One way ticket

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 01 авг 2010, 22:37

Название: Билет в один конец, пока условное.
Тип: боевой автоматический корабль.
Серия:
Функции:  разведка, боевые действия.
Линейный размер: Тут сложнее. Есть четыре основных типа, отличаются в основном размерами.
1 - малый, диаметров около 10  метров.
2 - диаметр примерно 20 метров,
3 - диаметр 80 метров.
4 - диаметр 300 метров, предназначенный для наиболее тяжелых боев.
Автономность полета: фактически - неограниченно.
Экипаж, минимальный: никого, самообучающийся ИИ на квантовых схемах, при попытке любого чужого воздействия оружие срабатывает или же самоуничтожается, высвобождая на этот случай несколько зарядов антиматерии, общей мощностью в 400, 600 и 1100 граммов антиматерии. Так же несет в себе общие свойства верелианского оружия - а именно, никто чужой, или же свой - но запуганныйвынужденныйоколдованныйпод псионическим воздействиемгипнозомнаркотикамиГолосом не может к нему даже приблизится.
Экипаж, полный: только объект атаки.
Тип генератора: Поглотитель темной материи
Досветовой двигатель: ДВЧ, 110 MGLT
Тип двигателя:
Мощность двигателя (для ДВЧ указываем предельную скорость в MGLT, для реактивных - предельное ускорение и общую массу топлива, для гравитационных - КУ, по экзотическим двигателям обращаемся напрямую к мастеру):
Атмосферный полёт (если возможен - указываем предельную скорость): 2500 кмчас.
Сверхсветовой двигатель: скачковый привод.
Защита
Генератор поля: когда неактивны - силовые щиты в 100 СБД у пятиметровых, 200 СБД - у пятнадцатиметровых, 600 - у пятидесятиметровых и 300 - у самых тяжелых.
Есть квантовый синтезатор как система размножения и ремонта.
Броня: у всех примерно 50 RU прочностью.
Системы обнаружения: стандартный набор сканеров. За счет того, что в неактивном состоянии в сущности, представляют собой пустые оболочки, засечь их практически невозможно. Нет всплесков энергии, нет форс- или пси-активности, только некие объекты, то ли астероиды, то ли непонятно что... Радиус действия сканеров - 10, 14, 25 и 50 световых секунд.
Вооружение:
За счет продвинутого квантового синтеза  и силовых полей активируются чрезвычайно мощные захваты, примерно за две тысячных доли секунды. На время открытия хода на Второй Порог, где корабль либо отстреливает капсулу, либо, если другого выхода нет,  самоуничтожается, что занимает еще две тысячных доли секунды, предварительно подав сигнал и тем самым оставив цель на милость аборигенов.
Добавляю:
Корабль несет торпедный аппарат, и вполне способен вести самостоятельный бой.
ТТХ оружия: установка, торпеды построены по общему для верелиан принципу, мощность боеголовки - 400 граммов антиматерии, запас рабочего тела - 1 кг, скорость истечения - 5000 кмчас, вибраниумовое покрытие, самонаводящиеся. В магазине запас 20, скорострельность - 15 в минуту, синтез - 2 за ход, дальнобойность - 50 000 км.
У малых кораблей такая установка одна, у 80 метровых - 2, причем могут стрелять совершенно независимо друг от друга и пополнять боезапас - тоже, полностью автономны. У 300 метровых 4 установки.

вместимость ангара:
вместимость десантного отсека:
История корабля: Разработан теми, кто уловил последние указания Аэниса, переданный им перед злополучным похищением поток информации, замешанной на предвидении.
Дата публикации техлиста считается началом производства. Первые прототипы были синтезированы, а потом пошло размножение - при достаточном количестве энергииинформации количество удваивается за трое суток.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 01 авг 2010, 22:49

самообучающийся ИИ на квантовых схемах,
где корабль самоуничтожается
Это многое говорит от твоей "Светлой" стороне. Захотят ли самообучающиеся ИИ умирать за непонятно кого?
Уже молчу что будет при их массированном использовании. Нургл за такое самоубийственное страдание тебя самолично одобрительно похлопает по плечу.

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 01 авг 2010, 23:02

По логике пять.  Заботой очень тронут, от имени кораблей - польщены) О своей миссии они прекрасно предупреждены, и готовы выполнить ее с честью. См. техлист того же Проводника, это выше, чем желание жить.
Впрочем, пардон. Они с радостью погибнут, если понадобится, за того же Проводника и любого из зондов.
По нейрофизиологии двойка с минусом. Найди у меня хоть два слова о рецепторах боли.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 01 авг 2010, 23:29

Найди у меня хоть два слова о рецепторах боли.
Страдание - широкое понятие, в том числе включающее в себя и физическую боль.
Как на счет боли душевной из-за факта неотвратимой смерти? Но да, они ее не испытывают. Они запрограммированы умирать во имя хозяина. Самому не противно?

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 01 авг 2010, 23:36

Ну как ты трогательно о них заботишься! Ну прямо благодетель! Защитника ты прикончил, видимо, в стремлении доставить ему удовольствие. А скольких отравил тибериумом? Так что чья бы корова мычала.
Интересно, судьба зондов, наделенных тем же качеством, тебя почему-то не трогает. Вообще- вопросы морали я не с тобой обсуждать намерен - ты все равно не врубишься. Если более умный и нравстенный человек, чем ты, а таких тут 90% форума, заметит что-то по существу вопроса - я обдумаю.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kolman » 02 авг 2010, 10:25

Почему самообучающиеся люди могут умереть за идею, а ИИ мы в этом отказываем?
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 02 авг 2010, 10:58

Потому, что люди, готовые умереть за идею, не размножаются почкованием. У них какой-никакой жизненный опыт, цели, идеалы, которые приводят их к желанию умереть во благо своих идеалов. И к этой идее они приходят так полтора-два десятка лет минимум, и не сразу из колыбельки просят минипояс шахида.
Здесь же цель "умри за хозяина" прописана от рождения, причем так, что осознающее себя разумное развивающееся существо не имеет иного выбора, кроме как действительно умереть за создателя. Если уж машина способна к обучению (= самостоятельному восприятию и обработке инфы окружающего мира), то я сомневаюсь что ей захочется прервать ее. ИИ на то и ИИ. Он ИНТЕЛЛЕКТ. У него есть цели, желания, стремления. А не программа "умереть за меня там, где я тебе укажу", это уже просто дроид.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kolman » 02 авг 2010, 11:09

Если уж машина способна к обучению (= самостоятельному восприятию и обработке инфы окружающего мира), то я сомневаюсь что ей захочется прервать ее
Чем докажешь?

ИИ на то и ИИ.
Сначала возьми Гугль и узнай, что такое ИИ, и чем это отличается от того, что по недоразумению считают ИИ малограмотные фантасты.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Charlotte_In_Space » 02 авг 2010, 13:00

Кум, реально, ИИ не равно искуственному разуму. Часто это комплекс программ, самообучающихся по нейросетевой модели (не обязательно) и к формированию личности отношения не имеет. Я, помнится, толковала тебе про ИИ в машинном переводе. Сомневаюсь, чтобы Традос у меня на компе хотел чего-то помимо своих программных спецификаций, хотя программы ТМ самообучающиеся. Не путай ИИ и искуственную модель личности. Последнее более широкое понятие...намного более. Грубо говоря, не сравнивай ЛЕГИОН с Традосом.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 02 авг 2010, 17:48

<!--QuoteBegin-Ziohekx+--><div class='quotetop'>QUOTE (Ziohekx)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А почему они не должны хотеть? И собственно можно применять слово "хотеть" к не одушевленному примету в полной мере этого слова?[/quote]Я поясню: Насколько живые они или нет - это вопрос сложный. Зондов можно считать живыми существами, иначе у них не было бы форс-способностей, а движки и щиты - мы же не считаем неживым человека с кардиостимулятором или титановым суставом?
Сознанием каждая единица обладает  - как обладает сознанием станция, или разведчик. И могут принимать решение. К примеру, решение разнести планетную систему ноддистов они приняли САМИ. И эмоциями обладают, и инстинктом жизни, и самосохранением тоже. Но у них своя система ценностей, и они принимают решение - которое способно шокировать человека. Я тут отыгрываю психологию и образ мышления прежде всего чужаков-негуманоидов, и если вызывает такую бурную реакцию  - значит,  отыгрываю хорошо.
Кстати, они куда более одушевленные, и обладают бОльшей свободой выбора, чем те же фанатики-ноддисты.
Но сейчас могу кое-что добавить, раз уж так эта концепция задела.

<!--QuoteBegin-Алканфель+--><div class='quotetop'>QUOTE (Алканфель)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Потому, что люди, готовые умереть за идею, не размножаются почкованием. У них какой-никакой жизненный опыт, цели, идеалы, которые приводят их к желанию умереть во благо своих идеалов[/quote]Учитывая разницу в скорости и возможностях  квантовой системы и интеллекте среднего шахида - очень даже сопоставимо. Тот же глайдер за пару минут может получить информации и сделать выводов столько, что обычному челу хватит минимум на пару лет.
<!--QuoteBegin-Алканфель+--><div class='quotetop'>QUOTE (Алканфель)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А не программа "умереть за меня там, где я тебе укажу", это уже просто дроид.[/quote]Я реально не понимаю одной вещи - почему подобное же качество в зондах никого не задело, а в куда более ограниченных и нижестоящих боевых капсулах - вызвало такой резонанс? Я ни разу не трансгуманист и не разделяю их трепетного отношения к технике и механизмам, и четко ставлю их ниже живых существ, для которых созданы.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).


Вернуться в «Аэнис и "новые верелиане"»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость