Одна из промежуточных систем моста к ресурсным базам

Независимый участок космоса, "приватизированный" Империей Амарр. По злобной воле Аль-Асвада здесь же материализуются все прочие попаданцы из вселенной EVE, если таковые появятся. На данный момент присутствие Империи Аммар в этих системах уничтожено
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Одна из промежуточных систем моста к ресурсным базам

Сообщение Eglenn » 05 ноя 2012, 14:17

Тяжелый крейсер медленно продвигался через межзвёздное пространство. Он отдалённо напоминал огромную медузу. Медленно корабль двигался лишь с точки зрения любой цивилизации галактического уровня. Корабль был разогнан до 0,65c и поддерживал свою скорость. Обшивка его сияла, несмотря на бесконечные столкновения с микрометеоритами. Микрогравитационные поля защищали обшивку и двигательные системы. Маршевые двигатели были выключены. Впрочем, отключились они, ещё когда корабль начинал свой разгон. В таком длительном пути экономия топлива была очень важна. До пункта назначения оставалось меньше 50 световых часов. Электрические паруса и солнечные батареи начали втягиваться в корпус. Как только процесс был завершен, включилсь тормозные двигатели. Начался процесс пробуждения экипажа.
Бортовой компьютер производил тесты систем защиты и жизнеобеспечения, и в это краткое время защитное поле было отключено. Но времени оказалось достаточно, что бы что-то случилось. Несколько небольших метеоритов попали в открытый импеллер одного из тормозных двигателей. Корабль развернуло. Пусть двигатели были уже отключены, но корабль по кручёной траектории устремился к одной из планет системы... Компьютер начал посылать сигналы о помощи.


Посылать сигналы на радиоволнах , находясь в необжитой системе - дело не очень перспективное: если некому принять их и прийти на помощь - пока они достигнут родины, может пройти настолько долгое время, что помощь оказывать будет уже некому.
Можно сказать, что гостям системы повезло - ибо в межзвездном пространстве, на расстоянии примерно сотни астрономических единиц, у массивного шатуна находился один из амаррских посов, служивших основной для цино-моста; сигнал, интерпретированный как разумный, был немедленно передан экипажам, осуществлявшим работы в ближайшей ресурсной системе.
В системе, откуда сигнал исходил, разумной жизни не было. Корабль?...
Пришли данные декодирования.
Похоже, сигнал о помощи.
Чтобы отправить в систему одну из "Анафем", нужно было совсем немного времени: джамп-прыжок и варп-перемещение до ближайшего к терпящему бедствие кораблю масс-объекта.
Сканирование системы, более тщательное сканирование области , в которой находился корабль – и ушел ответный сигнал на тех же волнах: пока лишь дубль сообщения о бедствии , как знак, что сигнал услышан - ведь не было известно более ничего о языке или способах общения существ, которым принадлежал корабль.

К моменту когда сигнал вернулся, экипаж уже был на мостике.
Они были истощены, обезвожены, находились на грани потери сознания, поскольку выход из криостаза получился экстренным. За ориентир была взята ближайшая планета. Корабль начал работать маневровыми двигателями. Выходя на параболическую траектрорию. Офицер связи отправил видеосигнал, содержащий схематическое описание манёвра.
- Сами видим, - пробормотала Мария, глядя на тактическую карту, на которой с непривычной скоростью перемещалась точка корабля - и засветились новые данные - расшифрованный новый сигнал. - Так, маневрировать они могут, стало быть, могут и затормозиться , а то ведь к ним и не подлезешь, несутся, как бешеные... релятив, надо же...
И позвала мысленно:
"Эгленн, опять тебе работа будет. Ситуация - первый контакт. Поглядеть, что за существа, снять языковую базу и все такое. График ведь у тебя позволяет?.."
"Позволяет, - отозвался майа, - мы же специально внесли коррективы в план с учетом моих дерганий на форс-мажоры... Ладно, на такое дело слетаю... В районе Ангела, говоришь?... это мне проще вначале обычным мостом добраться... Данные мне на карту давайте, чтобы не искать их там по всему пространству... "
Пока Эгленн добрался до системы, прошел почти час - с учетом не только полета, но и тех банальных обстоятельств, что буквально с места к звездам не взлетишь , где бы ты ни находился. До самой системы майа добрался на обычном шаттле. Крохотный золотой кораблик завис в пространстве у той самой планеты, к которой был устремлен звездолет чужой расы, и Эгленн впервые ощутил присутствие чужих аур поблизости...
Для энергетической сущности проблема выравнивания скорости не стояла.
Не испугать бы их...
Телепатическая волна приветственной доброжелательности была услышана всеми, кто находился на корабле. А следом прямо на мостике , посреди помещения, появилась человеческая фигура.
Теперь мысленная речь зазвучала уже так, что казалась произнесенной на родном языке астронавтов:
- Приветствия вам. Мы приняли сигнал бедствия.

– Здравствуйте, неизвестное существо. – капитан корабля говорил вслух. – Если вы сможете оказать нам помощь, мы будем благодарны.
- Надеюсь, что смогу, - губы Эгленна шевелились, но говорил он пока не на местном языке, лишь отображая смысл телепатически. - Главное - затормозить корабль с релятивистской скорости до минимальной.
- Мы отправили схему гравитационного манёвра, который мы собираемся совершить.
- Если маневр удастся полностью, ваша скорость упадет до приемлемой. Если нет, мы постараемся дополнительно замедлить ваш корабль. Но вы направлялись, как я понимаю, не на эту планету?
- Наша миссия состояла в основании первой внесистемной колонии нашей цивилизации. - В капитане, да и всём экипаже чувствовался страх. Капитан позволил себе легкую усмешку. - Мы все офицеры. И готовы расстаться с жизнью в любой момент. Но на корабле находятся и колонисты. Если у вас есть такая возможность, умоляю! Спасите их!
- Понадобятся сведения более точные - где планировалось основать вашу колонию, и что именно потребуется для этого. Думаю, будет разумно, если после выполнения маневра мы просто погрузим ваш корабль в наш транспортник и переправим его к искомой планете.

Эгленн позволил себе небольшую вольность - он чувствовал, что после криостаза люди, не имевшие возможности нормально выйти из этого состояния, очень слабы, и поделился с ними живительной энергией. Конечно, это не могло заменить нормальной адаптации, но все в экипаже почувствовали прилив сил и бодрости.
- Ваши корабельные системы работают достаточно надежно, чтобы обеспечить компенсацию при маневре?
- Неизвестно. Конечно всегда есть стандартный 30%-й запас. Но... - капитан выкрикнул несколько рубленых команд. Бортинженер и офицер связи выбежали, но скоро вернулись, неся скафандры. - Мы отключим все вторичные системы. В том числе систему жизнеобеспечения, тогда ресурсов батарей, надеюсь, хватит. Есть риск, что не выдержат генераторы, но, думаю, всё будет в порядке.
- Надеюсь. В принципе, людей в скафандрах я мог бы перетащить на наш корабль, их масса невелика, но... честно скажу - таскать живых существ, выходя в материальном пространстве на релятивистских скоростях, мне еще никогда не приходилось. Так что лучше рискнуть и провести маневр. Если случится худшее... это будет ненадолго: возродить я сумею наверняка. Так... мне сообщают, что дежурный транспортник подойдет в ближайшее время.
Экипаж торопливо надевал скафандры. Бортовой компьютер вместе с двумя пилотами делали своё дело хорошо и корабль выходил на расчётную траекторию маршевыми двигателями вперёд. Осевое вращение не удалось компенсировать полностью, но сейчас это было неважно - до гравитационного колодца планеты оставались считанные минуты.
- Спасибо вам. Даже если мы погибнем, мы счастливы узнать, что не одиноки. - Капитан глубоко вздохнул. - Отключить вторичные системы, генераторы микрополя в режим перегрузки. Запустить маршевые двигатели.
- Надеюсь, не погибнете. Досадно, что у нас нет наготове средств для таких ситуаций, но практически никто не летает на релятивистских скоростях, это просто невостребованная область...

- Авось пронесет... - повторила эхом вдалеке Мария, следившая за происходящим через майа. И группа "коверторов", и фрейтер уже ожидали в исходной зоне, готовые в любой момент приварпать на расчетные точки - чтобы дополнительно замедлить звездолет своими лучами, и , следом, принять его на борт.
Фигура Эгленна казалась абсолютно материальной; он, такой похожий на астронавтов человек, стоял рядом с пультами, глядя на непривычную технику.
Мостик слегка завибрировал. Но это было обманчивое ощущение, как только корабль вошел в гравитационный колодец, вибрация усилилась, несмотря на надрывющиеся генераторы. Послышался глухой удар, переборки протестующе скрежетали. В глазах экипажа был виден ужас. Корабль практически коснулся атмосферы, а последствия подобного касания на таких скоростях - фатальны. Пилоты рванулись к приборам и ненадолго уменьшили тягу, чтобы корабль проскочил, а не упал на планету. Минутное облегчение… но после они вернули и даже увеличили тягу.
Через час, который показался вечностью, двигатели заглохли. Просто кончилось топливо, даже пищевые запасы воды ушли, что бы прокормить ненасытный двигатель. Но цель была достигнута, корабль относительно планеты двигался со скоростью 24,5 км/с.
Теперь все завершить было гораздо проще.
Группа "Коверторов" импульсным воздействием своих лучей затормозила движение корабля, уравняв его скорость со скоростью фрейтера, вышедшего из варпа; на экранах появилась гигантское золотое тело "Архона"; буксирный луч подхватил шестисотметровый звездолет, и потянул его в ангар. Не прошло и минуты - как корабль висел в причальном поле внутри транспорта. Фрейтер совершил варп-прыжок к соседней планете - все в экипаже ощутили на несколько секунд непривычное чувство, напоминавшее падение.
- Мы на высокой орбите вашей искомой планеты, - сообщил Эгленн. - Все хорошо.
- Мы благодарны вам, – казалось, капитан несколько смущен. - Признаюсь честно, мы не расчитывали встретить кого-либо разумного в этой системе.

- Здесь у нас только маяк-ретранслятор, наших баз здесь нет, - пояснил Эгленн, - ближайшие - на расстоянии 300 и 600 светолет. Простите, что до сих пор не сообщил, от чьего имени я говорю: я представляю Империю Амарр. О вашем корабле уже известно, и мы были бы рады вступить с вашей цивилизацией в полноценный контакт.

- То есть у вас здесь находится станция связи? 300, 600 световых лет... Извините, это кажется невероятным. Я забываюсь. Меня зовут Грей. Я - представитель Первой Империи Кипсиа. Как я говорил ранее, нашей целью было определение возможностей колонизации небесных тел этой системы. Это является очень важной задачей для нашей цивилизации, так как жизнь на наших планетах невозможна.
- Пригодных для жизни нашего типа и не имеющих собственной разумной жизни планет в Галактике множество. Но что случилось с вашей родиной, из-за чего вы вынуждены искать новый дом?
- Война.
- С применением... оружия распада материи?
- Основаном на некотролируемом делении ядер тяжелых элементов.
- Что ж, знакомо.
Эгленн кинул взгляд на полупонятные показания приборов.
- Вам, вероятно, понадобятся материалы для ремонта корабля... или вы справитесь собственными средствами? Впрочем, вашему экипажу вначале надо бы прийти в норму после криостаза. Надеюсь, больше пользоваться этим опасным видом стазиса вам не понадобится.
- Нам понадобится зарядить батареи и пополнить запасы воды. После этого мы сможем приземлиться и начать процедуру пробуждения колонистов.
- С техникой поможем. Как я вижу, ваш вид практически идентичен одной из наиболее распространенных форм в этой Галактике... грубо говоря, что подходит нам, подойдет и вам. Вам непременно нужна эта планета? Она , конечно, пригодна для жизни, но не более того. В окрестностях есть немало систем куда более перспективных. Я недавно сам проводил разведку этого района, и потому успел неплохо изучить здесь все звездочки.
Эгленн включил свой комм (обычный, материальный), и развернул голограмму звездной базы данных. Яркими линиями зажглись "мосты".
- Мы сейчас вот здесь, - он приблизил район из нескольких звезд. - Вот эта звезда. Поблизости же...
Он покрутил звездную карту.
- Тридцать светолет отсюда, желтый карлик, семь планет, два газовых гиганта с множеством спутников, богатый астероидный пояс, обилие редких элементов, и главное - две планеты нашего типа в зоне обитаемости, разумной жизни нет, биосфера мягкая, неагрессивная, состав атмосферы пригоден для дыхания, моря, ресурсы, опять же... Наверняка и Врата имеются где-нибудь поблизости. Так, еще ряд неплохих систем в пределах сотни светолет отсюда... Суток по нашему времени хватит с лихвой, чтобы установить полноценные мосты между всеми пригодными системами, чтобы вы посмотрели и оценили перспективы сами.
- Насколько понимаю, вы можете путешествовать со скоростью, намного превышающую скорость света. К сожалению, у нас подобных технологий нет. Этот полёт занял больше 10-и лет. А ведь за нами отправятся и другие.
- Что ж, думаю, мы поделимся технологией сверхсветовых перемещений, а для полноценного освоения колонии можем предоставить нашу технику. С ее помощью можно будет напрямую связать вашу родину и колонию, так, что путь с орбиты вашей планеты на орбиту колонии будет мгновенным.
На голографической проекции появилось плывущее в межзвездном пространстве величественное сооружение - прыжковые врата. К золотистому огромному кольцу подплыла группа кораблей, чьи борта сверкали в лучах ближайшего светила... яркая вспышка - и все сменилось: корабли вышли из врат близ голубой планеты, на теневой стороне которой сверкали огни городов.
- Голубое небо. Как в сказке.
- А давно случилась на вашей планете война, приведшая к катастрофе?
- Точно неизвестно. Примерно 1600 циклов назад.
- Циклов оборотов планеты вокруг звезды?! - в глазах Эгленна зажегся ужас.
- Да.
- Наш счет времени таков... - на экране зажегся счетчик с цифрами, конечно, незнакомыми астронавтам, но периодичность их сменяемости была очевидна. - Секунды... минуты... у нас не очень логичная система отсчета - в минуте не сто, а шестьдесят секунд, в часе 60 минут, и так далее... Сутки - оборот планеты-прародины вокруг оси: 24 часа. Цикл оборота вокруг звезды - 365 дней. 1600 лет, о Эа, это же... - телепатическая волна "смялась", астронавты услышали чувства - страх и какое-то почти благоговейное уважение. - А средняя продолжительность жизни вашей расы?...
- В таком случае... Это произошло примерно... 3000 ваших лет назад. Сейчас мы в среднем живём 150-160 лет.
- И какова обстановка на вашей родине... у вас имеются видеозаписи?..
- У нас есть материалы показывающие объекты нашей солнечной системы. Вас ведь интересовала наша родная планета. - Монитор зажегся сменяющимеся изображениями, фрагментами видео записей. Смотреть было особо не на что. Из космоса планета выглядела грязно-бурой, по поверхности двигались огромные бури, которые судя по всему имели сезонный характер. Поверхность разнилась, где-то были видны застывшие каменный озёра, огромные дюны из пепла и мелкой пыли.

Эгленн долго вглядывался в эти картины. Вспомнились планеты Сектора Скаа, почти так же убитые, обезображенные постоянными бессмысленными войнами. Но эти смогли выжить, построить релятивистский корабль...
- Я не спросил очень важного: на каком расстоянии отсюда находится ваша родина?...
- Семь с половиной световых лет.
- Семь светолет, то есть примеро 14 наших, - повторил Эгленн. - В 14-ти светогодах отсюда только одна система. Что ж, думаю, стоит отправить туда корабль, чтобы сообщить о контакте.
- Наша солнечная система находится внутри этой туманности.
На мониторе повялась траектория полёта корабля с изображением двух систем. И туманности надежно скрывающей одну из них. Капитан Грей прикрыл глаза и мечтательно улыбнулся.
- Признаюсь, мы первые из нашего народа, кто своими глазами видит свет далёких звёзд. Из нашей системы их не видно.
- Увидите, - уверенно пообещал Эгленн. - Все люди вашего народа увидят, и смогут жить под голубым небом среди живых деревьев и цветов. Ваш корабль - великолепная машина. Мы бы почли за честь сотрудничать с теми, кто его разработал и создал.

Капитан уже успевший избавиться от скафандра подошел к Эгленну.
- Этот корабль - результат работы многих людей. Но если интересно, руководитель проекта прямо перед вами.
- Тогда позвольте выразить восхищение вашим мужеством и вашим талантом. Я еще не представился: мое имя Эгленн.
- Очень приятно уважаемый Эгленн. Я нисколько не достоин вашей похвалы. К сожалению, человек разработавший двигательную систему, скончался незадолго до отправления. Жаль, что он не увидел, к чему привели его труды, ведь именно благодаря ему этот полёт стал возможным.
- Кто знает, может быть, его душа и видит ваш успех... И вы прежде никогда не контактировали с собратьями по разуму?
- Нет. Для нас это историческое событие.
- На вашей родине воспримут наш визит без опасений? Нам бы не хотелось по незнанию ваших обычаев произвести плохое впечатление.
- Опасения будут в любом случае. Наша цивилизация однажды почти погибла, эту чёрную память мы пронесли через века. Мы знаем, к чему может привести недопонимание.
- Тогда кому-нибудь из вас , возможно, имеет смысл отправиться с нами к вашей родине. Это по крайней мере докажет, что экспедиция жива и цела.
Было видно, что Грей не знает, что делать. Ему хотелось отправиться вместе с ними, но он не мог оставить людей, за которых был в ответе.
- Думаю, стоит разбудить нескольких колонистов, они отправятся с вами. А мы сможем заняться работой над основанием колонии. - Грей улыбнулся, казалось он хотел что-то продемонстрировать. – Думаю, вам понравится эта часть проекта.
- Не сомневаюсь. После установления моста колонии можно будет расширять как угодно. Но все же, прежде, чем лететь на вашу родину.... Мы с вами говорим телепатически. Вам лишь кажется, что я говорю на вашем языке - на самом деле идет прямой контакт разумов и смысловая адаптация. Но я не всегда смогу присутствовать в качестве "переводчика"... и потому было бы неплохо снять настоящие данные о вашем языке - а вам дать базу нашего языка. Чтобы совершить этот обмен, нужна ваша помощь - вернее, нужно, чтобы вы открыли свой разум, чтобы можно было снять настоящую смысловую базу. Сделать это без позволения я не в состоянии - такое уж заклятье на меня наложил один наш могучий чародей,
- Это не так уж сложно. У нас есть технология внедрения информации напрямую в мозг. - Грей немного скривился. Видимо, он уже проходил через эту не слишком приятную процедуру. - Так что проблем с языковым барьером возникнуть не должно. Любой язык основан на ассоциациях. Нам просто нужна эта база для вашего языка.
- Этот вариант тоже пригодится. Когда будет создана языковая база, можно будет пользоваться аппаратным переводом - он у нас неплохой. Внедрение информации в мозг техническими способами мы тоже используем, но... - Эгленн улыбнулся. - Собственно, наши пилоты работают в режиме слияния с кораблем.
Он показал изображение - человеческая женская фигура, приблизилось красивое лицо, и вот уже изображение "изнутри" - строение мозга; демонстрация пилотских имплантов...
- Наши люди шутят, что пилоты наполовину роботы - во всяком случае, половина головы набита железом.
- У нас это происходит несколько по-другому. - Грей отошел к фигурной стенке и вытащил из неё небольшой ящик. Открыв его, он выдвинул небольшой щуп с окуляром на конце. - Это наша обучающая система. И никаких проводов в голове не нужно.

- О, у нас не обучение, - Эгленн рассмеялся. - Полное слияние с кораблем. Пилоты парят среди звезд, чувствуя полет собственным телом, управляют кораблем, как своими крыльями. Мне это знакомо лишь опосредованно, но это действительно прекрасное чувство. А как применяется ваш аппарат?
- Поток визуальных образов вместе с ультразвуковой стимуляцией определённых участков коры головного мозга. У нас есть интерфейсные системы, позволяющие взаимодействовать с компьютерами с помощью одной лишь воли, но они не слишком распространены. В основном в медицине.
- Понимаю, - кивнул Эгленн. - Что ж, будем использовать разные средства , те, что уместнее в конкретных случаях. Скажите, а кто руководит вашей цивилизацией?
- Существует так называемая Палата Лордов. Но это слишком громкое название, на самом деле это больше похоже на совет специалистов разных областей. Название - не более чем дань традиции. Точно так же, как и Император - он может лишь сказать да или нет, как в принимаемых решениях, так и вопросах приёма в Палату. Официально всё решается путём голосования, но на деле люди, недостаточно сведующие в том или ином вопросе, просто воздерживаются. Ответственность лежит, как правило, на тех людях, чья инициатива была поддержана. Когда решение принимается, информация доносится до каждого жителя империи - о том, какое решение было принято, для чего и кто является ответственным лицом. Это очень помогает, если кто-то пострадал от действий правительства. Но такое случается редко.
- И вопросы о контакте будет, вероятно, решать Палата Лордов - или все же общее мнение планеты?
- Вопрос о контакте решен, и уже достаточно давно.
- Положительно?
- Вы не проявили агрессии и помогаете нам. Естественно, в таком случае он положителен. Вы сможете отправить к нашему миру посольство? Лучше всего подошла бы станция или максимально автономный корабль. Мы в основном живём в космосе. На одной из планет есть поселения. Но они небольшие, их возведение в условиях агрессивной окружающей среды - большой труд.
- Отправим, конечно. Может быть, Мария слетает сама... - Эгленн произнес новое имя как бы между прочим. - Агрессивные цивилизации тоже есть, к сожалению...
- Если на нас нападут, мы будем защищаться. Пусть внутри нашего общества нет глобальных противоречий, но оружие у нас есть.
- Галактика наполнена жизнью. Многие цивилизации - второго порядка: потомки некогда расселившихся рас. Во многих таких мирах сохранились технологии , разработанные не ими. Представьте себе высокие технологии, автоматизированные настолько, что для их использования не требуется ни высокое понимание, ни развитый интеллект. Представьте мир , подобный цивилизации в древности; и к ним в руки попадают эти технологии. Дикари на супер-звездолетах - такое тоже бывает. Но в этой области Галактики, на окраине, плотность разума ниже...
- Технологический уровень не так уж важен. Во всяком случае, мы так считаем.

Эгленн вздохнул.
- Развитие технологий - следствие высокой культуры. Хорошо, что мы наткнулись на вас первыми. Иначе вам бы такое про нас могли сообщить...
- У вас есть деньги? Я имею в виду денежную экономику.
- Здесь для собственных нужд мы не используем обменный эквивалент, а торговлю с другими цивилизациями доселе проводили путем обмена ценными технологиями и услугами.
Грей улыбнулся.
- А у других цивилизаций, вышедших в большой космос?
- У большинства есть. Просто так уж сложилось, что Империя Амарр здесь представляет собою большую группировку флотов и пилотов, полностью обеспечивающую себя всем необходимым. Деньги становятся не нужны просто потому, что все нужное есть и так. А вот на родине Империи, в другой вселенной, обменный эквивалент используется широко.
- В нашем обществе денег не существует с момента Катастрофы.
- На планете Земля это называлось - "коммунизм".
- Мне не знаком этот термин.
- Слово происходит от понятия "коммуна" - сообщество людей, живущих вместе по принципам братства, где каждый трудится не по принуждению или из выживания, а желая принести благо всем. Многие мечтали о таком общественном устройстве, как об идеале, освобождающем от зла.
- У нас всё устроено несколько иначе. Для любых глобальных проектов требуется поддержка населения, потому что один человек не может обладать достаточным количеством ресурсов. Каждый может вложить единственно ценное, что у него есть, в какой-либо проект, если он его заинтересовал. Своё время.
- Это разумно. Я скажу вам, почему мы заинтересованы в контактах и сотрудничестве. Вы все равно узнаете это рано или поздно. Смотрите.
Карта Галактики окрасилась разными цветами.
- Почти треть Галактики. Это владения так называемых гоаулдов - паразитов-симбионтов, разумных червей, негуманоидной расы. Они ничего не создали сами, но ассимилировали технологии Древних - первых разумных в нашей Галактике. Они уже тысячелетия держат свои планеты в рабстве. В буквальном смысле. Контролируют высокие технологии, именуют себя богами и принуждают поклоняться себе , население держат в тотальном невежестве, запрещая даже письменность - из страха конкуренции.
- Удивительно, как такие низкие создания не уничтожили друг друга.
- Они сражаются друг с другом и постоянно ведут распри и войны между своими кланами. Но против общего противника они умеют объединяться. Впрочем, залог долгожительства этого конгломерата в другом : они сидят относительно тихо - то есть нападают лишь на слабых, но не на тех, кто равен им или сильнее. А их кластер все же громаден. Они расселились по системам еще тысячелетия назад, используя систему транспортных врат, созданных Древними, при помощи оружия подчинили местные расы, а во многие миры привезли рабов - людей с захваченных прежде планет - и основали свои королевства, где считались богами. У них комплекс превосходства - они действительно считают себя божествами.
- Вы упоминали о вратах. Что они такое?
- Устройства для межзвездного перемещения, использующие течения в гиперпространстве.
Эгленн продемонстрировал изображение обычных планетных Врат - кольцо с символами. Плеснул зеркальным штормом горизонт событий...
- А вот так выглядит открытый канал. Иногда подобные врата ставили на орбите. Бывают и настоящие крупные Врата, для больших кораблей. Но , при видимом сходстве, наши устройства того же назначения работают на ином принципе.
- Интересно. То есть наш вид распространили по галактике с помощью этих устройств?
- По части галактики - несомненно. И не только гоаулды, конечно, принимали в этом участие; насколько нам известно, они - лишь поздние паразиты. Увы, раса Древних исчезла...
- Значит, вполне вероятно, что такая установка могла быть и на нашей планете?
- Может. Нужно будет провести сканирование - если она имеется, то будет обнаружена.
- Если только не была уничтожена. Или похоронена в толще расплавленого камня.
- Ну, второе не так важно. Обнаружим и в толще камня, и в глубине базальтовых глыб...
- Внешние условия не мешают вашим системам обнаружения? Уровень радиации всё ещё очень высок.
- При нейтринном сканировании, насколько я знаю эту технологию, это быть помехой не должно. Я не техник, - Эгленн развел руками, - я больше по части магии. У вас на планете не развиты магические технологии?
- Мы считали это выдумкой.
- Суеверия в большинстве случаев, несомненно, плод невежества. Но дело в том, что вселенная многослойна: то, что именуется магией, волшебством и чародейством, суть манипуляции энергиями , связывающими разум и иноматериальные структуры. На планете Земля - вы вскоре наверняка познакомитесь с ними - весьма успешно развивают эти направления. Мне самому было очень интересно видеть многие их разработки. Фея и демон на официальных переговорах - для них нормальное явление, - Эгленн улыбнулся. - Иногда это выглядит забавно. Например, леди Гвендалайн, глава одной из их служб - настоящая фея из старинных сказок Земли, и питается она не едой, а "гламуром" - энергиями творчества.
- Думаю, такое стоит увидеть, чтобы поверить.
- В Галактике очень много вещей, в которые трудно поверить. Вашей цивилизации предстоит узнать очень многое...
- Нисколько в этом не сомневаюсь. Но главное мы уже узнали.

Эгленн кивнул. Изображение вдруг сменилось другим - на экране появилось лицо Марии - ее темные вьющиеся волосы стояли вокруг лица, как у легендарной Медузы-Горгоны, а само лицо казалось видимым через медово-густую жидкость. Но глаза, против обыкновения в режиме слияния, были открыты, хотя взгляд и был расфокусирован, на лице - живая улыбка.
- Надеюсь, я не шокирую новых друзей своим видом, - заговорила Мария, - я в капсуле, и не хочется покидать ее для разговора. Уважаемый Грей, мы подготовили базу данных, содержащую сведения о пригодных к колонизации системах. В нескольких хороших системах, ближайших к вашей, в ближайшие часы будут установлены маяки и развернуты мосты. Так что скоро ваши представители смогут лично осмотреть новые апартаменты.

- Предварительно нам нужно как-то пополнить запасы воды. Без неё мы не сможем спуститься. Так же проверить исправность всех систем посадочного модуля... Понимаете, наш корабль по сути представляет из себя три системы. Это спутник, основа планетарной базы и орбитальный лифт... Да, думаю нам всё же пригодится помощь в ремонте.
- Все службы фрейтера в вашем распоряжении, уважаемый Грей. Эгленн, тебе придется все же либо оставаться "переводчиком" при техниках, либо передать гостям хотя бы базовые данные нашего языка... ведь их база пока не собрана.
- У меня еще часов пять, - ответил Эгленн. - Потом смена на десять часов, потом ночь снова в вашем распоряжении.
- Конечно. Премного благодарны. - Грей нажал несколько кнопок на терминале и тот выплюнул небольшой металический диск. - Син, займись. Здесь чертежи для техников, формулы сплавов.
Грей беспокоился, станут ли им собирать такой же двигатель. Ведь помимо своей основной функции, он являлся достаточно мощным оружием.
- Наши техники ждут, но имейте в виду, Грей, "транслятором" я смогу оставаться тут только часов пять - работа...
- Разумеется. Нам просто нужен ваш словарь с картинками.
- Будет, - сказала с экрана Мария, с интересом обозревавшая обстановку мостика корабля. - Эгленн составит хорошую базу языка и скинет ее нашим людям. Знаете, ваш корабль - как будто из моих любимых в детстве книг...
- Это, насколько я знаю, единственный корабль в своём роде. Когда мы улетали, было заложено ещё несколько, но конструктивные отличия имелись весьма значительные.
- Моя родина, Земля, впервые вышла в космос своими силами всего пятьдесят наших лет назад. Люди мечтали о звездных полетах, и представляли их именно так, как у вас - подвигом во имя разума и жизни.

- Пожалуй, мечты каждого народа продиктованы тем, чего ему не хватает. Я с детства не видел ничего, кроме стальных переборок. Один раз я ступал на поверхность нашего родного мира, но это всего лишь ядовитая пустошь, враждебная всему живому.
- И у вас совсем нет природы, пусть даже восстановленной? Можно, например, в орбитальных поселениях выращивать настоящие леса...
- Леса?
- Ну да. Сейчас найду... - несколько секунд глаза Марии странно "бегали", как будто во время сновидения - она искала нужные записи. - Вот, это у меня на планете... Неужели у вас совсем ничего не сохранилось?..
Березовый лес в разгаре июня. Солнечно, свет косыми лучами нежно проникает к земле, падает на пышные соцветия белых цветов-"зонтиков", длинные ветви берез склоняются к земле, а белые стволы с черными крапинами - стройные, ясные. Тропинка уходит в глубину леса - утоптанная земля, по ее краям, на земле, желтые одуванчики, голубые крапинки незабудок. Мостик корабля наполнили чужие звуки - ветер, шелест ветвей, щебет птиц.

Экипаж буквально впился глазами в картины природы. В их памяти что-то неохотно пробуждалось. В их глазах читалось удивление, радость и боль. Всё это было таким же родным и знакомым, как чужим и далёким.
- Это... невероятно. Мы не знаем, как выглядела планета до войны.
- Природа везде разная... А реки? А моря, а поля, ничего и нигде?

Грей включил монитор. Вода простиралась до горизонта. Впрочем, чтобы назвать это водой, нужно обладать немалой фантазией. Тёмно-коричневая, почти чёрная жидкость излучала угрозу даже через монитор. Изображения сменялись... Высохшие русла, обломки гор, озёра из застывшего камня, песок, пепел. Периодически мелькали горные хребты и каньоны. Но больше было огромных воронок, стеклянных полей, по которым ветер гонял облака пыли.
- Так выглядит наш мир. И другого мы не видели.

- Десса, - сказал вдруг Эгленн, и по лицу Марии вмиг прошла судорога при этом слове. - Маша, это же Десса. Мы случайно наткнулись на Дессу...
- Точно, - проговорила Мария. - Натуральная Десса... Боже мой...
- Десса?
Мария кивнула.
- У вас на родине есть искусство кино? Художественные произведения, изображающие жизнь , выдуманную автором?
- Нет, фантазии находят себя в книгах. А фильмы посвещены реальным событиям.
- А у нас и фильмы бывают - о фантазиях. Я имею в виду - на планете Земля. И в стране, откуда я родом, был фильм про планету Десса, которая... Словом, она была - как ваша, только не от войны, а просто люди там считали, что их дому ничего не сделается, и... он почти погиб. Планета умирала, а потом земляне нашли эту планету и помогли ее спасти, оживить... Сейчас, сейчас... я покажу... Только это старый фильм, даже качество записи плохое...
Мария запустила старый ролик, вдруг почувствовав, что стесняется - а вдруг звездолетчикам не понравится - что тогда делать; забыв, что сильные эмоции передаются аурой через Эгленна.

- Не стоит так переживать. Но мне сложно подумать, что кто-то может довести до такого планету бездействием. - Грей нахмурился. - Люди - самые совешенные убийцы из всех. Особенно в вопросах уничтожения себе подобных. Сражаются, убивают и умирают. Вот только иногда ярость обоюдных ударов настолько велика, что победителей нет.
- Да, - кивнула Мария. - Бывают такие драки, что на месте сражения остается даже не пустыня - аналог черной дыры. Я один раз такое видела вблизи... это, знаете, очень страшно...
- Не пугай, Маша, - сказал Эгленн. - Ты же знаешь, эта звездная система не погибла, только переместилась в другой сектор галактики, все живехоньки.
- Скажите, а кроме вас и этих червей, в галактике много государств?
- Множество, - ответила Мария. - Самый крупный конгломерат - пожалуй, это так называемая Республика.
Огромный участок Галактики засветился голубым цветом. Почему именно голубым... обитатели России бы поняли.
- Множество звездных систем, объединенных тем, что присылают своих предствителей на столичную планету, в совет. Планета эта, Корускант, находится ближе к Ядру, вот тут... - засветилась красная точка. - Кроме того, каждая планета платит на содержание флота , ну и, конечно, имеет возможности торговать... впрочем, эта возможность у всех есть, лишь бы долететь. Устройство жизни на разных планетах разное. Где-то лучше, где-то хуже. Могу лишь сказать, что и в пору расцвета правительство Республики ничего не делало, чтобы искоренить рабство даже не в отдаленных секторах, а буквально внутри самой себя... Так. Теперь так называемые Имперские Остатки.
Область , загоревшаяся красным, тоже была весьма обширной.
- Вообще-то раньше все это было под единой властью одного властолюбца... вернее, так считалось. Какая там единая власть, сами понимаете... Просто на практике вопросы, кому бить морду, решал Палпатин единолично, а теперь решает узкая компания. Случилась драка, и те области, кто не захотел присягать Республике, стали жить сами по себе. Это и есть Имперские Остатки. Там разная обстановка: где-то нормально, где сил нет - бывает, и пираты набеги устраивают. Так... Область гоаулдов вы знаете... С ними граничит , я бы сказала, зона бардака - там уже давно гнездятся всякие бандиты, пираты и прочая шушера. Наш сектор Галактики... У нас тут из интересного - Земля, которая в последнее время называется - Империум. Вот она, родная, - зеленая точка зажглась на карте. - Неподалеку, сорок светолет - Сектор Скаа. Вы еще посмеетесь , познакомившись с этими ребятами поближе. Империя Амарр - в другой вселенной вообще. Здесь у нас только представительство, двадцать ресурсных систем и одна планета фактически под протекторатом. Остальное все в космосе, капсулиры живут в космосе, на планеты спускаются редко. Ах да, Ядро! Ну, про них мы знаем немного. Знаем только, что разными цивилизациями Ядро просто кишит. Так что, как видите, скучать нам всем не придется.
- Думаю, очень многим из нас понравится жить на планетах. Но скорее всего это будет несколько не так, как это было раньше. Если мы сможем добраться до планеты, в условиях которой мы сможем жить без специальных средств защиты, вы сможете это увидеть. - Грей переглянулся с остальными членами экипажа. - Нам очень понравились изображения и звуки природы, которые вы показали. Вы могли бы доставить наш корабль к похожему миру?
- Хоть через десять минут в лесу или в поле будете. Но имейте в виду, что ваши организмы не адаптированы биологически, чтобы провести адаптацию, нужно все-таки иметь точные данные о ваших организмах, при необходимости внести коррекции в препараты , и после иммуной системе организма понадобится время. Только тогда вы сможете дышать воздухом планеты, не боясь ее микрофлоры. А пока все же в дыхательных масках.
- Возможно. Ознакомьтесь. - Грей начал передачу данных. Ничего особенного всего лишь медицинские данные. Была подробно описана биология их вида. Чтобы впасть в ступор достаточно было посмотреть на структуру ДНК - она была тройной. В остальном всё было в пределах нормы. Если не считать что они были намного сильнее и быстрее обычных людей, их кожа была плотнее в 4 раза по сравнению с человеческой. Иммунная система позволяла выдержать болезни, которые на земле могли бы собрать целые города. Их тела могли спокойно усваивать высокие дозы радиации.
- Мы не всегда жили так долго. Только генная инженерия смогла спасти нашу цивилизацию. Я думаю, вам стоит знать. Не знаю только, сможем ли мы создать эффективный иммунномодулятор для условий, с которыми мы столкнёмся.
- Не знаю, - призналась Мария, - я ведь не медик. Однако, насколько же крепки ваши организмы... Вот что. Вылезать на новые землеподобные планеты вообще без предварительного их тщательного обследования - это неосмотрительно. Мало ли что... Сейчас на планетах, что должны быть вам пригодны, идет работа - тщательное сканирование всего, что только можно. Хотя бы сутки на это уйдет. А если хотите просто выйти на нормальную планету, то можно спуститься на Гиганду. Это землеподобная планета, там много видов растений и животных такие же, как на Земле. Хоть там и была война, но не такая, как у вас, не атомная. И чистые леса, моря, поля - все это живет и здравствует. Я там знаю несколько сказочно красивых мест, спускаюсь иногда отдыхать. Это тысяча светолет отсюда по прямому мосту, три джампа, через минуту будем на орбите Гиганды, а еще через пятнадцать минут на поверхности. Рискнем?

Грей оглядел пылавший энтуиазмом экипаж и широко улыбнулся.
- Рискнём!

- Надеюсь, вас потом не придется откачивать, потому что, согласно всем нормам, мы совершаем крупное разгильдяйство. Ладно, прыгаем.


-- > viewtopic.php?f=245&t=2842&start=75#p57967

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Одна из промежуточных систем моста к ресурсным базам

Сообщение Eglenn » 10 ноя 2012, 17:49

"Эгленн, вы мне очень срочно нужны, - телепатический сигнал Юрия был наполнен тревогой. - Отзовитесь, как только сможете".
"Что случилось, Юрий? - отозвался вскоре мысленный голос майа. - Что за очередная напасть на нашу голову?"
"Всего лишь я. У меня был Курумо. Утнапиштим дал мне сутки, чтобы стереть у вас и у ваших релятивистских гостей все воспоминания об Империуме".
"Асвад всегда остается Асвадом - вместо объяснений и инструкций желает, чтобы все просто сидели в своих норах тихо, как мыши. Кипсиа еще ничего не знает об Империуме; без вашего ведома мы ничего не сообщили бы им."
"Простите, Эгленн, но вы лжёте. А это что?"
Перед мысленным взором Эгленна возник он сам, говорящий:
"На планете Земля - вы вскоре наверняка познакомитесь с ними - весьма успешно развивают эти направления. Мне самому было очень интересно видеть многие их разработки. Фея и демон на официальных переговорах - для них нормальное явление, - Эгленн улыбнулся. - Иногда это выглядит забавно. Например, леди Гвендалайн, глава одной из их служб - настоящая фея из старинных сказок Земли, и питается она не едой, а "гламуром" - энергиями творчества."
"Ложь - преднамеренное искажение правды. Было бы очень странным лгать сильнейшему телепату в Галактике, вы не находите? Юрий, Грей - не есть планета Кипсиа. Грей - изгой, хотя и гений. Он не собирается возвращаться на родину вовсе. Объясните ему дополнительно, что если Империум захочет, он сам свяжется с Кипсиа - этого будет вполне достаточно."
"А если он передумает? Или просто проболтается? Он первый представитель своего народа, вступивший с вами в контакт. Он неизбежно окажется в центре внимания. А вы даже не предупредили его, что это секретная информация".
"Если он проболтается, и если правительство изъявит интерес к этой теме, мы скажем, что Империум сам проявит инициативу, когда будет возможность; без нас у них нет ни координат Земли, ни какой бы то ни было дополнительной информации. Чуть что, стирать память... я считаю, что это не выход. Просто нельзя рубить топором, даже не пытаясь говорить по-человечески. Сам факт такой возможности не утаишь, это будет провоцировать враждебность и страх. Лекарство хуже болезни."
"Я тоже так считаю, но увы, в Империуме не я главный. Асвад дал мне 24 часа, прежде чем сработает энтропийное проклятие".
"Асвад что, впервые признал свое главенство в Империуме? Умеет удивить. Что за проклятие? Что он обещал обрушить вам на голову?"
"Мне - ничего. Проклятие самое обычное, то же самое что было с Тремейном. Люди, получившие запретную информацию, окажутся в разных затруднительных ситуациях, из-за которых не смогут передать её дальше. Самое поганое, что невозможно спрогнозировать, какую форму это примет, понимаете? Даже сам Асвад. Он программирует результат - блокирование распространения - но не путь, каким этот результат будет достигнут. Просто случайности сложатся против них. Кто-то погибнет, кто-то станет инвалидом и не сможет ничего рассказать, кто-то заработает амнезию, а кто-то окажется в миллионах световых лет от дома без возможности вернуться. Смотря что будет более вероятно в сложившейся обстановке".
"Юрий. Требование стереть память - абсурдно и абсолютно невыполнимо на практике. Это очевидно, и Асвад не может не понимать этого сам. Сотрите память мне; я тут же возмещу все через Марию, Мелькора, Джамиль. Сотрите память всем нам лично - и мы возместим через амарр, через скаа, наконец, через цифровые носители. Подотрите заодно все данные навигационных систем, а заодно вложите Марии искусственную память о том, откуда она родом. Сотрите память всем амарр в этой вселенной - и заодно ищите, как порвать связь с Эдемом, чтобы информация не была сдублирована оттуда. Устраните заодно посольство амарр на Земле, сотрите память всем, кто следит за деятельностью амарр, кто знает о "дженериках" и квантовой связи; сотрите заодно память Совету Рас, с которым мы постоянно общаемся... Что, Асвад этого не понимает? "
"Не знаю, о чём он думает. Он единственный, кого я не могу читать. Пока он распорядился стереть память только у Эгленна, Марии и Грея. Он обещал мне, что если я это сделаю, то энтропийное проклятье не сработает. Я не собираюсь этого делать против вашей воли, но советовал бы согласиться".
«Этим действием он не решит проблему, но лишь завяжет такой узел, что последствия будут несравнимо хуже. Неужели Асвад хочет развязать войну с амарр и скаа, когда мы практически добились мира?»
"Войну?"
Юрий от души рассмеялся.
«Ничего смешного. Сотрите нам память – мало того, что информационно не добьетесь ничего, но этот факт встанет перед всеми амарр ; кем и для чего это сделано – догадаться несложно. Для Марии такая амнезия будет означать стирание всех десятилетий ее жизни, фактически гибель нынешней личности, и все это – перед лицом у остальных. У меня – означает бросить всех тех, с кем я сейчас работаю у вас на Земле, кому обещано исцеление. Вы думаете, паладины амарр стерпят такое надругательство над святостью памяти и личности, устроенное женщине, которая для них стала воплощенным голосом Джамиль Сарум? И это после того, как мы подарили Империуму дженерики, как подарили им принципы квантовой связи? Все будут возмущены, и вы думаете, на этой волне не возьмут верх приверженцы Родхара? В лучшем случае Джамиль придется запрашивать объяснения у Керы и компании о причинах этого действа, и запрашивать, имея за спиной великое множество возмущенных офицеров, настроенных отнюдь не дружелюбно. Начнем включать «энтропийку», чтобы обезопасить Землю, провалить амарр в очередную черную дыру или сгноить корабли на корню? Прекрасно: оставим без амаррской ресурсной поддержки Сектор Скаа, и без того напрягающий все силы после катастрофы, где власть уже в руках отнюдь не бестолковых ничего не умеющих дегенератов, и кораблями управляют уже отнюдь не дауны. И Совет Рас вас за это спасибо не скажет. Их тоже – в черную дыру? Кто-то , кажется, говорил о нежелании вмешаться?
А на другой чаше весов – стереть из памяти Грея одну фразу. Разумный выбор из двух зол, воистину.»
"Ну для начала, что касается чисто технических деталей - вы ошибаетесь во многом. Кера не сможет вам дать объяснений, потому что Кера ничего не знает. Это во-первых. Я не буду оставлять в памяти зияющие дыры - я не протолорд, чтобы работать столь неуклюже. Память будет замощена другой, максимально достоверной. Это во-вторых. Марии не нужно стирать десятилетия воспоминаний - только четыре года после прихода к власти зоалордов, когда её личность уже вполне сформировалась. Это в-третьих.
Но что гараздо важнее - вы не понимаете, что я хочу сделать, и на чьей я стороне. Это не моя идея со стиранием памяти, и лично я нахожу её откровенно глупой. Я хочу вам помочь выбраться из этой ловушки. С минимальными потерями".
"Юрий, вы же телепат, вы должны слышать, что понимаю я это, и говорю , чтобы потом не повторять дважды Асваду: покажете, и все. Но... Юрий, простите, но мы против. Мы считаем, что нужно стереть воспоминания об Империуме у Грея. Мы же - сказано , не упоминать, значит, не будем упоминать. "
"Хорошо, я сделаю, как вы хотите. Вы предупредите Грея, или мне самому с ним связаться?"
"Позовите вначале Асвада, Юрий. Или Курумо, если Асвад будет отстраняться. Говорить буду не я, а Джамиль - потому что потенциальные неприятности свалятся именно на нее... "
"Сейчас позову. Вы пока введите её в курс дела. Только прошу - без подробностей, иначе ситуация ещё более обострится".
"Юрий, у нас нет секретов друг от друга. Нас слишком мало, чтобы играть в умалчивания и скрытность. "
"Вас - это кого?"
"Ну как - кого? Я, Мелькор, Мария, Джамиль, часто - Эзия... Родхара мы в опасные нюансы не посвящаем."
"Я имею в виду - почему именно такой состав коллектива допущенных? На каком принципе вы его формировали?"
"Никаких принципов, Юрий. Мы с Мелькором изначально близки ментально , это наша сущность; Мария - в некотором роде наш творец; Джамиль в тесной связи с Марией... "
"Ах вот оно что... Ну что ж, я нашёл Курумо, включаю его в сеть..."
"Я здесь, - знакомая мелодия Морхэллена вплелась в их ментальное пространство. - Через меня говорит Утнапиштим".
Легкое прикосновение пришло издалека : как будто ветер из другой вселенной, женский глубокий голос.
"Курумо... - ноты приветственности. - Надеюсь, Утнапиштим слышит меня и мы поймем друг друга."
"Джамиль, на всякий случай сразу уточню - лично к вам и к Империи Амарр у Чёрного Трона никаких претензий нет. Причинять вам вред или неудобства никто не собирается".
"Утнапиштим... Не кажется ли вам, что вы намерены пытаться потушить еще не разгоревшийся костер... как это говорят на нынешней Земле - кажется, напалмом?.."
"Прежде всего не надо было этот костёр разжигать".
"Никакого костра попросту нет."
"Давайте не играть с метафорами, меняя их смысл на середине дискуссии. Эгленна и Марию неоднократно предупреждали - Империум не хочет, чтобы о нём распространялись. Однако они продолжают повторять одну и ту же ошибку с таким упорством, что на случайность это уже списать невозможно. Сначала Республика, потом Тремейн, потом Влад, и наконец Грей. Такое чувство, что эти двое одержимы Империумом и больше ни о чём говорить не могут. Мы вынуждены просить Юрия излечить их от этой одержимости".
"Я не могу согласиться с вами, Асвад. У нас была договоренность по экспедиции из Ядра - и разве мы не сдержали слово? Мы отвели внимание этих людей от Империума, хотя изначально именно Земля была их главным интересом. Земля - родина Марии, как же вы ждете, чтобы она оставила мысли о родной планете? Земля - не просто наш главный партнер в этом секторе; именно к Земле прикованы все наши помыслы, надежды, перспективы. Или вы забыли, что это и наша родина тоже? Неужели вы не понимаете, что именно из-за Земли и ради Земли амарр остаются в этой вселенной? Неужели вы не догадались, что общая цель, объединяющая наши помыслы с такими, как Влад - изменить историю страшного будущего? Да, Утнапиштим: и НАШЕГО, "эдемского" будущего - тоже."
"И ради этого необходимо трепаться о верхушке Империума всем встречным и поперечным? Не о народах Земли, не об её тысячелетней истории, не о литературе и прогрессе - только об определённых личностях, которые чуть ли не криком кричат - оставьте нас в покое уже наконец!"
"Асвад, дорогой наш черный властелин, вы б лучше смотрели за вашим земляком Алканфелем, когда он втягивал Землю в галактический бардак, - прозвучал другой мысленный голос, открытый и ясный : Мария. - Вы претендуете на высшую власть - право управления нитями судеб, требуете игры по вашим правилам, а сами никогда не огласили ни единой строки смысла : из вас чуть не клещами приходится вытягивать основания и опасения. Вы превратили смысловое поле причин и перспектив в сплошное белое пятно, вы признаете лишь один метод: сгладьтесь до нуля. "Стань тенью, бедный сын Тумы, и страшный ча не заметит тебя." Премудрый Пескарь - вот ваш идеал цивилизации. Вы могущественней нас, Утнапиштим, но ваш доступ к пульту первооснов не делает вас ни разумней, ни добрее, ни ответственней нас. Поймите уже, несчастный вы властитель черных тронов - не только серая пыль есть во вселенной. Неужели вы сами не измучились вконец?.. Асвад, или открывайте нам все резоны, все страхи и причины, и мы будем идти вместе, так, как каждый может. Или надевайте черную корону, и давайте - стирайте память, запускайте энтропию, и так далее... Но не требуйте от нас стать Пескарями."

"Рассказать вам вселенские смыслы, когда вы даже о простых вещах не умеете держать язык за зубами? Вы совершенно не понимаете такого слова, как "ответственность", не имеете ни малейшего уважения к чужим секретам, у вас отсутствует даже элементарный инстинкт самосохранения. Вам наплевать, что из-за вас, из-за вашего длинного языка могут погибнуть совершенно невинные посторонние люди - лишь бы ваши комплексы остались удовлетворёнными. Рассказать вам, чего может бояться демиург - чтобы вы об этом тоже растрепали на всю галактику? К вам пытались проявить доверие, пытались с вами разговаривать, как со взрослыми людьми - вы это доверие предали. Поэтому Утнапиштим считает себя вправе забрать назад знания, которыми вы не умеете распоряжаться. Не беспокойтесь. Ваша личная память затронута не будет - ничего ценного там нет. Юрий вырежет только политические сведения, до которых вы ещё не доросли".
"Вы устроите войну, Асвад, - тихий голос Джамиль, в котором впервые зазвучал, всерьез, страх. - Вы не добьетесь цели - сведения мигом сдублируются, но положение станет настолько шатким, что я могу не удержать под контролем наших офицеров после такого оскорбления. Вам придется истреблять всех амарр в этой вселенной, пользуясь сверхсилами, и гасить скаа, которые обратятся против вас , и ввергнуть в катастрофу или иную ловушку энтропии экспедицию из Ядра, чтобы они не унесли эти сведения - мы сумели отвести их помыслы от вас, от магии и от Империума, но они неизбежно обратятся к ним вновь, когда все вокруг вспыхнут возмущением и гневом. И из-за чего?! Из-за информации о том, что ваш конклав состоит не из людей! - что известно всему сектору, при том, что мы всячески хвалили вас в глазах новых союзников, при том, что те готовы с радостью сотрудничать с вами! И вместо благодарности - вы ввергнете нас всех в войну?! Одумайтесь! Ваши обвинения не просто беспочвенны - вы требуете кары за то, что вам дают союзников!"
"Что вы все, не видите?.. Он просто "на нервах", как говорят в России, а вы его со всех сторон атакуете, - вмешался еще один голос - Мелькор. - Асвад, пожалуйста... я прошу вас. Успокойтесь, ну хотя бы попробуйте."
"Асвад на нервах?" - Курумо искренне рассмеялся.
"Учитель, вы с ним общались не один год, но так и не поняли, насколько чуждо это существо и людям, и нам... Он не может взбеситься, его терпение бесконечно, как сама Вселенная. Да, я - а не Асвад - на нервах. Потому что меня всегда бесила чужая тупость, и сейчас бесит. Возможно, я излагаю позицию моего шефа не так, как изложил бы он сам - но суть именно такова, я ничего не перевираю. У нас нет претензий к Джамиль и к вам, учитель. Вы умеете молчать, когда вас об этом просят. Но к Марии и моему брату - к сожалению, есть".
"Брат, - редко когда даже в последнее время Эгленн звал Курумо - так: без оттенка неприязненной враждебности. - При всем уважении, но давай самого Асвада. Напрямую. И сам, пожалуйста... Действительно, не нервничай. Кто-то из нас двоих, кажется, считал себя воплощением холодного разума, и это был явно не я."
"Правильно, Курумо, давайте меня вообще в младенца превратим, а рулить политикой дадим Родхару, - ехидно отозвалась Мария. - Ох и веселье в секторе начнется!.."
"Напрямую он сейчас не может. Занят. Я постараюсь держать себя в руках, только не надо грозить войной и обзываться цитатами из Салтыкова-Щедрина. Есть конкретные соображения - предлагай".
"О Великая Эа, премудрый ты мой брат, глас всемудрого Асвада, разве ж уже не говорили? Значит, так: относительно Влада претензии вообще абсурдны. Влад - человек Империума. Он знал, что оказался в прошлом, его мысли изначально были о Терре, он решил служить Империуму и работать в пользу ваших интересов, мы договорились с Авелем о предоставлении Владу информации о текущем положении дел. Влад не изменил решения и после подробного знакомства. Если у вас правая рука против того, что делает левая, причем тут мы?
Теперь по Кипсиа. Повторяю еще раз : Грей - изгой, он не пользуется доверием координаторов планеты - его считали мечтателем, растратчиком средств, и разрешили этот полет, устроенный самим Греем и его приверженцами, чтобы избавиться от Грея навсегда. Кипсиа - цивилизация, живущая фактически на орбите своей планеты, спустя много веков после всеобщей войны. Они никогда не видели голубого неба, забыли о том, что такое природа, система внутри туманности - они никогда даже не видели ясных звезд. Грей жаждет дать своим землякам возможность жизни на чистой планете; у них много технически подкованных людей, много и гуманитариев, которые могут быть в помощь Земле в ассимиляции новых миров, как планеты гоаулдов. Их народ не агрессивен, они слишком наглядно , каждый день видят внизу, на родной планете, что такое - последствия войны. Не хотите, чтобы они знали о Земле вовсе? О небеса! Пусть Юрий просто отведет мысли Грея от Империума, благо что Грею и самому сейчас плевать на это - его мысли сейчас заняты созданием экологически чистых машин для поселений, а не вашими феями, он не общается с правлением Кипсиа, поймите - вообще никак не общается, и не желает общаться, с ними говорить будем мы... Вот и все. "
"О Эру Великий! Это же надо ТАК широко толковать понятия. "О текущем положении дел" - это о внешней политике, об экономическом положении, даже о политическом раскладе внутри самого Империума - но не о метафизике на таком уровне! Вы можете вообще забыть слова "Аль-Асвад", "Визирь" и "Утнапиштим"?"
Образ - Мария пожала плечами.
"Можем, конечно. Давайте полный список того, о чем нужно "забыть". Иначе в другой раз вы наедете на нас, когда мы угостим людей свежеиспеченными тульскими пряниками, ибо близ Тулы эта ваша аномалия..."
"Да ради Эру! Что ж вы раньше-то не спросили... Хотя мы тоже хороши - полагали, что это совершенно естественно. Поясняю. Мы ОЧЕНЬ просим вас "забыть" - если надо, на колени встанем - всё, что есть в Империуме, но нет ни у кого из его соседей - Империи, Республики и гоа'улдов. Сюда относятся: технологии зоаморфинга, природа и само существование Аль-Асвада, истинная природа Алканфеля, его наследников, работников Инквизиции, а также существование литератов и путешественников во времени".
"Не надо на колени вставать. Надо давать четкую информацию, - отозвалась Мария. - Выбора альтернатив уже нет : версия "безумный ситх и клевреты", что запущена для Ядра. Хреновая версия, прямо сказать..."
"Так в том-то и дело, что нам казалось совершенно естественным, что эта версия пойдёт и остальным цивилизациям. А оказывается, каждый раз, когда вы вступаете в контакт с кем-то ещё, нужно отдельное предупреждение..."
"Дорогой Курумо, для большого процента женщин на Земле совершенно естественным кажется не выходить на улицу без макияжа и прически. Но мужчины не понимают смысла этого "обряда", и рассуждают о недоступной женской логике. Нам кажется совершенно естественным, что в звездном бою уместны слаженность, расчет и хладнокровие, а пафосным речам с дуэлями - не место. Но вспомните пресветлого Суорна и его друзей-джедаев, влезших в гущу гибельного боя, и вы увидите - естественность бывает разной. Вы понимаете, о чем я?... "

Юрий, как сильный телепат, услышал, что перед Марией картина скрытности внезапно встала в ином свете - в свете тактических преимуществ на случай возможных боевых столкновений. Несмотря на пацифизм, язык стратегии и тактики звездных боев Мария осваивала не без удовольствия. Пространственные "шахматы" сложных боев увлекали не меньше, чем ювелирное искусство. Всмотревшись, Юрий мог узнать, что она регулярно упражнялась в моделировании тактических схем, с разными моделями боевых кораблей и устройств, «играя» отнюдь не только за амарр, всегда - на максимальных уровнях сложности, ибо в реальности противник будет выжимать из себя все, на что он способен. Предупрежден, значит, вооружен - один из важнейших принципов планирования. "Магуйство" же являлось , в широком смысле слова, тоже оружием, встраиваемым в боевые схемы, и неосведомленность противника об опасностях этого рода могла принести большую пользу.

"Понимаю. Просто вы уже дважды на этом обожглись... Ладно. Память Грея Юрий подкорректирует, с Владом - подумаем что делать, Инквизиторы как правило к лишней болтовне не склонны. Вас пока оставим - наши пожелания достаточно чётко сформулированы, хочется верить, что этого наконец хватит. Ещё раз - названные темы попрошу НИ С КЕМ не обсуждать без предварительного согласования с нами. Будь он трижды изгоем или выходцем откуда угодно".
"Слушайте, поставьте другой ограничитель - напоминание. Что-нибудь вроде укола головной боли, я не знаю, на ряд маркеров. Не чтобы свалить с ног, как Тремейна, а чтобы просигналить нашему вниманию. Юрий, можете такое сделать? Пусть Курумо с Асвадом успокоятся."
"Эру, да он давно стоит, только вы не обращали на него внимания! Дуновение холодного ветра из иных измерений - вы его ни разу не замечали?"
"Нет, простите, но не замечала. После Скорлупу и прочего комплекта все эти дуновения, знаете, как-то не особо впечатляют."
"Хорошо, я попрошу Юрия поставить вам ясную и однозначную "сигнализацию" для нежелательных тем".
"С Эгленном это невозможно, - покачал головой Юрий. - У него нет мозга. С Джамиль тоже, поскольку она находится не в нашей вселенной - так далеко мои силы не распространяются. Я могу поставить "сигнализаторы" только Марии и Мелькору".
Ответом был одновременный смех Марии, Мелькора и Эгленна - Маша так просто прыснула со смеху.
"Обласкал так обласкал, - отсмеявшись, прокомментировал Эгленн. - Вам приз за остроумие, Юрий... Покажете список, обойдусь и без сигналов. Джамиль вы и без того доверяете. Мелькор, Мария, вы согласны?"
"Согласна, я ведь сама и предложила. Юрий, только чтоб не очень больно, это все-таки не сигнал на условный рефлекс. Мелькор?... "
"Если Асвад будет настаивать - пусть. Но лучше б все же обойтись... "
"Договорились, очень больно не будет. Остался вопрос о предупреждении Грея насчёт стирания. Это на вас - я с ним ещё не общался".
"Вот тут вопрос этический... Юрий, может, не стирать, а просто отвести мысли, и все? Он и так сейчас увлечен экологией, это не должно быть сложно."
"Легко... но поймите, что такой "мягкий" отвод будет работать, только пока что-то не напомнит ему об Империуме. А там сработает энтропийное проклятие и я могу просто не успеть вмешаться вовремя... Если же поставить "жёсткий" блок, то парень быстро заметит, что ему нечто постороннее мешает думать в определённую сторону..."
"Тогда лучше - стереть, и не надо никаких проклятий. А насчет предупреждать или нет... Вы - телепат. Вы лучше нас можете увидеть его душу и понять, как Грей отнесется к такой вести. Словом, это решать вам. Любое наше решение будет беспочвенным. "


Вернуться в «Система Ангел и окрестности»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей