Харманис

Включает в себя 1968 систем, с разной степени терраформированности, планетами.
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 18 май 2014, 14:34

- О темные боги вселенной, - выдохнул Джелон, когда они с Акашей наконец остались одни. Он упал на ложе-диван, раскинув руки. - И главное - не докажешь, что тебе может быть просто жаль этих людей. Репутация, будь она проклята. Безнадежно испорченная репутация... Как тебе это испытание переговорами?...
Медленно следуюя за царственным Джелоном, она тихо улыбалась своим мыслям. В конечном счёте, когда юноша упал на ложе, она замерла, скидывая свою накидку.
- Это было сильно. Между вами летали молнии и горели пожары, хотя подслушивающий и несведущий подумал бы, что это обычная беседа двух друзей.
Оно и правда. Они не повышали голоса на столько, чтоб чужие пташки могли донести до ушей посторонних о том что твориться в замке.
- Да, если убивать всех, кого убить хочется - во вселенной мало кто останется. Эта база данных имеет огромную ценность. Насколько мне известно, среди этой группировки амарр нет специалистов, разбирающихся в их собственных автоматических производствах настолько, чтобы помочь в синтезе - так что и нам, как Империуму, придется возиться самим. Все это необычно для методов Альянса, тут он прав. Но качество куда важней количества.
- Но мы ведь сумеем. Главное верить в это. - Её голос почти перешёл на шёпот и обволакивал, лаская слух. Девушка стояла с полузакрытыми глазами, вспоминая вчерашний вечер и ночь. Акаша даже и не вспомнила о Нин-Асаме, да и он наверняка совсем не думал о ней. -
- Сумеем, - Джелон приподнялся, взял ее руку и нежно поцеловал - почти как сам Олокун, но в этом было иное чувство, не страсть к любимой и прекрасной женщине, а теплота, словно к сестре. - Все будет хорошо.Ты не устала? Пойдешь со мною в тронный зал? Приближается время приема докладов - не от наших людей, для этого трон не нужен, а от местных управителей. Юки... то есть Нуттис, будет присутствовать тоже, но принимать решения она неспособна. Хорошо бы позвать и царицу Тамизу, чтобы показать, что мы солидарны с теми из прежних властей, что верны нам.
- Я думаю, Темиза будет только рада. Жаль что она не смогла прибыть со мной к нашему Олокуну. - Усталости в ней не было. Наверное всему виной было воодушевление подаренное прошлой ночью, а быть может ей просто не хотелось думать о том что тело не в состоянии выдерживать огромные нагрузки. Так или иначе Акаша была готова идти. Да и Юки она теперь могла терпеть вполне легко.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 10 июл 2014, 09:15

...В прежние времена - а точнее, совсем недавно - приемы и торжественные совещания обставлялись совсем иначе. Царь Маратал не слишком часто принимал своих сановников. Совещания собирались лишь по важнейшим делам государственной важности, или по случаю прибытия торжественных посольств из других стран; каждое такое собрание превращалось в целую эпопею, масштабный ритуал, стоивший казне огромных денег, поскольку к таким случаям заново украшался весь дворцовый комплекс: совещаться в покоях, изукрашенных так же, как в прошлый раз, считалось признаком бедности, недостойной великого царя. Выставлять напоказ богатства сокровищниц в таких случаях было традицией. Весь дворец пропитывался ароматом драгоценных масел, которыми царедворцы умащали волосы и бороды (для пришельцев из других миров, конечно, этот обычай выглядел скорее неприятным - жирные от масла волосы и бороды тучных мужчин выглядели, мягко говоря, непривлекательно)
Сановники, часть из которых жила в своих поместьях (каждое из которых было, по сути, дворцом) прибывали в столицу; стража прочесывала все улицы, изгоняя нищих, попрошаек и просто бедняков, чтобы те не оскорбляли взгляд знатных господ; повсюду расставлялись посты, усиливалась дворцовая охрана, словом, суматоха царила необычайная - такая, что эти "заседания" надолго становились предметом всеобщих сплетен... даром что весь дворец, как и храм, как и множество окружающих их зданий, были наглухо отделены от города мощной стеной. Под стеной этой, у врат, толклись толпы зевак, любопытные собирались на дорогах, по которым должны были ехать из поместий сановники, в золоченых паланкинах несли тех, чьи роскошные дома были в столице. А ведь каждого из высших сановников сопровождала и собственная свита.
А чего стоили кабинеты, где сановники ожидали визита царя, с тем, чтобы торжественно вступить оттуда в тронный зал! Это были крупные залы, в которых ставились столы с сотнями золотых кубков и блюд - для каждого сановника; в вазах, привезенных купцами из далеких стран, лежали изысканные яства; виночерпии щедро разливали вино. Под тяжестью роскошных одежд иные из не могли даже долго стоять, и садились в кресла, каждое из которых было из драгоценного черного дерева, каждое было инкрустировано драгоценными камнями, редким перламутром, пластинками из кости... Многое здесь было создано ремесленниками, запертыми в ремесленных дворах дворца; мастера привозились сюда насильственно или обманом, и жили они на положении рабов. В ожидании царя в залах могли проходить часы - ибо царь не утруждал себя пунктуальностью; вино развязывало языки, сановники хвастались друг перед другом наградами, полученными от царя или царицы, своим богатством и заслугами, вели хвастливые речи... Бывало, что к прибытию царя сановники оказывались пьяны, однако отказаться от вина, не пить - было тоже опасно: завистники могли донести, что кто-то пренебрег царским угощением, должно быть, он презирает царя. Царь Маратал был славен гневным характером, и мог внезапно заколоть любого из придворных - из одной лишь прихоти; мог приказать бросить диким зверям каждого десятого, или каждого пятого из царедворцев; что говорить о низкорожденных наподобие царских лекарей! За то, что те не могли воскресить какую-нибудь наложницу, убитую самим же Мараталом, он мог велеть казнить их всех. Все дозволялось сыну богов!
Сейчас все изменилось. Божественный Джелон, новый царь, требовал обстоятельных докладов не реже, чем раз в трое суток; под бдительным оком "небесных служителей" и их устрашающих железных птиц во всем Эламе проходили изменения, каких тут не было веками. Служителям всех местных "ведомств",сверху донизу, приходилось несладко. Заботиться о роскоши бород и вести праздную жизнь сановным мужам стало некогда. Государственные должности из синекур начали стремительно превращаться в подобие каторги. И главное - перед царем, в божественной сущности которого сомневаться не приходилось - один его светящийся жуткий взгляд чего стоил! - сановники трепетали, теряя дар речи. Все же Маратал, со всеми его безумствами, был человеком; а ЭТО...
Джелон ожидал Акашу в назначенный час у себя в кабинете дворца, откуда они должны были пройти в тронный зал.
Собраться Акаше помогала Неисса и ее девушки-служанки; сама Неисса была одета хоть и не в одежду слуг, но весьма скромно. Девушка объясила, что если станет наряжаться, ее подругам, служанкам, будет обидно. Оказалось, что Неиссе теперь полагается немалое жалованье, как советнице Акаши, и часть его она потратила на подарки подругам, чтобы те не думали, что теперь Неисса возгордится и забудет их. Но все равно - главной помощницей в деле красоты и удобства оставалась именно она, никто не умел так искусно сделать Небесной Деве сложную прическу, подобрать украшения или позаботиться о том, чтобы на ее столе стояли самые вкусные яства. Этим утром в своих покоях Акаша обнаружила большой букет из необычных полевых цветов в обрамлении трав, что росли в здешних полях - подобных она никогда не видела во дворце: как будто белое облако мельчайших звездочек распустилось над вазой.
В этот раз её платье было словно соткано из золота. Новый наряд, от которого даже у неё кружилась голова и пропадал дар речи. Платье открывало её красивые ноги и шлейфом продолжалось со спины. Сложный узор полностью оплетал тело, и казалось, что оно было вылеплено специально по фигуре Акаши. От этого её кожа, казалось, даже сама светилась бронзовым загаром.
То и дело бросая взгляд на огромный букет цветов, девушка молчала, в ожидании, когда закончат причёску. Но когда все процедуры были пройдены и волосы уложены и украшены венком из драгоценных камней...
- Напомни... от кого эти цветы?
Неисса рассмеялась, и поправила финальный камешек в прическе Акаши. Она быстро освоила премудрости "божественных" приемов красоты, и теперь облачение в торжественный облик занимало не так уж много времени.
- От меня. Эти цветы и травы растут близ той деревни, где я жила когда-то. Их по моей просьбе привезли оттуда, а пока ты спала, я собрала их в букет...
Усмехнувшись и помотав головой, девушка облизнула губы.
- Да. Два дня без сна плохо на мне сказываются. Ну... всё же нам пора.
Вставая и делая последний штрих в своём новом внешнем виде, она провела пальцем вдоль тонко подведённого глаза. Аккуратность. Чёткость и ни капли грязи. Только чистота. На правой руке у неё было два украшения вместо колец. Два тонких когтя из белого золота на мизинце и безымянном пальце. - Близ деревни... ты жила в деревне, но кое какие данные говорят о другом. Но мы потом это обсудим. Идём.
Нельзя было заставлять ждать Джелона. Явившись в его кабинет и тепло улыбнувшись, она чуть склонила голову.
Поднявшись навстречу, Джелон окинул Акашу взглядом, и, спустя секунд пять, признал:
- Да, просто великолепно. Потрясающий костюм, достойный богини. Неисса!.. А ты отчего одета, как серая мышь? Ты же в свите богов, должна выглядеть подобающе! Немедленно к моим служанкам, переодеваться, встретимся в зале преддверия, ты это место знаешь. Бегом!..
Девушка ойкнула, всплеснула руками, и, покраснев, скрылась в дверях.
- Тайная принцесса, - усмехнулся ей вслед Джелон. - Небольшой инструктаж, милая Акаша. В принципе, мы могли бы обходиться без этих приемов. Информация к нам поступает и по собственным каналам. Но я хочу приучить дворец и всю верхушку здешней знати к тому, что должности - это работа и ответственность, а не праздность с почиванием на лаврах. Пусть слух об этом пойдет повсюду: нахлебники уйдут сами. Сегодня мы принимаем сановников по делам хозяйства и внутренним делам. По сути, эти сановники сейчас представляют интересы не государства, а своей узкой прослойки - обычной и жреческой знати, разбогатевшей на привилегиях. Главное - в том, что наши нововведения, облегчение для бедняков, рабов и простолюдинов, бьют именно по ним. Естественно, они недовольны.
Проследив как убегает Неисса, Акаша тихо засмеялась и покачала головой.
- Она не знает? Говорила сегодня о деревне, в которой выросла.
- Пока не знает... Но генетический анализ не ошибается, да и историю эту мы вскрыли, она задокументирована...
Выслушав всё о сегодняшнем дне и о том, кто прибудет к ним, девушка коротко кивнула. Это обещало быть интересным. Как и всё, впрочем в этой новой ипостаси.
- Посмотрим, куда заведёт их недовольство.
- Что ж, идем.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 10 июл 2014, 10:40

... Вступали в тронный зал под торжественную музыку, лившуюся из ниоткуда; царедворцы, ожидавшие в зале, все сановники с их свитами, около сотни человек, замерли, склонившись в глубоком поклоне, так, что не было видно лиц - одни только макушки.
Неисса следовала за Акашей, облаченная в длинное платье светло-золотистого цвета с алыми вкраплениями - цвета ее госпожи; в этой одежде девушка выглядела строго и солидно, и походила на юную жрицу, готовую исполнить тайные обряды. Впрочем, взгляды всех придворных были прикованы к Акаше - ибо облик ее был сейчас поистине сногсшибающим: едва божественный царь опустился на трон, а небесная дева - в кресло, приготовленное рядом, едва царедворцы разогнулись - по толпе пролетел единый вздох, а все взгляды скрестились на ногах Акаши, обнаженных до самых бедер. Кресло стояло рядом с троном - склонившись, Джелон мог бы даже негромко шепнуть Акаше что-то на ухо. Выступил вперед распорядитель церемоний, и заговорил нараспев, как затянул:
- Великие жрецы восславляют царя царей, владыку мира, сына богов, живого бога, спасителя народа, защитника страны, хранителя справедливости, заступника вдов, властелина Элама, да благословит его великий отец его, блистающий Хор, и супруга его, пресветлая Нуттис, и боги земли, и боги воды, и боги плодородия да благословят великого Джелона, владыку эламского царства, хранителя справедивости, бессмертного сына богов, и даруют мудрость ему, и слугам его, и сановникам его...
Это было ритуальное начало - так сказать, здешний стандарт: всегда любые совещания открывались именно таким образом.
Джелон посмотрел на Акашу, поймал ее взгляд, усмехнулся и демонстративно возвел глаза к небу. Вскинул руку:
- Хватит. Я и без тебя знаю о том, кто я такой. Приветствие впредь сокращать до одной строки. Почтенный Замару! - Джелон нашел взглядом пожилого царедворца с пышной бородой, одетого, все прочие - в пестрые роскошные одежды, явно обременительные для его уже старого тела. - Ты ведаешь делами хозяйства страны; я знаю, что ты жаждал рассказать о жалобах от твоих "подопечных", - на лице сановника изобразилось изумление, сменившееся страхом: бог!... все ему ведомо!... - Я слушаю тебя.
Едва слышно, наклонившись к Акаше, Джелон проговорил:
- Обрати внимание, какие доводы он будет приводить, и подумай, как ты бы поступила. Я дам тебе слово, если захочешь...
От неё не укрывались взгляды. Такого нельзя было не заметить, да и Акаша отчасти понимала, почему к ней приковано такое внимание. Из всех женщин, что приходилось видеть царедворцам, только она заставляла всех замолкать своими нарядами. Даже Нуттис со своими крыльями, наверное, не так уже удивляла. Акаша меняла свои платья от наглухо закрытых и скрывающих всё, как полагается девушке, у которой есть покровитель, до столько коротких и подчёркивающих её божественность, что многие проглатывали языки. Немой восторг и блеск в глазах... жрецы наверняка осуждали её за такое, но ей не было дела до их мыслей.
Речь и представление Джелона на столько была затянута, что хотелось просто хлопнуть в ладоши прерывая это. Но пока не заговорил сам сын Хора, она так и сидела смотрела в его сторону. Он тоже считал что всё слишком затянулось.
- Я обязательно скажу своё слово, по доводам.
-Да благословит тебя твой мудрый отец, пресветлый Хор, о великий царь... - Замару выступил вперед; слуга подал ему свиток, помещавшийся в красивом резном футляре. - Из многих провинций получаю я жалобы, из поместий семейств, что столетиями верно служили эламским царям, и получали за то земли в награду, крестьян и рабов... Таковы были мудрые веления твои и божественной Нуттис, милосерднейшей из небожительниц. Велели вы давать всем, и крестьянам, и рабам, и всему люду, что трудится, отдых в седьмой день. О том и жалобы: ведь это - четыре пустых дня в месяц, а в год аж целых сорок восемь пустых дней!
Джелон кивал, не понять - одобряет он слова или гневается, и старый Замару осмелел.
- Но ты ведь знаешь, величайший, сколько руды или белого камня добывают каменоломни и рудники за сутки; сорок восемь пустых дней - страшный убыток! Велено кормить рабов досыта, и чтобы каждому была постель и одеяло для холодной ночи, и сандалии, и одежда, чтобы прикрывать чресла. А ведь пропитание стоит денег; и зачем им вторая одежда? у них же только одно тело! Ведь это такие убытки хозяевам! Велено, чтоб не работали те, кто больны, а эти ленивые скоты всегда говорят, что больны и умирают, лишь бы не работать, - многие сановники при этих словах согласно кивали. - И потому осмелюсь я сказать, что ропщут знатные и богатейшие семьи: грозит им разорение...
Джелон подал знак сановнику прерваться, а сам повернулся к Акаше.
- Акаша, моя верная дева-вассал, что ты думаешь об этом?
Золотые коготки на её пальцах щёлкнули и в глазах зажглось пламя. Она слушала этого царедворца так внимательно, что не обращала внимания ни на кого. В ней не кипела злость, не впыхвали ноты негодования. Она ведь прекрасно всё видела своими глазами и могла дать себе отчёт по тому что видела. И когда Джелон обратился к ней, она чуть склонила голову на бок и тепло улыбнулась.
- Убытки хозяевам, но что с этого дворцу? Какие убытки терпит великолепный царь? Вы говорите что каждый второй говорит что болен, но были ли вы хоть раз на каменоломнях? Та пыль и тяжесть кандалов не способствует здоровой работе да и пища там до того отвратная, что посади вас самих на такой паёк вы и дня не проживёте. А одежда... Они такие же люди как и вы, в чём разница? У них две ноги, две руки и такое же право голоса. Если им не нужна вторая одежда, для чего она вам?
Пожилой сановник, кажется, потерял дар речи от таких слов, и только открывал и закрывал рот, но наконец возразил:
- Небесная дева божественно мудра и милосердна. Но, быть может, жительнице неба неведомо, какие большие подати платят в казну хозяева рабов... У всего есть цена. Кто-то должен работать, кто-то воевать, кто-то править, чтобы мир держался на ногах. И потом, ведь большинство рабов - чужеземцы из чужих племен, что злоумышляли против наших богов, против великого Хора, и против рода его. Наши воины одолели их в бою, и теперь они принадлежат нам, как трофей. А другие - преступники и семьи преступников... Что же несправедливого,что с ними обходятся, как с побежденными врагами?
Тихо засмеявшись и закрыв на секунду глаза, девушка фыркнула. Какие слова он говорил. И было ведь видно что не привык он говорить такие вещи женщине.
- Вы правы. У всего есть цена. И какую же цену должен заплатить человек что презирает своих богов и с высока смотрит на остальных? А те, кто забыл, что жизнь им была подарена, и возомнившие, что имеют право губить чужие жизни? Какова ваша цена человечности?
- Человечности?.. - сановник сдвинул брови; давно, видно, не звучало это слово в здешних палатах. Он помолчал, видно, всерьез пытаясь найти в словах Акаши незнакомый доселе смысл. - Сила и мощь государства, небесная госпожа, вот какова цена, по моему ничтожному разумению.
- Значит, вы подтверждаете, что ныне существующий Элам стоит на крови людей, что считались врагами. - Она закончила свою речь. Мягко. Давая понять что выводы сделаны. - Значит, господа хотят вернуть всё на те места, на каких всё было ранее? И те, кто предал своих Богов и погрузился в порок и ублажение своих желаний, закрывая глаза на правду, творящие бесчинства в своих владениях... тоже должны понести заслуженое наказание и пасть на колени перед своим царём, прося о милосердии, как рабочие просят о вашем.
Слова Акаши были угрозой; она как будто физически почуяла запах страха, что разлился по зале - запах пота всех этих людей, видела, как они переглядывались, страшась вместе с тем поднять взгляд; о том, что случилось с царем, все прекрасно помнили.
- Но царства всегда стояли на крови... - наконец выдавил сановник. В других обстоятельствах он непременно сказал бы - так повелели сами боги! - вечный аргумент, - но непохоже, чтобы воплощенный бог, сидящий на троне, отдавал такое веление...
Джелон поднял руку.
- Я знаю, что ты честный служитель, почтенный Замару, и уважаю твои старые лета. И потому хочу, чтобы ты увидел то, что ведомо мне. Я призову божественную силу, чтобы показать здесь, как бы воочию, тех людей, о ком ты говоришь...
Джелон протянул руку вперед красивым жестом - и вся толпа сановников отпрянула, по ней пронесся шепот благоговейного страха: от его пальцев растеклось окно, и все увидели в нем еще не старого, толстого бородатого мужчину, развалившегося в саду на мраморной скамье, покрытой парчовым покрывалом и подушками. Перед ним на золотом блюде стояли яства, молодые служанки в нарядных прозрачных одеждах овевали его опахалами, отгоняя жару.
- Благородный Нар-Таршас. Его род получил от царя Маратала во владение серебряные рудники, и право торговли серебром очень давно - за то, что отец его, будучи и тогда богатым купцом, привез из далеких стран меднокожих дев для царских утех. Видно, девы были очень хороши, так, что царь не поскупился на награду....
Видение сменилось - но и этот богач был похож на прежнего, только бороды у него не было - и Акаша заметила, что это обстоятельство вызвало невольные смешки: она уже знала, что здесь борода считалась чем-то вроде мужского достоинства. Без бороды - неприлично.
- А вот и еще один. Благородный Гаррита. Медные копи, каменоломни белого мрамора и камня для строений. Примерно десятилетие назад его дядя прославился тем, что сжег селенья сиппарского царства и истребил всех взрослых из знатных родов, а детей приказал опоить зельем, лишающим памяти, и отдать в семьи нищих, бедняков и рабов. Эта выдумка так понравилась царю, что не осталась без награды. А вот и еще один...


В воздухе зажегся портрет Нин-Асамы. Он целовал руку какой-то из придворных красавиц, нежно держа ее у своих губ, и один из присутствовавших не сдержал гневного возгласа - потому что красавице была ни кто иная, как его жена.
- Благородный Нин-Асама. Один из богатейших людей в Эламе. И каменоломни, и рудники, и копи, и торговые дома, и деньги в рост... Молод, полон сил, любимец женщин, красавец.
Но "окно" уже показывало следующих. На втором десятке Джелон наконец остановился.


- Скажи мне, Акаша, небесная дева... Как полагаешь ты - хоть один из этих людей умеет держать в руках кирку?..
Она наблюдала за всем этим и её сердце на секунду остановилось, увидев знакомый образ. Нин-Асама... Меньше всего ей хотелось видеть именно его. И от этого наверное на лице Акаши замерла тень. Когда же к ней обратились, она чуть вздёрнула подбородок и... слишком жёстко и непреклонно выдавила фразу.
- Я сомневаюсь что они вообще снизошли до того чтоб спуситься в эти самые каменоломни. Кирка слишком тяжёлый предмет для того кто ни разу не держал в руках что-то тяжелее яблока. Царства и правда строяться на крови...
Её бровь изогнулась и по губам пробежала улыбка.
- А может быть, кто-то владеет резцом, чтобы вырезать те дивные узоры, украшающие стены храма моего отца? - продолжал Джелон. -Быть может, благородный Нар-Таршас - прекрасный кузнец, способный выковать меч, или знает секреты взращения хлеба? А может быть, кто-то из них знает таинства строительства каналов?...
Ей хотелось встать. Встать для того, чтоб её слова уж точно доходили до слуха присутствующих, но она замерла подобно изваянию и лишь пальцы её шевелились.
- Разве ты не видишь, величественный Джелон что их руки слишком нежны для работы. Это не наши мастера, что заслужили своё место благодаря своим талантам.
Джелон медленно кивнул, и вновь обратился к сановнику.
- Взгляни на своих подопечных, почтенный Замару. Исчезни любой из них, или даже все его семейство - что случится в их землях? Не взойдет хлеб на их поле? Обрушится храм? В горе исчезнет камень, а в рудниках- руда? Их рабы-мастера утратят искусство? Каменотесы опустят кирки, у кузнецов, и резчиков по камню, и мастеров по коже, и у женщин, что трудятся за ткацкими станками - отсохнут руки?...
Уловив, куда клонит Джелон, сановники начали поддерживать его лицемерными улыбками - хотя чуялось, что за улыбками кроется яд. Но, в конце концов, главное - своя собственная шкура...
- Нет, о великий царь, - выдавил Замару. - Камень в горе не исчезнет...
- Так скажи мне, почтенный Замару, почему я должен заботиться о благе горстки тунеядцев больше, чем о благе тех, кто создает все то, что вы едите, носите, на чем вы спите, чем живете?
Сановник прижал руку к сердцу и поклонился.
- Мудрость богов превыше земного разумения, о величайший из царей.
- Пусть слуги твои возьмут пергамент и запишут мой указ. Тем из знатных владельцев, кто даст свободу всем рабам, которыми владеет, я дарую освобождение от податей на десять лет сроком, и прощение за все грехи их пред отцом моим, в каких они провинились в правление царя-отступника. Пусть каждый из владельцев, даровав рабам свободу, установит для них плату, достаточную, чтобы люди захотели оставаться на их землях. Пусть наймут разумных управителей, способных действовать не только лишь кнутом. Те хозяйства, что освободят рабов, получат помощь от нас: и в устройстве жилья для рабочих, и в одеждах для них, и в еде, и в леченье. Те же, что не сделают этого, но не устроят жизнь невольников, как подобает человеческой жизни, и продолжат их мучить, лишатся их вовсе, согласно велению, что давно огласила моя небесная мать. Такие рабы будут отняты у владельцев и переданы в казну, а их хозяева - наказаны, как ослушники воли богов. Пусть знает каждый из богатых и знатных, что правосудия богов он не избегнет: богов не подкупить золотом, как судей. Пусть знают так же, что боги не рекут волю дважды. Я дарую им шанс не только сохранить их жизни, но и стать богаче, чем прежде. Не внявшие - сделают свой выбор. Указ должен быть доведен до сведения всех знатных владельцев Элама, не позднее,чем в два дня от нынешнего часа.
Джелон поднялся. Золотое сияние озарило его фигуру волшебным ореолом.
- Ступайте же. И помните, что лишь верной службой вы заслужите мою благосклонность.
Вздохнув и задержав дыхание она слушала Джелона так, словно видела его впервые. Так восхитителен он был и так мудр. Он напомнил ей Олокуна, когда они только-только познакомились. Когда Акаша была её робкой девочкой что только училась жизни.
- И да осветит ваш путь око Олокуна. - Хмыкнув и прикусив губу, девушка провела пальцами по губам. Ей было интересно как отреагирует на это Нин-Асама. Прогнётся ли этот мальчишка под указ или же она самолично вонзит в его сердце церемониальный кинжал?
Когда все вышли, Джелон, сойдя с трона и подав Акаше руку, произнес негромко:
- Не представляю, как поступит наш юный приятель. Он привык к всемогуществу и вседозволенности... а ведь это он виновен в том преступлении, за которое казнили его рабов. Он убил собственного отца... Хоть отец его и не был человеком, достойным жалости.
- Мне бы хотелось его видеть. - Коротко выдохнув и скрыв улыбку в пальцах, она медленно спустилась, вся сверкая своим нарядом. Они с Джелоном подходили друг другу как кусочки паззла. Так грациозно смотрелись вместе... - Он виновен. Он виноват во многом и даже в том что отравил Темизу и нескольких женщин из гарема. Неисса это видела и слышала.
- Пока я бегала переодеваться, добрая госпожа, я видела Нин-Асаму снова, он дал понять, что жаждет свидания, - тихонько шепнула Неисса, и рассмеялась. - Он не узнал меня вначале - в этом платье...
- Зверь сам бежит в лапы охотника. - Тёплая улыбка коснулась её губ и девушка повернулась к Джелону. - Мой драгоценный Джелон, разрешишь ли ты мне удалиться и сыграть одну крохотную партию?
- С этим молодым бездельником? Что ж, удачной охоты, - Джелон еще раз обежал ее взглядом, и посоветовал: - Смотри только, не доведи его до дома предков преждевременно. Его нужно судить, а не убивать исподтишка...
- Он сам сведёт себя в могилу. Но я дождусь суда. - И она коснулась губами его лба. Чуть неуверенно, но так легко. Она обещала Олокуну поддерживать его сына. А Акаша в свою очередь вверила свою жизнь в юные руки Джелона. Девушка ещё не разобралась в своих мыслях, а потому коротко склонила голову и быстро вышла. - Где ждёт меня этот неверный?..
- В мраморном зале близ твоих личных покоев, госпожа, - ответила Неисса. И добавила: - Мрамор там с его каменоломен... В нем красные прожилки, говорят, это кровь рабов, что погибли, его добывая.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 10 июл 2014, 16:00

- Вот и сходим посмотрим на его гордое лицо. - Теперь Неисса могла быть с ней на правах советницы и правой руки. И любое слово и упрёк сказанный в её сторону обращался лично к Акаше. Она появилась перед юношей во всей красе, в которой пребывала ещё на заседании. Переодеваться было некогда. А такой её вид был вполне кстати.
Нин-Асама, одетый, как будто для верховой езды - кожанные штаны, белая рубашка из тонкого полотна (такое полотно здесь стоило очень, очень дорого) при виде Акаши всерьез потерял дар речи на несколько долгих мгновений. Даже лицо потеряло самоуверенное выражение.
- О боги неба и земли, как вы прекрасны... - вымолвил он наконец, опускаясь перед Акашей на одно колено, и целуя ее руку.
- Я хотела бы ещё раз извиниться за то, что тогда так скоро покинула вас. Теперь, я думаю, мы проведём время с пользой.
Снова непринуждённый тон, золотые украшения тихо звякнули, а сладкий вздох от поцелуя словно говорил о тихом восторге.
- Я так рада вас видеть в добром здравиии, Нин-Асама.
Неисса, следившая за ними, изо всех сил старалась не выдать усмешкой их коварного плана.
- Истинно вы дитя богов, о прекрасная, - он поднялся, и обнял ее за плечи. - Идемте в сад на галерее. Негоже прятать от взоров неба такую красоту. Мои слуги уже приготовили там для нас небольшое угощение... Я слышал, вы блистали не только красотой, но и мудростью на совете...
Его слуги. Здесь. Это даже несколько тешило её самолюбие. А потому она позволила увлечь себя юноше и при этом даже слушала его спокойную речь. Он казалось бы даже не взволнован, а напротив словно ослеплён. Обман ли это или же истинная правда... стоило подумать.
- О мудрости я оставлю судить им. Я говорила ровно то, что думала и то, что буду делать. Всё же я своего рода палач в Эламе. Символ закона.

На галерее был накрыт стол - драгоценная ткань, золотая посуда, алое вино в кувшине, кубки, прозрачные с золотой гравировкой.
- Вы смертоносны, как пустынные розы, что растут далеко на востоке. Есть поверье, что в песках пустыни раз в десять лет расцветают прекраснейшие розы из всех, что видела земля. Аромат их дарует блаженство, но горе тому, что решится сорвать их: смертельным ядом полны их шипы. Но погибающий от них утешится, что видел прекраснейшее зрелище на свете, - Нин-Асама помог Акаше усесться, и налил вино в кубок. - Это лучшее вино из всех, что есть в моих погребах, а погреба мои богаты.
- И как... ты ведь не намерен срывать такую красоту? - Зелёные радужки блеснули улыбкой. Над бокалом вина она, словно бы невзначай пронесла коммом, проверяя тот на яд. Ничего. Да и рискнул бы этот червь так с ней поступить? Ведь она явно не по его зубам и он это чувствовал... или начинал чувствовать. Пригубив напиток и довольно кивнув, она чуть склонила голову на бок. - и правда... лучшее вино.
Ирония, что недоступна для тщеславного юноши. Ведь даже Неисса знала, что лучше вин Олокуна ещё никто не придумал.
- Боюсь, что все наши богатства кажутся тебе нищетой рядом с небесным блистанием, а лучшие вина - водой... Но увы! Нам, бедным жителям земных пустынь, приходится довольствоваться тем, что есть. Долго думал я, как сделать приятное тебе, прекраснейшей из всех земных женщин. Чем можно удивить тебя, богиню?.. Был я растерян, и сердце мое не знало покоя. Пока небеса не озарили меня мыслью... - он сделал знак замершему поодаль слуге, и тот внес и поставил рядом небольшую клетку, накрытую тканью. Сдернул.
Маленькая птичка, сидевшая внутри, напоминала земного соловья, но была поярче, и ее хохолок был украшен мельчайшими драгоценными камнями. И, увидев свет, птичка вдруг защебетала, запела... С удивлением Акаша поняла, что это не просто трели - птичка повторяла мелодию одной из здешних песен!
Этот подарок удивлял. Поистине удивлял и завораживал. Такая кроха и так красиво пела. Да ещё и песню которую поют здесь.
- О... она божественна. Маленькая красавица. - От чего-то ей хотелось выпустить эту прелесть у себя дома в галерее. Не здесь, а в своём родном мире. Она бы пела сидя на ветках деревьев. В огромном саду под стеклянным куполом.
- Во всем Эламе одна такая птица. Ее привезли купцы для царского двора из дальних стран, но я успел раньше. Она стоит целого состояния... Теперь она твоя. Пусть она поет тебе, как пела мне, когда я мечтал увидеть тебя снова.
Порыв, что так свойственен женщинам, и выглядит словно не создан в сознании для того, чтоб обмануть. Реальное действие той, кто лишь недавно получила высокий пост и ещё не совсем привыкла сдерживать себя, а потому она чуть склонилась вперёд и коснулась в пылком поцелуе его губ. Зелёные радужки затуманились теплотой и благодарностью, но потому словно взяв себя в руки она чуть приоткрыла рот и взволнованно охнула. Лишь Неисса могла знать что это всё спектакль для одного единственного человека.
- Спасибо тебе за столь прекрасный дар.
Губы у него были опытными, вне сомнения. И, показалось Акаше - слегка дрожали, и во взгляде Нин-Асамы был намек на растерянность - похоже, он действительно начинал влюбляться... что уж говорить о желании: желанием он просто горел, несомненно.
- Если б я смел надеяться, что однажды ты станешь гостьей в моем собственном дворце...
Маленькие победы это всегда приятно, а победы когда ты подобно ламии врываешься в чужую душу... Слаще этого могут быть только объятия её желанного и единственного. Акаша была так нежна и поддатлива. В своём божественном наряде, что сверкал в солнечных лучах, девушка была словно соткана из света и казалась нереальной.
- Я приду к тебе, прекрасный Нин-Асама. Стану твоей гостьей, так же как и ты стал моим. - Она почти мурылкала это, опьянённая сиянием этих молодых глаз и опытных губ. Он мог бы стать прекрасным украшением во дворце, статуей или к примеру картиной. Определённо будь у неё статуя этого молодого убийцы отца, Акаша была бы полностью довольна.
- Но когда, любовь моя, свет моей жизни? Когда ты подаришь мне это небесное счастье?..
Совсем недавно другой так же задавал этот вопрос. Но только звучал он с той грустной печалью которую испытывают боги. А сейчас слова наполнялись жаром и трепетом. Закрывая глаза почему-то рисовалась картина ползающего на коленях мальчишки...
- Скоро... это будет очень скоро, мой драгоценный. Когда ты представляешь власть, приходиться быть осторожным. Слишком много глаз следит за тем что делает небесная госпожа. - Она коснулась его ладони и провела по ней подушечками пальцев, чуть царапая. Только что в её чудную голову пришла сладчайшая идея. Нет... его не казнят как изменника и убийцу. Если при жизни он был особенным, то и смерть у него будет под стать. Осталось только обговорить это с Джелоном... - Но я не заставлю тебя томиться в олгом ожидании.
- Ты так же добра, как и прекрасна. Нет в мире большего блаженства, чем слышать твои речи. Они подобны журчанию ручья в знойный день... Ты - подносящая кубок с напитком небесного счастья тому, кто бредет в земной пыли. О, как бы осыпал я тебя алмазами, рубинами, сапфирами, цветами!.. Но ты не такая, как другие, на земле ли, в небесах. Ты поймешь любовь, что зажигает сердце...
От его слов на зубах словно сахар скрипел. Так приторно и тошнотворно её ещё не обливали комплиментами, но стоило отдать должное она телоп улыбалась и голова даже была чесать его за ушком как провинившегося щенка. Он и был щенком, который мог только ползать и смотреть на неё снизу вверх.
- Мне не нужны сверкающие камни, Нин-Асама. Буть ты даже простым резчиком, что делает сказочные скульптуры... Это не убавило твоей красоты. Я бы грела твои уставшие от работы пальцы и целовала их.
Она помнила милого мальчика из своего детства, что подарил ей резного котёнка. Маленькое искусство достойное похвалы. Но она была из знати, а он просто сын архитектора что выстраивал тогда ещё несуществующий сад, который позже её отец преподнёс дочери в дар. А тот мальчик с сияющими глазами был из тех, кто украсил его скульптурами. Они сейчас жил как верный её дому. Акаша могла любить Нин-Асаму. Могла подарить себя и стать его женой, но хотелось ли ей этого? Нет.
И снова поцелуи - он целовал ее руки... так же, как - видела Акаша на записи в зале совсем недавно - целовал их придворной красотке, перебирая каждый палец, опытно, умело, нежно касаясь запястья, словно прикосновеньем птичьих перьев - губами... Это было долго. Взгляд Нин-Асамы скользил по ее груди, по обнаженным ногам, и Акаша, глядя через плечо ему, видела, как тревожно поглядывает на них Неисса...
Она умоляла мысленно Олокуна спасти её от такого ада. Игра игрой, но эти расшаркивания затягивались. И при этом довольно тугой петлёй. Забавно... и занятно. Она дождалась когда все эти лобызания закончатся и чуть коснулась пальцем его подбородка, заглядывая в глаза.
- Ты мог бы стать прекрасным украшением моего дома. Не здесь... конечно. Моего... небесного дома. - Он поедал её тело глазами и снова, Акаша чувствовала себя абсолютно обнажённой. Да и короткий знак Неиссе... едва заметный. Пора было заканчивать медовые посиделки.
- Да простят меня прекрасная госпожа и высокородный господин, - тон Неиссы сейчас был учтивым, но не заискивающим, как подобало служанке - она помнила, как велел ей держаться Джелон. - Осмелюсь напомнить, что подходит час, назначенный божественным Джелоном для совещания закрытого совета, на котором прекрасная госпожа должна присутствовать...

Эрик Гримнар
Активный участник
Сообщений: 1528
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:04

Re: Харманис

Сообщение Эрик Гримнар » 14 авг 2014, 20:31

-Вот так я и вернулся сюда. На той планете, даже мне не удалось подобраться к эпицентру холода, да местные не сильно способствовали. - Леонардо на данный момент находился на Хаинесе и коротко рассказывал Лорду Джелону о своих приключениях там. Более развернутый ответ, он уже составил и отдал аналитикам при дворце. - А вы как тут? Слышал, что порядок наведен железной рукой?
- Хочешь польстить? - усмехнулся юный "бог" - и царь Элама по совместительству. Джелон даже не сидел - возлежал, развалившись, на величественном пышном ложе, оставшемся здесь еще от царя Маратала. - До порядка здесь еще долго: порядок в головах, не в боевых глайдерах... А вот рассказ твой интересен, да. Хорошо, что у скаа хватило мозгов не лезть к этому Полюсу Холода с большими энергиями. Похоже на какую-то технику КТан.
Леонардо задумчиво потер подбородок, а потом слегка повел рукой, словно отгоняя морок с глаз. - КТан это не основная проблема, хотя и со счетов не стоит скидывать. меня больше волновали колдуны которые охотились за драконами этой юной девушки. - Мужчина слегка улыбнулся, представив как будет весело исследователям, а после уселся скрестив ноги. - Хотя это меня уже и не касается. - Запнувшись на секундочку, он посмотрел в глаза Джелона, а потом сам себе кивнул. - Мне нужна твоя помощь Джелон. Я хочу пройти полное мед-обследование на столько, на сколько позволяют ваши технологий.
- Организовать несложно. Что это тебя на медицину потянуло?
- А может я умираю, а мне пожить подольше надо? - сарказм в голосе присутствовал, и Лео пожал плечами. - Побочные эффекты, какие я не могу контролировать процессы во время трансформаций, что будет, если моя органика попадет на другой живой объект. Информацию которую я имею, не полная. А самое главное... Лео встал, и достав из кармана проектор, активировал голограмму. - Я хочу найти вот это.
Изображение
- Прости, точно не знаю как выглядит, но это технология Южан-Вонгов. Тоже, точную информацию по их названию и кто это я понятие не имею. - Вздохнув, виновато глянул на лорда. - информации по ней я могу достать и больше, но это нужна техника для глубокого погружения, и тяжелое вооружение против местной фауны.
- В крайнем случае, воспользуешься моим саркофагом, он и с метаморфом справится. Так что же это за устройство?.. - Джелон рассматривал снимок. - Откуда ты узнал о нем?..
- Это лишь картинка, а узнал там, где меня выращивали. Дагоба место где оживают кошмары, а каждая мелкая тварюшка желает тобой закусить. В лабораторий, когда её бросили, еще была энергия для функционирования, и я как мог, поддерживал батарей в рабочем состояние. Но похоже они здорово износились, и в один момент, здание ушло под воду
- Ты все еще не подошел к главному, - напомнил Джелон. - Что это за прибор, для чего он необходим.
- Биологический усилитель тела. По скромным данным, обычный человек может стать в сотню раз сильней по всем показателям.
- И ты полагаешь, что сможешь его использовать?..
Он лишь пожал плечами, а после даже руками. - А демоны его знает. Его сперва нужно найти, а потом надеяться что он функционирует
- Дагоба и устройство юужань-вонгов, - задумчиво произнес Джелон. - Именно их технологии используют для трансформинга таких, как ты. И кому же принадлежала та лаборатория?.. Что там произошло, почему ее бросили?
Империум людей. Времена Императора. причины по которым они покинули планету, мне не известны. - Лео принял бокал от одной служанки и отпил игристое вино.- Данные были стерты, в том, что я нашел в файлах, ничего небыло сказано.
- Ладно. Я помогу тебе с поиском этого устройства, но, конечно, при определенных условиях. Медобследование... это устроить несложно, только, возможно, лучше на Дильтатисе - здешний медцентр все же далеко не идеален, а Врата все равно поблизости. Далее, изложишь все подробности о твоем пребывании на Дагобе, об этой лаборатории, о том, что ты там видел - словом, все, что вспомнишь,все, что знаешь. К лаборатории , возможно, полезешь не один, а с нашими, по обстоятельствам - в целях безопасности. Необходимая техника, само собою, будет. И наконец - уже там, в лаборатории, если удастся туда проникнуть, действуешь только по согласованию с моими людьми. Если там что-то найдется в рабочем состоянии - не активировать. Надеюсь, причины этого очевидны и тебе...
- Я там прожил несколько недель. Глубже второго яруса не лазил, но и того что нашел, мне хватило по гроб моей долгой и счастливой жизни. - Лео удовлетворившись разговором, встал и сладко потянулся, отмечая мысленно что многое идет по плану. - Ну, тогда не смею тебе мешать, а мне еще с моими поздороваться и пообщаться надо. - Откланявшись, Лео покинул помещение.
Леонардо
Изображение

Боевая Форма
Изображение

Боевая демоническая
Изображение

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 04 май 2015, 16:45

(игралось примерно полгода назад)

Поле близ пещеры Ур-Шульги сделалось, можно сказать, посадочной площадкой. Но на этот раз перед входом опустился, вернее, завис над землей, не обычный глайдер, а транспорт класса ал`кеш - "пирамидка" трех десятков метров в размере. Опустился, закрыв собою свет луны, свет звезд, как будто грозовая туча...
- Впечатляет, - произнёс гулкий голос.

По своему обыкновению, Ур-Шульги не двигался. Он просто оказался в соседнем кресле - мгновение назад его там не было, а теперь уже сидел. Человека это бы шокировало - возникновение возможного врага прямо внутри герметично закрытого корабля. Но для гоа'улда, привыкшего к транспортным кольцам и другим телепортаторам, это было лишь чуть неожиданно.

- Всего лишь транспортник, вооруженный символически, - ответил Джелон. Он вновь с интересом оглядел спутника - уже поднимая ал`кеш в воздух и давая более полный обзор, чтобы распахнулась внизу ночная земля. - А вот касаемо тебя - любопытно, какова дальность у твоей "телепортации". Опасное свойство, у наших "коллег" по Альянсу при таком могут и сразу попытаться убить - на всякий случай...

- О, мне это не внове. Я знал много людей, которые попытались бы убить за это. Большинство из них мертвы. Довольно глупо пытаться убить того, о чьих возможностях ты не имеешь полного представления.

- Так-то оно так, но можно было бы поступить гораздо проще: забросать этот район бомбами с орбиты. А не получится локализовать присутствие - так и всю планету...

- Бомбами... я не знаю, смогла бы меня окончательно убить бомба, и не горю желанием проверять. Однажды я видел, как подобный мне умер от неё.

- Гигатонная?.. Думаю, смогла бы... - Джелон помолчал. Корабль медленно поднимался, пройдя дымку , что покрывала землю, и на востоке уже виден был золотой яркий свет восходящего солнца с красным сиянием, небо же горело искрами звезд. - Имел ли ты возможность раньше видеть планету с такой высоты? Глазами птиц, например?

- С такой - да. Но не из летающего дома. И не при дневном свете.

- А ты не боишься прямого солнечного света, как легендарные вампиры? - серьезно спросил Джелон.

- Боюсь, - серьёзно сказал Ур-Шульги. - Только "как" здесь неверно. Я и есть "легендарный вампир".

Заявление это ничуть не смутило Джелона, он только усмехнулся.
- Надо думать, свет, опосредованный видео - не в счет?.. Но куда же делись остальные? Легенд о вампирах довольно много, причем в них упырей, как правило, целые стада; а вот на практике - и не наткнешься.

- Да, свет, переданный через экраны, даже самые совершенные, мне не вредит. Что касается твоего вопроса... там, откуда я родом, действительно были "целые стада", как ты выразился. Но моя родина очень далеко в пространстве и времени. До этого мира я добрался один.

Вокруг тем временем уже открылась вся планета; ал`кеш шел по пологой дуге по направлению к одному из ха`таков на орбите. Шел на малой скорости - намеренно, чтобы полюбоваться видом планеты.

- Как необычно и удивительно... Думаю, если б ты хотел сохранить тайну своего происхождения, то не делал бы таких интригующих намеков. Расскажешь подробнее?

- Сначала ты расскажи, откуда знаешь слово "вампир".

- Затрудняюсь найти прямой ответ, то есть докопаться, где и когда впервые появилось это слово. Оно есть во всеобщем языке с незапамятных времен, как и сказки о существах, что сгорают от дневного света, пьют кровь и бессмертны.Вариантов множество. Эти образы тиражируются в масс-культуре, в фольклоре, в мифах...

- Должно быть, это проделки Безымянного...

- По большей части это мифотворчество, Ур-Шульги. Сама ночь с ее черными тенями заставляет людей воображать, что там, в глубине темноты, обитает кто-то жуткий, чуждый и опасный. А людям,как ни странно, нравится пугаться - особенно при дневном ясном свете, когда страшные сказки приятно щекочут нервы... Но кого это ты назвал Безымянным?..

- Существо из моего мира. Тварь, которая его уничтожила. В разные времена его называли Ут-Напишти, Аль-Асвад, Чёрный Человек, и ещё многими именами. Однако на самом деле он Безымянный. Он выжил, когда мой мир был уничтожен по его глупости и жадности. И он здесь. Я чувствую его.

- А, - Джелон даже рассмеялся негромко. - Как интересно. Так вы с ним земляки... Загадочное существо, крайне хитроумное и наглое...

- Более хитроумное и более наглое, чем ты можешь себе вообразить, хотя у вашего народа и огромный опыт в том и другом. Где ты его видел?

- Он входит в правящий конклав Империума, одного из здешних звездных государств. Формально стоит в стороне, но многие считают, что именно он и управляет их политикой.

На экране тем временем точка ха`така превратилась в сверкающее пятно, обрела черты пирамиды, выросла в размерах... они сближались.

- Напоминает гробницы, что строили себе фараоны в Та-Кемет. Невероятно, что нечто столь огромное может летать.

- Это форма гробниц навеяна зрелищем наших кораблей... форма одинакова у всех кланов Альянса. Хотя при разрыве контактов, конечно, люди вкладывали в архитектуру собственные представления....

Вблизи ха`так казался огромным - сверкающая бесконечная стена, вдоль которой они медленно плавно прошли, чтобы войти в раскрывшийся ангар.

- Теперь я верю, что это просто большая машина. Потому что я не могу вообразить магию, которая заставила бы летать такой огромный дворец. Это, конечно, не значит, что я представляю, как должна работать такая машина.

- Планета - "машина" еще больше размерами, а ведь тоже летает. Ха`таки как раз относительно малы. Типичная верхняя планка размеров для кораблей капитал-класса - от десяти километров линейного размера. Что ж... Приехали, - их кораблик наконец вздрогнул и замер. - Идем?.. Пройдемся по кораблю.

- Пойдём, - неподвижная фигура оказалась у выхода. - Впервые за тысячу лет я испытываю нетерпение и любопытство.

Обстановка внутри корабля напоминала чем-то храмовые залы. Неяркий золотистый свет, близкий по спектру к свету факелов, создавал впечатление, что они пребывают где-то на планете - вот-вот войдут в зал служений, где пылает множество факелов и жрецы возносят песнопения...

- У большинства цивилизаций корабли внутри напоминают коридоры заводов. Скудно, примитивно, однообразно. Голый металл, пластик, никакого подобия искусства или стремления придать эстетичную форму.

- У твоих рабов хороший вкус...
Ур-Шульги провёл обсидианово-чёрным пальчиком по стене, словно пытаясь определить, что это за металл.

- Хороший вкус у создателей этих дизайнов. С невежественными рабами невозможно удержать серьезную промышленность, а сведущие люди жаждут свободы... Хотя что есть свобода?.. Люди так называемых "развитых планет" подчас несвободны больше, чем рабы на твоих полях, только сами этого не сознают. А обвинять соперников в создании тотального рабства - любимое занятие.

- Можно ли уничтожить этот летающий замок?

- Ты смеешься, Ур-Шульги? - Джелон взглянул на него с удивлением. - Уничтожить можно все. Даже планету как небесное тело, причем без всякой магии... Но эти корабли весьма надежны, не зря Альянс столько тысяч лет - один из самых стабильных конклавов в Галактике. Впрочем, главная защита - не в броне, и не в супероружии, а здесь, - он коснулся своего лба. - Безмозглому ничто не пойдет впрок.

- Уничтожить планету без магии? И ты, или твой отец, можете это?

- Любой, в чьих руках окажется достаточно мощное оружие. К сожалению... - мысль о знаменитом Альдераане первой пришла бы в голову, наверное, всем, сведущим в относительно недавних событиях Галактики.

- Оружие, приспособленное именно для уничтожения крупных небесных тел? Конкретно сейчас - нет. Слишком дорого. А вот выжечь всю поверхность планеты, превратив ее в сплошное лавовое море... В этом - никаких затруднений... Ур-Шульги, космос слишком огромен, чтобы путешествовать в нем по пространству, нужна энергия. Обратить ее в разрушение - проще всего.

- Э-нер-ги-я... Моя магия обеспечивает совершенное понимание любого языка, на котором ко мне обращаются. Но этого слова в моём языке нет.

- Сила. Мощь. Я познакомлю тебя со словарем наших понятий - там таких может оказаться много.

- Да, мощь безусловно нужна огромная... тот, кто преодолевает эти бездны, и впрямь достоин именоваться богом. Я хочу знать язык богов, Джелон. Язык силы, позволяющей шагать между звёздами.

- Недостающее знание ты восполнишь быстро, не сомневаюсь. Тебе стоит познакомиться с моим отцом... Безымянный, выходит, твой враг?.. Или ты просто боишься его?...

- Слово "враг" может иметь разные значения. Ненависти я к нему не испытываю, однако сделаю всё, на что способен, чтобы его уничтожить.

- Вряд ли он это позволит. Скорее уж он уничтожит тебя, узнав в тебе земляка... Империум поднялся благодаря ему, мы с отцом не сомневаемся в этом. И уж он-то магией владеет... Да, если б он исчез из этой части космоса - всем стало бы спокойней. Но как такое сделать?.. Не безнадежна ли такая борьба?..

- Не знаю. И никто не знает. В том мире у меня не было оружия, способного сокрушать планеты. И тем не менее, я сумел доставить ему несколько неприятных минут, хотя и не более того. Я был сильнейшим боевым магом моего мира. Но он - сильнейшим магом вообще.

- И как же ты доставил ему эти неприятные минуты?

- У него были подручные из числа подобных мне... из числа вампиров. Я нашёл их всех и уничтожил.

- Много, должно быть?.. Интересно, много ли существ и сил ему подчинялись?..

- Очень много. Великие армии. Вампиры, оборотни, маги, призраки, демоны, простые люди... Из моего народа он сумел совратить несколько сотен самых порочных...

- Жуткие вещи говоришь ты, Ур-Шульги... Поневоле задаю я себе вопрос - может, сейчас он копит силы для того, чтобы превратить и этот мир в свою арену?..

- Вполне возможно. И это ещё одна причина, почему он должен умереть.

- У всего есть цена. Если ценой станет разорение нашего звездного царства... Не ты ли учил фаресского царя, что нет смысла воевать с превосходящей силой?.. Мы не знаем всех его возможностей.

- Верно. Поэтому я выжидаю. Коплю силы. Жду подходящего момента. Я думал, что он настанет не раньше, чем через тысячу лет. Но возможно... ты и есть этот момент.

- И ты думаешь, что сможешь сравняться с ним - возможностями? Но ведь за тысячу лет он тоже не останется прежним... Их планета, Земля, Тау`ри, была рядовой планетой среднего уровня развития, где о магии знали не больше, чем о звездолетах. Но появился он - и как будто прорвало: метахуманы непонятно откуда, амбициозные полубезумные самозванные правители, захваты окрестных населенных систем, безумцы с культом Бога-Императора, появление совершенно уж невероятных существ вроде их Фейда, юнца, единого в двухста лицах, с его всезнанием... А что припасено про запас?

- Это верно... но так же рассуждали и мудрые в моём мире, пока не стало слишком поздно...

- В обычном бою главное, помимо мастерства полководца - доблесть и храбрость солдат, их мужество - не бежать с поля боя. Войны здесь, - Джелон протянул руку вперед, и перед ними на раскрывшемся большом экране загорелись звезды и плывущая рядом планета, - подобны математическим расчетам. Воевать, мало зная о противнике - губительно. Уравнение со множеством неизвестных. Особенно когда противник может узнать о тебе если не все, то очень многое, и предвосхитить твои планы... Однако интересно мне, как же он попал сюда, при всем его могуществе. Он погубил ваш мир, ты обмолвился?..

- Да... а потом ушёл дорогами в чёрной пустоте, что лежит между мирами. Оставив на месте нашего прежнего мира лишь воющее безумное Ничто.

Перед ними распахнулись двери, ведущие на мостик; экран в этой части корабля был включен постоянно - вид в окружающую звездную бездну и краски планеты.
- Нечто подобное недавно случилось и здесь... у наших звездных соседей. И даже дважды за несколько лет...

- Нечто подобное?

Голос оставался спокоен, но дуновение горячего ветра, способного, как помнил Джелон, мгновенно стать острее бритвы, пронеслось по мостику. Словно он стоял посреди пустыни, а не в помещении с идеальным климат-контролем.

- Воющее безумное Ничто, - повторил Джелон. - Хорошее определение. Первый раз - у скаа, наших соседей. Впрочем, они совершенно безумная раса.

- А второй?

- Близ них же... Относительно, конечно. Во время битвы, мощной даже по нашим масштабам.

- Можешь рассказать подробнее? Желательно мысленно представляя при этом всё, что случилось.

- Мысленный контакт не поможет, я ведь не был прямым свидетелем. Битва была между флотом амарр и боевыми станциями Галактической Республики на орбите населенной планеты, после ультиматума амарр с требованием свернуть базы и убраться из звездного сектора. Точная численность амаррского флота нам осталась неизвестна, у их противника было около восьмидесяти станций разной боевой мощности, - Джелон опустился в металлического вида кресло; весь покривился, неприязнь была написана у него на лице. - Судя по данным... амарр начали щелкать эти станции, как орехи... уничтожили около тридцати единиц за несколько часов. А потом началось непонятное. Планета стала как будто коллапсировать, проваливаться в никуда. Об этом мы знаем тоже лишь опосредованно, но все изложения сходятся в одном: это сопровождалось чудовищным, убивающим разум ужасом, который разогнал всех - и амарр, и всех, кто мог оттуда улететь. Вся звездная система исчезла в этом провале, а на его месте и сейчас область, распространяющая волны ужаса.

- Когда это было, в точности?

- Около двух лет назад.

- Я так и знал... - пробормотал вампир. - Я почувствовал это тогда. Кто-то применил чудовищную магию, что превосходит даже мою. И я знаю этот почерк.

- Королева амарр тогда заявила, что система не погибла, а перенесена на другой конец Галактики, по ее молитвам. У них теократия... - пояснил Джелон. - После это подтвердилось. Мне удалось все это узнать через... скажем так, агентуру у амарр. Сам понимаешь, какие выводы напрашиваются.

- Обычное хвастовство. Боги в этот раз не вмешивались, это я тебе гарантирую.

- Боги не боги, а силы серьезные. Амарр провозгласили нас своими основными врагами... ввиду того, что мы-де навязываем людям ложных богов. Войны, схватки, сражения, взаимная борьба... Видишь, все, как на планетах, только масштабы серьезнее. Ну, что еще тебе показать здесь?..

- Ты говорил, что этот корабль может пересечь бездны между звёздами. Покажи мне, как это делается.

- А вот это я сейчас делать не могу, Ур-Шульги, во всяком случае, пока - на этом корабле грузы для планеты, пока их не доставили на поверхность. Система навигации в использовании не так уж сложна... - в пространстве экрана перед ними зажглось изображение Галактики, приблизилось, распалось на отдельные звезды. - Конечно, при условии, что у тебя есть доступ. Сам понимаешь - предохранение. Конокрады - профессия на века, - Джелон усмехнулся.

- Разумная предосторожность. Что ж, в таком случае я подожду, пока грузы не будут спущены. Я хочу увидеть своими глазами, как вступают на звёздные дороги.

- Здесь на борту есть Врата. Через них можно попасть на любую из планет, принадлежащих моему отцу. Да и сам он был бы не прочь познакомиться с тобою. Дильтатис, - зажглась точка на карте Галактики, на довольно большом расстоянии - не меньше десяти тысяч светолет. - Одна из наших старейших планет. На корабле это несколько дней полета. Через Врата - несколько секунд.

- Тем лучше. А что безопаснее, путешествие через Врата или на корабле?

- Корабль есть корабль. В спокойных водах и на изведанных течениях, без вражеских судов по дороге - опасности нет. В неизведанных просторах нужно прокладывать курс, в опасных областях, где появляются враги - быть начеку... Путешествие через Врата слишком стремительно, чтобы какая бы то ни было опасность успела добраться. Ты, конечно, не человек, но... Не думаю, чтобы твое тело реагировало на Врата иначе, чем тела таури.

- Ты можешь провести меня через них сейчас?

- Могу. Надеюсь, ты не замыслил коварных нападений, древний кровопийца? - Джелон встал и рассмеялся. - Отец хотел повидаться с тобою. Идем, портал Врат здесь рядом.

Ур-Шульги исчез, чтобы появиться уже рядом с аркой Врат.
- Это магический артефакт? Или, как и всё у вас, машина?

Джелон, миновав узкий коридор, ведущий к Вратам, и снабженный множеством предохранительных систем, не спеша подошел к арке, почти любовно провел рукой по ее холодному металлу.
- Машина, создающая мощнейшие гипертечения. Имей в виду, в момент открытия канала находиться перед Вратами смертельно опасно... Сомнет. Отойди-ка в сторону - я активирую набор.

Ур-Шульги появился метрах в тридцати.
- Так достаточно?

- Вполне. Главное - не по оси Врат...

Стандартного пульта, схожего на всех планетах, здесь не было видно - активация проводилась через системы корабля; внешне не было видно, чтобы Джелон что-либо нажимал - интерфейс выводился на его линзы. Кольцо Врат с глухим нарастающим гулом пришло в движение - не нужно было что-то знать о системе, чтобы ощутить, какая мощность сейчас оживает.
Плеснул воронкой и улегся зеркальной гладью "горизонт событий". Гул стал ровным, спокойным.

- После прохождения в течение нескольких минут люди чувствуют дезориентацию и холод, - предупредил Джелон. - В процессе можно наблюдать красочные "звездные" эффекты. Что будешь чувствовать ты - честно скажу: не знаю. Ну что, идем?

- Погоди пару минут... я хочу потрогать это... почувствовать...

Обсидианово-чёрные пальцы вампира скользнули по накваде Врат, по мерцающей глади горизонта событий. Так слепые изучают незнакомые им предметы.

- Великолепно, не правда ли?.. Пересечь половину Галактики за считанные секунды... Мы привыкаем к этому, иначе в восхищении станем подобны твоим жрецам, падающим ниц при виде глайдера.

- В этом сила и слабость человека - он привыкает к любым чудесам. Твой народ, видимо, такой же... В моём мире, очень давно - были такие двери, соединяющие два удалённых куска пространства. Но то была магия, не машина...

- Высокая технология подчас неотличима от магии, - губы Джелона дернулись в саркастической усмешке. - Идем.

Маленькое тело медленно вплыло в рябь горизонта событий.

--> viewtopic.php?p=65951#p65951

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 25 дек 2015, 15:51

ѶҙҘҙҦҥҳ ҥҢңҤҢҖҢҚҘҙҡҜҙ қҖҙқҘҡҢҝ ҥҜҥҦҙҠү, ҙҙ ңҟҔҡҙҦ, ҞҢҥҠҜҫҙҥҞҢҝ ҜҡҨҤҔҥҦҤҧҞҦҧҤү, ңҙҤҙҘҖҜҚҙҡҜҝ ҦҙҩҡҜҞҜ ҖҡҧҦҤҜ ҥҜҥҦҙҠү ҜҦң. ҥҦҙҟҟҥ-җҤҧңңҔҠҜ Ҝ ҡҔҕҟҲҘҙҡҜҙҠ Җ ҤҔҠҞҔҩ ңҟҔҡҔ viewtopic.php?p=72025#p72025
ѶҖҜҘҧ ҔҞҦҜҖҡҢҥҦҜ ѸҚҙҟҢҡҔ ҡҔ ұҦҢҝ ңҟҔҡҙҦҙ - ҢҥҢҕҙҡҡҢ ҦҭҔҦҙҟҰҡҢ Ҝ ҢҥҦҢҤҢҚҡҢ. ҂ҕ ҇Ҥ-ҌҧҟҰҗҜ ҔҠҔҤҤ ңҢҞҔ ҡҙ қҡҔҲҦ.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Харманис

Сообщение Sven » 15 апр 2019, 07:15

*Политологическая минутка*
Обещанные нововведения проводимые Джелоном, через нового царя, подконтрольного агентом Олокуна Акашей, проводились уже несколько лет давали свои результаты, в плюс и в минус. Главным плюсом было преодоление технического порока в сельском хозяйстве посредствам жуков-дронов гоа'улдов и как следствие - переизбытка пищевой и текстильной промышленности. Однако за четыре с лишним года, резкой урбанизации не произошло, и уровень образования поднимающийся в городах - не поднимал общую статистику, в связи с подавляющим (до 90% сельским населением, только вышедшем из "бронзового века"). Как следствие новые законы по ростовщикам, за редчайшим исключением не сработали, ибо контроль за ростовщиками не осуществлялся, мощной и необходимой для этого бюрократической машины - построено не было, население получившее "свободу" выбора в сторону образования, в статистическом большинстве подпало под большее закабаление, преимущественно пожизненное и наследственное. А так как всю опытную элиту из прежних управленцев сослали в рудники (добыча полезных ископаемых по-прежнему не ощутила на себе какую-либо модернизацию, в отличии от сельхоз-сектора) некому было дать ряд дельных советов по экономике и политическому управлению, новому царю. Как следствие, благие начинания и реформы сбалансировавшие демографическую ситуацию, и по факту одолевшие голод, оказались недоработанными в других областях, что начало подталкивать массы к финансовому напряжению. Обычные проявления такого напряжения, нападения на представителей власти (ближайших т.е. солдат) нападения на ростовщиков (как следствие обрастание последних собственными частными отрядами боевиков/вышибал, как ответной реакции) и суициды. В некоторой литературе, такое можно назвать - предреволюционной ситуацией, по причине неумелого управления.
*Политологическая минутка закончена*

Земля =======>

Несколько лет назад, местные Звёздные Врата, перенесли в специальный бункер, расположенный под замком и охраняемый солдатами Олокуна. Однако, по причине вышеописанного планетарного предреволюционного состояния, всё больше солдат вынуждено перенаправляются в города, защищать государственные центры (города и академии с присланными "учителями"), автопарки (те же сельскохозяйственные жуки-дроны) и собственно дворец планетарных управителей (царя и его влиятельной советницы). По этой причине, в замке Врат - имеется недоукомплектованность бойцов, чем и воспользовались проникнувшие, через звёздные врата диверсанты. Оказавшись в зале Врат, не люди с небольшими пистолет-пулемётами на ремне (коих могли здесь ожидать в лице например отряда СГ-1), а зоаноиды породы России. Восемь особей со скоростью, до 90 км/ч (уменьшенной в связи с замкнутым пространством) - тенью пронеслись по залу, убив когтями пятерых дежурных солдат, не дав тем даже шанса оказать сопротивление. Всё было сделано тихо, как и привыкли бойцы отряда 1.4.1, после чего разделившись на две группы, одна под командованием Прайса, и другая под управлением Сэндмана, выдвинулись по замку - одни двигались в поисках комнаты командования, другие к выходу, по коридорам зачищая дежуривших солдат противника. "Роуч" и "Гоуст" проникли в электрощитовую комнату и временно отключили подачу питания, включая средства связи, что оставило около сотни джаффа-воинов оказались запертыми во тьме, со сверхскоростными зоаноидами и умелыми диверсантами в одних лицах. Обычно, отряду было достаточно выбить из колеи вражеское подразделение (уничтожить командный центр, ряд важных узлов) чтобы продолжить своё задание. Но здесь, отряду выпала возможность, без особых проблем вывести из строя целую роту противника, в благоприятных для зоаноидов условиях, и капитан Прайс не собирался упустить эту возможность. Началась зачистка, которая для пехотинцев Олокуна, более походила бы на фильм ужасов, с плохим концом, если бы они конечно знали, что такое фильм.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Харманис

Сообщение Sven » 21 апр 2019, 13:42

Истребив последних оставшихся защитников тайной крепости, члены отряда 1.4.1 собрались в командном центре. Входы и выходы, коих здесь было пять были перекрыты и электро-врата были заперты, по коридорам горел лишь дежурный свет, "Роуч" восстановил 25% питания, для работы с терминалом Врат. Отсюда, бойцы стянули все последние адреса переходов. Судя по трупам воинов, они узнали что эта планета принадлежит гоа'улду Олокуну. Клеймо именно оного паразита было набито на лбах этих несчастных. Информация об этом и о тех его системах, которые удалось выудить из терминала была зафиксирована. Действовать нужно было быстро, потому что - хоть спецназ дальразведки и не позволил джаффа передать сигнал тревоги, не выход на связь - тоже повод для тревоги, а воевать со всем планетарным гарнизоном Харманиса, отряд не сможет, да и приказа такого не имелось. Поэтому, со всеми этими данными, отряд покинул замок, предварительно перетаскав трупы в местный кремационный мусорный блок и оставив оный совершенно и загадочно пустым.
Со своей скоростью, перекусив в замке бойцы породы росси отдалились от замка в направлении северо-запада, приближаясь к экватору. Карты местной планеты, показывали где располагаются города, и главное где расположены основные объекты - дворец планетарного правителя, главный храм (где раньше располагались Звёздные Врата), крупнейшие города и линии дорог. Особенно знание последних - т.е. дорог было важно, для того чтобы их избегать. Избегали бойцы вообще какого-либо внимания, впрочем если бы какой-то крестьянин случайно увидел такое, вряд ли бы ему кто-либо поверил по крайней мере пока не была выявлена пустота замка Врат. Таким образом, преодолевая большие дистанции по пересечённой местности, специалисты направлялись к главному дворцу планетарного царя-правителя, где располагалось также и командование гарнизонных сил джаффа. А где командование - там и планы средств противовоздушной и противокосмической обороны, а если повезёт и список вооружённых сил и флота на орбите.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Харманис

Сообщение Sven » 26 апр 2019, 11:03

Следуя длительным путём, пересекая большие пространства планеты, зоаноиды породы росси, не забывали делать и отдых для себя. Для этого разведчики выбирали максимально подходящее место, после чего подкреплялись и ложились на отдых, выставляя часовых, за тем менялись. Отдохнув как следует, диверсанты Империума следовали далее, двигаясь очень быстро и скрытно. В тех местах, где им приходилось пересекать какие-либо дороги - они выбирали те участки, где будет минимальная вероятность попасться кому-либо из населения на глаза. А сверх того, они трансформировали оттенки своей кожи под местность, чтоб совершенно исключить обнаружение.
Временами, путь пролегал через трудно проходимую местность - такое было настоящим подарком, потому что для зоаноидов этой шустрой породы, проблем такие места не составляли, но они исключали вероятность появления случайных глаз свидетеля. Двигаясь так несколько дней, отряд наконец добрался до дворца, но не спешил проникнуть внутрь. Сначала, нужно было провести полнейшую разведку местности в округе дворца правителя, а заодно понаблюдать - как часто и с какими временными отрезками - дворец посещаем и покидается своим хозяином (или наместником хозяина, что уместнее имея в виду гоа'улдов). Разбившись на пары, разведчики выставили два поста наблюдения и пару разведчиков, обходящих округу, по прежнему в режиме совершенной маскировки и инфильтрации. В районе дворца, имелись вражеские пехотинцы, поэтому спецназовцы задействовали весь свой опыт, чтобы не оставлять следов и собирать информацию.


Вернуться в «Оверсектор Йоруба»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей