Озикаста. Мелот-Сити

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Озикаста. Мелот-Сити

Сообщение Sven » 23 ноя 2015, 19:35

Изображение

Столица Озикасты, и страны Оз в частности. Город напичкан мануфакториями, здесь же заседает парламент Озикасты, резиденция премьер-министра и дворец королей.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Озикаста. Мелот-Сити

Сообщение Sven » 09 сен 2018, 07:26

В столице вскипела паника, слух о появлении бертильских солдат на берегу, распространился молнией, немедленно собрав гвардию и имеющиеся полки (из тех, что остались после отправки на Ат) наследный принц лично повёл войска навстречу противнику.

Армия Озикасты ===> земли Озикасты

Тем временем Мелот гудел от слухов, о числе бертильцев о том, что происходит и о целях Клевура. Всколыхнулись старые недомолвки, Асктские представители в парламенте отмалчивались, когда министр ратифицировал мобилизацию ополчения. Действия на острове Ат, политически сыграли против правительства, но им хватило ещё пыла для набора ополчения в Мелоте и его окрестностях.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Озикаста. Мелот-Сити

Сообщение Sven » 17 сен 2018, 09:12

Озикаста, земли острова =====>

Относительно быстрым маршем, 5-й корпус генерала Этьена, прибыл к пригороду Мелота где его уже встречали полки Парламента, остатков армии наследного принца и согнанного городского ополчения. Помимо полков ополчения, научная академия Мелот-сити выставила на поле боя свои экспериментальные ракетные орудия, и именно они начали сражения.
Отправив полк морских гвардейцев во главе с майором Рено, защищать батареи артиллерии, генерал Этьен направил батареи на холм, с которого как казалось будет неплохой обстрел позиция врага, но противник свои батареи (экспериментальные ракетные установки научного сообщества и Парламентскую Батарею) расставил за холмами и первым открыл навесной огонь по идущим широким строем полкам бертильской пехоты. Сам генерал Этьен шёл со своими пехотными батальонами, под огнём загадочных озикастийских ракет, которые взрывались по большей части так и не долетев до земли, чем вызывали по первости сумбур и трепет у бертильских солдат, но после двух трёх залпов, сержанты восстановили боевой дух во взводах своими окриками и суровые бертильские солдаты продолжали маршировать вперёд, вместе со своим генералом.
По приказу всем линейным полкам – бертильская пехота вскоре перешла на бег, чтоб успешнее уходить от залпов вражеской артиллерии, даруя врагам перелёт их снарядов. Не выпуская из рук подзорной трубы, Этьен увидел впереди эскадроны противника, там были драгунские полки, королевская лейб-гвардия и личный полк Озикастийского короля. Эти кавалерийские полки вышли провести как видно ряд фланговых атак, поэтому он отдал солдатам приготовиться.
К этому моменту на правом фланге, бертильские артиллеристы уже разворачивали свои батареи на холме Коридж, прямо во дворе усадьбы семейства Коридж. Их прикрывал полк морской гвардии, который разместился на правом фланге батарей, чуть выше по холму. Офицеры-артиллеристы, высматривая перед собой долину рассчитывали бить по врагу продольным огнём, и первыми им в прицелы попали скачущие эскадроны противника – бертильские пушки заговорили. Под раздачу попал личный полк Его Величества Озикастийского короля, но храбрецы продолжили гнать коней галопом, и вышли аккурат на правый фланг бертильской линии, тут же находился и генерал Этьен и своим голосом он приказал двум полкам выстроиться в каре. Дальше сработал профессионализм вышколенных ещё Кереном бертильских солдат, которые довольно быстро построили необходимую форму построения и уже открыли ружейный огонь по надвигающемуся полку.
Так королевский полк пал, под этим огнём, лишь единицам удалось бежать. А идущий следом за ними эскадрон драгун (собранный из остатков армии наследного принца) был отрезан и отступил под огнём артиллерии, так и не придя на помощь гвардейцам. Пехота бертильцев перестроилась обратно, и вновь пошла вперёд. Их левый фланг по-прежнему обстреливался экспериментальными ракетами, но солдаты теперь шагали храбрее. По правому же флангу, стреляли озикастийские гаубицы Парламентских батарей, два ядра которых упали на отряд свиты генерала Этьена, убив двух адъютантов. Тем временем бертильская артиллерия обратила в бегство драгунский эскадрон, но в её сторону начала двигаться почти вся озикастийская пехота, и видя это Этьен понял что нужно спешить и попробовать перерезать движение правого фланга противника, и попробовать их остановить. Но одно было очевидно, на холме Коридж артиллеристам будет не до шуток.
Разворачивая левый фланг, пехотные батальоны бертильцев взяли в огненный мешок ещё один драгунский полк противника и массированным ружейным огнём истребили вражеских кавалеристов, почти до половины обратив тех в бегство, после чего двигая вперёд батальоны правого фланга и закручивая левый, Этьен продолжал наступать в сторону вражеского центра. Командующий озикастийцами, избранный Парламентом, генерал Пиктон, в своём неизменном цилиндре отдал на откуп весь свойправый фланг, полки которого беспорядочно отстреливались от ровно окруживших их в лесу бертильских батальонов. Тем временем, большая часть «красных жакетов» прорвалась к холму, за которым уже стояли бертильские орудия и полк морской гвардии.
Выиграв на левом фланге, глядя как его батальоны добивают ружейным огнём врага в лесах, Этьен отправил колонным строем один из полков по дороге на север, откуда летели экспериментальные ракеты, с приказом уничтожить эту угрозу.
В этот миг, между ушедшим по дороге полком, и левым флангом бертильцев появился сборный батальон, отступивших, но вернувшихся озикастийцев тут были и пехотинцы ополченцы и драгуны из армии павшего наследного принца, они прорвались в яростную атаку и вынудили два полка бертильцев отступить внутрь каре, которое построил третий полк батальона, таким образом сохранив многие жизни и отбившись от этой стремительной атаки плотным строем и шквалом ружейного огня. А генерал Пиктон, продолжая спасать свою атаку на вражескую артиллерию, отправил ещё полки навстречу центру генерала Этьена, и сам возглавил эту атаку. Тут-то он и увидел яростную атаку своих отступивших было подчинённых и в этом порыве выступил чуть ближе необходимого.
Адъютанты генерала Пиктона пытались спасти генерала, и отбивались от натиска бертильской пехоты в штыковом бою, но ничто их не спасло и от штыка в сердце, генерал погиб. Тем временем, на левом фланге из каре, бертильцы перебили всю пехоту врага и обратили в бегство единицы оставшихся в живых драгун, а в центре уже измотавшиеся полки озикастийцев напоролись на шквал огня бертильского батальона и тоже бросились в рассыпную.
Атака на бертильскую артиллерию, в итоге вышла лишь силами батальона уже потрёпанного дальним огнём артиллерии, поэтому когда три батареи ударили по ним ещё и картечью, а затем полк морской гвардии, начал поливать их свинцовыми залпами, от батальона «красных жакетов» к моменту когда они и сами могли открыть огонь уже почти ничего не осталось, погибли все офицеры и сержанты и солдаты бросились на утёк, в небольшом количестве выживших.
Тем временем, солдаты полка отправленного взять экспериментальные орудия добрался до врагов и встретив студентов и учёных академии рядом с их пусковыми установками – пленили
Тем временем, солдаты полка отправленного взять экспериментальные орудия добрался до врагов и встретив студентов и учёных академии рядом с их пусковыми установками – пленили сие научное собрание, но им в тыл вошёл ещё один полк, под командованием сержанта (также начавший было отступать, но решивший спасти учёных). Пары залпов хватило, чтоб убить сержанта и заставить горожан отступать. По всему фронту бежали озикастийцы, но лишь Парламентская батарея, продолжала удерживать свой холм, и Этьен отправил широкой цепью к ним батальон со своего левого фланга. На этот раз, Парламентской батарее не удалось бежать. Солдаты Бертилии, пройдя флангом за холмом выскочили на батарею с правого фланга и в штыковую перебили всех артиллеристов и командующих офицеров. Остатки армии – были лишь вооружёнными горожанами, которые сбрасывали с себя форму и спешили спрятаться в своих домах.
Проведя перегруппировку, Этьен вошёл в Мелот. Пленных военных, он приказал направить в здание парламента, с полком морской гвардии, и взять это здание с последующим размещением там всех важных пленных. С двумя батальонами, он прошёл по городу и вошёл в королевский дворец, ещё два других батальона 5-го корпуса заняли предместья. Мелот-сити пал, как пал и Парламент государства. Но короля во дворце не оказалось, как доложил гонец из предместий, король успел перейти с остатками своей гвардии в форт Ноксвилл, в пригороде, и Этьен срочно направил туда две батареи и два батальона корпуса, остальных же оставил в Мелоте.
Форт представлял из себя небольшую фортификацию, из стен в десять метров высотой и с орудиями в бойницах. Защитниками форта стала городская пехота, несущая дежурную вахту в форте и пехотный полк гвардейцев короля, командовал ими герцог Сатертон, последний верный командующий короля Озикасты. Силами бертильцев здесь, командовал полковник Жерар.
*
Полковник Жерар сразу по прибытию к форту, развернул артиллерию, на небольшом холме, перед горой, на которой возвышался форт Ноксвилл. На стенах уже показались солдаты пехотного лейб-гвардейского королевского полка, и солдаты местного гарнизона. Развернув батальоны широкой цепью, полковник повёл их под звуки барабанов и флейт вперёд, лично идя в первых рядах, вверх по горе. Враги стреляли из пушек, но благодаря широким цепям, в которых шли полки бертильцев, потери были минимальны, при восхождении к подножью форта, а бертильская артиллерия начала выдавать залп за залпом метя в стены, с которых били враги.
Когда бертильские батальоны были на середине пути, они увидели как стена между воротами и восточной башней надломилась, пошла трещинами под ударами бертильских орудий, и вскоре она обвалилась. С этой точки обозрения, ведя солдат полковник Жерар не видел как в этом обрушении погиб весь лейб-гвардейский, королевский пехотный полк. Это было настоящей трагедией, так как отпрыски аристократических фамилий, цвет нации погиб на полях в армии наследного принца, потом на холмах перед Мелот-сити и теперь от гвардейского королевского полка осталось лишь четверо, которые побежали прочь из форта, бросая оружие, оглушённые и в пыли.
Простолюдины из гарнизонного полка продолжали сопротивление из башни и соседних стен, продолжая стрелять по наступающим бертильским полкам из орудий, ни смотря на то что бертильская артиллерия, переключилась на них. После этого обрушения, Жерар приказал всем полкам перейти на бег, и вскоре бертильцы оказались у самих стен. После не долгой перестрелки, с двумя полками солдаты гарнизона ушли со стен, которые уже пошли трещинами под артиллерийким огнём не умолкающих бертильских пушек, и заняли позиции в развалинах, начав перестреливаться из-за этих импровизированных барикад с двумя бертильскими полками. Тем временем Жерар взял тросы с крюками и с пятью своими сержантами закинул их на стены. После чего лично повёл солдат этими тросами, и выхватив пистоль, пробрался на стену а оттуда спустился к механизму отпирания ворот. Находящиеся здесь простолюдины опешили и подняли руки, а полковник сорвал трос ворот и те распахнулись, для второго полка который вбежал внутрь и развернувшись с фланга к баррикадам открыл огонь по ним уже изнутри. Тем временем, Жерар вернулся на стены куда поднялся весь первый его полк, и увидел как из глубины форта, офицеры штаба герцога Сетертона во главе с ним самим конно атаковали 1-й полк, который однако успел перестроиться в каре. Первая атака стоила жизни двух офицеров и те отступили. Минуя крышу склада, Жерар с солдатами выстрелил со стен, и сбрил ещё двух офицеров штаба и герцог вновь бросился в атаку, на штыки бертильского каре. Каре стреляло как в атакующих, так и по баррикадам, и два полка с которыми изначально перестреливались солдаты с баррикад, перестроились колоннами и рванулись в брешь в штыковую сгоняя гарнизон с их позиций.
Вместе с 1-ым полком, полковник Жерар спустился во двор форта, и лицезрел позорную картину, как после гибели последнего офицера, чудом увернувшись от двух пуль с раненым конём герцог Сатертон бежал через северные ворота. Некому было его перехватить, и герцог бежал. А полк гарнизонных солдат продолжал перестреливаться уже с двумя батальонами бертильцев, пока им непредложили статься. Тут офицер озикастийцев принял предложение и сдался, приняв уважение бертильского полковника. Этот форт, был наивысшей точкой, во всём пригороде Мелот-сити, поэтому обменявшись гонцами с генералом Этьеном, Жерар разместил тут свои батальоны и батареи.
Куда бежал герцог Сетертон, было неизвестно, но так как он бежал в сторону севера, было подозрение что он, пользуясь своим родством с королевским родом, поднимет на войну северные кланы Кастийцев. Страна же Оз, полностью пала под натиском дерзкого броска 5-го корпуса Северной армии Бертилии. Как и король Эдозара, и тайно король Бертилии – король Озикасты также был интернирован и препровождён под стражей в здание Парламента в Мелот Сити, где вынужденно подписал акт о капитуляции. Он отдал приказ всем имеющимся флотам, поддержать «Союзный Бертильский флот». Естественно, не все коммодоры флота могли такое принять, лишь треть судов в Проливе – приняла приказ своего короля. Остальные отправились к острову Ат, лорду Фаркроу либо на север, к герцогу Сатертону.
Стало ясно, что война не закончена, и предстояло столкновение марионеточного «официального» правительства Озикасты, и сил Патриотов во главе с лордом Фаркроу и герцогом Сатертоном, которые будут пытаться отвоевать свою страну. Но важная победа, уже была одержана – Пролив был в руках Керена. Теперь, нужно было его отстоять. Генерал Этьен стал временным генерал-губернатором при короле Озикасты в Мелот сити.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Озикаста. Мелот-Сити

Сообщение Sven » 03 окт 2018, 15:46

Бертилия порт Луазон ======>

Всю ночь в пути, Лартан проспал на корабле, чему в немалой степени поспособствовали волны и скрип палубных и бортовых досок. На утро он был встречен почётным караулом из полков батальона полковника Жерара. Среди черни, собравшейся поглазеть на завоевателя стран, про которого шутили будто он коллекционирует короны, виднелись члены парламента, в чёрных сюртуках. Поприветствовав полковника Жерара, Керен вошёл в кабину кареты и экипаж помчал его к королевскому дворцу. Тем временем, учитывая что было необходимо держать солдат в гарнизонах, шла подготовка половины батальонов Северной армии, которая вместе с королевским озикастийским батальоном, выступит на армию горцев герцога Саттертона.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Озикаста. Мелот-Сити

Сообщение Sven » 13 окт 2018, 14:36

Переговоры с королём Озикасты и представителями Парламента завершились успешно, хоть и оставили у озикастийской стороны ощущение необходимости умыть руки. Суверен Озикасты принял интернирование, и диктат Керена, за неимением иных вариантов. Также, из членов Парламента, были избранны представители, которые отправятся в Клевур, для формирования Континентального Парламента.
Тем временем, Керен направился каретой с Северной армией на север, к городку Хаттингем, являющемуся важным дорожным узлом. Армию Керена, сопровождал полк королевского ополчения, для хоть какой-то видимости - действия Северной армии Бертилии, в интересах Озикастийской короны.

====> Хаттингем


Вернуться в «Планета Эллойз»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей