Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » 09 дек 2015, 00:27

Корреспонденция от расположения Южной армии.
Письмо Анжоль Рене Латур
Моя возлюбленная, нежная, желанная Анжоль! Отчего же столько дней я не получил от вас ни строчки? Или быть может, курьеры сбились с ног? Но сокрушаюсь я всем сердцем моим и все победы и взятые городки и крепости, пролетают мимо меня, калейдоскопом событий, в которых нет души. Ибо только ваше присутствие, хотя бы и в форме слов наложенных на бумагу, могут вдохнуть смысл в моё существование. Любовь поистине может быть жестока, терзая душу бичом неведения.
Ваш встревоженный, Лартан Керен.


Срочная депеша королю.
Ваше Величество! С радостью докладываю о взятии форта Сабиен и крепости Сан Арно. Более того, в крепости Сан Арно, мы столкнулись с гарнизоном форта Госе, таким образом он опустошён и мои конно-гренадеры в разведывательном рейде уже поставили там знамя Бертилии. Гарнизоны же фортов Лируа и Фонтье, направляются к нам навстречу и уже завтра мы вступим с ними в бой, решающее сражение Тузонской кампании.
Южная армия, генерал Керен.


Письмо в городской дворец, королеве.
Ваше Величество! Радостной вестью мне пришли депеши от капитанов моей экспериментальной роты о приёме у Вашего Величества. Благодарю за столь высокую честь, оказанную моим офицерам. И хоть они не могут похвастать знатным происхождением, всё же они превосходные офицеры, отобранные мной неспроста. Надеюсь, вы убедитесь в этом, во время их службы во дворце.
Южная армия, генерал Керен.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » 10 дек 2015, 01:10

Отъезд короля в Клевур - вернее, переезд - был событием, о котором всем стало известно лишь за день до назначенного срока. Сделано это было намеренно - дабы не дать опомниться придворной братии. Все необходимое для жизни и работы в Годорском Дворце Аделита приготовила сама, заранее, зная вкусы и пристрастия своего супруга: мастерская здесь была устроена не хуже ронтельской, находилась не на задворках, а в хорошо освещаемых в течение дня помещениях, смежных с кабинетом и библиотекой. Спальни здесь не были приспособлены для церемоний одевания и раздевания монархов - разумеется, намеренно. Необходимые вещи, одежду, бумаги, документы, любимые инструменты для работы - все отправили заранее.
По сравнению с парадным торжественным въездом королевской четы, как полагалось по церемониалу, этот приезд был крайне скромен. Никаких увешанных коврами стен по пути, никаких заранее оплаченных швыряемых вокруг в гигантских количествах цветов, никаких горожан, обязанных кричать "да здравствует король", никаких бьющих на площадях фонтанов с вином (сейчас Аделита уже знала то, что оставалось неизвестным ей несколько лет - оказывается, во время их торжественной свадьбы в Клевуре погибло множество людей, задавленных толпой из-за денег, что раздавали толпам, швыряя оные монеты прямо в толпу, а уж сколько драк и бед произошло из-за дармового вина - не перечесть. Горожане тогда сочли это дурным предзнаменованием, но ведь все лежало, как на ладони - злой рок тут не при чем. Повторять те же ошибки молодая королева не хотела.
Сама она должна была встречать супруга у входа во дворец, в обстановке, конечно, достаточно торжественной, но все же не демонстративно-помпезной. К тому же, весь парадный вход был виден из обширного, лежащего перед дворцом парка.

Перед дворцом, точнее во внутреннем дворе, между центральными вратами забора и парадным входом дворца, с двух сторон выстроились почётным строем гренадеры. По команде капитана Кана, они взяли "на караул", как и сам командир, прямо, (по парадному), сидя на коне, выставил саблю перед своим лицом, отдавая честь Государю. Выученные, опытные ветераны Керена, как один, стояли, не шелохнувшись, встречая своего короля. Стойко и достойно, в чистой и отглаженной форме.
Подъезжая ко дворцу, король видел, что в парке собралось множество людей, и несомненно, собралось бы гораздо больше, если б о приезде этом сообщили всему городу заранее; его карету приветствовали криками - "Да здравствует король!"
Аделита стояла на ступенях парадного входа, одетая в светлое, по ронтельским меркам вызывающе простое платье, в парике и с напудренным лицом - дань приличиям - но грим сейчас был сделан так, что не портил ее молодое свежее лицо. Ее сопровождали лишь несколько фрейлин, которых вернее было назвать подругами, поскольку для получения официального статуса фрейлин знатность их была недостаточна.
Главное - что среди встречающих , на ступенях дворца, не было местной знати, обитающей в клевурских роскошных особняках. В немалой мере из-за них Аделита устроила все так, чтобы о приезде короля сообщали только лишь в утренних газетах. Аристократы, как один, проспят это событие и не успеют досадить королю своими персонами.

Королева, сияя и не скрывая радости, шагнула навстречу супругу, протягивая ему руку для поцелуя.
- Наконец-то, сир, я могу встретить вас в нашей столице. Надеюсь, поездка не была утомительной?..
- Отнюдь, это было даже познавательно. Мне кажется Клевур несколько преобразился.
- Клевур расцветет с вашим приездом, - в тоне светской любезности ответила Аделита, и добавила: - Вам рады искренне, не так, как во время устроенных выездов, когда горожанам платят за восторженные крики. Идемте, сир. Я покажу вам мастерскую и кабинет, которую устроила так, как вы любите. Здесь вам будет легче избавиться от досаждающих никчемных визитеров. Я уже научилась.
- Многих из тех, кто нам так досаждал, мы просто "забыли" позвать. Думаю, во дворце просто может не найтись места для них, - Его Величество, похоже, был очень рад этому обстоятельству.

Здешние залы были тоже просторными, но далеко не столь помпезными, как в Ронтеле; всем было хорошо известно, что этот дворец не был жертвой практичности - в холода он отлично обогревался, в отличие от громадного ледяного Ронтеля с непригодными для отопления печами, где зимой в королевской умывальне вода застывала от холода. Просторные парадные залы вели в помещения, приспособленные для жилья, обставленные без вычурной роскоши, но сразу бросалось в глаза, что здесь не было запыленных парчовых портьер, за которыми на стенах пряталась паутина, и тому подобных следов игры в удобство при тысячах слуг, которыми славился Ронтель. Мастерская же и подготовленные для короля комнаты находились на втором этаже.

- Я постаралась ничего не забыть, - сказала Аделита, сама распахивая дверь перед королем. Двери здесь не были громадными - и потому лакеи-придверники не требовались в таком огромном количестве. - Надеюсь, вы тут сможете работать с не меньшим удобством, чем в Ронтеле.
- И Вас буду видеть не в пример чаще. А пока покажите мне тут все.

Королю действительно было любопытно, потому что большую часть своего времени он проводил в Ронтеле, а Клевурский дворец простаивал неиспользуемым.
Экскурсия получилась познавательной. Конечно, произведениями искусства, свезенными со всей страны, этот дворец был не так богат, как Ронтель, но уют это с лихвой компенсировал. Аделита показала не только свои апартаменты, но и тайные выходы, в том числе ведущие в каретные залы, откуда можно было выехать тайком в любой из дворцовых карет, использовавшихся служителями; даже если соглядатаи наблюдали со стороны за всем дворцом ( Аделита знала, что таковых соглядатаев, охотников отслеживать выдуманных любовников королевы, чтобы потом ее шантажировать - хватает, и большинство из них наняты теми самыми любезными визитерами, что осаждали ее на приемах) - опознать, кто именно находится в маленькой закрытой карете, было невозможно. Как и отследить все кареты - ведь их в течение каждого дня отъезжало с задворков великое множество. Показала Аделита и свой собственный кабинет, где большую стену занимал книжный шкаф, а на подставке был установлен большой глобус.

- Я хочу попросить нашего епископа-астронома привезти мне астрономические инструменты, -заключила Аделита, - мне довелось такие видеть в клевурском университете, и они такие красивые и сложные, что захотелось научиться пользоваться ими.
- Думаю, это будет любопытно. К тому же он талантливый механик, было бы весьма интересно пообщаться с ним не только на религиозные темы.
- О да. Я покажу вам и свое второе жилище, о котором знают только самые доверенные люди... оно не так уж далеко от дворца, но в таком месте, где никто не станет искать убежище королевы, - она рассмеялась, - мы ездим туда в крохотных фиакрах. Из каретного зала здешнего в каретный зал особнячка. Но и от вас понадобится инкогнито, иначе весь знатный Клевур заговорит, что в том особнячке живет ваша низкородная фаворитка, из-за которой вы сюда и переехали.
- О да, эти слухи, признаться, весьма меня забавляют. Особенно после того, как несколько лет подряд меня считали вообще равнодушным к женщинам.
- Это она, низкородная фаворитка, склонила вас к бунтовщикам. Ей в угоду вы оказали все те милости народу вместо того, чтобы истребить нищих и выбивать дань оружием. У меня тоже есть шпионы: сейчас весь знатный Клевур только и думает, чтобы раскрыть, кто же эта интриганка, посягнувшая на сословные святые привилегии, - Аделита тоже явно забавлялась ситуацией.
- Представляю, насколько велико будет их удивление, когда правда раскроется. Впрочем, - уже шепотом добавил король, - не все из них смогут дожить до этого момента.
Аделита понимающе кивнула, соглашаясь. Добавила совсем тихо:
- Не знаю, сир, какого вы мнения о таких методах, но мне думается, что иным персонам лучше исчезнуть с нашего пути, и обстоятельства могут сложиться так несчастливо для них, что их настигнет какой-либо несчастный случай... пока подобный случай не случился с нами, по их воле. Верно говорят, что лучшая защита - нападение.
- Или мы их, или они нас. Я не одобряю этих методов, но здесь речь идет уже о выживании. Еще недавно мы и вовсе были на грани, и лишь Ваше вмешательство позволило это предотвратить. Теперь же просто непозволительно проявлять слабость, как бы не хотелось просто заниматься любимыми делами и пустить все на самотек.
- Мой брат, еще недавно убежденный, что его войска скоро войдут в Клевур, посрамлен и вынужден принимать наши условия; генерал Керен имеет все шансы выиграть кампанию в Эдозаре. Вы понимаете, какой это шанс для Бертилии. Главное -не упустить его. Как говорится в народе... ах да, куй железо, пока горячо. И все эти ретрограды не должны стоять между Бертилией и ее будущим.
Эта фраза, несколько трибунная - влияние брошюр "бунтовщиков" - была произнесена с искренней решимостью.

- Если я правильно понял письмо Его Святейшества, он обеспокоен столь решительным продвижением нашей армии, но даже Святая Церковь вовлечена в политические игры, и его больше беспокоит ослабление собственного влияния. Не стоит с ним ссориться, но и полностью идти на поводу не стоит. Я поразмышлял на досуге и решил: пока продвижение войск не встречает сопротивления, нет смысла останавливать генерала. Главное обеспечить тыл армии и своевременную связь. Поэтому первая телеграфная линия скоро будет завершена, потребуются лишь надежные отряды для охраны башен.

- Керен умен. Он озаботился тем, чтобы вызвать симпатии у местных жителей: он не чинит грабежи, но раздает местным крестьянам лишнюю провизию из захваченных обозов, и заботится, чтобы местные жители знали, как король Бертилии избавил крестьян от непомерных поборов. К тому же, сир, его солдаты получают письма из своих родных деревень и городков; и семьи солдат пишут, что дела их начали поправляться после снижения податей, да и наша бесплатная пища помогает перебиться и сэкономить; а прежним солдатам, искалеченным в войнах, и семьям убитых платят пенсион. Ни в Изоре, ни в Эдозаре такого нет, там солдат вербуют силой, а искалеченных просто выкидывают прочь. Выжившим калекам остается только побираться. В таких условиях солдаты противника, уже бывало, просто переходили на сторону бертильской армии, - Аделита посмотрела в окно, где разгорался осенний день, и добавила: - Вы уже не увидите в городе стольких нищих, как видела я. Ведь большей частью это были обнищавшие крестьяне, а теперь они все потянулись обратно, в свои села. И потому на столовые будет идти куда меньше средств.

- Что ж, получается, что нам удалось избежать кризиса. Теперь же, когда у нас развязаны руки и внешний долг нас больше не тяготит, можно подумать и о гражданских реформах, которые были обещаны. Если с судебной все было достаточно просто, да и реформа образования меня не смущает, то по части национального собрания я до сих пор не вижу механизма, который бы меня полностью удовлетворил. Не хотелось бы, чтобы такое серьезное свершение было исковеркано недостойными. И я решил оставить за собой право одобрить либо отменить любое решение собрания, чтобы интересы какой-либо заинтересованной или подкупленной группы выборных не шли в разрез со здравым смыслом и нуждами Бертилии.

- Вот что я скажу вам, сир. Мне очевидно, что у себя в деревнях, или в селах, или в маленьких городках - все друг друга знают; можно обмануть громкими речами клевурцев, но местный кюре или писарь не обманет местных же тетушек: они прекрасно знают, пустомеля он или дельный человек, радеет за нужды деревни или себе на уме. Если такие делегаты будут допущены в местные советы, куда прежде входили только представители дворянства и духовенства, третьему сословию быть там воспрещалось - должна получиться польза для местных округов. А вот когда речь о депутатах собрания страны... Сир, представьте, они соберутся вместе в одном зале, дворяне, духовенство, делегаты от крестьян - нобили презирают крестьян и ремесленников, те ненавидят нобилей, нобили и священники против наших дел, станут голосовать против "черни"; что получится? Ведь в таком собрании мигом вспыхнут перебранки и распри, оно не сможет ничего решить. Людей надежных, умных, показавших себя, я уже знаю и так. По-моему, закрепить бы наши начинания, дать народу окрепнуть, а толковых людей - вам в помощники. А право вето за вами должно оставаться, - закончила Аделита, - потому что сейчас вы показали, что радеете за благо Бертилии, и именно "бунтари" не должны стать против этого права.
- То есть Вы предлагаете собрать новый кабинет министров, но в отличие от нынешнего действенный?
- Называть его можно как угодно, но, сир, министры должны знать свою страну изнутри, а не быть вельможами, не желающими что-либо видеть, кроме парадных выездов, приемов и обедов! Такими, что вся их карьера до поста министров - куплена на деньги, выбитые из крестьян и поместий! Что такие министры решат на пользу Бертилии? Они будут думать , как не потерять свой единственный доход - своих крепостных и право их доить, словно коров. А экзамен они не сдадут...
- Кстати, я просматривал доклады комиссии по должностям, и ее выводы неутешительны: со своими постами придется расстаться более чем половине чиновников, почти на всех приказы уже готовы.
- И хорошо, сир. Две трети должностей наших чиновников были придуманы затем, чтобы получать взятки.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » 17 дек 2015, 08:29

...Нолан появился в дверях, как обычно, в привычный ему час, когда на улице еще не стемнело, и полумрак в комнатах позволял не зажигать свечи; как часто с ним бывало - взбудораженный, с растрепанными темными волосами, со взглядом, в котором горел азарт, в мятом заношенном сюртуке - не то чтобы не мог заказать новый, не хотел: любил, чтобы все было удобно. И, как всегда, вопреки всем правилам хорошего тона (которые в отношении друзей презирал, считая видом лжи), прямо с порога начал с самого главного:
- Видел?.. - в руке у него был сложенный вдвое лист "Зеркала", одной из газет монархического толка, служившей рупором для тех представителей знати, что снисходили с горних высот до земной грязи. В последнее время "Зеркало" путалось с тем, как и что ему отражать: прославлять монарха за его реформы - значит, согласиться с ущемлением собственных прав, возмущаться монархом - попрать извечную доблесть поддержки престола, да еще и навлечь на себя гнев короля. Об отражении правды в этих кругах заведомо не помышляли. - В жизнь бы не поверил, если б сам не прочел. Герцог Лотарский требует скорейшего созыва Собрания!..
Герцог был ни кем иным, как двоюродным братом нынешнего короля, ретроградом по призванию, себя самого почитавшим хранителем аристократических традиций. И в его внезапную склонность к реформам поверить было невозможно.
Рабастан пребывал за своим столом, но перед ним была закрыта его записная книжка. Он мечтательно смотрел через окно, на солнце, спрятанное за тучами. На какой-то миг, его лицо было одуховоренно, потому что он размышлял о высоком, но очень скоро он помрачнел, а потом вошёл друг и это заставило его улыбнуться вновь, на этот раз приветливо.
Внимательно выслушав друга, Рабастан надел очки.
- Он не глуп, и как и ты и я, и король, тоже понимает, что это предложение ни чуть не отражает наших реформ, предоставленных королю. Ведь как ты помнишь, согласно нашей реформе, Национальное собрание, будет всесословным, в том лишь смысле, что там не будет квот на сословия, а благодаря нашим комиссарам, и аграрной реформе, аристократии там должно быть совсем не много, те редкие уникумы, что всерьёз решились помогать людям своей директории. Духовенству там и вовсе места нет. Что же до предложения герцога, я полагаю его "собрание" будет состоять исключительно из аристократов и духовенства. А если туда и допустят кого-нибудь из наших, то их голос будет намерено заглушен.
- Ну разумеется, - Нолан упал на стул - вернее сказать, свалился на стул. От таких манер любой аристократ, даже захудалый, пришел бы в ужас, либо долго потешался бы над невеждой, возомнившем себя в состоянии соперничать с дворянством. У светских дам такие повадки, конечно, были не в чести, но в обществе бунтарей дам было мало; Арди с ее не проясненной до конца личностью однажды заметила, что простота и естественность куда приятнее лживой любезности, и с тех пор Нолан оставил неуклюжие попытки в ее присутствии изображать "кавалера изысканного воспитания".
- Ну разумеется, - повторил он. - Национальное собрание всегда было опорой престола и закона, ибо состояло из представителей знатнейших родов, верой и правдой служивших трону и проливавших свою кровь на войне, и из духовных пастырей невежественного грешного народа, неустанно молящего Бога, Национальное собрание должно состоять из тех, чьи предки веками проливали свою кровь за королей и тем заслужили награду для своих потомков... как могут представители черни, не видящие дальше своей борозды, не умеющие читать и писать, невежественные, темные, решать судьбу страны? Как могут нищие адвокаты, мясники и булочники, сапожники и аптекари, писать законы?
Весьма педантично, Рабастан поправил все приборы, которые лежали у него на столе. Перья, чернила, бумаги и конечно же его записную книжицу. Вздохнув, он осторожно стал со стула, всё это время слушая друга и улыбаясь. Когда же друг закончил, Рабастан засмеялся, снимая с себя парик и закрепляя его на специальном месте, на котором его можно припудрить, любимой серой пудрой. Но пока, он просто протёр лицо руками, словно смывая накатившую за день усталость и перешёл на другой стул, напротив Нолана.
- Ты как всегда проницателен, уверен именно так, давно устаревшими нормами и мыслят эти люди. Даже не попытавшиеся проникнуть в труды наших, совсем недавних современников, весьма смело показавших нам и всему свету труды, об иных формах социального устройства. О гармонии в жизни людей, о социальном договоре... Они не хотят видеть, дальше собственного носа.
- Это он о тебе, дружище, - Нолан показал на цитату о "нищих аптекарях". - Дошли до меня слухи, твою персону любят обсуждать в салонах этих бездельников. Издеваться, точнее. Даже слыхал, будто затевали вызвать тебя на ссору, дабы устроить дуэль и "примерно проучить наглеца". Очень ущемляет их самолюбие, что король от них сбежал из Ронтеля. Монаршая семья оказывает почести черни и пренебрегает равными по крови. Оскорбились, бедолаги.
- Вся эта суета, так вредительна, так глупа и безумна, - закачал головой в негодовании Рабастан. - Из-за собственной жадности и личных пороков, они не просто готовы, они жаждут пятнать и душить идеи. Ох друг мой, я не знаю как можно решить дело с ними мирным путём. Один только их гонор и трёп про воинственных предков, принудит их к сопротивлению революции. Проклятые канальи. - Он глубоко вздохнул и как будто бы собравшись посмотрел в пол.
- Но нужно сохранять спокойствие и трезвость мысли, ради того что бы слышать, к чему зовут нас наши сердца. И следуя этому порыву, продолжать действовать. Заметь, сколь сблизились наши позиции с умеренными республиканцами, ведь раньше мы спорили, а теперь работаем заодно, и даже скандальные атеистические рационалисты, на нашей стороне, и не высмеивают мои статьи о пороках и духовной гармонии, как это бывало раньше. Они собрались всерьёз наступать на церковь. Куда не посмотри, но ядовитых созданий, полно и у нас, а вот задницы, у них куда шире наших, и потому гордецы не один и не два раза, будут ужалены. В них слишком много спеси, и слишком много глупых, устаревших ценностей, которые просто смешны. Нельзя даже всерьёз воспринимать эти речи про предков, - он указал рукой в сторону.
- Взгляни друг мой, мы живём в военное время, и сколь изменилась война, где теперь те славные рыцари? И почему они не там, не сражаются за корону сейчас, а собираются по своим салонам. - И снова он кратко посмеялся. - Безумцы, они даже не представляют, что именно они пытаются повернуть вспять. - Он снова вздохнул, словно бы с сожалением.
- Ты так академичен, - с ноткой осуждения сказал Нолан, и тут же рассмеялся, - но за это я тебя и уважаю: умение обуздывать чувства в наше время дорого стоит. А вот о чем пока не пишут, это свежие новости, слухом земля полнится: эти королевские комиссии, проверяющие на пригодность должности, из тех, что уже проверили - больше половины отставляют, король начал рубить с плеча: не сдал - до свиданья. Ну, конечно, и там наверняка не без греха, попробуй набери толковых экзаменаторов на такую ораву! Но ропот, ропот, земля гудит!.. И все женщину ищут, - Нолан снизил голос, - уже держат пари, кем окажется фаворитка. Ну, эта, что короля сбила с толку.
Сложив руки перед собой, Рабастан задумался, а на его лице был поиск.
- Не уверен, что для нас важно кто та фаворитка. Мы должны действовать пока есть такой шанс. Революция неизбежна, для всех нас, это давно очевидно. Но сейчас, мне кажется король поступает мудро, кто знает быть может этими своими действиями он - Тут Рабастан поднял взор прямо в глаза Нолану, словно бы решил поведать о чём-то немыслимом доселе (впрочем именно это он и сделал далее) - спасает собственную жизнь. Ты об этом не задумывался? Впрочем, у нас дел не меньше. - Он вновь стал прежним и указал на свой письменный стол.
- Можешь забрать почитать, это письма нашего клуба, из городов. Очень много любопытного и интересного пишут наши товарищи. О вводе повсеместно судебной реформы короля. Блестящий пассаж нашего Сен Луи, обратившийся в реальность. Хорошие шаги, на пути вперёд.
Он вновь стал прежним и указал на свой письменный стол.
- Можешь забрать почитать, это письма нашего клуба, из городов. Очень много любопытного и интересного пишут наши товарищи. О вводе повсеместно судебной реформы короля. Блестящий пассаж нашего Сен Луи, обратившийся в реальность. Хорошие шаги, на пути вперёд.
- Заберу, - кивнул Нолан. - А между тем, мне только сейчас пришли подробности: в нескольких провинциях, где хозяева особо лютовали, где давно уже бродит месть, насилу удалось предотвратить кровопролитие; крестьяне осадили дворянские замки, с криками, что король за них и разрешил; при этом те отряды, что там были, оказались за крестьян, и все по той причине - король за народ; и удалось того добиться только, чтобы не поубивали владельцев этих замков и замки не спалили. И вот, заперли этих аристократов с их дворней в их собственных замках и сторожат, жаждут суда над ними, пишут о притеснениях.
Рабастан слегка удивлённо посмотрел на собеседника.
- Вот так история. - Он увёл взор в сторону, и по глазам было видно сколь активно сейчас начался его мыслительный процесс.
- Нам следовало бы отправить туда наших комиссаров. Ведь судебная реформа уже воплощается, нужно связаться с местным новым судом, и что бы наши комиссары обеспечили связь между судом и теми отрядами и селянами, что осадили крепости аристократов. Тут явно нужна проверка, и если они и впрямь злостно вели себя, то суды вынесут справедливый приговор, в противном же случае, мы хотя бы сможем видом наших людей из Клевура, успокоить народ.
- Когда начинается месть тех, кто терпел целыми веками, под горячую руку первыми попадают не самые виновные, а кто попало, - сказал Нолан. - Маркиз запрется в замке или сбежит тайным ходом, а на вилы поднимут каких-нибудь конюших. А потом пойдет о зверствах черни. Туда надо таких людей посылать, чтобы сумели дисциплину навести, и, может, показали бы пример достоинства, объяснили бы, что воля - не значит кровь и хаос, крушить и ломать... Или, может, священника хорошего, настоящего, не из этих, отрастивших пуза - толковые священники тоже есть, я даже одного епископа из таких знаю, правда, в нем и епископа не узнать, домишко, как у бедняка, на доходы приюты содержит.
Рабастан по началу смотрел на собеседника с живым интересом и согласно кивал ему, но как только речь зашла о священниках, интерес в глазах мыслителя резко угас, и он откинулся на спинку кресла.
- Служители культа, тем более по настоящему харизматичные, и привлекательные своим поведением, в тысячи раз опаснее для революции, чем священники бездумно не сдерживающие себя в пороках, потому что могут увлечь народные массы сковывающими свободу идеями. С задачей успокоить народ, справятся только солдаты, а объяснить солдатам что к чему, лучше сможет комиссар нации, от лица народа, он приведёт судей и понимающие дисциплину солдаты, помогут усмирить народ, а дальше усмирение будет закреплено вскрытием замков, но уже представителями закона, и разбирательство.
Нолан только улыбался, видя эту реакцию - старого друга он знал хорошо, да и мнение его насчет священников тоже. Хотя сам не разделял его так категорично, считая, что мир большой, люди бывают самые чудные, на всех определений не придумаешь, особенно заочно.
- По практике ты прав, дружище, без комиссаров нам не обойтись. Да, еще. Донесения есть: крупные скупщики зерна недовольны, что люди королевы скупают у них большими партиями зерно - ну, для столовок и чтобы доступный хлеб печь. Не все, конечно, кто как. Но уже есть случаи: начали это самое зерно просто портить да уничтожать. Где в выгребную яму вывалят, где в реку. Крупными партиями-то покупают по обычной цене, - пояснил Нолан, - не по безумной. Так и выходит, что по безумной цене беднота у них уже не берет, и скупщикам не нажиться, как обычно в голод.

Эрик Гримнар
Активный участник
Сообщений: 1528
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:04

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эрик Гримнар » 29 дек 2015, 16:39

По сигналу с корабля Сергиоса, Эрик начал сворачивать все операции на этой планете, что были под его контролем, и расплатившись с слугами, послал Беатрис координаты места назначения в котором их должен был забрать транспорт, а после доставить на Венеру.
===Венера
Леонардо
Изображение

Боевая Форма
Изображение

Боевая демоническая
Изображение

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 29 дек 2015, 17:16

Странно, но по нелегкому стечению обстоятельств и после того, как Сергиос так спешно покинул их, Беатрис задохнулась в собственной беспомощности. В ней кипела недосказанность и горечью. И теперь, глядя на всех этих людей - она прощалась с ними как в последний раз. Она успела полюбить этих бедных которые были её пациентами.
Для них она просто пропала. Словно бы её и не было. Все поиски не увенчались успехом, а дом, в котором она жила с семьей оказался пустым. Точнее... там лежала записка с предполагаемым хозяином этого дома. Но то пока умалчивалось.

===========Венера

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » 29 дек 2015, 21:01

Исчезновение Беатрис, хоть и было загадочным (Аделита все же заподозрила, что девушка как-то связана с пришельцем) , на больницах не сказалось. Раньше все это оплачивала Беатрис, теперь - шло из казны.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » 13 апр 2016, 14:37

====> ставка Южной Бертильской армии

Почти всю ночь, остановившись в предместьях Клевура с солдатами, генерал Керен только и размышлял о том, как он встретиться с Анжоль, подхватит её на руки, поцелует. И впервые, после столь долгой военной кампании, он мог предаться этим прекрасным мыслям аж несколько часов. Но в глубокую ночь, когда его заводные часы показывали близость утра, мысли генерала заняли дела, потому что в эту тихую, спокойную ночь, он принимал решение, которое коренным образом изменит его судьбу.
Итак, генерал довольно быстро понял по депешам от своих солдат, которые прибыли из королевского дворца в центре Клевура, о том что основные и главные реформы не проводились; всё начало утопать в обсуждениях между академическими фракциями знакомцев генерала и незначительными, точечными акциями королевы. Настала пора действовать решительно и быстро, дабы не позволить опомниться никому. В его власти под стражей уланского полка, был Эдозарский король и теперь настала очередь Бертильского. Тем паче, что Его Величество сам прибыл во дворец, который охранялся гвардией самого Керена, а королевскую гвардию, он оставил в Ронтеле. Именно потому, ещё в тиши ночи, для подстраховки, он отдал приказ полку Ля Жермен, выступить к дороге между Ронтелем и Клевуром. Эти солдаты Южной Армии вопросов своему генералу не задавали, а исполняли приказ. Потом, он направил депеши своим солдатам гвардии в королевском дворце, с приказом: ради безопасности Их Величеств, изолировать монарших особ, вместе со слугами в их дворце. Ни кого ни впускать и не выпускать, без дальнейших распоряжений.
А пока депеши шли с адъютантами в город, а Ля Жермен, под факелами топтал деревенскую дорогу, до места, где будет расположен пикет, Лартан Керен писал приказы об арестах, от лица короля. Писал быстро ибо спешил. Он закончил работу на заре и сумка с документами, оказалась внушительная. Керен передал её Мериону.
- Эти документы должны быть подписаны и запечатаны королём. Делай что хочешь, кроме разумеется убийства, но он должен их подписать. - Мерион никогда долго не думал, лишь коварно улыбнувшись, он помчал своего большого вороного коня, с которым прошёл через десятки битв. После этого, Лартан перебрался с драгунским полком в лагерь, на землях возлюбленной Анжоль, откуда начиналась его личная гвардия.
***
Пока Керен встречал рассвет в предместьях и мечтал о походе к восточным дикарям, Мерион выполнил свою миссию в Клевуре. Совершенно бессовестный, он признался королю, что убить его ему нельзя, но про родственников и ближайших друзей ничего сказано не было. А последние будоражащие события итак сделали короля несколько сентиментальным. В общем приказы об арестах всех, наиболее опасных по мнению Керена лидеров недавнего мятежа, включая Рабастана, Мерион привёз генералу-лейтенанту полиции Клевура. Чем поднял последнего из постели в этот ранний час. Ему же, Мерион передал приказ подписанный королём - немедленно запустить всю агентуру в городе и следить за утренними газетами. Как в вопросе ареста личностей, так и издательств, Керен прекрасно знал кого и что вносил в список, после многолетнего опыта общения в этих кругах.
Полиции предписывалось проследить за порядком на ожидаемом триумфальном возвращении генерала Керена в Клевур и закрыть несколько издательств, уничтожив их станки. Собственно во всех документах, где упоминался Керен, он упоминался как Верховный Маршал Бертилии, ибо приказ о присвоении ему этого титула был в списке подписанных документов. Тут же был приказ отправленный королевскими почтальмейстерами на север, гласящий посадить под арест генерала северной армии. Керен знал на чём играл - на крайней непопулярности этого командующего, среди своих солдат, особенно на фоне самого Лартана и Южной армией.
*
В это время во дворце, капитан Кан, выполняя приказ и недавно проводивший знакомца и сослуживца Мериона, выделил комнату для королевской корреспонденции. Естественно до самого короля, более ни что не могло дойти, кроме как с разрешения Верховного Маршала.
*
Солнце вставало и Мерион послав последний из "королевских" приказов - королевской гвардии, о её переподчинении верховному военному командиру Бертилии - Керену, наконец вернулся к своему генералу. У Лартана почти слипались глаза, из-за бессонной ночи, но он по военному справлялся с этим и в седле на Арслане, с пятью сотнями драгун за спиной встретил своего верного, беспощадного и несколько аморального Мериона.
- Всё готово? - спросил он как обычно сухо.
- Да мон женераль! - радостно ответил Мерион.
- Славно. Город просыпается, пойдём обеспечим весёлое утро горожанам. Они любят триумфы и сегодня будет громкий день, достаточно чтобы не услышать шум арестов. Я дам им ещё больше побед, а взамен получу весь мир. - С этими словами он пустил коня шагом в сторону города. Неспешным шагом, до города было полтора часа, за которые город и впрямь просыпался. Сегодня ждали возвращения генерала победителя, защитника Бертилии и даже покорителя Изоры и Эдозара. Дамы с цветами, дети и молодые горожане, для которых в последнее время газетные сводки о победах стали самым любимым объектом слежения, подобно какому-нибудь сериалу, ели хрустящие булки с сыром в ожидании солдатского марша. Подготовились и полицейские, которые отцепили улицы по маршруту генерала, не позволяя появиться тут телегам. Вступая в черту города, Керен видел уже бегущих детей, разносящих по городу эту новость, а в мыслях уже думал наперёд, о внедрении реформ в жизнь Бертильского королевства.

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 17 апр 2016, 07:59

Время так стремительно летит. Невыносимо быстро, разрушительно быстро. Рене теперь была подобна птичке что летала от своих владений и до столицы. В ней кипела и разгоралась жизнь. И каждый раз гасла с наступлением сумерек. Каждый вечер для неё превращался в пытку. Письма не доходили или же человек не мог ответить на них. Столько дум и переживаний смешались с тревогой.
- Вы бледны миледи. Говорила я вам, не стоит общаться с этими голодранцами. Попомните моё слово это плохо обернется. - Служанка невозмутимо поправляла оборки нового платья на девушке и проверяла как уложены волосы. Сегодня предстояла встреча в обществе. Мадам дю Плесси снова устраивала бал и в этот раз отвертеться не удалось бы.
- Я не хочу ехать, Мисси и ты это знаешь. Так к чему весь этот маскарад? - Глядя на напудренные и взбитые кверху локоны, на собственную бледность и блеск глаз, Анжоль едва не расплакалась. Столько дней без вестей, только королева иногда, между делом сообщала ей что всё хорошо и что скоро война окончится. Но было ли от этого спокойней.
- Но вы должны. Все знатные дамы будут там. И ваши сестры. Быть может это ваш шанс выйти замуж..
- Я не хочу замуж!!! Ни за кого! - В какой-то момент она сорвалась с места, выцарапывая невидимые шпильки из волос и сбрасывая с туфли. Она могла позволить себе иметь небольшой штат прислуги, а благодаря постепенно растущим доходам и устроить жизнь в поместье. Всё постепенно наладилось, но не у неё. - О, Лартан... где же вы.
Столько строк было написано, и столько их пропало в дорожной пыли. Словно сами ветры были против.
- Что любовь это дар, книги, конечно, лгут:
тысячи брошенок ищут твой стылый след,
но когда ты заносишь над ними свои слова -
сердце за сердцем падает в талый снег.
Падает, угасая.

Я стою ближе всех обожженная и босая, прикрывая подолом кусочек живой земли. - От чего-то голос её дрожал. Ни Аслана, ни мира под ногами. Анжоль таяла, слабея от собственных тревог. Уезжая в ночь, совершенно не в сторону к предместьям, она старалась настигнуть тот призрачный миг который утекал сквозь пальцы. В замершем ночном поле девушка остановила лошадь и спрыгнула на рыхлую землю. Где-то там был фронт. Где-то там была боль и кровь. Порохом пропахли чувства, страхом за человека которому показала закат. Раз за разом она приезжала сюда, на это распутье. Раз за разом под ветрами и дождем ждала.

Спустя неделю...
В Клевуре снова роптали люди. Арно слышал о том, как леди Левлита пропала, а потом вновь явилась. И алым пылала её форма. Совсем как тогда. Он поспешили встретиться с ней, но не вышло. Анжоль словно выгорела до основания. Только искорки голубых глаз сверкают холодом. Губы поджаты и конь гарцует под ней. Предместья пылали очередным бунтом и только благодаря ей удавалось удержать всё в кольце.
Очередная ночь выдалась тихой и ни единого звука не доносил ветер. Девушка как и всегда собиралась возвращаться в поместье на этих землях. Проверив в последний раз деревню, она посмотрела на остывший горизонт и направила лошадь к замку. В эту ночь её сон прерывался от каждого шороха. Словно мир готовился к буре, в одной ночной рубашке она стояла на балконе и смотрела в даль, чувствуя как тело пронзает холод и трепет. А на утро, едва успели подать завтрак, как её потрясло сразу несколько вестей. Пожалуй человеку принесшему эти послания пришлось сделать достаточно много усилий над своим скакуном чтоб поспеть вовремя. То, что он ей сообщил слегка взволновало её и девушка игнорируя причитания кухарки сорвалась с места. Ей нужно было вернуться в Клевур. Как можно скорее. И уже не ради королевы. Столь триумфального действия не видела Бертилия уже давно. А Анжоль и подавно. Всё в ней вздрагивало от ощущения ужаса.
-О, Боги помогите мне...
- Лошади не оседланы, миледи... А Барон слишком дик, вы недавно его купили и так и не объездили. - В дверях её комнаты стояла Мисси и закрывала проход. - Возьмите себя в руки, дорогая, вы же леди! Опять вы одеваетесь как мужчина...
Светлые волосы разметались по алому камзолу и Рене спешно собирала их под шляпу. Она игнорировала все слова женщины которая говорила без умолку пытаясь вбить в голову прописные истины.
- Вы ведете себя как ребенок, госпожа Рене! Прошу вас...
- Я должна. Это важно для меня. Пусть седлают Барона. Он быстрый.
Спустя час она уже летела во весь опор к столице. Конь под ней был и правда весьма горяч и порывист. Он готов был сбросить её ещё в самом начале, но ей далось усидеть и взять Барона под узду.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » 17 апр 2016, 17:37

В неспешном ритме, достаточно не малая колонна из целого кавалерийского, драгунского полка Южной армии Бертилии, продвигалась в сторону столичного города. Вокруг пели птицы, и Лартан видел как с долей испуга, изумления, а после пробуждающейся радости в их сторону глядели простолюдины из окраинных домов, трактиров, почтовых станций. Только из одного питейного, придорожного заведения, вышел здоровенный полный торговец, который сначала с недовольством посмотрел на проезжающих солдат, но потом его ум ни смотря на похмелье смог опознать «революционного, победоносного генерала» из газетных зарисовок. Улыбнувшись во все свои… двадцать зубов он вдруг прокричал,
- Слава Бертилии, слава Южной армии, слава генералу Керену, эхей! – Одновременно сотрясая пустой кружкой, которую не выпускал из рук видимо с самого пробуждения, «на автомате». Это был первый оклик, после которого словно бы ожили и некоторые изумлённые придорожные жители. Некоторые мужчины снимали шляпы, а дамы махали кавалерам.
Перед въездом в город, между его улочками и первым придорожным трактиром была небольшая поляна, и Мерион, не выдержав порывов чувств, выскочил в сторону от дороги, после чего его конь встал свечой, но блистательный кавалерист усмирил его в следующее же мгновение и прокричал.
- Солдаты! Вы что с похорон возвращаетесь?! Мы победили! Музыканты, триумфальный марш! – Улыбнувшись, музыканты драгунского полка переглянулись между собой, и приложили к губам горны и трубы, запевая бодрый торжественный марш, а единственный полковой конный барабанщик, чьи барабаны находились по бокам от шеи коня, поддержал их бойким ритмом, и вымурштранные кони, даже зачеканили шаг, гордо переставляя копыта, неся на себе солдат и офицеров, от порыва нахлынувших чувств выпрямивших спины, да так как говорят «грудь колесом». Лишь их главнокомандующий несколько отличался, он ехал впереди, но словно бы смотрел со стороны на всё это действо. Лёгкая удовлетворительная улыбка дала понять, глядящему на него вопросительно, Мериону, что его выходка понравилась Керену, но на сердце было несколько тревожно, и для собственного же удивления Лартана, дело было не в том грандиозном деле, которое он затеял.
Отчего-то за свой план, Керен беспокоился меньше всего, потому что к нему он подключил свой ум и рассчитал множество шагов вперёд, готовясь в том числе к худшим сценариям, но он въезжал в Клевур, а значит встреча с той, что завладела его сердцем навеки близилась как никогда, и это придавало душе генерала (и пока ещё не объявленного Верховного Маршала) приятный трепет. Слушая звуки марша, он молча поклялся себе, что первая его цель в столице, встреча с возлюбленной.
Тем временем колонна въезжала в город, под звуки марша и стройного пения солдат. Осторожно, не влезая под копыта кавалеристов, местная детвора (того района со стороны которого драгунский полк во главе с Кереном входил в город) начала своё весёлое преследование, а между кафе, в которых читали газеты и принимали завтрак повсеместные рантье и буржуа, начали бегать глашатаи сообщавшие друзьям о прибытии триумфатора, что способствовало скапливанию людей на улицах. Останавливались и некоторые рабочие мануфакторий направляющиеся в это утро по своим работам. Открывались створки окон, и к некоторым офицерам приятной внешности полетели красивые цветы.
Как и ожидал Лартан, Мерион отлично справился, и после первого же поворота, он увидел поднятые отряды Клевурской полиции, которые стояли по сторонам улиц освобождая дорогу солдатам и офицерам, от толпы.
**
В это утро, Рабастан не успел проснуться и позавтракать, как услышал шум. Но это был не триумфальный шум, ведь тот путь был далеко от этого района, то был шум вошедших в его дом полицейских. Они особо не церемонились, имея королевский приказ, и взяли преподавателя-радикала под арест, заталкивая его в чёрную длинную карету, без окон. Конечно не всех из списков, перевозили арестованными в тюрьму, в таких каретах, но генерал-лейтенант мудро предположил, что для таких личностей как мсье Рабастан, следует прибегнуть именно к таким мерам, что бы по дороге в казематы, не было осложнений. Впрочем, мсье Рабастан, был тут не одинок, тут было несколько его друзей, что были как его соратниками, так и его соседями. Это был внезапный удар, и большинство студентов, пока даже не подозревали о происходящем.
**
Из кафе и закусочных где завтракали буржуа, с газетами и шляпами в руках высовывались посетители и хозяева, прославляя победу. В последний раз, подобный триумф Бертилия одерживала несколько веков назад, когда под руководством короля тех лет, бертильцы покорили Изорский полуостров, и принудили Понтифика к тому миру, который был выгоден Бертилии, но покорение и Изоры, и Эдозарского королевства, это было поистине историческим событием, что лишь подогревало торжественный пыл народных масс.
Никогда ещё, в жизни Лартана не было ничего подобного, поэтому в первые мгновения, он даже немного опешил, но после поднял свою двууголку, что вызвало отклик. Это было приятное необычное чувство. Медленно но верно, драгуны приближались по улочкам Клевура к королевскому дворцу столицы.

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 14 май 2016, 18:19

Mylene Farmer – - Ave Maria

Она была почти ветром, захватывало дух от столь невозможного полета. Анжоль чувствовала как с каждым ударом сердца из неё уходит всё живое. Только бы увидеть его. Только бы услышать его. Ещё никогда с ней не приключалось такое. Все крики, все истерики не на публику а слугам. Все слёзы от отчаяния и метания. Анжоль была сама не своя и теперь летела туда, где порхала светлой голубкой душа.
Она могла быть на острие битвы и вести переговоры, она могла одним взглядом остановить толпу и при этом остаться почти невредимой. Леди Левлита стала символом революции уже давно. Все споры о том, что девушка была приближенной королевы сошли на нет стоило им увидеть с каким холодом она шептала молитву всем Богам, выходя с оружием перед людьми. Времена балов и радости прошли и вот теперь она снова возвращалась в ненавистный Клевур. Влетая в окраинные улочки города, девушка едва успевает остановить Барона. Скакун под ней был весь в мыле и тяжело хрипел, казалось эту яростную массу мышц ничего не трогало. В нем поселился сам ветер и никакая там всадница не способна была прервать этот бег.
-С дороги! О, Боги... - Пригнувшись к самой гриве и ещё крепче натянув поводья, Рене старалась удержаться в седле и не свалиться. Лишь на одной из площадей лошадь замерла и девушка спустилась на землю, пробежав ещё немного и наткнувшись на толпу. Везде галдели люди, везде была тьма народу и единственный и верный миг добраться до дома чтоб переодеться, было взобраться на крышу. Мальчишки уже узнали её и кружили вокруг с криками, дергали за руки и куда-то тянули. Двор Чудес, живший своей жизнью после гибели предыдущего короля давно уже забыл неприязнь к девушке и всё же дорога туда ей была заказана. Но детям ведь это не объяснишь. Вырываясь из цепкого круга, она стала спешно забираться по карнизам на крышу дома. В это солнечное утро рядом с пробегающей фигурой взмывали вверх голуби, хлопая крыльями. Уже слышался величественный звон возвещающий о победе, крики и голоса счастливых людей. Скатываясь на один из балконов и пугая до смерти девушку на нем, Рене слабо улыбается и бежит дальше, отсюда и до городского дома не так уж и далеко. Она видит Лартана и сердце выпрыгивает из груди. Но из-за оцепления и толпы они отделены друг от друга. Полк ехал ко дворцу, а это значит вся королевская чета либо там, либо нет. Это было не так уж и важно.
-Миледи?! Что вы здесь делаете? - Звонкий голосок молодой ещё служанки Мари, отрезвляет и выводит из оцепенения. Крохотная ручка перехватывает чуть выше локтя и тянет за собой. - Почему вы в таком виде и без кареты? Где Мисси.
-Мари. Тихо. Мне надо... во дворец. Мне нужно переодеться.
-Именно так, миледи! Ох, но на карете вы не доедете. Всё ограждено. Вы только представьте...
-Мари... - Разболтавшаяся девушка замерла глядя на Анжоль и увидела боль в глазах. Больше ничего говорить было не нужно. Спустя четверть часа она уже помогала Рене со шнуровкой корсажа. Не обошлось и без спора. Выбранное платье нельзя было назвать чем-то подходящим для дворца. Да и для верховой езды уж точно. Рене спешила и потому волосы наспех закололи в некое подобие прически. В очередной раз найденный с помощью конюха Барон оказывался единственным выходом. В дамском седле усидеть было куда сложнее. Подбирая складки платья и устремляясь к главной площади перед городским дворцом Клевура, она была остановлена полицией. Барон под ней вновь стал нервничать и в конечном счете просто встал на дыбы и сорвался с места галопом, сбивая офицеров и несясь вниз по улице.


Вернуться в «Планета Эллойз»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей