Канопус

Секторальная столица система аль Сикуни
Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14458
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Канопус

Сообщение Sven » 22 апр 2022, 09:37

Система освещается одиночной звездой, в 5,6 раза больше Солнца, но того же спектрального класса.

1) Сабан - раскалённая планета, с нестабильной литосферой, и предельно высокими температурами, не пригоден для жизни.


2) Менарис - Расположенный в зоне златовласки мир, атмосфера преимущественно состоит из углекислого газа.
Ландшафт преимущественно горный, на полюсах ледяные шапки.
На поверхности, в точках ближних месторождений, установленны частные инд-блоки, ведётся добыча полезных ископаемых, с вывозом в секторальный производственный мир Рас Альхаге.


3) Арракис - третья и последняя в зоне златовласки планета.
Имеет кислородную атмосферу, пригодную для дыхания человеческого вида (результат жизнедеятельности микропланктона Великой Дюны). Ландшафт состоит их бесконечных пустынь, скальных хребтов. В северном полушарии субширотно протягивается Барьерная стена — самая большая горная система на планете. Обладает ледяными полярными шапками. Под грунтом имеются целые моря пресной воды.
Разведчики не обнаружили на планете ни редкоземельных элементов, ни металлов в достаточных колличествах ни топливных элементов. По сему планета не представляет коммерческого интереса для промысловых компаний из Империума, на период 2021-2022 год по Земному исчислению.
Климат Арракиса экстремально засушливый и почти не дифференцирован по поясам. На планете можно выделить три климатических пояса: экваториальный, умеренный и полярный. Умеренный и экваториальный поясы отличаются только по среднегодовым температурам и выраженной сезонностью в умеренных широтах. В полярном поясе климат схож с антарктическим климатом на Земле.

Имеет две луны Креллн (Муад'диб) имеет кратер схожий с местным видом тушканчика, и Арвон прославленный среди местных кратером в форме человеческой руки. Подобно Земной Луне, два спутника обращаются к планете одной стороной, однако в отличии от Луны период новолуния здесь короче.

На планете сформировалась уникальная экосистема, связанная не только с местной скупой флорой и фауной, но и более того с обогащением кислоролом местной атмосферы.
Как на периферийную планету в серой юридической зоне, сюда только и получилось вывезти около 100 тыс. человек, бывших рабов Рас Альхаге, дзенсуннитов, деньгами благотворительной организации.

4) Экстарис. Во внешнем орбитальном кольце системы малый газовый гигант, работают корабли частной флотилии газодобытчиков.

5) Вен. Большой газовый гигант, на линии кармана работает 7 коммерческих флотилий газодобытчиков.

6) Ревона - небольшая ледяная планета, на поверхности работают инд-блоки, ведется добыча металлов и наквадрии.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14458
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Канопус

Сообщение Sven » 04 июн 2022, 16:35

Планета Арракис
Переселённые с системы Рас Альхаге освобождённые рабы, объединённые не только несчастной судьбой, но и уникальной синкретической религией под названием дзен-суннизм, освоились за последние полтора месяца здесь, на недружелюбном Арракисе. Скудные строительные мощности, которые были выделены им с остатков денежных средств фонда переселившего их - работали на износ, и позволили местным жителям построить первое городское поселение - Арракин. До завершения постройки защищённого от местных бурь поселения - местные вынуждены были проживать, да и что уж и говорить прятать технику в пещерных комплексах естественного происхождения. И так как здесь люди за это время обжились, покидать их просто так было жалко, поэтому для этих "ситчей" горных поселений - создали защищённые герметичные входы. В силу того, что проживать всем вместе - одного ситча бы не хватило, люди вынуждены были искать их не мало, и потому в итоге было пятнадцать ситчей и теперь один город.
Арракин
Изображение

Защищённое поселение представляло из себя множество зданий из камне-бетонных конструкций, с узкими улочками и лестницами - полностью закрытых сверху металлическими пластинами. Монтаж проводился практически вручную, поэтому внешне особенно с наружной стороны город не пестрил красотой, а скорее напоминал сбитые в одну кучу множество бункеров сомнительной крепости. Однако крепости хватало, дабы выдерживать местные пылевые смерчи и бури. Место было выбрано у подножия скалы, первого ситча т.к. именно здесь роза ветров позволяла оптимальным образом выставлять воздушные влагоуловители и простейшие ветряные многофункциональные мельницы. Наконец на этом плато не встречались местный вид фауны, получивший название от местных людей - шай-хулуд. Ужасающие по своей проворности гигантские черви, поглощающие случайных путников, проходящих через дюну. Они серьёзно осложнили местным разведку по планете. И всё же, постепенно местные дзен-сунниты осваивали искусство выживания в дюне - не имея официальной поддержки от Империума Человечества, и в какой-то степени даже наслаждаясь своей полученной свободой от Домов Ландсраада.


Вернуться в «Сектор ар-Рашида»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей