Сенат Галактической Республики

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сенат Галактической Республики

Сообщение Sven » 25 июл 2018, 09:42

Изображение



Галактическая Республика (неофициально Новая) – самое крупное на данный момент, межзвёздное государство в галактике Млечный Путь, составляющее сотни тысяч систем в единое целое, и включающее десятки тысяч рас.

*Описание.

В соответствии с декларацией Ассамблеи Новой Республики, даже после реформ – это демократическое государство, осуществляющее законодательную власть, через Сенат (Ассамблею) и исполнительную власть, посредствам специальных комиссий и структур Сената.
Правоохранители:
Космические Маршалы, Патруль – подотчётны комиссии по внутренним делам;
БВБ и Гвардия Сената – подотчётны комиссии по безопасности;
ГенШтаб вооружённых сил и СВР подотчётны комиссии общей обороны и разведки.
Также существуют комиссии по делам: правосудия, коммерции, науке и техники. Позволено создание и иных комиссий по мере их необходимости, что выводится на обсуждение в Сенате.
Для решения внешне-политических вопросов, в оперативном порядке, по реформе Кура (ныне не действующего сенатора от Рилота) в Сенате работает Консулат – пять избранных представителей, выносящих решение по внешней политике.
Про отыгрыш работы Консулата, читаем здесь.
Со времён Шива Палпатина, в новой Республике должность канцлера растеряла большую часть своего влияния, и непосредственной власти, таким образом превратившись просто в бюрократическую должность, слежения за протоколом проведения заседаний сената, и роботизированными системами, работающими в ходе заседаний.

*История.

В ходе своего созревания, новый Сенат, претерпел не мало потрясений политического характера, таким образом несколько лет подряд, из многочисленных группировок были сформированы три:
Скептиков – как оказалось в последствии, многие лидеры этих групп были замечены в подозрительных сношениях и криминальном лоббировании, и фракция распалась.
Умеренных – фракция центристов, старающихся искать компромиссные решения, чьи сенаторы также частенько замечались в коррупционных схемах и арестовывались БВБ, так как поиск компромиссов часто приводит к затягиванию, а в затягиваниях всегда заинтересованы коррупционеры.
Ястребы – фракция включающая в себя сенаторов с милитаристским мышлением, сенаторов от производственных планет, тесно связанных с коммерческими государственными, военными заказами и протолкнувшая крупный военный бюджет, с созданием мощного флота и расширенной ветви гарнизонов и армейских частей Республики.
Со временем, после роспуска «Скептиков» их место, во влиянии на политические решения переняла новая фракция, именуемая также неофициально фракцией мира, фракцией голубей или тех же скептиков, но уже в отношении угроз, о которых вечно заявляли сенаторы фракции ястребов. Влияние – эта фракция набрала очень быстро, благодаря поддержке вернувшейся ненадолго, Мон-Матмы (в последствие это возвращение осложнило ход её заболевания, что отправило старушку на покой уже капитально), а также выступления Леи Органы Соло и генерала Хана Соло.
Эти скептики, смогли отменить закон о создании финансовой резервной системы, и избавить бюджет Республики от потенции создания финансового пузыря, затем была серия скандалов вокруг законов о работорговле и внесения поправок, но в основном сенатские прения ожесточённые между «голубями» и «ястребами» крутились вокруг дипломатических сношений Республики и её военных акций. А тем временем, экономика развивалась и низвергнутые в годы роста Империи олигархические тресты, вновь начали поднимать голову. Из среды ястребов произведена была попытка создать в рамках реформы правоохранительных сил, орган лиц неподотчётных никому, и совместными усилиями сенаторов умеренных, а также остатков фракции мира, это начинание было изменено и появившиеся Космические Маршалы, стали столь же подотчётны структурам госуправления, как и Патруль, а также на них наложены были так называемые «естественные» запреты на безответственное решение в вопросах жизни и смерти, и прочие нарушения естественных прав разумных существ. Таким образом, Республика показала, что подобия инквизиторов Палпатина в ней не появится, по крайней мере в среднесрочной перспективе.
С уходом в отпуск Леи Органы Соло, ушёл из политики толком в ней и не освоившись и Хан Соло, который занялся легальными транспортными перевозками и организацией гоночных соревнований в системах Республики. Их фракция начала дробиться, в основном по политическим мотивам, а по коммерческим, начали дробиться и ястребы, а фракция умеренных итак особо монолитностью не страдала, так как представляла из себя всегда лишь нейтрально настроенных сенаторов – ко всему, включая любые изменения.
Таким образом, сам собой сформировался широкий спектр политических идей, течений и фракций в Сенате Галактической Республики, которые влияют и будут влиять на политические решения в дальнейшем.
В рамках поддержки военных, в Сенате было пролоббировано формирование изначально прокредитованное за счёт государственных средств холдинга "А-Ви групп индастрис" - корпорация организованная военными ветеранами (А-ви - Альянс Ветеранс) в которую вошли такие компании как "А-Ви консалтинг" и "А-Ви Старлайнс" - последняя корпорация транспортных перевозок, которой государство передало разоружённые и списанные крейсера MC-80(a) 100 судов; и MC-80 «Либерти» 130 судов. Решение было завизированно канцлером Ардониусом Октавианом Тир Мецетти. После внесены правки в военный бюджет. Проведена ротация кадров в генеральном штабе ВКС ГР.
После 21 ПБЯ в Сенате через кризис была проведена реформа увеличивающая ценз на должности сенаторов, канцлера, вице-канцлера и госсоветника Республики. Это спровоцировало сложение полномочий прежних канцлера, вице-канцлера и госсоветника и открыло новую предвыборную гонку и наконец выборы на которых новым канцлером Галактической Республики стал экс-сенатор от Набу Сунтир Веруна, вице-канцлером экс-генерал КМП ВКС ГР Солтар Кэттон, а госсоветником ветеран Альянса за восстановление Республики Лея Органа-Соло. Кризис был преодолён, но ненадолго. Пришёл новый кризис связанный с беженцами-вольноотпущенниками, бывшими рабами освобождёнными указами суверена Королевской Лиги, и мигрировавшими в системы Республики в поисках лучшей жизни. По решению специальной комиссии, на бюджетные средства эти потоки переправлялись в системы Хосниан и Гаталента, для дальнейшего размещения и интеграции.


*Текущий политический спектр.

1) «Ультралевый кружок сенаторов-популистов» – выходцы из фракции мира, именуют себя «Популисты» и выступают, за уменьшение влияния центрального аппарата Республики, на жизнь отдельно взятых миров, а также за передачу голосов Сенаторов, в решении общих проблем Республики в руки всенародного голосования миллиардов граждан.

2) «Кружок левых сенаторов-центристов» – выступают за крайнее ограничение военного бюджета, и за уменьшение центрального правительства Республики на Корусанте, для того чтобы Сенат был лишь консультативным органом для решения общих проблем. И за то, чтобы большая часть бюджета Галактической Республики, уходила на поддержку экономик малоимущих планет и звёздных систем.

3) «Ультраправый кружок сенаторов-популистов» – выступает за крайне радикальное ограничение полномочий Сената на отдельные миры, а в перспективе за большую независимость миров-членов Республики, и за передачу всех военных сил в руки отдельных миров. Общая оборона в их представлении должна стать не делом единого галактического государства, а равноправного альянса независимых держав, связанных между собой договором о содружестве, через Сенат. Здесь есть выходцы из всех трёх фракций прошлого (см.выше), в основном сепаратистски настроенные.

4) «Кружок Старо-республиканцев» - для этих сенаторов, идеалом является период старой республики, нейтралитет и статус кво со стороны Республики в разбирательствах между мирами в неё входящими, сильное лоббирование и влияние крупных коммерческих кругов, на политические решения, и как следствие (впрочем об этом не говорится) личное обогащение сенаторов. Выступают же они, за равномерное вложение из бюджета средств, во все сферы экономики и общее коммерческое развитие Республики.

5) «Ультралевый кружок сенаторов-центристов» – или просто центристы, как они себя называют. Эти сенаторы выступают за твёрдую центристскую власть, правительства Галактической Республики на Корусанте, однако не в меньшей степени, они считают крайне необходимым ограничить военный бюджет и снизить его, повысив вложения в социальные программы Сената, призванные вытягивать не богатые планеты, из нищеты.

6) «Ультраправый кружок сенаторов-центристов» - включает в себя многих выходцев из старых «Ястребов» как и предпочитают называть себя до сих пор, выступают за сохранение, а то и рост военного бюджета, и как следствие развитие исключительно военной промышленности.

Все эти кружки, включают в себя не слишком много идеологически прикованных к кружкам сенаторов, от десятков до одной сотни, большинство же сенаторов, не принадлежит ни к тому ни к другому кружку, но исходя из интересов своих планет (или временами личных интересов) могут придерживаться то одной, то другой стороны. Помимо кружков, существуют отдельные лоббисты, как например сенатор от Камино, главной задачей которого является лишь одно – коммерческий успех корпораций его планеты, и ему подобные. Есть также и такие сенаторы, которые открыто считают, что Империя была не плоха, и вполне возможно Республике, изъяв всё что исходило от Палпатина и Лорда Вейдера и перенять полезный и позитивный опыт Империи, как правило – такие сенаторы крутятся вокруг центристских кружков, и идеи ультраправых популистов (например) видятся им дикими – в дальнейшем всё зависит от индивидуальности, ибо Сенат как ни крути – коллективный орган правления. И всё это следует помнить, в отыгрыше с данной темой.

Изображение

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сенат Галактической Республики

Сообщение Sven » 18 июн 2023, 19:10

Ныне действующее прпвительство:

канцлер Сунтир Веруна
Изображение


вице-канцлер Солтар Кэттон
Изображение


анкета

госсоветник Лея Органа Соло
Изображение


Вернуться в «Галактическая Республика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей