Тлатолла

Включает в себя 1968 систем, с разной степени терраформированности, планетами.
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Тлатолла

Сообщение Eglenn » 05 май 2015, 21:22

Планета в звездном секторе, принадлежащем гоаулду Олокуну.



...Сильная боль в плече заставила поморщиться. В глазах плыло, но с первых мгновений становилось ясно, что вокруг твориться что-то непонятное. Стрекот насекомых... Господи, какие насекомые могут быть вблизи реактора.

Запахи - их нельзя не почуять, даже не открывая глаз. Даже если лишиться слуха.
Целое море запахов, и из них - мало знакомых. Запах прелой листвы... или что-то в этом роде. Запах мокрых листьев. Запах земли. Запах перегноя. Запах влаги, как будто сам воздух превратился в воду и хочет осесть на лицо.

Солнце светило сверху, вертикально, падало сквозь прорехи в листьях. Крупные листья, таких не бывает у деревьев средней полосы. И мошка в воздухе - жужжит, носится стайками, и норовит влезть в глаза...
Я попыталась сесть. Двигаться приходилось осторожно - каждое движение тревожило раненое плечо. Кругом был лес. Нет, не привычный лес с искорёженными деревьями и рыжей хвоей, а густая зелень, папоротники, и цветы на изогнутых стволах... орхидеи... Нет, это была не Зона. Где я?

Лиственный покров такой плотный, что пропускал солнце, наверное, только когда оно стояло в зените. Тропический лес, джунгли,или что-то в этом роде.

Ухватившись за стол лианы, я попыталась встать. В глазах потемнело от резкой боли... Промедол... Нужно найти промедол... Рука сама самой потянулась к аптечке на поясе.

Только спустя минуту я осознала, что аптечки при мне нет. Конечно, я же сама отстегнула её, когда пыталась вытащить бинт, а вот воспользоваться уже не успела... Перед глазами в мгновение пронеслись события последних часов. Ржавый лес... Припять... военные... Чёрт возьми! Здорово же они меня обложили!

Может быть, Джулия успела еще пару раз потерять сознание - но очнулась от того, что почувствовала взгляд.
На нее смотрели чьи-то глаза из густой листвы... именно так она увидела это - разумный взгляд, с опаской, с настороженностью - сверху, как будто глядевший смотрел, взобравшись на дерево.
Спокойно, только спокойно, подумала я, глядя в заросли древовидных папоротниковых, которые скрывали кого-то. Пока что он тебе не причинил никакого вреда. Хвататься за оружие не имело смысла. Магазин винтовки был уже пуст, а сменить автоматный рожок калаша попросту не было времени. Можно было попытаться вытащить револьвер, но это секунды, которые могут стоить жизни. Порой лучше вообще ничего не предпринимать, чем сделать неверный шаг. Даже не пытаясь встать, я наблюдала за тем, кто прятался в густой листве.

Нет, конечно, это не был лесной призрак... через несколько долгих секунд это стало ясно. Человек с лицом, которое, наверное, никогда не знало мыла; да и нужно ли это было здесь?- странное лицо, по-своему красивое, смуглокожее. И черные красивые глаза с такими густыми ресницами, каких никогда не встретишь у северян на Земле.

Но на оружие Джулии он кинул быстрый взгляд - такой, что можно было догадаться: он знает, что это такое.
Показалось, этот человек был совсем голым. Но нет, вот он вначале вытянул руку жестом доверия - мол, я безоружен, - потом медленно скользнул с ветки на землю.

Не голый. В чем-то вроде коротких штанов из ткани явно фабричной, но грязных и порванных; на шее у него были бусы из каких-то то ли костей, то ли косточек фруктов... а вот зубы хищников ни с чем было не спутать.

Предпринимать что-то не имело смысла. Да, это и не позволила бы жуткая боль, от которой темнело в глазах. Можно было убрать руку с автомата, но уже вскоре я осознала, что у меня нет сил даже, чтоб пошевелиться.

Грязное и по-своему красивое лицо, яркие карие глаза, глядевшие с тревогой, прикосновение человеческой руки, почему-то холодной...

Потом , как будто включилась машина времени, все изменилось. Джулия услышала голоса - несколько человеческих голосов, женский, мужской... язык был незнаком. Яркий свет , явно искусственный, прямо в глаза.

Вот склоняется женское лицо, тоже очень смуглое, но чистое. Видно краем глаза -в руке у женщины что-то светящееся, вроде браслета, лицо ее сосредоточенно... чьи-то руки придерживают Джулию за плечи.
Боль начинает уходить.

- Где я?

Первые слова давались с большим трудом. В глазах плыло, но боль стала значительно тише.
Почти неосознанно я попыталась схватиться за руку женщины. Внутри всё сжалось от ужаса. Неужели я всё-таки на Янтаре? Лес, джунгли, орхидеи... они ведь были такими реальными!
Браслет на руке женщины, вернее, его наладонная часть, вспыхнул, как будто почуял прикосновение.

Теперь можно было увидеть, что происходило вокруг.
Рядом с Джулией на земле сидела молодая женщина, очень смуглая, с густой гривой темных волос, собранных в странную прическу - что-то вроде "дредов". На ней было что-то вроде шорт и легкой майки, на шее и запястьях - такие же костяные "зубастые" бусы, как у парня... а вот и он сам : маячил поодаль, не попадая в круг света. Под кронами этого тропического леса успело стемнеть.

- Осторожнее, ты ранена, - смысл этой фразы не был понятен буквально... он скорее угадался. Женщина говорила на языке земного корня, но близком скорее к английскому.

- Знаю, - выдохнула я. Ещё бы не знать! Пуля застряла в плече, и вытащить её будет не так-то просто. К счастью, вторая прошла навылет. Нет, не Янтарь, промелькнуло в голове. Чёрт возьми! Где бы я не оказалась, всё же лучше, чем в руках учёных, долговцев и военных. Оно и понятно. Военные отправят прямиком на губу, долговцы пристрелят без лишних разговоров, а вот учёные с Янтаря не убьют, зато ты сам будешь рад смерти, если окажешься в их руках.

Боль не исчезла, но заметно ослабела - похоже, было что-то вроде сильного обезболивающего.
- Ты... - женщина, видно, не знала, как сказать, не знала нужного слова, а поэтому сделала несколько жестов - вокруг своей головы, как будто изображала лучи, исходящие от собственного тела. Потом оглянулась, и кинула несколько громких слов в темноту. Непонятных. Но Джулия успела увидеть, как тот парень, и еще кто-то скрылись в темноте. Женщина же произнесла , и видно было, что это не ее родная речь:

- Не знаю слов. Извини. Все будет хорошо.

- Неважно, - я вздохнула и закрыла глаза. Это место, одежда людей, даже манера речи выглядели странными, вот только свести всё это воедино никак не получалось. Земля, какие бы безумства там не творились не могла измениться настолько, а телепорты обычно дальше свалки не переносили. Даже на неё редко, когда выходил телепорт. Там чаще можно было встретить такие аномалии, как трамплин или карусель...
Нет, это была точно не Земля. Впервые я пожалела, что не могу увидеть звёзды.

Носилки... Ее переложили на носилки. Видимо, вполне обычные, что-то вроде армейских. Даже было видно в полутьме, что тот парень, грязный и раздетый, с красивыми глазами, смотрит с сочувствием и жалостью.

- Лежи, - еще одно прикосновение, штуковина на руке, светящийся круг, вспыхивает... и все проваливается в темноту.

... Как будто сон. Утро бьет в глаза, солнечный свет проникает через приоткрытую дверь хижины. Сама дверь - условная, что-то вроде сетки из прустьев. И стены вокруг - тоже что-то вроде сплетенных и замазанных глиной веток, местами сквозь них пробивается свет. А крыша из огромных листьев, и даже не особо увядших, зеленых.
Тепло. В таком тепле и одеяло не нужно. Но лежать - мягко. И покрывало, которым она была укрыта, и мягкий матрас, и подушка - все было чистым, из светлой тонкой ткани.
Одежда - рядом на столике; на Джулии оставалось только белье.

Открыв глаза, я сразу же попыталась вспомнить всё прошедшее. Лес... человек в листве... женщина... странный сияющий прибор... Последнее казалось невероятным, учитывая её одежду. Впрочем, таких приборов мне ранее видеть не приходилось. Кто она? Почему помогла? И самое главное, где я? Множество вопросов каруселью вертелись в голове, а вот ответов на них не было. То, что эти люди не причинили вреда, обнадёживало. Но оставался вопрос, как они смогли овладеть прибором, который был явно не создан ими. Совершенно очевидно, что люди, которые носят украшения из костей, не могли продвинуться настолько, чтобы обогнать земные технологии. Земные... сама эта мысль наводила на то, что это место - не Земля, а значит к целому ряду вопросов добавился ещё один. Не без усилий я села и принялась одеваться.

- Осторожнее, - Джулия услышала этот голос прежде, чем увидела, кому он принадлежит.

Та самая молодая женщина откинула полог "двери", и, нагнувшись, вошла внутрь. Теперь, на свету,было явственно видно, что ее шорты и майка - фабричные, хотя и довольно потасканные, а вот сандалии, похоже, сделаны из какого-то слоя коры с плетеными из трав завязками. В дневном свете та штуковина на ладони напоминала странный браслет с кольцами.
- Осторожнее. Не стоит так резко двигаться после ранения. Ты еще не здорова.

Теперь Джулия понимала большую часть ее речи.
- Кто Вы? - В голове всё перекрутилось. Одно с другим попросту не сопоставлялось. - И где я нахожусь?

Совершенно очевидно, что получить ответ на второй вопрос было не менее важно, чем на первый, хотя не было ни малейшей гарантии, что тебя кто-то захочет насчёт этого просветить.
- А кто - вы? - девушка села рядом с нею, села на циновку, сплетенную из каких-то местных трав. Кажется, в ее речи прозвучало именно вежливое "вы", возможно, только что уловленное.

- Джулия... Джулия Кори... - Назвавшись этим именем, я невольно задумалась над тем, что проверить подавленность документов они не смогут. А вот называть настоящее имя я не спешила. И уж тем более не стоило прибегать к прозвищу. Оставалось лишь надеяться, что ПДА она пользоваться не умеет...

- Релла Акарис, - девушка коснулась своей груди. - Как вы попали в лес?..
Я пожала плечами. - Очевидно с помощью телепорта, пространственно-временного туннеля. - В голове тут же пронеслась мысль, что она ничего не знает об аномалиях...
Но, что поделаешь, других объяснений просто не было. Да, и как можно объяснить то, что сам изучаешь ни один год, а полной картины до сих пор не имеешь? Несколько лет жизни в Зоне потраченных на изучение аномалий дали лишь отдалённое представления о некоторых из них. Остальные и вовсе оставались загадками. Изучать их без риска для жизни было невозможно.

- Временного? - повторила девушка. Раздраженным движением отогнала назойливую муху, лезущую ей в лицо. Досадливо поморщилась:
- Прошу извинить... редкий язык... много не понимаю. Подождать... - Джулия не заметила, чтобы ее собеседница что-то делала, но голос ее вдруг зазвучал с заметно иным тембром: - Прошу меня простить, пришлось включить языковой модуль, я не знаю этого языка и почти не понимаю вас без перевода. Вы хотели сказать, что телепортировались?.. Или что одновременно переместились во времени?...

- Ну, да! Именно так и было. Я прыгнула в воронку телепорта, но даже представить не могла, что меня выкинет не пойми где. Обычно телепорты так далеко не забрасывают. Это ведь не Земля, ведь так?
- Не знаю, что вы называете - Земля, - ответила девушка. - Планету мы называем Тлатолла. Раз уж вы встали... Вот, здесь еда, - она приоткрыла плетеный ящик, из которого дохнуло холодом. - Но лучше полежите. У меня мало опыта врача.

- Тлатолла, - пробормотала я. Не было смысла даже пытаться вспомнить это название. Я была в другом мире, а значит преследования военных можно было не опасаться. Смущало лишь то, женщина каким-то образом сумела настроить переводчик, ведь тут уже возникал другой вопрос, откуда на другом конце галактики знают английский? Что до отдыха, то здесь она была права. Рана на плече была глубокой, и если не проявить осторожность, то вполне могло открыться кровотечение. Странно было лишь одно, она не задала вопрос, где я могла её получить, а ведь должна бы...

Всё-таки это был огнестрел, а значит, будь она военной то наверняка бы начала с этого вопроса. Что ж, отсутствие вопроса обнадёживало.

Релла легко поднялась с пола, откинула циновку от входа - воздух стал слегка посвежее. В этой хижине почему-то не было окон, кроме одного, занавешенного похожей циновкой, и явно не предусмотренного изначально. Снаружи, хотя издалека, и так доносился гам незнакомых голосов, в том числе и детских, а теперь стало видно, что там, снаружи, какой-то дворик, а за ним вроде бы лес, а дальше... какое-то поселение?...

- У вас язык таури, - сообщила девушка. - Но телепортация на такие расстояния - это просто фантастика.

Она протянула Джулии пластиковую кружку с какой-то жидкостью, по виду, впрочем - обычная вода.
- Это для вас: противовоспалительное, обезболивающее и стимулятор.

- Тау'ри? - переспросила я. Потом вовремя поняла, что очевидно так называется язык землян на этой планете. - Да, я с Земли, но у нас никто не слышал о мирах, где есть жизнь. Дальше Марса - это ближайшая из планет - они даже не продвинулись.

- Все рано или поздно выходят в большой космос, и вы бы добрались... - вскользь заметила Релла. Для нее название "Земля", очевидно, значило немного. - Выпейте лекарство, не пренебрегайте. Вам повезло, что вы оказались неподалеку от деревни, а то бы могли и умереть, пока бы вас нашли.

- Спасибо. - Я взяла чашку из её рук и выпила. - Я лишь не понимаю, откуда вы знаете язык... тау'ри. Неужели кому-то кроме меня удалось зайти так далеко?
- Этот... диалект есть в... - девушка запнулась, видимо, подыскивая лучшее слово, - в памяти компьютеров, но он схож с одним из языков, распространенных в Галактике, так что перевести не очень трудно... скоро я смогу говорить без транслятора. Будете завтракать?.. Местная пища вам вряд ли понравится, к ней надо привыкнуть, хотя здешний хлеб по-своему неплох.
Чувствовалось, что снаружи становится понемногу жарче, солнце здесь вставало, кажется, немного быстрее, чем на Земле.

- Если что нибудь из фруктов. Я ещё пока не в форме. - Я улыбнулась. Было само по себе странно, что эти люди, жившие далеко за пределами нашей солнечной системы знали наши языки, а ведь английский у нас и свои-то земляне не все знали. Ещё более странным было то, что они спокойно восприняли то, что при мне было оружие, хотя кто его знает, что у них твориться здесь...

В "холодном ящике" нашлось что-то вроде земных яблок, и Релла нарезала их здешним ножом, сделанным из чего-то вроде тонкого скола стекла с костяной рукояткой. Тарелка оказалась чем-то вроде смеси пластика с картоном.
- Должно быть безопасно для вас... Я ввела вам имунномодулятор еще вчера, иначе вы могли бы получить аллергию такого уровня, что хуже ранения. Здесь очень активная микробиота. Даже местным жителям приходится несладко, - стола здесь не было, похоже, в его качестве использовали круглую циновку, так что Релла поставила тарелку на крышку холодильного ящика. - Было бы обидно телепортироваться на другую планету и умереть от аллергии.

Я усмехнулась, признавая правоту её слов. Если уж чего и стоило опасаться, так того, что могут ввести сыворотку правды. Из трёх возможных вариантов мне подходил лишь один, тот что был сделан на натуральных составляющих, а вот два других точно спровадили бы в могилу.

Вода из пластиковой прозрачной фляги, налитая в пластиковые же стаканы, оказалась немного сладковатой, видимо, уже без лекарств. Релла разломила темную лепешку.
- Здешний хлеб, - пояснила она. - Пекут из смеси дикой пшеницы, кажется, такой злак есть и на Таури... и размельченных орехов. Очень вкусно.... И кто же вас ранил?.. Вы не выглядите, как солдат... солдат регулярной армии, я имею в виду. У вас не было ни качественной защиты, ни армейских устройств, и регенерация не ускорена...

- А я к регулярной армии отношения и не имею. - Лишь ляпнув это, я укусила себя за язык. - Я из повстанцев, - после секундного раздумья всё же добавила я.
- Из повстанцев?.. - Релла удивилась. - Из тех, кто против правительства планеты?..

- Вот-вот. Если правительство даёт возможность использовать рабов, если правительство не наказывает тех, кто убивает лишь за то, что человек подвергся воздействию аномальной энергии, то почему я должна служить такому правительству?

- Гадко, - согласилась Релла. - Я бы тоже не смогла долго такое вытерпеть. Обычно правительства стараются поставить себе на службу разных... паранормов. Похоже, у вашего правительства это получается не очень хорошо.

- Они лишь пытались их изучать... держали на базе "Янтарь" и относились отнюдь не как к людям.

- Изучать все всегда пытаются. Вопрос в том - как это делать. Одновременно превращать паранормов в своих врагов - огромная глупость, но ее почему-то совершают регулярно.
- Они так не думают. Похоже, попросту недооценивали тех, с кем им придётся столкнуться.

- Ну, в таком случае вам повезло, что у нас с Таури нет соглашения о выдаче повстанцев, - Релла рассмеялась. - Если, конечно, вы не настолько важная птичка, чтобы из-за вас начался дипломатический скандал.
Я пожала плечами. - Понятия не имею, насколько важной они меня считали. - Но что-то внутри ёкнуло. Не считай они меня важной, то пристрелили бы ещё у реактора.

- А попадетесь снова - убьют? Или... Будут пытаться изучать?.. - Релла сдвинула брови, всматриваясь в гостью как-то оценивающе, как будто искала что-то скрытое, - но вы же, кажется, не зоаноид?..

- Вот тут Вы ошибаетесь. Моё ДНК изменено настолько, что даже сложно себе представить, что такое вообще возможно сделать. Если бы не облучилась бы, то уровень пси-способностей был бы очень высок. Да и регенерационные способности у меня получше, чем у обычного человека. А вот насчёт того, убили бы или отдали учёным - не знаю. Скорее второе.

- Псионика... Полезное дело, и довольно редкое. Но и опасное для самого носителя способностей. У вас какой набор... телепатия?.. эмпатия?.. внушение или что-нибудь в этом роде?...
- Полный набор. Самое слабое психокинез, но даже он позволял поднять девяностокилограммовый валун с земли. Внушение, телепатия - они были частью меня. Я легко могла остановить слепого пса... - В горле застрял комок. Что говорить о том, чего уже нет! Лишиться пси-способностей - это всё равно, что потерять крылья.
- Если бы у вас это оставалось, вас бы не подстрелили, вы бы могли отвести нападавших или создать щит от пуль... Что же это за облучение было?.. Никогда о таком не слыхала.

- В моём мире был 1986 году взрыв атомной станции. В последствии появилась зона отчуждения. Именно внутри этой зоны была брошена техника, которая участвовала в ликвидации аварии. В 2006 году в следствии непонятного катаклизма произошёл повторный взрыв четвёртого реактора. Именно после этого и возникла Зона, где стали образовываться разные аномалии. Я пришла в Зону несколько позже, но как многие другие подверглась воздействию аномальной энергии, что раскрыло пси-способности и изменило ДНК, однако уже спустя три года попала на свалку заброшенной техники, где и словила свою долю радиации. Фонит там так, что яйца можно запекать. Обычный человек вряд ли бы вообще выжил.

Релла понимающе кивнула.
- Но все же телепортация на расстояние половины галактики - нечто уникальное по любым критериям. Собственно, ваше появление было отслежено... энергетическая вспышка была зафиксирована с орбиты, ее спектр сейчас анализируется. И понятно, что докладывать о вашем появлении на Таури никто не станет: надо быть идиотом, чтобы сообщить, что у них под боком есть нечто, способное к такой телепортации. Ведь это же оружие, по сути. А у таури такая репутация... - она поморщилась.

- Если так, то беспокоится о том, что я окажусь в руках военных, мне попросту не стоит. - Я положила ломтик фрукта в рот и принялась жевать. Сочная мякоть была очень вкусной, хотя таких фруктов ранее видеть не приходилось.

- Но есть одна странность. Вы сказали, что ваш народ не выбирался дальше ближайшей планеты. А Таури... мягко говоря, успели выбраться. Если это , конечно, действительно ваша Земля. Я отправила ваше оружие и пулю на экспертизу... если они произведены там, это выяснится точно - со стрелковым оружием таури у нас много сталкивались.

- Земля. В этом нет никаких сомнений. Хотя мне и самой кажется странным, что такое им удалось утаить. Но как получилось, что вы в такой маленькой деревеньке обогнали в технологиях землян?
Я ведь помню тот прибор...

- Мы на этой планете примерно год... год стандартный, если у вас на родине такой же, здешние циклы не вполне совпадают, - пояснила Релла. - Звездная система была в наших владениях, но не всегда бывает возможность заниматься такими планетами. Наша... можно сказать, база - в здешней столице, но здесь много племен, живущих в лесах и степях, с ними тоже приходится работать. Устраиваем подобие школ, ищем толковых детей и подростков для обучения, да и среди взрослых немало умных людей. Многие юноши хотят стать "небесными воинами".

- И на какое правительство вы работаете? Я ведь ничего не знаю об этом мире...

То, что женщина сказала, что они не выдают сильных псиоников, обнадёживала, вот только при её здоровье она особой ценности не представляла... Учёные точно не стали бы её вытягивать.

- Правительство... -задумчиво повторила Релла. - На большинстве планет нашего объединения свои правительства, очень разные. Обычно так бывает во всех звездных государствах, которые долго живут. Масштабная политика и военные дела - правительство системного лорда Олокуна... хотя вряд ли его имя вам что-то скажет. Ну, а планетами наподобие этой занимается его сын, Джелон.

- И что он за человек? Правители ведь разные бывают. Наше, как вы уже догадываетесь, показало себя не с лучшей стороны. Там есть порядочные люди, но их не слышат, а, как доходит до мест, то всё и вовсе спускается на тормоза. В своём отдельно взятом районе губернатор да мэр - царь и Бог. Ну, а у вас как с этим?

Релла засмеялась. Нарезала еще одно "яблоко", аккуратно сняла с дольки кожицу, отправила ломтик в рот. Зубы у нее были белоснежными, на фоне смуглой кожи казались почти сияющими. Такие улыбки на Земле изображали в рекламе зубной пасты.
- О, это да, везде бывает, когда местная власть самая нахальная. А Джелон... он еще совсем юный, лишь пару лет, как обрел тело. Я лично с ним не знакома, но, говорят, по характеру - как обычно бывает у подростков: азартный, горячий...
- Тело?! - Ощущение было таким, что сходишь с ума. Мало того, что угодила в другой мир, так тут такое твориться! Нет, такого ответа я точно не ожидала. - Как это? - А ведь я считала, что удивить меня больше не чем...

- Они же не люди, - пояснила Релла, как ни в чем не бывало. - Джелон и его отец. Даже не гуманоиды, ближе всего к рептилиям. Симбиотическая раса с наследственной памятью. Симбиоз с человеческим телом самый удачный.
Вот это было гораздо понятнее. Я кивнула и отправила очередную дольку в рот. Впрочем, не удивительно, что я так отреагировала. Три года в обществе зомби не проходят даром. Конечно я могла не учесть расы, которые могут вступить в симбиоз с другим видом. - И как называется их раса? - поинтересовалась я.
- Гоаулды. Это человеческое название, конечно - их подлинную речь человек воспроизвести не в состоянии. На многих планетах их считают богами, - Релла усмехнулась, не понять, осуждала она это или нет, - они великолепные актеры, и до того привыкли играть богов, что иные из них сами в это верят.
- Жаль у них нет возможности познакомиться с учёными из группировки О-сознание. Эти тоже считают себя богами. - Я усмехнулась. Что уж тут скажешь. Наша повстанческая группа оказалась между двух огней. С одной стороны правительства: там и американцы, и русские, и украинцы, даже из Евросоюза подвязались, зато на другой стороне полу обезумевшие учёные, которые считали себя властителями мира.

- Играть бога и им себя всерьез считать - разница большая. Кто всерьез себя считает богом - долго не живет. Начинают верить в непогрешимость, делают глупости, нарываются на неприятности, и терпят крах. Кстати, один из гоаулдских патриархов, Ра... может, слыхали это имя?... Он несколько тысяч лет назад вывез несколько племен с Таури... так вот, он через эту божественность в итоге и погиб.

- Египетский бог Солнца. Слышала. Вот только я всё время думала, что это просто мифы. - Я покачала головою. Кто бы мог подумать! Египетский бог Солнца - инопланетянин! Да, это уже и впрямь интересно...

- Я никогда не интересовалась специально, как это было - они использовали местные мифы и их развивали, или сами их создавали. Скорее первое. А может, везде по-разному. Но "солнечный клан" был до недавнего времени сильнейшим... до гибели Ра; сейчас они распались и, видимо, долго не протянут. Может, Бастед выживет... И то благодаря своим котятам.
Релла поднялась и потянулась, сама похожая на кошку, руками доставая почти до крыши хижины - ее майка приподнялась, открыв что-то вроде крестообразного шрама на животе - впрочем, для шрама эти полосы были слишком крупными, да и выглядели иначе.
Она приоткрыла еще одно "окно", и легкий ветер проник в хижину... похоже, снова не настоящий ветер. Какой-то незаметный вентилятор, должно быть.

- Всё это конечно интересно, - после недолгого раздумья произнесла я - но, как я понимаю, вы обязаны сообщить, куда следует, о появлении человека не из вашего мира... Что буде после того, как Вы это сделаете?

Релла снова села на глиняный, сбитый ногами пол хижины.
- Я уже сообщила. Неужели кто-нибудь пошел бы в эпицентр такого энергопробоя подбирать человека даже без связи?.. Придете в себя, пришлем глайдер... до столицы тут минут двадцать полета. Как вам дальше поступать, обсудите с Лайрелой... она координатор Тлатоллы, и знает куда больше, чем я.
- И как у вас поступают с такими нарушителями?..
- Вы не нарушитель, ваш случай особый, да и никаких законов и обычаев вы не нарушали. Думаю, нужно будет пройти полноценное обследование - посмотреть, не оказал ли этот перенос воздействия на ваш организм, это может быть важно. А в остальном... Признаться, не знаю. Возвращаться на родину вы ведь не захотите?
- Я сомневаюсь, что возможно само возвращение. Если вы ничего не слышали о Чернобыльской Атомной станции, то значит это не просто перенос в пространстве. Это параллельная реальность. Иначе о Зоне вы бы уже знали не меньше, чем я. - Холодок пробежал по спине. Оставалось странное ощущение, что что-то они всё-таки не договаривают. Но пока что всё было не так уж и плохо, если, конечно, сравнивать с возможной альтернативой попасть в руки военных или итого хуже долговцев.

- Ходят слухи, что такое возможно... но именно слухи. Таури вообще странная планета. Если вы уже лучше себя чувствуете, я могу вызвать глайдер прямо сейчас... вряд ли вам будет интересна эта деревенька. Если вы, конечно, не антрополог по специальности.

- В таком случае вызывать можно прямо сейчас. Мне кажется, я достаточно окрепла, чтобы совершить небольшое путешествие.

Релла кивнула, и перед ней вдруг раскрылась голографическая прозрачная панель с множеством непонятных значков и символов: письменность явно была не земной, хотя сразу угадывалось, что принцип смысловых пиктограмм здесь используется вовсю. А уж карта в переводе не нуждалась.
- Ну вот... Через полчаса всё будет. А пока отдыхайте.

Не без интереса я разглядывала голографическую панель. Попала, что называется, как кур во щи... Ну, вот, кузнечик, допрыгался! Здесь тебе лапки быстро укоротят! Теперь оставалось только отдыхать и ждать. Я кивнула и прилегла на постель. Ожидание могло затянуться, но заснуть - это вновь увидеть лица погибших друзей...

Полчаса прошли быстро. Низкий гул, доносящийся с неба, заглушили вопли ребятишек... не испуганные, нет. Скорее восторженные - и ни слова в этих воплях не было понятно. Промчавшуюся стайку голых детишек Джулия увидела в открытую "дверь".
Деревенька оказалась и вправду совершенно первобытной - круглые хижины посреди густого тропического леса... хотя вне всяких сомнений, здешний быт был приспособлен к окружающим условиям. Похоже, в хижинах тут только спали, или прятались от дождя, ветра и зноя, от насекомых, но жили - снаружи. Не было видно никого из мужчин, только женщины, хлопотавшие по хозяйству - все очень смуглые, почти до черноты... и похоже, глайдер они видели не в первый раз, поскольку никто из здешних "дам" не испугался и не удивился, и даже интереса особого не проявил. Как будто так и надо. Зато саму Джулию провожали взглядами, в которых был огромный интерес. Женщина со светлой кожей! - диковинка почуднее, чем "железная птица".

Глайдер был красив. Он описал круг над деревьями - серебряная птица, живо напомнившая стилизованные изображения раскинутых крыльев сокола на древних египетских изображениях, - и опустился поодаль, на поляне, похоже, давно уже служившей "аэродромом".

- Пойдемте, провожу вас, - сказала Релла. - Хотя, наверное, еще увидимся.

- Пошли, - я улыбнулась и поднялась с постели. Потеря крови всё ещё ощущалась, но со слабостью можно было справиться. Не дожидаясь, пока кто-то её заметит, я резко по-армейски выпрямилась и спросила: - Ну, так куда идти?

- Мы давно приспособили соседнее поле под площадку, - пояснила Релла, пока они шли по тропе, удалясь от хижин. Странным выглядел здешний лес, странным и опасным - у земли змеились лианы, проросшие огромными листьями, такими плотными, что казались ненастоящими; стволы были - в три обхвата, кроны закрывали небо, верещали наверху какие-то местные зверьки... тут, наверное, ядовитой живности огромное количество. - Они тут не очень занимаются земледелием, лес и так богатый, на охоте и собирательстве можно прожить. Нечто вроде огородов только устраивают. Гармония с природой...

Вблизи стало видно, что глайдер куда больше, чем показался снизу. И, похоже, не безоружен - угадывались спрятанные в корпусе, сейчас почти скрытые турели какого-то незнакомого оружия. Кабина была открыта, темнокожий парень, одетый лишь в штаны наподобие армейских, без майки, сидел на борту. На лбу у него было что-то вроде объемной татуировки - похоже на знак свернувшейся змеи... и тот же крестообразный "шрам" на животе. Завидев Реллу, он приветственно поднял руку.

- Релла, привет... Джулия, если не ошибаюсь?.. Рад, что вы здоровы.

Не возможно было не отметить, как быстро распространяются здесь новости. Я была в деревеньке от силы пару суток, с учётом того, что какое-то время провела в забытьи, а о моём появлении уже знали все.
- Спасибо. - Я кивнула мужчине, ожидая дальнейших распоряжений. То, что глайдер, именно так назвала его Релла, относился к типу истребителей в этом сомнений не было. Хотя несколько смущало, что ради моей персоны отправили его, но так же это означало и то, что выдавать тау'ри они меня точно не собираются. А вот это уже обнадёживало.

Не возможно было не отметить, как быстро распространяются здесь новости. Я была в деревеньке от силы пару суток, с учётом того, что какое-то время провела в забытьи, а о моём появлении уже знали все.
- Спасибо. - Я кивнула мужчине, ожидая дальнейших распоряжений. То, что глайдер, именно так назвала его Релла, относился к типу истребителей в этом сомнений не было. Хотя несколько смущало, что ради моей персоны отправили его, но так же это означало и то, что выдавать тау'ри они меня точно не собираются. А вот это уже обнадёживало.

Парень нырнул в кабину, раскрыл ее - оказывается, тут был и такой вариант открытия кабины, вполне удобный, "гражданский"... хотя складывалось впечатление, что это какая-то модификация для удобства, и изначально она не была предусмотрена.

- Садитесь, Джулия. Хотите, рядом со мною, или на заднее сиденье.

Я нырнула в кабину и заняла место рядом с креслом пилота. Естественно сделано это было не просто так, но пока что стоило ограничиваться лишь наблюдением. А дальше... дальше, как придётся. Я невольно поймала себя на мысли, что так и не спросила Реллу, обязаны ли они сообщить обо всём тау'ри, но задавать этот вопрос мужчине не хотелось. Оставалось ждать, ждать и наблюдать.

Кабина закрылась, и глайдер почти сразу оторвался от земли - звуков внутри почти не было слышно. Фигурка Реллы внизу помахала рукой, прощаясь. Кроны леса внизу были, как зеленое бескрайнее море, глайдер скользил вверх... вдали обрисовались горы под ярким небом, над ними бежали редкие рваные облака... и вдруг рванул вперед, словно выйдя на какой-то запрограммированный маршрут - но ни малейшего ускорения Джулия не ощутила. Только легкая вибрация. Похоже, тут было что-то вроде гасителей инерции.

- Лайрела вас ждет, - сказал темнокожий парень. И вдруг улыбнулся, сказав невпопад: - До чего же светлая у вас кожа.

Я пожала плечами. Сказать, что у меня светлая кожа, это было далеко не так. Правда, загар давно сошёл, и учитывая смуглую кожу обитателей деревеньки, она и впрямь выглядела необычно.
- Может быть, - согласилась я. - Там, откуда я прибыла, загорать можно лишь на свалке, да у четвёртого реактора.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тлатолла

Сообщение Eglenn » 25 дек 2015, 15:53

ѶҙҘҙҦҥҳ ҥҢңҤҢҖҢҚҘҙҡҜҙ қҖҙқҘҡҢҝ ҥҜҥҦҙҠү, ҙҙ ңҟҔҡҙҦ, ҞҢҥҠҜҫҙҥҞҢҝ ҜҡҨҤҔҥҦҤҧҞҦҧҤү, ңҙҤҙҘҖҜҚҙҡҜҝ ҦҙҩҡҜҞҜ ҖҡҧҦҤҜ ҥҜҥҦҙҠү ҜҦң. ҥҦҙҟҟҥ-җҤҧңңҔҠҜ Ҝ ҡҔҕҟҲҘҙҡҜҙҠ Җ ҤҔҠҞҔҩ ңҟҔҡҔ viewtopic.php?p=72025#p72025


Вернуться в «Оверсектор Йоруба»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость