Тума.

Альтернативные реальности, сны, фантазии, воспоминания, виртуальные миры, пространство книг и фильмов. Всё то, чего как бы нет - но что может стать реальным при определённых условиях
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 13 сен 2012, 10:52

***
Вызов от Споор пришел вскоре после этого разговора.
- Лорд Мегатрон, мои вам приветствия, - Споор теперь говорила с вождем десептиконов гораздо суше, без прежних "расшаркиваний". - У меня к вам два вопроса, два дела.
- Говори, белковая.
- Где, собственно, Звуковолн? Куда он пропал?
- Выполняет моё задание.
- Он надеялся убить меня, и мне хочется знать, где он находится, чтобы не было нежданных подвохов.
- Наместница могучей Империи Ав и предводительница великой армады вторжения не способна самостоятельно защитить себя? - ехидно уточнил Мегатрон.
- Наши меры безопасности пугают местных жителей.
- Хммм, а вам это так важно? Пусть себе пугаются на здоровье...
Мегатрон потёр железный подбородок.
- Хорошо, белковая. Я могу запретить Звуковолну нападать на тебя в пределах города или когда поблизости есть тумская мелочь. Что я получу взамен?
- А он тебя послушает? - усомнилась Споор.
- Если не послушает, я убью его сам, и проблема будет закрыта.
- Лучше дай нам возможность отслеживать его и его кассетников, и мы будем спокойны.
- Ну сейчас, - хмыкнул вождь. - Он не только тебя убивает, между прочим. Он ещё много чего полезного делает, и мне совершенно незачем, чтобы вы на него глазели в это время. Да это и не поможет - он совсем не обязательно будет собственными руками убивать.
- Мегатрон, послушай. Тебе не кажется, что эти "взамен, взамен" за каждый шорох становятся нелепыми? Если ты не заметил, мы привели сюда фабрики, имея в виду вас, техноморфов, и вашу планету. Мы разрабатываем способ переработки антивещества в ваш энергон, чтобы автоматизировать его... для вас, для техноморфов. И ничего не просим у вас взамен. Или, может, вам уже и не нужно восстанавливать Кибертрон?
- Ничего не просите?! - возмущённо взревел Мегатрон. - Вы отняли у меня целую планету! Только из-за вашего обещания помочь с Кибертроном я фактически отдал вам Туму! Но ваш флот уже здесь, а от вас я пока не получил ничего - одни обещания!
- Фабрики уже, собственно, работают, - напомнила Споор. - Разработаем цикл переработки - начнем производство и накопление энергона. А делиться технологиями при вашей неразумной воинственности, сам понимаешь, неосмотрительно.
- С автоботами, однако, вы делитесь.
- Потому что они ведут себя, как разумные существа, а тебе, лорд Мегатрон, более свойственно поведение первобытного вождя, где главное - дубина.
- ...сказала баронесса феодальной империи.
Споор засмеялась искренне и заливисто, так, как смеялась прежде ее родственница-герцогиня.
- Лорд, а ты, оказывается, специалист в социологии белковых обществ?
- Мне шесть миллионов лет, белковая. И за эти годы я кое-что видел. В том числе и подобных вам обезьян на разных стадиях развития.
- Тогда странно, что тебя удивляют наши предпочтения. Автоботам мы можем доверять, вам - к сожалению, нет.
- А я и не требую мне доверять. Я требую соблюдать условия договора. Кибертрон за Туму и никаких гвоздей. Когда у меня будет хотя бы энергон - тогда и можно будет говорить о доверии или расширении сотрудничества. А со Звуковолном у вас личная вендетта, сами и разбирайтесь. Хотите, чтобы я его попридержал - платите.
- Технологии передавать вам я не имею права.
- У вас прямой запрет от Императрицы?
- Любая передача военных технологий враждебно настроенной расе или народу запрещена, это же очевидно!
- Ну... я, пожалуй, готов принять и невоенные. Воевать мы и сами неплохо умеем.
- При вашей агрессивности и культе силы любая технология окажется - двойного назначения. И главное, ведь это же безумный торг - вы просите платы за то, чтобы мы спасли вашу планету, и даже за то, чтобы на меня не охотился ваш прямой подчиненный! Очень удобно - если что, Мегатрон не при чем! При таком раскладе поневоле подумаешь - может быть, Кибертрон спасется и без доблестного Мегатрона?
- Вполне возможно. Как и то, что миссия Ав на Туме пройдёт успешно без великой баронессы.
- Не искажайте наши титулы, пожалуйста, - негромко проговорила Споор. - "Великой" может быть только герцогиня... Да, несомненно, миссия Ав пройдет в любом случае. Но моя гибель, Мегатрон, не в ваших интересах.
- Была бы в моих - за тобой бы не один только Звуковолн охотился. Я просто намекнул, что не стоит угрожать чужому вождю без причины, если ты не поняла. Моя гибель тоже не в твоих интересах.
- Тяжелое ты существо, Мегатрон. Трудно с тобою. Строишь препятствия там, где можно пройти легко и свободно, мешаешь нам работать...
- Если бы со мной было легко, белковая, я бы никогда не стал вождём. Повторяю для тугоухих. Вы пока ещё НИЧЕГО для нас не сделали, кроме множества пафосных слов. Зато уже повели себя весьма нагло. Так что не ждите дружественных жестов, пока не доказали что-то делом. А обещать я и сам умею.
- Автоботы вели себя достойно, и получили все, чем мы обладаем. Без вашего содействия вдвойне труднее продвигаться, пойми же ты наконец. Я хотела предложить тебе попробовать использовать дроидов на постройке второй вашей станции, чтобы высвободить людей. Работа там гораздо более изматывающая, чем обычно - климат в этих зонах для людей вреден, много негативных факторов, работающие там живут меньше... Но для этого ведь нужно, чтобы наши инженеры посмотрели на подробности этой работы, а вы же снова заартачитесь!
- Смотрите на здоровье. В отличие от вас, мы технологии "двойного назначения" не секретим.
- Отлично. Тогда завтра наши люди там появятся. В любом случае, вариант дистанционной работы должен быть применим - когда дроидом, быстрым и точным, управляет человек-оператор с расстояния. Этот метод специально разработан для схожих ситуаций - бывает, что автоматизировать можно лишь часть работы. А рабочих мы хотели бы переправить к Соацере. Боюсь, после этой работы им всем нужно будет лечиться, как и тем, первым, сбежавшим...
- Если за ваш счёт и рабочая производительность не снизится - хоть на Солнце их забирайте, - пожал плечами Мегатрон.
- Должна лишь повыситься. Объявите им тогда, что их переводят в Соацеру, чтобы это не стало совсем уж неожиданностью, хорошо?
- Сначала эксперимент - пробная партия в десять человек. Если будет работать - объявлю.
- Не забудьте только об одном, пожалуйста. Наши люди - это вам не "партия", и не рабы, которых можно морить в угоду вашим нуждам. Ав и их вассалы привыкли к уважительному отношению.
- Среди рабочих на станции ваших вассалов пока нет. А попытаетесь набрать - будете иметь большие неприятности.
- Какая вам разница, если мы их заберем?
- Такая, что управлять дроидами они по-прежнему будут для меня. Сумеете автоматизировать процесс и передать мне коды управления дроидами - забирайте с концами. А пока - перемещайте как хотите, но чтоб работать продолжали. Ясно?
- Я имела в виду, что если автоматизировать быстро не получится - управлять дроидами впоследствии тоже будут наши люди. Здешние рабочие это делать просто не сумеют - ведь интерфейс их рассчитан под имеющих пространственное чувство.
- На станции сейчас шестьсот тысяч рабочих - три смены по двести тысяч. Ты хочешь сказать, что шестьсот тысяч Ав будут постоянно сидеть и двигать роботов?
- Мегатрон, - Споор прикрыла лицо ладонью в непонятном техноморфу жесте. - Они работают примитивными способами, примитивными инструментами, без какой бы то ни было оптимизации процессов... Беглецы рассказали нам о том, что за работу исполняли. Посмотрим - возможно, после оптимизации процесса там понадобится не так уж много операторов.
- Посмотрим - очень правильное слово, белковая. Я не даю слова, пока не получаю гарантий.
- Ладно. Скажи, а что, если ты не отвечаешь за месть Саундвейва - если мы его, прошу прощения, убьем, тебе будет все равно?
- Хммм... Частично отвечаю - я ведь обещал, что он вас не будет трогать в городе. Или вы хотите полного снятия ограничений для личной вендетты?
- Нет у меня к нему никакой вендетты, - досадливо вздохнула Споор. - Хотя это его Грабитель нападал на моих друзей, чтобы убить их. Но я готова все это забыть. Но ведь он-то теперь возгорелся собственной жаждой , у него теперь - месть!
- Верно. Поэтому я и предлагаю ограничить ваш поединок цивилизованными правилами. Он не трогает вас, когда могут пострадать жители Тумы, вы не трогаете его, когда он выполняет мои задания. Время заданий я вам сообщу.
- Погоди. В идеале, я бы хотела просто поговорить с ним, извиниться за гибель его питомца. Мне и самой жаль этого... железного зверя, как зовут их рабочие.
- Кассетники - не просто питомцы. Это даже ближе, чем для вас дети. Это часть личности, причём невосполнимая.
- Тем более. Но он ведь шел убивать, а не играть в звездочки.
- Ну не авов же убивать шёл. Если бы ты вовремя сказала, что эти рабы под твоей защитой, обошлось бы без трупов. А вы сразу за оружие хватаетесь. И ещё удивляетесь, что мы вам не доверяем.
- Лорд, ну как бы я могла сказать? Мы же были в другой вселенной. Если бы Лад не активировал зонд, мы вовсе ничего не узнали бы. А потом у меня и минуты не было - Грабитель обрушился на нас буквально через несколько секунд после закрытия канала. И не называй их рабами, пожалуйста. Аолы - мои вассалы, а Рат уже сейчас один из важнейших людей на планете.
- Это сейчас, а тогда они были рабами. Даже ваш вассалитет обратной силы не имеет и прошлое изменить не может.
- Так как же сделать, чтобы Звуковолн меня простил?
- Сейчас - никак. Если действительно хотите с ним помириться - обратитесь лет через двадцать, когда он остынет.
- Жить приходится сейчас... Я не хочу с ним никаких поединков, ни по правилам, ни без. Просто если он нападет, я буду защищаться, и тут уж как получится.
- Защищайся, я не возражаю.
- Ну что ж, договорились. До связи, Мегатрон.
И, дождавшись, когда связь оборвется, Споор сказала по другому каналу - Удару:
- Как же с ним тяжело. Не хватает терпения, и я понимаю, почему Оптимус говорил, что с десептиконами нельзя иметь дело...
- Когда с ними тяжело - это полбеды. Когда легко - гораздо хуже.
- Легко - когда он просто идет воевать?
- Нет. Легко - когда он пытается вас обмануть... тогда он обаятелен и мил...
- А они обманывают? - нахмурилась Споор. - Это за ними часто водится?
- Само название их народа происходит от слова "обман".
- Но мы-то - мы не можем обманывать. Как же нам быть с ними, Удар? А потом они будут требовать, должно быть, чтобы власть на оживленном Кибертроне принадлежала им... Мегатрону соответственно.
- Разумеется, будут. И если сейчас вы имеете дело с разведывательным отрядом, то на Кибертроне вам будут противостоять десятки тысяч...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 21 окт 2012, 22:18

***
Здесь никто никогда не входил в чужие помещения без позволения. Неважно - подчиненные или командиры; это распространялось на всех. Каюта Лада тоже запиралась изнутри, и это давало видимость самостоятельности... может быть, даже уважения.
Хотя сомнительно, что большинство Ав, которых успел повидать Лад, испытывали уважение к нему на самом деле. Жалость - да. Удивление, изумление даже. Но не больше.
Переливчатый музыкальный сигнал прозвучал в каюте: не просто общая для всех мелодия, это была мелодия Споор. Удобно - можно сразу знать, кто стоит за дверью.

- Входи, Дочь Неба, - почти весело отозвался гор.
Споор остановилась на пороге, разглядывая Лада - они не виделись довольно давно. Баронесса все это время пропадала на Поверхности...
- А ты изменился к лучшему, - заметила она. - Видно, что окреп, как и говорят медики... Как живешь здесь?
- Я живу не здесь, - улыбнулся марсианин. - Здесь я существую. А живу я... там, - он неопределённо махнул рукой в пространство.
- В своих видениях?
- Да. В прошлом и будущем, в других мирах...
- Как раз об этом я и хотела тебя спросить, - Споор развернула экран своего комма, и в пробежавшем по голографическому экрану списке Лад узнал данные, что были записаны в его памяти. - То, что ты видел в недавнем сеансе... странные сведения, о которых ты умолчал в рассказе - но они выявились в записи.
- И что же вы хотели спросить об этом, Дочь Неба?
- Сам же понимаешь, - улыбнулась Споор. - Можешь рассказать подробнее? Очень уж фантастично, да еще и ты умолчал: поневоле заинтересуешься.
- Могу, Дочь Неба. Но не хочу. Есть вещи, которые вам знать рано.
- А тебе, значит, не рано? - скептически усмехнулась баронесса. - Напрасно ты так, Лад. Недоверие никогда и нигде не порождало ничего хорошего.
- Я уже почти мёртв, Дочь Неба. Какая кому разница, что я знаю... мои знания уйдут вместе со мной.
- Почти мертв? - Споор вздрогнула, и шагнула к Ладу, взяла его за локоть, с тревогой заглянула в лицо. - Да что же с тобою? Ведь твое здоровье сейчас лучше, чем когда бы то ни было...
- Лучше, чем когда-либо - это ещё далеко не значит "хорошо", Дочь Неба. С вашими новыми лёгкими я могу протянуть ещё лет десять... двадцать ваших.
- Но ведь есть еще геронтопротекторы, применимые и к вашей расе. Никто не знает, когда его срок - любой из нас может погибнуть в бою...
- На меня они не подействуют. И вообще на очень немногих на Туме. На Тускуба подействует отчасти, на Рата сильно - на тех, в ком сильна воля. Но ты права, Дочь Неба - возможно, мне не придётся ждать и этого срока.
- Не пугай меня. Я не хочу, чтобы ты умер... вот так.
- Почему же? Потому что я ещё могу быть полезен?
- Бесполезных здесь нет... - Споор замолчала, прошлась по каюте - видно было, что ее охватило волнение. - Эта экспедиция оказалась совсем не тем, чего я ожидала...
- А чего же ты ожидала?
- Обычной работы, задания, которое можно исполнить и быть довольной. Здесь все иначе. Эта ваша планета, Поверхность... там как будто окунаешься в древность. Древнее, чем у прародителей нашей расы. Видишь человеческие судьбы, и они как будто в паутине бессмысленности. Жизнь низачем...
- Тума стара, - кивнул Лад. - Стара и мечтательна. Вы молоды и практичны. Я не думал, что кто-то из вас сумеет почувствовать эту разницу.
- Мечтательна? Не знаю. Десятки тысяч людей, проживающие жизнь в темноте... едва ли не в прямом смысле! Ничего не видя, не зная, никакого простора, только работа, работа, работа, мелкие надежды, чувства, притупленные однообразием, беспросветность... какое им дело, этим людям, стара или молода Тума? Они как мухи в паутине, бьются без всякой надежды на выход... Нет, теперь всему этому придет конец!
- Забавно. Теперь я понимаю, почему Тускуб вас призвал. Он тоже хотел, чтобы этому пришёл конец...
- Он прежде хотел яркого конца, потому что не видел выхода. А мы хотим начала пути, Лад!
- Начала пути куда?
- Куда захотите. Мало ли путей у целой планеты?
- У планеты Империи Ав путь лишь один - путь Ав.
Споор фыркнула.
- Разнообразие планетных культур выгодно и для нас. Можно принять наши модификации, чтобы вылечить расу, но остаться жить на планете и заниматься своими делами, не утрачивая связи с родной культурой. Ты все время думаешь про "вместо" : вместо вашего - наше, одно вымещает другое. А ведь можно и - "вместе". Использовать наши технические наработки , но сохранить свою историю, культуру, традиции, которые полезны и красивы.
Лад тихо рассмеялся.
- Сохранить шелуху, утратив суть? Танцевать на потеху инопланетным туристам, выпрашивая кредиты? Рассказывать вам красивые сказки?
- Это зависит только от вас самих, Лад. А ваши люди ничем не хуже жителей других планет. Почему ты так не веришь в них? И у вас есть талантливые музыканты и поэты, художники и архитекторы, и техники, и люди , способные быть учеными... я говорю это уже не просто так, я все это время искала и пыталась понять изнутри!
- Потому что без воли все они превратятся в производителей красивых игрушек. Рисовальщиков картинок. Изготовителей шелухи.
- Почему - без воли, Лад?
- Потому что наша воля сломалась при столкновении с вашей.
- Воля окрепнет, когда не придется все силы тратить на борьбу за выживание, когда горизонты станут очевидны всем. Люди - не животные. Людям всегда нужно помимо сытной еды и теплой одежды - еще и что-то для души.
На это Лад лишь мрачно рассмеялся.
- Что ты смеешься? - на бледных щеках Споор появилась краска.
- Я видел много миров и много времён, Дочь Неба. Но ни в одном из них воля народа не крепла от еды и безделья.
- Еще чего - безделье, - фыркнула Споор. - С чего ты взял? Лад, что ты себе вообразил? Ты как будто видишь не нас-реальных, а свои фантазии о нас, приписываешь нам самые примитивные, самые нелепые ошибки социального строительства, какие только могут быть! Похожее свойственно многим у вас на планете - я имею в виду инженеров Совета; но те пытаются понять, какую же коварную выгоду мы преследуем, им помогая, и априори считают нас коварными поработителями.
Лад тихо рассмеялся.
- Вы не коварные, Дочь Неба. Вы очень наивные поработители.
- Лад, ты только сменяешь один бред - другим. Можно построить десяток версий, и все будут ложными, потому что не допускают единственной , правдивой: мы не порабощать вас хотим, а помочь вам встать на ноги.
- А ты думаешь, что для порабощения - обязательно этого желать, Дочь Неба? Потому я и назвал вас наивными.
- Безнадежно, - Споор уронила руки, и опустилась на сиденье. - Ты просто не хочешь выходить из своего кокона к реальности.
- Или вы не желаете снять свою броню и поверить. Всё относительно, Дочь Неба.
- Твое поверить означает - заведомо сдаться и плыть к гибели. Если бы мы так поступали, мы погибли бы в самом начале нашего пути.
- Неужели империи десяти тысяч миров смертельно опасно отступить с одной-единственной умирающей планеты?
Споор подняла голову, взглянула на Лада снизу вверх.
- Знаешь, я теперь думаю, что - да. Может быть, даже опаснее, чем потеря Лакфакара.
- Какая честь для нас, - на лице марсианина действительно проступило нечто похожее на удивление. - И почему же?
- Объяснить-то я попробую, только захочешь ли ты понять? У тебя такое отторжение ко всему, что касается чести...
Лад улыбнулся.
- Чести нет у нас. Но я понимаю, что она есть у вас и важна для вас.
- Понимаешь, Лад, внешний враг - это просто. Ему всегда можно дать отпор... более удачно, менее удачно, но тут все очевидно. А бывает внутренний враг, и этот враг - когда в дух расы проникает гниль. Все социологи планетных обществ учат, что именно с этого начинается деградация техническая и культурная, даже в богатых мирах. Бросить вас на произвол судьбы - это подло, это низко и бесчестно. Нельзя, чтобы такие мысли всерьез проникали в наши головы! Это вовсе не то, что нести гибель, уничтожая врага в бою. Это испытание чести, доблести духа. Неожиданное для нас - мы привыкли к другим испытаниям - в боях, в войне. А тут испытывается сама сердцевина. Что у нас внутри, под красивой оболочкой - алмаз или плесень.
- И чтобы спасти свой дух, вы убиваете наш, - с пониманием кивнул Лад. - Что ж, вполне в праве сильного.
- Да нет же! Единственный правильный путь - помочь вам встать на ноги самим, чтобы вы смогли идти рядом, как равные, неужели ты не понимаешь?
- Понимаю, Дочь Неба. Но пойми и ты, что единственный способ помочь нам сделать это - отступить сейчас. Всё остальное наш мир убьёт. Вмешательство с самыми благими намерениями. Прилетайте через пятьсот лет, и наши потомки встретят вас, как братьев.
- Ты говоришь вздор, Лад. Ни на чем не основанный вздор. Никаких подлинных обоснований, одна только твоя фобия. Что страшного произойдет с вами, если будут решены ваши материальные и генетические проблемы? Нужно воспитывать новое поколение так, чтобы они не отвернулись от Тумы, а хотели возродить свой мир, пользуясь всем богатством внешних связей. Что в этом невозможного?
- То и невозможно, что нельзя по-настоящему любить свой мир, если ты отрезан от его культуры. Выращенные вами Ав будут относиться к Туме так же, как вы сами. Видеть в ней лишь красивую игрушку. Нельзя любить мир, боли которого ты не прочувствовал.
- Для меня Тума - не игрушка, - резко сказала Споор, поднявшись. - И для всех, кто прикоснулся к вашим бедам, тоже. Ты думай, что говоришь!
Лад грустно улыбнулся.
- Ты не видишь наших бед, Дочь Неба. Ты видишь только несчастья отдельных людей. И ты добра к ним, божественно добра. Но жестока к планете, потому что не чувствуешь её боли.
- Боль планеты состоит из боли людей. А твои речи о твоем идеале... через тысячу лет с автоботами, а дотуда - миллиарды загубленных впустую жизней! - во имя чего, во имя какого разума?! Нет, не говори, не возражай! Я знаю, что ты скажешь, ты уже говорил все это. Слава Вселенной, не все у вас такие!
- Не все, - охотно согласился Лад.
- И возвращаясь к твоим видениям... - Споор снова развернула записи, раскрыла один из файлов - запись ментосканера, перекодированная в видеофайл. - Трудно понять, но все же... Нечто вроде прохода, канала , подобного каналам Врат, может быть... И, судя по твоей биометрии, ты уже ждал этого, это было не новостью для тебя. Лад, что это за чудеса? Это что же - ты почувствовал след от некоего канала , который здесь прежде открывался?
- Да, в прошлом это уже было.
- Однако. И ведь это не связано с Проектом, вот что интересно.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 21 окт 2012, 22:25

- Наши миры изначально гораздо ближе друг к другу, чем к вашему.
- Тума и Торманс, ты имеешь в виду?
- Скорее уж Арда и Великое Кольцо...
- И потому - этот... спонтанный канал? Но разве Арда и Кольцо похожи?
- На уровне мифа - безусловно.
- Можешь объяснить? Вот этого я действительно не понимаю. Что может быть общего у закапсулированной планетки, подвластной странному демиургу, и гигантскому объединению самостоятельных цивилизаций?
- Арда не исчерпывается одной планетой, Дочь Неба. Тума - тоже часть Арды. И возможно, даже Кибертрон.
- Как?!
Лад лишь руками развёл. Дескать, что здесь непонятного?
- Но ведь никаких контактов между вашими планетами не было уже так давно, а Кибертрон и вовсе в другой системе, и настолько уникален, что подобий ему неизвестно во всей нашей галактике!
- Что есть "давно" по меркам Валар, Дочь Неба? Вы перещёлкивали Эпохи Арды одним движением пальца на пульте. Ты полагаешь, Эру Илуватар мыслит менее масштабно?
- Ты хочешь сказать, что Кибертрон - его... скажем так, эксперимент?
- Насчёт Кибертрона я не знаю, Дочь Неба. Мои сны не простираются так далеко. Но Тума - без сомнения.
- То, что он жесток, нам известно давно...
- Можно и так сказать... жесток ли ребёнок, отрывающий крылья мухам? Фелинкс, играющая с мышью?
- В наших глазах это не оправдывает его, Лад. Известно, что сила в физическом мире не обязательно кореллирует с могуществом души.
- Скорее даже наоборот, - охотно согласился Лад.
- Но ты так и не объяснил, в чем сходство между Кольцом и Ардой - на уровне мифа, ты сказал...
- Да, Споор. Мифа о единственно верном пути. О предназначении человека. Наша вселенная, как и мир Кольца, подобна стреле, пущенной в далёкую, но ясно различимую цель. Ваша же... как восемь стрел, пущеных в разные стороны. Не в цели, а просто так.
- Какое интересное сравнение... Но где критерий истины?
- Истина поверяется практикой, Споор. Живущий верно зарабатывает себе долгую жизнь, покой и благословение. Идущий путём левой руки, навлекает на себя краткую жизнь, сумятицу и проклятие. Это истинно что в наших мирах, что в мирах Кольца. Но ложно в вашей Вселенной.
- Тут же любой из нас скажет: лучше прожить короткую жизнь, но яркую и интересную, азартную, лучше гореть, чем долго и скучно тлеть, - Споор коснулась диадемы, - и земляне с этим, кажется, согласны тоже...
- Почему же вы отказываете в этом праве нам?
- А у вас - коротко и тускло, Лад.
- Ты ошибаешься, Дочь Неба. Да, многие поколения умерли в нищете и тоске. Но сейчас у нас был шанс всё это изменить.
- С войной десептиконов с автоботами?
- Да.
- Твое мнение я уже знаю, но согласиться с ним не могу... Совсем скоро вступит в работу новая энергостанция для автоботов; они смогут свободно морфировать в наши техноформы. Будут строиться и следующие. Рат не говорит этого прямо, но чувствуется, что он жаждет отомстить десам. Подозреваю, что Мегатрон вновь разгневается.
- А вам только это и нужно? Повод для войны без компромиссов?
Споор скептически усмехнулась.
- Знаешь, никто из нас не встречал доселе противника, с которым так хочется разобраться всерьез...
- Почему же?
- Он как дикарский вождь на первобытной планете. Сила - есть, а больше ничего не надо. И его отношение к людям... Это вызывает у многих откровенный гнев, желание покарать этого возомнившего о себе робота.
Лад тихо рассмеялся.
- То же самое можно сказать о вас, Споор. Неужели вас так раздражает собственное карикатурное отражение?
- Что за сравнение, Лад? Низкие качества дремлют в любом человеке, иначе бы мы были не людьми, а ангелами, но мы же понимаем, чем можно гордиться, а чего - стыдиться.
- По вам не скажешь.
- Не видел ты завоевателей, Лад.
- Почему же не видел? Видел в снах множество раз. И десять лет - каждый день наяву. И сейчас наяву вижу.
Споор засмеялась.
- И в твоем рейтинге мы на первой позиции?
- На первой по какому критерию?
- По эффективности завоеваний, - улыбнулась баронесса.
- По эффективности на втором. На первом - Палпатин. Если же смотреть в долговременной перспективе, то наиболее грамотными завоевателями окажутся нуменорцы.
- Но позволь, ведь если я правильно помню, они проводили политику прямого порабощения, в буквальном смысле, истребления сопротивляющихся, разорения завоеванных народов ... что же в этом грамотного?
- Вы тоже истребляете противника, если он не прекращает сопротивления, - пожал плечами Лад. - Если враг не сдаётся, его уничтожают - это правило неизменно с незапамятных времён. Нуменорцы на своих землях были не более жестоки, чем вы - с поправкой на уровень технического развития, конечно. Не всё ли равно, как называть слуг из числа завоёванных - рабами или вассалами? Кстати, рабами их и не называли - это не совсем верный перевод с языка Второй Эпохи. У них было другое слово для этого.
- Не буду спорить - я мало знаю о Нуменоре. Но то немногое, что знаю, у меня не вызывает восторга. Между тем, мою принадлежность к одной из самых воинственных династий Галактики даже ты, Лад, вряд ли поставишь под сомнение.
- Не поставлю, - улыбнулся Лад.
- Как бы то ни было – мы уже вызвали сюда специалистов из Проекта, чтобы тщательно провести зондирование всего околопланетного пространства – в поиске следов пробоя… и аналогичное зондирование будет сделано на Тормансе. Что это за вздор – пробой без посредства техники, без ярких энергетических всплесков… Это может быть очень опасным.
- Ты всё неизвестное зовёшь вздором, Дочь Неба?
- Не придирайся, Лад. Ваш язык - не родной для меня, я недостаточно хорошо его знаю, чтобы подбирать идеальные определения. А ты как будто обижаешься.
- Что ты. Разве может убогий сын Тумы обижаться на богов, ступающих между звёзд? Я всего лишь позволил себе уточнить...
- Убогий сын Тумы? Да ты легко бы составил конкуренцию в язвительности самой герцогине Споор!
- Я и составляю, - тихо рассмеялся Лад. - Ну, не герцогине, правда... Это всё, что мне осталось, Lymh.
- Потому что ты сам лишил себя выбора. Нежеланием выбирать... Что ж, в конце концов, это тоже твое право, - Споор помолчала немного. - Территориальным Представителем будет Рат. Это тебе тоже безразлично?
- Нет, это меня радует. Он заслуживает.
- Я надеюсь, что они с Гором сумеют работать вместе... между прочим, к ним мог бы присоединиться и ты, если бы у тебя было желание. Боишься за утрату вашего наследия - вот и заботился бы сам о том, чтобы этого не произошло.
Лад развёл руками.
- Территориальный представитель так же беспомощен перед вами, как последний рабочий. Так что какая разница от формального статуса?
- Лад, ты все время ищешь причины - "против". Хотя должен понимать, что если уж я сама предлагаю тебе заниматься этим - то, наверное, не стану давить инициативы?
- Ты не понимаешь, Дочь Неба. Дело не в том, что вы здесь ДЕЛАЕТЕ. Дело в том, что вы ЕСТЬ. Само ваше присутствие необратимо ломает судьбу Тумы. Единственное, что может изменить путь нашего мира - сделать так, чтобы вас снова здесь НЕ БЫЛО. Всё остальное - косметика на лице покойника.
- Но вся вселенная живет в контакте друг с другом, Лад! Все планеты, сколь-нибудь развитые! Изоляция - это ненормально, пойми же наконец! Это основа для... инферно - так это называют земляне, "безвыходность"!
- Хоть сколь-нибудь развитые - хорошее уточнение. Ты можешь назвать нашу планету хоть сколь-нибудь развитой? Мир, не построивший даже планетолёта, и империя десяти тысяч планет - можно ли назвать равным такой контакт?
- У вас развитые души - не хуже, чем в других мирах. Этого вполне достаточно. Лад, словом, если ты не хочешь принимать участие в разработке программ обучения для нового поколения - значит, материалы по вашей культуре и истории будут подбирать другие люди... Ты был бы незаменим с твоим вИдением, с твоим знанием прошлого, но если не хочешь - что поделать - насильно не заставишь.
- Я верю в Пастуха. Я стану тенью, Дочь Неба.
- По вашей легенде, плохо они кончили, эти верящие в Пастуха...
- Разве? Хорошо ли ты помнишь легенду?
- Помню. Там есть разные судьбы: кого-то Магацитлы не трогали, а других убили их же сородичи... Или, кажется, люди из другого племени.
- Да, от рук аолов погибли многие. Но разве это худший конец? Разве боятся Ав стать звёздной пылью?
- Ав боятся бессмысленной гибели. Или пустого угасания, какое ты выбрал для себя.
- А почему ты решила, что эта гибель бессмыслена?
- А какой от нее смысл для твоего народа?
- Не сопротивляясь разъярённым аолам, мы доказали, что наша вера тверда и сильнее страха смерти. Если бы первые ученики Пастуха отреклись тогда, сейчас нашей веры бы не было. Если бы они взялись за оружие, Тума разделила бы судьбу Нуменора.
- Ее и так почти нет, Лад, этой вашей веры. И она... Неправильная. Нет, вернее, она однобокая, и в этом зародыш ее угасания.
- Всё угасает на угасающей планете в угасающей вселенной. И вера тоже. Но чем же она однобока, по-твоему?
- Стань тенью для зла, закопай свое зло под порогом! Это все хорошо, это значит - перестань быть злым, победи свое зло, стань хорошим человеком. Но что проку , если хорошие люди будут просто смотреть, как жестокие и подлые творят злодеяния? Только и остается, что умирать и умирать, а жестокие будут нести все новое и новое зло. Если бы ваш Пастух придумал, как сопротивляться злу, не перенимая его злых методов, вот это была бы правильная вера.
Лад тихо рассмеялся.
- Ах, Дочь Неба, кто из нас обкурился хавры? Ты мечтаешь о том, что не сумел даже сам Эру Илуватар.
- Подумаешь, Эру Илуватар! Надо развивать еще и мозги, - Споор постучала себя по диадеме, - чтобы душа умела сочетаться с разумом. А конкретные способы в зависимости от планетных условий могут быть очень разными.
- Конкретные способы, Дочь Неба, даже если они есть - меняются даже в зависимости от человека.
- Хватит, - уже с заметным раздражением вскинула ладонь Споор. - Хочешь убеждать своих сородичей в правоте - записывай свои речи или выступай перед ними... никто не запрещает. Закончится твой курс обследования - можешь возвращаться на планету, или бывать там время от времени, как захочешь - все, что угодно.
- К чему убеждать тех, от кого ничего не зависит? Я хотел бы убедить вас, если бы мог. Но это мне не под силу, поэтому остаётся только дразнить вас. А это лучше делать на корабле.
- Не выйдет: это быстро всем надоест... лишь только поймут, что ты дразнишь вместо того, чтобы говорить по существу. Ну что ж, тогда - все... Ближайшие часы я на корабле в рубке, потом снова на планету, - Споор остановилась у открывшейся двери. - До связи, как у нас говорят.
- До связи, Дочь Неба.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 12 ноя 2012, 00:16

***
Новость пронеслась по коридорам дворца, как ветер.
Всё. Окончательный выбор сделан. Представителем будет не Тускуб, даже не Гор - один из немногих радеющих за рабочих. Представителем планеты будет Рат, безродный выскочка, беглый раб с полярной станции... Невозможно, невероятно и страшно. Впору опасаться за свою жизнь. Что сделает этот человек, получив власть? Прикажет паукам пришельцев убивать плантаторов и будет делить их имущество среди бедняков? Такие мысли возникали у многих, несмотря на очевидность - теперь богатство, плантации, золото - все теряет цену. Надо было всем говорить против Империи, а теперь уже - поздно. Пришельцы действовали со скоростью, что повергала в шок привыкших к неспешности сынов Тумы. Все преображалось на глазах , и ведь это было едва лишь началом...
Когда Рат впервые появился в стенах Дворца, случайные встретившиеся с ним в коридорах не узнали в нем того самого человека, о котором говорили последние сутки. Вернее, заподозрили... по двум авским "паукам", парящим за спиной - так же, как у Споор.
Никому из уставившихся на него пожилых Инженеров Рат не сказал ни слова; молча и уверенно, как будто не в первый раз ходил по этим мрачным коридорам, миновал лестницы и холлы...
Шел к кабинету Гора, зная, что друг рабочих сейчас был на своем месте. Был здесь впервые - но целеуказатель в активных линзах показывал путь; Рат уже успел привыкнуть к этому удобному устройству - велел себе не думать о чудесности всех этих штук пришельцев; это - после, после, после... если будет время для обучения помимо более важных вещей...
- Быстро осваиваешься, - заметил Гор, когда Рат вошёл в его кабинет. - И не узнать тебя... Грозным стал... друг пришельцев.

- Я все никак не скажу тебе того, чего давно хотел, - сказал Рат, закрывая за собою массивную деревянную дверь. - Хотел сказать спасибо, поблагодарить. За... Ну, словом, за все, за сочувствие хотя бы даже. Это уже очень много было.
Гор улыбнулся.
- Сочувствием сыт не будешь, Рат. Я делал для рабочих, что мог, вот за это правда стоит сказать спасибо. Но мог я мало...
- Гор, слушай. Споор тебе сообщила уже, что она все же решила выбрать меня?
- Споор - нет. Но весь Совет только об этом и говорит.
- Ну вот... Я смогу выбирать помощников. Как тебе мысль насчет совместной работы?
- Помощников в каком деле?
- Во всех делах. А ты мог бы уломать толковых инженеров из Совета нормально сотрудничать со мною.
- У тебя уже есть план?
- Ты имеешь в виду - в форме документов и текстов, в привычной нам форме? Сейчас оформляется.
- Хотя бы в голове, для начала.
- А что тут непонятного , на уровне головы? - усмехнулся Рат. - Знай только успевай осуществлять. У Ав в оформленном виде есть, только, конечно, в их форматах, для нас не очень привычно, плюс корректировки по ходу дела с нами , по нашим особенностям.
- То есть ты намерен быть просто их инструментом? Своих идей у тебя нет?
- Да нет, тут скорее сотрудничество, возможности обеспечивают они... а направление - мы.
- Вот я и спрашиваю - что это за направление. Что ты намерен им предложить? На что использовать их силу?
- Так, - Рат отодвинул массивное кресло , предназначенное для посетителей, и уселся в него перед столом Гора. - Вопросы материального выживания и благополучия теперь не самые важные. С голоду мы теперь не помрем, и раздетыми-разутыми никого не оставим. Самое важное - нормально организовать жизнь для нового поколения. И то, каким это поколение будет. Во-первых, сейчас разрабатывается возможность не только модификации под ав. Они же "строят" детей из "кирпичиков" разных людей, ты знаешь? Могут даже от пятерых разных собрать... Ну так вот... Синие волосы - это вообще пустяки, это только внешнее. Важное что. По любому, "кирпичики", гены, будут нашими. Вроде бы возможно все откорректировать так, чтобы дети рождались с нашими особенностями расы, но здоровыми. Потом - их "форкадж". По мне, штука хорошая, я видел, как ав ею пользуются. Но для нее нужно непременно растить детей частично в пространстве, Ав это обеспечат... Вот тут нужно найти баланс, чтобы такие дети не отрывались от корней, от планеты. Учителя и воспитатели в самом начале будут из авских вассалов, и сразу же будут привлекать наших людей, чтобы были наши учителя и воспитатели, местные. Ав собираются построить на экваторе несколько башен - говорят, это самый простой, дешевый и удобный транспорт, на всех планетах есть, даже не особо развитых. Я записи смотрел - и вправду, сотни разных вариантов, но красиво!.. - Рат мечтательно закатил глаза.
- Новое поколение - это правильно, - одобрительно кивнул Гор. - Орбитальный лифт - пусть строят, новое занятие не помешает. Что с поколением старым?
- Ну, сам посуди, что со старым поколением? Материально обеспечить - это понятно. Старые производства будут неактуальны... Нужно будет переучивать на работу с авской техникой, причем это вообще поголовно всех надо. Хотя не знаю, не знаю, сумеют ли наши так освоить, чтобы стать инженерами хотя бы по обслуживанию авской техники... Хотя кто знает... Потом, кто захочет учиться новому, не по работе, а вообще - для всех организовать возможность, вне зависимости от возраста и положения. Тут же надо смотреть, что если кто хочет заниматься ремеслом и торговать, что он производит, или выращивать что-то , таким помогать, чтобы сумели начать дело. Кто из рабочих будет вообще ни туда, ни сюда, надо найти применение, чтобы заняты были на чем-нибудь полезном и несложном. Тут же надо вытаскивать наши всякие искусства, историю, все это научиться красочно оформить, подавать на публику красиво, завлекательно, чтобы интересно было. В Соацере найдутся те, кто сможет этим заняться, и кто захочет из других слоев, тоже привлекать... Так, что еще? Ах да: имущественные права всяких там богатеев надо , думаю, сохранить: какая теперь разница. Да, чуть не забыл! Самое важное! Все с молодняком надо строить так, чтобы они учились и привыкали сами организовываться между собою в обычных жизненных делах. Соответственно, под все это нужно будет прописать законы, четкие и ясные.
- Привыкали что делать? - если бы у молодого человека внезапно выросли рога, Гор и то посмотрел бы на него с меньшим изумлением.
- Организовываться. А что такого? - удивленно посмотрел Рат на инженера.
- Прости, но я не понимаю. Как ты придумал этот оборот, и что он значит?
В языке Тумы было понятие "организовывать" (синоним "упорядочивать"), но аналог возвратной приставки "ся" отсутствовал. Гор использовал словосочетание "организовывать себя", но оно было для марсианской культуры столь же странным, как "самого себя высечь". Рат с досадой щелкнул пальцами.
- Ааа, я понял... Слушай, это уже обратная связь - я ведь язык Ав сейчас учу с помощью новых аппаратов, что они привезли, то ли еще будет... Чтобы сами учились организовывать свои дела , я имею в виду.
- Надо будет выучить язык пришельцев, а то я тебя не всегда понимаю... Ты думаешь, этому надо учиться? Мне кажется, у Ав это умение в крови, а ведь наши дети будут Ав...
- У самих ав вроде бы немного специалистов по таким делам, - признался Гор. - У них же воспитание и обучение вообще странные - в семьях. Но социологи и педагоги, кто по планетным сообществам специалист, как правило, это вассалы - они говорят, что это все вкладывается в раннем-раннем детстве. Когда ребенок познает мир. Это не совсем генетическое... генами можно сделать только предрасположенность, а это как бутон. Может распуститься, а может и зачахнуть.
- Где же мы возьмём учителей для такого удивительного народа...
- Ну, пока - Ав обещают прислать, отовсюду, постараться найти таких, кто специализируется по обществам, похожим на наше. У них же планет - тьма тьмущая! Тут еще и Споор собирается вложиться из своего кармана, а она же из очень богатого рода.
- Ну, если Ав... то собственно говоря, нам остаётся только вовремя отнимать детей у родителей, передавая педагогам, и вовремя строить дома престарелых. Так выходит?
- Сейчас будут самые контрастные годы. Потому что вот уже сейчас из детей и подростков и из молодняка можно вырастить много толкового. Надо, чтобы всех, кто окажется толковым, сразу нацеливать, чтобы они могли обучать других. И чем дальше, тем будет толковей. Надо нацеливаться так, чтобы в идеале нам люди Ав уже не были нужны, чтобы мы смогли все делать своими силами. Гор, мы в первом кольце сордов, понимаешь? Мы в центре Империи находимся! Фабрики антиматерии нам дают вообще безвозмездно. Нужды планеты ими покрываются легко, а остальное можно продавать, и это постоянный доход для развития.
- Ты кое-что упускаешь из виду, Рат.
- На то и нужно - одна голова хорошо, а две лучше.
- Талцетл. Я читал, что Ав говорят о нём. Это кровавая звезда чудовищ, управляемая безумным демиургом. Кто станет размещать дорогое и опасное производство под боком у таких соседей?
- Да... - покивал Рат. - Да. Это правда... Но понимаешь, у нас тут ближайшая звезда - вполне долетаема без сордов... фабрики расположены у той звезды, а не у нашего солнца. С транспортом немного посложнее будет, чем у них обычно. Это не считая всяких полезностей, что можно нацедить просто в системе, в пространстве; на спутниках и других планетах системы можно вести добычу; на астероидах; пыль даже , что в космосе летает, оказывается, можно собирать и пускать в дело. Вот до чего хитры, а!
- Погоди, - Гор аж подобрался весь. - У той звезды? Ты о чём?
- Тут показывать надо... сейчас, погоди...
Рат замер, глядя в одну точку, и по мелким движениям его зрачков Гор понял, что парень ищет в непривычном еще списке нужную запись. Наконец в воздухе развернулась картинка - объемная звездная карта. Проекция шла с "паука", висящего позади Рата.
Одна звезда была крупнее прочих, вокруг нее тонкими окружностями шли орбиты планет.
- Вот смотри... Это Соацр. Вот мы... Тума, - Рат ткнул пальцем в шарик на карте, и тот приблизился, раскрыв новые тонкие нити орбит - два спутника, группировка крейсеров вокруг... - Так, назад отъехать! Вот Талцетл, видишь... А теперь гляди, где сорд-то они открыли.
Картинка изменилась - теперь стала видна вся планетная система; белый шарик сорда висел довольно далеко от Тумы.
- Это специально, понимаешь? Они обычно открывают сорд прямо на орбите планеты. А тут побоялись, а вдруг тот демиург проснется и полезет? Кто его знает? Воооот... Вот, смотри, пояс астероидов тут, а дальше еще - пояс всякого шлака, говорят, почти в каждой системе такое бывает, скапливается, когда планеты образуются, это вроде как строительный мусор... по центрифуге его туда выносит... Вот. А вот теперь еще отъедем - видишь, звезды вокруг? Они очень далеко по сравнению с планетами. Но вот ближайшая звездочка, такая же, как наша, там тоже планеты есть, но без разумной жизни. И это терпимое расстояние, транспорты ходить могут даже без этих их... как же они называются... - Рат пощелкал пальцами, - а! Без гипердвигателей. Вот там можно смело строить любое количество фабрик прямо у самой звезды. Это будет наш космический завод. Кстати, планета техноморфов тоже относительно недалеко по звездным меркам.
- Погоди, но туда же лететь очень много лет!
- А у них сейчас будут особые двигатели для быстрого перемещения в любых условиях... Это раз. Постараются нам добыть такие, для транспортов. А может быть, и второй сорд туда провесить. Споор обещала поискать такую возможность по своим связям...
- И ты думаешь, что фабрики в такой дали, к которым нужно летать на кораблях Ав - будут НАШИМИ фабриками?
- Гор... Это ж как мы договоримся. Ты видел, сколько у них - всего своего?
- Видел. Поэтому и спрашиваю.
- Так вот условия сотрудничества - это как раз наше дело. Как договоримся. Конечно, они себе будут брать долю - за корабли, за все такое, это уж как обычно.
- Рат, чтобы договариваться, надо иметь, что предложить. А что мы можем предложить им? Мы - нищие на их милостыне.
Рат вздохнул.
- Ну, у нас тут техноморфы, это очень важно для Ав. А сама Тума - да. Это же Тускуба понесло... или хитрость какая... а тут еще и наложилось, что Споор сюда прислали в наказание, а ее взяло за живое.
- А теперь представь себе эти переговоры, - хмыкнул Гор, откидываясь в кресле. - "Давайте так, мы вам одного Преображающегося на опыты, а вы нам за это две... нет, три фабрики антиматерии. Да, он у нас в пустыне носится. Нет, мы не знаем, где именно, наши воздушные корабли за ним не успевают. И извините, брать его вам придётся самим, потому что у нас душа в пятки уходит, едва только где-то его лязг послышится".
- Нет, Гор. Пока что в обозримое время мы от них зависим, конечно. Потом можно будет сделать так, чтобы экипажи были из наших, ну, кто из наших станет полноценным Ав, по их правилам. Или, еще лучше, чтобы кому-нибудь из наших дали систему в ведение, как у них принято, тогда по обычной схеме: пространство наше, а корабли вроде как в аренде - у них все так делают.
Гор пожал плечами.
- Через поколение все эти сделки утратят смысл. Наши дети будут Ав в полном смысле этого слова, и сами выторгуют себе всё, что сочтут нужным - изнутри Империи, по её законам. А до тех пор всё равно торговаться не о чем. Остаётся лишь рассчитывать на их милость.
- В новом поколении какая-то часть станет Ав в полном смысле слова, - поправил Рат, - так будет вернее. Ну так что же? У них сейчас и без нас идет движение, чтобы было больше связей с планетами, с Поверхностью, как они это называют. Милость, не милость... - Рат пожал плечами. - Я сам против милостей, когда дают людям не свет, а только кормушку. Потому я и согласился работать Представителем, чтобы не случилось такого.
- Ты думаешь, отказавшихся от модификации будет так много, чтобы принимать их в расчёт?
- Это как мы представим сведения о модификациях, - Рат прищурился. - Думаю, будет довольно много.
- Рат, ты внимательно читал материалы по их новейшей политике?
- Cтарался... - Рат запнулся. - А что?
- До недавнего времени Ав было совершенно безразлично, какая информация предоставляется о них на планете. Но сейчас, на тех планетах, где действует этот пресловутый "курс на сближение" - они очень жёстко реагируют на любые попытки утаить или исказить информацию. "Ав не лгут" - и территориального представителя это тоже касается.
- И что? Я ведь не лгу.
- Ты полагаешь, в модификации есть нечто объективно страшное для нашего народа? Чтобы можно было отпугнуть их, не искажая фактов?
- Гор, я не понимаю тебя... Что толку цепляться за мелочи? Нам дали крылья.
- Одолжили, Рат, одолжили. И я пока не вижу способов сделать эти крылья нашими.
- Какая разница, Гор... Ты не веришь, что можно дать - просто так.
- Почему же, верю. Но если они и впрямь намерены давать всё даром, тогда наши с тобой должности - не более, чем бумажные короны. Нам остаётся сесть и смотреть, как с небес льётся золотой дождь.
Рат пожал плечами.
- Ты как хочешь. А я -присмотрюсь.
- Ну, этим-то я занимаюсь уже двадцать лет. Только и делаю, что присматриваюсь... Сперва к Совету Инженеров, потом к Преображающимся, теперь к этим...
Гор пожал плечами.
- Будем посмотреть, конечно.
- Ну, а если в итоге мы получим статус независимой планеты, но с сохранением нынешних приобретений - это тебя обнадежит?
Инженер посмотрел на Представителя, как на сумасшедшего.
- Рат, ты это что, серьёзно?
- Шутить на эту тему я пока не научился.
- Но как? Как ты это представляешь - я уж не спрашиваю, как намерен добиться. Хотя бы в теории - как?
- Как... - Рат поднял глаза к потолку и вздохнул. - Это понятно, как: волей Императрицы. А вот как убедить ее, что такие отношения не будут для Империи опасны... На самом деле, конечно, направление понятно: надо для начала обеспечить себе возможность автономии , чтобы не растерять приобретения. Это все дело не одного года, это долго. Но, вообще-то, случаи у них были. Мартин тот же, например...
- До этой статьи их истории я ещё не дошёл... можно воспользоваться твоим зеркалом?
- Ты не научился еще пользоваться их приборами? Их можно подключать и к нашим зеркалам, чтобы смотреть всякие сведения.
- Я как раз имел в виду твой... не помню их слова... - Гор устало потёр лоб, вспоминая, - комлинк, да.
- Сейчас, сейчас сделаю... - Рат покопался во внутренностях "паука", достал оттуда небольшой прибор, и поднес к "зеркалу"; пару минут молчал, прикрыв глаза. - Так, все, можно включать... настроилось... должна быть связь с их общей базой данных. Ну, короче, Мартин - это важная стратегически зона... планета... оттуда сорд ведет в другую галактику вроде бы. Так вот они воспротивились приходу Ав, и в итоге Ав плюнули, оставили их в покое.
Гор кивнул, привычно быстро пробегая глазами по строчкам данных и вычленяя главное.
- Так... во-первых, жители Мартина ближе к Магацитлам, чем к нам или аолам. Во-вторых, чтобы их оставили в покое, понадобился вооружённый мятеж. В-третьих, тогда шла война, и Империи было банально не до того, чтобы его подавлять. Ну и последнее - тогда ещё не существовало программы "сближения с планетниками" - так что в Мартин Ав не вложили ни копейки. У нас по всем этим пунткам... некоторые проблемы.
- Разумеется, мы же не можем быть копией какого-то другого мира. Я нас с ними и не сравниваю. Просто, Гор, как бы это сказать... Я с ними гораздо больше успел наобщаться, чем ты. У них нет такого властолюбия, как, ну... у Тускуба, скажем, или у Мегатрона того же. Найти путь, устраивающий обе стороны, с ними легче. Тем более, мы будем иметь дело все с той же Споор.
- Возможно. Но это не отменяет необходимости иметь конкретный план, а не просто надеяться. Мои планы не заходят так далеко, как независимость, Рат. Если бы мы смогли найти хоть один аргумент, чтобы торговаться с ними... чтобы от нас что-то зависело - это уже было бы огромным достижением. А быть частью их Империи, собственно, не так уж плохо.
- Не торговаться. Куда нам пока с ними торговаться, о чем? Да и зачем? Просто договориться, все объяснив. Впрочем, лично я пока не вижу ничего страшного в том, чтобы быть с ними. Все эти торговые условия... Но можно подумать, мы в состоянии разработать собственные звездолеты и построить их собственными силами!
Гор мрачно рассмеялся.
- Конечно нет. Какое нам дело, кто владеет небесами, Рат? Даже яйцо Магацитлов, которое у Ав всего лишь разведзонд - недостижимо мощная для нас машина. Здесь, внизу, Ав хорошие хозяева - это то, что должно нас интересовать. А звёздные дороги оставим титанам.
Он вздохнул.
- А о чём торговаться... хороший вопрос. Может быть ты прав, может ни о чём и не надо... Никогда ни о чём не просите у сильных мира сего - сами всё предложат и сами всё дадут. Только что-то боязно мне бесплатных подарков, Рат.

- Ну, что же теперь, зарыться в землю и не жить? И потом, знаешь... может, тебе с твоим Советом Инженеров и непривычно, чтобы кто-то просто так помогал; а у рабочих такое бывает. Для вас-то все рабочие на одно лицо, а ведь не все и там - звери бессердечные.

- Возможно, - кивнул Гор. - Я же говорю, рациональных аргументов у меня нет. Может это просто фобия и привычка не доверять никому... развивается за время работы в Совете, тут ты прав.
- Так вот давай вернемся - что там в Совете в связи с моим назначением? Они согласятся работать со мною?
Гор пожал плечами.
- Как будто у них есть выбор, когда у тебя за спиной это, - он указал на дроидов. - Будут конечно, куда денутся.
- Но по сути-то? Презирают?
- Большинство - да. Многие тебя считают предателем, многие - наглым выскочкой, некоторые - тем и другим сразу.

Рат довольно усмехнулся, как будто услышал нечто очень приятное.
- А предателем-то почему?
- Ну, ты же на Ав теперь работаешь.
- А что же, если б любого из них назначили, неужели они бы отказались? Ты вот не отказывался.
- Нет, отказались бы немногие... но они рассуждают с другого конца. Бесплатно же на такую должность не назначат. Если Ав назначили, значит ты им что-то сделал...
- Бесплатно не назначат? - Рат нахмурился, похоже, растерявшись. - Они сами как будто с Талцетла прилетели, эти твои инженеры. Интересно, что же я такого мог сделать для Ав...
Гор мрачно рассмеялся.
- Понятия не имею, Рат. И никто не имеет. А когда нет знаний - выдумывают всякие ужасы.
- Расскажи! Ав даже любят, когда про них рассказывают страшилки, и теперь я понимаю, почему.
- Говорят, что это ты их призвал из чужого мира. Ещё говорят, что ты - шпион то ли десептиконов, то ли автоботов, то ли обоих сразу. Ещё говорят, что на полярных станциях была какая-то древняя система защиты, невероятно мощная - а ты её отключил для пришельцев. И что это ты спровоцировал Мегатрона быть жестоким с нами - чтобы Ав могли явиться спасителями. Ну и другая чушь в том же духе.
Рат захохотал, в этой несдержанности став снова похожим на обычного рабочего.
- Ну надо же, услышишь же такое про себя! Призвал их вообще-то Лад... Только он стал еще больше грустить после этого. С Аэлитой, твоей подругой, они много общались там, на корабле...
- Я знаю, но параноиков из Совета в этом не убедишь... Как она?
- По прежнему хочет на Землю, сейчас согласовывается, чтобы устроить туда визит - она будет представительницей от Тумы. Хотя ей там будет трудновато - там тяжесть больше, чем у нас.
- На Землю? Но это же безумие!
- Почему? Очень интересная планета, на нее сейчас смотрят и Ав, и другая их империя. Нам тоже хорошо бы не отставать.
- Да... я видел фильмы... Слишком интересная. Нам нельзя туда, Рат. Я стёр все записи у себя, и тебе советую сделать то же.
- Почему? С чего бы это?
- Психика не выдержит. Это мир могучих великанов, полубогов... Любой из нас там впадёт в депрессию от осознания своего ничтожества.
- А на Ав глядя , на всю их технику - не впадем? А видя записи про их империи на тысячи миров - не впадем? От многого становится жутко, но нельзя же прятать голову в песок.
- Нет, Рат. Это совсем разные вещи. Ав просто сильны и яростны. А земляне - совершенны.
- Так может, и хорошо? Можно поучиться , как они этого достигли, может быть, что-то получится перенять, может, какие-то полезные связи найти, да мало ли что!
- Не при таком разрыве, Рат. Психика не выдержит. Учиться по книгам, по их истории - да. Возможно, наши потомки будут готовы встать с ними лицом к лицу. Но сейчас личный контакт будет самоубийством...
Рат вздохнул.
- Я не могу запрещать Аэлите это путешествие, тем более, что и Споор считает, что для нас будет полезно иметь контакты с Землей. Я бы и сам слетал, да только некогда, увы.
- Когда она собирается отправиться?

- Не знаю точно... Медики проводили с нею курс ускоренной адаптации к повышенной тяжести - когда он закончится, можно будет вылетать в любое время.

- Ах, Аэлита, Аэлита, что же ты делаешь, безумная девчонка... Ладно, Рат. Спасибо, что предупредил. Я переговорю с ней, возможно удастся её отговорить...
- Ох, сомневаюсь! Она кажется хрупкой, как стекло, но когда доходит дело до того, что ей кажется важным - превращается в алмаз. Дочь Тускуба, одно слово.
- Я знаю... мы с ней были друзьями с детства. Но сейчас она перешла все границы.


Вернуться в «Пространство возможного»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей