Изорская Империя

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Изорская Империя

Сообщение Sven » 12 ноя 2015, 08:30

Обобщённая информация
Изорская империя – достаточно прочный союз двух государств Изора и Эдозар, благодаря династическим бракам и последующим престолонаследием. Состоя из двух разных государств, империя всё же имеет некоторые общие основы, такие как религия: ***
Собственно обе этих страны, имеют так же общую историю, в рамках одной древней империи, ныне почившей. И если Изорские мастера, славятся своими изысканнейшими поделками, от живописи и скульптуры до первоклассных инженерных сооружений в архитектуре и военном деле. Изорцам вообще присуще особое чувство прекрасного. Но единства тут не много, ибо в стране, ещё с древнейших времён, живёт культ патриархальной семьи, и такие вот большие семьи, делят между собой всю страну, кто-то богаче, кто-то беднее, с соответствующим этому экономическими отношениями между богатыми и бедными. Ни смотря, на официальную власть абсолютного монарха – императора Изорской империи, настоящей власти у него в самой Изоре не много, особенно в больших городах, где вполне себе правят и распоряжаются местные собрания глав семейств (своего рода синьории), и даже у *Папы* здесь больше влияния, чем у императора.
Чуть больше власти у императора в его родной стране Эдозар. Люди здесь так же имеют культ патриархальной семьи, но сила императора (из рода королей Эдозара прошлого) здесь чувствуется. Хотя и тут, в нынешние времена, *Папа* делит с императором влияние на политику поровну. А народ Эдораза – это славные моряки, не страшащиеся проделывать длительные путешествия. Первый и пока единственный человек, совершивший кругосветное путешествие был родом из Эдораза. Но подобно самой Изорской империи, корабли строящиеся на верфях Эдозара, славятся своей мощью, но и медлительностью. О медлительности самой Изорской империи, хотя анекдоты и байки, многим народам, живущим севернее, порой кажется будто бы в южных землях этой империи, люди слишком ленивы, эмоциональны и инфантильны, хотя это зачастую совсем не так.

Земли империи, чрезвычайно плодородны и обильны, благодаря тёплому морскому климату. Но всеобщему плодородию мешают горные хребты на полуострове Эдозар, и тотальная разобщённость городов и селений на полуострове Изора. Два полуострова, смыкаются, в границах Изорской империи, двумя провинциями, 80 лет назад, взятыми у Бертилии, когда Эдозарская пехота и в особенности пикинеры с пистолями, с блеском показали себя в этой династической войне.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изорская Империя

Сообщение Sven » 12 ноя 2015, 08:31

Проходясь по золочёному кабинету, король Эдозара и император Изорской империи, Лаэрос Хан де Ригаду Астилло, как-то грустно взглянул на окошко.
- Откройте окна, здесь становится невыносимо душно. - После чего, пока лакеи из свиты исполняли приказ государя, он повернулся к своим советникам.
- Стало быть они отступили? - Спросил он, у одного из них.
- В морском понимании сложно такое утверждать наверняка, Ваше Величество, но доклады, которые мне присылают наши флотоводцы из южношо океана, ясно дают понять, что хамеритские суда, явно прекратили свою активность.
Советник по морским делам, тучный человек, средних лет в длинном парике, подошёл к столу, на котором лежала развёрнутая карта мира, а на ней стояли фигурки и советник продолжал.
- Это значит, что по повелению Вашего Величества, мы можем вернуть южную армаду по портам Изорского полуострова...
- А это усилит контроль над этими "вольными городами", и главное над Папой - Вмешался советник по внешней политике. На что король кивнул и отстранённо посмотрел на карту.
- А что Бертилия? - Он ткнул пальцем на карту - она расположена прямо между нами и проливом разделяющим континент и проклятую Озикасту.
- Стабилизировав наши южные и восточные морские рубежи, мы можем принудить их ослабевающую страну, по моим данным, погрязшую в долгах, и лишь недавно вышедшую из затяжной войны с Габштерландом - продолжал советник - к тому чтобы подписать новый договор о передаче земель вашей короне, государь, как мы это сделали с их южными провинциями. Но в этот раз, мы обязуем бертильского короля подписать нам передачу северной провинции его страны, любой из них. Вместе с тем право на проход войск по бертильским дорогам к этой нашей будущей северной провинции. Саму же правинцию, мудростью Вашего Величества, мы могли бы сделать подготовительным плацдармом для полноценного вторжения на Озикасту. Ошибок прошлого нам повторять не следует, посылая армаду, через западный океан, с риском напороться на флотили еретиков.
- Король Бертилии будет не сильно этим доволен - сказал император, иронично улыбнувшись, после чего добавил - но кто с этим тюфяком будет считаться. Мои дворянские советы требуют новых побед, а раз наши успехи на островах не слишком блистательны, мне нужды успехи здесь на континенте. Надеюсь моя сестрица, сможет убедить его не сопротивляться нашей армии. Военный советник, мы готовы провести армию на север, через Бертилию?
- Да государь, - с поклоном ответил пожилой, хмурый человек, столь же тучный и в подобном парике, как и морской советник. - И если сведения сеньора советника по внешней политике верны, то сейчас армия Бертилии измотана войной и не окажет сопротивления нашим свежим войскам.
- Очень хорошо, в таком случае, приготовьте армию для перехода. Времена меняются и наша мощь крепнет, скоро даже Бертилия, будет лишь жемчужиной в короне Изорской империи. И советник, - император обратился к советнику по внешней политике, - подготовьте ультиматум королю Бертилии. Отправьте его вместе с вторжением.
Он улыбнулся и когда советники раскланились, император вновь устремил свой взор, к уже открытому окну.
- Хотел бы я посмотреть на его лицо, когда блеск моей праведной армии озарит его безбожные земли...
В провинциях империи, расположенных между полуостровами Изора и Эдозар, по повелению из столичного града Мадрейа, через несколько дней начнётся переброска уже мобилизованных полков регулярной армии.

Аватар пользователя
Σέργιος
Активный участник
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 18:41

Re: Изорская Империя

Сообщение Σέργιος » 12 ноя 2015, 14:35

Караван из пяти дилижансов въезжал в столицу Изорской Империи. Аристид/Сергиос с тоской смотрел в окно на мелькающие улицы. "Будь нас хоть в десять раз больше и можно было просто захватить тот же Оз и уже используя местное население, спокойно осуществить захват остальных стран. И всё же было бы лучше государства сами подписали коронный договор. Вопрос только в том, как это осуществить." Пожалуй впервые в жизни, Сергиос пожалел что вместо истории занимался прикладными науками. И всё же, нужно было что-то делать исходя из того что есть. И для начала нужно изменить стратегию Изорской Империи в текущей компании. И для этого нужно как можно быстрее встретиться с императором и его советниками. Именно по этому сегодня он не таинственный пришелец или богатый аристократ, но посол богатого, пусть и неизвестного государства, Империи Деус.
Было уже за полдень когда дилижанс остановился у Имперской канцелярии. "Слуги" метались, пытаясь добиться скорейшей аудиенции и рассыпаясь дорогими подарками даже для мелких чиновников, что бы те работали чуть усерднее выполняли свои обязанности.
Подарки сделали своё дело, и вот уже сам император Изорской империи, король Эдозара заинтересовался столь загадочной персоной. Конечно на картах ещё оставались белые пятна, ведь один славный мореход, - знакомый Лаэроса II-го всего-лишь один раз обогнул весь земной шар, и пока оставался единственным рекордсменом такого уровня, но всё же посольство, это уже признак цивилизованности, и эта загадка пленила государя. Было назначено время аудиенции, а после и место в одной из дворцовых часовен, которые в совё время понастроил его дед. Естественно, на заднем плане тут же имелись и советники, под боком.
Аристид с парой "слуг" замер перед дверьми часовни. Новый, не обычный опыт, надо взять себя в руки и не допустить ошибок. Едва двери открылись как трое решительным шагом проследовали в часовню. Слуги остались при входе, а сам Сергиос двинулся к императору держа полусогнутые руки ладонями вверх.
- От имени Империи Деус, приветствую вас, Лаэрос Хан де Ригаду Астилло.
Словно отвлекаясь от алтаря (типового для Святой Церкви), император повернулся в сторону входящего, и пока советники ютились по сторонам, он улыбнулся.
- Здравствуйте посол. - Этот император был не столь же проницателен как его предки, короли Эдозара, однако некая настороженность в нём имела место быть.
- Признаться я никогда не слышал об империи Деус, однако по вашим манерам, я вижу что ваша империя весьма цивилизованна, и не отстаёт от мира. Надеюсь вы покажете мне её на карте, я очень люблю географию, не даром мои славные мореходы, прославились кругосветным путешествием. И как мне величать вас, уважаемый посол?
Король-император сделал шаг чуть на встречу к послу, а на нём был богато расшитый костюм из камзола брюк, пояса и накидки в чёрно-золотых цветах с красными вставками и белым воротником и манжетами. Он, в отличии от советников не имел длинного парика, но имел аккуратный на новый манер, с не большым хвостом на затылке. К поясу, естественно была припоясана шпага, а на груди на золотой цепи висел символ Святой Церкви, как императора-защитника веры, личный презент от Папы.
Сам же "посол" выглядел несколько необычно для этих мест. Брюки и длинный мундир практически обтягивали тело, сапоги тоже плотно обхватывали ногу, но не имели даже намёка на ремни или шнуровку. Черные одежды были вышиты агрессивным, багровым узором. Несколько необычные, жесткие черты лица, короткие темно-каштановые волосы.
Сергиос щелкнул пальцами и одни из слуг передал ему трость и тубус.
- Зовите меня Сергиос. И разумеется я удовлетворю ваше любопытство.
Открыв тубус, Сергиос двумя движениями развернул карту мира прямо на полу. Материал карты был чем-то похож на тряпичную бумагу, хотя даже на беглый осмотр был более совершенен. Империя Деус обнаружилась в трёх тысячах километрах на север северо-запад от островного архипелага. На карту так же были нанесены все течения и их скорости, границ государств не было, но если не считать этого карта была составлена с очень высокой точностью.
- Если хотите, можете оставить карту себе.
Эдозарский король так и ахнул, посол Сергиос был явно хорошо подготовлен. Имеющий не малую страсть к географии, Лаэрос вспыхнул в душе, что было заметно по загоревшимся глазам. Он подошёл к карте и указал на океан, под землями некой империи Деус, на южном полушарии.
- Не удивительно, что мои мореходы не встретили ваших земель, они прошли здесь, по югу от архипелага, и потом вышли к берегам язычников на нашем востоке, а потом обогнули их с юга и вернулись домой. Это феноменально, но что же, раз вы здесь, я вижу империя Деус имеет не дурные корабли. В этом случае рад приветствовать вас, посол Сергиос, в нашей славной империи, оплоте истинной веры. После пребывания здесь, полагаю вам было бы интересно посетить Папу в городе Нома. Впрочем, - он опять взглянул на карту, и поражаясь её точности сказал. - Возможно с таким знанием, вы очень скоро узнаете всё.
- Благодарю, за добрые слова, ваше величество. Мы строим наши корабли из метала и приводим их в движение силой огня. По тому мы не зависим от течений и ветров. Но думаю мы сможем вернуться к этому разговору чуть позже. Сейчас же нам нужно прийти к взаимопониманию по деловым вопросам. Надеюсь вы не очень расстроитесь, но нам стало известно что в скором времени войска вашей Империи вторгнутся в Бертилию, которая на данный момент является областью наших интересов. Я не собираюсь вас отговаривать, наоборот. Я в этом очень заинтересован.
Многие послы преукрашали возможности своих стран, к этому король-император привык, но что бы с такой наглостью... ведь всем известно, что металл не может плавать, ибо тяжёл. А уж работать на огне, это и вовсе было странно, огонь - первейший враг кораблей. Впрочем, эти мысли, он оставил сосредоточившись на какой-то дикой информированности посла. Он оглядел бегло своих советников, размышляя над тем, кто из них мог оказаться предателем. Или быть может гонец оказался шпионом. В общем, утечку ещё предстояло выяснить, а пока приходилось иметь дело с тем, что было на руках. Хотя как человека, Лаэроса испугала эта информированность. Сдержанно, он вернул свой взор к карте и спросил.
- Значит ли это, синьор Сергиос, что ваша империя не выступит в защиту Бертилии и моему ультиматуму?
- Нет. Но мы бы были не стали возражать, если компания была бы проведена более... Агрессивно.
Совершенно не понимая посла, словно бы тот произнёс какую-то шутку, Лаэрос улыбнулся.
- Что? Однако же Бертильцы перешли вам дорогу изрядно
И тут, он задумался о том, а что если не один тракт и не северную землю, а вообще всю Бертилию присоединить к Изорской империи. Таким образом он станет королём Эдозара, Изоры и Бертилии, правителем величайшей континентальной империи, и потребует корону от государств Габштерланда. О в этом случае, в его силах будет с лёгкостью выкорчевать еретиков с их островов. Жажда власти обуревала императора когда он развернулся к алтарю и сделал несколько шагов, размышляя над этим.
- Армия Бертили это тоже не группа безумцев. Но быть может вам известна обстановка в самой стране лучше, чем моим советникам? До меня дошли слухи, что страна претерпевает некоторые волнения, так ли это? - И тут он уповал на информированность посла.
- "Страны" как вы говорите, по сути уже нет. Экономика уничтожена, революционные настроения достигли пика. Но я надеюсь что вы не считаете, что всё это я вам говорю просто так?
- Разумеется, вы ведь представляете здесь интересы своей империи. Но это интересная информация, ведь если всё так как вы говорите, армия их потерпит ряд сложностей верно? - он повернул голову в сторону хмурого военного советника и тот склонился.
- Так, Ваше Величество, - сказал он, - если у них трудности с экономикой, то значит и трудности с армейскими поставками, а это может сыграть на руку нашим славным храбрецам, государь.
Лаэрос кивнул улыбаясь.
- Думаю теперь мы перейдём к конкретике. В обмен на часть земли, мы можем помочь вашим войскам без потерь достигнуть Озакасты, а за одно уничтожить часть флота базирующуюся у юга островов.
Император удивлённо посмотрел на посла.
- Вы хотите участвовать в войне? Что ж это выгодное предложение, но что вы за это хотите?
- Я хочу что бы вы довели короля Бертилии до такого отчаянья, что бы он сам попросил нас о коронном договоре.
Вот тут Сергиос не учёл того, что предложил сначала, и на какие мысли спровоцировал короля, и что предлагал теперь.
- Если жители Бертилии, - заговорил он после некоторой паузы - мучаются и страдают, то я одарю их милостью взяв их под своё крыло. Всю страну, а сестру я заберу у короля Бертилии.
Сказать, что такой поворот был не слишком приятен, значило не сказать ничего.
- В обмен на легитимную власть над жалким клочком Бертилии, я готов снести почти половину флота Оз и перебросить ваших солдат на острова, ибо мои корабли будут там всяко быстрее ваших. И вы находите такое предложение не выгодным?
- То есть вам нужен лишь жалкий клочок? Зависит от того, на сколько он жалок. И на сколько правдивы ваши речи, ведь как бы не старались мои армады, - он грозно посмотрел на советника по делам флота - ещё никогда нам не удавалось одержать сколь-нибудь значимую победу над флотом проклятых еретиков.
Сергиос обозначил на карте кусок примерно в 80000 квадратных километров.
- Примерно так. А что касается флота Оз. Если хотите, я расправлюсь ними при вас. Надеюсь это вас убедит больше слов.
- Вы издеваетесь? Вы хотите полноценного союза, но просите половину Бертилии. Что ж, я соглашусь, но при ответном условии, вы не станете претендовать на территории островов Озикасты. - Император указал на острова страны еретиков, по его мнению.
- Не стоит так волноваться. - Сергиос поднял руки в примирительном жесте. - Условие принимается. Как скоро ваши войска смогут начать движение?
Настроение короля резко переменилось, всё же Эдозарцы всегда отличались эмоциональностью, и он заулыбался.
- Замечательно, моя армия выдвинется по готовности, то есть, в ближайшие несколько дней. Мы сокрушим этих тщедушных бертильцев. - Он в голос засмеялся вновь оглядывая карту.
- В таком случае и нам нужно приступать к работе. - Сергиос с улыбкой посмотрел на короля и начал расставлять на карте метки. - Для того что бы обеспечить быстрое продвижение ваших войск, мы разместим в этих точках запасы продовольствия. Думаю в таком случае вы сможете двигаться на 20-25% быстрее из-за снижения нагрузки на снабжение. - Губы Сергиоса едва дёрнулись и он добавил едва разборчивым шепотом. - И что такого сложного хотя бы в дирижаблях?
Король уже без особого интереса смотрел как посол работает, а вот военный советник с интересом и даже пристально вгляделся в карту. Потом сделал поправку.
- Это отличный план! - Сказал он протирая платочком лоб. А король-император, наконец кивнув сказал.
- Мои знамёна будут развиваться над городами Бертилии и Озикасты, - произнёс он мечтательно и отвернулся к алтарю. Сейчас, он думал что всевышний одарил его особой судьбой, быть правителем половины мира.
- Если авангард вторжения будет двигаться с максимальной скоростью, то сможет достаточно быстро достигнуть северного побережья. - Сергиос обозначил последнюю метку на карте. - Тут мы соединимся с вашими силами и обеспечим высадку в Оз.
- Хорошо - сказал военный советник и улыбнулся, впервые, послу, который ему показался слишком молодым для такой должности, всё же каждый советник здесь, по виду Сергиоса, вдвое был старше его.
- Сейчас же мне нужно подготовить своих людей в Бертилии и задержать революцию. Законность должна быть соблюдена хотя бы для видимости. Всё же при всех проблемах Бертилии, мне не нужно что бы её жители убивали друг друга. - Сергиос немного нахмурился, взял у одного из слуг толстую тетрадь и сверяясь с ней посмотрел на карту. - Согласно нашим расчетам, через день поднимется достаточно сильный южный ветер. И не будет прекращаться около недели. Вы могли бы отправить несколько кораблей к точке встречи, а за одно по дороге обстрелять Клевур. Так вы сможете и помочь мне и обеспечить дополнительную возможность переброски войск.
Король-император посмотрел на советника по делам флота. Но тот недоумённо посмотрел на короля, после чего робко заговорил.
- Боюсь, мы можем выдать только пару грантов на отправку частных кораблей, наша армада сейчас на юге, государь.
Лаэрос перевёл взгляд на посла.
- Вас это устроит? - Спросил он.
- Вполне. Если понадобится, мы предоставим пушки и боеприпасы.
- У этих авантюристов всё есть - махнул рукой успокоившийся советник, - обстреляют как миленькие. - Он посмотрел на императора и тот был доволен.
- Замечательно. В таком случае, я оставлю тут минимальный персонал. Надеюсь не возникнет проблем с размещением?
И тут король-император взглянул на советника по внутренним делам. Тот спохватился, не сразу поймав на себе взгляд государя, и ответил послу.
- Несомненно, мы выделим вам дом, рядом с дворцом, у меня есть хороший на примете, в этом городе.
- В таком случае они будут ожидать в приёмной вашей канцелярии. Вместе с документами заверяющими настоящий договор. Я весьма рад, что мы достигли соглашения.
Король-император сделал салютующий жест рукой, одобряя заверенный договор. После чего, он прошёл через коридор и направился к одному из выходов из часовни. За ним последовали и советники, а слуги дворца начали аккуратно сворачивать карту, которая явно очень понравилась правителю.
Сергиос же отдав "слугам" несколько распоряжений вернулся к своему экипажу. Предстоял пусть не слишком долгий, но всё же растянутый путь в Клевур.
Es geht um Leben oder tod,
Bei diesem spiel das unser leben heißt.
Auf uns wartet nur der tod,
Nimm diesen tanz als wenn es dein letzter wär.

Rod O'Sheen
Активный участник
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:38

Re: Изорская Империя

Сообщение Rod O'Sheen » 13 ноя 2015, 23:45

Осведомители Святого Престола при императорском дворце доложили о внезапно возникшем интересе Короля-императора к ситуации на севере, а так же о странном посланнике из неизвестного государства, с которым был заключен военный договор.
Такая активность вызвала недоумение Его Святейшества, к тому же это нарушало его планы. Пользуясь тем, что в Изорской империи власть духовная почиталась наравне со светской, он направил Королю-императору письмо, с уведомлением о необходимости срочной встречи.
Изображение

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изорская Империя

Сообщение Sven » 15 ноя 2015, 19:12

Всё же высокое влияние Папы, в Изорской Империи, в большей степени распространялось на Изорский полуостров (где у него были свои, феодальные земли, сравнимые с небольшой страной). Но всё же, обычно соответствующий политический вес, влиятельного феодала, не имел той же силы, что века назад, особенно после жившего 140 лет назад, Великого Экзекутора, назначенного Папой, но который порой вполне себе ультиматумы ставил Папскому престолу, когда тот пытался его отозвать из-за слишком остервенелой деятельности. Это многому научило Эдозарских королей, а потом они захватили большую часть Изорского полуострова, весь юг Бертилии и теперь уже давно пересмотрели влияние Папы на Двор.
По сему, прошение Папы об аудиенции, было удовлетворено заочно, когда он соизволит лично прибыть в Мадрейю. Сам же Император-король, с интересом зачитывался срочными депешами от собственной армии, которая перешла границу и уже активировала вторжение.

Rod O'Sheen
Активный участник
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:38

Re: Изорская Империя

Сообщение Rod O'Sheen » 15 ноя 2015, 19:35

Такая реакция Короля-императора возмутила Его Святейшество. В краткие сроки были утверждены проповеди, призывающие одуматься и не идти войной против своих братьев по вере. Гонцы Святой Церкви доставили их по приходам, а так же армейским капелланам. Все же изорцы были достаточно набожными людьми, и мнение Святой Церкви имело весомое влияние на их мировоззрение.
Так же был созван внеочередной конклав, где основным вопросом предлагалось обсудить отлучение от лона Святой Церкви Короля-императора.
Изображение

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изорская Империя

Сообщение Sven » 15 ноя 2015, 21:17

Очередной виток вековых перетягиваний влияний между светской и духовной властью, идущий ещё со времён древности, не мог взволновать массово население, ибо он был заглушен победами. То есть тем, что население так любило, - триумфы, деньги, новая власть, успех - такие вещи всегда исключительно привлекательны, и потому королевские герольды, на площадях городов и деревень, оглашали Викторию государя, над безбожниками-бертильцами, чей король отвернулся от истиной веры впав в греховную гордыню, не давая истинно верующему святому воинству короля-императора Лаэрос Хан де Ригаду Астилло, защитника истинной веры, руки помощи, в борьбе против еретиков. Впрочем последнее - это официоз, и главным было то, что помимо ношения этого титула, властный король-император был ещё и командующим морскими и сухопутными силами Изорской империи, которая ныне, по его мнению претерпевала новый расцвет. Своего рода эпоху возрождения, к былому могуществу. Поведение же Папы, было воспринято при дворе как препятствование походу империи к былому величию, возвращению к её золотому веку. Король-император отправился к своей матушке, и там проявляя эмоции пожаловался королеве-матери на поведение Папы. Собственно их разговор прошёл в тайне от остальных, но из её замка, он вернулся в Мадрейю наделённый решительностью. В Ному были отправлены гонцы с предложением передачи огромных, свеже-завоёванных земельных пространств, в руки кардиналов конклава, и как следствие Церкви. Вместе с тем, было отправлено ещё несколько гонцов, тайно и по иному направлению. С рядом предложений для иных лиц.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изорская Империя

Сообщение Sven » 17 ноя 2015, 16:52

Со временем, не только из-за переживаний связанных с Папой, король-император беспокоился за действия империи Деус, он опасался предательства. И хотя изорская армия показывала себя с лучшей стороны, и как они условились с Сергиосом послом, ей помогали его обозы, но с запада, он ощущал угрозу. Он не представлял как именно они собираются очищать пролив с Озикастой, и потому, он отдал приказ о сборе второй армады, на юге Эдозарского полуострова, и немедленной отправки кораблей к островитянам-еретикам. Гонец отправился на юг, к портам.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Изорская Империя

Сообщение Eglenn » 17 ноя 2015, 17:03

Письмо от королевы Бертилии было доставлено ее брату очень быстро.
Написано оно было мелким, твердым почерком - но кое-где привычный глаз видел, что перо королевы дрожало.

Дражайший брат мой!
Вести о Вашем войске, что продвигается вглубь нашей страны, повергли меня в возмущение. Что за недостойное действо приходится мне наблюдать?
Зная о бедах и трудностях, постигших мою страну, в тяжелый для нее час, вы, некогда сторонник доброго союза между Изорой и Бертилией, нападаете на нас, опустошаете земли нашей несчастной страны, грабите и убиваете селян, которые не причинили зла ни Изоре, ни ее народу.
Не все ли мы уповали на мир между нашими державами, мир, который сплотит Изору и Бертилию, мир, залогом которого должен сделаться брак между наследниками королевских домов наших стран?
Не Вы ли внушали мне, что верная жена должна ввериться супругу и стать ему поддержкой и подмогой?
Не господь ли вверил Бертилию попечению супруга моего? Не священный ли долг мой - забота о благополучии бертильских земель? Не дети ли королевской четы - все жители земли, им вверенной? Не этим ли истинам учили меня с детства?..
И вы, дражайший и любимый брат мой, губите и разоряете детей своей сестры, обрекаете их на нищету и страдания!
Или вы забыли, что вину за эту войну бертильский народ возложит на меня, изорку по крови, о том, что меня обвинят в тайных кознях, в призвании вашего войска, в договорах за спиной короля, в вероломном ударе - и мне придется выносить тяготы этой вражды?
Или вы забыли, что если ва удастся захватить земли Бертилии, не принесут они вам ни дохода, ибо сожженные, разоренные земли еще долго будут пустыми и бесплодными, - ни чести, ибо вероломство такого нападения достойно разбойника, но не великого правителя?
Знайте же, что кровное родство не заставит меня встать на сторону несправедивости, и словом, и сердцем, и делом я буду на стороне жителей Бертилии.
Одумайтесь! Не покрывайте свои руки кровью несчастных, а имя - позором! Верните вашу армию в Изору!
С надеждой, что Вы, любимый брат мой, не станете причиной моих бед -

Ваша сестра, Аделита.


Вернуться в «Планета Эллойз»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей