Столица. Храм Морриган

Стольный мир Системного Лорда Морриган
Альберт Вескер
~Ошибка природы~
Сообщений: 1554
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Альберт Вескер » 15 фев 2012, 14:53

-Это не смешно - сказал Сусаноо -они никого не благодарят. Хотя я слышал от джаффа Олокуна, которого ты знаешь как тро -ло -ло -куна, что мне очень долго молились на Таури и умирали в честь меня. Вот так.

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Юреи (Тацу) » 24 фев 2012, 10:41

-->> Магтирет. Звездные Врата

На посадочной площадке рядом с дворцом опустился тел'так. На нем вернулись два сотрудника секретариата, которые совершали инспекционную поездку с инвентаризацией по объектам Магтирета. Это были Шеннон и Малек. Последний с некоторым любопытством покосился на двоих гоа'улдов (по внешности и одежде похожих на азиатов).
- Кто такие? - спросил он Шеннона.
- Сусаноо с кем-то из своих, - бросил тот, даже не оборачиваясь.
Оба служащих вошли в здание, но Малек напоследок бросил еще один взгляд на парочку чужаков. Они сейчас выглядели тут, наверно, точно так же, как он сам, когда его только привезли с планеты Ниррти. Морриган явно не закрывалась в своем клане привлекая к себе на службу всех доступных гоа'улдов и наемников. По идее, она должна была бы набрать новых подданных и среди подданных Ниррти, но не сделала этого. Малек был исключением, и только потому, что сам этого пожелал. Не хочет ли Морриган создать постепенно крупный союз с прочими мелкими божками, чтобы стать ощутимой силой в противовес сильным Системным Лордам? Если это так, и если Королева уже создает такой альянс, то ее убийство не решит проблемы. Ее партнеры просто подхватят ее владения, продолжая дело... Надо во всем этом основательно разобраться...
В секретариате Малек удостоился скупой похвалы от Шеннона за работу в поездке. Судя по лицу начальника и прочих служащих, это было небывалое признание заслуг. Он скромно улыбнулся и ушел в свой угол, где взял рабочий ридер и погрузился в изучение очередных реестров. А на самом деле проверял, насколько успешно вычленяются из всех документов и складываются в закрытый файл данные из сети, в том числе из инвентаризационных списков. Там было много ценных данных о количестве и характере вооружения объектов, на которых сегодня побывал Малек. Его программа исправно функционировала, помогая сотрудникам секретариата быстрее разбираться с документами, и тайно обеспечивая его самого самым важным и существенным из потока информации.
День уже клонился к закату, и где-то через пару часов надо будет уже идти на встречу к Хенвасу. До этого Малек хотел бы уединиться, чтобы проверить записи с контрольного поста дворца и из тронного зала. А ночью обязательно надо попробовать добраться до окон покоев Королевы... И вот там обязательно надо ставить наблюдение и прослушку. Только вот удастся ли сделать это через окно?.. НО придется попробовать, так как через двери в покои Морриган он пока попасть не мог.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Юреи (Тацу) » 28 мар 2012, 10:34

Перед завершением рабочего дня Малек особенно тщательно просмотрел данные по наземным огневым точкам, часть из которых посетил сегодня. Поискав техническую документацию, он выудил из закрытых архивов секретариата схемы и устройство противоалкешных орудий Морриган. Надо было поискать в них слабые места... Заодно ток'ра выудил и данные по специфике охраны и ее вооружения возле Звездных Врат. Разбираться со всем этим надо досконально и спокойно, но сегодня предстояло еще много дел, поэтому Малек просто слил все на свой носитель для работы без использования служебного ридера. В последнее время его и забавляла, и воодушевляла легкость, с которой он добывал необходимые документы и информацию здесь. Напоследок Малек, как бы между прочим, полюбопытствовал, что это были за "азиаты" возле дворца. Один из сослуживцев ответил, что это вассалы Морриган - Сусаноо и его племянник Йошумитсу. "Вассал с именем бога? Интересно", - ухмыльнулся ток'ра.
Добив последние минуты, которые должен был находиться на рабочем месте, Малек отправился в свою комнату и заказал туда ранний ужин. Ему предстояло долго сегодня шарахаться и силы носителю пригодятся. Пока он ел принесенную прислугой пищу, то смотрел на портрет Королевы, думая, как внедрить такие иконы среди местных. И решил, что сперва надо это просто им показать как-то ненавязчиво. Подкрепившись, Малек проверил, высохла ли краска. Поверхность схватилась нормально, воняла жестоко. Ладно, не проблема. Малек снял портрет, завернул его в кусок ткани, затем проверил, все ли необходимое у него при себе, и отправился в деревню.
Мимо поста джаффа он уже проходил, даже не беспокоясь. И на него особо и не пялились сегодня. Видно, примелькался, хотя загаром он все еще отличался от бледных местных. Ну, ничего, и загар скоро сойдет. С местным скупым солнцем это будет неудивительно. В деревне Малек сразу отправился к местному ювелиру, который продавал и дешевые украшения. И в его лавке постоянно были посетители с разными доходами. Токра продемонстрировал ремесленнику (а заодно и всем присутствующим) портрет, попросив совета, как украсить его эффектной и богато выглядящей рамой, учитывая, что он - скромный сотрудник секретариата, и в золото с самоцветами оправить сие дорогое ему творение не может себе позволить. Картина явно вызвала интерес, что порадовало ток'ра. Ювелир предложил латунную раму со стразами. И показал образцы, где стекляшки выглядели очень неплохо. Малек милостиво согласился и оставил портрет в лавке, чтобы потом забрать готовым. За труды ремесленника он расплатился маленьким драгоценным камнем. Уходя из лавки, он услышал, как один из посетителей попросил показать ему портрет поближе.
Выйдя на улицу, Малек направился к кладбищу, где его должен был ждать Хенвас. На этот раз ток'ра не стал прятаться и в открытую, прогулочным шагом, прошелся по дороге, ведущей к холмам. Парень ждал его и был несказанно доволен тем,что на этот раз видел, как его господин приближался. Урок прошел в той же манере, что и прошлый. Хенвас умнее за сутки не стал. Но добросовестно заучил пять с половиной иероглифов. За что ток'ра его похвалил. Надо иногда и тупых учеников хвалить, чтобы стимул был к учению. Хенвас, вроде, стремился и даже как-то старался, но, похоже, уже несколько потерял прежний пыл. Трудности учения, испробованные им всего за день, напрягли несколько твердолобого юношу. Но пока он старался, и, возможно, еще какое-то время продержится на тяжких азах, просто из трепета перед гоа'улдом, который тратит на него свое драгоценное время. сегодня Малек не раздражался тупостью Хенваса, а был настроен внешне вполне благодушно. А пока его ученик бубнил, разбирая нарисованные на песке иероглифы, думал о возможных подходах к Звездным Вратам... Надо, кстати, будет узнать сам адрес Магтирета...
Когда Хенвас устал и принялся путать даже то, что уже выучил, Малек ему дал домашнее задание и отпустил домой. Надо было видеть, как бедняга понесся к деревне, просто вприпрыжку. Малек улыбнулся ему вслед, скрылся за холмом и активировал девайс Ниррти, став невидимым. после чего неспешно прогулялся к своему тайнику.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Юреи (Тацу) » 29 мар 2012, 16:23

Но не дошел до него. Возникло какое-то неприятное предчувствие. А интуиции своей Малек привык доверять. Он ощутил внутреннее желание не подходить к тайнику. Ток'ра прервал свой путь и присел на месте, внимательно осматриваясь. Он не чувствовал на себе взглядов, но и идти вперед почему-то желание резко пропало. Не могли его тайник найти так быстро, в этом он был практически уверен. Если только... кто-то, владея аналогичным устройством Ниррти, проследил его путь, оставшись незамеченным самим ток'ра... Но Малек всегда оставлял возле тайника метки, по которым мог определить, был ли в нем посторонний или нет. Но сейчас даже приближаться к схрону не хотелось... И Малек решил не рисковать. Продолжая внимательно осматриваться и прислушиваться, он вернулся к деревне. В зарослях отключил устройство Ниррти и направился в таверну. Там перекусил недорого, дружелюбно поболтал с кабатчиком, который был рад клиенту, давшего ему неплохо заработать на прошедшем накануне "корпоративчике".
- Я слышал, что вы хороший рисовальщик, - подмигнул посетителю хозяин.
- Увлекаюсь, - с улыбкой ответил ему ток'ра, демонстративно скромно потупясь.
Слухи о портрете Королевы уже полетели по деревне. И, если они уже обсуждаются в таверне, то завтра станут известны всем. Дело пошло... Наглядная агитация заинтересовала деревенский люд. Хорошее начало...
Пока Малек ел и пил, он все пытался понять, что же не дало ему подойти к тайнику? Потом решил попробовать проверить свои опасения и домыслы во дворце. Он мог зайти в секретариат под каким-то благовидным предлогом, взять ридер и проверить, были ли сегодня какие-то рейды в окрестностях деревни и не находили ли что-то необычное, вроде его тайничка... Купив у кабатчика банку дикого меда и орехов, ток'ра вернулся во дворец.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Charlotte_In_Space » 21 июн 2012, 20:17

Посланников пришельцев было немного. Сама Тивиса, и пятеро сопровождающих ее мужчин (впрочем, из землян была она одна, остальные были имперцами). Все – в пленочных скафандрах телесного цвета под комбинезонами, причем в полностью закрытом, автономном режиме – лица людей прятались за «стеклом». Стоявшая чуть впереди Тивиса выделялась отнюдь не ростом, но особенной осанкой и пластикой, одновременно женственной и хищной.
- Мы рады видеть и приветствовать вас, Ваше Величество, - голос женщины звучал почтительно и уважительно. – Вы совершенно правы: цель нашей экспедиции – разузнать о происходящем в этой области космоса, и выяснить возможные пути для сотрудничества.
- Наша область космоса - фронтир, пограничье гоа'улдских владений. Наш клан вытеснили сюда несколько тысяч лет назад... впрочем, то, что мы второстепенное региональное образование - не значит, что мы не сможем искать пути для сотрудничества. Ваша технология клонов в этом отношении весьма полезна - радикальная смена имиджа нашей расе не повредит, - в голосе Морриган звучала даже усмешка. - Тем, кто сейчас задает моду в гоа'улдском обществе, клану Ра, наш клан проиграл войну несколько тысяч лет назад. Мои нынешние владения мне пришлось восстанавливать с жалкого десятка планет, когда я заменила в качестве номинальной главы клана свою мать...
- Эта война , должно быть, принесла вам много бед, но вы сумели справиться со множеством трудностей, - заметила Тивиса.
- По меркам короткоживущих рас - сумели справиться. По меркам долгоживущих - справляемся до сих пор. Наши войны довольно медленны, это все же политические игры... а наш основной противник, хотя и восстановил против себя добрый кусок Галактики, до недавних пор был более технологически развит. Вы сами знаете, что такое в межзвездной войне ситуация, когда у кораблей твоего противника гипердвигатели в несколько раз быстрее, чем на кораблях твоего флота...
Девушка улыбнулась, и в улыбке этой было нечто мечтательное… или двусмысленное. Вот еще в чем было ее отличие от спутников: эмоции оживляли замершее холодное лицо на доли секунды, и в следующий миг лицо снова казалось маской.
- Да, это очень знакомо. Превосходство или отставание в одной из технологий скорости, или защиты, или нападения - может означать победу в схватке… или поражение.
- Сейчас мы ищем контакта с внешними расами - а для нас, фронтира, это с одной стороны Чиссы, с другой стороны цивилизации Ядра. Говорят, что после войны, когда большинство Данаан бежали с центральных систем Альянса, часть нашего клана была вытеснена в Ядро. У нынешнего главы клана Ра, Ба'ала, много покровителей с экзотическими технологиями и паранормальными возможностями... хотя он неразборчив в связях и всем, кто видит сквозь толпу клиентов, запуганных его военной мощью, уже давно кажется рабом, а не самостоятельной фигурой. "Солнечные боги" дискредитировали себя... сделали из нашей расы посмешище. Все же большинство других народов Галактики не имеют технологий, позволяющих продлевать жизнь до нескольких тысяч лет... пусть и с побочными эффектами для нервной системы. А наблюдать эти несколько тысяч лет одно и то же... ведь "солнечные", победив в междуусобных войнах, не сочли нужным что-то менять, в то время как Галактика последнее время развивается динамично.
- Есть мнение, что эти побочные эффекты сводят к нулю все преимущества долгой жизни в материальном теле, превращая высокоразвитое разумное существо в хищника, наделенного интеллектом, но ведомого примитивными животными инстинктами властвования и подавления. Однако я рада увидеть, что вы сумели найти собственный путь и избежали этой опасности.
- Когда ты вынужден выживать, а твой клан превращен в ничтожество - хищничество лучше оставить вероятному противнику. Приходится искать другие методы... хотя у меня был один минус - с которым, правда, последнее время справлялась медитация - я не могла простить горечь поражения... иногда гнев брал свое. Сейчас я учусь усмирять свою ярость. Хищником быть полезно, когда у тебя есть сила... однако эта же сила привела к тому, что клан Ра сейчас все видят как безмозглых хищников - а его главу - как марионетку третьих сил, продающуюся за красивые игрушки и магические фокусы. Наша раса вымирает...сотня лет - и если ничего не менять и оставить у власти "солнечных" - гоа'улды будут лизать пятки уже другим "богам"... последний Саммит Системных Лордов был постыдным зрелищем - Ба'ал, великолепный Ба'ал, на побегушках у кровожадного дикаря... Можно было бы злорадствовать - но новые двигатели у моего флота от этого не появятся...
- Быстро развивающиеся расы способны подчинить своему влиянию древних и пребывающих в покое, - кивнула Тивиса. – Но кем же оказался этот дикарь, вынудивший Ба`ала пойти на соглашение с ним?
- Наемник из ниоткуда без роду и без племени. За душой - только мощное телосложение и паранормальные способности. Он при мне разорвал моего слугу напополам телекинезом... Возможно, эти "восьмистрельные" и являют собой такую расу наемников - во всяком случае, в качестве таковых они охотно подписывают контракты. Возможно, Ба'ал тоже пытался нанять корсаров, но им не понравились условия оплаты и они решили, что отныне господами будут они. Результатом был межпланентный конфликт с рядом местных государств, и Ба'алу попросту взорвали его столичную планету. А наемник, помыкавший им и фактически в течение месяца управлявший его владениями - был убит...или исчез. О той акции ходит больше слухов, чем правдивой информации...
- Паранормальные способности, - задумчиво произнесла Тивиса. – Прямое влияние на материю и негативные чувства в качестве волны усиления, риск безумия, знаменитые ситхи и джедаи Республики… Приобрести силу, чтобы стать ее рабом и утратить самоконтроль – сомнительный путь. К тому же, в вопросах звездной безопасности – другие масштабы и уровни мощности.
- Хок'таур, если речь не идет о чем-то слишком уж легендарном, не способен уничтожить флот. Но вот подчинить своей воле или попросту запугать того, у кого этот флот есть... Хорош "бог", который уподобился своим подданным с самых невежественных планет. Теперь вы понимаете, почему технология клонов важна? Новая, "очищенная" раса станет новым лицом. Старое - стагнирует. Если любой наемник-хок'таур подчиняет своей воле де-факто верховного правителя сектора...
- Защита от ментального подчинения очень важна, - в глазах девушки промелькнуло странное выражение, и внимательный наблюдатель мог бы сделать вывод, что подобное знакомо ей отнюдь не понаслышке. – Но тело-клон, само по себе , увы – не защита. Единственная известная мне гарантия – постоянное дублирование памяти и личности вне тела, с возможностью сличения моделей, но это требует такого уровня объединения человека и машины, которые у меня вызывают подобие суеверного страха. Хотя, конечно, простая осмотрительность и осторожность, а так же невозможность единоличного и бесконтрольного управления большими мощностями – уже определенная защита.
- Мне кажется, мы не очень поняли друг друга. Есть медитативные техники и прочее, позволяющие как минимум не допустить телепата до важных областей разума... И естественно, они известны... тем, кто видит дальше своего носа. Мне попали в руки разработки в этой области... наши "богатые соседи", естественно, решили, что обойдутся без них - ведь пару тысяч лет они как-то без этого обходились. А сейчас над ними смеется вся Галактика, в то время как как раз в области паранормальных трюков нас обскакало большинство соседей. Скоро у любого обладающего Силой авантюриста будет мечта - "стать повелителем всех гоа'улдов"... У дома Данаан и так унижена их гордость, чтобы мы еще и считали ниже своего достоинства учиться...
- Умение и желание учиться - достойнейшее качество. Что ж, относительно технологии клонирования я могу уверенно сказать от имени своих товарищей, что в этом мы готовы вам помочь. Скажите, Ваше Величество, а что вы будете делать в ближайшей перспективе, получив возможность создать тела-клоны для себя и ваших собратьев? Попытаетесь привлечь других системных лордов к союзу ради обновления репутации и связанных с этим перспектив, или что-то иное? Прошу простить мне возможное непонимание - мы пока слишком мало знаем о гоаулдском космосе.
- "Другие Системные Лорды" сейчас - это клан Ра и его клиентелла. Они слишком увлеклись кусанием собственного хвоста. Но вот оппозицию Системный Лорд, отбросивший путь Ра - сможет привлечь. А у них уже есть контакты и есть технологии. Я... мой клан...это, наверное, можно назвать "психологией реваншиста" - но я очень не против, чтобы кто-то вынес мусор из этого сектора, прежде чем слово "гоа'улд" превратится в соль большинства шуток..
- А не вызовет ли все это внимания и враждебности со стороны Ра?
- Ра...уже давно только название клана. Нынешний глава клана... Ба'ал... сейчас у него другие проблемы после того, как он здорово посмешил Галактику и лишился своего столичного мира. Правда, флота в 6000 ха'таков это не отменяет, но тут важное - осторожность. Собирая по кусочкам свои владения с 10 планет до тысячи за прошедшую тысячу лет - я научилась быть осторожной. Мы "презренные Данаан"... на нас никто не обращает внимания. Меня считают достаточно боящейся его быстрых кораблей и воинов в броне, которую не берет наше стандартное плазменное оружие... пусть считают. А его пусть считают болваном, готовым дарить свою империю первому проходимцу.
Тивиса кивнула.
- Оппозиция, вы сказали. А кто же они? Многочисленны ли, какими ресурсами , связями и технологиями обладают?
- Ток'ра. Их шпионские сети действуют на планетах многих Системных Лордов. Их этика позволяет выбирать в качестве носителей только психически неполноценных людей и тому подобное... Связей у них более чем хватает - в Ядро не хочется лезть никому, а клан Ра уже давно костью в горле многим соседям. Агрессивные хищники, самозваные боги, зарывшиеся в свою божественность и дальше собственного носа не видящие. Мы ведем с ними шпионскую игру... пока что я позволяю им выигрывать - просто потому, что мне это сейчас удобно. До сих пор все, кто хотел напакостить клану Ра открыто - имели дело с ними. Их название даже переводится как "выступающие против Ра". Соседи охотно делятся с ними технологиями...а они еще более не стесняются ломать традиции.
- Но присоединиться к ним открыто вы доселе не спешили?
- Зачем? У нас с Эгерией расхождения по многим вопросам. Эгерия это их... духовный лидер. Пока мы сходимся в главном - клан Ра должен быть уничтожен. А Данаан готовы идти на диалог с другими расами - но не просить подачки у себе подобных. Пресмыкаться перед Ра...пресмыкаться перед его противниками... наше истинное тело - змея... но уж не настолько змея. А после того, как убрана общая опасность - можно и подиспутировать о философии... особенно если с вашей технологией принципиального разногласия не останется.
- К тому же, союзники ток`ра , наверное, должны опасаться всех гоаулдов априори и пытаться ввести их в зависимость, так сказать, на всякий случай... Что ж, я прекрасно понимаю вас, Ваше Величество.
- Именно. Итак, мы договорились... и это радует. Мне не хочется видеть, как моя раса, правившая этим сектором тысячи лет, окончательно впадет в ничтожество, куда ее гонят нынешние владыки....
Тивиса улыбнулась доброжелательной обаятельной улыбкой, на несколько мгновений оживившей ее холодное лицо.
- Теперь нам стоит договориться о конкретных делах. Мы хотели бы узнать о вашей планете больше - все, что вы готовы нам показать. Здесь нас ведет еще и любознательность... Конечно же, и вы, и ваши возможные союзники захотят узнать подробнее, кто мы такие - так что к двустороннему знакомству мы готовы. Я должна сказать о предосторожности, которую мы сочли необходимой, ибо были наслышаны о манере гоаулдов захватывать чужие тела силой. Эти скафандры, - Тивиса отодвинула вверх рукав комбинезона, - полностью изолируют наши тела от внешнего мира, кроме того, для себя я сочла уместной дополнительные меры... ничего особенного, впрочем - в некоем смысле, это стандарт при опасности захвата и контроля - прежде, чем лететь на эту встречу, я приняла яд с отсроченным действием, который подействует, если вовремя не принять противоядия. Таким образом, даже в самом неприятном развитии событий, потенциальный злоумышленник не мог бы завладеть моим телом. К счастью, предосторожности оказались напрасными.
- Зачем захватывать силой тела тех, с кем собираешься договориться без этого? Может, потомки Ра в своем дуболомстве и дошли до такого - но мы не разбрасываемся кем попало. А для научных и этнографических экспедиций Магтирет - интересная планета. И местные знают толк не только в видах боевой раскраски на лицах... - улыбнулась Морриган. - Если что-то потребуется - обращайтесь в канцелярию Храма.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Dregn » 26 июн 2012, 09:40

Подобно черному метеору демонический фолиант несся сквозь время и пространство, пронзая грань, что отделяла Имматериум от мира материального. Его конечной целью был мир смертных, что звался Магтиретом. Мир, где правила богоравная правительница, Призрачная Королева Морриган.
Недалеко от столицы Магтирета, в небольшой лощине, воздух замерцал болезненно ярким многоцветьем, судорожно запульсировал звук, как если бы само пространство кричало от боли, разлился насыщенный запах озона и серы. Будто бы разорвав пленку амниотического пузыря реальности, на траву скользнула большая книга, переплетенная в черную чешуйчатую кожу. Ее углы и застежка были из потемневшего от времени металла, украшенного чеканкой странного и пугающего узора. И даже когда зиявший зев портала в Варп закрылся, над древним томом висело марево, как если бы он был немыслимо горяч, земля под ним спекалась, а трава вокруг него сворачивалась и обугливалась. Фолиант М’Кахена прибыл в пункт назначения и теперь затаился, поджидая какого-нибудь неосторожного смертного. Когда Пернатый Владыка писал его, много было вложено в эти страницы - мрачные знания, темная сила, демоническое могущество самого автора, а потому, том сей обладал странной и зловещей волей, как если бы жил своей жизнью. Но когда дело касается Повелителей Перемен можно ли быть уверенным хоть в чем-то?
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Charlotte_In_Space » 18 июл 2012, 15:04

Изучение планеты привело к интересным выводам.
Прежде всего общество, завязанное на кельтскую культуру, было кастовым. Именно так - причем в целом кастовость была куда более специфичной, чем в случае «кжи и джи». И именно кастовая структура способствовала ассимиляции пришельцев из владений Ниррти – среди управленцев хватало «индусов».
Сверкающих мегаполисов Империи на Магтирете не встретишь – стилистика городов во многом была средневековой – однако без стереотипов «грязного немытого средневековья».
Во всяком случае, мыловарение и канализация местным были известны – гоа’улды не допускали слишком избыточной скученности при антисанитарии, эпидемии среди подданных не были нужны никому. Морриган не была Ниррти, целенаправленно повышавшей число мутаций среди своих подданных с целью повысить среди них количество хок'тауров. Традиционная фармакология основывалась в основном на травяных, а не на синтетических препаратах.
Образование местных представителей низших каст основывалось в основном по принципу ученичества. Грамотных среди простого населения хватало, но не более того. Планета была в основном аграрной.
Однако из полученной из других рук информации было выяснено, что с учетом легкодоступности Врат и того, что даже самый неприметный гоа'улд из числа совета Системных Лордов владел минимум сотней миров – серьезную промышленную инфраструктуру выносили на другие миры. К сожалению, Данаан в свое время потеряли большое число таких миров – соседям это оказалось более выгодным.
«Брахманами» - учеными и друидами, равно как и «кшатриями» – становились джаффа, лица, прошедшие апгрейд, позволяющий пользоваться высокими технологиями гоа’улдов, требующими от пользователя содержания наквады в крови. Именно они получали то, что можно было назвать высшим военным и техническим образованием.
Понятия "грузовой космический корабль» были известны скорее в теории – повседневная торговля с другими мирами «королевства» осуществлялась через Звездные Врата. Собственно, на борт космического корабля ступали в основном только «кшатрии».
Странные чужаки с «голыми лицами» - ни макияжа, ни бород – вели себя дружелюбно, даже подчеркнуто дружелюбно. Однако тут была одна проблема…
…и простолюдины, и ученая и военная «знать» шептали за спиной этих людей странные слова «хок’тауры». Даже идеальная или доведенная до таковой красота и тантрическая притягательность скорее не способствовали притягательности, а создавали некий барьер отчуждения.
Эльфы. Красивые, чуждые эльфы. Которые выжгут тебе мозг, если что-то им не понравится. Которые могут не высказывать свой супрематизм - однако человеку в непробиваемом стандартным посохом пленочном скафандре, способном с легкостью заставить при помощи Силы десятки людей перерезать себе горло, сложно держаться запанибрата с теми, кто такой возможностью не обладает.
Было видно, что форс-чувствительные тут – не то чтобы редкость, о них знали. Знали и опасались, причем все. По крайней мере – среди тех, кто не входил в ближайшее окружение Королевы.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Dregn » 19 июл 2012, 09:00

Хенвас шел, чувствуя под ногами упругость влажной земли, а на коже прикосновение прохладного вечернего ветерка. Юноша старался сохранять осторожность, идя на встречу с Малеком – подвести одного из Богов (тем более, Бога к тебе благоволящего) не хотелось, однако в голове его крутились мысли не слишком веселые, а на сердце было тяжело. Ему не хотелось признаваться себе, что встречи с гоа’улдом стали его тяготить. Да и желание изучать язык богов порядком поугасло, после того, как юноша столкнулся с первыми трудностями. Конечно, джаффа стать хотелось, но мысль о том, что служение Богине может принимать столь причудливые формы как изучение всяческих закорючек, повергло молодого человека в уныние. Однако и мысль о том, чтобы жить всю жизнь простым ремесленником или крестьянином тоже не казалась Хенвасу привлекательной.
- Карр-р!
Этот звук столь резко ворвался в размышления парня, что он едва не подпрыгнул от неожиданности.
- Кронк-Карр-р!
Эта лощина была на пути к месту тайных встреч Хенваса и его покровителя, и молодой человек не единожды проходил мимо нее, не обращая на нее излишнего внимания. Но сегодня… даже в надвигающихся сумерках это место выглядело как-то… неправильно. Более зловещим что ли. Да нет, ну чего бояться рядом с сердцем владений Призрачной Королевы?!
- К-кар-р!
Вновь прозвучавший вороний крик остановил Хенваса, когда он уже хотел пройти мимо лощины. В мозгу, непривыкшем к излишним нагрузкам в виде глубоких раздумий и размышлений, начала выстраиваться шаткая и нестройная логическая цепочка. Ворон ведь символ Королевы! А может он зовет его? Может он как посланец судьбы, призывающий его, дабы свершить какое-нибудь великое деяние? Может, свершив его, он сможет стать джаффа и без этих утомительных уроков? Юноша и не заметил, как изменил свой маршрут и начал спускаться в лощину. Трава, некогда густая и шелковистая, выглядела пожухшей и огрубевшей. Ее некогда мягкие стебли теперь цеплялись за сапоги, будто стараясь обвиться вокруг ног, чего ранее за ними вроде бы не водилось. Однако чем глубже молодой человек спускался, чем ближе он оказывался к дну лощины, тем более редкой становилась растительность, имея вид иссушенный и обожженный. На самом дне лощины имелась проплешина, где земля и вовсе выглядела запекшейся, как если бы выдержала она воздействие необычайного жара. И в центре этой проплешины лежала книга. Хенвас вытаращился на нее - таких книг он еще никогда не видел. (По правде говоря, не так уж много он их и видел вообще). Большой фолиант, переплетенный в черную чешуйчатую кожу, окованный каким-то темным металлом. Наверное, она ужасно ценная!
- «Отнести ее Малеку? А может сразу во дворец?!»
- Кк-Кар-р!
Он сидел прямо на книге. Здоровенный ворон, смотревший на человека испуганно и зло. Порой птица открывала клюв и дышала тяжело и часто, однако попытки взлететь так и не делала. «Эй! Прочь! Лети, давай!» - Юноша махнул рукой, надеясь вспугнуть этого нежданного «стража». Ворон взмахнул крыльями, забил ими, оглашая окрестности испуганным и яростным карканьем, но взлететь так и не смог, будто что-то его удерживало. И ведь и впрямь удерживало! Одна из его лап погрузилась в переплет книги, как если бы он был из сырой вязкой глины. И она продолжала погружаться, медленно и неотвратимо! Вновь мощные крылья замолотили по воздуху, но силы оставили птицу и она вновь рухнула на фолиант, принявший его тело с каким-то чавкающим, голодным звуком. Ворон бился, стараясь освободиться от страшного плена, издавая вопли такого отчаянья, что сердце Хенваса сжалось от сострадания и ужаса. Вороны частенько поедали чужих птенцов и падаль, но чтобы книга… книга поедала птицу?! Над поверхностью переплета осталась лишь голова с расширившимися от смертного страха глазами и с распахнутым клювом, из которого рвалось хриплое тяжелое дыхание. Молодой человек не выдержал этого взгляда, этого ужасного и тошнотворного зрелища, и бросился прочь, спотыкаясь и запинаясь в зарослях пожухшей травы, прикосновения которой казались ему исполненными того же сверхъестественного голода, которым обладала проклятая книга. Он падал, вскакивал и падал снова, и все же выбрался из этой лощины, расцарапанный, растрепанный, с диким взглядом широко распахнутых глаз. Магия! В голове юноши всплыли все страшные сказки и байки, которыми их потчевали на ночь. Наверняка эта книга послана врагами Королевы! Надо все рассказать Малеку! Он Бог, он знает, что делать! В этот момент он ни капли не сомневался в божественности гоа’улда.
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Dregn » 10 сен 2012, 19:17

Книга. Большая книга, переплетенная в черную кожу и окованная темным металлом. Такой больше подходит слово «фолиант». Малек рассматривал увесистый том, лежавший на обожженной земле. Интересно, что вызвало оплавление почвы? Стоит ли взять ее образцы и дадут ли они ответы? Ворона никакого здесь, конечно же, не было. Ни следа птицы, о которой рассказывал Хенвас. Когда юноша прибежал на место встречи, на нем лица не было от страха. И все же, то, что он рассказывал, было слишком неправдоподобно. Книга пожирающая птиц. Бред какой-то! Но и с полной уверенностью сказать, что парень это придумал, ток’ра не мог - Хенвасу просто не хватило бы воображения измыслить что-либо подобное. К тому же, что-то его удерживало от того, чтобы просто взять и прикоснуться к этому тому. Он не верил в предчувствия, не верил в приметы и магию, он слишком хорошо знал, ЧТО за этим зачастую скрывается. Сколько раз гоа'улды разыгрывали комедию перед людьми, поражая их своими способностями, технологиями. А может это ловушка? Может в этот раз кто-то разыгрывает некий спектакль для него? Паранойя! Но именно она помогала ему оставаться нераскрытым столь долгое время. Но чего от него хотят? Чтобы он сделал с этой книгой... что? А фолиант лежал, будто безмолвный свидетель его раздумий. Что ж, он возьмет ее и отдаст?... Возьмет.... и отдаст... но сперва возьмет...
Малек почти против воли коснулся поверхности тома. Ему даже показалось, что книга вздрогнула от прикосновения. Черная чешуйчатая кожа переплета была чуть шершавой и твердой, фолиант казалось потеплел от прикосновения. «Интересно, из чьей шкуры сделан переплет?» - подумал шпион ток'ра. «Из шкуры Змея Познания», - эта мысль была мимолетна и неуловима. Она мелькнула, чужая и насмешливая, и растворилась даже не замеченная Малеком. Том был увесистым, что было неудивительно учитывая его размеры и переплет. В его тяжести, в его тепле было что-то успокаивающее. «Да, он возьмет его», - усмехнулся ток'ра, - «А вот будет ли он его отдавать...»
- Господин, все в порядке? Книга не причинит Вам вреда?
Глаза Хенваса были еще расширены от недавно пережитого ужаса.
- Не причинит вреда? Нет. Конечно, нет... не мне.
Малек улыбнулся юноше, хозяйским жестом похлопав переплет книги. Шпион мысленно усмехнулся, поймав себя на определенной мысли. Он добавил тоном, немного таинсвенным, немного возвышенным: «Моя любовь и преданность к Королеве оградит меня от любого зла, обитающего в этом томе». Ему было почти жаль легковерного парня. Почти...
- Не говори никому об этой находке. Ни к чему чтобы честные обитатели Магтирета тревожились. Этим фолиантом теперь займутся...
Последовал многозначительный и величественный кивок в сторону замка. Хенвасу этого хватило чтобы понять, любые вопросы касающиеся зловещей книги будут излишними.
- Теперь ступай. Сегодня наши занятия отменяются. Я дам тебе знать, когда прийдет время.
Юноша кивнул и, попрощавшись, быстро двинулся прочь. Он испытывал ощущение беспокойства и облегчения одновременно. Беспокойство от того, что он оставил Малека с этой проклятой книгой. Но кто он, чтобы оспаривать слова Бога. Облегчение же принесла мысль о том, что занятия по изучению языка пока отложены на неопределенный срок...
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Столица. Храм Морриган

Сообщение Dregn » 02 ноя 2012, 14:08

Удостоверившись в том, что Хенвас покинул лощину, Малек с удовлетворением кивнул и активировал маскирующее устройство Ниррти. На деле, ему и самому хотелось покинуть это место как можно быстрее. Было нечто странное в том, сколь зловещим казалось обычное, в общем-то, место и симбионту и его носителю. Было ли тут дело в темной проплешине на дне овражка, или может быть в увядании, что коснулось окружающей растительности, превратив зеленые живые стебли в поникшие тусклые безжизненные плети. Ток’ра вновь обвел взглядом унылую местность, раздумывая, отнести ли книгу в свое убежище, или в свою комнату во владении Морриган. За первый вариант было то, что книгу никто случайно не найдет и не помешает ее изучению. За второй, то, что книга всегда будет под рукой, и ей можно было бы посвятить свое внимание в любое свободное от работы время. Конечно, если тут будет что изучать. Малек вновь провел рукой по успокаивающе теплой поверхности переплета. Что ни говори, а пока он был заинтригован – таинственное появление этого тома, реакция на него Хенваса, странные и загадочные обстоятельства… ему и впрямь было любопытно, что же за книга попала к нему в руки. Бесшумно и легко ступая, он двинулся обратно во дворец – пока желание иметь под рукой данный фолиант возобладало над его осторожностью.
Шпион ток’ра и не подозревал, что все его измышления мягко и исподволь контролировались мрачным томом, покоящемся в его руках. Ведь так легко было сыграть на извечной слабости смертных – на любопытстве, разжигая искру интереса, превращая ее в устойчивую потребность раскрыть полог тайны, окутывавшей фолиант.
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat


Вернуться в «Магтирет»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость