Флора и Фауна Ерравии

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2415
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Флора и Фауна Ерравии

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 10 янв 2022, 10:03

Здесь будут ссылки на представителей.

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2415
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Флора и Фауна Ерравии

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 10 янв 2022, 10:19

Алькопряд

Внешний вид
Изображение

Описание

Форма бабочки
Относительно крупная бабочка ( с размахом крыльев 60 - 80 мм. Усики самца сильно гребенчатые, самки — гребенчатые. Бабочки с коротким, густо опушенным телом и широкими крыльями. Тело относительно массивное, толстое, покрытое густыми волосками. Окраска крыльев грязно-белая с более или менее отчётливыми буроватыми перевязями. Передние крылья с выемкой на внешнем крае за вершиной. Крылья развитые, сравнительно небольшие. Задние крылья небольшие, округлённые, с короткой бахромой. Ноги короткие и сильные. Бабочки алькопряда, в сущности, практически утратили способность летать. Особенно малоподвижны самки. Ротовые органы рудиментарные и на протяжении своей жизни не питаются (афагия), живя исключительно за счёт запаса питательных веществ, накопленных на стадии гусеницы. За свой жизненный цикл, даёт до пяти поколений в год.

Яйцо
После спаривания самка откладывает яйца (в среднем от 500 до 700 штук), так называемую грену. Грена имеет овальную (эллиптическую) форму, сплюснутую с боков, с одного полюса несколько толще; вскоре после отложения её на обоих сплюснутых боках появляется по одному вдавлению. На более тонком полюсе находится довольно значительное углубление, на середине которого имеется бугорок, а в центре его помещено отверстие — микропиле, предназначенное для прохождения семенной нити. Величина грены — около 2 мм в длину и 1 мм в ширину. Откладывание яиц может продолжаться до трёх суток.

Гусеницы
Из яйца выходит гусеница (так называемый альковидный червь), которая быстро растёт и линяет четыре раза. После того, как гусеница пройдёт четыре линьки, её тело становится слегка жёлтым. Гусеница развивается в течение 26—32 дней. Продолжительность развития зависит от температуры и влажности воздуха, количества и качества пищи и т. д. Гусеница предпочитает листья алька (алиманового дерева). Поэтому распространение альководства связано с местами произрастания этого дерева.
Окукливаясь, гусеница плетёт кокон, оболочка которого состоит из непрерывной альковой нити длиной от 600—1000 метров до 2000 м в самых крупных коконах. В коконе гусеница превращается в куколку. Цвет кокона может быть различным: розоватым, зеленоватым, жёлтым и т. п. Но для нужд элитной промышленности в настоящее время разводят исключительно породы алькопряда с белыми коконами.
Выход бабочек из коконов наступает обыкновенно на 15—18 день после окукливания. Но до этой стадии алькопряду дожить не дают (так как для выхода из кокона он выделяет ферме́нты, которые разделяют нить на мелкие части) — коконы держат 2—2,5 часа при температуре около 100 °C, что убивает куколку, которую обычно съедают, и упрощает раскручивание кокона.


Вернуться в «Ерравийская Декатриархия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей