейчас, увы, я могу только смотреть со стороны, потому что любое моё вмешательство будет слишком разрушительно и нарушит баланс... Ладно, давайте заканчивать... мне ещё нужно подготовить ритуал, и подумать, под какое природное явление замаскировать провал целой системы.
"Наша встреча была не напрасной... мне хочется поверить в это. И пусть ваш Черный Человек никогда не властвует над вашим духом. Прощайте, Асвад... Вернее - до свиданья."
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Звездная кузница

Сообщение Eglenn » 28 июл 2012, 21:55

Мысленный голос Эгленна, крик, был обращен ко вполне конкретному существу.
«Асвад!.. Твои дела, Черный?! Что ты сотворил?! Как ты мог?!! »

И почти сразу же – другой голос, женский, сейчас – совершенно человеческий, почти с испугом, как если бы майа пытались удержать за руку:
«Эгленн, нет! "Кольца" живы!.. Он помог тому, что было мне не под силу – остановить этот конфликт!.. »

Как будто поток ледяной воды на пылающий вихрь. Оглушенный падением, сейчас майа приходил в себя, и, несколько секунд – взял себя в руки, окинул мысленным взглядом Незримое, сквозь его бесконечные просторы.
Огонек пылал вдали, в направлении Республики. Яркий, пульсирующий отголосками боли…
Но живой.
«Ты подставил меня, стервец,- мысленно проговорил майа. Впрочем, уже без прежней хлесткой вражды. – Я еще не рехнулся – в норме мои действия не могли привести к такому результату. И сработал ты грубо.»

"Мне нужен был естественный эффект, который бы спровоцировал реакцию, - ментальный "голос" Чёрного Человека был как всегда мягок и спокоен. - Эффект, не имеющий отношения к моим действиям или действиям Империума. Ты его обеспечил. Если бы не твои эксперименты, мне бы пришлось ждать другого детонатора - применения Оружия возмездия Сарум, например, оно тоже ткань пространства изрядно рвёт. Но к тому времени погибло бы больше людей. Так что спасибо за помощь".
"Какого балрога ты не... Просто попросил об этом прежде?! Сразу, как задумал?"

"Извини, Эгленн, но ты уже доказал, что тебе доверять секреты невозможно. Слишком много ты разболтал раньше. Я мог доверить это знание только Джамиль".

"Я не о том. Ты мог бы сказать, чтобы вместе мы устроили эту... инсценировку - раньше. До начала работы по станциям. Джамиль не могла оставить республиканцев без кары, этого не поняли бы и не приняли экипажи. Но все эти несчастные, вовлеченные в драку, остались бы живы. Лишь только парой часов раньше!... "

"Эгленн, какие у меня были основания предполагать, что тебя волнуют жизни республиканских солдат, если ты сам организовал их уничтожение? В рейды на станции они ходили по закладкам, которые ты установил. А до гибели генсов не дошло бы в любом случае - повод бы нашёлся до начала орбитальных бомбардировок".

"Никто не собирался подвергать Сардиллию или другие планеты бомбардировкам! Поскольку иного выхода не предвиделось - я готов был к тому, чтобы уничтожить республиканцев, заботясь лишь о том, чтобы их гибель была быстрой. Этот плацдарм под руководством Смита и его товарищей - выросло бы целое древо конфликтов, и разлад бы был огромный, расползся бы везде по сектору. Но если бы наметился выход - дело другое. Да, мне не жаль этих людей. Они военные, и знали, чем рискуют. Они сами убивали бы по чужим приказам, не сомневаясь в своей правоте. Мне жаль тех, кто оставался на их родине - их жен, детей, друзей, их матерей и отцов. Пусть бы отдача пришлась и по мне... не впервой собирать кости. Не такая уж большая плата за то, чтобы вышвырнуть отсюда эту братию."

«Тогда считай жизни уже убитых - платой за выход. Для разрыва потребовалось огромное количество психической энергии. Если бы не амаррские налёты, они бы не чувствовали себя до такой степени загнанными в угол - и варп-шторм не смог бы пробить коридор до самой Республики".

"Асвад, не таи от меня подобное. Пусть у нас разные взгляды на открытость информации - но информация бывает разной; есть области, где твое слово будет достаточным, чтобы я хранил тайну. Теперь Джамиль придется , волей-неволей, поведать то, что она знает, пусть без твоего имени..."

"Какова будет официальная версия?"

"Свершилась воля Господа, знамение, знак свыше, что ненависть и войны неугодны Ему, - плавно и певуче ответил мысленный голос Джамиль. - И не могу сказать, что это - ложь."

"Хорошо. Это полезный политический шаг. Если понадобится, я поддержу эту версию".

"Поддержи своих приятелей, чтобы пошли на мирный союз с нами, - уже почти спокойно "проворчал" Эгленн. - Можешь сто раз говорить, что ты не влияешь на них, но не отрицай, что ты у них авторитетен."

"На союз они не пойдут. Максимум мирный договор и нейтралитет на условиях невмешательства".

"Я прошу вас о главном, Асвад. Да, мы станем развиваться дальше; и если Империум станет говорить на равных с Прародиной в лице тех, кому небезразлична судьба Земли на галактических просторах - мы поддержим мир и нейтралитет. Но вы можете дать им важные вещи. То, что не стоит пытаться устраивать нам диверсии или иную вражду. Любой такой случай - возмущение среди амарр, и шаг к всеобщей склонности избавить Прародину от власти чужаков. Помните, что даже моя власть и мой авторитет в Новом Эдеме стоит не на Оружии Возмездия, а на поддержке народа и лучших его представителей. Здесь же - не безвольные слуги; я отбирала офицеров для таких миссий по принципу свободной убежденности в правоте нашего дела. Судьба Земли-Прародины для них - не пустой звук. И, чтобы сохранять авторитет, чтобы не дать свернуть на путь прошлого, подточивший Империю Амарр изнутри - я должна слушать голос справедливости, звучащий в сердцах тех, кого избрала. Пусть ваши друзья поймут, что честный разговор всегда лучше интриг, зовущихся политикой, что настоящий залог мира - в сердцах, а не в файлах официальных нот. Это первое, о чем я вас прошу. И второе - вы лучше нас знаете тонкости этого мира, его опасности. Если вы будете знать, что грань напряженности близка к опасной черте - помогите нам. Сообщите об этом."

"Что касается первого - такого мнения придерживается главный дипломат Империума - Авель Найтрод. Но последнее время вы что-то не очень спешите с ним говорить. Ну а относительно второго - такая сигнальная система была бы несправедливым преимуществом, которое вы ничем пока не заслужили. Или вы предлагаете мне носиться по вселенной и предупреждать всех, кто играет с огнём?"

Джамиль ответила не сразу.
"А почему бы и нет, Аль-Асвад?.. Ведь многие послушали бы, и, возможно, это избавило бы вас от необходимости устранять послествия... а Галактику - от бедствий. Наверняка вы можете минимизировать собственные усилия для таких предупреждений. "

"Там, где последствия придётся устранять мне лично, я и так предупреждаю, - проворчал Безымянный. - Недавно вон предупредил пару слишком прытких девиц в одном дальнем уголке галактики... и ещё одного слишком проворного духа огня по старой дружбе. Причём последнего пришлось не только убеждать, но и вытаскивать из тупиковой хронолинии... Но я не собираюсь сидеть заботливой мамочкой для всех цивилизаций этой Галактики вечно. Моя цель - создать систему, способную работать самостоятельно, и желательно без больших катастроф. Так что чем раньше некоторые пообжигают любопытные носы - тем раньше научатся не совать их в огонь".

"В последнем ты прав, Асвад, но разве одно противоречит другому? - возразил Эгленн. - Да, мы передадим свои знания и навыки другим. Но зачем доводить один или другой принцип до абсурда? Есть давний , как миры, принцип , и на Земле, и у нас в Арде - "умные родители иногда позволяют детям обжигать пальцы". Но твой метод - не обжигание пальцев, а позволить прыгнуть в костер, где шансы погибнуть - огромны. Ты мог бы дать доказательное, подтвержденное, достоверное знание. Было бы оно у меня - не устроили бы мы, по неведению, шторма в Валиске, будет полное знание сейчас - псайкеры Скаа перестанут быть смертельной опасностью в своем мощном неведении. Это вовсе не то, что сидеть заботливой мамочкой. Это - дать учебник, с которым каждый волен обойтись по своему разумению."

"Знание, как обойти самые простые опасности, не полученное путём собственных ошибок - приводит лишь к тому, что люди быстрее добираются до опасностей более серьёзных. К тому же такой учебник неизбежно будет однобоким - даже я не знаю обо всём".

"До серьезных опасностей, Асвад, люди добираются в неведении так же часто, как и до больших. Обитель Ночи - яркое тому свидетельство."

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Звездная кузница

Сообщение Unnamed » 28 июл 2012, 23:45

Что-то задвигалось между килями Звёздной Кузницы. Что-то, чернее самой ночи, холоднее арктических льдов, мертвее гробниц фараонов. Построенный почти год назад, "Предвестник избавления" ожидал своего часа - и этот час настал.
Вокруг радостно носилась "Чёрная кошка", вылизывая новорожденный суперзвездолёт языками теней, точно котёнка.
- И не стыдно тебе? - иронически поинтересовался Курумо. - Увести личный транспорт шефа...
- Я люблю её, - лаконично ответил Кёрз. - А для Аль-Асвада это всего лишь средство перемещения. Найдёт себе другое...
- Ну да, корабль Анубиса как раз освободился... теперь его появление никого на Земле уже не испугает, ха'таки даже в научно-популярных передачах пару раз показывали... Ты не собираешься пробуждать дух "Предвестника"?
- Нет.
- Боишься, что не прокормишь вампира такого размера?
- И это тоже.
- Боишься, что "Кошка" будет ревновать?
- И это тоже.
- Конрад, кончай строить из себя человека-загадку, тебе не идёт. Объясни по-человечески.
- Я не человек.
- А ты притворись на секунду, что человек. Поверь, вам, Примархам, это полезно.
- Я опасаюсь, что он начнёт пожирать воинов моего Легиона при попытке проникнуть на борт.
Курумо невольно вздрогнул.
- Ну и фантазии у тебя...
- Это не фантазии, майа. Это предчувствия. Моё проклятие.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Звездная кузница

Сообщение Eglenn » 21 сен 2012, 03:31

Мысленный визит к Черному Человеку на этот раз получился тройным: обеспечивал его, конечно, Эгленн, а вот присутствовали все трое - сам майа, Мария, Джамиль.
"Здравствуй, Утнапиштип, - позвал Эгленн. - Мы в последнее время только и делаем, что ходим от одной двери к другой..."
"Главное, чтобы не "солнцем палимы", как те ходоки у Некрасова", - непроизвольно вырвалось у Марии.
- Ну здравствуй, братец, - белое сияющее облако парило в виртуальном пространстве несколько секунд, затем сгустилось в красивого старца с окладистой белой бородой и с посохом в руке. - Даже не считаешь нужным навестить... всё бы тебе только к Асваду бегать. Здравствуйте, Мария, здравствуйте, Джамиль. Бабули нет, я за неё.
- Курумо, - Эгленн мысленно отступил, разглядывая брата. - Сжился с обликом...
- Рада вас приветствовать, - учтиво отозвалась Джамиль. Для нее Курумо ничем не отличался от множества прочих фигур этой вселенной. Мария ограничилась мысленным приветственным кивком.
Сэйор Морхэллен с почтением поклонился императрице, с которой уже был знаком, небрежно кивнул Марии.
- Я так понимаю, вы не просто пообщаться собрались? Какая-то серьёзная проблема?
Наибольшее "сличение личности" сейчас исходило, конечно, от Марии - Курумо это должен был чувствовать , что называется, в фоновом режиме.
- Кто же ходит к Асваду с несерьезными проблемами, - ответил Эгленн. - "Считку" тебе передать я могу, но все равно участие твоего... сюзерена (это слово, с ироничной улыбкой, вставила Мария) - понадобится.
"Ох, братец... Даже без считки могу поспорить - ты снова что-то натворил, и хочешь спрятаться за спину Безымянного".
Это было передано закрытым осанвэ - выносить семейные дрязги на публику Курумо не хотел, но и удержаться, не мог, чтобы не подколоть огненного родственника.
- Кидайте. Попробуем разобраться без помощи высокопоставленных сюзеренов.
"Здесь и без нас с тобою натворено дел за эпохи."
- Что ж, смотри. Федор и Авель уже в теме.
Эгленн переместил "запись" брату.
"Ну как всегда. Сначала играем с огнём, потом бежим за помощью, когда полыхнёт..."
"Нет, надо было дождаться, чтобы полыхнуло непосредственно в процессе, когда возможности договорить, обсудить и предотвратить бы не было вообще?"
- Итак... вы хотите, чтобы Утнапиштим дал разрешение Юрию на изготовление артефактов?
- Вы догадливы, Курумо, - кивнула Джамиль. - Видите ли, "грань внимания" Дракона оказалась очень малой - на практике оказалось, что мы столкнулись бы с его вниманием неизбежно, ибо триста линкоров с кораблями вспомогательного типа - это очень небольшая группировка. Но в этом случае у нас бы , скорее всего, уже не было возможности избежать нежелательного сценария.
- По меркам Нового Эдема - возможно. По меркам этой галактики - это огромный флот. Примерно такова была численность флота Новой Республики, который они прислали сюда. Большинство серьёзных сражений не превышает двух-трёх десятков кораблей с каждой стороны. Да и у вас... Сколько там "Абаддонов" у вас было, когда вы шли отвоёвывать свою родину у Минматар?
- Нормы Нового Эдема - ситуация другая, - улыбнулась Джамиль.
- Поверьте, здесь - тоже. Флот в три сотни кораблей, больше километра каждый - вполне достаточно, чтобы на вас обратил внимание не только Дракон, но и много кто ещё. Ладно. В принципе Аль-Асвад может дать Юрию такое разрешение. Для Кёрза ведь дал...
- Нам стоит обсудить с ним не только разрешение, но и перспективы сотрудничества Земли и Амарр. Возможность безопасного от Дракона создания мощного флота обеспокоит Землю, а нам не хотелось бы этого. И лучше, чтобы мы все, и амарр, и земляне, заранее знали возможные подводные камни - а кто может знать о них лучше Асвада?..
- Сотрудничество с Землёй надо обсуждать не с Асвадом, а с Керой. Как и флоты. Это политический вопрос, такие Утнапиштима не волнуют.
- С Керой это мы обсудим, разумеется, но тонкости иномирных влияний лучше всего известны Утнапиштиму. Так что же, Курумо, можем ли мы передать Юрию и Фейду, что Асвад одобрит создание модулей, или вы все же отвлечете от дел его самого?
- Можете. Вопрос в количестве. Сколько у вас сейчас кораблей и капсулиров, требующих защиты?
- Несколько тысяч разных бортов, большая часть - корабли навигационных, обслуживающих и добывающих групп, - ответила Мария.
- Несколько - это сколько? Есть разница между двумя и восемью тысячами.
- Около пяти, - уточнила Мария. - Но наши производственные мощности практически простаивают - из опасения перед Драконом мы лишь обеспечили самым необходимым первые системы. Я думаю, что численность и состав флотов теперь стоит обсуждать с учетом общей политики Земли и Амарр. Возможно, часть мощностей направить на гражданское производство... да и безопасные области деятельности могут обслуживаться не капсулирами, а обычными экипажами.
- Значит, пять тысяч модулей и пять тысяч имплантов. Это очень серьёзно. Чтобы Юрий мог произвести такое количество в оставшиеся недели, нам придётся позволить ему открыть не менее десяти заводов...
- Так может быть, вынести эти заводы вовне? К тому же, например, рой токлафанов - целых шесть миллиардов, а их Юрий сумел скрыть; и большинство наших систем деактивировано с момента пробуждения Дракона.
- Нет. Мы не можем спускать с Юрия глаз. Если мы позволим ему строить заводы за пределами Солнечной Системы, он точно выйдет из-под контроля. Здесь мы по крайней мере можем инспектировать эти заводы... Ладно. Разрешим два. Тогда производство нужного количества растянется на месяц с небольшим. Будете активировать корабли по мере того, как будут поступать модули для них.
- Но разве вы не можете проконтролировать каждый из этих заводов? - искренне удивилась Мария. - Разве реально буквально у вас под боком производить нечто иное от того, что было заявлено?
- Для Юрия - вполне. Для него исказить восприятие инспекторов и наблюдателей - на один щелчок пальцев.
- Но тогда вмешался бы Асвад... Ладно, я думаю, месяц - вполне устраивающий срок; за это время, надеюсь, появятся шансы создать совместные, а не враждебные друг другу, планы. Да и контакт с Землей Великого Кольца, может быть, станет попроще...


Вернуться в «У начала времён»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей