Планета Рея, Бункер ГСБ.

Столичная система сектора. Здесь обращается по своей гелиостационарной орбите планета Рея - секторальная столица, освобождённая от векового тибериумного заражения.
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Рея, Бункер ГСБ.

Сообщение Eglenn » 08 окт 2014, 08:29

Абрамс стоял в своей боевой форме и ждал жреца.
Тот был, видимо, уже готов - и не сказать, чтобы рассчитывал сразу отправляться в путешествие через Врата.
- Для начала нужно попытаться просто выйти на связь, - пояснил он. - Врата на таких планетах, как тот же Дильтатис, постоянно работают, и просто так пройти через них почти невозможно... Что ж, попробуем.
Он, помедлив немного, принялся набирать на пульте последовательность символов, Абрамсу незнакомую.
Абрамс стоял в ожидании открытия врат, но слова о том, что надо сначала выйти на связь, его немного испугали.
-Слушай, Майта, а как мы выйдем на связь с теми, кто на другой стороне. Не факт, что твои боги используют такие же приборы связи, как моя раса.
- Друг мой, неужели ты думаешь, что древние боги, создавая Врата для полета меж звезд, были настолько недогадливы, что забыли об удобстве простой связи?.. Не волнуйся об этом.
Как и следовало ожидать - связь не устанавливалась довольно долго... шевроны на Вратах на этот раз не двигались вовсе - и единственным знаком, что что-то происходит, было непонятное перемигивание символов наборного устройства.
"Коннект" появился внезапно - в виде голографического изображения, спроецированного в форме шарообразного, странноватого на вид экрана.
Человек, которого они увидели, меньше всего был похож на "служителя богов". Он был темнокожим, как и Майта, но на этом сходство заканчивалось: одет он был в костюм, напоминавший военную форму, и выглядел вполне, так сказать, современно.
- Транспортный центр на связи, - произнес он рутинным тоном; похоже, для этого парня все было в рамках рядового дежурства. - Цель вашего вызова?..
Абрамс от такого поворота событий, потеряв дар речи. Он круглыми глазами смотрел на это чудо техники. "Голограмма? На родине только начали пытаться сделать более-менее практичный инструмент голо-связи. На сколько же опережает нас эта цивилизация?" - думал Абрамс.
Увидя реакцию капитана - жрец заговорил сам. Похоже, парень на том конце линии тоже видел их обоих, но "дикий" костюм Майты ( подобие туники из откровенно домотканной, грубой ткани на голое тело) совершенно его не смутил.
- У нас есть сведения стратегической важности для Великого Хора. Мы хотели бы сообщить их, и поскольку доверить их можно только высшим лицам, просим доступа для перехода на Дильтатис.
Парень усмехнулся - и отреагировал вполне закономерно - не поверил.
- Что, настолько важные, что доверить их связи нельзя?..
- Именно так, - твердо ответил Майта.
-Конечно, нельзя! - аж подняв голос, выкрикнул Абрамс. - целостность целого мира зависит от этой встречи.
- Хорошо, - смилостивился парень, - вскоре будет перерыв в работе узла, проход для вас будет. О вашем запросе я сообщу, дальшейшее, прошу прощения, не в моей компетенции. Время соединения - передаю... - он что-то сделал у себя на пульте, Майта кивнул.
- Благодарю.
- До связи, - все с тем же скучающим видом ответил чернокожий парень, и голограмма исчезла.
Абрамс со жрецом стояли в ожидании открытия врат.
-Майта, ты не скажешь мне, что меня может ожидать на той стороне? - поинтересовался капитан.
- У нас еще два часа... по общему времени. Оставь свои вещи здесь, идем пока - я оденусь более подобающе. Что может ждать на той стороне? - жрец улыбнулся. - А как ты полагаешь?..
- Ну, надеюсь, меня не свяжут и не скормят каким-то диким зверям, а остальное не страшно, -с улыбкой на лице, ответил Абрамс. - Я оставлю здесь большинство своих вещей, кроме планшета и пистолета. Мало ли, пригодится.
Пока Абрамс ждал жреца, он заполнял на планшет все знания, которые узнавал об вратах.
Майта подошел к стене, покрытой плетеной циновкой, отбросил ее, нажал какой-то камень... оказалось, он скрывал объемную нишу, из которой жрец и достал сверток, оказалось, с одеждой.
- Оружие тебе не понадобится. Прежде всего, твой пистолет попросту отберут сразу по прибытии... Сам посуди : ты бы допустил на планету чужака с оружием?..
-Смотря что за чужак. Если он союзник, то почему бы и нет. Тем более, у нас никогда не было людей с других планет, - ответил Абрамс, и, с большим усилием, выложил пистолет с кобуры.
Жрец начал переодеваться, а Абрамс все размышлял. "Что, если у меня получиться найти союзников в лице бога Майты. А не получится все наоборот... Не захотят ли они заграбастать мою планету тоже?", - размышлял капитан.
Майта скрылся в соседней комнатушке, а когда вышел оттуда - Абрамс в первый момент не узнал жреца. Не было больше "дикаря" - был смуглый человек в строгой военной форме, которая словно и не лежала тут невесть сколько времени.
- Что может ждать на той стороне, ты говорил... На той стороне - транспортный узел крупной и сильной планеты. Оснащенный всеми средствами безопасности , рассчитанными на противодействие вторжению настоящих и сильных врагов. И заметь - на той стороне ничего не знают о нас; мы можем , к примеру, легко оказаться агентами врагов... Такие случаи бывали. Доверчивые слишком быстро погибают, друг мой.
-Это намек и на вашего бога? - с сарказмом, отгрызнулся Абрамс, не узнавая Майты. - Скажи честно. Ты вообще с этой планеты и ты вообще относишься к духовенству?
- С этой, Абрамс. Я родился в селении, что лежит в паре дней пути отсюда. Просто обучался на Дильтатисе... И как я могу не относиться к духовенству, если всю жизнь посвятил служению Солнцу?.. Как и везде, как и всегда, любое служение можно направить ко злу, а можно - к добру... И вот еще что. Металл, из которого созданы Врата - наквада... он ведь, кажется, известен в вашем мире?
- Интересная, видимо, у тебя жизнь была, -говорит Абрамс, - Да, известен. На моей планете не так уж легко жить. Он - побочный продукт заражения Тиберием. А его у нас почти 80 процентов поверхности.
- Побочный продукт, - повторил Майта. - И вы умеете добывать накваду из этого вещества?
- Научились, когда искали средство против тиберия, а что? Наквада - какой-то особенный метал? - спросил капитан.
- Наквада - основа всех технологий богой, - ответил Майта немного торжественно. - Дороже золота, дороже любых драгоценностей, которыми тешат себя земные вожди. Редчайший минерал - и один из ценнейших в Галактике.
- И много существует планет, где наквадах можно производить как обычное масло? - с хмурой ухмылкой, спросил АБрамс.

- Ваша - единственная. Но Империи Бисса в ней мало смысла: их технологии совершенно иные...

-Ясно. Ладно, надо будет упустить тот факт, что у меня клондайк для вашего бога. Надеюсь и ты не будешь говорить это первому встречному главному.

- Боюсь, это единственный способ убедить их вообще выслушать нас... - вздохнул Майта. - Что ж, остальное увидим. Идем...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Рея, Бункер ГСБ.

Сообщение Eglenn » 08 окт 2014, 08:42

Врата уже установили проход и Абрамс пошел следом за жрецом. Пройдя сквозь голубую гладь, он ощутил такой же холод, что и при первом разе, но теперь капитан небыл дезориентирован. Выйдя из врат он увидел чудесную картину...
Чем-то этот зал напоминал бункер на родине Абрамса - с поправкой на размеры: гораздо обширнее. Самым странным здесь было - сочетание какой-то и вправду "храмовой" стилистики самого помещения, и обилия откровенно техногенных устойств... впрочем, видимо, это все были какие-то транспортные приспособления: парящие в воздухе платформы с закрепленными на них грузами, какие-то здоровенные манипуляторы - и опытный глаз Абрамса сразу увидел, что у потолка скрываются... впрочем, не так уж и скрываются - турели оружия.
И никого из людей. Ни одного человека во всем этом большом зале.
- Добро пожаловать на Дильтатис, - голос был знакомый, несомненно, все тот же парень-дежурный, но изображение на этот раз не появилось. - Транспортные кольца ждут, третья платформа. Вас встретят.
Абрамс рассматривал все и вся. Когда он услышал знакомый голос, то от неожиданности подпрыгнул. Он все искал источник, но не мог увидеть ни самого человека, ни динамиков. Жрец уже направлялся куда-то, а капитан быстро поспевал за ним.
-Что такое транспортные кольца? - спросил он.
Несколько платформ, находящихся близ Врат, выделялись среди транспортной мешанины - это были круглые возвышения, похожие чем-то на постаменты : какой-нибудь идол вписался бы просто идеально. Но назначение этих устройств понять со стороны было совершенно невозможно. На одну из этих платформ и взошел Майта, и дождался, пока Абрамс встанет рядом с ним.
- Телепортация, - пояснил жрец. - Очень удобно. Это не опасно, не волнуйся. Сейчас увидишь, почему "кольца"...
С гулким негромким звуком сверху быстро опустились, словно упали, несколько колец, выстроившись вокруг наподобие колодца, вспыхнул свет - и тут же кольца поднялись вверх, и скрылись в потолке.
Они были уже в другом помещении. По контрасту с искусственным освещением зала дневной свет здесь просто бил в глаза. Яркое небо, и вдали - парящие в облаках... замки?.. строения?.. дворцы?..
Не сразу Абрамс понял, что они стоят не на открытом воздухе, а на галерее, закрытой от остального мира каким-то материалом - что-то вроде стекла, только идеально прозрачное.
Абрамс рассматривал все с детской радостью на лице. Такого он не ожидал. "Все-таки чудесная штука - вселенная. Чего только не увидишь." думал Абрамс.
-Ну, куда теперь? - спросил капитан.
Женский голос отвлек его от созерцания этих красот. На миг ему показалось, что это голос Ино... Но нет. Другой, конечно. А вот и его обладательница - красивая, до черноты смуглая девушка с огненно-рыжими короткими волосами. На лбу у нее был довольно крупный знак... не татуировка, знак был объемным - что-то вроде свернувшейся в клубок змеи. И одета была девушка уже не по-военному, хотя и строго: скорее что-то, если можно так выразиться, в "офисном стиле", хотя и совершенно непохоже на привычные Абрамсу костюмы.
- Привет, мальчики, - она козырнула вполне привычным жестом. - Майта собственной персоной... Давно же я тебя не видела, пернатый святоша... Так что у вас за сведенья?..
Абрамс был удивлен такому обращению к Майте. Он перевел взгляд с дамы на жреца, ожидая действий друга.
- Лайрела, - Майта поклонился слегка церемонно. - Ты все так же прекрасна... Познакомься, Абрамс - Лайрела Хинн, один из... скажем так, аналитиков нашего светлого бога... Сведения действительно важные, они касаются военных действий. И будет лучше, если их изложит Абрамс - он представитель планеты, которой все это непосредственно касается.
Абрамс поклонился Лайреле.
-Очень приятно познакомиться, мисс Лайрена. - начал капитан. - Я представитель расы с планеты, которая только начала исследовать звездные врата. Первой планетой, которую мы посетили, была планета Майты. Я остался чтобы побольше узнать о том мире, а мои подчиненные вернулись домой. Но почти сразу же, после их отправки домой, мне пришло сообщение о появлении на орбите моей родины космического флота.
Абрамс сделал паузу, обдумывая что дальше говорить.
- Их главнокомандующий добровольно-принудительно предложил вступить в их Галактическую империю. Также он упоминал о войне с кем-то. Мы с Майтом предположили, что этот кто-то - клан Ра.
- Идемте, сядем, - произнесла Лайрела. Нужно было признать - голос у нее был хоть и женственный, как , впрочем, и облик... но властный. - Неудобно говорить стоя...
Она прошла между колонн, которые показались Абрамсу изваянными из какого-то сплава золота и хрусталя - галерея была очень красива - оказалось, что там открывается вид на весь окрестный мир... впрочем, ни дуновения воздуха снаружи не доносилось, и уже несомненно стало, что здание то ли настолько высоко, то ли парит в облаках - потому что облака плыли мимо, плыли совсем рядом, и обтекали галерею своими волокнами. Здесь обнаружился закуток с креслами, тоже светлыми, и столом, и все это - в обрамлении незнакомых растений, свисавших с колонн. Лайрела опустилась в одно из кресел.
- Бисс созрел потрепать наших старых друзей, и вы попались им по пути, правильно я понимаю? - спросила она, как будто речь шла о чем-то совершенно обычном.
Абрамс с жрецом уселись в кресла .
-Получается, что так, - согласился Абрамс. - А по словам Майты, их император не очень хороший человек, если без оскорблений.
- Хороших на таких постах не бывает, - улыбнулась Лайрела. - Любые характеристики - но только не "хороший-плохой"... И вы, Абрамс, хотите просить нас о помощи?
Абрамс кивнул.
-Да, я не надеюсь, конечно. У меня просто не было других идей.
- Ну, предположим. А может ли мне кто-нибудь из вас объяснить, ради чего мы должны заниматься благотворительностью?
Абрамс, взвесив все за и против, ответил:
-Потому что моя планета - уникальный случай.
- И в чем же ее уникальность?
Нет, Лайрела, похоже, не издевалась, а просто задавала вопрос.
-Майта мне рассказал, что ваши технологии основываются на таком минерале, как наквада. На моей планете есть очень много этого минерала. -ответил Абрамс.
- Много?.. Это хорошо. Месторождения?..
- У них вся планета покрыта веществом, из которого они умеют добывать накваду, - произнес Майта. - Это фактически неиссякаемый рудник.
Девушка перевела взгляд на Абрамса. Он не мог не отметить, что глаза ее загорелись.
- Подробнее, пожалуйста. Подробнее и конкретнее.
"Вот, блин, гад, все испортил", гуляла мысль в голове Абрамса.
- Несколько десятков наших лет назад на планете появился некий материал. Наши ученые назвали его Тиберий. Со временем он заразил собой почти 80 процентов планеты. Наши ученые, пока искали средства для борьбы с ним, научились добывать из него накваду.
- Карту, пожалуйста, - попросила Лайрела. - Включите карту. Где вы находитесь...
Абрамс достал свой планшет и включил на нем карту которую прислали с Рэи и подал его Лайреле.
Девушка несколько минут изучала карту, и видно было, что она, мягко говоря, удивлена.
- Чего только не бывает на свете... Однако это уже серьезное дело. Подождите. Мне нужно сообщить Джелону.
- Джелону? Кто это?.. - переспросил Майта.
- Как - кто? - секунду девушка как будто не понимала вопроса, а потом рассмеялась: - Ах да, ты же застрял у своих козопасов и не знаешь новостей... Джелон - сын Олокуна. Он недавно обрел первое тело.
Она закрыла глаза, откинувшись на спинку кресла, и замолчала, сделав попутно жест рукой - мол, погодите, не мешайте.
"Новое тело?" в голове стало еще запутанней, чем после приезда сюда.
Абрамс шепотом обратился к жрецу.
-Обьясни мне, почему она так говорит, будто ты променял шило на мыло?
- Я только то знаю, что ваша планета - неисчерпаемый источник наквады, - так же тихо ответил Майта. Он глядел на Лайрелу - глаза ее были полуприкрыты, и видно было, что под ее темными веками, покрытыми красивой золотистой краской, быстро двигаются зрачки.
Лайрела открыла глаза.
- Так, мальчики. Через три часа у Джелона будет дырка в расписании, он вас примет. Новость у вас, конечно... Серьезная. Я имею в виду не поход Бисса, а эту дивную планету...
- А что же, поход Империи вас уже не удивляет? - спросил Майта.
- Майта, милый, я, конечно, понимаю, что ты с твоими козопазами потерял хватку... но неужели ты всерьез считал, что такая масштабная акция могла быть для нас неожиданной?
Абрамс не знал что и сказать. Но почему-то его не покидало чувство, что он сделал что-то нетак.
-Спасибо, вам, мисс Лайрена. - поблагодарил Абрамс.
- Не за что, - ответила Лайрела. - Самой любопытно - будет ли Бисс за вас торговаться... Их-то технологии - не на накваде, но у правителей часто уже настоящий инстинкт - если кому-то что-то нужно - хватать и не давать. Хищники, что с них взять! - она подмигнула Абрамсу, кажется, чувствуя его настроение. - Не переживайте. Выкрутитесь. Пока отдохните, Майта, можешь сводить гостя посмотреть Хрустальные Горы...
-Простите. Не зачтите за грубость, но что вы имели ввиду под словами " обрел первое тело"? - поинтересовался АБрамс.
- Вселился в человеческое тело, - ответила девушка. - Майта, ты что, ничего не объяснил своему другу?
- Не успел, - ответил тот. - Объясню.
И заговорил, только дождавшись, когда Лайрела ушла, стуча по полу каблуками.
- Ты, помнится, сам предполагал, что боги - существа другой расы.
Абрамс был как в ступоре.
-Предпологал, но не такое же...
- "Боги" - собственно говоря, не люди и не гуманоиды. Разумные существа с генетической памятью. Памятью всего их рода, за многие тысячелетия. Собственно, они больше похожи на... - Майта запнулся. - Пожалуй, на змей...
-На змей? - переспросил Абрамс. - Ну, скорее на червей, я думаю. Раз вселяются в тела других существ.
- Ну, уж точно не на червей, - Майта рассмеялся. - Что-то вроде змеи с головой ящерицы. Они симбионты. Они могут сливаться с человеческой нервной системой. Собственно, мы с Лайрелой - не вполне люди... Мы джаффа. Наши организмы могут вынашивать "детей богов", точнее, их зародыши - их срок созревания чрезвычайно долог, около сотни лет.
-Аааа, что? Вы что вроде инкубаторов для этих ваших богов?
- Можно сказать и так. Симбиоз очень выгоден - он резко повышает все возможности человека, и дает возможность пользоваться аппаратами, реагирующими на накваду в крови.
-Ну, мне бы не очень понравилось делить свое тело с чем-то либо. У нас на родине, те люди которые заражались Тиберием, были тоже, в своем роде, симбиозе. Правда конец был не самый лучший у них.
- У всего есть свои плюсы и минусы. Но обычный человек и не может принять зародыш "бога". Так вот... "Богов", как ты понимаешь, очень мало - единицы, и они уже тысячелетия сохраняют такое положение. Личинки гоаулдов - нечто вроде сперматозоидов: им никогда не позволяют достичь не только разума, но и просто уровня "рождения". Лишь иногда "боги" растят себе детей... очень редко. И когда юный гоаулд готов обрести настоящую жизнь - он вселяется в тело подходящего человека, сливается с ним и становится единым целым.

-Бббрррр, аж как-то не по себе стало. Неужели есть люди, которые идут на такое? На слияние?
- Конечно, есть. Даже в кланах одержимых "богов" - это заветная мечта большинства их слуг, высшая награда, какой только можно добиться. Бывает, что вселяются силой в тела своих поверженных врагов-людей - из мести и садизма... Но то с одержимыми: они подчас доходят до безумия в низменных чувствах. Как обрел свое тело Олокун... Говоря честно, не знаю - никогда не интересовался этим. Но прибегать к насилию, когда в твоем распоряжении сотни населенных миров, поверь - излишне...

-Только если эти миры не насильно притянуты... - грустно добавил Абрамс.
Они поднялись со своих мест и жрец направил капитана на прогулку по новому миру.

Ван Хелсинг
Активный участник
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:16

Re: Планета Рея, Бункер ГСБ.

Сообщение Ван Хелсинг » 08 окт 2014, 19:38

База ГСБ, бункер Службы внешней разведки.
Врата ожили и шевроны начали фиксироваться. В зал управления уже прибежали Ино с Хилмором.
-Что опять! - пожаловался Тристан, - неужели опять гости?

- Новости сыплются просто градом с дождем... Хорошо хоть не метеоритным... - пошутила Ино. За прошедшие часы она изрядно вымоталась - больше от нервотрепки... Но старалась держаться бодрее. - Ну, что там нам передают?

Сотрудник принял сообщение.
-Это сообщение передалось с какой-то другой планеты, но по содержанию оно от Абрамса.
Дальше он перекинул сообщение на планшет Ино.

Читали новости они вместе.
- Ничего себе... - произнесла наконец Ино. - Оказывается, наш тибериум - не только отрава, но, можно сказать, драгоценность.

-Ага, видимо наш Тибериум настолько редок, что никто не додумался с него получать накваду. -согласился Тристан. - Смотри, дальше Абрамс пишет, что есть возможность заручиться поддержкой богов жреца с планеты. Для них наквада это стратегический ресурс.

- Лишь бы они нас не ободрали вместе с нашим тибериумом... Представь, нарваться на бандитов с космическим оружием... Так ведь они могут нас снести - а наши технологии себе взять и добывать все без нас, никаких бонусов нам не платя...- Ино передернулась. После всех этих империй и гигантских военных кораблей перспектива эта не казалась ей такой уж невозможной.
(украинский с полного нуля понимается отлично, я все трансляции с майдана смотрела ,а уж как словарь поглядишь, так считай все понимаешь)

-Ну, ИНо, не будь такой пессимисткой. Не забывай, что там Абрамс, - подбодрил Тристан, обняв девушку за плечи. - Он врят ли бы договаривался с теми кто не внушает доверия. Давай посмотрим, что они предлагают.

- Предлагают, конечно, неплохо. Сколько же информации на нас свалилось из этих Звездных Врат! А главное - что вся галактика населена, да еще населена вот так, чуть ли не как кипящий котел!. Тут, конечно, нужна конкретика, конкретная практика, чтобы все было как можно яснее. И отдавать им наши наработки по добыче тибериума... Да, отобрать силой они,конечно,всегда могут...Наверное... Но сам посуди: в наших интересах - не отдавать, а чтобы только мы это умели. А они, видишь, будут хотеть это взять себе. А еще смотри : они могут сказать - вы сейчас добываете мало, а нам нужно много, давайте мы вам сделаем перерабатывающие комплексы по вашей технологии, и будете вы нам поставлять в пять раз больше... Словом, думаю, надо попробовать сохранить права на переработку.

-Ну мы всегда можем сделать плантации тиберия на другой планете. - Подбодрил Тристан. - тем более, что они вроде не так ограничивают нас в путешествиях, чем Империя. Решать все равно что-то надо. Пошли доложим обо всем генералу.
Тристан попросил работника зала управления позвать генерала в конференц-зал по внутренней связи. Затем они направились ждать генерала там.

Тристан и ИНо уже сидели в зале для собраний, когда Генерал вошел в помещение. Он сел во главе стола.
-Слушаю вас. Что там пришло с внешнего мира?

Ино приподнялась, его приветствуя, и снова села.
- Господин генерал, я буду говорить очень кратко. Тибериум - стратегически важный ресурс, даже важнейший, поскольку наквада - очень ценный и редкий материал, а производить его никто не умеет. Кроме нас. "Боги" нашей новооткрытой планеты могут попробовать договориться с военными Бисса, чтобы мы вошли в их, "богов", объединение звездных систем. Они хотят накваду и технологии производства наквады, взамен обещают свои технологии, военную защиту и обеспечение гражданской торговли, с кем захотим. Этот "бог" обещает условия лучшие, чем Бисс... но если для Бисса мы всего лишь песчинка, для "богов" можем стать соблазном. По-моему, главное - получить хоть какие-то гарантии, что нас не обманут, когда Бисс от нас отступится. И какие именно это могут быть гарантии - как раз и надо попробовать понять...

Генерал выслушал доклад капитана Ино и призадумался.
-Так получается, что у нас выбор не очень велик. Либо в Империю, либо в объединение планет этих Богов. Час от часу не легче.
Генерал осмотрел тех двоих пристальным взглядом.
-Слушаю ваши предложения.

- Трудно давать дельные предложения, когда мы ничего не знаем, и, главное, узнать не можем под бдительным оком наших гостей... Я думаю, Абрамсу стоит подробнее узнать об этом их "божественном конгломерате". На каких правах туда входят планеты, какие обязанности - словом, нечто вроде того свода законов, что изложил нам тот двуногий дроид. Решения у них принимают, как я поняла, эти двое "богов"... должно быть, младший исполняет волю старшего. Понять бы, что они за существа, как относятся к людям, можно ли им вообще доверять... Как с ними лучше - торговаться или доверяться, чтут они закон или главное - воля "бога"... Ах да, чуть не забыла. Можно ли нам будет иметь свой собственный флот для защиты планеты от врагов, пусть на их технологиях, но со своими экипажами.

-Да, надо точнее узнать этих богов. Тогда пока отправьте сообщение Абрамсу для того что бы он уточнил все что может. - сказал генерал. - Я пока не буду оповещать правительство об этом сообщении.
Тристан с Ино кивнули в знак согласия.

Ван Хелсинг
Активный участник
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:16

Re: Планета Рея, Бункер ГСБ.

Сообщение Ван Хелсинг » 11 окт 2014, 08:54

Сообщение пришло на языке Реи. В текстовом виде.
"Просим представителей правительства Реи прибыть на Дильтатис для переговоров о вступлении Реи в объединение звездных систем Великого Хора. Координаты (был указан адрес ,уже,впрочем, знакомый,комбинация из шевронов Врат, и время) будут указаны. Перемещение через Врата флотом Бисса санкционировано. Безопасность и благополучное возвращение гарантируем."

Тристан, Ино с генералом были в зале собраний, когда в комнату прибежал работник зала управления.
-Товарищ генерал, пришло сообщение с планеты откуда АБрамс писал последний раз.
Он положил планшет на стол и вышел из комнаты. Генерал взял планшет, просмотрел сообщение и передал его Ино.
-Ну, что. какие ваши мысли на счет этого?

- Рискованно, - ответила Ино. - Но, я думаю, решать членам правительства. Кто из них достаточно смел...

-Хм, я думаю, они, очередной раз, скинут все на плечи военных. - сказал генерал.
Он приказал установить связь с советом ГСБ.
-Генеральный директор, тут нам пришло сообщение через врата. Написано, что мы можем отправлять к ним на планету своего представителя. Империя знает об этом.
Глава государства выслушал и сказал.
-Ну, раз так, мы не можем не воспользоваться таким шансом. Прошу отправить внешнюю группу для переговоров, как самые опытные в этом деле. А совет подумает как это преподнести общественности и подготовим наши требования.
-Хорошо, генеральный директор.
Связь оборвалась.
Генерал вернулся к внешней группе
-Ну, как я и говорил. Капитан Ино, вы с мистером Тристаном, направляетесь в качестве представителя от ГСБ.

- Я?! -девушка вскочила. - Но генерал... Ведь это уже серьезное дело! Может, все же кто-нибудь из правительства отважится?

Тристан улыбнулся, увидев реакцию Ино и сказал.
-Ино. вы ведь знаете, что у вас больше всего опыта в таких делах. Тем более там должен быть и Абрамс. А если и он смог договориться, то вы и подавно.

- Но у меня же нет права решать за нашу планету, и вообще... - Ино сникла. - Если что - на меня вину не валить! Генерал,обещайте мне это!

-В случае провала, от нас и мокрого места не останется. Вешать будет не на кого вину. Тем более там должен быть Абрамс. Также с вами пойдет Тристан.

- Это в случае полного провала. А в случае частичного... Ладно, я все понимаю... - девушка вздрогнула и поежилась, обхватила себя за плечи, как будто стараясь согреться. Память о жгучем холоде Врат была жива. - Ладно. Я согласна. Тристан, пойдемте готовиться...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Рея, Бункер ГСБ.

Сообщение Eglenn » 11 окт 2014, 10:24

(незадолго до этих событий)

Вызов гиперсвязи пришел по личному каналу Боло. Вызывал Джелон, собственной персоной.
Шокан возник в мерцающем шаре - даже в виде полуразмытого образа он умудрялся казаться огромным и величественным.
- Я вас слушаю.
- Приветствия от меня и моего отца, божественного Хора, почтенный Боло.
В голосе юного гоаулда, вроде бы серьезном, слышалась ирония - едва заметная, на грани различимости.
- Я по важному делу.
- И божественному Хору мои приветствия. У меня есть время, так что можно начинать.
- Вот и отлично.
В отличие от Боло, Джелон не утруждался тем, чтобы встать в зону передачи - он сидел в глубоком кресле, вольготно раскинувшись, с бокалом какого-то напитка в руке. В проекционном объеме это выглядело не так пафосно, как вид имперских генералов, если б перед Боло сидел не гоаулд: эти парни умели в любой обстановке выглядеть эффектно. На голове юноши красовалась крупная золотая диадема - ритуальная, символ божественной власти - каким-то дивным образом сочетаясь с вполне современной , только золотистого цвета, одеждой.
- Ну, во-первых, поздравляю вас с успешным началом операции. Надеюсь, наша информация о гипертечениях оказалась полезной.
- Более чем. Похоже, мы полностью застигли их врасплох. Им понадобится не менее двух недель, чтобы перебросить в этот субсектор сколь-нибудь значимые силы.
Джелон кивнул.
- Я слыхал, вы там недавно наткнулись на одну планетку... ГСБ они себя называют, если не ошибаюсь.
- Быстро, однако, в галактике новости расходятся. Да, есть такая планетарная фракция среди захваченных. Поздравляю, ваша разведка на высоте.
- Стараемся... Слушайте, Боло, вы уж простите - не люблю я политических виляний, хоть мне и приходится подчас, да и вы вроде человек прямой... - Джелон употребил слово, более близкое по смыслу к "носитель разума". - Буду говорить прямо. Я так понимаю, вам эта планета не особо нужна, лишь бы их кто из врагов против вас не надоумил?
- Ну да, мы её присоединяем просто в порядке обеспечения тыла.
- А как насчет отдать ее нам?
- Только если у вас есть средства межзвёздной буксировки планет.
Джелон расхохотался, и секунд десять не мог просмеяться. Успокоившись наконец, заговорил:
- Она в зоне, где вы собираетесь сесть. Я еще не пьян настолько, чтобы этого не видеть. Вы там сядете, да. От нас к вам , до этой планетки, будет коридор, если в пространстве идти. Не впритык к нам, понимаю. Но эта планетка для Бисса может стать залогом нашего союза и надежности в том, что от нас не будет подвохов.
- Чем же эта мелкая планетка с населением в пару сот миллионов вас так заинтересовала?
- В прошлый раз, когда мы с вами беседовали, Бисс сам обращался к нам с весьма ценным предложением... ценным для обеих сторон. Мне бы и сейчас хотелось прямого разговора. Я не слукавил, говоря о важном деле. И хотел бы, чтобы вы тоже отнеслись серьезно к моим словам и... к тому факту, что я раскрою вам информацию, стратегически важную.
- Я уважаю союзников. Гарантирую, что эта информация останется между нами.
Джелон серьезно кивнул. Сделал пару глотков своего непонятного напитка.
- У них вся планета покрыта особой дрянью, из которой они научились добывать накваду.
- Особой дрянью? Вы часом не об этих ли зелёных кристаллах, не поддающихся спектроскопии?

- О чем же еще. Теперь вы понимаете?...
- Понимаю... по примерным оценкам там этой "дряни" не меньше миллиона тонн... даже если выход чистой наквады около процента - это десять килотонн, больше большинства открытых месторождений...
- Да. Для вас наквада не так ценна. Нам же это было бы хорошее подспорье. Если клан Ра погибнет, на что я искренне надеюсь... у нас появится простор для развития. Сами понимаете, такой источник наквады нам не помешает.
- Вообще-то в Империи её себестоимость гораздо выше, чем в пространстве гоа'улдов. Для вас это будет обильное месторождение, но всё же одно из... а для нас единственное.
- Я знаю. И я бы посмотрел шире. Возможность совместных разработок никто не отменяет - это раз. Далее, вам ведь необходимы союзники вне Ядра, верно? Вы ведь и в успехе уверены потому, что знаете - мы не поможем Ра?.. Так вот. Если у вашего Регента разведка работает не хуже нашей - он должен знать, что моей отец - один из немногих в этой области, не одержимых манией величия. Из тех, с кем можно вести дела, на кого можно положиться. Теперь давайте вспомним...
Джелон приподнял руку, из перстня на его указательном пальце вырвался луч света и обвел область на возникшей звездной карте.
- Вот здесь вы сядете, если все будет успешно. Как мы и обсуждали в прошлый раз. Где наша основная зона,вы тоже знаете. И про буферную зону, что мы создадим для вас, надеюсь, помните... мы уже потихоньку подводим туда силы. А вот - наша милая планетка... Как ни крути, она под вами. Мы своими силами можем сделать только коридор, который будет проходить по вашей территории. А это что значит? А это значит, что нам против вас лезть невыгодно. Вы тогда можете перекрыть этот перешеек или заблокировать Врата, и все, мы накваду потеряли. Ну, понимаете, к чему я клоню?
- И вы полагаете, что сможете справиться с администрированием высокотехнологиченой планеты? Это не суеверные дикари...
- Но и мы - не бедняга Ра, погибший от собственной спеси.
- А если не справимся... - Джелон небрежным жестом скинул свою диадему, отправив ее в полет куда-то за голову, причем ни на миг не потеряв своего ироничного пафоса, - ну что ж, не справимся - туда нам и дорога.
Боло хмыкнул, что-то прикидывая про себя.
- Ну что ж... Полагаю, тридцать процентов добычи - я имею в виду не только наквады, но и любых других ценностей, которые вы снимете с планеты - и она ваша.
- Тридцать, - повторил Джелон. - Чем вы мне сразу понравились, Боло - сразу приходите к дельному итогу... Я согласен. Надеюсь, отец тоже одобрит. Только имейте в виду, других ценностей мы пока там не знаем.
- А мы не торопим. Как начнёте вывозить, так и посчитаем свою долю.
- Договорились. Да, имейте в виду - мы с ними тогда уж будем потихоньку общаться через Врата, а то подчас бывает очень неудобно посредством кривой связи... Накваду контабандой вывозить не будем, обещаю, - Джелон снова засмеялся.
- Вы привезёте свои или на планете есть?

- Есть, есть. Вы уж их простите, что они не побежали вам, захватчикам, докладываться в первый час прибытия. Вы бы сами поступили так же...
- Естественно. Только учтите, мы будем проверять на наличие гипертечения.

- Проверяйте, - разрешил Джелон. - Мы сказали - налево наквада не пойдет. Наше слово верное.

Ван Хелсинг
Активный участник
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:16

Re: Планета Рея, Бункер ГСБ.

Сообщение Ван Хелсинг » 12 окт 2014, 17:30

Бункер ГСБ. Абрамс вернулся с Тристаном и Ино на базу и пошел прямиком к генералу для того что бы выделил несколько рот спецназа для совместной миссии на планете Майта. Ино пыталась не отставать от Абрамса.

Впервые Абрамс узнал название планеты - Раймас. Кажется, на одном из местных наречий это означало что-то наподобие понятия "большой мир".
- Самое важное - не только солдаты, - говорил Майта. Он вместе с Тристаном и Абрамсом был сейчас на Рее, в качестве представителя своей планеты. - Нам понадобятся медикаменты в очень больших количествах, чтобы начать снятие зависимости от этого дурмана, коки. Иначе по сути мало что изменится. Джелону нужно, чтобы планета смогла сама встать на ноги - в перспективе, конечно. А этого не добиться, пока люди пребывают в спячке.

-Да, медикаменты нужно, но ломка не наступает сразу. - говорил Тристан. - мы должны, для начала изолировать это растения от населения. А для этого нужны люди. Тем более у нас не найдется настолько много препарата, а Дж не будет ждать, пока мы сможем произвести его в достаточном количестве.

Тристан шел рядом с Майтом, Абрамс и Ино ушли вперед. Выйдя из комнаты врат, охрана в виде двух спецназовцев подошла для проверки гостя.
-Не нужно, он с нами. - крикнул солдатам Абрамс.

- Джелон предоставит. Это не такая уж большая партия для производств целого сектора. Нам выделят два ха`така... они отправятся в систему Раймас в ближайшее время. Без их поддержки дело лучше вообще не начинать. Да, и мне нужно будет вернуться, потому что меня ждут в деревне,что у храма... там несколько больных детей, я обещал помочь.

-Ну, ты не сможешь пойти к себе, пока не пообщаешься с генералом. - сказал Тристан. - Он хочет узнать о планете от ее жителя.
Группа остановилась возле двери в зал собраний и Абрамс постучал. Из комнаты донеслось "Входите".
АБрамс открыл дверь. В помещении уже был генерал. Он общался о чем-то с генеральным директором ГСБ. Гендиректор попрощался с генералом и оборвал связь. Абрамс и компания зашли в зал. Капитан стал в стойку смирно и отрапортовал.
-Внешняя команда и представитель планеты Раймас прибыли.
Генерал кивнул и разрешил всем сесть.
-Хорошо. Давайте начнем с гостя. Господин... (генерал посмотрел в планшет) ... Майта, прошу.

Майта держался так, словно и не он совсем недавно ходил в подобии набедренной повязки на дикой планете.
- Рад вас приветствовать, генерал, и побывать на вашей планете. Сведения о договоренностях на Дильтатисе вам уже передали, верно?

Генерал кивнул в знак согласия.
-Мы знаем, что на вашей планете объявился диктатор и, ГСБ хочет помочь вам справиться с ним. Также мы слышали о программе развития планет. Но мы еще не обсуждали наше место в этом плане. Продолжайте. Одно дело узнать из доклада и рапорта, а другое - с уст очевидца.

- Если вы об общей программе, то я сам не успел узнать об этом достаточно много. До того, как ваши люди пришли на Раймас, я был там, по сути, заперт без возможности связаться с внешним миром... Вкратце суть такова - в звездной области, которой владеет Великий Хор... он же Олокун... есть немало населенных планет низкого уровня развития. Быстро вывести их на уровень ведущих планет представлялось невозможным, но с недавнего времени начали заниматься этим. И Раймас тоже попадает в эту программу. Что же до диктатора... Да. Военный вождь , завладевший чужой техникой, и быстро подчинивший себе окрестные племена, потом и местные царства... Впрочем, царства эти небольшие по понятиям сильных планет...
Майта продолжил свой рассказ, и вскоре генерал знал примерно то же, что Абрамс.

-Хорошо, вы также говорили о некой растении, которого не было на планете. Можете рассказать подробней об этом?

- Да. Кустарник, чьи листья содержат наркотические вещества. Их срывают и просто жуют... просто жуют. Никакой обработки, никаких хитростей... Зависимость создается очень быстро.

- А дальше - все , как обычно. Кока - так называется этот кустарник. Люди чувствуют тихое счастье, покой и радость, утрачивается способность самостоятельно мыслить - остается лишь привычка подчиняться приказам. Властвовать над таким народом очень легко: воли к борьбе нет ни у кого.

Генерал выслушал ответ Майта и обратился к Ино.
-Капитан Ино, господин Джелон говорил когда будет готовы его войска к выступлению на планету?

- Насколько я поняла, там дело не в войсках,- ответила Ино. - Войска-то можно переправить очень быстро. Как я поняла, их аналитики сейчас разбираются с тем, что творится на планете, чтобы не просто скинуть этого парня-захватчика, а направить группы, способные удержать власть и провести нужные изменения. И кстати, генерал... Боюсь, придется нам всем поддерживать версию "войска богов".

Генерал задумался после фразы Ино о "войсках богов"
-Ну, мы новички, так сказать. Мы не в праве лезть со своими правилами в чужой дом. Ино, господин ДЖелон не уточнял, какая помочь нужна с нашей стороны?

- Это я скажу, генерал,- вмешался Майта.- Люди, которые готовы посвятить себя тому, чтобы остаться там и разбираться в проблемах планеты, в том, как живут там люди, какие у них беды, какие нужды, как улучшить их жизнь, как научить местных жителей своим знаниям... Солдаты, конечно, нужны, но дальше будут нужны врачи, учителя, управленцы... На планете подавляющее большинство не умеет даже читать и писать, и никогда в жизни не покидали пределов близлежащих деревень и городков.

Ван Хелсинг 12 октября в 19:37 :
Генерал выслушал Жреца.
-С медиками и учителями проблем не будет, а вот с управленцами... Боюсь тут могут возникнуть проблемы. Наши управленцы, смогут помочь выстроить производство и прочее по примеру ГСБ. Это может вызвать конфликт с ДЖелоном. Вы так не считаете?

- Ваши производства - да. Но суть в том, чтобы не просто построить на планете производства... а научить местных делать это самим. Вы сейчас сможете построить, например, завод, где все будет вашим - от производственных линий до их операторов. А рядом будут деревни, где будут пахать землю сохой.
- В таком смысла маловато, пожалуй, - вздохнула Ино.

-Да, выглядит немного глупо. - согласился Тристан.
Генерал тоже был согласен.
-Хорошо. на первых порах мы подготовим партию медикаментов, медиков и учителей. Также охрану в несколько рот. А на счет управленцев, все вопросы мы обсудим с Джелоном. Правительство дало мне полномочия для этого.

Ино вдруг заулыбалась.
- Они мне уже предлагали роль, ну... Не богини, конечно, боги далеко, а кого-то из их пантеона... в кого верят местные... Но я, понятно, отказалась...
- Солнечной Девы Иллары, - сказал Майта. - Вы и вправду хорошо подошли бы с вашей внешностью и светлыми волосами...

Тристан с Абрамсом переглянулись. Видимо они представили себе эту картину. Они оба не удержались и засмеялись. Генерал тоже не смог удержать свое кирпичное лицо.

- Да, сохранять при этом серьезность - нужно уметь... - сказал Майта, отсмеявшись вместе со всеми. - Но имейте в виду - будете вы "играть богов" или нет - местные жители все равно будут считать вас ими.

-Ну, запретить мы не можем. Всеравно мы будем вести себя как обычные люди. Может со временем они перестанут видеть в нас Богов. - сказал Абрамс.
Все согласились с таким положением дел. Потом начались обсуждения, на счет взаимодействий с Джелоном.
-Майта, вы не знаете. Будет ли какой-то представитель Джелона у нас на объекте? спросил генерал

- Думаю, есть смысл в присутствии здесь нескольких консультантов.

Генерал не был против такого расклада.
-Хорошо, мы будем ждать их прихода.

Через час после собрания в зале врат было оживленно. Десяток транспортных дронов было загружено под завязку разными медикаментами. Абрамс проводил инструктаж 5 медикам, которых на первое время закидывают на Реймас. Майта стоял рядом и смотрел на это материальное выражение человеческого желания помочь. Тристан который спустил в зал увидев Майту спросил.
-Ну как тебе. Ты не разочарован?

- Будет трудно, - ответил Майта. - Но это ничего. Всегда главное - начать.

-Ты пессимист, тебе говорили об этом? - с улыбкой ответил Тристан.
Врата уже начали активироваться и зал осветился голубоватым цветом.
-Ну что ж, выступаем. - скомандовал Абрамс.
ОН прошел первым через врата, а за ним по цепочке проезжали дроны и шли медики.
-Ну, время настало. Еще увидимся - Сказал Тристан и протянул руку.

- Несомненно, увидимся.
И Майта шагнул в зеркальную гладь Врат.

Ван Хелсинг
Активный участник
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:16

Re: Планета Рея, Бункер ГСБ.

Сообщение Ван Хелсинг » 14 окт 2014, 20:14

Союз, конечно, получался со стороны ГСБ в немалой степени вынужденным - это было очевидно для всех посвященных в дело. Знакомство пока длилось недолго, и трудно было оценить, выгоден ли окажется этот союз или приведет к разочарованию.
Однако наквада действительно была нужна богам, что называется, позарез. Потому что очень быстро выяснилось, что "боги" готовы вложиться в то, чтобы добыча начала вестись в как можно больших масштабах. И построить новые добывающие комплексы - тоже: прислать и инженеров, и рабочих.
Со стороны "богов" чаще всего на связи была все та же Лайрела, которая пока не отправилась на Раймас, с нею и велось обсуждение перспектив, иногда участвовал и сам Джелон.

В очередной раз врата активировались и на связь вышла темнокожая красотка Лайрела.

- Тристан, - Лайрела кивнула ему, как давнему знакомому, и улыбнулась чуть более живой улыбкой,чем полагалось при деловом разговоре. - Ты уже знаешь, мы заинтересованы в том, чтобы разработки наквады велись как можно интенсивнее. Вы собираетесь расширяться до пяти заводов, но этого маловато. Как насчет строительства новых заводов и комплексов за наш счет?
:
-Давно не виделись, Лайрела. - с улыбкой говорил Тристан. - Мы были бы не прочь, но проблема не в деньгах, а в наших возможностях.

Тристан продолжал разговор.
-Что ты имеешь ввиду за ваш счет? Технологии, Люди?

- Давайте мы пришлем вам своих людей, рабочих, инженеров, специалистов - вернее, пусть вначале ваше спецы договорятся с нашими о том, что конкретно нужно для развертывания новых заводов. Нужны люди - пришлем людей, нужно помочь с транспортами - организуем транспорты, и так далее. Столько наквады пропадает - досадно, право слово!

Тристан выслушал ее и ответил
-Ради бога, когда можно отправляться к вам?

- Когда вам удобнее. Заодно и перспективы обсудим.

-Хорошо, ждите нас.
Тристан отключил связь и сразу же начал "стучаться" к генералу.
-Генерал, тут к нам друзья звонили по вратам. Хотят обсудить планы на будущее. Ваши указания?.
Генерал что-то ответил.
-Слушаюсь, генерал. Я отправляюсь к ним. Постараюсь отбить для нас побольше возможностей.
Тристан попрощался и отключил связь. Затем он обратился к сотруднику зала врат.
-Устанавливай связь с Дильтатисом.
Врата активировались и Тристан отправился на деловую встречу с Лайрелой.

Ван Хелсинг
Активный участник
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:16

Re: Планета Рея, Бункер ГСБ.

Сообщение Ван Хелсинг » 17 окт 2014, 16:39

По ту сторону Врат было утро. Видимо, подгадали специально. С вершины храма , что возвышался над просторами, открывался пейзаж, способный привести в восторг тех, кто уже много лет не видел зеленого мира. Но утро было не сказать - пасмурным, но туманным... Туман лежал на зеленой земле, на просторах и лесах. Как будто облака ночью осели на землю, чтобы отдохнуть - так же, как люди.
Солнце проглядывало через влажную пелену, закрывашую небо, было жарко, несмотря на ранний час, и влажно.
Сразу же по прибытии Майта устроил нечто вроде краткой экскурсии по помещениям храма - показал, где здесь что, какие помещения можно использовать в качестве складов, где можно обосноваться самим. И вскоре появился уже в прежнем своем виде... Туника из домотканой грубой ткани, самодельные сандалии. Оживший древний человек....

Абрамса уже было не удивить планетой, но медики были, мягко говоря, в ауте. После кратного изучения помещений храма. Группа оставила медикаменты в каморке, которую будут использовать как склад. Абрамс с Майтой о чем-то разговаривали на улице. К ним подошел главный из команды медиков.
-У нас небыло времени познакомиться. Я руководитель этой медбригады. Младший лейтенант Андрю Харлей.

- Очень приятно, Андрю, - кивнул Майта. Его манеры остались прежними, деловыми - и резко контрастировали с обликом древнего жреца. - Кстати, Абрамс... Лучше не откладывать, заняться установкой генератора защитного поля - это в аппаратуре от Джелона, там все очень просто. Лучше сразу защитить храм от нападения с воздуха. Конечно, наши "друзья" про нас еще не знают, но лучше перестраховаться...
Он вгляделся в даль, показывая на дым, который, впрочем, был не очень хорошо виден - потому что стлался по земле, мешался с туманом.
- А в деревне уже давно проснулись и поднялись. Видите дымы? Это от очагов. Сейчас уже только старухи и дети остались в хижинах, остальные - взрослые в поле, девушки пасут лам...

Абрамс посмотрел в сторону куда смотрел Майта.
-Хорошо, мы сейчас начнем развертывание. Андрю, пошли, поможешь.
Они поднялись в храм, нашли одного с дронов нагруженного приборами от союзника. Вынесли его в главное помещение пирамиды и начали собирать. Все выглядело довольно просто, интуитивно можно было разобраться как включать его. после 15 минут сборки, Абрамс нажал на кнопку (или что там у них) и активировалось поле.

Выйдя с храма, Абрамс обратился к Майте.
-Ну, что ж. Щит установлен. Что дальше делать будем?

Тот улыбнулся как-то по особому - многозначительно:
- Вначале - я вам вкратце расскажу все то, что знаю сам и что может на первых порах понадобиться. А потом в деревню пойдем, познакомлю вас с местными. Жаль,что вы не знаете местных наречий... но тут уж ничего не поделать. Ваш язык поймут далеко не везде...

Абрамс улыбнулся.
-Было бы все легко, будь один язык на всех планетах.
Он вызвал по связи медиков. Все они собрались в комнате врат и устроили собрание.
-Майта, можешь рассказывать все что знаешь. - обратился Абрамс.

Позади всех, у каменного прохода, сидели семеро местных пацанов разного возраста - видимо, их статус тут был чем-то вроде "послушников". Двоих Абрамс уже видел при первой встрече. Мальчишки оказались отличными помощниками - толковыми, знающими язык - пусть и не очень хорошо. Видно, что для них эта история, прикосновение к загадочной жизни по ту сторону Врат - просто ожившая сказка.
Майта сидел на голом каменном полу, не испытывая от этого ни малейшего неудобства.
- Итак, друзья мои.... в вашем мире это называется, кажется - "брифинг". Мы находимся здесь, - в воздухе возникла голограмма с изображением материка, на котором они находились. Точка Врат была в области довольно тонкого перешейка между двумя крупными материками, главными на планете. - Карта у меня довольно старая, так что не обессудьте... Области, населенные людьми, занимают примерно вот эти зоны,- он обвел светящимся лучом пространства близ экватора. - Здесь же и лежали всегда наши "царства". Ближе всего к нам приморский и портовый город - Кито. Но фактическая столица - Тлатолла, - на карте зажглась еще одна точка. - Именно там обитает наш приятель Уайта-Калас с его войском. Дворец прежнего царя занят им, где-то там находятся и ангары "летающих лодок" - подробно узнать у меня не было возможности. Расстояние от нас - примерно пятьсот ваших километров.Это ничтожно для "лодок", но для местных жителей - громадное расстояние. То,что со всей страны собираются подати, вы знаете; когда-то подати были разумными, сейчас - превратились в грабеж. Несколько раз в год воины Уайта-Каласы появляются в самых отдаленных землях, чтобы взять эту дань, и горе тем, кто не сможет ее уплатить. Сжигают деревни, убивают людей, иногда увозят с собою, забирают в рабство. Здесь у нас, рядом с храмом, несколько деревень довольно бедных. Нас отделяет от Тлатоллы горный хребет... уединенная область. Но в последние три года и до них добрались.

Абрамс и медбригада слушали внимательно Майта. Дела были плохи, ведь у них никаких знаний о этом мире.
-Хорошо. Дела у нас не очень.... - говорил Абрамс. - Мы ничего не сможем сделать, если припрутся эти верзилы сюда.

-Нам надо продержаться и не выдать себя до прихода флота Олокуна. Верно Майта?

- Храм сейчас под защитой поля. И, насколько я знаю, в течение нескольких дней Лайрела и ее люди собираются развернуть настоящую акцию... они ждут подхода ха`така с глайдерами, транспортниками и десантными кораблями. А пока - мы всегда можем вызвать подкрепление через Врата ; для нашей группы будет самым разумным - я познакомлю вас с местными жителями, вы увидите все собственными глазами...

Абрамс все таки не был уверен, что все пройдет как по маслу.
-Хорошо. ПОра давно познакомиться с нашими соседями. Поэтому выдвигаемся в деревню.
Абрамс оставил двух человек следить за связью, а остальные начали собираться в деревню.

Солнце тем временем уже поднялось, туман развеялся - и все просторы вокруг зазеленели буйным цветом. К самому храму подступала высокая трава, воздух был полон незнакомых запахов и звуков.
- Скрывать, что вы чужаки, бесполезно - вы светлокожие, здесь такого просто не бывает, да и знают тут все друг друга. Поэтому пойдем, как есть.

Группа собралась и направилась в сторону деревни. Медики, в том числе и младший лейтенант, осматривали все вокруг с детской радостью. (они же никогда не видели живой планеты) Абрамс видя улыбался от всей души и не скрывал этого.

Это была , по меркам чужаков, не дорога даже - тропа, нахоженная, конечно, широкая, но все же тропа - в зеленой траве, в полях. Они уже подходили к деревне - и взглядам чужаков предстало новое диво: стадо каких-то здешних чудных животных: с длинной шерстью и длинной шеей, ушастых, похожих на... впрочем, для жителей техногенного мира трудно было сказать, на что эти животные были похожи. Сопровождал это стадо мальчишка лет десяти на вид, босоногий, в чем-то вроде тряпки на бедрах - даже штанами не назовешь. Завидев белых людей вместе с Майтой, пацаненок вытаращил глаза, и стоял, явно обалдев от такого зрелища.
- Странно, - негромко проговорил Майта. - Мальчика я знаю, но обычно это стадо пасет его сестра... Красивая, кстати, девушка... Оми! - он окликнул мальчишку. - А где твоя сестра? Где Мейонира?
Имя было очень непривычным для слуха жителей Реи, и звучало странно.

Словно сообразив, что задал вопрос на общем языке, Майта повторил - уже на местном.
Из ступора мальчишка выходил долго, с полминуты - видно было, что все его внимание поглотили необычно одетые люди с невероятным цветом кожи. И наконец очнулся, заговорил что-то, быстро, торопливо, запинаясь от волнения, и посматривая на чужаков не без страха.

Абрамс и медики ничего не поняли с говора мальчика.
-Майта, - обратился АБрамс. - Что он сказал?

А Майта заметно помрачнел.
- Он сказал, что его сестру забрали в Тлатоллу... Что прилетала летающая лодка, и в ней было двое воинов, страшных и больших, с огненными жезлами. И они забрали Мейониру. Сказали, что это воля самого великого вождя. А откуда он ее знает, про то не дело всяких грязных псов.

"Хм. Интересно. Почему же приехали именно за ней?" думал Абрамс.
-Майта, эта девочка чем-то особенная? - спросил капитан.

- Вообще-то нет, - ответил Майта, слушая сбивчивый лепет мальчишки. - Но юная и красивая. Так... Ну да, конечно... Оми говорит, воины богов сказали: приближается праздник Кечолли... Это праздник в честь богов... И нужны девы для жертвы. Старший брат Мейониры попытался спорить, они его избили, так что теперь работать не может, но не убили, потому что он родственник жертвы...

-Что-то мне не нравятся такие праздники. -сказал Андрю.
Медики будто отрезвели. Они думали, что попали в Рай, а оказалось наоборот.
Абрамс услышав о избиении обратился к Андрю.
-Ты отправь кого-то проверить состояние парня.
-Хорошо, капитан.
Пока Андрю что-то решал с медиками, Абрамс обратился к Майте.
-Скажи мальчику, чтобы отвел нашего врача к его брату.

- Мальчишке надо стадо пасти, он пойти не сможет. Я знаю, где их хижина, сам провожу... Ладно, идемте, - Майта кинул несколько непонятных фраз мальчишке, тот закивал. - Я сказал, чтобы он не боялся и спокойно пас лам, что эти чужаки вреда никому не причинят... Давно они такого не устраивали... Я имею в виду - жертвы...

- Это местный обычай, - пояснил он. - Он был повсюду в давние времена. Только девушек приносили в жертву редко. Когда считали, что надвигается бедствие, и нужно умилостивить богов. Обычно - лам, часто на это вызывались воины, кто уже не мог сражаться с прежней силой... И девиц брали только из жриц, и только тех, кто был согласен сам.

-А что же могло служить причиной такой перемены в традициях? - спросил Андрю.

- Перемены? - Майта усмехнулся. - Вы что, думаете, они сейчас этих девушек собирают ради настоящей жертвы, как в старые времена? Нет, конечно, убить - с них станется, дело простое. Подозреваю, что на другое они их собирают: чтобы с ними поразвлечься...

Абрамс даже скривился от таких новостей.
-Как это низко. Как воины могут опуститься на такой уровень? - ответил Андрю.

- Сильный воин берет женщину, какую хочет, - ответил Майта. - Женщины - награда воина. Так же, как ценности, добыча, грабеж - все, ради чего устраиваются войны... Так было всегда, и у нас на планете, и , насколько мне известно, на многих других.

-Но разве, это делает честь воину, когда он террором заставляет повиноваться. Так же нет чести в том, что он присылает своих "братков" и заставляет делать все работу за себя? Как по мне, то у того пострадавшего парнишки больше чести, чем у его всей армии разом...

- Это ваши представления, друзья мои. Не забывайте, что эти "великие воины" - по сути бандиты, что уже давно доказали. Но даже и с обычными воинами - победа в войне или стычке всегда считалась достаточным поводом, чтобы взять добычу, не стыдясь...
Они шли уже по местной улице - конечно, и улицей это можно было назвать с большой натяжкой... но уже по селению. Хотя не видно было особого народу - в это время все уходили работать в поля, у хижин оставались только старухи и дети. Крыши и навесы маленьких хижин здесь были из чего-то вроде пальмовых листьев - огромных, в основном сухих, каким-то чудным образом закрепленных , а частью даже свежих, и выглядевших вполне надежными. Впечатление - что в здешних хижинах только ночевали, а все остальное хозяйство вели во двориках - под навесами. Наверное, потому, что здесь всегда было жарко.
- Вон их дом... - Майта указал на одну из хижин. Здесь даже заборы были весьма условными: видно было, что здесь живут - всяческая незнакомая утварь, из которой узнать можно было только очаг - над ним в навесе было отверстие,должно быть, чтобы дым выходил.

Дойдя к хижине, Андрю с одним медиком побежал вперед. Остальные продолжали шагать обычным шагом.
-Что же нам теперь делать? Не хочется оставлять малышку на растерзания тех гомодрилов. обратился Абрамс к Майте. - Думаешь, нам стоить запросить помочь или поторопить Дж с флотом?

Ван Хелсинг
Активный участник
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:16

Re: Планета Рея, Бункер ГСБ.

Сообщение Ван Хелсинг » 17 окт 2014, 19:33

- Вначале поговорим с ее старшим братом, - ответил Майта. - Только смотрите, Абрамс, не напугайте парня. Он хоть и взрослый по местным меркам, но уж больно вы чудно выглядите для здешних мест...
Взрослый?.. На вид этому юноше было лет восемнадцать в лучшем случае. Очень худой, жилистый, как все здесь - темнокожий, с короткими, неровно обкорнанными волосами. Парень лежал во внутреннем дворике на чем-то вроде циновки, и без перевода было понятно,что,заслышав голоса у входа, попытался подняться - но получалось у него плохо: за этим занятием его и застали Майта с Абрамсом. Лицо у парня было опухшим, на теле было много кровоподтеков.
- Толан, это я, все хорошо, не волнуйся, это не враги, - сказал Майта на общем языке. - Не вставай, лежи.

-Хм, видимо он тебя не понял. Потому что мы поняли. - видя как парень посмотрел на компанию, сказал Абрамс. Андрю все никак не мог начать осмотр парня.

-Майта, скажите парню, пусть успокоится и даст нам его осмотреть. - попросил Андрю.

- Я понял, - ответил юноша. Акцент у него был сильный (да и как иначе?) , но слова его прозвучали вполне четко. - Не могу встать... пытаюсь и падаю... ребра болят. Где ты был, Майта?.. Кто это с тобой?..
- За Небесными Вратами, - ответил жрец. - Мы встретили Оми, он нам все рассказал.

Андрю помог парню лечь и начал прощупывать все кости. Тем временем Абрамс попросил рассказать о похищении. Парень рассказал все что помнил. Все также как и рассказывал Оми.

- Само собою, - ответил Майта. - Но у него все ребра сломаны...
- Они теперь обесчестят ее и убьют, - сказал Толан. - Я чувствую, что так и будет. Будь я проклят!.. я не смог ее защитить... лучше мне теперь умереть, чем жить с таким позором...
Майта тем временем достал из своей сумки прибор, похожий на который который Абрамс видел мимолетом во время путешествия на Дильтатис, причем на руке у Джелона - тот был очень похож на украшение, поскольку оформлен был весьма изящно - что-то вроде круга на ладони, соединенного с несколькими широкими кольцами.
- Я ведь говорил тебе - горячность не лучший советчик, - жрец обращался уже к Толану. - Полежи спокойно. Может быть, ты сам ее и вызволишь... Поможешь нам. Абрамс, - он оглянулся, - погоди пока: ваши средства быстро переломы не срастят.

Устройство вдруг засветилось - и, прикрыв глаза, Майта протянул руку над телом юноши; свечение напоминало чем-то лучи сканера.
Это напоминало медитацию - несколько минут жрец не открывал глаз, водя своим странным устройством над телом Толана; а парень начал дышать свободнее, на его лице появилась улыбка - но он продолжал лежать смирно, не мешая жрецу.

Все врачи, что были в хижине, смотрели с открытыми ртами.
-Что это? - обратился Андрю к Абрамсу.
Но капитан сам никогда не видел такого.
- Это универсальный прибор, - проговорил Майта, не открывая глаз. - Но работает только у тех, в чьей крови есть наквада... У меня - есть.

-А разве накваду в кровь не опасно вводить? - спросил Андрю, не отрывая глаз от устройства.
Я же джаффа. Наквада у меня в крови - начиная с принятия симбионта... - Майта наконец открыл глаза. - Толан, все. Твои ребра я срастил, но бросаться в драку пока не советую. Андрю, думаю, ему бы сейчас помогло обезболивающее и легкий стимулятор. Есть у вас?..

Андрю аж подскочил, от неожиданности. Так он смотрел на устройство.
-Да, у нас есть и то и другое.
Он порылся у себя в сумке и достал от туда металлическую коробочку и небольшой ящичек. С маленькой коробочки он достал инъектор. В ящичке было куча всяких медикаментов. Андрю взял от туда две ампулки и по очереди начал вкалывать их в руку Толана.
-Все готово. Несколько часов не будет чувствовать боли. - собирая инъектор, сказал Андрю.

Парень смотрел на все эти приспособления с интересом, не противился, как можно было бы ожидать от дикаря, хотя в глазах его мелькали огоньки скрываемого страха.
- Благодарю тебя, белый чужеземец, - сказал он серьезно и даже чуть-чуть торжественно. - Прости, что тебе пришлось меня лечить...
Юноша поднялся, пока еще неловко, с опаской потянулся... а потом нахмурился, и решительно проговорил, глядя на Майту:
- Я должен ее спасти. Я ее брат, кому же еще, как не мне? Я должен отправляться в путь, не тратя ни мига... Дорога не близкая...

-Ну-ну. Ты представляешь, как долго ты будешь добираться только к городу, куда ее отвезли? а если ты и дойдешь, то там тебя сразу же схватят и прихлопнут как комара. - сказал Абрамс. - Надо соединиться с Лайнерой или Джелоном. Без транспорта мы не сможем добраться туда вовремя. Майта, ты же думаешь так же?

- Но я ее брат! Если я не спасу ее, как я дальше буду жить? Это будет бесчестье, с таким позором мужчины не живут!..
- Вы оба правы, - сказал Майта. - Толан, прости чужеземца - он не знает наших обычаев... Абрамс, ты, конечно, прав, что в одиночку на такое дело идти - самоубийство. Но если мы не возьмем с собой Толана, он просто уйдет сам, уйдет один...

-Причем тут знание - не знание обычаев. Это законы войны. Никогда не делай опрометчивых поступков. - возразил Абрамс. - У вас же должны понимать, что бой просто так не выйграть, а войну то тем более.

- Но трусостью войну не выиграть, и предательством - тоже,- упрямо возразил Толан.

-Да, а это не храбрость, а тупость. Ты называй все своими именами. - хмуро ответил Абрамс.

-Ты не совсем прав, - заметил Майта. - Ты привык к войнам техники. А когда меч на меч... боевой дух и храбрость тоже имеют значение, и немалое.

-да ладно. Даже когда меч на меч будто отличается от боев в моем мире. У нас также умирают молодые, выживают сильнейшие. Но именно из-за такого ребячества, как у Толана, большинство матерей хоронят своих детей...

- А что делать? Сидеть здесь и ждать, пока там Мейониру обесчестят и убьют?
- Нет, - ответил ему Майта. - Но мы хотим ее спасти... Спасти, а не чтобы ты погиб и ее не спас. И ее, и других девушек. И свергнуть самозванца Уайта-Каласу. Понял наконец?.. Настоящие боги скоро придут к нам на землю.
Несколько секунд Толан пораженно молчал, а потом только выдохнул и сел на землю. На лице его, еще совсем детском, был написан восторг.
- Ух ты...

Такой резкой перемены в настроении парня, Абрамс не ожидал.
-Хорошо, решим, что нам делать на ближайшее будущее. Для начало, нам надо какой-то заброшенный дом в деревне, что там разместить госпиталь. Толан, ты знаешь что-то на примете?.

Юноша потряс головой, приходя в себя.
- Знаю. Покажу. А вы хотите всех лечить?
- У вас половина деревни больные, Толан, - сказал Майта. - Я же знаю. Прежде у меня почти ничего не было, а теперь нам помогут. И отдавать урожай вам не придется - боги сбросят грабителей. Так что сейчас несколько дней и потеряет, не будет в поле надрываться, не пропадет.

Абрамс добавил
-Мы ради этого и пришли. Все кого ты видишь, из чужаков, врачи. Я единственный среди них - солдат.

Толан только головой покачал - похоже, он поверил как-то сразу, не сомневался. И вдруг вскрикнул:
- Как же я забыл!.. Пустая моя голова... Они говорили между собой... Они говорили - не просто так жертвы... Что их бросят в колодец богов!

-А это что за ересь? - обратился Абрамс к Майте. - Очередная ширма для грязных дел "его святейшества"?

Майта покачал головой, нахмурившись, вздохнул.
- Если говорить о древних обычаях, то верно - ересь. В старину на этом празднике было иначе: за год выбирали юную деву из жриц-служительниц богини урожая, из тех, что готовились оспорить эту честь между собою. Весь год эта дева считалась богиней. Она проводила самые важные ритуалы, ее возили по стране, чтобы благословлять землю, и она готовилась взойти к богам и принести им просьбы от людей - о том,чтобы не обрушили боги бедствий на их земли, чтобы вызрел урожай, чтобы не было голода. И на праздник дева всходила на высочайшую из пирамид, ложилась на священный камень, и жрец-воин отрубал ей голову - так, как срубают початки наших растений... Это не считалось - смертью. Это было величайшей честью. Да, ты скажешь - дикость, может быть, так и есть, но люди верили в это, и девы верили тоже... А вот колодец богов... Есть там такой,верно. Говорят - бездонный. Я сам не видел его вблизи. Но обычая такого не было никогда. Странная выдумка. Впрочем, этому вождю может взбрести в голову все, что угодно.

Абрамс и Андрю переглянулись. Андрю аж передернулся от услышанного.
-Да, как такого земля носит. - сказал Андрю.
Все присутствующие согласились.
-Майта, разве тогда у нас нет в запасе года? - спросил Абрамс. - Ты же сам сказал, что весь год девушка выступает богиней.

- Нет у нас года, - ответил Майта. - И девушек-богинь давно нет. До Уайта-Каласы все было иначе: давно уже не приносили в жертву людей, во всяком случае, открыто - только лам. Десять дней у нас есть до праздника. Корабль придет через три дня.
О том, что честь девушек вряд ли останется нетронутой в эти дни, Майта умолчал - не хотел говорить в присутствии брата Мейониры... но это было и так понятно и Абрамсу, и остальным.
- Лайрела пойдет через Врата. Она и ее группа могут начать и сейчас...

-Ну хоть что-то. -ответил Абрамс. - Значит пока не появиться Лайнера и компания, мы должны быть ниже травы, тише воды. Андрю, ты отвечаешь за госпиталь. Я расставлю разведдронов в местных лесах. Майта, ты что будешь делать?

- Расспрошу всех местных, кто видел этих "воинов богов", о всех подробностях... помогу вашим с медициной - там, где не справятся ваши препараты. И сообщу Лайреле подробности.
- Лайрела... звучит, как женское имя, - сказал Толан. - Вы все, мужчины, ждете женщину?

-А разве это проблема? - спросил Абрамс

- Но ведь...- Толан запнулся. Лицо его выражало растерянность - ситуация, когда несколько мужчин не могут отправиться в путь без некоей женщины, выходила за рамки его представлений.
- Лайрела - не просто женщина. Она воин богов. Воин и Великая Жрица. Помнишь, я ведь тебе говорил, что у богов женщины тоже могут сражаться. И сам сын Великого Хора поручил ей избавить нашу землю от самозванца.
- И она явится сюда? - недоверчиво спросил Толан.
- Непременно явится. И думаю, скоро.

Абрамс был немного удивлен, таким отношениям к женщинам, хотя и понимал суть проблемы.
-Толан, понимаешь, с той планеты, откуда я родом, воинами не рождаются, а становятся. У каждого человека есть свои таланты. Кто-то силен в бою, а кто-то на поле. Ведь если поменять селянина и профессионального солдата местами, может случится беда. А если у женщины есть талант, то почему мы должны ограничивать ее. Ведь пользу обществу она принесет намного больше.

- Но ведь женщинам надо рождать и растить детей! Как же они все успеют, если будут сражаться?..

-А что им мешает совмещать? Тем более растить детей - совместная семейная обязанность.

- В землях богов все иначе, Толан... И живут люди куда дольше,и трудиться так, как здесь, не нужно, потому и детей растить проще. Надеюсь, ты это все увидишь своими глазами... не зря же я учил тебя языку и письму.
- Узнали бы эти воины, что я умею писать - убили бы, - буркнул Толан. - Запрещено же.

Абрамс улыбнулся. Приглянулся ему пацан." Может выйдет с него сделать хорошего солдата" - задумался он. Абрамс посмотрел на часы на запястье.
-Ого. Ребята, нам пора заняться развертыванием госпиталя. Майта, Толан покажите, где можно расположиться? Также надо будет обойти всю деревню для предварительного осмотра.

- Идемте, - Майта, сидевший на полу рядом с циновкой Толана, поднялся. - Толан, пошли. Надо устроить все до вечера, когда народ с полей вернется. Тогда и познакомим всех.

Вся компания оживилась, ведь работы им предстоит немало.

Ван Хелсинг
Активный участник
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:16

Re: Планета Рея, Бункер ГСБ.

Сообщение Ван Хелсинг » 30 окт 2014, 18:56

Уже два дня Абрамс и остальные сидели в деревеньке. Медики наладили работу госпиталя и занимались своей работой. Местные приняли белых пришельцев и не боялись приходить в больницу. Все это время было тихо, небыло ни солдат, ни авиации.

О том,что на самом деле творилось в душах этих людей, которые посматривали на белых с откровенным страхом (хотя, несомненно, понимали, что они не враги - Майта убедил) - можно было только догадываться. Чудесное исцеление Толана, диковинный облик пришельцев, их устройства - все это производило большое впечатление. Кажется, они здесь давно уже жили с мыслью, что где-то там, в неведомой небесной стране, есть добрые боги... (ну, во всяком случае, этих богов можно было задобрить, если выполнять их приказания) , которые когда-то оставили эту землю за людские грехи - видимо, это было влияние Майты - и верили, что скоро боги вернутся.

Толан же приклеился к Абрамсу - расспрашивал об оружии. Пацифизм местным юношам был явно чужд, и больше всего мальчишки этой деревни страдали от того, что не могут участвовать в войнах (неважно, каких) и показать там свою доблесть.

Абрамс большую часть времени рассказывал Толану о военном деле и пытался выбиться из его головы мысли о смерти на поле брани. Андрю вышел из дома, где был развернут госпиталь.
-Здравствуй, капитан.
Абрамс поздоровался с военврачом.
-Привет. Как там дела с запасами медикаментов? еще не надо за новой порцией топать?
-У нас заканчиваются антибиотики. В храме должны быть они. Не могли бы вы принести их?
АБрамс посмотрел на Толана и обратился к нему.
-Ну что? пройдемся к храму?

За согласием дела не стало, и через час они уже шли по обширному полю, которое отделяло деревню от храма.
- Ты так говоришь про ваши войны, как будто на них и не гибнут, - парень начал свою любимую тему, как только они отошли от деревни. - Как можно сражаться, если не быть готовым погибнуть во славу богов? Тогда все будут трусить, а это недостойно храброго воина. Воин,который трусит и трясется за свою жизнь - это же просто позор!

-А умереть в первом же бою - это глупо. Мертвый солдат бесполезен армии и обществу. У меня небыло войн, в вашем понимании, очень давно. Мы воюем каждый день с природой. - шагая, ответил Абрамс. - Пойми, умирать надо только во имя великой цели, защиты твоих любимых, например. Надеюсь, ты когда-то поймешь это. - со вздохом сказал капитан.

- Майта говорил, что в старину были войны для того,чтобы набрать жертвы для богов, - чуть более задумчиво сказал Толан. - Он знает, он же жрец. Чтобы ублажить богов. Чтобы солнце продолжало всходить, потому что солнце питается кровью. Была такая вера. И сейчас многие верят. Воевали, чтобы захватить воинов врага для жертвы. И если воин захватывал врага, то они считались братья, до самого жертвоприношения. И проигравший должен был пойти на жертвенный камень сам, добровольно.

-А у нас люди живут выше неба, а на планете только безжизненные пустоши и легионы. - с улыбкой ответил Абрамс. - В каждом мире свои обычаи и верования. И не стоит думать что ваша вера единственно правильная.
Храм становился все ближе и ближе.
-Если тебе так интересно. Я могу научить тебя как быть солдатом на моей родине? - обратился Абрамс.

- Я был бы тебе так благодарен! - воскликнул Толан со всей юной горячностью. - Но возьмут ли меня?

-Я начну тебя обучать прям здесь, а там видно будет. - улыбнулся Абрамс. - Но заметь, у меня на родине очень опасно служить в вооруженных войсках.

- Я не струшу, - заверил его Толан. - Ты сам увидишь, что я не трусливее ваших, небесных воинов! Тем более, если среди них есть и девы...
Он не договорил, но было ясно - в присутствии женщин оплошать было совсем уж невозможно, и парень предпочел бы скорее погибнуть, чем показать себя хуже прочих.
- Абрамс... Что это там?.. - он остановился и указал рукой на вершину храма, который был уже близко - Абрамс тоже успел заметить яркое свечение открытого портала, что бросало лучи из проходов верхнего яруса.
И почти сразу же ожила его рация.
- Капитан Абрамс, прием, - раздался знакомый женский голос. - Как слышите?..

Абрамс коснулся наушника и произнес.
-Прием, слышу хорошо.

- У вас все в порядке?

-Все в порядке, проблем с местными небыло, а врагов не видно было.

Прямо с вершины храма, с верхнего его яруса, вылетел небольшой спидер - двухместная легкая машина, которыми пользовались, наверное, по всей галактике. Не прошло и полминуты - спидер спланировал вниз и завис рядом с Абрамсом. Лайрела была одета в униформу наподобие солдатской - куртка из плотной ткани с многими карманами, широкие штаны, высокие ботинки.
- Привет, Абрамс. Собственно, ха`так подошел, у нас есть возможность начинать операцию. Это и есть тот местный парень, что рвется в солдаты?

-Давно не виделись, Лайрела. Он самый. - кивнул Абрамс. - Толан его имя.

Толан смотрел на девушку, широко раскрыв глаза - ничего подобного ему видеть явно не приходилось. Причем летающая машина определенно удивляла его меньше, чем сама девушка, одетая по-мужски (здесь женщины носили что-то вроде юбок из кусков домотканого полотна, конечно, ужасно затасканных, грязных, и такие же куски полотна в виде своеобразных "кофт"). И от оценивающего взгляда Лайрелы смутился, даже покраснел.
- Но он не джаффа, - заключила она. - У нас ему будет трудновато.
- Я справлюсь, небесная госпожа, - сдержанно сказал Толан. Он говорил сейчас учтиво, стараясь произвести хорошее впечатление. - Докажу, что не хуже прочих.
- Возможно. Абрамс, мы собираем ваших на брифинг, если у тебя нет других планов. Лагерь можем развернуть в деревне.

-Одну минутку, Мы как раз направлялись в храм за припасами. - ответил Абрамс. - Мы быстро возьмем все что надо и придем в деревню.

- Доберетесь с нашими, чтобы пешком не ходить, - сказала Лайрела. Ее спидер рванул с места - и за пару секунд скрылся с глаз.
Абрамс смотрели в след Лайрелы.
-Пошли дальше.
Они продолжили свой путь к храму.


Вернуться в «Рейа»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей