Документы Империума Человека о нормах и правилах войны

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Документы Империума Человека о нормах и правилах войны

Сообщение Kolman » 05 июн 2017, 17:12

Декрет об ограничении производства и применения видов оружия, затрудняющих послевоенную жизнь.

1. Сфера применения: боеприпасы всех видов, могущие остаться на грунте, в грунте или в воде, а так укупорка, в которой они поставляются войскам.


2. Определения и классификация боеприпасов.
Классификация служит для выделения боеприпасов в группы, требования к которым однообразны с точки зрения послевоенной безопасности.

2.1. По типу снаряжения:
I. Разрывные боеприпасы - все виды боеприпасов, поражающие цель силой взрыва или метаемых взрывом поражающих элементов.
I.1 Разрывные боеприпасы обычной мощности - боеприпасы, снаряженные химическим взрывчатым веществом обычного типа или объёмно детонирующие.
I.2 Разрывные боеприпасы особой мощности - боеприпасы, снаряженные протонной, ядерной и прочим БЧ, мощностью, на порядок и более превышающей мощность равной массы химических ВВ.

II. Отравляющие боеприпасы - химические боеприпасы, снаряженные боевым отравляющим веществом.
IV. Зажигательные боеприпасы - химические боеприпасы, снаряженные огнесмесью.


2.2. По характеру применения:
I. Боеприпасы типа мин, боеприпасы назначения адекватного минам - боеприпасы устанавливаемые на грунт, в грунт, на объекты, в воду или на дно, срабатывающие не сразу после установки, а в результате воздействия на них противника, по команде управления или по истечении заданного времени задержки.
Помимо собственно мин к этой группе относятся боеприпасы для выполнения взрывных работ, суббоеприпасы отложенного взрыва, управляемые взрывные заряды охраны периметра и прочие боеприпасы, подходящие под приведённое определение.

II. Боеприпасы типа снарядов, боеприпасы назначения адекватного снарядам - боеприпасы, имеющие боевое снаряжение, доставляемые к цели посредством их полёта или падения, срабатывающие во время падения или вскоре после столкновения с целью, препятствием, грунтом или водой, не имеющие значительной временной задержки срабатывания.
К этой группе относятся снаряды, миномётные мины, авиабомбы, ручные гранаты и прочие боеприпасы, подходящие под определение. В то же время из под этой группы выведены снаряды, не имеющие боевого снаряжения - неразрывные пули, бронебойные подкалиберные снаряды и др.

Под значительной временной задержкой, отличающей снаряд с замедлением от мины с временнЫм механизмом, понимается время, достаточное для манёвра своих сил или сил противника.


3. Общие положения относительно безопасности боеприпаса, утерянного на различных этапах жизненного цикла:

3.1. До применения боеприпасы должны храниться и транспортироваться в укупорках, обеспечивающих безопасность их хранения и транспортировки.
В случае утери боеприпаса вместе с укупоркой должно обеспечиваться его несрабатывание, возможность поиска укупорки техническими средствами, безопасность для человека, обнаружившего укупорку.

3.2. При применении боеприпаса должно обеспечиваться его срабатывание, либо безопасность несработавшего боеприпаса для человека, обнаружившего его после истечения срока работы.
Вред причиняемый загрязнением, возникшим в следствие применения боеприпаса выходит за рамки декрета и должен рассматриваться отдельно.


4. Требования к разрывным боеприпасам:

4.1. Все виды разрывных боеприпасов должны иметь устройство, исключающее их срабатывание по истечении срока службы под действием человека. Это может достигаться:
а) введением самоликвидации подрывом или обезвреживанием по истечении заданного времени или в случае обрыва канала управления (так же возможны комбинации);
б) настройкой порога чувствительности взрывателя выше нагрузок, возникающих при перемещении боеприпаса человеком;
Способ (а) является основным. Способ (б) может быть использован только если конструкция боеприпаса не позволяет применить способ (а) - в малогабаритных изделиях.

4.2. Разрывные боеприпасы, не подрывающиеся в конце срока службы, должны быть обнаружимы. Это может достигаться:
а) исполнением корпуса или других элементов боеприпаса из материалов, обнаружимых штатными средствами поиска мин;
б) наличием особого признака, обнаруживаемого специальным поисковым прибором;
в) введением особых правил установки, создающих особый признак, обнаруживаемый специальным поисковым прибором.
Способ (а) является единственным допустимым для боеприпасов типа снарядов и основным для боеприпасов типа мин. Способы (б) и (в) является допустимым для боеприпасов типа мин при условии что необходимый поисковый прибор находится на вооружении или существует решение Главного Инженерного Управления Империума Человека о принятии его на вооружение.

4.3. Все виды разрывных боеприпасов должны быть приспособлены для выведения из строя силами войск. Это достигается устойчивостью взрывчатых веществ и возможностью удаления взрывателя.


5. Требования к отравляющим боеприпасам:

5.1 Отравляющие боеприпасы должны быть приспособлены к утилизации силами войск. Это может достигаться:
а) выбором особого БОВ, которое образуется непосредственно перед применением или во время срабатывания боеприпаса из безопасных или малотоксичных веществ;
б) наличием в войсках средств для обезвреживания БОВ.

5.2. Отравляющие боеприпасы типа мин должны иметь в конструкции механизм самообезвреживания по истечении заданного срока службы.


6. Требования к зажигательным боеприпасам:

6.1. Все виды зажигательных боеприпасов должны иметь устройство, обеспечивающее их самоликвидацию сожжением по истечении заданного времени или в случае обрыва канала управления (так же возможны комбинации).
В зажигательных минах допускается введение режима обезвреживания по сигналу с пульта, если предполагается их снятие.

6.2. Зажигательные боеприпасы должны быть приспособлены к утилизации силами войск. Это может достигаться:
а) выбором огнесмеси, которая безопасно сгорает не давая токсичного дыма или давая его в небольших количествах, без возникновения опасных концентраций;
б) наличием в войсках средств для обезвреживания огнесмеси, после чего она становится безопасно сгорающей или негорючей и нетоксичной;
в) наличием в войсках средств для безопасного сжигания огнесмеси, включающей обезвреживание продуктов сгорания.

7. Требование к элементам неизвлекаемости боеприпасов типа мин:

7.1. В случае установки боеприпасов типа мин с дополнительными элементами неизвлекаемости, должно быть обеспечено самоуничтожение элемента неизвлекаемости после срабатывания мины.


8. Требования к укупоркам боеприпасов:

8.1. Укупорка боеприпасов всех видов должна исключать возможность срабатывания содержащихся в ней боеприпасов от манипуляций человека над укупоркой без её вскрытия, а так же при её вскрытии штатным способом.

8.2. Укупорка боеприпасов всех видов должна исключать возможность случайного вскрытия при погрузочных работах, и хранении.

8.3. Укупорка боеприпасов, не обнаружимых штатными средствами поиска мин, должна быть обнаружима ими. Это достигается исполнением укупорки или неотъемлемых её частей из материалов, обнаружимых штатными средствами поиска мин.

8.4. Укупорка отравляющих боеприпасов должна быть устойчива к коррозии в условиях, характерных для обитаемых планет.


9. Требования к правилам применения боеприпасов:

9.1. Боеприпасы всех видов должны до использования храниться в штатных укупорках.

9.2. В боевых донесениях должны указываться районы местности, подвергавшиеся обстрелу или установке мин.

9.3. В случае оставления в грунте складов боеприпасов они должны фиксироваться на картах.

9.4. В случае военной необходимости исключить обнаружение оставленных боеприпасов противником, и отсутствии возможности их уничтожить, допускается лишение их свойства обнаружимости штатными миноискателями, при соблюдении требования обнаружимости специальным прибором.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Документы Империума Человека о нормах и правилах войны

Сообщение Kolman » 05 июн 2017, 17:12

Приказ Вармастера об ограничении применения боевых микроорганизмов.

Для исключения риска поражения личного состава собственными боевыми микроорганизмами и загрязнения ими среды сверх военной необходимости

Приказываю:
1. Боеприпасы, снаряженные боевыми микроорганизмами, применять только с космических аппаратов. Хранить на борту кораблей ВКС, либо на специально оборудованных базах. Временных складов хранения на планетах не создавать.
2. Все имеющиеся в десантируемых подразделениях боеприпасы, снаряженные боевыми микроорганизмами, сдать на базы хранения, либо по согласованию с ВКС, передать на корабли ВКС.
3. Не применять боеприпасы, снаряженные боевыми микроорганизмами по районам, в которых действует десант.
4. О каждом случае применения боевых микроорганизмов составлять донесение с указанием использованных боеприпасов, их расхода и районов падения.
5. При применении боевых микроорганизмов по планете, на которой находится десант, или на которую планируется высадка, необходимо своевременно информировать десантные силы о времени и месте применения, типе и количестве боеприпасов.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.


Вернуться в «Империум Человека»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей