Планета Гиганда

Независимый участок космоса, "приватизированный" Империей Амарр. По злобной воле Аль-Асвада здесь же материализуются все прочие попаданцы из вселенной EVE, если таковые появятся. На данный момент присутствие Империи Аммар в этих системах уничтожено
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 09 окт 2014, 09:13

Горная хозяйка, видно, знала, куда звать самозванного барона. Может , и не имела она в виду проверку храбрости, но вышло именно так. Чтобы добраться до тех самых старых штолен, пришлось испытать и смелость, и выносливость, и терпение, и бог знает что еще.
Как в этом подземном царстве было до нововведений - лучше даже не представлять. Здешние рабочие могли не бояться ада, настолько все это походило на его преддверие.
До старых штолен под землей нужно было добираться несколько километров, и, главное, в основном - на своих ногах, без возможности подъехать в вагонетке, как до нынешней угольной лавы, где добыча велась сейчас. Раньше подобный путь рабочие проделывали ежедневно, ведь даже провести электричество в шахту - стоило немалых денег, что же говорить о смене оборудования.. и, конечно, во время установки новой техники никто не прокладывал рельсов в нерабочие участки.
Путь этот был несравнимо трудней, чем любая дорога на поверхности -
нависающие над самой головой своды, местами приходилось пригибаться, темнота, везде вода, и под ногами, местами доходившая до колен, и капающая сверху, сплошь - ямины и рытвины, хорошо еще, если видные; какие-то жуткие подземные звуки, никакого освещения, крме своего - маленький круг света, и вокруг - темнота, впереди и позади, и главное - чувство, что кто-то неведомый, опасный, огромный, смотрит тебе в спину, наблюдает, дышит... Загадочный мир,чужой, живущий собственной жизнью , и человек здесь - лишь букашка в узкой подземной норе, и убить его ,задавить, обрушить, так же легко, как любое насекомое...
Заррина осталась наверху - ждать, переживать и волноваться.



- А всё-таки стерва вы, Хозяйка, - беззлобно заметил Ирг, входя в шахту. - В броне-то у меня кондиционер... а тут весь мокрый, как мышь...



Мокрым и грязным Ирг был уже и сверху, и снизу - влаги здесь было предостаточно. Куда там - подземные чертоги; иначе, как норами, не назовешь...
Показалось - или действительно темнота вокруг усмехнулась движением воздуха?...
Однако вскоре под ногами по крайней мере исчезла вечная мокреть, стало посуше. Хотя бы видно в свете фонаря, куда ставишь ногу - уже хорошо.

Он продвигался максимально осторожно, прислушиваясь к шумам породы вокруг, и ощупывая ногой каждый камень, прежде чем перенести на него вес. Естественно, темп перемещения при этом был отвратительным. За час он прошёл всего полкилометра. Но солдату ныть не пристало!

Тяжко без техники, без машин... вот когда стало ясно, что никакие тренировки в самых лучших залах не заменят обычной практики.
Сколько времени прошло наверху, пока Ирг добрался до места - если не глядеть на часы, и сказать было трудно. Под землей чувство времени расплывалось...
Казалось, все это так и останется издевкой, злой шуткой, и придется так же мучительно возвращаться обратно, ничего не узнав...
Когда в очередной раз, все-таки споткнувшись на яминах, Ирг упал на колено, он вдруг почувствовал прикосновение руки на плече - руки теплой, живой.

Молодой человек замер, не осмеливаясь обернуться.
- Вы?

- Поднимайся, что же ты замер.
Женский голос был незнакомым. Совсем не тот тембр, что был у "Галатеи" в его сне-видении. Глубже... и живее, пожалуй. Естественней.
Ирг почувствовал, что все вокруг то ли уже изменилось, то ли начало меняться... стало чуть светлее, потянуло свежим воздухом.

Он не спеша встал на ноги, и расценив последнюю реплику, как разрешение, повернул голову в сторону незнакомки.

Да, как и с Эгленном, сразу было видно - перед ним не человек. Взгляд "духов" каким-то непостижимым образом выдавал их сущность - не выражение даже, а глубина, взгляд - омут , затягивающий в чуждое, непонятное бытие...
Молодая женщина?.. девушка?... В первую секунду показалось - почти сверстница Ирга, совсем юная; тут же - да нет, зрелая женщина...
Только через несколько долгих секунд Ирг заметил,что одета незнакомка совсем уж чудно - вроде бы черное длинное платье, как носили в старину, а вроде - не ткань, а блестящие черные сломы, протянуть руку - окажется, камень, а может быть, собственно уголь.. И белая кожа обнаженных плеч, черные волосы, поперек лба - обруч-диадема с черным камнем, странно светящимся - свет был как перо черных искр, горевших и не сгоравших, осыпавших волосы незнакомки блеском.
Улыбалась, глядя на Ирга.

- Чудно, - покачал головой молодой человек. - Даже и представить себе такого не мог...

- А ты упрямый. Добрался все-таки, не испугался грязных нор.

- Приглашали же. Как можно не прийти... а грязь... солдаты грязи не боятся, госпожа.


- Ну, идем, раз пришел. Не дело с гостем беседовать в темном чулане.
Она подала ему руку ; казалось, в этой норе и не повернешься-то как следует - но подземные своды словно расступились, как будто само пространство начало расширяться , и вот уже - нет вокруг слякоти, под ногами не грязь, а прочный ровный камень, и узкая нора стала широким проходом, ведущим куда-то в неизвестное.

Он осторожно последовал за... женщиной... Нет, правильнее будет сказать "существом". Разумеется, юноша отчётливо понимал, что здесь, в царстве духа, его жизнь гроша ломаного не стоит... но это его мало беспокоило. Кажется, Хозяйка настроена невраждебно. А если передумает... что ж, когда его жизнь НЕ зависела от милости сильнейших? Сначала от Герцога, потом от Родхара, потом от Марии, теперь... трудно даже сказать.
Было бы знание Ирга ограничено здешним, "земным" - может, не так удивляло бы происходящее. Волшебство есть волшебство, что уж тут. А знанием новым - становилось жутко. Похоже, они шли по тропе, связующей уже не просто области пространства - но пронзающей его насквозь, как в том загадочном гиперпространстве, только без всякой техники и кораблей...
Это было, пожалуй, даже эффектнее амаррских золотых дворцов. Уже не просто коридор, не рукотворный тоннель. Сквозь полупрозрачную толщу просвечивали залежи каких-то неведомых сверкающих камней, и тут же казалось - огненные змеи свивают там кольца, мерцают, живут своей загадочной жизнью...
Путь был не слишком долгим - прошли они вряд ли больше ста метров.
Горная хозяйка сделала легкий жест, и перед ними раскрылся новый зал - вернее, больше подходило бы название "чертог" : невысокие своды, не простым куполом, а сложной формы. Как будто они оказались внутри драгоценного камня - все полупрозрачное, мерцающее изнутри, только теперь казалось, что где-то наверху светит далекий свет, проникая сюда издалека, как в толщу воды...
И каменный стол, резные скамьи, кубки на столе, блюда с яствами: какие-то фрукты, кушанья, кувшины...
- Чудеса, - потрясённо выдохнул юноша. - Не видел бы сам - не поверил бы...
- Садись, гость дорогой. Угощайся. Устал, наверное, с дороги, отдохни.
Она , кажется, шутила - не переставала улыбаться; взгляд был серьезным.

- А я через двести лет не выйду из этих чертогов, если в них пищу приму? - полусерьёзно поинтересовался Торч.

- Ума и осторожности тебе не занимать, - Хозяйка по-прежнему улыбалась. - Не бойся, не будет подвохов. Не за тем звала.

- Да почему же обязательно подвохов? Оно и случайно бывает - хотят как лучше, а получается как всегда...
Он осторожно пригубил напиток из чаши.
- А зачем же звали, Хозяйка? Не только смелость же мою испытать, да красоты эти показать? Хотя оно того стоило...

Похоже, это было что-то вроде "волшебного тоника" - вкус был незнакомым, но приятным, чем-то отдаленно напоминающим земное шампанское; от первого же глотка прибавилось сил, прояснилось в голове. Может, этот напиток был насыщен чистой жизненной энергией, кто знает..
- Звала, чтоб спросить, да говорить напрямую - дела у нас важные нынче пошли. Что же вы, явились с неба грабить наше царство?..
- Разве ж такое ограбишь? - юноша обвёл окружающее великолепие рукой. - А добыча угля - так и раньше велась ведь... Я и не ведал, что у него другой владелец есть - земли-то те по закону мои считались...

- Не то говоришь, милый барон, и мои слова - не к тому. Тысячелетия стояло это царство. Земля повзрослела, остыла, эпохи прошли, пока наполнялась моя кладовая, копились богатства. За десятилетья все спустить хотите?..

- Ах вот оно что, - пробормотал парень. - Нет, госпожа, разбазаривать богатства недр мы так не станем. Я люблю свою землю, и не хочу, чтобы она стала выработанной пустошью. Потому и автоматизирую по минимуму - паром да электричеством, а не ангельскими машинами, что по тысяче тонн в час гребут. Я считал - такими способами только разведанного больше тысячи лет копать, а ведь есть ещё и неразведанные залежи...

- Не ты первый с благими намереньями, - и в голосе женщины, и в лице ее промелькнула тень давней, вечной печали. - Да только алчность людская всё портит.
- Да знаю я, госпожа. А что делать прикажете? Как прежде людей гнобить, чтобы с кирками да лопатами по кусочку сковыривали?
- Людей тебе жалко?...
- Не знаю, госпожа. Наверно что так. А может, совесть свою жалко...

- Приходить на краткий миг и уходить снова, страдать и бороться за место под солнцем, биться в поту за кусок хлеба - такая судьба назначена роду людскому. Ты закон бытия не изменишь.Насилие и войны, тяжкий труд - всегда так было; люди сами куют себе новые цепи. Смертные - как стая бабочек-поденок. Жаль их, сгорающих за один краткий день. Но не смешон ли тот, кто из жалости захочет облегчать им жизнь? Прибавишь ты им счастья этой заботой?

Улыбка сошла с лица Горной Девы, она говорила с грустью, без "простонародных" смешинок, и самоцветы в каменной толще мерцали в такт ее словам, словно подтверждая.

- Счастья - может и не добавлю. А несчастья меньше сделаю.

- Избавив от труда и дав богатство?

- Избавив от грязного, опасного и непосильного труда. А уж богатство - это как сами себе заработают.

- Ты честен, у тебя горячее сердце. Редко когда сила оказывается в руках у таких, но власть и могущество портят даже лучших из смертных...

- И лучших из бессмертных тоже, - пробормотал юноша, вспомнив кое-что из биографий известных капсулиров, которые ему приходилось читать. - Ну а что мне делать было? Отказаться?
- Ты видел, во что превратились их далекие миры. Все могущество, науки, знание - всё, чтобы убить свою родную землю, заковать ее в железо, лишить духа. И в железных джунглях люди страдают по прежнему, может быть, даже больше - лишенные неба, травы и цветов....

- Я-то видел... а вы, госпожа, это где видели, если не секрет? С компьютерами работать духи уже научились? Или среди ваших есть выходцы... оттуда?

- Неужто сам не догадаешься? - улыбнулась Горная Дева. - Все куда проще. В Ирвине, в вашем железном дворце, "на базе", как говорят твои слуги... или друзья, - частенько смотрят картины с далеких миров. Подглядеть - чего уж легче.

- Вот оно что... Но это же долго следить надо, чтобы полную картину собрать... хотя бессмертным, наверно, часов не жалко... Нет, госпожа, не хочу я превращать Гиганду в новый Новый Эдем, простите за каламбур. Не хочу её в железо заковывать. Мне и леса наши дороги, и поля, и недра. Но и оставлять её голой и босой тоже нехорошо.

Дева кивнула неспешно, по-прежнему глядя на Ирга с раздумием, как будто оценивая.
- Я показала вам изнанку мира в краткий миг заката... Вы оба - видели, не так ли?...

- Да. Это было потрясающе...

- "Волшебная страна" связана с вашей землей незримыми нитями. Умирают леса - мы чувствуем это; бушует война, полнится земля кровью и болью - мы слышим; истощаются недра - станут гибнуть и наши владения...

- Во время последней войны вашему народу, должно быть, тяжело пришлось...

- Недра земли - то богатство, что я должна сохранять. Мы не бездумные беззаботные духи, милый барон. У нас есть чувства, страхи, надежды, мечты - как и у вас, краткодневок. И мне страшно глядеть, что происходит с людьми. Встающая мощь, так быстро, в десятилетия, меняющая мир, неизменный веками - и это еще до силы пришельцев. Что будет дальше? - никто из нас не знал, как не знали и вы. Ответ пришел со звезд, и ответ этот страшен...

- Но отвергнуть эти дары, снова впасть в бездумье средневековья, мы уже тоже не можем... То, что началось, не остановишь. Его можно только направить.

- А ты убежден, что удержишь в руках эту силу?..

- Один - нет. С друзьями и соратниками - удержу.

- И сообщать о том, что пришельцы больше не стоят над вами, ты не спешишь...

- Информация - опасная сила, госпожа. Нельзя её выпускать бесконтрольно. Скажу в подходящий момент.

- И когда он настанет?

- Полагаю, недели через две. Как только справимся с реакционерами в Каргоне, если вы знаете об этой маленькой заварушке.

- Мне казалось, ты будешь таить правду еще несколько лет, - улыбнулась Дева.

- В другом мире один умный человек сказал - "Можно обманывать часть народа все время, и весь народ - некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время". Я использую короткий обман всего народа для благой цели. Но если я попытаюсь удержать тайну слишком долго, она выскользнет из моих рук сама.

- Ты представляешь последствия?...

- Представляю. Это вызовет бурю.

- Пришельцы, диктующие свои правила - чужаки; но их теперь не станет, будет лишь их сила - у тебя в руках. Уже не их, а тебя лично назовут узурпатором, захватчиком власти. Это понесется повсюду - про это будут писать, говорить, возмущаться, от роскошных гостиных в столицах до сельского трактира - везде будут поминать твое имя....

- Совершенно верно. Многие попытаются убедить меня отдать эту силу, утверждая, что я владею ею незаконно. Некоторые захотят убить.

- А ты сам - убежден в своем праве ?

- Право, госпожа, это пустой звук. Во все века право было у того, у кого ружьё - а "законность" придумывали задним числом, чтобы никто не попытался это ружьё отнять. А сейчас оно у меня.

- Убежден ли ты, что принесешь благо , что сделаешь это лучше прочих - лучше герцога с императором?

- Нет. Но я буду делать это вместе с ними - и каждый вложит то лучшее, что он способен.

- Тебя держит не только сила пришельцев, - задумчиво сказала Дева. - Не отвернулись бы от тебя те сотни, уже даже тысячи, на чьих плечах вся ваша работа...

- Вот это и впрямь может мне навредить - один человек наверху опаснее миллионов внизу. Но я пока не вижу, зачем бы им понадобилось меня менять, и на кого. Если найдут лучшую кандидатуру, я и сам с удовольствием отойду в сторону. Думаете, легко одному почти мальчишке держать на своих плечах целую планету?

- Трудный путь и трудное дело.
Хозяйка словно в замешательстве провела пальцами по длинным прядям черных волос - Иргу показалось, что пряди оживают, превращаются в черные струи на пару мгновений.
- Бывало и прежде, что мои сородичи помогали смертным. Но никогда - облеченным силой и властью.

- Я не прошу ни вас, ни кого-то из вашего народа о помощи. Это было бы слишком дерзко. Всё, чего я хочу - скажите, что мы можем сделать - или чего не должны делать - чтобы не создавать проблем для вас. Со своими мы справимся сами.

- Пусть будет по-твоему. Я не стану препятствовать вашим машинам. Главное, чтобы добытое шло на благо тех, кто трудится - ибо ты сам знаешь, как бывало всегда: владелец богатеет, а рабочие по-прежнему в нищете, в темноте и болезнях.

- На моей земле этого не будет, - резко сказал молодой человек. - Все доходы от копей пойдут на улучшение жизни тех, кто здесь живёт и работает.
Он вздохнул.
- Я-то, конечно, несравнимо богаче - на сдачу с одного крейсера всю здешнюю землю купить и продать два раза можно. Но я не хочу одевать людей в золото из барской руки. Пусть сперва своими руками научатся зарабатывать.

- Они-то умеют, - улыбнулась Дева. - Всю жизнь кормили тех, кто воевал и проливал кровь. Прежде, чем мы расстанемся - есть ли нечто, о чем ты хотел бы меня попросить, или разузнать, или еще что-нибудь?..

- Ох, да у меня вопросов - на всю ночь хватит, и ещё останется... Не каждый день такая встреча бывает, госпожа. Да только боюсь, что это всё волшебство испортит... Вот что, госпожа... Могу я попросить какую-нибудь мелкую вещицу - залог того, что мы ещё встретимся в другой раз? Это, думаю, в духе вашего царства...

- Пусть будет так.
Она сняла с волос обруч, и вынула из него крупный черный камень, отбрасывавший фонтанчики искр.
- На нем мои чары. Если захочешь позвать меня - я услышу.

- Благодарю, госпожа, - он низко поклонился. - Для меня было честью побывать здесь и увидеть вас.
Стены перед ними расступились, открывая проход, достаточно широкий и прямой, шедший вроде бы прямо и уводивший вдаль.
- Теперь ступай. Дорога выведет тебя обратно, плутать в темноте не придется.

Подземный путь вывел его обратно к изведанным местам - без всяких блужданий, к центральной шахте, к клети подъемника. Показалось, или взаправду, или вновь какое-то волшебство - что прошел он, может, пару сотен метров, но никак не больше. А плутал-то!.. или по ровному быстрее кажется?...
Спускался он - к закату. Сколько бродил! - наверху уже давно должно было наступить утро. Но, на удивление, встретила его все та же ночная темень.

И почти сразу наткнулся на Зарру. Девушка оставалась ждать его в караулке наверху, провожала, когда он спускался.
- Ирг, ты что возвратился, что-нибудь случилось?...

- Случилось... - пробормотал молодой человек. - Очень даже много всего случилось. Вот, значит, как Хозяйка слово сдержала...

Зарра присмотрелась к нему, включила собственный фонарь, оглядела - и вдруг присвистнула. Поняла.
- Однако... Это сколько же времени ты там пробыл?.. Устал?..

- Терпимо. На марш-бросках и потяжелее бывало... Выспаться пару часов бы не отказался... но сначала расскажу тебе всё, что случилось...

- Пойдем, сядем в караулке, там есть, где приготовить чай... Потом тебе вымыться надо... Видел Её? - понятно, о ком шла речь.

- И видел, и говорил.
Он изложил весь диалог в подробностях - слово в слово. Он боялся, что импланты не будут работать в волшебном царстве, но то ли опасения не оправдались, то ли беседа сама, без электронной помощи, накрепко врезалась в память...

Зарра молча слушала, не перебивая - готовила чай. В караулке было грязновато, все же не "небесное" помещение, но электрическим чайником уже обзавелись - правда, воду в него приходилось наливать без ухищрений, ковшом из бочки.
Поставила перед Иргом исходящую паром кружку. Такой чай здесь обычно не делали - Зарра кидала в него свежие, срезанные душистые травы, для местных это казалось чудачеством.
- Пей... Ты только подумай. Что она разрешила добывать - это хорошо, но главное не это...

- А что же на твой взгляд главное? - он с наслаждением отхлебнул горячий напиток.

- Меда добавь... Здесь он отличный, - Зарра поставила на стол пластиковую, явно не из местных запасов плошку, открыла. - Главное - время. Ты там был несколько часов, минимум. А тут - минут двадцать. Петля. Значит, они могут управлять временем. Я думала, меня уже ничем не удивить...

- После того портрета - я бы не удивился, даже если бы вышел в средневековье... Честно говоря, из опасений чего-то подобного я один и пошёл. Боялся, что вдвоём мы сможем стать натурщиками для той книги...

- А покажи тот камень, - попросила Зарра.

Он протянул ей на ладони творение неведомого мастера.

Зарра бережно приняла камень, полюбовалась на мерцание искр. Сейчас камень, казалось, лишь "тлел" - не искрил так буйно, как в руках Горной Девы, но мерцал в глубине.
- Хозяйка... - позвала она. - А Эгленну показать можно?...
Пару секунд ничего не происходило, потом камень засветился чуть ярче, стал красноватым, зарделся внутри густым винным огнем - и у Ирга, и у Зарры появилось чувство сродни той эмпатической связи, что бывала при общении с майа - чувство улыбки.
Ничто не прозвучало словами, но "слепок понимания" прошел внятно.
Это вещь теперь принадлежит Иргу. Как он захочет.
Последний раз редактировалось Eglenn 21 май 2015, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 09 окт 2014, 09:51

В течение двух недель штаб Торча готовился к распространению сообщения. Это не такая простая задача - оповестить одновременно целую планету, где ещё не развились информационные технологии. Торч хотел, чтобы его услышал каждый, чтобы информация не поступала из третьих рук - потому что её обязательно переврут. Он даже превозмог гордость и обратился к Эгленну с вопросом - нельзя ли изготовить нечто вроде "ментальных громкоговорителей", позволяющих докричаться до мозга каждого гигандца на больших площадях.

Абсолютного волшебства , как выяснилось, не получалось - законы сохранения энергии действовали и здесь: так же, как обычной технике было нужно питание - оно же требовалось и "волшебным предметам". Однако обеспечить работу сотни подобных ретрансляторов было реально. Идея была неплоха - такой способ оповещения годился не только для Гиганды, но мог быть применен и на Земле...

В историю Гиганды этот день вошёл как "День освобождения", и стал национальным праздником во всех её государствах. Начиная с северных тропических островов и заканчивая поселениями за Южным полярным кругом, каждый житель планеты по очереди услышал голос:
- Здравствуйте, братья и сёстры мои по крови, дети матери-Гиганды. С вами говорю я, барон Лугс, граф Кайд, архипредатель. Возможно, вам неприятно меня слышать, однако я должен поставить вас в известность о важнейшем событии в истории нашей планеты. Почти столь же важном, как и прибытие амарр с завоеванием Гиганды.
Выразительная пауза.
- Амарр уходят. Я не могу сказать, чем мотивировано такое решение, потому что не знаю этого сам. Возможно, отважным патриотам Гиганды удалось их напугать. Возможно, они оказались благороднее и милосерднее, чем мы считали. А может быть, у них свои проблемы, непонятные нам. Так или иначе, они отказываются от своего завоевания и покидают нашу звёздную систему. Нам остаются некоторые их технологии, которые я буду использовать по своему усмотрению.
Вторая пауза - на сей раз, чтобы осмыслить услышанное.
- Да, именно я, и именно по моему усмотрению. Эти машины и корабли были куплены моим предательством, и я не собираюсь от них отказываться, чтобы быть на следующий день забитым ногами в ближайшей подворотне. Как настоящий трус, подлец и тиран я намерен удержать всё это богатство в собственных руках. Это, братья-храбрецы, плохая новость для вас. Но есть и новость хорошая - эти машины никогда не будут использованы против жителей Гиганды. Я не намерен ничего завоёвывать, никого свергать и ничего отнимать. Я буду использовать доставшуюся мне власть только для защиты Гиганды от возможной внешней угрозы. Два опыта знакомства с пришельцами из космоса показывают, что такая угроза вполне реальна.
Последняя пауза.
- Поэтому, братья-храбрецы, сим я учреждаю Силы Самообороны Гиганды. Эта независимая военно-торговая организация не будет подчиняться ни Герцогу Алайскому, ни Императору Каргона, ни Лордам-Протекторам северных островов. Я назначаю себя её Директором и оставляю за собой право решать, что именно является опасностью для Гиганды и как эту опасность лучше отражать. Нашей столицей объявляется Айгон. Мы признаём право на неприкосновенность всех государств Гиганды и просим взамен признать наше право на неприкосновенность. Мы готовы торговать и сотрудничать в научной сфере со всеми государствами, а также частными лицами Гиганды, которые выразят такое желание. Это был Директор Луггс. Да здравствуют и да процветают ССГ! Конец связи.

Быстрее всего отреагировали на это заявление многочисленные волонтеры из "костяка" и окружающих групп - часть из них знала о готовящемся важном выступлении Луггса, но об уходе амарр не знал пока никто, кроме штаба. Здесь уже привыкли соображать быстро, и быстро претворять понятое в жизнь. Везде - и на базе в Ирвине, и "на местах", слушали внимательно, отвлекшись от текущего, замолчав.
Ирг мог бы подключиться напрямую ко многим камерам, чтобы слушать и видеть все самостоятельно, но если сделать это сразу после заявления - четкого спектра мнений не получилось бы: не услышишь же и не осмыслишь, что обсуждают тысячи и тысячи. Тут приходилось довериться сводкам групп, как раз и поставленным Заррой на свод и анализ этих мнений, и подождать.
Однако сразу же включился канал связи с Зарриной: канал на этот раз был коллективным, что случалось редко: их слышали сейчас многие. Правда, все - что называется, свои.
- Ну вы даете, господин барон. Решительно. Айгон - это мысль неплохая.

- Спасибо, приятно слышать. Разместимся мы, правда, не столько на самом Айгоне, сколько в пространстве вокруг него. Но иметь нормальную собственную землю не помешает для будущего.

- Подключение к камерам в городах у вас есть?.. Пока будет сплошь сумбур, но в самых общих чертах... - на экране Зарра покосилась куда-то, видно, на свои сводки. - О, уже начинается галдеж, да простят меня пророки, иначе не назвать... Ведь публика случайная...

- У меня есть подключение ко всему, - улыбнулся Ирг. - Я же всё-таки помешанный на власти и тотальном контроле маньяк, мне без этого нельзя. Какой город вам вывести на экран первым?


- Я сейчас смотрю Изанну, площадь у вокзала, где недавно чуть не убили Лантиса... там всегда толкется самая разная публика, хороший спектр


На площади царил хаос. Выцепить что-либо из этого месива было трудно , ибо сейчас все, от торговцев до спешащих по своим делам, от проезжающих до уличной шантрапы - кто кричал, кто пытался оставаться спокойным, но удавалось плохо; гул стоял невообразимый. Хорошо еще, что во время "радиотрансляции" Ирга не случилось серьезных аварий - передача все-таки была довольно "мягкой", не подавляла внешний мир. Ругань (преимущественно в адрес Луггса), вскрики, гогот мальчишек - этим, похоже, все очень даже нравилось: сколько всего можно стырить в суматохе из чужих карманов.
Но вариации на тему "брешет" повторялись все-таки особо часто.

Зарра потрясла головой, приглушила звук.
- Брррр... тут кто хочешь ногу сломит. К очевидным вопросам от правительств вы приготовились?

- От каких таких правительств? - улыбнулся Ирг. - Вопросы будут задавать Император, Герцог и Лорды... а их аппараты выслушивать ответы и салютовать.

- Да хоть как называть, все равно и Герцог, и Император будут советоваться с доверенными лицами... Смотрите, что очевидно должно быть... Пробежимся навскидку?.. Начнем, например, с этого.... Как будут формироваться эти силы самообороны? Кто будет в них входить? Каким будет личный состав?

- Пока что мне вполне достаточно людей, которые уже находятся на базах и в кораблях. Впоследствии мы будем набирать рекрутов из всех государств Гиганды по отдельным контрактам с местными властями.

- Так... - кивнула Зарра. - Наверняка скажут: народ Гиганды хочет знать, какими силами вы располагаете, если уж вы взялись быть его защитой. Будет ли открыто, чем вы обладаете, что это за корабли, что они могут, на что способны? Чужаки, понятное дело, этого не оглашали, но вы-то все же свой, могли бы и поведать.

Он рассмеялся.
- Они получат то, что запросили. Ни больше, ни меньше. Полный список наших кораблей и наземных сил. А потом я буду смеяться, глядя, как они пытаются извлечь из этого хоть какую-то полезную информацию.

- Ну, могут запросить ведь и с объяснениями возможностей, - заметила Зарра.

- А объяснения требуют работы специалистов. А специалисты у меня более важными делами заняты, так что пусть разбираются сами, как умеют.

- То есть будем уходить от ответа и держать их в неведении.... понятно. Дальше, насчет невмешательства... самый колкий вопрос. Сейчас - приостановка военных действий государств друг против друга. Народ нигде воевать не хочет, но начальству наплевать. Если сейчас Каргон и Герцогство вновь оскалят зубы друг на друга, если объявят мобилизацию, соберут всех в армии и погонят друг на друга, вы вмешаетесь?

- Вмешаюсь... косвенно. Как я уже говорил, вооружённых вторжений не будет - и это слово я намерен сдержать, чтобы не становиться Родхаром номер два.

- Да уж, косвенно, - усмехнулась Зарра. - Наши группы,что работают на землях двух государств - они фактически подчиняются вам. С этим как будем поступать? Вообще-то всем в правительствах очевидно, что вмешательство масштабное и наглое, и как раз под дулом пистолета...

- Если потребуют - уведём. Но я думаю, ни Герцог, ни Император не так глупы, чтобы этого требовать.

- Думаете? А я подозреваю, в Каргоне сейчас именно с этим на Владетеля насядут.

- Естественно насядут. Только он подобным требованиям поддаваться вряд ли станет.

Зарра покивала, потом отключила остальные каналы - теперь ее слышал только Ирг.
- Страшновато мне, говоря честно...

- Давайте разбираться. Что именно вас пугает?

Девушка долго молчала. Потом проговорила:
- Та каша, которую мы заварили. Свалилось все на наши головы - кажется, раздавит... Как осознаешь - мурашки по спине. Вы только подумайте, Ирг. Теперь, если что, нам придется представлять Гиганду перед звездным миром. Чуть ли не буквально от сохи - к Галактике. Если я начну об этом думать так, как, знаете, философы умеют размышлять - я, наверное, свихнусь. Разве вам не страшно самому?

- Я давно разучился бояться. И за себя, и за кого бы то ни было. Ещё до их прихода, Зарра. Война, знаете, способствует.

- Как там у них сказано... "Червь я дрожащий или право имею?".. Это, кажется, из какой-то книги... И, кажется,был там какой-то знаменитый полководец, с которым герой все сравнивал себя и мучился. Только полководец этот в итоге все проиграл и то ли умер в забвении, то ли убили его... И людей , кажется, положил - немеряно, - Зарра подняла лицо: давно Ирг не видел у нее такого выражения - не то чтобы жалкого, но, кажется, девушку впервые "накрыло" осознанием масштабности всего, что они здесь делают.
- Знаете, я иногда думаю, что философия - вредна. Потому что как начнешь рефлексировать - тут-то и конец. Так и будешь мучиться, думая: а можно ли? а верно ли? не ошибаюсь ли? имею ли право? - и ничего не сделаешь в итоге.

- Это у гражданских такая философия. У нас, военных, она другая. Деловая. Без рефлексии.

- Вы меня тоже уже считаете... военным?

- Нет, но вы постепенно приближаетесь к нашему мышлению.

- Это, пожалуй, не мышление военных... кажется, вообще быстрый темп жизни способствует ему. А все-таки не хочется, чтобы нас проклинали, больно слышать все эти ругательства, оскорбления, крики....

- Тогда вам не стоило идти в политику, Зарра. Или не включать камеру. Такие проклятия неизбежны, как восход солнца.

- Если б не было больно, тогда я была бы истуканом, а не человеком. Ведь вовсе не в политику я пошла, а просто чтобы дело делать, людям помогать. Ладно, - она встряхнулась. - По общественному мнению все равно пока рано делать сводки, надо сутки хотя бы подождать. Операторы наши работают, охват стараемся сделать качественно. Насядут на вас тоже, наверное, не сей момент - пока опомнятся, несколько часов пройдет. Слушайте, у вас нет какого-нибудь успокаивающего от амарр, чтобы спать спокойно?

- Есть. Только не в таблетках... оно в аптечке скафандра. Сейчас развинтим...

- Что это я, - спохватилась Зарра, - надо просто запросить в медцентре аутпоста, там и синтезировать можно, если не найдется. Только это все равно сию минуту не доставят, а на будущее надо бы иметь. Вам бы тоже надо отдохнуть , чтобы быть в форме, когда вам придется отбиваться от шквала вопросов.

- Мне в ближайший месяц отдых точно не светит... Только сон, и тот урывками...

- Скоро станем, как капсулиры, к их системам подключаться, чтобы из этих урывков сна получался хоть какой-то отдых... кажется, что-то из таких возможностей имеется. Хотя спать в медблоке - то еще удовольствие. Я к вам зайду за снотворным, ладно?...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 09 окт 2014, 10:04

События пошли вскачь примерно через полсуток после выступления Ирга.
Правда, Зарра не стала будить его. Но когда Ирг проснулся - на его комме мерцал сигнал входящего вызова от Зарры, вызова с приоритетом тревоги.
- Смотрите сами, - кратко сказала она. - я сама вела камеру. Пока никаких официальных объявлений не было. Как я узнала?.. Мы отслеживали ведомство Торна, и увидели, что к нему явился посыльный с секретным пакетом, и... словом, секрет перехватили, а дальше я схватила управление камерой, и по пятам...
Покои каргонского дворца Ирг узнал сразу. Камера шла по роскошным коридорам внутренних, приватных помещений. Вначале смотрела в затылок бегущим людям, потом порхнула вперед, чтобы показать лица - это были какие-то сановники, Ирг не знал их лично - из многочисленной придворной братии. У всех - оплывшие фигуры, затянутые в расшитые парадные мундиры, у всех лица холеные и дряблые, потные шеи, дыхание хриплое - видно, не привыкли так спешить, тяжко.
Толпа у очередных высоких, изукрашенных позолоченной резьбой дверей. Шепот проносится волнами - император, император... неизвестно... покушение... Истеричный всхлип какой-то немолодой дамы, театральный вздох, дама закатывает глаза, падает в кресло - наигранно, мужчины машут над ней ее же веером...
Дверь наконец-то приоткрывается, и камера ныряет внутрь.
Еще одни покои, анфилада небольших комнат, и вот наконец...
Это, очевидно, спальня.
На полу, близ огромного, закрытого пунцовым балдахином ложа - накрытое белой тканью тело. Видны только сапоги. В области груди все залито красным, ткань тонкая, и сквозь нее хорошо видны контуры тела: лежащий уже не был одет в мундир... была только рубашка, потому и просочилось наверх так много.
А рядом - вернее, в нескольких метрах - еще одно тело. Человек одет в форму дворцового слуги, и закрыта тканью голова, ткань тоже вся в крови, и угадывается, что череп у человека прострелен. Армейский пистолет валяется на полу, у руки.




- Началось, - устало пробормотал юноша, откидываясь в кресле. - Шустрые ребята, однако... И суток подождать не могли...

- Я не знаю, кто это, - яростно прошептала Зарра. Голос у нее сел - нормальной речи не получалось. - Кто эти "ребята". Вот этот... - она дернула подбородком, на экране картинка сменилась - лицо убийцы, вернее, то, что от него осталось, в весьма невыгодном для рассмотрения ракурсе - очевидно, как удалось поймать момент с камеры. - Они сами там вокруг говорили. Что давно служит, никто и подумать не мог...

- Жаль его величество... Хороший парень был...

- Не уверена, что такой уж хороший, но жаль... А прямой наследник - ему двенадцать лет. Понимаете?..

- Понимаю. Идеальная кандидатура в марионетки. Имена кандидатов в регенты у меня уже на столе.

- И не было обнародовано завещания, может, оно и есть, кто знает... Что делать будем сейчас?.. К расследованию нас теперь не допустят. Может, Владетеля вообще кто-то из чинов грохнул, а потом этого слугу, чтоб на него возвести!...

- Что значит "может"? Практически девяносто процентов вероятности, что так и есть. Террористов из низов или из Герцогства к нему в спальню не пропустили бы... нету у них профи такого класса.

- Ну, мало ли... Иногда случается и бардак. А теперь - кто воспользуется ситуацией. Да, пока вы спали - в Изанне несколько пьяных погромов... не слишком больших, но били с воплями против чужаков и предателей и за великий Каргон.

- А кого били-то? Наших там нет, родственников или друзей вроде тоже...

- Да кого попало!... Не понравится кто-нибудь - на умника похож, начнут задирать - изметелят. Кто-нибудь укажет - вот эта книжная лавка, там пособники алайцев! - побьют стекла, разорят... - Зарра помолчала. - Родственники , кстати, есть.

- Нужно их немедленно забрать к нам.

- А если не захотят? Они же там живут, поймите! Бросить дома, жилища, насиженные места, друзей, которые тоже рядом, дела, сорваться куда-то в непонятное - многие против.

- Под страхом погромов ценности имеют свойство сдвигаться.

- Это когда уже разгромят. А до того скажут - вы лучше тут защитите, а не вынуждайте куда-то уезжать, все бросив... Я согласна, что кто согласится - лучше бы увезти... Пока. Но кто останется - как обеспечить безопасность? Мы не можем одеть каждого в наши сьюты. Повесить микрокамеры у жилищ , во дворах?...

- Камеры без силы ничего не дадут. А я уже сказал, что не буду применять силу на поверхности Гиганды. И отказываться от своего решения не собираюсь.

- То-то и оно. А местную полицию привлечь?.. Хотя им могут запретить подобное участие....

- Полицию - это можно. Привлечём. И... Зарра, возможно, мне придётся пойти на очень неприятные для вас меры.

- В ближайшее время мало приятного будет... Что вы имеете в виду?

- Если будет риск, что в Каргоне придут к власти совсем не те люди... возможно, придётся ввести туда алайские войска.

Девушка даже отпрянула - Ирг знал, что неприязни к алайцам она не питает, но слова Ирга ее действительно поразили.
- Алайские?!..

- Да. Это неприятное решение, но лучшее, чем безумный Император или Император, не видящий дальше своего носа. Заодно и проблему политического объединения Гиганды решим... естественным, так сказать, путём.

- Тут скорее регент...

- Ещё не факт, что мальчишка выживет. Но да... или Регент, что ничуть не лучше, так как по факту он будет облечён императорской властью.
- Но Ирг, вы не сумеете это сделать быстро иначе, чем если перебросить войска на нашей технике. И потом, всем будет очевидно, кто их привел сюда.

- А транспортные сделки заключать со странами поверхности - международное право не запрещает, это не агрессия. Ненавидеть нас, конечно, будут. Но нас и так ненавидят.
Он вздохнул.
- Поймите, Зарра, это решение на крайний случай. Я пока не собираюсь этого делать - и сделаю всё, чтобы такого исхода не допустить. Но вы должны знать о такой возможности и быть к ней готовы.
- Но какие транспортные сделки? Если до такого дойдет, сразу же будет запрещено перевозить ваши войска по железнодорожным линиям на территории Каргона, да и вообще каким угодно способом. И тут же прикажут сопротивляться , не давать и прочее... Не в этом даже дело. Но это... Это будет интервенция, это от нас оттолкнет многих сторонников, вот в чем дело! Скажут: Луггс их сюда привел, чтобы Каргон захватить...
- Какая разница, в каком качестве меня будут ненавидеть - как алайца или как амаррского прихвостня? Предательством больше, предательством меньше... Зато многие алайские патриоты к нам потянутся. В целом размен получится примерно один к одному.
- Не знаю, не знаю... Вот вы поставите свою администрацию, а ее будет ненавидеть вся страна, а ваших врагов, в пику, идеализирует. И что бы мы ни делали, начнет вызывать отторжение, саботажи...
- Это да. Ореол святых вокруг этой клики заговорщиков неизбежно сформируется. Но опять же - не первый, убитые Родхаром солдаты все равно тянут на героев куда больше. А Герцог развернёт свою пропаганду, которая отчасти смягчит ситуацию.
- Пока все равно непонятно, что будет. Но обещайте, Ирг, не начинайте, не посоветовавшись со мною.... с нами! Может, и еще варианты придумаем. Я думаю, скоро они должны хоть что-то обнародовать... И о наследнике.
- Разумеется. Я поставлю вас в известность. И если придумаете лучший вариант, с удовольствием ему последую.
- Вы разрешаете повесить микрокамеры во дворце? Отследить, что они там сейчас будут... Мухлевать. Тайно, конечно.
- Да. Только вешайте осторожно. При определённых углах зрения и освещения они заметны.
- Это мы учитываем. Только во дворце про микрокамеры никто не знает, мы очень эту возможность бережем. Я надеюсь, наследника не убьют, он еще мальчишка и из него можно вырастить приличного человека. Защитить бы его, да как....

- Если он запросит защиты, и я, и Герцог можем прислать ему телохранителей, не ввязанных в местные интриги. Только вот хватит ли ума у паренька их запросить...
- Я подумаю, как намекнуть.... Слушайте, а может, просто письмо ему передать? С соболезнованиями и намеком? Когда обнародуют случившееся, конечно - мы же обязаны будем высказать соболезнования.
- Письмо - само собой передадим. Сейчас напишу. Вопрос в том, научил ли его отец понимать намёки. И достаточно быстро на них реагировать. Проверите мой каргонский перед отправкой?
- Обязательно. И намек тоже - попрозрачнее.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 09 окт 2014, 10:12

Запись шла, видимо, не с начала - начало заседания, как не содержащее важной информации, было пропущено. Очевидно, пока рассаживались, пока переговаривались, пока звучали формальности... Кабинет, однако, был небольшим. И лиц присутствовало не так много. Но все - высшие чины, держатели реальных нитей управления, не просто придворные мишурные фигуры.
Ял Торн помещался во главе длинного стола, под крупным, в полный рост, портретом Императора, сейчас перетянутого черными траурными лентами.
- Итак, вам уже известно, что, согласно завещанию Императора, только что вскрытому, при чем вы все присутствовали, регентом при малолетнем наследнике, до его совершеннолетия и вступления в права, назначен я. Я сам узнал об этом вместе с вами, хотя основания предполагать это назначение у меня были. Вы знаете, что Его Величество был мне добрым другом... сухое лицо Торна вздрогнуло, в птичьих глазах появилось выражение жалости - нет, похоже, не притворной, похоже, он действительно скорбел о гибели Владетеля. Но снова все покрылось коркой льда.
- Господа, давайте посмотрим правде в глаза. Слово, которое я произнесу, не понравится никому из вас, и все же я назову его, - выдержал паузу. - Интервенция. Да, господа. Именно это сейчас происходит в Каргоне. Интервенция умная, хитрая и хорошо спланированная, пришедшая на смену грубой силе. Чья? - вы сами знаете ответ. Под лозунгами блага государства и народа происходит разложение самих основ государства. Для чего? - ответ вам известен: чтобы бескровно, без усилий выиграть проигранную было войну, и подчинить великую державу воле отщепенцев. Государство сталкивают в пропасть, господа. В пропасть первобытного хаоса, где каждый будет рвать клыками каждого, и на просторах Каргона воцарятся смута и бесчинства - к радости наших врагов.
Есть лишь один способ приостановить сползание к гибели. И наш долг - его осуществить. Наш долг перед Владетелем, подло убиенным предателями родины, перед его памятью. Время для самых решительных мер наступило. Вы спросите - каких именно мер? Что ж, я отвечу. Но для начала давайте посмотрим , что именно делают эти мерзавцы под управлением предателя, коих народ уже окрестил "золотыми".
Что за блага насаждают они? Что принесут они - своими потаканьями капризам самых злостых и разбойных из бунтовщиков? Вместо служения властям, самим Императором поставленным заботиться о стаде государевом - они возносят эгоизм. Оказывается, каждый из грязных пропойц и лентяев имеет те же права, что мы с вами. Вместо благодетельной покорности служителям закона, что приносит в души смирение, в коем только и бывает счастье для народа - самоволие, сомнения, дерзкое свободомыслие, когда каждый чернорабочий начинает рассуждать об интересах государства. Вместо веры в непогрешимость начальства, под чьей сенью предназначено земное бытие - вера в безграничные возможности их убогого разума.
Вера в безграничные возможности! Величайший соблазн и обман! Темная масса всегда состоит из полуживотной толпы, ее представления не могут быть много выше, чем у животных. Ясность рассудка, сознания доступна лишь немногим, берущим на себя бремя правления и сохранения неразумного стада в покое. Так было испокон веков - и так будет всегда, здесь ли, или на звездах. Лень, равнодушие, насилие, разбой и разврат - вот та реальность, что свойственна толпе, когда она лишается скрепляющих уз покорности пастырям. Из этой гнилой почвы невозможно взрастить тучный колос. Попытки эти - мифы, выдуманные врагами нашей родины для развала великой державы. Ползучие обманы там, где нет возможности одолеть силой, и предательство глупцов, корыстных неудачников, жаждущих власти и не сумевших ее получить.
Блага народа жаждут они? Нет, они честолюбцы, не сумевшие возвыситься преданностью. Те, кто предают Императора ради новых хозяев с обильной кормушкой.
Их школы для простонародья! Во что превратится страна, когда тысячи новоявленных умников потянут ее, каждый в свою сторону? В организме может быть только одна голова. Тело - подчиняется ей. В государстве - лишь один управитель, чья воля - закон для государственного тела. Остальное - мечтанья и обман.
Если мы позволим продолжать разлагать нашу родину - вскоре станет поздно. Мы не успеем опомниться, как окажемся под властью возомнившей о себе черни. Айгон, сказал предатель.... ах да, простите, теперь уже Директор Луггс? - пусть убираются на свой Айгон, в его бесплодные пустыни, и строят там свои воздушные замки. Они отказались от родины ради звездных хлебов, и здесь им не место.

Собрание зашумело. Речь Яла, видно, задела всех, он высказывал открыто то, что назрело у каждого из присутствующих, и возгласы одобрения летели над столом.
- Прошу тишины, - Ял положил сухую руку на стопку листов. - Слава пророкам, в нашей стране хватает патриотов. Требования оградить народ от разлагающего влияния предателей сыплются ко мне со всех просторов. Верные престолу служители закона уже не могут спать спокойно, опасаясь мести черни, что почуяла защиту "золотых". Верных слуг Императора, что блюли интересы казны, наполняя ее, "золотые" отстраняют от службы, пользуясь своими полномочиями; на их место ставят тех, кто капризы бунтующей черни чтит выше интересов государства.
- "Золотые" спятили со своими требованиями, - встрял один из сановников. - Сегодня они требуют, чтобы каждый мерзавец-чернорабочий имел отдельную комнату и все готовое от государства - питанье чуть не с государева стола, баню, стирку.... завтра потребуют, чтобы каждый имел собственный дом!..
- Этим сволочам и лентяям только дай послабление, все пропьют и разорят, убери плетку над ними, станут назло ломать машины, из скотской своей сущности!...
- Давно уже пора показать этим наглецам, кто здесь хозяин!...
- Спокойней, господа, - Ян возвысил голос. - Итак... Несмотря на все сказанное, мы должны признать, что наши силы, скорее всего, уступают силам "золотых". Даже без поддержки их захватчиками. Но у нас есть рассудок. Итак, что конкретно я предлагаю.....
Во-первых. Мы благодарим "золотых" за оказанную помощь. Но впредь не хотим быть обязанными никому. Мы окрепли после войны, и в состоянии справиться с делами государства своими силами. Поэтому мы отказываемся от их помощи. "Золотые" должны покинуть территорию Каргона. Их золотые корабли не должны появляться в нашем небе.

Во-вторых, точнее, в продолжение первого. Они прекращают вмешиваться в дела Каргона, связанные с обеспечением народа, с образованием народа, с лечением народа, с функционированием нашей судебной системы. Их наемники, все эти лекари, учителя и прочие бездельники покидают села и заводы.
Они отказываются от вмешательство в наше отправление правосудия. Материалы, полученные с помощью их методов, отныне не рассматриваются судебными комиссиями - поскольку из-за превосходства в технологиях они могут быть сфабрикованы, и мы не в состоянии этого проверить.
Разумеется, перестановки в администрации на местах, совершенные в рамках чрезвычайных полномочий, аннулируются, прежние чиновники возвращаются на свои посты.
Все технические устройства, полученные от "золотых", должны быть сданы. Их использование - прерогатива государства, и их наличие без специального разрешения приравнивается к государственной измене и подлежит каре по всей строгости закона.
А теперь самое главное..

Сидевший доселе Ял поднялся, постоял, потом снова сел.
- Они быстрее нас. Но даже их золотые лодки не могут висеть над каждым заводом, над каждым городом, над каждым селом. А мятежников в последний год расплодилось... - он помолчал. - Итак. В случае невыполнения наших требований, или в случае их действий в обход наших требований, или в случае хитростей для того, чтобы обойти наши требования, или в случае действий, которые можно расценить, как действия чужими руками в интересах "золотых", мы будем пускать в ход оружие... Оружие не против "золотых". Против столь любимых их сердцу мятежников. В ответ на каждое вмешательство в наши дела мы будем карать тех, кто заслужил кары, но избегал ее благодаря их наглому вмешательству. Зарвавшуюся чернь в бунтовских селах, наглецов на заводах, растлителей душ в городах. Они были готовы клясться в верности тем, кто их кормит. Так пусть понесут это бремя до конца.
Но. Мы должны держать все в тайне до тех пор, пока не будем подготовлены достаточно, чтобы эти намерения стало возможным осуществить.
Мы должны обеспечить, чтобы в каждом населенном пункте, особенно связанном с "золотыми", где были очаги, облюбованные предателями, где те пасли своих глупцов.... находились верные нам особые полицейские отряды, призванные поддерживать порядок. Они должны располагаться так, чтобы в случае необходимости могли быстро выдвинуться к месту неповиновения и водворить порядок. С применением оружия, если будет необходимо.
- Может, у "золотых" и оружия никакого нет. Может быть,это все блеф. Иначе давно бы пустили в ход.
- Но Луггс обещал , что отныне не вмешивается.
- Господа, кто верит его слову? Он слову хозяин, сам дал, сам и взял!
- Он алаец! Или непонятно, кого он приведет?.....
Все смолкли.
- Если оружие у них и есть, я имею основания предполагать с большой уверенностью, что применить его они не решатся. Гуманисты, - губы Яла искривила желчная усмешка. - А Луггс дорожит ими. Если он прольет кровь, ему придется сильно постараться, чтобы перед ними отмыться.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 09 окт 2014, 10:43

Первая копия записи ушла в штаб. Там, конечно, сразу разгорелось бурное обсуждение. Для "Клуба безумцев" это всё была лишь интересная теоретическая задача. Ирг был уверен, что они проговорят не меньше двух часов. Ну, и посмеются, конечно. Он бы и сам с радостью присоединился к социологам и стратегам, но позже, позже...
Вторую копию юноша показал Ирмате.

Одним отличался Ирмата от большинства "городских" - хоть и стал теперь, как Ирг сватал, чистеньким, а чувства скрывать не умел. И императора жалел искренне, и сокрушался о нем - тоже.
- Что ж Владетель-то наш, и вправду его назначил? - вымолвил, едва закончил слушать речи Торна. - Эдакий ведь душегубец...

- Душегубец, а рассуждать красиво умеет. Взгляни, как ему хлопают. Что можешь сказать о перспективах такого человека у власти?

Взгляд у Ирматы был долгим, пытливым. Смотрел на Ирга, как пронзал, спрашивал: правду ли знать хочешь, шутишь ли?
- То думаю, что если ваш алайский герцог не дурак, что ж это будет через год? Алаец ваше примет, а Каргон откажется.

- Именно. Когда одной враждующей державой правит дурак, а второй... не совсем дурак... сам понимаешь, к чему то идёт.

Ирмата сам уже вернул запись назад, остановил, не включая, на стоп-кадрах повертел, вглядываясь в лица сановников.
- Хлопают, ишь... Волчья свора с вожаком, да что там, и волки лучше, те рвут, когда брюхо сводит, а эти - из сладости... Дорвались до крови, всю землю ей умыть хотят... Это что ж удумали, а? Народ свой в заложники взять, с собственным народом воевать!
- Вот-вот. Со нами воевать у них кишка тонка, так решили на своих отыграться.
- Народ-то ведь не покорится уж, пожалуй. Поглядели на свет, не сядут снова в яму беспросветную.

- А толку? Оружия у них нет... да если бы и было - против регулярной армии это та ещё бойня выйдет...

Ирмата, как обычно, покивал, ухватил себя за подбородок старым жестом - старческой бороды давно уже не было, а привычка осталась.
- Так-то оно так. А видать, засиделся наш волчище в норе, давно не вылезал, не чует, что на земле-то творится...

- И в небе - тоже. Террор никогда не был эффективным методом. А сейчас это и вовсе политическое самоубийство.

- А вот я тебе что скажу, милый друг... Кой-чего волчара из норы не замечает, далеко леса-поля, а я, пожалуй, и скажу... - Ирмата ,впрочем, замолчал, обдумывая, говорить не спешил.

Ирг тоже не торопил его, молча ожидая продолжения.

- Армия-то регулярная, а в крестьянстве да в заводах сейчас что? Возвратившихся - везде в достатке. Мужики хоть кто без руки, без ноги, а есть и цельные, а с оружьем-то умеют, есть и кто всерьез, кто насмотрелся, и артиллерию знает, и расчеты боевые, и порядки. Эдак что же выйти может. Увидят мужики такое дело, сообразят, по чью душу "порядок" привели. На бойню-то толпой, под ружья, не попрутся, и другим закажут. Да и народ-то осмелел: это раньше восхода не видели, а теперь все знают, что солнышко для всех светит, не для одного начальства. Это что же выйти может?...

- Может выйти не бунт, а восстание.

- Восстание? Ну, как ни назови... А то может выйти, - отвечая сам себе, продолжил Ирмата, - что где, может, народишко и постреляют. Там вкруг тотчас слух пойдет, и вокруг ожесточатся все, само собою. А где, может, найдутся поудачливей да посмекалистей, исхитрят какую хитрость, заманят кого из оборуженных да оружие отнимут. Иль еще чего придумают, чтобы оружьем завладеть. Что на ружья голыми ходить да милости просить и пулю в брюхо получать, дураков уж не найдется. И как бы не вышло, что пришел "порядок" мужиков стрелять, а глядишь, дней несколько прошло, и "порядок" лежит аль сидит повязанный, а мужички все с ружьями...

- И так выйти может. Вопрос в том, что нам, друг любезный, с этим делать-то. Смотреть, али подтолкнуть?

- Само собой пустить, так не будет жизни этим волкам разжиревшим, оно чуется. Ума не наживут, ручаюсь: так и будут рыть яму , пока сами в нее не оскользнутся. Но крови-то сколько прольется...

- Вот это меня и смущает. Подождать год-два, пока само не устаканится, а потом вернуться на белом коне - оно, конечно, мудрее... Да больно трупов много на такую мудрость.

- Еще что думаю: кровь прольется, это ведь ненависть, кто под кровь попадет да жив останется. Может, волки и захлебнутся, а ненависть в душе песочком не присыплется. Месть вызревать начнет. Поквитаться жажда. Волки, мож, и захлебнутся сами, иль алаец их съест, иль свои потеснят, а пока то да сё - месть неутоленная по народу разольется, сердца будет выедать.

- Месть может и полезной быть - чем злее народ, тем энергичнее.

- А на кого прилетать станет? "Порядок" этот - кто? Городские все больше, да все больше "образованные", не взаправду, а спокон веку насмотрелись мы таких офицериков, горазды чваниться: мы-де школы кончали, не чета вам, вшивым, темным. Не вышло бы так, что "порядок" мужичков пострелял, а мужички потом, как приведется, месть свою - да на кого попало, кто попадется под руку: кто в шинель иль мундир одетый, тех и прибьют...

- Это да, такого я навидался... и в истории сколько раз было, и на других планетах...

- Неужто? И на других тоже?

- А то. История обычная - бьют не тех, кто больше нагадил, а тех, кто попался.

- Под горячую руку... И так мужики городских не шибко привечают. А тут еще и такая подлость встанет, такая лютая обида. Чем оно потом выйти может, кто знает, а может выйти боком.
- Так что думаешь, действовать надо?

- Надо-то надо, да только как? Тут бы умом пораскинуть всерьез, - Ирмата коснулся лба, где едва заметной светлой точкой остался шрамик от внедренного импланта, - все ваши шарики чтоб закрутились. Очертя башку не переть.

- А мы-то с тобой сейчас чем занимаемся? Раскидываем вот. Боюсь, что алайское вторжение в этой ситуации - меньшее зло.

- Алайское? - Ирмата хмыкнул. - А куда вторгаться-то собрался, по всем полям-долам растечься, или прям в столицу бухнуться?

- Вот смотри, - Ирг вывел на экран карту полушария. - Вот это - воздушное пространство Империи. Сейчас нам туда садиться можно, но сегодня-завтра запретят. Тогда мы сможем, по договору с Герцогом, доставить его войска только до границы, - на карте вспыхнула багровая линия, - или же в космос НАД столицей. Потому что по старым международным договорам выше пятидесяти километров начинается нейтральный космос, где может летать кто угодно и куда угодно. Вопрос в том, сколько у Герцога будет солдат и машин, способных с такой высоты спуститься и не разбиться.

- Насчет "над" я тоже подумал. Но тут вот какая западня.... Алаец-то, положим, вторгнется и сядет. Пусть ты с ним на короткой ноге и он против твоих планов не станет роптать. А все же народу обида. Алаец, он тогда ничего, когда там, вдалеке, или начальство гонит с ним сражаться - понятно, что здесь народ гонят, и там народ гонят. А когда вот так - досадно станет, не за генералов, а за родину, за честь, за гордость. Скажут: вот Луггс своих привел, на то и готовился! А городским вашим, умникам, какое унижение! И веры тебе не станет никакой: говорил, не вмешается, а обманул. Кто волчьи планы-то слыхал? Никто. А как алаец на голову рухнет, это все увидят.

- Так я спешить и не собираюсь. Пусть он себя покажет, но навредить толком не успеет. Тогда и обида меньше будет.

- Чтоб себя показал, это да... - запнулся. - А может, самим их как-нибудь... того? волчарник этот?... Ох, что я говорю...

- Самим, конечно, проще... но сам понимаешь. Достаточно только один раз пушку против своих повернуть - даже с самыми благими целями - потом не остановишься.

- Так это что алайскими руками, что своими, все одно. Алайскими руками, может, даже и хужее: чужими руками, а совесть не обманешь.

- Нет, Ирмата, ты не прав. Разница очень большая. Слово нарушать нельзя. А обходить - можно.

Сельчанин засмеялся.
- Не мы с тобой решать будем, начальник, что правее. Народ про нас решать это будет.

- Народ - он разный. У каждого своё мнение. Любят, не любят, плюнут, поцелуют... всякие будут.

- Так-то оно так, а что Луггс своих привел , не вытравишь. Ты мне вот что скажи. Как рухнут они на дворец иль столицу, а потом-то чего? Положим, волчар арестуют. А дальше? Самое важное.

- А дальше... юного Императора освободят от дурного влияния, в верности ему поклянутся повторно - Герцоги Алайские-то до сих пор вашего Владетеля вассалы по закону. Ну и править сядут, само собой. Пока не подрастёт. А как подрастёт, все уже и думать забудут, что тут две страны были, а не одна.

- Хммм... - Ирмата потер подбородок, - в верности это да, я уж и забыл... Только ваши-то тут ничего не знают - как они править-то будут? А может, как-нибудь... Поклясться, а потом посадить кого-нибудь такого, кто из местных, кто себя не запятнал в крови народной и толковый? Против кого городские не возропщут? Репутация, да.... Кто с хорошей репутацией.

- Так нынешний и есть такой... не запятнавший. А что советники у него алайские будут... ну так извини, во-первых, совсем бесплатно никто воевать не пойдёт. А во-вторых, кто ж виноват, что толковых советников среди вашей верхушки не нашлось, пришлось из-за границы везти...

- Может, и есть, да эти сейчас, - Ирмата кивнул на экран, - не допустят. А как предъявят вам сейчас уходить да бросить все, что начали, вы как, уйдете?

- Уйдём. куда ж мы денемся.

- Бабы завоют, - промолвил Ирмата раздумчивым тоном. - Плач поднимется. Все ж поймут, на ком прежние вымещать станут. Надо так уходить, чтоб ясно было: вернетесь.

- А вот бабами да детишками ты займись. Зря я тебя что ли наверх пригласил? Ты у нас по пропаганде в низах первый мастер.

- Отдавать-то ваши приборчики не дело, пожалуй. Ну, связь-то, много где уж ваши "золотые" устроили. Как припрет к горячему, можно и предупредить, и весть передать, а без них сразу всё как в темноте. Припрятать только потолковей надо будет...
- Ну, официально мы всё отберём... а кто прятать умеет, да смел достаточно - тот и без нас припрячет.

- Так-то оно так, но намекнуть будет надо... А скажи, начальник, те штуки, через которые сейчас передавали всем внизу твою новость, они у нас останутся? Что в мыслях говорят?

- Нет, что ты. Это вообще не наши машины, их вернуть надо будет.

- Жаль, а то бы, может, через что-нибудь такое, случись что, можно вниз весть передать, не нарушая твоего договора. Ведь это ж не амаррское, а этого... ихнего духа.

- Рискнёшь с ним поговорить?

- Так что ж, чего там... Отчего бы не рискнуть. Только если через них слышно или всем, иль никому - с хитростью нужно будет: а ну как передать что своим надо, а там внизу, при мужиках, и управцы гуляют?

- Тут я ничего не знаю, - развёл руками молодой человек. - Что выпросишь, что он умеет да отдать захочет - то ваше.

- Ага. Постой, начальник, что-то вертится у меня на уме, сообразить никак не могу...
Ирмата некоторое время смотрел в сторону, а потом вдруг хлопнул себя по лбу.
- Ну точно! Эх, и дурни мы с тобою, милый друг!

От внезапного вдохновения сельчанин даже заулыбался, обнажая зубы - теперь они у него были новые, белые, не то что прежде.
- Это я про то, как и чем алайца сбросить на башку нашим волкам. Ты сказал - сколько у него будет машин, способных с высоты спуститься да не разбиться, вот у меня и завертелось... У алайца твоего такого нет сейчас. Да зато у наших - есть!

- У ваших? У селян, или у каргонцев вообще?

- Дурни мы, дурни... - Ирмата выдержал паузу - что твой оратор. - Пространственный корабль! Пространственный корабль Мирала!

- Хмм... если взять от него одну только спускаемую капсулу... да увеличить раз в пять... Может и сработать!

- Ну, а я про что. Расспрашивал я Мирала про его корабль, показывал он мне. Наше-то начальство еще до вас, задолго, все прикрыло, как вредное-растленное, с чего Мирал и в бунтарях-то оказался. Этот же, волчище наш, прикрыл, науськавши Владетеля. Этим же его и проучить - хороша наука будет наперед!...

- Вот только согласится ли Мирал свой корабль алайцам отдать?

- Подумал я про это. Не так смотреть надо, согласится или нет. Не такой он человек. Тут главное будет, вначале точно убедиться, что Каргону то во вред не будет. Заручиться, что не сменятся каргонские волки алайскими. То есть прежде,чем на голову валиться, чтоб все было уговорено: какие законы потом принять, что разрешать, что запрещать; чтоб все прежнее, что уже начали сейчас, пустить в полную силу...

- Об этом я с Герцогом поговорю. План разработать конечно надо.

- Это и не только Мирал, и прочие все захотят. Народ у вас хороший подобрался, в небесах. Не за страх или деньги - им подавай, чтоб все было по чести.

- И чтобы интересно. Я старался энтузиастов брать в первую очередь. Кому дело делать интереснее выгод. Но дела... они разные бывают.
- Да... Когда трудиться за мечту, а когда кого внизу и пристукнуть ?... - Ирмата усмехнулся.

- Именно. И держать их в упряжке порой бывает сложнее, чем отпетых воров и корыстолюбцев. Потому что пристукнуть не ради своего кармана, а так... посмотреть, как получится.

- Насчет пристукнуть они и сами уже, до тебя, доходили... от безысходности. А все-таки плохо, плохо, что резко сниматься придется. Тут еще одна весточка пришла, добралась - из такого краю, по сравнению с которым наш Миван - столица...
- Это из какого же? С островов, что ли?

- Неет, все ж материк. А материк - громадный, такие есть углы... Наши думали, там вовсе ничего и нету, в тех краях. А там, видишь, втихаря, да золотые прииски. Далеко, ох, далеко! По реке туда, как реки вскроются, лишь только можно, пароходом, да против течения, да потом по тракту тыщу миль в глубину. Как завезли народ - все, не выбраться, спасения нет. И местное начальство - как князья в своем уделе.

- Интересное дело... а ну-ка покажи на карте, - юноша развернул голографическое изображение материка. - И что же за весточка оттуда пришла?

- Вот, - Ирмата ткнул пальцем в зеленое пространство , действительно, на таком удалении от столицы, да и от всех населенных районов, что ближайший населенный пункт значился на добром расстоянии даже по карте. - Ну, что за весточка.... Сбежал мужик. Послали другие. В надежде, что хоть как, может, донесет. Не был там я сам, и наши не были пока, а по рассказу - ну... Каторга и то слаще. Ради золотишка местного морят народ, губят на приисках, в шахтах убогих. А хуже прочего, что зимы там - ох, лютые. Морозы - не сбежишь, леса глухие... А в шахтах-то везде вода, да при морозе, внизу в воде по уши, наверху во льде, живут в землянках, холостые, семейные, все вповалку, тут же и моются, в баню дважды в год пускают, впроголодь - не говорю уж.... Мрут люди, а начальству хоть бы что: прииск-то тоже не вечный, и на него людишек точно хватит. А золотишко - ценность вечная....

- А, змеиное молоко... при старом Императоре мы бы с этим в полчаса разобрались...

Ирмата покивал, погрустнев.
- Добрался тот мужик, про наших и не знал, не чаял. Там уж навели его на них. Ну, его-то накормили-обиходили, а с делом что? - обнадежили, а теперь видишь как.

- А теперь придётся как минимум две недели подождать... и неизвестно, сколько ещё народу за это время помрёт...

- Две недели, так то рай было бы. Не хочешь два месяца... или того больше...

- Ну уж за месяц мы в любом случае управимся. На два всё это точно не затянется. Больно уж решительно Торн за дело взялся. Не пройдёт и десяти дней, как народ взвоет - хоть алайцы, хоть Погонщики из Орнарга - чтоб только от этого упыря избавили.

- Если кто его не надоумит зубы поприжать... Выходит, времени-то мало, только-только подготовить все. Миралову штуку на дворец сбросить, чтоб точно пришла, небось тоже исхитриться надо....

- Да. Я сейчас с тобой закончу, к Зарре пойду, потом к Миралу, а потом Герцога вызову.

- Ну, тогда давай, начальник. А я займусь придумать, чтоб внизу народ успокоить.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 09 окт 2014, 10:54

Ирг оказался прав: господин Ял Торн, объявленный, согласно завещанию Императора, регентом при малолетнем наследнике, взялся за дело весьма энергично. Так энергично, что можно было заподозрить в нем военного, по каким-то причинам скрывавшего прошлую карьеру.
Начал он с того, что объявил страну на положении чрезвычайной охраны - ввиду гибели Императора от рук мятежников, которые в последнее время получили необычайное влияние благодаря мягкости охранных служб, пошедших на поводу у внутренних врагов Каргона, что втерлись в доверие к небесным пришельцам, не знающим местных реалий....

Неделю должна была продлиться всенародная скорбь. Так было объявлено; везде, и в городах, и в селах, народу было предоставлено угощение в виде дарового спиртного, дабы мог народ достойно почтить память убиенного. На заводах оное почтение носило обязательный характер. Лишь недавно праздновали юбилей Владетеля, а теперь - провожали его в занебесные выси...
Требования, озвученные на закрытом заседании, были предъявлены практически сразу же. Отныне Каргон отказывался от любой помощи "сил самообороны", ССГ, как удачно окрестил свое детище барон Луггс. Тем, кто работал в группах Зарры, предписано было либо возвратиться к обычной деятельности, либо покинуть Каргон вовсе. Хорошо хоть запасы продовольствия, остававшиеся на местах, не приказали забрать, тем самым лишив сельских жителей подспорья - но оказалось, что возможность распоряжаться этими запасами у сельчан отняли тут же. Право распоряжаться пайком, как и извечно, должно было оставаться в руках местного начальства.
Зарра и ее группа наводлили страну микрокамерами. Все важные начальственные пункты, транспортные узлы, склады оружия - были взяты под отслеживание, и вскоре выяснилось, что дни скорби даром не потрачены. За это время по железнодорожным веткам к местам, потенциально наиболее бунтарским, были стянуты отряды войск - причем местами с артиллерией.
На третий день в газетах появились сообщения о том, что близ Мивана было совершено несколько зверских убийств чиновников - часть в самом городе, часть - за его пределами. Снимки растерзанных тел обошли все газеты. И каждый раз на месте убийства находили надписи, напечатанные на печатной машинке: "Месть настигнет каждого пособника тирана, как настигла его самого."
Упоминалось и о том, что зачинщики бунта, недавно всколыхнувшего Миван, избегли наказания (судя по всему, в виду имелось, что бунтари-крестьяне не только не повешены, а выводятся и вообще почти невинными, да и сам-то следователь - из неблагонадежных, выгораживал разбойников по всей округе! ) - и вот вам результат. Скоро приличных людей начнут резать в их собственных домах. Когда мы дождемся защиты?...


Ирг тоже не терял времени. Он обсудил предстоящую стратегию с Герцогом Алайским, Одноглазым Лисом и маршалом Нагон-Гигом. В мастерских Герцогства закипела оживлённая работа. Три капсулы размером с железнодорожный вагон строились день и ночь.
Проблема усугублялась тем, что понятие ПВО было уже Гиганде знакомо. Разумеется, сами капсулы можно сделать достаточно прочными, чтобы зенитки, предназначенные сбивать хрупкие деревянные аэропланы, их даже не поцарапали. Но как прикрыть от обстрела огромные полотнища парашютов?!


Решение предложил Мирал. Вместо парашютов можно было использовать систему "ракетных тормозов"; главная проблема, однако, оставалась - почему подобный принцип и не рассматривали прежде как реальный: синхронность торможения этими двигателями в реальных условиях. Конечно, компьютеры пришельцев могли легко справиться с подобной задачей. Но ведь это оборудование - уже чужое!
Правда, всегда можно было продать это оборудование - хотя бы на один раз - Герцогу... .От подобного Ирг публично не отказывался.

Убедившись, что "астронавты" свою работу сделают хорошо, Ирг снова переключился на мониторинг Каргона. Теперь он изучал записи общественного мнения. Зарра готовила резюме по малообеспеченной интеллигенции, Ирмата - по крестьянству. Были эксперты-рабочие, дворяне, чиновники... каждый оценивал свою категорию населения. Требовалось подгадать момент, когда недовольство Торном и его политикой станет максимальным.

В газетах начали публиковаться признания арестованных прежде мятежников про их планы убийств начальственных лиц и дележа власти в случае удачного мятежа. Признания эти сопровождались подробностями от раскаявшихся лиц, вовлеченных в подготовку мятежей. О приобщении к делам о покушении и мятежах тех доказательств, что собирал недавно столь тщательно Ирг, теперь не шло и речи. О них, собственно, "вовне" вообще не сообщалось. Арестованных прежде , несомненно, вели к высшей мере.

Обстановка нагнеталась - в городе вообще было крайне мало сведений о подлинной ситуации; конечно, образованные люди чувствовали, что что-то здесь не так, но что именно? где правда, где ложь? кому верить?... Тем более, что теперь были запрещены любые собрания без предварительной санкции, причем не только для рабочих; критика действий правительства приравнивалась к государственной измене.
В городе появились особые отряды поддержания порядка, набранные из патриотов Каргона, подчиняющиеся напрямую регенту и его ведомству, ни перед кем, кроме регента, не ответственные. Отряды эти имели огнестрельное оружие и право применять его по своему усмотрению без суда и следствия; неподчинение влекло за собой арест с неплохой перспективой расстрела, хорошо, если не прямо на месте. Учитывая, что, помимо права силы, материальными привилегиями отряды тоже обижены не были - патриотов оказалось в достатке, и социальный их состав был предсказуем. Именовались эти отряды - "Народная Охрана Благоденствия".
На пятый день регентства Яла профессура столичного университета (когда-то в нем читал лекции и Ирран Ланг, но уже давно был оттуда уволен за неблагонадежность) получила письма, в которых сообщалось буквально следующее:
"Господа ученые профессора! Ввиду того, что вы обделены важным пониманием патриотизма, что тормозит развитие процветания и благоденствия, и мешает воспитывать в ваших питомцах начала, необходимые для силы и могущества отечества, "Народная охрана благоденствия" постановила, если ученый мир не одумается и не покается, истребить его весь поголовно по всем городам."

На этом месте Ирг прекратил чтение и повернулся к Миралу.
- Я знал, что господин Торн идиот, но что до такой степени! Уничтожать собственную науку, когда над головой висит флот потенциального противника...

- Это не Торн, господин барон, - отозвался Мирал, тоже читавший сводку. - Скорее всего. Думаю, это самочинный кураж, от вседозволенности вскружились головы. Но мне не нравится, что избиения кого попало уже стали нормой; пока не убивали, а покалеченных - несколько десятков, не считая просто избитых. Это кого мы заметили, а сколько еще неотслеженных... Скоро и убивать могут начать.

- Мне тоже не нравится. Но главное, чтобы оно не понравилось народу, а народное возмущение ещё слишком вялое. Мне ждать тоже не хочется, но алайцы должны выглядеть в их глазах спасителями, а не завоевателями. Хоть сам иди демонстрации расстреливай...

- А народ оплакивает Владетеля, заливая горе дармовой брагой. Причем много где - почти под дулами оружия. Вы что, думаете, случайно столько дней их забесплатно поят?...

- Это он грамотно устроил... когда протрезвеют - всё уже будет сделано... надо подумать, как бы форсировать события...

- Готовит он что-то по всем полям-просторам на ближайшее время. Посмотрите, какие перестановки отрядов. Потому и поит: все с похмелья будут маяться, с похмелья противиться худо.

- Военное, думаешь?

- Воевать там не с кем, кроме как со своими же, - сквозь зубы ответил Мирал. - А вот что к Мивану артиллерию притащили, хоть немного, но все-таки, мне не нравится. Это, значит, чтобы с расстояния стрелять, своими не рискуя - раз. И чтобы солдатам было легче приказ выполнить, когда не видно, по кому палишь - два.

- Да уж, несладко. Артиллеристы откуда?
- Ну как, откуда? Из войсковых частей, известное дело, - Мирал помолчал. - Если б он приказ подобный уже подписал, отследили бы. Так ничего на бумаге не писал, в голове носит. А может, чует, что написанное слово - опасно, может, устно и будет приказывать, как что подойдет. Да боюсь я еще, как бы он втихую арестованных не перевешал - тех, кто по прошлому делу взят. Мы-то думали, доказали невиновность и они будут отпущены, а теперь судопроизводство уже накропало: кому виселицу, кому пожизненное.

- Пожизненное - не беда, потом вытащим. Вот с виселицами... похуже. Когда исполнение-то будет?

- А никто не знает. Пока вроде не в ближайшие дни, но сильно тянуть тоже вряд ли станут. И да, Ирг... Видели в сводке, наши отследили списки на аресты неблагонадежных? Буквально пару часов назад Ял подписал.

- Видел... ну что тут скажешь. Нельзя тянуть со вторжением. Начнём заброс сразу, как будут готовы люди и техника.

- Так вот там, в этом списке, и Ирран Ланг, и Геззан - ну, кто в Миване следствие вел. Не говоря уже о родственниках наших сотрудников. Пока суть да дело, это все равно еще неделя пройдет. Родственников-то , пожалуй, не убьют - сдается мне, это Торн как рычаг воздействия хочет. А вот этих двух.. Забрать бы их оттуда.

- А пойдут? Разрешение на эвакуацию мы получили, тут проблем не будет...

- Не знаю, пойдут ли. Не спрашивал. У обоих передатчики остаются - один экземпляр, напоказ, наши забрали, а второй оставили, тайком.

- Так... с Геззаном свяжусь я по своим каналом, а Лангом, будь добр, займись ты. Или ты сейчас аппаратами целиком занят?

- Займусь, не я, так Зарра кого-нибудь пошлет. Только вот что, Ирг... Знаю я таких людей. Если упрутся - вы извините, но, по-моему, тут не говорить надо, а парализатором и в шаттл....

- Нельзя, Мирал. Может так и правильнее, но нельзя.

- А чтобы их на следующий день забили ногами в подворотне - можно?

- Можно, Мирал, можно. Мы им подробно объясним угрозу. Если они всё же решат умереть - не нам им мешать.

- Вы никогда не имели дела с идеалистами от интеллигенции, сразу видно... Взять Ланга. Он может пережить этот период, может прожить еще сотню лет, а то и больше, на всех этих средствах от пришельцев; он может увидеть не только нашу планету, но и всю Галактику, сказать свое слово так, чтобы его услышали даже там... понимает он это? - уверяю вас, нет. У таких на уме лишь одно: есть долг чести перед народом, и надо его до конца исполнять. Да, есть, я согласен, но быть застреленным каким-нибудь ублюдком - отнюдь не долг, и если они все готовы бегать по конспиративным квартирам, прячась от полиции - почему нельзя переждать опасный момент у нас? Сами потом благодарить будут...

- Это они должны дать ответ, почему нельзя. Они, а не мы. Нельзя навязывать помощь силой, иначе это уже не помощь. "Сам потом благодарен будешь" - любимое оправдание всех ублюдков с начала времён.

- Не знаю, не знаю... Но если Ланг откажется, хоть всучить ему датчики состояния можно? Те , что отслеживают , как это... - Мирал прищелкнул пальцами, - биометрию.

- Это можно. Сделаем, - Ирг облегчённо вздохнул, было видно, что и ему такое решение далось нелегко.

- Ну, слава Пророкам. О, - Мирал поднял палец, - очередная мини-сводка... Так. Обнаружение любого оружия при обыске теперь равно - расстрел на месте...

- А у вас многие его носят?
- После войны-то? Хватает. Купить на черном рынке - несложно. Да и молодежь любит: не только кто из "мятежников", а просто для чувства собственной важности...

- Интересно, а Торн вообще подумал, что человека с оружием расстрелять на месте не так легко?

- Это нелегко, если у него оружие с боевыми патронами и если он сам умеет стрелять, и готов его применить. А если это студент, который ни разу жизни в бою не бывал, а напротив несколько военных...

- А такой студент должен головой думать и избавиться от ствола вовремя...

- Может, кто и избавится. А это - просто повод к еще одному уровню вседозволенности.Заметьте, ведь так всегда можно просто пристрелить человека, и сказать: у него было оружие, он в меня собирался стрелять.

- Что ж у вас, вся полиция такая безпринципная?

- Так это не для полиции, Ирг. Это для "Охраны благоденствия" новая вольность.

- А им-то зачем лишний повод? Они вроде и так могут стрелять кого хотят.

- Наверное, чтобы можно было потом писать : они наводят порядок не просто так, а защищаясь от вооруженных бунтовщиков. Снизу все не так выглядит, Ирг... Вы тут привыкли видеть всю картину, из всех уголков сводки получать, все охватывать. А что знает обыватель в столице? Он ходит на службу, со службы, общается с узким кругом сослуживцев, с женой, с родными, если есть кто поблизости, читает , что написано в газетах... Бунтари, политика, Ял Торн, Владетель - далеко, знать про них он ничего не знает, зато как взорвали улицу, охотясь за Брассом - все газеты месили, и это действительно страшно - он, обыватель, никому ничего, а тоже может попасть под раздачу. А напишут, что "отряды благоденствия" обезвредили вооруженных мятежников - так обыватель и спасибо им скажет.

- Можно и снизу немало информации собрать... если уметь искать и анализировать. Другое дело, что людям же обычно лень...

- Ирг, обывателю важнее информация, где хлеб дешевле да крупа. И я даже винить за это не могу. Когда у тебя пять человек детей и больная жена, и всех кормит твое место на службе - поневоле будешь думать о хлебе насущном больше, чем о гражданских свободах.

- Увы, это так. А что бы ты делал, если бы нашими силами руководил?

- Нашими?..
Мирал повернулся к Иргу - доселе он больше смотрел на экран - вздохнул.
- Не думал я об этом... Тут ведь что самое плохое, что допускать не хочется. Вот мы возимся с десантными капсулами, да. А к городкам и селам стягивают военных. Сейчас-то поминовение, работ нет, пока мирно. А обострится - там такое может быть... Мы же смотрели, кого назначают к "бунтарским местам", каких командиров. Все на подбор "благонадежные" - то есть те, что солдат мордовали, а сейчас возмущались, что скотам-крестьянам послабление. Начнется избиение где-то "в полях" - наши капсулы в столице не спасут от трупов в поле.

- Такие любители мордобоя в большинстве своём - трусы. В поле от них проку нет.

- Это они против алайских войск могут быть трусы. А против толпы крестьян - очень храбрые.

- Ну а подумай сам, какова будет их реакция, когда они узнают, что Торн расстрелян, Император публично раскритиковал подобные перегибы, а алайская армия перешла границу и движется вперёд по сто километров в день?

- Когда узнают - да. А до того отдать команду "пли" - несложно. Этого-то и боюсь.

- Значит, нужно сделать, чтобы узнали до того, как отдадут...

- За десять дней управимся все подготовить?

- Да. Подготовка техники в Герцогстве - самая уязвимая часть плана. Но это на тебе. Подготовка людей в Герцогстве и и техники у нас - гораздо легче, тут слабых мест не будет.

- Знаете что, пожалуй, стоит немедленно передать туда, где остались передатчики, я имею в виду - в селах, на фабриках, где остались люди фактически в роли связных... Чтобы удерживали остальных от "бунтов". Пусть хоть притворяются покорными, лишь бы не доводить до крови. Все равно наверняка если где начнется возмущение, этим не удержишь....

- Согласен. Поговорю с Ирматой, он подготовит новость.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 09 окт 2014, 11:14

Вскачь события развиваться все же не спешили. Простые горожане были недовольны, предчувствуя грозу с таким правлением, но скорее растеряны и разобщены - а большинство активных бунтарей сидело в тюрьмах после покушения на Брасса.
Впрочем, останавливаться жизнь не собиралась тоже. Несмотря на запреты собраний, собрания оные проводились - самые разные, неофициально, конечно, и отследить их все, и пресекать их, полиции было явно не по силам, да и не по особому желанию. Еще бы: обсудить происходящее хотелось всем.
А вот на пятый день в столице появились листовки. Напечатанные в большом количестве, качественно, крупно. Как они появились в городе, откуда были привезены -
полиция не знала, хотя все приходящие в город поезда, всех приезающих по малейшему подозрению обыскивали, равно как и все подозрительные помещения.
Листовки призывали не подчиняться власти Торна - ибо он , несомненно, сам организовал убийство Императора, чтобы перехватить его власть; не подчиняться "отрядам благоденствия" - этим сборищам уголовных погромщиков; организовываться для оказания сопротивления им. Ясно было одно - написаны эти листовки уже не провокаторами, стиль их был совсем иным, и ясно было - у тех, кто это сделал , есть возможности печати - впервые.

"....голод, нищета, невежество, мрак, борьба за выживание, страх оказаться на улице, даже болезни - все это может исчезнуть с наших просторов; "небесных ресурсов" с лихвой хватит на этот рывок.
Но поднялись силы, что не могут вытерпеть света. Они действуют с решимостью отчаянья, ибо понимают, что их время проходит. Не мифические бунтари - а провокаторы на службе этих сил устраивают бойни, обрядясь в чужие одежды, ибо только страхом в сердцах могут тираны удержать свою власть. Они избегают открытых судов, ибо знают - там будут неопровержимо вскрыты их деяния: их провокации, спланированные убийства мирных граждан, крикливые и вздорные призывы от лица мятежников - все для того, чтобы замутить воду, и воцариться в мутной воде. Поэтому они боятся доказательств, поэтому уничтожают все свободное, живое, что хочет и может дышать. Не бунтовщик убил Владетеля - это сделали люди Торна; Ял Торн не регент - он преступник, палач и убийца. И если он закрепится у власти, что нас ожидает? Оглянитесь вокруг! Столкнуть страну в пучину самодурства, невежества и беззакония - вот, что он хочет.Уголовники надели маску патриотов, свобода мысли стала преступлением, ложь наполнила газеты; а те, кто отстаивал честь своей родины в настоящих боях, сельчане и рабочие, вновь обречены на нищету, на голод и на рабство. Так кто же враг Каргона - мифические бунтари, или убийцы, сидящие в дворцовых кабинетах? А ведь Герцог Алайский - не ждет; он не отвергал даров пришельцев и барона Луггса, он строит, совершенствует промышленность, он желает реванша... Где же окажемся мы через год?..."


Начались повсеместные обыски - на предмет тайных типографий. Результатов - никаких.




- А вас уважают, Ваше Высочество, - весело заметил Директор, зачитав вслух и с выражением последние строки.
- Есть за что, - с достоинством ответил Герцог. - А вот вас за угрозу не считают, мой венценосный брат, как бы вы ни корчили страшные рожи. Только товаров ваших опасаются, не пушек.
- Ну что же мне, пару городов сжечь, чтобы зауважали? - виновато развёл руками Луггс. - Старался, как мог. Видимо, они всё-таки верят в моё слово чести. А значит, уважают... хоть и в ином смысле.
- Кто, крысоеды? Верят слову чести? Бросьте, брат, это фантастика. У них там настоящих дворян - один Император, да ещё может парочка его родственников, остальные, сколько бы пышных титулов не носили - трусливые вырожденцы или карьеристы из низов. Первые уже честь потеряли, вторые ещё не обрели...
- Можно подумать, у нас намного лучше.
- Ну положим... молодых карьеристов и у нас много, а вот вырожденцев - нет, мы их выбраковываем вовремя.
- Не вы, Ваше Высочество, а война, осмелюсь заметить.
- Война не принесёт никакой пользы, если её не направляет должным образом сильный и дальновидный ум.
- Вот только подобных умов на Гиганде явная нехватка, ваше Высочество.
- Должен ли я расценивать это, как оскорбление величества, Директор?
- Ну что вы. Просто если бы у нас таких умов хватало, мы бы прилетели к Амарр, а не они к нам.
- Прилетим ещё, дайте срок. А пока надо прилететь немного поближе...
- С нашей стороны всё будет готово в срок, Ваше Высочество. А пока у меня к вам будет небольшая просьба, как к брату. Напрягите Одноглазого Лиса, если вам не трудно. Очень уж интересно, кто там с таким хорошим слогом в Империи завёлся.
- Хотите к себе его на небеса забрать?
- Разумеется.


На следующий день после появления в столице листовок в здании народного училища, где все еще не начались занятия, собрались студенты. Именно в этом училище читал свои лекции Ланг, и потому дорожку сюда знали не только здешние студенты - по существу, это был клуб, собиравшийся не первый раз. Был там кое-кто из профессуры - кто посмелее; был и сам Ланг. Но звездами собрания в этот раз были несколько бывших "золотых" - из расформированных групп, работавших "в полях". Впрочем, в том, что приостановка временная, никто из них не сомневался.
Шумное собрание продлилось несколько часов... После чего вдруг оказалось, что здание - окружено силами той самой "охраны благоденствия", о которой писалось в листовках.
О "выдаче зачинщиков", как обычно, уже речи не шло. Потребовали сдаться в полном составе - то есть пойти под арест. Иначе - штурм, захватят силой, а то и перебьют на месте.
Чем на этот призыв ответила компания, несложно было догадаться. Арестовываться здесь не захотел никто, тем более, что какие-никакие револьверы были у многих. Зато баррикады из чего попало были сооружены очень быстро - на узких лестницах в семиэтажном здании.
Первые выстрелы прозвучали через час - через час перебранки, когда снизу неслись угрозы, ругань, мат и обещания отправить всех умников к их предкам.
А спустя еще несколько минут один из студентов был ранен - неосмотрительно сунувшись в окно в ответ на очередные вопли.
Все шло к тому, что через некоторое время на месте событий могло оказаться множество трупов - с обеих сторон...

Алайцы (в основном курсанты военных школ) наблюдали за происходящим через множество камер, как за увлекательным кино. Они жевали галеты, подшучивали над явными тактическими ошибками обеих сторон, и делали ставки, чья возьмёт.
Каргонцы в штабе не разделяли их веселья, храня угрюмое молчание. Им явно не нравилось, что такое происходит на их родине.
Единственный голубокожий выходец с островов недоумевающе взирал на этот бардак. На его лице явственно читалось - "и вот эти люди нас едва не захватили?!"

- Я их сама убью в полном составе, - сообщила Зарра, глядя на возведение баррикады на лестнице. Баррикада была не такой уж плохой... завалили всю лестницу целиком невероятным ежом из опрокинутых парт , ощетинившихся железными ножками, оставив , однако, при этом пространство для того, чтобы стрелять в тех, кто появится снизу. Против уголовников с голыми руками, может быть, и ничего. - Нашли, где собираться. Из здания даже нет запасного выхода. Ирг, ваши, алайцы, смогли бы дать несколько уроков на тему уличных боев?...
Девушка шутила, но видно было, что ей очень тревожно.

- Только если мне выдадут офицерскую трость и право лупить их в процессе обучения, - ответил раньше Ирга один из курсантов. - Иначе в эти головы явно ничего толкового не вколотишь. Не знаю уж, каковы они в науках, но таких солдат я бы домой отправил. Сущие дикобразы. Им только повезло, что с другой стороны - вояки не лучше. Может и продержатся...

- Какие же они солдаты? И во сне бы не привиделось...
Внизу, на экране, матерящаяся группа "благоденных" уже заняла первый этаж (который, впрочем, никто не охранял, и охранить который было невозможно - добрый десяток крупных окон, с обеих сторон проходы в узкие лестничные пролеты) и полезла на штурм одной из лестниц. Штурм продлился недолго, но был шумным на редкость. "Благоденцы" палили из винтовок, дым стоял коромыслом - откатились из прохода, когда двое вдруг оказались ранеными выстрелами сверху. На экранах было видно, что стрелял Ланг, и стрелял метко, умеючи.

- Ну хоть кто-то там знает, с какого конца держать оружие... Однако, от нашего тихого друга я такого не ожидал... Зарра, вы ему предложили эвакуацию?

-- Предлагала... он не захотел. Разве такого уломаешь?...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 09 окт 2014, 11:24

На улице, вокруг здания, меж тем, собиралась толпа. Ее пытались разгонять, но безуспешно - любопытство сильнее. Тут были и студенты, и случайные прохожие, и прибежавшие поглазеть на развлечение служанки из зажиточных домов, которых хватало в этом районе. Многие тут же понесли весть о штурме училища по округе.
В этом хаосе Зарра не сразу заметила, как загорелся зеленый огонек на карте района - огонек связи, сигнал одного из передатчиков. Внутри самого здания!...
- Ответьте, - не оборачиваясь, сказал Торч, как только узнал...
Еще одно окно развернулось среди прочих.
Лицо было уже немного знакомо - по наблюдениям микрокамер. Девушка, лет двадцать, светлый воротник платья измазан в крови, волосы встрепаны. На узком лице горели глаза - взгляд необычайный: страх мешался с восторгом. С микрокамеры было видно, как она отшатнулась от призрачной пленки раскрывшегося над передатчиком экрана - вмиг растерявшись. Должно быть, сама не верила, что эта штука заработает.

- Ну что же вы молчите! - первой заговорила Зарра, и при первых же звуках ее голоса по лицу девушки как будто прошла судорога - она лихорадочно поправила волосы, одернула воротничок, сжала руки. Узнала Заррину - "прекрасную маркизу", о которой в студенческих кругах ходило так много слухов и сплетен.
- Простите, - едва слышно проговорила девушка. - Я не думала... меня слышно?..
- И даже видно. Хозяин передатчика что, на баррикаде?...
- Да... Простите, госпожа Заррина, я не ожидала увидеть вас вот так внезапно...
- На вас сейчас смотрят три десятка молодых людей, обожающих подраться и пострелять, - мрачно сообщил Торч, появляясь на второй половине изображения. - И мне теперь предстоит очень долго объяснять этим головорезам звёздных трасс, почему нельзя хватать ближайший крейсер и мчаться вниз, выручать красивую девушку из неприятностей, которые она сама на себя навлекла.
Лицо девушки, действительно довольно симпатичное, стало на несколько мгновений просто жалким - такого она не ожидала ну совсем.
- Три десятка?... - растерянно проговорила она. - Так вы знаете?...
- Да, представьте себе. Вы дозвонились прямо в штаб Сил Самообороны Гиганды, если не в курсе.
- Понимаете, один из нас был ранен, а среди нас нет ни докторов, ни лекарств, ничего... мы же не знали, что такое начнется... - она окончательно смешалась, растерявшись, и опустила взгляд.

- Ранен... Ладно, врачи у нас тут есть, переключу вас на их канал, дадут вам пару советов. Не знали, что начнётся... а кто вас просил оказывать вооружённое сопротивление представителям власти?!

- Мы не оказывали! - возмущенно воскликнула девушка. - Мы всего лишь обсуждали, что происходит, а нас за это уже пообещали перевешать на ближайших фонарях, и стрелять начали , между прочим, они!...
Зарра тем временем навела одну из камер на раненого парня - вид у того был и в самом деле не особо: пуля вошла ему в плечо, бог знает, что она задела там - но крови он уже потерял много, лежал без сознания, и неумелая перевязка явно не дала большого толка.
- Переключаю на врачей. Выполняйте их указания дословно. Рана вроде бы не смертельная.
- Благодарю вас...
- Ирг, знаешь, мне другое не нравится, - через несколько минут произнесла Зарра, наблюдавшая за соседними улицами. - Смотри. Что это у них?..
Отряд вооруженной полиции, подтягивавшийся на смену "благоденным", по прежнему окружавшим здание - не удивлял. Удивляло другое: подъехавший грузовик, из которого спешно выгружали какие-то баллоны, металлические, явно армейского происхождения.

- Это то, что я думаю? - поинтересовался Торч у одного из каргонских армейцев.
- То самое, - ответил он.
Камера тем временем приблизилась вплотную.
- Ах, мать твою...- пробормотала Заррина. - Ирг, это же "удушающие газы".

- Так я и думал... Плотные или лёгкие?
Плотный газ, тяжелее воздуха, течёт сверху вниз. Он удобен тем, что позволяет отравить локальную зону - какой-нибудь дом, лощину или подвал. Газ стекает туда, как вода, вытесняя кислород и убивая всё на своём пути. Его путь предсказуем. Но чтобы применить его на университете, требовалось подняться на крышу, куда защитники армейцев вряд ли пустят.
Лёгкие газы, напротив, расходятся во все стороны, в основном вверх. От них нет надёжного укрытия, а для их применения достаточно просто открыть баллон. Но чтобы использовать такое химическое оружие в центре города - нужно быть законченным, абсолютным идиотом. Трупов будут тысячи, и первые из них - ваши собственные войска.

- Судя по маркировке - легкие... Ох, пророки, нет, это не смертельный вариант.... Ну конечно!.. Представьте: затащат баллон в здание, к баррикадам, откроют, газ пойдет вверх.. Сами в противогазах,конечно... Студенты наши вначале попробуют терпеть, потом станет невмоготу, спасаясь от газа, кинутся к окнам, а тут-то их... И одновременно баррикаду некому будет защищать, тут-то их и возьмут!...
- Слезоточивый, рвотный?
- И тот, и другой, - ответил каргонец, присматриваясь к стоп-кадрам с маркировками. - Хорошо запаслись. И толпу вокруг разгонят - как те увидят противогазы, сами разбегутся.
- Смотри-ка... а командование у них не из полных идиотов состоит.
Он снова переключил связь коммуникатора девушки на себя.
- Раненому помогли?
- Да, мы перевязали Тарриса как следует, но больше тут ничего сделать нельзя без лекарств, - ответила девушка. Глаза ее были влажными - видно, ей было очень страшно за друга.
- Значит так, милая дама. Сейчас закройте рот мокрым платком и заберитесь как можно глубже в здание. А как только услышите, что ворвались - сразу кричите, что сдаётесь. Я понимаю, что это не соответствует вашему долгу, как вы его понимаете... но если вас подстрелят, неприятности будут у целой страны. Вам это нужно?

- Почему? - растерянно спросила девушка. - У целой страны - почему?...

- Потому что мои парни тоже люди и у них тоже есть предел невозмутимости. И если они увидят, как ваше прекрасное личико искажает агония, они похватают пушки и полетят за вас мстить. А пушки у них большие. И последствия Гиганда будет расхлёбывать не одно поколение.

- Ирг, - негромко сказала Зарра. - Вы послушайте, что они там снаружи командуют.

Командовавший операцией офицер - с явно военной выправкой, но почему-то без знаков различия на мундире, подчинялись ему все, однако, безоговорочно - говорил отрывисто, кратко, без брани, которой была пересыпана речь "благоденных":
- Приказ с самого верха: патронов не жалеть, смутьянов уничтожить - в назидание прочим... Женщины?... Нет среди них женщин, есть предатели отечества, не сомневайтесь, эти женщины всех вас рады бы покрошить на мясную солянку своими самодельными бомбами, так что оставьте при себе эту слюнтявую жалость. И напоминаю, что за неподчинение приказам командования вас самих ждет военный суд...
- Лицо опознано, - проговорил один из штабистов Ирга, - этот герой есть в досье... Ого, какая личность! Полковник, бывший армейский... Даже прозвище есть - "истребитель крыс". Приобрел известность уже здесь, вне боев, при подавлении бунтов... солдаты боятся его и ненавидят, но умеет награждать верных, добивался повышения по службы и привилегий для отличившихся...

- А ведь не успеем, - тоскливо пробормотал кто-то из задних рядов. - Даже если прямо сейчас - не успеем. Шаттлом туда не меньше получаса...

- Штабисты... - произнесла Зарра в пространство. - Между прочим, я уже минут двадцать держу "Оракл" в зоне захода на траекторию к столице. Но все равно минут пятнадцать уйдет.

Между тем, на экранах было видно, что поодаль, на разных расстояниях от училища, на улице близ перекрестка скапливаются группки молодежи, а на ближайшей улице - уже скорее толпа - несколько сот здесь было точно. Стягивались все новые и новые, в основном молодые, по виду не только студенты - судя по одежде, не меньше было молодежи с городских фабрик, что располагались на окраинах.День-то был свободным, в городе шлялось много самой разной публики, причем иные были и в подпитии от дармового угощения. И новость о штурме училища облетела окрестности очень быстро.

В этот момент на улице что-то произошло.
Что именно - было плохо видно, но ровные ряды солдатского построения нарушились. Кто мог - бежал прочь. Кто не успевал - падал на асфальт, захлёбываясь хрипом и рвотой.
Сначала не все поняли, что произошло. А когда поняли - разразились аплодисментами.


Солдаты "истребителя крыс", однако, были не такими уж... "крысоедами". Во всяком случае, как только выстрел снес вентиль баллона - сообразили мгновенно: несколько успели хлебнуть газа, остальные мигом нацепили противогазы; и полковник стал похож на уродливого монстра. Пара защищенных тут же бросилась к баллону - менять сбитый вентиль. У толпы противогазов не было, но зато и находились они далеко - совсем не то, что хлебнуть прямо в упор. Ветер был порывами, быстро развеивал газ.
Спустя несколько минут первая группа подтекла на улицу училища, и остановилась на почтительном отдалении; завидев их, часть солдат полковника по его команде развернулась в цепь, перекрывая проход. Зрелище противогазных рыл вызвало у всех вдали одну реакцию: принялись искать, чем замотать лицо.

- Что вам угодно, господа студенты? - крикнул полковник. Голос его из-под маски прозвучал угрожающе и глухо.
- Зачем вы лезете на наших друзей? - это был кто-то из первых рядов. - Что вы их там обложили? Они ничего дурного не сделали, дайте им уйти!
- "Ваши друзья", - произнесено было с презрительным скепсисом, даже "слоник" скрыть его не смог, - уже открыли огонь по солдатам гвардии. А вы знаете, чем карается вооруженное сопротивление. Собираться запрещено, разойдитесь немедленно!
- Еще чего...знаем ваше "разойдись"! Чтобы вы их тут перебили?...
- Хотите к ним присоединиться? -полковник осклабился. - Так это всегда можно устроить.
В здании в это время распахнулось окно на четвертом этаже, высунулся парень, закричал громко, обращаясь к толпе:
- Не надо! Уходите! Вас же убьют! - и тут же спровоцировал несколько выстрелов снизу. Один из экранов показывал эту картину "изнутри" - как Ланг с неожиданной для "теоретика" силой рванул парня прочь от окна, тут же запахнул его снова:
- Куда ты, идиот! Убьют! Даже не суйся к окнам! - и бросился куда-то в коридор, в глубь здания.
Мелькнули растерянные женские лица, здесь была не одна девушка; остальные, видно, были на лестницах, караулили баррикады.
- Дамы, здесь есть химический кабинет, этажом выше. Обе, со мной, там есть реактивы от газа, хотя бы от "слезки". Бегом!
Голос его подействовал на растерянных девушек отрезвляюще - подобрав длинные подолы юбок, те бросились за ним следом.

- Вот если бы они продержались ещё пару суток... мы бы с десантом как раз вовремя успели... - мечтательно протянул один из аналитиков. - А может протянут? Осада дело долгое...
- Это осада профессионалов - долгое, а там из профи один Ланг...

- Я это училище знаю, - вмешалась Зарра, - разве что они в последнее время туда целый ящик масок и противогазов притащили, что навряд ли. Как они долго против газа простоят? Ну пусть у них что-то есть маски сделать, реактивом пересыпать, а глаза, а как законопатить все внутри, чтоб с лестницы внутрь не попадало, как пустят всерьез?...
Тем временем на улице передняя группа зашумела в ответ на слова "рыла", отхлынула, пошли разговоры. Женщин - тут хватало и их - затерли в дальние ряды, загородили. Сзади подтекали все новые и новые , вливались в общую толпу, кто-то спереди крикнул громко, чтоб не напирали, но выходило это не везде - где услыхали, где сообразили передать назад, где нет.


Началось неожиданно. Нет, это не были провокаторы - просто какой-то парень из рабочих, на нервах, крикнул довольно громко - да что говорить с "рылами", неужто не ясно, уже наговорились! Отнять у них винтовки! - и вокруг него вся волна, больше из таких же фабричных, угрожающе качнулась в сторону солдат.
Команду огня не было слышно. Только выстрелы - и крики, и проклятья. Упавших было много - в узком пространстве улицы промахнуться было невозможно.

- Неужели настоящее восстание? - прошептал кто-то.
- Да нет, вряд ли... затихнет скорее всего... но Торна припугнёт... пару дней он точно не станет наглеть...
- Этот? Этот станет...

После огня многие бросились бежать , старались уволочь раненых, но бежать было трудно : толпа позади запрудила улицу, напирала, крик о стрельбе, что убивают, пошел со скоростью прилива, но добрых несколько минут на улице образовался затор - далеко вдали подтягивались новые, подпирали рвущихся назад, получалась сумятица, но далеко не вся молодежь была напугана - лица ожесточились, стали решительней. Кое-кто доставал и проверял оружие - похоже, в основном дохленькое, но все-таки. Гудели возмущением, негодованием, проклятья в адрес Торна не смолкали.

Другая камера висела чуть не рядом с носом у полковника. Тот отдавал распоряжения - похоже, не только касательно "группы штурма".
- Караулы у соседних домов. Закрыть все ворота и проходные дворы. Передать, телефонные линии по столице отключить немедленно. На улицы, ведущие с мест скопления народа - солдат... При первых признаках сопротивления, неповиновения - стрелять. И фабричных скотов не жалеть! все равно новых пригонят...

Сидевшая напротив Ирга Зарра - их разделяла призрачная стена развернутых экранов - свернула видео своего терминала, взглянула на него умоляюще.
- Ирг, надо спускать "Оракл"... Вытаскивать их оттуда... перебьют ведь, ты же видишь, этот "истребитель" на убой нацелен!

- Кого вытаскивать? Целый город - не вытащить. Если и спускать, то сразу бомбить зачинщика. Эвакуируем университет - а он других начнёт расстреливать.
Он вздохнул.
- Поймите, Зарра, нет у нас на это права. Мы можем только надеяться, что они сами отобьются.

- Ланга и прочих! Остальные хоть разойтись могут, разбежаться, а этих уже точно убьют.И есть способ, - ее глаза вдруг вспыхнули, осенило неожиданной мыслью, - я знаю способ, чтоб то обещанье не нарушить.

- Излагайте! - юноша весь подобрался.

- Среди них двое наших, кто вернулся в столицу, а у нас было - что мы можем наших эвакуировать к себе. А разве кто-нибудь прописывал, когда и куда нам спускаться за эвакуацией, чтоб их забрать? Вот вам и предлог, чтоб спуститься!

- Что ж вы раньше не сказали! Кто в этом вашем "Оракле" сейчас находится?

- Пилот и несколько ребят-десантников, но это больше для проформы... Ирг! Наших там двое, но пусть бы остальные сказали, что вступают в ССГ, и мы тогда имеем право их забрать!
- То есть сочетать в одном рейде эвакуацию старого персонала и сбор нового? Новичков по договору вывозят средствами местных властей...
- Все равно в ближайшие пятнадцать минут вы же не будете объяснять Торну, по какому пункту их забрали. А дальше придумаем, как объяснить.

- Мне бы вашу уверенность. Ладно, начинайте спуск, я пошлю предупреждение службам ПВО.

Едва это было сказано - "Оракл" начал спуск по траектории, ведущей к столице.
- Ирг, я веду корабль... вы скажите по связи им, чтобы готовились... Вон, передатчик все еще в пассивном режиме, даже не отключен! Им на крышу нужно выбраться...

- Принято.
Что отличает небесный штаб от любого гигандского - необычайная лёгкость перехвата командования. Здесь зачастую приказы отдаёт не тот, у кого на погонах птичек больше, а тот, у кого есть лучшая инициатива. Сейчас она была у Зарры - и молодые люди охотно выполняли её указания. Выходцам из армии - настоящим армейцам, успевшим послужить, а не экстренно мобилизованным курсантам, типа Ирга и его приятелей - на такое смотреть было дико.
Снова активировав личину Луггза, он подошёл к передатчику и активировал связь.

Там, внизу, в комнатке, где стоял переносной передатчик, все было по-прежнему - видно было, как на полу лежит раненый парень, похоже, в полусознании от потери крови; над ним сидела та самая девушка, видимо, не знала даже, что передатчик по-прежнему работает... Заслышав сигнал, она крупно вздрогнула, обернулась в тревоге.

- Всё в порядке, не волнуйтесь, это снова я. Можно спросить, как вас зовут, госпожа?

- Ларнисса, господин барон, - ответила девушка, вздрогнув второй раз и чуть отшатнувшись, увидев на экране собственной персоной барона Луггса. Это было, как если бы перед нею появился император Каргона самолично. Уставшее лицо девушки сейчас отражало все ее чувства - и телепатии не нужно.

- Ларнисса, послушайте меня внимательно, пожалуйста. В университете есть два наших человека. Сейчас за ними прибудет наш корабль. Мы можем заодно забрать хотя бы часть ваших - но они должны для этого подать заявку на вступление в ССГ.

- Как? - отрывисто спросила девушка, и тут же спохватилась: - Забрать... насовсем?! Ох, простите, что я говорю... это же - хотя бы не убьют...

- Да, насовсем. Другого варианта нет, так что подумайте. Посоветуйтесь, кто пойдёт, чтобы добровольцы были готовы. И не показывайтесь на крыше, пока не услышите звук двигателей - снайперы не спят.

- Вы скоро будете?
- Через семь-восемь минут.

Судорожным движением Ларнисса поправила блузку, вскочила.
- Я скажу всем, побегу. А этот... радиоприемник, он будет работать?
- Да, постоянно. Кто-то из моего штаба будет на связи до самой посадки.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 09 окт 2014, 11:35

На улице в это время начался хаос. После очередных выстрелов многие в толпе бросились бежать - рады бы кто куда, но в заполненной народом и относительно узкой улице бежать можно было только назад; кто и был отчаянный впереди, оказался смят этим потоком. Отхлынувший поток напоролся на подпиравших задних, вопль о стрельбе наконец дошел до всех - уже весь людской поток развернулся : кто рвался назад, кто в проулки, кто в двери лавок, и в любые двери, куда было можно. Но тут оказалось, что позади уже развернута цепь гвардейцев - не пройти, и уже перекрывались проулки. Все это было отлично видно сверху, но снизу - не видно совсем; уже из самой толпы кто-то начал стрелять, и Зарра вдруг вскрикнула, указав на мелькнувшее лицо :
- Знаю его! Он в базе нашего расследования, на службе, он провокатор!
Тем временем раздался вопль, подхваченный несколькими голосами: бей прислужников тирана! стреляй в гадов! - несколько выстрелов подряд в сторону гвардейцев. Кричавший парень был у самой двери лавки, та приотворилась, его быстро дернули внутрь - и дверь тут же захлопнулась перед носом у остальных.
Ответные выстрелы не замедлили: впечатление, того и ждали. Минуты не прошло - настоящий хаос воцарился на этом участке улицы: мечущаяся, вопящая толпа, кто-то уже под ногами, выстрелы, прилетающие куда попало - без разбору, женщины, мужчины, студенты, фабричные...


В те несколько минут, что оставались до прибытия "Оракла", события пошли "по двум фронтам".
Надеяться на раздолбайство осаждающих не приходилось. Некоторые здания в этой части города стояли буквально друг напротив друга по улицам - в таких из окна в окно можно было не то что успешно стрелять, а хоть мостки перекидывать.Крамольному училищу повезло: хотя бы фронтально оно выходило на небольшую площадь, и ближайшие здания были все же не впритык; с боков же окон здание не имело, а "зады" смотрели в проходные дворы.
Снайперы появились на своих позициях почти одновременно с разговором Ларниссы. Вечерело, по всему городу начали зажигаться неяркие огни... еще немного, и освещенные окна стали бы просто образцовой мишенью.
- И рация у них есть, - произнес сквозь зубы один из ирговых штабистов.
Рация являла собою серьезных размеров ящик - с объемистый чемодан. И, тем не менее, вполне в рабочем состоянии. Несколько реплик - и не осталось сомнений, что бойня на улицах не случайна, а подчиняется одной координации.
Внутри же шел свой разговор. Кто догадался сейчас загнать всех свободных от баррикады в помещение, не имевшее широких окон, а лишь ряд окошек в коридор наверху, полутемное, сумрачное - трудно сказать, но здесь по крайней мере можно было не схлопотать выстрел снаружи...
Быстрый разговор. Говорил Ланг.
- ... Уходят женщины, Таррис - он ранен, и вы, господа. И сколько поместится кроме вас...
Профессоров, не студентов, было видно сразу. Двое пожилых благообразных мужчин... вернее, они были благообразными - утром. Не были готовы к такому приключению. Один, почти совсем седой, хоть и сидел - задыхался, то ли одышка, то ли сердце...
- Но почему мы? - возмущенно спросила одна из юных дам. Пылающий обидой взгляд, горящие щеки, бледное лицо. - Чем мы хуже прочих?
- Не хуже, а вы женщины, - отрезал Ланг. - О других подумайте - кто будет вашим родичам в глаза смотреть, говорить, что вас тут положили!... Спорить некогда. Если оставить лестницу, тут же рванут через нее и мигом окажутся на крыше... Хорошо бы еще один барьер выше, хоть на минуту задержать, но не успеем...
- При них не осмелятся,- возразил один из студентов.
- Кто будет внутри, и не увидит, что снаружи корабль, могут даже не понять. Будет обычный?.. этот..."челнок"?... как чечевица? .. с плоским дном?...
- Наверно. Не сказали.
- Ах, холера, если б они всех забрали... ведь кто останется... сами понимаете... Ларнисса, передатчик у тебя? Он работает? Дай мне их на связь, скорее...


- Слушаю вас, - на сей раз Ирг говорил уже в собственном облике, "адьютанта". Видимо, чтобы не слишком нервировать осаждённых видом важного лица.

- Вы можете забрать всех? - отрывисто спросил Ланг. - Нас двадцать три человека. Я понимаю, что много прошу, но кто останется - вы улетите, гвардейцы опомнятся, тут как в мышеловке.

- Разумеется, но все должны подать заявку на вступление. И заднего хода потом не будет.

- Знаю. С того света хода тем более нет. Не хочу, чтоб нас тут перебили.. так глупо.
- Время подхода - минута, - напряженно сообщила Заррина, появляясь на экране. - Сейчас уже будет слышно. Не вылезайте раньше, чем скажем!...

Двигатели "Оракла" надсадно выли, пытаясь удержать в равновесии не предназначенную для этого вертикальную махину. Пилот вёл аппарат с максимальной осторожностью, демонстрируя всё, чему научился за эти годы. Если он вдруг и грохнется, ни ему в капсуле, ни десантникам в броне ничего особенного не будет - максимум потрясёт... но вот городу достанется - мама не горюй.
Наконец он завис на высоте пятнадцати метров от крыши - ниже спускаться не рисковал.

Стрельба затихла вдруг - одновременно с воплями, раздавшимися отовсюду. Обращенные к небу лица, замершие позы - кто-то из гвардейцев еще успел выстрелить, но глухой тяжелый гул все нарастал, и вся толпа, только что метавшаяся, застыла в одном движении - туда, где на город медленно опускалась гигантская золотая башня, достающая, казалось, до небес.
Ступор. Золото закрыло полнеба, как будто крышей, кто-то в ужасе сгибался, закрывая голову руками, кто-то смотрел, широко раскрыв глаза... даже полковник, по-прежнему в противогазе, хотя газ уже развеялся, содрал его - и смотрел наверх, где висела уходящая в небеса золотая стена. Только лицо его было искажено не страхом - а ненавистью.
- У вас примерно минута, потом шок может пройти, - произнесла Зарра. - На крышу, пошли, живо!...
Она переключилась на другую панель - подключилась к оператору: здесь не получалось спустить трап до самой крыши вплотную, нужно было использовать трекинг-лучи, как делала часто Мария со своей "Анафемой", когда использовала не предназначенный для этого корабль - в качестве личной "кареты" у поверхности Гиганды.

Полёт по лучу трудно было назвать комфортным. И если для здоровых молодых людей покувыркаться было скорее весело, чем опасно, то для раненного этот метод определённо не подходил.

Тарриса фактически тащили на себе Ларниса и один из парней, кто посильнее - они были не первыми, и девушка сообразила: оба обхватили раненого парня... уже наверху, в небольшом шлюзе "Оракла", все трое оказались вповалку - но главное было сделано: хоть как, но упал Таррис на Ларниссу, а это все-таки - не жесткий пол.
Происходило все быстро, очень быстро. Внутри уже царило собственное поле гравитации. Тарриса тут же переместили на заранее приготовленные носилки с медицинским оборудованием - знали, что понадобится; двое в легкой золотой броне у открытого люка принимали гигандцев, помогали встать, отойти...
Ланг появился последним, и не просто так - вслед за ним на крышу выскочило двое гвардейцев; выскочили - и замерли, уставившись в небо.
Лучом сейчас управляла Зарра; подхватила Ланга, так, что в корабль он влетел, чуть не кувырнувшись на финише.
- Все на борту, - проговорила Зарра. - Уходим!...


Взлетать - не садиться. По крайней мере по этой части амаррские корабли превосходили всё, что строили на Гиганде. Им не нужны были большие взлётные полосы или мастерство пилота. Просто дать тягу - и раствориться в небе. А степень защиты у них была такая, что даже "Дециматор" Мао, проделавший аналогичный трюк на Тормансе, убился бы об стенку от зависти. Стрелять им вслед было так же глупо, как плеваться по танку горохом из трубочки.

Полет до поса был недолгим - даже переходить в пассажирский отсек не стоило: дольше бегать. Зарра вздохнула напряженно - и переключилась на "Оракл". Ее изображение распахнулось теперь на большом экране в шлюзовом отсеке. Говорила она, как всегда - без пафоса и "служебных форм".
- Это Заррина, приветствую всех. Через пятнадцать минут "Оракл" будет на орбите в нашем штабе. Вот траектория, вот эта точка - вы, - загорелась карта - вернее, изображение планеты, расчерченное дугами орбит. Не бойтесь ничего, тут все в безопасности.
Она спросила у Ирга:
- В штаб позвать их? Или только Ланга?..

- Погодите, сейчас должен медицинский отчёт поступить... как там тот парень, которого подстрелили...

- Слежу... Тарриса в медблок сразу, пока стабилен, но латать надо срочно... И да!... что же я... там же двое пожилых, пока они летят, сейчас подготовим, экстренное что-нибудь, от сердца и вообще... и потом тоже в медблок...

- Прекрасно. Команда медиков уже готова. Кстати, Зарра... с вас объяснение для Торна.

- О нашей наглости?...

- Ну, большой наглостью это не назвать... скорее, административным нарушением. Тем не менее, их допускать без повода тоже не стоит.

- С Лангом придумаем, - Зарра вновь уставилась на столичные улицы, где с народа медленно сходил ступор. - Проклятье, сколько же трупов они настрогали...

- Двести семьдесят три на данный момент. И ещё около тысячи раненых.

Губы девушки произнесли, кажется, какое-то ругательство, шепотом, Ирг не расслышал.
- И где таких мерзавцев набирают.... Это императорская гвардия, Ирг, у них там свои правила... И не "крысоеды" - говорят, их учат лучше всех...

- Карателей учат лучше всех? Или учат для другого, а как карателей используют просто по ходу дела, как Бойцовых Котов?

- Это сейчас их бросили на грязное дело, как самых лояльных власти , дисциплинированных и хладнокровных, и награды наверняка всем дадут... - Зарра потерла глаза, и без того покрасневшие. Голос ее, до того спокойный, задрожал - как всегда, когда спадает сильное напряжение. - Чувствую, мы сейчас сошли с дорожки.

- Может, это и к лучшему... Подозреваю, когда Герцог прочитает сегодняшнюю хронику, он отложит вторжение...

- Отложит? С какой стати?

- Есть вероятность, что Торна повесят на столбе без его помощи... точнее, без прямой военной помощи.

- То ли повесят, то ли нет, а пока доберутся, это будет не... сколько там, двести семьдесят три?... - а две тысячи не хотите?... А по всей стране двадцать тысяч не хотите, или еще больше?

- Зато алайцев никто не сможет упрекнуть...

- Мы не просчитаем по логике, как меньше жертв, понимаете? Вот так от одного мерзавца, или потом в перспективе от последствий вмешательства. Тут и амаррские компьютеры не справятся. Слишком много факторов, и все - люди, люди, люди, не формализуется... А вот это, - она ткнула в экран, - мы могли бы не допустить, а позволили.

- Могли, конечно. Объявить себя Диктаторами Гиганды, разогнать оба двора, уравнять в правах всех граждан...

Зарра потрясла головой.
- Это вы утрируете, можно же и мягче. Когда нельзя по логике, надо по совести, вот я к чему. А по совести - вот, сволочь устраивает бойню, а мы можем помешать.... и не мешаем. Настрогает Торн сейчас еще гекатомбу трупов, потом их родичи спросят нас - вы сильные, почему вы не спасли наших сыновей? - мне лично будет нечего сказать...

- Потому что Торн не из космоса прилетел, Зарра. Он - плоть от плоти Империи Каргон, её порождение.

- Но худшее из порождений. Самое жестокое и самое ... не сомневающееся. И лезущее к власти. А лучшие сидят по тюрьмам. Ирг, я знаю, это такая проблема, вся Галактика не решила...
Она не договорила - потому что двери распахнулись - в дверях стоял Ланг.
В рваной грязной рубахе, в серых от грязи штанах - еще утром его одежда, видимо, была вполне приличной, - с взъерошенными волосами и бледным лицом.

- Здравствуйте, - устало вздохнул молодой человек. - Заходите. Садитесь. Сейчас что-нибудь перекусить принесут...

- Позвольте вас поблагодарить....
Ланг замолчал - на него все смотрели, потом опустился в ближайшее кресло, и показалось - из него вдруг вынули стержень. Снова стал похож на того безобидного и слабого физически интеллигента, с которым Ирг говорил впервые.
- Словом, вы нас спасли... Спасибо.

- Это всё, что мы сейчас могли сделать. Мне жаль, что не больше... да и то, что сделали, в основном леди Заррины заслуга...
Он вздохнул.
- Извините. У нас тут сейчас был небольшой спор...

- Вмешиваться или нет, когда внизу такая сволочь, - добавила Зарра.
- И что решили?..

- Да ничего мы пока не решили, - вздохнул Ирг. - Только настроение друг другу испортили.

Лицо Ланга вдруг потемнело, он кивнул в сторону экранов:
- Пророки... Это, значит, творилось вокруг, стрельба, мы слышали, но не увидеть было от нас... Кто отдал эти приказы, каков же негодяй...

Ирг вывел на экран лицо командира крупным планом.

- Не знаю его... А ему? Торн? или кто из его клевретов?...

- Вот этого пока и мы не знаем. Цепочку приказов пока не отследили.

- Готовы убивать, - проговорил Ланг. - Страшно. Нельзя так сидеть и терпеть, и ждать, надо что-то делать... не знаю, что, но бездействие хуже подлости, это равнодушие к беде....

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 09 окт 2014, 12:32

Чем штаб Ирга отличался от любых наземных подобий, выгодным это считать или наоборот - утаить произошедшее здесь было практически невозможно. Еще "в прямом эфире" за происходящим наблюдали если не сотни, то десятки глаз доверенной группы Зарры, имеющей допуск к прямой связи со штабом - точно.
Бойня - иначе и не называли. Бойня в Изанне.Не успели спасенные прийти в себя - а споры и горячие речи полетели по всем каналам "звездной связи". Это была уже ненависть, не абстрактная, а вполне личная. Многие в новообразованном ССГ были родом из столицы,у многих среди жертв могли оказаться друзья и знакомые.
Впрочем, герцог мог бы скорее порадоваться. Каргонцы, алайцы - все сходились на одном: да, десант, немедленно, как только будет подготовлено, негодяя нельзя оставлять у власти.

По Изанне и пригородам столицы в это время пошел глухой ропот.В фабричных казармах не смолкали проклятия - здесь не умели сдерживать чувства, и там, где студенты молчали, здесь - женщины просто в голос выли, проклиная и судьбу, и Торна, и солдат, и всех на свете - тех, кто без всякой войны льет невинную кровь.
Хоронить должны были на следующий день к вечеру, и не частно, а, так сказать, государственно - спешно, как будто хотели скорее зарыть - и избавиться. И было ясно,что, несмотря на запрет присутствовать кому угодно, кроме ближайших родственников, соберется толпа... мягко говоря. И никакие приостановки хода трамваев тут не помешают - пойдут пешком, и дойдут.

- Ирг, - позвала Зарра. Это было через несколько часов, по времени ночи в столице. - С утра наши хотят общее собрание на базе в Герцогстве, зовут всех, кто не на срочных дежурствах. Тебя тоже зовут, как барона.

- Приду, куда ж я денусь. Только на будущее... трансляцию из штаба я отключил. А то это уже не работа а полное змеиное молоко получается.

- Это не трансляцией было, это несколько человек просто в фоновом режиме подключились... и дальше. А то ведь все равно шила в мешке не утаишь, а быстрое реагирование иногда и к лучшему. Может, в ситуации форс-мажора иногда и стоит позволять... по ситуации. Они бы и герцога на собрание позвали, да все же алайцев много, почтение, сами понимаете...

- Именно в ситуации форс-мажора информационные потоки контролировать необходимо.

- Может быть, - не стала спорить Зарра. - Словом, в девять по столице жду вас в ангаре.

Еще с воздуха было видно, что народу на наземной базе собралось - все заполонили. Сейчас здесь было больше "челночных" шаттлов - тех, что использовались под транспортные нужды - больше, чем когда либо за последний месяц.
База не была приспособлена для крупных "митингов", и потому собирались снаружи, на площади между блоками, рассаживаясь кто где - на ступенях лестниц, на бордюрах, прямо на полу.
Никаких "трибун", конечно, тоже не было, но мигом стало ясно, как именно намереваются выступать: над всеми плавала здоровенная проекция, показывающая сейчас всю картину сверху, временами выхватывались отдельные лица, звучащая речь...

Воистину: не прием в каргонском дворце. Кресел для Директора с прекрасной маркизой тут никто не приготовил. Правда, пока они шли, видно было - Ирг давно не общался "с компанией" вот так - взгляды, которые на него кидали рядовые, во всяком случае, не враждебные.

- А вот это зря, - рявкнул Луггс характерным командирским тоном. - Расслабились, понимаешь!

Реакция на рявканье была, что называется, парадоксальной. Все, кто был рядом, мигом заулыбались, вытянулись по струнке, в стойку "смирно", и отдали честь характерным армейским жестом, но с таким видом, как будто - "да-да, конечно, понимаем-понимаем!". И тут же расслабились.
Один из парней, видимо, и шедший встречать, проговорил как ни в чем не бывало:
- Заррина, господин Директор, здравствуйте. Пойдемте к нам на пульт? Оттуда удобней и смотреть, и выступать.


- Пойдём, конечно. Но впредь - следить надо, где находитесь. Это вам не аутпост. И то, что некоторые родились всего в паре сот километров, ситуации не меняет. Мы на чужой земле. Дружественной, но чужой. Так что ведите себя соответственно.

- Пожалуй, вы правы, - после пары секунд "зависания" - похоже, обдумывал - согласился парень. - Учтем, выпустим на этот счет распоряжение. Идемте....
Командный пункт ничего особенного собою не представлял - стандартное помещение, ряды кресел, как и на посе, развернутые экраны разного размера. Для Ирга/Луггса выделили центральное. Из почтения, так сказать.
Встретивший их парень почти сразу же переключился на общую трансляцию - голос его прозвучал над площадью, слышно было и снаружи.
- Господа, всем еще раз здравствуйте. Директор и Заррина прибыли, так что, думаю, можно начинать. Мы все уже несколько часов обсуждаем происходящее в Каргоне, наша группа суммирует мнения, собирает предложения, которые звучали уже во множестве. А сейчас нам надо резюмировать самое важное. По общему согласию, пусть общую позицию озвучит Риттлар, он один из координаторов по Каргону, если кто из новичков еще не знаком. Прошу внимания, и переключаю на него.

"Барон" поднял взгляд к экрану.

Парня этого Ирг знал, хотя и не лично. Один из давних сотрудников Заррины, весьма успешных. Но до сих пор особых инициатив он не проявлял. Молодой, как большинство здесь, светловолосый, с "амаррской" стрижкой - такие не носили ни в Каргоне, ни в Герцогстве, в рабочей форме.
- Друзья, всех приветствую. Спасибо, что доверили мне резюмировать общее мнение... у меня небольшой опыт выступлений, так что не обессудьте, если что. Итак, о ситуации в Каргоне и о том, какой должна быть реакция ССГ на происходящее. О бойне в столице известно всем... - он помолчал. Потом как с обрыва кинулся.
- Господа, мы не только имеем право вмешаться. Это наш моральный долг. Мы - не пришельцы извне, это наша родина, ее судьба - это наша судьба. И скажите мне, а по какому праву судьбы Каргона решает этот убийца? Кто видел это завещание Владетеля? Кто поручится, что оно не поддельное? Ложь - вот имя Торна, он лгал всегда, сколько мы знали его, всегда и во всем.
Мы говорим о невмешательстве в законность государства. Но где же тут законность, если перед нами - узурпация власти? Разве то, что сделал Торн - не самое что ни на есть прямое, наглое вмешательство? Почему негодяи никогда не боятся действовать, осуществлять свои подлые планы, и их не держит "невмешательство", а мы должны молча смотреть, как убивают наших братьев?
И "братья" - это вовсе не пафос! Что еще нужно, чтобы ощутить, что вражда между нами - стена, возведенная властолюбивыми мерзавцами? Мы здесь - отовсюду: каргонцы, алайцы, островитяне, студенты, сельчане, рабочие - разве мы ненавидим друг друга? Мы все теперь каждый день видим нашу планету оттуда, - жест вверх, в небо. - Разве поделена Гиганда на части? Разве видите вы стены, что проходят по ее просторам? Разве есть что-нибудь более глупое перед лицом звезд, чем грызться меж собою на поверхности, когда опасность может угрожать извне? Кровь каргонцев, кровь алайцев, кровь островитян - все наша родная кровь. Что мы за силы самообороны, если не можем оборонить наших братьев от убийц даже на собственной родине?
И если мы ничего не предпримем - каждый день промедления будет уносить жизни наших братьев.
Это не вмешательство - это восстановление нормального порядка вещей. Если капитан сам истребляет свою команду, если командир сам стреляет в собственных солдат, когда те безоружны, если капитан сам разрушает судовые машины - любой скажет: он безумен. Вставший у руля страны ведет свой народ к нищете и развалу, и, прикрываясь наглой ложью, устраивает бойни. Кровь Императора, своего сюзерена - его не смутила, кровь безоружных, кровь женщин и детей - ему нипочем. Да, я знаю, как относилось большинство из вас к Владетелю, но у того была хотя бы голова, а у Торна - ничего, кроме жажды залить страну кровью.
Объединение нужно нашей планете, как воздух. Не такое, когда кто-то диктует свою волю каждой деревне на другом конце света. А такое, когда прекратятся крики по радио, в газетах, в пропаганде, что бывает лишь вражда на жизнь или смерть, только истребление до полного конца. Нам нужно объединение в любых формах дружбы, общих дел. Посмотрите - над нами горят звезды. Они бросают нам вызов - достойный пришедшего времени. В них - наше будущее. А такие, как Торн, не видят ничего, кроме грязи под собственным носом.
От нас всех зависит, полетят наши дети к звездам, или останутся холопами подлых и темных. Покорят ли звездные просторы - или будут гибнуть на каторгах, в тюрьмах, от произвола и голода, в нищих землянках. Войдут ли в Галактику - или будут кормить клопов в бараках убогих заводов, где кровь рабочих становится смазкой машин.
Пусть дети Гиганды, дети нынешних крестьян и фабричных рабочих, учителей и солдат, профессоров и поэтов, дети народов, что бились веками в паутине затхлого рабства, поднимутся к звездам, и придут к ним - не как дикари с отсталой планеты. Показать всем, на что способна воля к знанию, к развитию, к полету - вот о чем я мечтаю. Рывок от сохи к звездолету - разве это не прекрасно? Разве это не зажигает наши души огнем?
Такие, как Торн и его прихлебатели, скажут - это утопия, глупая сказка! Нет: это утопия, если сидеть сложа руки. Так отговариваются те жители стоячего болота, кто боится движения, разума, свободного духа.
Эта цель стоит того, чтобы за нее биться.
Торн - не просто узурпатор и убийца. Он - балласт на теле планеты. Торн - это прошлое, он враг нашей звездной судьбы, он как вампир, ненавидящий жизнь и стремящийся превратить все в мертвечину. Наше право - это право жизни бороться со смертью.
Парень помолчал, переводя дух. Слушали его, замерев, на площади стояла тишина.
- Десантники Герцога - военные, их уменье - разрушать. Но, быть может, их десант впервые будет делом, которое послужит созиданию - устранив преграду к нашему общему будущему.



Двое бывших Ночных Ястребов, присутствовавших на митинге, смущённо переглянулись. Впервые их (и их соратников, которым через пару дней выбрасываться в столице Империи) здесь охарактеризовали так.
Луггс слушал речь с видимым удовольствием. Всё же среди его "Ангелов" ещё много скрытых талантов...

Пауза в выступлении вызвала шквал одобрительных возгласов, пролетевших по площади - что неудивительно, впрочем, если Риттлар действительно говорил "от всех". Он поднял руку, призывая к тишине.
- Вопрос о конкретных действиях после восстановления законности - отдельный, и в самых общих чертах сводится к возобновлению прежней программы, проводимой штабом барона Луггса... той, по которой мы все работали прежде... то есть уже Директора Луггса, простите, - Риттлар слегка поклонился. - А пока - я знаю,что всем хотелось услышать мнение Директора, и потому прошу господина барона высказаться.


- Ну что ж, друзья мои... - Луггс лёгким движением трости переключил экраны на себя. - Моё мнение никогда секретом не было. Мы можем и должны вмешаться - но не нарушая тех пределов, которые сами для себя установили. Кто-то скажет, что не "сами для себя", а я установил эти пределы для вас. И отчасти это будет правдой. Но я полагаю, что ни для кого из присутствующих не было секретом, когда вас брали "наверх" - у нас тут не демократия. Вы можете обвинить меня в произволе - и это будет совершенно справедливое обвинение. Можете сказать, что я бессердечен, и позволяю людям умирать ради реализации своих теорий о том, как должно развиваться общество. И это тоже будет правдой. Меня не учили быть милосердным. Меня учили как солдата, а солдат должен уметь приносить жертвы при необходимости. И неизбежно какая-то часть этих жертв окажется потом лишней - окажется, что можно было уменьшить потери, что не было необходимости подставлять людей под огонь... Но это потом легко судить. Когда вы располагаете полной информацией. А в тот момент, когда нужно принимать решения, этой информации нет. Ни у кого. И приходится полагаться только на своё чутьё и на свою совесть.
Он сделал паузу.
- Моё чутьё и моя совесть говорят мне, что сейчас использовать нашу силу, чтобы навести порядок в Каргоне - нельзя. Может быть, я ошибаюсь. Вполне возможно. Может быть, мои же офицеры меня за это расстреляют, а потомки проклянут. Это профессиональный риск командира. Но пока, господа, я намерен действовать так, как действовал.

- Десант вы отменять не собираетесь? - прежде, чем успела отреагировать площадь, спросил Риттлар, нахмурившись. Ирг видел его на экране.

- Если вы имеете в виду алайский, то нет.
Хорошо было видно, что по площади, готовой взорваться шумом, пронесся вздох облегчения.
- Да, мы его и имеем в виду, на посадочных модулях Мирала. А не то, что пугать гвардейцев Торна на наших кораблях. Хотя "Оракл" - это было красиво...
Последние слова потонули во взрыве одобрительного смеха. До Ирга долетели отдельные фразы:
- Нельзя-то нельзя, но как было эффектно!..
- Да, это вам не бомбовозы...
- Еще бы это помогло застреленным...

- Но до этого десанта ещё два дня, - мрачно сказал Луггс. - И эти два дня придётся потерпеть. Как бы не болело сердце у одних и не свербело шило в одном месте у других.

Операторы выхватывали группки на площади, где в гуле можно было расслышать фразы.
...- Нет, ну не лететь же прямо сейчас грузовиком на голову Торну... это понятно... Не гонять же его по дворцу "золотыми", потом самим предъявят, что кто сильнее, тот и прав... Здесь он верно говорит, алайский десант легитимнее...
- Господин барон, есть предложение от медиков, как в эти два дня хоть что-то сделать, чтобы было меньше жертв хотя бы среди раненых, тех, кто сейчас в госпиталях, и чаще всего без хорошей медпомощи.

- Я слушаю внимательно.
Снова переключение - на полузнакомую Иргу девушку.
- Насколько нам известно, в договоре с Торном ничего не сказано об использовании малых дронов, поскольку Торн и его люди попросту не знают об их существовании, а большую часть наших медикаментов у госпиталей забрали торновы служаки... - у девушки дернулся уголок рта. - Так вот. Есть приспособления для распыления аэрозольных препаратов в атмосфере, на разных высотах, их можно использовать на дронах. Если взять ряд препаратов, нацеленных на повышение жизнеспособности, подвести дроны ночью, да выбрав момент низкой облачности, распылить их над зданием госпиталя - это может помочь раненым продержаться еще несколько дней, а там уж, может, после десанта мы сможем послать наших медиков.

Никто здесь не знал, что подобные устройства в Новом Эдеме чаще использовались отнюдь не в благих целях - а совсем наоборот. К примеру, распылить в атмосфере планеты пресловутый виток - это химическое супероружие...

- Инициатива, дорогая моя, наказуема. Исполнением. Берётесь подобрать операторов дронов и список препаратов для этой миссии? Соответствующее время работы синтезаторов я вам выделю.

- Беремся-беремся, - заторопилась медичка. - Готовы уже, только санкции ждали, и подгадать, когда облачность пониже будет над Изанной.
- Отлично. Тогда - зелёный свет, - он что-то пометил на всплывшем перед ним голографическом экране. - Приступайте.

- Так точно, - козырнула просветлевшая лицом девушка.
- Возвращаемся к главному. Господин барон, мы за прошедшие часы обработали сводку мнений по действиям после десанта. Есть два пункта, которые мы хотели бы обсудить прямо сейчас, благо уж вы здесь.

- Не "раз уж", а именно за этим я и здесь. Хотя вообще, ребята, можно было это всё и в рамках телеконференции обсудить. Эффект тот же, а безопасность куда выше. Подумайте на следующий раз. Впрочем, я отвлёкся. Слушаю.

- Это первый раз, - усмехнулся координатор. - Во-первых, относительно Торна. Общее мнение такое, что нельзя его при захвате расстрелять или как-то иначе убить. Крайне желательно его арестовать и судить открыто, и доказать, что он убил Владетеля, показать, как он планировал убийства, и террор в отношении мирных жителей Каргона. И все это пристегнуть к обнародованию материалов нашего следствия по делу беспорядков, что уже проведено, что было завизированно Императором и приостановлено Торном.

- С открытым судом проблем не возникнет. Вот с живым Торном... несколько посложнее. Это для нас он - преступник. А для солдат Его Высочества - просто враг. Мне понадобятся очень веские аргументы, чтобы объяснить им, почему нужно рисковать собой, захватывая его живым.

- Стоит постараться объяснить. Иначе все эти "отряды благоденствия" вскоре станут кричать об убийстве их святого хозяина. И второе...

- Да?

- Чтобы десант не воспринялся каргонцами, как унижение чести державы, чтобы снизить недовольство от вторжения алайцев, герцогу хорошо бы присягнуть на верность юному императору, и вообще вести риторику в том духе, что он пришел, как осознавший вассал к сюзерену, чьи руки чисты - как раз и Император юн и действительно пока не успел запятнаться - дабы вернуть герцогство, так сказать, в лоно и под сень. Конечно, в меру, чтобы не унижать уже алайцев расстиланием. На практике это все равно не будет означать отношений подчиненности... понятно, что по факту Каргон и Герцогство автономны.

Луггс усмехнулся.
- Вы немного опоздали. Именно это Его Высочество и собирается сделать. И я здесь ни при чём - слишком очевидный ход.

- Очень рады, что мыслим в едином ключе.
Зарра, нагнувшись к Иргу, проговорила негромко:
- Вообще-то у вашей каргонской программы рейтинг высокий. В нюансах споры есть, особенно у новичков, но по общей части одобряют.

- А я уже был уверен, что меня тут линчевать будут, - то ли в шутку, то ли всерьёз отозвался Директор.

- Ребята все-таки не идиоты, - тихонько ответила Зарра, - да и потом, шила в мешке не утаишь - тайну вашу все посвященные хранят, но что сволоту-барона вы играете для маскировки - это чуется...


Вернуться в «Система Ангел и окрестности»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей