Планета Гиганда

Независимый участок космоса, "приватизированный" Империей Амарр. По злобной воле Аль-Асвада здесь же материализуются все прочие попаданцы из вселенной EVE, если таковые появятся. На данный момент присутствие Империи Аммар в этих системах уничтожено
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 02 апр 2012, 17:17

Землеподобная планета в системе желтого карлика.
Местная цивилизация находится на уровне приблизительно сороковых годов двадцатого века.



«Родхар, кажется, есть планета, - услышал адмирал знакомый голос Эгленна. – Около трехсот световых лет от первой базы, в космос, похоже, вообще не выходили – я ее присмотрел еще при первом обследовании. Люди. Система не двойная, к сожалению. Желтый карлик. Я уже присмотрелся к их уровню – техника что-то вроде земной тридцатых-сороковых годов… Довольно обжитая, сейчас две области у них крепко воюют, сколько тут разрушенных городов и выжженной земли, ты бы видел! Балрог их знает, за что воюют – наверное, как обычно, власть делят. Отличия состава атмосферы, скорее всего, есть, не могу так сходу сказать… гравитация практически такая же, вообще на Землю по базовым параметрам довольно похоже. Биосфера вполне себе живая, все изгадить еще не успели. Маяк я поставил, пока можно послать группу для более подробной разведки.»
"Отлично, отправлю десяток "Абаддонов" с десантными ботами на борту и "Prorator" с контрольной башней, боевым обвесом, стационарным джамп-бриджем и топливом для него. Между системами будет постоянная связь. Спасибо за оперативность."
"По прибытии по какой схеме действовать намерен? Вам местный язык потребуется, между прочим - я-то понимаю на уровне телепатии, а без меня с местными вы не сумеете общаться сходу."
"Для начала ставим ПОС, детальная разведка с орбиты, а потом... Думаю повесить в атмосфере по линкору над самыми крупными городами, но не атаковать, а на всех частотах передавать сообщение, что мы пришли с миром. Если их техника позволяет принимать видео или голографическое изображение, тем лучше. Сделаем запись с Машей в главной роли. Она сможет быть более убедительной, чем, например, я или кто-то из моих офицеров."
"Что ты, какая тут голография... во всяком случае, ничего подобного пока не видел. По-моему, у них и телевидения нет. А если есть, то в экспериментальной стадии. Радио - да."
"Голограмму транслировать мы сможем и сами.»
"Ну, это да. Была бы качественной проекция."
"Технически это несложно."
"Далее просим сформировать представительство планеты для переговоров? У них две активно враждующие стороны в самых развитых регионах планеты, не забывай. Хотя ввиду нас, скорее всего, быстро помирятся."
"Куда денутся, - усмехнулся адмирал. - В самом деле, не планетарными же бомбардировками их утихомиривать. Прилетели, показали себя, рассказали о "плюшках", которые они могут получить за сотрудничество. Не дураки же, поймут, что если бы хотели что-то взять, взяли бы сразу. У нас во вселенной те же саньша прилетают, оккупируют систему и просто похищают людей. И даже военные силы мало что могут с этим поделать, приходится платить наемникам."
"Что ж, логично. Но не забывай, что в любом случае отношение будет в ближайшее время, как к поработителям. Марии понадобится их язык... Тебе тоже, кстати. Или у вас есть какие-либо специальные устройства для гипнопедии или чего-то в этом роде?"
"Не было такой необходимости, но уже сейчас я вполне сносно могу общаться с Машей и по-русски, благодаря слепку ее памяти."
"Да, вероятно, стоит прибегнуть к такому способу... Для этого понадобится кто-то из местных людей, достаточно образованных и сведущих, чтобы база языка была широкой. Я возьму его память, "отфильтрую" от разнообразных личных аспектов до уровня понимания языка и местных смыслов - и смогу передать эту основу нашим людям."
"Тогда через полчаса группа будет в системе."
"Хорошо, я жду вас."
Последний раз редактировалось Eglenn 03 апр 2012, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Rod O'Sheen
Активный участник
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:38

Re: Планета Гиганда

Сообщение Rod O'Sheen » 02 апр 2012, 18:02

Десять линкоров класса "Abaddon", транспортный корабль класса "Prorator" и два развед-фрегата класса "Anathema" завершили джамп-переход на орбите планеты.
По уже отработанной схеме первым делом "Анафемы" выпустили сканирующие зонды и распределили их вдоль границ системы. После подтверждения отсутствия чужих кораблей на орбите была развернута Контрольная Башня со стандартным боевым обвесом и джамп-бриджем. Тут же была проведена синхронизация с аналогичным устройством на Ангел-1. Теперь сообщение между двумя системами было стабильным, использование титана для переброски кораблей стало не нужным.
Первый этап операции был завершен. "Проратор" скинул весь запас озона в хранилище джамп-бриджа и ушел через него обратно в систему Ангел, "Абаддоны" пока оставались под защитным полем, "Анафемы" в режиме невидимости непрерывно сканировали окрестное пространство на сотни астрономических единиц вокруг.
Последний раз редактировалось Rod O'Sheen 03 апр 2012, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Rod O'Sheen
Активный участник
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:38

Re: Планета Гиганда

Сообщение Rod O'Sheen » 02 апр 2012, 19:01

"Род, - Эгленн снова вызвал адмирала, - пока вы развертывались, кое-что по местной ситуации я раздобыл. Смотреть людей пришлось, конечно, без тщательного выбора... Чтобы передать информацию, мне бы лучше находиться рядом с тобою. Кому, кроме вас с Марией, передать базис из офицеров - скажешь."
"Тебе как проще, своим ходом, или та же Маша за тобой может слетать на шаттле? Сначала стоит обсудить, а потом уже действовать дальше. Может, я и сам прилечу посмотреть, хотя сейчас надолго оставлять Ангел не стоит."
"Жду шаттл. Не думал, что полеты в Эа могут надоесть, а вот же - истинно так получилось."
Последний раз редактировалось Rod O'Sheen 03 апр 2012, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 03 апр 2012, 20:41

Итак, - думала Мария перед совещанием, на котором нужно было обсудить предстоящий план. То, что появление пришельцев вызовет на планете , привыкшей к войне, панику и смятение – можно не сомневаться. Попытка испытать на прочность с помощью новейшего оружия тоже, скорее всего, будет… либо будут пытаться. Обе стороны в первую очередь подумают о худшем – о нападении и порабощении со всеми вытекающими последствиями. Во вторую – о том, что пришельцы могут встать на сторону одной из враждующих сторон. Нужно составить выступление так, чтобы по крайней мере снять первый шок. Ох уж эти представления о правильном поведении, о пыли в глаза, о государственных понтах и интересах… Ну что же, давай, пробуй. Не повторяй ошибок своих «завоевателей мира»… Наплодишь собственных…
Хорошо. Всегда лучше всего удается, когда ничего не выдумываешь, а говоришь то, что думаешь по настоящему и от сердца. В земной сети именно такие записи вызывали массовый резонанс. Лгать нельзя, это выплывает очень быстро и потом, единожды солгавши, можно вообще потерять доверие. Конечно, поправки на безопасность и выдачу инфы – само собою…
Итак, что бы ты хотела сказать им? К черту все формальности и оформления. Потом.

Империя Амарр рада приветствовать все народы Гиганды. Мы пришли с миром.
Наш флот ведет разведку и освоение этой части космоса. Мое имя – Мария, я – наместница Джамиль Сарум, императрицы Амарр.

(Два женских имени сразу, решат еще, что у нас матриархат, - подумала Эльвира, формулируя послание. )
Мы не собираемся посягать на вашу независимость и свободу, или нападать на вашу планету, если вы не станете нападать сами. Но нам досадно видеть, что народы вашего мира воюют друг с другом, и в войнах этих гибнут люди. Мы понимаем, что у государств Гиганды есть давние счеты друг с другом, но надеемся, что правители поймут – перед лицом Космоса народы враждующих стран – дети одной матери, вашей планеты. Братья не должны убивать друг друга. Мы призываем вас оставить распри, и увидеть перспективы, которые обещает Космос. Там, наверху – Галактика, гигантский звездный остров. Там миллионы звезд и миров. Они ждут вас – разумных существ, способных бросить вызов пустому пространству. Не только лишь Айгон, но и планеты многих, многих звезд, лишенные разумной жизни, могут вам принадлежать.
Мы готовы поделиться технологиями, которые позволят планете изжить голод и бедность, неустроенность, болезни. Что нам нужно взамен?
Во Вселенной есть валюта, общая для всех миров и существ. Это – разум, интеллект, человеческий ум. Люди, способные стать нам соратниками, помощниками и партнерами – вот что нам нужно.
Я призываю правителей Алайской Империи и Герцогства быть готовыми к переговорам. Мы свяжемся с ними на радиоволнах и обсудим подробности встречи. Ее результаты мы сообщим всей планете.


Так. Ну просто пришествие ангелов с неба. Это надо записать, записать без малейшего огреха, чтобы было красиво.
Линкоры над крупными городами. Линкоры – километр, города у них, даже самые крупные – дай бог на десять километров в диаметре, корабль его как крышкой накроет… впрочем, нет, не накроет, линкоры же относительно узкие. Повисеть немного, потом это сообщение. Транслировать так, чтобы перспектива изображения не была искажена при взгляде с поверхности, то есть сфокусировать пониже. Не один «экран» на линкор, а несколько , чтобы все, кто в разных частях городов, могли бы увидеть.
Конкретика… ну, это понятно, займутся связисты. Даже не стоит, наверное, морочиться , чтобы посылать им нормальный передатчик. Встречу, видимо, проводить на нейтральной территории для Герцогства и Империи, иначе ведь каждая сторона начнет – почему именно у тех, а не у нас. Эгленн пусть будет с десантниками, в обычном их сьюте, чтобы не выделялся – не стоит пока раскрывать карты насчет майа. Будет по ходу разговора мысленно сбрасывать то, что доступно только ему. О Господи, еще надо решить, в какой одежде являться на эту встречу… - впрочем, тут раздумье было недолгим. Десантники – в своих сьютах, выглядят они в них – первый раз такое увидишь, со страху можно в сапоги залезть… Местное выражение, кстати, на Земле такого не слыхала… Самой – стандартная форма, но с цветами амарр: сама черная, элементы – темным тусклым золотом. И плащ, какие амаррцы носят нередко: нечто среднее между «эльфийским» и бытовым практичным вариантом, такие плащи обожают таскать в Новой Республике, еще бы, отличная одежда – хоть у тебя пузо, как мешок, в такой штуке незаметно…
Ладно. Обсудить все это с амаррцами, заряд смеха гарантирован – наместница, блин. Поправки, уточнения, детали, подготовка. А потом местным будет сюрприз – выньте да положьте несколько тысяч рабочих, да не через месяц, а прямо сейчас, интересно, не зеков ли они на это дело отправить захотят? Ладно, поглядим.


***

Обсуждение проходило на Контрольной Башне – в ней были помещения, специально для таких встреч приспособленные, более просторные, чем на кораблях.
Вопреки собственным представлениям о хиханьках, Мария была серьезна. Ржать будем потом, ребята.
- Друзья, прежде всего, я хочу сказать – я понимаю, что любой из вас имеет заслуги перед Империей несравнимо более значимые, чем мои. Но оправдать доверие адмирала и выполнить порученное дело – все-таки не просто долг, а в нашей ситуации – вопрос перспектив для нас всех. Я изложу вам свои соображения и план действий, как сама его представляю, а после этого жду мнений от вас, мнений, дополнений, уточнений, предложений, указаний на ошибки – словом, надо продумать все заранее со всей возможной тщательностью. Так вот…
Изложение не заняло много времени. Мария старалась говорить четко, ясно и с объяснением – почему именно мирный вариант она считает предпочтительным в этих условиях.
- Я понимаю, - донесся из динамиков голос адмирала, - что многие из вас, - он обращался к капитанам линкоров, - предпочли бы силовое решение кадровой проблемы. Но если вы помните, что даже Великая Джамиль Сарум издала указ, смягчающий участь рабов, не смотря на то, что они минматарцы и отказываются признавать Единого. В этой же вселенной нам приходится пересматривать свою политику относительно других рас, и не только потому, что наши силы здесь ограничены, но приходится учитывать те обстоятельства, что у человечества в целом есть более опасные враги, и, возможно, именно на нас Единый возложил миссию по их истреблению. Вы все получили данные по другим видам живых существ, здесь обитающих. Опасность, в родной вселенной исходящая от дронов, слиперов или неведомых талокан ничтожна, по сравнению с некоторыми из обитающих здесь тварей.
- И, господа, - добавила Мария, - я хочу обратить ваше внимание, что эта планета, Гиганда, знает веру в Единого, и их народы эту веру исповедуют. Это уже многого стоит.
- Это все понятно, адмирал, - взял слово капитан одного из линкоров, - Я не оспариваю Вашего права на личную жизнь, но почему именно она, - он указал на девушку, - наместница Великой Императрицы?
Мария подождала с ответом - пусть вначале выскажется адмирал. Вопрос был не нов, офицеры на титане его уже успели обсудить в том числе и с нею самой. Но со всеми мужчинами она, конечно, пока еще не была знакома лично.
- Чтобы сразу пресечь ненужные разговоры и недопонимания, - ответил Родхар, - здесь я представляю и высшую власть Империи, и интересы Дома Ханид, как наследник. Эта женщина - моя избранница, в будущем супруга, и этот титул по праву принадлежит ей, хотя сама она всячески пыталась отказаться от него. К тому же она единственная из нас, кто привык решать подобные вопросы путем переговоров, а не огнем лазеров.

О, Господи, никогда не хотела вступать в брак, всячески бежала от этого...
- Друзья, - Мария обвела взглядом мужчин. - Я не претендую на единоличную власть, или, тем более, на непогрешимость или безупречность. Говоря честно, я не претендую на власть вообще. Не так давно, на Земле, я сама столкнулась с тем, как на нашу планету явился в буквальном смысле слова демон из адских бездн, иначе не знаю, как адекватно определить его, самозванный император - и я видела своими глазами, изнутри ситуации, что такое - когда свою власть кому бы то ни было навязывает существо, одержимое лишь одним - жаждой подавлять и унижать всех, кто способен стремиться к свету. Любой из вас во всех военных отношениях выше меня, но есть одно - вы - люди войны и звездных просторов, вы привыкли видеть всё с космических высей, говорить на языке силы с теми, кто подчас иного не заслуживает и не желает понимать. Я - всю жизнь была человеком планеты, и знаю, чем живут на планетах, в чем те течения их жизни, что могут построить империи или их разрушить - безо всякого оружия. Сейчас перед нами мир, который может стать одним из центров нашей будущей звездной страны. Приходить к ним, говоря сразу же на языке силы, не оставляя альтернатив - означает заложить бомбу под собственное будущее. Все, что я знаю об истории государств этой галактики, сводится в один фокус - язык силы, когда его применяют необдуманно, способен дать приоритет на кратком этапе, но раскачивает систему изнутри. Гигантские империи, казалось, монолитные и мощные, несут в себе зерна развала и способны обрушиться в хаос в одночасье, по простой причине: люди, вовлеченные насильственно, без оставления выбора, не хотят и не могут служить так, как служат те, кто за совесть. На обломках империй взрастают коррупция, анархия, бандиты рвут к себе куски, каждый стремясь сожрать свою долю от упавшего колосса на глиняных ногах. А тем временем - треть Галактики тысячелетия лежит под властью паразитов-симбионов, что подменяют веру людей в Единого, дающую свободу и взлет, поклонением себе самим - бессмысленным, корыстным, бесчестным идолам. Вот и подумайте, друзья мои. Не титулы сейчас важны, а важно нам всем понимать: возьмемся ли мы за дело, которое требует от нас взаимопонимания, взаимопомощи и единства - освободить Галактику от этой мерзости. Мне не нужны ни титулы, ни должности. Что мне нужно - убедить вас, что долг перед человечеством Галактики мы вряд ли сумеем исполнить, если уподобимся здешним бесчестным тиранам.
Мария откинулась на спинку кресла.

- К тому же, - добавил адмирал, - сейчас Мария такой же капсулир, как и все мы. Вы знаете, что для этого приходится пройти через смерть. Юридически она мертва для своей планеты, но она пошла на это, чтобы стать одной из нас.
Офицеры переглянулись.
- Понятно, - сказал зачинщик разговора насчет прав, - я не хотел никого обидеть. Если случайно так вышло, примите мои извинения.
- Не за что здесь извиняться, - сказала Мария. - Я прекрасно понимаю ваши опасения, но надеюсь, что не разочарую никого из вас.
- Итак, подытожим, - резюмировал адмирал. - Действуем по плану Марии, она руководит непосредственно всеми силами, участвующими в операции, если не возникнет нужды в применении силы. В таком случае полномочия переходят к командиру этого звена. В случае серьезных проблем - экстренная связь со мной.
- О возможностях Эгленна вы все знаете. Он может обеспечить мысленную связь между нами всеми, и, если мне понадобится совет или уточнение, или что-либо иное узнать у вас - я спрошу напрямую. Ну что же... Тогда я возвращаюсь на титан и приступаю к записи сообщения.


Подготовка записи для трансляции заняла не так уж много времени. Спустя несколько часов Мария вызвала адмирала, чтобы показать итоговый результат. Все-таки художественные навыки тоже дали о себе знать – пришлось поиграть со светом и небольшими пост-эффектами в обработке записи, учитывая еще тот фактор, что внизу, на планете, где-то будет ясное небо, где-то туман, где-то вечер, где-то ясный день…
Было немного неловко рассматривать себя саму – такую. Самое сложное – не изобразить из себя звездную деву в черно-золотом одеянии, всю из себя прекрасную, с глубоким, сильным, мелодичным, грозным и все прочее голосом. Это Мария умела давно – с тех еще времен, когда играла подобные роли, и злые, и добрые. Драматизм – дело наживное.
Самое сложное – при этом выглядеть не огламуренной куклой, а человеком.
- Род, посмотри, - сказала Мария. – Включаю запись. Как тебе?
- Теперь ты понимаешь, почему я поручил это именно тебе? - сказал адмирал, посмотрев запись, - Вряд ли кто-либо другой с этим справился.
- Ну, мужчины, конечно, не справились бы, - согласилась Мария, и рассмеялась. - Они не тренировались в актерском мастерстве.
- Да и женщины-офицеры тоже. Ремесло военного накладывает свой отпечаток.
- Работа тут найдется каждому. Эгленн уже сейчас делает очень перспективное дело: зондирует планету на предмет ярких аур. Яркие талантливые люди, светящийся разум, таланты и гении, которые всегда есть на планете в любых условиях, представляешь? И, к сожалению, гении могут остаться в нищете, потому что сплошь и рядом не прагматичны и обгоняют свой век, или могут погибнуть от пули, от бомбы... Ведь ты подумай, Род - если прийти с кулаками сразу и всех похватать под одну гребенку - можно уничтожить, например, того, кто сумеет рвануть нашу науку на эпоху вперед. Я читала в вашей истории - у вас были случаи подобных трагических ошибок во время ваших беспощадных войн. А мы этим людям предложим работать на нас, дадим возможность их дару раскрыться. Создать свою конструкторскую и научную базу - было бы очень нужно.
- Вот потому я и согласился с твоим планом. А насчет исследовательской базы – посмотрим, что выйдет из моей экспедиции. Но не забывай, скоро нам понадобится несколько тысяч человек для постройки нормальной станции. И вот уже на ней можно будет проводить исследования. Пока я получаю отчеты, что заготовка сырья идет ускоряющимися темпами, скоро отдам приказ о производстве и установке еще нескольких Контрольных Башен в системе Ангел. Похоже, нашли луны с большим количеством редких минералов, что могут понадобиться для постройки капитальных кораблей. Но Контрольные Башни - это не аутпост. А он нам сейчас очень нужен, хотя бы один. Только тогда мы сможем заявить, что теперь эта система наша.
- Помню, Род, помню. Только думаю, что в самое ближайшее время местные смогут нам предоставить... Хм... Ну да. Заключенных - это точно, армейских тоже можно использовать, можно - курсантов-мальчишек из военных школ, у них очень много таких: сироты, дети погибших родителей. Ведь иначе людей еще нанять надо, собрать. Со всей этой братией, конечно, глаз надо держать востро, но... - Мария прикрыла глаза. - Ты вспомни, покопайся в том, что передал Эгленн. Все эти люди... даже эти мальчишки, которых учат быть солдатами... не думаю, что они отважатся устраивать бучу в космосе.
- Заключенных? Это может быть проблемой, раз уж мы отказалисьь от использования витока.
Мария кивнула.
- Ничего, наберут и помимо них. А о витоке надо забыть. Ты представляешь, какой это чудовищный козырь против нас для кого угодно - от честных республиканцев до последней мрази вроде гангстеров-хаттов? Размахивая этим витоком, как флагом, любая сволочь способна перепугать и поставить под свою ружье кого угодно.
- Информация о витоке есть у руководителей Империума. А так же рабы, подсаженные на него. Из того, что я о них узнал от тебя, я все больше сожалею, что пошел на сделку, от которой все-равно ничего не выиграл. Они могут попытаться синтезировать этот наркотик и использовать уже в своих целях.
- Не станут, - покачав головой, сказала Мария. - Не станут, Род. Из всех на такое могла бы пойти лишь Фемидия, но ее приструнили. Если там не вылезет какая-нибудь новая мразь вроде Алканфеля - не станут.
- Все равно я им не доверяю, после того наглого обмана, за который им еще предстоит ответить. Если бы "Redeemer" не покинул систему до того, как обман раскрылся, он бы уничтожил все их корабли, прибывшие для обмена.
- Я тоже не очень доверяю, но... Эти матарцы, Род, это такая мина замедленного действия. Ты представь - любой из планетников увидел бы их, и тут же был бы вопрос: что это такое, это вот так вы приходите с миром? А как уберечься, чтобы они не рассказали вашу историю со своей позиции, представив амарр главными чудовищами космоса? Чуть пошире контакт с планетниками, и это бы всплыло, и не где-то на Земле, а у нас под боком. И эти самые , к примеру, жители Гиганды бросились бы в объятия любому, кто придет по нашу душу, я уже не говорю о таких вещах, как саботажи, от которых не убережешься никак вовсе. Нет, воистину - у нас это называлось: баба с возу - кобыле легче. Сбагрили - и господь с ними.
- Завтра я прибуду на Мандалор, если в пути не возникнет проблем. Нужно, чтобы Эгленн связался с Хэлкаром заранее, чтобы договориться о месте встречи. Оптимально в нескольких световых годах от планеты.
- Да. Он знает, он готовился, чтобы тебе обеспечили возможность конструктивно поговорить.
- В идеале, конечно, привезти бы их специалистов и оборудование к нам, причем, чтоб они не знали точных координат…
- Да. А совсем в идеале - все самим, самим. Ну что ж, у нас по плану остается не так много времени... Скоро начнем шоу-тайм.
- Ладно, буду пробовать договориться. В конце концов, даже с наемниками приходилось раньше заключать контракты.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 04 апр 2012, 20:07

С начальным этапом плана, конечно, проблем не возникло. В назначенное время линкоры зависли над крупными городами Гиганды. Опускаться следовало осторожно – дабы не взбудоражить атмосферу; кроме того, это давало дополнительный психологический эффект. Да-да, думала Мария, глядя на процесс и кусая губы – сейчас народ побежит прочь от центров городов, а ну как мы на вас сядем и раздавим…
Замерли линкоры низко: на высоте примерно трехсот метров.
Висеть, безмолствуя, нужно было несколько часов, с коррективами на реакцию – дабы местные, так сказать, осознали и прониклись.
Разумеется, не обошлось без попыток обстрелять корабли. Разумеется, безуспешно. Разумеется, вскоре вокруг линкоров начали кружить местные самолеты (просто-таки история авиации) и пытаться попробовать пришельцев на прочность.
К исходу третьего часа начались попытки выйти на связь с пришельцами на радиоволнах.
Надо было помалкивать, хотя трудно было сказать, кто волновался больше – люди на улицах городов, или Мария, которая от нетерпения уже сама была готова разорваться.
Четвертый час. Радиоэфир кипит приказами, отчетами, паническими криками – дикий хаос.
- Ладно, по-моему, достаточно испытывать их терпение, - проговорила Мария по общей связи. – Давайте запись.
Над городами, на высоте нескольких десятков метров, в точках , расположенных над скоплениями людей, вспыхнуло изображение. То самое.
Голограмм местные не знали. Они даже телевидения не знали. Поэтому, когда в пространстве возникли сияющие живые сплетения света – это была «заставка» - по улицам, только что полным смятения, пронесся вздох – и воцарилось молчание, в котором было слышно, наверное, как жужжит пролетающий шмель.
Сплетения света пригасли, и в обрамлении их ауры проступила женская фигура.

- Мда, - тихо проговорила Мария в пространство. – Песец. Это не я.

Она еле удерживалась, чтобы не прикрыть глаза руками , опустив голову, а еще лучше бы зажать уши, - была бы одна, так бы и сделала, но рядом были мужчины, офицеры – нельзя.
На огромном экране шла трансляция – с планеты, из столицы Империи, оператор слежения выхватывал лица людей на улицах, а улицы были с приземистыми зданиями, мрачные, сдавленные, и лица , искаженные страхом и шоком, постепенно светлели, на лицах появлялись улыбки, сквозь маски смятения, подчас напоминавшие звериные морды, проступало человеческое – и наконец Мария вздохнула посвободнее, и расслабилась.

- Ну что, господа, теперь – выходим на связь с их правителями. Они уже давно пытаются связаться с нами – теперь можно и ответить. Связисты, действуйте по плану.
И в эфир в ответ на трансляцию местных ушло – по всей планете, конечно – «Мы готовы к диалогу на ваших частотах.»
"С вами говорит Начальник Генерального Штаба Войск Империи, - донеслось из динамика. Девушка и офицеры уже без труда могли понять местный язык. - По какому праву вы вторглись в наше воздушное пространство?"
- Вот смешные, - проговорила Мария вне связи. - Неужели непонятно, что по праву силы?
- Я рада приветствовать вас, - произнесла Мария уже другим голосом - тем самым, глубоким, сильным и мелодичным. - Мы предлагаем правителям Империи и других ваших стран прибыть на встречу, на указанной вам территории, чтобы обсудить эти вопросы всерьез.
"Наше государство едино, хотя и находится сейчас в состоянии гражданской войны, и единственный, кто имеет право решать это Император. Если вы хотите вести переговоры, то обязаны получить аудиенцию, - говорящий был достаточно резок, заметно было, что это солдат, а не политик, - В стране введено военное положение, так что любой акт агрессии с вашей стороны будет расценен как объявление войны, и тогда ни о каких переговорах не может быть и речи."
Мария переглянулась с офицерами. Обменялись понимающими кивками.
- Может, дать залп по какому-нибудь удаленному километров на 100 объекту с прямой трансяцией, чтобы они убедились в нашей мощи? - спросил Марию капитан линкора.
- Погоди, коллега, - ответил Эгленн, стоявший рядом с креслом девушки. - Давай еще попытку, и если не дойдет – то вариант демонстрации.

- Вам следует быть меньшим тугодумом, господин начальник штаба, - голос Марии изменился снова, из мелодичного стал жестким, в нем зазвенел металл. Памятью здешнего вояки, переданной Эгленном, она знала – эти маркеры тона местные понимают отлично. – Война Империи с Алайским герцогством закончена. И причины этого должны быть очевидны вам, - она чуть повернулась к сидящему рядом мужчине и произнесла, так, чтобы слышно было и в трансляции, тоном приказа:
- Убедите начальника штаба, что он неверно оценил обстановку. Трансляцию - перед дворцом. После увидят сами.
- Штурмовики над столицей, показательный залп по пустому заводу, десант над дворцом и захват, - одобрительно произнес Эгленн. И мысленно добавил целенаправленно группе десанта, ожидавшей в готовности: «Не забывайте – никого не убивать, не причинять ущерба. Здесь вам не с кем сражаться всерьез.»
10 штурмовиков класса "Retribution" вошли в атмосферу, пролетели на максимальной скорости над дворцом Императора и направились к выбранной для демострации мишени.
Грохот рассекаемой атмосферы был слышен не только в столице – он разнесся далеко за ее пределами. А на дворцовой площади, повыше поверхности земли, прямо перед окнами здания – возникла новая трансляция, огромное окно в происходящее сейчас в окрестностях.

Заброшенный завод. Когда-то здесь кипела жизнь, сейчас – не было никого, только остовы заводских корпусов. Съемка шла – с борта, и в голографическом объеме было видно, как проносится внизу земля.
Удар. Всего лишь один выстрел. Только один. Луч на мгновение тянется вниз, касается зданий.
Грохот.
Всё. Нет больше бывшего завода. Есть огненный клубок, стремительно растекшийся вокруг, камера приблизилась – и пламя, казалось, хлынуло на дворцовую площадь.
Штурмовики развернулись и понеслись обратно к столице.
В то же время с борта линкора была произведена высадка десанта на дворцовую площадь. Сотня фигур в золотой броне рухнули прямо с неба в центр площади и вытеснили скопившихся там людей, пребывавших в шоковом состоянии, впрочем, стараясь не причинять им вреда. Бойцы выстроились по периметру, ощетинившись тяжелыми электро-магнитными излучателями.
- Никому не двигаться, - прогремело из динамиков командира роты.
"Площадь захвачена, ожидаем челнок," - секундой позже доложил он Марии через систему связи дроп-сьюта.
«Идем», - ответила Мария и поднялась.
Эгленн вышел за нею.

*
Шаттл появился в небе, окруженный штурмовыми кораблями; медленно, на бреющем полете, демонстративно, аппараты прошли над столицей – и шаттл опустился на площади, окруженной десантом.
- Даже не знаю, Эгленн, то ли я чувствую себя, как захватчица, то ли – словно в какой-то безумной полевке, - произнесла Мария. – С заводом-то никого не убили?
- Нет, - ответил майа. – Били по дыре, где на пятьдесят километров ни одной человеческой души. Собак бродячих, и тех там нет – жрать им там нечего. Давай, вперед. Твое соло. Я остаюсь в шаттле и держу руку на пульсе. Ты под защитой, не бойся.
…Это выглядело красиво. Эффектно. Простая одежда амаррских цветов – темно-коричневый с золотом, стройная фигура, жесткое лицо.
Появиться в люке шаттла. Выйти вперед, несколько секунд постоять, обозревая картину.
Пойти вперед. По пути присоединяется эскорт из десантников в своих боевых сьютах с закрытыми шлемами. Золотые монструозные фигуры возвышаются вокруг, как великаны. Ничего, эти понты – стандартные, всплыло в памяти почти на автомате. Волнения почти уже нет, в памяти плывут варианты фраз на случай разного развития событий.

«Когда-то я в таких ситуациях носила сапоги на платформе и главной мыслью было – только б не споткнуться, - мысленно произнесла Мария. – Говорят, Гагарин тоже думал именно об этом, когда шел по ковровой дорожке после своего полета.»

Тридцать десантников, разбившись на тройки, двигались впереди процессии, осматривая каждое помещение дворца. Еще двадцать сопровождали девушку, окружив ее плотным кольцом. Половина роты осталась на площади.

Роль «сканера» помещений сейчас выполнял Эгленн – видел, где именно находится начальник штаба, где – пресловутый император. Передавал эти сведения командиру десантников и самой Марии. А та, продолжая держать на лице маску невозмутимости, не забывала глядеть по сторонам, ибо внутренние помещения дворца были весьма красивы, хотя излишне, на взгляд девушки, роскошны – бессмысленно роскошны. Чем-то это напоминало Версаль… сильно не дотягивало, впрочем.
«Жаль мне этого дядьку, императора, - мысленно сказала Мария. – Жестоко его обломали.»
«Мне – не жаль, - ответил Эгленн. – Людей жаль, что в войнах гибнут без всякого смысла. А начальник штаба ничего, держит себя в руках. Он, между прочим, ощетинился всей сущностью своей.»

Глава Алайской Империи ожидал прибывших в тронном зале. Трон возвышался в дальнем конце зала на небольшом постаменте, вокруг него толпились военные и придворные.
Мария прошла по залу, остановилась напротив трона. В чем внешние отличия между нею и этими людьми?..
По сравнению с местными любой капсулир, чья внешность – результат моделирования, будет выглядеть, как существо не от мира сего. Целый комплекс отличий: слишком гладкая кожа, слишком правильно лежащие волосы у женщин, слишком безупречные фигуры и тела. Вернее, «слишком» - на посторонний, непривычный взгляд.
А страх у этих людей так и читается на лицах, за масками надменности, и посредничества майа не нужно. Причем у гражданских надменности больше на порядок… или просто хуже владеют собой. Ладно.
Прямой взгляд в глаза «величеству» - холеному пожилому мужчине в белом мундире, усыпанном незнакомыми регалиями. Едва заметная улыбка, одним уголком губ.
- Я рада приветствовать вас, ваше величество, и благодарю, что вы сочли возможным дать нам аудиенцию без промедлений.
И в голосе, и в самих этих словах угадывалась едва заметная насмешка. Нет, не насмешка – ирония.
- Вы были весьма убедительны, - было заметно, что Император еще не совсем совладал с собой, - И все-таки, что вам нужно нашей Богом забытой планете, если вы обладаете таким могуществом?
- Именно то, о чем я говорила в обращении. Что же касается подробностей - я предпочла бы обсудить их наедине.
- Есть существующие протоколы, хотя, учитывая обстоятельства... Можем пройти в рабочий кабинет, но со мной будут люди, которые так же принимают участие в управлении державой.
- Я буду рада познакомиться с ними, - ответила Мария.
- Прошу за мной.
Император и два человека, один из них в военной форме, правда Мария, не разбирающаяся и в земных, потому что не было необходимости, и в амаррских, не привыкла еще, чинах и знаках отличия, не могла определить его статус, - подошли к двери, скрытой за занавеской позади трона.
- После Вас, наместница.
"Эгленн, чисто? - спросила Мария.
"Чисто. Ведром по голове не огреют, не волнуйся. Они не самоубийцы."
"Ребята пусть остаются в зале."
Перед нею откинули занавесь и распахнули дверь, и Мария прошла внутрь.
Девушке предложили занять на выбор любое из резных, с кожаной обивкой кресел, стоящих вокруг овального стола, покрытого бордовым сукном.
"Жаль, что не зеленое, - прокомментировала мысленно. - Было бы похоже на нашу советскую бюрократию."
Она дождалась, пока остальные сядут за стол.
- Ваше величество, я была бы признательна вашим помощникам, если бы они представились.
- Начальник генерального штаба армии Ген Шад, - мужчина в форме изобразил легкий кивок, - и советник по экономическим вопросам Джад Морн.
- Приятно познакомиться с вами, господа. Итак - к ответу на вопрос Его Величества, - Мария с едва заметной иронией почтительно наклонила голову, взглянув на императора. - Вначале - максимально кратко. Ваша планета попала в зону экспансии Империи Амарр. Мы обследуем окрестные звездные системы и области, дабы присоединить их к нашим владениям. Ваша цивилизация - цивилизация людей, а с себе подобными мы предпочитаем говорить на языке разума, а не голой силы, и нам действительно печально видеть, что представители одного человечества здесь, на Гиганде, убивают друг друга. Вмешиваться в вашу жизнь таким образом, чтобы перекраивать ее и навязывать чужой образ жизни, мы не собираемся, за исключением одного - вам, как правителям государства, придется приложить все силы к тому, чтобы прекратить текущую войну. Надеюсь, у вас хватит воли и умений, чтобы смягчить социальные последствия этого неожиданного шага. Мы готовы поделиться с вами технологиями, которые позволят вам забыть о нынешних экономических проблемах. Люди перестанут гибнуть от эпидемий и голода, вы сможете быстро поднять уровень жизни. Ваша планета станет одним из центров звездного государства.
- А вам-то какой интерес в этом? Не сомневаюсь, что взамен технологий вы потребуете что-то другое.
- Да, - сказала Мария. - Нам нужны люди для работы на космических объектах, которых будет множество.
- Люди... Так значит? И в качестве кого? Военнопленных, слуг, рабов?
- В качестве сотрудников.
- У нас сейчас и без того немало людей гибнет на войне.
- Войны не будет, ваше величество. Простите за бесцеремонность, но мы вынуждены поставить вас перед этим фактом. Если вы не сумеете договориться с герцогом Алайским сами, мы поможем всем убедиться, что этот мелкий конфликт перестал быть актуальным для народов Гиганды.
- Что вы владеете средствами "убеждения", мы уже поняли. Но какие гарантии, что даже если найдутся добровольцы отправиться с вами в космос, что до недавнего момента и представить себе было сложно, вы не откажетесь от своих слов насчет технологий, решения экономических и социальных проблем и прочего? И опять же, ваша технология намного более развита - что могут сделать рабочие с нашей планеты?
- У нас есть средства быстро обучить людей нужным навыкам и знаниям. Что же касается гарантий - я с трудом представляю себе гарантии, которые могли бы вас удовлетворить, ввиду очевидной разницы сил. Но, тем не менее, поверьте - планета развитая куда более перспективна, чем планета нищая, лежащая в разрухе.

- Вы же понимаете, что такие вопросы сразу не решаются. К тому же ситуация для нас, прямо скажем, неординарная. Я бы попросил у вас времени на принятие решения, которое удовлетворит всех, а вы бы как раз успели решить вопрос с герцогом Алайским.
- Сколько времени вы хотите?
Император замялся. В это время к его уху наклонился экономический советник.
- Дней пять, - произнес он спустя несколько секунд, - и, не сочтите за недоверие, но хотелось бы получить какой-то задаток, хоть малость из того, что вы так щедро обещаете.
- Медицинские центры. Мы развернем их в областях, где в них есть наибольшая потребность. Местные врачи сумеют научиться использованию нашего оборудования. Что же до людей... - Мария вздохнула, впервые чуть "приоткрывшись". - В городах, разоренных войной, на территории Империи и герцогства миллионы людей находятся на грани выживания. Голод, разруха, экономика в коллапсе - ваши поля выжжены, некому растить хлеб и пищу, сельское хозяйство едва дышит, все сведено к ударным возможностям. Герцогство напрягается и вовсе из последних сил. Смертность у вас не только на войне. В столице герцогства сейчас эпидемия чумы. От голода мрут не меньше, чем в боях. Так вот... в ближайшее время нам нужно четыре тысячи человек. Желательно мужчин, можно и женщин. Ближайшее время означает - чем скорее, тем лучше. Медцентры можно начать разворачивать буквально сегодня. Снабжение пищей наладить можно очень быстро. Тянуть здесь незачем. Мы предложим и сами тем, кому будем оказывать помощь, работать на нас.
По лицам мужчин было видно, что они ожидали немного другого - все-таки демонстрация боевых возможностей произвела на них впечатление. Но на данный момент другого выхода, кроме согласия, просто не оставалось. К тому же, ситуация с уровнем жизни в стране на самом деле была далеко не на высоком уровне.
- Хорошо, но ситуацию с герцогством нужно уладить как можно быстрее. А насчет добровольцев – возможно, и найдутся горячие головы, но не думаю, что их будет много. Насильно же отправлять кого бы то ни было… разве только заключенных, если вы сможете их контролировать.
- Думаю, многие из тех, кто умирает с голоду, предпочтут выжить и подняться к звездам. Заключенных... Нет, эту категорию - пока не нужно.
"Сомневающихся я подтолкну, если что, - прозвучала мысль Эгленна. – Сниму страх и недоверие. На первом этапе - время не терпит."
- Кроме того, мы намерены предложить сотрудничество многим людям вашей планеты, о которых вы, господа, не подозреваете. Я предупреждаю вас об этом, чтобы впоследствии не вышло недоразумений. Не сомневаюсь, вы пошлете своих разведчиков под видом добровольцев, и наши предпочтения в подборе, так сказать, персонала, могут вас удивить.
- Значит, пока мы договорились. Будем ждать от вас выполнения обещаний, а через несколько дней продолжим разговор. Впрочем, если будет что-то срочное, - поспешно добавил Император, все-таки явное превосходство визитеров накладывало свой отпечаток, и ему не хотелось ненароком оскорбить гостью, - вы всегда можете связаться со мной.
- Хорошо, ваше величество. Непосредственно сейчас мы ждем от вас выступления об установлении отношений дружбы и сотрудничества , и приказа ко всем вашим подданным содействовать нам в оказании помощи населению. Мы оставим вам устройства для качественной связи и покажем, как пользоваться ими.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 05 апр 2012, 15:25

- Господи, какой же пи… какой кошмар у них тут творится.
На экране были картины с просторов обеих воинствующих стран , более подробные, съемки вблизи – записи делали дроиды. Смотреть на это было жутко. На просторах Империи сейчас царила ранняя осень. Самое «эффектное» начиналось в областях, близких к Герцогству, и на просторах самого Алайского Герцогства. Перепаханная черт знает чем , то ли бомбами, то ли бронеходами, земля, полуживые города, не понять, как там вообще существуют люди – половина зданий в руинах, непролазная грязища, боевые части – даже не пытайся разобраться сходу, что они из себя представляют, это надо расспрашивать местных военных; каике-то окопы, траншеи, люди, измученные по самое немогу – видно даже с расстояния, сцены боев, обозы беженцев от наступающей армии Империи – похоже, дела у Герцогства в ближайшее время стали бы совсем хреновыми; в обозах этих женщины с детьми, старики, в общем, все те, кто не может сражаться; самое жуткое – госпитали, и тут Мария даже прикрыла глаза руками, но заставила себя внимательно просмотреть записи. Там девчонки санитарками в грязи , кровище и вони сидят, а ты даже посмотреть боишься, захватчица хренова?
Мда…
- Не то, что битвы золотого десанта, правда? – спросил Эгленн. – Вот так оно и бывает.
Мария с трудом сдержала истерический смешок.
- У амарр если уж ударят, уже никаких раненых не остается, как от того завода – все в плавленое стекло. Ну что, твое мнение – я думаю, тоже однозначное? Слава Богу, хоть биологически это та же раса, данные четкие – у них и болезни-то считай те же самые… вернее, схожие. Видать, и вправду всех нас Древние засеяли. Врубаем медицинские мощности на производство медикаментов , и организуем доставку в местные госпитали? Плюс производство продуктов питания, а главное – местных найти, понимающих все изнутри, пусть скажут, какая тактика нужна – сдается мне, у них запасов, скажем, жрачки и своих немало, только доставить не могут по всем этим хлябям болотным.
- Герцог все никак не ответит, бедолага, - произнес Эгленн, переключая свой экран на зрелище дворца теперь уже герцогства. Недавно все линкоры передали новую запись – сообщение об итогах встречи. Всего несколько часов от начала пришествия… причем в боевых частях, оторванных от цивилизации, экстренным сообщениям, переданным по убогим рациям, не верили. – Надо бы поторопить.
- Сейчас, распоряжения отдам насчет медикаментов… - произнесла Мария и вызвала руководителя медицинской службы, с этой женщиной она была уже давно и хорошо знакома, звали ее Эзия – с первых дней на титане, когда Мария любопытствовала о процессе капсулирского апгрейда. Все-таки профессия накладывала отпечаток – чистокровная амаррка отнюдь не была бессердечной воякой. Минут десять обсуждали подробности – что в первую очередь производить, как потом доставлять, как устроить, чтобы этой доставкой не перепугать насмерть. Вначале нужно обеспечить трансляцию-сообщение по всем этим полевым госпиталям и прочим бедствующим точкам, что, мол, не бойтесь, готовьтесь принимать помощь. Собрать руководителей медслужб на связь… по видео, конечно, - пусть обсудят между собою и сформулируют, что именно необходимо в первую очередь, что может подождать.
Мария переключилась на одного из офицеров – это был один из доверенных Родхара, из тех амаррцев, с кем она познакомилась еще в начале обучения.

- Абиан, подскажи, какой вариант корабля использовать для атмосферных перевозок в качестве транспортника – перевезти быстро грузы, людей, оборудование и все такое, разгрузить-разгрузить?
- Смотря что везти. Если небольшой объем, достаточно челнока, местные орудия его не способны повредить. Можно воспользоваться теми же штурмовиками или перехватчиками. Все равно обстановка в космосе спокойная.
- Объемы могут быть разные... мы ведь сейчас можем беспрепятственно создать пару десяток шаттлов , и примерно так же - других малотоннажных корабликов, верно?
- Если есть свободные производственные линии, конечно. Затраты минералов дешевле, чем даже на один фрегат.
- Тогда, думаю, так: в ближайшее время пара десятков шаттлов потребуется гарантированно, а далее пусть скажут сами местные, достаточно ли объемов шаттла для необходимой развозки. Если достаточно, то их можно использовать в качестве планетных транспортников в дальнейшем. К тому же, там есть простая система управления, которую местные смогут использовать сами...
Мария подумала, что как бы местные вояки не отчаялись угнать какой-либо кораблик.
- Пара десятков будут готовы часов через шесть-семь. За это время как раз успеете подготовить необходимый груз.
- Отлично, - сказала Мария и добавила вне связи:
- Плюнуть, что ли, на этого герцога, не обращать на него внимания вовсе? Хотя нет, насколько я знаю, армия ему верит. Пропаганда у них хорошая.
- Десантники в твоем распоряжении, - сказал Эгленн. - Поторопить его можно в любой момент.
Абиан, остававшийся на связи, продолжил:
- И если Вы, Мария, собираетесь передать челноки... местным, я бы рекомендовал отключить, а лучше демонтировать варп-привод.
- Твоя правда, Абиан. Все, что может быть использовано , как оружие, нужно демонтировать с этих аппаратов. А с чего вдруг снова на "Вы"?
- Хмм. Сейчас все-таки не дружеские посиделки, и если адмирал может себе это позволить, то остальные… Это армия, понятие субординации здесь не пустой звук.
- Это верно. Извините, Абиан, если я по незнанию нарушаю ваши обычаи... Итак, все, что может быть использовано, как оружие, или в качестве противодействия нашим делам на планете, должно быть демонтировано с аппаратов, которые будут использоваться местными. Какие именно модули и системы демонтировать, вернее, наверное, просто не активировать при производстве - я доверяюсь вашему опыту.
- Переделать челноки только под атмосферный полет несложно, к тому же не обязательно производить полный демонтаж, достаточно снять несколько узлов. Техники с этим справятся прямо на планете. А непосредственно на планету весь необходимый груз можно доставить за один рейс того же "Бестовера". Нужно только сделатьпланетарную базу, но у десанта с подобными задачами проблем никогда не возникало. Вообще, чем меньше людей будет задействовано в операции на планете, тем больше работы будет сделано на орбитальных объектах до прибытия адмирала.
- Да, Абиан. Мне думается, мы не должны создавать впечатление, что явились сюда в качестве нянек. Бессмысленная бойня на планете прекратится, и местным нужно помочь в том, чтобы масса потенциально перспективных людей не погибла без всякого прока. Среди тех же раненых в их госпиталях - множество технически подкованных людей, которые могут принести больше пользы в живом виде... Тем более, что нам это не стоит ничего. Мы привезем грузы и обеспечим возможность распространения их по территории. Далее - дело самих местных.
- Тогда часов через семь все необходимое будет здесь. Где будет наша планетарная база? Нужно отдать распоряжение десанту для подготовки территории.
Мария помолчала, раздумывая.
- Было бы разумно устроить базу в таком месте, которое давало бы возможность наилучшего контроля над населенными территориями.
Офицер вызвал на дисплей карту планеты. Само собой, он уже не в первый раз видел ее, поэтому принятие решения не заняло много времени.
- Я бы рекомендовал здесь.
- Значит, здесь. Благодарю, Абиан, и до связи.

- Не повторить ошибку Гуинплена, - сказала Мария в пространство. Рядом сейчас был только Эгленн, только он ее и слышал. – Ты помнишь эту книгу? В финале там парень, получивший огромные возможности, все спустил в воду только потому, что полез проповедовать замшелым тупым дуболордам, не желая заметить, что они все равно не услышат. Команда Рода, конечно, далека от этих дуболордов…
- Но они – дети собственной культуры , норм и привычек, - Эгленн почти продолжил мысль Марии. - Вначале нужно надежно встать на ноги и упрочить положение, а для этого - играть на их поле и в их понятиях. Тогда есть шанс создать, так сказать, империю с человеческим лицом. Их уважение – немало стоит. А поторопишься, заедешь не туда – потеряешь управление, и в космосе появится очередная, как это писал твой любимый Ефремов, инфернальщина.
- Лезвие бритвы, как писал тот же Ефремов, - кивнула Мария. – Сложно. Но, как это говорится – «взялся за гуж…» Ладно, к черту рефлексию. К делу.

Спустя приблизительно семь часов двадцать новых шаттлов для планетных нужд были готовы к использованию.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 07 апр 2012, 15:50

Мария вернулась спустя пару часов после прибытия Родхара. Войдя на мостик, она прежде всего обняла Родхара и поцеловала (поглядев предварительно – нет ли лишних глаз? Нет, они были пока что одни…) , потом сказала:
- Я скучала, пока тебя не было. Уже знаю об итогах, твое обращение слышала. Ничего, Род, мы все равно добьемся своего.
- Я уже никому не верю. Есть люди на кораблях, они - моя семья. А все остальные мне уже безразличны. Не понимаю, что ты возишься на планете, устроила вселенскую богадельню… Возьму, пожалуй, роту бойцов и слетаю сам, поговорю и с этим нелепым Императором, и с герцогом. На размышления больше минуты давать не собираюсь, не примут мои условия - значит спрашивать их никто и не будет, с дураками возиться смысла нет.
- Родхар, ты меня обижаешь. С герцогом я уже поговорила, - лицо Марии исказила презрительная усмешка, - и именно так, как ты предлагаешь - с помощью роты бойцов. Он скажет и сделает все, что нам нужно. Такие люди обычно бывают трусами, и он не оказался исключением. Испрашивать позволения у этих пустых фигур на реальные действия - бессмысленность. Их реальная власть распространяется на свои дворцы с ближайшими окрестностями, не более того.
- Тогда какого дьявола ты тянешь? Пойми, мы не монашеский орден, мы армия. Всех не облагодетельствуешь. Я и так слишком долго, поддавшись на твои уговоры, пытался расчитывать на кого-то со стороны. А результат? Потерял время, потерял рабов, которые очень бы пригодились сейчас, для постройки станции.
Мария несколько секунд смотрела на него, словно изучая, а потом сказала тоном, который Родхар у нее никогда прежде не слышал, уверенным и твердым:
- Так. Родхар, прежде, чем будем говорить о Гиганде с конкретикой - успокойся. Я не девочка вроде Луки, чтобы бегать на поводу у собственных чувств, даже и жалости. Это вопросы не личных предпочтений, а организации и планирования. Ты мне доверяешь?
- Тебе - да, но, может, хватит уже быть таким добренькими? Пока, кроме потерь, это ничего не приносит. Ресурсы корабля тоже не бесконечные. Устроим сеть медицинских центров? Хорошо. А что будем делать, когда не станет медикаментов? Ты же всю планету вылечить собралась. Жестоко? Да. А подставлять меня не жестоко? Этот дружок Эгленна, Хэлкар, вроде бы обещал встретить, говорил, что командующий флотом, а на самом деле его там никто не знает. Давай уже я сам сделаю что-то своими методами, твои, как видишь, пока не приносят результатов, только расходы.
- Господи, за кого ты меня принимаешь, Родхар... Всё совсем не так.
Мария села в кресло и сказала настойчиво:
- Сядь, пожалуйста. Мне нужно сделать отчет. Показать и объяснить. А тебя я прошу успокоиться и выслушать.
Она развернула голограмму - так, что она находилась между ними. На экране была поверхность планеты, карта Гиганды, схема, наложенная на изображение рельефа : область Империи, область герцогства - гораздо меньшая по площади; города, промышленные центры, районы боев.
- Это - наша планетарная база. Она расположена так, чтобы давать возможность наилучшего контроля над населенными территориями. Далее. Пытаться «обслужить» планету силами экипажа – бреду подобно. Нас слишком мало и у нас есть более важные приоритеты. На поверхности живут не дикари. На Земле есть хорошая пословица: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. На планете – война. Нам нужны люди, технически подкованные, а не вчерашние крестьяне из-за сохи. Как ты думаешь, где все эти технически подкованные люди? Правильно – все в мобилизации, все – на войне, в боевых частях. Обстановка в районах боев… Плачевная с обеих сторон. Непосредственные бои уже почти везде прекратились по приказу командования. Кое-где пришлось подкрепить эти приказы участием наших десантников… Доказать, что происходящее – реальность, а не бред начальства.
Если не принять медицинских мер, в ближайшее время перемрет огромное количество мужчин, раненых, которым местные врачи не в состоянии оказать качественную помощь –не только из-за неразвитости их медицины, но просто из-за того, что в бардаке оказываются перекрытыми линии транспорта, дороги увязают в грязи, невозможно доставить к передовой самое необходимое, не хватает квалифицированных врачей, те, что есть – малоучки, неспособные ни на что толковое, люди умирают от пустяковых ранений. Они даже антибиотиков толком не знают и не используют… На это можно наплевать – и вскоре столкнуться с тем, что подходящих людей просто не окажется вовсе.
Теперь – решение проблемы. Двадцать шаттлов со снятым оборудованием и упрощенным управлением – транспортники. Медблок у нас сейчас простаивал в любом случае. Производство медикаментов не столь ресурсоемко, как производство кораблей. Итак, транспортники. Десять на одну сторону, десять на другую – в герцогстве ситуация хуже, но там меньше территория. Простейшие коммы, устройства связи, местным врачам, занимающимся организацией. Медикаменты доставляются на нашу базу. Там не нужны никакие высокотехнологичные устройства. Совместимость биологическая практически идеальна. Стандартный набор простейших медикаментов – и люди перестанут дохнуть, как мухи, от простых ранений. Эзия подобрала вакцины, позволяющие вылечить болезни, что сейчас свирепствуют на уровне эпидемии, и определила, вакцинацию какого рода нужно провести в массовых масштабах, чтобы люди не умирали от разнообразных инфекций. У вас есть средства, позволяющие увеличить сопротивляемость организма стрессовым условиям. Заметь, многое из этого – нужно применить единоразово, по крайней мере в обозримое время, а эффект будет громадный. Потом, Эгленн помог в мелочи: слегка постимулировал выносливость в массовом порядке… воздействие легчайшее, и нужное на недолгое время, а эффект от него – большой.
Далее, местные на шаттлах доставляют из тыла в воинские части все то, что не могли доставить прежде – свои медикаменты, нормальную еду, все, что нужно в госпиталях. После применения наших медикаментов встают на ноги те раненые, которые лежали пластом, и местным врачам уже не нужно зашиваться, чтобы банально обогреть людей в ледяных разбомбленных домах, где даже дров для печки заготовить некому…
Собственно, почему я говорю в будущем времени? Инструктаж для местных врачей на здешнем языке уже записан на коммы, медикаменты уже доставлены, в ряде районов уже развезены и сейчас начинают применяться, начали поступать отчеты от местных о результатах применения, о том, как оживают люди, лежавшие пластом в бреду. Наших людей там сейчас занято – пять человек из медицинской службы, они проводят инструктаж для местных врачей , те в свою очередь будут проводить инструктаж коллегам. Параллельно с этим идет информация, что мы зовем техников работать на звездной базе, а за это обеспечим их семьи питанием, медицинским обслуживанием и прочими… «зеркальцами и бусами для дикарей», - Мария улыбнулась. – У них голод, Род, гражданские за кошками и собаками охотятся – в пищу. Позволения императора и герцога на все эти действия я не спрашивала. Поставила перед фактом. А еще – Эгленн в тех районах посодействовал, чтобы снять страх у людей и внушить им доверие к нам. Техники готовят обучающие материалы по оборудованию, владение которым необходимо для работы на постройке космических сооружений, делаем перевод на алайские языки, чтобы новые рабочие максимально быстро освоили нашу технику. У нас будут люди, Родхар. Аутпост будет построен в надлежащие сроки.
- В любом случае ты предлагаешь за наш счет решить их проблемы, как будто нам своих недостаточно.
- Святым духом людей не сотворишь. Не поделимся этими несчастными шаттлами и медикаментами на первом этапе - и ты будешь иметь дело с тупыми уголовниками, которым даже виток не поможет научиться работать с космической техникой.
- Пока что я только даю, не получая ничего взамен. Хотя я привык брать, если надо - силой. Причем я даю - а взамен получаю ложь. Сколько это будет продолжаться? По-моему, аргумент в виде главного калибра заствалил бы всех относится к нам уважительно. Все эти игры в либеральность до добра не доведут.
- Из главного калибра ты испепелишь всю планету, - заметила Мария. - Демонстративные пролеты штурмовиков и высадка десанта действуют вполне эффективно.
- Сейчас я не конкретрно об этой планете. Вообще, с самого начала надо было быть более жестким, тогда никто бы не пытался сделать из меня дурака.
Мария вздохнула.
- А с этим я и не спорю, в принципе. Но обращаю твое внимание на то, что всю Галактику грубой силой не пересилишь заведомо, это не удавалось сделать еще никому. И нужно смотреть, когда и куда бить, чтобы не стать для Галактики тем фактором, против которого начнут объединяться другие. Это мы должны стремиться объединить цивилизации коалицией против гоаулдов, под своим началом.
- В общем, ставлю тебя перед фактом, что теперь я не даю, а беру. Игры кончились, в конце концов, меня это просто достало. Я устал договариваться, ждать чего-то. Если еще хоть кто-то попытается нажиться на мне - я разнесу его в пыль. Будь то всякие наемники, мандалорцы, земляне.
- Не бесись. Я и так вижу, что достало. Принципиальный апгрейд техники в любом случае не может быть делом одного дня. Но мы его сделаем. А что касается многих здешних цивилизаций, то кто спорит, что они понимают язык силы лучше? Да, это так. Те же Скаа - им хочется не улыбаться, а выжечь к бесу все их командование.
- Ну так давай выжжем! Людям нужна победа, неважно, над кем, иначе они просто падут духом. Я и сам уже на грани.
Мария побарабанила пальцами по подлокотнику кресла.
- Оружием возмездия?
- Мне все равно, чем, сил хватит. Этот вариант, конечно, самый эффективный, их корабли и станции используют щиты.
- Если есть риск утечки информации о сути этого оружия - его использовать нельзя. Утечет, узнают, всполошатся и начнут искать средства зашиты без щитов. Есть у меня одна мысль относительно стратегии действий в направлении гоаулдов...
- Про это оружие уже знают посторонние, все благодаря твоему Эгленну…
- Он следит за Али и не отпустит его. А если тот рискнет разнести сведения - просто поубивает тех, кто об этом узнает. Так вот... Мы же хотим, как я понимаю, не просто победить в локальном бою, а решить проблему с гоаулдами раз и навсегда. Так?
- Если мы уничтожим бОльшую часть флота гоаулдов - это будет достигнуто. Как можно это сделать? Добившись, чтобы они вышли объединенным флотом, верно? Стало быть, наши локальные действия должны быть такими, чтобы сподвигнуть червей выйти объединенным флотом - но чтобы они и не подозревали о грозящей опасности. Как? Например, наносить точечные, достаточно сильные удары по разным областям, раздражить их, и действовать так, чтобы создать впечатление, что в некоем месте - база, откуда мы наносим удары и куда возвращаемся, база сильная, такая, что по отдельности они ее не возьмут, а возьмут только вместе. И вот тогда - ударить по-настоящему.
- Ты опять говоришь о перспективе, а победа нужна сейчас. Не мне, а людям. Ты знаешь, что такое боевой дух?
- Знаю. И план-максимум не мешает плану-минимум. Основание для нападения на Скаа?
- Надо поговорить с этой девочкой, Лукой. А основание найти не проблема, если не путаю, они же демонопоклонники?
- Да,- подтвердила Мария. - Вот уж не знаю , понравится ли ей это... Она, впрочем, жаждет мести, но - экипажу , убившему ее.
- Ладно, надо мне всё-таки отдохнуть. Это постоянное напряжение в течение нескольких последних дней кого угодно доконает…
- Надо. И.. Никогда не говори мне резких слов. Мне плевать, если кто-то другой хотя бы даже обзовет меня впрямую грязными словами. Но от человека, который стал настолько близким, любое резкое слово - стократ обиднее. Я не хочу, чтобы мне пришлось на людях улыбаться и быть спокойной, а потом ночью плакать в подушку от обиды.
- Извини, просто я уже срываюсь. Знала бы ты, как меня все это допекло... И если бы просто это, но я же еще отвечаю за всех остальных, кто волею судьбы оказался здесь оторванными от дома, от близких!
- Я понимаю. Оказаться в чужой вселенной без шанса на возвращение - тут любой свихнется. Я и так это вижу: экипажу очень тяжело от этого. Я здесь среди людей иной культуры, но мой дом хотя бы досягаем, - Мария помолчала немного. - Эгленн умеет "успокаивать", снимать стресс, все эти эмоции, что зашкаливают и душат изнутри. Иногда он мне так помогает. Но ты ведь точно не захочешь - так.
- Таким образом, конечно, нет.
- Ну вот видишь. А когда тебя уже припекает сорваться, Род, помни, что у тебя есть я. Это, знаешь, помогает.
- В такие моменты лучше, чтобы ты была подальше. Я тебя люблю, но иногда могу быть очень резким.
- Бегать от твоего характера? Думаешь, я сама не могу быть резкой или даже жестокой? Еще как могу – не к тебе, конечно…
- Тем более. Пойду я к себе, все равно сейчас что-либо решать чревато ошибками.
Мария кивнула.
- Давай. Я продолжаю заниматься планетой... Мы делаем все, чтобы подготовку новых рабочих и техников можно было начать как можно быстрее.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 08 апр 2012, 08:09

С Эгленном, как обычно, говорили мыслями. Мария находилась на контрольной башне, висящей на орбите планеты.
«Среди тех, кого я сумел заметить, профессиональных военных лишь несколько, - на экране перед Марией высветился список имен. Довольно большой, несколько десятков строк. - Тут краткие сведения, то, что удалось узнать о них сразу, не выходя на контакт. Несколько человек я сразу же, не показывая себя, подлечил… находящихся на грани. Так вот, среди военных заинтересовал меня один парень - чем выделяется среди всех: помимо яркой личности и, кажется, большого таланта к планированию и организации, у него нет неверия и отторжения, барьера страха. Сидит на своей радиостанции, а мысли… Нет, нет, я не проникал к нему в сознание. Из деликатности, знаю, что ты этого не любишь. Там и проникать не нужно: «фонит» космосом так, что любой псайкер бы услышал. Но к разговору о том, что нужны посредники-организаторы: врачи у нас уже есть, но это локальная область деятельности. Для более широких дел - можешь попробовать.»
«На радиостанции сидит, говоришь? - переспросила Мария мысленно. - Стало быть, можно вклиниться напрямую в эфир к нему?»
«Вот на этой точке, - ответил Эгленн, и на экране, на карте, загорелся значок - место было километрах в ста от линии фронта. - Делаем? Я тогда вклинюсь непосредственно в эфир и вызову его на связь.»
«Ну, давай. Жду.»

*
- Звездочёт, что у вас?
- Пирамида, я Звездочёт. Веду "Кирпич". Висит без движения. За последние шесть часов движения не было. Повторяю, движения не было.
- Да змей с ним, с "Кирпичом". Что с "Сардельками"?
- Ушли на северо-северо запад. Вероятно на базу в Ирвине.
- Давно?
- К рассвету.
- С прикрытием?
- Без. Осмелюсь предположить...
- Отставить предположения, Звездочёт. Предполагать за тебя другие будут. Продолжать наблюдение.
- Слушаюсь, Пирамида.

- А ну-ка, господа, - вклинился вдруг в эфир совершенно незнакомый мужской голос с едва уловимым акцентом. - Курсант Торч, отвлекитесь от ваших "сарделек". Вы мне нужны.
- Это ещё кто? - спросили одновременно два голоса с двух сторон эфира.
- Кто говорит? - первым собрался с мыслями младший.
- Один из злобных небесных захватчиков, - в сочетании серьезного тона и этих слов было что-то абсурдное. - Прошу прощения у вашего начальства, курсант Торч, но, поскольку беседовать приватно в вашей обстановке вы все равно не сможете - я вас забираю. На какое время - не знаю, как получится. Шаттл за ним уже выслан, будет у вас с минуты на минуту.
- По какому праву... - возмутилась "Пирамида".
- По праву превосходящей огневой мощи, осмелюсь предположить, господин штаб-майор, - немного ехидно заметил Торч.
- Именно, - подтвердил голос. - Отдельная просьба - не палить в шаттл и в наших десантников. Все равно эффекта не будет, а у парней давно уже чешутся руки ответить всерьез. Так, они подходят...
Рев разрываемого воздуха за несколько секунд надвинулся из-за горизонта, накатил и затих. А снаружи донеслись крики людей, явно не ожидавших визита летающей махины чужаков.
- Давайте, Ирг, - сказал голос в эфире. - Вас ждут.
- Пирамида, фиксирую приближение массивного объекта, - невозмутимо сообщил Торч. - Прошу дать разрешение преждевременно покинуть пост и назначить на дежурство моего сменщика. Есть основания предположить, что в ближайшее время я буду похищен превосходящими силами вероятного основного противника.
- Разрешаю, - после некоторого раздумья через силу прохрипели по радио.
Юноша отсалютовал сменщику и вышел под открытое небо.
Аппарат пришельцев висел над поверхностью земли, низко, в нескольких метрах, и уже бесшумно. Красивый аппарат - плоский , напоминающий вытянутую чечевицу, с поблескивающей золотом обшивкой, по которой, что интересно, местами тянулась откровенно декоративная вязь неведомых символов и тонких узоров. От днища тянулся трап, рядом с ним маячили две устрашающие фигуры , целиком закованные в золотую броню, с непонятным оружием наизготовку... непонятно, какой убойной силы были эти орудия, но проверять - не хотелось. Лиц у бронированных чудовищ не было. Были сияющие синим огнем прорези в металле.
- Я так понимаю, мне внутрь? - вежливо поинтересовался Торч у ближайшего монстра.
- Да.
Голос исходил откуда-то из глубины брони. А Торч услышал, на этот раз словно у себя в голове:
"Давай, не бойся. Не съедим. Это я с тобой говорил по рации, не удивляйся."
- Вы и это умеете, - улыбнулся юноша, поднимаясь по трапу.
"Они - не умеют. Да, и парни пока плохо знают ваш язык, имей в виду."
Обстановка внутри аппарата была , можно сказать, красивой. Те же золотые оттенки металла , "окно" впереди - полное впечатление, что стена машины просто растворялась; несколько кресел странной формы, с непонятными приспособлениями в изголовьях, почти полное отсутствие чего-либо, похожего на обычную аппаратуру - но зато несколько схем, сотканных как будто из световых линий, висели перед креслами.
Бронированные монстры поднялись следом за Иргом, люк закрылся - и Ирг увидел, что золотые маски раскрылись.
Люди. Мужчины, молодые на вид, красивые. Один из них, даже не сев в кресло, коснулся какого-то обозначения на схеме - и в "окне" вдруг все резко ушло вниз, а вокруг распахнулось небо, промелькнули облака, синева...
- Значит и пришельцы из далёкого космоса так же различаются между собой по могуществу и способностям?
- Ты даже не представляешь, какой творится там салат, - раздался новый голос уже из-за спины Ирга.
Оказалось – человек, гораздо более похожий на обычного человека, чем золотые солдаты. Светловолосый парень, одежда самая простая, не военного образца, и видно по ней, что непривычного вида, но все же - явно сшитая самым обычным образом, даже строчки везде видны. Развернул кресло, сел.
Откуда появился - непонятно. Вроде бы ничего похожего на двери в другие отсеки не было видно.
На становящееся черным небо не смотрел вовсе.
- Так вот, вкратце. Я нашел тебя по ауре. Я правильно использую это слово в вашем языке? Оно редко звучит в мыслях ваших людей.
- Это теоретическое понятие, его существование не доказано. Якобы это сияние, исходящее от святых.
- Может быть. Я имею в виду фон сознания, личности, индивидуальный для каждого человека. Не ты один: под сотню на всей планете, разные люди. У тебя... впрочем, ты о себе знаешь и так. Люди разные, но касаемо отсутствия ксенофобии и склонности к футурошоку - ты лидируешь. А нам нужны будут посредники.
Торч кивнул, как будто ему сказали нечто само собой разумеющееся.
- Я предполагал нечто подобное. У вас есть средства работы с внешностью?
- Найдутся. Для какой идеи?

- Дело в том, что у нас на планете есть традиция - уважение к людям напрямую зависит от их возраста. Наиболее представительными кажутся мужчины в возрасте лет сорока - не знаю, сколько это по вашей градации. Если я подойду по вашим критериям посредника, на Гиганде меня всё равно всерьёз не примут. Скажут, возгордился сопляк, неведомо кем себя на чужих стволах возомнил. Вот если бы мне зрительно добавить лет двадцать...
- И при этом чтобы никто не знал о твоей личности, выходит?

- Не совсем никто... от профессионалов всё равно не скроешь. Сам тот факт, что вы меня забрали, им достаточен, чтобы сопоставить два и два. А вот для широких масс народа лучше сфабриковать более убедительную личность, чем курсант-сирота из радиотехнического училища.

- Тебе виднее. Говоря честно, Ирг, внешность амарр предпочитают менять более радикальным способом - вместе с телами. Но даже если бы ты прошел допуск к этим процедурам, сомневаюсь, что это бы тебя устроило. Внешность я тебе сменю и сам - "чарами облика". Колдовством, - парень улыбнулся. - У вас все равно никто не распознает. Финрода здесь, слава Эа, нет...
- А кто такой - или что такое - Финрод? - с интересом спросил Торч. - Он может здесь появиться?
- Нет. Он давно уже умер, бедняга. Тысячелетия назад.
Небо вокруг тем временем давно уже стало черным, звездным.
- Так вот. Говорить будешь с Марией. Подвохов от нее не опасайся - она такой же человек, хотя напоказ и вынуждена заниматься показухой и прочей мишурой величественных поз. Когда и если придется пересечься с адмиралом Ханидом - не вздумай ему перечить или заявлять о правах. Родхар сейчас не в лучшем расположении духа. Да, и имей в виду: амарр - практически религиозные фанатики. Вера в Единого - для них всё. Так что - никаких "идолов", поклонения местным божкам, духам стихий, ничего в этом роде.
- Вы говорите о них в третьем лице. Вы не амаррец?
- Я вообще не человек, если ты еще не понял. Я - "дух стихий", если выражаться в этих терминах.
- А в более... технических терминах? Вы уж извините, я радист, нас с духами работать не учили.
- Существо энергетической природы, облекающееся в материальные оболочки по принципу одежды. Зовут - Эгленн. Можно на "ты", - майа поднялся, повернулся к экрану. - Мария тоже формальностей в общении не любит, но - имей в виду, что это можно только наедине, напоказ нужно держать субординацию. Военный флот. Десантники еще не знают толком вашей речи, но большинство офицеров уже поймет алайский...
На экране, тем временем, появилась башня, висящая в пространстве. Челнок медленно приближался к ней.
- К сожалению, я не знаю вашей субординации, чтобы обращаться по уставу. У вас нет чего-то вроде "Пять минут амаррской дисциплины для чайников"?
- Дадут. А сейчас тебе все равно не с кем общаться, кроме Марии. Все заняты.
Вокруг мелькнули стены дока, темно-золотые, полные непонятных механизмов, усеянные, как звездами, огнями, и челнок опустился на причальную палубу.
- Пошли. Провожу.
- По сторонам глазеть можно? Или это считается невежливым?
- Можно, - ответил Эгленн. - Ты же человек, а не машина...
Всё-таки обилие золотого цвета поражало. Золото было - разных оттенков, от светлого, почти белого, до уходящего в темную бронзу; вторым доминирующим цветом был темно-коричневый. Абсолютная чистота - везде; и самое поразительное - элементы, которые, казалось бы, должны быть чужды звездному народу: арки, словно в старинных зданиях, удивительные фигуры все того же золотого металла, изображающие людей в странных одеждах, в величественных позах; изящные ленты узоров обрамляли "окна" экранов...
В небольшом зале, где перед креслами плавали знакомые уже схемы, навстречу им поднялась темноволосая девушка, одетая в облегающий темный комбинезон из материала, напоминавшего кожу.
- Ирг Торч, курсант, - представил Эгленн гостя. - Ирг, это Мария.
- Ваше высочество, - деликатно поклонился Торч.
- Здравствуйте, Ирг. Я не "высочество", - девушка усмехнулась, - оставим эти титулы для ваших герцогинь. Эгленн успел обрисовать вам картину?
- Нет, но я слышал, что вы скоро выйдете замуж за адмирала Ханида, который является фактическим правителем этой части космоса. Это повышает ваш ранг до принцессы или герцогини.
Едва заметная гримаса пробежала по лицу Марии при этих словах - что-то, похоже, было для нее неприятным в таких титулованиях.
- Давайте к делу. Садитесь, - она показала на кресло напротив своего, и села сама. Кресла здесь располагались так, что каждое можно было развернуть лицом к другому - видимо, для удобства работы с воздушными экранами.
Эгленн же опустился в кресло поодаль, закрыл глаза, и было впечатление, что он мгновенно куда-то ушел, таким отстраненным вдруг стало его лицо.

Торч опустился в кресло, но глаза его продолжали бегать, схватывая мельчайшие детали. Мозг усиленно работал. Столько впечатлений ему не приходилось получать с момента поступления в училище.
- Итак. Рекомандациям Эгленна я доверяю - в людях он разбирается хорошо. Если вы действительно так эффективно схватываете новое и необычное - это большая удача...
Световая схема между ними развернулась в объемную карту - территории Империи и Герцогства, покрытые сетью обозначений, знаками и пиктограммами, расчерченные тонкими линиями , очевидно, траекторий. Сама местность была не схематической: она явно отображала реальный вид земли с большой высоты.
- Наша база, - девушка коснулась пальцем знака, и тот развернулся, открыв изображение комплекса сооружений посреди холмистой местности. Движение пальца - и все переместилось к линии фронта. Зажглись несколько зеленых нитей с движущимися по ним точками - низко, у самой земли. - Шаттлы. Двадцать единиц на каждую сторону. Ваши медики уже осваивают машины, используют их возможности для оптимизации работы армейских госпиталей. Не знаю, это вы отслеживали или нет... Герцога мы проигнорировали, как, впрочем, и императора.
- Какие задачи вы собираетесь решать на Гиганде?
- Нам нужны люди, Ирг. Технически сведущие, достаточно опытные, чтобы быстро обучиться работе с нашей аппаратурой. В самое ближайшее время - четыре тысячи человек. И хоть застрелись, я должна это обеспечить.
- Иначе адмирал будет вами недоволен?
- Не в недовольстве дело. Иначе он возьмет их сам.
- А вы предпочитаете, чтобы это были добровольцы, а не рабы, так?
- Разумеется, Ирг. Это в любом случае предпочтительней и выгодней по всем параметрам.
- Я понял задачу. Сколько примерно времени в нашем распоряжении?
- Моментально этого не сделаешь - очевидно. Мы ведем работу в госпиталях, и смельчаки находятся уже сейчас. Мы можем немало дать взамен: по крайней мере гарантировать, что их семьи будут обеспечены и здоровы. Но всё-таки понятен страх людей. Дней пять, Ирг - за это время должно быть очевидно, что процесс пошел, первые крупные группы сформированы и проходят обучение.
- У вас есть система тестирования, позволяющая определить, подходит ли вам человек? Обучиться работать с галактической техникой, как я понимаю, способен далеко не каждый.
- В том, что потребуется, нет ничего сложного. Просто так уж сложилось, что процессы строительства не автоматизированы полностью, там достаточно операций, которые традиционно выполняются человеческими руками. Обучающие материалы существуют, перевод их на ваши языки ведется. Любой , имеющий представление о технике на уровне ваших механиков, справится.
- Четыре тысячи квалифицированных механиков тоже набрать не так просто. У нас тут, знаете ли, гражданская война...
Торч задумался, перебирая варианты.
- Госпиталя вам дадут человек двести максимум. С имперской стороны ещё столько же. Одна десятая необходимого. Нужно выходить на руководства техучилищ и институтов. И на армию, конечно, она больше половины квалифицированных кадров оттягивает.
- Половина от этой половины сейчас кормит вашу разновидность вшей, - помрачнев, сказала Мария. - В самых разнообразных, но пренеприятнейших условиях. Причем со стороны герцогства это, Ирг, поболее половины. Дела на фронте у алайского герцогства крайне плачевны. Я не знаю, что вам сообщали, может быть, о героическом сопротивлении, но на самом деле там творится такое..
- Творилось, - поправил Торч. - С вашим вмешательством - уже нет.
- Да. Я имею в виду, что мобилизация мужского населения, способного держать оружие, с вашей стороны - вычистили практически всё. Курсанты-мальчишки направлены в армию... Имперцы бы сожрали вас.
- Что вполне логично, когда бросаешься на государство, в десять раз превосходящее тебя по населению и в двенадцать - по экономике, - кивнул Торч. - Но всё же с вашей оценкой - потеря половины квалифицированных кадров - я не согласен. В худшем случае процентов тридцать. Крысое... прошу прощения, имперские войска не враги себе. Грамотных специалистов они отправляли в трудовые лагеря, а не расстреливали. Разумеется, многие погорели в бронеходах или под бомбёжками - этих уже не спасти. Но к счастью, как ни иронично это прозвучит, бронеходов у нас было слишком мало, чтобы в них сгорел цвет нации.
- Грустно это все, - сказала Мария. - Причины конфликта, какими бы они ни были, останутся неизжитыми. В приказном порядке, конечно, направить людей к нам можно... как лучше оформлять это предложение, чтобы не вызвать у людей отторжения? Все-таки всем очевидно, что мы - захватчики, хоть и пришли с красивыми словами.
- Самый простой способ - это обратиться к Императору и Герцогу. Через сутки эти специалисты к вам сами в очередь выстроятся, причём отборные. Ещё и соревноваться будут, кто вам больше и лучше кадры предложит.
- Обратились, в первую же встречу. Император востребовал пять дней, ваш герцог выдал нечто менее внятное.
- А вы им сказали, что допустимый срок исполнения - четыре?
- Именно в такой формулировке - нет, - призналась Мария. - Хотя, по-моему, визит с захватом дворца и в компании десантников господина императора и так сподвиг ускорить все, что в его силах.
- Ну что же вы, - прямо расстроено развёл руками Торч. - Задачу в таких ситуациях надо формулировать предельно конкретно. "Как можно скорее" или "надо было сделать вчера" - это наставники так дикобразов гоняют. А на верхних уровнях надо давать чёткие вводные. Тогда вам или сделают, или по крайней мере объяснят, почему сделать нельзя.
- Пять дней, - сказала Мария. - Я не военный человек и понятия не имею, как добиваться толку от таких людей. Спасибо, учту.
- Я бы с ними сам поговорил, но меня они всерьёз не примут, не те люди. Придётся идти другим путём. Так, у вас же есть доступ к нашим радиоканалам?
- Конечно, есть.
- Тогда давайте составим объявление, как о приёме на работу, и пустим в эфир. Перечислим, на что могут рассчитывать добровольцы, и какие к ним требования. Нужно назначить в каждом городе пункты сбора. Ну а если добровольцев будет мало - восполним из того, что Император через пять дней даст.
- О, господи, на чужой захваченной планете давать объявления, - произнесла Мария, - как просто и абсурдно... Да, Ирг, вы правы. Так и поступим.
- Я могу составить текст объявления - для Империи и для Герцогства, там понадобятся разные тексты в разных регионах, чтобы получить максимальный отклик - но в общих чертах, так как не знаю списка их будущих обязанностей. Вы потом посмотрите, подправите по части фактов.
- Я буду вам очень признательна.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 09 апр 2012, 09:21

Из viewtopic.php?f=245&t=2841#p53541
**
Двери зала открылись неожиданно, и Мария, только час назад отлучившаяся, вошла снова. Человека, который был рядом с нею, Торч узнал сразу: это был глава воинских сил пришельцев, адмирал Ханид.
- Вот этот юноша, Родхар, - негромко проговорила Мария. - Ирг Торч, курсант военного училища герцогства Алайского.
- Значит, Вы и есть тот самый перспективный юноша? Я адмирал Родхар Ханид, как Вы уже догадались. Освоились?
- Более-менее, господин адмирал, - молодой человек щёлкнул каблуками, вытягиваясь по струнке и отдавая честь. - Осмелюсь доложить, основные формообразующие принципы вашей цивилизации я уже изучил, но многие технические детали ещё не ясны.
- Например?
- Например, мне неясен социальный статус капсулиров в вашем обществе и мотивы, побуждающие государство производить и поддерживать почти неконтролируемых опасных одиночек.
- Не надо ставить всех капсулиров под одну гребенку, молодой человек. На самом деле многие из нас остаются верными Империи до конца. Наоборот, лишь немногие уходят на "вольные хлеба", причем их операции спонсирует не Империя, а частные корпорации, контракт с которыми им впоследствии предстоит отрабатывать, или же они сами являются выходцами из богатых семей и могут себе это позволить.
- Теперь ясно, господин адмирал, прошу прощения за тупость. Просто большинство письменных источников посвящено именно "диким" капсулирам и их произволу.
- Иногда Империи приходится прибегать и к их услугам, например, на неподконтрольных территориях. Но и отношение к этим наемникам соответствующее. Чтобы заслужить доверие Империи, им приходится немало потрудиться.
- Это я уже усвоил, господин адмирал. Могу я сейчас быть чем-то полезен, или разрешите продолжить курс образования?
- Мне хотелось бы взглянуть на наработки по вопросу, который Вы уже обсуждали с Марией, а так же узнать о результатах из первых рук. Я понимаю, что времени прошло мало, но именно временем мы сейчас и не располагаем.
Чуть дрожащей от усталости рукой (всё же не спал более двух суток) юноша вывел на трёхмерный экран пакет текстов. Неплохое достижение для человека, в жизни которого три дня назад единственным известным устройством ввода-вывода данных были ручка и бумага. Ах да, ещё осциллографы и верньеры на панели лампового радиоприёмника - вершины алайского хай-тека.
- Здесь двенадцать вариантов текста. Для прифронтовой зоны Герцогства Алайского, для тыла, и для десяти основных регионов Империи. Я использовал ключевые комбинации, на которые откликнется максимум специалистов. В настоящее время пункты приёма с разрешения Марии развёрнуты в трёх городах Герцогства и семи городах Империи. Общий набор пока составил тысячу двести человек.
- Неплохо для одного дня работы. Да и с техникой освоились, как я смотрю. Похоже, Мария в Вас не ошиблась. Может, будут какие-то просьбы личного характера? Понятно же, что Вы здесь один, оторваны от друзей, да и работать круглые сутки напролет не очень полезно для здоровья. Как мне рассказали, Вас практически похитили с планеты.
- Нужно из местных набирать помощников, по-моему, - сказала Мария.
- Да, господин адмирал, будет небольшая просьба, если можно. Я перечитал ваши материалы, и нашёл, что у вас есть препараты, выключающие сон и повышающие обучаемость. Могу я запросить несколько порций на ближайшие дни?
Мария чуть нахмурилась:
- Ирг, резервы организма все равно не безграничны! Любой стимулятор такого рода не пойдет на пользу, если лишить себя отдыха. Сколько ты уже не спал? Двое суток?
- От этих препаратов могут быть побочные эффекты. Хоть у Вас и молодой организм, но я бы на Вашем месте прошел серию тестов, прежде чем ставить на себе такие эксперименты. К тому же одно дело - физическое самочувствие, и совсем другое умственное утомление, способность рационально мыслить. Не зря же медики рекомендуют смену деятельности.
- Амаррские ноотропы весьма хороши, но спать все равно надо. Набрал бы ты, Ирг, себе сменщиков - хотя бы из толковых знакомых, если у тебя такие есть.
- Я просто боюсь не уложиться в оставшиеся три дня, - пояснил юноша. - Закончу набор, потом отосплюсь как следует. А насчёт здоровья не стоит беспокоиться, в моём возрасте организм быстро восстанавливается. Мне в училище приходилось не спать четверо суток. Без всяких стимуляторов. Ничего, оклемался.
- Похвальное рвение, немногие способны так трудиться, к тому же, владея минимумом информации. Но для получения стимуляторов все равно придется посетить медицинский отсек.
- А там ужаснутся и вместо стимулятора подсунут снотворное, - вставила Мария. - Ирг, часа четыре даже в этом режиме спать нужно. Иначе начнешь совершать ошибки.
- Тогда можно мне это сделать прямо сейчас? Формированием штаба я планирую заняться позже, после завершения первого задания, если вам ещё будут нужны мои услуги. Первое одному сделать быстрее, всё равно ребят придётся учить не меньше недели.
- Я скажу, пусть принесут сюда. Нарвется на Эзию, она может его и вправду не отпустить. Погодите...
Мария включила свой коммуникатор и бросила в него несколько коротких фраз на языке амарр, пока не слишком понятном Торчу.
- Принесут, - сказала она.
- Что-нибудь еще? – спросил Родхар. - Кстати, как удалось так быстро освоиться с новой для себя техникой?
- Я же на радиста учился, причём военного. Это наш профессиональный навык. Притащат дикобразы трофейный приёмник - что где, совершенно непонятно, рабочие частоты неизвестны, надписи на непонятном языке - а надо это всё за полдня развинтить и заставить заново работать. У вас, конечно, техника опередила нашу на тысячу лет, но интер... интерфейсы, - юноша с некоторым трудом выговорил новое слово, - специально заточены даже под кривые руки. Тут же интуитивно понятно - картинку можно схватить и перетащить, как предмет. А голосовой ввод данных - это вообще фантастика. Я всё ещё не понимаю, КАК это работает, но ЧТО с ним делать - уже дошло.
- Что ж, значит, все так удачно сложилось по воле Единого. Если что-нибудь будет нужно, обращайтесь к Марии, планетой занимается она. Как человек гражданский, мои методы она не одобрила, может, оно и к лучшему. А сейчас, если вопросов больше нет, не будем Вас отвлекать. Ты со мной? - обратился адмирал уже к девушке. - Или есть еще планы?"
- С тобой. К тому же, мне не стоит пропускать тренировки с десантниками на титане и курс галактической истории. Без первого я скоро начну быстрее утомляться, а второе нам и вовсе нужно, как дыхание. Препараты Иргу принесут. Ну, не будем больше отвлекать... Идем, Родхар.


*

- Ну, как он тебе? - спросила Мария уже в коридоре. - Надеюсь, похвалы были искренними?
- Способный юноша. Правда, это его излишнее рвение… Как бы не перегорел раньше времени.
- Ноотропы и стимуляторы у вас действительно хорошие, а выспаться немного его сейчас загонят... Четырех часов сна в сутки со стимулятором хватает, чтобы быть бодрым и не утомляться.
- Думаешь, он на самом деле такой любознательный и одаренный? И еще, надеюсь, у него доступ только к самой общей информации? Хотя даже информация по капсулирам считается секретной. К тому же, он отказался от общения с друзьями, хотя я ему и предложил.
- Эгленн зондировал, - ответила Мария. - Шпионы будут среди добровольцев. Поэтому распространяться насчет матарцев... Мягко говоря, не следует. Доступ у него, конечно, отфильтрованный. Обоснованность военных действий амарр там... Хотя, впрочем, это вопрос действительно неоднозначный… О том, что амарр частенько используют культистов и преступников в качестве рабочих с принуждением - шила в мешке не утаишь, о распространенности рабства в самой Империи и о том, что творилось до возвращения Джамиль - ничего. Лучше бы этому вообще здесь не всплывать. Что было, то прошло...
- Все равно проследи, на всякий случай. К тому же Эгленн уже приводил одного... человека, которому и сам не доверяет. Очень уж скользкий тип.
- Али? Да... Еще бы Эгленну разорваться на десять частей, чтобы одновременно создавать нам поле цино-маяков, зондировать прибывающих на предмет шпионства, отслеживать контакты Али, вести разведку в гоаулдском космосе...
- По крайней мере, парень обеспечит нам приток рабочих, а дальше... Что он все-таки захочет за свою работу? Не может же им двигать только любопытство.
- Я бы запросила доступ к знаниям, - задумчиво сказала Мария. - Зарплату ему и герцог может заплатить из своего кармана, но это, знаешь - мелко...
- К тому же его заинтересовали капсулиры - мне кажется, не просто так.
- А разве могли НЕ заинтересовать? Заинтересовали бы любого. Меня тоже, если помнишь. Но если для меня это было чем-то, давно хорошо представляемым, то здешнему человеку должно показаться чем-то абсолютно чужим, противоестественным. Поневоле захочешь разузнать!
- Сама-то еще не пожалела, что решила связать свою жизнь с неизвестно откуда появившимися пришельцами? Ведь, по сути, ты стала такой же, как мы, звездной странницей без дома.
- Дом остался там, в Царицыно... - Мария помолчала. - Они мне дали даже дипломатическую неприкосновенность. По крайней мере, Кера обещала. Нет, не думаю, что я разочаруюсь в этом выборе. Испугаться неизвестности, и потом всю жизнь проклинать себя за нереализованную возможность?
- Кстати, насчет твоих тренировок. Как там еще одна звездная странница себя чувствует, Лука? Ты до сих пор водишь ее с собой на занятия?
- Она, по-моему, влюбилась в одного из десантников, и пытается добиться его внимания. И думает в основном об этом. Девчонка, - Мария улыбнулась, - как она могла жить с этими Скаа?..
- Что нибудь интересного рассказала, что может нам пригодиться, если мы решим все-таки вступить в дальнейший контакт с ними, или даже в вооруженный конфликт?
- Информации достаточно. Родхар, это такое... - Мария сильно вздрогнула, всем телом, даже лицо перекосилось на миг. - Даже не знаю, кто хуже - ваши райдеры или - это. Там хотя бы отдельные сектанты-маргиналы, а здесь целая цивилизация.. .
- Если я все правильно помню из того, что говорила ее подруга, девочка способна управлять их боевой станцией. Можно попробовать это использовать, но сначала узнай подробнее, как это происходит.
- Рукия ей не то, чтобы подруга. Они , как я поняла, были знакомы совсем недолго, но Рукия просто отнеслась к ней по-человечески. Только и всего. Для Луки это было чем-то фантастическим. Я теперь уже не удивляюсь, что экипаж скаа пристрелил Луку, свалив все на нее. Культивируемая в обществе жестокость как доблесть всегда идет рука об руку с трусостью, с жаждой отыграться на самом слабом, на том, кого можно подставить. Если я правильно понимаю - они надеялись вот так обрести козла отпущения, чтобы выглядеть невиновными в глазах республиканцев. Вот она, виновница, наказание совершено, мы не при чем.
- Свалить все на шестнадцатилетнюю девчонку - очень умно. И многое говорит об их моральных принципах.
- Это сатанисты, Род. Цивилизация, где официальная религия - культ поклонения Сатане. Вернее, «Жнецу», носителю смерти. Со всеми вытекающими.
- Но она-то вроде бы не такая?
- Подозреваю, что и многие - не такие. В таких обществах обычно чем выше в иерархии, тем подлее. И еще у них вроде бы есть какие-то изгои - именно потому, что не хотят поклоняться Жнецу; их проклинают тамошние псайкеры и делают все, чтобы сжить со свету, стараются превратить в отвратительных видом полуживых существ, но чаще всего те от своего не отступаются.
- Значит, на них стоит попытаться выйти. У нас сейчас мало людей, поэтому если мы хотим уничтожить сам богомерзкий культ - нужно опираться на любую возможную помощь.
- Это само собой, Род... Хорошие люди есть везде, даже в самых клоаках. А Лука - она чувствует себя обязанной и Эгленну, и нам, и жаждет быть полезной всерьез. Но эта Искра... Ведь это же самостоятельный искин, и там наверняка есть системы самоуничтожения ...
- Поэтому я и прошу тебя узнать подробней. Как-никак, с этой девочкой ты общаешься чаще, чем я.
- Узнаю. А послушай... Ведь мы же все-таки заключили договор о ненападении.
- Когда мы его заключали, мы не знали о них всей информации. Неужели ты сама можешь терпеть то, что у них происходит?
- Мне давно уже, говоря честно, еще с Алканфеля хотелось очутиться где-нибудь там, где в космосе нет этих безумных чудовищ... И снова, и снова - натыкаешься на очередных.
- То есть, ты хочешь оставить все, как есть?
- Ни в коей мере! Просто нужно все спланировать как следует.
- Поэтому мы и не несемся туда сломя голову, хотя руки чешутся.
- Не то слово, - поморщившись, призналась Мария. - Ты еще незнаком со всей информацией, а у меня все внутри закипает, когда смотрю эти данные...
- Тем более. А значит, мы вернулись к тому, с чего начали. Пусть с нами Единый, но расчитывать мы должны в первую очередь на себя, значит, нужны ресурсы, люди, техника. Хотя сидеть без дела порядком угнетает, другого пока не остается. Завтра стоит поговорить с Лукой серьезно, я сам хочу услышать все.
- Да, ты прав. Но сомневаюсь, что ей понравится перспектива нападения на ее, как ни крути - родину.
- Ну что, полетели домой, то есть, я хотел сказать, на "Карающую Десницу"?
Мария молча кивнула.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 10 апр 2012, 14:41

... Выспаться Ирга все же заставили. Пусть в "режиме экономии" - но в приказном порядке: не то, чтобы медики были особо сострадательны к местному юноше, но понимали, что лишние пять часов не сделают погоды, зато талантливый парень проведет работу качественнее. А чтобы спал как следует, а не вертел в сознании все новости - включили аппарат искусственного сна. Ровно через пять часов Ирг очнулся, и, как было предписано, принял стимулятор и ноотропные препараты. От усталости не осталось и следа, память прояснилась, разум работал быстро и четко.
Прошли сутки, и все это время Мария не отвлекала Ирга, следила за его работой дистанционно. Пришла, когда парень должен был прерваться, чтобы хотя бы перевести дух и перекусить... во всяком случае, так планировали.
- Ирг, прервись, я принесла тебе еду - ты уже пятнадцать часов не ел, - позвала Мария, входя в зал. Поставила на панель, разделяющую рабочие кресла, коробку с едой, открыла. - Давай. Даже механизмам нужно заправляться, а ты - человек.
Юноша аж подскочил от изумления.
- Ваше высочество, право, вы должно быть сейчас шокировали всех амаррцев на этой станции - от капитана до последнего раба...
- Никого я не шокировала, Ирг, - ответила Мария, доставая упаковку и включая на ней разогрев. - Я тренируюсь вместе с десантниками и обучаюсь у всех, кто может дать знания. И не вздумай распространяться о том, что здесь были рабы. И без того сведения уже ушли вовне...
- Если уже ушли, то какая польза от нераспространения сведений? - пожал плечами Торч, принимаясь за еду. - Но рабы - это лишь верхушка айсберга, ваше высочество. Общество амаррцев ещё более иерархично, чем наше. Если нет рабов, то есть свободные слуги, которые исполнят их обязанности. Без-пяти-минут-императрица, которая лично несёт кому-то еду - это клинический когнитивный диссонанс у всех, кто увидит.
- Ушли, но не у вас, - пояснила Мария. - Вашим людям знать этого не нужно, это вызовет излишний страх и недоверие. Здесь - военная база, и есть рациональность. Есть субординация, но есть и маразм. Не думаешь же ты, что я стану звать слуг для того, чтобы смыть амортизирующий гель после капсулы? Отрывать от дела офицеров, чтобы те исполняли роль официантов - попросту неуважительно, при том, что гораздо проще самой взять с полки коробку с едой.
- Нет, конечно, отрывать офицеров глупо. Этим должны заниматься профессионалы. В условиях нехватки кадров да, многое воспринимается по-иному. Бойцовые Коты тоже сами себе сапоги чистят, будь среди них хоть дети Герцога.
- И, насколько я помню, в войсках у вас считается дурным тоном, если человек слушает звания и титулы, как музыку.
- Совершенно верно. При разнице в званиях ниже, чем в четыре ступени, обращение "Брат-храбрец" рекомендовано использовать уже при второй-третьей реплике.
- Хорошее обращение, достойное. Что там у тебя на нынешний момент по набору?
- В данный момент набрано две тысячи сто семьдесят три человека. Правда, работоспособны из них только тысяча семьсот. Я взял на себя смелость обшарить госпитали и инвалидные приюты, пообещав пострадавшим с необходимой квалификацией излечение при помощи вашей медицины.
- В госпиталях во фронтовой зоне ваши медики с первого дня используют возможности шаттлов как транспортников, и доставленные на базу медикаменты и оборудование, достаточно простое, чтобы его можно было быстро освоить, и проводят быстрые курсы обучения среди своих коллег. Правда, судя по отчетам - легкораненые там скоро будут здоровы, с тяжелыми, конечно, процесс дольше. Плюс очаги эпидемий...
- Эпидемии не страшны, когда можно организовать эффективный карантин. Раньше для этого просто людей не хватало. Сейчас, когда война прекратилась, у обеих сторон очень много вооружённых людей, которых нечем занять. Демобилизация - дело долгое. Так что блокада будет образцово-показательная, в три ряда. Мышь не проскочит.
- Вакцинацию и приведение в порядок госпитальных служб ваши уже начали. С хорошими средствами коммуникации это сделать гораздо проще, чем в условиях, когда все разъединены... Там у них тоже выявились, так сказать, твои коллеги-координаторы из толковых руководителей медслужб. Ирг, как лучше позиционировать себя, я имею в виду, амарр, чтобы вызвать симпатию и доверие у народов Империи и Герцогства?
Юноша задумался.
- Думаю, никак. Вы избрали наилучшую возможную политику на данный момент. Во-первых, вы открыто заявили, что являетесь завоевателями. Во-вторых, прекратили гражданскую войну. И в-третьих, оказали бесплатную медицинскую помощь. Первое обеспечит вам имидж честных и прямых людей, второе обеспечит благодарность мирного населения и мобилизационных кадров, а третье - смягчит разочарование профессиональных военных. Это подняло вашу популярность на максимально возможный - на данный момент - уровень. Но этот максимально возможный всё равно крайне мал. Дальше некуда. Улучшение репутации сверх достигнутого может обеспечить только время и отсутствие суеты.

- Да, на данном этапе, конечно, было бы нелепым ждать доверия. Время и отсутствие суеты... Насильственное прекращение войны означает, что корни проблемы , невыкорчеванные, уйдут вглубь. Военных нужно занимать, и так, чтобы они не чувствовали себя обманутыми, лишними. И какая же стратегия здесь будет наилучшей?...
- Это зависит от того, хотите ли вы оставить существующую власть, или полностью переформатировать систему управления. Второе позволит, как вы выражаетесь, выкорчевать проблемы, но потребует больших затрат ресурсов и человеческих жертв. Первый метод более аккуратен и дёшев - но потребует постоянного внешнего надзора.
- Надзор будет, - Мария вздохнула. - Будет. Наши отсюда не уйдут. Нам нужно, чтобы планета исправно поставляла персонал разного рода - и для работы на строительстве объектов, и тех, кто способен пополнять кадры высококвалифицированных специалистов в актуальных областях. Талантами ваш народ не обделен... При всем этом в идеале контакт должен вызывать не чувство униженности и оскорбления, а вдохновения открывшимися возможностями и перспективами. Ибо перспективы, Ирг, действительно серьезнейшие, не только с точки зрения вашего уровня.
- Тогда лучше всего сразу начать вовлекать как можно больше гигандских специалистов в ваши дела. Общее дело отлично сближает и способствует рассеиванию недоверия.
- Штаб по руководству этим организовать сумеешь?
- Полагаю, да. В идеале мне понадобятся "чары облика" Эгленна, доступ к информации на уровне командира корабля капитального класса, импланты, которые выдержит тело не-капсулира - я составил список, их не так много - и примерно месяц на подготовку. Но разумеется, я готов работать с тем, что вы мне готовы предоставить.
- Эгленн тебе готов сделать и "чары облика", и прочие его возможности - например, по ментальному зондированию. Доступ к информации, - Мария усмехнулась, - да, воистину, если ты шпион, то самого господа Бога... уж очень откровенно смел. О доступе такого уровня решать Родхару. И, разумеется, должен понимать, что при таком уровне доступа будет речь не только о том, чтобы тебя "пасти". Корысть и предательство под крылом у Эгленна, боюсь, вообще невозможны...
- Осмелюсь доложить, ваше высочество, это опасный предрассудок. Корысть и предательство возможны всегда. Я предполагаю, что Эгленн способен читать мысли, но даже это не даёт абсолютной гарантии. Могу ли я дать небольшой совет?
- Корысть, конечно, будет всегда, - поправилась Мария, - вопрос в том, чтобы она не затрагивала глобальных интересов. То же самое и с предательством. Однако с твоим уровнем адаптации те же Скаа, подозреваю, не доступы бы тебе давали, а просто убили бы, чтобы избавиться от потенциально опасного человека... Конечно, можешь дать совет и небольшой, и какой угодно.
- Собственно, вы только что перехватили мысль, которую я хотел высказать, ваше высочество. Когда нас обучали пользоваться пехотным снаряжением, нам объясняли - каску нельзя сделать непробиваемой. Вернее, можно, но такая каска станет слишком тяжёлой, чтобы её долгое время носить. Вместо этого каску делают такой толщины, чтобы пробившая её пуля потеряла значительную часть энергии и не могла пробить череп. В контрразведке зачастую существует похожий принцип. Можно построить такую систему безопасности, которая выловит всех шпионов до единого - но такая система будет круглые сутки занята только ловлей шпионов и парализует деятельность той организации, которую предназначена охранять. Вместо этого устанавливается такой режим безопасности, при котором вражеский шпион в принципе, при определённой смекалке, может проникнуть внутрь и выйти - но во-первых, затратив на это массу усилий, а во-вторых, информация, которую он сумеет добыть, к этому моменту либо уже устареет, либо не будет стоить затрат. Следует помнить, что у разведки противника бюджет тоже ограничен.
- Да, это разумно и логично, и к такой мысли я сама пришла без всякого знакомства с разработками профессионалов. Кроме того, шпионам можно тонко скармливать дезинформацию... словом, вовлекать в "обратную связь". Наконец, опознанный шпион лучше неопознанного. И наконец, Ирг - какой оплаты или награды ты бы хотел за службу? Адмирал уже интересовался этим. Он действительно оценил твое рвение.
Молодой человек удивлённо посмотрел на неё.
- Простите, ваше высочество, но у нас есть такой национальный анекдот, который заканчивается словами "А что, за это ещё и деньги платят?!" Я за день узнаю больше, чем за год в училище, я занимаюсь самым интересным делом в своей жизни, я в какой-то степени участвую в решении судьбы всей Гиганды - причём в самый решающий момент её истории, первый контакт с иной цивилизацией. По-вашему, это недостаточная плата?!
- Кто знает, - задумчиво сказала Мария. - Я бы в такой ситуации запросила бонус в доступной информации.
- Это было бы неразумно, исходя из "принципа каски", который мы только что обсуждали. Уровень доступа капитана кэпитала, если я его получу, обеспечит мне занятия на пару месяцев. Это если весь день только сидеть и учиться, а ведь надо ещё формировать штаб и координировать его работу. Зачем же мне просить ещё больше информации, если я всё равно не сумею её переварить, и только насторожу адмирала черезмерным любопытством?
- То в подробностях. А так, навскидку - переварить можно многое. Правда, знания эти могут воистину шокировать. Мне в свое время было очень нелегко.
- Информацию типа "навскидку" я надеюсь получать из разговоров, а не компьютерных сетей. Как начальнику штаба, мне придётся много общаться, и по делу, и вне его.
- Правильно. О гоаулдах уже знаешь?
- Нет, ваше высочество. Я пока учу историю Нового Эдема. Гоа'улды, как я понял из обрывков разговоров и записей, это что-то, встреченное уже в нашей вселенной.
- Разумные паразиты, напоминающие червей, что завладевают человеческими телами и используют их в качестве носителей. Личность самого человека при этом подавляется до уровня полной бессознательности. Используют технологии древних рас . Одержимы нарциссизмом и жаждой поклонения. Позиционируют себя, как богов, захватывают планеты уровня бронзового века, держат население в невежестве, запрещая письменность - из страха перед конкурентами. Бессмысленно жестоки, часто - жестоки садистически. Наследственная память усугубляет эти качества, передаваясь у этих существ из поколения в поколение. За многие тысячелетия не изобрели практически ничего своего. Владеют почти третью галактики. Наш главный противник.
- Могу я уточнить текущую боевую задачу? Вы хотите уничтожить как можно больше их особей, нанести максимальный экономический ущерб, обеспечить собственную безопасность от них, или нанести им стратегическое поражение?
- Программа-максимум - сжить этих тварей со света. Программа-минимум - нанести как можно больший урон их военной мощности.
- Тогда вам могут пригодиться наши кадровые военные. Наши, я имею в виду в широком смысле - и алайские, и имперские. При наличии такого врага, работы им хватит.
Мария кивнула.
- Ясно. Ладно, Ирг, не буду тебя больше отвлекать. И не переутомляйся сверх меры.


Вернуться в «Система Ангел и окрестности»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей