Конверсия кораблей из Battlefleet Gothic в нашу систему

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Конверсия кораблей из Battlefleet Gothic в нашу систему

Сообщение Unnamed » 17 апр 2011, 18:05

Внимание! Все корабли из M-41 и вселенной Warhammer-40K, попавшие в нашу вселенную из будущего или построенные в наши дни по священным чертежам из будущего, должны переписать свои техлисты по этой системе. Если ОЧЕНЬ лениво садиться за переработку техлиста, можно просто поставить вместо него ссылку на соответствующий корабельный лист Battlefleet Gothic - любого из вархаммерских сайтов.
Возражения и дополнения приветствуются, система конверсии ещё не отточена.


Орудия сорок первого тысячелетия дальнобойны. Очень дальнобойны. Один сантиметр игрового поля в BFG равен тысяче километров реального пространства, что означает - бортовые орудия без особого труда поражают цель на дистанции в одну десятую световой секунды, а некоторые и дальше.

Орудия сорок первого тысячелетия довольно медленно перезаряжаются. Один игровой ход в BFG равен шести минутам реального времени.

Вместо относительно маломощных, но многочисленных пушек республиканской эры, корабли сорок первого тысячелетия оснащены всего несколькими сверхмощными плазменными орудиями и гамма-излучателями. Калибр этих пушек обычно превышает десять метров, а системы охлаждения, будь они на поверхности планеты, заняли бы несколько городских кварталов. Каждая единица огневой мощи в системе BFG означает одно орудие мощностью в гигатонну. Это необходимо для пробивания гипертрофированной брони данной эпохи.
Импульсы даже плазменных орудий М-41 летят с околосветовой скоростью (собственно, кинетическая энергия удара и составляет их основную поражающую силу). Лансы и вовсе стреляют со скоростью света. Поэтому, сражаясь с пришельцами из будущего, забудьте о такой вещи, как уклонение. Если в вас уже выстрелили, то либо попадут, либо нет. Дёргаться бессмысленно.
Лансы ведут огонь гамма-излучением, что делает их высокопроникающим оружием. Попадание плазменных орудий М-41 считается, как турболазерное.

Корабли сорок первого тысячелетия очень хорошо бронированы и весьма живучи. Броня класса 6+ в системе BFG эквивалентна броне в 40000 RU, 5+ = 20000 RU и 4+ = 10000 RU. Большинство систем многократно дублировано, и практически любое повреждение может быть восстановлено силами экипажа - не сразу, так со временем. Реакторы и двигатели настолько стары и построены с таким запасом прочности, что для их детонации необходимо буквально изрешетить звездолёт - и всё равно взрыва может не произойти. Вдобавок, многие корабли обладают внутренними гермопереборками, почти столь же толстыми и прочными, как внешний корпус. Даже луч ланса, насквозь пронзающий корабль, порой не способен выжечь его внутренности до потери боеспособности.
Как правило, сам плазменный импульс до внутренностей корабля не доходит - даже броня класса "4+" хорошо держит гигатонное попадание. Основные повреждения при батарейном обстреле наносит ударная волна, вырывающая осколки с внутренней стороны брони. Эти осколки (нередко величиной с грузовик и летящие со скоростью в несколько звуковых) крушат внутренние переборки, коммуникации и убивают людей. Для борьбы с этим разрушительным эффектом капитан может использовать спецрежим "приготовиться к удару". В этом режиме половина энергии перенаправляется на защитные поля, гасящие ударную волну.

Помимо брони, корабли М-41 защищены также пустотными щитами. В отличие от полей Республики, которые гасят входящую энергию за счёт собственной, пустотные щиты работают, как вакуумные ловушки, эту энергию накапливающие. Каждый щит поглощает до гигатонны, после чего коллапсирует, выбрасывая в пространство всё, что накопил. Это никак не сказывается на генераторах, поэтому как только пространство вокруг очистится (или корабль покинет "загрязнённую" зону, для чего необходимо двигаться с ускорением относительно области пространственного возмущения) он сразу может поднять все сбитые щиты, сколько бы их ни было.
Работающий в нормальном режиме пустотный щит безопасен для макроскопических материальных объектов, хотя вызывает временное отключение электроники при прохождении сквозь него. Но при включении и коллапсе он производит мощные возмущения пространства и выбросы энергии, способные уничтожить все аппараты поблизости.

Пустотный щит также имеет несколько загадочных свойств, необъяснимых современной наукой. Среди них в частности такие как:
Работающий пустотный щит производит эффект, сходный с полем парии - вблизи от поверхности щита или работающего генератора псайкеры и форсеры испытывают неприятное ощущение ментального "затишья", а подошедшие ещё ближе - теряют способность использовать свои силы. Однако СКВОЗЬ щит можно при некотором усилии видеть и даже колдовать, если сам псионик находится от щита достаточно далеко - что никак не соответствует известному нам о париях. Инквизитор Эйзенхорн выдвинул гипотезу, что близость щита воздействует не на ауру псайкера, а на его мозг, как-то блокируя клетки или участки мозга, ответственные за связь с варпом.
При разрушении генератора (но не при плановом отключении или схлопывании из-за перегрузки) работающего пустотного щита происходит "взрыв" в пси-диапазоне, на время выводящий из строя всех чувствительных к Силе под щитом и в некотором радиусе.
Работающий и правильно настроенный пустотный щит непроницаем снаружи (изнутри всё работает нормально) для телепортации Силы и квантовой телепортации. Щит, сбитый и повторно поднятый в спешке - только для последней. Также спешно поднятый щит имеет ряд "мёртвых зон", через которые (при наличии снайперских навыков) можно всадить луч или снаряд.

Помимо орудий главного калибра, корабли М-41 также несут турели - скорострельные маломощные установки ближнего радиуса действия. Однако следует учесть, что они являются скорострельными только по меркам М-41, маломощными по этим же меркам, и ближнего радиуса... ага, по ним же. Ни один капитан Республики не обзовёт маломощными башни, которые посылают мегатонные снаряды на расстояние до тысячи километров (разумеется, снаряды могут лететь и и дальше, но на мегаметровую дистанцию обычно настроен захват цели - так что большинство канониров настраивает взрыватели на срабатывание после пересечения тысячекилометровой границы, чтобы нанести атакующим кораблям хоть косвенный урон). Одна "турель" состоит из двух батарей (в верхней и нижней полусфере корабля), каждая из которых имеет по десять стволов автономного наведения. К сожалению, всё это богатство управляется единственным блоком огневых решений, спрятанным глубоко в корпусе корабля, и если он выходит из строя, все двадцать стволов становятся практически бесполезны (хотя отчаянные канониры могут попробовать ручное наведение).
Это тоже является необходимостью, поскольку торпеды M-41 - тяжело бронированные (500RU) громадины длиной под сотню метров, несущие целый рой ложных целей.

Корабли сорок первого тысячелетия довольно быстры - но ничего сверхъестественного. Скорость "сантиметр в ход" из BFG примерно равна 3 MGLT по стандартам Республики.

Корабли сорок первого тысячелетия неповоротливы. Очень неповоротливы. Разворот линкора на девяносто градусов занимает шесть минут, крейсера - минуты три. Причём это касается только рыскания - повороты по крену и тангажу могут занять ещё вдвое больше времени.

Корабли сорок первого тысячелетия огромны. Их размер в километрах примерно вычисляется по формуле 1,5^(S/2), где S - количество хитов корабля в системе BFG.
Благодаря этим размерам, трюмы кораблей почти бездонны. Да, конечно орудия, варп-двигатель, плазменный реактор, жилые и ритуальные помещения занимают очень много места... но не ошибётся тот, кто назовёт корабль М-41 в первую очерель летающим складом запчастей. С той или иной вероятностью, более или менее качественнно, но починено может быть ВСЁ (по крайней мере, если это первая поломка такого рода). Незаменимых деталей, как и членов экипажа, здесь нет.
Хотя ангар может одновременно обслуживать и запускать лишь несколько эскадрилий (по 15 машин в каждой), трюм содержит в разобраном виде по крайней мере в десять раз больше! Поскольку техножрецы, рабы и сервиторы постоянно пытаются собрать из этих деталей новые машины, капитан может получить полноценное новое авиакрыло с технического уровня взамен уничтоженного, отдав приказ "перезагрузить ангары"... но может и не получить. Так же обстоит дело с торпедами и твердотопливными ускорителями.

Вторым следствием огромности кораблей является их многолюдность. Необходимая численность экипажа варьируется от десяти до двадцати тысяч на каждый километр длины корабля. Но это только экипажа. Пассажиров или "зайцев" звездолёт М-41 может вместить гораздо больше! СЖО могут обеспечивать водой и чистым воздухом 1000*(L^3) человек, где L - размер корабля в километрах.
С питанием всё сложнее. Синтезаторы пищи в М-41 имеются лишь на древнейших кораблях, построенных в Тёмную Эру Технологий. Вдобавок, там где есть, они находятся под тщательным надзором Арбитров и техножрецов, зорко следящих, дабы плоды щедрости Омниссии не попали в руки еретиков. Гидропонные плантации на боевых кораблях - также скорее исключение, чем правило, хотя на транспортниках встречаются. Поэтому склады продуктов являются стратегическими точками, за которые порой могут разворачиваться на борту настоящие гражданские войны. Но на самом деле этих складов всегда на один-два больше, чем знает капитан.
Корабли Хаоса в меньшей степени озабочены проблемой пропитания - у последователей Нургла обязательно произрастает какая-нибудь съедобная дрянь (хотя питаться ею без вреда могут одни нурглиты), а любой нормальный тзинчит всегда сумеет наколдовать себе обед прямо из варпа. Вдобавок, последователи всех четырёх Богов нередко мутируют так, что в еде не нуждаются. Но и каннибализм на борту - не редкость.

Корабли М-41 обнаруживают друг друга по тепловому излучению корпуса - и никак иначе. Двигатели-имитаторы тёмных эльдар подделывают именно тепловое излучение корпуса, а не что-либо иное. Активная локация, столь любимая в эру Республики, абсолютно неизвестна в М-41. Капитан ИЗР или ха'така, активирующий свой стандартный сенсорный массив, как велят инструкции, будет воспринят нормальным капитаном М-41 как неизлечимый идиот. Если на борту корабля из М-41 имеется хоть один техножрец - он обеспечит всем канонирам идеальный захват цели и стопроцентное попадание по такому "летающему маяку".
Друг от друга корабли М-41 могут "прятаться", отключив все системы, производящие тепло. Хотя некоторые из них оборудованы зондами, позволяющими обнаруживать и "отключенные" корабли, но это довольно редкое усовершенствование.

При конверсии кораблей, явившихся напрямую из М-41 (а не воспроизведённых в настоящем по священным чертежам М-41) в вопросах количества и типов орудий можно ориентироваться на рисунок, а не на таблицу. При этом одна единица огневой мощи в таблице (и ёмкость одного пустотного щита) приравнивается к 1,2 Гт.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Редкие и специальные виды оружия М-41

Сообщение Unnamed » 15 май 2011, 21:02

Бомбардировочное орудие Космодесанта стреляет снарядом-сервитором, чей органический мозг обладает значительными псайкерскими способностями (от уровня Тета и выше). В полёте с мозга псайкера снимаются ограничения и впрыскиваются стимуляторы, мгновенно усиливающие его пси-потенциал в десяток раз. Направляемый Библиарием с борта крейсера или боевой баржи, мозг-снаряд создаёт вокруг себя вихрь разрушительной энергии, позволяющей без труда пройти сквозь любую корабельную броню или даже планетарную кору. При этом он оставляет за собой сквозную дыру около двадцати метров в диаметре. Остановить такой снаряд способен лишь пустотный щит.
Когда его скорость падает до нуля, автоматика снаряда усыпляет мозг и включает встроенный телепортационный маяк. Снаряд "отзывается" на борт. Таким образом, хотя стандартный боезапас каждой бомбардировочной пушки составляет всего три снаряда (на ударном крейсере) или десять снарядов (на боевой барже), вести огонь она способна почти бесконечно. Хотя после пятикратного использования крайне рекомендуется подвергнуть мозг восстановительной терапии, иначе он может просто сжечь себя.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Конверсия кораблей расы Тау

Сообщение Unnamed » 06 сен 2012, 18:18

Сверхсветовые двигатели тау - это классические гипердвигатели - такие же, как у Империи или Республики, и у большинства кораблей Империума.
Теоретически они могут использовать гипертечения - так же как имперцы и республиканцы.
Но поскольку в их времени гипертечений нет - они не знают о существовании таковых, и соответственно, не умеют их обнаруживать и рассчитывать. Передвигаются короткими гиперпрыжками по пять-десять световых.

Досветовые двигатели Тау - те же гравиметрические двигатели, что и у минбарцев с центаврианами. Это обеспечивает им низкое, но неограниченное ускорение в любом районе космоса, вне зависимости от гравитацонного поля планеты или звезды. Каждый сантиметр скорости кораблей тау в системе BfG пересчитывается в 1g ускорения в нашей системе.

Гравитационные захваты Тау - аналог притягивающего луча по функциям, но на другом принципе, и как следствие - гораздо более эффективный. На притягивающем луче нельзя утащить захваченный корабль в гиперпространство - луч оборвётся. А на гравитационном захвате можно.

Броня у Тау такая же, как у всех кораблей сороковника, считается по тем же формулам.

Носовые дефлекторы Тау не имеют никакого отношения к дефлекторным щитам Империи или Республики.
Это гравитационные проекторы, которые создают перед носом корабля облако уплотнённой (гравитационным полем) материи, эквивалентное куску брони в 40000 RU. Это делает звездолёт практически неуязвимым с носа, но для формирования такого щита кораблю необходимо долгое время собирать межзвёздный газ, или зачерпнуть его из атмосферы планеты... или опорожнить трюмы, если времени на сборы газа нет, а планет и астероидов поблизости не наблюдается. Если проекторы поля на носу будут повреждены, собранный щит рассеивается, превращаясь в обычное газовое облако.

Гравитационные щиты Тау работают на том же принципе, что и довин-тягуны Юужань-Вонгов, если не считать того, что это технические устройства, а не биологические. Они создают воронки-сингулярности, которые втягивают в себя любой входящий огонь. Показатель щита у корабля определяет, сколько таких воронок корабль может создать одновременно.

Турели ближней обороны Тау работают на том же принципе, что и турели других рас сороковника... за тем исключением, что их снаряды являются управляемыми и самонаводящимися, что значительно повышает их эффективность.

Релятивистские орудия Тау работают на комбинированном принципе - первоначальный импульс придается рельсотроном, затем снаряд доразгоняется до релятивистских скоростей гравитационным лучом.
Дистанция разгона - десять мегаметров, конечная скорость снаряда - 15 тысяч километров в секунду (одна двадцатая скорости света). Взрывчатки не нужно, взрыв обеспечивается кинетической энергией снаряда.
Но при стрельбе на дистанцию меньше десяти мегаметров он не успевает набрать полную скорость, и соответственно наносит меньший урон.

Ионные орудия Тау стреляют пучком нейтральных атомов, который ионизируется уже в броне цели. Для иллюстрации принципа их работы возьмём статью из ЛКИ:
...первые же эксперименты в вакууме показали, что направленный пучок заряженных частиц невозможно сделать параллельным. Причина - электростатическое отталкивание одноименных зарядов и искривление траектории в магнитном поле Земли (в этом случае - именно сила Лоренца). Для орбитального космического оружия это было неприемлемо, поскольку речь шла о передаче энергии на тысячи километров с высокой точностью.
Разработчики пошли по другому пути. В ускорителе разгонялись заряженные частицы ( ионы), а затем в специальной камере перезарядки они становились нейтральными атомами, но скорости при этом практически не теряли. Пучок нейтральных атомов может распространяться сколь угодно далеко, двигаясь практически параллельно.
Факторов поражения у пучка атомов несколько. В качестве разгоняемых частиц используются протоны (ядра водорода) или дейтроны (ядра дейтерия). В камере перезарядки они становятся атомами водорода или дейтерия, летящими со скоростями в десятки тысяч километров в секунду.
Попадая в цель, атомы легко ионизируются, теряя единственный электрон, при этом глубина проникновения частиц увеличивается в десятки и даже сотни раз. В результате происходит термическое разрушение металла.
Кроме того, при торможении частиц пучка в металле возникнет так называемое «тормозное излучение», распространяющееся по ходу движения пучка. Это рентгеновские кванты жесткого диапазона и рентгеновские кванты.
В итоге, даже если обшивка корпуса не будет пробита пучком ионов, тормозное излучение с большой вероятностью уничтожит экипаж и выведет из строя электронику.
Также под воздействием пучка частиц высокой энергии в обшивке будут наводиться вихревые токи, рождающие электромагнитный импульс.
Таким образом, пучковое оружие обладает тремя поражающими факторами: механическое разрушение, направленное гамма-излучение и электромагнитный импульс.
Однако «ионная пушка», описанная в фантастике и фигурирующая во многих компьютерных играх, - это миф. Ни в каком варианте подобному оружию, находящемуся на орбите, не удастся пробить атмосферу и поразить какую-либо цель на поверхности планеты. С таким же успехом ее жителей можно бомбить подшивками газет или рулонами туалетной бумаги. Ну, разве что планета лишена атмосферы, а ее жители, не нуждающиеся в дыхании, свободно разгуливают по улицам городов.


Торпеды Тау представляют собой почти полный аналог республиканских протонных торпед. Они приводятся в движение двигателями виртуальных частиц, и полностью управляемы. Каждая единица силы торпед тау представляет собой десять отдельных торпед, каждая из которых имеет мощность в 120 мегатонн.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей