Торманс.

Альтернативные реальности, сны, фантазии, воспоминания, виртуальные миры, пространство книг и фильмов. Всё то, чего как бы нет - но что может стать реальным при определённых условиях
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Торманс.

Сообщение Eglenn » 18 янв 2013, 16:02

Важная запись шла не с начала собрания, и в ней не было ничего от постановочности – на экране было то, что видел человек, а видел он стол, старый, из обшарпанного пластика, темная столешница, полутьма, и смотрел он не на лица тех, кто сидел поблизости и говорил, а в столешницу, в ободранное пятно на ней – сосредоточенно, внимательно, словно в этой ободранности таился смысл бытия…
И голоса.
- Идеалисты, говоришь? Мы – идеалисты? Без этого идеализма вы бы все давно сожрали друг друга и ползали бы на брюхе за медали и подачки… Душу бы продали…
- Так-то оно так, - другой голос. – Да только пришельцы, как видишь, от себя не отрывают. И с властями, и с народом. Что им всё это… Подачки дикарям. Не успеем опомниться, как окажемся в рабстве , и там уже безнадежно, что мы против такой армады сможем…
- Если даже тут не можем ничего, - откуда-то со стороны, из темноты, негромкий насмешливый голос.
- Да-да, конечно, совсем ничего! – кажется, говоривший всплеснул руками, такой был сарказм. - Нас бы давно повымели на Змее, если бы мы не умели сопротивляться, мы бы давно были уничтожены…
- А так нас терпят и в упор не замечают, потому что мы играем на руку Четырем?
- Хоть бы и так – бес с ним! Тебе что, жаль паучатник, когда единственное дело было – ненавидеть всех и убивать друг друга?
- Всех, кто не с нами, уже перебили, в паучатнике только свои…
- Если они верят, что мы принадлежим им, тем лучше для нас – нас не трогают, а сколько мы за это время успели спасти знания, сколько книг скопировать, древних документов восстановить…
- О да, вот как к пользе обернулось - есть что поднести новым хозяевам в дар, чтобы потом их же возблагодарить за возвращенное искусство!
- Погодите, погодите, - вмешался кто-то еще, - но они вроде бы передали власть Земле.
- Что-то незаметно. Ав развернулись здесь, как у себя дома, а земляне что-то не торопятся с деятельностью…
- Таэль говорит, что это временно, - возразил прежний человек, - у них нет возможности доставить сюда столько людей , они готовятся.
- Таэля твоего едва не убили , и сколько он там продержится в цоамском клоповнике, неизвестно… нужно иметь в виду человека на замену… Хорошо хоть планы передал… сколько мы эти коммуникации разведать пытались…
- Я считаю, что нужно переходить к делу, - новый резкий голос. – Другой возможности может не представиться. Как все повернется в дальнейшем – никто не знает. Ав, похоже, намерены терпеть наших гадин вечно. Когда здесь будут земляне, дело станет невозможным. Еще и кончится тем, что гниды получат по кораблю и безбедную жизнь на какой-нибудь планете в Империях… со свитой из Верховного Собрания.
Все замолчали, и смотревший в стол поднял взгляд – обвел взглядом лица.
- По плану? – спросил он.
- Да. Вначале – Ген Ши. У Таэля там есть пара доверенных людей… он устроит.
Снова молчание. Лица, лица – почти все немолоды, почти у всех усталость во взгляде…
- Шанс, что меня убьют, очень велик, - говорит парень. Да, он намного моложе всех, кто здесь присутствует. Если я пойму, что могу попасться…
- Постарайся, чтобы до этого не дошло.
Молчание.
Парень поднимается, и, глядя в пол, покидает собрание, уходя в темноту…

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Торманс.

Сообщение Eglenn » 04 май 2013, 00:19

Чагас поморщился. Не уследил за отморозками. Забыл, что оружию нельзя долго лежать без дела - оно начинает ржаветь или резать, кого попало.
Следующим по плану должен быть Ка Луф. Это было бы неплохо, толстяк-промышленник давно поглядывает, куда не следовало... но нельзя позволять вышедшим из-под контроля агентам провести ещё одну акцию. Сколь бы привлекательной она не казалась.
Чагас быстро набросал меморандум с требованием казни убийц и отправил его по электронной почте Нарелину. Говорить со щенком лично совсем не хотелось.
Мысленный шепот пришел как будто из глубины мозга: не мысль, нет... Прикосновение. Явственное и имеющее тот самый характерный отпечаток - ехидная злорадная ухмылка на красивом светлом лице.
Даже не "я тебя вижу". Что-то вроде "я тебя чувствую".
Связь активировалась сама - без принятия вызова; но - только голос, только звуковая. Шла ли видеотрансляция со стороны Чагаса, понять было трудно.
- Кого убийцами считаем, господин Чагас? - спросил знакомый звонкий голос.
- Всех, кто присутствует на том совещании в записи, - не колеблясь ответил глава Совета.
- Один в один по книге размышляет, - непонятно пробормотал Нарелин, судя по всему, в сторону. - По-моему, это уже многовато. Я бы по-настоящему разобрался с этой вашей группой.
- Что вы имеете в виду?
- Я уже знаю половину тех, кто на записи - в смысле, знал до убийства Ген Ши, Таэль представлял мне их по связи, как и многих других. И мне не нравится, что эти люди , по сути, в одной компании, вперемешку, с вашими убийцами, и иные из них сами сделались убеждены, что в качестве действенного средства годится одно лишь насилие.
- А вы от них ожидали чего-то другого?
- В ваших условиях? Да нет, все закономерно. Чтобы отказываться от насилия здесь, нужно быть святым. Значит, так... Вы хотите, как в вашем обычае, просто расправы без суда и следствия?
- Если ими займутся мои люди, так и будет. Что в таких случаях рекомендуют законы Ав? На земные тут не сошлёшься, у них вообще нет законов...
- Законы Ав предписывают провести полноценное расследование, и учесть все обстоятельства, смягчающие и отягчающие. Но законы Ав предполагают их реализацию в условиях системы Ав, здесь же - система, в которой сама власть не может быть признана легитимной, ибо не отражает волю народа.
- Иными словами, ничего внятного вы предложить не можете?
- Суд - можно. С открытым разбирательством.
- С вашими судьями и следователями?
- По справедливости, судейская коллегия должна равноправно представлять землян, ав и тормансиан. Ваши назначенцы, уж извините, очевидно не подходят... Нужно выбрать людей, зарекомендовавших себя честными специалистами. Трудновато в ваших условиях будет таких найти, но надо будет хотя бы попробовать. Их история должна показывать, что они не предали истину ради выгод. Собственно, что касается расследования... Да, арестовать всю эту компанию и провести сканирование. Разобраться, что из себя представляет сейчас группа "Ангелов" в действительности. Но заниматься этим, извините, будет уж точно не ваш Янгар!
Чагас посмотрел на него, как на недоумка.
- Господин Эльве, все убийцы - тормансиане. Все пострадавшие - тоже тормансиане. Верховной властью на планете сейчас обладают земляне. Вы ТОЧНО хотите, чтобы треть судейской коллегии составляли Ав?
- Господин Чагас, - Нарелин грустно вздохнул. - Если вы сейчас уберете из общего уравнения влияние Ав, то земляне возьмут под локотки вас и ваш Совет Четырех и отправят вас куда-нибудь на дикую планету. Где вы будете властвовать над стаей обезьян. Хотите?
- Хочу, - дерзко ответил Чагас. - Если это цена за то, чтобы по-настоящему, а не на бумаге, вышвырнуть вас куда подальше - я согласен её заплатить.
Лин рассмеялся.
- А вам-то что будет? Вы оттуда уже не увидите этого счастья. На самом деле, землянам без нас сейчас с планетой работать будет невозможно на первых порах. У нас уже стоит тут вся инфраструктура. Мы их союзники, имеющие большую долю влияния, так что на участие в процессе мы тоже имеем право. И потом, мы и земляне придерживаемся принципов справедливости, а ваши судьи скажут то, что вы им велите, то бишь ваши, господин Чагас, судьи - вообще не судьи, в нашем понимании. Так что если хотите процесс - давайте, я не против. Но честный и открытый.
- Так я и знал, господин Эльве. Вы только пугать горазды, на самом деле вы слишком трусливы для решительных шагов. А честный процесс в вашем понимании - это с выгодными вам решениями. Впрочем, делайте что хотите. Хоть открытый процесс, хоть закрытый, хоть фиолетовый в крапинку. Я умываю руки.
- Какие шаги - решительные-то? - недоуменно спросил Нарелин.
- Уйти с планеты, разумеется. Я не боюсь связанных с этим рисков. А вы боитесь. Надеюсь, вы простите бесполезному старику такие хобби, как лёгкое злорадство и наслаждение своим моральным превосходством.
- А мы не хотим отсюда уходить, - пожал плечами Нарелин. - Земляне слишком далеки от вас морально, чтобы понимать ваши мотивы и действия. Без нас они могут влезть в такие ситуации, что сами обожгутся и хотя не отступятся, конечно, но наделают много глупостей. Погибнуть могут, мы этого не хотим. У землян много толковых историков, так что мы поможем им разобраться как следует в вашем инферно, а тогда уже видно будет. Вот сейчас до вас , видно, дошло, что мы не скрываем публичные переговоры - Эр Во-Биа подсказала? или кто-то еще? вроде никто из ваших не пользовался пока доступом? - и вы принялись изображать праведность. А на самом деле вы просто просекли, поглядев ментозапись, что Ангелы расширились и вышли из-под контроля... Что неудивительно, кстати, ибо обычно агенты влияния у таких, как вы - люди ограниченные, холуи, как все, кто у вас в структурах служит... на кжи такие должны нормально влиять, и на системщиков тоже, и на ожесточившихся... но по мере расширения Ангелов там оказалось достаточно и независимых людей, а им уже труднее вешать лапшу про террор и прочее...
Ну вот вы и решили под случай от них всех разом избавиться. На то и ваш меморандум про казнить убийц. А независимый процесс вскроет, что вы сами провоцировали там стремление к насилию. Великий космос, господин Чагас, я сам в такой же клоаке вырос и все это видел в стольких вариантах!

Чагас только руками развёл.
- Я уже сказал, что умываю руки. Арестовывайте кого хотите, сажайте в судьи кого хотите - своих людей, землян, непризнанных тормансианских гениев... Мне это безразлично. Ничего реального вы сделать не можете, а чем смотреть на ваши спектакли - у меня есть другие дела...

- С вами надо ликбез проводить на тему выступлений на публику в условиях открытости, - серьезно сказал Нарелин. - Не знаю, был ли у вас такой опыт, но сейчас вы что-то явно потеряли хватку. Понимаете, вот вы, например, кидаете удочку: "ничего реального не можете..." - а кжи и джи смотрят на карте наши новые центры по планете, стройки, базы, медцентры... Вы говорите - спектакли, а в топку-то реально отправлять перестали, а в больницах реально уже во всех техника наша стоит, и строго-настрого, чтобы лечить по приоритету опасности для жизни, а не кто повыше в иерархии, тот вперед, а остальные подождут. И всего-то времени прошло ничего, а то ли еще будет. При этом вся планета знает , каково ваше правосудие и каков ваш рай, единственный серьезный аргумент - не проверить было - типа без вас бы были века Голода и Убийств, и было бы еще хуже, и если вас сдвинуть, то всем вообще конец, и только ваша система идеальная. А тут прилетаем мы, и перед всеми целых две галактики, которые прекрасно живут без великого Чагаса, по совершенно иным законам, и ничего, не сдохли пока что. Говорите про "непризнанных гениев", а ваши признанные "мудрецы" только и умеют, что щеки надувать, изображая важность. Ну и вас, любимого, прославлять, конечно же. Понимаете, господин Чагас, когда вы кидаете удочку, надо апеллировать к чему-то настоящему. Но и то, если вы лукавите, вы сможете облапошить только тех, кто не в теме.
- Господин Эльве, если вы считаете, что настоящий поступок - это будучи богатым прилететь и кинуть подачку - то мне вас искренне жаль.
- "Мне вас жаль" - тоже не следует злоупотреблять, - так же серьезно прокомментировал Нарелин. - Слишком многие любят вставлять эту подколку. Хотя у вас тут на первых порах, может быть, и ничего. И вообще, вам объясняли же вроде, что Ав - не люди, и не надо проецировать на Ав привычные вам мотивации? Эксплуатировать комплекс униженности большинства ваших людей - это реально болезненная точка для ваших, но засада в том, что никто не собирается делать из ваших людей сытое стадо из стада голодного. И мы, и земляне, и тормансиане - братья по разуму, извиняюсь за такую возвышенность. Ав не пасутся вокруг больного, заботливо кормя его с ложечки годами и умиляясь на трогательную беспомощность, а вполне прагматично вылечат , чтобы больной стал здроровым и мог сам бегать, прыгать и себя обеспечивать - и этим успокоятся.
- Немного забавно это слышать от представителя Империи, исповедующей постоянную практику кастрации конкурентных цивилизаций. Насколько знаю, вы так и не отказались от идеи запрета на космос. Но дело не в этом. Поставить кого-либо на ноги - если бы вы в самом деле это делали - похвальная практика, никто не спорит. Но стоило ли это вам чего-то? Пришлось ли ради этого напрячь волю, переступить через себя, отказаться от чего-то дорогого? Вот что считается у нас поступком, господин Эльве. Легко делать добрые дела, если они вам ничего не стоят, а тем более выгодны...
- Как это звучит из ваших уст! Да, это - поступок. И потому "те, кто осмелится противопоставить свою волю воле Змея - явные враги планеты". И , обнаружив, таких отправляют на смерть... Вернее, отправляли. По вашей, господин Чагас, воле. И так уж получилось, что со мной-то вы точно не по адресу шпыняете. Когда мы на Амои тогда, давно, подняли бунт - мы переступали через страх, и через безнадежность, и ничего у нас не было, кроме собственных тушек да собственной гордости, что мы не покорные бараны, которых можно отправлять на бойню по приказаниям сверху - и никаких Ав над нами не было, чтобы нам обеспечивать успех и победу, а была нас кучка таких вот, как ваши, "кжи", вспомнивших, что они не хлипкая грязь под ногами, а люди. И когда такие, как у вас, судьи по приказу сверху приговаривали нас к смерти за то, что мы посмели не пойти на бойню - никаких Ав над нами не было, чтобы защитить. И когда вся Федерация пялилась, как казнят полоумного пета с Амои, который всё имел от покровителя, а поперся драться с властями за местную чернь - я не знал, что сумею остаться в живых. И не было бы у меня всего этого в прошлом - не был бы я здесь и сейчас. Выгодны! Можно подумать, я с вашего Торманса доход получать собираюсь...
- Гордиться подвигами столетней девности... что ж, если у вас ничего более свежего нет, это тоже достойно. А что касается выгоды - не вы ли собирались строить у нашего солнца фабрики антиматерии? Впрочем, давайте прекратим обмен взаимными уколами. Что вы решили?
- Я не горжусь, - Нарелин помолчал. - Меня до сих пор жрет стыд за то, что со мной они тогда устроили инсценировку, потому что я же эльф, бессмертный геном получить хотели... а других-то казнили, кого не убили раньше... А вы мне - "убийц казнить". А они там в большинстве такие же "убийцы" в кавычках, каким я сам был когда-то... Люди, которые отчаялись от вашего беспредела... Что решили. Кто там был - задержать. Я сам буду с ними всеми говорить. Сканирование - да, необходимо, но мне бы хотелось, чтобы они сами поняли это. Расследовать нынешнее состояние этой группировки и реальные дела, ими совершенные, в полной мере. Если выявятся дела, которые можно расценить, как преступления... я намеренно не говорю о ваших законах, ибо они нелегитимны с позиции Ав и Земли... если выявятся, тогда можно будет говорить о наказании, наиболее справедливом в конкретной ситуации. Убийство Ген Ши , убийство преступника, масштабного убийцы, виновного в гибели огромного числа людей, я не могу счесть преступлением, подлежащим смертной казни, тем более, что убийца уже поплатился жизнью. Вот если от их действий пострадали невиновные, непричастные, простые люди - это можно счесть преступлением, да.
К концу его речи Чагас уже откровенно смеялся.
- Что ж, удачи, господин Эльве... удачи вам с таким правосудием. А теперь позвольте мне вернуться к работе.
И он выключил связь, не дожидаясь ответа.

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Торманс.

Сообщение War Doctor » 28 ноя 2014, 12:45

Из воспоминаний Повелителя Времени.

Тот самый эпицентр активности, что привлек Доктора в первом путешествии в Ядро, сейчас был прямо перед его глазами. На экране, занимающем всю переднюю полусферу рубки, он видел расположенные по окружности излучатели, обеспечивающие проход в другие альтерверсы, святая святых Проекта Арда, и возникшую пару секунд назад эфемерную пленку: визуализацию активного канала. Он уже знал, что обозначения на экране выведены специально для него: большинство сотрудников Проекта использовали активные линзы.
- Проходим, - негромко сказал Лин.
Сам эльф не участвовал в управлении кораблем - и они с Доком стояли чуть в стороне от «зоны управления» - где замерли за пультами несколько синеволосых ав. Странно они выглядели: всем можно было дать не больше двадцати пяти лет на вид, и то - с натяжкой. Юноши и девушки. Внешность у ав была обманчива: им могло быть и двести, и триста лет.
Корабль вплыл в пленку и словно прорвал ее - и на экранах раскрылось другое звездное небо. По сравнению с буйством звезд Ядра - темное, скудное, справа мерцала полоса здешней Галактики, слева небо пронзали искры редких звезд.
- Как Т.А.Р.Д.И.С., проход не повлиял на нее?
Повелитель Времени был телепатически связан с машиной времени, поэтому смог ответить сразу.
- На первый взгляд все в порядке, вовремя я решил вопрос с энергией. Но для полной проверки не помешало бы сделать пару-тройку прыжков. В той вселенной с этим возникли некоторые проблемы, так что приходится быть осмотрительным.
- Все нормально, - сказала вдруг появившаяся Момент. - Сейчас Т.А.Р.Д.И.С. пытается обозначить для себя навигационные ориентиры.
- Подключитесь к нашим базам, - посоветовал Нарелин. - У нас компы, конечно, не разумные и не такие милые на вид, если Юпу не считать, но тоже кое-что могут. Тут Галактика пока почище. Великое Кольцо начало экспедиции , но относительно недавно, года еще полного нет. Да, а вот, собственно, Торманс.
На экран медленно выплыл шар планеты - фиолетово-темный, частично покрытый облаками, чем-то похожий на Землю, но более темных тонов. И даже так, в прорывах облаков, было видно, что зеленых областей на планете куда меньше, чем на Земле.
Правда, куда больше, чем на Амои.
А вокруг - вокруг появилась целая сеть орбит, обозначений, знаков, надписей... Тут, похоже, в околопланетном пространстве была развернута уже целая индустрия.
- Примерно два года мы тут, - сказал эльф. - Кое-что успели.
- Вижу, что успели. Целая орбитальная группировка.
Для сливания информации в блок памяти Т.А.Р.Д.И.С. пришлось воспользоваться звуковой отверткой, фиксируя колебания электронов, а уже ее сознание интерпретировало их в удобную для работы форму.
- А скажи честно, для чего вам все это нужно? Социальный эксперимент?
- Не только орбитальная, у звезды уже давно заводы развернуты. Понимаете, Док, эксперимент, конечно, интересный, но вообще - просто жалко было планету, да и земляне на нее прилетели маленькой группкой и непременно бы напортачили по чистоте души, а нам все равно надо было контакт с Землей делать. Вот мы и совместили приятное с полезным. Ну смотреть же невозможно было - они тут девяносто процентов населения в двадцать пять лет убивали!
- Зверство, конечно. А причина? Вряд ли это было для решения проблемы перенаселения.
- Это у них корнями в историю уходит. Было у них тут времечко - дичайшее перенаселение, голод и всеобщий хаос. Нашелся ученый, честный, видно, был мужик - прямо сказал: я могу дать легкую смерть, она будет наслаждением и облегчением, а все иное - ложь и обман. Наркотический газ, - Нарелин вздохнул. - И эта практика прижилась. Население у них тогда просто рухнуло, вымерло, тем легче было захватить власть самым беспринципным. А потом поняли главное: если людей оболванить, да чтобы они дольше двадцати пяти не жили - не успевают поумнеть. И постепенно по всей планете насадили эти их Дворцы Нежной Смерти, и целый культ пропаганды сделали, как это круто, уйти молодым, в расцвете сил и все такое. Несколько процентов отбирали по тестам, в касту «джи» - долгоживущих, нечто вроде технической интеллигенции. Еще чуток - в артисты всякой попсы, чтобы прославлять власть. А остальные - «для воспроизведения и самых простых работ». Ну и если поранится, заболеет, покалечится на заводе - тоже в ДНС отправляли. Дворец Нежной Смерти. А чего, это ж дешевле, чем лечить.
- Так часто бывает, что на первый взгляд благие побуждения приводят к трагедии. Но обычно планеты с вопросом перенаселения сталкиваются на гораздо более поздней стадии развития, при достаточно развитых медицине и технологии.
- А у них тут с самого начала быстро образовалась всепланетная власть. Это же не местная раса, это потомки беглецов с Земли, две тысячи лет назад сюда случайно залетевших. А перенаселение еще покруче было: у них «мудрые владыки» принуждали рожать, чтобы рабочую силу создать. Эдакие качели, мать их... - Нарелин выругался на каком-то местном наречии, которое прозвучало замысловато даже для перевода Т.А.Р.Д.И.С. - Кстати, вон, смотрите, интересная штука.
Он указал на тонкий шпиль, похожий на длинную спицу, вонзающуюся в планету. «Спица» проходила прямо через облака, на ее тонком остове виднелись наросты каких-то объектов, а вершину венчала довольно крупная станция. Их корабль уже приблизился к планете, так что все было отлично видно.
- Недавно орбитальную башню доделали.
- Технологии Ав, я полагаю. Еще в свой первый визит на Амои я заметил, что они не очень то любят жить на поверхности планет. Кстати, почему?
- Ну вы спросили, Док! Они уже несколько тысячелетий так «не любят»! Их же и создавали изначально для космоса, чего тут удивляться?
- Еще одна искусственная раса. Если честно, не одобряю я этого, обычно ни к чему хорошему не приводит. Узкая специализация, к тому же чаще всего ориентирована на военные нужды. Взять тех же далеков или сонтаранцев.
Видно, у экипажа был очень хороший слух. Потому что один из Ав... нет, точнее «одна», повернулась и улыбнулась. Очень красивое, тонкое лицо девушки с голубоватыми бровями казалось холодным, но в ярких глазах мерцали искры смеха.
- Сейчас наш гость начнет нас убеждать, что мы роботы. Какая знакомая песня... Нарелин, ты бы дал Доктору курс нашей истории. Кстати, а кто такие эти далеки и сонтаранцы?
- Почему сразу «роботы», - ответил Повелитель Времени. - Если бы я хотел сравнить Ав с роботами, то привел бы в пример киберменов. Вот уж действительно чудовищное порождение гениального разума. Тело человека помещается в экзоскелет, полностью блокируются эмоции и личностные качества, фактически все особи управляются одним киберкоролем через киберконтролеров и киберпланировщиков. Сонтаранцы - раса солдат-клонов, выращиваются целыми легионами, из-за постоянных войн редко кто из них доживает до десяти земных лет. А далеки - самые злобные твари из всех, кого я знал. Помешаны на уничтожении всех других рас.
- Неразумно, - заметила девушка. - Невозможно воевать со всеми. Это будет обрекать их на регулярные поражения и обесценивать победы, и рано или поздно приведет к гибели всей расы.
- Если только не владеть технологией перемещения во времени, - возразил Воин. - Кстати, надо бы проверить, как здесь с этим обстоят дела, - он с хитрым прищуром посмотрел на эльфа, затем указал на Т.А.Р.Д.И.С. - Есть желание прокатиться?
- А куда? - спросил Нарелин. - В прошлое или будущее? Смотреть на тормансианские кошмары в прошлом мне неохота, а в будущее страшновато.
- Не обязательно же ограничивать себя одним только Тормансом. В этой вселенной тоже есть Земля, ее координаты в галактике соответствуют привычным, Т.А.Р.Д.И.С. уже проверила, а я всегда питал слабость к этой с виду невзрачной планетке.
- А парадоксов тут наплодить ты не боишься?
- Уж с ними-то я как-нибудь справлюсь. Единственный настоящий парадокс - это я сам. Все остальное решаемо. К тому же нам не обязательно афишировать, кто мы и откуда.
- Перед землянами не сафишируешь, как же! Вот что, Док, - Лин посерьезнел, - что там у вас аппаратура говорит, ограничения на перемещения тут у вас какие, время-пространство, дистанция прыжков и все такое, выяснилось что-то конкретное или пробовать надо?
- Пробовать в любом случае надо. Но, похоже, ограничений гораздо меньше, чем там, откуда мы прибыли. Разве что мощность сингулярности уступает Глазу Гармонии, так что по всему пространству-времени вселенной особо не попрыгаешь, но в пределах одной галактики и нескольких тысячелетий это не так заметно.
- Слушайте, - Нарелин вдруг так поглядел на Дока, словно его только что осенило. - Это ж можно съездить в прошлое и привезти оттуда видео или даже предметы. За одно это вам на Земле историки памятник поставят. Насчет того, можно ли съездить в будущее и потырить оттуда какие-нибудь идеи, чтобы их же в этом же таймлайне и реализовать получше, это я не знаю - собственно, Земле и так сейчас осваивать вагон всего, у нас же сотрудничество, но и одного прошлого хватит, чтобы вас там на руках носили вместе с Т.А.Р.Д.И.С.!
- Вот такие необдуманные идеи и порождают парадоксы, - с укоризной произнес Воин. - Это вмешательство, а вмешиваюсь я только в крайних случаях, чтобы не задеть фиксированную точку во времени. Представь, какое-нибудь археологическое открытие должно привести к резким переменам в ходе развития планеты. И что будет, если мы до этого открытия привезем информацию из прошлого? Это же нивелирует его и изменит будущее.
- А твое чутье на что? Ты же таймлорд! Вот что. Реально ли отправиться на Землю сейчас так, чтобы после вернуться не позднее, чем через пару часов от нынешнего момента? Потому что дольше я не могу, у меня на планете график. А на Земле ты по любому компанию подцепишь, у них народ рисковый.
Повелитель Времени указал на Т.А.Р.Д.И.С.
- Это же машина времени, на ней можно вернуться и через наносекунду после отбытия. Никто даже не заметит, что мы куда-то летали.
- Наносекунда - неудобно, только людей путать. Ладно. Проведем эксперимент. Ребята, вы присутствуете при историческом моменте - первое перемещение во времени в этой вселенной.
На Доке скрестилось несколько взглядов, все четверо Ав теперь глядели на него с тем же странным выражением - ледяные лица и живые, горящие интересом взгляды.
- Тогда попробуйте сделать петлю, - сказал один из юношей. - Вернитесь в течение минуты после отбытия. Если вы и вправду можете прыгнуть на Землю, там вам вряд ли что-то может грозить, это честная планета.
- Оригинальное выражение, - заметил Воин, - в первый раз слышу. Это как-то связано с тем, что «Ав не лгут»? - процитировал он.
Юноша удивленно поднял брови - для него-то, очевидно, выражение было привычным.
- Земляне тоже не лгут, верно.
«А правило номер один - «Доктор врет», - подумал Воин, но эту мысль никто не мог уловить.
- Тогда прошу, - сказал путешественник во времени, и двери будки приветливо открылись. - Мы скоро вернемся, - это уже было адресовано оставшимся в рубке.
- До встречи, - сказал Нарелин, заходя в Т.А.Р.Д.И.С. и оглядывая ее внутренние помещения. - Все-таки чудно, чудно... Потрясающая технология, что и говорить. Какие прорывы во всех областях жизни и науки можно с нею обеспечить, если применить во благо!

(Сюда.)
Изображение Demons run when a good man goes to war...

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Торманс.

Сообщение War Doctor » 08 дек 2014, 08:15

(Отсюда.)

Из воспоминаний Повелителя Времени.

На этот раз Повелитель Времени обошелся без лишних маневров, и только звук не отжатых тормозов при посадке, ставший уже, как и синяя полицейская будка, его своеобразной визитной карточкой, оповестил о прибытии на место.
- Сколько нас не было? - спросил он, открыв двери.
Все осталось прежним, только орбитальная башня на экране медленно приближалась.
- Ровно минуту. А по вашему времени? Петля удалась?
- Посмотрите на эльфа, успел искупаться в и в море, и в бассейне, - Воин рассмеялся, вспомнив свой розыгрыш. - У него до сих пор голова мокрая.
- Да, - подтвердил Нарелин. - У нас прошло около часа. А это Далина с Земли, - взгляды Ав скрестились на выглянувшей из ТАРДИС девушке. - И я побежал за комбезом для нее, а то мы прямо с морского берега.
- Корабль Империи Ав, - чуть нараспев сказала Далина. - И люди из другой вселенной. Поразительно. Прошу меня простить, я никогда не была в таком далеком космосе, мне до сих пор кажется, что все это сон.
Она нерешительно остановилась, оглядывая и обстановку вокруг, и орбитальную башню, и синеволосых Ав - сейчас только у одного из них рука касалась пилотского устройства на подлокотнике кресла, и он, кажется, почти не замечал окружающего.
- Держи, - вернувшийся Нарелин кинул девушке пакет. - Тебе пойдет.
- Никогда не понимал этой страсти к переодеванию, - это так было похоже на старческое брюзжание, что Далина невольно улыбнулась.
Нарелин заметил:
- На Тормансе тебя примут за своего, это уж точно. И почему у тебя, Док, вся куртка так ободрана? Как будто ты ею вместо щетки консоль своей ТАРДИС драил!
- Вообще-то именно в ней я прошел войну.
- А, вот оно что.
В комбинезоне вернувшаяся Далина выглядела куда солиднее, хотя теперь и казалась немного похожей на Нарелина - у него был серебристо-черно-серый комбез, а у девушки - очень похожий, только с синей отделкой.
- Всё, - сказал Лин. - Док, либо просто переместимся на одну из площадок башни, либо сейчас пешком, как все нормальные люди ходят. Только если будешь перемещаться, пусть ТАРДИС сконнектится с нашей базой, а то попадешь куда-нибудь в технический отсек.
- Давай прогуляемся. Ведь мы с Далиной тут в первый раз. Интересно посмотреть, как здесь все устроено. Так, девочка?
- Да, мне было бы очень интересно увидеть подробности.
Далина вновь говорила в обычной манере землян - литературно, как сказали бы в двадцатом веке. Доктор чувствовал, что виною этому - Ав: перед ними девушка чувствовала себя не просто человеком, а представительницей Земли как планеты.
Видно было, что башня вблизи очень крупна; кораблик тем временем приблизился вплотную, и слегка вздрогнул, соприкоснувшись с причальным блоком.
Когда они шли к шлюзовому отсеку кораблика - миновали коридор, в котором стены были - словно окна в земной мир: удивительного качества голограммы, изображавшие летний луг с пышным разнотравьем. И сойдя с корабля, вновь оказались в схожем помещении, только коридор был куда просторней, и за «окнами» был уже не луг, а залитый солнцем лес. Гравитация здесь была немного слабее, чем на корабле: Док ощутил, что тело его сделалось как будто невесомым.
- Ав любят делать половинную гравитацию у себя на кораблях, - говорил Нарелин, идя впереди. - Но на объектах Проекта всё больше обычная. Потому что потом на планете становится трудно.
Большинство космических станций были похожи друг на друга, только у амарр Повелитель Времени мог наблюдать что-то по-настоящему монументальное. Впрочем, он еще не видел летающих соборов ультрамарин - последователей Бога-Императора.
- Представь себе, Док, они всегда на своих кораблях делают дизайн «под природу», потому что пейзажи космоса для них привычны и обыденны, а планетные - экзотика. Так, ну все, пришли. Это тоже вроде обзорной палубы, только специфической. И со служебного входа.
Двери отворились - а за ними был космос. Космос, звезды и фиолетовая стена планеты, нависаюшая гигантским шаром, и стрела орбитального лифта, уходившая вниз, вернее, вбок с их ракурса. Обзор был просто идеальным, как если б распахнуть двери Т.А.Р.Д.И.С. прямо в космосе.
Воин смотрел еа девушку. Ей это было в новинку, но страха она не показывала. Наоборот, она просто лучилась любопытством.
- Ну и как первые впечатления?
- Я никогда не видела раньше вблизи людей с других планет, Ав такие удивительные! Сразу видно, что они не с Земли - такие тонкие!
- Высокие перегрузки они держат гораздо лучше людей, и резкие, и длительные, - вставил Нарелин. - Генетические модификации специально для космоса.
Двери за ними закрылись - теперь они стояли на небольшой площадке, висевшей в космической бездне. Это было жутковато - а для человека с Торманса, наверное, было бы откровенно пугающим.
Эльф прыгнул вперед, прямо в освещенную солнцем черную бездну, повис рядом с ними , перевернувшись чуть ли не кверху ногами , и пышный "хвост" его волос мигом распушился и поднялся ореолом вокруг его головы.
- Давайте сюда, я сделаю полный обзор.
Невесомость Повелителя Времени не пугала, он легко подтолкнул девушку и сам последовал за эльфом.
Площадка с дверями исчезли, оставшись только в виде условного контура.
- Тут есть направленное поле, чтобы с непривычки не становилось плохо от невесомости. И вот, Док, представь, в чем суть! Они там, на планете, живут в городах, которые битком набиты, так, что теснотища - не то слово. Скученность, гарь, транспорт никудышный, серые стены, люди всю жизнь проживали и неба не видели толком, ну, про кжи и джи ты знаешь. Ну и вот, эта башня - она в том числе и для того, чтобы дать возможность увидеть планету сверху по-настоящему. А еще мы придумали делать такие смотровые площадки с эффектом невесомости, для детей и подростков особенно. Хотя у нас очень много всего на планете сейчас, вон, гляди, - Лин снова крутанулся, и указал на одному ему ведомую области планеты внизу, и тут же весь шар покрылся сеткой карты, на которой выделилась точка города. - Это их столица. Смотри, как у них тут два года назад было.
Точка резко приблизилась,как будто они падали сквозь облака, и камера полетела над городом, который больше всего напоминал серую пыльную щетку из одинаковых убогих зданий, где даже зелени почти не было. Воздух над городом был таким грязным, что небо казалось серым. Только в центре, на холмах, возвышался дворцовый комплекс, отгороженный от всего остального города высокой стеной.Дворцовый комплекс был выдержан в стиле, больше всего напоминающем старинный китайский.
- Средоточие Мудрости! Так называется их столица.
- Помпезно, а как на самом деле обстоит с мудростью?
- А как при диктатурах обстоит с мудростью? - ответил Нарелин. - Догадайся сам. Кстати, смотри, какой роскошный дворец! Это все называется - Сады Цоам.
Дворец при приближении и вправду оказался шикарным. Это был действительно стиль, напоминающий китайский - повсюду обилие удивительно тонкой резьбы, на чудных крышах декоративные конструкции и башни сложнейшей формы, золотые драконы и змеи везде и всюду, резко контрастирующая с нищетой города роскошь.
- Тут их главная четверка властителей жила, - пояснил Нарелин. - Со свитой, слугами и лизоблюдами.
- Думаю, это мы посмотрим поближе. Не забывай, что это ты здесь на работе, а мы развлекаемся. Хотя по мне, не такая уж веселая планета, но если я попробую что-нибудь изменить на свой лад, вы же первые взвоете. Так?
- Смотря что менять, - хмыкнул Нарелин. - Вон, того гада зарезали, так Чагас потребовал казнить всех поголовно, кого счел причастным к покушению - там, понимаешь, убийца тоже погиб и удалось сделать ментоскан его памяти, ну , а в памяти много кто был. А что гад, сам считай массовый убийца, это не в счет. То есть, понимаешь, бывают разные случаи, не при Далине будет сказано.
- Но, насколько я понимаю, даже не смотря на ваше вмешательство, диктатор до сих пор у власти. Тогда в чем оно заключается?
- Пока диктатор не сбежал с планеты, он был у власти над своим дворцом. Было бы жестоко лишить его даже этого утешения, тебе не кажется, Док?
- Почему? Это как раз нормально.
- Отнять у него дворец, ты имеешь в виду?
- Не только дворец. Как минимум он должен был почувствовать на своей шкуре то, что чувствуют большинство.
- В таком случае его нужно было сразу отправить во Дворец Нежной Смерти, Док. Мы хотели показать, что он - пустое место: либо весь его аппарат поддерживает наш авторитет и дела - вернее, не препятствуют, толковой помощи от них никто не ждал - либо... Ну, ты понимаешь, что «либо». Беда же не в правителе и не в его холуях. Беда в том, что тут у людей в головах творится. А содержание в башке не сменится, если просто казнить старого правителя и его клику.
- Я, конечно, не социолог, а технарь, но знаю, что иногда шоковые методы весьма эффективны. Вспомнилось, недавно познакомился с одной дамой, интересная особа, и солдат, и исследователь, так вот, у нее странное желание, найти средство, чтобы разом прояснить сознание всем, и самое удивительное, что сведения о таком средстве есть, осталось только отыскать само устройство.
- Что значит «прояснить сознание»? Прибавить ясности рассудка? Сделать всех моральными? Или что-то еще? Просто если взять подлеца и прибавить ему ясности соображения, он хорошим человеком не станет. Получится просто умный подлец.
- Скорее раскрыть глаза на окружающую неправду. Ведь очень многие лгут даже сами себе, не говоря уж о том, сколько людей находится во власти чужой лжи и не догадывается об этом.
- И кто автор этого устройства? Опять эти вездесущие Древние?
- В свое время их интересы не ограничивались одной галактикой, эта была воистину великая раса, может даже чем-то похожи на Повелителей Времени, по крайней мере некоторые из устройства основаны на отчасти известной мне технологии.
- А потом вознеслись и всех кинули. Известная легенда. Честно сказать, Док, в мгновенное всеобщее просветление мне слабо верится, даже в масштабах одной планеты. Но найти такую штуку, исследовать и посмотреть, нельзя ли ее применить к пользе - это было бы полезно.
- А какие претензии к вознесению? И, между, прочим, если бы не их сеть врат, галактика находилась бы на куда более низком уровне развития.
- Есть у нас подозрения, что переход в энергетическую форму существования не обязательно означает повышение морального уровня. А так - мы маловато знаем об этом процессе, чтобы судить. И насчет Врат, Док, вопрос неоднозначный. Быстрые межзвездные полеты - благо там, где планеты сами на высоком уровне, где, встречаясь, они объединяются и делятся знаниями, помогают друг другу, как в Великом Кольце. А когда Врата объединяют планеты по случайному признаку, выходит, что через Врата начинаются новые завоевания, только и всего. Маньяки с огнестрелом или энергооружием лезут в беззащитные миры. И в итоге да, технологии расползаются, но и срач расползается тоже. И выходят войны на всю Галактику.
- Ладно, на эту тему мы еще всегда успеем поспорить, - Войну не хотелось вступать в долгую дискуссию, к тому де одной из черт его характера было то, что переубедить его в чем-то было ужасно трудно. - Тебе не кажется, что девушка немного заскучала?
Далина перекувырнулась в пространстве, как будто под водой (еще одним отличием от полной невесомости было то, что здесь можно было передвигаться, как будто плавать, хоть и с трудом).
- Я не скучаю, я любуюсь планетой и рассматриваю башню. Никогда не видела вблизи орбитальные лифты. Местным жителям, наверное, будет очень страшно сюда подниматься.
- Это хорошо, что не скучаешь, даже завидую тем, кому все кажется новым и необычным. Иногда очень приятно чего-нибудь не знать, открывает массу впечатлений в будущем. Но, думаю, невесомости на сегодня хватит, ведь не для того меня сюда пригласили, чтобы банально похвастаться.
- Думай, Док, что хочешь посмотреть. Если серьезно подходить - я тебе наши сводки просто дам, там все вкратце, четко и сжато.
- Я привык путешествовать по-другому, не основываясь на предварительных данных. На Земле... моей Земле, - поправился Воин, глядя на Далину, - это называют «метод научного тыка».
- Да, у нас обычно так уже не делают, - подтвердила Далина. - Ведь это же неэффективно.
- Хочешь прыгнуть на планету наугад, просто так? - Нарелин по-детски захихикал.
- Зато интересно, - ответил Повелитель Времени на замечание девушки. После он повернулся к эльфу. - Многие хотели бы сказать, что я на них работаю, но почему-то никто даже не удосужился предложить мне оклад. Хотя я все равно бы не согласился. А с этим «правителем» и впрямь было бы любопытно повидаться. Низверженный тиран все-таки, редкий вид, обычно они не переживают своего низвержения.
- Зачем тебе оклад, Док? У тебя и так все есть. Между прочим, у Ав тоже многим из тех, кто служит во флоте, не платят никакой зарплаты.
- Как сказал один мудрец, у которого тоже было все, что он мог желать: «Я люблю деньги, потому что они такие красивые». Допустим, оклад мне и не нужен, но хотя бы предложить ради банальной вежливости стоило, а не делать вид, что рассчитывают на меня в качестве волонтера, - видно было, что Воин просто прикалывается, что не совсем вязалось с его убеленной сединами внешностью.
- Ну, тогда считай, что мы предложили. Только не требуй зарплату больше, чем у меня, а то кто-нибудь узнает и скажет, что у нас коррупция!
- Что такое деньги, я знаю, - вмешалась Далина, - но Доктор, что такое оклад?
- А это деньги, которые тебе платят за то, что ты состоишь в штате, независимо от твоей продуктивности. Главное присутствовать на рабочем месте. Впрочем, Нарелин, не переживай, я всегда отказываюсь от предложения работать на кого бы то ни было. Не люблю условности.
- Доктор, но что такое штат?! - Далина состроила жалобную гримаску.
- Ой-ой-ой, - покачал седой головой Воин, - как все запущено. Вот она разница культур. Надо попросить Т.А.Р.Д.И.С. устроить тебе небольшой исторический экскурс. Совсем элементарных понятий не знаешь.
- Я видела твою память,но в ней настолько много странного, что реальность нетрудно спутать с бредом.
- Штат - это коллектив постоянных сотрудников, - деловито объяснил Нарелин, - у вас на Земле тоже подобное есть, просто вы называете иначе. А вообще Доктор прав. Кстати, такие обучающие курсы у вас уже давно созданы и без Т.А.Р.Д.И.С., землян сейчас на Тормансе хватает. Хотя, конечно, вашим гораздо проще найти общий язык с ав и их вассалами.
- Рыцари, принцессы и маркизы на звездолетах, - сказала Далина, - это про Империю Ав знает уже вся Земля.
- Не хватает только странствующих рыцарей без страха и упрека на фамильном крейсере с гербом на пол корпуса.
- Бывают и такие, - серьезно подтвердил Нарелин. - В свое время герцогиня Споор окрасила свой флагман под цвет своих глаз - в алый цвет. А гербы Ав и вправду вешают на видном месте, например, на мостике над капитанским креслом. Но только «фамильных» крейсеров во флоте не бывает. Корабли - собственность Императрицы, и вся матчасть тоже. Включая даже форму экипажа.
- Ну что, девушка, - обратился Повелитель Времени к представительнице Земли, - куда хочешь отправиться, что посмотреть? Раз уж это первое твое путешествие, то и выбор за тобой. А то если выберу я, еще неизвестно, в какие приключения влипнем, с моим-то везением.
- Я бы многое хотела увидеть, для начала, например, просто походить по столице, посмотреть на людей, как они живут, как там все устроено.
- Ничего не поймешь, милая, - раздался новый голос. На площадке в «космосе» стояла новая фигура: тонкая, как все Ав, синеволосая «эльфийка» с необычными, ярко-алыми, почти светящимися глазами. - Чтобы понять, нужно стать одной из них и жить на их условиях, а вы, земляне, без подготовки там с ума сойдете. И что тут за негодный бунтовщик недоволен нашими порядками?
«Эльфийка» оглядывала Доктора, который выделялся в этой компании, пожалуй, больше всех.
- Недоволен? Разве? Вот уж не заметил. Хотя у меня всегда были этические разногласия с военными. Особенно не люблю, когда вокруг меня много вооруженных людей. Единственное оружие, которое я признаю - разум.
- Должно быть, вы не воевали с умными людьми, - «эльфийка» прыгнула вперед, и, ловко повернувшись в квази-невесомости, оказалась совсем рядом с Доктором. - Нарелин, ты так и будешь молчать?
- Позвольте вас представить, баронесса, - Лин изобразил старинный поклон, - Доктор, это баронесса Споор, наследница одного из самых знатных родов Империи Ав, ужасно эксцентричная особа и грозный адмирал. В свое время баронесса заставила бежать самого Тремейна!
- Очень приятно, - «эльфийка» сделала причудливый поклон,явно копируя манеры Нарелина. - Не слушайте этого эльфа, он всегда норовит над всеми издеваться.
- Я заметил. Это нормально, некоторые мои прошлые личности тоже отличались своеобразным чувством юмора, - Воин ухмыльнулся. И добавил, теперь уже копируя интонации эльфа: - Надо же, и баронесса, и адмирал. Очень приятно. Я - Доктор, по крайней мере меня все зовут именно так, а переубеждать их я уже устал.
- До адмирала мне еще лет двадцать минимум, и то не факт, что дослужусь с нынешней работой. Доктор, а вам точно не нужна медицинская помощь? Вы выглядите так, как будто год провели в песках моей Тумы.
- А что не так с моим видом? - Повелитель Времени непонимающе посмотрел на своих спутников, потом снова перевел взгляд на баронессу. - Доживите до девяти сотен лет, а потом уж говорите. К тому же тело только видимость, сомневаюсь, что тела ав выдержат колебания температуры в пару сотен градусов.
- Вам девятьсот лет? Стандартных? С ума сойти, - баронесса оглядела Доктора по-новому. - Серьезно, у вас все в порядке со здоровьем? Мне сообщили, что вы выходец из альтерверса, но впечатление, что вы долго бродили где-то в не слишком приятных условиях.
- Иногда условия и правда были не очень приятные, но чаще это относилось к окружающим, а не к окружению, а насчет моего здоровья, можете не сомневаться, я дам фору многим, и войнам ав в том числе. Наши расы сильно отличаются, а постоянное воздействие временной воронки сильно изменило мою. Например, это тело уже девятое, правда и досталось ему побольше, чем остальным.
- Девятое тело? - непонимающе переспросила «эльфийка».
- У них , как у кошек, двенадцать жизней, - пояснил Нарелин. - Если его вроде как убить, даже если хоть палец останется, из него восстановится новое тело. Хорошо устроились, правда?
- Девятьсот лет и девятое тело. Вы погибали каждые сто лет?
- Тринадцать, - поправил Нарелина Воин. - Двенадцать регенераций. А насчет регулярности не задумывался. Для путешественника во времени жизнь измеряется не годами, а событиями.
- Впечатляет, никогда о таких регенерациях не слышала. Вам бы с нашими биологами поработать - вам же цены не будет!
- Ну вот опять. Одна хочет отдать на исследования мой корабль, вторая меня самого. Ничего не получится, эти изменения последствия того самого длительного воздействия временной воронки, а вам это не грозит. Тебе, - он снова повернулся к Далине, - тоже. Ключевое слово «длительное», на протяжении многих и многих поколений мой народ эволюционировал.
- Долг разумного существа - делиться знаниями и продвигать прогресс, тем более, если знания уникальны, - сказала Далина, - я знаю по твоей памяти, что у вас не так, но ведь это эгоизм.
- А между прочим, я позволял себя изучать, - заметил Нарелин. - Правда, бессмертия так и не добились, я им тоже говорил, что наше бессмертие кроется не в генах, а в состоянии фэа. Но все равно вышло много плюсов, в геронтологии сильно продвинулись, и теперь любой планетник может на одних препаратах жить лет по двести, даже если сроду никаких модификаций не имел. Ради такого стоило помучаться.
- У нас разный подход. К тому же Повелители Времени оценивают возможные последствия гораздо глубже, поэтому существует своего рода запрет. И хотя я нарушил многие принципы своего народа, некоторые вещи неизменны, как фиксированные точки во времени. И последствия их изменить могут быть практически такими же.
- Конечно, Доктор, ваше право, сотрудничать с кем-то или отказаться, - сказала Споор, - а только я с трудом представляю, что плохого могло бы выйти от того, что вы бы посотрудничали со специалистами. Тем более, если вы можете предвидеть опасные векторы. Одна такая регенерация чего стоит. Медицина - такая область, где нет предела совершенству. Казалось бы, медицина у нас неплоха, но перед многим пасуем и мы. Вот, например, на моей Туме. Генетическое вырождение - просто катастрофа. Конечно, прошедшие пренатальную модификацию дети будут здоровы, но ведь не все же на это решаются, и в новом поколении будут не одни только ав. И проблемы здоровья и качества жизни будут очень важны. А уж как важны сейчас! Видели б вы этот бедный народ! А уж что было, когда мы туда только явились!
- Вы пытаетесь увидеть хорошее, а я сталкивался именно с плохим, и знаю, каковы могут быть последствия изменения того, что менять нельзя. Я уже объяснял Далине, что не все может быть подконтрольно разуму, но, боюсь, она этого пока не поняла, а я не рискну спровоцировать парадокс, чтобы доказать это на примере.
- А причем тут парадокс, Док? - спросил Нарелин. - Если ты позволишь себя обследовать, как из этого может выйти парадокс?
- Энергия временной воронки есть в каждой клетке моего тела. Именно это позволяет моему народу чувствовать время, его течение, фиксированные точки и возникновение парадоксов. Но эта энергия еще и самая разрушительная сила во вселенной, ибо что может быть более беспощадным, чем время.
- Но и самая созидательная. Без времени не было бы самого мира. Нет, что ни говори, а вы просто драгоценность для ученых. Представляешь, Нарелин - научиться управлять самой энтропией, связанной со временем!
- Это было бы очень опасными исследованиями, - кивнул Лин. - Но наука вообще опасное дело. И наш Проект очень опасное дело, и звездолеты, а ведь все равно разум движется вперед. Между прочим, Док, вот поэтому Империя Ав столько времени была мощнейшей силой в Ядре, пока Палпатин не прорвался к Лакфакару . Потому что средний Ав даже не поймет, как это можно, обладая таким потенциалом, не постараться дать его своей державе.
- Вот ты сам и сказал - своей.
- А галлифрейцам бы дал?
- А при чем тут мой народ? Они о себе и так знают больше меня.
- Я имею в виду, если б ты нашел новое и перспективное знание с неизвестным потенциалом выгод и опасности.
- Я покинул Галлифрей в самый критический момент истории, покинул не по своей воле, и не могу вернуться. Так что какой смысл рассуждать об этом. Возможно, моей родной планеты уже нет.
- И никак, совсем никак нельзя что-то сделать? - спросила баронесса. - Неужели ничего нельзя придумать?
- Это фиксированная точка во времени. До падения небесного заслона оставались считанные минуты, все резервы были исчерпаны. Гибель была неминуема, и я намеревался использовать самое мощное, запрещенное оружие для полной аннигиляции и планеты, и флота далеков. Только так можно было положить конец Великой Войне Времени, иначе далеки, уничтожив Галлифрей, проделали бы это и с остальной вселенной.
- И все же не использовали?
- Не успел. У оружия оказалось свое мнение на этот счет.
Едва Повелитель Времени это произнес, как на площадке появился образ невозможной девчонки.
- Да, и ты еще убедишься, что я поступила правильно.
- Оружие с искином? Впечатляет. У его создателей было чувство юмора.
- О, нет, - Момент сочла необходимым объяснить, - мои создатели ничего такого не планировали. Я зародилась вполне самостоятельно.
- Не представляю, какой сложности должно быть устройство оружия, чтобы на его электронике мог сам появиться искин. Но раз уж так случилось, какая, в конце концов, разница. А если оружие сработает, вы погибнете вместе с ним?
- Понятия не имею. Впрочем, если владелец захочет меня использовать по назначению, я все равно ничего не смогу противопоставить этому, таково мое предназначение, единственное, что я могу - убедить отказаться от своих намерений. Но в этот раз я была не одна, и Т.А.Р.Д.И.С. одобрила мой план. Так мы оказались в другой вселенной.
На этот раз Споор промолчала - заявление, что эта парочка (или троица, если считать личностями и Доктора, и Момент, и Т.А.Р.Д.И.С.) еще и проникла сюда по собственному плану, ее слегка ошарашило. Нарелин пришел на помощь:
- Кстати, Споор, отчего ты здесь, а не на Туме?
- Я тут проездом ради вас, - синеволосая Ав улыбнулась, - уже возвращалась. Летала обсуждать проект терраформинга Тумы, вернее, обсуждать финансирование. Раз уж это мой домен, нет смысла сверх меры разорять Проект, частично вложиться в программу мы можем и сами. В отличие от Торманса, Тума уже два года входит в Империю Ав, - пояснила она Доктору, - это стал мой домен.
- Насколько я понимаю, терраформинг здесь дорогое удовольствие?
- На Туме это будет не так дорого, как терраформировать совершенно голую планету типа Амои. На Туме есть атмосфера, есть вода, есть растительность. Отнюдь не худшая планетка. Во всяком случае, не надо начинать с нуля. Терраформинг чаще делают, когда приводят в порядок планеты домена.
- В свое время мне попадалась интересная разработка - сфера терраформирования. Позволяет провести изменения среды максимально быстро. В базе данных Т.А.Р.Д.И.С. есть необходимые данные, так что, возможно, удастся ее воссоздать. Вот как раз это может являться допустимым вмешательством в развитие.
- Это было бы великолепно. Правда, если такой метод найдет широкое применение, нужно будет договариваться с компаниями , которые работают на рынке терраформинга. Ведь это разорит их, а там немало наших вассалов, не можем же мы так их подставить!
- В экономике я совершенно не разбираюсь, у меня и денег то никогда не было.
- Всегда можно найти наилучшее решение, по крайней мере из возможных, - Споор помолчала. - Вообще-то я пока не подписала соглашения. Может быть, если вы создадите это ваше устройство и будет реально его применить - опробовать его на какой-нибудь ненаселенной планете, а если все получится, то потом и на Туме?
- Для того, чтобы настроить соответствующие параметры сферы, нужно посетить планету. И уже в зависимости от ее состояния подбирать компоненты, - наконец-то Воину удалось увести разговор с опасной темы, к тому же решение технических задач всегда было одним из его любимых занятий.
- Тогда вам стоит побывать на Туме и увидеть все своими глазами. А заодно я и похвастаюсь - что мы успели за два года в этом бедном погибающем мире.
- Стой, - сказал Нарелин. - Ты забыла об одном очень важном обстоятельстве. Док. Ты телепат , только если прикасаешься? С расстояния никак?
- Не забывай, у меня есть моя Т.А.Р.Д.И.С. и это, - он достал из кармана звуковую отвертку.
- Я не о том. Туда нельзя сильным телепатам. Там на соседней планете Эру. Демиург с чудовищной мощью. Споор, ты же знаешь, что случилось с Омнисайном.
- И вправду, - медленно сказала баронесса. - Еще бы не знать, ведь все произошло при мне.
- Смотря что подразумевать под сильным. Одно дело по сравнению с человеком, а совсем другое с расами, доя которых это естественный, и к тому же единственный способ общения, как те же локусты.
- Лучше вообще заблокировать телепатические способности , кроме как на расстояниях в пределах нескольких километров. У нас был случай. Мой коллега по Тормансу, представитель Бисса, отправился на Туму. Он был - телепат, очень мощный телепат, как выяснилось. И, стоило ему попасть туда, с ним произошло нечто среднее между трансформацией, преображением или вознесением. Он вступил в ментальный контакт с Эру, и это необратимо преобразило его. По сути, прежнего Омнисайна не стало, вместо него появилось существо, считающее себя заново рожденным. Вскоре он отправился на Талцетл, мою бывшую родину, чтобы погрузиться в квантовый хаос его закрытой ныне оболочки. Может, он обрел свое счастье, но мне не хотелось бы, чтобы такое произошло с вами или с разумной Т.А.Р.Д.И.С.
- Ну с этим проблем не будет, - успокоил эльфа Повелитель Времени, - разве что Момент не ограничена во времени и пространстве. Но за закрытые двери моего корабля даже само время не может пробиться.
Воин задумался не меньше, чем на минуту.
- У меня есть предложение. Пусть Далина останется здесь с Нарелином, а мы с баронессой отправимся кратчайшим путем на Туму, на Т.А.Р.Д.И.С. это будет быстрее. Там я возьму необходимые пробы для создания сферы терраформирования, и на их основе будут произведены расчеты.
- Толковое предложение, - кивнул Нарелин. - А я познакомлю Далину с нашими сотрудниками, они ей покажут, как и что.
- Аппарат у вас по внешним размерам небольшой, - как бы прикидывая, сказала Споор, - тут не понадобятся крупные излучатели, как при проходе кораблей, достаточно зон перехода на кораблях. Мы такими пользуемся, когда нужно перебросить несколько человек или объекты небольшого размера и массы.
- Значит, решено. В любом случае мы скоро вернемся, в конце-концов это же машина времени.
Чтобы не возвращаться на корабль, где была припаркована Т.А.Р.Д.И.С., Повелитель Времени вызвал ее на обзорную площадку.
Зрелище возникшей в космосе синей будки было вполне невероятным - настолько чужеродным казался здесь, рядом со станцией орбитальной башни, этот маленький объект.
- Ну, открывайте свою чудесную будку, - сказала Споор. - Я покажу, на какой корабль и по каким координатам нам с вами нужно будет перейти. Мне уже рассказали, что интерфейс у вашего кораблика совершенно фантастический, интересно посмотреть.
- А зачем нам вообще какой-то корабль, если мы уже на корабле?
- А как вы переместитесь в альтерверс Тумы, если не с помощью наших генераторов? Т.А.Р.Д.И.С. ведь еще не была там и не знает настроек. Впрочем, настройки можно взять в базе данных, но разве Т.А.Р.Д.И.С. может сама перемещаться и между альтерверсами тоже?
- По крайней мере один раз у нее это получилось, - с некоторым сожалением произнес мужчина. - Но вообще мне любопытно взглянуть на технологию, понять принцип действия. Нарелин отделался общими словами, чтобы соблюсти ноу-хау, я полагаю.
- Я вас умоляю, Доктор, Нарелин сам знает не больше, чем пользователь. Чтобы разобраться в технической стороне, нужно подключаться к базам напрямую, или говорить с учеными Проекта. Что ж, пусть Т.А.Р.Д.И.С. попробует переместиться самостоятельно.

(Сюда.)
Изображение Demons run when a good man goes to war...


Вернуться в «Пространство возможного»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей