Чокан

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чокан

Сообщение Sven » 09 фев 2021, 08:04

Система расположенная в Мердокианском секторе, Среднего Кольца на Гаморском Тракте (гиперпространственном течении). В системе есть пара газовых гигантов и одна обитаемая планета. Освящена система звездой жёлтым гигантом.

планета Чо-сокан-прима
Газовый гигант, ведётся добыча газовых смесей.
обороноспособность 1-го класса

Планета Чокан
Атмосфера 3-типа
Ландшафт горная местность, высокогорье, местами вулканическая активность.
Климат от умеренного до акртического, ближе к экватору часты сезонные токсичные дожди. Высокогорная местность и полярные шапки покрыты льдом и снегом.
На планете сеть горно-добывающих предприятий, ведётся добыча полезных ископаемых на экспорт. Базы по добыче полезных ископаемых работают в закрытом цикле, с фильтрацией и обогащением воздуха. Имеется звёздный порт, преимущественно доставляющих вахтовиков, еду, и отправляющий полезные ископаемые на орбиту для перепродажи. В порту мелко развитая инфраструктура.
На орбите торговая станция серии Трейд-2, 2 охранные станции платформы типа Голан-1, боевая станция местной корпорации Голан-3(Уничтожена), система спутникового геопозиционирования, трансиверы ГолоСети.
обороноспособность 3-го класса
Ауксилии Ультрамара - 3 полка.

планета Чо-сокан-секундус
Газовый Гигант, ведётся добыча газовых смесей.
обороноспособность 1-го класса

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чокан

Сообщение Sven » 09 фев 2021, 08:37

Макрэйдж =====>

Группа
Страйккрузер "Цизальпина"
5 фрегатов гладиус-класса
9-я рота Ультрамаринов на борту страйккрузера


Из раскрывшихся и тут же сомкнувшихся варп-разломов, в космическом пространстве системы, появилось шесть кораблей, которые незамедлительно принялись сканировать пространство своими доступными средствами сканирования. Командующий экспедицией командир 9-й роты Ультима, следил за ходом сканирования с мостика "Цизальпины". На станции администрации "Мэрдокиан Майнс" Голан-3 серии изумились появлению нескольких объектов в зоне своей системы обнаружения, при том что сканер гиперпространства молчал, к оному была направлена даже инженерная группа для проверки. Средствами гиперсвязи и радиосвязи, со станции пошёл запрос принадлежности прибывшим судам, ибо те активировали досветовые двигатели, и явно начали потихоньку приближаться к планете, разгоняясь. И по мере их приближения, становилось напряжённо учитывая размеры прибывших кораблей, с флагманом в три километра, шли пять кораблей, которые "фрегатами" назывались только в Империуме, а для местных это были вполне себе звёздные разрушители. Срочный доклад пошёл в столицу о неопознанных судах.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чокан

Сообщение Sven » 10 фев 2021, 12:37

Получив запрос местных, на борту флагмана без труда этот запрос расшифровали. Командующий 9-й роты сверился с данными разведки, переданными ему самим Примархом, и те оказались верны. Корабли группы Ультрамара застопорили ход и легли в дрейф на дистанции 10 тысяч километров от орбиты, перестроившись бортами к планете, управляющему "Мэрдокиан Майнс" на этой планете было послано предложение сдать станции, и присоединиться к мирам Ультрамара. Немного удивившись, тот ответил отказом, но на всякий случай транслировал эту переброску сообщениями - своему руководству в столицу. Конечно, пришельцы были ещё слишком далеко, однако уж очень у них были крупные корабли, и администратор посчитал, что помощь мобильной эскадры ему здесь не помешает. Впрочем, ни кто тут не понимал, что означает слово "Ультрамар", и теперь нескольким своим штатным офицерам, администратор приказал поискать что-нибудь об этом в ГолоСети (тщетно).

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Космическая битва за Чокан

Сообщение Sven » 10 фев 2021, 14:43

Маэрдокиа ======>
Моб.эскадра
6 крейсеров M-40a
2 фрегата серии "бдительный"
1 корвет серии CR-90a дополненный оборудованием связи и разведки.
эскадрилья 12 машин A/SF-01 «B-wing»


Спустя пару часов, из гипера начали появляться корабли мобильной эскадры местного секторального флота, с приказом провести разведку боем, но покуда они выйдя из гипера назначили точку рандеву, на границе гипертени планеты Чокан, дабы зажать между собой и орбитальными военными станциями группу кораблей противника. Исходя из показаний, переданных в докладе администратора планеты - противник совершал сверхсветовые перелёты, в том числе внутрисистемные - не используя гиперпространство, отчего сейчас и находился в глубине поля гравитационной тени. Нужно было нагнать его, и ударить с двух сторон, если враг слишком приблизится к планете. Тем временем на станциях, все были приведены в боевую готовность, имеющиеся станции выводились на нужные орбитальные позиции, готовились к бою, присматриваясь к противнику.
Для капитана-астартес борта "Цизальпина" стало ясно - противник привлёк дополнительные силы, и теперь время играло не на стороне группы судов Ультрамара, пока командир 9-й роты Ультима, готовил своих бойцов, к возможным абордажным действиям, капитан приказал по судну и судам сопровождения, подготовить отчёт о координации огня по станциям противника на орбите, произвести огневой вал, после чего дать полный ход с ориентиром на скорость наиболее медлительного ударного крейсера "Цизальпина". Отчёт пришёл в скорости, и ознакомившись с ним, капитан-астартес дал команду начать боевые действия. С десяти тысяч километров, по одному фрегату гладиус-класса отработали борт-в-борт в охранные платформы голан-1-класса, три других фрегата отработала по станции Голан-3-класса, туда же выстрелила "Цизальпина" тремя бомбардировочными орудиями. Ни о каком ответном огне, на таких дистанциях не могло быть и речи, ведь канониры станций ожидали выхода противника на стандартные для артиллерийской дуэли 100 километров.
ёмкость щитов голан-1 энергоорудий 4849,1 мт в т.э. голан3 - 29804 мт в тэ., от кинетических 64318 мт в т.э.

Охранные станции получившие лучевые заряды выстояли, но их щиты были в критическом состоянии, потеряв более 90% своей мощности, на палубы были срочно отправлены инженерные команды. Станция же Голан-3 потеряла чуть больше половины мощности своих щитов, при первой атаке лучевым оружием, а когда через 50 секунд, в его щиты врезалось три снаряда разорвавшиеся каждый по 200 гигатонн в т.э., от станции не осталось ничего, и яркой вспышкой были уничтожены даже основные её обломки, так что мелкие осколки посыпались дождём сгорая в атмосфере планеты. А вся группа уже мчалась по радиальной дуге вокруг флотской группы противника, на скоростях 75 mglt, что было ужасающе быстро для таких мастадонтов. Лучевые атаки были зафиксированны, а вот удары кинетическими снарядами - были упущены мобильной эскадрой, но замечены с голанов-1, которые вдовесок своим повреждениям от взрыва голана-3 получили дополнительные, и встали в ремонт дефлекторных проекторов. Коммодор мобильной эскадры быстро размышлял, что ему предпринять, но первым делом отдал приказ эскадрилье на вылет, и двигаться в направлении противника. Остальным, разворот на 180 и отход назад, враг явно действовал с дистанции в 1 мегаметр, что само по себе было конечно ужасающе но коммодор надеялся что более крупные дистанции противнику не по силам. Параллельно о гибели администрации планеты на станции, он рапортовал столичной эскадре и в штаб командования. Пока его план был таков, покуда эскадрилья штурмовиков прощупает противника на прочность, он выведет того из гравитационной тени планеты, где уже сможет резко разорвать дистанцию в гиперпространственном микро-прыжке.
На мостике, капитану-астартес доложили о приближающейся эскадрилье МЛА противника, и о его отходе основной группой. Командующий флотской группой кивнул в ответ на доклад, и отдал приказ подготовить новую сетку огня. Противник был ещё в зоне трёх мегаметров, а потому, как только распределение от калькулус логи, пришло капитану-астартес, он отдал приказ на открытие огня. Борт в борт, шесть кораблей Ультрамара, ударили по шестёрке крейсеров противника, на дистанции от 25 тысяч километров, до 30 тысяч километров, плазменно-лучевыми лэнс-пушками.
ёмкость щита МС-40а от энерго оружия 610,51 мт в т.э. удар 4 гт в т.э.

Это был мощный и сокрушительный удар, лучи разрезали пространство со скоростью света, и настигнув цели, избыточной мощью испепелили корабли противника. Видя всё это и лавируя между взрывами, корвет и пара фрегатов "бдительный" не стали выяснять кто теперь командует группой, и будто сговорившись капитаны начали переход в гиперпространство, в ближайшую систему. А вслед за ними, развернувшсь дав полный ход назад к границе гравитационной тени Чокана, ушли вскоре в гиперпространство и 12 Б-вингов.

Моб.эскадра
2 фрегата серии "бдительный"
1 корвет серии CR-90a дополненный оборудованием связи и разведки.
эскадрилья 12 машин A/SF-01 «B-wing»

======> ситема Денеба

Видящие, что фактически бой был проигран, а группа вражеских кораблей не меняя построение на досветовых взяла курс к орбите вновь - командиры с охранных станций Голан-1 объявили о капитуляции. Космос был в руках завоевателей, но вот на планете где среди рабочих распространился слух о неких покорителях - поднялся бунт, и в виду отсутствии администрации, рабочие и пилоты начали быстро формировать ополчение в столичном тауне, в районе космопорта, под девизом - отстоим космопорт.
Приказав капитулировавшим в знак сдачи снять щиты, капитан-астартес выводил корабли к орбите, задавая координаты орбитальной блокады судам сопровождения, а свой флагман, по плану он выводил на орбиту над местным столичным городком.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чокан

Сообщение Sven » 10 фев 2021, 18:51

Одновременно, к платформам Голан-1-класса вылетели 2 тандерхока, с 2-м и 3-м взводами, Адептус Астартес которые довольно скоро зачистили эти станции, разоружив и перегнав экипажи на шаттлы, с вывозом их на борт ударного крейсера. После этой операции, взводы ультрамаринов вернулись на борт, и отправились к остальной роте, которая готовилась к высадке и наземной операции. В это время, пришёл приказ Примарха, и в соответствии с ним - пятёрка фрегатов гладиус-класса отправились в путь через Варп, к соседней системе, с приказом разведки.

5 фрег. гладиус-класса ====> система Денеба

К высадке готовились через десантные капсулы, в связи с чем освобождённая пара тандерхоков, вылетела с приказом ведения воздушной разведки, с целью бомбить точечно по целям ПВО, в случае их выявления.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чокан, битва за космопорт.

Сообщение Sven » 13 фев 2021, 09:57

Все военнопленные со станций голан-1 класса были успешно перемещены на борт "Цизальпина", а на сами станции направлены ремонтные бригады с сервиторами, которые принялись чинить повреждённые проекторы дефлекторных щитов, на этих платформах. Командующий операцией посчитал, что эти платформы ещё пригодятся в будущем. Тем временем, ротный капеллан 9-й роты Астартес доложил о готовности плана операции, а пилоты с тандехоков доложили об обнаружении лишь двух крупных, четырёхствольных бластерных пушках ПВО, в башнях космопорта, которые были ими сожжены с высоты в 10 км, курсовыми пушками этих боевых катеров. Выслушав доклады, командир дал команду пилотом на возврат, а сам направился с капелланом в одну из десантных капсул. После этого, корабль начал отстрел капсул в 9 разных точек - на дистанции 30 километров от столицы. Дальнейшее время провождение отделений Астартес. В зоне где приземлилась капсула командора, вместе с ним приземлилась и капсула 2го тактического взвода. Выхватив силовой гладиус из ножен, командир дал команду, вызывая на связи все отделения.
- Начинаем движение, вперёд братья. Зачистить город от любых вооружённых и сопротивляющихся лиц.
Астартес двинули в путь бегом, быстро совершая этот маленький для них маршбросок - ведь когда они лишь готовились стать астартес, их марш-броски составляли - экватор планеты Макраг-Компореллонский. На подступах к городу, отделения сошлись в три группы по три отделения, и командное было в одной из этих групп четвёртым. Все группы вошли в город, с севера, северо-востока и востока, встретив сопротивление дух полных рот ополченцев. Собственно ополчение здесь, состояло из батальона бойцов, из которых было две роты поставленных под ружьё пилотов, шахтёров и складских рабочих, и рота местных полицейских, которые и были организующим звеном, всего 360 бойцов, на вооружении имели бластеры DC-17, E-11 а у полицейских ещё было тяжёлое вооружение. Но под первый удар попали именно роты ополченцев, которые хоть и вступили храбро в бой со стремительно наступающими Астартес, - для них это был сокрушительный удар. Врывающиеся в их ряды космодесантники разрывали врагов на куски, а болтерный огонь окрашивал стены вокруг внутренностями ополчнцев, и буквально за 12 минут, обе роты были уничтожены, лишь 58 ополченцам удалось спастись, побросав оружие и сдаться в плен. А в это время, первая из трёх групп, во главе с капитаном роты прорвалась к центральной ратуше, где рядом с полицейским участком укрепилась полицейская рота. Бой вновь был неравен, однако полицейские хорошо укрепились, и открыли кинжальный огонь из соседних домов, с больших бластерных пушек, забрасывая противника гранатами. Это уже был более серьёзный отпор, так что группе Астартес пришлось в бою дождаться, когда две другие группы обойдут противника и ударят ещё с двух сторон, буквально кроша укрепления противника тяжёлым оружием Астартес. Через пол часа, бой был окончен, а с батальоном ополчения Чокана было покончено - ни кто из полицейских так и не попал в плен.
Когда командир 9-й роты Ультима прошёлся по останкам укреплений, он увидел как брат-апотекарий склонился над двумя братьями.
- Потери? - Спросил он невозмутимо.
- Да - столь же невозмутимо ответил апотекарий - двое брат Виргин и брат Седоний.
- Славная смерть в бою, ты изъял их геносемя?
- Уже командир.
- Их имена украсят мемориальную доску в этом городе. - Заключил командир, после чего отправился по площади связываясь с орбитой.
Спустя пара часов, командиром 9-й роты, как командующим оккупационных сил в этой системе, была назначена комендатура, где ротные братья- технодесантники начали возводить укрепления. Планета была под контролем, и отдельным отделениям, было поручено облететь все месторождения, и наладить возобновление добычи и поставки ресурсов. Доклад обо всём отправился на когитатор Примарха Жиллимана.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чокан

Сообщение Sven » 14 фев 2021, 18:40

С прибытием в систему караванов из грузовых кораблей икарус-класса и пассажирских класса принцесса, с системы Макрэйдж, военнопленные прошли процедуру распределения. Люди были принудительно направлены в колонии, а ксеносы получили срок в 50 стандартных галактических часов, на то чтобы покинуть систему и сектор. Гражданские ксеносы на планете, получили право на проживание на планете, в качестве подданных лиц, т. е. они не могли получить статус горожанина цивитас и участвовать в политических делах поселений. Командор Астартес принял дела местной тюрьмы и отделил исправляемых (по их биографии и степени тяжести преступления) от потенциальных сервиторов, и вторые были направлены на обработку. Наконец, на планету прибыла новая планетарная администрация, которая под дистанционным руководством Примарха начала реализовывать организационные работы, по налаживанию жизнедеятельности местных цивитас.
На орбите разворачивали охранные системы, формировалось командование местной ауксиларии, преториум цивитас, юстиция колегика и административный штат центурий, коммиций и трибун. По первости, конечно временные должности принимали пришлые люди, по мере введения обязательных ликбезов для местных, об их новых правах. С грузовых судов выгружались канонерские ботики для системной флотилии, экипажи прибывали лайнерами. Легионеры 9-й роты Ультима, готовились к дальнейшим военным распоряжениям, по приказу с Макрэйджа. По мере передачи районов, отрядам преториум цивитас, по отделениям ультрамарины отбывали на орбиту тандерхоками, пока штормберд собрал капсулы роты.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чокан

Сообщение Sven » 17 фев 2021, 14:08

На борт "Цизальпина" пришёл срочный приказ Примарха, собрать 9-ю роту Ультима на борту, отправиться в систему Денеба, на одноимённую планету, там провести наземную операцию по уничтожению сил противника, и приведению этого мира к Согласию. Оперативности космодесантникам было не отнять, уже через час - все подразделения Ультрамаринов 9-й роты были приведены в готовность, и командир дал добро капитану-астартес на переход, а тот дал команду экипажу и навигатору. Иллюминаторы были зашторены, активированно поле геллера, и вот - корабль ушёл в Варп.

"Цизальпина" +9-я рота Ультима ====> Денеба

Тем временем, на орбите Чокана были развёрнуты автоматические оборонительные системы (200 аппаратов класса "Репей-с" и 500 аппаратов класса "Анчар") а геоцентрическую орбиту начали бороздить патрули флотилии системной обороны, в виде 30 канонерских лодок Дротик-БМ2-класса. На планете, тем временем рабочих продолжали образовывать на тему норм и установлений для граждан Цивитас, учитывая, появившееся у них с приходом сервиторов, свободное время. За порядком следили прибывшие Преториум Цивитас.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чокан

Сообщение Sven » 20 фев 2021, 20:17

Первый полноценный Цивитас в Маердокианском секторе, объявил о начале своей деятельности. Конечно образовательная программа ещё как минимум пол года, будет работать в этом мире, но рабочий цивитас "Виргин-Седониус", названный в честь двух погибших тут Астартес, заработал. В городе по прежнему занимались сбором и обработкой полезных ископаемых, но теперь тут началось строительство литейных, химзаводов и конструкторского центра, с обязательными схолами, при каждом. По видению Примарха, в скором будущем, Чокан со столицей Виргин-Седониус, станет промышленным миром, поставляющим готовый продукт тяжёлой промышленности, и в первую очередь боеприпасы для флота и сухопутных сил.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14452
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чокан

Сообщение Sven » 12 фев 2022, 20:55

За год развития мира Чокан, планета по задумке примарха Робаута приобрела черты промышленного мира Ультрамара. Столичный урбис Виргин-Седониус, стал местом для комфортного проживания 250 тысяч человек, и ещё до полумиллиона человек проживали в таких же закрытых цивитатис, объединённых столицей, политически. Постепенно, помимо выстроенных заводов и комбинатов, тяжёлой промышленности, ширилась здесь сеть тональных дорог, для проезда поездов, на электро-магнитной тяге. К орбитальной безопасности, на поверхности добавилось ещё 9 мобильных батальонов ауксилариев, специализирующихся на горной и горно-партизанской войне, в виду специфики их родного мира. Регулярно, Чокан стал экспортировать в Ультрамар продукцию своего тяжёлого производства, и в первую очередь боеприпасы, в том числе массивно-габаритные во флот и боевые машины.


Вернуться в «сектор Маэрдокиа»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость