Робототехника

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Робототехника

Сообщение Unnamed » 12 апр 2013, 13:44

Программирование в классическом смысле в далёкой-далёкой галактике практически отсутствует. Точнее - находится примерно на уровне шестидесятых годов двадцатого века на Земле.
В ДДГ нет понятия "компьютера", тем более "персонального компьютера". Есть ЭВМ (которые используются исключительно профессиональными программистами и исключительно для вычислений) и есть дроиды. Ещё есть датапады и голонет, которые используются для хранения и передачи данных - но преимущественно в аналоговой форме.
Все дроидные системы - от дроидов-уборщиков до разумных звездолётов - строятся на основе нейросетей.
"Программирование" конкретной функции (к примеру, распознавания текста) производится следующим образом. Берётся несколько тысяч чипов со специализированными нейросетями, и производится их обучение. Затем берётся чип с наилучшими результатами, с него считывается готовый паттерн (весовые коэффициенты нейронов), и копируется на миллионы других чипов, которые и идут в продажу.
Для создания конкретной модели дроида берётся (малыми корпорациями) или самостоятельно разрабатывается (крупными) центральное ядро - более крупная и универсальная нейросеть, обученная для вызова функций младших чипов. После чего в слотах вокруг неё размещается ряд функциональных чипов и производится дообучение нейросети. Самое успешное ядро опять же разбирается на паттерны и тиражируется.
Эффективные паттерны для решения конкретных задач являются "ноу-хау" корпораций. Чем старше и богаче корпорация по производству дроидов - тем больше у неё в архивах паттернов на все случаи жизни, а также алгоритмов эффективного обучения под новые функции. Поэтому малым и только выходящим на рынок корпорациям крайне сложно конкурировать со старыми и "хорошо обученными".
Обучение не завершается после выпуска с конвейера. Дообучение нейросети на опыте производится всю "жизнь" дроида. Высокоразвитый дроидный мозг имеет крупное ядро с большим числом степеней свободы и высокой способностью к обучению. Мозг с большим числом специализированных чипов но с жёстко заданными функциями центрального ядра считается примитивным - хотя может быть очень мощным и дорогим. Поэтому, с одной стороны, старые и "опытные" дроиды гораздо эффективнее в своей области, а также могут обзавестись дополнительными, изначально не запрограммированными функциями. С другой - у них появляются артефакты самостоятельного поведения. Во избежание последнего (а также неибежного накопления ошибок) рекомендуется производить "очистку памяти" (сброс весов нейросети к базовому паттерну) раз в год. Более дорогим методом является коррекция сети методом дообучения на специализированных тестах - она позволяет исправить ошибки с сохранением опыта. Этот метод обычно недоступен рядовому пользователю, и выполняется только в специализированных центрах техобслуживания.
При покупке модельного ряда или прав на его использование, компания, которая разрабатывает нейросеть, вместе с ней поставляет также материалы, по которым она обучалась. Наличие такой таблицы позволяет резко снизить вероятность ошибок в первичном функционале - что отличает "пиратский" продукт от лицензионного, при том что стартовые паттерны могут быть одинаковыми.
Понятие хакинга в земном смысле слова (поиск уязвимостей в программах) в ДДГ также отсутствует. Дроид-хакер по сути "общается" с нейросетью дроида-цели, стараясь её "убедить", что является авторизованным пользователем - или "загипнотизировать", чтобы стать ведущей нейросетью и получить возможность передачи в неё своих паттернов - путём обучения или прямого копирования. При этом обе сети продолжают обучаться в процессе - из-за чего однажды произведённый успешный взлом не гарантирует дальнейшего беспроблемного входа.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей