Королевская Гавань

Континент и прилегающие архипелаги
Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Королевская Гавань

Сообщение Sven » 29 дек 2016, 22:54

Носить траур по семье было делом скорее некого принципа. Однако, следуя моде гавани, Санса делала это с некоторым размахом. Даже в сером и черном она выглядела не так мрачно, как та же Серсея в своих платьях. Девушка была бледнее обычного и ела по прежнему как птичка, однако сидя за вышиванием в своих покоях, она уже не плакала. На шее все так же висел ненавистный кулон короля. Даже теперь снимать его ей не хотелось. Едва ли эта деталь что-либо изменила сейчас.
- Леди Санса, время полдень, а вы ещё не ели. Все за вышивкой.
Голос служанки отвлек и Санса слабо улыбнулась. Откладывая шитье с волками, она встала и сняла халат, готовясь к переодеванию в очередное платье. В этот раз почти траурное. Темно-фиолетовое, без вышивки, но сияющее серебристой нитью, что тае искусно вплели в ткань. Выплетая две косы на манер будущей юной королевы, леди Старк подхватила пирожное и не успела даже съесть его. В дверь постучали, а после вошли два гвардейца. Они принесли послание о том, что девушка была приглашена на Совет.
- Я... - Вцепившись пальцами в брошь, она неуверенно посмотрела на облаченных в броню мужчин. - Но могу ли я отказаться? И разве... Могу ли я присутствовать на таких мероприятиях.
Некоторый протест, продемонстрированный Сансой, был встречен двумя гвардейцами по разному и это, до некоторой степени отражало ситуацию в Семи Королевствах в эти наступившие времена. С сочувствием на лике, один из гвардейцев, что принадлежал к "белым щитам" Королевской Гвардии ответил, с отеческой теплотой в голосе.
- Понимаю, миледи. Сейчас вам очень не легко, но...
Он не успел договорить ибо был прерван нахмурившимся гвардейцем Кастерли, который явно не привык, чтобы распоряжения его лорда, обсуждались хоть кем-то, даже самим королём.
- Это королевский приказ! - Сказал словно отчеканил уроженец Запада - приказ лорда десницы, как представитель дома, вы обязаны подчиниться!
На этот раз на него хмуро посмотрел королевский рыцарь, после чего вздохнул и проговорил.
- Так надо, леди Санса Старк. Вас ожидают на этом совете.
- Немедленно - нетерпеливо добавил гвардеец Кастерли.
Разные слова, разные жесты и взгляды. Здесь не всегда было так. Пташка, запертая в клетке, о новостях узнавала лишь из третьих рук, да к тому же приправленных и приукрашенных. Однако, когда ей сказали о том что она должна подчинится, пирожное выпало из рук.
- Вот как... - Тогда десницу здесь все боялись. Даже Джоффри робел каждый раз и это забавляло Сансу. Значит, приглашал её не король, а его дед... Что ж, этого приказа она ослушаться не могла. Вытирая руки о салфетку, что услужливо была подана служанкой, девушка сделала книксен. - В таком случае я готова идти.
Её сопроводили в другую часть Красного Замка, по длинным, просторным коридорам в весьма просторный зал. Перед входом стояли несколько столь же разных гвардейцев. Воин Запада быстро занял место среди своих, а рыцарь Королевской Гвардии довёл Сансу до двери и учтиво открыл перед ней дверь.
С той стороны, в просторном зале, ещё за проёмом открывшейся двери, девицу увидел король и его погрусневшая как казалось, с парада на улицах, мина озарилась коварной и надменной улыбкой, а сам он даже несколько расправил плечи.
- А вот и ожидаемая леди! - Он раскинул руки, а в голосе его звучал огонёк задора, словно в предвкушении новой игры, ведь он впервые увидел Сансу с момента своего похода.
Помимо короля, в зале было не мало людей, сей Малый Совет, сегодня был поистине расширен. Но не стояло стола, и сидели лишь король и лорд-десница, который о чём-то тихо переговаривался с Джейме. Великий мейстер Пицель, скрючился и своим видом показывал что стоять ему не удобно. Тут же была и Серсея и Томмен, а рядом с ними тихонько примастился лорд Варис. В стороне стоял в тяжёлых думах, со столь не свойственным выражением лица, Петир Бейлиш, а мастеров кораблей и законов, за их отсутствием заменяли благородные рыцари, один из предместий Кастерли, другой из под Хайгардена.
Королевская гвардия, столь учтивая с ней теперь заставила покраснеть девушку. А потому, опустив голову, она снова сделала короткий реверанс и немедленно вошла в зал. Увиденное весьма поразило её, но ещё больше... радость короля.
- Мне отрадно видеть вас, мой король, в добром здравии. - Ещё больше склоняя голову, она старалась не думать о той глухой боли внутри. Её пригласили сюда для чего? Уж явно не в насмешку для других. Видя задумчивость лорда Бейлиша, Санса несколько успокоилась. Поприветствовав и остальных, девушка сложила руки на животе и замерла чуть с краю, не подходя ни к одной из групп. В её голове роились мысли, почему после всего произошедшего никто так и не отправил её к септам. Ведь так можно унять предательский глаз крови, требующей мести. О, как же ей хотелось смерти короля за всю ту боль что он причинил. И все же выражение лица Старк было по прежнему грустным.
- Я же говорил что вернусь с победой! - Торжественно возвестил Джоффри, после чего продолжил - а тебя обязательно заставлю полюбоваться моими трофеями - он выхватил меч из ножен, любуясь им, больше в театрализованном жесте, чем в эмоциональном.
- Оторванную голову твоего братца, я насажу...
В этот момент на рукоять его трона легла рука в перстнях владыки Запада, лорда-десницы.
- Ваша Милость. Мы вполне можем начать.
Холодный тон, холодный взор прямо в душу и молчание хранящееся остальными, делало Джоффри выделяющимся и вновь, после недолгой внутриличностной борьбы, король сел на трон и положил меч себе на колени, хмуро поглядывая на Сансу, а Тайвин продолжил.
- Останки Эддарда и Роба Старков, вы леди Санса, с почётом повезёте в Винтерфелл... - он выдержал небольшую паузу и продолжил.
- В Семи Королевствах должны знать, что король учтив с Великими Домами, признавшими в лице своих представителей, неправоту перед Железным Троном. - От этих слов, Серсея вновь метнула хищный взор на Сансу, а Джоффри потихоньку багровел, копя возмущение. Варис пытался по лицу Тайвина понять, каким будет его дальнейший ход, а благородные рыцари, один от Кивана Ланнистера, другой от Мейса Тирелла кивнули словно (ни без честолюбия) принимая на себя роль "Семи Королевств из слов десницы.
Этот внутренний гнев, порыв души истинного представителя дома Старков, невольно сжав пальцы в кулак, девушка вновь почтительно склонила голову перед Джоффри. Но в этот раз, чтоб тот не увидел ненависть в девичьем взгляде. Однако лорд Тайвин пресек дальнейшую речь внука. Санса искоса видела как сжалась вся эта театральность до банальной обиды ребенка. Так же можно было заметить, как недовольна королева-регент. В ней словно клокотали неведомые силы, но перечить отцу ей было не с руки. И вот, дальнейшие слова старого льва, заставили Старк вздрогнуть. Она с некоторым неверием задрожала.
"Домой. Они отпустят меня... домой. Избавление от всех этих мук так близко..."
Она конечно же любила Королевскую Гавань. Эту роскошь, тепло. Но здесь у каждого была маска, за которой скрывались острые зубы.
- О, лорд-десница. Я благодарю вас... - Её голос дрожал, выдавая волнение и робость. Ей позволят попрощаться с братом... Отпустят в отчий дом. И пусть на её голове не сидела корона, Север все равно оставался за ней.
От слов Тайвина некоторым из его потомков становилось всё хуже, и видя страх во взгляде возлюбленной сестры, Джейме подошёл к ней и встал рядом. Ни смотря на отсутствие руки, он смотрелся почти также как тогда, впервые посетив замок о котором сейчас шла речь, в ходе визита короля Роберта. "Так как и должен выглядеть король", говоря мыслями одного маленького мальчика. Тем временем Тайвин прервал Сансу чуть приподняв руку.
- Я ещё не закончил, леди Старк. Сейчас возвращаться на Север не безопасно, обезумевшие мятежные фамилии Фреев и Болтонов, которые стали мятежниками против мятежников, контролируют южную часть Северных земель, а замки у моря атакуются Железнорождёнными. - Он выдержал ещё одну паузу, которые были нужны Тайвину, чтобы подобрать слова - чего он делать мягко говоря не очень любил, но всё ж он знал когда место официальному языку, а когда нет.
- Ваше возвращение на Север, ознаменуется приходом порядка и единства Семи Королевств. Наступают холода и войне пора прекратиться окончательно. Вы прибудете в Винтерфелл, через месяц. Когда можно будет завершить краткий траур, ибо с вами будет ваш жених. Милостью королевского указа, дабы не оставлять вас и Север без крепкой руки, грядёт воссоединение домов. Великого Дома Старков и Великого Дома Баратеонов, ... как мечтал когда-то король Роберт... - Последнюю фразу, Тайвин проговорил тише, ибо в его мыслях всплыли воспоминания о том дикаре, с его огромным боевым молотом, сразившим одного из Таргариенов. К этому моменту, поняв чего хочет отец, Серсея побледнела и глаза его расширились, а руки пробрала лёгкая дрожь, но не замечая этого старший Ланнистер продолжал.
- По завершению траура, вы выйдете замуж за принца Томмена Баратеона, и он станет Хранителем Севера, с вашей супружеской поддержкой. Пока же, вы отправитесь к месту расположения армии, которую возглавит ваш будущий муж, при его сопровождении и сопровождении сира Джейме. Вместе с тем, быть может ваша тётушка с Орлиного Гнезда, не откажет приютить вас, до завершения траура или военной кампании по очистке земель Севера от мятежных домов.
- Нет! - Наконец выпалила Серсея, срывая голос, из её глаз блестнули слёзы. - Ты отнял у меня Мирцеллу, отдав её Мартеллам, а теперь Старки?! Эти мятежные... - улыбка вновь коснулась лика короля, ибо он почувствовал лёгкое освобождение от присутствия деда, в ходе краткой тирады матери, но так же быстро как начиналось - всё и закончилось.
- Джейме - вновь голос Тайвина приобрёл холодные и строгие нотки, коими он командовал войсками вот уже не одно десятилетие. И старший сын подхватил ведомую уже инстинктом сестру, а десница продолжал - твоя сестра устала, отведи её в покои.
Понимая чувства возлюбленной, Джейме поспешно вывел Серсею, метнув взгляд полный укоризны в сторону отца, мысля о том, что тот ведь мог преподнести эту новость как-нибудь по корректнее, или хотя бы без присутствия Серсеи. В любом случае, он повёл сестру в покои королевы-матери.
Тем временем впервые Бейлиш, который размышлял над тем, что у него из под носа увели Риверан, оставив там "Гору" который теперь словно дамоклов меч, нависал над новыми территориальными приобретениями Петира, впервые поднял глаза на десницу и ужаснулся, ибо понял что его обставили. Лишь Варис сохранял полнейшее спокойствие.
Можно ли это было назвать торжеством? Пожалуй нет. И все же внутренне Санса не дрогнула. Даже когда ярость матери короля начала изливаться через край. Воистину, Первая любила своих детей. Её "первенец" сидел на троне, а двое других стали разменной монетой.
"Игры сидящих наверху порой опасны..."
Взглянув на Петира, Санса коротко вздохнула. А в его игра, какую роль отводили ей? Думать над этим не хотелось.
- Я напишу тётушке в Орлиное гнездо, с вашего позволения. - Голос все её дрожал. Но теперь, когда Серсеи здесь больше не было... стало легче. И все же это было торжеством. Крохотная победа. Ведь любимую игрушку отбирают у самого короля. Что до Томмена. Он был милым мальчиком. Она помнила, как он дрался с Браном и сколько храбрости в нем было. Если бы только не так гиперопека... - Большего мне и желать не нужно. Это честь для меня, осуществить желание покойного ныне короля.
"И моего отца.".
- Хорошо, - лорд-десница кивнул девушке, ему понравилось как она сдерживала реакцию, и не стала препираться. После чего, до некоторой степени буднично, он чуть приподнял брови и продолжил.
- Вы свободны миледи. Малый Совет, продолжит заседание в регулярном составе. - Его взор перенёсся к рыцарю представляющему Кивана Ланнистера, - Сир Морленд, я передам с вами грамоту, для лорда Кивана. Король милостиво предоставляет ему месяц для завершения его дел в Ланниспорте, но после Мастер по Законам будет нужен в Королевской Гавани. - С поклоном рыцарь принял грамоту, с королевской печатью, на всё это Джоффри смотрел уже пустым взглядом. Он было посмотрел на Сансу, но быстро увёл взор в сторону братца, который стоял несколько ошарашенный, и раскрасневшийся. Взглянуть кому-либо из присутствующих в глаза, Томмен сейчас чрезвычайно стеснялся, но с каждым вздохом, он старался "вдохнуть" решимость, и с мужеством принять свой долг.
Все же мать гордилась бы ей. Такой выдержкой обладала именно Кейтлин, отец был сдержан, но суровость воина и справедливость была выше всего. Теперь на Джоффри было ещё смешнее смотреть. Тайвин буквально делал все обходя короля. По крайней мере так это выглядело со стороны. Получив разрешение уйти, подхватив край юбки, Санса коротко взглянула на Томмена. Было видно, он смущен и ей хотелось его приободрить. Однако слов не нашлось и девушка направилась на выход, молясь чтоб ей не встретилась Серсея.

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Королевская Гавань

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 01 янв 2017, 12:02

Замуж. За Томмена. Возвращаясь в свои покои и начав ходить из одного угла в другой, Санса заламывала пальцы и старалась унять дрожь. Её отдадут замуж за брата короля, вне желания его матери. Этот крик возмущения до сих пор звенел в ушах и никак не желал стихать. Санса коснулась своих пылающих щек и прикусила губу, замерев напротив зеркала. Она уедет отсюда.
"Домой. Домой..."
Даже если через тётю. Даже если через Орлиное гнездо. Домой. Это было главным. Неужели все её мольбы были услышаны и Боги всё же откликнулись? В это слабо верилось, но всё же... Подходя и касаясь своего отражения, девушка медленно села напротив него. Кого Старк видела там? Точно не маленькую наивную девочку которая приехала сюда вместе с сестрой и отцом. Казалось впервые с того времени, в глубине её глаз впервые загорелся огонь. В теплых лучах Гавани было прекрасно, но сердце тосковало по суровости Севера. Слишком долго любимые края не окружали свою дочь.
- Я вернусь... в Винтерфелл... - Повторяя это зеркалу, Санса всё ещё не верила. И только теперь всё стало вставать на свои места. Север был огромен. Он был щитом от всего того что могло придти из-за Стены. Одичалые, великаны... кажется что на минуту сказки старой Нен ожили и Санса побледнела. Томмен станет Лордом Винтервелла и Хранителем Севера. О, если бы она была хоть чуточку так же коварна как и все женщины Гавани, смогла бы она настроить его против семьи? - Я... вернусь...
Можно было бы послать Ворона Джону. Матушка его недолюбливала, но теперь он был единственным кто мог помочь. А потом вспомнилась тётушка. Лиза Аррен, которую Санса совершенно не помнила. Долина должна была помочь в защите земель. Теперь, когда Север раздирали распри домов что разобщились после смерти своего Короля, её, леди Старк, отправляли к ней. Всё было решаемо. Рано или поздно всем кто причинил боль и отчаяние придется расплатиться за свои поступки. Север всегда помнил...

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Королевская Гавань

Сообщение Sven » 06 янв 2017, 21:20

В своих покоях, королева мать всё же смогла успокоиться и взять себя в руки, но каким же волком теперь она смотрела на Сансу... точнее смотрела бы, если бы видела, и понимающий это Джейме сам отправился к отцу, дабы высказать свои мысли.
- Ты считаешь, что я поступил не верно? - Без лишних эмоций спросил Тайвин хмуро глядя через открытое окно своего кабинета, выходящее на север.
- Я считаю, что ты знаешь что делаешь. Но мне кажется ты недооцениваешь гнев Серсеи. Ведь ты мог бы объявить о свадьбе не при ней. Зачем тебе нужен был этот спектакль?! - Джейме привык, что в беседе с отцом тот совсем не обязательно должен был встать или даже смотреть в глаза собеседнику, поэтому он продолжал скромно стоять у дверей, откуда вошёл в кабинет Десницы.
- Тирион прибудет ещё не скоро... но ты прав, она может натворить дел. Дожидаться решения Орлиного Гнезда, опасно. К тому же унизительно, я помню, что Лиза должна была передать мне Робина Аррена на воспитание. Чем дольше он остаётся в своём гнёздышке, тем больше проблем нас ожидает в будущем. Именно поэтому с тобой, Сансой и Томменом я и собирался отправить его... - Наконец Тайвин посмотрел на своего первенца.
- А ты? - Он чуть приподнял брови - как считаешь, ты справишься с такой задачей? Сможешь убедить лордов Долины и леди Лизу Аррен, отправить сына в Королевскую Гавань?
Не успевая поймать цепочку, которую провоцировал Тайвин и просчитать его ходов, Джейме слегка смутился, потому что не знал что и ответить, но представив себе картину, он нахмурился и произнёс.
- Они как-то взяли Тириона в плен. А ты хочешь доверить им принца? - Улыбнувшись в ответ, Тайвин ответил.
- Такое может быть. Именно поэтому, с вами вы повезёте грамоту сиру Лорасу Тиреллу. В ней он назначается на должность мастера над мечом, при принце. И пока армия будет стоять у подножия гор, с вами будет всё королевство. Наступает мир, и Аррены не пойдут на его нарушение.
Джейме так и не понял каков именно план у Тайвина, но мысль о том, что последний может рискнуть принцем, наследником Тиреллов и им самим, в который раз заставила морозу пробежаться по спине. А Десница тем временем продолжал.
- Королева мать, слишком измотана происшествиями. Тут ты прав... - насладившись спокойной тишиной, вызванной паузой, Десница продолжил - она отправится на юг, прочь от наступающей зимы. Быть может более мягкий климат и общество любимой дочери, расслабит её. - Не успел Джейме побеспокоиться о собственной жизни, как Тайвин нанёс очередной удар.
- Ты ведь понимаешь, с какими рисками это связано? - спросил он, сдерживая нахлынувшие эмоции. А в голове проклинал себя за любовь к сестре.
- Понимаю, и вновь... Тиреллы взяли на себя много, пусть обеспечат неприкосновенность королевы-матери. Сейчас Мэйс Тирелл вернулся в Хайгарден, по моим подсчётам. И вся его армия, кроме тех войск что находятся на Трезубце, готова выступить на юг в любой момент. Доран уверяет, что самое последнее чего ищет он, это втягивание Солнечного Копья в смуту. Поэтому ему придётся найти силы в своих землях. И вновь холодный взгляд устремлён прямо в глаза старшего сына.
- Обеспечь её отъезд. А после займись подготовкой к собственному отбытию. Бери принца Томмена и Сансу и отправляйся в путь. Когда прибудет Тирион, я подумаю за кем из вас направить его во-след.
Это была из тех фраз, после которых нужно было сделать только одну вещь, и Джейме её исполнил. По военному ударив кулаком о нагрудник, он склонил голову и вышел, в смешанных чувствах. После надлома в своей душе, совпавшего с потерей руки и пленом, Джейме научился справляться со своими чувствами, но всё же отправлять любимую прочь было не легко. С тяжёлым сердцем, он отправился на встречу бурям и штормам в покоях королевы-матери.
Но к его удивлению, Серсея встретила новость внешне спокойно. Она уже давно оценила собственную несдержанность на том расширенном Малом Совете и теперь, "кусала локти" от того, что позволила себе проявить такую слабость при девчёнке Старков. Свои эмоции она всё же смогла проявить и была предельно холодна с Джейме, поэтому прощание вышло весьма сумбурное с его стороны и холодное с её. Она хотела скорее покинуть это место, с мыслью о том, что быть может она найдёт свои ключи против "любимого папочки" у Мартеллов. Королева-мать отбыла в ночь, при сопровождении слуг и воинов. Всадники при факелах, распугали обитателей ночных улиц Королевской Гавани и отбыли прочь - на юг.
Серсея ====> Солнечное Копьё.
****
В эту ночь, Джейме не смог сомкнуть глаз и свои печали он решил утолить в дополнительных занятиях, с очередным тренировочным мечом, который к утру был сломан, и только после чего наследник трона Западных Земель, отправился в свои покои высыпаться. В новое утро, Джейме занялся сборами к собственному походу. Собраться самому было не легче, ведь помимо него будет идти целая процессия и в отличии от путешествия Серсеи, здесь их сопровождать будут рыцари Королевской Гвардии, хоть и не всей ратью - но все семеро старые товарищи однорукого Ланнистера. Помимо них, Тайвин отрядил для этого около двадцати гвардейцев Кастерли, а особым реверансом от начальника Золотых Щитов было отправить и своих бойцов, в количестве тридцати. В итоге получался не слабый конный отряд отборных воинов - достойный для сопровождения даже самого короля. Впрочем, было бы неправильно отправлять принца одного. Именно к нему, Джейме и отправился после.
- Милорд, вы позволите? - с улыбкой вошёл он на балкон, где в сопровождении стражей стоял принц. Тот явно был рад видеть Джейме, словно чувствуя родство большее, чем близость дяди.
- Сир Джейме. Конечно я рад вам. Моя мать покинула Королевскую Гавань. Она даже ничего не сказала, и уехала с такой поспешностью...
- Будьте же крепким мой принц - остановил его Джейме - вы уже взрослый и у вас грядёт свадьба - "цареубийца" заметил как при этих словах Томмен чуть вздрогнул и опустил взор. - Вас это тревожит? Быть может леди Санса вам не мила? - Спросил он напрямик.
- Нет нет! - запротестовал принц - она прекрасна. Но я... - ему явно было не легко говорить, - я не думал, что меня ждёт свадьба так скоро. Хотя я и понимал, что меня ожидает брак ради блага Семи Королевств. Собравшись он улыбнулся своей доброй тёплой улыбкой.
- Хотя, не беспокойтесь сир Джейме, я счастлив королевскому решению. Поверьте я приложу все свои силы, чтобы успокоить Север.
Это было столь трогательно, что едва не вызвало скупую мужскую слезу умиления у Джейме, но он сдержался не сдержав улыбки.
- Я верю вам, мой принц. И тем не менее, вы правы. Всё слишком скоро. Скажу вам более, решением десницы нам придётся выступить скоро. Сейчас я занимаюсь сборами, но боюсь у нас осталось не более двух дней. После чего мы отправимся к вашей армии на Трезубце, а после быть может в Орлиное Гнездо.
И вновь собрав свою решимость, Томмен вздохнул и кивнул.
- Благодарю, сир Джейме, я буду готов.
Мальчик и впрямь был полон решимости бросить вызов взрослой жизни... с этими мыслями Джейме направился дальше. По пути, его перехватила леди Бриена.
- Рад видеть миледи. Как вам предоставленные покои? - Он был рад её видеть, ведь они пережили вместе так много, но леди Тарт явно была больше рада видеть Джейме.
- Всё прекрасно милорд. Но я рада, что мы уезжаем.
- Мы?
- Мне стало известно милорд, что вы, принц Томмен, леди Санса уезжаете на север. С вашего позволения, я буду вас сопровождать, ведь я связана клятвой.- Выдержав некоторую паузу, понимая и помня, что в данном случае спорить бесполезно, Джейме кивнул и с серьёзным видом сказал.
- Чтож, хорошо. В ваших руках будет безопасность будущей жены нашего принца. - Он передал ей бумагу со списком конного отряда, и место сбора на площади перед Красным Замком. - Не опоздайте.
После этого небольшого диалога, Джейме наконец дошёл до покоев леди Сансы. Увидев к своему изумлению гвардейцев Кастерли, он прошёл мимо них и не был остановлен. Остановив спешащую служанку, своей новой (жуткой для суеверных) золотой рукой, он обаятельно улыбнулся и тихо проговорил.
- Войди в покои леди Сансы, и спроси может ли она принять меня.
Занимаясь как и всегда вышиванием, Санса напевала себе под нос одну из молитв Матери. Именно она, одна из семерых сейчас придавала ей больший покой. За все время после совета, она не встретилась ни с кем, предпочитая разговорам рукоделие и молитвы. А потому, когда вошедшая служанка задала вопрос, леди Старк несколько побледнела и встала.
- Да... Я... Конечно, пригласите сира Джейме, пожалуйста. - По прежнему темно-лиловое платье, но в этот раз с золотым шитьем, она выбрала в это утро скорее по наитию, чем осознанно.
Будучи приглашённым, Ланнистер вошёл учтиво размеренным шагом и сделал лёгкий поклон.
- Леди Санса. Надеюсь, я не помешал вам? - Он слегка прищурился словно один из львов, мысленно прикидывая как может быть счастлив принц, и какие у них могут быть дети. Всё же со времени их поединка на улицах Королевской Гавани, Джейме очень уважал её отца, и потому чтил наследие этой девочки. Он находил её вполне достойной парой, для отпрыска королевского рода... для своего сына.
Она чуть присела и склонила голову. Как делала это всегда, приветствуя любого здесь. Любого кто мог решать её судьбу.
- Сир Джейме, едва ли вышивание можно назвать особо важным делом. - Кроткая улыбка и взгляд затравленной серны. Однако где-то внутри, юная волчица ждала своего часа. - Быть может... я попрошу служанку принести вина?
Отстранённый взор, обычный для людей всю свою жизнь регулярно сталкивающихся в сражениях со смертью, переменил хитрый прищур. Всё же Джейме, после плена и издевательств в Харенхолле был уже не тем, что раньше.
- Не стоит, я ненадолго. Скажите, миледи. Только честно, довольны ли вы королевским решением? - Он догадывался, что она ответит, но опять-таки сильные перемены в характере и влияние леди Тарт, встреченной буквально по дороге сюда сегодня, влили в его вопрос искренней наивности, присущей воинам. Не детской, не робкой, но той боевой честности, с которой обычно говорят воители.
Как и всегда, она помнила каждый разговор с королевой-регентом и понимала что любое её слово может привести к краху надежд.
- О большем я и мечтать не могла. Для меня... это честь. Крохотная вера в то, что во мне не зреет семя предательства моей семьи. - Почти заученные наизусть фразы выходили искренними и правдоподобными. Даже голос совсем не дрожал, а во взгляде была покорность.
Как-то неуверенно, Джейме вдруг осознал что его сей вопрос интересовал не по какой иной причине, кроме как заботе о сыне, отчего он тепло и искренне улыбнулся.
- Рад это слышать. - И на этой приятной волне, рыцарь вдруг вспомнил всплеск злобы, который продемонстрировала Серсея, отчего ему захотелось сказать. - Прошу вас не принимать близко к сердцу слова королевы-матери. Думаю поездка в которую она отправилась этой ночью, жарки климат и общество дочери растопит её сердце, по отношению к вам. А пока, я пришёл чтобы предупредить вас. Боюсь обстоятельства немного изменились и мы более не можем ждать. Всего два дня... - не долго размышляя, Джейме решил выдать автора решения - Десница выделил нам на сборы, после чего мы отправимся к Трезубцу. Будьте готовы. - Он кивнул.
Два дня. Всего два дня... Ей с трудом удалось сдержать волнение, от чего пальцы сомкнулись на краешке стола до побелевших костяшек.
- Так скоро... В прочем, к этому моменту я буду готова, сир Джейме. - Она поедет домой. Эта мысль с новой силой захлестнула девушку. Если бы Север был так же безопасен как и при её отце, Томмен смог бы оценить, как тот прекрасен. - Надеюсь сир Томмен в добром здравии, мне так и не довелось его навестить после совета.
"Потому что его мать готова была растерзать меня."
Что до Серсеи, это было облегчением, знать что в Королевской гавани её уже нет.
- Королева-мать опечалена и мне понятны её тревоги. Я помню как тяжело нам было в битву при Черноводной. Это большой груз, легший на её плечи. Хранить покой всех в замке и мыслями быть обращенной к Королю.
- Он здоров и полон решимости покарать убийц вашего брата, миледи - улыбка вновь вернулась к Джейме, но в этот раз до некоторой степени беззаботная, отчасти в предвкушении новых битв. Кивнув Сансе на слова о королеве, Ланнистер вздохнул и ответил.
- Несомненно. А теперь, вынужден откланяться, я отвечаю за это путешествие перед лордом-десницей, и ещё очень многое нужно подготовить.
- Благодарю Вас за визит. - Для неё это и правда было важно. Знать что не для всех здесь она крохотная птичка, которой просто позволяли поменять клетку.
Оставив леди Сансу с поклоном, Джейме направился дальше на этот раз заниматься самым приземлённым - рассчитать и подготовить провиант для их небольшого путешествия, что было необходимо учитывая, на сколько не малый боевой отряд они будут собой представлять.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Королевская Гавань

Сообщение Sven » 21 янв 2017, 12:39

Отбытие было запланировано на утро, хотя и не раннее. Солнце уже взошло, но ещё лежало на морском горизонте. Служанки, что прислуживали леди Сансе были предупреждены и проинструктированы, чтобы без лишней суеты они могли помочь ей собраться и выйти к экипажу, приготовленному для невесты принца. Ни смотря на ясность неба, утро выдалось весьма прохладным, но волнение не позволяло Томмену обратить на это внимание. Ни без подстраховки сира Джейме, он взобрался в седло и его плащ отороченный мехом, слегка раскрылся. Рядом с закрытой и не бедно украшенной повозкой, уже стояли семь рыцарей из Королевской Гвардии. Принца же в большей степени охраняли гвардейцы Кастерли, в своих чёрных шлемах, сложной формы, украшенных позолотой и неизменных алых плащах. Чуть поодаль, выстроились "Золотые Щиты", также верхом, готовые расчистить улицу для столь важных персон.
С самого утра ею овладело волнение. Предстоящая поездка должна была рано или поздно вернуть её домой, а это так много для неё значило. С самого момента пробуждения она выглядела значительно счастливей и это мало укрывалось от других. По прежнему фиалковое платье, но с вплетенным золотым рисунком оттеняли её траур некоторой торжественностью момента. И даже заплетая простую косу, Санса улыбалась. Позволив себе дерзость, она расправила плащ на котором сама вышила лютоволка семьи Старков, никому от этого было не уйти. Она была и будет всегда северянкой. Леди великого дома Севера.
- Пора выходить, леди Старк. - Все нужные вещи и драгоценности были собраны и уложены. Теперь эта комната казалась чужой, не смотря на все дни проведенные здесь. Девушка ни капли не жалела, хоть некая доля грусти все же была. Пальцы скользнули по цепочке с подвеской вводе стрекозы. Подарок короля. Не нужный более подарок. Срывая его с шеи, она в последний раз взглянула на него и бросила на пол.
Спустя некоторое время, она вышла на улицу, взглянув как поблескивает броня королевских воинов.
Поприветствовав Томмена коротким кивком головы и потупив взгляд, Санса поспешила сесть в повозку.
Весьма радостный вид будущей невесты обрадовал принца и сбил с него тень волнений. Улыбнувшись ей, он кивнул в ответ и внутри что-то расцвело, столь прохладным утром. Всё-таки леди Санса была настоящей красавицей из древнего легендарного рода, по легендам связанного с постройкой грозной Стены на севере. Счастье девушки невольно передалось и юноше. Сир Джейме же обратил внимание на плащ и вид лютоволка, с намёком на возраждение, не ускользнувшим от "цареубийцы" вызвал лёгкую улыбку интереса, отражённого и в глазах. Но его тут же сменил мрачный взор, когда Джейме поднял голову и посмотрел в пустое окно покоев отца.
- Благодарю вас, что дождались, милорд - словно из ниоткуда, для отвлёкшегося Джейме, появилась Бриена Тарт, в своих доспехах и при коне.
- Поедете у повозки, ваша госпожа там. - кивнул он и дал жест рукой, после которого процессия выдвинулась с площади Красного Замка. Леди Бриена умело вскочила в седло, ни смотря на доспехи и поехала следом, с чрезвычайно важным видом.
Наконец... Скоро Королевская гавань останется далеко позади. Сидя в повозке, Санса невольно прикусила губу и посмотрела на одну из служанок. Та ободряюще улыбнулась. Говорить с кем либо, совсем не хотелось, однако любопытство взяло верх и девушка выглянула через шторку.
Цокот копыт почти полусотни лошадей, эхом раскатывающийся по улочкам города, сменился наконец более приглушённым звуком тех же подков. Конечно мостовая была всё таже, ибо дороги в окрестностях и особенно Королевский Тракт - были хороши. Но звук теперь распространялся по широким просторам Королевских Земель. Впереди было долгое путешествие.

=====> Стан армии на Тризубце

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Королевская Гавань

Сообщение Sven » 09 июл 2017, 20:18

======>Кастерли Рок

Долгая и изнурительная дорога, завершилась не в Красном замке, а в первом борделе. Валяясь после бурной ночи на ложе; нежась в шёлковой постели и спасаясь от последствий выпитого чашей с новым пойлом, Тирион тяжело вздохнул.
- Наконец-то мягкая постель и тёплый и сухой зал.
- Ты размяк милорд - усмехнулся Бронн, только недавно закончивший развлекаться с шлюхами - золотой тракт ещё несколько месяцев назад был куда опасней. А мы добрались без сложностей, война ушла на север и лихие парни продвинулись за ней.
Улыбнувшись, Тирион кивнул.
- Разве ты забыл, Бронн? Война закончена победоносным походом короля...как видишь, не обязательно даже быть воином... и быть храбрецом, чтобы твоё имя выкрикивали на улицах.
- Я привык, что слабые прославляют сильных, пока у тех оружие - пожал плечами Бронн.
- Воистину, не все грубые и неотёсанные наёмники ушли на Север - рассмеялся лорд Тирион.
В ответ он услышал лишь равнодушные глотки из бутыли с вином. Сбросив одеяло, в одной рубахе, Бес прошёл к своей одежде.
- Собирайся - сказал он расслаблено, - пора нанести визит в королевский дворец. Мне кажется я перевыполнил задание данное мне, и награда не заставит себя ждать.
Сколь бы ни были остры, взаимные шуточные упрёки - всё же оба этих человека были матёрыми и много времени на сборы не потребовалось. Проезжая мимо торговцев и бедняков, Тирион размышлял о том как отец может поступить с его открытием а Утёсе. Наконец, Красный замок встретил путников мрачно и на редкость немноголюдно.
Ветер усилился и тучи сокрыли солнечный свет, а Тирион уже знал что впереди его ждёт разговор с Тайвином, но прежде захотелось узнать больше, о последних событиях.
- Ты не мог бы узнать больше о чём говорят?
Выдержав некоторую паузу, Бронн задался вопросом.
- Зачем?
- Бронн, Бронн, Бронн - чуть тише повторил - мы ждём награды не в самом безопасном месте. Здесь чем меньше сюрпризов - тем лучше.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Королевская Гавань

Сообщение Sven » 15 июл 2017, 06:12

В Красном Замке уже давно заждались Тириона, ведь гвардейцы, которые сопровождали его на золотом тракте, прибыли в замок ещё в первый день прибытия в Королевскую Гавань. Естественным образом, это не могло не уязвить Десницу и когда Полумуж прибыл, в аудиенции ему было отказано. Впрочем, тут дело было не только в раздражении, которое карлик вызывал у отца, но и в дополнительных делах. Тайвина сильно заинтересовали военные успехи Томмена, в силу того что на них он особо не расчитывал, предполагая, что слабовольный принц в войне с Севером закрепит статус кво и не более, создав армией выжженую буферную зону, к северу от Речных земель, а желательнее всего на перешейке.
Сейчас было очень важно вывести войну подальше от оси Риверан-Харенхолл, для восстановления там мирной жизни и с ней хоть какого-нибудь подобия экономического благополучия. А помимо этих дел, и заседаний Малого королевского совета, Тайвин утруждал себя королевскими слушаниями, выслушивая просьбы и мольбы жалобщиков с Королевских земель. Отстранённый от этих дел король Джоффри же, готовился к свадьбе, впрочем здесь дел он много не предпринимал. Чего нельзя было сказать о Маргери Тирелл, которая по донесениям в Малом совете, явно готовилась иметь не мало политического веса на троне - за счёт своей работы с беднотой Королевской гавани. В этом Тайвин узнавал ручку её бабушки Оленны, но вот что пока было неясно - мелькание в этих отчётах, в основном нашёптываниями лорда Варриса - имя или прозвище некоего Воробейшества.
Наконец, лорд-десница нашёл время для младшего сына. Они встретились в скромном башенном кабинете, откуда Тайвин отправлял письма, написанные им лично. С некоторой долей страха и смешанных чувств (от обиды и отвращения до кровной тяги сыновней любви) Тирион поклонился.
- Лорд-десница.
- Мог бы прибыть сразу. Наступающий мир и покой на Золотом тракте не значат, что мы можем терять сейчас время по-пусту. - Не отрываясь от бумаг, проговорил Тайвин.
Присев на стул перед столом отца, Тирион помолчал некоторое время, после чего заметил.
- И всё же я выполнил твоё поручение, думаю теперь поговорки о нас, вновь будут актуальны...
Резкий взгляд поднявшего глаза Тайвина остановил Тириона, а следом прозвучал и отцовский голос.
- О том что они, пусть лишь на время, не были актуальны - не должна знать ни одна живая душа. Забудь... - и вновь он стал отстранённым, сглаживая в голосе места в речи, которые Тайвин хотел бы подчеркнуть.
- Особенно, придерживай язык со шлюхами. В Королевской гавани много ушей, но там куда тебя отправлю я, их ещё больше и они опаснее.
- Опасные уши? Я еду в Браавос? - Тирион было улыбнулся, но улыбка быстро сошла с его уст, под суровым взором родителя. Потупив взор, он продолжил слушать. Проигнорировав каламбур, Тайвин продолжил, выдержав небольшую паузу.
- Ты отправляешься в Дорн. А оттуда, вместе с Серсеей ты вернёшься сюда... но это не всё.
- Разумеется - тихо кивнул Полумуж, догадываясь о своём истинном предназначении.
- По дороге, изучи настроения и готовность к войне в Дорне. Письма Серсеи приходят не часто и они слишком обрывисты.
Помолчав немного, Тирион спросил.
- Чтож понежусь на мягких дорнийских коврах. - Про себя же он прогнал ещё один каламбур, озвучивать коий не стал, в нём говорилось, что самое сложное в задании будет выдержать Серсею, на обратном пути. - Когда мне выступать?
- На рассвете - сухо произнёс Тайвин, вновь погружаясь в государственные думы, ведь помимо Дорна - его волновала ситуация в Долине, но посое пленения Тириона там - отправлять туда членов своей семьи, он не находил разумным.
Уйдя из кабинета отца, Тирион встретился с Бронном и они отправились в покои, а по дороге, отсыпав наёмнику ещё мешочек с золотом, Тирион поведал ему о новом задании. Оба они осознали, что не зря несколько дней отдыхали в борделе Мезинца. А на утро, когда они готовились в путь, три десятка гвардейцев Дома отправились с ними.

Тирион, Бронн (+30 гвардейцев дома Ланнистер) =====> Земли и тракты Вестероса.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Королевская Гавань

Сообщение Sven » 02 ноя 2022, 18:45

Жизнь в Королевской Гавани продолжалась своим расторопным чередом, по Рыбной улице, тянулись телеги от Грязных ворот с рыбой и привезёнными товарами. Со складов в гавани доносились крики и шум погрузочных работ. На Рыбной площади, площади Сапожника и по всей Хлебной улице - бойко шла торговля, то был мощный актив всего Королевства помимо прочих. Королевская Гавань была крупным и известным всем торговцам хабом. От Восточных казарм, до самых Королевских ворот, город жил как ни в чём не бывало и казалось даже не обращал внимания на то, какого цвета флаги развиваются над Холмом Эйгона и Красным Замком.
На всё это безобразное великолепие взирал через окно Тайвин Ланнистер. Старый лев вернул себе объект сброса лишнего стресса, Шая наконец покинула Маленького и вернулась в Гавань. А стресса было много, в Дорне всё было окутано туманом, и либо все начинания пойдут там прахом, что больно ударит по Семье, либо получится хоть что-то там получить полезного. Всё висело на волоске.
Золотые рудники, которые обновил Тирион в Кастерли, найдя хитроумный способ освобождать от умертвляющих газов, новые пещеры, уже заполнили хранилища Великого Дома Запада, и теперь невзрачными, но хорошо охраняемыми караванами, по тайному приказу Тайвина шли грузы. Грузы проходили по Золотому тракту, из Кастерли в Королевскую Гавань, а затем на корабли и далее - закрывая до сих пор хорошо сокрытый долг Железного Трона, перед Железным банком Браавоса. Это был взнос Запада, в будущее укрепление власти трона, как на международной арене, так и на внутренней политике. Последнее было не менее актуальным, учитывая из какой ямы приходилось доставать эти земли.
Глядя на город с высоты, Короевский Десница подписал ряд писем, которые немедленно разослал гонцами, а часть менее важных писем были отправлены воронами. Наконец, был подписан им и указ от имени короля. Это был, до некоторой степени новаторский указ для Золотых Плащей, которые отныне обязаны были передавать всех преступников не на казнь или в темницы, но на "искупительные труды" во благо короны. Это значило следующее: лихие люди, грабители, разбойники, азартные игроки отправлялись в порт на пополнение экипажей военных судов, все прочие (воры всех мастей, мошенники, насильники) отправлялись на верфи, под надзор гвардии Ланнистеров, строить новые суда. Такая повинность конечно подразумевала искупление и свободу, но узникам ни кто не обещал, что они доживут до дня своего освобождения.
Таким не тривиальным, жестоким и всё же к ужасу, эффективным в данных условиях военной экономики, решением Десница заложил новую флотилию короны, с перспективой на активную работу в море. Более того, Тайвин уже и выбрал первую цель, для новой флотилии. Впрочем пока она ещё не была готова, это было лишь в планах.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Королевская Гавань

Сообщение Sven » 06 ноя 2022, 13:57

Спустя одну неделю, после подписания решения малого совета королём, в портах Королевской Гавани активно забурлила работа, и тут отчасти подзаработал и тот, кто стоял за короной - организовав поставки древесины с леса к югу от дороги Росби - сама дорога использовалась для поставок прямиком к Железным Воротам столицы. В гавани на верфях строгались новые корабли, а на имевшихся галеях Королевской Гавани, проходили службу новые десантные отряды. Суровые погонщики-сержанты гоняли своих чуть менее свирепых подопечных, в хвост и в гриву. А в Красном Замке, в Башне десницы инициатор всех этих дел, размышлял над тем, кого поставить над новым флотом, который здесь готовился. Человек нужен был верный Семье, и в тоже время достаточно крепкий, чтобы управлять той отморозью, которая собиралась на кораблях. Достаточно жестокий и беспощадный, чтобы этот флот не обратился в пиратскую флотилию, и наконец достаточно умный, чтобы использовать новые корабли с Диким Огнём. Именно это всё, в совокупности делало задачу не лёгкой, ибо большинство воинов Семьи были рыцарями, которые даже думать не могли о морском деле, тут нужны были люди из Ланнистеров Ланниспортских, бывалых и отменных моряков. Наконец, Тайвин сделал свой выбор и отправил срочное письм-вызов в Королевскую Гавань, бывалого морехода, тридцати лет отроду, но уже заслуженного морского льва Крэниса Ланнистера из Ланниспорта. Этот человек не входил во внесословную касту рыцарей Вестероса, однако словно бы и не переживал по этому поводу, отважно сражаясь против людей с Железных островов. К вечеру, Тайвин осмотрел новый портрет который ему написал местный художник, и оглядывая это произведение он про себя подумал, что сейчас находится на своём месте.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Королевская Гавань

Сообщение Sven » 17 ноя 2022, 12:51

Наконец-то вызванный "Морской лев" прибыл в столицу, и вопреки его желанию, прибыть ему пришлось по золотому тракту верхом (предлагали повозку, но Крэннис воспринял это как издевательство). Он понимал, что так было быстрее, но всё же предпочёл бы прибыть в Королевскую Гавань через её порт, на своём корабле. К его сожалению инструкции большого и грозного льва Утёса были ясны. Как мог скоро, он прибыл к Красному Дворцу, откуда стража из гвардейцев Кастерли, сопроводили в Башню Десницы. Тут то он и повстречал человека, который был для него кумиром, в юношестве. Поклонившись Крэннис не знал как себя вести, но Тайвин незамедлительно перешёл к делу.
- Я тебя вызывал не для придворных расшаркиваний. Тебя называют "морским львом" в Ланниспорте, и поэтому ты именно тот человек, который мне сейчас нужен.
- Милорд, - улыбнулся Крэннис, ему конечно льстили слова Десницы, но кое чего он не понимал - Королевская Гавань, также славится своими мореходами.
- Но ты Ланниспортский Ланнистер - чётко поставил точку в этом Тайвин после чего продолжил, и поведал гостю о своих начинаниях, о флоте их кораблей с балистами и Диким Огнём, а также и о второй строящейся половине флота, которая сейчас строилась, на стапелях. Об эскадре отбросов и висельников. После чего, он задал вопрос состоящий из одного лишь слова.
- Совладаешь?
- Да милорд - выдыхнул довольный Крэннис, ибо именно сейчас с него спало напряжение от ожидания и неизвестности, которые терзали его всю дорогу сюда. Он был готов взять под крыло отбросы Гавани, потому как знал как таких строить, его собственная лихая эскадра в Ланниспорте ковалась из таких подобных личностей. Тем более лорд Тайвин Ланнистер дал ему картбланш на командование, и Крэннис готов был к этому. Что он тут же и доказал, немедленно отправившись к порту, по двум важным причинам. Во-первых принять конечно же дела, а во-вторых вдохнуть морского воздуха, по которому Крэннис очень соскучился.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Королевская Гавань

Сообщение Sven » 24 окт 2023, 15:54

За год строительных работ, с привлечением огромной массы трудового люда невольников, на "исправительном труде", в десяти доках верфи Королевской Гавани, работа не прекращалась, и шла день и ночь. Со временем, корабелы поняли какую работу можно делать исключительно днём, а какую можно оставлять ночным сменам, ну и конечно какой вид работ может вестись круглосуточно. Не с той же интенсивностью, но однако же с интенсивностью большой, за год флотоводец Королевского флота Крэннис "Морской лев" Ланниспортс-Ланнистер, подготовил моряков к их будущей службе. Палкой и жестокой дисциплиной, он сделал из сущего сброда очень боевитых и дисциплинированных матросов. В первые месяцы этой годовой подготовки, парочка даже была убита, и распята истерзанными телами, над тренировочным лагерем, в назидание. Однако уже через четыре месяца, можно было обойтись даже без назначения наказания через удары палками, и дисциплина тут была строжайшая. Также Крэннис заставлял матросов знать всё на корабле, от носа до кормы, и таким образом выявлял, из кого получится кормчий, боцман, а быть может в перспективе даже капитан судна, а кому место лиль в матросне.
Деньги "Морской лев" получал от своего родственника на высшей должности лорда-десницы. Вообще, Тайвин вынужден был в последнее время держать руку на пульсе течения денежных масс совмещая в своих руках должность мастера над монетой и мастера над кораблями. Всё это заставило мужчину ощутить наступление старости, ему уже было тяжеловато отходить спокойно ко сну, также пришлось отправить восвояси Шайю. Правда по дороге с ней случилась какая-то беда, но конечно же гвардейцы Кастерли тут были не при чём, конечно же. Денежный оборот за год, позволил в королевстве впервые за много лет оказаться в плюсе. Если бы в своё время Тирион не заметил махинации Мизинца с займами, такого успеха бы не было, и всё больше мысли Тайвина занимало как полезно рекомендовал себя Полумуж, но лучше всего ему было находится где-то в кабинетах, в окружении бумаг. Там польза сочеталась с тем, что он не маячил перед глазами.
Куда большие проблемы вызывал Джоффри. Король под давлением деда, и в отсутствии матери и Сансы Старк на которых он ранее мог срываться, парня всё больше приходилось оставлять затворником, потому что иначе он мог наломать дров в столице, а это было вовсе ни к чему. Судя по тому, что передавал Варис, там среди толп где появился некий проповедник аскетизма пред лицом Семерых, явление разнузданного выпивкой и садизмом юного короля, могло бы привести даже к бунту. А любые попытки его прислушаться к голосу разума, всё время вызывали в мальчике обиду, и оскорблённый этой редакцией Тайвин тут же переключался на режим, которым он воспитывал своих детей, что вызывало в Джоффри страх, но он тогда снова закрывался. И в том видел проблему дед, средств управления внуком просто не было никаких, даже женщины не могли смягчить и успокоить его дерзкий и трусливый нрав, а срок жизни самого Тайвина отнюдь не вечен, о чём всё чаще стал задумываться Десница.
На фоне этих проблем, вести что приходили в форме слухов под час даже из достоверных источников о Дейнерис Таргариен, пока отходили в сознании лорда-десницы на второй план. Дева Тирелл, демонстрировала не дюжий ум под стать её бабке, однако и ей было тяжело достучаться до Джоффри. Не имея возможности исправить положение, Тайвин отдал приказ Крэннису, прежде чем играть свадьбу короля, нужно было покончить с войнами вокруг. Получив приказ королевского совета, с подписью короля, "Морской лев" был счастлив хотя его флот, был более чем вдвое меньше той армады Станиса Баратеона, которую потопил хитроумный Полумуж при Черноводной. И всё же это был сильный флот, в восемьдесят кораблей, а главное то были крепкие коравеллы нового образца, десяток из коих были оборудованы "воронами", крупными трапами для быстрого штурма пристаней и других кораблей, а ещё десяток кораблей были оборудованы требуше, на своих носах. У десятка судов на кораблях были балисты, способные метать мощные стрелы, а на четвёртом десятке кораблей были онагры. Эти могли метать те самые снаряды, которые были особенным оружием, которое было лишь у королевского флота. Десять кораблей не несли какого-то особого вооружения, как и те двадцать что уже были в числе флота. Всей флотилией в 80 судов Крэннис отчалил в путь.

======> Драконий Камень


Вернуться в «Вестерос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей