Земля Равновесия (Эквилибриум).

Альтернативные реальности, сны, фантазии, воспоминания, виртуальные миры, пространство книг и фильмов. Всё то, чего как бы нет - но что может стать реальным при определённых условиях
War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Земля Равновесия (Эквилибриум).

Сообщение War Doctor » 09 дек 2014, 12:17

По мотивам х/ф «Эквилибриум».

Планета в той же альтернативной вселенной, где находятся Арда, Тума, Кибертрон. Прошло несколько десятков лет после ядерной войны. Население планеты чуть меньше миллиарда человек. Остро ощущается нехватка ресурсов и продовольствия. Основная часть населения планеты проживает в новых городах, построенных на территориях, не подвергшихся радиоактивному заражению, и вокруг них. Самый крупный из таких городов - Либрия, столица единого планетарного государства. Единое планетарное государство управляется Вождем и подчиненным ему консулатом, этот орган управления носит название Тетраграмматон. Им навязан культ отказа от эмоций, для чего все граждане обязаны регулярно делать себе инъекции специального препарата - прозиума, подавляющего эмоции. В государстве полицейский режим, высшей карательной структурой является подразделение Клериков Грамматона - уникальных бойцов, проходящих подготовку с раннего детства.
Изображение Demons run when a good man goes to war...

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Земля Равновесия (Эквилибриум).

Сообщение War Doctor » 09 дек 2014, 12:19

(Отсюда.)

Из воспоминаний Повелителя Времени.

Неизвестно, что послужило тому причиной, ошибка в расчетах или небольшая задержка перед входом в своего рода врата между реальностями, но баронесса сразу поняла, что оказались они не там, где было запланировано. Сканеры показывали местоположение, это была орбита Земли, но какой именно Земли?
- Не знаю, что это, но это явно не Тума, - сообщила Споор, глядя на небольшой экран на консоли Т.А.Р.Д.И.С. - Похоже на материки Земли, но и то не точно.
- Координаты соответствуют, но и отличия при таких прыжках неизбежны. Пока можно сказать одно - со вселенной мы угадали, ошибка именно в пространственном позиционировании, - Повелитель Времени изучал символы на древнегаллифрейском, которые показывала ему Т.А.Р.Д.И.С., но для баронессы они ничего не значили. - Проблема кроется в разных системах отсчета, это не было принято во внимание при прокладывании курса. Требуется время на корректировку.
- С обратным переходом проблем не будет? Не хотелось бы затеряться. Впрочем, наш вектор будет отслежен в любом случае, если мы не пошлем сигнал, что все в порядке, за нами вышлют зонд, и он обеспечит обратный канал.
- Думаю, после соответствующих расчетов, Т.А.Р.Д.И.С. сама определит погрешность и доставит нас в нужное место, - Воин посмотрел на планету под ними. - А чтобы время ожидания не пропало впустую, у нас есть объект для изучения. На первый взгляд обычная планета пятого уровня, технологическое развитие соответствует Земле, - секундная пауза, - привычной мне Земле конца двадцатого или начала двадцать первого веков. Спутники связи на орбите, системы ПКО отсутствуют. Странно, но на разных частотах передается практически один и тот же сигнал, видеоряд идентичный, отличается только звуковая дорожка, скоре всего перевод.
- И что же они передают? Язык понятен? - она спохватилась, - ах да, ведь ваша умная машина телепатически осуществляет перевод. Что там?
На первый взгляд это было похоже на какой-то пропагандисткий ролик. Причем пропаганда осуждала человеческие эмоции, приписывая именно им разобщенность в прошлом, войны, преступления против личности. И транслировалось это на весь мир, что говорило о планете, как о едином государстве.
Споор глядела на экран, периодически кивая, словно в такт произносимым мантрам.
- Такой максимализм. Видимо, это здесь идеология власти, удобная ширма для тирании. Если бы это была не диктатура, показывали бы и еще что-нибудь, верно?
- Вероятно, - Повелитель Времени был немного растерян. - Социология никогда не была моей сильной стороной. Но мир, лишенный эмоциональной окраски. Посмотрите-ка сюда.
На нескольких экранах в рубке управления машины времени были показаны панорамы разных городов планеты. Первое, что бросалось в глаза - типовые серые здания, как будто их проектировал один и тот же человек в состоянии глубокой депрессии. Типовая одежда людей, таких же серых тонов, как и все вокруг. И, что сразу обращало на себя внимание, контрольно-пропускные пункты на выезде из городов.
- Так, и они восхваляют какое-то лекарство, вещество, прозиум, хм... Эмоциоблокатор как постоянный фон жизни? На Амои аналог иногда применяют, но чтобы постоянно. Посмотрите-ка, а вне городов пейзаж совсем иной, там видны как будто развалины старых городов. Наверное, правители и рады бы весь мир залить в бетон своих коробок, да пока силенок не хватает. И смотрите! - Споор указала на мелькнувший в пропагандистском ролике ядерный гриб. - Ядерное оружие, причем, видимо, «грязное». Ах, планетники, у них даже войны бессмысленны и самоистребительны, и совершенно неразумны.
- Теперь понятно, почему на планете фиксируется меньше миллиарда жителей. Многие области до сих пор представляют из себя пустыни со следами радиоактивного излучения. Планета пережила ядерную войну. Вот уж не думал, что после такого еще останутся выжившие.
- И что будем делать? Сообщим в Проект, или спустимся сами? Кстати, поищите, если Т.А.Р.Д.И.С может детектировать человеческие формы жизни и следы энергии - вне городов там есть какая-то человеческая жизнь?
- Похоже на общины, но, судя по всему, разрозненные. Не зафиксировано никаких передач оттуда. А насчет Проекта, - Повелитель Времени больше привык полагаться на себя и своих спутников, - думаю, стоит предварительно собрать как можно больше данных. Но Ав, как я выяснил, не любят работать на поверхности планет.
- Да, это верно, - призналась Споор. - Пока я не попала на Туму и не стала ею заниматься, мне казалось, что Поверхность - место опасное и дикое, где не может быть ничего хорошего вообще. Многие Ав ни разу за всю жизнь не спускаются на Поверхность, и уверены, что ничего не теряют. Природы много и в наших орбитальных дворцах. Но я уже два года занимаюсь Тумой и не боюсь планет. Только вот как быть с биологической безопасностью? Мы не рискуем обменяться опасной биотой, если выйдем на планету? Не хотелось бы устроить им эпидемию или заразиться самой.
- Признаться, никогда не задумывался об этом в своих путешествиях. Возможно потому, что я не человек.
- Пусть тогда ваша умная Т.А.Р.Д.И.С. оценит этот риск. Говорят, у вас были спутники-люди, и,кажется, ничего страшного не случалось.
- А Вам, баронесса, если Вы все-таки решились на высадку, лучше переодеться.
- Переодеться несложно. А вот волосы? - Споор провела рукой по своим ярко-голубым волосам. - Ведь у них, кажется, такого цвета не бывает?
- Но перекрасить их для Вас приемлемо? Если да, то рядом с гардеробом должна быть ванная комната, во всяком случае раньше точно была, но дизайн с тех пор менялся несколько раз.
- Не умею я их красить, - сердито сказала Споор. - О великий космос, чего только не сделаешь ради любопытства! Пусть Момент мне поможет найти подходящее средство в вашем арсенале - если она столько времени в симбиозе с Т.А.Р.Д.И.С., у нее должно быть гораздо больше знаний по этой части.
- Ладно, готовьтесь, я пока понаблюдаю, может получится выяснить еще что-нибудь и определиться с местом высадки. Учитывая то, что у Вас небольшой опыт полевой работы, делать это предстоит с особой тщательностью, хотя с моим везением мы просто обязаны влезть в очередную историю. Далина выразила предположение, что это я вращаю реальность вокруг себя, оказываясь в тех местах и временах, где необходимо мое присутствие. Предположение недоказуемо, но навевает на определенные мысли и призывает к осторожности в невысказанных желаниях.
- Вполне возможно, - кивнула Споор, скрываясь за дверями, ведущими вглубь Т.А.Р.Д.И.С.
Не возвращалась она довольно долго - наверное, добрый час прошел, пока она вновь появилась.
И вправду, женщину было не узнать. Длинные голубые волосы теперь стали темно-каштановыми, и были уложены в прическу, какую носили женщины на видеозаписях - все убрано назад и уложено в аккуратный узел. Отливавшие яркой голубизной брови и ресницы стали почти черными. Одета она была в темный строгий жакет, не стеснявший движений, и темные же брюки. И на лице у баронессы было такое выражение, словно она раскусила лимон.
- Никому из наших не говорите, что я красила волосы. У меня и так подпорченная репутация, а если узнают, что я изображала планетницу.
- В полевой работе всегда приходится чем-то жертвовать, - Воин критически оглядел женщину и, похоже, был удовлетворен ее внешним видом. - Не хватает одной детали.
Он ненадолго покинул рубку управления и вернулся, держа в руке с виду обыкновенный ключ от дверного замка.
- На случай, если нам придется разделиться, - сказал он баронессе, протягивая ключ. - Сжать в руке и подумать - Т.А.Р.Д.И.С. заберет Вас на борт, где бы Вы не находились. И не пытайтесь угнать старушку, протоколы безопасности этого не позволят.
- Зачем? - искренне удивилась Споор. - Я в здравом рассудке. Но давайте постараемся не разделяться, в первом выходе это было бы неразумно. И ТАРДИС лучше скрыть от посторонних глаз, а то ведь они примут ее за запрещенный объект, и могут попытаться утащить.
Она подумала немного, и повесила ключ на шею, спрятав его под жакет.
- И психобумага, Доктор. Мне нужна психобумага. У них, кажется, в ходу примитивные бумажные документы, а не биометрия. Подозреваю, что паранойя у них зашкаливает, и документы нам понадобятся.
Повелитель Времени покопался в многочисленных карманах своей куртки и достал кожаное портмоне с листом чистой бумаги внутри.
- У вас есть идея, где лучше всего высадиться? - спросил он баронессу, протягивая ей «универсальное удостоверение личности». - Судя по всему, образ жизни большинства на этой планете не так уж разнообразен - работа, дом, трансляции выступлений вождя. О развлечениях и речи не идет.
- Лишенным чувств неинтересны развлечения. Какая экономия средств, - она усмехнулась. - Давайте высадимся в городе, это все же привычнее, чем пейзажи развалин. Вы заметили, какими огромными стенами новый город от них отделен? Впечатление, что они готовились выдерживать атаки оттуда, причем наземные. И репульсоров у них не знают, везде примитивные дирижабли.
- Не такие уж примитивные, - возразил Воин. - Гораздо совершенней и безопасней так популярных на Земле в тридцатых годах двадцатого столетия до катастрофы с «Гиденбургом».
Изображение Demons run when a good man goes to war...

War Doctor
Активный участник
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 02:17

Re: Земля Равновесия (Эквилибриум).

Сообщение War Doctor » 09 дек 2014, 21:26

Из воспоминаний Повелителя Времени.

Послушная командам Т.А.Р.Д.И.С. приземлилась в одном из спальных районов столицы планетарного государства - Либрии.
- Выходите и осмотритесь, а я схожу в гараж. Город большой, да и иметь транспорт под рукой всегда сподручнее. Не стоит сразу показывать возможности Т.А.Р.Д.И.С.
- В гараж? - удивилась Споор. - У вас на Т.А.Р.Д.И.С. и гараж есть?
- Не только гараж, но и самая настоящая черная дыра, как-нибудь могу показать, - сказал мужчина и скрылся в одном из коридоров.
- Я смогу связаться с вами, если нам придется разделиться? - Споор говорила, надеясь, что Т.А.Р.Д.И.С. обеспечит внутреннюю связь. - У меня есть стандартный коммуникатор, а у вас имеется что-нибудь подобное?
Не прошло и минуты, как раздался звук работающего двигателя внутреннего сгорания, а после появился Воин на синем, под цвет будки, мотоцикле.
- Thriumph Adventurer 900, 1997 года выпуска, Земля, Великобритания, с некоторыми моими доработками. Надеюсь, они нам не пригодятся. А насчет связи не беспокойтесь, звуковая отвертка связана с Т.А.Р.Д.И.С., а уж она лучший мобильный телефон из все придуманных когда-либо. Причем «мобильный» в прямом смысле этого слова.
- Интересная машина, не видела таких. Надо же, настоящие колеса, - Споор потрогала странный мотоцикл. - Ну, идемте.
Она вышла из синей будки, дождалась, пока ее покинет Доктор со своим байком, и аккуратно закрыла за ним дверь.
Вокруг были серые стены, уходящие вверх, без малейшей отделки, с рядами одинаковых матовых окон. Здания выглядели пресно, но очень надежно, основательно. Серый асфальт под ногами. Небо над городом, высоко наверху, зажатое стенами, серовато-голубого цвета, но отсюда был виден только его прямоугольник. Сухой прохладный воздух. Редкие фигуры спешащих по своим делам людей - одежда у них была мешковатой, не особо качественной, в этом смысле костюм самой Споор выделялся. Если прозиум глушит все эмоции - чувствуют ли они страх, например, страх быть обвиненными в преступлении?
Невдалеке на одной из стен был экран с уже знакомым лицом, воздающим хвалу всеобщему однообразию.
- Пока мы слышали только три варианта записи, - заметила Споор.- Вряд ли у местной пропаганды такой узкий репертуар. Было бы интересно услышать официальную версию их истории. Такой город местными силами быстро не построить.
Воин навел звуковую отвертку на будку, и та исчезла.
- Не стоит привлекать внимания к Т.А.Р.Д.И.С., - пояснил он, протягивая Споор мотошлем. - Наденьте. Не знаю, как тут с правилами дорожного движения, но безопасность лишней не будет. - Я выяснил источник передачи, это здание в центре города, называется Дворец Правосудия. Настоящее полицейское государство.
- И вы выглядите не как житель этого города. И мотоцикл у вас нестандартный. Если вас увидят местные копы, - Споор искривила губы в усмешке. - К нам будет много вопросов. Так что держите психобумагу наготове.
- Надо, чтобы нас заметили. Не полиция, с ними то как раз проблемы известные, и способ решения стандартный. Но не может при таком режиме не быть недовольных. Вот их и поищем.
- А недовольные, если у них в голове есть капля ума, решат, что это провокация, и себя не выдадут, скорее всего, - Споор надела шлем. - Ладно, поехали.
Но, вопреки опасениям баронессы, их не остановил ни один полицейский патруль, коих в городе было много. Складывалось впечатление, что население планеты делится только на две части, те кто охраняет, и те кого. Проколесив по городу минут тридцать, Повелитель Времени остановил мотоцикл на одной из узких улиц на окраине. Стоило немного размять кости.
- Если придется объяснять наши, точнее, ваши странности, мы проводим спецоперацию по выявлению скрытых эмоциональных преступников, - сказала она, снимая шлем. - Что радует, это совершеннейшая правда. Почему нас не останавливали?
- Низкоуровневый фильтр восприятия не позволяет сосредоточить на нас свое внимание. Не очень полезная вещь на дорогах, ведь и другие водители нас не замечают, но, слава разуму, движение здесь не интенсивное. Пока мы сами не знаем, чего ищем, его лучше использовать. Как только наткнемся на что-нибудь, заслуживающее внимания, придется его отключить.
- Очень удобно. А вы заметили, на их центральных улицах, где потоки людей, местами стоят мальчишки в окружении автоматчиков, даже не подростки, а совсем дети? И смотрят сверху вниз. Я заметила: один мальчик указал на кого-то в потоке, и автоматчики его мигом выхватили из толпы. Что это за дети, интересно?
- Подозреваю, это входит в подготовку бойцов их элитарного подразделения, начинают обучение с раннего детства. Но, судя по количеству патрулей, отказ от эмоций, возведенный здесь в ранг религии, далеко не все одобряют, не смотря, а может даже и наперекор пропаганде. Можно точно сказать, что процент недовольных очень высок, иначе бы не требовалась такая армия для их выявления и подавления. Поэтому рано или поздно нам должно повезти. Давайте я выключу фильтр восприятия и посмотрим, что произойдет. Для начала просто прогуляемся, не выходя на центральные улицы, чтобы не нарваться на партуль.
Споор кивнула.
- Давайте. Вообще такая активность пропаганды наводит на мысль, что не слишком хорошо дела идут в Либрии. Сильные государства не нуждаются в примитивной пропаганде. Знаете, забавно, имперская пропаганда традиционно представляет Ав в виде здешнего идеала. Люди-машины, лишенные эмоций.
В этот момент рядом с ними остановился автомобиль. Из него вышел светловолосый мужчина в длинном черном плаще и уверенной походкой направился к ним.
Споор мигом «надела маску», Доктор поразился, как изменилось ее лицо, мгновенно ставшее даже не ледяным, а попросту «никаким». Она повернулась к подходившему и смотрела на него спокойным равнодушным взглядом, ожидая, когда тот приблизится.
Повелитель Времени оставался самим собой, складывалось впечатление, что все происходящее для него всего лишь игра.
- Чем можем помочь, офицер? - он решил сразу брать инициативу в свои руки.
- Клерик, - поправил его мужчина. - По всему видно, что вы оба приезжие, поэтому предъявите документы и объясните, куда направляетесь.
Воин только сейчас обратил внимание, что на улице, кроме них, не было праздношатающихся.
Споор спокойным движением, не изменившись в лице и не произнеся ни слова, достала психобумагу и несколько секунд подержала ее перед лицом клерика. Снова спрятала. Чуть приподняла брови, без слов показывая - что-нибудь еще?
- Очень хорошо, - голос мужчины немного смягчился. - И все-таки, куда вы направляетесь?
Воин тем временем не сводил глаз с мужчины, и что-то в его внешнем виде казалось ему неестественным. Он обратил внимание на перчатки, торчащие из его кармана.
- Почему вы без перчаток? - тем же бесчувственным, но твердым и уверенным тоном спросила Споор. По этим нюансам интонации не оставалось сомнений, что женщина имеет право спрашивать. Сама она, кстати сказать, была в тонких черных перчатках. - Небрежность недопустима для клерика.
- Если говорить о небрежности, то ваша одежда бросается в глаза в первую очередь. Это не фабричная работа. Так что я повторяю свой вопрос, иначе мне придется сопроводить вас во Дворец Правосудия.
- Мы проводим спецоперацию по выявлению скрытых эмоциональных преступников, - проговорила Споор, не отводя спокойного взгляда от глаз клерика. Губы ее на пару секунд чуть изогнулись в изображении улыбки - Доктор мог бы поклясться, что эту роль она играет далеко не первый раз. - Вы могли бы догадаться и сами. Еще вопросы?
- Мне неизвестно ни о какой спецоперации в этом районе, особенно с привлечением иногородних сотрудников. До сих пор столичные клерики были лучшими в своем деле. Не возражаете, если я запрошу подтверждение?
Возможно, это было чутье из серии «рыбак рыбака...», но Эррол Партридж ясно видел, что ему врут. И это было странно, права клерика были практически неограничены, ему даже не придется оправдываться в случае применения оружия. И рядовые граждане это знали.
- Разумеется, вы не в курсе, так же, как и ваши коллеги. Это нарушило бы чистоту эксперимента. Вы полагаете, что клерики посвящены в личные планы Вождя?
Возражений у клерика не было, но подозрения остались. Ему ничего не стоило взять эту парочку и допросить, но если они говорят правду, то могут быть большие проблемы, и не только по службе. Решив провести собственное расследование, он счел разумным отпустить подозреваемых, но выяснить все о возможных спецоперациях по личному приказу вождя.
- Можете идти, - сказал он и сел в автомобиль, но не спешил покидать место, желая понаблюдать за реакцией странной парочки.
- Удачной работы, - сказала Споор, и, повернувшись, не глядя на Доктора, пошла по улице упругой походкой. Собственно, оглядываться ей было не нужно - она и так ощущала его присутствие, равно как и присутствие вдали машины клерика. Когда они отдалились достаточно, чтобы клерик в машине уже никак не мог бы расслышать ее слова, она произнесла:
- Боюсь, не пришлось бы применить оружие в критической ситуации. Конечно, не смертельное. А вы могли бы сделать прибор, который выявляет эмоциональное состояние человека на расстоянии? Здесь бы пригодилось.
- Это будет слишком явно, хотя та же звуковая отвертка с ее телепатическими функциями, доставшимися по наследству от Т.А.Р.Д.И.С., легко может выявить эмоциональный фон. Но это лишнее, даже так видно - прогнило что-то в датском королевстве, - ответил Повелитель Времени своей невольной спутнице.
- Интересно, какое впечатление вы произведете вне города. Может, попробуем переместиться туда?
- Еще будет время проверить. Но не показался ли Вам первый же встреченный нами клерик каким-то нетипичным, я бы даже сказал эмоциональным? Это я и без отвертки определить смог. Не сомневаюсь, что если бы их было хотя бы двое, так просто мы бы не ушли, так как им бы пришлось действовать строго по уставу.
- Не знаю, - после паузы призналась Споор. - Люди обычно и не стараются скрывать свои чувства, это - наше расовое ноу-хау, в котором мы преуспели. Я ведь не видела вблизи других клериков. Вы хотите сказать, что он испытывал эмоции?
- Очевидно же. Поэтому я и сказал «прогнило». К сожалению, я не учел, что цитата Вам не знакома.
- Я поняла ее смысл, - улыбнулась Споор. - Если уж клерик – эмоциональный преступник, то дела у Вождя и вправду плохи. А откуда цитата?
- Шекспир. На Земле был такой драматург, давно, в шестнадцатом веке. Но его произведения до сих пор некоторые очень любят, ставят спектакли и снимают фильмы.
- На Земле Великого Кольца его тоже знали? Тогда стоит прочесть, - Споор приостановилась и поглядела туда, где вдалеке скрылась машина. - Хорошо бы незаметно последить за ним.
- Я думаю, нам стоит сделать по-другому. Сейчас он не будет предпринимать никаких шагов, которые могут его скомпрометировать. А когда мы вернемся на Т.А.Р.Д.И.С., то сможем найти его по ментальному следу.
- И верно. Интересно, доложит он о нас начальству или нет?
- Узнаем. Но привлекать лишнее внимание к себе действительно пока не стоит. Лучше нам вернуться на корабль и проверить, что за общины мы засекли за городом.
Изображение Demons run when a good man goes to war...


Вернуться в «Пространство возможного»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей