
Система Шао - одна землеподобная планета без признаков жизни (кроме бактериальной). Пять газовых гигантов - один "горячий юпитер", два просто "юпитера", и два водяных гиганта типа урана с нептуном. У последних четырёх - несколько десятков различных лун. Название системы придумал Жак Андре, первый из корпорации Swarm, попавший в эту систему.
***
Пять "гелиосов" вышли из режима скольжения, просканировали пространство вокруг и опять совершили прыжки по разным направлениям. Один из них вскоре нашел подходящую луну для установки ПОСа логистики и активировал циномаяк.
-- 6 часов 22 минуты 49 секунд --
Флот закончил перемещение и собрался вокруг карриера командира. Минуту пилоты и экипажи смотрели на систему, ставшую теперь их домом.
-Как ты сказал? Шао?
-Ага...
-Сойдет... Чтож, начнем. Лефер, оба - полная инвентаризация всего флота. Моралесы - установить два больших ПОСа, полный боевой обвес. Под полем - два мобильных ангара и верфь для сборки капитальных кораблей. Модули станции будем соединять на ней. "Рорки" загнать под поле этих ПОСов. Установить еще один средний ПОС, под полем - жилые модули для экипажей. Приоритет сейчас - сборка яйца, текущих ресурсов флота должно хватить. Аутпос поставим на орбите Шао-3, доставим фрейтером. Альбер, все "халки" - на добычу ресурсов для фрейтера, собирать его будем на второй капверфи. Сколько потребуется времени?
-С тем количеством "халков" - не меньше полторы недели...
-Мда, механозародыш из готовых модулей будет раньше... Текс, переоборудовать "талосы" и "виндикаторы". Снять вооружение, расширить трюм, поставить модули добычи - и вперед.
-Принято.
-Все, приступаем. Пойду подумаю, что сказать экипажам...
***
Капсулиры приступили к выполнению указаний, через два часа все ПОСы и модули были установлены, инженеры начали сборку "яйца" на капверфи, шахтеры обосновались в астероидном поясе, беспрерывно добывая ресурсы, "итероны" таскали добытое на отдельный ПОС с модулями переработки. Вторая капверфь пока бездействовала, для постройки капшипа требуется множество компонентов, которые, в свою очередь надо соорудить из добытых ресурсов.