Планета Гиганда

Независимый участок космоса, "приватизированный" Империей Амарр. По злобной воле Аль-Асвада здесь же материализуются все прочие попаданцы из вселенной EVE, если таковые появятся. На данный момент присутствие Империи Аммар в этих системах уничтожено
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 25 авг 2012, 12:03

Почти сразу же стало не до летающих кошек, еще не успевших приблизиться к рою, ибо стало известно, что пробудился Дракон Пустоты.
Эгленн закричал мысленно - и все токлафаны вне сомнения поняли, что шутки кончились, и поняли так же , что и Эгленн, и Мария, и все их товарищи хотят спасти их, токлафанов, от чудовища-дракона :

"Токлафаны, отставить игры, всё потом, кто может прыгать в подпространство, в гипер, в варп, куда угодно - прыгайте, прыгайте из системы прочь в межзвездное пространство, к периферии Галактики, врассыпную, иначе смерть! Вас почуял враг, он сожрет вместе с вами и всю систему, планеты, людей, погибнет всё - кто может, прыгайте, кто не может - не сопротивляйтесь, мы вам поможем убежать , перевезем на своих кораблях - залетайте в ангар, как увидите. Кто может деактивироваться - делайте, нет времени объяснять подробно, иначе гибель всем!... "
И - картина того, что случилось в системе Обители Ночи : Дракон Пустоты, пожирающий звезду, подчиняющий себе искины кораблей, чудовищная картина гибели целой системы.

Несколько перехватчиков вынырнули из варпа на орбите Гиганды, близ роя, в зоне действия сеток, и немедленно их активировали - вынуждая рой замереть на месте. Счастье еще, что миллиардный рой токлафанов, жаждущих поиграться, не успел толком войти в атмосферу планеты - у поверхности перехватчики не могли бы работать. Следом появился "Провиденс" - огромный фрейтер; "шарики" потекли в его грузовой отсек. Как только тот заполнился подчистую - тут же ушел в варп к вратам, ведущим из Гиганды на следующую "станцию" вектором вовне, по одной из веток цино-бриджей; следовало отойти примерно на две тысячи светолет - а дальше уйти в варп на ближайшую звезду.
Но шесть миллиардов!...

Гелок
Активный участник
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 15:34

Re: Планета Гиганда

Сообщение Гелок » 25 авг 2012, 14:52

Токлафанам точно стало не до кошек, но вовсе не из-за того, что кто-то подумал за них о конце шуток. И вовсе не из-за того, что кто-то решил их спасать от того, кого бояться они в принципе не могли. Конечно токлафаны не были столь бесстрашны или сильны, просто напросто они не могли бояться того, чего никогда не видали. Неизвестное — оно интересное! Поэтому все слова о спасении, рассыпании в разные стороны и даже смерти, остались для них не услышаны. И из всего услышали они только одно — Дракон Пустоты!
«Ух ты! Дракон! Я слышал о них много историй, о драконах! А у меня был игрушка — дракон! А у него был хвост? А какой? Зелёный? Нееее... хвост был красный! Красный? Я хочу увидеть дракона с красным хвостом! Почему сразу красный? А я хочу зелёный! Ой, какой он большооой! Ага! Он огромный! Он летит к нам? Урааа! Мы скоро увидим Дракона Пустоты! А мы его точно заметим? А вдруг он пролетит мимо? Может нам его позвать? Да! Нам надо его позвать!»

Они не успели долететь до планеты. Сначала их остановили, а затем всосали в корабль. Не всех. Не всосанные оказались какими-то брошенными — все развлечения проходили мимо них, и раз уж корабль пропал, то уж Дракона они точно не пропустят! А так как никто толком объяснить откуда он появится не мог, не всосанные шарики почему-то решили что Дракон вполне возможно на планете? Поэтому их так отговаривали спускаться туда?
«Мы же говорили! Говорили что она что-то скрывает здесь!»

Оказавшаяся на корабле часть токлафанов несказанно обрадовалась. Такого весёлого приключения они даже не ожидали! Внутри корабля! Вот это да! Наконец-то их впустили! А раз они здесь — времени терять нельзя! Это надо обязательно попробовать! Шарики как по команде ощетинились вкусовыми анализаторами и принялись за дело.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 26 авг 2012, 03:38

Фрейтер ушел - а остальные шарики оказались предоставлены сами себе; однако на тактические позиции на отдалении на всякий случай вышли бомбардировщики и шаттлы-брандеры. Увы, но допускать хоть какую-то возможность приближения части роя к поверхности было никак нельзя - у поверхности было бы невозможно контролировать передвижение роя, и оставлять смертельно опасных "маяковостью" гостей там было невозможно.
В остальном в ближайшие минуты действий не последовало. Эгленн скрыл мыслефон Марии , которая в это время разговаривала с Федором .

Гелок
Активный участник
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 15:34

Re: Планета Гиганда

Сообщение Гелок » 26 авг 2012, 16:32

Фейерверк окрасил небо, весело подмигивая планете. Токлафанчики замигали лампочками и сфокусировав видимость, направились к скоплениям строений. Анализатор генетической памяти определил примерное развитие цивилизации, выявив некую не стыковку — развитие расы на планете не соответствовало технологическому уровню кораблей встретивших токлафанов. Что это? Завоевание слабых сильнейшими?
Токлафанчики захихикали...
А может быть, как сказала Маша, защита? Такая своеобразная защита, навязчивая и не спрашивающая разрешение защищённых. Такая же как и та, которая под предлогом спасения увезла часть шариков.
«Ой! Это похоже на загон? Загон? Какой загон? Это когда кто-то в клетке а его охраняют? Ага! Защищают... но держат в клетке!» - новое хихикание пробежало по полю, и новая картинка поглотила внимание токлафанов. Внутренности корабля, всосавшего около миллиона шариков.
Мономолекулярные лезвия токлафанов не знали устали, а желание шариков попробовать всего и побольше, быстро преобразовывали стены трюма. Внутренняя обшивка была уже достаточна искорёжена, а кое-где даже стали появляться дырки.
«Смотри, что это? Подожди! Я сам его попробую! Ой!»
Хлопок был не очень сильный, а через секунду в трюме горели только лампочки токлафанов, и вновь хихикание заполнило поле.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 27 авг 2012, 15:27

Увы, но приблизиться к поверхности токлафанам пока все-таки не дали: рой в пространстве занимал не такой уж большой объем, и пока удерживался "сетками" по сфере. Входить в атмосферу было позволять нельзя - неуправляемые "детки" своим присутствием могли погубить всю систему. Да и интересного там было уж точно меньше, чем где-нибудь, скажем, на Корусканте... или на планете дендроидов... или даже на планетах гоаулдов с их вселением червей в человеческие тела... Эти мысли Эгленн от токлафанов не скрывал.
Фрейтер же тем временем приблизился к землеподобной планете в системе на расстоянии двух тысяч светолет. Фиолетовая, более темная, чем на Земле, атмосфера, богатая жизнь без всякого , пока, подобия разума, диковинные звери, океаны, зрачки циклонов... Было на что посмотреть. Даже амарр с удовольствием бы поглядели подробнее на эту планету, но на это у капсулиров просто не было времени...
На высокой орбите ангар распахнулся, прямо над красотой нового мира, и токлафаны высыпали наружу.
На поцарапанные изнутри стенки ангара никто внимания не обратил - повредить броню даже эти лезвия были неспособны.
Рейс занимал совсем немного времени - при переходе по давно уже установленной бридж-ветке не требовалось времени на рекалибровку. Только сами прыжки, да минуты варпа.
Фрейтер же возвратился обратно за новой порцией "шариков".

"Да подождите же вы бежать к планете, ребята! - мысленно позвал токлафанов у Гиганды Эгленн. - Гляжу я, не понимаете вы, что Дракон - не такой Дракон, которые цветные и летают. Такие драконы были у меня на родине... - образ огромного золотого дракона , покрытого чешуей, впервые поднявшегося в небо; люди - всадники на драконах, эти драконы поменьше, чешуя их темного цвета; образ крылатых коней и всадников на них...- А Дракон Пустоты - это черное облако в космосе, оно высасывает из звезд энергию, и оно если явится сюда - вас всех убьет, а вы не понимаете. Вы расскажите лучше, этот Мастер, он в какие игры играл с вами, что он вам так понравился?"
А ведь если вдуматься - что , по сути, такое все действия здешних обитателей космоса, если не большая игра? Вся жизнь - театр, и все мы в нем - актеры. Да и вся Вселенная - Божественная Игра, Раша-лила, как говорили древние мудрецы.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Планета Гиганда

Сообщение Unnamed » 28 авг 2012, 00:47

Что-то изменилось. В их сети, в их внутреннем пространстве появился кто-то ещё. Кто-то новый, незнакомый. За миллионы лет совместной жизни в общем телепатическом поле - все токлафаны успели многократно перезнакомиться друг с другом. Поэтому появление новичка было для них столь же неожиданным и столь же заметным, как для человека - появление третьей руки, например. Это было не общение, как с Эгленном, а именно включение. Они слышали мысли и чувства чужака - тёплые и заботливые.
"Я - это вы. Вы - это я. Мы вместе. Мы одно целое. Будьте мной, а я буду вами".

“Мастер?" - это было первое что пришло на шесть миллиардов умов. Хотя так он никогда не умел — включаться к ним, расплываться в их узоре мыслей подходящей под тон ниткой, поэтому мысль эта сразу растаяла. Чужак не был таким как они — в этом никто из шариков не сомневался, даже думал он не так как они, в нём не было непосредственности, шаловливости и открытости.
"Кто ты?" - пробежало по полю, и все, исключительно все "защупали" чувства новенького.

Он отвечал тёплыми заботливыми образами - так дедушка ласково гладит по головкам расшалившихся внуков.
"В этом мире меня зовут Юрий. Я хочу заменить вам Мастера, которого вы потеряли. Но я лучше Мастера. Он мог говорить с вами только словами - а я могу и хочу быть одним из вас. Я понимаю вас"

Шарики захихикали... сначала нестройно, но потом всё звонче, пока их смех не накрыл поле. Если бы они были настоящими детьми, то наверно попадали бы на пол и зажали руками животики...
"Ведь ты не токлафан, верно? И разум у тебя довольно хрупок. В твоей голове когда-нибудь всплывало одновременно пять мыслей? Десять... сто... миллион... шесть миллиардов! Ты не боишься что твоя голова лопнет?"

"Не боюсь! Я слышу каждого из вас, как вы слышите друг друга! Я не токлафан, но я могу думать, как токлафан!"
И тёплые искорки стариковского смеха рассыпались по шести миллиардам сфер - как солнечные зайчики. Хулиганистые и проказливые.

Смех им нравился всегда, это было как тёплый дождик. Они умели смеяться, любили смеяться, и могли определить искренен смех или нет. Этот им казался искренен.
"Ты не токлафан... но ты хочешь им быть. Почему? Ты любишь играть? А здесь это никому не нравится? Ага! Конечно не нравится! Здесь никто не умеет играть по-настоящему! А ты умеешь?"

"Вы пока видели только крошечный кусочек этого мира. Это мир, где небо в алмазах! Разве он может весь быть надутым и скучным? Тут очень, очень много игр! И много тех, кто умеет играть! Я уверен, мы вместе их найдём!"

Небо в алмазах... Мечта, которой суждено было умереть там, на Краю Вселенной, сгореть в топках вместе с бренными телами и погаснуть в тонких проводках соединяющих сферу с мозгом. "Этот мир, где небо в алмазах. Разве он может быть надутым и скучным?" Наверно нет. Но они были чужды этому миру, они были одни в этом мире, хотя их и была целая армия. А ещё они не верили этому миру, не верили небу в алмазах.

Тёплое и заботливое поглаживание - словно каждого из токлафанов держали в ладонях. Стареньких, морщинистых и очень заботливых.
"Вы не одни, малыши. Теперь я буду с вами, если вы меня не прогоните. А вместе мы сможем найти ещё много друзей!".

Так с ними никто никогда не общался, даже Мастер, который был немного похож на них — такой же сумасшедший. Но даже у него не было к ним такого участия. Токлафаны немного приутихли, каждый вспомнил что-то своё — далёкое и родное, что-то тёплое и личное.
"Мы не будем тебя прогонять, Юрий. Ты нам нравишься".

Каждый из них увидел благодарную улыбку.
"Спасибо, ребята. Вы славные малыши! Давайте играть вместе!"

Они не могли долго грустить — на то они и были токлафанами. Несколько мгновений — и поле опять заполнилось смехом, глупыми смешными историями и сумасшедшими идеями. Они даже не стали отвечать, а зачем, если Юрий, и так всё понял.

Новый "токлафан" охотно включился в эту суету, ловя на лету десятки историй и отсылая свои, фонтанируя собственными, такими же сумасшедшими идеями. Ему давно не было так весело.

Его идеи нравились шарикам, и они хватались за них как котята за фантики на верёвочках. Впервые за всё пребывание в Новом Прошлом, они перестали оглядываться и выслушивать речи про правила.

"Ребята, а давайте у этих зануд котят украдём?"

Токлафаны рассмеялись! Про кошек они конечно уже немного забыли за всеми этими событиями, но идея им понравилась. А что тут такого? Всё равно бесхозные.
"Давай!"

"Значит так, - заговорщическим тоном начал Юрий. - Чтобы поймать кошку, нужна в первую очередь приманка. Кошки любят ловить разные двигающиеся предметы... например бантики... или шарики! А если шарики с огоньками - ни одна кошка не устоит".

Токлафаны захихикали — они и сами любили ловить... вернее догонять. Им вспомнилось как они ловили людей, здесь, в Прошлом, правда у тех огоньков не было — но всё равно, догонять было очень весело. Так что идея Юрия им понравилась! Их, токлафанов ещё никто никогда не ловил, так что попробовать ужас как захотелось... Попробовать быть приманкой.

"А потом нам понадобится транспорт, чтобы увезти её подальше - туда, где не найдут, - продолжал "дедушка". - Тот транспорт, который нас таскает, как раз подойдёт!"

"Её? Так мы будим тырить только одну кошку, а не семь? И куда мы её повезём? Вернее вывезем? И тот транспорт, который нас таскает, там того...в трюме света нет"

"Неее, все семь! А зачем нам свет? Переключимся на инфракрасный диапазон, не проблема! А увезём мы её в соседнюю систему!"

"Ого! В соседнюю систему! А там нас никуда всасывать не будут? А то этот пылесос слишком беспардонный. А там весело? И нам можно будет опускаться на планеты? И ты, ты с нами?"

"Конечно я с вами! Я всегда буду с вами, куда бы вы не полетели! А этот пылесос сейчас будет наш! И мы сами всосём всё, что нам нужно!"

У токлафанов в мозгах запрыгали шарики, ролики и прочие подвижные части. Мало того что надвигалось такое великое и интересное тыринье, так ещё же и перспектива всосать всё что нужно завораживала! И что нужно? Что нужно-то в первую очередь?! Несомненно нужно всё!

"Итак для начала - разбежались все! Телепортируемся в разные стороны, на край системы. И не бойтесь исчезнуть при телепортации - я вас поддержу".

Уж что-что, а разбегаться они умели. Они разбежались... Все... Даже те, кто сейчас завис над поверхностью Гиганды, и те, кого недавно переправил фиг знает куда чудо-пылесос. Почему-то сейчас они совершенно не задумывались о своих действиях и выполняли всё, что им говорил Юрий. Так бывает, когда в песочнице малышей появляется тот, кто способен развлечь, заинтересовать и может быть даже защитить. Вот и токлафаны сейчас были такими малышами. По молчаливому согласию выбравшие Юрия вожаком. Неизвестно насколько. Может быть на минуту, может на час, а может на годы.

Действительно, телепортация прошла успешно - никто не исчез, как это бывало. Всех поддерживали заботливые руки, не давая раствориться в потоках квантовой информации.
Токлафаны в системе Гиганды просто исчезли во вспышках света - так это выглядело с точки зрения внешнего наблюдателя. О том, что они появятся через четыре часа на окраинах, никто не знал.
А токлафаны, которых фрейтером утащило за две тысячи светолет, материализовались практически сразу - в его коридорах и кабине управления. Полтора миллиона токлафанов - это мало в открытом космосе, но очень, очень много, когда вам предстоит с ними встретиться лицом к лицу!

Вообще там, на Краю Вселенной, они пользовались телепортацией довольно редко — а зачем, если времени настолько много, что шмыгание туда-сюда теряет смысл. Но здесь, в Прошлом, шутка такая им безумно понравилась. Особенно весело было на корабле. Здесь, в коридорах и кабине, они ещё ничего не пробовали. Лезвия появились сами собой, а лампочки замигали каким-то странным огоньком. А может это был токлафанский "На абордаж?"
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 28 авг 2012, 22:45

Едва лишь ситуация на фрейтере стала нештатной, был активирована система самоуничтожения. Произошло это все еще в той системе, где планировался сброс части роя. Сомнений в необходимости этого шага не возникало, ибо была очень велика вероятность того, что токлафаны действуют под контролем Дракона Пустоты, напрямую или опосредованно. Селфдестракт теперь проводился таким образом, что обломков на месте взрыва не оставалось – первый этап был стандартным, второй – рассеивал в пространстве остающиеся обломки.
Капсула мигом провалилась в портал цино-бриджа на посе.
Ментальная связь токлафанов и Эгленна, и Марии, по прежнему оставалась – и они оба услышали эмпатические разговоры с незнакомцем. Юрий!..
Оба уже слыхали это имя, хотя мало что конкретного знали об этой личности. Кажется, этот человек работал с Хаосом, кажется, был связан с методиками телепатического майндконтроля – то ли сам разрабатывал их, то ли использовал какие-то хаоситские приемы. Слухи эти были уровня многочисленных страшилок, но к доверию все равно не располагали.

Мария – испугалась бы, если бы пугаться было просто некогда. Дракон Пустоты. Токлафаны – несомненная приманка для него. Мощнейший телепат с явно недобрым прошлым. Контроль над роем. Намерение угнать фрейтер. Контролируемая квантовая телепортация. Не узнать в «исчезновении» привычный телепорт Земля-Венера с задержкой на час, которым сама много раз пользовалась, было невозможно.
Сама собою в сознании выстроилась жутковатая схема того, что мог бы сделать контролирующий токлафанов. Приманку можно переместить в систему противника. Дракон явится туда и выпьет звезду… А поскольку этот Юрий владеет телепатией, он или его функционеры могут одновременно напасть на псайкеров, не давая им отгонять Дракона… Если он хотел помочь – почему вначале не сообщил хотя бы Эгленну? Как можно такие действия – без предупреждения?..
«Все, наигрались, - по аппаратной телепатии произнесла Мария. – Давай, Род.»
Мысленный импульс согласия – и распоряжения.
Боевая готовность. Все активные борта: распределение под полями посов.
Аутпосты, автоматические оборонительные системы, повышенная боевая готовность, внутри, в помещениях, установить дополнительные автоматические турели по максимуму. Появление токлафанов – атака на поражение.
Посы, активировать по «Абаддону», смартбомбы – готовность. (устройства эти создавали облако плазмы вектором 7.5 километров от поверхности корабля, на «Абаддоне» таких размещалось семь)
Все группы сканирования, наблюдения, навигационного обеспечения, все звездные системы, усиленный режим.

Отдав необходимы распоряжения Родхар вызвал Эгленна.
- Похоже на очередной сюрприз от наших друзей из Империума. Если не ошибаюсь, Юрий - это земное имя. И этот сюрприз уже стоил нам фрейтера. Больше потерь я допускать не намерен. Если эти "шарики" телепортируются под поле, оно их размажет по стенкам.

«Слыхал я про этого Юрия, - ответил мысленно Эгленн, скрыв ментальную нить связи – ведь сам Юрий, возможно, мог проникнуть в эти телепатические разговоры! – Ничего четкого не знаю, но он с Земли, это точно, кажется, работал с Хаосом и придумывал способы майндконтроля. Мелькор сейчас говорит с Фейдом. Не понимаю, что это – попытка угнать корабль прямо у нас под носом, неуклюжая помощь или что-то иное. Он мог бы позвать меня, прежде чем мыть мозги токлафанам!..»

Содержание разговора с Фейдом Эгленн передал Марии и Родхару.

Гелок
Активный участник
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 15:34

Re: Планета Гиганда

Сообщение Гелок » 29 авг 2012, 15:17

Это был самый настоящий БАБАХ! Удовольствие от нечто подобного они как-то раз уже испытали. Тогда они нашли дрейфовавший корабль, внутри которого не осталось даже намёка на останки экипажа и пассажиров. А вот намёк на энергетические запасы, там к счастью нашёлся. Взорвать корабль просто так занятие нехитрое, и совершенно неинтересное. Ну посмотрел как он бабахает, ну погонялся за осколками и всё? Совсем другое дело взглянуть на этот процесс изнутри, как говориться принять во всём этом прямое участие. Вот это да! Это на самом деле интересно! В общем, прежде чем взорваться, корабль был набит шариками до отказа. К сожалению вместиться тогда смогло только чуть более трёхсот тысяч, но разговоров после этого им хватило на целый год.
В этот раз им повезло больше. И корабль оказался вместительнее, да и энергетически заполнен он был намного лучше. И ещё один немаловажный плюс – он был побольше, чем тот, который просто дрейфовал, поэтому и осколков от него было больше! Вот это были прятки! Когда корабль бабахнул, токлафаны разлетелись во все стороны вместе с обломками. Взрывная волна вызвала такой гвалт смеха, что стало понятно – шарики скорее смогут взорваться от него, нежели от уничтожения корабля. Осколки чудо-пылесоса перемешались с шариками так, что совершено стало непонятно кто здесь кто.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 29 авг 2012, 20:17

Тот факт, что рой уцелел при мощном взрыве, наблюдавшим за происходящим пилотам не понравился.
От поса, того самого, где находились цино-врата, отделился шаттл той самой конструкции, что был использован при работе с "Голанами". Внутри отсека для бомб находилась на этот раз только одна бомба.
Принцип захода на цель был тем же самым, что и прежде. Бомба была сброшена с подрывом в 2 секунды, сам шаттл, не снижая скорости, моментально ушел через планету на масс-объект по вектору.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Планета Гиганда

Сообщение Unnamed » 30 авг 2012, 16:13

Две секунды. Промежуток времени не слишком великий, но и не слишком малый. За две секунды нельзя родиться, но можно умереть. А ещё за две секунды можно убежать, использовав телепортацию.
Даже в припадке игры, токлафаны не переставали следить за происходящим, поэтому шаттл замеченным не остался, а остальное элементарно, Ватсон! В общем телепатическом поле секретов нет - Юрий увидел бомбу глазами сотен токлафанов, а они поняли его знанием, что это такое и как оно бабахает!
Даже для токлафанов было очевидно что те, кто совсем недавно носил маску гостеприимства, теперь показывали своё истинное лицо. Или зубы. Вообще не важно что они показывали, досматривать токлафаны не стали. Они решили поиграть в догонялки, и для начала телепортироваться километров эдак на шестьсот тысяч... При этом в разные стороны!


Мысленная речь Эгленна была теперь направлена уже персонально к тому, кто называл себя Юрием перед токлафанами.
"Похоже, на Земле вас боятся больше, чем в Арде - Владыку Тьмы, и даже наравне с Драконом. Примите поздравления, такое впечатляет."
Тёплый стариковский смех был ему ответом.
"Они так испуганы, что скоро станут шарахаться от собственной тени, Эгленн".
"Не только они. Здесь, кажется, все приучаются к страху как к главному чувству."
"К сожалению да. Страх не даёт им открыть глаза..."
"Открыть глаза на что?..." - ироническая усмешка, поневоле, все-таки прозвучала.
"Эгленн, - лёгкий чуть укоризненный смешок. - Чего именно человек не видит с закрытыми глазами?"
"Реального мира. А вы, Юрий, видите?"
"Да, Эгленн, я вижу".
"Иллюзия, майа, как говорили здесь в древности, может быть, другие видящие... Завеса иллюзорного бытия. Вот только что же за нею?.. И до каких пределов она простирается, в какую глубину?.."
"Очень глубоко, Эгленн. Глубже, чем вы можете себе представить. Я сам разгадал лишь первые уровни Великой Загадки, приподнял краешек завесы".
"Ну, представить я уже могу многое, к тому же, Мария всегда подозревала что-то в этом роде. А почему вы так уверены, что не ошиблись в выводах?"
Мягкий смех.
"Это вопрос для школьников, Эгленн. Любую истину можно уничтожить вопросом "почему ты уверен". Его очень любит задавать Аль-Асвад. С помощью этого вопроса он уничтожил свой мир".
"Вы и вправду проницательны. Но критерий должен существовать, иначе как отличить реальность от иллюзии?"
"Критерий - внутри вас, Эгленн. Только вы сами можете почувствовать, что правда, а что иллюзия".
"А вы случайно не солипсист? - рассмеялся майа. - Знаете, есть такое учение... "
"Знаю. Я выучил все философские течения Земли, и многие других миров. Да, в некотором роде я солипсист. Как и вы, и любой мыслящий человек".
"Тогда уж вернее доходить до полноты, и признавать, что первичен лишь Бог, Единый Дух, или Единая Душа, или прочие сотни названий - а все наши души суть капли дождя, что стекают в реки и возвращаются в предвечный океан, вновь обретая исконную цельность."
"Абсолютно верно, друг мой Эгленн, абсолютно верно! Вы как нельзя лучше охарактеризовали тот краешек истины, что открылся мне под покрывалом иллюзий!"
"Так ведь все религии изначально говорят о том же - Пророкам открывается сущность, и они пытаются ее передать земными словами. "Все люди братья" - из того же ряда. Вся жизнь в сражениях, попытках власти, жажде мести... и вдруг узреть, что ты сражаешься с самим собой!"
"Вы сейчас вкратце описали мою биографию, друг мой".
"Вы правду жили в СССР и знали легендарного Ленина?.. "
"Мы жили в одно время, но лично я его не видел - когда я начал делать карьеру в советской номенклатуре, Ленин уже умер. А вот Сталина я знал довольно близко".
"Они ведь тогда, кажется, мечтали о подчинении всей Земли коммунистам. Что же вы не помогли ему устроить мировую революцию? С вашим-то умением промывать мозги, и говорят, похлеще зоалордов, если это, конечно, не выдумка..."
"Вы ошибаетесь, Эгленн. Именно Сталин был одним из самых принципиальных противников мировой революции. Этот курс отстаивал Троцкий - его опаснейший конкурент. Сталин же в противовес ему разработал и отстаивал теорию построения социализма в отдельно взятой стране".
"Я этого просто не знаю. Так уж признавайтесь, Юрий - вы действительно такой сверх-промыватель мозгов, которого держит только лишь Асвад? - снова ирония; Эгленн не скрывал слепка недавнего разговора Мелькора с Фейдом, но понимал, что какой бы ни была правда, вряд ли она так прямолинейна, как был склонен считать "стрекозоид".
"Конечно же нет. Я довольно сильный телепат, и пожалуй самый умелый на Земле - сто лет практики кое-что значат. Конечно, при необходимости я могу сделать довольно многое... но мне это совершенно не нужно и неинтересно!"
"А что вам интересно? Токлафаны?.. Но Дракон?..."
"Да, мне очень нравятся эти малыши. А насчёт Дракона не переживайте - я знаю, как сделать, чтобы он их не заметил".
"А может, вы заберете их куда-нибудь отсюда подальше, а лучше - и вовсе подальше от наших систем?... Игр для них везде найдется вдоволь. Только вот на корабле их увозить никак нельзя: амарр не позволят. Но если вы можете направлять телепортацию, так не будет и проблем. Долго, конечно, но вы-то наверняка умеете ждать, а для них пройдет доля секунды."
"Обязательно заберу, но не знаю, как скоро. Вы уже начали по ним стрелять, а стрельба для токлафанов - очень весёлая игра. Теперь они так просто не уйдут..."
"Но их же просто будут убивать!..."
"Токлафаны не боятся смерти. В этом и проблема..."
"Даже если погибнет почти весь рой, они и тогда не будут бояться?!"
"Не будут, Эгленн. Они в принципе не знают чувства страха".
"Но как же самосохранение? Кем был их конструктор, что готов был допустить их гибель от неосторожных игр?"
"В конце времён нет опасностей, Эгленн. Там эта способность просто не нужна. На них некому было охотиться".
"Надо придумать для них игру, чтобы переместить их подальше отсюда. Настоящую игру, как ролевые постановки, сложную.... Слушайте, а если предложить им сыграть в то, как будто они воюют друг с другом, как, например, было у нас в Арде? - Эгленн поневоле усмехнулся самому себе - он уже мог говорить о таких вещах без внутреннего восстания, как на кощунство. Всё же прошлое слегка отдалилось, не так болезненно жгла вечно живая память... - "Тут такое началось - разделился весь колхоз, кто за темных, кто за светлых..." Знаете эту песенку?"
"Вы забыли о коллективном телепатическом поле. Невозможно воевать с самим собой, даже в шутку".
"Что-то ролевое нужно... Если они миллион лет строили пирамиду на голой планете!.. Игра в строителей... Игра в поиск секретов... Игра в кто больше найдет каких-нибудь объектов в системе... "
"Для начала перестаньте по ним стрелять. А то они так увлекутся игрой в войну, что все остальные игры будут уже неинтересными".
"А вы сумеете отвлечь их от сооружений амарр, когда они выйдут из прыжка на окраине? Ведь они же, попав внутрь, тут же лезут рубить все своими лезвиями-детекторами!"
"Для этого нужна не менее интересная игрушка. Вам так жалко пары посов? С вашей скоростью производства их заменить не проблема..."
"На посах их размажет по стенкам, просто "приклеит". Впрчем, может, им и это будет весело..."
"Давайте так. Вы оставьте пос в системе Фейдара, а я туда соберу всех токлафанов из обитаемых систем. Игры "Осада крепости" нам хватит надолго".
Эгленн несколько секунд размышлял.
"Сведения, что могут получить токлафаны, доступны и Фейду. Юрий, амарр более всего заботит неутечка точных сведений о структурах их объектов, а еще - у меня спросят гарантий, что Дракон не заметит рой. И, согласитесь, это будет разумно, иное - разгильдяйство в духе сегуната скаа. Как мне убедить Родхара, что вы сможете скрыть рой от Дракона?"
"А вы убедите иначе. Допустим, он его заметит. Где заметит? За две тысячи светолет от Гиганды и Ангела. Прилетит туда, съест пос и токлафанов, и улетит. Убеждённый, что в этом секторе космоса больше нет ничего интересного".
"Если бы мы были убеждены в том, что он съест, наестся и улетит... В Обители Ночи он прекрасно наелся - но тем дело не кончилось."
"На Обители вмешался Ваул... здесь вряд ли стоит ожидать вмешательства богов Эльдар. Так мы договорились?".
"У нас пока, Юрий, мозги не коллективные, так что гарантировать не могу, но постараюсь убедить".
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.


Вернуться в «Система Ангел и окрестности»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей