Религии

Мир в секторе Зонненменш, где расположены континенты Эсосс, Вестерос и другие.
Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Религии

Сообщение Sven » 05 ноя 2023, 14:37

Ересь Томмена (Ренессанс)
Изменения в религии Семерых, при дворе принца Томмена, отчасти инспирированы влиянием остатками валирийских прежставлений о богах, хранящихся среди аристоратий вольных городов Эссоса, в пику Красным Жрецам. И вот какие изображения Семерых, создал скульптор из Пантоса в септе замка Твинс (Близнецы), вотчины принца.

Отец
Изображение

Мать
Изображение

Дева
Изображение

Провидица
Изображение
(Старуха трансформировалась в богиню покровительрицу гаданий и мудрости).
Кузнец
Изображение

Воин
Изображение

Вестник
Изображение
(Неведомый как психопомп, сконцентрирован на своих функциях проводника в мир иной, а также становится покровитедем странников отправляющихся в путь где их может ждать что угодно).
Отчасти изменения инспирированы новыми событиями, появлением регулярной армии у принца Томмена, и армейских культов братства среди солдат. Также имеется влияние древней валирийской религии.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Религии

Сообщение Sven » 18 ноя 2023, 06:00

Продолжение Ересь Томмена

Семеро, это соединённые и переосмысленные боги 14-ти божественных пар Валирийских божеств.

Отец — Арракс — Аэгаракс
Божество демиургического сотворения, закона, порядка и силы государственности. Глава пантеона.
Иконография:
Статный, царственный мужчина с бородой средних лет, в длинных царских одеждах, с жезлом или скипетром, иногда с весами суда, голова может быть украшена короной, иногда лавровым венком.

Мать — Милеис — Мераксес
Божество любви, материнства, семейственности, заботы, ревности, домашнего очага, небесных явлений в облаках.
Иконография:
Красивая женщина иногда в сексуализированной одежде, иногда нет, всегда с большой грудью, и диадемой.

Кузнец — Вермитхор — Караксес
Божество сотворения кузнечного мастерства, ремесленных искусств, морского дела, морских просторов и штормов.
Иконография:
Мужчина средних лет с бородой, крепкого телосложения с инструментами кузнечного или морского ремесла.

Дева — Тессарион — Вхадгар
Божество музыки, поэзии, искусств, красоты, секса и плодовитости в витальном смысле, в гневной ипостаси безудержной войны и разрушений.
Иконография:
Ослепительной красоты молодая девушка, иногда сексуализированная через откровенные одежды, может стоять с трезубцем и арфой (иногда это трезубец между зубьями которого протянуты струны).

Воин — Гаэлитокс — Вермакс
Божество рыцарей и войны, мастерства во владении разными видами оружия, а также света (звёзд, солнца и луны), путешествий в далёкие земли, изучения языков разных народов, похода как такового.
Иконография:
Молодой и очень сильный мужчина без бороды, с мечом или копьём, может быть в броне, с факелом. Может украшаться свечами и огненными факелами.

Провидица — Шайракс — Тираксес
Божество начала и завершения, пограничного состояния, мудрости и тайн, интеллекта и стратегии, мира и спокойствия, поэтических пророчеств, исцеления и чумы.
Иконография:
Женщина средних лет, в широкополых одеждах, с книгой и покрытой головой.

Незримый — Беларион — Сиракс
Божество погружения в неведомое, экстаза, смерти, покровитель вина от винограда из недр подземелий произрастающего, проводник душ умерших, божество забвения и озарения. Приравнивается к Многоликому Браавоса.
Иконография:
Обычно антропоморфная форма сокрытая в плаще, с незримым ликом или человеческим черепом. Но иногда и как молодой красивый, убитый человек, с серпом, виноградной лозой на плече, перерезанным горлом и черепом под ногой, иногда с крыльями символизирующими сопровождение душ.

Также есть Дух Хлада (Долгих Зим) и Дух Всесожжения (Р'глор) полу-разумные титаны с тягой к разрушению плоти и цивилизаций, противоборствующие вечным богам космоса (соответственно религия Р'глора рассиатривается как деструктивная).

Культ Древних Богов рассматривается как естественный культ Духов Предков живущих вокруг в мире, в деревьях, травинках, скалах и т.д. и мелких духов природы, чтить которых рассматривается как действо разумное, если к примеру нужно пройти через лес, сими духами преисполненный и не заблудиться.

Священство
Первосвященство Семерых отвергается у верховного септона, и признаётся лишь за членом королевской семьи самим принцем Томменом, отвергается целибат в любой форме. Служение через обряды приношения огня, в форме свечей и воскурения благовоний, для испрошения важных дел жертвоприношение скота, с последующей трапезой и сожжением останков приправленных благовониями.


Вернуться в «Планета Коруэл»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей