Тума.

Альтернативные реальности, сны, фантазии, воспоминания, виртуальные миры, пространство книг и фильмов. Всё то, чего как бы нет - но что может стать реальным при определённых условиях
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Тума.

Сообщение Eglenn » 14 апр 2012, 21:09

Та самая Тума - из "Аэлиты" Алексея Толстого.
В нашем варианте эта планета находится в том же альтерверсе и в той же солнечной системе, что Арда - родина Нарелина Эльве.




Десять лет назад случилось небывалое. Кровавый Талцетл озарился молниями, столь яркими, что затмил собой Оллу и Литху. В телескопы было видно, что лик его заволокло тучами, среди которых носились чудовищные тени. Спутник Талцетла раскололся на несколько частей, одна из которых рухнула на планету - ударная волна была хорошо видна. Нечто ослепительно сияющее возникло на орбите планеты и вошло в атмосферу. Сыны Тумы в страхе шептались, что настали последние дни.
А потом, спустя год чудовищных катаклизмов, Талцетл втянул обломки луны, без единого взрыва. После чего воссиял мягким золотом и просветлел. Чёрные тучи сменились ровной и совершенно непроницаемой перламутровой поверхностью. С небес на Туму смотрело опаловое око, почти впятеро больше прежней планеты, непроницаемое и загадочное...
Страх заполз в души, отравляя их предчувствием беды. Какой - никто не знал. Мудрецы и знатоки преданий погружались в древние книги, искали в них понимания, но Талцетл хранил свою новую тайну.
Перемены же - всегда к худшему. Чернь продолжала предаваться забытью в дни короткого отдыха, курились листья хавры, богатели плантаторы.
Шло время. Яркое око сияло в ночном небосклоне, ночные тени стали тройными. Око Магацитлов смотрит на бедную Туму, - так шептались везде.
А спустя десятилетие ночное небо с воем прорезали падающие звёзды, отравленными стрелами вонзившись в поверхность Тумы, в районе Лизиазиры. Прогрохотало и смолкло, тряхнув землю и души, наполняя страхом и тягостным предчувствием неодолимой силы.
Магацитлы, Магацитлы снова вернулись! - понеслось по Соацере. Говорить об этом было запрещено, но шепот, как ветер, несся по городу. Что будет? Конец мира? Начало новой эры?
Многие предавались пьянству и излишествам, провозгласив, что грядет последнее время, надо спешить, чтобы насладиться всем, что может дать жизнь.
Мрачно смотрел на город повелитель Марса, глава высшего совета. Им владели тяжелые думы, это видели все, но жесткое его лицо продолжало оставаться суровым, в глазах жила воля.
По повелению Тускуба к месту падения звезд были отправленны посланники - разузнать, что происходит.

Корабль успел пролететь всего полпути, когда радист испуганно заверещал, привлекая внимание старшего офицера. Навстречу, от Лизиазиры, двигался крупный воздушный корабль, не предупредивший о себе полярные станции. Вскоре он стал отчётливо различим на горизонте. Огромный, двухпалубный, раскинувший крылья на пару кварталов - таких не строили со времён войны. Марсиане не знали легенды о "летучем голландце", но это несомненно был он - оживший призрак, мёртвый корабль из древней истории...
Засверкали искры на раскинутых паутиной антеннах корабля, спрашивая пришельца - кто он, откуда?
И уже казалось , что ответом будет - древняя речь восставших из мертвых...
Пришелец молчал, презрительно игнорируя все попытки связаться с ним, направляясь прямо к Соацере. Когда он прошёл чуть ниже правительственного ботика, стало отчётливо видно, что на палубах нет никого.
Никто не сказал, но всем подумалось - свирепые магацитлы оживили своей магией разбитую машину, как в старых легендах они оживляли камни и деревья, чтобы те крушили армии Аолов...
Что оставалось делать?
Механики передали в Соацеру о загадочном корабле, сами же продолжили движение вперед, но , чем ближе был горный хребет, тем больше страха было в душах. Бежать, бежать - вот чего хотелось всем.
Когда огромная тень нависла над Соацерой, словно голодный ихи над добычей, никто сперва не почуял неладного. Кораблей сюда каждый день прилетали сотни, рабочие обращали на них не больше внимания, чем на тучи или звёзды. Впрочем, на тучи, пожалуй, даже больше - ведь тучи могли пролиться дождём, а дожди на Туме были столь редким явлением, что превращались во всенародные празднества.
Только диспетчеры воздушного движения были в панике. Чужак, не отвечая ни на какие вызовы, следовал прямо к зданию Высшего Совета...

Там уже знали о пришельце, и на крыше огромного здания, в развевающихся черных одеждах, стоял сам Тускуб, мрачный и суровый, как скала.
Один.
Воздушный корабль навис над площадью, огромный и страшный. Несколько мгновений царила зловещая тишина, нарушаемая только жужжанием винтов. А затем произошло то, чего никто не мог ожидать и в страшных снах.
Каркас чудовища изогнулся, точно драконий хребет, палубы разломились посередине, соединяясь с бортами. Винты втянулись внутрь, мачты сплелись в когтистые лапы, напоминающие человеческие руки, фары ушли вверх, став подобием глаз, а крылья, сложившись с опорами, сформировали две массивных ноги-ходули.
Спустя тридцать ударов сердца, на площади стоял железный великан, чья голова достигала окон третьего этажа Совета.
- Я - Мегатрон! - проревел пришелец, и голос его напоминал одновременно вой сирены, грохот заводских машин и рёв урагана в пустыне.

Молчание было ему ответом. Молчание, и только тень кошмара нависла над площадью. Увидевшие невозможное попадали на землю, вжались в нее, закрывая головы руками, не смея даже стонать от ужаса.
И медленно пошел по широкой наружной лестнице, ведущей вниз, Тускуб. В глазах его была решимость того, кому терять уже нечего.
Поравнявшись с чудовищем, Тускуб остановился - и заставил себя взглянуть в нечеловеческую маску.
- Я - Тускуб, глава Верховного Совета Тумы, - произнес он громко и твердо. - Зачем ты пришел... Мегатрон?
- Я пришёл править этой жалкой планетой! - прогрохотал гигант. - Желает ли кто-то бросить мне вызов? Может быть, ты?!
- Ты признаешь лишь голую силу, пришелец? - брови Тускуба сошлись к переносице.
- Да! Хитрость необходима правителю, но хитрость без силы - ничто!
- Вот правитель, достойный тебя, о бедная Тума! - расхохотался Тускуб, и смех его показался безумным. - Зачем же тебе, великий правитель, наши ничтожные земли?
Мегатрон расхохотался в унисон с ним.
- Ты признаёшь мою власть, человечек? Есть ли тут великие воины помимо тебя, готовые оспорить твою капитуляцию?
Презрительная усмешка искривила лицо Тускуба, но был ли способен пришелец прочитать это чувство?..
- Власть над угасающей планетой! Власть над умирающим народом! Или Талцетл стал столь скуден, что его обитатели прельстились нашей пустыней?
- Талцетл? - диски глаз чудовища потемнели, и Тускуб понял, что это эквивалентно нахмуренным бровям. - Ты говоришь о третьей планете?
- Бывший кровавым Талцетл, что ныне раскрыл свое око.
- Мы не оттуда, - если победный рёв Мегатрона напоминал грохот машин, то его ворчание больше напоминало скрежет несмазанных шестерней. - Мы посетили его, прежде чем прилететь сюда, но там теперь ничего нет. Только облако чистой энергии, отбрасывающей всё, что приближается. Мы пытались поставить там энергостанцию, хотя бы подзарядиться после полёта, но её разрушило случайным выбросом - облако ещё слишком нестабильно.
- Что же за мир породил таких великанов? - в глазах Тускуба впервые шевельнулось любопытство, перебившее шок невозможного.
- Мы с Кибертрона, планеты в пяти световых годах от этой системы. Мой народ называется трансформерами.
Убедившись, что никто не может и не хочет здесь ему угрожать, Мегатрон неспешно прошёл по площади и присел на первый этаж здания Совета, как люди садятся на стул.
Старинное здание выдержало - не рухнуло.
Странная форма - год как расстояние - удивила правителя Тумы, но не это было сейчас самым важным.
- Путешествие было трудным и долгим, но не устрашило отважных покорителей чужих планет?
- Ха! Устрашить нас?! Думай, что говоришь, человечек! Мы десептиконы! Мы лучшие воины во Вселенной, и мы не знаем страха!
Всплеск ярости прошёл так же быстро, как и утих. Трансформер немного отвернулся и проворчал:
- По крайней мере, в большинстве. А редким трусам никогда не достичь высокого ранга.
- Но чем же привлекла вас наша жалкая планета?
- Мы летели не сюда. Мы летели на Землю, которую вы называете Талцетлом. Но опоздали - от неё осталось только... вот это. Пришлось высаживаться здесь, на обратный полёт не хватит энергона... Да и не можем мы с пустыми руками вернуться.
- Что же вам нужно сейчас?
- В первую очередь - построить станции для производства энергона. Потом мы запустим спутники-наблюдатели к каждой планете системы. Здесь потерялось... кое-что очень важное для нас. Если эта вещь упала на Землю или на Солнце, она погибла... но она может быть и на Туме и на любой другой планете, а также до сих пор дрейфовать в космосе.
- Я поражен твоей мощью, великий Мегатрон, - проговорил Тускуб, опустив взгляд, в котором промелькнула тень коварства... впрочем, слишком хорошо спрятанная, чтобы чужак мог ее различить. - Никогда прежде не знали мы о воинах, подобных тебе и твоим собратьям. Но мудрость Талцетла еще хранится в нашей памяти. Может быть, я смогу понять, о каком предмете идет речь?
Лесть определённо понравилась преображающемуся, который принял её за чистую монету и слегка смягчился.
- Может быть. Это корабль. Большой транспортный корабль с девятью представителями моего народа на борту. Размером...
Мегатрон на секунду задумался, не зная, с чем сравнить.
- Размером примерно как двадцать этих домов.
Сказанное уже не поражало. Если чудовища так велики, такими же должны быть и их снаряды для междупланетных полетов. Пришелец силен, но, кажется, простодушен - это средство влиять на него.
- Увы нам, ни о чем подобном мы не слышали, и легенды наши не хранят подобной памяти. Ваш народ, должно быть, мудрейший из всех, что населяют пространство.
- Наши знания велики, - кивнул Мегатрон. - Если вы будете повиноваться, мы поделимся ими с вами. Ты сказал, твой народ умирает?
- Увы, это так.
Мегатрон резко повернулся к нему.
- Мой тоже, человек. Кибертрон умирает. И я пойду на всё, чтобы его спасти. Ты понял меня? На всё! Поэтому даже не думай хитрить со мной или использовать меня. Будешь верно служить - получишь награду. За каждое неверное движение я убью тысячу твоих мелких собратьев.
Усмешка пробежала по лицу Тускуба.
- Я презираю этот ничтожный народ, жаждущий только лишь дыма забвения. Можешь убить их хоть всех. Но кто тогда построит ваши станции?
- Правильно мыслишь! - расхохотался Мегатрон, и вскинул уже было руку, чтобы дружески хлопнуть собеседника по плечу. В последний момент остановился, сообразив что белковому его дружеский удар в лучшем случае оторвёт руку, а в худшем - расплющит в лепёшку. - Так что же за беда сразила твою родину, великий Мегатрон? Как же случилось, что великие знания и небывалая мощь не помогли ей?
Преображающийся как-то мрачно сгорбился.
- Война. Разрушительная междоусобная война. Знания и мощь обратились против себя же. А когда мы наконец поняли, что натворили, Кибертрон лежал в руинах и не мог более поддерживать жизнь...
- Конечно же, война, - пробормотал Тускуб. - Везде одно и то же... Но теперь вы изжили давнюю вражду? - спросил он громко.
- Нет. Наши враги - автоботы - последовали за нами. Скоро они будут здесь. По нашим меркам скоро, не по вашим. Лет через двадцать-сорок... Но к тому времени мне будет, чем их встретить!
- Из-за чего же была эта война?
- Политика, квинтессон её побери. Различные представления о лучшем устройстве общества... Смотрю, вам это знакомо?
- Тума давно не знала таких войн, - медленно проговорил Тускуб. - Бич нашего мира - жажда анархии, свободы бесчинства; иные из дерзких провозглашают свободу, свободу для всех без разбора, для черни, тупой и ничтожной.
- Вот и автоботы провозглашали то же самое, - проворчал Мегатрон. - Свобода и равенство...
- Нелепый, вздорный вымысел, сказка для черни, путь к анархии и вырождению.
- Точно. Но очень привлекательный для дураков мираж, хоть и обманчивый...
- Мы не так уж непохожи, как можно подумать, глядя на твое превосходство, - поневоле расхохотался Тускуб.
- Да уж, - хмыкнул Мегатрон. - Похоже, эти проблемы одинаковы по всей вселенной. Ты верховный правитель всей этой планеты?
- Теперь верховный правитель - ты, могучий пришелец, - на этот раз Тускуб не скрыл свою иронию. - Но мне отрадно, что наши взгляды столь схожи, и я помогу тебе.
- Будешь моим наместником, - Мегатрон ткнул в главу Совета когтистым пальцем. - Я вызову наших в город. Мы отдохнём ночь, а потом отправимся к северной полярной станции.
- Вам будет тесно и неудобно в городе, - вполне искренне заметил Тускуб. - Какие условия нужны вам для отдыха?
- Сухое место, желательно гладкое. И крыша над головой.
- Сухое? Вы боитесь влаги? В таком случае, наша планета покажется вам гостеприимной: в большей ее части дожди очень редки.
- Не боимся, но она для нас неприятна - необходимо тратить энергию для защиты от ржавчины. Сущие капли, но раздражает и не даёт расслабиться. Да, нам нравится климат Тумы, больше чем Талцетла.
- В старой части города есть огромные ангары, что подойдут вам по размерам. Они давно не используются по назначению, но зато там вы не будете натыкаться на стены. Все, что вам необходимо, мы устроим.
- Отлично, - удовлетворённо кивнул Мегатрон. - А вот и наши подтягиваются... Звездокрик, будь он неладен!
Появившийся на горизонте аппарат выглядел, как летающая лодка человек на десять - вот только ни одна лодка никогда не развивала подобных скоростей. Грохот от её полёта разорвал разрежённую атмосферу, с кончиков скошенных мачт и крыльев срывались молнии. Мегатрон ещё договорить не успел, а пришелец уже спикировал на площадь. Форму он сменил так быстро, что глаз Тускуба не уловил перемены - словно перетёк внутри себя, и изящным кувырком оказался у ног своего старшего сородича.
- Я прибыл, о великий Мегатрон. Позволено ли мне будет узнать, какова тактическая обстановка?
- Всё в порядке, расслабься. Местные признали нашу власть.
- Я не сомневался в твоём успехе, вождь! Твоё величие несомненно на любой планете!
- Заткнись, Звездокрик. Твои комплименты - хуже любых насмешек. Тускуб, это Звездокрик, мой заместитель. Редкая сволочь и змея подколодная. Слушайся его во всём, что не направлено против меня.
- О том, что будет направлено против тебя, ты узнаешь первым, Мегатрон, - вновь искренне расхохотался Тускуб.
- Отлично. Остальных я тебе представлю уже завтра. А сейчас показывай, где у вас эти ангары.
- В том направлении, - Тускуб указал рукой на северо-запад, - вас проводят мои слуги в летающих лодках, хотя эти гигантские здания вы, несомненно, увидите сами.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 14 апр 2012, 22:25

Прошло десять лет с тех пор, как Преображающиеся ступили на поверхность Тумы. Многое изменилось с тех пор, но на жизни Соацеры это почти не отразилось. Разве что впятеро больше воздушных кораблей расчерчивали небо, двигаясь в разных направлениях. Все изменения были там, на полюсах, куда ежедневно уходили воздушные транспорты с грузами. Только давящая атмосфера страха и предчувствие перемен как будто повисли в воздухе.
В городе не было ни одного из пришельцев. Тускуб знал, что трое из них патрулируют межпланетные бездны, один висит на орбите, став третьей луной Тумы, двое находятся на полюсах и шестеро руководят стройкой, которая сегодня должна была подойти к концу.
Двенадцать! Дюжина пришельцев сумела поставить на колени почти миллиардный народ! Даже двадцать тысяч лет назад, при вторжении Магацитлов, неравенство не было столь вопиющим. Но настолько же огромнее и страшнее были новые гости с небес.

Правителя Тумы, ставшего наместником пришельцев, это словно бы не тяготило. Немало лет было Тускубу, но возраст, кажется, не оставлял на нем свой отпечаток. Таким же суровым и жестким было его лицо, твердыми и краткими - приказы, безжалостными - кары. Попыток воспротивиться его воле уже не было... во всяком случае, если и были , то были спрятаны глубоко в душах. Неподчинение влекло за собой лишь одну кару - смерть. Наместник не знал жалости. Многое почерпнул он от знаний пришельцев, умения, силу, мощность оружия; знания эти доверялись лишь вернейшим из верных; народ Тумы прозябал в прежнем невежестве. Зато покорных Тускуб щедро награждал, не жалея желанной всем хавры. Однако все, кто был сведущ, понимали, что важно ему лишь одно - рабочая сила. Мертвый, замученный, вовсе уж слабый не может работать.

На закате зашипело и ожило зеркало во дворце. Вместо изображения светился герб пришельцев, что означало - передача идёт прямо изнутри Преображающегося.
- Ты там уснул, что ли, человечек? Забыл, какой сегодня день?
- Я ничего не забываю, - весомо ответил правитель, подходя к зеркалу. - Текущие дела улажены, и я вылетаю. К рассвету я буду на станции.
- То-то, - проворчал Мегатрон. - Смотри не опоздай, знаю я, как ваши корабли ползают... Знаешь что, вышлю я Звездокрика, пусть тебя отвезёт.
- Буду рад, - кивнул Тускуб. - Я распорядился устроить для рабочих празднество в вашу честь. Чернь будет благодарна за отдых, вино и за хавру. Благодарна искренне, - он усмехнулся. - Благодетелям Тумы.
- Вот оно что... Ты предупреждай в таких случаях, а то я думаю, чего это они орут и спать не ложатся. Чуть было не пошёл сам разбираться.
- Щедрой рукой давать им хавру, блаженные грезы - и они будут возносить тебе хвалы, Мегатрон. Это проще, чем держать толпы надсмотрщиков. Я жду Звездокрика, мне будет приятно видеть вас всех вместе, добившихся цели, после всех ваших трудов.
- Сейчас его отправлю. До встречи, человечек.
Тускуб улыбнулся вполе искренне, зная, что вождь пришельцев уже давно хорошо разбирает человеческие чувства.
Правитель нередко с неудовольствием ловил себя на искренней симпатии к жестоким, целеустремленным и решительным пришельцам. Эти столь чуждые людям существа были воплощением тех качеств, что ценил суровый повелитель Тумы: то, что перемалывает горы, побеждает вечность.
Воля к победе. К достижению цели. Любой ценой.
Звездокрик прочертил небо над городом спустя полчаса. Как всегда - метеором, как всегда - перекинувшись в одно мгновение, так что глаз не успевал зафиксировать подробности. Как всегда - в прыжке. Говорили, что двигаться медленно это существо может только в одной ситуации - когда красуется перед окружающими.
В отличие от Мегатрона, Звездокрик искренне любил аборигенов Тумы за одно качество - способность восхищаться. Восхищаться его блестящей персоной, разумеется, его быстротой, элегантностью, силой и умом.
При этом Звездокрик, сам не дурак польстить начальству, остро чуял малейшую фальшь и жестоко карал тех, кто хвалил его из страха или из желания выгоды. Но такая необходимость возникала редко - среди аолов и горов хватало вполне искренних поклонников.
- Красив, - проговорил Тускуб, проследив за превращением гиганта. - Рад видеть тебя, Звездокрик - ты давно не появлялся в столице.
- Сам жалею, - вздохнул Преображающийся, - Мегатрон нас совсем загонял, как ты своих рабочих. Можно подумать, что автоботы завтра уже прилетят. А у меня, кстати, тут клуб друзей! Ты их не обижал случайно?
Вопрос, конечно, был риторический - председатель клуба еженедельно беседовал с пришельцем по зеркалу и Звездокрик был в курсе мельчайших подробностей соацерской жизни. "Друзья" - это десептикон сильно преувеличил. Другие трансформеры и марсиане называли его поклонников проще и грубее - рабами. Но - личный раб могущественного звёздного пришельца - тоже важный статус.
- Я предпочту обидеть ваших недругов, - усмехнулся правитель. - Если тебе нравится забавляться с людьми, это твое право. Но не будем терять времени - летим. Теперь ты сможешь чаще бывать в Соацере.
- Летим, - кивнул Звездокрик, поднимая Тускуба за талию двумя пальцами и сажая в седло у себя на загривке, которое через миг стало креслом в кабине управления воздушного корабля.
Пролетая над толпой восторженно машущих поклонников, пришелец всё же не удержался, описал петлю и пропел отрывок из песни собственного сочинения:

Пора в путь-дорогу,
Дорогу дальнюю, дальнюю,
Дальнюю идём.
Над милым порогом
Качну серебряным
Тебе крылом.
Пускай, судьба забросит
Нас далёко, пускай,
Ты к сердцу только никого
Не допускай.
Следить буду строго,
Мне сверху видно всё,
Ты так и знай.


да, он еще и плагиатор :-)))


Восторженные крики сопровождали их, казалось, до самого горизонта.


В действительности стремительных полетов с помощью пришельцев правитель не любил. Слишком бешеными были все их движения, скорости, вся их жизнь в воздухе - не для человеческих тел.
Но никогда бы в этом не признался.
Не прошло и получаса, как из-за горизонта встало массивное здание энергостанции - всё ещё окутанное неснятыми строительными лесами, но уже работоспособное.
Больше всего оно напоминало колючее железное дерево, вернее, клубок терновника, только размером с цирк ро. На колючих иглах плясали молнии - рабочие или сам Мегатрон занимались тестовым прогоном.
Малое подобие этого гиганта было возведено на пустыре возле Соацеры, но там сооружение было накрыто куполом и не демонстрировало так ярко своей пугающей чужеродности. Здесь же было видно, отчётливо ясно, что пришельцы строят не просто машину - выращивают лозу, росток своей непонятной металлической жизни.
И все же машина была красива. Точнее сказать - она была великолепна. Это тоже было жизнью, пусть иной и чуждой хрупким человеческим телам, но в ней было то совершенство гармонии, что отличает творения, отточенные миллионнолетиями путей жизни.
Слева от грандиозной постройки протянулись тысячи рабочих бараков - раскинувшиеся вширь, но ничтожные по высоте рядом с ней. Там горели костры и поднимались дымы хавры.
С другой стороны располагался лагерь пришельцев. Просто двенадцать построек, напоминавших гаражи - чистых, сухих и абсолютно пустых внутри. Металлические гости не нуждались в мебели, они сами себе были предметами быта - только в укрытии от природных стихий.

- Сегодня у вас может быть долгожданное пиршество, - проговорил Тускуб. - Обилие энергии, живого воздуха, жизненной силы после стольких лет скудности.
- Завтра на рассвете, - уточнил Звездокрик. - Да, это будет великий праздник.
- Мы станем намного сильнее, чем сейчас, - ухмыльнулся Мегатрон, подходя к ним. - Все, даже такое ничтожество, как ты, Звездокрик.
Заместитель лишь покорно поклонился, но на его металлической роже ясно читалось: "Понятно, почему я предпочитаю проводить время в городе?"
Кабина-сиденье раскрылась, но Звездокрик не спешил спускать человека на землю - так общаться гигантам и людям было гораздо удобнее.
- Все ли в порядке с системами станции? Нет ли неисправностей?
- Были, но мы уже всё отладили. Тестирование прошло на ура.
- Машина блистательна в прямом смысле слова. Великое деяние. Быть может, в этом залог новой жизни для Тумы, чья прежняя жизнь угасает.
- Вполне возможно, хотя я так и не понял, отчего вы умираете. Ваша версия энергона - так называемая "пища" - у вас есть, она растёт прямо из земли. Вода, нужная вам для жизни, тоже имеется, каналы её исправно доставляют.
- Если бы ты мог умалить свое величие и погрузиться в жизнь Соацеры, вождь Мегатрон, ты понял бы это. Сила есть сила, в этом ты прав, но ее направляет мощь духа. В вашем народе она не угасла. Люди же, кроме отдельных, немногих, ждут наслаждений, и ценят их больше дела и долга. Тусклые души, тусклые мысли. Вырождение духа и тела.
- Ты хочешь сказать, что твои люди просто... не хотят больше жить?
- Хотят жить, чтобы ублажать свои тела. Каждый печется только об этом. Женщины, вино, сладкая пища, дымы блаженства, разврат - вот все, что им нужно.
- Не понимаю, - честно признался Мегатрон. - Ублажать тело - это хорошо. Чем лучше ублажается тело, тем лучше оно работает, тем сильнее становится. Отполированный воин сражается лучше, чем ржавый, напившийся энергона - лучше, чем голодный, законнектившийся с фемкой - лучше, чем... гхм, неважно.
- Мера, вождь. Важна мера. У меня появилась некая смутная мысль, в чем мог быть найтись путь, доступный для избранных...
- И в чём же? - с любопытством спросил Мегатрон.
Несмотря на рост, возраст и огромную силу, во многом пришельцы оставались детьми - это Тускуб уже понял.
- В знании, которым ты так щедро поделился со мною, поминается, что жители иных миров, которым удалось развить свою силу, нашли способ делать себя - вам подобными. Превращать тела из плоти - в тела из металла, недоступные старению, обычной смерти, долговечные, великие мощью. Если б перенять этот способ, если бы такое было возможно, лучшие из моего народа могли бы стать твоими новыми помощниками…

Изложить свою мысль до конца он не успел. Небо пронзил рев разрываемого воздуха, доносящийся откуда-то из самого поднебесья, и все, разом вскинув головы - от одурманенных хаврой рабочих до самого Мегатрона - увидели , как закатные небеса прочерчивают падающие звезды. Почти как тогда, годы назад, в ночь явления пришельцев.
А следом от края до края Тумы разнесся громовой голос, от которого содрогнулась земля, голос, говоривший на внятном всем языке:
- Мегатрон, вождь угнетателей, хозяин безжалостных, равнодушный хитрец! Я вызываю тебя на бой, я, Оптимус Прайм, защитник свободы! Если не растратил ты остатки храбрости - выходи на честный поединок!

- Какого квинтессона! - гигант вскочил на ноги. - Взрывала, ты же утверждал, что им лететь ещё десять лет!
- Мои расчёты безупречны, - невозмутимо ответил одноглазый великан в фиолетовой броне. - С теми запасами энергии, что были у них на старте, они не могли развить большей скорости. Единственное объяснение - вмешался некий посторонний фактор. Его предвидеть невозможно.
- А как насчёт торможения? - ехидно поинтересовался Звездокрик. - Его ты учёл, великий наш математик? Если они сэкономили на торможении и потратили основную часть энергии на разгон?
- Это невозможно! Тогда бы они просто сгорели при столкновении с атмосферой! Я взял предельные значения скорости, которые они могли сохранить для безопасного торможения на финише!
- Идиот! - взревел Мегатрон, отвешивая Взрывале такую оплеуху, что тот отлетел метров на сто. - У них в команде Прайм и пара самых талантливых инженеров планеты! Они двадцать раз могли придумать способ безопасного торможения за время полёта!
В этой сваре гигантов человеческий голос остался бы совершенно неслышным никому, кроме Звездокрика, в чьей раскрытой кабине оставался правитель; возвысив голос до предела, какой мог выдержать человеческий голос, Тускуб воззвал, в душе проклиная пришельцев, обильных знанием, но скудных рассудком:
- Наши враги уже здесь! Вождь Мегатрон, обрати свой гнев на них, не на верных соратников!
А поодаль зашумели толпы рабочих, затихших от голоса с неба, а теперь осмелевших.
- Ну если я окружён одними идиотами, что поделать - приходится всё делать самому, - проворчал Мегатрон, извлекая из-за спины меч и трансформируя свою левую руку в пушку. - Смотрите и учитесь, ничтожества. Оптимус! Я принимаю вызов!
При громовых звуках этого ответа рабочие попадали на землю, зажимая уши - голос оглушал не в переносном, а в самом прямом смысле.
Тянулись секунды, долгие, мучительно медленные, и тишина тоже оглушала, дольше, дольше... да когда же случится хоть что-нибудь?..
Громовой удар звука обрушился из самого зенита, и те, кто осмелился поднять головы, увидели невероятное зрелище - на огненном столбе с неба спускался гигант, чей облик было трудно разглядеть из-за бушующего пламени; но вот он коснулся земли, иссякло пламя, и вновь загремел голос:
- Приходит конец твоей власти над этой планетой! Мы не позволим тебе, негодяю, властвовать над этим миром. Ты приносишь угнетение и гибель тем, кто слабее, но перед равными ты тот, кто есть на самом деле - трус и тиран!
- Ха, Оптимус, ты ничуть не изменился! Всё такой же громкоголосый вожак дураков! Снимай свой ранец, в нём всё равно уже кончилось топливо! Не хочу, чтобы говорили, что я убил тебя лишь из-за того, что из-за его тяжести ты стал неповоротлив.
- Честный бой, один на один! - гигант, чье тело было окрашено в стальные красно-синие цвета, принял нечто вроде боевой стойки. - Твои прихлебатели не вмешаются в бой - поклянись мне в этом!
- Сильно их остановит моя клятва...
Мегатрон повернулся к остальным.
- Так, долбодятлы железные. Я клянусь, что лично прикончу любого, кто вмешается в мою драку с Оптимусом - неважно, на чьей стороне. Все верят, что ЭТУ клятву я выполню?
- Разумеется верим, о великий Мегатрон, - поспешно поклонился Звездокрик.
- Тогда будет логично вмешиваться так, чтобы уничтожить вас обоих, - невозмутимо констатировал Взрывала.
- Ох, чтоб я заржавел! - Мегатрон раздражённо потёр железный подбородок. - Об этом я не подумал...
- Великое братство царит между вами! - загремел насмешливо Оптимус. - Ты вождь им, лишь пока силен, случись тебе ослабнуть - любой из них добьет тебя, а не поможет!
- Разумеется, - хмыкнул Мегатрон. - Тем не менее, у нас проблема, Прайм. Если мы сейчас полезем в драку, мои соратники добьют ослабленного победителя - кто бы это ни был. Если я не смогу тебя завалить с одного удара, конечно... - он задумчиво прокрутил в руке меч, взвешивая свои шансы.
Шансы были иллюзорны - Прайм, очевидно, взвешивал шансы получше, чем Взрывала.
- Рискнешь попробовать? - осведомился техноморф. В его могучей руке появилось оружие, подобное клинку.
Мегатрон выстрелил. Однако не в самого Оптимуса, а у него над головой.
- Вызов на дуэль, после которой меня завалят, я не приму. Но у меня есть идея получше. Звездокрик!
- Да, повелитель!
- Ты всегда мечтал занять моё место. Вот твой шанс. Завалишь Оптимуса без потерь - станешь вождём Десептиконов по праву, мне такое не под силу. Будешь ранен - я гарантирую тебе жизнь и безопасность.
- Эээ... я...
- Я принимаю вызов на этих условиях, - спокойно сказал Взрывала. - Это хороший вариант. С победителем Прайма ты не рискнёшь связываться.
Звездокрик ринулся вперёд, пытаясь сказать, что предложение было сделано ему, но тут же сник, поняв, что упустил шанс.
В кабине Звездокрика, под холодеющим ветром, правитель Тумы чувствовал себя так, словно весь мир вокруг стал зыбким.
- Звездокрик, спусти меня на землю, у помещений станции, - проговорил он, - иначе в вашей битве я могу погибнуть, будучи даже случайно задетым.
- В драке Взрывалы с Праймом безопасных мест не будет, - проворчал Преображающийся. - За этим лучше наблюдать с высоты.
Он снова принял форму крылатой лодки и коброй взмыл вверх.
- Так сражайтесь же, отойдя в сторону! - не выдержал правитель, теряя самообладание. - Вы можете погубить всех рабочих, что вам еще понадобятся!
Но новый пришелец, кажется, и сам понимал это.
- Взрывала, - проговорил он, как бы оценивающе оглядывая нового соперника. - Что ж, ты противник, достойный сражения. Отойдем отсюда - здесь слишком много белковых, - и он указал на рабочих.
Те разразились воплями, ибо даже их замутненному хаврой рассудку было ясно, что сейчас решается их судьба - будет властвовать над ними жестокий тиран Мегатрон, или добрый хозяин из новых пришельцев.
- Отойдём, - согласился фиолетовый без-пяти-минут-лидер-десептиконов-или-труп.
Включив реактивные двигатели, встроенные в сапоги, он перелетел километров на десять к югу, так что бараки скрылись за горизонтом, а энергоновая установка торчала в небо лишь верхней половиной.
Последний раз редактировалось Eglenn 14 апр 2012, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 14 апр 2012, 22:41

Не слишком большое расстояние для битвы гигантов. Грохот и содрогание земли, судороги взрывов, вспышки огня на половину неба, как будто сумасшедшая гроза вдалеке хотела сбросить звезды с небес. Случись такая битва близ города - тот оказался бы стерт с лица Тумы; случись такое в землях Азоры - край превратился бы в пустыню. Рабочие всматривались вдаль, хватаясь за стены бараков, вжимая головы в плечи, вздрагивая при каждом долетающем звуке, не понять, кто одолевает - бросивший вызов, ответивший на него...
Новый рев раздался с другой стороны, взметнулась пыль на равнине огромным шлейфом, и глазам рабочих в клубах пыли предстало безумное зрелище - колесный поезд из многих вагонов, что доставляли тяжелые грузы, но лишь только секунды, молниеносно - поезд распался, разделился на части, и вот уже на равнине - новые гиганты, подобные людям фигуры, рыцари в железных доспехах - замерли полукругом, стоят, замерев, уставив железные взгляды за горизонт, к взрывам и бешенству схватки.
- Тааак... - потёр руки Мегатрон. - А вот и пушечное мясо явилось! Хотите устроить обычную драку, чтобы не скучно было, пока Взрывала с Праймом разбираются?
- Мы ждем, - спокойно ответил громовым голосом один из гигантов. - Уговор - не сражаться. Пока.
- Ладно, - проворчал Мегатрон. - Звездокрик, раз уж ты там над ними летишь - дай картинку, чтобы скучно не было. Посмотрим шоу.
- Сию минуту, повелитель! - услышал тот ответ, и передача тут же началась: видно, Звездокрику самому не терпелось показать приятелям, как происходит битва. Она шла направленным каналом к Мегатрону - тот мог спроецировать изображение вовне, сделав его доступным всем.
Взрывала сражался так же, как делал всё - холодно, расчётливо, словно решая математическую задачу. Лезть в рукопашную с Праймом, даже истощённым, он не собирался. Используя преимущество в запасах энергии, он методично изматывал Оптимуса, перелетая от точки к точке и в каждом прыжке поливая лидера Автоботов огнём.
Разумеется, Оптимус это быстро понял, и возведя вокруг себя импровизированное укрепление из песка, начал отстреливаться ракетами и атомными мини-снарядами. Беда в том, что как ракеты, так и снаряды ему приходилось создавать из собственной массы, и с каждым выстрелом Прайм немножко "худел". Взрывала же, вооружённый лазером, имел практически бесконечный боезапас. Ракеты он взрывал в воздухе, от снарядов уклонялся, методично вычисляя эпицентр каждого взрыва, и смещаясь ровно на необходимую дистанцию, чтобы ударная волна не могла пробить его броню.
- Он его истощит, - вслух проговорил один из союзников Прайма; даже в железном грохоте голоса была слышна тревога. - Мегатрон, ты будешь готов передать власть своему слуге?
- Ради победы - да, - не колеблясь ответил вождь десептиконов.
Внутренне он, конечно, не был столь уверен. Холодная методичность Взрывалы (тот ещё оксюморон - редко у кого из трансформеров имя настолько не соответствовало характеру) претила яростной натуре вождя. С этой сушёной железяки вполне станется отложить атаку на пару десятков тысяч лет, чтобы получить тактическое преимущество. С другой стороны... другим десептиконам его стиль руководства тоже вряд ли понравится - а значит, вскоре произойдёт революция, и Мегатрон сможет забрать власть обратно, не нарушая слова и не марая рук.
- Нам нужно туда, чтобы твой слуга не убил его. С вас станется нарушить правила боя.
Гигант уже начал трансформацию, первым из своих, как вдруг раздался новый голос , человеческий, отчаянный, сорванно-хриплый, едва слышный в лязге и грохоте:
- Подождите, постойте! Подождите!..
От рабочих бараков к железным пришельцам бежал человек - крошечная серая фигурка, такая же, как прочие - серая грязная одежда мешком, пыльное лицо, для техноморфов все белковые казались - на одно лицо; крохотные букашки, беспомощные, хрупкие...

Мегатрон так удивился, что даже не сразу сообразил пальнуть в шумную букашку. А когда наконец поднял ствол, было поздно - марсианин уже добежал до массивной ноги одного из автоботов...
Гигант опустился, протянул руку, и человек прыгнул на огромную стальную ладонь.
- Этот бой, вам тоже наплевать на жизни людей?! Вы всех нас погубите! - в хриплом голосе была решимость отчаяния. Человек понимал, что стоит гиганту сжать ладонь - и от него ничего не останется, кроме кровавых ошметков.
- Ты о чём? - немного удивлённо спросил гигант голубого цвета, не отрывая видеосенсоров от боя. Он не принимал передачу от Мегатрона, предпочитая обходиться собственным зрением.
- Ваше оружие! Я уже видел такое, когда эти тренировались между собою, - он махнул рукой в сторону вождя десептиконов. - Оно отравляет воздух и всё, что вокруг, все, кто работал поблизости на поверхности, вскоре умерли от одной и той же болезни, которой не было названия! Это излучения, которыми оно пронизывает все вокруг, вы понимаете?!
- Эй! - встрепенулся Мегатрон. - Вы что мне, под видом дуэли всех рабочих перетравить собрались? Или вместо них сами пахать на строительстве будете?
Синий великан смущённо посмотрел на спутников - ситуация действительно принимала весьма неприятный оборот.
- Да передайте же им, чтобы они прекратили! - взмолился человек, вцепившись в железные пальцы. - И так уже было столько взрывов! Если не будет защиты, достаточно смениться ветру - и всем нам конец!
- Передайте ему! Вы же можете! Включите передачу, пусть он услышит меня! - и, не дожидаясь подтверждения, человек закричал:
- Ты, пришелец, что говорил о свободе! Твое оружие отравит нас всех, ты понимаешь? Мы все погибнем из-за вашего боя!
Прекратить бой?! Сдаться?! Чтобы прислужники Мегатрона сочли себя победившими? - но почти обессиленный Оптимус понимал, что это было бы лучшим выходом: сохранить лицо и успех, не допустить поражения. Он отлетел вверх, уходя от очередного выстрела соперника, и прокричал так, что затряслись далекие горы:
- Я согласен остановиться!
- Сдаёшься? - так же спокойно уточнил Взрывала, прекратив стрельбу, но не опуская руку-бластер. - Вероятность твоей победы на момент прекращения огня не превышала двадцать три процента.
От досады и унижения Оптимус, образно выражаясь, почти заскрежетал зубами. Однако лучше иметь дело с Взрывалой, спокойным и рассудочным, чем с яростным безумцем Мегатроном...
- Твой реактор дает тебе преимущество, - наконец признал он. - Я не могу применять атомные заряды, чтобы не отравить белковых. Считай себя победившим, если хочешь.
- В таком случае я требую вашего отступления на поверхность Уллы и отказа от попыток атаковать в течение десяти лет, - практически без паузы заявил десептикон. - Или ты можешь сдаться в плен, в качестве равной компенсации, тогда твои друзья смогут остаться и продолжить бой. Жизнь гарантирую, остальное нет.

Оптимус дезактивировал свое оружие, и медленно опустился на поверхность.
- Какие у вас планы на этой планете? - спросил он.
Взрывала несколько удивлённо мигнул оптическим датчиком.
- Ты полагаешь, я так просто изложу тебе нашу стратегию, Прайм? По-моему, ты путаешь меня с Мегатроном...
- Люди. Этот белковый, что говорил сейчас. Кто они вам?
- Рабочие единицы.
Человек, для которого Магнус спроецировал изображение и звук , закричал, почувствовал, что в этом - единственный шанс:
- Они убивают нас, губят, словно насекомых, мы им - рабы, одно право - работать и умирать, не прожив и половины жизни! Вся Тума трудится на них и умирает! - он задохнулся от ледяного воздуха, сорвав себе горло.
- Это правда? - сурово спросил Прайм.
- Правда, - равнодушно ответил Взрывала.
- Но они ведь тоже разумны! - искренне возмутился Прайм.
- Какая разница, - пожал плечами Взрывала. - Их срок жизни всё равно смехотворен. Через какую-то сотню лет их всех не будет. На полвека больше или меньше - это мало что изменит.
- Нет, так не пойдет. Предлагаю такое: мы отступаем на спутник и обещаем десять лет не нападать, и пусть кто-то из них будет с нами общаться, чтобы мы узнали все честно, а там будет видно. Согласен?
- Этот крикун - подойдёт?
- Подойдет, - кивнул Прайм. - Отдадите его нам?
- Да. Договорились. Забирайте его и улетайте. Как новый вождь десептиконов, я подтверждаю договор.
- Новый вождь?! - возмущённо взревел Мегатрон. - Взрывала, ты не победил его!
- Я использовал свой мозг, чтобы вынудить автоботов отступить. Ты не думаешь, что это важнее для лидера, чем умение драться?
- Не думаю! - взревел Мегатрон, кидаясь вперёд.
- Оно и видно, - заметил Взрывала, активируя реактивные ботинки и взлетая на пару сотен метров.
- Они постоянно так, словно сами дикари, - проговорил человек, глядя вверх, на железный лик Магнуса, кажется, не веря, что его безумная выходка удалась. - Вы вправду меня заберете отсюда?
- Разумеется, заберём, - успокоил его командующий. - Автоботы всегда держат своё слово. Командир, вы как?
- Я в порядке, - проворчал Прайм, приближаясь к ним. - На спутнике нет атмофсеры, ты помнишь об этом, Магнус? Человеку будет нужно убежище, воздух, пища и вода для жизни. И эти их... что они надевают на себя для защиты...
- Нам понадобится время, чтобы построить всё это, - озабоченно сказал Ультра Магнус. - А десептиконы требуют, чтобы мы отступили немедленно. Плюс к этому почти весь энергон, что у нас остался, уйдёт на подъём из гравитационной ямы.
- А может , один из вас останется здесь, со мною? Я понимаю, что прошу слишком многого, - заторопился человек, страшась, что ему откажут, - поймите, среди нас есть те, кто не должен погибнуть... кто не курит проклятую хавру, не впадает в дурман и забвение... а здесь - здесь только гибель! Нас превращают в животных, тупых и покорных...
Ультра Магнус только мрачно покачал головой.
- В команде Мегатрона есть опытные разведчики, они мигом раскроют, если мы кого-то оставим.
- Взрывала! - воззвал Прайм снова, на этот раз - неслышно для людей, по связи. - Человеку на спутнике нужно убежище, а нам - время, чтобы его построить, мы не можем забрать его сразу. Что, если кто-нибудь останется с ним на планете? Сам выберешь, где и как, чтобы не бояться шпионства.
- Тратить столько времени и сил на одного белкового - нерационально, Оптимус. В этом твоя слабость. Я согласен на всё, что вас ослабит.
- Тебе не понять высшей логики сострадания и помощи, в этом ваша общая беда. Что ж, тогда мы забираем его , один из нас остается на планете с человеком, остальные уходят на спутник.
И спустя пару секунд Прайм добавил по закрытой линии - словно на ухо шепнул:
- Я рад, что ты победил. Ты умнее Мегатрона.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 16 апр 2012, 11:50

Человек и стальной гигант выглядели друг рядом с другом нелепо. На равнине близ станции не было естественных укрытий, и сейчас эта странная пара устроилась в одном из вспомогательных строений, давних, сейчас заброшенных - гулкое, обширное пустое пространство, у стены тлело подобие маленькой печки, почти не дававшей тепла - человек жался к ней, едва лишь разжег в ней огонь при помощи какого-то примитивного топлива; одежда его была ветхой и изорванной, плохо защищающей от ночного холода. Было бы меньшее помещение, его было бы проще обогреть, но гигантскому пришельцу не уместиться в человечьих жилищах.
- Меня зовут Рат, - сказал человек, закончив наконец возиться с печкой. - У нас тоже есть имена... как ни странно. А как твое имя?
- В вашем языке отсутствует слово для этого. В старом языке магацитлов было. Кролле - удар кулаком сбоку. Зови просто Удар...
- Удар? - человек вздохнул, и уселся близ железного бока печурки, обхватив себя руками. - Удар... Послушай, твой вождь - он говорил все это... честно? Нет, не о вашей вражде, в это я верю - что ему небезразличны люди?
- Оптимусу Прайму небезразличны все живые существа во Вселенной.
- А почему тогда другие из вашей расы безразличны к нам?
- Ты имеешь в виду десептиконов?
- Да, они называют себя так.
- Ну ты и спросил. Никогда не задумывался над этим вопросом. Я с детства знал, что десептиконы - зло. Почему они зло... не знаю. Сами выбрали, надо думать.
- Они - лишь малая группа от всей вашей расы? Или их таких - очень много на вашей родине? Ты меня прости, но... - Рат замялся, не сразу решившись выговорить. - Они напоминают детей. Жестоких и могучих детей, а не взрослых существ...
- Мы примерно равны по численности, автоботы и десептиконы. Изначально их было намного меньше, но потом многие из нас погибли, а другие перешли на их сторону.
- Чтобы вместе попытаться спасти вашу родину?
- Нет, опасность для Кибертрона стала ясна намного позже. А тогда... кто-то переходил к ним, потому что считал тиранию и в самом деле лучшей формой правления. Кто-то из страха. А кто-то сам желал власти...
Человек кивнул, и снова долго молчал.
- Мы погибаем, - проговорил он наконец. - Это было и до прихода пришельцев. Но тогда у нас был хоть какой-то шанс на спасение. Сейчас - пока они здесь с их силой - никакого. Этот их... он сказал честно. Им все равно, что будет с "букашками". Они просто травят нас, лишь бы прожило поколения три, может, четыре, построило их станции, а дальше - пусть всеобщая погибель. Проклятая хавра вместо всего. Вместо света, вместо надежды, спасенье от болезней - больше, больше хавры, она даст радость забвения, пока нам хватит "букашек", так даже лучше - прежние, усталые, мрут, приходят новые, которых хватит еще на десять лет...
- Почему вы не восстанете? Вас миллионы. Пусть вы не можете сражаться с десептиконами в открытом бою - вы же можете пригрозить, что взорвёте их энергостанции, разрушите шахты... Они не смогут успеть везде...
- Ты знаешь, что такое хавра? - спросил человек. - У вас есть подобие таких дурманных трав?
- Дурманных? То есть нарушающих мышление? У нас есть машины, которые делают нечто подобное... к ним нельзя приближаться.
- Это началось очень давно. Правители знали, что те, кто вдыхает блаженный дым, очень быстро теряют волю , им становится безразлично все, кроме дурмана блаженства. Наши тела так устроены - дым дурманной травы способен дать блаженство... на краткое время. Забыть о горестях, бедах, отчаянии, о голоде, боли, болезнях. Но потом приходит расплата. Дурман привязывает к себе. Человек ничего не хочет, кроме него. А хавра отравляет его изнутри, сжирает его тело и душу. Правители поняли, что проще всего держать власть над народом, над рабочими, над теми, кого много - привязать их к дурману. Так появились дары от властителей - раз в месяц все могли насладиться дарами: сколько угодно дурмана, без всякой платы за него. Люди жили от праздника к празднику. Рабочие должны работать... им некогда - узнавать знания. Им дают лишь самое нужное, чтобы справиться с машинами. Все остальное - под запретом. И - хавра. До пришельцев было - раз в месяц. Сейчас - уже многие годы - Тускуб щедр. Много хавры, щедрой рукой раздает он драгоценную траву... Так лишают воли, достоинства, разума.
- Но зачем же вы его принимаете, если он вреден?
- Я не прикасаюсь к проклятой траве , - возразил человек, - и не я один такой. Но остальные... Зачем? Затем, что жизнь беспросветна. Работа, ненавистная работа, без конца, без выхода, без знаний о мире, подземные фабрики, месяцами не видеть дневного света, ничего не знать о том, что там, далеко, где-то, есть ли вообще в мире хоть что-то иное... Дым - хоть какая-то радость.
- Но ведь можно отключить высшие функции сознания, если так тяжело...
- Как это? - удивился человек. - У нас так не бывает. Только сон... А впрочем, вот они и отключают. Дымом забвения. А потом в полусне - снова работа, работа, работа, и мечта о следующем празднике, что будет через десять дней...
- Погоди... так без этой хавры... вы вынуждены всё время мыслить?! Даже когда делаете что-то утомительное и скучное?!
- А вы - разве нет?
- Что ты, конечно нет! Высшие интеллектуальные функции нужны только там, где обстановка меняется, где требуется творческое мышление. Иначе звёзды были бы для нас недоступны. Ни одно разумное существо не выдержит тысяч лет полёта в полном сознании!
Представить себе такую тварь, как Делла Лу, Удар не мог бы - это было за пределами его воображения.
- Мы так не умеем, - покачал головой человек. - Наша жизнь слишком коротка, чтобы... Спать на ходу. Руки работают, привычно, механически, перед собой только маховики машин, однообразные движения - неделями, месяцами, годами... Много времени, чтобы думать. Телом - в подземелье, а мечтой уносишься в прошлое, в будущее, в фантазии, выдумки, вспоминаешь крохи знаний, что удалось раздобыть, старые книги, запретные для рабочих... Без этого я бы давно умер, наверное.
- Вы сильны и отважны, если выносите это. Я не представляю, как можно так жить - зная, что неминуемо умрёшь всего через сто лет...

- А у нас что, есть выбор? - горько усмехнулся Рат. - Мы живем не потому, что хотим этого, а потому, что нас произвели на свет... Нас не спросившись. Это вторая радость рабочих: как у животных, совокупляться, потом у женщин рождаются дети, половина - уроды, половина - умирает вскоре от болезней, и с детства, с младенчества - иные достают у скупщиков отходы хавры после празднеств, мешают с молоком, чтобы младенцы не кричали, давали матерям выспаться в недолгие часы отдыха... Рожать детей на страдания и беспросветность - нет, я никогда не пойду на такое!
- Это ужасно, - тихо сказал автобот.
- Да. Мы не все такие, не думай! Есть много тех, кто хочет знания и свободы, но... Но это запрещено, понимаешь? Соглядатаи Тускуба выискивают таких, чтобы убить их. Вот теперь я с тобою, и почти уверен, что не пройдет и дня, как моих друзей схватят, чтобы выведать , сам по себе я такой наглый или у нас целое подполье. И нужно что-то придумать... Потому что иначе Тускуб их убьет.
- Тускуб? Это ваш вождь?
- Правитель... Он наш убийца, а не вождь! Он ненавидит всю Туму, жаждет только единой власти для себя, его мечта - устроить для кучки своих прихлебателей золотой век роскоши и неги, последние столетия мира, засчет труда тех, кого он на всю жизнь загонит в подземелья , чтобы приковать там к машинам.
- Но вас же... я имею в виду рабочих - много? Так?
Преображающийся лихорадочно старался думать. Выходило не очень. Драться он умел куда лучше...
- Много. Но большинство - разрозненны, запуганы, одурманены хаврой, не знают ничего, кроме привычной жизни. В этом и беда. И если до пришельцев мы могли надеяться сбросить Тускуба и установить справедливую власть, то сейчас... Нам нечего противопоставить их силе, если учесть то, как мы разобщены. Десятком отчаянных храбрецов не одолеешь армию, когда тысячи рабочих вместо того, чтобы драться, лягут на землю и будут плакать, как побитые дети.
- Нет... постой... я не об этом...
Удар попытался сделать какой-то выразительный жест, забыв что двигательные функции отключены. По его деталям со скрежетом прошла волна.
- Ну смотри... Среди тысяч рабочих... Тускубу ведь будет сложно найти твоих друзей?
Рат покачал головой.
- У нас многие из рабочих служат соглядатаями, за всякую плату: за добавочный отдых, лучшую еду и одежду, более удобное жилье... Мы стараемся скрываться. Но все равно , когда постоянно вместе, понятно, кто с кем хотя бы как-нибудь общается. А схватить всех, на кого пало хоть какое-то подозрение... Что уж там. Обычно все в конце концов раскалываются... В общем, это как повезет, но если захотят найти, шансы у них велики. А то могут ждать и наблюдать, плотно, смотреть, а вдруг кто куда пойдет тайно, или еще что, приведет на других, тогда всех сразу схватить...
- Слушай... а их много?
- Тех, кто на что-то способен, кто способен сопротивляться, у кого чистый разум, кто хочет справедливости для Тумы, кто не побоится и пойти на смерть, и повести в бой остальных? Среди тех, кто мне известен - человек тридцать, пожалуй.
- Нет, а говоря о тех, кто с тобой лично контактировал и могут попасться?
- Человек пять, - тихо сказал Рат. - Тут бы как-нибудь, чтобы ваши защитили... Ваши - сила, они весомы. Вам, может быть, удастся изгнать пришельцев, и тогда у всех нас появится шанс на спасение... Не только для нас, маленькой горстки, а для всей планеты. - Не раньше, чем через десять лет... Прайм держит слово... Но этих пятерых... я могу попробовать вытащить...
- Надо продумать, - помолчав, сказал Рат. - Вытащить бы всех наших, да. Но пока на спутнике нет убежища, бежать... Впрочем, я знаю, куда можно бежать. В подземный лабиринт есть тайные выходы, кое-что нам известно и такого, что незнакомо Тускубу. Тайные ходы, пещеры, тайники прежних времен ... Только ты слишком велик, чтобы проникнуть туда.
- Покажи, каков примерно диаметр прохода?
- Разные, очень разные. Но там есть и такие, где коридоры немногим шире человеческого тела, вот так, - Рат показал руками, - одно такое место будет, и попробуй просочись...
- Тогда твоим друзьям придётся идти туда одним... а тебе - лететь со мной...
- Вытащить отсюда, помочь добраться до ближайшего лаза в подземный лабиринт - это только с твоей помощью, Удар. Пешком по равнине далеко не уйдешь. Мигом нагонят даже на крылатых лодках, я уж не говорю - если кто-то из пришельцев; те в секунду нагонят.
- А отсюда выходов нет? Как далеко они?
- Отсюда нет, здесь же полярная область, откуда тут древние лабиринты... Ближайший вход - да что там, вход, это лаз... - примерно в тысяче миль отсюда, там начинается нагорье, под которым - ветви лабиринта.
- Плохо... Даже в авторежиме... догонят по воздуху...
- Потому и говорю - думать надо, - кивнул Рат. - В открытую - нельзя. Значит, надо тайком, чтобы не заметили их отсутствия, пока они не будут уже далеко. Или хитростью. Пустить этих по ложному следу, а самим спрятаться где-то рядом.
- Мы можем обмануть только Тускуба. Не Мегатрона.
- Почему нет? Он намного глупее Тускуба.
- Потому что его шпион - Лазерник - сейчас слушает все мои разговоры. Он не передаст их Тускубу - на человеческие дела десептиконам плевать. Но Мегатрону передаст. И если там будет что-то против них...
- Слушает? - притворно удивился Рат, едва не плюнув от досады, что так позорно проболтался на слуху у врага. - А разве он не все окружающее передает им, как в наших зеркалах?
- Нет, это бы отняло слишком много энергии. Он запоминает, потом приносит запись Мегатрону.


Рат оглянулся, схватил какой-то валявшийся поблизости болт, и написал краем на пыльном полу:
"Тогда вслух - только о том, какие они сильные, и как все безнадежно. Это даже хорошо: так можно будет направить их на ложный след, когда нужно. Все важное - только писать. Еще два дня у рабочих - праздник. Если в эти два дня мы не вытащим моих друзей, потом возможности уже не будет. Надо как-то схитрить."
Трансформер промолчал. С отключенными двигательными центрами написать он ничего не мог. Впрочем, если бы и мог - никаких конструктивных идей не было...
"Ты можешь хоть как-то двигаться? Хоть пальцем шевелить?" - вновь написал, стерев прежнее, Рат.
- Без активации двигательного центра я не могу двигаться направленно, только хаотично дёргаться, - вздохнул Удар. - А его активацию Лазерник сразу засечёт - будет изменение электромагнитного спектра. Мегатрон обвинит меня в нарушении договора и вышвырнет... если не убьёт.
- Ну, говорить у тебя хорошо получается, - заметил Рат, - а это ведь не просто "дергаться".
"Мне нужно знать твои возможности, и возможности твоих друзей, в общем, то, что можно использовать, чтобы сбежать, понимаешь?" - написал он. "Кажется, я кое-что придумал!"
- За разговор отвечает другой центр, аудиальный. Мы говорим не так, как вы - у нас нет языка, губ, лёгких... У меня во рту находится тонкая мембранна, которая вибрирует, создавая звуки разной частоты. Ты говори что-нибудь, а то скучно...
- Еще два дня отдыха, - сказал Рат. - В такие дни рабочим, кто хочет, можно ездить в ближайшие города, чтобы там развлекаться с продажными женщинами. Ближайший городок отсюда - миль триста. Вот куда мне с приятелями надо будет поехать.
"И сбежать оттуда им будет гораздо проще, понимаешь?"
- Продажные женщины... что это значит? Вы их едите?
Рат искренне расхохотался и долго не мог остановиться. Успокоившись наконец, пояснил:
- Что ты, что ты... У вас же , кажется, тоже есть что-то в этом роде... когда вы соединяетесь с вашими "женщинами" ради удовольствия.
- Да... коннект. Точно, извини... я просто не подумал, что у белковых может быть какой-то аналог... Просто трудно представить, как ЭТО можно делать с помощью мяса... прости. И у нас это никогда не бывает за деньги...
- А у нас бывает. Многие женщины, которые иначе не могут выжить, так зарабатывают. Там есть бордель, где неплохие девчонки, - Рат потянулся, скабрезно усмехнулся - напоказ, вдруг это потом услышат.
"Завтра с утра будет транспорт туда... многие поедут. Два дня форы. А они вместо того, чтобы пойти по бабам, отправятся дальше, дальше... там тоже есть неподалеку разрушенная энергостанция, где есть вход в лабиринт. А когда их спохватятся, будет уже поздно найти и догнать."
- Там же и потеряться можно, - озабоченно сказал Удар.
- Ничего, разберемся...
"Можно. Но это лучше, чем если их схватят здесь. А у них есть карта. И потом уже нам с тобой нужно будет сбежать в лабиринт. Сидеть здесь... сколько времени может уйти, пока будет готово убежище на спутнике? Наверное, много. "
- Думаю, где-то за десять ваших дней Оптимус и остальные управятся.
- Быстро вы! Слушай, ты не можешь превратиться в лодку или что-нибудь, где есть кабина? Там было бы теплее... А засекут, так и скажешь, что для человека превратился.
- Да. К счастью, у моей нынешней альт-формы кабина есть. Трансформируюсь!
Тысяча деталей пришла в движение одновременно - что-то смыкалось, что-то поворачивалось, что-то раскрывалось, скользило, переключалось. Уследить за этим ансамблем было почти невозможно.
Через двадцать секунд в ангаре стоял старинный пескоход на высоких тонких колёсах.
- Какие вы красивые! Хорошо, что не все вы - злобные убийцы...
Сходство с подлинной машиной было полным, невероятно совершенным. Рат забрался в кабину, где мягкие сиденья показались верхом роскоши, и обхватил себя руками, пытаясь согреться:
- Вот так гораздо лучше... Мне бы такое тепло, как бывает днем. Хоть выспаться по-человечески теперь можно, не дрожа от холода. Главное - проснуться с утра, чтобы успеть вернуться к баракам, пока машина не уедет в город.
Колпак кабины опустился сверху, отрезав его от холода пустыни.
- Тут в конструкции нет подогрева, - немного виновато признался Удар, - но у меня теплоизоляция лучше, чем у оригинала. Если ты немного подвигаешься, твоё тело создаст достаточно тепла, чтобы согреть воздух в кабине.
- Я притащу печку, она влезет! Немного времени, и все нагреется, и тепло будет сохраняться.
Не прошло и минуты, как Рат исполнил свое намерение, и от остывающей, но еще горячей печурки кабина действительно быстро прогрелась.
- Тускуб запрещает вам с нами общаться?
- Да вы ведь только прилетели, - ответил Рат, с наслаждением растянувшись на сиденьях, - еще не успел. С этими... не то чтобы запрещает, но о чем им с нами общаться? Один из них, Звездокрик, любит, чтобы им восхищались, набрал себе рабов... Люди - букашки. Вон, этот, честно сказал: все равно сдохнут, чего их жалеть.
Машина негромко рассмеялась:
- Слышишь, Лазерник? Обязательно запиши и донеси это своему хозяину. Жаль, что я не увижу рожи Звездокрика в этот момент... Хорошо... я боялся, что тебя могут арестовать раньше, чем пройдут эти десять дней...
- Но запретит, конечно, запретит... не сомневайся... Но ведь ты меня защитишь... правда? - Рат начинал засыпать, речь его становилась более медленной, сбивчивой.
- Я сделаю всё возможное, чтобы защитить тебя. Даже драться буду, если не останется другого выхода.
- Будем надеяться, до этого не дойдет... Спасибо... спасибо тебе... и я тоже - все, что смогу, чтобы помочь вам...
Глаза человека закрылись, он умолк - и Удар понял, что это белковое существо, видимо, на полном нуле своей энергии - что держался он все это время каким-то чудом, волей, пересиливающей истощенное тело, а сейчас, в тепле и безопасности, усталость взяла свое.




Во время боя Взрывалы с Оптимусом.
…………С высоты птичьего полета - вернее, даже выше, гораздо выше - взрывы нового боя виднелись, как вспышки, с каждой из них озарялась вся равнина, и черные тени метались внизу по земле. Правитель с мрачным видом созерцал эту картину.
- Если вы умеете это делать, вам нужно будет после чистить эту местность, или быть готовыми, что рабочие тут дольше года не протянут. Излучения уже пронизали воздух и землю, песок, поднимется ветер - накроет бараки. Все отравится.
- Наше оружие не радиоактивно, - возразил Скандалист. - Кроме плавленного песка вреда не будет.
- Этот пришелец уже успел отравить все достаточно. Как похоже на бунтовщиков! С криками о всеобщей свободе тут же сделать все, чтобы погубить тех, кого явился защищать.
- Если я смогу сделать что-то для решения проблемы загрязнения, возможно мой статус восстановится после сегодняшней ошибки...
- Вам нужно запретить им иметь дела друг с другом. Общаться. Иначе вы ахнуть не успеете, как рабочие откажутся работать и будут требовать свободы.
- Кому им? - не понял Звездокрик.
- Автоботам и рабочим, Звездокрик! - чуть раздраженно ответил правитель.
- На Туме сейчас остался всего один автобот. И тот улетит, как только они закончат эту глупую работу. Ты думаешь, он один может наделать много дел?
- Я узнаю, кто этот наглый раб, осмелившийся встрять в дела хозяев. Вы мало знаете, как возникают зародыши бунтов. Зато у меня в этом большой опыт. Стоит ослабить бдительность, и появляются те, кто вносит разброд в это стадо... Этот наглец может научить ваших врагов обратиться к рабочим, поднять восстание - а с такими вождями и рабочие могут осмелеть.
- Тогда надо найти и убить его, пока он не подсказал автоботам эту идею.
- Я тоже думаю так, - мрачно утвердил Тускуб. - Но ваш новый вождь отдал его пришельцу.
- Новым вождём могу быть только я! - раздражённо возразил Звездокрик. - В крайнем случае Мегатрон! Но не этот выскочка!
- Звездокрик, дружище, - правитель снизил голос, и впервые в нем зазвучали ноты чего-то, похожего на человеческую симпатию. - Я не сомневаюсь в твоих выдающихся талантах. Но тем достойные и отличаются от стада, что могут сплачивать себя вокруг важного дела. У вас это дело - спасти вашу родину. Теперь явились враги, готовые вас уничтожить. Соперничать перед ними - значит, ослаблять себя, чему они лишь порадуются. Кто бы ни был вождем напоказ - не так это важно. Влияние всегда в руках у умнейшего. Твой час придет, я уверен. А пока мы можем быть дальновидней и умнее прочих. Например, постараться убить этого раба, пока он не настроил автоботов против вас.
- Убить, не нарушая приказа Взрывалы... Ваши тела такие хрупкие... Может же произойти на завтрашних испытаниях несчастный случай от неубранного кабеля...
- Именно, - довольно улыбнулся правитель. - Но в ближайшие два дня у рабочих отдых, да и он, надо думать, будет осторожен. Впрочем, эти хаши тупы и не видят дальше горшка с хаврой... Какой именно несчастный случай устроить, будет видно.
- Обращусь к Звуковолну. Он большой мастер по несчастным случаям, придумает что-нибудь. А твои люди пусть следят за этим крикуном - для нас все люди на одно лицо, мы его в толпе и потерять можем.
- Великолепная мысль, Звездокрик! За ним проследят, можешь не волноваться об этом.
- Тогда у нас остаётся одна проблема... радиация. Если бы здесь были Конструктиконы, мы бы просеяли песок за пять минут... но они остались на Кибертроне. Никто из нас не будет работать уборочной машиной - это слишком позорно, да и не умеем мы...
- Когда наши друзья закончат выяснять отношения, нужно будет понять, что мы можем сделать с этим. Если же - ничего... Не звать же автоботов на подмогу? Что ж, станция построена, те, кто будут ее обслуживать, могут жить под землей... это им привычно.
- Её не надо обслуживать. Она полностью автоматическая, сама себя обслуживает и регенерирует повреждения. Нужно только забирать готовый энергон, но с этим мы и сами справимся, - с пульта раздалось странное урчание, будто Звездокрик облизнулся. - Так что людей можно убить или перегнать на следующий объект, подальше отсюда.
- Ты умен, как подлинный правитель! Однако убивать рабочих ввиду автоботов не стоит, иначе после те используют это, как козырь. Отправим их на другой объект в ближайшее время.
Последний раз редактировалось Eglenn 16 апр 2012, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 16 апр 2012, 11:54

***
Это было безумием - полезть в лабиринт. Сейчас это стало уже ясным, как день. Если можно говорить о дне, когда вокруг - сплошная чернота, едва разрываемая светом убогого фонарика, едва тлеющего для того, чтобы найти путь. Света мало, свет надо экономить, сядет заряд в батареях, тогда все, им конец... Давящие своды наверху, нечем дышать, воздух здесь затхлый, тяжелый, дурной, какие-то невозможные запахи, должно быть, от пауков... Сколько времени прошло наверху? - непонятно. Здесь потерялся счет всему. Да, карта была, да, вроде бы они шли вначале по узкому , извитому коридору, следуя меткам на стенах, долго шли, а потом...
А потом явились Твари. Откуда они вылезли - кто разберет, тут ведь их царство. И было тварей, должно быть, сотни. И тварям вовсе не нравилось, что в их владения вторглись двуногие.
И тогда пришлось бежать. Бежать со всех ног и стрелять, оборачиваясь, наугад, в жуткую кучу, в темноте не видно всей этой жути, кошмарного бреда, миллионов членистых лап, жвал и глазищ, а твари были и на стенах, и спереди, какая-то сволочь грянулась сверху на Разни , вцепилась чем-то острым в грудь, проехалась, все раздирая, как ножами, когти это у них, что ли ?! - боли не было, не до боли было, Разни, как сумасшедший, бил ножом вокруг наугад, по груди текло мокрое и горячее, кровь, конечно, и куда они бежали - не знали сами, а потом вдруг с грохотом захлопнулась дверь, ударилась о нее снаружи волна, заскрежетала, и отступила...
И тогда стало больно, пришла слабость, и Разни осел на каменный покрытый слоем пыли пол, ничего вокруг не видя, только видел в неверном свете - на своих руках кровь, а впереди , в просторной каменной зале, какая-то штука, блестящая, здоровенная, как будто машина десептиконов; было уже не до страха - все скрылось в темноте, и он потерял сознание.
- Всё в порядке, - прошептал тихий голос, который нельзя было не узнать. - Всё в порядке, они ушли. Рана неглубокая... твоё время ещё не пришло.
Лад никогда не говорил. Только шептал. Возможно, у него были повреждены голосовые связки, а может быть и чахотка брала своё...
- Перевязать... - голос прозвучал, как будто откуда-то издалека, получился совсем слабым, и вообще все вокруг казалось каким-то уплывающим. - Вот же... как теперь... выбраться...
- Сейчас перевяжу, - прошептал Лад.
Возился он долго, руки еле шевелились, но как всегда - ни одного ошибочного движения. Словно годами учился первую помощь оказывать. Лучше уж так, наверно, чем в попыхах что-то перепутать...
На Туме редко лечили раненых. Обычно просто бросали. Не из жестокости - из усталости и равнодушия. Ещё неизвестно, кто счастливее - умерший, или оставшийся жить...
- Спасибо...
Разни долго молчал, проговорив это слово, потому что сил почти не было, только очень хотелось пить и было холодно от камня, и вообще было холодно, и ясно стояло только одно - как они сдохнут тут, в этой темноте, никуда они не выберутся, за дверью - пауки, ждут, только высунись, и все... А его - порвали, он теперь обуза... сможет ли идти..
- Лад.. - опять едва слышно, сил не хватало. - Что это там... штука... блестит... как у ЭТИХ...
- Это не их, - покачал головой безумец. - Это даже не магацитлов. Это ещё старше...
- Откуда... Откуда ты знаешь?.. Где мы? - Разни попытался приподняться, но понял, что бестолково: тут же все захлестывало серым и кровавым перед глазами.
- Сны, - блаженно улыбнулся лунатик. - Дым бессмертия...
- Ты... Ты видел это?.. во сне? Расскажи...
- Да... У Магацитлов, чёрных, было много учителей... Я видел их всех... Был чёрный учитель с красными глазами... Был белый учитель с бородой... Были ушастые бессмертные учителя с Запада Талцетла... И были синеволосые ушастые учителя не из этого мироздания...
- Ушастые, - это звучало смешно, и Разни впервые за их поход улыбнулся. - Подложи мне под голову что-нибудь...
Звучало это бредом, но кто знает?.. Лад иногда угадывал будущее... Мучительно захотелось вдохнуть горьковатый дым хавры, чтобы забыться от боли, и, может быть, увидеть эти чудеса; но ему не везло, не видел он чудес, не слышал звуков древней уллы. И Рат говорил, и было то, наверное, правда, что хавра убивает, нельзя ею дышать, кто дышит ей, становится покорным рабом, слабым, трусливым... Вот он, Разни, не курит хавру, а все равно жуть так и хлещет, стоит вспомнить, что ждет их снаружи...
- А почему они... почему ушастые?
- Не знаю... Этого я не видел... Но эту построили именно синеволосые... строители летающих яиц... Это не магацитлы придумали яйца... совсем не они...
- А может быть... Может быть, там есть оружие?.. В этой штуковине?.. Посмотреть... Иначе - пауки... как мы отсюда выйдем...
- Оружие есть... Только слишком сильное... Оно убьёт и пауков и нас...
- Придумать надо что-то... Ты умный, Лад, ты видишь умные сны... Увидь там, как нам... как нам взять оружие?..
- За нами идёт Преображающийся. Он разгонит пауков...
- Но он же убьет нас! - ужас сжал сердце, и Разни услышал, как оно бешено застучало.
- Убьёт, - вяло и равнодушно согласился Лад. - Это хорошее место, чтобы умереть...
- Я не хочу! Не хочу... умирать! - Разни с трудом выговорил это слово, оно было - как колдовство, которое само по себе может убить. - Я хочу увидеть... Туму с высокого неба...
Страх придал сил - и Разни перевалился со спины на бок... опираясь руками о пол, преодолевая боль, приподнялся... встать - куда там, сразу валило... Так , на коленях, почти что пополз к центру комнаты, к этой штуковине, ну что делать, если ничего не делать - тогда конец, их тут убьют, что же, за этим они бежали?!..
- Не надо, - попросил Лад. - Не зови их.
Разни остановился, переведя дух - оглянулся на Лада.
- А они... они что... могут услышать?
- Могут... но не надо... Пожалей бедную Туму...
- Ты так говоришь... Они злы? Как Магацитлы в легендах?..
- Они сыны неба... Истинные сыны неба... Магацитлы были лишь неумелыми их учениками...
- Я не хочу умирать, - тихо сказал Разни. - И чтобы ты умер, не хочу... И другие...
Штуковина была уже близко, еще одно усилие... Вот она, блестящий бок, на котором почему-то нет даже пыли, идет вверх, большой... Машина, да, это машина... Непонятная, странная... какие-то рельефы...
Разни провел рукой по металлу, не понимая, как сделать, чтобы машина проснулась, чтобы заработала - наугад; может быть, где-то у нее прячутся камеры... как у Преображаюшихся... или еще что-то... Безнадежно, все это наугад...
Чуть не плача, говорил:
- Помогите... кто бы вы ни были, помогите, прошу вас... хоть как-нибудь... вы же мудрые, всезнающие... сделайте что-нибудь...
Лад вздохнул.
- Ты так хочешь жить, что готов привести сынов неба на Туму снова?
- Куда может быть хуже?..
- Хуже Преображающихся? Хуже Совета Инженеров? Хуже хавры? Хуже вырождения?
- Да... Куда уже хуже?!
- Преображающиеся сильны, но глупы... Тускуб умён, но слаб... Вырождение затрагивает лишь нас, горов, ущербных детей магацитлов... Хавра же... Хавра не зло, друг мой... Хавра - чудесный дар, возвышающий нас над животными... Сыны неба умны, сильны и трезвы... У них другие мечты, не наши...
- Ты говоришь так, как будто все это - не сны, - сказал Разни, и голос его прозвучал жалобно и жалко. - Мне страшно, Лад... Ты пугаешь...
- Мне тоже, - прошептал лунатик. - Умирать не страшно, я видел, что будет потом... Но я боюсь сынов неба...
- Лад, они что... Они убьют нас всех? Всех сделают рабами? Совсем?
- Нет... Они сделают нас собой... Наши дети будут не сынами Тумы, а сынами неба...
- Как это?.. Это же... это разве плохо?
- Хуже некуда... Магацитлам и Преображающимся нужны были лишь наши тела... Эти же захотят душу...
- Душу... - повторил Разни. - Я думал, кто закопал свое зло под священным порогом, у того нельзя взять его душу...
- Душу, а не души, - с пугающей мечтательной улыбкой поправил юношу Лад. - Не наши с тобой души - истинные сыны неба не размениваются на такие мелочи. Единую душу всей Тумы... Тума не зароет своё зло под порогом хижины ещё очень долго...
- Не понимаю, - Разни безнадежно вздохнул, оперевшись спиной о металл шара - тот показался ему теплым, теплее, чем каменный пол, хотя опираться на покатую стенку было неудобно. - Лад... Дай воды...
Лунатик так же медленно протянул ему флягу - тонкой, прозрачной рукой.
- Хочешь расскажу, что будет, если их не звать? Если мы тут умрём?
- Расскажи.
Разни приник к фляге, глотая воду, которой было не так много, но так хотелось пить, а если Преображающийся убьет их, то вода им будет уже не нужна... И вода тут, в пещерных отнорках, бывает, ручьи, даже вроде бы реки бывают в этих подземных царствах. Вода была живительной - ему, кажется, даже сделалось лучше, и хоть боль оставалась, но прояснилась голова.
- Через сто лет все горы вымрут - тихо, просто уйдут, не оставив детей. Останутся одни аолы - их вырождение не трогает. Умрёт и Тускуб, и весь его род. Совет Инженеров распустят, как ненужный. Армию распустят... Аолы станут учиться у Преображающихся, как работать с их машинами - а сами взамен станут петь им наши песни и рассказывать наши сказки... Железные люди очаруются ими, и добровольно позволят надеть на себя узду - лишь бы не прекращалась песня уллы... Не пройдёт и тысячи лет, как аолы верхом на Преображающихся полетят к звёздам - и понесут наши мечты...
- Но нас ведь уже не будет!
- Да... Ты думаешь, это такая большая цена?
- А если - если придут Сыны Неба?..
- Тогда здесь будет гавань их звёздных кораблей. Просто ещё одна гавань. Одна из десяти тысяч...
- Десяти тысяч? - не поверил своим ушам Разни. - Нет, этого не может быть... Рат говорит, что хавра - злой яд, она убивает нас, отравляет наш мозг. Наверное, хавра отравила тебе разум, и это просто сказки.
- Наверно, - равнодушно махнул рукой Лад. - Только единственный способ проверить это - позвать их. А если откликнутся, будет уже поздно...
- И они... Они запретят песню уллы? Запретят верить в Пастуха?
- Зачем запрещать? - несмотря на мрак, было отчётливо видно, что бледно-голубые глаза Лада смотрят прямо на него. - Даже Тускуб не запрещает... а как много сейчас верующих? Они просто поманят пальцем и глупые сыны Тумы сами выкинут это всё, как надоевшие игрушки...
- Опять Лада понесло, - проговорил один из беглецов, прислушивавшийся к разговору. - Разни, на, поешь, хлеба у нас вдосталь, тебе надо. И знаешь, Лад, не знаю, как тебе, а мне тут помирать не хочется. Нас Рат наверху ждет. Так что если эта штуковина может кого-то позвать, надо позвать.
Лунатик устало вздохнул и подошёл к металлическому яйцу. Пальцы как-то необыкновенно сноровисто зашарили по корпусу, что-то ища. И внезапно одна из плиток, опоясывающих корпус в том месте, где он соединялся с "юбкой", отскочила, демонстрируя десять мерцающих во мраке огней - в два ряда по пять. Каждый огонёк светился собственным цветом.
- Ого! - все трое подскочили к Ладу; Разни широко раскрыл от удивления глаза - творилось невозможное. Спросил, первым опомнившись:
- Что это?!
- Система аварийного ввода команд... - устало сказал Лад, облокачиваясь тощим нескладным телом на "юбку" аппарата. - Выбор небольшой... можно передать сигнал о помощи, можно отправить зонд к любой звезде или в его родной мир... можно приказать самоуничтожиться... можно говорить с другими сынами неба, как по зеркалу, если они окажутся рядом с Тумой... Вот и всё...
- Сигнал о помощи, - быстро проговорил Разни. Сказанное Ладом в общем можно было уложить в картину мира - техника есть техника, пусть и чужая. - Сигнал о помощи...
- Точно, Лад, давай сигнал, может, услышат, - поддержали его остальные.
Лунатик устало вздохнул и закрыл руками лицо.
- Тут есть пассажирское отделение... на одного Сына Неба. Нас трое влезет, если скрючиться. Давайте я вас туда отправлю? Только одному надо будет остаться и умереть... Одна жизнь... за душу Тумы...
- Как же он вырвется из-под земли? - непонимающе спросил Разни.
- Ему не надо. Он просто исчезнет... прямо отсюда. Синеволосые не отсюда, из другого мироздания... к ним не по звёздной дороге надо лететь...
- Лад, ты меня извини, но в этот раз ты глупость сморозил, - сказал один из рабочих. - Да если даже мы туда попадем, тут же им скажем - спасите нашего друга, и прогоните этих пришельцев, что нас убивают.
- Просить о помощи лучше автоботов, а не их... Впрочем, неважно. Если сможете вернуться - тем лучше. Летите?
- Лад, ну ты что, вправду с ума сошел? За кого ты нас держишь? Чтобы мы смылись, а тебя умирать бросили? Мы как потом в глаза друг другу смотреть будем? Сигнал о помощи давай посылай!
- Мне это не нужно - жизнь такой ценой. А смерти я давно не боюсь... умереть страшно, когда не знаешь, что дальше... а я знаю.
- Зачем ты тогда убегал ? Остался бы там, тебя бы убили, и все!
- Я не знал, что мы на зонд наткнёмся... Лабиринт огромен... не повезло просто...
- Лад, ну пожалуйста... - Разни с огромным трудом поднялся, цепляясь за аппарат. - Может быть, ты ошибаешься, что все уйдет... На что тут надо нажимать?..
- Полезайте в аппарат, а? - почти безнадёжно попросил лунатик. - Ну что вам стоит...
- Лад, так нельзя! Мы тебя не бросим, ты что! Правда, с ума совсем спятил! - наперебой заговорили все, обступив Лада.
- Нас четверо, а ты один, - серьезно сказал Разни. - Вспомни, как мы всегда решали. Когда спор, по правде - это как решит большинство. Таков справедливый закон.
- Да... большинство... - безумец устало махнул рукой. - Как всегда, ничего не знающее, но очень упрямое большинство... Ладно, вызову я их... бедная Тума...
- Ты , может быть, ошибаешься. Если бы твои видения были от хавры, мы все знали бы истину, а кто курит хавру, получает только ложь, видения, а не истину. Значит, дело в тебе самом, а не в хавре. Значит, ты можешь ошибаться. В тебе говорит страх, а не истина... Давай, Лад, зови!
Мужчина раздражённо тряхнул головой, и касаясь огоньков кончиками пальцев, быстро набрал какую-то комбинацию...

Все замерли в ожидании, отступив от аппарата. Ничего не происходило, только светилась, бросая в пыльный воздух лучи, открытая панель.
- Ну чего же? - тихо спросил Разни, снова осевший на землю. - Что должно быть-то?...
- Смотри, смотри! - закричал другой. - Что это?
Свет.
Голубоватый тусклый свет появился, едва заметный, наверное, вовсе незаметный днем, а здесь, в темноте, он был виден совершенно четко - бледный свет сочился из тонких щелей, что прорисовались по шару повсюду - как паутина с резкими углами.
- Они услышали? - забыв про боль и слабость, ахнул Разни. - Лад, они услышали, да?!
- Конечно, услышали... при таких ушах... Бедная, бедная Тума...


Свет, исходящий из аппарата, усилился, стал таким ярким, что осветил всю комнату, вынуждая зажмуриться привыкшие к темноте глаза, загородиться руками, а когда Разни открыл глаза вновь - в сиянии чуть приугасшего белого света, перед шаром, стояла женщина.
Она была высокой , куда выше всех рабочих, тонкой и стройной, в облегающих одеждах; длинные волосы падали на плечи. Сияние несколько секунд не позволяло разглядеть ее лицо; потом свет ослабел еще сильнее, и стало видно, что у женщины светло-голубые волосы, а лицо ее - столь прекрасно и совершенно, что никому из живущих на Туме никогда не доводилось видеть такой красоты. Одежда ее была серебристой, облегающей тело, это была не ткань, а что-то, напоминавшее металл, такое блестящее, чистое, как будто женщина никогда не касалась земли.
И между тонких, крылатых, голубоватого цвета бровей - как на древних масках с Талцетла - выпуклость, словно маленький глаз насекомого.
И в тот же момент каменная дверь вылетела в яркой вспышке. Изящным прыжком ворвался в комнату огромный зверь из чёрного металла с горящими красными глазами...

Что произошло - Разни не успел понять. Он шарахнулся в сторону, инстинктивно закрываясь руками, и скорее слышал, чем видел происходящее - а происходил - грохот, и вспышки, огненные вспышки, его сильно опалило жаром, швырнуло куда-то об стену, а потом что-то сверкнуло коротко, и...
Все затихло, и наступила темнота. Спустя секунду загорелся свет - какой-то незнакомый аппарат , небольшой, вознесшийся наверх, как светильник.
- Сработало, - проговорила женщина на понятном языке. Нагнулась к лежащему на полу замершему металлическому зверю, провела рукой в серебристой перчатке по черной морде. - Красивая тварь.
- Нужно разломать, - тихо сказал Лад, ничуть не удивлённый. - Если хотите жить.
Женщина отступила на пару шагов, подняла какое-то незнакомое оружие...
Мощная вспышка на секунду осветила комнату, ударил жар, от расплавленного металла - туши черной твари - стало жарко...
- Этого ему должно хватить. А теперь расскажите мне, мальчики, что здесь происходит, - произнесла синеволосая "Дочь Неба".
- Вы же видели, - так же тихо сказал Лад. - Через зонд. У него есть функции видеотрансляции и передачи звука...
- Вы полагаете, - женщина глядела на Лада, это его, рабочего, она называла на "вы", словно тот был из богачей Соацеры, - по вашим сумбурным рассказам можно понять, куда именно вы направлялись и зачем? Я едва успела немного выучить язык. Откуда вам известны коды команд управления?
- Видел во сне, - грустно улыбнулся Лад. - Бредовые видения сумасшедшего в ядовитом дыму...
- Еще одного форсера не хватало, - пробормотала женщина. - Ладно, давайте к делу.
Источавший свет небольшой аппарат опустился, раскрылся наподобие контейнера, и женщина принялась доставать оттуда какие-то незнакомые вещи.
- Это вам всем, надевайте, - велела она, вытащив что-то вроде широких лент. Разни с расширившимися от удивления глазами следил за нею - ленты были похожи на что-то из ткани. - Вот так, - она показала на себе, как надевать ленту - как будто завязываешь себе глаза. - Это интерактивное устройство ночного видения.
Все безропотно выполнили приказ. Хоть они и были мятежниками, но спорить с дочерью неба - совершенно иное дело.
Ленты оказались прозрачными - и, удивительно, сквозь них все было видно, как днем. В уголке поля зрения мигали символы... значок - крохотное изображение глобусы Тумы, значок, напоминавший ладонь с поднятым указующе пальцем.
- Мы перевели интерфейс на ваш язык, где было возможно, управление - взглядом или жестами, разберетесь. Так, у вас один был ранен, - женщина оказалась рядом с Разни, и не успел тот опомниться, как неловкая перевязка, сделанная Ладом, оказалась разрезана и отброшена в сторону, и какой-то светлый прибор приклеился к коже, выпустил десятки тонких щупов. - Не бойся! - предупредила женщина строго, и Разни покорился, замер. Боль начала уходить. - Не мешай ему, лежи спокойно. Лад! Повторяю, я жду рассказа - куда вы направлялись.
- К выходу в Оллире - это заброшенный город, ближайший к станции. Мы хотели там пересидеть, пока Удар и Рат нас не заберут...
- И заблудились? Пауки напали?
- Нет... мы знали путь. А вот про пауков не знали. Они загнали нас сюда...
- Это я уже вижу, - вздохнула женщина. - Что же ты не увидел этих пауков в своих бредовых видениях?
- Может потому, что они неинтересны? - вяло улыбнулся Лад. - Или потому, что свою смерть увидеть нельзя?
- Форсеры считают, что, напротив, можно. Ах да, стимуляторы и пища... Держите, - из контейнера были извлечены какие-то крохотные шарики, в похожих бывали лекарственные снадобья. - Это стимулятор, каждому по таблетке. Доза рассчитана на вашу комплекцию, сразу прибавится сил. Так, теперь еда... Дальше придется с концентратами, но я захватила вам нормальной еды.
Женщина уселась на полу, раскрыла очередной контейнер - сразу по небольшому залу пошел запах свежезажареного мяса, каких-то пряных трав, хлеба. Еды было много - на пятерых.
- Давайте, подкрепляйтесь. Кстати, меня зовут Споор.
- Споор и всё? - так же вяло улыбнулся Лад, кладя в рот незнакомую пищу. - У сынов неба сложные имена...
- Мое полное имя ты будешь произносить до утра, - улыбнулась женщина. - Можно - просто баронесса. Так что там с этими Ударом и Ратом? Кто это, и почему вы бежали от техноморфов? Что вы рабочие и находитесь в бегах - это мы поняли.
- Техноморфы - это Преображающиеся? Мы бежали не от них. Мы бежали от людей Тускуба. Не знаю, почему Грабитель пошёл за нами. Возможно, по просьбе Тускуба.
- Грабитель - эта тварь? - Споор кивнула в сторону груды растекшегося металла. - Хорошо, а Тускубу вы чем не угодили? Мятежники?
- Вроде того...
- Мятежники из вас, похоже, неудачные, - в интонации Споор было нечто такое... трудно понять, одобряла она или осуждала их. - Ты не ответил - кто такие Удар и Рат, и что вы собирались делать дальше, после встречи с ними.
- Удар - это автобот, единственный оставшийся на Туме. Рат - наш друг и лидер, единственный, осмелившийся заговорить с ним...
- Почему? - удивилась Споор, и непонятно было, к чему относится ее вопрос.
- Почему что? - вмешался с набитым ртом Разни, который сейчас, впервые за долгое время, почувствовал себя на удивление хорошо - словно и не было раны. Понимал, что это, наверное, лекарство так действует.
- Почему единственный - осмелившийся?
На лицах рабочих появились скептические улыбки - чудно, Дочь Неба не понимает таких простых вещей!
- Ну, мы же - букашки, - пояснил Разни. - А Преображающиеся - хозяева.
- Тускубу не нужны такие разговоры, - добавил Лад.
- Очередная планетная дикость... О Тускубе вашем мы успели узнать многое. Почему вы терпите такое положение, если недовольны?
- Потому что у Тускуба - армия. А всего один Преображающийся может истребить эту армию в полчаса.
- Но их всего пара десятков, этих Преображающихся!
- Для нас этого более чем достаточно. Хватило бы и одного.
- Вздор, вздор... - проговорила Споор - взгляд ее был каким-то странным - как будто она видела не только то, что все прочие, но постоянно смотрела на что-то зримое ей одной. - Мальчики, вы в курсе, что ваши организмы, как бы это выразиться... Очень сильно отравлены и ослаблены относительно нормы для вашего вида?

- Отравлен здесь только я, - покачал головой Лад. - Да и то... не так уж сильно. Я знаю, как чистить организм после сеанса.
- У тебя еще и легкие в ужасном состоянии, тебе лечиться нужно... - заметила Споор, как будто видела сейчас его насквозь. - Вы не удивляйтесь, сейчас идет анализ. Лад, а что это за сказки столь великие, что ты их оценил, как главное достоинство планеты?
Лад улыбнулся.
- Я не могу долго говорить - дыхание кончится раньше. Разни, расскажи ей о первом пришествии сынов неба и о пастухе... ты знаешь, я тебе рассказывал...
- Там много... - задумчиво проговорил Разни. - А разве вы, сыны неба, этого не знаете?
- Нет, - улыбнулась женщина. - Мы не наблюдали прежде за вашим миром подробно. Нас интересовала Арда... Талцетл.
- Ну что ж, я попробую, - Разни сел поудобнее, - только у меня память плохая, уж как смогу... Значит, так. Много тысячелетий назад Тума была населена Аолами, оранжевой расой, которые селились близ экватора у гейзеров с водой. Был среди них пастух, что ходил по селениям и говорил странные вещи...
"Я видел сон, раскрылось небо и упала звезда. Я погнал моих хаши к тому месту, куда упала звезда. Там я увидел лежащего в траве сына неба. Он был велик ростом, его лицо было, как снег на вершинах. Он поднял голову, и я увидел, что из глаз его выходят свет и безумие. Я испугался и упал ниц, и лежал долго, как мертвый. Я слышал, как сын неба взял мой посох и погнал моих хаши, и земля дрожала под его ногами. И еще я услышал его громкий голос, он говорил: "Ты умрешь, ибо я хочу этого"..."
Голос Разни стал иным: изменился, как будто парень сам впал в транс и видел то, что давным-давно миновало... Споор внимательно слушала его рассказ.

Лад молча кивал, прикрыв глаза. Казалось, он не здесь - даже без помощи хавры.

Разни почти ни разу не сбился, и минувшие тысячелетия проходили перед его взглядом. Его охватило вдохновение, как будто он был пьян без всякой хавры, он чувствовал себя больше, чем он был на самом деле, сильным, преодолевшим время...
- Понятно теперь, почему вы боитесь пришельцев, - заключила Споор, когда Разни закончил свой долгий рассказ. - Так значит, вы поклоняетесь учению пастуха, и верите в его правдивость?
- Я верю, - покачал головой Лад. - Остальные нет...

- Я тоже верю, - медленно сказал Разни. - А вы, сыны неба - не верите?
Споор ответила не сразу.
- Он говорил верно, этот ваш пастух... Но мы - не Сыны Неба, мы не с Талцетла. Наш народ не поклоняется никаких богам, разве только самим звездам. Хотя боятся нас многие... как и ваших "сынов неба".
- Вы истинные сыны неба, - покачал головой Лад. - У вас даже волосы синие, небесного цвета. Магацитлы были лишь неумелыми учениками...
- Попытка была смелой для того уровня развития, - возразила Споор. - Хотя поведение их абсолютно дикарское. Мудрецы... - ее прекрасное лицо скривилось в презрительной усмешке. - Так что же, Лад, ты не хочешь, чтобы здесь была наша звездная гавань? Но почему? Звезды сказкам не помеха.
- Потому что гаваней у вас десять тысяч, а Тума лишь одна. Я не хочу, чтобы наш мир стал всего лишь одной из остановок на бесконечном пути.
- Вы в другой вселенной, друг мой, и здесь пока не видно ничего ценного настолько, чтобы тратить средства на установление полномасштабных контактов. Орбитальная база вам вряд ли помешает, ведь верно?
- А что это такое, орбитальная база? - спросил один из рабочих.
- Станция, которая висит над планетой, город в пространстве, - пояснила Споор. - Мы обычно живем именно в таких.
- На Тормансе тоже не было ничего ценного, - покачал головой Лад. - Но там ведь вы не ограничились станцией...
- О... - Споор внимательно посмотрела на Лада. - Ты что, специально выдаешь информацию такого рода, чтобы я забрала тебя с собою?
- Ты - дочь неба. Если ты пожелаешь меня забрать, я ничего не смогу сделать...
- Довели вас до обреченности, - заметила Споор. - А о том, кто такой Зеро, тебе хавра случайно не нашептала? Вот бы что нам пригодилось всерьез.
- Я видел только сны, связанные с Человеческой Империей в Изгнании. Про Лакфакар снов пока не было, как и вообще про Империю или Федерацию...
- Как же ты, зная о нас так много, рассуждаешь, словно ваши древние аолы в суеверном страхе?
- Потому и рассуждаю, что знаю... А ещё больше я знаю народ Тумы...
- Ладно, - Споор собрала в контейнер обертки от еды, закрыла его. - Так, друзья мои. Пока мы с вами подкреплялись - были запущены несколько наблюдательных зондов... не таких, как этот, - она кивнула себе за спину, - миниатюрных и мобильных. Они ведут сбор сведений более тщательный, чем мы могли сделать извне. Станция у техноморфов красива... - она чуть прикрыла глаза, видимо, любуясь недоступной остальным картиной. - Пока я вижу, что чужаки беззастенчиво используют вашу слабость, заставляя трудиться для них, а правитель ваш их поддерживает. Ведут себя эти дроиды-переростки совершенно по-хамски, но, что интересно, признают законы поединков... Лад, как ты полагаешь, если одолеть этого... Мегатрона... в честном поединке, с условием, что, проиграв, они уберутся с планеты - он исполнит обещание?

- Он исполнит, но тогда его просто сместят. Кроме того, Мегатрон желает спасти свою планету любой ценой, поэтому он не пойдёт на такую сделку изначально.
- Каким образом спасение их мира связано с их пребыванием на Туме?
- Мегатрону нужно наше солнце и рабы для работы. Также он ищет нечто важное, но я не знаю, что именно.
- У них что, нет возможности создать автоматы для нормальной работы? И потом, отчего именно это солнце? Далеко этот их... Кибертрон отсюда? Как он намеревается осуществлять переброску энергии целой звезды в другую систему?
- Чтобы строить автоматы, тоже нужны рабы... Зачем Мегатрону удлинять производственную цепочку, если он может сразу заставить нас произвести конечный продукт? Кибертрон примерно на том же расстоянии, что и ближайшая звезда. А насчёт способов переброски - я не знаю. Это как-то связано с тем, что он ищет.
- Чтобы строить автоматы, нужна производственная линия, способная строить эти автоматы, а для нее достаточно нескольких операторов... Вот что: я свяжусь с техноморфами на волнах, которые они используют для общения между собою - узнаем напрямую.
- Здесь подземелье. Столь глубоко радиоволны не проникают. Иначе мы были бы уже мертвы.
- Да, придется использовать один из внешних зондов как транслятор, и пойти через Проект... - рассеянно кивнула Споор. - Сейчас попробую установить канал, подождите.
Она замерла в странной позе - выпрямив спину, застыв, двигались только руки, как будто пряли незримую паутину - бегали по воздуху пальцы, касались чего-то незримого... Выглядело это красиво и жутковато.
- Странные они существа, техноморфы... удивительная раса... Так! Кажется, вот кто-то из них...
- Я Взрывала, - произнёс холодный голос. - Кто говорит?

- Рада тебя слышать, Взрывала. Я Споор, представитель внешней цивилизации, вам пока незнакомой. Хочу предложить вам содействие.
- Так... Сколько вас и где вы?
- Нас много, и пока мы в другой вселенной. Взрывала, что происходит с вашим Кибертроном? Того, что вы делаете здесь, разве не мало для спасения целой планеты?
- Вы прямо из той вселенной ведёте передачу?
- Трансляция идет через нее, Взрывала.
- Так... Из вашего мира сигнал поступает на малый аппарат на стационарной орбите? А от него уже ко мне? Но если трансляция через неё... значит, кто-то из вас уже здесь?
- Разумеется! Я же говорю - мое имя Споор. Потому я и связалась с тобою, что хочу разобраться во всем происходящем. Пока я услышала только то, что вы хотите спасти свою родину, и потому готовы на всё. Это понятно - но вот как именно вы собираетесь спасать вашу планету, строя станции именно здесь, я не поняла.
- Хорошо, я вам объясню. Кибертрон, как и мы, питается энергоном - он играет для нашей экосистемы - в грубом приближении, конечно - ту же роль, что вода для белковой. Произведя здесь достаточно энергона, мы сможем оживить ключевые механизмы планеты, а также повысить рождаемость.
- Вам принципиальна именно эта планета, или ее выбор был случайным? - уточнила Споор.
- Это единственный мир с разумной жизнью в данной системе... теперь. А эта система для нас принципиальна. Сразу по нескольким причинам.
- По каким же именно?
- Простите, Споор, но это стратегическая информация, и выдавать её без полного представления о ситуации я не рискну.
- Понимаю. Я объясню. Мы - биологическая раса, и нам, конечно же, не нравится, как вы относитесь здесь к местным обитателям. Наша цивилизация охватывает многие тысячи миров, мы живем не на планетах, а в межзвездном пространстве, и в числе прочих исследований ведем контакты с другими вселенными. Давнее нашествие магацитлов на этой планете - последствия утечки информации об одном из наших зондов. Если все дело лишь в спасении вашей планеты, то мы, возможно, могли бы помочь вам в этом, организовав постройку энергостанций. Делать для этого местных обитателей рабами совсем не обязательно.
- Биологическая цивилизация на тысячи планет? Впрочем, это потом... У вас есть альтернативное предложение?
- Мне нужно знать, какое количество энергии необходимо вам для восстановления механизмов планеты. Тогда я смогу оценить практические меры, необходимые для ее производства. Речь шла об использовании энергии звезды, но энергия звезды - понятие растяжимое... - Не энергии, Споор. Энергии возле Солнца сколько угодно прямо сейчас. Энергона. Минимум - миллион стандартных кубов, это при самом экономном расходе. Но оптимально раз в пятьдесят-сто больше.
- Подождите, Взрывала... А какой будет производительность вашей энергостанции, той, что вы сейчас ввели в строй?
- Около десяти тысяч кубов в год.
- Но почему вы не построили энергостанции в пространстве рядом с родной планетой?
- Во-первых, у нас нет звезды. А во-вторых, если бы она и была, не хватило бы рабочих рук для строительства.
- Как? А автоматика?
- Автоматику тоже надо сперва строить чьими-то руками, а затем ещё чем-то питать. Даже если не энергоном - это в принципе возможно, хотя теория таких машин у нас не слишком развита - всё равно даже обычную энергию взять негде.
- А отчего же вы не могли построить энергостанции собственными руками?
- Простите, вы знаете, сколько нас? Мы именно это и делали. Мы даже отбросили десептиконский предрассудок, что воину работать неприлично, по такому случаю. Мы работали строительными машинами круглые сутки, останавливаясь лишь тогда, когда кончалась энергия. Наши руки куда лучше человеческих. Но их слишком мало. Без рабов возведение той же станции заняло бы лет сто.
- Открою вам секрет, Взрывала - если бы вы кормили ваших рабов немного лучше, и не изматывали бы их до предела, они построили бы то же самое гораздо быстрее. Значит, все дело в энергии... Если бы вам предоставили производственный комплекс, способный производить энергостанции, это устроило бы вас?
- Разумеется.
- Перешлите мне данные по емкости энергокубов, - попросила Споор. - Только так я смогу оценить, насколько реальна наша помощь. Видите ли, наши автоматические системы производят фабрики синтеза антиматерии в очень больших масштабах, ибо потребность в них огромна. Но пока я не знаю конкретных цифр, я не могу сказать, насколько расточителен был бы подобный подарок для нас.
- Но энергон вы же производить не умеете? Как же вы сможете построить станцию, которая его производит, тем более фабрику по производству таких станций?
- Но его умеете производить вы, Взрывала. Значит, технологический процесс вам известен - а это главное.
- Тогда вам понадобятся данные не только по ёмкости куба, но и по эффективности преобразования в энергон разных видов энергии. Пересылаю расчёты.
- Благодарю... Я сама - воин, а не специалист в производственных вопросах, - пояснила Споор, - но эти данные оценят наши люди и смогут решить, как наилучшим образом помочь вам. Позвольте еще вопрос: да, здесь вас - очень мало, но ведь на вашей родине таких, как вы, должно быть, миллионы... Или взяться за дело всем вместе невозможно из-за несогласий, может быть, войны? Я уже успела понять про ваши разногласия с "автоботами".
- В активном действии - десятки. В ожидании энергона - несколько десятков тысяч.
- Вот оно что... - Споор пораженно замолчала. - В таких условиях вам неразумно враждовать друг с другом.
- Безусловно, это нерационально. Война в условиях вымирания расы - самоубийство.
- Значит, мир с явившимися сюда автоботами - в ваших интересах?
- В интересах нашей расы и Кибертрона - безусловно.
- Я постараюсь выступить посредником между вами, и, быть может, убедить их отказаться от нападений в дальнейшем. Вашей планете было бы хорошо, вероятно, выйти на постоянную орбиту вокруг подходящей звезды...
- Это было бы идеально. Но к сожалению, двигать планеты мы не умеем.
- Условиями жизни для рабочих у вас занимается этот... - Споор пошевелила пальцами, - Тускуб?
- Да, конечно. Мы всё равно не разбираемся в условиях для белковых, кроме самого базового - кислород, температура, давление...
- Негодяй он, этот ваш Тускуб. Он держит людей в таком состоянии, что... я даже не знаю, с чем сравнить, чтобы вам было понятно.
- Зачем же? Он получает от этого выгоду?
- Не знаю, зачем, - сердито проговорила Споор. - Нам часто непонятны мотивы планетников, ведущих себя, как самопожиратели. Представьте себе, что вас заставили бы работать в условиях... Что для вас самое неприятное? Перепады жары, холода, влажности или давления, или избыточная гравитация? При этом характер работы был бы такой, что вы не понимали бы, зачем и для чего работаете, а энергона вам бы предоставляли только на поддержание базовых функций, причем с постоянным быстрым изнашиванием, в конце которого лишь гибель. Представьте себе, что вам запретили бы доступ к информации о внешнем мире, чтобы вы, ничего не зная, не решались бы воспротивиться. И вы, разумное существо, были бы вынуждены испытывать постоянную боль по всему спектру ощущений, как физических, так и для разума. Вам бы такое понравилось?
- Конечно, нет. Мы бы уничтожили того, кто попытался бы.
- А тут такое уже много поколений, так, что им внушают, что бороться бесполезно, и вдобавок приучают курить сладкий яд, который ослабляет их силу воли. Разум белковых не слабее вашего, Взрывала, и у белковых существ из-за краткости их жизни в сравнении с вашей мыслительные процессы могут идти гораздо быстрее. Если бы вы , вместо того, чтобы использовать примитивную физическую силу "рабов", позволили развиться их интеллекту - за эти двадцать лет они могли бы придумать способы спасти вашу родину всерьез, по-настоящему. Вы... есть общая пословица на многих планетах - таким контактом с белковыми вы, по сути, забиваете гвозди микроскопом!
- Они за двадцать тысяч лет не придумали способ спасти свой мир - а за двадцать придумали бы, как спасти наш? Маловероятно.
- Наркотик, вросший в их культуру, - поморщилась Споор. - Любые наркотики гасят способности к творчеству и интеллект. Эту их хавру следовало бы выжечь по всей планете раз и навсегда... Я перешлю вам сведения о нашей цивилизации и цивилизациях нашего мира. Возможно, вы оцените перспективы дружбы с нами, и измените мнение о белковых существах. Принимайте информацию...
Долгая пауза. Намного дольше, чем понадобилось бы на оценку Юпитер, но меньше, чем любому живому существу... кроме Деллы Лу, конечно.
- Двадцать тысяч миров, - сказал наконец Взрывала. - И нигде... нигде ни одного существа, подобного нам? Везде одни белковые?
- Ваша раса, похоже, уникальна, - вздохнула Споор. - Этим она нам очень интересна.
- Споор, я прошу вас - не вступать пока с переговоры ни с кем, кроме меня. Эта информация может вывести Мегатрона из равновесия, спровоцировать на глупые поступки, о которых он потом пожалеет.
- А "автоботы"?
- С ними пожалуйста... только узким лучом, и с теми, что на спутнике, а не на планете.
- Хорошо. И еще: со мною пятеро беглецов от Тускуба. Поспособствуйте, пожалуйста, чтобы их оставили в покое.

- Разве кто-то из наших их трогал? Мы не лезем в разборки белковых между собой...
- Говоря честно, на нас напали - это случилось сразу же после моего прибытия, нападение было совершено без всякого предупреждения, и это существо... кажется, его называли - Грабитель... намеревалось убить вас всех. Разумеется, я не могла этого позволить...
- Я ничего об этом не знаю. Либо Грабитель атаковал по собственной инициативе, либо... что с ним?
Споор помолчала, глядя на груду отекшего металла.
- Уже ничего... в буквальном смысле. Я была вынуждена защищаться и уничтожить его.
- Вы обзавелись очень опасным врагом, Споор. Будьте осторожны.
- Он был дорог кому-то из вас? Разве он был полноценным разумным?
- Был, но не в этом дело. Звуковолн вложил в него частицу своей Искры. Сейчас он потерял часть себя.
- Мне очень жаль. Я готова принести извинения, хотя мои действия были исключительно самозащитой.
- Грабитель атаковал незнакомого противника? Даже не изучив сперва? Странно, это совсем на него непохоже...
- Он, вероятно, напал на беглецов, чтобы уничтожить их, не зная, что с ними я; для него все белковые должны быть на одно лицо.
- Только не для Грабителя. Для меня или для Мегатрона - да. Но у Грабителя необыкновенно острые чувства. Он вас даже по запаху различает.
- Тогда - не знаю. Может быть, ему и велели застать меня врасплох?
- Возможно... если Звуковолн заранее знал о вашем пришествии. Вы давно на планете?
- Около получаса.
- Нет, он не мог получить приказ за такое время. Боюсь, что вы его спровоцировали, схватившись за оружие первой, или наоборот - приняли за агрессию какое-то его движение. Впрочем, это сейчас неважно. Даже если бы он там был с заданием убить вас, для Звуковолна это бы не послужило оправданием...
- Он вышиб дверь в прыжке, Взрывала... Он шел, чтобы убивать. Думаю, не меня - беглецов.
- Беглецов - безусловно. На это он мог получить приказ, или пойти сам - ради развлечения. Но вас бы он не тронул.
- Все равно, я не могла позволить ему убить людей, а увещевать было некогда. Мы не признаем ни за кем права на подобные "развлечения".
- Тогда тем более. Не выходите на связь ни с кем, кроме меня. И уберитесь от его тела как можно скорее - если там осталось тело. Чем дальше, тем лучше.
- Куча металла, - бросила Споор. - Чего можно ожидать, Взрывала?
- Если через назначенное время он не вернётся - а я не знаю, какое время было назначено - Звуковолн начнёт его искать. И когда найдёт - он будет в ярости.
- Эта поразительная несдержанность типична для вашей расы, кажется, - заметила Споор. - Нелепо ждать от противника лишь поведения покорной жертвы, а получая отпор, впадать в ярость. Убивая других, нужно принимать возможность гибели и для себя. Хорошо. Спасибо вам за понимание. Надеюсь, это происшествие не станет необратимым препятствием для контакта. До связи, Взрывала.
- До связи, Споор.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 06 июн 2012, 12:16

- Нужно уходить, - произнесла "Дочь Неба", поднимаясь. - Хозяин Грабителя скоро обнаружит его гибель, и начнет буянить. Переодевайтесь, - она извлекла из своего аппарата несколько прозрачных пакетов, в которых была новая одежда - кажется, такая же, как на самой Споор. - Сделано на вас. Иначе будете уязвимее меня, а это ни к чему.
Лад оделся так же, как делал всё - безупречно точно, но медленно и вяло. Остальным пришлось повозиться с незнакомой одеждой. Готовы они были только минут через десять.
Споор обошла каждого из них, что-то прилаживая на воротниках странных костюмов. Прикрепила какой-то очередной прибор на рану Разни, застегнула его комбинезон. Парень во все глаза смотрел на спутников - те перестали быть похожими сами на себя в этой сказочной одежде.
- Автоматика реагирует на опасность быстрее, чем вы сами, - пояснила она, - полный защитный режим включится автоматически, если кто-то на вас нападет. Но вы можете управлять и сами. Вот так - полная защита, - не успел Разни удивиться, как вдруг из воротов комбинезонов молниеносно развернулось что-то вроде шлемов, прозрачных спереди. - Но от оружия ваших техноморфов это не спасет. Я буду отслеживать возможные опасности по пути, вы идете за мною. Зонд вернут на базу. Лад, ты готов? Что-то ты более вялый, чем прочие.
- Прости, дочь неба, - развёл руками лунатик. - Дырявые лёгкие...
- После подлечишься, если не будешь против, конечно... - с заметной жалостью сказала Споор. Из ее небольшого летучего аппарата выпорхнула стайка других - крохотных, похожих на насекомых. Большой аппарат подлетел к двери, из него вырвался ярко-алый луч, забрызгало металлом, зашипело - и через несколько секунд "мухи" через образованное отверстие одна за другой скользнули наружу.
- Пока тихо, - резюмировала Споор через минуту. - Пошли. В темпе. Разни, идешь за мною - ты ранен. Лад, ты держишься вторым...
Она провернула поворотное колесо тяжелой двери, и та со скрежетом отворилась.
Теперь , сквозь "ленты", снаружи все казалось почти светлым. Можно было идти, не натыкаясь на стены, не боясь упасть в разверзшуюся под ногами пропасть.
Широкий каменный коридор, древние камни , местами кладка осыпалась, и пол был покрыт землею, что сыпалась сверху...
Четверо марсиан шли осторожно, озираясь по сторонам и перешептываясь. Один - покорно и вяло, равнодушно ко всему...
Путь теперь казался не таким уж сложным, только утомительным - высокая и сильная Дочь Неба шла быстро и уверенно, Ладу и Разни приходилось напрягать все силы, чтобы удержаться за нею, не отставать. Пару раз она останавливалась, ее аппарат устремлялся вперед, оттуда сверкало вспышками... Пару раз Споор позволяла тварям подойти ближе - и , словно развлекаясь, стреляла по ним, валились с потолка членистые туши, от одной твари ее аппарат... Разни не понял, что тот сделал - кажется, вырезал алым лучом кусок паучьей плоти.
- Сейчас отдохнем, - смилостивилась наконец Дочь Неба. - Осталось уже не так далеко до ближайшего выхода на поверхность.
Лад благодарно кивнул - у него дыхание практически закончилось. Остальные были ещё в форме - всё же заводская работа или убивала, или формировала какую-никакую выносливость.
- Ешьте, пейте... пока наверху вроде бы спокойно, - Споор опять достала свою еду. - Как же вы умудряетесь работать по... практически все время, что не спите?
- За меня норму выполняли товарищи - распределяли между собой, - пояснил Лад. - Я за день хорошо если десятую долю нормы делал...
- А так было разрешено? Или вы тайком?
- Надсмотрщикам наплевать, как мы распределяем у себя. Они отвечают за норму всей бригады, а не отдельных рабочих.
- А если рабочий, например, заболеет, не сможет работать, или покалечится на работе, ему, например, покалечит руку или ногу, так, что он полноценно работать больше не сможет?
- Пару дней, может десять - бригада будет за него вытягивать, чтобы мог попрощаться со всеми. Потом доложат. Надсмотрщик выкинет его на улицу и запросит замену...
- Просто выкинет? - не поверила Споор. - Что, он будет вот так в стороне лежать, и что, никто ему не поможет?
- Ну, это зависит от того, насколько дружная бригада. Может, будут едой делиться, а может, и нет.
- Черт знает что такое, - выругалась Споор. - Невмешательство... Лад, и ты хотел, чтобы это продолжалось до тех пор, пока все ваши люди бы не вымерли?
- Мы всё равно вымрем, даже если будем жить во дворцах. Ущербные отродья магацитлов... Они, - Лад указал на троих молчаливых рабочих с оранжевой кожей, - будут жить.
- Так было всегда, - сказал Разни, доедая вкусное мясо. - Хотя когда как: если кто очень умелый, его могут оставить, чтобы учил других. Если выживет. Лекарства тогда дадут, но толку с них, поди разбери, может, и вообще никакого. Вы добры, Сыны Неба, если про это ругаетесь...
- Мы не добры, - возразила Споор. - Нас боятся и ненавидят в тысячах миров. Про нас слагают страшные легенды, и сказки, которыми пугают детей. Вот он знает, должно быть, - она кивнула на Лада.
- Я сложу про вас новую сказку, - пообещал лунатик.
Он не ел, потому что марш вымотал все силы. Только отпил сладкой витаминизированной воды.
- Вы так и не сказали, куда собирались отправиться после соединения с Ударом и Ратом, - напомнила Споор. - В принципе, я могла бы связаться с этим Ударом через внешних "шмелей"...
- На Уллу, к автоботам. Они обещали соорудить там убежище с пригодным для дыхания воздухом...
- На спутник?
- Да, на первую луну.
- Тогда, вероятно, стоит переслать сюда малый крейсер, чтобы иметь возможность сообщений спутника и планеты.
Лад пожал тощими костлявыми плечами.
- Если вам не жаль энергии...
- С энергией у нас в последнее время лучше - энергоемкие проекты идут в союзе с Империей, - пояснила Споор. - К тому же, вам всем стоит подлечиться. Тебе, Лад, возможно, заменить легкие... Зубы восстановить, - снова во взгляде ее была острая жалость. - Говорят, зубы болят очень мучительно...
- Да, поначалу. Сейчас уже нет - больше половины выпало, да и чувства все притуплены...
- Ужас как , - подтвердил Разни. - Не то слово. А что делать-то? Приходится терпеть, у всех так. Но хавра помогает...
- Никакой хавры, - резко сказала Споор. - От нее все ваши беды. Нельзя!
- Да я-то знаю, но когда болит... - вздохнул Разни. - Как запретить? Без нее люди жить уже не могут.
- Наши беды от вырождения, а не от хавры, - покачал головой Лад. - От прОклятой крови магацитлов...
- Ты так считаешь?
- Да. Мы протянули двадцать тысяч лет - это великое деяние. Но всякий запас везения когда-нибудь кончается.
- Мне это очень сомнительно. У ваших правителей нет тех признаков вырождения и слабости, что у рабочих, а их геном не может быть чист от линий пришельцев.
Лад пожал плечами.
- При хорошей медицине гниль можно спрятать внутри, но от этого она не исчезнет. Дети Тускуба протянут на одно-два поколения больше наших, но и только...
- Посмотрим. Медики проведут анализ и дадут рекомендации. Ты, Лад, вероятно - скрытый форсер, и тебе нужно бы учиться развивать свои способности. Подобные таланты встречаются редко, и губить их - непростительное расточительство. Мы, конечно, не можем принудить тебя к этому, но очень, очень советую тебе собою не пренебрегать.
Лунатик улыбнулся.
- Зачем? То, что мне интересно, я увижу и так. А махать огненным мечом или двигать большие камни колдовством - это не для меня...
- Применение таланту найдется всегда. Нужно будет заниматься положением на вашей планете... кому же, как не вам, местным жителям? Хотя бы даже в этой области.
- Так Тускуб нас и пустил заниматься, - сказал Разни, и засмеялся.
- Тускуб ничто перед мощью сынов неба, - покачал головой Лад.
- Послушайте, а вас... - Споор неопределенно пошевелила пальцами, - вас эта помощь не оскорбляет? Не унижает? Психологи предупреждали о возможности такой реакции...
- Унизить можно того, у кого есть честь и достоинство. А у нас ни того, ни другого давно нет. К чему они мертвецам?
- Нельзя так к себе относиться, Лад. У вас на планете не такое уж плохое положение. Есть вода, есть воздух, есть множество ресурсов, целых два спутника со своими ресурсами, другие планеты системы вполне пригодны для разработки... Вот только на соседней - непонятный демиург, это опасное соседство.
- Воды не так уж много. А главное - зачем это всё нам?
- Жить хотят все, а кто устал от отчаяния и безнадежности - захотят , увидев надежду и звезды. Ладно... Отдохнули - пора снова в путь. Скоро мы будем на поверхности, и, надеюсь, встретимся с вашими друзьями.
Ещё через четыре часа они вышли на поверхность, выбравшись из колодца посреди пустыни.


Выходящий на поверхность лаз оказался полузасыпанным, пришлось расчищать дорогу - дроид справился с этой работой, иначе им пришлось бы тяжко. Споор замерла, вдыхая воздух , наполненный странными ароматами, пылью чужого мира, запахами, чуждыми стерильному воздуху кораблей и станций. Отсюда, с небольшой возвышенности, была видна красновато-коричневая равнина, кое-где расчерченная полосами старых дорог. Закат горел алым , маленького солнца уже не было видно, и всплывали на небо две луны...
- Красиво, - проговорила Споор. - Мне кажется, стоит послать "шмеля" к полярной станции, чтобы он попытался разыскать там вашего Рата и его друга. Тогда можно будет незаметно поговорить с ними.
- Пошлите, - равнодушно сказал Лад. - Только помните, что Звуковолн слышит, как чихает муха...
- У них , у каждого - свои спецификации? А если он услышит "шмеля", как отреагирует?
- Да, каждый имеет свою задачу. Постарается его уничтожить или захватить.
- Но там - великое множество разнообразных передач! Неужели он сможет запелеговать источник передачи и нас впридачу?
- Нас - нет. Но "шмеля" вы потеряете.
- Шмелей у нас, слава космосу, много... Но Взрывала просил не выходить ни с кем на связь, чтобы не провоцировать Мегатрона на буйство. Ладно, давайте так - корабль сейчас все равно уже на орбите, час со времени прохода; пусть сюда вышлют планетарный челнок, и тогда мы будем в безопасности. После сможем, надеюсь, забрать ваших и помочь автоботам обустроить убежище, которое в любом случае будет необходимо.
- Уже на орбите? Вы быстры, - улыбнулся Лад.
- Мы успели подготовиться после твоего вызова, Лад, слегка растягивая время, а когда был совершен пробой, все находилось в ожидании, готовым. Обычная работа, - Споор пожала плечами. - Увидишь Туму сверху, звезды, небо... Может быть, тебе расхочется умирать.
- Но если Империя дала вам антиматерию для проникновения в наш мир, значит, она надеется проникнуть сюда тоже...
- Они помогают делам с Тормансом и Землей, но высвободившиеся ресурсы мы можем направить по своему усмотрению, к тому же, Лад, здесь пока мы ничего не потратили, - она поморщилась, - что такое один крейсер в сравнении с группировкой, отправленной во вселенную Кольца. Между прочим, мы могли бы связаться и с теми, кто строит убежище на спутнике.
- Свяжитесь. Полагаю, Оптимус может стать вашим союзником.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 06 июн 2012, 12:32

***
- …Вы обещали им мир. Вы не понимаете, с кем связались. Никому из них нельзя доверять. Они одержимы жаждой власти и подавления всех, кто им непокорен. Эти разговоры о спасении планеты – лишь предлог. Стоит им получить достаточно энергии, и они ринутся по вселенной, дабы завоевать все, до чего дотянутся их руки. Каждый из них способен видеть в остальных либо покорных слуг, либо рабов, которых заставляют подчиниться силой. Каждый из них мечтает занять место повелителя. Они ни во что не ставят дружбу, взаимовыручку, справедливость… А вы им верите.
- Что же предлагаете вы? – осторожно спросила Споор. – Уничтожить их и тем самым , возможно, вступить в конфликт с теми, кто остался на их родине?
- Пока – освободить эту планету от их власти, освободить порабощенный народ.
- Это мы и так, вероятно, сделаем. Но нет необходимости вводить планету в смуту и войну, если можно добиться этого иначе. Боевые действия нанесут ущерб экосистеме планеты, которая и так в плачевном состоянии. А если просто изгнать их, они явятся в другую звездную систему, и начнут все снова…
- Потому и нужно – уничтожить их.
- Посмотрим, - уклончиво ответила Споор. – В любом случае, нам бы хотелось побывать на вашей родине и познакомиться с нею. Судя по всему, ее техносфера уникальна. А пока – мы могли бы помочь вам в возведении убежища на спутнике. Нужно бы сразу делать его не на пять человек… а с гораздо большей вместимостью.
- За это мы были бы благодарны.
- Тогда в ближайшее время ожидайте выш‹ вышлем вам подмогу. Что же до отношений с десептиконами… боюсь, тут ничего обещать твердо я пока не могу. Я слишком мало о них знаю, кроме того, моя роль сводится к тому, чтобы разведать обстановку и дать рекомендации, но принимать такие важные решения единолично я не вправе.
- Вы можете убедиться, что они – зло, когда будет слишком поздно! Будьте осторожны!
- Будем, - пообещала Споор. – До связи, Оптимус.
Отключив линию, она вздохнула:
- Кто тут друзья, кто враги – как чаще всего на Поверхности, совершенно неясно.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 06 июн 2012, 12:33

***
А тем временем на базе десептиконов были озабочены совсем другими проблемами.
- Длина объекта - чуть более километра, высота орбиты - около трёхсот километров. Объект окружён мощными магнитными полями, отклоняющими металлические объекты и заряженные частицы, - голос Звуковолна был, как обычно, практически безразличен.
- Плазменные заряды, надо думать, тоже?
- Разумеется.
- Есть способы сквозь него прорваться?
- Теоретически да, но это нужно либо весь корпус заменить на неметаллический, либо собрать в себе магнит-нейтрализатор, либо лететь очень-очень медленно, корректируя тягу двигателями.
- Ясно. Почему ты думаешь, что там на борту белковые?
- Судя по конструкции, корабль совершенно герметичен.
- Ах да, людишки ведь не могут без своего драгоценного воздуха... Ладно, нападать мы пока не будем. Звуковолн, мне нужна полная информация об этом корабле. Как работает каждая микросхемка на его борту, ты понял?
- Но лорд Мегатрон, я должен найти Грабителя, он отсутствует уже дольше положенного срока...
- Никуда твой Грабитель не денется. Этот корабль важнее! Я должен знать, кто летает возле моей планеты и зачем! Вылетай немедленно, как только сменишь альтформу! Я сам тебя подброшу до стратосферы.
- Слушаюсь, лорд Мегатрон.
- Взрывала, разработай столько планов атаки на эту штуку, сколько сможешь.
- Слушаюсь, лорд Мегатрон.
- Звездокрик, вылетай на патрулирование немедленно. Если эта штука пойдёт на посадку или от неё что-то отделится - перехватишь.
- Простите, лорд Мегатрон... уже отделилось.
- Что?!
- Только что неизвестный корабль запустил малый аппарат, вероятно пилотируемый.
- Так какого квинтессона вы тут стоите? Звездокрик, быстро на перехват! Аварийник, за ним - обеспечишь поддержку на малых высотах! Звуковолн - ты до сих пор не в режиме перестройки?!




***
Отключив линию, Споор вздохнула:
- Кто тут друзья, кто враги – как чаще всего на Поверхности, совершенно неясно... Так, стоп! У нас, кажется, скоро будут гости. Техноморфы, очевидно, засекли отделение шаттла и хотят его то ли перехватить, то ли уничтожить... а траектория шаттла ведет к нам, - Споор рассмеялась, как будто новость была чем-то приятным. - Какая прелесть! Обожаю!
Небо прорезали две молнии. Оранжевая - входящий в атмосферу шаттл, и серебряная - Звездокрик, идущий на полной скорости. Их курсы пересекались под острым углом. Не зная возможностей противника, десептикон решил на всякий случай сначала пристроиться ему в хвост, и только потом требовать сдаться.
- Эй, красавец! - крикнула Споор, глядя в небо, включив трансляцию. - Не стоит ли тебе остыть немного?
- Кто меня вызывает? - немного удивлённо отозвался Звездокрик.
- Лети за шаттлом, и скоро увидишь! - смеясь, ответила Споор. - Только чур без уговора не стрелять!
- Ладно, первым стрелять не буду. Только чур манёвр влево-вправо считается побегом, мёртвая петля - провокация!
- Ладно-ладно, если что, так только вниз и вверх! - Споор активировала другой канал - с шаттлом - и коротко велела - на всякий случай: - Будьте осторожны. Помните о защите.
Обе машины - живая и ведомая людьми - опускались, разрывая небо грохотом. Не прошло и нескольких минут, как шаттл завис над поверхностью рядом с людьми.
- Ну что, красавец, увидел? - весело спросила Споор в эфир.
- Эээ... откуда вы на планете взялись? - непонимающе уставился на неё Звездокрик, переходя в режим робота.
- А почему бы нам не взяться? - голос Споор теперь звучал уже не в эфире - но усиливался через аппарат и гремел почти так же, как у самого Звездокрика.
- Вы же не высаживались раньше! Мы контролируем всю орбиту!
- А может быть, мы прятались все это время под землей?
- Что, правда прятались? Тускуб вроде не говорил такого...
- Ну, в некотором роде, - вспомнив зонд, сказала Споор. - Так вы, кажется, что-то хотели от нашего кораблика?
- Эээ... - совсем смутился претендент на должность вождя. - Да меня тут вообще-то безопасность воздушную обеспечивать послали...
- От нас? Не беспокойся, милый... Звездокрик, верно? - мы сейчас же улетим и петли в небе делать мы не будем!
Это обращение окончательно смутило бравого воина и он только сумел растерянно уточнить:
- Что, все улетите?
- Ну, если вы отпустите Удара с Ратом, то тогда, выходит, все! - продолжала веселиться Споор.
- Такие решения вообще-то принимает Мегатрон... но вроде им никто и не запрещал улетать...
- Тогда я их позову сюда, ты ведь не против, Звездокрик?
- Я? Да вроде нет... а вы правда считаете, что я красивый?
- Правда, - искренне сказала Споор. - Ты очень красивый, просто загляденье. Особенно в полете.
- Ну, хоть кто-то это понимает... Да, а вы собственно кто?
- Мы люди. Белковые. Прилетели посмотреть, что тут у вас творится, кто с кем дерется и кому помочь, кого побить, - удерживаться от озорства с этим гигантским железным мальчишкой было просто невозможно.
- Да дерёмся в основном мы с автоботами... А как вы узнали, что тут драка?
- Услыхали - шумят, буянят! Решили проверить, - Споор откровенно хихикнула в кулак.... откровенно для людей, впрочем. Для не разбирающихся в выражении человеческих эмоций техноморфов ее жесты вряд ли были бы так очевидны.
- А откуда услыхали-то?
- От Магацитлов, - загадочно ответила Споор.
- Они же вымерли!
- Они-то да, а техника, которая у них была - не совсем. Хорошая техника, долго живет!
- Аааа, техника... - успокоился Звездокрик. - Техника да, бывает...
- Удар! - позвала Споор так, что было слышно всем. - Бери Рата , и лети по пеленгу - мы вас доставим на спутник, не нужно больше ждать!
- Понял, вылетаю, - после некоторой паузы ответил воин.

- Идите на борт, - велела Споор людям, - вас доставят на крейсер, Рат сейчас , надеюсь, явится. Там вы будете в безопасности. Я - остаюсь.

- Как остаётесь? - не понял Звездокрик. - Вы же сказали, что улетите все.

- Кто-то же должен будет с вами разговаривать? - пояснила Споор. - Вы же сами будете недовольны, что мы на орбите, а вы все - внизу, как на ладони.
- Ну да, тоже верно. А вас вообще много?
- Ну... Здесь - пока один крейсер.
- А остальные где?
- На нашей родине, конечно же, милейший Звездокрик!
- А родина где?
- Далеко. Я все вам расскажу, не беспокойся. Вы все узнаете, но это в двух словах не скажешь.
- А... ну ладно, пусть эти белковые летят, я тогда пока спрашивать не буду. Я тебя к Мегатрону отвезу, когда они улетят.

Зонд провожал улетающий шаттл своим электронным взглядом - машина и ракетоподобный силуэт преобразившегося техноморфа рядом смотрелись очень красиво. С поверхности были видны лишь две звезды... поднимающиеся все выше и выше.
- Ну что ж, милейший Звездокрик - летим, - сказала Споор наконец.
Опасность предстоящего дела лишь прибавляла удовольствия.
- Ты только не дразни Мегатрона, как меня, - посоветовал трансформер, сажая её в кабину. - Он суровый - шуток совсем не понимает.
- Мне уже рассказали ваши рабочие, - успокоила его Споор. - Ты им нравишься больше, чем Мегатрон.
- Правда? Ох, а я как-то не подумал завести в рабочем лагере клуб друзей, только в городе...
- Уверена, что у тебя множество тайных поклонников, - заверила его баронесса, даже не покривив душой - техноморф и вправду был красив. Если рабочие не вовсе потеряли чувство красоты в своей лишенной радостей жизни - вполне могли и оценить.
- Обязательно надо будет с ними поговорить... Скажите, а как это ваш шаттл так завис перед посадкой? Я не видел ни реактивных струй, ни винтов, ни возмущений магнитного поля...
- Сила, обратная обычной гравитации... Ничего хитрого.
- Ух ты! Ваш народ освоил антигравитацию?
- Есть немного, - улыбнувшись, ответила Споор. - Нашим телам не дано такой силы, как у вас, так что мы стараемся быть изобретальными.
- Здорово! О, вот мы уже и прилетели...
И летающая лодка с невозможной для этого типа аппаратов скоростью и грацией спикировала к ногам сердитого Мегатрона.
- Приветствую тебя, лорд Мегатрон! - на радиоволнах сказала Споор, не выходя из кабины Звездокрика. Постаралась придать голосу торжественность и почтительность.
- Во! - довольно сказал лидер десептиконов. - Учитесь, как вождя приветствовать надо! С уважением, но без лести. Белковая и то лучше вас понимает! Звездокрик, открой кабину, я на неё посмотреть хочу.
Фонарь кабины отъехал в сторону.
- Ну здравствуй, белковая...
- Здравствуй, великий лорд, - поднявшись в кабине, поклонилась ему Споор. Эти проявления человеческой учтивости техноморфу должны были быть известны. - Для меня большая честь - видеть тебя и говорить с тобою лично.
- Кто ты и откуда?
- Мое краткое имя - Споор, - еще раз поклонилась гиганту баронесса. - Мой народ получил сигнал с этой планеты, оставленный одним из наших аппаратов, что некогда, давно, бывали здесь - еще в эпоху Магацитлов, и наши вожди отправили меня узнать, что здесь происходит.
- А тот корабль на орбите - тоже ваш?
- Да, лорд Мегатрон, он наш.
- Ничего себе у вас разведка... как же тогда выглядит ваше вторжение...
- Это всего лишь один малый крейсер, - улыбнулась Споор, - именно - разведка. Мы уже успели узнать о беде, что постигла вашу родину, и о вашем достойном уважения желании спасти ее...
- Тааак... Звездокрик проболтался?
- Нет, я даже не спрашивала его об этом. Мне рассказали об этом ваши рабочие.
- Ты, белковая, мне провода на уши не вешай! Как они могли рассказать, если это знает только Тускуб и пара его доверенных лиц?!
- Один из них обладает силой видеть в дурманном дыму хавры другие миры, - объяснила Споор. - Нам известна такая способность, но встречается она очень редка. Он удивил меня, ибо видел даже и то, что происходит в нашей империи.
- Звуковолн?
- Она не врёт, лорд Мегатрон.
- Очень интересно... И вы поверили впервые встреченному наркоману?
- Ах, лорд Мегатрон, если бы этот наркоман не знал кодов доступа к нашим секретным приборам и подробностей нашей политики - ни за что бы не поверили!
- Интересно получается... Ваши коды он знает, наши военные тайны тоже... интересно, что же ещё он знает... И где он сейчас?!
- На крейсере, - Споор показала рукою в небо. - Возможно, мы отправим его на нашу базу, чтобы исследовать его способности.
- Быстро успеваете, - с уважением хмыкнул вождь. - Ну и что же вы теперь собираетесь делать?
- Мне хотелось бы разобраться в подробностях ваших планов относительно накопления энергии для спасения Кибертрона. Возможно, мы могли бы помочь вам в производстве энергостанций.
- И что вы захотели бы взамен?
- Конечно же, возможности исследовать ваш Кибертрон и вашу удивительную расу! Ну и, кроме того - чтобы вы не использовали здешний народ на строительстве. Все-таки тоже белковые, родичи...
- Так, ну второе, если вы действительно поможете, нам и не понадобится... А насчёт первого - надо будет ещё подумать... Сами понимаете...
- Разумеется, - поклонилась Споор. - Конечно, все нужно обдумать, тем более, что автоботы, кажется, против такого соглашения - они считают, что вам нельзя ни в чем доверять.
- Правильно считают! - довольно ухмыльнулся Мегатрон. - Нам - нельзя. Мне - можно.
- В разумных уговорах доверие подтверждается надежными гарантиями, - улыбнулась Споор. - Одно другому не мешает.
- Тоже верно. И каких же гарантий вы хотите?
- И какие готовы предоставить сами? - добавил подошедший Взрывала.
- Точно я не могу пока определить этого - слишком мало конкретики мне известно. Лучшие гарантии - взаимная выгода. Что же касается гарантий силы... Без крайней нужды, лишь в качестве ответа на агрессию, мы ее не применяем.
Мегатрон расхохотался:
- А агрессия у вас ещё "крайней нуждой" не считается?
- Вашу агрессию, быть может, можно успокоить и без применения грубой силы, - скромно сказала Споор.
- Ого! Смело, белковая, смело! Ладно. Передаю тебя Взрывале. Планы - это по его части.
- Лорд Мегатрон, а как же предыдущее задание?
- На сколько уже выполнено?
- Только на пятнадцать процентов.
- Знаю я твои пятнадцать. Сойдёт. Сохрани в памяти, отложи и садись за стол переговоров. Это срочнее.
- Благодарю, лорд Мегатрон. Ты не только силен, но и мудр, - церемонно сказала Споор.

Мощная металлическая рука Взрывалы вынула её из кабины, держа за талию. Включив реактивные двигатели в ногах, десептикон отлетел на километр в сторону.
- Ну вот, теперь мы можем поговорить спокойно и серьёзно.
- Отлично, - кивнула Споор. Теперь ей смотреть приходилось снизу вверх - не слишком-то удобно. - Вот что важно. Автоботы, кажется, считают затею возродить ваш Кибертрон безнадежной, а может быть, даже боятся этого. Считают, кажется, что вы отправитесь в завоевательный поход по всей вселенной, если спасете свою родину.
- В общем-то их подозрения обоснованы по обоим пунктам. Вероятность успешного возрождения Кибертрона оценивается примерно в четырнадцать процентов.
- Даже при наличии нужного количества энергона?
- Разумеется. При его отсутствии вероятность измеряется долями процента.
- Чем же обусловлена такая низкая вероятность успеха? Изменения в техносфере стали необратимыми?
- Почти. И если первые тысячи кубов не принесут видимых плодов, будет большое искушение пустить оставшиеся на оживление спящих воинов и возможно создание новых...
- Вы путешествуете по вселенной с досветовыми скоростями? - уточнила Споор.
- Да.
- А скажи мне, Взрывала, если Кибертрон возродится - вы тоже отправитесь завоевывать другие планеты?
- Возможно, некоторые отправятся, самые беспокойные. Но большинству будет вполне достаточно жизни на возрождённой планете.
- Это радует. Думаю, условием нашей помощи будет контроль за межзвездным пространством ... во всяком случае, одним из условий. Для того, чтобы буйные представители вашей расы не причинили вреда возможным соседям.
- Что вы подразумеваете под контролем?
- Патрулирование ваших звездных окрестностей.
- Это условие Мегатрон не примет. Ни при каких обстоятельствах.
- А он не боится, что сам может оказаться под ударом пришельцев из других систем?
- Что вы. Мегатрон обожает войну.
- Войну мы тоже обожаем, - задумчиво сказала Споор. - Но еще больше мы обожаем победу.
- Это естественно. Судя по всему, вы мыслите как десептиконы...
- Скорее, все же по своему. Кстати говоря - почему мы должны договариваться именно с вами?.. На Кибертроне, вероятно, нашлись бы те, кто принял бы помощь в обмен на союз...
- Ну, можете конечно попробовать договориться с автоботами...
- По уму, договариваться надо с учетом мнений двух ваших сторон. Или на Кибертроне есть и другие сильные фракции?
- Других нет, только мы и автоботы. Вы хотите стать посредником в примирении фракций, которые воюют миллионы лет?
- В нейтрализации вражды - для начала.
- А есть разница?
- Невозможно примириться в одночасье, по чьему-то приказу или волшебству. Но можно сделать первые шаги к этому.
- Возможно. По крайней мере, от попытки вреда не будет, если всё как следует спланировать. И если автоботы согласятся, конечно.
- Да, их трудно убедить, похоже. Но попытаться можно. Так вы не сказали, Взрывала, почему Мегатрон будет против контроля пространства. Лететь завоевывать другие планеты мы все равно не дадим, с договорами или без... - Споор усмехнулась, - эту привилегию, как вам уже известно, мы оставляем за собою.
- Вот именно потому и не позволит. Мегатрон очень горд.
- А автоботы не скажут - так просто убейте его?
- Полагаю, именно это они и скажут. Если, конечно, вообще захотят с вами говорить.
- Я уже говорила с Оптимусом.
- Вот как? И что же он сказал?
- Много нелестного в ваш адрес. Что договариваться с вами нельзя ни в коем случае, что с вами можно только воевать, что вы завоеватели, поработители... И так далее.
- Чего-то подобного я и ожидал.
- Так что, Взрывала, вы должны понимать - помощь будет оказана только всей вашей расе в целом, а не одной фракции против другой. Подобная мелочность была бы просто недостойна нашей расы.
- Боюсь, такой помощи не примут ни автоботы, ни Мегатрон.
- Как это недостойно разумных существ - смертельная вражда даже перед лицом гибели! А вы - вы, Взрывала - приняли бы?
- Я бы принял.
- А другие ваши товарищи? Мне показалось, что, например, Звездокрик больше всего хочет не войн, а признания и ... может быть, даже просто, кто знает? - любви.
- Да, для него отношение окружающих - это всё.
- А что самое важное - для остальных?
- По-разному. Кто-то является патриотом Кибертрона, кому-то нравится сам процесс войны...
- Решать это буду не я... Но - кто знает - каким может быть это решение... - Споор задумалась. - Во всяком случае, претензия на межзвездное пространство с вашими скоростями даже не смешна, а попросту нелепа. Пока Мегатрон долетит до ближайшей звезды, мы успеем построить там второй Лакфакар...
- Лакфакар? Что это?
Вместо ответа Споор передала Взрывале данные о суперструктуре - в пору ее расцвета, принадлежности Ав.
- Да, - задумчиво сказал Взрывала. - При такой разнице в скоростях, безусловно, противостоять вам невозможно... как и в численности.
- Звездокрика я позвала бы к нам. Если ему нужно восхищение, восторг и преклонение - там он получит все это сполна, несомненно.
- Ему нужен ещё и высокий социальный статус. Но не хватает ума, чтобы его поддерживать. На одной харизме далеко не улетишь...
- Всеобщий любимец и звезда экранов - это высокий статус, - улыбнулась Споор. - Его бы носили на руках и федералы, и имперцы... если бы могли поднять, конечно.
- Тогда, возможно, будет лучше, если вы действительно сумеете его сманить. Конечно, неприятно терять хорошего воина, но если его в очередной стычке прибьёт Мегатрон, будет гораздо хуже.
- Посмотрим... Что там Саундвейв? Не обнаружил еще пропажу любимца?
- Прошу вас не поднимать этой темы, когда он поблизости. Километр - ничто для его слуха.
Споор кивнула. Написала взглядом в виде текста, передала:
"Вскоре обнаружит, и придется объясняться."

"Боюсь, что не придётся, - ответил Взрывала таким же узким лучом через спутник. - Звуковолн не из тех, кто требует объяснений. Он просто попытается вас уничтожить. Молча и аккуратно".
"Тогда мне придется одеться... если можно так выразиться... в ваш облик. Заодно и общаться станет гораздо удобнее."
"Вы умеете и это? Переходить из органической формы жизни в металлическую?"
"У нас есть киборги, но я о другом. Есть боевые машины, сформированные по тому же принципу, что ваши тела: они могут трансформироваться в человекоподобный облик. Иногда это удобно. Человек управляет такой машиной в режиме слияния... если человек принадлежит к нашей расе; или при помощи особого интерфейса, если мозг его не перестроен специально, как у нас."
"Машины, которые трансформируются, но не являются живыми?"
"Да, именно. Это просто одна из форм машины. А управление в режиме слияния обычно для наших аппаратов, особенно космических."
Взрывала долго молчал, а потом передал:
"Я вам настоятельно рекомендую не перемещать эти машины в нашу Вселенную".
"Несколько уже перемещено на борту крейсера - именно ввиду общения с вами... Но почему?
"Если станет известно о существовании у вас подобной технологии, автоботы и десептиконы действительно объединятся... против вас. Даже у меня от этой мысли ржавчина по деталям идёт - а ведь я далёк от суеверий".
"Но почему?!!"
"Можете передать мне более подробные данные об этих аппаратах? Попробую объяснить. Возможно, я преувеличил опасность на основе словесного описания".
"Да, вот их характеристики... ловите файл. Суеверия! Невероятно..."
Несколько минут, пока трансформер анализировал файл.
"Всё как я и думал. Даже хуже, чем мог вообразить. То, что выглядит, как живое, трансформируется, как живое, но живым не является... Это чудовищно".
"Не понимаю... Но ведь это же просто машина, не более того. У вас же есть машины... - Споор действительно растерялась.
"Есть. Но их не спутаешь с живым трансформером. Они двигаются иначе. И они не трансформируются!"
"То есть вы... Вы просто - боитесь?! Не силы такой машины, не опасности от нее, а просто ее облика?!"
"Да. Страх и отвращение будут естественной реакцией".
"Стоп-стоп, кажется, я начинаю понимать... Суеверия... Зомби! Ходячие трупы! Да?"
"Простите, теперь не понимаю я. Что такое зомби? В словаре Тумы нет такого слова. Но да, такая машина для нас будет ходячим трупом, подделкой под живое..."
"Это понятие из лексикона некоторых планетных народов. Там, по поверьям, колдуны умеют поднимать тела умерших, заставлять их двигаться, ходить, даже сражаться. Суеверные люди боятся такого, не за опасность, а за противоестественность."
"Совершенно верно. Очень точная аналогия. Не за опасность, а за противоестественность, да".
"Значит, мне не следует использовать такой аппарат? Чего доброго, Мегатрон вместе с Саундвейвом убегут в ужасе..."
"Убегут или набросятся на вас, как только поймут, что это такое на самом деле. Скорее второе - оба из той породы, что предпочтёт уничтожить источник страха, а не бежать от него".
"А киборги - не вызывают у вас подобной реакции?"
"Нет, если их можно отличить от машин и от нас".
"Там - сращение биологического и механического. Как у Регента Империи , например... - Споор передала видеоизображение с речью Тремейна - где облик киборга представал во всей его зловещей красе.
"Забавное существо, но не страшное. Похоже на игрушку. Мы встречались раньше с такими".
"Ох, Взрывала, боюсь, что такая "игрушка" сама в вас поиграется. Возьмите заодно, посмотрите - военная мощь их Империи, - Споор переслала очередной пакет файлов - на этот раз относительно военной силы Империи. - А ведь это всего лишь крохотный остаток от всего, что создано людьми их цивилизации... "
"Это впечатляет, Споор. Но... понимаете, это рациональная угроза. Не мистическая. Цифры могут напугать только существ определённого склада ума, вроде меня..."
"Вы меня поразили. Встретить суеверия у вас, у техноморфов... А другие суеверия у вас есть? Или свои... например, мифы?"
"Да, разумеется, как у любого достаточно старого народа. Я в этом не специалист, но на Кибертроне у меня был знакомый - собиратель легенд..."
"С ума сойти... Почему я не историк! А этот ваш культ силы... Неужели вы - по сути, экзотическая племенная формация наподобие древних человеческих?! "
"Я не разбираюсь в человеческой социологии, поэтому мне не с чем сравнивать. Но то, что Тускуб расказывает о быте аолов до прихода магацитлов - в принципе, не сильно отличается от нашей культуры".
- Это поразительно, - вслух сказала Споор. - А я-то удивлялась, не могла понять - почему же вы просто не разработали автоматы для строительства ваших энергостанций, а принялись использовать для работ людей...
- К сожалению, строительство энергоновых станций, как и многие другие работы, связанные с восстановлением Кибертрона - работа творческая. Алгоритмизировать её пока не удаётся. Нужны живые мозги - металлические или белковые, но живые.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 06 июн 2012, 12:44

***


Все случилось настолько быстро, что Рат даже не успел в полной мере понять, что происходит. Какое там «в полной мере» - не понял вообще ничего. Не успел даже толком расспросить Удара, понял только, что явились какие-то пришельцы, кажется, союзники или что-то в этом роде – Удар изменил форму, только вот какую форму он принял - Рат не видел изнутри кабины. Не успел опомниться - они уже стремительно летели в сторону заброшенной станции, старого пустого города, вернее, не летели даже, а мчались, как будто выпущенные из ружья, все вокруг тряслось, гремело, грохотало, Рат пытался ухватиться хоть за что-нибудь - и вот выросли перед ними, приблизились древние развалины; пятеро фигурок видны сверху, теперь уже с земли… в первые мгновения Рат не узнал друзей – те были одеты совершенно незнакомо: что-то серебристое, облегающее, невероятно чистое и странное, причем на глазах у Разни была какая-то лента, отчего у Рата екнуло сердце – что у него с глазами?! - а рядом с ними стояла синеволосая, высокая, очень красивая девушка, чьи волосы развевались по ветру, как шлейф, и тут же висела над землей еще одна машина – крупная, странной конструкции, ни на что не похожая… и тут же – один из десептиконов! Нет, тот не нападал, кажется, ждал чего-то…
Рат, полуоглушенный от безумного полета, выпрыгнул наружу из кабины автобота, бросился к друзьям, видя уже, что происходит что-то непредвиденное, и снова, не успел даже спросить, что случилось, как они добрались, все ли хорошо – высокая девушка, что держалась, как хозяйка, бросила приказ идти всем на борт, и Разни схватил Рата за руку, потащил за собою – к странной машине.
Рядом шёл Лад, положив ему руку на плечо - то ли подбадривал, то ли наоборот, опирался.

И опять - слишком быстро, потому что Разни почти бежал, и все остальные - следом за ним оказались внутри аппарата, рядом были синеволосые люди, высокие, красивые, уверенные и деловитые до жути, какие-то странные глубокие кресла, куда их всех усадили, и тут же сильная тяжесть навалилась на грудь – не вздохнуть, не шевельнуться, и только по огромному окну спереди Рат понял, что они уже летят, летят прямо вверх, а небо впереди стремительно становилось из красновато-голубого – темно-синим, потом почти фиолетовым, потом – черным, как ночью, и на все окно раскинулись звезды…
И только тогда отпустила тяжесть, и настала вдруг легкость, такая, как будто сбросилась вся тяжесть , что всю жизнь давила на плечи…
И только тогда Рат схватил за руку Лада, сидевшего рядом с ним.
- Лад, да что здесь происходит?!
- Сыны неба забирают нас на небо, - как обычно на губах лунатика играла лёгкая улыбка, а огромные глаза казались прозрачными. Он смотрел не на друга, а как будто сквозь, сквозь обшивку - в свет далёких галактик.
- На какое еще небо? - возмутился Рат. - А спутник? А как же автоботы? Какие еще сыны неба?!
- Если захотят, они отдадут нас автоботам позже...
На огромное окно впереди наплыло что-то гигантское, красновато-коричневое, расчерченное длинными узкими полосами... И Разни вдруг сказал не своим голосом:
- Тума... Это же Тума.
У Рата перехватило дыхание. Да, несомненно, это была их планета с огромной высоты. Значит, они, как десептиконы, поднялись в небеса... Сыны Неба?! Откуда они, кто они?! С Талцетла? - но тут один из синеволосых повернулся в своем кресле, похожем на трон - и взгляды их встретились.
Какое же у него юное гладкое лицо, как будто ни ветер, ни зной, ни холод, ни слезы никогда не оставляли на нем следов; диадема украшала лоб, как будто корона... И Рат вздрогнул, когда "Сын Неба" заговорил.
- Надеюсь, вы хорошо перенесли перегрузку при старте. Вскоре мы прибудем на крейсер, и там вам смогут помочь как следует, - юноша говорил с акцентом, видно было, что язык ему не родной. В огромных его глазах стояла жалость. Жалость к ним , шестерым. Взгляд - как на тяжело больных, или раненых.
Лад выхаркнул кровь, которая поплыла в воздухе алыми капельками.
- Не совсем...
Рат обалдело следил , как капельки крови потянулись куда-то к стене, и исчезли в ней. Очнувшись от завораживающего зрелища Тумы, Разни тоже сморщился от боли - после этой давящей тяжести рана заболела, как будто в первые минуты.
- Мы не используем компенсаторы в полетах такого типа, - чуть виновато пояснил синеволосый юноша. - Споор предупредила о вашей болезни и о том, что один из вас ранен. Медсистема комбинезонов у вас отключена, потерпите немного. На корабле вам помогут.
- А спутник? - с тревогой спросил Рат. - Автоботы строят укрытие для людей на спутнике! Мы же собирались туда! Кто вы такие, наконец?!
- Мы из другой звездной системы, - ровно ответил юноша. - Друзья вам все объяснят. Мы поможем построить убежище на спутнике и вы, если захотите, сможете оправиться туда.
- Они - те кого мы боялись двадцать тысяч лет, - прохрипел Лад. - Учителя магацитлов. Какая ирония...
Расширенными глазами Рат смотрел на юношу, на других синеволосых, замерших в странных креслах; вот одна из женщин... впрочем, не подходило ей это определение, ибо женщина казалась совсем юной - повернулась к ним, окинула любопытным взглядом... и Рата как будто током ударило - на чистом лбу девушки поблескивала выпуклость - совсем как у ликов на древних масках.
Мигнула вдруг картина на экране - и в половину экрана появилось лицо Споор на фоне красноватого неба, казавшееся при таком ракурсе гигантским. Рат видел - и у этой девушки, оставшейся на планете, такой же "глаз" между бровей.
- Как они там, целы? - глядя, кажется, на синеволосого товарища, спросила Споор. - Мда, вижу, не вполне... Если наши решат здесь закрепиться, Лада нужно будет переправить на базу Проекта, в исследовательский центр.
- Хорошо, командор, - кивнул ее товарищ.
- Боюсь, нам придётся попрощаться, - развёл руками лунатик.
Рат вскочил , сам не зная, что делать - и почувствовал, что ноги его на несколько мгновений оторвались от пола... как будто они все были - в воде. К горлу подступила тошнота, которую он едва сдержал.
- Куда его?! Зачем?! - крикнул он, глядя на экран. - Что вы хотите с ним сделать?!
- Успокойся, мальчик, - ответила синеволосая, глядя ему в глаза - каким-то образом она , несомненно, видела его искаженное страхом лицо. - Не съедим. Ваш Лад - носитель редкого таланта, который нужно исследовать и развивать. Никто ему вреда не причинит. Наши ученые постараются разобраться в сути его умений. Это пойдет во благо не только нам, но и вам.
- Ученые?!
Ни с чем хорошим это слово не ассоциировалось. Все, что Рат слышал о том, как люди Тускуба делают свои "исследования", вгоняло его в дрожь.
- Ему не причинят вреда, - с досадой повторила Споор, - ни здесь, ни если его отправят на базу. Прости, конец связи - десептиконы...
Изображение исчезло, а впереди уже вырастало нечто новое: острый, хищный силуэт, как будто птица , сложив и вытянув крылья, висела в пространстве.
- Крейсер Человеческой Империи Ав, - улыбнулся Лад. - Владык десяти тысяч миров...
- Да что же это такое, то одни на нашу голову, то другие... - всегда уверенный и волевой Рат чувствовал себя, как будто все падал, падал, падал без опоры, слабый и раздавленный, ничтожный. - Куда они тебя хотят?! Зачем?
- В их родной мир. Хотят изучить.
- Зачем?! Я тебя не отпущу одного!
- Теперь поздно жалеть о чём-либо. Сыны неба пришли, и они сделают то, что захотят. Если бы ты не воспитал в Разни такую волю к жизни...
- А он тут причем?!
- Мы все решили их позвать, - тихо сказал Разни. - Может, еще и ничего...
- Уже ничего, - поправил его Лад. - Мы уже ничто...
Разни подавленно замолчал, молчал, не придя в себя от этого оглушения, Рат, и паузу прервала синеволосая девушка, повернувшись к ним - спросила на их языке, но с акцентом, явно плохо зная язык - глядела на Лада:
- Вы... Боитесь?
- Нет, - покачал головой Лад. - Боятся те, кому есть что терять. А мы уже потеряли всё.
- Почему? - девушка, видимо, честно не понимала их реакции. - Вам было так плохо на планете?
- Да, но не в этом дело.
- А в чем? - недоуменно спросила синеволосая.
- В том, что вы пришли.
- Но мы пришли, чтобы помочь, - возразила она.
- В том-то вся и беда... Если вы действительно хотите помочь - уйдите в свою вселенную и не возвращайтесь до конца следующей Эпохи. Для вас это лишь одно нажатие кнопки...
- А как же... Десептиконы? Автоботам одним их не одолеть.
- Их не нужно одолевать. Не все войны выигрываются силой оружия...
- Но они же вас порабощают!
- Это далеко не самое худшее...
- Как же так! - девушка, видно, искренне заволновалась. - Как можно так говорить! Вы... - она произнесла несколько непонятных слов, - вы владеете талантом... силой... и терпите, чтобы быть рабом, чтобы умереть от простой болезни! Это несправедливо! - ей явно не хватало слов, она снова произнесла несколько фраз на непонятном языке - видимо, своем родном.
- Каждому своя смерть, не так ли? Вам - во взорвавшемся истребителе среди звёзд, нам - от чахотки в катакомбах... Вы не боитесь войны, мы не боимся дегенерации - ибо смерть каждого есть часть его жизни...
- А вы что, - усмехнувшись недобро, спросил Рат, - вы что, за справедливость?
- Да! - вскинула голову девушка. - Именно так.
- Тогда не забирайте его туда против его воли. Или уж... Хотя бы возьмите и меня с ним вместе, чтобы мы были вдвоем.
Лад улыбнулся.
- Ты не перестаёшь меня восхищать, Рад. Я не думал, что Тума ещё может рожать таких, как ты...
- Это решаю не я... - смутилась девушка, но тут вмешался ее товарищ, что восседал в кресле, похожем на трон:
- Думаю, если такая возможность появится - Споор согласится. Для сравнительного анализа все равно понадобится типичный представитель их расы, не форсер. Но кто тогда будет выступать как представитель рабочих здесь?
- Вожди найдутся, - пообещал Лад. - Рат не единственный... единственный в своём роде, но не единственный вождь...
- Я могу за рабочих, - тихо сказал Разни. - Я обычный... самый обычный. И знаю, что надо нам, обычным людям...
- Тогда оставайся и, если будет нужно - займи место Рата. За тобой пойдут... впрочем, уже неважно.
- Стыковка, - произнес синеволосый, и все вокруг вздрогнуло - и следом обрело тяжесть. Юноша поднялся. Да, и этот был высоким, как Споор...
- Идемте. Нас ждут, я провожу вас.
Лад попытался идти, но вышло слабо - ноги заплетались, и пройдя пару метров, он свалился прямо на пороге.
К нему бросились все сразу - и Рат, и Разни, и другие, поднять, помочь... но юноша как-то отодвинул их, сам поднял Лада на руки - как будто тот был невесомым - и, бросив, обернувшись, несколько непонятных фраз, спокойно повторил:
- Идемте. Все хорошо, - и пошел вперед по неширокому коридору, который уже вел в другое пространство: в открывшемся проеме виднелся другой коридор, более просторный, светлый.
Рат оглядывался по сторонам - затравленно, чувствуя себя беспомощным, как никогда, и не удивился, только ощетинился внутренне, когда увидел других синеволосых – на поясах у всех было оружие. Мелькнуло: выхватить его, выстрелить, схватить Лада, и...? - нет, невозможно, бред, не выйдет...
Остановились они в помещении, залитом белым светом, полным незнакомой аппаратуры, вдоль стен размещалось несколько капсул, похожих на…
На гробы они были похожи, только верх у всех был прозрачным, хрустальным. Синеволосые о чем-то говорили на своем языке, не успел Рат опомниться – Разни и его товарищей-рабочих куда-то увели… а одна из капсул раскрылась, и «Сын Неба» уложил в нее Лада. Над ним склонилась женщина, волосы ее были светло-голубыми, вьющимися и короткими.
- Только не бойтесь, пожалуйста.
Она говорила без акцента.
- Если хотите, я могу сделать, чтобы вы заснули… до окончания первых процедур… хотите?
- Не стоит, - улыбнулся Лад. - Я ничего не боюсь, кроме сильной боли, а Рат достаточно решителен, чтобы преодолеть свой страх...
Девушка кивнула, сев поблизости, за пульт, и капсула закрылась.
- Главное – лежите спокойно…
Рат шагнул к капсуле вплотную, и увидел, что голову его друга уже охватили серебристые щупы, а сам он – обнажен, потому что комбинезон пришельцев каким-то чудом оказался снят; сердце сдавило, таким худым и измученным выглядел его друг. В соседстве с красивыми, сильными Сынами Неба это выглядело мучительно, как унижение. И женщина смотрит на это тело…
Серебристые полупрозрачные змейки выскользнули из недр капсулы и присосались к рукам и шее Лада, по его телу поползли лучи света, и Рат вдруг догадался, что девушка, наверное, так смотрит _внутрь_ его друга…
- Послушайте, - проговорила она, - а чем вы там, на планете, питаетесь? Вас ведь как будто специально морили голодом…
- По выходным - хлеб с ульмой - это такой растительное масло. По рабочим дням - лембас.
- Лембас? - удивилась девушка. - Аналога эльфийского лембаса у вас не может быть, у вас же невозможно его вырастить! Для него ведь нужна особая пшеница, которая не может произрастать в этих условиях.
- Магацитлы были мудры. Они нашли аналоги среди наших растений и передали нам рецепты...
- Нет, все же не может быть... Настоящий лембас у эльфов был даром королей, он был редким, пшеницу для него собирали вручную и, кажется, воздействовали на нее при помощи их магии, придавая особые свойства... Эльфы не доходили до истощения, питаясь этими хлебцами долгие месяцы. Драгоценным хлебом не могут кормить рабов... простите, Лад...
Лад тихо рассмеялся.
- Старое знание, дочь неба - оно как яд - сочится сквозь поры времени и прорастает там, где не ждёшь его встретить. Тускуб не так глуп, как ты думаешь. Хавра и лембас - два наших проклятия. Хавра не даёт вскипеть уму, а лембас не дают умереть от истощения телу... Раньше то и другое раздавалось лишь по праздникам, но с приходом Преображающихся Тускубу понадобилось идеальное мясо для машин - совершенно покорное и неутомимое. И то и другое нам стали раздавать каждый день. Хавру для души и лембас для тела...
- Вы много видели о Талцетле?.. Об Арде?.. - спросила девушка, продолжая колдовать над своим пультом. - Один из наших сотрудников родом оттуда. Из древнего времени.
- Почти всё - до конца Второй Эпохи. Я видел битву Последнего Союза - а потом как отрезало. Третей и дальнейших Эпох я не видел. Может быть, ещё не пришло время...
- Интересно, почему... способности форсеров так непредсказуемы... Знаете, Лад, боюсь, вам будет проще заменить легкие вовсе, чем лечить нынешние.
- Я знаю.
- Привести ваше тело в порядок - сейчас самое важное. После можно будет заняться исследованием ваших форсерских способностей... надеюсь, вы не будете возражать против этого. Сейчас я ввела вам стимуляторы и кое-какие лекарства, и главное, что вам нужно сделать - как следует отдохнуть. Потом, - девушка вздохнула с сочувствием, - восстановить зубы, как вы с таким живете, не представляю... Потом заменим легкие. Постепенно вы окрепнете, и, надеюсь, забудете, что такое жизнь на краю гибели...
- Как скажешь, дочь неба. У вас хорошая тяжесть - почти как на Туме... Хотя совсем без тяжести было ещё лучше...
- Мы обычно поддерживаем на кораблях гравитацию, типичную для планетной, чтобы не слабеть самим, но сейчас она ниже - ради вас. При стандартной тяжести вам пришлось бы очень тяжело. Ну что ж, а сейчас...
Капсула раскрылась, и опустились ее стенки. Девушка подала Ладу сверток - видимо, одежду.
- Вам выделят каюты рядом с медблоком. Вам нужно как следует вымыться, а потом - просто спать. Выспаться по-настоящему, подозреваю, в тех ваших условиях было большой роскошью. И вашему другу тоже, - она посмотрела на Рата.
- Что, грязные мы для вас? - усмехнулся тот. - Брезгуете?
- Какими же вам еще быть? - возразила та. - И мы в таких условиях стали бы такими же.
- Пойдём, Рат. Они здесь воду не экономят... можно купаться, сколько захочется. Если уж попал на небо, надо постараться получить от этого удовольствие.
- Включайте у себя в каютах обзорные экраны в полном режиме, - посоветовала девушка. - Вам, наверное, понравится - ваша Тума, два спутника, рассветы и закаты сверху, звезды - очень красиво. Рат, и возьмите тоже - чистая одежда для вас.
Парень поддержал Лада, подождал, пока тот натянет местную одежду.
- Спасибо, - ответил. Не особо-то верилось в благодеяния пришельцев, но... Не плевать же в ответ, когда помогают и лечат.
- У вас есть хавра? - спросил Лад, когда они уже выходили.
- Нет, конечно. Лад, вам стоит отучаться от этой привычки.
- Как прикажешь, дочь неба.
- Хавра могла активировать ваши способности, но могла и подавлять. Если окажется, что работает первый вариант - мы найдем безопасные для вашего здоровья способы применять этот наркотик. Но скорее всего, он вам лишь вредил.
Лад покачал головой.
- С синтетическими лёгкими я не смогу дышать дымом бессмертия. А жёваная хавра - всего лишь дурная привычка, она даёт горячку и забвение, а не видения. Я хотел просто увидеть как можно больше до замены...
- Зачем же синтетические? - удивилась девушка. - Мы вырастим вам настоящие легкие, биологические, из ваших собственных тканей. Мы не приветствуем киборгизацию без необходимости.
- Я удивлюсь, если у вас получится, - грустно улыбнулся Лад. - Двадцать тысяч лет вырождения, не забывайте... Как бы клонированные органы с нашими генами не получились ещё более хилыми и дырявыми, чем оригиналы...
- Не должны. Но поставить синтетику никогда не поздно.
- Вот и я об этом... Попробуйте, может у вас и получится... сыны неба могущественны и мудры...
Они вышли. Лад столько раз видел крейсера этого типа в грёзах, что ему не требовалось проводника, чтобы найти душевые кабины.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 06 июн 2012, 13:03

***


Шинну было скучно. Скучно и тоскливо. Эта планета, цвета ржавчины, казалось навевала тоску одним лишь своим видом. Она казалась немыслимо старой и унылой. Свалка. Отстойник вселенной.
Он в тридцатый раз соединился через диадему с бортовым компьютером и начал моделировать бой с одним из техноморфов. Получалось плохо, потому что модель каждые две минуты вылетала с надписью "критическая ошибка, недостаточно данных". Тупое электронное чучело! Компьютер на этом крейсере стоял даже не прошлого, а позапрошлого поколения! А соединиться с Юпитер через аппаратуру Проекта - не дают. Запрос, видите ли, недостаточной важности... Можно подумать, тут что-то есть достаточной важности. А если сейчас - атака? Этих, как их... десептиконов? Как прикажете сражаться без даже предварительной модели?
Входящий сигнал прервал раздражённое мысленное ворчание. Шинн торопливо придал себе подобающий вид - грудь колесом, лицо суровое, взгляд пронизывающий и безжалостный - и лишь после этого включил видеосвязь.
- Крейсер "Лиюри" слушает.

Этого человека он уже видел в предварительных сводках. Тускуб, глава Совета Инженеров. Трудно придумать облик существа, более контрастирующий с обликом Ав. Пожилой человек... не старик, но... Мрачный, суровый, пронзительный взгляд под низкими густыми бровями. Жрец из планетных легенд.
Взгляды пересеклись.
- Приветствую пришельцев, - проговорил человек на экране. - Я - Тускуб, глава Совета Инженеров, правитель Тумы. Кто вы?
- Я Шинн Асука, диспетчер по коммуникациям.
"И мальчик на побегушках" - мрачно добавил он про себя.
- Вы можете соединить меня с тем, кто командует вашей экспедицией?
- К сожалению, нет. Леди Споор сейчас... вне досягаемости. Я уполномочен вести переговоры.
"Как и все восемь Ав на борту, потому что никого старше меня рангом нету, а младше - только два человека".
Взгляд старика обежал лицо юного Ав... Тускуб едва заметно усмехнулся, одним уголком губ. Похоже, старания Шинна выглядеть солидней, чем он есть, не стали для правителя секретом.
- Хорошо, - проговорил тот. - В таком случае я хотел бы выслушать , кто вы, для чего вы явились сюда, и каковы ваши дальнейшие планы.
- Исследовательская экспедиция, установление контакта с местными расами и исследование того, что произошло с Ардой... Талцетлом.
- Вам удалось узнать что-нибудь об этом?
- Нет, кроме характеристик поля, отделяющего Арду от окружающего космоса. Оно психогенной природы и огромной мощности. Чтобы проникнуть сквозь него, понадобилась бы энергия, которую ваше Солнце выделяет через несколько лет.
- А теперь скажите - вы связаны с прошлым нашего мира? Я хочу услышать , что представляет собою ваша планета. Ваша родина. Вы знаете о нас, похоже, все. Мы о вас - ничего.
- Разве Споор вам не рассказала? - искренне удивился Шинн.
- Эта женщина пока общалась лишь с десептиконами, а пересказ в их изложении дает мне слишком мало достоверных знаний.
- Очень непорядочно с её стороны - не навестить все народы на планете, - серьёзно сказал юноша. - Я приношу извинения за неё от имени экспедиции.
- Прошло слишком мало времени, и, надеюсь, я услышу эти извинения от нее самой. Пока же я жду рассказа от вас.
- Да, конечно.
Шинн вызвал из корабельной библиотеки историю Ав, от запуска "Аматерасу" до перемирия с Регентом, и неспешно последовательно начал её рассказывать. Это заняло почти час. Когда он закончил, в горле страшно пересохло и Шинну пришлось глотнуть воды из трубочки на воротнике скафандра.
Правитель слушал его рассказ, сцепив пальцы на груди, кивая сосредоточенно, не перебивая; по его замкнутому лицу невозможно было понять, что он испытывает, чувствует ли смятение или страх, или восторг перед лицом чужой мощи.
- Обычно вы приходите, чтобы включить новые планеты в состав Империи. С нами вы изменили этому обычаю?
- Боюсь, что да, - вздохнул Шинн. - У нас недостаточно ресурсов на две полноценных завоевательных экспедиции в чужих вселенных. Может быть, позже, когда с подпроектом "Великое Кольцо" всё более-менее наладится...
- Ав не лгут, - повторил Тускуб фразу из рассказа. - Интересно, как вы можете убедить в этом скептиков.
- Сразу в этом убедить невозможно. Это становится понятно через некоторое время общения. Но мы и не стремимся создавать о себе впечатление пай-мальчиков. Если в нас подозревают лжецов, это тоже можно обратить к нашей выгоде.
- Вы можете рассказать о практической стороне присоединения к вашей Империи... для планет?
- Разумеется. Негативные стороны остались без изменения с первых дней Человеческой Империи - монополия Ав на межзвёздный транспорт и торговлю. Список положительных расширен с приходом к власти императрицы Лафиэль. Изначально мы предоставляли только возможность получения имперского гражданства желающим, доступ в космос в качестве пассажиров, перевозку грузов и межзвёздную связь. Сейчас мы также обеспечиваем бесплатный доступ к галактической медицине высшего уровня, бесплатные пищевые синтезаторы и генераторы для них в количествах, необходимых для полного решения проблемы голода на подопечных планетах. Кроме того, наши подданные получают существенную скидку в поставках галактических строительных материалов - иногда вплоть до бесплатных - для решения проблемы жилья.
- При сохранении полной планетной самостоятельности, если верить рассказу. Все это выглядит настолько расточительным , что поневоле возникают сомнения - о каких скрытых камнях вы умолчали.
- Ну что вы, Тускуб. Монополия на межзвёздную торговлю и свободный доступ к солнечной энергии окупают эти расходы с избытком. Многие даже говорят, что мы грабим подчинённые миры.
- В чем же заключается это грабительство?
- Ну как, в монополии же... Хотя да, вы не межзвёздная нация пока, вам трудно это понять. Но фактически, самое ценное, что есть на определённом уровне развития, это межзвёздные перелёты.
- Нам, увы, некуда лететь, - усмешка Тускуба была сумеречной, как у человека, привыкшего к реальности лишь зла и гибели. - Но если речь идет о торговле товаром, который производит планета, с другими звездами - как все это происходит? Вы же не можете просто забирать у производящих этот товар, ничего не платя им взамен - ведь тогда его просто не смогут производить.
- Нет, разумеется. Но мы определяем, на какие планеты согласны доставить груз и пассажиров, за какое время и за какую плату. Можем вообще отказаться везти, если они нам не понравятся.
- То есть вы выступаете, как посредники и доставщики, разницу кладя себе в кошелек, - Тускуб все же улыбнулся, - знакомо, знакомо: подобное есть и у вас. Но для чего вам давать завоеванным свою медицину и пищу? Ведь чтобы охватить все население планеты, нужно огромное количество врачей и приспособлений, которые те используют, а это уже вряд ли малые траты.
- Пищевые синтезаторы не так уж дороги. Что касается медицины... многочисленные врачи нужны только в первые годы, потом обучаются местные специалисты. Надо полагать - я не вхож в советники Императрицы, потому не могу сказать точно - что здоровое и сытое население активнее торгует, увеличивая тем самым долю нашего дохода.
- И вы, вероятно, смогли бы остановить вырождение Тумы, - медленно произнес правитель, полуприкрыв глаза.
- Вырождение? Да, конечно. Генетические операции на территории Человеческой Империи Ав развиты больше, чем где-либо в Галактике из известных нам миров. Полагаю, это не составило бы проблемы.
Тускуб молчал, опустив тяжелый взгляд, хмуря мрачные брови.
- А десептиконы? Им вы предложили помощь, однако они враждебны белковым существам. Интерес познания столь диковинной расы?
- Да, в основном любопытство... - Шинн помолчал. - Но мне кажется, это ошибка леди Споор.
- Если вы говорили правду, они вам не соперники в межзвездных путешествиях, и обуздать их дикую ярость вы легко сумеете.
- Уничтожить - сумеем, а вот обуздать... - Шинн покачал головой. - Я не знаю почему, Тускуб, но мне тревожно. Мне кажется, наши аналитики их недооценивают. Мы слишком мало о них знаем.
- Вы могущественны, легко путешествуете среди звезд. Отправьте к ним свои корабли и узнайте больше.
- Эх, инженер Тускуб, если бы всё было так просто. Гипердвигателей на нашем корабле нет, только планарный генератор. А для полёта через планар нужны сорды, а двух сордов для удовлетворения любопытства нам никто не даст, так как это редкие и очень дорогие образования.
- Разве вы не владеете способом перелетов при помощи двигателей на самом корабле? Если вы убедите своих руководителей в важности проверки, пусть бы прислали корабль, способный летать без помощи сордов.
- Владеем, но не в этой системе. После Дагор Дагорат - это то, что случилось с Талцетлом - солнечная система оказалась в центре чудовищного гипершторма. Все наши зонды, отправленные в гиперпространство, были уничтожены или потерялись. Возможно, сверхтяжёлый корабль, например суперразрушитель, сумел бы через этот шторм прорваться... но суперразрушителя нам тоже не дадут.
- Пришельцы могут лететь к своей родине лишь тысячи лет. По сути, они заблокированы здесь. Значит, вам достаточно лишь хорошо следить за ними...
- Разумеется. Мы и следим. Скажите, Тускуб, а вы на чьей стороне? На их или на нашей?
- Я на стороне Тумы. Это должно быть очевидно.
- Ну да, вы ведь её верховный правитель... Но что это значит в смысле политики? Кого вы считаете союзниками, а кого врагами?
- Планета находится на грани гибели. Ее народы - на грани вымирания. Жажда удовольствий, стремление насладиться всеми благами быстро угасающей жизни, пожирает даже лучших из нас. Мы не были в состоянии противиться могущественным пришельцам годы назад... тем более, что их интересы не затрагивали богатую и праздную часть нашего общества, а невежественные рабочие более похожи на животных в своей жизни: пища, размножение, дурман - вот и все, что им нужно: им безразлично, на кого работать. Нам нечем воспротивиться и вам сейчас. В таком положении остается одно - быть с тем, кто сильнее.
- А если бы вы могли, вы бы воспротивились им?
Тускуб долгое время молчал.
- Им нужны их станции, спасение их мира. Если бы у нас были силы, за помощь я бы вытребовал выгоду для нас.
- А какую именно?
- Знания, умения, энергия.
- Энергия, как я понимаю, им самим позарез нужна... А вот знания выудить... наверно можно. Но поторговаться вы можете - пока мы здесь, мы не допустим насильственных действий в отношении населения.
- И долго ли вы собираетесь здесь оставаться?
- Как минимум год.
- После чего мы останемся с ними наедине снова. Однако вас, как я понимаю, привлекает Талцетл, ибо там случилось нечто, вам совершенно незнакомое. Значит, вы или уйдете вовсе , чтобы изолировать опасную область, либо станете пытаться разобраться всерьез... я прав?
- Да, совершенно верно. Мы раньше не сталкивались с подобными явлениями. В зависимости от результатов изучения, эта ветка реальности может быть изолирована или наоборот - сюда будут брошены большие ресурсы. Пока мы так, проводим разведку.
- Есть нечто, что может вас напугать - вплоть до бегства, - задумчиво проговорил правитель. - Вы не так бесстрашны, какими хотите казаться.
- Мы не боимся собственной смерти, но мы не можем подвергать риску наших вассалов.
- Планетников? Хм... Разве так трудно найти людей, готовых к риску?
- В экспедиции – разумеется, нет. Но есть опасность, что существа типа валар - вы о них не знаете, это феномен Талцетла, о котором рассказывал Нарелин - могут найти ход в наш мир, и в частности на Амои. Тогда может погибнуть очень много людей, непричастных к Проекту.
- С какими могучими соседями мы живем бок о бок веками... Да, в таком случае вам имеет смысл перемещаться сюда не с той населенной планеты, а откуда-то из безлюдья...
- Со временем мы так и сделаем, но не сразу. Оборудование Проекта очень громоздко. Чтобы возвести копию комплекса в открытом космосе, нужно немало времени. Пока что у нас есть аварийная инструкция - если Талцетл проявит активность выше расчётной, немедленно обрывать канал.
- И остаться здесь, без возможности вернуться?
- Ну почему же без возможности. Если тревога окажется ложной, связь можно будет восстановить. У нас есть маяк, причём куда более мощный и совершенный, чем был на том зонде. С ним Проекту будет достаточно просто нащупать нас заново. Но да, это всё равно довольно рискованная акция, поэтому в экспедицию пошли лишь те, кем Человеческая Империя может в крайнем случае пожертвовать. Мы знали о степени риска.
- Все это очень непохоже на нравы, обычные для нашей планеты. Но что, - правитель наклонился к экрану, - если мы САМИ попросим о вступлении в состав Империи Ав?
Шинн задумался.
- Насколько я знаю... В такой просьбе никому и никогда ещё не отказывали.
- Многие в Совете Инженеров считают меня человеконенавистником, готовым погубить весь мир ради собственной власти. Не стану спорить. Но даже я не желаю, чтобы наша раса угасла в безне времени, не оставив после себя даже памяти.
- Я понимаю. Для вашей расы вступление в Империю - пожалуй, наилучший вариант. Но, Тускуб... чтобы такая просьба получила законный характер, её должен подать не правитель, а большинство населения.
- Большинство населения на этой планете не умеет даже читать. Но если они узнают о пище и жилищах, о возможности облегчить труд и о могущественных покровителях, кто даст все это - они будут целовать ваши ноги за право считаться вашими рабами.
- Неужели их жизнь так ужасна?!
Правитель пожал плечами.
- Они лишены угрозы умереть голодной смертью, или без дома от холода или жары, или оказаться нищими, прося подаяние . Их и их детей - а их женщины вечно беременны - вдосталь обеспечивают пищей, жилищами, одеждой... Конечно, все это лишь в тех пределах, что может позволить себе наша бедная планета. Но ваш хлеб будет вкуснее, ваша одежда прочнее, а данные вами жилища - просторней. Что еще надо этим существам?
- Тогда понятно. Но вам нужно будет устроить опрос всего населения планеты. Мы можем доставить через Проект необходимое оборудование для этого - хотя у вас, кажется, есть достаточно видеоэкранов - но как скрыть такую массовую акцию от десептиконов?
- В Совете у меня есть противники. Любое предложение, исходящее от меня, может быть воспринято ими с отторжением. Они решат, что я договорился с вами о полной власти над планетой. Инженер Гор начнет восстанавливать рабочих Соацеры против вас...
- Ну, - развёл руками Шинн, - как обойти политические проблемы в своём Совете, вы лучше меня знаете. Я в этом совершенно не разбираюсь...
- Несложно. Пусть вы объявитесь для всей планеты, и скажете то, что сказали мне: что вы помогаете своим вассалам, обеспечивая их едой, жилищами и медициной.
- И вы думаете, ваши противники в Совете поверят?
- Если вы изложите все подробно, часть из них - возможно, поверит. Они всегда были настроены менее скептично к контактам с чужими планетами. Но Совет - не народ; если же вам нужно мнение большинства... - Тускуб покачал головой, - откровенность за откровенность: вы даже не понимаете, что в таком опросе они скажут то, что им прикажут надсмотрщики?
- Ох... Мне это и в голову не пришло... Они настолько дисциплинированы или настолько запуганы?
- Они настолько бессмысленны. Узнав о вас, они не дадут вам ответа - хотят или нет. Они будут плакать, причитая: спасите нас, пришельцы с неба, нам бы хоть как-нибудь, да жить!
- Я не понимаю. Ведь "хоть как-нибудь" они и сейчас живут?
- Зная, что вскоре неизбежно умрут от собственной слабости и неизбежных болезней.
- Это чудовищно... Тускуб, мы обязательно должны добиться вассалитета для вашей планеты!
- Разумеется, я заинтересован в том, чтобы остаться правителем планеты... наместником или представителем, как вы это называете. Не сомневаюсь, в Совете тот же Гор будет против меня - желая самому занять это место. Гор молод и горяч, и убежден, что все проблемы можно решить, уничтожив человека - врага, в котором они заключаются.
- Вы думаете, ваш главный противник в этом деле - Гор, а не десептиконы?
- Десептиконы - жестокие дети. Гор - просто мой ненавистник. Я долго занимаю этот пост. Огромный соблазн - обвинить меня во всех бедах Тумы, словно вырождение - моих рук дело. Кроме того, хавра никогда еще не помогала ясности ума...
- Я сейчас оператор коммуникаций, - решительно сказал Шинн. - Я контролирую все наши спутники на орбите Тумы. Я могу дать общий сигнал, через все зеркала, рассказать, кто мы такие, и что мы можем дать вашей планете...
- Это в ваших полномочиях? - удивился старик. - Что ж... Вы смелы. Тогда - сделайте это.
- Только нужно, чтобы нас слушало как можно больше народу. Вы можете издать какой-то указ, или что-то в этом роде, чтобы в определённый час все подошли к зеркалам?
- Вечером этого дня все соберутся у больших зеркал, чтобы смотреть и слушать новые вести за последние дни. В этот момент вы и вступите.
- Вечером по времени Соацеры? - уточнил Шинн. - Планета же большая, там много часовых поясов...
- Населенный район у нас один. По времени Города.
- Отлично. Я войду в вашу сеть за полчаса до этого, а как только начнутся новости - перебью нашим сигналом. Как раз успею подготовить приличную презентацию.
- Так мы и сделаем. Всколыхнем всю Туму от ее тысячелетней спячки.


Вернуться в «Пространство возможного»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей