Корбос

Сектор, располагавшийся во Внешнем Кольце галактики.
Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Корбос

Сообщение Sven » 09 июл 2019, 12:54

Система освещённая звездой A-класса.

Единственная планета системы - планета Корбос.
Когда-то Корбос был покрыт густыми лесами и мировым океаном, но около двух миллионов лет назад, из-за активности местной звезды - океан стал множеством морей, а после и множеством внутренних морей, таящихся под землёй. Сеть грунтовых вод, всё же питает просторные плато, покрытых бушем. На планете имеется не мало пустот, шахт и шахтёрских поселений как следствие.
Изображение
Действуют несколько вулканов, общий ландшафт помимо буша, составляют плоскогорья, хребты, кратеры и каньоны.
группа орбитальной обороны
катера ирменхаль-класса - 50 штук
Истребители класса Кёниг-драй - 36 шт.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Корбос

Сообщение Sven » 12 июл 2019, 11:38

Источник.

В систему массово входили корабли, транспортные караваны Адмиралтейства Королевского Флота и гражданские караваны колонистских кооперативов. Но как только, военные заметили следы сигналов, они выпустили с буксира все катера и те зависли на орбите. Далее, командующий офицер службы снабжения вышел на связь с местными. Оказалось, тут было восемь шахтёрских поселений, которые жили и работали на себя. Они были не очень-то многочисленны, даже в прибывшей, первой волне колонистов – пришло больше народу, поэтому, с позиции силы местным шахтёрам пришлось принять сделку, по которой, они продали шахты и свои поселения Кооперативам колонистов-фирсе. А в бонус к продаже, бесплатный вывоз их с семьями и имуществом из поселений. И пока колонисты принялись занимать новые дома в поселениях, администрация распределяла землю. Местность была чрезвычайно подходящая для скотоводства, но при таком обилии грунтовых вод, было просто сформировать оросительною систему, создавая полный цикл сельскохозяйственной промышленности, для само обеспечения колонистов пропитанием.
Тем временем, военные запускали по орбите сеть спутников системы геолокационного позиционирования, а также маяки ГолоНета, субкосмические транссиверы и орбитальный док обслуживания. Боевые охранные катера, разошлись по патрульным рейдам. Впереди было много работы, по освоению шахт, строительству космопорта и прочего.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Корбос

Сообщение Sven » 15 июл 2019, 06:49

Компания Elprico-hansa занимала не все точки добычи полезных ископаемых в секторе Эсстран, но лишь те, что располагались на необитаемых, безатмосферных планетах или лунах. Поэтому, шахты приватизированные на Корбосе были распределены между семьями фирсе, владеющими отныне теми землями, на которых эти шахты располагались. К моменту, когда закупаемые дроиды, под контролем рабов-техников занялись в шахтах работой, все бывшие местные жители уже покинули планету, и к слову сказать им ещё очень повезло, ведь в других местах население вынужденное покинуть места проживания в секторе - подхватывались зайгерианцами. И те, кто подходил по фенотипу под законы о защите нации-фирсе, возвращался на планету но уже в новом качестве - с семьёй.
На Корбосе же началось строительство промышленного космопорта, и трёх терминалов пассажирского космопорта, на месте центрального поселения, из которого вырастет в будущем столица этой планеты. Продолжали прибывать корабли, с колонистами, оборудованием и дроидами, а также с провизией - так как в местах буша фирсеренские фермеры только начали проводить орошение для взращивания культур. Благо, шахтёрские поселения, и дома владельцев той земли - располагались далеко на экваторе, а фермерские латифундии, располагались в умеренных поясах планеты, не мешая друг другу. Как и во всех прочих системах сектора (кроме пожалуй последней Хорусет) фирсерены проводили семейные обряды обретения и овладения землёй. От места к месту, от системы к системе они могли немного разнится, но общее оставалось - круговое хождение, свастические древние символы, огонь центральный и факельный в руках мужчин, и братина с пенным традиционным фирсеренским напитком рейнсек.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Корбос

Сообщение Sven » 05 сен 2019, 06:50

====>

В системе появилась летучая эскадра Консорциума Занна, которая доселе двигалась на помощь эскадре Фокера в системе Ашас Ри, а потом ещё в гиперпространстве получила новый приказ, и для стремительного нападения выдвинулась к одной из систем сектора. Летучая эскадра состояла из одного старого Венатора, крейсера сопровождения Акламатор-класса, фрегата класса небулон-Б и двух кореллианских канонерок класса DP-20.
Выйдя из гипера, вся эта группа начала срочную рекогносцировку, и определив положение планеты Корбос, двинулась к цели. Получив подтверждение информации с гиперсканеров, в командном центре орбитально-оборонительной флотилии, по боевой тревоге подняли все экипажи катеров ирменхаль-класса, а также вылетели все имеющиеся 24 истребителя класса SFK-3. Командиры эскадрилий направили звенья на прикрытие флотилии фирсе, по распоряжению штаба обороны. Из Адмиралтейства, каналом связи на квантовых парах "радировали", что обороне нужно продержаться, и подкрепление выслано. Экипажи готовились к бою.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Битва при Корбосе

Сообщение Sven » 20 сен 2019, 11:56

Завершив расчёт координат, летучая эскадра Консорциума Занна одним прыжком приблизилась к планетарному космическому пространству. Время шло и коммодор нанятый Тайбером спешил, не желая встречаться с эскадрой королевского флота, в открытом бою. Активизировавшиеся сканеры, показывали, что серьёзного крупного корабля, в орбитальной обороне нет, но имеющиеся катера и истребители ютились около орбиты. Войдя в пространство гипертени планеты, коммодор приказал выпустить первую группу истребителей (19 TIE/ln и 26 V-19) с приказом уничтожить 24 вражеских ястреба и пощипать катера врага. Фрегат-капитаны и крейсер Акламатор-класса, получили выровняться в линию, с ровнением на флагманский венатор, после чего двинулся на врага. Канониры получили приказ на отстрел катеров противника по готовности, но хотябы один такой катер, коммодор Занна хотел взять для исследований и соответствующий приказ получили фрегат-капитаны. Начало транслироваться сообщение к фирсеренам, опустить щиты и сдаться.
Однако, этот призыв был успешно проигнорирован. Две имеющиеся эскадрильи пилотов-истребителей фирсе, в построении клиньями двинулись на врага. Тем временем, экипажи катеров распределили между собой цели и направились линиями по десять, каждый к своей. В отличии от противников, истребители орбитальной флотилии были нового поколения и превосходили своих оппонентов практически по всем параметрам, кроме общей численности. В космической пустоте, МЛА сошлись в смертельной схватке. Тайфайтеры чуть вырвались вперёд и первыми вступили в обмен смертоносными лазерными строчками с обороняющимися фирсе. Но вскоре и Т-винги нагнали товарищей, включаясь в огненную круговерть, в которую звенья противоборствующих сторон увлекли друг друга.
Первая сшибка, как и начало заходов сразу же унесли потери с обеих сторон, но далее начало сказываться преимущество техническое у фирсеренских пилотов, впрочем жестокий догфайт продолжался, а параллельно с ним начался и бой более крупных судов. Также венатор выпустил вторую партию истребителей (59 С-73 «Следопыт»), которая устремилась в бушующий догфайт. Это было необходимо, так как в какой-то момент фирсерены сравняли число, борясь с первой пачкой истребителей Консорциума. С упорством и эффективностью продолжали сражаться пилоты-фирсе, но со временем усталость начинала давать о себе знать. Спустя некоторое время, остался один пилот на TIE-файтере, против тринадцати истребителей фирсе, двое помчались за ним и подбили противника, но тот как и многие успел катапультироваться. Кресла-капсулы множества пилотов болтались в космосе.
Командир второй эскадрильи погиб, поэтому комэск первой, взял командование оставшимися машинами на себя и видя надвигающуюся лавину, отдал последний приказ. Оставлять катера без прикрытия было нельзя, потому что они были уязвимы против истребителей, поэтому фирсеренский комэск приказал атаковать врага и сражаться до конца, пока они не будут уничтожены. И вновь возобновился огненный вихрь, и вновь завязались жестокие бои истребителей.
Тем временем, выходя на прямую линию, катера продолжили движение. Обе стороны, начали обмен огнём, с дистанции в 100 километров. Весь первый залп с флагманского венатора ушёл в молоко, а вот в него угодило три орудия, что впрочем не сломило щиты флагмана. А вот акламатор также промахнувшись, при чём три орудия были сбиты с толку ларкалитом фирсе, получил также три попадания, отчего его щит схлопнулся и броня получила удары общей мощностью в 715 мегатонн в т.э., отчего корабль получил критические повреждения в носовой части, застопорил ход и начал экстренные ремонтные работы и ликвидацию пожаров по отсекам. Небулон также промахнулся, хотя дважды попасть он имел все шансы, если бы канониры не ошиблись с расчётом из-за ларкалита. На удивление, десяток катеров атакующих его также попал три раза, чего впрочем хватило чтобы разнести фрегат в пыль катастрофическими ударами с детонацией гипердрайва и генератора.
Такая же печальная судьба постигла и оба корвета класса DP-20, в один прошло три, а в другой четыре попадания, что смело их начисто. Таким образом, уже со ста километров, катера ирменхаль-класса показали себя страшным оружием и воодушевлённые экипажи, все нацелились на вражеский флагман. Это посеяло панику на мостике венатора и всел за акломатором, с его борта пошёл запрос о капитуляции. Пятьдесят девять истребителей были срочно отозваны на борт, а само судно начало медленно поворачивать в сторону, надеясь выиграть время и улизнуть. Акламатор же шансов не имел, поэтому не сопротивлялся, терпя бедствие.
Видя противоречивость противника на венаторе, коммодор орбитальной флотилии приказал застопорить ход и снять щиты, но декламируя сдачу, венатор явно отступал стараясь выиграть время. На стрельбу с дистанции 90 километров вышли лишь 25 катеров, остальные 25 были на дистанции от 90 до 100 км, когда был дан приказ дать общий залп. Потрёпанная, сборная эскадрилья фирсе замерла на месте, видя как вражеские эскадрильи уходят. Общий залп катеров дождём обрушился на корму неподчинившегося и отступающего венатор-класса крейсера, 15 орудий попали, и когда щит схлопнулся на броню венатора обрушилась мощь эквивалентная 6663,14 мегатонн в т.э. Колоссальные разрушения, в считанные секунды обратились в детонацию всего, что осталось от корабля. Битва на этом, была завершена. Истребителям противника был задан квадрат, куда им приказано прибыть. Без гипердвижка, далеко им было не уйти. К терпящему бедствие акломатору, направились военные челноки оборонной флотилии, начался также сбор катапультировавшихся пилотов истребителей – обеих сторон и спасательных капсул. Командир флотилии фирсе, начал срочный доклад, средствами связи на квантовых парах.

сист. Ашас Ри ===>

опергруппа
5 крейсеров лауфе-45
5 фрегатов зееман-2
2 разведяхты ульф-2
1 дредноут-заградитель


А как толтко прибыло фирсеренское подкрепление, они незамедлительно присоединились к спасательным операциям и сбору военно-пленных.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Корбос

Сообщение Sven » 23 сен 2019, 07:36

Помощь оказанная оперативнрй группой Королевского флота, оказалась весьма своевременной. Они смогли спасти всех катапультировавшихся пилотов, а также собрать все капсулы с разрушающегося судна. По приказу, пришедшему от пдмиралтейства - всех пленных направили кораблями снабжения в тюрьмы КорСека, кроме тех кто изъявил желание стать треллом и жить в секторе Эсстран, из отобранных фенотипически и прошедших генетические и общие медицинские тесты. Последних оказалось не много, от общей массы, пара десятков человек, которых в последствии отправили на Зиост. После допросов офицерами службы Королевской Контрразведки, стало ясно что местонахождение Тайбера Занна - секрет даже для капитанов его кораблей. Но расследование продолжалось.
Два призовых крейсера класса Виктори-I, Адмиралтейство оставило в системе Зиост, и передало Орбитальной Флотилии, с обязательством обучения на этих кораблях курсантов зиостской академии "Зигфрид" таким образом, сделав из них учебные космические крейсера. В академии открыли отдельный корпуч инструкторов флотских офицеров. А опергруппа получила приказ вернуться к своей эскадре и вскоре отбыла.

Опергруппа (см. выше) ====> система Ашас Ри

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Корбос

Сообщение Sven » 11 дек 2023, 05:33

За прошедшее пятилетие, учитывая какой курс развития для своей планеты избрал планетарный тинг Корбоса, здесь достигли больших высот, по сравнению с событиями пятилетней давности, когда фирсеренские эттиры лишь заселили планету, и после отстояли её от набега эскадры Консорциума Занна. Крупные латифундии в умеренном климатическом поясе, в буше разрослись. Оросительные системы здесь, и широкие многокилометровые поля позволяли не только окормлять собственное население, но и поставлять сельскохозяйственную продукцию на экспорт, в другие системы фирсеренов в этом секторе. Треллы работали с дроидами и комбайнами, пока владельцы латифундий занимались организаторской и бухгалтерской работой.
Тем временем, в экваториальной зоне, компания ЭлПриКо-Ханза, являющаяся местной, дочерней компанией корпорации ЭлПриКо-майнинг, входящей а свою очередь в холдинг ЭлПриКо, продолжала массовую добычу полезных ископаемых, правда на экспорт сырьё не уходило, как это бывает в основных сырьевых мирах компании ЭлПриКо-майнинг. Здесь в экваториальной зоне эттиры фирсе построили заводские линии по производству строительной техники, строительных материалов, бытовой техники, компьютеров, сталелитейный завод, а также крупный машиностроительный комбинат ЭлПриКо-Моторс. Экспортируя сельхоз продукцию, планета также экспортировала сталь и другие полуфабрикаты для верфей, дроидов, транспортные планетарные средства, продукцию строительной отрасли.
Наконец, как и на всех других планетах Миров Ситхов, заселённых фирсеренами и их треллами, все мусорные отходы аннигилировались в местной звезде. Оборона планеты дошла до штатных показателей, разве только вместо Полицайкорпса, который не работал в мирах фирсе в принципе, порядок здесь поддерживался судами тинга и эттирскими отрядами егерей. С неразрешимыми на местном уровне, спорами отправлялись в Великий Храм на Коррибан, откуда годи, в случае затруднений могли направить запрос Хайлигеконунгу, чьё слово в конце-концов как слово сакрального царя-жреца, было последним.


Вернуться в «Эсстран»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей