Харманис

Включает в себя 1968 систем, с разной степени терраформированности, планетами.
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 29 апр 2014, 16:28

... Это были пещеры, выдолбленные в скалах, неглубокие. Сотни людей трудились здесь... Хотя на людей они уже были похожи очень слабо.
Половина из них была голыми - совершенно, даже набедренных повязок не было. Почти все - худые, как скелеты, так, что непонятно, как вообще они держались на ногах. Все - покрытые пылью, их черная кожа казалась белесой. Все - грязные неимоверно; и ничего похожего на воду , даже для питья, Акаша поблизости не увидела.
У всех были скованы ноги длинными цепями. Кровь на этой белесой коже выделялась особенно ярко - на спинах, от плетей; на лодыжках, на глубоких ссадинах и ранах. И сразу выделялись чернокожие - у которых вообще не росла борода - и просто смуглые эламцы. Пот ручьями лился по белым от пыли телам, оставляя черные дорожки.
Как эти изможденные, истощенные люди держали в руках тяжелые кирки - было непонятно.
Это было невероятно жутко. Как будто тени подземного царства обступили троих женщин. Отчаянные взгляды со всех сторон.
- Госпожа!... Госпожа, купи меня, умоляю!... - человек непонятного возраста готов был уцепиться за копыта коней.

Девушка не проявляла эмоций. Она копила в себе всю ту злость, что готовила для молодого и обаятельного юноши. Глядя на рабов и холодно осматриваясь вокруг, Акаша подмечала все детали.
- Отвратительно, Неисса... Это просто кошмар, моя драгоценная...
Ей хотелось соскочить с лошади и упасть на колени перед тем, кто едва не бросался под копыта. Акаша не казалась растерянной, скорее валькирией, что увидела непотребство. Кто-то напрашивался на хорошую порку, и этот кто-то был явно не раб.
- Да... - Акаша видела, что девушке тоже не по себе. - Но был же указ пресветлой Нуттис про рабов. Чтобы давать отдых, чтобы не измываться, и чтобы не работали больные и раненые, - Неисса придержала коня. - Гонцы должны были уже давно привезти указ! Или управляющий просто нарушает волю богов?!
- Я передумала, Неисса. Тот, кто позволяет такое, не заслуживает жалости. - Натянув поводья в очередной раз, девушка едва не поставила коня на дыбы. - Я видела достаточно... Пора возвращаться.

А тем временем как будто волна прошла по всему людскому скопищу. Кричали сотенные, хлеща плетьми направо и налево, но все равно те, кто не был прикован, как к спасению, стремились к женщинам. Многоголосье - в нем тонули отдельные голоса.
- Я не раб!... Меня оговорили и отправили сюда!..
- Благородные девы, помогите!... мы умрем здесь!..
- Я купец из Кариссы, я был свободным, меня оболгали!..
Конь Неиссы встал на дыбы, а Тамиза чуть не закричала в отчаянии:
- Но мы не можем купить всех!..
На царице просто лица не было. Если в глайдере на ее щеках был румянец - то сейчас ее смуглая кожа казалась желтой, до того она побледнела, и едва держалась на коне. Она пошатнулась в седле, и вдруг осела , сползая с коня - кто-то из рабов подхватил ее, не дал обвиснуть в седле, спустил на землю.
- Воды! - закричала Неисса.- Да принесите кто-нибудь воды!
В Акаше вдруг всё взбеленилось. Её лошадь вновь встала на дыбы и едва не зашибла одного из сотенных.
- Если сейчас ни одна мразь не сдвинется с места и не принесёт воды, эти плети прогуляются по вашим спинам!!
Её глаза загорелись совсем не добрым огнём. Она всё оттягивала тот момент, чтоб коснуться комма и вызвать подмогу. О, она прилетит быстро... Соскакивая со своей лошади и перехватывая обмякшую царицу, она обняла её и быстро, горячо зашептала.
- Мне не следовало... мне не нужно было тебя брать, о светлая сестрица....
Вокруг них мигом образовалось кольцо из людей - конечно, из рабов; сотенные , как на подбор, исчезли из виду. Неисса придерживала голову царицы на своих коленях, и махала на нее своим маленьким веером, хотя запах пота от сотен голых тел все равно невозможно было прогнать...
И кто-то из голых рабов уже протягивал жестяную грубую кружку, полную воды, подносил ее к губам Тамизы. То ли этот человек был седым, то ли казался таким от пыли...
- Все, все... все хорошо, уже хорошо... - это был едва слышный шепот. Тамиза прильнула губами к этой ужасной выщербленной кружке, как будто в ней было лекарство, и жадно выпила всю воду. Взгляд ее прояснился, и она обвела им все вокруг - голых рабов, обступивших ее, Неиссу, Акашу....
- Скажи мне, благородная сестра Акаша... Властвует ли еще в Эламе моя воля, воля царицы Тамизы из рода Ассалагалов?...
Голос ее был негромок, но явственен - и через пару секунд уже понеслось по толпе рабов: царица!... Здесь сама царица!.. Это царица!... Царица Тамиза!...
- Скажи... и они услышат твой голос. Они донесут его во все уголки. А я донесу до ушей прославленного Джелона. - Тёплая улыбка скользнула по губам Акаши. И уже громче, глядя по сторонам. - Услышьте, рабы, женщину, которая имеет свой голос.
- Если в Эламе еще властвует моя воля... воля царицы Тамизы...
Голос Темизы окреп, и она приподнялась, и наконец встала, опираясь на Неиссу, но через пару секунд распрямившись. Подняла руку.
- Слушайте, люди! Я - царица Темиза из рода Ассалагалов. Я пришла сюда втайне, дабы увидеть всю правду. И вот - я открываю всем себя и лицо свое. Я закрываю эти каменоломни, ибо их хозяин презрел волю богов, а значит, он - богоотступник, еретик и нечестивец.
Акаша медленно поднялась и коснулась пальцем своего комма. Она записала все слова, а заодно и запросила помощь. Девушка стояла за спиной у царицы и улыбалась. Что ж. Раз на то пошло, она пока повременит с открытием своей личины.

Поверили рабы?... Или нет?.. Но царица держалась так смело, так величественно, так прямо - на нее смотрели с восторгом, кто-то - замерев в надежде, а кто - уже пересказывал ее слова - дальше.
Многие ближайшие вскочили - и покатилась волна - крики, свист плеток сотенных, вопли гнева...
- Слушайте, люди! Хозяин ваш презрел волю богов, ибо приказано было - быть милосердным, не гнать на работу больных. Уже пять дней, как должен был прийти это указ. О бессердечные! Управитель! И ты, Нин-Асама! Проклятье да падет на ваши души!... Я, вернейшая из верных, проклинаю вас и призываю на вас гнев богов!...
Воздевшая руки к небу, стройная фигурка Тамизы была сейчас - как изваяние.
- Рабы, избавьтесь от цепей! Я дозволяю это и велю! Вы под моей защитой.
И в стихающей тишине стал слышен гул глайдера - более крупного, опускавшегося прямо здесь, прямо сюда, в каменоломни. Простиравшие руки к небу рабы падали, вжимаясь в землю.
Всё складывалось ровно так, как и предполагалось. Эта была пьеса, сыгранная почти по нотам. Эта женщина была именно такой, какой Акаша её себе и представляла. Величественной. Сильной. Она сумела возродить то семя, что прорастало в каждой, но губилось гнётом мужчин.
- Да... говори... говори. Ведь ты умеешь...
У неё появлялся свой маленький лагерь борьбы с гнётом. Своя маленькая борьба. И пусть пока не от её лица,- значит, встреча с Нин-Асамой будет ещё острее.

- Царица! царица! святая! - неслось со всех сторон.
А Тамиза, воздевая руки к небу, продолжала, и голос ее несся над всеми :
- Хозяин ваш - нечестивец ! Он - обманщик, отступивший от воли богов. Гнев небес да падет на него! Вы отныне - свободны! Я, царица Тамиза, объявляю вам это!...
Царица простирала руки к крупному глайдеру, повисшему над самой землей, метрах в пятидесяти - но пока не севшему на землю.
Перед Акашей резко вспыхнуло изображение. Чернокожий, эбеново-черный юноша с ожерельем на шее - что-то вроде комма, это было явное устройство.
- Леди Акаша?.. Извините, мы еще не знакомы, я руководитель 27-ой группы этой зоны. Спасибо за содействие... Я гляжу, тут у вас полнейший дичайший бардак. Кого высылать, кроме медиков?...
- Пожалуй, парочку джафф для задержания управителя этой каменоломни. И заберите нас отсюда как можно скорее.
Взгляд скользнул по Неиссе. Царица может спутать сейчас им все карты. Хотя Акаша и являлась палачом, ей не хотелось, чтобы месть от лица всех женщин так быстро прервалась.
- Ясно. Взять вас на борт прямо отсюда?.. Тогда стойте и не шевелитесь. Царица! замрите!...
И прежде, чем Акаша успела опомниться - все вокруг изменилось: и она сама, и Тамиза, и Неисса - упали на пол, чуть ли не кубарем... в приемной транспортной кабине глайдера. На дальних расстояниях такая телепортация - без передающей станции - была трудна; но здесь всего-то было дела - сто метров...
Впереди сидел тот самый парень. Один. Только оглянулся на девушек, убедившись, что с ними все в порядке.
- Передаю ваш вызов,- сообщил он. - Воины будут на месте через... Ну, минут через десять максимум...
С губ Акаши сорвалась усмешка, а затем и разливистый смех. Ей никогда ещё не было так весело, как сейчас.
- Вы чудесно справились, моя драгоценная. И вполне заслужили того, чтоб облачиться в алый, подобно мне. - Медленно вставая и снимая с головы не нужное более украшение. Всё сыгранно как по нотам и Акаша осталась довольной.

Неисса первой пришла в себя и кинулась к спинке кресла, откуда были прекрасно видны и управляющие голограммы, и внешний обзор. Лагерь из шатров был виден, как на ладони. Следом за нею поднялась и Тамиза.
- Ударьте их молнией! - вскричала Неисса. - Ударьте, прошу вас! Вы не знаете, какие это гады!...
Парень чуть оглянулся - и два выстрела легли по сторонам от лагеря управляющих; они взрыли камень вокруг, но никого не поранили.
- Больше не имею права, моя милая. Остальное дело суда. Царица...садитесь со мною рядом, если хотите, - он крутанул кресло второго пилота. - Леди, там откидные кресла, или так постойте. Вас доставить во дворец?...
Акаша осталась стоять, всё больше погружаясь в свои мысли. Больше всего на свете ей хотелось побыть одной и выплеснуть всё пережитое наружу. Они не должны знать, как ей тяжело. Ни единая душа не достойна видеть её слёз и терзаний. Это было платой за всё. И Акаша молча созерцала мир перед собой. Они отправились прямиком во дворец, каждая в свои покои, и лишь Неисса следовала за девушкой тенью. Ей хотелось попросить служанку уйти , но слов не хватало даже для такого, а потому, войдя в свои покои, Акаша медленно направилась к балкону. Кто она? Позволила другой говорить вместо себя, ведя теневую игру... Воистину змея, которая только и ждёт, когда ужалить. У неё были карты на руках, она могла делать что угодно, но не позволять свершаться самосуду. А сейчас едва это не случилось. Девушке было горько от этого, но на лице не отразилось ничего, лишь тонкая улыбка блуждающая по губам.
- Я хочу уничтожить... всё... что ему принадлежит. Я хочу сжечь, растерзать, растащить его сущность по всему миру и чтоб он прочувствовал всю глубину своего ничтожества. Тамиза хорошо сыграла свою роль. Я разрушила её радужное представление о светлом образе. А теперь...
Акаша повернулась и взглянула на Неиссу. В ней бурлили эмоции и казалось она не сможет дожить до назначенного свидания.
- Я хочу, чтоб он страдал и чтобы суд до поры до времени не трогал его. Я хочу, чтоб он молил Богов о смерти!
- Это безнадежно, светлая госпожа,- серьезно сказала Неисса. Она сидела на коленях, но держалась прямо. - Он таким и умрет.
- Значит, весь придуманный план рассыплется прахом?
- А ты думаешь, что сможешь одолеть его грех? Пробудить в нем раскаянье? Совесть?
- Не совесть. Не раскаяние. Я просто хочу оставить его ни с чем. Раздавить.
- Ни с чем, - повторила Неисса. - Это ты можешь. Может, только так с ними и надо. По закону богов... Отнять у него все, чем он владеет...
Акаша отвернулась и горько поморщилась. Даже ей были доступны эмоции, и от этого никак нельзя было уйти.
Неисса продолжала:
- Госпожа, ты подумай, каков негодяй!.. Там тысячи людей, проданных в рабство по произволу купленных им судей... Там те, кто обвинен за его богохульство! за его преступления! А он - во дворце, в белой тунике, весь в золоте!
- Жду не дождусь, когда наступит час нашей встречи... - Глядя в небо, девушка думала только об одном. Как будет заносить кинжал над его телом.
У служанки вдруг загорелись глаза.
- Ты, госпожа, и царица Тамиза. Она проснулась: она сильна, прекрасна и жестока. Я не знаю, какую месть вы измыслите вместе... Но равной этой мести - еще не знал Элам!
- Что ж. Элам может встречать своих палачей. Я, невеста Бога, что никогда более не познает мужчину, и она... вдова прошлого царя. Это уже попахивает культом, ты не находишь? Под крылом святого Джелона родилась месть. А Олокун послал в свою очередь его наводить порядок.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 02 май 2014, 08:54

Внешний вызов - это была особая мелодия. А сейчас - мелодия их общего гимна.
Почти никто не имел права пользоваться этой темой. Только сам Олокун, Джелон, единицы их приближенных.
Красивые звучные аккорды прозвучали в апартаментах Акаши, когда солнце уже заходило за горизонт.
Это был особый случай, когда Акаша замерла и приказала всем убраться из покоев. Оставить всё как есть. На половину собранные локоны, тонкая ткань простого платья... Лёгкая волна трепета пробежала по её телу и она ответила.
Экран развернулся так, что создалось впечатление - руку протяни - и вот уже совершенно другие покои, светлый металл, рвущееся вверх пламя, и вот он - в глубоком кресле темнокожий мужчина в золотых одеждах, чей облик так знаком Акаше... Эффект присутствия был полным.
- Здравствуй. Как ты там вдалеке, милая моя Акаша?..
Если бы кто-то сейчас её увидел, он бы не поверил что перед ним их палач и рука справедливости. Акаша была как маленькая счастливая девочка, готовая раствориться в одном только взгляде.
- Я тоскую без твоего света, мой драгоценный Олокун. Но теперь боюсь представать перед тобой, потому что кровь на моих руках, хоть и нечестивых душ.
- Сколько на наших руках крови, милая моя девочка... Я запятнан ею, и каждый, кто вступает на наш трудный путь, запятнается так же. Но кого было послать мне, кроме тебя? Я видел в тебе силу, которая дана немногим из мужчин.
- Моя тоска по тебе несоизмерима ни с чем.
Она тихо и печально засмеялась. Он прав. В ней единственной была сила. Все женщины рядом с ней меркли и теряли свою прелесть. Она могла задавить их лишь одним взглядом, но предпочитала оставаться девочкой. А теперь Акаша стала женщиной.
- Ты дал мне свет. А теперь я дарю его другим, и забираю тех, кто не может его принять. Как ты, мой драгоценный? Не сильно ли тебя печалит вторжение Империума?
- Мой флот готов к любым вторжениям. Но без сына и без тебя мне одиноко, - ответил Олокун. В этот момент в нем не было почти ничего от величественного бога, что способен был повергнуть ниц врагов одним взглядом. Он сейчас был похож на чернокожего юношу с фигурой атлета, печального и прекрасного. - Но ты можешь приходить ко мне, не забывай. Врата открыты для тебя.
Она подалась чуть вперёд. И если бы служанки всё же заглянули, они бы тихо засмеялись видя как невинна и легка их госпожа.
- Я приду... Приду к тебе мой сладкий и желанный Олокун. - Небо за спиной окрашивалось в кровавые цвета и от этого кожа девушки приобретала ещё более прекрасный цвет. Она и правда придёт. Когда сможет вырваться из своих обязанностей на более долгий срок.
- Но когда?.. Когда, милая Акаша, драгоценный рубин моего сердца? - он сказал это совсем просто, без лицемерия, свойственного придворным - наверное, когда-то давно именно он послужил образцом для цветастых выспренних фраз... И неискренних.
- Завтра. Когда ночь вступит в свои владения и я смогу быть свободна от судов и сторонних жизней. Это даёт мне жизнь, мой драгоценный. - Зелёные глаза сияли счастьем и Акаша ласково улыбалась.
- Я буду ждать тебя. А пока... Пользуйся всей мощью, что у нас есть. Будь богиней. И... Пусть твое сердце не мечется об этой юной крылатой деве, Юки... Пойми меня: это так важно для покоя в наших землях. Тело мое знало многих женщин. Как и тела большинства женщин, тех, что не предназначены богам - вольны познать сладость любых мужских тел... Но мало было тех, кто равен богам силой духа. Юки - не из их числа. Будь снисходительна. Ты - женщина. Она - дитя.
- Я буду добра к ней, мой светлый господин.
- Ты довольна моим сыном? Достаточно ли он мудр, силен и хладнокровен?
- В его властности и силе невозможно сомневаться. Он воистину сын своего отца. Его любят здесь, в Эламе. Как справедливого и мудрого.
- Хорошо, если так. Ну что же. Завтра к ночи жду тебя в своем дворце , моя прекрасная Акаша. Я приготовлю праздник в твою честь. Возьми с собою верных слуг - пусть расскажут другим о небесных божественных царствах. Это будет полезно для нас.
- Да, мой господин. - Склонив голову так, что не собранные локоны скользнули по обнажённым плечам, девушка тепло улыбнулась. Теперь она истинно была готова ко всем подвигам.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 02 май 2014, 08:56

Глайдер, опустившийся на ступенях зиккурата, на этот раз был гораздо больше прежней маленькой "птички". Уже не один посланник, а семеро вышли из него. Джелон просил "бога земли" предупредить царя о визите его посланников - сделать предстояло много.
Из семерых трое были - женщины, но все были одеты одинаково: в эламскую мужскую одежду, впрочем, более удобную, чем одежда придворной знати. В сравнении со знатными эламцами, лелеявшими и завивавшими свои длинные бороды, и из-за этого выглядевших старше своих лет - мужчины казались совсем молодыми, ибо никаких бород у них не наблюдалось.
Один из них был уже знаком жрецу - это был тот самый посланник, что явился первым.
Жрец встретил их куда более низким поклоном, чем в прошлый раз.
- Мой повелитель ждёт вас, о странники небес.
- Идем, о достойный слуга Бога Земли. Надеюсь, за этот краткий срок ничто не опечалило тебя и царя твоего.
Они вошли в тот же тронный зал, где царь встретил их и в прошлый раз. Чернокожий богатырь также поприветствовал их поклоном.
- Здравствуй, великий царь. Мы явились по приказу владыки нашего, сына великого Хора, что ныне принял царскую тиару и стал правителем Элама. Многое нужно нам обсудить,чтобы царства наши отринули вражду и стали умножать свои богатства.
- Здравствуй, божественный посланник. Мои глаза, уши и язык повёрнуты к вам. Но почему пришёл ты не один сегодня? Неужто силы и славы одного тебя недостаточно?
Остальные спутники его чуть заметно улыбнулись - особенно женщины, которым, по общепринятым нормам, можно было поменьше скрывать свои чувства. Посланник повернулся к своим спутникам, они перекинулись взглядом, и одна из женщин, выглядевшая довольно странно на местный взгляд - она явно была не молодой, по выражению лица и взгляду, но на ее коже не было даже следа морщин, - сказала, слегка поклонившись:
- Великий царь, все мы - слуги великого Хора, и сына его, Джелона, ставшего царем; и он послал нас для того, чтобы мы, если будет на то твое позволение, остались в твоем славном государстве, чтобы твои, великий царь, слуги показали нам, как живет народ твой.
Правитель нахмурился, но кивнул.
- Если такова будет воля богов неба, я не смею ей препятствовать.
- Цари всегда засылали шпионов друг к другу, - продолжил посланник. - Но это недостойно богов. Прямые пути им больше по душе. Кроме того, открыть святилища Хора, и склонить народ обратить к великому Хору свои помыслы - это ведь тоже не такое уж легкое дело. Кому же заниматься им, как не нашим посланникам. Поведал ли тебе жрец о том, что боги наши услышали друг друга?
- Да, о том я знаю. И удивительно мне, ведь война между богами земли и неба шла от начала мира.
- Не каждый день случается гроза, не каждый день грозные молнии бьют в землю и бушуют ураганы. Когда между молотом и наковальней оказывается смертный мир, что дорог богам, даже они могут остановить свою битву.
- Что ж, значит теперь мы должны будем приносить жертвы сразу двум семьям богов?
- Да, великий царь. И великому Хору более не нужны человеческие жертвы. В Эламе Джелон запретил этот обычай, тем более, что нечестивые отступники-жрецы использовали его для расправ над своими врагами.
- Каких же жертв он желает в таком случае?
- Об этом мы расскажем. Священные травы и плоды земли, иногда - животные... Кровь человеческая в Эламе на алтарях литься более не будет. Впрочем, отступники из числа жрецов еще удостоятся этой чести - такова будет их кара за то, что осмелились они свою волю представлять, как волю богов.
- Но зачем великому Хору нужны еретики в его солнечном царстве? - искренне удивился царь.
- О нет, великий царь, те, кого мы покараем таким способом, попадут не в солнечное царство Хора. Его волею отправятся они в самое дно преисподней. Царство же Хора будет открыто для вернейших из верных еще при их жизни.
- Но тогда это не жертвоприношение, а казнь... впрочем, богам и жрецам виднее, я в таких вещах слабо разбираюсь. Вернёмся к делам земным. Войны стало быть тоже не будет?
- Войны не будет. Да и странно было бы тебе, великий царь, воевать с Эламом, когда сам сын Хора сидит на его царском троне. Недолго бы продлилась такая война...
- То верно, а что насчёт иных государств?
- Об иных государствах нам тоже надлежит подумать. Великий Хор желает, чтобы власть его распространилась на все земли этого мира, но дело то не ближайших дней. Если же сейчас у тебя, великий царь, есть угрозы от врагов иных, кроме Элама, мы поможем с ними разобраться.
- Нет, угрозы к счастью нет. Наши воины сильны и отважны, закрома обильны - боги земли были щедры к своему народу. Кроме Элама, ни одна сопредельная держава не способна бросить Фаресу вызов.
- Тогда сосредоточим наше внимание на том,что происходит внутри.Скажи,великий царь, много ли у тебя в государства рабов-эламитов?
Царь сосредоточился, припоминая таблицы списков.
- Рождённых в Эламе не более тысячи. Эламитов по крови, чьи предки были взяты в плен - больше, но их никогда не считали отдельно от прочих рабов, потому точная цифра мне неизвестна.
- Но,вероятно,сами они помнят, откуда родом их предки?... Мы хотели бы выкупить их.
- Всех?! - царь лишь огромным усилием сохранил спокойное выражение лица. - Хотя да, что для нас несметные богатства, то для богов гроши... Просто цари Элама всегда были очень скупы, и хотя сами купались в молоке и вине, на дело государства жалели и медный грош...
По лицам всех посланников пробежала тень.
- Да, это правда, - сказала та женщина,что уже говорила с царем; чувствовалось,что для нее это все - не абстрактные слова. - Царь Маратал и отступники довели страну и народ свой до нищеты. Даже слугам богов придется потрудиться, чтобы вернуть эламской земле былое богатство.
- Всех, - подтвердил посланник. - Мы хотим сделать это для того, чтобы показать народу Фареса, что боги Элама, подлинные боги, не бросают в беде людей своего народа. Кто из них захочет вернуться в Элам, сможет сделать это; кто пожелает остаться, мы поможем им устроиться, как свободным.
- Чем же желает расплатиться великий Джелон?
- Чем тебе желательней, великий царь? Золото или ценные вещи, или и то, и другое?
- Золото работать не может, а рабочих рук у нас не хватает. Вещи лучше - но не ценные, а полезные, те что облегчают труд.
- Разумно, - кивнул посланник. - Вижу, ты и впрямь крепко держишь бразды правления. Правда, ряд ценных вещей может быть полезен для того, чтобы продать их купцам, чтобы те везли их в сопредельные страны, дабы тамошние люди, и купцы, и правители,видели, что с нами выгодно иметь дело. Стало быть, инструменты, облегчающие труд рабочих... Для земледельческих работ, для ремесленных, для строительных?...
- Для земледелия и скотоводства в первую очередь, потому как рабы-эламиты именно на этих работах заняты.
Посланник кивнул, раздумывая.
- Удобрения вам тоже были бы важны, пожалуй...
- Боги солнца расплатятся навозом? - в голосе явно слышалось недоверие, царь пытался понять, не издеваются ли над ним.
Посланник рассмеялся - и вслед за ним засмеялись остальные.
- Я не подумал о том, что на земных пастбищах не знают иных удобрений. Прости, великий царь,я не хотел, чтобы мои слова прозвучали насмешкой. Есть особые вещества, которые можно рассыпать по земле - они делают даже скудную, плохую землю тучной, плодородной, и на ней всходит богатый урожай. Есть и особые злаки, что обильно растут на сухой скудной земле, под палящим солнцем.... Есть средства быстро превратить мертвую почву в живую, тучную, богатую...
- О, - после паузы произнёс царь. - Прошу меня простить, я не так привык к чудесам. Но Фаресу это сейчас не так нужно, наши земли плодородны благословением земных богов. А вот рабочих на них не хватает...
- Я этим займусь тщательно, если позволит царь, - сказал один из посланников. - Пусть царь сведет меня с его слугами, что занимаются землей; мы обсудим, что будет лучше. Видишь ли, великий царь, есть у нас средства такие, что позволят одному человеку заменить сотню, даже не вспотев. Но требуют они, чтоб человек этот был смышлен и хотя бы грамотен...
У правителя загорелись глаза.
- Поистине великое чудо, если это так! Смышленых да грамотных мы найдём, верно, почтенный Балих?
- Одного жреца на сотню рабов я как-нибудь найду, - усмехнулся в бороду верховный жрец. - Если великий Хор позволит отвлечь их от службы в храме...
- Бог Земли хорошо заботился о вас. Но и Боги Небес могут даровать владениям своих верных изобилие. Если царь позволит, я покажу, что я имею в виду...
- Разумеется, мы будем рады узреть чудо.
Развернувшийся между ними объемный экран был настолько привычен для всех "слуг божественного Хора", что никто из них даже не подумал, как может удивить это видение царя...вероятно, прежде не видевшего подобных чудес.
На экране было поле, раскинувшееся от края до края земли. Поле было сплошь золотым от высоких злаков. С высоты птичьего полета было видно, как по полю идут странные, блестящие на солнце "жуки", растопыренные какими-то приспособлениями; трудно было даже понять их размер, и лишь когда незримое око приблизилось, стало ясно, что "жук" - весьма велик, и стало видно, кто - наездник этого жука: в прозрачной кабине был человек, чистый, хорошо одетый; видно, он и направлял чудесного жука.
"Жук" быстро двигался по полю, и "лапы" его загребали спелые злаки...
Жрец невольно упал на колени, воздев руки кверху. Царь только огромным усилием заставил себя оставаться на троне.
- Велики дела его, - прошептал Балих.
- И он может даровать Фаресу подобное чудо? - спросил царь.
- Может, - подтвердил посланник. - И сам понимаешь, истинная стоимость таких чудес - не тысяча рабов...
- Божественные дары неоценимы, - прошептал жрец.
- И ты, почтенный Балих, возможно, понимаешь, что это - лишь ничтожная часть из тех даров, что божественный Хор способен дать своим верным.
- Это ясно и мне, - кивнул царь.
- Велик бог Хор и дом его! - подтвердил жрец.
- Быть может, однажды великий Хор пожелает сам призвать вас к себе, и вы своими глазами увидите великолепие небесного царства. Расставаться с бренной плотью для этого не обязательно...
- Но ведь лишь величайшим праведникам позволено попасть на небо живыми... - растерянно пробормотал жрец.
- Или тем, кому оказана милость богов. Есть небеса духа; во плоти туда не попасть. Есть же небесные грады, что выстроил Хор для своих верных, - посланник поднял руку, указуя наверх. - Куда сам великий Хор нисходит, чтобы беседовать с вассалами своими, как правитель.
- Но мы не верные его. Мы отвернулись от богов небес.
- Что могло бы заставить вас уверовать? - чуть прищурившись, спросил посланник.
- Если бы боги земли отвратили от нас свой страшный взор, а великий Хор дал знамение, что не бросит свой народ впредь, как ранее...
Посланник кивнул неспешно.
- Понимаю. Хотя думается мне, что дела великого Хора и сына его - наилучшее знамение. Тебе, о царь, как опытному правителю, должно быть ясно и то, что Джелон мог бы взять свое в этих землях - и рабов-эламитов, и все, что пожелает - не предлагая платы вовсе. Но боги - в отличие от жрецов-отступников - великодушны. В доме Хора уважают хороших правителей.
- Смог бы, если бы боги земли покинули нас. Но они не предавали ещё свой народ...
Жрец не закончил, чтобы не святотатствовать. Но по смыслу продолжение было ясно. "В отличие от некоторых..."
- Да, вам повезло, что и защитник ваш, и великий Хор - благородные боги, и умеют говорить не только огнем. Губительны для смертных могут быть ссоры богов... Но мы отвлеклись. Как царь, должно быть, понял, от имени Джелона мы предлагаем ему быть наместником великого Хора; не только в делах жреческих, но и земных.
Наступило ошеломлённое молчание.
Потом оба заговорили одновременно.
- Но почему?
- Но как?
- Великий Хор собирается сделать этот мир одним из царств своей славы, для того и послал сюда родного сына своего. Ты, царь, знаешь свою землю; ты показал себя разумным правителем.
- Но наши боги этого не позволят...
- Отчего же? Ваш Бог Земли услышал сына Хора.
- И согласился?! - у обоих отвисли челюсти.
- Если б не договорились боги о перемирии ради блага земли, что дорога им обоим, нас бы не было здесь.
- Но перемирие - это одно, а поклонение иному богу... совсем другое, - робко заметил Балих.
- Я думаю, тебе, почтенный Балих, стоит вопросить об этом самого Бога Земли. А тебе, великий царь,я хочу передать приглашение от господина и царя моего, Джелона, побывать в Эламе. Небесная птица доставит тебя туда быстрее ветра, когда ты сам пожелаешь. Царям пристало говорить лицом к лицу...
- Царя?! Неужели бог взялся сам править людьми?!
- Ведь мы говорили уже, что сын великого Хора теперь правит в Эламе сам. Он принял человеческий облик, войдя в тело одного из сынов Элама.
- И что же, - царь встал, - он желает говорить со мной, как с равным?
- Он желает говорить с тобой, как с царем, разумным и достойным. Стать же богоравным никому из смертных не дано.
- Я знаю, кто я. Но кем будет он при этой встрече? Царём или богом?
Посланник немного помолчал.
- Думается мне, что царем.
- В таком случае, я готов! - гигант выпрямился, его глаза блеснули. - Веди, посланник!

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 02 май 2014, 09:08

Царь мог убедиться, что слова о том, что враждебные ему цари купались не только в молоке и вине, но и в золоте. Эламский дворец воплощал безудержную и безумную роскошь. Огромные золотые чаши тонкой работы, полные золотых цветов, золотые огромные подсвечники, золотые светильники на стенах, золотая мебель; мрамор, инкрустации из золота и драгоценных камней, из перламутра и слоновой кости; искусные мозаики на полированных полах; огромные статуи, изображавшие богов, одетых в золотые же одежды, взирали со своей высоты; портьеры и целые занавесы из драгоценнейших тканей закрывали переходы; в мягких коврах утопали ноги; фонтаны во внутренних дворах источали прохладу, щедрая зелень вилась по стенам - таких цветов не росло ни в Эламе, ни в Фаресе... После полета на "небесной птице", после созерцания небесных далей и хребтов гор у горизонта, после стремительного спуска, когда твердая земля вновь встала под ногами - вся эта роскошь могла и опьянить. Что здесь было от неба, что от земли, от прежних царей, оставалось только гадать.
Почет, с которым встречали царя, был воистину его достоин: у входа в галереи их ждала целая свита, облаченная в парчовые одежды, увешанная золотом. Наверное, на каждом здесь было столько золота, что хватило бы тысяче бедняков, чтобы целый год не голодать.
К самому глайдеру подойти боялись. Кланялись, провожая и указывая путь, пока посланник не велел всем скрыться с глаз. Могло промелькнуть - да не западня ли все это? Многие правители не преминули бы заманить к себя царя-врага, чтобы погубить его...
- Входи, великий царь. Мой повелитель, Джелон, ждет тебя, - посланник низко поклонился, и указал царю на приоткрытые высокие двери.
Несмотря на громоздкий доспех, царь двигался почти бесшумно, по-кошачьи - так умеют все джаффа, но у простого человека это редкость. За его спиной развевалась длинная алая мантия.
Обстановка вдруг изменилась: во внутренних переходах больше не чадили факелы и масляные лампы, и, хотя золотого цвета здесь было по-прежнему немало - преобладали бледно-золотой, небесно-голубой и белый: символы солнца, неба и моря, а так же чистоты.
На галерее, за пологом тонкой ткани, что слегка колыхалась от ветра, стоял юноша, глядя на город. Золотистый легкий плащ прикрывал его спину. С первого взгляда было не слишком понятно, кто это, собственно , такой. Даже на расстоянии нескольких десятков шагов было видно, что фаресскому царю, гиганту, он едва достанет до груди. И одежда на нем была не такая, как у прочих царедворцев.
Подросток...
Юноша повернулся - и впечатление, что перед царем подросток, мигом рассеялось.
Белое свечение в глазах было таким ярким, что ночью могло бы, наверное, осветить темноту. И металлический низкий голос, совершенно нечеловеческий, развеивал последние сомнения в том, кто перед ним.
- Прости, великий царь, что встречаю тебя не в тронном зале. Входи, будь моим гостем.
Правитель Фареса невольно вздрогнул. Он лично видел Ур-Шульги лишь один раз в жизни, в раннем детстве... и успел забыть, как это страшно - говорить с тем, кто не является человеком.
Он заставил себя держаться ровно и достойно, не рухнуть на колени. Бог сам выразил желание говорить с ним, как с равным. Надо быть достойным этого повеления.
- Приветствую тебя, великий Джелон. Для меня честь видеть моего царственного старшего брата лицом к лицу.
Едва заметно кивнув, юноша прошел в покои и плавным движением опустился в кресло, указав жестом на подобное кресло напротив.
- Я слышал твой разговор с моим посланником. Твоя решительность и разум твой отрадны. Немного в этих землях тех, кто способен нести бремя власти, не позволяя ей себя развратить, как случилось здесь, в Эламе.
- Это далось мне непростой ценой, владыка. Боги земли жестоки, но справедливы. Они возделывали Фарес, как свой сад. Уничтожали всех недостойных, оставляя лишь лучших. Не раз и не два я ложился спать, думая что не проснусь утром.
- Эта жестокость, возможно, спасла десятки тысяч жизней, что погубило бы бездарное правление. Ты видел дворец, когда шел сюда?.. Кажется, золото всего мира собралось в этих стенах.
- Его собрали ещё при прежнем царе? Я думал, это твоя щедрость...

- Я не питаюсь золотом, о царь. Все, что ты видел - устроено при прежних царях; долго копились богатства Храма и Дворца. Если сойдешь ты в хранилища Храма - увидишь залы, полные сокровищ, свезенных со всех концов мира. Его столько, что в нем можно плавать, как в реке. И не скрою - не единожды приходила мне мысль искупать в расплавленном золоте тех, кто тащил его в свои норы, когда страна голодала.
- Достойная была бы кара, - улыбнулся правитель. - Что же будет теперь? Ты раздашь это золото людям?
- Золото не может работать, - чуть изогнул губы в улыбке Джелон. - Ты хорошо это сказал. А царские пошлины были слишком высоки для купцов, что не имели руки при дворе. Но золото может помочь в торговле с купцами из далеких стран. Не столько товары их были бы полезны нам - сколько слава о выгодной торговле, что привлечет сюда их торговцев; торговцы же понесут славу о эламских богах и об этой земле. Это подготовит почву - нам не придется приходить в другие земли с мечом.
- Но разве с мечом не проще?
- Проще, - согласился Джелон. - На кратком пути. Но мой отец хочет, чтобы ему поклонялись искренне, а не под страхом кары. Мы можем привести огонь с неба, разметать самые сильные армии. И придется снова и снова карать непокорных, ненавидящих нас, жаждущих мести за гибель их родичей. Те, кто чтит богов своих предков, не подчинятся, или смирятся лишь из страха кары. Служить нам согласятся лишь продажные души. Неизмеримо больше сил и внимания придется тратить на усмирение бунтов, что станут вспыхивать повсюду... И наконец, великий царь... - Джелон вновь сверкнул белым пламенем взгляда, - богам воевать со смертными... Счел бы ты за честь повести свое войско на детей, подравшихся в саду?..
- Конечно, нет... но для этого мне войско и не понадобится, детей можно приказать выпороть слугам...
- Когда это будет необходимым и наилучшим способом - я так и сделаю. Но детей растят не только лишь плетью, не так ли, царь?..
- Верно... так значит, сейчас мы вправе надеяться на медовый пряник?
- Возможно, - под тонкими пальцами юноши загорелись незнакомые светящиеся письмена, он сделал легкий жест, как будто отгонял их, и взглянул на царя со вполне человеческой иронией. - Быть может, царь, ты расскажешь немного о том, какие пряники тебе и царству твоему по вкусу?...
Чернокожий гигант с большим трудом выдержал взгляд юноши. Трудно, ох как трудно говорить, как равный, с существом, которое творит магию, даже не замечая её... но... Джелон сам того пожелал, нельзя его разочаровать.
- Я простой великий царь. Мне все эти чудеса не по нутру. Мои желания заурядные и земные, как были у моих дедов и будут у моих внуков - победы над врагами силой и хитростью, тучные земли под пастбища, новые рабы и прекрасные наложницы, много детей и высокая гробница.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 02 май 2014, 09:25

Джелон поднялся, и шагнул в сторону галереи, выходящей наружу, на вольный воздух.
- Идем. Я хочу тебе кое-что показать.
Царь бесшумно последовал за ним, крадущейся кошачьей походкой.
В покоях Джелона было куда прохладнее - на галерее сразу же повеял теплый ветер с нагретых солнцем эламских просторов. В покоях бывшего царя было впечатление некоей замкнутости, здесь же сразу явилась вся даль раскинувшейся вокруг страны.
Юноша взошел на небольшую площадку, сделанную как будто из металла, и из незнакомых царю материалов - не понять: то ли камень, то ли слоновая кость, то ли что-то вообще незнакомое. Посреди нее, в окружении нескольких просторных кресел, возвышалось некое подобие стола - только очень странной формы: изогнутое, украшенное знаками богов.
- Неплохой вид, не правда ли?.. Жаль, что гости мои не могут смотреть одновременно во все стороны света... Садись, если хочешь.
Площадка чуть заметно дрогнула, и начала плавно подниматься, двигаясь вдоль дворцовой стены.
Царь заставил себя сдержать дрожь. На его глазах происходило чудо, а Джелон относился к этому, словно ничего особенного не происходило. Что ж... значит, и он должен.
Он опустился в кресло, как на трон в собственном дворце - величественно и спокойно.
- У тебя хорошее самообладание, царь, - спокойно заметил Джелон. - Сердце твое бьется, словно после боя, но внешне ты спокоен...
Незаметно было, чтобы эта площадка нуждалась в старинном строении. Юноша, кажется, наслаждался простором и легким ветром. Не прошло и полминуты, как они достигли уровня дворцовых крыш; стало видно, что на верхних ярусах устроены сады, навесы... царь увидел фигурки женщин, одетых в нарядные одежды... а вот их, похоже, никто со стороны не заметил. И наконец - вся земля раскрылась перед ними, на все четыре стороны света. Тянулась голубая лента реки, вокруг нее зеленели поля и сады, дальше - желтизна выжженной земли; полоски каналов, пятна далеких селений, тут и там - смерчики поднимающейся в горячих потоках воздуха пыли, сухой травы, полоски дорог...
Юный бог сел в кресло рядом с царем, и указал на восток, вдоль реки.
- Там, на расстоянии дневного пути верхом, жил тот юноша, что подарил мне тело. Он был сыном простых крестьян, что из года в год голодали, ибо подати казне, храмам и владельцу земли разоряли их селенье и их край.
- Я и представить не мог, что это так прекрасно, - прошептал фаресец.
- Земля прекрасна, - согласился Джелон. - Теперь - не удивляйся чудесам.
Царю показалось на пару секунд, что они стремительно полетели в сторону, указанную юным богом; но нет - все по сторонам оставалось неизменным, лишь перед ними за пару секунд развернулся совсем другой вид. Их глазам предстало небольшое убогое селение, с хижинами, которые и домами-то назвать трудно - из глины, с крышами из тростника; чуть в сторону - и вот уже маленькое поле, в сторонке - еще одно, и еще; бредут по полю худые волы, врезается в землю соха, идет за ними черный худой человек, один лишь кусок рваной тряпки на бедрах...
А вдали - храм за высокой каменной стеной - схожий с зиккуратом в столице, только гораздо меньше. И вновь всевидящий взгляд заглядывает внутрь; и видит - жрецов в пышных одеждах, здоровых, сытых, многие из них - толстяки; а вот и двор хозяйства, хорошо обустроенный, полный добра; а вот и поля - и люди в ошейниках, иные даже в цепях, что возделывают их; люди похожи на скелеты, многие избиты, едва стоят на ногах...
- Так было, когда мы только явились сюда, - произнес Джелон, и усмехнулся. - Просяная лепешка на целый день тяжелого труда, или горсть ячменя. Кнут вместо пищи... Забавно, не находишь?..
- Может быть - для богов. По мне - так это гнусно. Царство, которое не заботится о рабах своих и скотине - не устоит.
- Гнусно и глупо, - согласился Джелон. - Хотя воистину, иногда смех, даже такой горький - бывает людям, как глоток воды... Богатое царство может рушиться долго, очень долго, расходуя богатства, накопленные предками. Еще до того, как я обрел тело и ступил на эту землю во плоти, моя небесная мать, пресветлая Нуттис, супруга отца моего, чье сердце содрогается от боли при виде страданий людей, повелела....
И вновь явилось перед царем новое видение - белокожая девушка с бело-золотыми волосами и крыльями за спиной, в золотых одеяниях, восседает на троне Элама.
- ... Я, пресветлая Нуттис, супруга Хора, держателя земли и неба, повелеваю волею и властью супруга моего.
Увидела я, что великий и славный народ мой пребывает в разорении и бедствиях, проистекающих от непосильных притеснений и поборов. Сердце мое преисполнилось скорби. И потому, чтобы возродить благополучие в людях, и радость в сердцах, я повелела слугам моим исполнить такие приказы.
От сего дня на три года вперед все подати со всех сословий снижаются вдвое.
После шести дней работы седьмой день дается на отдых, и для крестьян, исполняющих общественные работы, и для ремесленников, и для рабов так же, и для всех работников, кто работает не на себя, а взят на работы или нанят на них.
Велю я, чтобы работа на каналах, на плотинах и дорогах, и все работы, на какие привлекают бедный люд, шла в счет податей.
Те, кто пойдет на работы для царства моего, будут накормлены досыта хорошей пищей, одеты и обуты, и по концу работ одежда и обувь останется им. Тем, кто станет работать сверх уплаченных податей, будет положена плата.
Каждой крестьянской семье будет дарован участок, с урожая которого подати не будут браться вовсе.
Знатным людям я запрещаю давать своих крестьян в залог, запрещаю чиновникам и писцам мучить и наказывать бедный люд по своему произволу. Я запрещаю в наказанье избивать рабов, морить их голодом или калечить. Слуги мои будут следить, чтобы богачи не превращались в зверей кровожадных для своих рабов; если же кто из владельцев рабов будет уличен в зверствах, пострадавший раб будет отнят у него.
В каждое селение пошлю я своих верных слуг, сведущих в моих делах. Пусть жители расскажут им о своих горестях и бедах, дабы получить от меня милосердную помощь. Из богатств своих я выдам полотна на одежду раздетым, кож на сандалии, инструментов для всяких работ, если же кто умирает от голода, дарую ему пищу, чтобы окрепнуть.
Повелеваю я своим слугам искать самых смышленых людей из народа, дабы обучить их таинствам, умениям и знаниям, что позволят нашей земле расцвести.
Приказ сей пусть огласят глашатаи, а железные птицы разнесут его в самые дальние земли. Но пусть страшатся нечестивые пренебречь моими приказами! Огонь с неба низведу я на тех, кто осмелится перечить воле богов.

- Она прекрасна и щедра, как подобает богине, - прошептал негр. - Любовь к ней народа будет страшна...
- Да, народ полюбил мою небесную мать. Говорят, у пресветлой Нуттис несколько сердец, ибо одно сердце не может вместить всей ее доброты, - юный бог улыбнулся. - Красивая сказка. Но добрые указы нужно воплотить в жизнь, чтобы они не остались лишь словами...

Видение исчезло, и вновь понеслась перед ними чужая земля. Царь видел, что в каждом селении теперь возвышается колонна из белого камня, над которой парит сверкающий шар; вот шар оживает, и вокруг него, в огромном небесном окне, является крылатая дева, и люди, замерев, внимают этому чуду. Площадка вращалась вокруг своей оси - царь видел, где именно в далеких просторах лежат селения, что предстают перед "всевидящим оком". Царь увидел, как восхваляют богов крестьяне, получившие отдых и сытную пищу; как слушают посланников богов, что говорят с возвышений; как те же истощенные люди , окрепнув, идут по своим крохотным полям с песней....
- Даже боги не могут во мгновение превратить истощенную землю - в цветущую. Сердца людей, что жили в рабстве и невежестве, не изменятся по мановению руки... - Джелон помолчал немного. - Я показал тебе прошлое и нынешнее; теперь покажу - будущее, каким оно может стать для наших земель.
- Сжалься, - прошептал царь. - Если я увижу, что и будущее в твоей руке, я не смогу более говорить с тобой, как с равным мне царём.
- И в твоей руке - тоже. Будущее - тропа, которую строим мы сами... Ты ведь знаешь, что жрецы Хора зовут отца моего владыкой тысячи миров?..
- Слышал я этот титул, но считал его лишь красивыми словами...
- Будущее этого мира - еще не свершилось. Я покажу небесные земли, которые некогда были схожи с землями Элама и Фареса.
... Перед ними раскинулась зеленая равнина, на которой лежала, показалось в первую секунду, гроздь сверкающих камней, как будто кристаллы, что нарастают в пещере. Не сразу царь понял, что это - город. Они летели над ним, и царь видел дома, которым не мог дать названия - огромные дворцы из хрусталя и мрамора; в воздухе стремительно проносились сверкающие огромные птицы; среди зеленых садов и цветников он видел людей, одетых в разноцветные одежды, красивых и чистых... Единственное, что было знакомым царю - знаки богов на многих из зданий.
- Это отнюдь не столица наших небесных земель, - произнес Джелон. - Но земля эта была гораздо беднее Элама, и великий Хор не посылал туда своего сына.
- Как же... как же она стала такой великой и прекрасной?

- Сухая земля не приносит плодов. Голодные люди слабы и не вырастят хороший урожай. Тощие волы не вспашут поле. Невежды не построят храм, не соблюдут законы. Отец привел меня в жизнь, чтобы я обратил свой свой взор на миры, что лежат в его владениях, но пребывают в нищете.
Прекрасное видение растаяло.
- Мы дали людям той земли знание, веру и законы, и немного - помощи небес. Люди сами сделали ее такой.
Фаресец долго молчал.
- Небесные сады на земле... прекрасное видение показал ты мне, царь и бог. Но нужны ли будут цари людям, которые построили рай своими руками?
- То бывает по-разному, - ответил юный бог. - В иных землях правят цари, но по законам, что мудры и справедливы, и преступить их не могут даже цари. В иных - советы мудрейших людей. В иных - наши прямые наместники. Но одно едино везде: чтобы земля процветала, закон должен стоять выше и царей, и землепашцев. Иначе произвол недостойных правителей обратит в прах любое богатство, так, как это случилось в Эламе. К слову... - Джелон коснулся виска, как будто только вспомнил об этом, - рабов из Фареса немало в Эламе, как и из прочих земель...
- Мы не претендуем на них, - поспешно сказал царь.
- Небесной матери моей отвратительно рабство. Несомненно, вскоре мы освободим всех рабов.
- Всех рабов?! Но ведь тогда против тебя восстанут землепашцы, торговцы и воины разом!
- Кто же станет работать, если все будут свободны? - Джелон улыбнулся.
- И это тоже... Допустим, постельных рабынь ты заменишь свободными наложницами. Допустим даже, твои волшебные жуки смогут работать на полях вместо рабов-землепашцев. Но тысячи людей вкладывали свои деньги в приобретение рабов - а теперь ты в одночасье оставишь их нищими...
- Моя небесная мать заботится о благе не одних только рабов. Впрочем, с рядом бесчестных сановников, владеющих многими тысячами и десятками тысяч рабов, мы, несомненно, так и поступим - и пусть благодарят милосердие Нуттис, что остались нищими - но хотя бы живыми. Рабы же их перейдут во владение казны, и каждый из них займется тем делом, которым владеет.
- Сановников заменить нетрудно, но чем ты возместишь убыток простому землепашцу, купцу и воину?
- Покрыть убытки не так уж трудно; это можно сделать десятками разных способов в разных случаях. Труднее убедить, что свободный человек - выгодней, чем раб, который работает по принуждению, из-под палки, и требует охраны и надсмотрщиков...
- Свободный - выгодней? Даже тебе не под силу сотворить такое чудо...
- О, царь, люди всегда измышляют способы подчинить себе других и закабалить их. Даже в самых богатых мирах, где последний нищий сыт, одет и обут и живет, не трудясь, в чистом богатом жилище - даже там есть множество способов заставить людей добровольно надеть на себя цепи... Но рабства в прямом смысле - в таком грубом, как здесь - нет нигде в богатых мирах.
- Пряник и ласковое слово взамен плети?
- Восхваления, взывания к гордыне, соблазнение богатствами, что можно получить здесь и сейчас, платить же - после. Ростовщичество известно и вам. Но если здесь ростовщик дает меру зерна на посев крестьянину в глиняной хижине, там - сытому, одетому и праздному обещают роскошь, собственный дворец, невероятные услады.
Царь от души рассмеялся. Слишком уж невероятно смотрелся образ бога-ростовщика, с посохом в одной руке и золотой монетой в другой. Сверхъестественный ужас постепенно отступил.
- Но ведь для того, чтобы заставить должника отработать долг, все равно понадобится плеть и надсмотрщик...
- Да, это верно. Ростовщик отнимет дарованные блага; чтобы выплатить долг, беспечный вынужден наняться служить к тем, кто согласен платить ему; он больше не может вести праздную жизнь, и почти все жалованье уходит в карман к ростовщику. Отец мой не одобряет законов, позволяющих это, - Джелон изогнул в улыбке полные красивые губы, - но случается, что люди сами избирают их для себя. Однако согласись - осмотрительный, разумный человек не попадет в эти сети.
- Верно. Так можно сделать, что все дураки станут рабами, а умные останутся на свободе.
- Это не рабство в прямом смысле - из него можно выбраться, проявив усердие, разум, трудолюбие. Но общий смысл ты уловил верно: в эти сети попадаются лишь неразумные. Здесь, среди измученных людей, невежество простительно. Но не там, где читать и писать умеют даже пятилетние дети. Но давай вернемся с небес на землю, царь... Быть нашим наместником - означает проводить в жизнь наши планы, конечно, учитывая обстоятельства жизни Фареса. Мы дадим тебе помощников из людей, что владеют нашими искусствами; многие блага будут доступны тебе - железные птицы, "жуки", что могут вспахать огромное поле, засеять, снять урожай; знания небесных земель; "всевидящее око", чтобы мог ты видеть все, что происходит в любом уголке твоей земли; машины, что облегчают труд везде и во всем - от рытья каналов до строительства домов. Много чудес будут открыты тебе, таких, о коих ты и не помышляешь пока. Это труд, достойный великого царя.
- Наместником, стало быть, - хмыкнул воин. - Так вот для чего ты меня пригласил, сын бога, и вот зачем волшебные видения показывал...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 02 май 2014, 09:29

Джелон кивнул.
- Что скажешь об этом?..
- Я так понимаю, что боги земли не будут против, иначе об этом не шло бы речи. Но... как кто ты мне предлагаешь это, Джелон? Как царь - или как бог?
- Вижу я, тебя очень волнует это разделение, - заметил Джелон. - Ты видишь - я не требую воздания божественных почестей...
- Разумеется, волнует. Как говорить с царями - я знаю, с богами же доселе приходилось лишь один раз. Лучше уж доверить такие разговоры жрецам... А почему я заговорил об этом именно сейчас... стать наместником царя другой страны я не могу - честь не позволяет. Стать наместником бога не стыдно, но это дело не царское, а жреческое. Последним царём-жрецом был мой дед Каламду, после него духовная и светская власть была разделена, и завещали нам предки, чтобы не смешивались они.
- Ты прав, не следует умалять честь твоего рода. Однако быть наместником живого бога-царя - не то же, что наместником смертного завоевателя из сопредельных стран, не так ли?...
- Верно... однако ни перед кем из смертных не склонял я колени, и не буду, пока жив. Бессмертные же не по моей части.
- Что ж, посоветуйся со своими жрецами, подумай. Наконец, об этом пока можно и не объявлять открыто.
- Балих мудр. Возможно, он сможет предложить решение без урона для чести. Если надо будет, я сниму с себя царский шлем и отдам ему.
- Сейчас наместником Бога Земли остается Балих; он может стать наместником солнечных богов - ты же останешься царем, праведным в своей силе.
- Это проще простого, если тебя устроит. Я всегда уважал советы жрецов, буду уважать и теперь.
Джелон кивнул.
- Скажи, сколько грамотных людей в твоих землях?
Царь задумчиво потёр подбородок.
- Около тысячи свободных и около пяти тысяч рабов.
- Мои люди отобрали по всему Эламу всех грамотных из всех сословий; из них выбрали самых смышленых - они станут учителями для других. Грамотны должны стать все.
- И ты хочешь того же для Фареса? Но зачем? И у меня, пожалуй, столько надсмотрщиков не найдётся...
Джелон расхохотался - впервые, откровенно и беззастенчиво. Даже голос его ненадолго утратил низкие металлические ноты: сын бога стал похож просто на юношу из знатного рода.
- Боги сошли с ума - так сказать будет правильней... верно?...
- Если бы у меня повернулся язык это сказать - да, - честно признался царь.
- Грамотность - основа основ, великий царь. Тот, кто ею не владеет - все равно, что калека. Он не может написать письмо; он не может счесть, сколько и кому он должен; он не может прочесть запись, где написано, как уберечься от болезней, как вылечить раны; ему недоступны священные гимны; он забудет наставление жрецов - и вспомнить не сможет; он не сможет прочесть законы царя; он не сможет написать царским посланникам об обманах, что творятся их именем... Купец обманет неграмотного; ростовщик обманет неграмотного; нечестный судья обманет неграмотного; хозяин земли обманет неграмотного; царь - далеко, бог - высоко...
- Это так, Джелон. Но люди ленивы, и даже ради их блага это искусство богов приходится вбивать палками. А ты хочешь сделать всех рабов свободными...
- Учить можно по-разному. Пусть тех, кто согласится учиться, кормят сытной пищей, и детей, и взрослых; пусть тем, кто обучится, дают ценные дары, какими бы ни были они - избавленье от податей, новый дом, инструменты для ремесла, лошадей, овец и волов, возможность служить на царских делах, что угодно иное. Сомневаюсь, что тогда придется гнать людей палками в школы.
- Да, дарами и посулами можно купить что угодно... но для этого понадобится поистине божественное богатство. Готов ли ты оплатить это из своих небесных закромов?
- Ничтожны эти траты для божественной казны. Кроме того, если храмы обучатся обрабатывать свои поля с помощью божественных даров, вскоре и здесь вы снимете щедрый урожай, благо что земли ваши и так плодородны, хвала за это мудрому богу земли.
- Что ж, если щедро сыпать золотом, этот вопрос решается легко, - царь довольно кивнул, представив себе целое грамотное государство. Сказка...
- Из тех, кто станет учиться, мы сможем выбрать самых разумных, чтобы обучить их премудростям богов: тайнам целительства, что способно вернуть к жизни умирающих, управлению машинами... Ах да, это неизвестное тебе слово...
- Верно, не слышал я о таком...
- Но водяную мельницу ты видел, верно?... Машины - это сложные приспособления, созданные из неживых материалов, для того, чтобы облегчать человеку его труд или давать новые возможности. "Жуки" на полях - машины; небесные птицы - машины; даже эта площадка, на которой мы с тобою стоим, что парит в воздухе, как облако - машина. Разум богов и обученных ими людей придает металлам и другим земным дарам искусную форму, наделяет подобием жизни.
Фаресец вскочил на ноги.
- Так это не чудо?! Всего лишь знание?!
- Ты еще не видел подлинных чудес, великий царь. Теперь тебе яснее, чем полезна грамотность?...
- О да... но если это всего лишь земная мудрость, не боишься ли ты, что овладев ею, люди смогут повернуть эти "машины", как ты их называешь, против тебя же?
- Если я буду так неразумен, что допущу подобное, недомыслием своим, или жестокостью, или беспечностью - что ж, и богов иной раз настигает судьба. Так уже бывало в небесах...
- Ответ, достойный и царя и бога. Боги земли не раз говорили, что слабые и глупые недостойны править. Если этот закон принимают и на небесах - то добрая весть.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 04 май 2014, 08:30

Закат здесь был необыкновенным. Половина неба окрашивалась в красные краски, переходящие в багрово-фиолетовые. Скудные облака, похожие на тонкие длинные перья, становились перламутрово-прозрачными, окаймленными бело-золотым огнем. В небе висел спутник планеты - не круглый, как земная луна, а схожий с выщербленным камнем, что вот-вот и упадет на землю. А на другой половине неба уже зажигались звезды...
Город внизу озарился тысячами крохотных светильников - свечки, масляные лампы, скудные огоньки в бедных хижинах, посветлее - в окнах богатых домов, что ближе к дворцу.
Сам же дворец, и храмовый комплекс, светился божественным светом, которого прежде никогда здесь не знали; он возвышался над городом, как сверкающий золотой слиток, как символ божественной мощи - и надежды для всех остальных. Так было с недавнего времени, дней десять как; но Акаша слышала, что слух об этом чуде прошел по всем окрестностям, и ради того, чтобы его увидеть, многие приехали в столицу издалека.
- Госпожа, вас дожидается этот... - в голосе Неиссы была неприязнь. - Нин-Асама...
Акаша стояла возле балкона и ловила угасающие лучи солнца. Сколько времени прошло? Вечность? Мгновение? Ей было совсем не важно. У неё в мыслях витал образ драгоценного Олокуна и ничей больше. Все сегодняшние дела и работа улетучились с наступлением вечера и... если бы не Неисса, она бы и не вспомнила о Нин-Асаме.
- О... да. - Она стояла завернувшись в лёгкую ткань и водила пальцами по плечам. Всего один взмах пальцами, и служанки уже несли алое платье. Оно было коротким и из такой же лёгкой ткани, как всегда. Решив не обременять себя длинным подолом, затрудняющим движения, Акаша выбрала то, что не соответствовало всем здешним стандартам. Волосы были убраны лёгкими волнами и лишь несколько из них были закреплены лёгкой диадемой с мерцающими кровавыми каплями звёзд. Из шкатулки были надеты лишь несколько колец и браслетов на предплечье, поддерживающих прозрачную ткань накидки.
Звезды в диадеме слегка мерцали собственным огнем - видным в темноте, но достаточно слабым, чтобы не отвлекать внимания от лица хозяйки.
- Звезды в волосах... как красиво, - мечтательно произнесла Неисса, любуясь Акашей, - это как знак, что ты, госпожа, не принадлежишь нашему скудному миру... понятный и _этому_... - она поморщилась. - Прикажешь позвать его?
Коротко кивнув, девушка улыбнулась лишь уголками губ и щёлкнула пальцами.
- Да начнётся представление. - Коротко подумав, Акаша чуть улыбнулась. - И не уходи далеко. Сегодня у нас ещё одна встреча, и ты идёшь со мной. Надо будет подобрать тебе платье. Но всё потом...
Неисса кивнула, улыбаясь чуть мстительно. Должно быть, предвкушая удовольствие полюбоваться тайком, как госпожа отомстит самовлюбленному наглецу Нин-Асаме.

...И все же Нин-Асама был красив. Даже очень красив. Он явно знал цену своей внешности, и умел подавать себя не хуже, чем сама Акаша... потому и не опускался до всяческих ярких нарядов. Одет он был, как в прошлый раз - все та же белая рубаха из тончайшей ткани, темные кожаные штаны, каких здесь никто не носил, высокие сапоги.
В глазах его вспыхнуло удивление, когда он, войдя, увидел Акашу в ее наряде. Коротких платьев здесь никто не носил... никогда. Взгляд его поневоле прошелся по стройным ногам девушки, и Акаша заметила, что взгляд этот - оценивающий. Скольких женщин он знал? Верней всего, он и сам уже не помнил.
Приблизившись, Нин-Асама опустился перед Акашей на одно колено, и, склонив голову, произнес:
- Ты прекрасна, небесная дева. Позволь преподнести тебе дар, - он протянул ей розу... в первое мгновение показалось - роза живая, только какая-то странная, темная - и только потом стало ясно,что роза - из какого-то темного металла. Это была тончайшая работа: на металлических листьях были видны все прожилки, полураскрытый бутон отливал алым, на лепестках застыли капли воды... хрустальные, конечно.
Она была подобна статуе. Что ж, нужно было отдать должное, его появление заставило сердце волнительно затрепетать. И всё же она так и осталась непроницаема. Протянув руку для поцелуя она невольно задумалась и всё же продолжила движение, касаясь мужского подбородка, Акаша чуть склонилась, от чего звёзды в волосах сверкнули, а тонкий запах её кожи донёс ветер.
- Твой дар прекрасен. Как, впрочем, и ты. - Девушка не ворковала, она словно пела своим голосом.Обманчивое тепло и мягкость. Перехватывая розу, Акаша прошла мимо юноши и коснулась губами лепестков. Металл их приятно холодил.
- Хвала богам, мой дар пришелся по нраву тебе, - Нин-Асама поднялся. - Я еле дожил до заката, небесная дева, все помыслы мои были только о тебе....
Чуть поворачивая голову и скрывая улыбку в пальцах, Акаша засмеялась медленно скользнула к балкону.
- И что же ты думал, храбрый юноша?
- Я вспоминал о твоей красоте, и сердце мое сладко пело от блаженства. Но память меня обманула: наяву ты стократ прекраснее, чем в любых грезах.
Сколько слов за пару минут. Но сколько в них правды? Акаша могла поверить и поддаться своему тонкому душевному состоянию. Стать маленькой влюблённой дурочкой. Но она всё ещё помнила мягкость речи Олокуна и всё остальное тут же меркло.
- Мне довелось посещать царицу, она так сладко отзывалась о тебе, Нин-Асама.
Однако все слова мальчишки что стоял рядом с ней рассыпались прахом при одном воспоминании каменоломен и его рабов. Акаша едва сдержала возглас отвращения.
- Царицу? - в карих глазах Нин-Асамы промелькнуло удивление. - Дворец полон слухов, что она неизлечимо больна, и сердце мое скорбело о ней.
Резко повернувшись и подхватив со столика гроздь ягод, она сверкнула глазами.
- Да, но мы очень старались вернуть её к цветущей жизни и, хоть это было сложно, волей Олокуна мы её вылечили. - Медленно садясь, она поманила юношу за собой.
Что-то дрогнуло в улыбке Нин-Асамы. Похоже, такого поворота - что царица вновь здорова - он не ожидал.
- Велико могущество богов... - он в одно движение оказался рядом с нею, ловя взгляд Акаши.
Говорить ему что царица под её протекцией, девушка не собиралась. Да и зачем? И так всё было понятно как ясный день и теперь... когда та побывала на его каменоломне, жернова запустились. Медленно сминая и сжимая цепь на горле.
Акаша не старалась казаться другой. Она была по-прежнему величественна. И хотя атмосфера между ними была не настолько накалена, как тогда в зале, всё же чувствовалась тонкая вуаль недоверия.
- Именно благодаря нашим богам я здесь и выполняю их волю. Но давайте побеседуем. Расскажи мне о своих владениях. Ты богат, умён и силён. Я видела, как даже царедворец замолкал перед тобой.
- Царедворцы смолкнут перед любым, кто богаче, - улыбнулся Нин-Асам. - Они слуги золота и денег. А владения мои... Конечно, они обширны, но в том заслуга моих предков; разве могут они сравниться с небесными полями великого Хора?..
Тёплая улыбка тронула её губы. Но не это было главным. Зелёные глаза сверкнули и из груди вырвался тихий вздох. Несомненно, не могут. Ведь там не было такого ужаса и никогда не будет. При всей его красоте он был гнилым, хотя выглядел так сочно. Несомненно, он помнил о её словах, но этот человек не преклонится. Разве только для своих целей. А заставить его целовать пыль в том месте, где она прошла.... это почти не осуществимо.
- Как далеко смогут убежать крысы с тонущего корабля? Ты сталь, что готова перерезать чужое горло, но другие же нет.
Лёгкой тенью Акаша встала и скользнула к балкону. Туда где догорал закат и покрывал всё вокруг кровью последних лучей. Это кратковременное зрелище которое никак нельзя было пропускать. Последний вздох неба и всё погасло. Близилось время празднества, но Акаша ещё так много желала услышать от Нин-Асамы.
- Ты сыграл на моём любопытстве или на том, что я женщина, что способна узнать истину за непроницаемыми шторами? Прекрасный юноша, мы пресекаем любые подстрекательства на самосуд, но не весь народ ещё освобождён и многие наверняка ропщут. А как думаешь ты?
Протягивая руки небу, она сладко улыбнулась и поймала лёгкий ветер, что шевельнул подол платья. За ней несомненно следили, поедая глазами, и это забавляло.
- Боги принесут благо в земли Элама, в том нет ни малейших сомнений, - в голосе его искушенный слух мог угадать тревогу. Впрочем, очень искушенный... - Но стоит ли омрачать твой ум тяготами нашей бедной земли - сейчас?..
Он неслышно подошел, глядя то на пылающий костер заката, то на девушку - поневоле взгляд его опускался к ее ногам, так непривычно открытым.
- А о чем думаешь ты, дева огня?..

- Мои мысли несколько приземлённые для небесной девы. - Чуть поворачивая голову и касаясь губами своих волос, что лежали на плече, девушка чуть погрустнела. Ей удавалось играть свою придуманную роль довольно легко. На столько, что она и сама поверила. - Но, надеюсь, ты простишь мне то, что я позволяю себе слабости. Я думаю о том, что наконец-то обрела дом. Здесь столько всего нужно сделать.
Она говорила тихо и тепло. Совсем не похожая на ту гневную богиню что предстала перед богачами в алых одеждах. Она была всё тем же огоньком, но сейчас скорее тлеющего угля, чем огромного пламени.
- Мне показалось, или мой прекрасный гость чем-то опечален?
- Могу ли я быть печальным, стоя рядом с прекраснейшей женщиной этого мира?... Сердце мое поет от одного лишь счастья - видеть тебя. Каждое мгновение - вечность блаженства...
Он говорил, улыбаясь, и в словах его, звучавших,как музыка, искусных, опытных, совершенно спрятались те нотки тревоги, которые он допустил.
Браслет комма на руке Акаши блеснул сигнальным огоньком - это был знак того, что время, назначенное для визита к Олокуну, приближается.
Его слова ласкали слух, но не очаровывали. Акаша чуть склонила голову, но потом снова гордо вздёрнула подбородок.
- Ты сделал мне подарок. Позволь и мне сделать свой в знак... того, что ты можешь приходить. - Снимая с пальца тонкое серебристое кольцо в виде змейки, девушка опустила его в перевёрнутую ладонь и накрыла её своей. Такой милый жест с её стороны. - Ты ведь придёшь... ещё. В следующий раз.
Нин-Асама поднес руку Акаши к своим губам, и поцеловал ее, не отрывая взгляда от ее глаз. И лишь затем взял кольцо.
- Счастливый дар... в счастливейший час. Он будет для меня знаком надежды и милости неба. Я буду мечтать о тебе... о том, чтобы вновь увидеть твое прекрасное лицо, блеск твоих глаз, изгиб твоих губ, перед нежностью которых лепесток розы покажется грубым. Я буду мечтать коснуться твоих волос, подобных шелку... Жить каждой минутой до следующей встречи!..
Его слова да Олокуну б в уши. Наверное, он растёр был его по земле и не оставил мокрого места. Но он так старался, а Акаша отвечала взаимностью, так казалось со стороны. И всё же... всё же пришло время окончания их вечера. Теперь её звал к себе единственный кому удалось похитить девичье сердце.
- Я буду ждать тебя. И быть может в следующий раз у нас получиться совершить прогулку по замку. А ты расскажешь мне что-нибудь. Я так много ещё не знаю о вашем мире, прекрасный Нин-Асама. - Слова мёдом выходили с её уст и не поверить им было сложно. - И прости меня за мою импульсивность. Мягкой рукой держать людей в страхе невозможно.
Они здесь не видели таких женщин - таких воинственных и готовых на всё. А теперь она стала явью и бедой для многих.
- Ты прогоняешь меня, о прекрасная?..
- Я не прогоняю тебя, драгоценный. Просто наступил час, когда я должна явиться к своему богу, ибо он призвал меня.
- Ооо... - Нин-Асама даже отступил на шаг - такого он, похоже, не ожидал; за маской влюбленного проступил тот, кто прекрасно понимал цену этой невинной фразе. - Я, простой смертный, в своей любви забываю, что говорю с живой богиней... Да не прогневлю я богов! Тогда я буду ждать от тебя вестей, каждый час, с надеждой...
Маячившая поодаль тенью Неисса, которую Нин-Асама не видел, но видела Акаша,- демонстративно возвела глаза к небу - мол, боги, сколько раз мы тут слыхали подобные слова!...
Но стоило красавцу повернуться - и , склонившись в пояс, она уже приоткрывала ему двери.
И вздохнула облегченно, когда Нин-Асама, пройдя мимо нее, как мимо живой вещи, покинул покои.
- Он это говорит каждой... Глаза как звезды, губы как розы, кожа как шелк....
- Язык как помело. Ты готова, моя милая Неисса? - Она проводила его чуть любопытным взглядом и тут же расслабилась. - За всей этой мишурой... понадобится время, чтоб размягчить его. А иначе просто вогнать ядовитые иглы под кожу.
- Я готова ко всему, что ты велишь мне, добрая госпожа. Мы куда-то отправимся?...
- Да, это мой подарок тебе. Но обещай, что ты будешь держаться, как полагает леди... я подумывала взять ещё и нашу царицу. - Прикусив губу и разглядывая наряды, она выбрала лёгкое струящееся платье в пол. В некоторых местах оно было схвачено поясом от чего создавались очень милые складки. - Вот. Оно пойдёт тебе. Мы идём... через врата.
Когда через несколько минут Неисса появилась, одетая, как велела Акаша, та ее в первые несколько секунд просто не узнала. Черные волосы девушки украшали несколько свежих цветков, вместо грубых, плетеных из какого-то местного тростника сандалий - изящные, "небесные", украшенные мелкими камешками; Неисса была похожа на юную невесту, доверчивую и наивную. Увидев себя в большом, в рост, зеркале, служанка замерла.
- Великие небеса... неужели это я?.. Я сама себя не узнаю...
Акаша засмеялась и провела пальцами по девичьим волосам. Она и сама уже была готова. Девушка не стала особо надумывать и выбрала не особо вычурное платье с золотым узором и почти прозрачной тканью. Он аккуратно подчёркивало фигуру Акаши. Волосы были заплетены и уложены, скреплённые тонкими шпильками с рубинами.
- Ты прекрасна. Словно дитя богини.
Неисса смущенно рассмеялась. Держалась она, впрочем, хорошо, без скованности и нарочито-заученных манер, как у красавиц гарема, иные из которых строили из себя надменных принцесс, обвешавшись чужим золотом.
- Никто никогда не говорил мне таких слов... Но скажи, госпожа, разве могут обычные люди пройти сквозь Врата Богов? Я слыхала об этих вратах страшные сказки. Говорят, кто через них пройдет, тот попадет в царство мертвых. И что только боги могут проходить через них, и вернейшие из верных, или те, чья совесть чиста; а все остальные погибнут.
- Я не буду говорить тебе о том, что тебя ждёт. Ты довольно терпела и теперь заслужила такую честь. Не волнуйся, все страшные сказки придуманы теми, кто ни разу там не был.
Проводя пальцами по подолу и поправляя его, она довольно выдохнула и в последний раз оценила своё отражение. Вся роскошь, с какой она представала перед здешним народом, сейчас блестела лишь в глазах и в душе, это не могло укрыться от служанок, что помогали ей облачаться. Они не смели переглядываться, но от девушки не укрылось их лёгкое недоумение. Ведь ей предстояло пройти через Врата... почему же она не хочет предстать перед своим богом в полном великолепии?
- Нам пора, Неисса. Нас уже ждут.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 07 май 2014, 09:56

Прежде, до Джелона, Звездные Врата стояли на одной из ступеней храма-зиккурата - и очень, очень давно не включались. Последний месяц Врата работали почти беспрестанно , и были перенесены в особый бункер, специально оборудованный от незваных гостей. Это было связано с тем, что принудительный "входящий вызов" было невозможно отменить - этим свойством пользовались и враги, и разведчики-шпионы. В окружении Олокуна была известна история про группу тау`ри из Империума, коя группа облазила десятки чужих планет, оставленных без внимания, везде занимаясь агитацией против хозяев. А все потому, что на этих, не особо нужных, планетах, Врата стояли где попало - в лесу, в поле, в пустыне... Хоть Акаша и была близка к Олокуну, но, не будучи специалистом по вооружению, не знала всего, чем был напичкан нынешний бункер Врат. Но, когда они с Неиссой проходили по довольно узкому и длинному коридору, ведущему к залу Врат - стало понятно: сколько орудий нацелено на этот коридор - лучше даже не думать. Наверное, стоит оператору отдать команду - и весь коридор окажется залитым всесжигающей плазмой...
Неисса всего этого не знала, и с любопытством оглядывалась по сторонам, и замерла, сложив в восхищении руки, увидев наконец стоящее на возвышении у стены огромное кольцо. Сейчас, очевидно,был краткий перерыв в работе Врат - после нескольких часов действия. Это было привычное их свойство.
- Леди Акаша, канал на Дильтатис готов, - раздался в зале голос оператора. - Включать?..
Замерев перед вратами, в очередной раз убеждаясь в их красоте и величии, она старалась не думать, что всего несколько часов назад встречала у себя Нин-Асаму.
- Включайте. - Выпрямив спину и улыбнувшись, она гордо вздёрнула подбородок.
Неисса ойкнула и схватилась за руку Акаши, когда огромное кольцо с нарастающим гулом пришло в движение. Сверкающий водоворот "горизонта событий" ворвался в зал, заставив Неиссу отшатнуться в испуге, и улегся зеркальной "водной гладью". К реальности ее вернул голос оператора.
- Госпожа Неисса, по моим данным, вы в первый раз проходите через Врата. Путешествие займет восемь секунд, визуальные эффекты в процессе, чувство холода и легкое головокружение пройдут в течение нескольких минут, - это был минимальный обязательный инструктаж. - Вас там ждут, девушки. Удачно отдохнуть!
- Не волнуйся. - Перехватив её руку и прижав к себе, Акаша повела Неиссу за собой. Легко и грациозно. - Видишь. Ты сейчас не просто Неисса. Ты госпожа.
Коснувшись глади врат, Акаша легко вошла в них.
Для Акаши путешествие было привычным, сотни раз испытанным. Но когда она поймала вышедшую из Врат Неиссу - выражение лица у девушки было таким, будто ее душа покинула тело и забыла вернуться. Только через несколько секунд в глаза Неиссы вернулось осмысленное выражение, и она улыбнулась растерянно и изумленно. Вокруг все было другим. Другой зал, другие стены, другая обстановка... Они находились уже в дворцовом комплексе Олокуна на Дильтатисе, и нужно было еще одно краткое путешествие через транспортные кольца, чтобы попасть в сектора, что использовались для торжеств и праздников. Собственно, "кольца" были настолько привычным транспортом на развитых планетах вроде Дильтатиса, что по частоте использования их можно было сравнить с лифтами в высотных зданиях. Площадка колец находилась рядом, уже мигая огнями ожидания.
- Я видела звезды!.. я летела по звездной реке!... - глаза Неиссы были полны слезами восторга.
Акаша похлопала её по руке и участливо улыбнулась. Самое яркое будет ещё впереди.
- Прибереги свой восторг, моя дорогая. Помни, сейчас ты леди, а значит, должна держаться. Улыбайся, отдыхай, сегодня наша ночь.
Входя в кольца и обнимая Неиссу, девушка поцеловала её коротко в волосы. Сколько счастья, наверное, было в этом маленьком сердечке, родившемся в ужасных условиях и проданном в рабство. Она не видела никогда такого великолепия и таких красок, а теперь ей выпала честь побывать в дворце самого Олокуна...
Яркая вспышка, маскирующая телепортацию, поднялись кольца - и теперь они оказались воистину в другом мире.


--> viewtopic.php?f=135&t=3291&p=61054&hilit=%D0%94%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81#p61054

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 18 май 2014, 13:55

Возвращение обратно сопровождалось лёгкой тенью грусти. Вновь отдалаться от своего возлюбленного Олокуна Акаше было больно, но мысль, что он следит за тем, что происходит вокруг неё, да и вообще в целом... немного утешала. От неё не укрылось то, как Неисса выглядела. Явно новые условия сильно смутили её, но с этим Акаша решила разобраться позже. А пока она отправила Неиссу к себе, а сама быстро направилась в покои. Ложиться отдыхать отчего-то совсем не хотелось. Вместо этого она довольно быстро переоделась в лёгкое платье с струящейся накидкой из прозрачной ткани. Она помнила про Матамбу. Про то, что ей сообщили вскользь. Теперь у девушки была возможность узнать всё самой и в той мере, в которой позволял ей новый пост.
Информация, которая открылась ей, и высветилась на мерцающем мониторе... Империум. То немногое, что удалось передать шпионам, говорило о многом: пришедшие из врат попросту сметали всё на своём пути. Все агенты замолчали, как только возник рикск раскрытия. Если бы Акаша могла оказаться там и обрушить кару на голову военачальников! в ней кипело столько всего...
- Джелон... - Вспоминая слова драгоценного Олокуна, она резко оторвалась и коснулась своего браслета. Вылетая из покоев и направляясь туда где находился сын Божества, девушка пыталась унять дрожь.

На Харманисе уже наступило утро. Теперь она могла видеть, что Джелон сейчас - в храме, в техноцентре, в его покоях, что были оборудованы, как рабочий кабинет. На этот раз перед нею раскрывались все двери, куда ранее доступ был закрыт.
Джелон, видно, знал, что она идет к нему - едва Акаша появилась в дверях, он повернулся в кресле - здесь все было оборудовано по последнему слову техники.
- Здравствуй. Послушай, а когда ты спала в последний раз?...
Замерев в дверях и едва отдышавшись, она слегка оторопела от такого вопроса. Не то, чтобы он ввёл её в ступор, но она никак не могла вспомнить ответа.
- Это было не так давно... наверное. - Чуть нахмурившись и лишь слегка чувствуя накатившую усталость девушка медленно сделала несколько шагов. - Матамба... я видела всё.
- Садись... - Джелон показал на кресло напротив, по ту сторону от стола, над которым сейчас светился большой призрачный голографический экран. - Да... Я тоже просмотрел полный отчет. Одна досада - я уже говорил с Империумом, еще до получения новой, полной сводки... И говорил довольно мягко.
Грации даже сейчас ей было не занимать. После долгого времяпровождения с Олокуном, всё вокруг казалось сейчас нереальным и не таким ярким и приятным, но девушка держалась довольно уверенно, несмотря на всё.
- Мягко, драгоценный Джелон. Такое поведение не заслуживает мягкости... я только сейчас поняла всю важность этого происшествия.
Она смотрела на сына Олокуна, на того, кому должна помогать и поддерживать.
- Цинизм, конечно, поразительный. Разжечь всепланетную войну, стравить друг с другом всех, кого только можно, посылать на убой местных воинов, как мясо, и потом иметь наглость заявить, что они пришли как спасители от войны. До этих событий численность населения Матамбы была - примерно 30 миллионов. Сейчас, по ориентировочным подсчетам - двадцать семь. Три миллиона жертв за полгода. Сожженные и вытоптанные посевы, сгоревшие леса - охотничьи угодья. Нового урожая не будет - землепашцы не могли обрабатывать землю, пылавшую войной. Будет голод. Или этих... легионеры будут их кормить?.. - Джелон усмехнулся. - Хорошо бы за счет начальника этой "боевой операции"... И главное - подумай, зачем?! Если им нужна была планета, они могли взять ее голыми руками, без единой жертвы - действуя хотя бы так, как мы здесь, на Харманисе.
- Те кто живёт войной, вряд ли думают о тех, кто от этого страдает. Они видят одно, а на деле выходит другое. Мира они не получат.
В глазах Акаши вспыхнуло злое пламя. Но Джелон покачал головой.
- Все не так просто. Попытки отбить Матамбу обратно силой приведут к серьезным жертвам с обеих сторон в космосе. На планете уже закрепились легионеры Астарес. Вокруг - множество гражданских. Война с ними будет войной с равными, не как здесь, на Харманисе. От этого пострадают в первую очередь снова гражданские.
- Я не говорю о войне. Хватит с народа бед. - Ей было тревожно за людей. За всех... - По мне так надо вести "бой" на мировой арене и словами.
- Да, ты права. Они очень подставились, все это совершив. По условиям Альянса Системных Лордов мы обязаны сообщать остальным о серьезных угрозах со стороны потенциальных противников. Конечно, на практике на это все смотрят сквозь пальцы. Но Империум Альянс очень, очень не любит. И эти новости можно преподнести так, что у Империума возникнут большие неприятности... Однако в нашей воле забыть об этом инциденте, если... Если. Империум выполнит наши условия..
- Какие условия? И кто их будет выдвигать?
- Я. Кому же еще, - Джелон усмехнулся. - Не отцу же снисходить до прямых с ними переговоров. А вот что за условия - надо подумать. Понимаешь, такие условия должны быть исполнимыми. Территориально - нам с ним делить нечего. Военных технологий они нам не дадут заведомо.Но можно попытаться выторговать из этой ситуации что-то, важное для нас, что есть у них и чего нет у нас... Надо подумать.
А впрочем, кажется, знаю... Амаррские "дженерики"!
- В таком случае я всегда готова стоять рядом, мой прекрасный и светлый Джелон. - Чуть склонив голову и прикусив губу, Акаша чуть улыбнулась.
- Спасибо, что так высоко меня ценишь... - Джелон улыбнулся в ответ. О чувствах Акаши к своему отцу он, конечно, прекрасно знал. - Хочешь присутствовать на этих переговорах?
- Как и на всех других. Я ведь твой советник. - Теперь она была в полной своей власти. Око Олокуна. И имела права, которые не каждый мог иметь. - Мне было бы очень приятно стоять подле тебя и слушать.
- Самой тебе вести переговоры пока рановато... Видишь ли, это всегда - испытание для нервов. Нужно немалое самообладание, чтобы в таких разговорах не вспылить, не сорваться - поскольку едва ты заметишь, что они перегнули палку - о, не думай, что они признают свою вину; они скажут, что на все имели право, что мы виновны сами, что не паразитам судить о моральности их действий, что Альянсу тем более плевать на то, что здесь происходит... И так далее.
- А потому позволь мне брать у тебя уроки ведения такого рода переговоров.
- Не думаю, что я хороший учитель... но все, что смогу, я тебе передам, - Джелон поколдовал с голограммой терминала. - Запрос на переговоры пошлем завтра. Потому что ответить они могут - хоть через сутки, а хоть и сразу же; а я хочу, чтобы ты была отдохнувшей и со свежей головой. Сейчас тебе нужно выспаться. У тебя был долгий и трудный день... и ночь, полная событий.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 18 май 2014, 14:32

Разговор этот проходил вечером следующего дня, уже не в храмовом комплексе, а во дворце, среди всей его вызывающей роскоши, хоть и умеренной последними изменениями. Джелон восседал на одной из пышных "лож" бывшего царя, со своей комплекцией юноши-подростка почти утопая в этом сооружении. Данные плыли перед его лицом на прозрачной панели. Сейчас все было без церемоний - почти по-домашнему... если можно говорить так о дворцовой обстановке, конечно.
Акаша появилась, как всегда, не торопясь и с великим достоинством. Правда, чуть бледная и задумчивая. Спала девушка без снов, и ей казалось, что это время пролетело как мгновение. Освежающая ванна с лепестками и ароматные масла, которыми умаслили её тело, сделали должное. Выбрав из одежды шаровары и короткий топ, Акаша накинула сверху лёгкую накидку алого цвета. На предплечьях и на шее сверкали золотые украшения, а в волосы ей вплели жемчужную нить и две косы спадали вдоль груди. Неисса следовала за нею. Акаша сегодня подарила ей драгоценный гребень, и собиралась вызвать швею, чтоб та обновила гардероб девочки.
- Оооо.... Акаша, подозреваю, нам предстоит незабываемое зрелище. Они собираются прислать для переговоров Фейд-Рауту.
- Фейд-Рауту? - Подойдя к Джелону поближе и замерев, она чуть поклонилась.
- Да. У нас немало сведений о нем, благодаря скаа, сотрудничавшим с амарр...
Джелон вызвал досье, и на экране появился портрет юноши с рыжими волосами, с наглым, нахальным и даже вызывающим взглядом. Таким мог бы быть бесшабашный обитатель городских трущоб, если его отмыть и приодеть.
- Принц-консорт Империума, супруг их самоназванной императрицы. Происходит из бандитской семьи, которая поднялась при так называемом "Боге-Императоре". Обладает уникальной способностью - всеведением... Един в множестве лиц - у него целая куча клонов, которых он использует наподобие роботов. Благодаря своим способностям - весьма важное лицо. Если они посылают его вместо Авеля... побоялись пускать тихоню на неприятный разговор...
Выслушав информацию и кивнув, она откинула косы за спину и чуть звякнула браслетами. Эти переговоры обещали быть забавными аж до зубной боли. К тому же Акаше предстояло учиться как вести такого рода вещи. А потому это было вдвое интересней. Взгляд юноши говорил, что он знает толк в ведении таких сложных дел, а иначе он бы не был послан.
- Поэтому не удивляйся, если вдруг он проявит осведомленность в делах, которые мы прежде считали тайными... Ладно. Говорить будем в храмовом комплексе. Идемте, - Джелон окинул взглядом обеих девушек, - встретим важного гостя.

Фейд не очень любил ходить через Звёздные Врата. При этом на несколько мгновений разрывалась связь между клонами и он начинал себя чувствовать не колоссальным всезнающим суперорганизмом, а всего лишь обрывком огромной сети, полуживотным. Когда он вышел из мерцающего горизонта событий, взгляд был вовсе не нахальным, а потерянным и даже немного напуганным, с затаённым безумием в глубине. Но спустя доли секунды его лицо прояснилось и вернулась постоянная самоуверенность.
- Ну-с, господа змеи. С чем вызывали?
Чем-то они были похожи - Джелон и Фейд: у обоих тела были юными - гораздо моложе разума. Хотя одетый в традиционные золотые одежды Джелон выглядел куда импозантней "всезнайки".
Стоял Джелон чуть впереди Акаши; Неисса, чувствовалось, и хотела бы исчезнуть с глаз долой от растерянности, но держалась, ведь нужно было вести себя, как подобает девушке свободной, и даже знатной, как оказалось.
Акаша держалась довольно спокойно и ровно. Не проявляла эмоций и лишь наблюдала.
- Мои приветствия, господин Харконнен. Неужели ваши способности на этот раз спасовали, и перед путешествием вы не проявили любопытства - узнать причины нашего запроса?...
- Ох, как же я устал это объяснять. Я могу увидеть всё, что где-то происходит - или происходило. Но не мысли в ваших головах. По мозгам у нас другие специалисты есть.
- Ну что ж, идемте... сядем в кабинете. Не говорить же, стоя перед Вратами.
- Тоже верно. За что люблю гоа'улдские планеты - жить тут умеют, - Фейд, подмигнув Акаше, проследовал за Джелоном.
На подмигивание Акаша лишь улыбнулась и прикрыла на секунду глаза. Всё же и правда прищур и хитринка в этих глазах никак не могла исчезнуть даже после прохождения врат. Она следовала за Джелоном и Фейдом, и единственный звук, что говорил о её присутствии, был звон браслетов.
Идти было не так уж далеко - помещение, оборудованное для таких переговоров, находилось в храмовом комплексе, ближе к вершине храма-зиккурата; прежняя роскошь здесь сохранилась, но добавилось оборудование, впрочем, слегка стилизованное под местный дизайн - техника не особо бросалась в глаза. И здесь, так же, как везде в дворцовом комплексе, по стенам вилась зелень, занавеси ниспадали с высоких стен, веял легкий ветер от галерей... Даже угощение было на столе, местные фрукты с напитками. Жить да радоваться, а не обсуждать беды какой-то далекой планетки.
- Садитесь, где вам удобнее, господин Харконнен.
Сам Джелон сел в одно из кресел, больше напоминавших небольшие диваны, перед столом, украшенным драгоценными инкрустациями.
Фейд взял себе один фрукт, закинул ноги на спинку кресла, смачно откусил.
- Прекрасная обстановка. Ну что, слушаю вас.
Акаша на секунду помедлила и замерла, глядя на Джелона. Ведь это был первый раз, когда она принимала участие в таких серьёзных переговорах. Это даже не честь, а скорее право и возможность постичь искусство слов. Едва заметно скользнув к небольшому диванчику, что находился рядом с царственным Джелоном, она чуть опустила голову.
- Это то, что мы узнали о событиях на Матамбе за последние полгода. В прошлый разговор, еще с господином Найтродом, у нас не было столь полных сведений.
Джелон вывел на экран сводку отчета - подробную, настолько подробную и доказательную, как только было возможно - конечно, за вычетом информации о том, как все это было раздобыто. Хоть Фейд и был всезнайкой - делалась эта сводка не только для него.
- Итак. Мы имеем всепланетную войну, невиданного доселе масштаба, спровоцированную и разожженую земными... я не знаю точно наименования этих группировок - назовем их, скажем, спецназовцами. Войну, в которой страдали в первую очередь гражданские и некомбатанты. Три миллиона жертв за полгода. Сожженные поля, сожженные охотничьи угодья, голод, мародерства, грабежи, убийства в неслыханных доселе масштабах. Войну не просто подлую... подлости - обычное дело в политике. Подлую бессмысленно. Такое, - Джелон кивнул на экран, - это уровень не каких-нибудь палпатинов. Так поступают разве что худшие из нашего... змеиного племени, для которых устроить гадость становится важнее собственной выгоды. Мой отец считал Империум - вменяемой и договороспособной фигурой на межзвездной арене. Сейчас он склонен полагать, что ошибся в своем мнении.
- Ну для начала... - хмыкнул Фейд, - со Скаа вы переговоры ведёте, а они за одну минуту два миллиарда угробили. Это так, замечание в сторону. Что касается бессмысленности этого случая - тут очень даже можно поспорить.
- Вы могли взять эту планету голыми руками. Так, как мы поступили хотя бы здесь, на Харманисе. Смысл этой войны - лишь в том, чтобы ввергнуть местных в беспрецедентные бедствия, погубить миллионы - и явиться спасителями, местных же и обвинив в происходящем.
- Могли, конечно. Однако куда бы мы тогда дели толпу собственных воинственных идиотов? Проблема утилизации дебилизма - это, знаете, очень серьёзная для галактических государств задача. Скаа, например, её так и не решили, и теперь захлёбываются в доморощенных придурках, хотя чистку проводят каждый год.
Джелон некоторое время рассматривал Фейда таким взглядом, словно перед ним был экспонат в зверинце.
- Я начинаю сомневаться, что вы сознаете последствия такой... "утилизации" для вас самих.
- Да, честно говоря, последствий мы не просчитали. Была надежда, что вы хоть какое-то сопротивление окажете, тогда бы дураков стало меньше. А теперь нам их снова деть некуда.

Акаша вздрогнула и резко подняла голову. Её сильно возмутила последняя фраза Фейда. Сопротивление? О каком сопротивлении может идти речь, если там и защищаться-то почти некому было... Столько всего было уничтожено, и ради чего? Ради утилизации дебилов? Невольно сжав в кулак ткань своей накидки, она выдохнула и закрыла глаза. Ей так хотелось предать их огню, но вспомнились слова Олокуна, о том, что жажда крови - не лучший советник в делах политики.
- Куда их деть, и как с ними обходиться - ваше внутреннее дело, Фейд. Но вы убили три миллиона человек, из которых значительная часть была гражданскими. Убили только для того, чтобы занять ваших идиотов. Дальновидная политика. Отчего бы тогда моему отцу не потренировать наших ретивых варлордов на земных колониях? Жизни гражданских для вас ничего не значат - а какой бы вышел полигон!
- Так вы всю жизнь так и делали. Чего теперь-то шум вдруг поднимаете?
- Простите, господин Харконнен, но большинство ваших конфликтов связано с другими кланами. Мой отец никогда не нападал на вас, поскольку ни он, ни я не одержимы злобой к роду тау`ри.
- Господин... Харконнен, - Неисса с трудом выговорила непривычное имя, сама удивляясь своей смелости. У девушки дрожали губы от возмущения. - Прости, божественный Джелон, мне мою дерзость... - Джелон оглянулся на девушку и кивнул. - Господин Харконнен, неужели вы вправду такой... бессовестный и бессердечный?..
- Так и мы не на вас, а на вашу забытую планету, до которой вам до сих пор дела особого не было. Вон, Харманисом вы заинтересовались - так мы его и не трогали.
Фейд взял ещё один фрукт и кинул его Неиссе. Девушка отшатнулась - сахарное яблоко шлепнулось на пол и покатилось под диван.
- Давайте определимся, о чём мы тут говорим. О совести или о политике. Если о совести, то я вызываю папашу Найтрода, и болтайте об этом с ним на здоровье. Хотя я не понимаю, о какой совести могут говорить существа, которым обитаемую планету сжечь до мантии - как почесаться. А если о политике - то это мелкий приграничный инцидент, не стоящий ни моего, ни вашего внимания.
- За моим отцом нет подобных прецедентов, - спокойно сказал Джелон. - И вы, Фейд, это знаете. Не нужно возлагать на нас - вину клана Ра и других одержимых; я ведь не виню вас в поступках вашего Алканфеля. А если говорить о политике... Согласно договоренностям Альянса Системных Лордов, мы обязаны сообщать об агрессивных действиях потенциального противника... или, тем более, нынешнего противника в ведущейся войне. Империум считает себя в состоянии войны с Альянсом, как сказал в прошлый раз Авель. Об отношении Альянса к вашей планете вы прекрасно знаете. Многие только ищут повода, чтобы разделаться с вами...
- Я всегда думала, что Империум выше такого. Мне казалось, вы защищаете, а не уничтожаете, - голос Акаши не звенел сталью, не кипел праведным гневом. Он был мягок, словно разговаривала Акаша с ребёнком, который задал вопрос, на который у неё не было ответа. Молчать более сил не было. Зелёные глаза с печалью посмотрели на Фейда. - А вы оправдываете весь ужас, произошедший на Матамбе... всего лишь желанием развлечь ваших убийц?
- Занять, - поправил Джелон.- Занять, а желательно - уничтожить идиотов. Интересно, как отнеслись бы военные Империума к этим словам, если бы их услышали...
- Не развлечь, - мягко поправил Фейд. - Уменьшить их число. Повторюсь - мы не думали, что этот удар придётся в пустоту. Мы ожидали сопротивления. Уровня периферийной планеты, но всё же... хоть какого-то. Мы не думали, что вы полностью забыли про эту планету. Иначе послали бы на неё не военных, а миссионеров. Я согласен, некрасиво получилось. Но это не того уровня проблема, чтобы Альянс из-за неё хоть почесался, понимаете?
- Господин Харконнен, простите, но относительно "не думали" и "ожидали сопротивления" вы говорите чепуху. Ваши разведчики сразу же поняли, что имеют дело с планетой, чьи военные силы ничтожны. Вы и выбрали ее объектом именно поэтому. Никто из вас не поинтересовался данными, приходящими с планеты в ходе разведки. Или Земля каждый день захватывает чужие планеты? Или у вас была сотня Матамб, что вам было плевать на то, что вытворяют там ваши?
- Собственные - ничтожны, но мы-то ожидали подкреплений от вас! Хоть из вежливости можно было пару ха-таков прислать порядок навести?!
- Каждая из сторон виновата не меньше, чем другой. Все оговорки и недомолвки ведут лишь к более тугому узлу в отношениях между Альянсом и Империумом...
Слова Акаши были просто попыткой унять конфликт. Хотя он и шёл в спокойных тонах, девушка чувствовала, как всё постепенно начинает закипать.
- Поймите, вы сейчас себя ведёте, как люди, у которых сын выкинул старую табуретку на задний двор со всяким хламом. Узнав, что сосед эту табуретку утащил, вы не возмущались, но узнав, что он её порубил на дрова и сжёг - вдруг пошли протестовать. Вы не находите, что это глупо? Если для вас что-то ценно - следите за ним!
Фейд повернулся к Акаше, услышав её последние слова.
- Согласен, мы тоже повели себя глупо. И даже готовы принести извинения. Но не надо всю вину валить на одну сторону. Ваша тут не меньше.
Она коротко кивнула. Разбираясь в ситуации, взвешивая все моменты, можно было заметить, что по их недосмотру мог произойти такой казус. Они не сразу среагировали, а те повели себя некрасиво. Сейчас всё это было лишь делом, о котором бесполезно было спорить - сделанного не воротишь. Повернув голову и вопросительно посмотрев на Джелона, Акаша желала узнать его мнение по поводу своих слов и последовавшего ответа.

- Нас не интересовала эта планета, пока на ней царил мир - мир, обычный для планетных формаций этого уровня. В Галактике сотни тысяч таких планет, вы сами знаете это, Фейд: все вовлечь в свою орбиту невозможно. Эта система вклинивается в вашу зону. Поддержка этой системы военными силами - значит, нарываться на конфликт с вами. А Империум мы рассматривали как адекватную фигуру и не хотели провоцировать ссору. О сбагривании дебилов, простите, мы не знали, - юноша усмехнулся, - в другой раз намекайте, что ли - сражаться можно и в ненаселенной местности... В прошлый разговор я не имел всех сведений, и был уверен, что оказаться под Империумом - не будет злом для населения Матамбы. И возмущен я искренне, господин Фейд.
Джелон пристально взглянул на Фейда из-под своих длинных густых ресниц.
- Фейд, вы вляпались. И прекрасно знаете, что в политике извинения реальны, лишь когда подкрепляются чем-то более весомым, чем слова.
- Извините, а с какого рожна мы должны были предположить, что гоа'улда волнуют последствия для населения планеты, которая ему не принадлежит?
Джелон вздохнул.
- Плохие оправдания, Фейд. И главное - вы можете надеяться, что Альянсу будет наплевать; но так же знаете и то, что в прошлом куда меньшего хватало для атак. И уж если вы сумели спровоцировать чужих на бойню, думаете, мы, веками зная наших сородичей, не сумеем подать эти новости так, что вам станет горячо уже всерьез? Если даже часть Альянса объединится против вас... А если о событиях на Матамбе дойдет до амарр - боюсь, этого союзника вы потеряете. Но мне не хотелось бы доводить до всего этого. Мы можем забыть о произошедшем... при одном небольшом условии.
Фейд фыркнул.
- Вы, похоже, хуже знаете своих сородичей, чем мы. Да, разжечь вы, конечно, можете. Но это ничем не будет отличаться от разжигания на пустом месте. Повода у вас нет. С гуманитарной точки зрения мы изрядно нагадили, но эта точка зрения никого из ваших коллег не беспокоит. И я не знаю, что вы выкурили, что она стала беспокоить вас. С политической точки зрения мы не сделали НИ-ЧЕ-ГО выходящего за рамки обычных пограничных дрязг. И не пытайтесь нас шантажировать. У меня не меньше тысячелетий в генетической памяти, чем у вас. И я в эти игры тоже играть умею.
- О, господин Фейд, тот факт, что Империум, с его прошлым, вновь перешел к агрессивной экспансии - это отнюдь не мелкие пограничные дрязги. Хотите поиграть в войну, даже не узнав альтернативу? - Джелон улыбнулся.
- Нет, ну почему. Выслушать мы всегда рады. Только не пытайтесь нас ставить в позу кающегося грешника. Мы вам не джаффа.
- Джаффа?... - Джелон недоуменно приподнял брови. - А, вы имеете в виду тех, что отказались от служения лордам... Так вот. Жизни могут быть оплачены только жизнями. Но мы, конечно, не станем требовать, чтобы вы истребили ваших... дебилов. Хотя это было бы неплохим решением, - "змееныш" издевательски улыбнулся одними уголками губ. - Сгубили столько жизней, так помогите в том, чтобы спасти другие. Нам известно от скаа, что относительно недавно амарр передали вам базу данных своих медицинских препаратов. Часть их, скорее всего, пересекается с известными здесь разработками; часть может оказаться новой и доселе неизвестной. Мы, с вашей подачи, сейчас начали заниматься бедными планетами, лежащими в нашей зоне влияния. Все, что касается медицины, крайне актуально. Вот какую альтернативу мы предлагаем.
- А традиционные саркофаги и лечащие устройства вас уже не устраивают?
- Саркофаги - не предмет массового производства, вы же знаете. А лечащие устройства - конечно; однако они не отменяют других методов.
Внимательно слушая и пытаясь найти вариант выхода из сложившейся ситуации, Акаша лишь молча покусывала губы. Всё же возмещение ущерба лекарствами мог бы помочь существенно. Учитывая положение в некоторых аспектах с людьми..."Людские жизни уже не вернуть... а эти данные помогут сохранить жизнь многим..."
Подхватывая одну косу, девушка тяжело вздохнула и покачала головой. Казалось, что мужчины никогда не придут к единому соглашению.

- Что ж, готовые лекарства на три миллиона человек мы вам поставим. Но тоже с условием.

- Вы не совсем поняли, господин Фейд... Меня интересуют не столько готовые лекарства - у нас есть и своя фармацевтика - сколько база данных, для того, чтобы на ее основе разработать более совершенные препараты. Полагаю, амарр, с их пристрастием к благотворительности, возражать против такой передачи не станут.
- А не жирно ли вам будет? Инцидент одноразовый, а технология производства изменит демографический баланс навсегда. Это куда больше, чем три миллиона.
- Скажите-ка лучше, о каком условии вы говорили выше.
- Нам удалось воспроизвести менее половины веществ, предоставленных амарр. Они производятся на технологиях, опередивших нас на сорок тысяч лет. Если вы найдёте способ их тиражировать, то передадите нам.
Джелон покивал.
- Будет база - в чем разберемся, передадим. А демографический баланс и так изменится, господин Фейд, уже за счет детской смертности. Для этого амаррских "дженериков" не нужно.
Акаша медленно отпустила свои волосы и жемчужину, что теребила на протяжении всего разговора. Всё же решение вполне уместное и довольно удобное для обеих сторон.
- Ну что ж, тогда это нам подходит. Будем считать, что никакого инцидента не было, просто научно-медицинское сотрудничество.
- Я рад, что мы пришли к согласию. Как видите, господин Фейд, змеи тоже могут быть партнерами, а не только одержимыми злобой гадюками.

Откуда-то из-за портьер появились полуобнаженные красивые служанки, и наполнили кубки на столе вином. Джелон поднял один из них.
- За то, чтобы и впредь удавалось договориться.
- Идёт. Но и вы предупреждайте, если у вас вдруг появятся гуманитарные идеи. Всё-таки от гоа'улдов обычно такого не ждёшь.
- Договорились. Хотите - задержитесь у нас; на Терре не найти таких прекрасных, услужливых и искушенных дам, что собраны в здешнем гареме. Царь, ныне гостящий у предков, отбирал этих красавиц годами. Если, конечно, вас не приревнует ваша жена...

Акаша тихо усмехнулась и вздёрнула подбородок. Здешние девушки знали только одно "прекрасного" мужчину, некоторые даже получали его благосклонность и... были отравлены. По поводу их искусности она говорить не могла, ибо не ведала, чему обучали здешних наложниц. Скосив взгляд на Джелона, девушка коснулась своих губ.
Тот поймал ее взгляд, и в его черных глазах мелькнула озорная искра.
- В таком случае, развлекайтесь - наши служанки вас проводят... не пожалеете. А мы, если позволите, удалимся. Дел здесь очень много, господин Фейд. Даже для живых богов...
- С удовольствием задержусь, - лукаво улыбнулся Фейд, и взял себе ещё один фрукт.
Служанка, подливавшая ему вино в кубок, доселе профессионально-безучастная, скосила на Фейда лукавый взгляд, и чуть улыбнулась - многообещающе и соблазнительно. И поманила его за собой...


Вернуться в «Оверсектор Йоруба»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость