Столица. Храм Морриган

Стольный мир Системного Лорда Морриган
Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Dregn » 25 апр 2015, 20:27

Совместно с Charlotte In Space

Караульный у храма скучал. Последнее время "новая метла Королевы" мела совершенно по-новому, вводя реформы, которые до этого казались совершенно невероятными - но "что не делается, все делается к вящей славе Данаан". Девушка с безумно-горящими глазами была довольно странным зрелищем - но всякое бывает. Впрочем, о таких инцидентах К'Ракс предпочитал получать доклады лично. А разговора с великаном-Первейшим боялись все джаффа.
- Чего тебе, девица? Сегодня не день публичного поклонения, - кивнул храмовый сторож странной девушке.
Аника тряслась. Ей потребовалось все оставшееся у нее мужество, чтобы подойти к могучему воину Королевы. Она была бледна, растрепана и измучена, стремясь предупредить стражей Морриган о таящемся в округе зле. И даже когда ей казалось, что она вот-вот падет без сил, откуда-то брались силы бежать дальше. Девушка пала на колени, с одной стороны от страха перед стражем, с другой, обессиленная в конец. "Надо... надо предупредить... демоны и колдуны в лесу! Зло в лесу! В нашем лесу!" - голос ее срывался, а дыхания от многочасовой гонки наперегонки со страхом, то и дело прерывалось.
- Понял, - лицо джаффа посерьезнело. Он вспомнил про нападение на королеву давешнего страшного пса - "возможно, подобная пакость вернулась". - Доложу куда надо. На, - он набрал воды из небольшого "родника" - грот был бутафорией, но этот аспект сидов, даже и бутафорский, был уместен - какой тут холм без родника, в простую чашу. - выпей и расскажи поподробней. Что они творят-то?
Разговор с К'Раксом явно предстоял серьезный.
"А вот возьмет и пошлет меня в патруль. В тот самый лес..."
Девушка благодарно приняла чашу с родниковой водой, но руки ее так тряслись, что она расплескала половину пока несла ее до рта. И все же получив возможность восстановить дыхание и смочить горло, ей поначалу полегчало. До тех пор, пока она не вспомнила события, что привели ее сюда. Она сбивалась в повествовании, говорила порой невнятно, а то начинала плакать, но продолжала повествование.
- Все началось с Хенваса... а может с Поввела, не знаю. У нас в селении есть резчик по камню, так вот, он как-то проснулся посреди ночи, взял инструмент и ушел. И его никто не видел день-два, а то и больше. Его искали, и Хенвас, он был моим женихом, нашел его. Привел домой, а тот... тот прям невменяемый и весь седой. Все говорил, что видел что-то, но что не говорил. Потом ему вроде лучше стало, он вновь работать начал... и вроде как лучше прежнего. Только на семью уж и не смотрит. И почти не разговаривает. Но иногда уходит в лес на целый день. Куда - никто не знал. А потом и Хенвас в лес начал уходить. С этой ведьмой, Тархой! Я думала, что прослежу за ними и устрою этой гадине! А... а там! Там была поляна страшная и камень на ней большой. И там были они, и Поввел, и еще другие... И у девченки маленькой, Цилии, камень светящийся над ладонью парил! А у брата ее вся рука была в огне, а он смеялся как безумный! И Хенвас... он... он зарезал олененка перед камнем! И там такие страх и жуть меня взяли... я, я... поняла, что это зло. И надо предупредить Богиню! Потому что там зло! Настоящее!
- Понял. Передам. Теперь иди. Королева узнает об этом...
"К'Раксу это уж точно не понравится. Еще и с жертвами... Ложные или не ложные эти боги или демоны - они чужаки. А чужакам здесь не место..."
О том, что нынешний Первейший и сам был непонятно откуда, из какой-то планеты в гало, во дворце говорили разве что шепотом - связываться с Первейшим лишний раз не хотелось. А подобные решения принимала не Королева, а именно что он.
Джаффа, понурив голову, пошел в храм. День предстоял явно тяжелый и дурной...
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Dregn » 29 июл 2015, 21:34

Варп
Нерожденный сидел в своем логове за толом, постукивая по нему кончиками когтей. Сейчас на стол уже не казался девственно-чистым как обычно. Цветным, то ли песком, а то ли пеплом, были начерчены круги, в которых покоились кристаллы, окруженные начертанными мелом каббалистическими знаками. Кровавый узор соединял все круги в единое целое, образуя сложную и запутанную сеть, в центре которой и пребывал Омут Прозрения. Подобные приготовления объяснялись просто - демону предстояла кропотливая работа, в которой мелочей быть не могло. Намеченный им диалог с королевой гоа'улдов, именуемой Морриган, требовал тщательной проработки всех деталей. М'Кахен постарался составить психологический портрет будущей собеседницы, нашел несколько слабых мест, на которые в случае нужды можно было бы надавить, обдумал декорации в видении и собственный облик. Что ж, пришла пора приступить к работе. Впрочем, в общении через видения был свой плюс - в случае неудачи, он мог бы перезапустить видение, внеся поправки и имея опыт, продолжить диалог. Правда, сведения о свершенных ошибках остались бы как в его разуме, так и в памяти Богоравной Правительницы. Итак, приступим!
(Морриган видит, что в одной из стен появилась еще одна дверь, из которой пробивается манящий свет. Это уже видение, в реальности никакой двери, конечно, нет).

"Еще один... дар из медитаций? В последний раз, когда я последовала ему, я нашла К'Ракса"
Нашла того, кто сейчас фактически управлял ее империей - когда сама Королева Воронов все чаще проводила время в медитациях, пытаясь восстановить стертые куски своей генной памяти. Шаг... еще шаг. И вот она уже стояла у двери, заглядывая в нее. Ни света, ни символов, ничего... только свет. Свет, который манил и звал. Казался разгадкой ее тайны... или смертельной ловушкой?
Королева Воронов замерла на пороге.
Будто бы в ответ на ее сомнения, дверь немного приоткрылась. Сияние, пробивавшееся из-за нее не было слепящим, если приглядеться, то можно было даже различить некие очертания предметов. М'Кахен не стал особо удаляться от облика его логова в созданном видении, а потому, в комнате главенствующее место занимали книги, свитки, фолианты. Бледно-зеленое колдовское пламя было заменено на теплый свет горящих ламп старинных. В середине комнаты был стол и стул. Пустой.
"Репозиторий тайн. Классическое зрелище. Впрочем, видение из бредней ло'тауров. Что же - если он хочет такой примитивный антураж- почему бы и нет?"
Не доверяй врагу. Даже если враг этот примитивен. Морриган не знала ничего о демонах, но она знала многое об играх разума. Однако - гордыня гоа'улда также означала, что от вызовов не отказываются. Она шагнула в комнату.
Как она шагнула в комнату, так и комната двинулась ей навстречу. Иначе как объяснить что она уже стоит у стола, рядом со стулом. Оба предмета мебели поначалу казались простыми, без прикрас, но стоило к ним присмотреться, и их поверхность начинала плыть, на ней образовывались то узоры, подчеркивавшие древесную текстуру, то изящный орнамент, то растительный, то абстрактный, то некие знаки, что казались знакомыми, но чей смысл ускользал. Достаточно было задержаться мыслью на определенном облике стола и стула, и вот они уже текли и плавились, чтобы ее принять.
В темном углу что-то зашуршало, завозилось и вот, уже можно разглядеть Геварса, демонического пса, что скалит зубы и рычит, роняя из пасти пену, похожую на пузырящуюся лаву. Но шея его скована ошейником тяжелым, и цепь массивная на месте держит. Похоже, сколь бы не ярился зверь, ему оков не разорвать. Послышались тихое шарканье, сопровождаемое скрежетом и мерным стуком. Его источник был пока не видим, но явно приближался.
- Трофей? Очень мило. - она "говорила" вслух. Связанная псина не слишком волновало ее - а вот источник шаркания... впрочем, к чему бояться чужих спецэффектов? Только потому, что они умеют лазить в твои мозги, над чем твоя цивилизация пока только работает? Признак примитивного мышления.
Он появился из недр книжного лабиринта. М'Качен не стал превращаться в человека, но и с обликом, в котором он явился перед шпионом ток'ра, его внешний вид не мог сравниться. Сейчас он был не столь высок, немногим выше метров двух, согбен и укутан в плащ из перьев. Двигался он осторожно и устало, как если бы был стар, птичья голова на длинной шее покачивалась в такт шагам. Из-под плаща(а может крыльев) можно было видеть лишь когтистые ступни (именно когти и скрежетали по плитам пола) и руку, что сжимала узорный посох, на который демон опирался. Навершие жезла было украшено знаком, смутно знакомым Морриган. Кажется он был связан с восьмистрельными... "Добро пожаловать, Великая Божественная Морриган, Дочь Дану, Дарующая Жизнь и Благословляющая Воинов".
Голос его составлял разительный контраст с внешностью, глубокий, низкий, мягкий, чем-то напоминающий мурлыканье огромного кота. И хотя в приветствии не мелькнуло ни толики насмешки, и произнесено оно было с теплом и уважением, но в глазах создания мелькали лукавые ироничные огоньки. Как если бы они оба разделяли некое знание, забавную шутку, что известна только им двоим.
- Продолжаем партию? - эта настольная игра тау'ри называлась "шахматы" - на многих мирах существовали какие-то ее вариации. С общими правилами Морриган была знакома. - С пешками, как правило, не разговаривают. Пешкам не преподносят дары... пусть и видят ситуацию сквозь мишуру. Поговорим... как разумные формы существования. А не как сумасшедший кукловод, который дергает за ниточки то, что дергает за ниточки еще кого-то... и так дальше. До самого дна пирамиды.
Он тихо рассмеялся на ее слова и чуть кивнул.
- Боюсь, что из фигур достаточного ранга я единственный, кто в Вас заинтересован. Выше меня немногие, но у них свои забавы, а те, кто ниже... они ведь ни к чему Вам, если можно сразу говорить с тем, кто выше по положению. О совсем уж низших...
Последовал насмешливый кивок на адскую гончую.
- И, да, я фигура... и Игрок одновременно. Уж так был создан.
Он улыбнулся, меж острых зубов, усеивавших клюв, мелькнул раздвоенный язык.
Нечеловеческий вид не волновал Морриган. В конце концов - сложно найти что-то негуманоиднее гоа'улда. Разве что Вознесенные формы существования, к которым принадлежал ее собеседник.
- Могу сказать, что эта игра начала меня занимать. И могу сказать, что положение мне понятно...
- Я рад это слышать. Что ж, не буду ходить вокруг да около - у нас мало времени, квази-реальность продержится недолго. Потом, позже, я смогу создать более устойчивую связь, к которой мы могли бы обращаться без помех. У меня есть предложение к Вам... деловое. Вы кажетесь мне готовой для него. Иные Ваши родичи, едва ли. Слишком костны, консервативны, не желают ни менять, ни меняться. Вы же показались мне более гибкой и амбициозной. Возможно, потому что Ваша суть иная, нежели у них.
- Скажем так - в моей генетической памяти есть дыра, и я из рода, который долго вытесняли на периферию Ядра. Этого достаточно, чтобы отличаться по менталитету. Предложение? Мне кажется, я не первая из моей генной линии, кто соглашается на что-то такое. Или обдумывает согласие...
Нерожденный пожал то ли плечами, то ли крыльями.
- Возможно, я ее пока не просматривал. А вот с Ниррти определенно работал кто-то из моих собратьев, но потом проект забросил почему-то. С Баалом же был уговор у фракции иной, моей враждебной. Как бы то ни было, я готов предложить Вам новый инструмент для достижения целей. Над ним уже начались работы, но если в скором времени не вмешаться, то есть шанс, что будут утеряны уже достигнутые показатели.
- Ба'ал... С этим напыщенным шутом могли работать только такие же... "Скажи мне, кто твой джаффа, и я скажу тебе, кто ты", - Морриган кивнула на псину. - По поводу нового инструмента... я буду заинтересована услышать о том, что это.
- А, Геварс? Нет, он не был послан ни Ба'алом, ни кем-либо еще. Просто проявил неразумное любопытство. А я нелюблю когда задеваются мои интересы. Теперь наши интересы совпадают, хочет он иль нет.
Демон позволил себе холодную жестокую усмешку.
- Я же собираюсь предложить тебе в качестве инструментов псионику и магию.
- Естественно. С хок'таурами работать можно - только сложно и рискованно. Наша раса не имеет СВОИХ экстрасенсорных способностей - а такие дары, как то что получил Анубис - нет, спасибо. Это иллюстрация к тому, чего не стоит делать...
- Ну, для начала я пробудил латентные способности в нескольких опытных образцах людей, что обитают на Магтиррет. По большей части это дети и подростки, и их возможности пока малы и ограничены, но если их обучить... Если они надежды оправдают, я смогу найти им подобных и так же пробудить их силы и обучить. И если Вас результаты удовлетворят, то можно будет попробовать пробудить псионику или магию в теле носителя для начала. В крайнем случае, я могу дар к магии просто вложить в него, как программу.
- У меня есть... некоторые хок'тауры. Больше материалов для экспериментов мне не помешает. Проблема с нашим видом...в другом. Мы не можем использовать хок'тауров в качестве носителей. Это является ограничением для нашей расы. Сами же мы экстрасенсорных способностей лишены...
Клюв изогнулся в улыбке вновь, мелькнули острые зубы. Он выглядел так, будто встретил особо крепкий орех и сейчас раздумывает, как его разделать. чтобы добраться до нежной мякоти - поставленной цели.
- По крайней мере, это интересная для решения задача. Может выйдет наладить связь меж Вами и измененным носителем, или все же попробовать пробуждать дар в ваших родичах, начиная с их зачатия. Если поработать с пространственно временным континуумом и причинными связями... ну да об этом позже. Важно то, что Ваши люди сейчас идут туда, где собрались мои подопытные. И я вижу, что существует несколько вариантов... неприятного будущего для них. Если Ваши люди начнут стрелять, я смогу спасти лишь единицы смертных и моя активность может причинить вред всем, кто будет рядом. А я нежелаю крови между нами.
- А если я прикажу взять подопытных живьем... это будет нормально? В конце концов, мы говорим об эксперименте...не о ловушке. Верно?
- Истинно так. Вашим людям будет достаточно сказать что они служат Вам, дети будут лишь рады служить Вам по мере сил своих и дара. Да и не только дети... Никакой ловушки, никакого сопротивления. Я им передам, что пробил час открыться перед Вами и показать, что они умеют. Однако, для обучения, им придется возвращаться туда, где их сейчас найдут. Там точка силы и я установил маяк, через который могу общаться с ними почти что напрямую.
- Тогда будем считать, что мы договорились. Я отдам соответствующий приказ...- Морриган резким движением встала со своего места.
Последовал щелчок когтистых пальцев. Призрачная Королева сидела в своем тронном зале, где и была до этого. Она не видела ухмылки демона и то, как он потирает руки. Положено начало... начало, как он надеялся, долгого пути, что приведет его в титулу Князя.
"Двойное мышление" не только закрывало порог к экстрасенсорным способностям. Воздействовать на "концерт" из двух нервных систем было обычно сложнее. Однако захват потенциально саботажного культа с всем материалом - был полезной целью. Она потянулась к коммуникационному шару, отдавая приказ - не стрелять или использовать лишь интары в оглушающем режиме. Взять живьем тех, кого можно взять живьем.
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Dregn » 26 авг 2015, 21:45

За те недели, что он провел наедине со своими новыми способностями, Малек смог худо-бедно привыкнуть к ним. Более того, выяснить, что при значительном усилии воли он мог их контролировать. Но это было непривычно и давалось не без труда. Вызывать и подавлять телекинетическое воздействие было столь же сложно и непривычно, как заставить тело выполнять непривычные нагрузки, разрабатывая ранее бездействовавшие группы мышц. Эта способность едва ли могла называться столь высокопарным словом как «Дар», о коем говорил монстр из его видения. Совсем другое дело умение слышать и... менять чужие мысли. Впервые он услышал содержимое чужой головы на планерке. Тогда, сидевший рядом с ним «коллега», тоскливо размышлял о так и не сданном вовремя отчете и том, что ему за оплошность эту будет. «Тебе помочь с отчетом?» - бывший шпион задал этот вопрос едва ли не из озорства и был вознагражден полным потрясения взглядом и последовавшей за этим мыслью «А он откуда знает?».
- Ты на столе вчера оставил папку.
Шепнул вовсю веселящийся про себя ток'ра. Коллега кивнул и Малек поздравил себя с еще одним возможным «другом» в их скромном коллективе.
Позже выяснилось, что при должной сосредоточенности он в силах слышать поверхностные мысли окружающих. Пусть на небольшом расстоянии, но и то было неплохо. А уж когда ему удалось благодаря случаю слегка подкорректировать услышанную весть. Это было примерно то же, как взять письмо из папки, внести в него поправки и вернуть обратно. Это захватывало и заставляло его эксперементировать вновь и вновь, проверяя границы своих способностей. Пока они были скромны и невелики — изменить одно слово в мысленном предложении, чуть изменить эмоциональную окраску, слегка подправить воспоминание об ощущении, - но ток'ра ощущал, что эти границы раздвигаются при должном старании и частой практике.
Он дивился и наслаждался этими способностями, впрочем, не единожды пытаясь отследить, как же он их задействует. Было похоже, что тут требовалось участие и носителя и самого симбионта. Неведомая энергия подобно электричеству по проводам проходила по неким невидимым тончайшим связям, задействующих не только оба разума, но и что-то помимо. Не будь он таким агностиком, то посчитал бы, что души.
---------------------------

Когда джаффа прибыли на поляну, где собирался маленький культ, люди встретили их... нет, вовсе не агрессивно или с испугом. Не было и намека на сопротивление. Наоборот, приход избранных Королевы воспринимался восторженно, с улыбками и почтением, как если бы ожидали и радовались их приходу. Дети и подростки в большинстве своем, они склонились перед джаффа, взирая на них со светлой готовностью к повиновению. Тут был и Хенвас, уже не уступавший габаритами воинам Королевы, но все еще взиравший на них с восхищением. И Альдред с Цилией переглядывавшиеся с таким выражением лиц, будто сбылась мечта. И Поввел, преклонивший колено, но двигавшийся заторможенно, будто в мыслях он был неизмеримо далеко. Мика выглядевший сейчас столь же готовым к действиям, как и его собаки. И Тарха, с тихой, чуть мечтательной улыбкой на губах. Именно она приветствовала джаффа: «Мы рады Вас приветствовать и для нас величайшая честь лицезреть Вас! Как и говорил Нерожденный, пришла пора открыться. Мы все готовы всем, что в наших силах служить Божественной Королеве». С этими словами, она обернулась на остальных и тут же чуть нахмурилась. Огромного камня, из которого столь старательно Поввел высекал облик демона, исчез, оставив лишь значительное углубление в земле и россыпь своих осколков. Как исчез и Бран. Единственный, чьи способности и чей дар остались для окружающих тайной.
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Dregn » 22 сен 2015, 21:07

Где-то в горах Магтирета
Порыв ледяного ветра проник сквозь его потрепанное одеяние, заставив тело отозваться лихорадочной дрожью. Желудок скрутило спазмом голода и тошноты. Последнее, похоже было вызвано воспоминанием о том, через что он прошел, когда был телепортирован в это забытое богами место. Он зажмурился в тот момент, но даже сквозь закрытые веки, образы того места будто отпечатались на его сетчатке. Места, где правят бал бузумие и ужас. Каждый раз, когда воспоминание о них непрошенным гостем пыталось всплыть из недр его сознания, к горлу подкатывал тошнотворный комок.
Бран не понимал зачем демон перенес его сюда, оставив среди заснеженных вершин. Да, рядом с каменной глыбой, из которой проступали жуткие, полные коварного лукавства черты, было тепло, но голод она не унимала. А потому, молодой человек был вынужден отправиться на поиски какой-либо живности, хоть и не знал, на что ему надеяться, если найдет кого. Из оружия у него был лишь нож. Чуть подумав, Бран снял пояс и свернул его в петлю, сделав из него по сути самодельную примитивную пращу. Жаль только пращник из него, не очень умелый. Он старался двигаться осторожно, но каждый раз, когда он делал шаг, под его ногами наст хрустел и это его ужасно нервировало. Как он мог надеяться кого-то найти, если производит столько шума? И все же в этот раз удача улыбнулась ему. За одним из скальных уступов, переступая по хрусткому насту острыми копытцами, стояла горная коза. Бран осторожно подобрал камень и заложил его в петлю. Но как же ему попасть так, чтобы одним броском свалить это животное. Он был голоден и в таком отчаяньи, что он был готов молиться ради этого. Но к кому воззвать в сей час отчаянья? И вновь всплыли воспоминания о том чудовищном месте и... его обитателе. И он взмолился к Нерожденному, прося направить камень верно, точно, и принялся раскручивать петлю. Камень сорвался в полет и ударил животное в голову, рядом с ухом. Коза пошатнулась и сделала пару неверных шагов, прежде чем упасть на колени. Но, прежде, чем она пришла в себя, Бран уже был ряядом, нанеся удар ножем меж ребер зверя. Когда брызнула кровь, он не удержался и припал губами к ране, глотая сладко соленую жидкость. Оторвавшись, он взял козу за передне ноги и поволок к каменному изваянию. Действуя интуитивно, наобум, он полоснул козу по горлу так, что алая струя стекала на незавершенную статую. Где-то в Варпе, М'Кахен облизнуля, ощутив на острие зубов вкус крови. Как давно он не чувствовал, не ощущал подобного! А подправить линии вероятности так, чтобы камень угодил в козу, не столь уж сложно.
Бран сидел, держа тушу козы на коленях и беззвучно шептал: "Спасибо тебе, спасибо тебе, спасибо..."
Чуть позже, пред ним возникнут новые проблемы, но по крайней мере сейчас ему не грозит голодная смерть.
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Dregn » 12 окт 2015, 19:21

Бран сидел, скрестив ноги, и смотрел на камень, что он сжимал в руке. В нем не было ничего особенного, простой кусок серого гранита. Юноша держал его и смотрел не отрываясь, стараясь даже не моргать. Он рассматривал его текстуру, вкрапления черных зерен в серой структуре, ощущал его вес, его шершавость. Где-то на границе его зрения порой мелькали странные всполохи цвета — золотистые искры, завитки голубого, вспышки алого, но он упрямо продолжал вглядываться в камень. Его не тревожили ни завывания ветра, ни укусы снежных мух, что жалили его лицо и руки. И даже голос демона.
- Мальчик, отвлекись, будь добр.
Бран молчал, не сводя взгляда с камня, впитывая его облик, будто постигая саму суть предмета.
- Ты что, не слышал меня?! Мальчик!
Мысленный оклик был такой силы, что Брану показалось, что у него даже кости завибрировали, но он позволил этой вибрации пройти сквозь него, не вдаваясь в суть слов и эмоции, что в них звучали. Последовала пауза, после которой Нерожденный произнес своим обычным мягким тоном: «Занятие окончено, Бран. Ты молодец, не отвлекся на мою уловку». Одобрение в голосе демона согревало больше пламени костра.
- Ну как прошло занятие?
Мальчик придвинулся к статуе, наслаждаясь исходящим от нее теплом: «Ну, теперь получается определенно лучше, правда, иногда мелькают всякие вспышки».
- Вот как? (В голосе мелькнула какая-то неопределенная эмоция, которую Бран не смог понять). Отдыхай пока, потом же, завтра... завтра мы перейдем на новый уровень обучения...
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat


Вернуться в «Магтирет»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей