Проксима Центавра-1

Красный карлик, вращающийся вокруг двойной звезды Альфа Центавра на расстоянии 15 000±700 астрономических единиц (около 0,21 светового года). И его окрестности.
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Проксима Центавра-1

Сообщение Eglenn » 13 мар 2012, 21:44

Такие полеты-перемещения становились уже привычными. Пространство, пронизанное светом – вблизи центра систем, гигантские сферы планет, в пару мгновений становящиеся точками в бездонном море и исчезающие в небытии. Полый шар, усеянный иглами звезд – на окраинах; настоящая бездна, в которой тонули расстояния – между звездными системами. Это – если воспринимать зрением, схожим с человеческим. Если «подняться выше» полем восприятия и «сменить фильтр», как говорили на Земле – звездное поле становилось иным, напоминало мириады светлячков, взлетевших в ночной воздух, только неподвижных, иные были яркими, большинство тусклыми – так виделись населенные планеты – и необитаемые. Издалека понять подробности было совершенно невозможно… по крайней мере, пока – не научился.
В ближайшей к Земле системе, где сейчас плыл гигантский корабль адмирала Ханида, было две «светящихся» планеты.
Исследованием в полном смысле слова, конечно, это было не назвать. Но уже привычно: во время трех лет (по земному счету) странствий по обитаемым зонам Галактики майа привык к такому вот первичному знакомству. «Слетать поглядеть», что называется. Сейчас любоваться красотой атмосферных высот было некогда – это после, вначале собрать для адмирала самое основное.
Спуститься, ориентируясь на интенсивность разумной жизни там, на поверхности. Раскинуть восприятие на всю планету, прислушаться к самым ярким зонам жизни и разума, энергетическим всплескам. Технический уровень – само собою. Говоря простым языком - посмотреть, где что интересного.
Аура", говоря местным языком, планеты, оказалась очень странной, если не говорить больше. Ни с чем подобным Эгленну сталкиваться ещё не приходилось. Местные мелодии отчасти напоминали музыку Мелькора, отчасти - Йаванны. Так, вероятно, могла бы звучать тема Йаванны Кементари, если бы она склонилась на сторону Мелькора. Тема ПАДШИХ плодов земли...
Теперь - полет на небольшой высоте... относительно, конечно, небольшой, спускаясь временами почти к самой земле - в поисках поселений, городов, скоплений людей... вернее, обитателей планеты.
Спустя пятнадцать минут полёта он увидел...
Больше всего это напоминало эльфийское поселение на вершинах мэллорнов. Гибкие деревянные арки и купола, частично живые, частично мёртвые, образовывали своеобразное кружево, раскинутое на десятки километров, и на пару километров вознёсшееся к небесам. По деревянным дорогам шли и ехали существа, напоминающие энтов и гворнов - разумные, чувствующие растения, ростом примерно с человека. Гибкие стебли заменяли им руки и ноги, но никакого подобия головы не было, что производило жутковатое впечатление. В тёмно-оранжевом свете местного солнца их кожа казалась чёрной.
Насколько же их разум, интересно, отличается от привычного, человеческого?... В Арде многие человеческие поселения были словно окутаны аурой боли, голода, неудобств, подозрительности, чувства опасности - ставших привычными для обитателей. Схожее было и на Земле. А что же с этими странными существами?
Потребовалось несколько минут, чтобы "настроиться на волну" аборигенов. Но когда Эгленн привык к их необычайному мысленному "языку", он ощутил весь характерный для людей букет. Голод, боль, подозрительность, жадность - всего этого здесь хватало. За тем исключением, что среда обитания для этих существ чувствовалась куда более комфортной, чем для людей. В городе с отрегулированным микроклиматом они не страдали от холода или жары, и почти не знали усталости. Похоже, здесь было хорошо налажено распределение труда, или же автоматизация достигла такого уровня, когда могли работать лишь желающие этого.
Знают ли об этой странной цивилизации на Земле?... Ничего подобного в информационных сводках никогда не упоминалось.
Что ж, можно решиться прикоснуться к одному из них... Искать "правителя" - если таковой вообще есть?.. Нет, лучше выбрать - произвольно, однако - там, где в ауре меньше всего негативных чувств.
И, выбрав "типичного представителя", майа осторожно послал импульс доброжелательности, приветствия и интереса, вместе с осознанием, что исходит этот импульс - извне, от существа-пришельца, наблюдающего за чужой жизнью.
Ответный импульс содержал интерес и ярко выраженное недоверие. Абориген, похоже, был убеждён, что кто-то его разыгрывает.

Значит, мысленная речь для них привычна?...
Следом Эгленн передал уже не речь, а несколько образов, очерчивающих недавний путь. Земля, ее леса; небо; космос и яростный свет звезды; гигантский "титан", плывущий в пространстве; полет к обитаемой планете, удивление...
Словесный же ряд можно было перевести - очень приблизительно - как что-то вроде "я пришел с планеты у одной из ближних звезд, и никогда не видел такой жизни, как у вас."
Но знакомо ли местному "человеку" само понятие "планеты"?

Вспышка изумления и почти физической боли. По непонятной причине визуальный ряд вызвал у собеседника шок, выключивший его минуты на три. А слова он вообще воспринял, как бессмысленный шум.

Эффектно, что и говорить. Прежде от подобных образов никто еще не терял сознания... если, конечно, такую реакцию можно уподобить потере сознания.
Дождавшись, когда абориген придет в себя, Эгленн действовал куда более осторожно: передал чувство извинения, досады на собственную неосмотрительность, удивление - и вопрос: почему?.. почему - шок, в чем - боль?...
Немного прийдя в себя, абориген передал ему собственную картину мира. Тут уже как молотом оглушило Эгленна, хотя ему, духу, было легче привыкнуть и настроиться.
Абориген видел как бы тремя глазами, каждый из которых имел круговой обзор, причём изображение складывалось из тысяч цветных точек. Зрение двух "глаз" было чёрно-белым, а одного - цветным, однако набор цветов, доступных его видению, существенно отличался от спектра землянина.
Естественно, что непрерывная, целостная картинка, показанная с двух человеческих глаз, с абсолютно непривычной цветовой гаммой и узким углом зрения, едва не разорвала ему мозг. Подобный образ просто не с чем было сопоставить.
Так же, как сотни тысяч ярких "точек" фасеточного зрения впились в сознание Гортхауэра жалящими мухами.
Зато теперь можно было передать понимание - двух видов несовместимого друг с другом зрения. Чувства, однако, были куда ближе: майа надеялся, что доброжелательный смешок - мол, вот оно что! каждый видит по-своему, прости, не подумал! - абориген сумеет понять.
Теперь недоверия в мыслефоне аборигена было куда меньше. То, что он увидел, невозможно было подделать на том уровне, который он знал. Образ-любопытство-уточнение - дескать, что ты за существо?
Существо не плоти, а из чистого духа, энергии, света. Существо извне. Снова опасение - есть ли аналоги? - и переданное понимание: мой друг потерял свой дом в бесконечных просторах там, наверху; он ищет новое пристанище, просил помочь - я, умеющий быть духом, летаю, смотрю...
Долгое раздумие, затем образ физического соприкосновения двух древовидных существ. Вопросительная мысль - можно ли тебя увидеть.
Можно. Но мой привычный облик несхож с вашим. Я могу принять форму, подобную твоей... но на самом деле выгляжу иначе.
Теперь уже осторожно, очень осторожно, Эгленн спроецировал в сознание "дендроида" свой человеческий образ - попытавшись сделать это так, как если бы аборгиген увидел собственным зрением.
И понимание: таков народ, где я живу. Я могу оказаться рядом с тобою... хочешь?...
Лёгкое ощущение неприязни, что-то эквивалентное человеческому "бррр" - и утвердительный импульс согласия.
Это была, конечно, "псевдоплоть" - не подлинное воплощение, требовавшее больше сил: ни к чему, учитывая, что вскоре придется продолжить путешествие.
Перед аборигеном Эгленн появился таким, каким был в последнее время на Венере во время работы. Конечно, дендроиду человеческий облик должен показаться отталкивающим. Напоминающим животных, возможно... если здесь есть их аналоги.
Здравствуй.
И то же самое - вслух:
- Здравствуй.
Так звучит наше приветствие.
По телу проксимца пробежала какая-то странная дрожь. Он медленно, извиваясь всеми четырьмя конечностями и телом, отступил от гостя. Эгленн ощутил с трудом подавляемый приступ... в человеческом языке для этого ощущения не было правильного слова, хотя ближайшим аналогом, пожалуй, был бы голод.
Я не хочу беспокоить тебя. Мы не будем вмешиваться в вашу жизнь. Мы не хотим мешать.
И догадка: у вас есть... существа, похожие на меня?..
Цепь торопливо переданных образов. Кожа. Волосы. Шерсть. Чешуя. Белки глаз. Ногти. Опознавать это всё глазами проксимца было крайне сложно, но всё же образы были знакомы.
И с каждым образом связано чувство яростного, сжигающего, почти невыносимого желания. Как у наркомана к дозе, как у феаноринга к Сильмариллу, как у гнома к ожерелью Наугламир.
Что так влечет тебя?... - удивление.

Возмущение, раздражение. Крайне сложно что-то объяснить, имея в распоряжении только образы и эмпатию, и при этом с трудом себя контролируя, чтобы не наброситься на гостя.
Выразительные взмахи руками-щупальцами - дескать, исчезни, как появился, не стой тут, потом объясню.
Облик из псевдоплоти растворился - и осталось только любопытство, недоумение, непонимание, отзвуки прежних, из Арды, смыслов: если бы Йаванна хотела сотворить собственных детей, не такими ли бы они стали?...
И еще одно: адмиралу эта планета, похоже, будет бесполезна. Ему нужен мир техногенного типа, где можно найти людей, схожих с нами, способных заменить экипажи кораблей...
Совладав с собой, абориген снова "позвал" его. Он определённо не хотел видеть Эгленна во плоти, но также не хотел и терять контакт с ним.
"Я здесь, на отдалении, в небе над тобою, - пришел образ.
Так отчего же эти чувства?..
Образ. В первобытном лесу с жужжанием летит муха.
Со змеиной быстротой из леса выстреливает гибкое зелёное щупальце. На конце раскрывается пасть, и заглатывает насекомое в столь короткое мгновение, что кажется - ничего не было, мушка просто пропала.
Примитивный проксимец - ещё с криво обожжённым копьём в руках - изгибается в волнах экстаза, когда насекомое растворяется в его ладони.
Спустя несколько тысяч лет. Проксимец, вооружённый тончайшими инструментами, очень осторожно, почти благоговейно разделывает на полоски шкуру какого-то животного, отдалённо похожего на верблюда. Не удерживается и заглатывает одну из полосок, корчась в экстазе. Затем, через пару часов, мрачно подсчитывает, сколько месяцев ему придётся работать бесплатно, чтобы рассчитаться за ущерб.
Ещё спустя двести лет. Палеонтологический музей. Деревянные макеты скелетов и черепов, но даже глядя на них проходящие проксимцы "облизываются". Настоящие останки зверей - в хранилищах музея, в непробиваемых и кислотостойких сейфах. Их ценность - выше стоимости города.
Понимание.
Догадка оказалась верна - животные служили пищей.
"Большинство обитателей других миров - такие, как я. Вы - уникальны. Вы летаете к звездам, к другим мирам?"
Образ пустого пространства, усеянного искрами звезд, и гигантского шара планеты.
Карта системы в виде фасеточной сетки координат. Точки-планеты. Линии маршрутов.
Корабли проксимцев регулярно летают ко второй и третьей планете их родной системы. Около двадцати тысяч проксимских лет назад были довольно частые полёты к двойной звезде Альфа Центавра - разумеется, проксимцы называли её иначе. Настоящие межзвёздные перелёты - хотя бы к Солнцу - были признаны теоретически возможными, но слишком дорогими и бесполезными. А около шестнадцати тысяч лет назад прекратились и полёты к Альфе, хотя несколько кораблей, способных на это, до сих пор стоят в музеях.
Карта показалась довольно близкой восприятию. И Эгленн передал в ответ "снимок" гигантской карты населенных зон Галактики - той, что была в его памяти со времени путешествия на поиски Хэлкара. Миллионы кораблей, мириады живых существ...
"Чем же ценны для вас вторая и третья планеты?"
Изумление и шок. С трудом контролируемый приступ голода-жадности, накатывающего на любого проксимца при виде живых животных.
Извинение. Смущение. Снова образы.
Собеседник точно не знал, что находят на второй и третьей планете, поскольку был скромным школьным учителем, а межпланетные перелёты - достаточно дорогое удовольствие. Вторая планета целиком принадлежит одному крупному предпринимателю, чей предок в своё время первым на ней высадился и заявил свои права. Никто не знает, что там происходит, кроме сотрудников его корпорации, которые умеют молчать. Что касается третьей, ледяной планеты, то она признана собственностью народа. Там ещё есть животная жизнь. Каждый год туда отправляются тысячи "золотоискателей" попытать счастья. Но на одного разбогатевшего удачиливого охотника приходятся тысячи погибших от холода и голода, или навсегда впавших в ледяной анабиоз.
Поразительно. Иная жизнь, но так много в ней близких землянам понятий - облеченных в совершенно фантастическую форму.
Симпатия и удивление, и смутная мысль, что мог бы оставить подарок неожиданному знакомцу - сотворить-материализовать тушу одного из земных животных, плоть без подобия даже животной искры духа - пиршество... не вызовет ли это еще больший "голод" с еще большей ломкой?...
Коснуться чужой души, оставить незаметную никому иному, крохотную "метку" - не потерять впоследствии его, иметь возможность разыскать.
Жаль, нельзя задерживаться. Нужно вернуться на Венеру до начала очередной смены в лаборатории - чтобы никто не заметил его отсутствия. Времени мало...
"Я запомню тебя. Спасибо. Мне нужно лететь - меня ждут... "
Вопрос-эмоция, немного взволнованно-испуганный, но понятный без слов:
"Ты ещё вернёшься?"
"Ты хочешь этого?.."
Подтверждение-радость-желание.
"Вернусь. Непременно вернусь. Ваш мир - необычайный."
И, помедлив несколько секунд, Эгленн бесплотным вихрем метнулся вверх, в пространство космоса, где вдалеке плыл корабль адмирала.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Проксима Центавра-1

Сообщение Unnamed » 22 мар 2012, 03:27

Небольшое авторское предисловие. Имена проксимцев, подобно именам людей, произошли от определённых слов их языка (обычно из двух), но давным-давно отделились от своих первоначальных значений. Называя имя "Пётр", мы не представляем себе камень, хотя "петрос" по-древнегречески означает именно "камень" или "скала". Точно так же, когда речь идёт, к примеру, о проксимце по имени Каменная Стенка, другой проксимец не представляет себе при этом ни камень, ни стенку. Незначащие имена принято при переводе транскрибировать. Однако свиристение и уханье проксимцев записать земными буквами просто невозможно. Поэтому приходится переводить те термины, от которых они произошли, чтобы как-то их вообще обозначить. То же самое касается названий стран и других имён собственных. Таким образом, в переводе проксимские тексты получаются гораздо более поэтичными, чем они звучат для носителей языка. Для планет используются их земные названия.
Далее, когда проксимец использует слово "человек", он имеет в виду особей своего вида. Термина для земных людей в языке проксимцев пока нет, так как никто из них не способен даже вообразить подобных существ.


- Итак, двенадцатью голосами против восьми, адмиралу Зелёный Стебель предоставляются чрезвычайные полномочия и командование всем флотом системы! - оратор выразительно поднял вверх оба щупальца. - Поздравляю, адмирал!
Члены совета восхищённо заухали. Те, кто не любил адмирала, и те, кто голосовал против, ухали особенно громко и выразительно.
- Минуту, господа! - адмирал слегка подняла щупальце и Совет сразу умолк. - Я ещё не сказала, что принимаю эти полномочия.
- Но... но почему?! - оратор, только что гибко извивавшийся всем телом, замер так резко, словно на него вылили ушат ледяной воды. Другие также изогнули свои щупальца вопросительными знаками. Выразительнее всего - её оппоненты. Уж они этого никак не ждали.
- Позвольте мне объяснить, - Зелёный Стебель встала, однако на центральный подиум проходить не стала, заговорила с места. - Я знаю, что многие члены Совета только и мечтали бы оказаться на моём месте. Не буду скрывать, как и все здесь собравшиеся, я, разумеется, мечтаю о верховной власти. От красивых наложников и подносов с мясом я тоже не откажусь. Однако, в отличие от многих из вас, помимо жажды власти, у меня ещё есть и осторожность.
Бесполые одобрительно свели щупальца, тогда как со стороны правого крыла послышался возмущённый свист.
- Я знаю, что некоторые здесь произносят это слово, как ругательство, однако если бы я не была осторожной, господа, то никогда бы не достигла нынешнего положения. Я знаю, что многим из вас чрезвычайные полномочия представляются этаким кислотным жезлом, которым можно огреть по спине любого, несогласного с вашей политикой. И это в каком-то смысле действительно так. Однако ЧП - это ещё и кислотный жезл за вашей собственной спиной. Которым вы получите вдвойне, если не захотите или не сможете достигнуть того результата, на который вам указали.
- Давайте покороче, - свистнул Короткое Копьё, самый молодой из советников правого крыла. - Вы думаете, что не сможете дать отпор пришельцам, и боитесь ответственности.
- Да, боюсь, - невозмутимо ответила Зелёный Стебель, ни на йоту изменив прямого положения тела. - Более того, я думаю, что никто, вне зависимости от выделенных полномочий и уровня гениальности, не сможет дать им отпор сейчас.
Она потянулась было вызвать экран с изображением незнакомого звездолёта, но передумала. Не стоит сейчас заниматься показухой.
- Если кто забыл, напоминаю, что длина базового корабля пришельцев - четырнадцать километров. При этом он перемещался от планеты к планете за несколько секунд. Это не просто мощные двигатели. Это то, что все учёные заявляли в принципе невозможным. Натуральный сверхсвет. Если у них оружие такое же, как двигатели, мы не сможем сделать ничего. Вообще. В принципе.
- Так что же вы предлагаете? Сидеть на месте и ничего не делать?
- Нет, господа. Я просто полагаю, что нашим планетолётам есть лучшее применение, чем пытаться штурмовать эту летающую крепость. На вашем месте я бы положила столько людей, сколько возможно, в холодный анабиоз, и начала их вывозить - на Проксиму-2, на Альфу, и даже просто в открытый космос. Если пришельцы окажутся агрессивны, есть вероятность, что эмигранты станут единственными представителями нашего вида. Мои подразделения этим и займутся. Прямо сейчас.
Советники зашумели.
- Вы собираетесь рассекретить наличие угрозы?! - выкрикнул кто-то.
- Если не ошибаюсь, то вы, господа, только что собирались не то объявить пришельцам войну, не то просто пригрозить нашими вооружёнными силами. Мне очень интересно, как вы это собирались сделать, не нарушая секретности.
- Это неважно! Отвечайте на вопрос!
Каждый из собравшихся двадцати советников, не исключая и саму Зелёный Стебель, располагал собственными СМИ - или по крайней мере, информационными каналами, которые можно было использовать в качестве импровизированных СМИ. Поэтому сохранить втайне от народа можно было лишь то, что они все, единогласно, согласились считать тайной. Разумеется, согласие не всегда было добровольным. Когда девятнадцать голосуют против одного, этому одному волей-неволей приходится заткнуться.
- Нет, - ответила адмирал, старательно удерживая свои щупальца и всё тело в неподвижности - хотя они едва не рвались в пляс от злости. - Пока я не буду предавать огласке эту информацию. Вывоз граждан производится под благовидными предлогами. Подчёркиваю - пока.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Проксима Центавра (звезда).

Сообщение Charlotte_In_Space » 29 авг 2012, 18:58

-Знаете, а мы ведь с вами родственные души - нас обоих запихнули в экзотические высокотехнологичные оболочки, которые по сути позволяют нам коммуникацию со внешним миром - только отношение к ситуации несколько разное в зависимости от ожиданий - для кого-то это, что бы не говорили про "лучшее посмертие для пилота", скорее нечто, напоминающее о том, что ты уже мертв и только пытаешься казаться живым, а для кого-то - наоборот, возможность пожить среди гуманоидных существ по их правилам, не заморачиваясь на интерфейс-проекции, чтобы отвлечься от дурных ассоциаций…
Знакомство было чистой формальностью. Скачковый двигатель позволял добраться до Проксимы за считанные минуты, если не секунды. Даже если отвлечься на соблазн не испытывать стрессовые ощущения при лишних выходах - то было в принципе не допустимо с форс-чувствительным пассажиром, даже если это кусок кремния в высокотехнологической оболочке. Но сколько придется провести на орбите планеты, обеспечивая сопровождение на случай возможных несчастных случаев, намару не знал. Потому знакомство лучше было бы завязать сейчас.
«До очередного форс-мажора по ведомству миледи Гвендалайн или очередной авантюры Фейда… или…»
Вот об «или» сейчас думать совсем не хотелось – напротив, эту мысль следовало гнать куда подальше. «Сеть лояльности», любезно обновленная после перепрошивки операционной системы квантового компьютера, не преминула напомнить о себе еле заметными импульсами.
- Замкнуты в технологических оболочках – вот и все родство, - рассмеялась Индия, - Да, вы правы – я без этой оболочки существовать могу, как кусок камня, но могу, а вы, Данте – в некотором роде призрак в оболочке… «дьяболус экс машина».
- Забавная характеристика, -ответный смех из динамиков. – Вас сопровождала Ана. Как она там? Я знаю, что на работу в Дальразведку она пошла из большой ксенофобии…
- Вы вроде бы учились вместе? Последние сутки она подавлена и сама не своя. Сначала я позволила предположить, что это связано с гормональными особенностями женских особей homo sapiens, однако удаленное биосканирование было отрицательным. Возможно, это связано с вашим социальным беспокойством, однако следует отметить, что по проценту и соотношению то ,что происходит у вас сейчас, отличается в сторону большей мягкости от того, что наблюдалось, скажем, около года назад, когда фактически стоял вопрос об отделении ряда колоний. Я не понимаю, почему сетевые слухи вызывают панику. Это не укладывается в мои знания человеческой психологии.
- У… женских особей нашего вида иногда повышенная впечатлительность, да, - Данте расхохотался.- Ану я помню, хотя к курсантам второго набора отношение было скорее снисходительным - когда тебе 26, семнадцатилетних тинейджеров воспринимаешь как назойливую мелочь, когда тебе за тридцать, а ей за двадцать пять, социальная дистанция сглаживается. Скажу одно – это скоро пройдет, и ничего угрожающего ее здоровью и самочувствию с вашей подругой не происходит. Насколько позволяет предположить мой опыт...
- Хотелось бы. Я рада, по крайней мере, что это из-за меня – я еще не так опытна в общении с людьми, и некоторые мои неловкости могут вызвать дискомфорт. Ана мне симпатична, и то, что она в общении со мной подавляет свои ксенофобские настроения, что при чувствительности в Силе с трудом спрячешь, заслуживает уважения. Я не хотела бы стать причиной ее стресса.
- Индия, я полагаю, что если такая причина существует, то вы ей уж точно не являетесь. Мы в расстоянии одного прыжка от планеты. Продумаем принцип появления?
- Если бы не опасения их противокосмической обороны – впрочем, у некрозонда имеются защитные поля, и в целом он хорошо защищен от энергетических атак, моя оболочка тоже способна таковые генерировать – я бы предложила воспользоваться клише из ваших фильмов. Зависание над крупным городом на высоте около сотни метров, выход с помощью левитации, возможно использование силовых полей... "Разумные существа. Я пришла с миром. Отведите меня к вашему лидеру» на частоте телепатического вещания. Это спровоцирует стрельбу, в пределах разумного, разумеется, но привлечет к контакту куда большее внимание, чем посадка в камуфляже где-либо на окраине. И зная то, что я слышала о вас от той же Аны – авантюристу со стажем подобный вариант интересен.
- Их цивилизация не вышла в гиперкосмос, потому мощности вооружения там скорее всего «планетарного» калибра, план сводится к «бранью быка за рога». Но это хороший план в том смысле, что сразу привлечет к нам внимание, высадка где-нибудь в глуши сведет первый контакт к городским легендам. Время на внедрение тратится не слишком большое, подобный «визит марсиан» сразу задаст условия первого контакта с иной цивилизацией – есть инопланетянин, высадившийся из летающей тарелки, есть куча очевидцев, а не один хуторянин, живущий и фотосинтезирующий где-то на отшибе цивилизации.
- Идет? – Индия передала некоторое желание авантюрного приключения не сколько голосом, он остался металлическим, сколько психофоном.
- Идет, - полудемон тоже пребывал в довольно веселом настроении – дурные мысли удалось таки загнать куда подальше – ситуацию упрощало то, что его эмоции были слепком, а стало быть, управлять тем, что ты хочешь почувствовать, было проще, и даже "вшитые» стрессы были не столь яркими – а от «прыжкового шока» он уже успел отойти,- завершаю дистанционный анализ результатов сканирования планеты, определение крупных населенных центров, расчет предварительной точки выхода… Поехали, как сказал Гагарин!..
А несколько секунд спустя металлически-черное «летающее блюдце» вынырнуло из прыжка в атмосфере планеты, в облачном слое в десяти минутах полета на крейсерской для тропосферы планет скорости от ближайшего крупного населенного центра, выбранного методом «китайского рандома» - о делении на государства в обществе проксимцев земляне знали чуть больше, чем ничего, и потому работать пришлось наугад.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Проксима Центавра-1

Сообщение Charlotte_In_Space » 03 сен 2012, 17:31

Проксимский город чем-то походил на деревянные города средневековья... чем-то на современные мегаполисы... чем-то на лес... чем-то на группу термитников, связанных трубами.
И всё же он не был ничем из этого. Он был построен из мёртвого дерева, лишённого листьев и ветвей - но это дерево было живым, когда росло, и могло снова стать живым по команде своих хозяев. Высота "термитников" достигала тридцати этажей в среднем - но были и низкие, десятиэтажные купола, и высокие, в полсотни. Сейчас царила ночь, но привычных городских огней не было - все источники света находились внутри зданий, а окон у них не было. Город был погружён в полнейший мрак. Немногочисленные идущие по улицам проксимцы полагались на слух. Голодные - ещё и на тепловое зрение. Ночь давала беднякам некоторое преимущество перед богатыми - которое, впрочем, почти нивелировалось медлительными движениями.
- Удобно… для страховочной операции без лишней траты боеприпасов. В подобных условиях, без источников естественного света, работать с теневой проекцией максимально комфортно…- запись кадров чуждого города велась в инфракрасном диапазоне, с возможностью цифровой реконструкции "в цвет". Зрелище было интересным - хотя биоцивилизация и повлияла на историю землян, города биоцивилизации - крупные мегаполисы - наблюдать еще не приходилось.
«Любопытство - одно из немногого натурального, что осталось не фальшивой елочной игрушкой… оно общее и у намару, и у людей, пусть психологически и обставлено по другому, но это одна из немногих точек пересечения".
- Не думаю, что это потребуется, Данте. Я понимаю, что меня, возможно, будут бить, и возможно, бить с применением микроволновых излучателей и органических кислот, но мое тело-оболочка достаточно прочное, и если не ошибаюсь, лорд Найтрод поручил вам доставку, а не полноценную страховку.
- Разберемся, другого срочного дела все равно нет…
Некрозонд начал снижение на высоту около полутора сотен метров. Открылась «дверца» в борту и Индия легко шагнула в пустоту, держась в воздухе при помощи левитации. Ее путь лежал к одному из самых высоких зданий города - одновременно она настраивала психовосприятие на его обитателей.

Обшивку зонда защекотали радиоволны. Город обладал собственной сетью ПВО. Земные радары вряд ли засекли бы некрозонд - он поглощал все виды излучений. Но квазиживые системы проксимцев были гораздо гибче и чувствительнее.
Спустя несколько секунд в обшивку ударили уже направленные, кодированные сигналы.

Психосканирование пока шло, и процесс обещал быть долгим - проксимианцы были не то чтобы затупленными, но разбираться в восприятии разумных кустарников разумному камню пришлось бы еще долго.
Пришлось брать инициативу на себя. Ответная передача - простой пакет в двоичном коде, "привет" из докосмической эры - когда-то что-то похожее планировали для установления радиоконтакта с внеземными цивилизациями.
Кодировка основных констант, постоянных для большинства регионов Вселенной. От "дважды два - четыре" и суммы углов треугольника в евклидовой геометрии до постоянной Планка.
"Все равно мы изображаем стандартный визит инопланетян... Хотя квазиживые механизмы могут обладать другими схемами, чем земная компьютерная техника - хотя в данном случае придется действовать наугад, и надеяться, что повезет. Я ведь пилот, а не ксенолингвист, как Ана или Дэниэл Джексон..."
Парень из группы SG-1, пару раз проходивший по базам данных и имевший, по слухам, какую-то странную связь с Аль-Асвадом, пришел в голову невольно.
На верхушках "термитников" начали открываться многочисленные отверстия, из которых взлетали в воздух шарообразные летательные аппараты. Это была довольно странная (с точки зрения земного конструктора) помесь монгольфьера и реактивного самолёта. Газовые горелки одновременно обеспечивали толкающую силу, работая как реактивные двигатели, и нагревали воздух внутри шара, позволяя ему парить в атмосфере. Пилот, он же единственный пассажир, был прикреплён к обшивке аппарата снаружи, в позе распятия. Его конечности уходили прямо в обшивку, изогнутые неестественным для человека образом - видимо, внутри находились органы управления.
- Интересное решение, но при доступном биогазе - логичное... Твой выход, Индия, - это было сказано по коммуникатору зависшей в воздухе рядом с обшивкой некрозонда зеленокожей "кукле".
Текст телепатического послания, которое силикоид отправила "группе перехвата" был таким.
"Разумные существа. Мы пришли с миром с одной из планет звезды с соседней с вашей системы. Отведите меня к вашему лидеру"
Образно-понятийная телепатия, хотя над термином "звезда" пришлось повозиться, сказалось время, потраченное на телепатическое изучение органов чувств проксимцев - жители красного карлика видели звезды совсем не такими, как жители планет звезд G-класса.
Волны возбуждения пробежали сначала по окружавшим зонд пилотам, затем унеслись куда-то за горизонт. Индия ощутила, что по ней скользят десятки взглядов, пытаясь понять, каким образом она парит в воздухе - и не рухнет ли вниз с минуты на минуту.
"Добавим спецэффектов."
Вокруг силикоида розовым загорелось силовое поле - на малой мощности, тратить зря энергию было глупо, но побочным эффектом была подсветка в нужном диапазоне.
"Пусть думают, что это побочный эффект работы антигравитационного устройства, в конце концов - мы инопланетяне, посланцы развитой цивилизации."
Психовещание продолжалось - текст был тот же, менять что-либо смысла пока не было. Одновременно пошла попытка вычленить сознание старшего офицера звена, если командная структура авиации проксимианцев имела что-либо общее с земной или республиканской, конечно.
Старший офицер подлетел к ней и что-то прострекотал - судя по ментальному фону это было приглашение следовать за ним. Он направился к вершине самого высокого "термитника", которая раскрывалась, подобно цветку. На образовавшейся площади горели десятки огней, и чувствовалась деловая суета персонала, готового к встрече высоких гостей.
- Проводить?- послание пришло по каналу связи.
- Спасибо, нет, справлюсь сама. В конце концов, ты не телепат, и языковой барьер для тебя встанет ребром, даже если разберешься с дешифровкой связи.
- Надо будет - зови по передатчику, в точке твоего нахождения буду за секунды. Я буду в системе, достаточно близко, чтобы световой барьер в случае чего не стал критичным...
Диалог по коммуникатору остался неслышимым для проксимцев. Или, по крайней мере, не деширфруемым, если они не стали утруждать себя радиоперехватом. В отличии от Аны, интуитивно понимать языки как таковые Индия не могла, ориентируясь по мыслеобразам, и на секунду, летя вслед за проксимианским пилотом, пожалела, что ее куратора с ними нет.
"С другой стороны, млекопитающее проксимианцы воспримут как пищу, что не даст почвы для нормального контакта. Кремнийорганика их не беспокоит..."
Проводив хрупкую на первый взгляд парящую в воздухе фигуру "взглядом", некрозонд резко пошел вверх и на высоте примерно 20 километров над поверхностью исчез в прыжке. Целью была вторая планета системы, терраформированная в близнеца Эказа. Ведомство Олега Котова интересовало, насколько именно этот близнец был "близнецом", и орбитальное сканирование спектров фотосинтеза со сличением известных образцов с Эказа, оставшихся до катастрофы, было первым шагом - а вторым - несколько спусков в атмосферу планеты с проходом над лесами и возможным забором образцов.
На площадке её ожидал проксимец более плотного телосложения, чем все, виденные до сих пор. В каждом его движении чувствовалась мягкая солидность. Присмотревшись, Индия поняла, что это первая встреченная ею бесполая особь. Все пилоты шаров, виденные до сих пор, были самцами и самками.
Распорядитель посадочной площадки проухал что-то, и жестами попросил подождать, показывая на небо.
Ждать так ждать - заодно получше разобраться с языком и психофоном. С точки зрения человека это был "сосредоточенный уход в себя", на самом деле мышление сейчас было "двойным" - телепатия полностью сосредоточилась на восприятиях, ощущениях, и эту информацию "бортовой компьютер" силикоида, напрямую связанный с ее ,если выражаться языком животной жизни, нервной системой, обрабатывал на высоких скоростях.
Через примерно полчаса степерь "глухоты и безграмотности" должна была уменьшиться на порядок, хотя настройка языковой системы под ухающий язык проксимцев займет куда больше.
Минут через пятнадцать напряжённого ожидания из-за домов выплыл большой "ракетодирижабль". Гибкий трап развернулся к площадке, словно язык, и по нему спустился пожилой бесполый проксимец маленького роста.
"Интересно, контактология и прочие социальные науки - удел бесполых. Что-то похожее на практику евнухов в земном Древнем Китае, только тут они такими родились, а не лишились первичных половых в процессе жизни"
"Приветствую вас", -ушло телепатическое послание, сопровождавшееся учтивым поклоном. "Я прибыла из системы звезды в четырех световых годах от вас. Планета, с которой я прибыла, является третьей от нашей звезды. Мы узнали о вашей цивилизации и заинтересованы в мирном и продуктивном контакте..."
Позиция конечностей собеседника изобразила почтение. Было видно, что для него это непривычная поза - уже много лет почтение к нему выражали исключительно другие, сам же он больше привык к позе превосходства.
- От имени Совета Двадцати приветствую вас на Проксиме Центавра, - просвистел он, подчеркнув торжественность своей речи низким уханьем в двух местах. - Вы понимаете нашу речь?
Говорил он нарочито медленно и разборчиво (по проксимским меркам, разумеется). Вместе с лингвистической матрицей это давало неплохой результат.
"Понимаю, однако не могу воспроизводить вашу фонетику - мой речевой аппарат устроен несколько по-другому. Я рада, что состоялся первый официальный контакт вашей цивилизации с представителями большой Галактики. Ваша цивилизация во многом уникальна и поэтому представляет большой интерес для контакта... Хотя некоторые факты, которые я хочу поведать вашему Совету Двадцати, думаю, станут шокирующими - хотя у каждой цивилизации на определенном этапе развития случается столкновение с более развитым соседом. Я рада, что данный контакт носит мирный характер, особенно учитывая то, что система Альфа Центавра не так давно стала ареной военных действий, возможно, ваши астрономы заметили странное поведение "звезд" в этом участке неба".
- Мы наблюдали огромный звездолёт в нашей собственной системе. Это ваш материнский корабль?
"Не наш. Цивилизация, которой, судя по всему, принадлежит виденное вами судно, имеет основную базу за примерно десять тысяч световых лет отсюда, однако совершает разведывательные экспедиции. Их принципы... контакта отличаются от наших. Вы являетесь ближайшей к нам разумной цивилизацией - учитывая что в системе Альфы Цетавра у нас есть колония, пусть на данный момент и законсервированная, а наша "материнская" система всего в четырех годах от вас. Коль скоро ваша цивилизация столкнулась, пусть и косвенно, с цивилизациями, вышедшими в гиперкосмос, следовало осуществить с вами контакт, чтобы предупредить неприятные сюрпризы в будущем. Дело в том, что ваша цивилизация, облигатно хищная, уникальна в том, что основу большинства видов белковой разумной жизни в этой части Галактики, в том числе и расы, которой приналдежал тот огромный звездолет, составляют животные белки. Другими словами - плохо продуманный контакт мог бы привести к физиологическому недопониманию и конфликту с заведомо превосходящей вас по военному потенциалу расой по той причине, что вас сочли бы патологически опасными хищниками на основе того, что белковый состав собеседника вызвал бы в вас простейшие хищные инстинкты"
Собеседник невольно вздрогнул и тут же принял позу стыда за потерю самоконтроля.
- В это... трудно поверить. Разумные животные... Хотя... если существуют разумные металлические существа... это более фантастично, чем могли предположить наши писатели... Простите, что я говорю немного несвязно... но прошу понять... такой момент...
"Моя коммуникационная оболочка копирует фенотип одного из самых распространенных видов разумных животных в Галактике, к которому принадлежит и большинство жителей Солнечной системы. Человек разумный, homo sapiens. Понимая, что подобная информация вызовет непонимание и шок, мы решили, что при технологическом контакте, прежде чем предлагать технологию сверхсветовых путешествий, следует предложить синтез животных белков. Я понимаю, что в вашем обществе подобная утопия покажется странной и скорее всего вызовет экономический кризис в силу резкого удешевления животных белков, но низведение потребности в охоте до спорта - наименее мягкое из последствий контакта с разумными животными... с огромными кораблями, на которых установлены мегатонные орудия.
Если вам угодно, я могла бы произвести некоторую демонстрацию - на моем разведывательном корабле установлено устройство синтеза. Оно является маломощным, но по 100 грамм натурального мяса, пусть и подвергнутого термической обработке, для каждого из присутствущих в этом помещении, обеспечить может. Естественно, вам будут предлагать для торговли более... продвинутую версию. Хотя я считаю, что будет более разумным произвести подобную демонстрацию перед Советом Двадцати - нечего добавлять к экономическому кризису еще и социальный, сто грамм мяса для каждого из этих пилотов - настоящая драгоценность, и сказки о добром инопланетянине, облагодетельствующем всех без разбора социального статуса, быстро расползутся..."
- Это очень... разумно с вашей стороны. Свободное распространение подобной информации может вызвать сильные потрясения в обществе. Я немедленно доставлю вас в зал Совета, если конечно вы не возражаете.
"Если вы не возражаете, я вызову свой корабль. Установка синтеза может потребоваться для демонстрации, политики всех планет одинаковы и на слово не верят даже инопланетянам. Аппарат небольшой, следовать за вашим летательным аппаратом он сможет легко. Время прибытия - минута-полторы..."
- Нужна помощь, - ушло по встроенному коммуникатору.
- Проблемы? Местные таки решили посмотреть, из чего сделан этот инопланетянин...
- Не совсем. Нужна будет демонстрация, для которой потребуется установка квантового синтеза твоей посудины.
- Живого зверя создать она не сможет.
- А мне и не нужно живого. Мне нужны двадцать кусков синтетического мяса, массой 100-200 грамм каждый, текстурой и вкусовыми свойствами и белковым составом не отличимые от... возьмем знакомый вкус, чтобы не было проблем с интуитивными настройками, - несколько секунд силикоид обрабатывала информацию, - От тосканской ветчины. Вот. Можно румынский паприкаш, хотя там не только мясо, а овощи.
- 2 килограмма синтезированного мяса. Вполне. Не придется даже тратить твой форс-ресурс на подзарядку... Знаешь, "Следопыт" находит тебя аппетитной... с точки зрения Силы для него не интересно, органический носитель оной или кремниевый.
- Минута до прибытия. Пошутим потом. Если все пройдет хорошо.
Черный диск "глайдера" изящно спустился к посадочной площадке над городом через полторы минуты - прыжок и долет - выход был на высоте 10 000 метров над поверхностью планеты. "Дверцы" открылись в стиле спортивного автомобиля, и Индия элегантно, как требовал того статус посла, села в пассажирский отсек.
"Я готова. Следую за вашим судном", - прошла телепатема представителю проксимианцев.
Ракетодирижабль поднял на борт члена Совета, и постепенно набирая ход, пошёл прочь из города - в столицу. Его сопровождало около десятка более мелких шаров.
"Следопыт" следовал за ракетодирижаблем на той же высоте и с примерно той же скоростью на расстоянии в 500 метров. Попутно Индия и Данте еще раз тратили имеющееся время на изучение пейзажей Проксимы-Прим, как планета именовалась в каталогах Империума.
Зоалорды терраформировали свои планеты с перспективой на проживание людей или зоаноидов, потому инфраструктура планеты, созданная под свои нужды расой разумных растений (пусть и бипедальных, что придавало многому знакомые или по крайней мере объяснимые черты) была для землян (или экс-республиканцев в лице Индии) чем-то диковинным.
Индия, правда, меньше вела записи, а больше загрузила свою лингвистическую матрицу дальнейшей имеющейся базой по речи обитателей Проксимы. Свободно воспроизвести их уханье, конечно, коммуникационному модулю будет сложно, но по крайней мере языковой барьер будет отсутствовать.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Проксима Центавра-1

Сообщение Unnamed » 14 сен 2012, 19:06

...Двадцать тарелок с порциями синтезированного жаркого. Левитирующие в воздухе прямо к щупальцам членов Совета. Эффектно и, можно, сказать, сказочно. Индия и ее временный напарник решили не скупиться на перформанс.
Она ощущала их всех, самцов, самок, бесполых. Их эмоциональный фон. Правительство целой планеты.
«В этом плане тут куда проще, чем на Земле дозоалордовской эпохи, насколько я представляю..."
- Когда Земля получила технологию сверхсветового двигателя, побочным эффектом оказался синтез ряда минералов, ранее считавшихся ценными и предлагавшихся как валюта. Мы же осознаем, что контакт с цивилизацией разумных животных заставит многих из вас видеть в первую очередь животных, а потом уже разумных существ. Это мясо - синтезировано не самой мощной корабельной установкой, однако мы можем договориться о поставке вам более мощных устройств синтеза животного белка возможно, в форме совместного предприятия, чтобы избежать как резкого обрушения рынка цен, так и искусственного дефицита. Как я уже говорила одному из ваших достопочтенных членов, Земля осознает последствия "цивилизационной ломки" такого контакта. Ваша цивилизация уникальна - ваши "выращиваемые" технологии могут стать прорывом для многих миров, и потому этот обмен - взаимовыгоден.
Она обратила внимание, что реакция на мясо была разной.
Мужчины и женщины немедленно набросились на предложенные порции, и начала пожирать его столь сладострастно, что мало какая оргия с этим сравнилась бы. Индия, конечно, знала об оргиях лишь в теории... как и об удовольствии от еды. То и другое было ей равно чуждо и странно. Но она могла смаковать идущие от них волны наслаждения, более сильные, чем даже большинство людей испускает при оргазме.
Бесполые наслаждались запахом продукта, но восемь из десяти удержались от того, чтобы немедленно запустить в него щупальца. Более того, они явно были довольны, что конкуренты потеряли над собой контроль, и переговоры теперь ложатся в основном на них.
- Я уже могу наблюдать, какую реакцию в вашем обществе вызовет дешевое мясо, - усмехнулась силикоид. Поневоле вспомнились бордели Империи. - Фактически мы можем в первые же недели после контакта обеспечить дешевым мясом пару крупных городов - однако мы не только облагодетельствуем вас "за честное слово". Полноценный технологический контакт, с предоставлением сверхсветовых двигателей, потребует, как говорят земные ученые, мержинга - обмена разработками, на выращенные корабли сверхсветовой двигатель типа того, которым пользовался виденный вами огромный корабль, не поставишь. При этом ваши системы обнаружения и захвата цели с точки зрения даже технологий большой Галактики - просто чудо.
- Как видите, - кивнул один из бесполых. - Наши учёные будут рады работать с вашими, хотя вряд ли малоразвитая цивилизация сможет многое дать такой, как ваша.
- Я бы не стала говорить о малоразвитии - скорее есть разные пути развития. Ваша цивилизация - биологическая, что открывает разные варианты для сотрудничества и обмена технологиями в отраслях знаний, о которых мы не могли бы и подумать. То, что дома можно выращивать, а не строить из металла и камня, для нас любопытное ноу-хау - хотя главное - это ваши системы радиолокации. Я не знаю, какая особенность вашей биологии привела к подобному прорыву, но их точность превосходит многие, известные вышедшим в гиперкосмос цивилизациям. Я думаю, что две соседние системы в неспокойном секторе космоса вполне смогут поладить друг с другом, а моя работа как посредника сводится к тому, чтобы они не захотели отведать кусочек друг друга. Первая партия биосинтезаторов с неорганической обслугой прибудет через две недели, распределение синтетического мяса... я думаю, что первыми, кто причастится к столь лакомым кусочкам, будут научные группы - тем более что им придется вступать в контакт с представителями расы, которая является разумными животными, а решать совместные задачи, глядя на партнера, как на еду, немного сложно.
- В общем-то, я обещаю вам мясные горы... - идиома была перефразирована, получилось забавно - хотя у силикоидов к каламбурам было свое отношение, игры словами превращались почти в спорт,- Пока вы думаете, господа, я расскажу вам о планете Земля. С самого начала... с момента доминирования разумной жизни. История, которую она сама узнала из рассказов Олега Котова и из документальных фильмов-реконструкций. И теперь кадры этих фильмов входили в разумы присутствующих - тех, кто не был слишком поглощен мясом. От первых латимерий через эру синапсидов и динозавров, мелкие зверьки, шныряющие в ветвях... Двуногая обезьяна саванн осваивает огонь... Первый город... Первый пароход и самолет... Жажда золотой лихорадки - драгоценные металлы, казалость бы, не съешь, а манили они их так же, как мясо манило проксимианцев... Технологии Республики - реакторы термоядерного синтеза сделали золото дешевым металлом - но человечество продолжало искать новые ценности... Технологии зоалордов - биобаки, где на органическом "топливе" выращиваются дики - почти безмозглые колобки чистого мяса, одержимые только идеей есть и расти...
Вцепившись щупальцами в столы, чтобы не выдать своего волнения, Совет Двадцати внимательно наблюдал за развитием странного, фантастического мира.
- Союз с этими существами потребует полной перестройки мышления народа, - прострекотал наконец один из бесполых. - Это будет кризис, вполне сравнимый с дешёвым синтетическим золотом у вас... и даже острее. Но если солнечники смогли преодолеть свою лихорадку, то мы тоже сможем.
- Мы верим в вашу расу. Первоначально сотрудничество и обеспечене работы биостанций будет осуществляться с помощью неорганических посредников, а общение с разумными животными будет вестись по радиосвязи и возможно по видео, после согласования форматов. Это упростит контакт...
- Весьма разумно. Чего вы захотите взамен?
- Для этого нужны архивы вашей планеты. Нам известно, что в исторически обозримое время вы посылали экспедицию к ближайшей к вам звезде и терраформировали одну из планет. Нас интересуют ваши технологии наведения, хотя, если тут есть представители космофлота, то надо думать, их впечатлит применение боевого оружия на привычной им дистанции с мощностью в сотни мегатонн. Кроме того...сколько занимает полный цикл выращивания ваших домов? Если мы планируем возвращаться на Эказ, то лучше адаптировать жилье к тамошней биосфере.
- Смотря какого размера дом, - пояснил один из бесполых. Судя по исходящей от него волне уверенности, это была область его профессиональной деятельности. - Скорость роста зависит от породы дерева. Чем твёрже и долговечнее оно должно быть, тем в среднем медленнее растёт. Жильё на одного проксимца со сроком стабильного функционирования в один наш год выращивается за сутки.
- У технологических цивилизаций постройка многосемейного дома, - образ репульсорного комплекса,- занимает месяц. Сколько займет выращивание органического дома под условия второй планеты вашей системы со сроком эксплуатации примерно на 10 лет на четырех разумных особей? - в сознание ушел типичный коттедж "одноэтажной Америки"- Это то что принято называть на Земле "семейным домом". Если подобные по вместимости постройки ваши специалисты смогут, с корректировками, возвести на Эказе за несколько месяцев - контакт цивилизаций более чем себя оправдает, тем более что по имеющейся у нас информации Эказ терраформировали ваши предки. Мы были шокированы, обнаружив планету с великолепной и необычной растительной биосферой, но совсем без животной жизни...
- На десять ваших лет? - уточнил строитель. - Примерно сто - сто двадцать дней.
- Это похоже на сделку, - Индия позволила себе псионическую имитацию улыбки, - Через три наших недели прибудет корабль с оборудованием для первой станции биосинтеза. Мы щедро заплатим мясом и за дома, и за системы ПВО-локации для них. За это время я попрошу уважаемый Совет подготовить материалы по вашему освоению системы - чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу Эказа. До встречи, господа...
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Проксима Центавра-1

Сообщение Charlotte_In_Space » 27 окт 2012, 19:09

Несколько десятков металлических построек на границе пустынной зоны - местом для полигона-"скотозавода" было выбрано место, негостеприимное для проксимцев. Дроиды уже наладили автоматическую линию кормушек - неразумной растительной биомассы было вдоволь, а безлюдного места проксимианцы - кроме заказчиков предприятия - сторонились. Утилизированный азот вывозился в пустыню.
Индия, прохаживаясь вдоль вольеров, взяла на себя функции гида:
- Главное не совать ничего в вольеры - дики воспринимают как пищу почти любой белок. Они регенерируют, с взрослого животного при условии регулярной подкормки можно безопасно снимать до двух центнеров мяса в сутки. Вкусовые качества вы, я надеюсь оценили? - силикоид взглянула на собеседника.

- О да... - тело её сопровождавшей невольно выгнулось и затрепетало, это было эквивалентом человеческому облизыванию губ. - Придётся удерживать хищников по обе стороны решётки... хотя было бы забавно её убрать, и посмотреть, кто кого быстрее съест... Животное, которое самостоятельно движется, и при этом питается растениями... фантастика...

-У этой породы уменьшена подвижность в пользу мышечной массы. Так что самостоятельно, на пределе сил, оно способно преодолеть не более одного километра. Скотоводческий комплекс автоматизирован - достаточно раз в сутки привозить биомассу на корм и собирать созревшее мясо. А разве животные, которых ваши охотники убивали в ледяном мире, не питались растениями? - в голосе силикоида эмоции удивления не было, но эмоциональный фон Индии очень хорошо ее выразил. - Если, конечно, вас занимал такой вопрос...

- Охотники видят много всяких чудес на внешних мирах, им легче привыкнуть. Но для рядового жителя нашего мира, ни разу не покидавшего даже своей страны, подвижное и хищное животное столь же фантастично, как для вас... - проксимка задумалась на секунду в поисках подходящей аналогии, - как мыслящий кристалл для жителя Земли.

- Мою настоящую форму большинство землян не видели, а моя дроид-оболочка сконструирована по образцу секс-дроида - то есть ее фенотип максимально приближен к образцу сексуальной привлекательности для вида homo sapiens. Большинство из них не подозревают, что за красивой куклой прячется кремнийорганическая форма жизни.

- С животными тканями, которые доставляются с внешних планет, обстоит примерно так же. Проксимцы, которые видят их в ювелирно-гастрономических магазинах уже разделанными и законсервированными по волоконцу, не могут вообразить себе то существо, которое из них состояло.

- Ну, я не думаю, что эта ферма сильно изменит ситуацию. Пока что просто поставки мяса сделаются регулярнее - обрушить цены на него на порядки будет критично для всей вашей экономики, так с соседями не поступают. Но за поселок в системе Альфы Центавра это честная оплата. Ваши жилища приспособлены к условиям этой системы, флора Эказа и ваших планет схожа... так что сделка выгодна обоим сторонам, думаю.

- Отправленный туда флот вырастил посёлок, пока летел. Но возникли проблемы с самим флотом. Его командование не доверяет сообщениям из метрополии.

- Какого характера недоверие? Я полагаю, что мне следует лично пообщаться с вашим адмиралом, чтобы уладить этот вопрос.. .кто он... или она?

- Малый адмирал Яркая Искра, мужчина, и заведующий колонизацией Красный Туман, бесполое. Они не высказали открытых сомнений, однако их ответные сообщения полны вежливого недоумения. Они предполагают, что в метрополии придумали эту байку про разумных животных, чтобы задержать их высадку до подхода основного флота, и не дать застолбить самые плодородные участки.

- Если наш пограничный флот вступит с ними в контакт, это не будет принято как розыгрыш? Или...сделаем проще- если грузовые корабли, доставившие сюда ферму, сделают туда крюк- тоже вариант. Полагаю, что коль скоро они увидят корабли нетипичной для вас конструкции - мысли о "розыгрышах" как-то прекратятся.

- Без прямого контакта с пилотами этих кораблей - вряд ли. А контакт может повлечь за собой... инциденты. Будет лучше, если на ваших кораблях в систему прибудет сама адмирал Зелёный Стебель - она несколько жестковата, но прекрасно умеет усмирять строптивых подчинённых.

- Инциденты - это опасно. Мое начальство не потерпит ненужных жертв. Так что я полагаю, что ваше предложение разумно. Во избежание тех же инцидентов на время рейса я предлагаю уважаемой адмиралу разделить каюту со мной - мое тело точно не вызовет у нее никаких... пробуждений инстинкта. В нем нет ни одной животной молекулы.

- Прекрасно. Я немедленно вызову её. Через сутки она будет здесь.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Проксима Центавра-1

Сообщение Charlotte_In_Space » 03 ноя 2012, 19:37

- Я одного не понимаю, госпожа адмирал, - Индия старалась обходиться с Зеленым Стеблем со всей почтительностью, учитывая, что речь шла об одном из лучших командующих иной расы. Женский пол - Осколки скорее были бесполы, хотя нынешнее тело и поведение Индии и имели условности женского фенотипа - во многом был доминирующим в Галактике сейчас, что было странно. "Возможно, женщины просто по-другому решают дела", - Вы ведь видели крупные корабли в ваши телескопы. Неужели мысль о торговых отношениях с инопланетянами была вам настолько непонятна?

- Вы не понимаете опасность. Первый колонизационный флот был бы рад с вами торговать... ровно до того момента, как его представители увидят первого соларианина собственной зрительной лентой. После этого инстинкты вытеснят здравый смысл. С едой не торгуют, еды не опасаются, с едой не заключают договоров. Если бы жители Альфы были растениями или подобными вам кристаллами, нормальный диалог был бы возможен...

- В некотором роде понимаю - именно потому переговоры с вами веду я, а не коренной соларианин. Неважно, насколько красноречив или какие фокусы бы показывал вам кто-либо из моих белковых коллег - для вас он был бы просто куском мяса. В этом и опасность. У разумного куска мяса мало принять неразумный кусок мяса - жадность будет тянуть завладеть обоими кусками.

- Совершенно верно, - проксимианка энергично кивнула. Жест получился странно похожим на человеческий, хотя головы у неё не было - кивала женщина всем телом. - Все нынешние члены Совета по крайней мере достаточно умны и обладают достаточной силой воли, чтобы это скрывать. Недавно случилась большая война за передел власти, в которой глупцы, слабаки и слишком жадные политики выбыли из игры. Если бы вы прибыли где-то тридцать ваших лет назад, проблем было бы гораздо больше.

- Вы бы знали, какой передел творился в Солнечной Системе. За пять лет сменилось четыре верховных правителя, и у каждого были свои взгляды на управление - это был жуткий беспорядок, а для меня особенно. Мы в целом мыслим неспешнее белковых существ, будь то растительные или животные белки - и потому для моей расы то, что творилось там - было большим непонятным кавардаком. Правда нынешний, точнее нынешняя - это женщина - вроде сидит на своем месте довольно прочно, что дает шанс на то, что у них дела на лад пойдут.

- Наша история движется рывками, - пояснила адмирал. - Бесполое и половое поколения чередуются. Сейчас Совет старается уравнять численность обоих поколений в каждый конкретный момент, регулируя рождаемость. Равное представительство тех и других в Совете - десять бесполых, пять мужчин, пять женщин - также в какой-то мере сглаживает эти неоднородности. Но до недавнего времени каждая эпоха была окрашена в цвета доминирующего по численности - и в политике - поколения. Эпохи власти бесполых - накопление капитала, мир и процветание, заметный застой с тонкими подковёрными интригами, рассчитанными на десятилетия. Эпохи раздельного пола - время страстей и героев, кровавых кризисов и стремительной экспансии. То, что произошло на Земле... если бы аналогичные перемены происходили у нас, я бы сказала, что одновременно созрело слишком много мужчин и женщин.

- Я отношусь ко всему этому как сторонний наблюдатель - мы, Осколки, фактически состоим из одних бесполых - и потому гормональные перепады белковых для нас дики. Хотя эти героические страсти и впечатляют, когда десятилетиями лежишь на одном месте - потому наша раса и стала приобретать у людей роботизированные оболочки и заниматься тем, что называют социализацией. Я считаю, что неплохо познала половые инстинкты людей, но многие вещи до сих пор ставят меня в тупик.

- Очень жаль, что ваша родная планета так далеко. Мне кажется, полноценный контакт пошёл бы на пользу обеим нашим расам. Нам, в отличие от соларианцев, с вами нечего делить, а научиться мы могли бы многому...

- На нашей родной планете осталась горстка скучных отшельников - прогрессивная часть нашей расы давно рассеялась по Галактике. Знаете, у вас не зря отдают бесполым роль воспитателей - многие из нас пытались стать тем же для белковых существ - с различным успехом...

- И не поддерживают никаких контактов с сородичами и материнским миром? - руки-щупальцы взлетели вверх в жесте неподдельного изумления.

- Не по своей воле. В том секторе, где находился наш мир, была большая война, затронувшая как белковые, так и небелковые расы. Многие погибли, другие боятся, что им некуда будет возвращаться. Варианта было два - либо бежать, либо "прикинуться булыжником". А со мной получилась вообще забавная история - дело в том, что моя дроид-оболочка сделана на заказ, и фактически стоит столько, что она для некоторых групп - как для... кого-нибудь из ваших сородичей или для вас самой индийский слон, - Индия сопроводила фразу мыслеобразом многотонного зверя.- Потому меня и занесло за тысячи световых лет от родины, где я по крайней мере оказалась полезна в качестве переговорщиков, и никто не пытался раскрутить мое тело на винтики.

- Винтики? - адмирал сделала лёгкий жест недоумения.

- Составные части. Это земная идиома. На основе моей дроид-оболочки некоторые горячие головы в моих родных краях планировали создавать механических солдат - слишком высокое качество материала.

- Тогда понятно, - задумчиво кивнула Зелёный Стебель. - А не боитесь, что солариане как-нибудь проделают с вами то же самое?

- У них в этом плане несколько другая парадигма - в создании суперсолдат полагаются на биологию, а не на технику. Так что тут гораздо проще играть в прятки. Хотя, наверное, я первый из Осколков, кого занесло так далеко от дома...

- Забавно. У нас уже сложился стереотип, что солариане - любители механики. Некоторые - из тех, кто не в курсе, разумеется - даже предполагает, что они сами могут представлять собой механизмы. Первый взгляд на их неживые корабли оказался слишком запоминающимся... Мне до сих пор непривычно видеть вокруг себя металл и камень вместо дерева.

- Как галактическая цивилизация они очень молоды, и используют скорее то, что эффективно. Если в каких-то областях биологическое решение оказалось дешевле технического - или удобнее, как в случае с вашими домами или радарами - ему будет оказано предпочтение. А вот живые корабли они выращивать не умеют...

- Нам бы тоже не мешало научиться этому, - задумчиво сказала женщина. - Выбирать из всех решений самое простое...
Её ногоуши ощутили едва заметный толчок пола под ногами.
- Кажется, ваш корабль вышел из гиперпространства... Пора начинать переговоры...

- Я предоставлю вам интерфейс, переговоры с вашими подчиненными на вас, господа адмирал...- Индия кивнула.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain


Вернуться в «Проксима Центавра»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей