Старый Свет - Империя - Мордхейм

Планета в глубине варп-шторма. Бывшая колония Древних, затем гоа'улдов. Ныне место событий Warhammer Fantasy. Единственное место, где можно встретить живого Слаанеша
Икит Клешня
Активный участник
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 09:39

Старый Свет - Империя - Мордхейм

Сообщение Икит Клешня » 09 май 2012, 16:54

МОРДХЕЙМ.
Некогда этот город, расположеный в Остермарке, по праву считался жемчужиной Империи. Своей роскошью и блеском он был равен таким городам как Альтдорф и Мариенбург, а по слухам, так и превосходил их. Он был одним из центров торговли, просвещения и религиозной деятельности. Ибо рядом с Мордхеймом располагался Монастырь Сестер Зигмара, в котором порой имели честь находиться представительницы благороднейших фамилий. Однако в последний год второго тысячелетия, дела в Империи шли не столь уж радужно — великая держава расплачивалась за свою былую силу оружия и духа, постоянными междоусобными войнами, коррупцией, беззаконием. Не обошло это и Мордхейм. Но был дан знак, видение провидице, из Ордена систер Зигмара. Знамение в виде двухвостой кометы должно было явиться в небе, и предвещало это пришествие самого Зигмара.
Только после этого знамения стало ясно, что упомянутым городом является именно Мордхейм. Этот город был домом Святого Ордена Сестер Зигмара, «сестер» из пророчества. Кроме того, он находился в самой северной области Империи. Что касается «крыльев огня», то это было всем ясно. В ночном небе был священный личный знак Зигмара, двухвостая комета, появление которой 2000 лет назад ознаменовало его рождение. День за днем люди стекались в Мордхейм, по мере того, как новости об угрожающем «наследии Зигмара на крыльях огня» распространялись по Империи.
По мере того, как последний год двадцатого столетия истекал, комета вырастала над городом, до тех пора, пока ночь полностью не была изгнана с улиц Мордхейма. Ее огни бушевали в небесах так, что само солнце казалось холодным и бледным. А под этим необычным светилом народ Мордхейма, казалось, забыл всякое представление о скромности и предавался развратным оргиям. Кто знает, как много душ собралось в этом городе? Сколько сотен тысяч стеклось со всей Империи, так, что каждая улица каждого квартала наполнялась непрерывной безумной музыкой. За городскими стенами вновь прибывшие непрестанно дрались и танцевали. Никто не искал отдыха или покоя — в те бесконечные дни никто не останавливался, чтобы поспать, лишь танцевали, ели, пили и предавались неприличным наслаждениям. Позже, говорили, что демоны выползали из теней, смешиваясь с толпой, и радостно кричали и скакали подобно мужчинам и женщинам. Но были те кто понимал, что происходит, и их мысли были омрачены ужасом тех дней.
Но не Зигмар, а его правосудие обрушилось на Мордхейм в первый миг первого дня новой эры. Когда цепочка зла достигла своего апогея, Молот Зигмара обрушился на землю и навсегда завершил существование каждого мужчины, женщины и ребенка, находившихся в городе. С громом в десять тысяч раз сильнее боевого горна, земля, казалось, восстала чтобы встретиться с огнем, рушились здания, крушились стены, деревья сравнивались с землей в огненных вспышках. Ничего не осталось от Мордхейма, кроме обожженных и обугленных руин. Город был так перегружен, что никто не мог в него войти, и те гуляки, которые скопились за городскими стенами, избежали катастрофы. Эти оставшиеся в живых бежали так далеко, насколько могли, разнося историю божественного наказания Зигмара по всей Империи. Но даже они не избежали наказания — многие впоследствии умерли, их тела были изуродованы и искажены мутациями, а их рассудок мучили воспоминания о том, чему они были свидетелями.
Вихри дыма окутывали город на протяжении многих дней после его разрушения. Этот дым горел изнутри неземным зеленым свечением и был настолько горяч, что никто не мог приблизиться к городу. Но, в конце концов, дым исчез, и руины остыли. Бедняки стали возвращаться в город, чтобы найти ценности, оставленные в спешке или сокровища, которые могли бы спасти от гнева Зигмара.
В новом году появились странные истории о невиданном камне, найденном в руинах — пылающий темный осколок, творящий чудеса. Вскоре были найдены другие камни различных форм и размеров, обладающих энергией самого необычного вида. Согласно этим рассказам, больные излечивались, слепые прозревали, деревья вырастали за один день, мертвые восставали и заговаривали.
Больше всего рассказывали об успешном превращении камня в золото — подвиге, совершенным под руководством и по приказанию графа Рейкланда Зигфрида его алхимиком Ван Хоффманом. Слухи об этом открытии распространились подобно пожару по всей Империи и за ее пределами так, что люди разными путями стекались в Мордхейм в поисках философского камня.
Таким образом, руины Мордхейма привлекли внимание лордов Империи и многих за ее пределами — как средство для достижения могущества и богатств. Для некоторых это было источником денег, которыми можно платить армиям, а также являлись кредитом для их имперских амбиций, для других — источником магической силы. Однако были и такие, которыми двигали простая жадность или другие злые причины, которые лояльные и хорошие люди не могут себе даже представить.
Затем появились сообщения о монстрах, которые скрываются в руинах, огромных крысах размером с человека, ходящих мертвецах, демонах и мутантах, которые некогда были людьми. Все приходили в Мордхейм со своими мечтами — и мало кто из них мог представить, что их действия вскоре повлияют на судьбу мира.
И даже по прошествии 250 лет, место это считается проклятым, отринутым богами, и избегаемым большей частью праведных и богобоязненных жителей Империи. Впрочем, Мордхейм является центром притяжения для искателей сокровищ и авантюристов всех мастей, для всех тех, кто желает снискать славу, богатство или могущество. И точно так же он притягивает порождений Старой Ночи и пособников Разрушительных Сил. По сию пору этот город считается самым зловещим и опасным местом в Империи.
Si non confectus, non reficiat. Не сломано – не чини.

Вернуться в «Гомор/Хемри»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей