Устройство Мультиверсума

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Устройство Мультиверсума

Сообщение Алканфель » 24 май 2010, 17:28

В последнее время наметилось проникновение различной гадости из иных пространственно-временных промежутков, пока что только благодаря Варпу. Проанализировав эти данные, кучка примордов в Андерверсе занялась теоретическим и практическим исследованием вопроса, и представила следующий доклад других духам касательно закономерностей сосуществования вариантов пространства-времени и правил перемещения между ними.
Основы

Вселенная в широком смысле включает в себя бесконечно огромное количество вселенных отличающихся от нашей «домашней» вселенной другими физическими законами, ходом времени, произошедшими в ней событиями.  Основной характеристикой любой временной линии является «квантовый уровень» - то, насколько далеко данное пространство-время отстоит от некоей пространственно-временной точки отсчета. Расстояние между линиями измеряется степенью отличия физических законов и константа также наличием или отсутствием неких личностей и совершенных ими действий. Чем более различны квантовые уровни двух отдельно взятых пространств-времен, тем сложнее попасть из одного из них в другое.
Важно отметить, что принципы квантовой телепортации схожи с принципами перемещения между пространственно-временными линиями. Если не идентичны… Перемещаемый или перемещаемое как бы случайно оказывается в совершенно другом пространстве, в случае простой квантовой телепортации. В случае квантового скачка между мирами, изменяются не только пространственные координаты перемещаемого, но и временные. Таким образом квантовая телепортация также является смещением по квантовым уровням, только очень незначительным.
Константы

Установлено, что во всех пространственно-временных линиях-вариациях существует четырехдольная система миров. В каждой линии есть Варп, Слипстрим, Андерверс и Материум. Их отдельные положения могут значительно варьироваться, но вселеннообразующая функция 3+1 измерений неизменна.
Также у всего разнообразия пространств-времен ОДИН Второй порог. По изнанке вселенной можно попасть в другие пространства-времена, если знать как.
Линии и Эха

Пространства-времена делятся на два вида – Линии и Эха.
Линия – стабильное пространство-время с определенными незначительно изменяющимися квантовыми координатами. Возможно относительно свободное перемещение по ней… но изменить ход ее истории почти невозможно. Вступает в действие принцип Парадокса (см. ниже), либо же прибытие и действия путешественника были предопределены и он ничего не изменяет, а только играет свою роль. Положение вещей в Линии похоже на подход кальвинистского Бога: у всех разумных там есть свобода воли и их поступки непринужденны и естественны, однако прошлое и будущее неизменны и судьбы разумных предрешены ими самими.
Эхо – Линия, чей квантовый уровень был дестабилизирован внешним вмешательством. А именно – прибытием иномирцев. Эхо привлекает путешественников через миры как фонарь ночью привлекает насекомых, и будущее и прошлое в Эхе не предопределены – их вообще нет. Время чуть раньше или позже настоящего существует лишь тогда, когда там появляется деятель. Наблюдателем он не может быть в принципе – само его появление, действия и убеждения создают Эхе прошлое или будущее.
Квантовый уровень Эха нестабилен, постоянно сильно изменяется. Поэтому происходящие в ней события особенно бурные, предопределяют судьбы на десятки тысяч лет вперед, а в особо тяжелых случаях сами физические законы Эха изменяются. Достаточно сказать, что в Линиях магия Сфер почти не встречается, в Эхах же магов Сфер относительно много.
В Эхе отсутствует принцип Парадокса – любое событие определяет будущую реальность Линии, и даже самый эпический «парадокс» ничего плохо не сделает со своим актором – Эхо всего лишь изменяет свой квантовый уровень. Зато к Эху в полной мере применимы принципы Парагона и Инерции. Однако аборигенам Эхи, путешествующим взад-вперед по собственной линии, надо быть осторожным с манипулированием прошлым – изменяя его, они создают Эхи-клоны (куда и выкидываются), отделяющиеся от Эхи-прародителя, но не влияющие на ее историю. 
Принципы

Существуют общие для всего разнообразия вселенных (в узком смысле) нерушимые принципы, определяющие творящиеся в них события.
В Линиях доминирует принцип Парадокса. Квантовый уровень Линии стабилен, изменяется незначительно, и не терпит сколь-нибудь сильных изменений. Персону, вызывающую временные парадоксы стирает из Линии, выбрасывая ее в Эхо или вообще за Второй порог, прежде чем она может изменить ход событий. Принцип Парадокса не распространяется на иномирцев.
Парагоном является тот самый «мейнстрим», которого придерживается Линия. Относительно Парагона работает принцип Парадокса, предотвращая отклонение от него активных разумных из этого и других пространств-времен.
В связи с Парагоном работает принцип Инерции. Инерция старается вернуть Эхо к Парагону, квантовому уровню от которого оно отклонилось. Для этого используются путешественники из Параллелей – Линий и Эх близких к Парагону Эхи, относительно которой работает принцип Инерции. Линии Warhammer 40K и ноддического будущего – Параллели нашей Эхи.
Что это значит применительно к нашей ролевой

1. Игровая вселенная не идентична нашей реальной вселенной. Казалось бы, очевидное положение. Однако законы физики здесь ТОЖЕ не идентичны нашим. Это обозначает что все, что присутствует в технопарке и экзотических веществах, может быть горяченным бредом в нашей реальности, но в ролевой функционирует по объективным для этого пространства-времени законам и едва ли странно для обитателей ролевой.
2. Пространство-время нашей ролевой – Эхо, причем в самой пучине дестабилизации. Ее квантовый уровень постоянно изменяется, что выражается в проникновении вещей и существ из других пространств-времен сюда. Путешественники из других пространств-времен могут также легче сюда добраться.
Правда это также обозначает, что Инерция здесь только крепчает. Так что большинство путешественников попали сюда не случайно, но с целью (знают они это или нет) закрепить Эхо хоть на каком-нибудь квантовом уровне, чтобы оно наконец стало Линией. Преимущественно ориентируясь по Парагону – (меж)галактическая высоко религиозная ксенофобская империя во главе с земным человечеством, с вариациями.
3. Теперь можно тащить из Варпа что угодно! При условии, что пришельцы подчиняются принципу Инерции. То, что отталкивает Эхо от Парагона, все еще может попасть… но шансы настолько малы, что это считается невозможным. Однако всякие астартес и ноддисты «случайно» попадают в Эху с относительной легкостью.
То, насколько пришельцы подчиняются принципу Инерции (и соответственно, насколько реально их появление) решает ГМ.
4. Можно собрать и использовать машину времени! В том числе собрать ее в другом пространстве-времени, и отправить «сюда» вещи и персонажей. Принцип Инерции намного слабее при технологичном переходе между мирами… однако, поскольку наша вселенная сейчас Эхо, а не Линии, то все проведенные изменения НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ на Линию из которой прибыл путешественник. А сколь-нибудь определенного будущего у Эха, напомню, нет в принципе, да и прошлое несколько вариабельно.
То есть если путешественник намеревался изменить прошлое или будущее своей Линии, то он просто промахнулся адресом.
5. Из Линии в Эхо наша ролевая вселенная перешла по вине трех (одного – в широком смысле) иномирцев. Первым дестабилизатором стал Асвад. Вторым – Дракула. Третьими – НьюТайп. Прибытие последних окончательно отправило нашу Линию в свободный полет по квантовым уровням, в котором она пребывает и поныне.
6. Собственно, у нас есть четыре категории пришельцев.
1)Пришельцы извне
2)Пришельцы из других Эх
3)Пришельцы из других Линий
4)Пришельцы из будущего нашей линии
Первые могут превратить Линию в Эхо или изменять Эхо
Вторые могут только изменять Эхо
Третьи могут изменять Эхо и превратить Эхо в Линию
Четвёртые могут создавать новые Эхи - клоны

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 24 май 2010, 19:11

Интересно одно, как в это вписывается параллельная вселенная?..
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 24 май 2010, 19:16

Смотря что считать параллельной вселенной.
В одной только этой статье у слова "вселенная" два разных значения.


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей